Домашнее хозяйство

Коза

tanks 10-08-2021 19:24

Записывались на мясо козлят, интересно тема жива?
beehunter 23-01-2021 13:04

Коза по китайски целиком


beehunter 22-11-2020 13:42

quote:
Изначально написано Mahombra:

Не, остаток жизни с козлами провести я не готов

Вот и мои родители так. Да и многие.

Mahombra 22-11-2020 12:22

quote:
Originally posted by beehunter:

крестьянский образ жизни

Не, остаток жизни с козлами провести я не готов

beehunter 22-11-2020 10:47

quote:
Изначально написано Mahombra:
Я заметил, что с возрастом вот это вот море и солнце раз в год сильно снижают простуды. Не летом только, а осенью. Прям, заряд даёт

Вы правы. Свежий воздух и солнце способствуют выработке витамина Д. А он укрепляет иммунитет.

Слава Богу наш крестьянский образ жизни способствует. Мои предки долгожители, да и местное население кто с водкой не дружил все живут долго.
Мужчина за 80, а женщины за 90.
Мой пра-пра дед 92, а дед 86.
Отец с матерью уехали в город и что отец в 60лет, что мать в 60. Как сговорились. Хотя были в разводе и жили в разных больших городах.

Mahombra 21-11-2020 13:48

Я заметил, что с возрастом вот это вот море и солнце раз в год сильно снижают простуды. Не летом только, а осенью. Прям, заряд даёт
beehunter 20-11-2020 19:25

quote:
Изначально написано Mahombra:
Автоматики, как с курями, я так понимаю, нет?
Этих же тварей постоянно надо доить?

Можно не доить. Просто козлят держать на подсосе под матками. и к тому же есть периоды запуска. Когда беременные козы не доятся.

А по кормёжке можно применить электропастух. Ну и емкость с водой на период недосмотра.

У меня сейчас козы в запуске. Утром уходят самостоятельно в загон огороженный электроизгородью, а вечером так же самостоятельно приходят в сарай в котором дверь постоянно приоткрыта.

Считай меня нет. Я как бы в Сочах.

Служил я там 2а года. Да и в Крыму бывал в командировке. В Алуште.

Так что никуда не тянет.

Mahombra 20-11-2020 12:24

Автоматики, как с курями, я так понимаю, нет?
Этих же тварей постоянно надо доить?
beehunter 20-11-2020 09:30

quote:
Изначально написано Mahombra:
А что делать, если охота на пару недель в Крым, например?

Да!Да!Да!
И это одна из причин почему в деревнях перевели животноводство. Ведь кроме Крыма есть и другие злачные и знойные места на шарике.

Если раньше можно было попросить соседей присмотреть за хозяйством, то сейчас никого не допросишься. В том числе и родственники откажут.

Мне же на моём хуторе вообще просить некого. И хозяйство существует пока ноги таскаем с женой.

Mahombra 19-11-2020 23:02

А что делать, если охота на пару недель в Крым, например?
beehunter 19-11-2020 08:50

Доктор весьма смешно рассказывает о пользе козьего молока.

beehunter 05-06-2020 19:03

quote:
в пять утра чуть вытащил их из стойла, вон оно что оказывается))

Их в 9 подоишь, ворота открою. А они выходить еще не хотят.Полежат, подумают, пожуют вчерашнее. И только тогда, да еще и нехотя.

Прошлый год под осень как то забыл открыть ворота. Где то около часа дня вспрмнил. Они не дали мне трекер повесить. Я за ними рвать. А возраст уже не тот. И Прыти не хватает. Кое как бежал за ними 1,5 км.И всё по пересечённой местности. оврагами значит. А они за грибами бёгли. Вот когда грибы вцепились только тогда трекер сумел прицепить.

bairat 19-05-2020 06:27

quote:
Изначально написано beehunter:

Зачем "ни свет, ни заря" Утром доим с 8 до 9. Пока росап козы не любят выходить.

Хаха) Купил козу с козочкой, в пять утра чуть вытащил их из стойла, вон оно что оказывается))

GOD_HOUME 24-09-2019 12:25

Холостому без козы совсем скучно.
beehunter 24-09-2019 12:14

Учимся доить у Павла Немоляеваю
beehunter 09-09-2019 06:40



beehunter 07-09-2019 07:15

Подсел на канал рассказывающий о козьих фермах германии и Франции.
https://www.youtube.com/channel/UCGREukHDyUeYWVKUEtr_W1A


PROTECTOR 28-06-2019 17:10

ну тут видишь, и убирать не надо, пока совсем слой не наберется толстый и тепло выделяется и запаха вроде как обещают не будет
beehunter 25-06-2019 22:34

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
интересно, что за тема с подстилкой несменяемой?

https://nettoplast.ru/catalog/bakterii_dlya_podstilki/

Козья подстилка обычно из сена которое они сами же себе стелят.
Очень хорошо перепревает в компосте и без бактерий. На удобрение самое то.

PROTECTOR 25-06-2019 22:19

интересно, что за тема с подстилкой несменяемой?
beehunter 23-06-2019 06:20

quote:
как представлю - каждый день вставать ни свет ни заря,

Зачем "ни свет, ни заря" Утром доим с 8 до 9. Пока росап козы не любят выходить.
Sobol' 19-06-2019 13:36

quote:
Originally posted by mara2107:

Давно думаю завести . Страаааашно конечно

Тоже приходит такая мысль в голову. Но как представлю - каждый день вставать ни свет ни заря, да и не отлучиться ни куда - так желание пропадает. Но когда траву выкашиваю, мысли про козу возобновляются..

beehunter 18-06-2019 19:32


beehunter 25-05-2019 01:50

quote:
смотрю обьявления на авито - 1.5литровк

у меня такие. 2е козы уже 3 л
Миномётчик 24-05-2019 19:50

quote:
Изначально написано mara2107:
Давно думаю завести...


mara2107 24-05-2019 12:10

Давно думаю завести . Страаааашно конечно
Смотрю обьявления на авито - 1.5литровки ....
Смотрю ролики "как выбрать козу" так там говорят "бывает отбраковка 3.5 "

Вот и думаю ...

------
когда воротимся мы в Портленд ...

beehunter 21-05-2019 05:54

Хорошая статья об отношениях человека и коз. О жизни в деревне и городе.
http://vyarmovo.com/derevnja-gorod-kozy/
beehunter 11-09-2018 12:02

Неожиданное применение козьих отходов (для меня).
У рыбаков называется "КОЗЬЯ БОРОДКА"

beehunter 27-08-2018 09:04

Этот взрослый козёл был кастрирован сухим (бескровным) способом ранней весной.
Никаких яиц. Никакого запаха. И отличное мясо. Уж поверьте.
click for enlarge 1707 X 1280 207.1 Kb

Подсмотрел здесь.


beehunter 23-08-2018 17:58

Коз пасут на лошадях. В Австралии говорят на мотоциклах и квадроциклах. А у нас на велосипеде.
beehunter 10-08-2018 18:21

Приобрели автоклаву и попробовали заделать козий тушняк. А чё? Понравилось.
click for enlarge 1707 X 1280 162.5 Kb
beehunter 10-08-2018 18:16

Наш ответ америке на их санкции.4х сисечная коза. А это в два раза больше молока, в два раза больше козлят. На очереди 8ми сисечная корова. зальём Запад молоком.

beehunter 25-07-2018 11:16

Не удержался. Почитайте. Прям про нас. Отсюда:

Если грусть подкралась ненароком, https://vk.com/kozanutye
Если нервный тик сидит в глазу,
Чтобы стресс не выходил Вам боком,
Заведите вы себе козу!

Если Ваши фобии и страхи
Оседают прочно в голове,
Поднимите руку и на взмахе
Прокричите: "А давайте две!"

Если плохо спите каждой ночью,
Но хотите очень крепко спать,
То поверьте, говорю Вам точно,
Двух не хватит, заводите пять!

Вместо седативных всяких БАДов,
Прочих антистрессовых программ,
Вам необходимо сразу стадо!
Разве я совет не годный дам?

И тогда, проснувшись спозаранку,
Наступив в ведро, упав в навоз,
Вдруг поймете - Вы спокойней танка!
И почти что нет седых волос.

Форточку прикрыть опять забыли?
Козы лезут всей гурьбой в окно?
Раньше б вы уже лекарство пили,
А теперь Вам вроде все равно.

Вот вам стадо вытоптало грядки,
Видите? И вправду наплевать!
И система нервная в порядке,
И картошку можно не копать.

Пусть теперь не вырастет капуста
И засох последний патиссон,
Но зато Вам не бывает грустно,
Тика нет и чаще клонит в сон.

Разбежались фобии и страхи,
Стресс исчез (а может тихо сдох).
Поднимая руку в гневном взмахе,
Тонко ощущаете подвох...

С этим миром много проще ладить
И душою всей его любить,
Если есть у Вас кого погладить,
Причесать и вкусно накормить.

И в обнимку с наглой козьей мордой,
Отправляясь на прогулку вновь,
Наконец-то убедитесь твердо:
Нервы крепче там, где есть любовь.

Пусть порой не слушаются, шкодят,
И по ним не редко плачет плеть,
В час когда Вы всем нутром на взводе
Не добить придут, а пожалеть.

В жизни есть во всем эффект побочный,
Хоть какую сферу не возьми...
С козами спокойней, это точно,
И намного проще, чем с людьми.

Стихи и фото Галина Чёрная

Рус-с 28-04-2018 21:11

quote:
"и опыт, сын ошибок трудных"
АС Пушкин.
beehunter 28-04-2018 18:09

quote:
Изначально написано Рус-с:
Все познается с опытом, через ошибки.

"и опыт, сын ошибок трудных"

Рус-с 28-04-2018 10:21

quote:
Опоздал с воспитанием
Все познается с опытом, через ошибки.
beehunter 26-04-2018 17:50

quote:
Да с щенка надо начинать, надо что бы он с со скотиной ночевал. Тогда он примет её за свою стаю.

Опоздал с воспитанием конечно.
Рус-с 26-04-2018 15:36

quote:
Козлятам по полтора месяца.
Аж вспомнил как мы первого козлёнка брали. Погиб он у нас, травы свежей наелся. опыта было никакого.
quote:
моя ВЕО козлу яйца оторвала.
ничего себе, невоспитанная совсем? Не имеет права собака домашнюю скотину трогать. На собаку шлейку, на шлейку крепко яйца привязать и пусть ходит ссука нюхает, до полного отвращения.
quote:
То же провёл жёсткое "воспитание".
Да с щенка надо начинать, надо что бы он с со скотиной ночевал. Тогда он примет её за свою стаю.
quote:
У моей кавказской суки куры из чашки еду таскают. Злится, пугает, но рвать не рвёт.
Нормально.
kalmuik 25-04-2018 21:53


quote:
Не уверен, что поможет. Но посмотрим.

Тут много нюансов. Если собака молодая, попробовала в первый раз и наказание последовало незамедлительно, то как правило помогает. В противном случае возможны варианты. У моей кавказской суки куры из чашки еду таскают. Злится, пугает, но рвать не рвёт. Козы тоже порой подходят. Бросается, но не кусает. Бо научена😨.
beehunter 25-04-2018 20:09

quote:
Своим собакам (кавказские овчарки) помогало, правда бил до потери сознания. Единственно старался по позвоночнику не попасть
То же провёл жёсткое "воспитание".

Не уверен, что поможет. Но посмотрим.

beehunter 25-04-2018 20:05

quote:
2) При первой попытке собаки напасть на скотину, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО должно действовать ЖЕСТОКОЕ наказание. При повторной попытке - ликвидация собаки. Только та
Вчера вечером моя ВЕО козлу яйца оторвала.
beehunter 25-04-2018 04:10

У меня проблема нарисовалась, откуда не ждали. Обычно мы козлят отнимаем и выпаиваем. Прошлый год попоробовали полумеры. А именно козлята днём под матками, а на ночь отсаживаем. Утрешнее молоко мы выдаиваем и подпускаем козлят. Мол коза своим козлятам молока наёдёт и выдаст. И правда, прошлый год получилось. А в этом году у двух маток козлята поприкусывали соски на вымени. А это сразу беда. И не подоить, козлёнку матка не даёт. Больно ведь. И рана. И выдаивать или высасывать всё равно надо. Иначе мастит будет. Мучаемся короче с ними плюс ранки лечим. Используем советы "Просто крымчанка" с ю-туб. Она и ответы даёт на вопросы.
beehunter 25-04-2018 03:59

quote:
Шестерых козликов старший сын решил взять на откорм, одну козочку товарищ.

Дешёвый откорм это нагул в пастбищный сезон. В этом смысле мне повезло.
quote:
Подал заявку на забор крови и профилактические прививки. Предложили биркование. Согласился.

Мало того, что живу на самом краю нашего района и далеко от райцентра. Так еще и дороги к нам нет. (см выше ?329)

К нам один раз ветслужба приезжала. Паспорт пасеки делали. И то я их сам привозил.

kalmuik 24-04-2018 19:49

Сегодня был в ветлечебнице. Подал заявку на забор крови и профилактические прививки. Предложили биркование. Согласился.
kalmuik 24-04-2018 19:45

quote:

Сейчас масса народу перевели свои хозяйства. У людей достаточно денег что бы купить молоко и другие продукты, а не вкалывать в своём ЛПХ.

Ага! А потом жалуются, как хреново живётся, денег не хватает, приходится брать кредиты. Слушаешь (или читаешь) и офигеваешь. Насколько наивно люди убеждены, что им кто-то обязан обеспечить "достойный уровень жизни". А сами при этом не хотят напрягаться.
Ну вроде бы вопрос у меня решается. Шестерых козликов старший сын решил взять на откорм, одну козочку товарищ.
beehunter 24-04-2018 12:19

quote:
Предлагаю за бесплатно, в добрые руки

Сейчас масса народу перевели свои хозяйства. У людей достаточно денег что бы купить молоко и другие продукты, а не вкалывать в своём ЛПХ.
kalmuik 24-04-2018 09:36

quote:
Отдать кому нибудь

Предлагаю за бесплатно, в добрые руки. Козлятам по полтора месяца.
beehunter 23-04-2018 22:57

У меня сегодня пастбищный сезон открылся. Остался рулон люцерны. Но козы на него уже смотреть не могут.Пришлось выпустить. Вцепились в травинки. Я еще топориком им осинки да сосёнки подрубал. Шкурили за милую душу.
beehunter 23-04-2018 22:44

quote:
стоят и орут 12 козлят. Куда девать не знаю

У нас раньше в деревнях просто рубили головы козлятам.

А если с ними повозишься, то уже и рука не поднимется.

Отдать кому нибудь за дёшево.

beehunter 23-04-2018 22:39

quote:
Боюсь соседи не поймут стадо (17 голов) коз в центре города

Соседи точно не поймут.
У меня городе были нутрии и куры. Жаловались участковому.
kalmuik 23-04-2018 18:29

А у меня проблема 😱. В базу стоят и орут 12 козлят. Куда девать не знаю😧. Боюсь соседи не поймут стадо (17 голов) коз в центре города😞.
beehunter 23-04-2018 09:20

Последнее время подсели с женой на канал "Просто крымчанка" https://www.youtube.com/channel/UCHjDGDg2Lzj1wmLgFtIRgNQ
Масса полезной инфы по решению проблем с козами.

Вот хотя бы по аптечке для коз.

beehunter 19-04-2018 07:23

Весенний паводок размыл наши дороги - грунтовки. Ни пройти, ни проехать.
Если что, не хвастаюсь и не жалуюсь. Просто делюсь.
А козАм на это дело пофиг. Им сено надоело и они ждут не дождутся первой молодой поросли и зелёных травинок. Которые уже начинаю проглядывать из под прошлогодней травы. Еще дня три и можно будет их порадовать.



click for enlarge 1094 X 820 167.2 Kb
forum.guns.ru[IMG WIDTH=800,HEIGHT=599,ALT="click for enlarge 1707 X 1280 235.

Рус-с 16-04-2018 12:10

quote:
Изначально написано kalmuik:

Технически можно. Только молочка не будет
недоеную три дня, стрёмно.

beehunter 10-04-2018 06:29

http://detikukuruzy.ru/blog/kozlyatina-razdelka/

""Мой муж до переезда увлекался охотой. И на нашем столе не один раз было мясо дичи: северного оленя, дикой утки, куропатки, дикого зайца. Все они пахли практически одинаково - лесом! Попросту, дичью. Вот так же, оказалось, пахнет и мясо козы. И даже мясо козла, если он не в охоте (в сезон спаривания) - тоже будет пахнуть просто дичью.""
719 x 305

beehunter 20-01-2018 10:43

Вместо зерновых и сена наши козы предпочитают свежесрубленные молоденькие деревца осинок.У них предпочтения аналогичны диким животным. Лосям и косулям. Другой раз видишь. Вверху кора погрызана лосями, а внизу нашими козами.



Про "осиновый жир"
""Лесотехническая академия в Санкт-Петербурге разработала технологию по переработке осиновой коры (отходов спичечного производства) в витаминный концентрат под загадочным для непосвященных названием 'Осиновый жир' - он содержит большое количество жирных кислот и других "" http://www.activestudy.info/rasteniya-ot-a-do-ya-osina/

beehunter 10-01-2018 13:24

Фильм о лосях.ю Но между козами и лосями очень много общего. Скажем так к лучшему пониманию биологии коз.
kalmuik 31-12-2017 15:40

quote:
У вас такие проблемы возникают?

В принципе проблема знакомая, но вполне решаемая.
Достаточно выполнять два правила:
1) Скот обязательно должен находиться под присмотром.
2) При первой попытке собаки напасть на скотину, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО должно действовать ЖЕСТОКОЕ наказание. При повторной попытке - ликвидация собаки. Только так.
Своим собакам (кавказские овчарки) помогало, правда бил до потери сознания. Единственно старался по позвоночнику не попасть. Чужих приходилось стрелять.
В животноводческом жаргоне тех мест где я жил таких собак называли "скотынятныци". Считалось, что если при первом нападении на домашний скот собака не получила наказание превышающее удовольствие от охоты и свежей крови - она неисправима. Т.е. даже если будет впоследствии наказана скот резать не перестанет. Просто будет делать это скрытно. Поэтому уничтожали любыми способами вплоть до найма стрелков. В принципе крупная собака легко режет корову (сам был свидетелем). Так, что рисковать желающих не было.
Ну а если хозяин оставляет скотину без присмотра, значит сам себе злобный Буратино.
beehunter 30-12-2017 20:21

У нас такой НГ 2018г у нас. Ни снега, ни мороза.
click for enlarge 1094 X 820 193.2 Kb

И полтора месяца назад, еще пастбищный сезон был. Чья то охотничья собачка загрызла у меня козлика.


Вот меньше всего думал, что будут трения с охотниками. У вас такие проблемы возникают?

kalmuik 15-12-2017 16:54

quote:
хочу завести козу

Похвальное желание.
quote:
вопрос какую брать?для молока

хорошую
А если серьёзно, Чтобы выбрать козу требуется немалый опыт и немножко везения. Или, как альтернатива, просто очень много везения.
При выборе приходится искать оптимум между желаемой продуктивностью и неприхотливостью животного. Лично для меня, оптимум - три-четыре литра молока в день при трёхразовом доении и полноценном (для данного животного) кормлении.
quote:
можно ли как кролей корму дать и дня на три оставить.

Технически можно. Только молочка не будет
wink 15-12-2017 12:42

Приветствую.хочу завести козу,вопрос какую брать?для молока.и можно ли как кролей корму дать и дня на три оставить.
beehunter 10-12-2017 07:06

Есть на ютуб канал Лёвы Иванова по его опыту содержания коз. https://www.youtube.com/channe...cuqHR6Ug/videos
Есть дельные мысли и наблюдения.



kalmuik 09-12-2017 10:49

quote:
Это из одной животинки?

Да. Если варить дотур с мясом вместе, то в ведёрной кастрюле. Если по отдельности, то в двух пятилитровых. Мясо - обычно ребёрная часть ну и ещё что где приглянётся
quote:
А печень?

Можно и печень. Но обычно - печень, сердце, лёгкие отвариваются отдельно, перекручиваются на мясорубке, добавляется лук, картошка и в начинку на пирожки.
APavel 08-12-2017 20:02

quote:
Originally posted by kalmuik:

обжиралово


Это из одной животинки? А печень?
kalmuik 08-12-2017 17:48

quote:
в Дагестане помниться овечий желудок

Ну у нас зарез овцы/козы всегда маленький праздник Отмываются и мелко режутся желудок, жирные кишки (цаган махан - в переводе белое мясо), начиняется кровью колбаса (хото), кладутся язык, почки. Всё это варится.
По-калмыцки называется "дотур". Мясо жена варит отдельно (называется "махан-шельтяган"), А я, когда сам готовлю, кладу мясо к дотуру - ИМХО шолюн вкуснее получается. Затем мясо и дотур выставляется на стол в одну большую чашку, кровянка (хото) режется туда-же, (каждый выбирает себе кусочки по вкусу), шолюн разливается по пиалам и начинается обжиралово . Оптимальное количество едоков 6-8 человек. Норма на человека - штоб встать из-за стола можно было, но с трудом. Да кроме мяса и дотура с шолюном на столе допускаются приправы, тузлук (тот-же шолюн, только сильно посоленный и с луком), хлеб, соль и водка.
Что характерно: даже без водки после еды чувствуется лёгкое опьянение. С водкой - только чуть сильнее. Но нажравшихся до потери лица как правило не бывает.
APavel 08-12-2017 16:06

Я немного не об этом. Как городской житель, не чуждый вкусно поесть, имею проблему в покупке разных продуктов, которые исчезающе мало потребляются. Ну вот докатились до такого. Имею ввиду: крепин, натуральную кишку под колбасные, почки, печень, сердце, язык, да вообще практически весь ливер, отдельные части под специальные блюда. До кучи возможность купить не кусками порой тоже важна.
З.ы. имея большое поголовье на мясо и шкурами можно попробовать. Рог для поделок
PROTECTOR 08-12-2017 16:04

в Дагестане помниться овечий желудок, брат жены затеял жарить, я по началу чуть не рыганул, бо когда коз режу запах содержимого желудка терпеть ненавижу, но к моему удивлению вполне себе ничего получилось.
beehunter 08-12-2017 15:21

quote:
так деликатесами делиться

Для холодца ноги и голову надо опаливать. Самый коллаген в коже.
Возни много. ИМХО
APavel 08-12-2017 14:17

quote:
Originally posted by beehunter:

идут целиком собакам


Я собак, конечно, люблю, но так деликатесами делиться
APavel 08-12-2017 14:15

quote:
Originally posted by kalmuik:

только в путь


От спасибо
Из барана как-то эксперимент не удался
Рус-с 08-12-2017 12:46

quote:
ИМХО на холодец пойдёт
конечно пойдёт, чего товарищ мнётся? Запихал костей побольше и в путь. 10кг туши тудым-сюдым разлетятся.
kalmuik 08-12-2017 11:19

quote:
Так получается холодец без добавки желатина?

Жена варит борщ из козлятины (зарезали козлика полугодовалого). В кастрюле положенной на бок (после холодильника разумеется) борщ сохраняет свою форму. При постукивании только чуть подрагивает.
ИМХО на холодец пойдёт, только в путь
Рус-с 08-12-2017 11:02

quote:
Собаки довольны.
Ещё бы.
beehunter 08-12-2017 10:25

quote:
и кровь

И кровь собакам. Когда режу готовлю тазик и держу голову за рога пока кровь не сойдёт.
Собаки довольны.
Рус-с 08-12-2017 10:16

quote:
идут целиком собакам.
и кровь. Или колбасу делаете? А так конечно, забой собакам в радость, да полезно им потроха есть. Когда дед с бабкой были живы, потроха промывались в корыте а потом в супчик или на колбасу. Коз дед не держал, корова была а овец при мне резал.
beehunter 08-12-2017 10:01

quote:
А шкуры куда?

quote:
это без субпродуктов но с копытами/костями? Желатина в костях много? В смысле холодец получается без дополнительного желатина?

Ноги голяшки, головы шкуры и потроха идут целиком собакам. Жена даже не пробовала из них холодец варить.

Из этого добра так же привада на лису хорошая.

Рус-с 08-12-2017 03:16

quote:
На конюшнях специально держат козла.
Считалось что он своим запахом отваживает ласок. Те шаряться в денниках, крыс/мышей ловят, по коням скачут, спать им мешают.
APavel 08-12-2017 03:05

quote:
Originally posted by Рус-с:

Тогда и не стоило спрашивать наверное.


Люблю посмотреть передачи про еду, один популярный автор рассказывал задорно, люблю попробовать новое, хорошее предложение по нескольким параметрам
beehunter 08-12-2017 03:04

quote:
козёл мой коней водил,

Где-то мне попадалось. На конюшнях специально держат козла.
quote:
Так получается холодец без добавки желатина?

Спрошу жены. (когда проснётся)
Рус-с 08-12-2017 03:00

quote:
охлажденные баранина и говядина рядом с домом
Тогда и не стоило спрашивать наверное.
quote:
Так получается холодец без добавки желатина?
сколько костей напхаете в кастрюлю.
Рус-с 08-12-2017 02:55

quote:
Интересное животное, забавное. И весьма общительное.
Да, козюли клёвые. Дрессируются неплохо, может повторюсь (уже рассказывал) - козёл мой коней водил, тележку таскал, на задних ногах ходил, ногу-лапу давал как собака. С собаками тоже разбирался, рогами в лоб и всего делов.
APavel 08-12-2017 02:55

quote:
Originally posted by Рус-с:

Влетит


Не могу однообразно питаться. Холодильник специально купил небольшой, дабы не культивировать хомячество, поэтому и много посуды с готовым не влезает. Самое обидное, из немороженного мяса, если без фанатизма, с'ем полкило максимум, остальное будет мороженным, это не плохо, но не то. Особенно учитывая, что охлажденные баранина и говядина рядом с домом, баран по похожей, +- от куска, цене
Так получается холодец без добавки желатина?
beehunter 08-12-2017 02:46

quote:
10кг разобрать, делов то

Да.
beehunter 08-12-2017 02:42

Интересное животное, забавное. И весьма общительное. Дети с ними играют. Но я взял за правило к ним не привязываться. Мне ведь их резать.

А вот внучка играет.

Рус-с 08-12-2017 02:42

quote:
Жаль мне 10кг много и в морозилку не влезет.
Да ладно..... 10кг разобрать, делов то. Часть замариновать для жарки - 3дня как нечего делать в холодильнике полежит, жаренное ещё пару дней(всё это время будете это есть на второе и гостей угощать). Часть мяса снять с костей и на фарш, из фарша сформировать котлеток и в морозилку их. Кости порубить помельче. Влетит даже в небольшую морозилку со свистом.
Рус-с 08-12-2017 02:36

quote:
Вот и я этого опасался.
Если много их и на мясо то пофиг. Один прагматизм. А мы с приятелем на пару козла купили(на конюшне держали), тоже на мясо, но и интересно было как он рос, вел себя. И конечно его игры радовали.
beehunter 08-12-2017 02:35

quote:
это без субпродуктов но с копытами/костями?

Без ливера (субпрподуктов). Без копыт. Тушка вся разделана на порции. Но всё обсуждаемо. Например сейчас один камрад попросил не рубить лопатки и окорочка. Он их запекать целиком собирается.
APavel 08-12-2017 02:28

quote:
Originally posted by beehunter:

только тушками


Жаль мне 10кг много и в морозилку не влезет.
А это без субпродуктов но с копытами/костями? Желатина в костях много? В смысле холодец получается без дополнительного желатина?
А шкуры куда?
beehunter 08-12-2017 02:27

quote:
Не знаю, мой козёл после кастрации играть-скакать перестал. Кастрировали под наркозом

Вот и я этого опасался. Но у Вас другой метод кастрации, травматичный.
beehunter 08-12-2017 02:24

quote:
Тупая овца

У неё на ютуб канал "мясо" и я с удовольствием просматривал её видюшки, но только до упоминания ею про козлятину.

А по теме "кастрация" советую применять эту методу, "бескровную".

У меня один козлик был не кастрирован. Ну надо же кому-то коз покрывать. Надо отметить, что его тушка резко отличается от тушек кастратов. Ему ведь некогда было есть. Он гонялся за дамами месяц выплёскивая на них всю свою кипучую энергию. И чуть не стал доходягой. У него нет ни капли жирка, нет лишку мяса, а на рёбрах аж прозрачен.Правду говорю. У кастратов рёбра покрыты мясцом, а у этого между рёбрами тонкая прозрачная плёнка. Абсолютно не товарный продукт.

Рус-с 08-12-2017 02:16

quote:
и энергичными.
Не знаю, мой козёл после кастрации играть-скакать перестал. Кастрировали под наркозом.
beehunter 08-12-2017 02:06

quote:
З.ы. а под заказ возможно купит небольшое количество мяса?

Запись здесь. И только тушками. forummessage/9/1510
kalmuik 08-12-2017 01:19

quote:
Специалист называется

Тупая овца. Грош ей цена как специалисту, если по тушке не может отличить козла от козы
Если чо, я сам пять или шесть лет отработал на мясокомбинате, и по тушке сразу видно: где хряк/бык/баран/козёл, а где свинья/овца/коза/корова.
Но скорее всего просто отмазывается за отсутствие в ассортименте.
Объективная причина - баранина производится промышленных масштабах а козлятину приходится поискать.
APavel 07-12-2017 23:10

quote:
Изначально написано beehunter:
А вот здесь бросили камень в сторону козьего мяса. Специалист называется

Тётка не специалист, это частная местечковая версия 'как ей придумалось'. Я не знаток по части стандартов разделки, но то, что знаю - она гонит и про козлов и про баранов, и про говядину до кучи
З.ы. а под заказ возможно купит небольшое количество мяса?
beehunter 07-12-2017 22:07

А вот здесь бросили камень в сторону козьего мяса. Специалист называется
beehunter 07-12-2017 21:50

quote:
Изначально написано beehunter:

Безболезненный, не травматический способ кастрации. Козлята по моему даже не замечают ничего.



Пришло время оценить пользу от кастрации козлят бескровным методом.

Порезал кастратов и отмечу очевидные плюсы. Это нет запаха. Абсолютно.

Это хороший аппетит. Материнское молоко некоторые сосали еще на 9ом месяце, в сентябре. А уж травушки да кустики за милую душу уплетали.

Как следствие выросли сильными и энергичными. Сложно было ловить их. А уж тащить к месту убоя вообще проблема. Мустанги. А когда перережешь артерии на шее струя крови брызгала на 2, 2,5 метра.

Тушки мясистые. Прям так и хочется сказать "дикое мясо". Жирных прослоек и правда много.
Деликатесы в готовке получаются жирными и сочными.

beehunter 28-09-2017 17:40


beehunter 28-09-2017 17:32


beehunter 20-09-2017 11:32

quote:
не затоптали/забодали бы

Не бывало такого.
sachaff 20-09-2017 11:09

не затоптали/забодали бы.
beehunter 20-09-2017 10:53

У меня козы котятся в общем сарае. Проблем при окотах не было.
sachaff 20-09-2017 10:51

а во время родов и первые дни после них?
beehunter 20-09-2017 10:42

quote:
заметил,что коз в сарае держат в клетушках.
т.е не отдельным стадом .а каждая коза в своем закутке.
зачем так?

Возвращаясь к теме отдельных клетушек.
Наблюдая за козами в стаде. их общением, играми. в том числе и боданиями. Скажу так: Клетушки лишают коз полноценно общаться между собой. Одиночные камеры не выход.
Бодаются они всё же игриво. К тому же клетушки занимают много места в сараях. Без них численность коз увеличивается многократно.
beehunter 05-09-2017 08:47

Думаю да.
sachaff 05-09-2017 08:46

quote:
Originally posted by beehunter:

Да. На моих глазах новая коза долбанула старшую в бок.

если комолые козы будут - риск уменьшиться?

beehunter 05-09-2017 08:42

quote:
сильно деруться? до смерти/аборта может дойти дело?


Да. На моих глазах новая коза долбанула старшую в бок. Та легла и больше не встала. При разделке был обнаружен разрыв печени.

Хотя на фермах коз не разделяют.

PROTECTOR 04-09-2017 21:42

хотя опять же кто то писал что обезроженные взрослые не такие спокойные как ели бы их в детстве "того".
PROTECTOR 04-09-2017 21:39

смерть врядли а до оборта или иного членовредительства запросто, обезроживай или комолых покупай эти спокойнее.
sachaff 04-09-2017 21:19

quote:
Originally posted by beehunter:

Но содержать коз как Вы говорите будет очень дорого.

на ютубе почти в каждом видео в клетушках сидят...
сильно деруться? до смерти/аборта может дойти дело?

PROTECTOR 04-09-2017 17:26

у меня 2 клетки, коз делю на глаз, что бы поменьше драк было.
beehunter 04-09-2017 16:46

quote:
Изначально написано sachaff:
заметил,что коз в сарае держат в клетушках.
т.е не отдельным стадом .а каждая коза в своем закутке.
зачем так?

"козовщина"!
Козы драчливы. Но содержать коз как Вы говорите будет очень дорого. У меня они все вместе. 11 коз в одном помещении. Соблюдают субординацию.
Да и на козьих фермах они все в одном гурте.
sachaff 04-09-2017 15:41

заметил,что коз в сарае держат в клетушках.
т.е не отдельным стадом .а каждая коза в своем закутке.
зачем так?
kalmuik 12-07-2017 10:04

quote:
Зерновые считаю за вредные добавки. Которые портят мясо и молоко.

Ну, это Ваше право. Однако позволю себе с Вами не согласиться.
quote:
Только травушка - муравушка и кустарнички. Что бы как в природе. Лосиков и косулек тоже никто ничем не подкармливает.

Сами оне в природе зёрнышки кушают. Потому и мясо у них самое вкусное по осени. Когда откормятся в т.ч. и на зерне.
В подтверждение своих слов: вчера привёл своих коз (я их не гоняю - просто иду куда надо, а они следом бегут) на полянку тонконога (он у нас уже вызрел). Так вот козочки аккуратненько так колоски скусывают. Поели сколько надо, пошли листву с клёна ясенелистного жрать (именно жрать, а не кушать ), потом перешли на люцерну жёлтую серповидную, потом слегка белого клевера пощипали... Ну тут видно, что наелись: пошли срывать по одной травинке: то ромашку, то полынь, то амброзию, то подорожник, то одуванчик. Козлята (их у меня семеро) устроили всеобщее побоище. Взрослые козы ложиться начали. Ну это уже сигнал для меня - пора домой.
Ну а концентраты я лично сыплю для контроля: козам из расчёта половина 800-граммового ведёрка на голову, козлятам на 3-4 (у меня козы, козочки и козлики сидят в 3-х разных базах). Привёл, значит, коз домой, они по базам разбежались к кормушкам. Через 10-15 минут смотрю. Если до конца не доели, значит попаслись хорошо. Если съели всё, значит нужно менять схему выпаса.
PROTECTOR 29-06-2017 16:11

мои сено любят пожрать вечерком, да и утром захожу в сарайку они чавкают стоят.
beehunter 29-06-2017 16:03

quote:
а что они ночью в сарае жуют

Жвачку. Козы жвачные животные. То что они набили в требуху вначале на пастбище потом лежат отрыгивают и пережёвывают.

Без молодняка 11.
Часть молодняка пришлось продать живьём. Срочно нужна была копеечка. Теперь в этой теме не всем достанется. forummessage/9/1510

PROTECTOR 29-06-2017 15:55

?????, мда, неожиданность, а что они ночью в сарае жуют, кстати сколько их сейчас у тебя?
beehunter 29-06-2017 15:40

quote:
козы причем, перестёгивались на другую цепь.

От них бывают самые неожиданные ситуации. Эт верно.

От Протектор поступил вопрос:

quote:
а ты на сколько я помню летом коз вообще кроме сена и травы ни чем не кормишь?
Отвечаю: Летом сено конечно же не даю. Кроме того вволю у нас травы и кустарников.
Вокруг Павловки сейчас порядка 300га бывших пашень сейчас заросших мелколесьем. Можно было бы держать на выпасе порядка 150-200 коз. К тому же задача у меня стоит получать чистое мясо и молоко без каких либо добавок. Зерновые считаю за вредные добавки. Которые портят мясо и молоко. Только травушка - муравушка и кустарнички. Что бы как в природе. Лосиков и косулек тоже никто ничем не подкармливает. Поэтому их мясо резко отличается от говядины баранины выращенной на ферме.

Сравните малину садовую и лесную. Землянику и клубнику. И т.д. и т. п. да хотябы мясо кабанчика домашнего и его лесного собрата. Мёд с дикоросов и технических культур типа рапса или подсолнечника.

Вот собакам приходится варить кашку из дроблёнки. Ни за что не хотят травкой питаться сволочи. )))

Прошлый год у меня была свинка вьетнамская. Кормил не правильно, по городскому. Концентраты утром и вечером. Этот год дроблёнку даю только на ночь. Зато она с утра пороется, травки покушает и более привередлива чем козы. И так до вечера. Какашки у неё зелёные. Даю ей сыворотки молочной да концентратов 300гР на ночь. Можно было бы вообще не давать, да боюсь приходить не будет. А так она всё вокруг хибары гуляет. И не толстая, и не жирная как прошлый год.

PROTECTOR 29-06-2017 10:42

да уж, вообще приколов с ними много, у меня к примеру дважды, разные козы причем, перестёгивались на другую цепь.
beehunter 16-05-2017 10:58

НЕТ слов!
400 x 582
beehunter 19-04-2017 01:45

quote:
https://new.vk.com/hutor_besat


https://vk.com/hutor_besat
Когда у меня были коровы я собирал козлят в округе и выпаивал коровьим молоком.
persiadasuan 18-04-2017 22:58

Привет всем козоводам . Давненько не появлялась в теме !
Но хочу поделиться новостями . На хуторе пополнение идет полным ходом .

А еще у нас теперь живет бОООльшАААя корова


Технологию приготовления сыра, а-ля качотта, я уже благополучно освоила , теперь буду вымучивать сыр с плесенью .

------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС __________ моя ферма https://new.vk.com/hutor_besat

persiadasuan 18-04-2017 22:52

Привет всем козоводам . Давненько не появлялась в теме !
Но хочу поделиться новостями . На хуторе пополнение идет полным ходом .


click for enlarge 1920 X 1280 234.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 206.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 351.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 419.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 400.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 353.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 298.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 350.2 Kb
beehunter 10-04-2017 07:19

Всем козоводам рекомендую прочесть книгу "князь Урусов Книга о козе"https://fеrmеr.ru/book/export/html/13504

УПС!!! На фермер.ру не открывается. Сейчас еще поищу.

PS Нашёл!
http://kozovod.at.ua/load/kniga_o_koze/1-1-0-2

Прочитав эту книгу можно узнать еще и о жизни и быте русского народа во 2ой половине 19 века.

Например о высокой детской смертности существовавшей в России.

beehunter 09-04-2017 08:08

quote:
абралась в соседний баз и трахнулась с козлом - и это в шесть месяцев !)

У меня до сих пор было не контролируемое покрытие. Все козлы и козлики были на свободе. Поэтому теперь вводим кастрацию. Оставляем одного козла на племя.
С одним надеюсь можно справиться.
kalmuik 08-04-2017 22:48

quote:
Человек общаться хочет с животинкой

ИМХО - человек хочет козу подоить лето, а потом скушать. В принципе нормальное желание, но я бы хорошую козу на таких условиях не продал. Бо жалко животинку. Так - если только выбраковку... Хорошая коза должна доиться лет 5-6. Да и выбраковка - это для меня выбраковка, а кому мож и за счастье В прошлом году пристроил в добрые руки три головы. Двух за поганый характер, а одну в связи с ранним покрытием (выпрыгнула из база, по крыше забралась в соседний баз и трахнулась с козлом - и это в шесть месяцев !). Двух - лето подоили, а осенью зарезали. Третью зимой покрыли сейчас ждут окота.
Сейчас вот проблемка нарисовалась . Козочку 1,5месячную уже два раза откачивал. Жадная. Чуть не уследишь - обжирается и лежит-стонет.
КаЗаРаГа 08-04-2017 21:26

quote:
хочу козу

Человек общаться хочет с животинкой.они бывают прикольные.
PROTECTOR 08-04-2017 18:22

прикольно
СергейК76 08-04-2017 13:29

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
а чего у тебя интересного есть?

да все есть собаки куры кони пчелы летом хочу линию прессовочных кормов купить и запустить но сука по аренде не могу соглдасовать с местным мудачьем ничего, поскольку у нас только по тел чем то помогают по факту только все за свое баблище да еще тебя же и обирут потом

PROTECTOR 08-04-2017 12:51

а чего у тебя интересного есть?
СергейК76 08-04-2017 12:39

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
один хрен в деревне делать нечего, а живьём купленная коза, самолично подоенная и так же самолично упакованная в морозилку приносит большой вклад в семейный бюджет.

))) приезжвй ко мне я найду чем занять а в отместку подарю козу

PROTECTOR 08-04-2017 09:10

один хрен в деревне делать нечего, а живьём купленная коза, самолично подоенная и так же самолично упакованная в морозилку приносит большой вклад в семейный бюджет.
СергейК76 08-04-2017 08:36

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Ну а куда без заморозки то, я вон свою до сих пор не доел, с конца августа.....

так вот и я про то же что проще у того же ТС брать под заказ охлажденную свежатину , выдерживать ее и готовить

PROTECTOR 08-04-2017 12:50

Ну а куда без заморозки то, я вон свою до сих пор не доел, с конца августа.....
СергейК76 08-04-2017 12:04

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Да лан, по осени один хрен в морозильник упаковывать.

ну и на хрена она эта переморозка проще у того же Тса купить

PROTECTOR 07-04-2017 23:58

Да лан, по осени один хрен в морозильник упаковывать.
СергейК76 07-04-2017 23:35

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
хочу козу.

))) как привязанный же станешь ни за бугор слетать ни отдожнуть по человечьи , проше кому то платить и молоком забирать а лучшее молочными продуктами чтоб вообще без гиммора и чисто наслаждение

PROTECTOR 06-04-2017 21:18

хочу козу.
beehunter 07-03-2017 09:33

quote:
Как только у какой-то из коров начиналась охота - наблюдалось феерическое зрелище. Реально - земля дрожала.

У коз не хуже.)))
И по мне, так не нужны новогодние окоты.
kalmuik 07-03-2017 08:39

quote:
Вот ради этого и кастрацию внедрили.

В принципе, на вольном выпасе экономически оправдано.
Вспомнилось: пас смешанное стадо в котором, кроме коров и телят было около двух-трёх десятков некастрированных полутора/двух-годовалых бычков. Как только у какой-то из коров начиналась охота - наблюдалось феерическое зрелище. Реально - земля дрожала.
beehunter 07-03-2017 06:58

quote:
Отсутствует риск внепланового покрытия коз и родственного скрещивания при совместном содержании;

Вот ради этого и кастрацию внедрили.
beehunter 07-03-2017 06:55

quote:
Изначально написано beehunter:


Осваиваем кастрацию козиков. Уже и щипцы приобрели.


Безболезненный, не травматический способ кастрации. Козлята по моему даже не замечают ничего.

kalmuik 06-03-2017 19:59

Кстати сейчас два козлёнка живут в доме.
kalmuik 06-03-2017 19:53

quote:
да лан, главное...

Многие отмечают, что процесс весьма длителен и болезнен для животных. Не люблю причинять лишнюю боль.
kalmuik 06-03-2017 19:50

quote:
Козликов стали кастрировать.

Спорный вопрос.
Плюсы кастрации:
Повышается относительное содержание жира в мясе (но не абсолютный выход продукции с головы);
Отсутствует специфический запах козла (спорно, ибо при надлежащем содержании и способе забоя специфический запах также отсутствует);
Отсутствует риск непланового покрытия коз и родственного скрещивания при совместном содержании;
Нивелируется агрессивность козликов.
Минусы кастрации:
Затраты на сам процесс;
Болезненное состояние козликов после операции;
Отход некоторой части поголовья;
Замедление роста и набора массы (недостаток гормонов);
Увеличение затрат корма на единицу прироста.
Всё вышесказанное вычитано в специальной литературе и проверено собственным опытом по содержанию овец, коз, КРС и свиней
В общем я уважаю Ваше решение, но сам от кастрации животных в принципе отказался лет 20 как.
Козликов стараюсь резать в возрасте года или менее.
PROTECTOR 06-03-2017 18:20

да лан, главное что бы шерсть не попала и когда уже на соплях будет не отшибла рог.
kalmuik 06-03-2017 15:32

quote:
обезрожь её, делов то,

Подогнали мне резинки для обезроживания... Полез в интернет, дабы ознакомиться с процессом.
Решил - пусть рогатыми ходят.
beehunter 03-03-2017 13:59

quote:
Изначально написано Capiton:
А вы продаете дойных коз?

Нет. Коза для нас - это два окота в год, минимум по одному козлёнку. У меня итак была потеря двух заблудившихся коз осенью.

Capiton 03-03-2017 13:42

А вы продаете дойных коз?
beehunter 28-02-2017 09:31

Кое что о мясе коз.
http://www.ecoderevushka.ru/my...ozy-tushka.html
http://findfood.ru/product/kozljatina

У меня козы в основном на мясо. Есть десяток коз, маточное поголовье. Козлята на подсосе. Меньше труда и козлята лучше растут. Козликов стали кастрировать. Осенью эти козлята пойдут на мясо.

И есть три козы на молоко. А это отбор козлят сразу после окота. Выпаивание из блюдечка. Иначе молока не увидеть.

PROTECTOR 21-02-2017 20:03

если в этом году срастется возьму пару, а то и больше, хотя я еще эту не доел.
beehunter 09-12-2016 18:33

Мне нет. Но может кто из коллег.
sachaff 09-12-2016 12:20

с нубийскими не приходилось сталкиваться?
beehunter 08-12-2016 11:12

Дельные мысли по зимовке коз.

beehunter 01-12-2016 12:44

Ездили за сосновыми ветками для коз.


click for enlarge 1094 X 820 107.9 Kb
beehunter 15-11-2016 22:21

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
обезрожь её, делов то,

Рога у козы для хозяина благо.

beehunter 15-11-2016 21:25

quote:
Волк козе не товарищ

После этого видио рука крепче держит ружьё.


beehunter 08-11-2016 19:39

quote:
Самая молодая- самая агрессивная. Потому как с рогами.

Ну так на привязь её.
PROTECTOR 08-11-2016 14:23

обезрожь её, делов то, вона резинки для яиц натянул и через 3 недели по отваливаются, сразу присмиреет.
а так дело опасное, и распороть может и обгуляным не оч полезно в брюхо получать.
kalmuik 08-11-2016 13:44

quote:
Это старшие козы пытаются достучать (ся) молодым, что они здесь главные

Ситуация диаметрально-противоположная Самая молодая- самая агрессивная. Потому как с рогами. Старшие - комолые.
beehunter 08-11-2016 13:41

Мы в этом случае агресивных коз привязывали в общем сарае.
Это старшие козы пытаются достучать (ся) молодым, что они здесь главные. Дедовщина короче. "козовщина" )))

Или младшую изолировать.

kalmuik 08-11-2016 13:33

Прошу помощи коллективного разума
Проблема-с-с...
Короче, одну козу третируют остальные. Летом проблема решалась просто - держал в разных базах. Сейчас перевёл в сарай и началось...
Короче, кто что посоветует?
PROTECTOR 06-11-2016 14:45

поучительно
beehunter 06-11-2016 14:01

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
это да, а ты не треножишь?

Пока был помоложе, Да! Связывал! Мне в последнее время приходится довольно часто этим заниматься. forummessage/9/1510
И я "подумал" (чем?!): ну его время терять, ведь я почти профи.
Сажусь на козла верхом, левой рукой держу за рога, правой режу в горло. А ему это дело не понравилось и козёл дёрнулся назад. Нож при этом пронзил его горло и слегка кольнул меня в левую ногу повыше колена изнутри. Козёл упал, я его придержал за рога пока он не затих и вижу, что нога у меня мокрая и тёплая. Поднимаю штанину, нога вся в крови, а из ранки фонтанирует чёрная кровь. Фонтанчик такой в 5мм. Бегу домой, жене от такого вида плохо, но справилась. Накладывает жгут и давящую повязку. + вызывает скорую. Скорая отвезла в Шилова, где хирург всё это дело зашил. 11 дён ходил со швами. Неделю назад швы сняли. Вот так бывает. Ранка не большая, но попал точно в обратную вену. Теперь только связывать!

Не берите с меня пример.

PROTECTOR 06-11-2016 12:58

это да, а ты не треножишь?
beehunter 06-11-2016 12:18

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
а ты не обезроживаешь?

За рога удобно держать когда ловишь или режешь.

PROTECTOR 06-11-2016 11:15

а ты не обезроживаешь?
beehunter 06-11-2016 09:41

Пришла зима. Кроме сена козы любят веточный корм,
click for enlarge 1094 X 820 190.1 Kb
click for enlarge 1094 X 820 146.4 Kb
Яблоки
click for enlarge 1094 X 820 94.6 Kb
Соль
click for enlarge 1094 X 820 116.0 Kb
и ТЁПЛОЙ воды
click for enlarge 1094 X 820 134.9 Kb
kalmuik 05-11-2016 10:55

quote:
Вот как он туда залез?

Кто? Козёл или фотограф?
beehunter 04-11-2016 08:51

Вот как он туда залез?
click for enlarge 740 X 740 144.4 Kb
beehunter 24-10-2016 02:38

Эластратор (щипцы) брал здесь
https://www.avito.ru/moskva/to...olets_542081250

У нас МТС и Мегафон тоже плохо проходят. Билайн получшее, но бывает и пропадает.

SILENIUS 23-10-2016 21:10

мне такой не прокатит, у нас связь оч худая, мне только жпс
почем щипцы и резинки взял? этими резинками и обезроживают кстати, хотя выжигать проще и надежнее.
beehunter 23-10-2016 14:34

quote:
Изначально написано beehunter:
После потери двух коз был приобретён GSM-трекер. Тепрь всегда можно определить местонахождение стада.

Работает трекер
https://www.google.com/maps/@5...m/data=!3m1!1e3
Хозяйка поехала выгонять стадо.

Через 12мин
https://www.google.com/maps/@5...m/data=!3m1!1e3

СМСка с трекера выглядит так
625 x 225

beehunter 23-10-2016 14:15

quote:
Эт я из личного опыта, если чо


Осваиваем кастрацию козиков. Уже и щипцы приобрели.

kalmuik 23-10-2016 12:59

quote:
И прежде чем заводить коз послушайте о их недостатках. Могут быть неприятные открытия.

ИМХО там недостатки не у коз а у хозяйки.
Ограду сделать ей Вера не позволяет?
Молока коза даёт меньше чем корова? А посчитать выход на килограмм живого веса или на единицу потреблённого корма не пробовала? Я считал - у козы %% на 30-50 поболе выходит. А говно она носилками кажен день из под коров не таскала? Я хватанул ентой радости.
А поговорку она не слышала: "Где корова сдохнет с голоду десять овец прокормятся. А где овца сдохнет с голоду две козы прокормятся"? Я так убедился на собственном опыте.
ИМХО животные всегда наказывают нерадивого хозяина, только по разному: коровы/кролики просто передохнут, а коза и сама постарается живой остаться и хозяину доходчиво объяснит, что к делу нужно ответственно относиться . Особливо когда жена скалку на голове сломает за сожранные любимые цветочки или соседи скандал устроят за обгрызенные яблоньки/вишенки Эт я из личного опыта, если чо
SILENIUS 20-10-2016 12:12

пусть лучше потеряются чем такой грохот, аж башка заболела.
а по ролику "я не люблюкоз" можно сказать одно, порядок надо блюсти и сарай воротами снабдить, тогда и крошки от сухариков любимые не пропадут и гвоздей ни кто не нажрется.

quote:
Изначально написано beehunter:
Я то же. Возможно речь о старых животных.

да вроде она сказала что баран годовалый был.

beehunter 20-10-2016 11:20

В поиске потерявшихся животных помогли бы колокольчики на шею.

beehunter 20-10-2016 08:31

Я то же. Возможно речь о старых животных.

Вчера позвонили, сообщили, что видели наших двух отбившехся от стада коз под Путятино. Это 15кМ напрямую через лес.
Обыскались там, но кроме следов ведущих в противоположную от райцентра сторону ничего не нашли. Там шумно. Работает техника. Обработаны поля. И они ушли в мелколесье. Там им привычнее. На голос не откликаются да и сами голос не подают.
Вывод: нужно вешать колокольчик.

И прежде чем заводить коз послушайте о их недостатках. Могут быть неприятные открытия.

SILENIUS 19-10-2016 12:44

скок я их не пережрал (баранов) ни разу не слышал про лимфо узел и ни разу гадким мясо мне не казалось.
beehunter 19-10-2016 04:42

Видио о мясе барана. НО! Всё здесь сказанное так же можно отнести к козлятине.



beehunter 18-10-2016 11:45

После потери двух коз был приобретён GSM-трекер. Тепрь всегда можно определить местонахождение стада.
click for enlarge 1094 X 820  67.9 Kb
beehunter 16-10-2016 11:45

Гулять они у меня далеко уходят, но в лес никогда не заходили. Им хватало полей заросших мелколесьем. Они богаты разнообразным кормом для коз. Тут просто приезжали охотники с собаками, шумом и стрельбой. Скорее всего они от них рванули куда глаза глядят. А в лесу козам ести нечего. Или весьма скудно.
kalmuik 15-10-2016 21:43

quote:
Они по этой причине стали далеко уходить и в конце концов и заблудились.

Нет
quote:
они как ни странно сегодня к вечеру сами вернулись

Это они просто гуляли
quote:
За исключением двух старых коз

Может тоже придут
beehunter 15-10-2016 21:25

quote:
Травки зелёной меньше стало В рационе преобладают подсохшая трава/листья и семена

А вот это точно! наши козы сейчас скусывают у растений семена. Они сейчас вызревшие.
Возможно, если бы зерновыми подкармливали, то на семена внимания не обращали. А так смотришь, пробегут по осоту например, верхушки похватают и дальше бегут. Они по этой причине стали далеко уходить и в конце концов и заблудились. Когда в лес вошли.
kalmuik 15-10-2016 21:02

quote:
Ну и?

Травки зелёной меньше стало В рационе преобладают подсохшая трава/листья и семена. Жирность молока выше - кислотность ниже. Сейчас после нагрева молока до 35-36^С добавляю 10% подкисшей сыворотки с предыдущей партии сыра. Начинает сворачиваться через 15 минут при температуре молока 34-35^C (до этого и за час-полтора не сворачивалось бывало, приходилось вторичный прогорев проводить).
quote:
Я на такие рекламные вещи внимания не обращаю.

Прикольно просто. Автор рыбак наверное
quote:
Но там и дельное есть.

Прочитал полностью. Со многим не согласен, что-то безусловно полезно, особенно новичкам, но главное - чувствуется, что автор с душой относится к своим животным. Побольше бы таких.
beehunter 15-10-2016 19:59

quote:
ржунимагу

Я на такие рекламные вещи внимания не обращаю.
Но там и дельное есть.
beehunter 15-10-2016 19:57

quote:
А решение лежало на поверхности

Ну и?
kalmuik 15-10-2016 19:24

С месяц назад столкнулся с проблемой: Сыр получался через раз
Что только не делал : с бубном плясал, через плечо плевал, заговоры шептал, режимы менял, и ... ни хрена . Стал грешить на ферменты - поменял и ... ни хрена . А решение лежало на поверхности
kalmuik 15-10-2016 19:17

quote:
Вот, попалась статья заслуживающая внимательного прочтения.
quote:
Коза... как средство выживания! [B]

https://www.stihi.ru/2012/09/12/2804 [/B]

Прочитал внимательно до фразы:
quote:
породистая молочная коза при среднем весе в 20 кг даёт до 5-7 литров (т.е. соотношение 1:4, а корова при весе в 150-200 кг даёт от 5 до 20 литров молока - т.е. 1:10.

ржунимагу
beehunter 13-10-2016 04:13

Вот, попалась статья заслуживающая внимательного прочтения.
quote:
Коза... как средство выживания! [B][/B]
https://www.stihi.ru/2012/09/12/2804
beehunter 13-10-2016 03:05

quote:
мда, приятная ситуация.

Да уж.
Теперь на шею трер и пусть идут куда хотят. )

К сожалению в этой ситуации мне было не фотоаппарата. А так можно было бы показать фотками места их "прогулки".
В лесу лежит опавшая листва. Следов не видно. Единственно на участках с травой видно примятое стадом. А как трава кончилась, так опять ничего не видно.
Искать помимо просек боялся. И сам мог заблудиться. Солнца не было. Ориентироваться не на что. Единственно ходить по просекам оставалось.

Вот овцы, те в лес не лезут, а выйдя на какую либо дорогу двигаются по ней. Поэтому или сами скоро приходят. Или найти их проще.

Козы же лезут в самую гущу леса без страха. Правда, волков у нас лет 15 не слышно уже. Единственно кого боятся мои козы, это загонных охот с их шумом, и самое главное чужих собак. для городской же собаки домашние козы такая же дичь. Которую надо облаить и гнать или еще того похуже. Порвать.

Да, две козы всё же потерялись. Старшие козы в возрасте к 10ти годам. Прародительницы стада. Жаль.

SILENIUS 12-10-2016 22:50

мда, соболезную, не приятная ситуация.
beehunter 12-10-2016 20:18

quote:
твои что ли разбежались?

Ну да. Три дня с женой искали. В лесу нашёл их след. отмечено чёрным. Думал так и не выйдут. Но они как ни странно сегодня к вечеру сами вернулись. За исключением двух старых коз
click for enlarge 726 X 645 637.1 Kb
Это километр от опушки леса. Теперь повешу им трекер. А то мы с женой с ног сбились. Устали весьма и весьма.
SILENIUS 12-10-2016 19:44

твои что ли разбежались?
beehunter 12-10-2016 02:39

quote:
Изначально написано beehunter:

У меня все пропажи поздней осенью бывали. В это время они как правило в запуске. И лет десять назад было. Ко мне стайка коз в 13 гол приходила, но не задержались. Ушли дальше. Как я потом услышал за 15 кМ по прямой и за рекой их дом был. В милицию звонил и знакомым.

Опять!
"На Павловке в ЛПХ Власовой Р.А.возле 58го квартала заблудились и пропали козы в кол-ве 28гол. Могут выйти на ближайшие деревни Отрада, Волово, Черняевка, Красные Борки и Марфинка Сапажкоского р. ТЛФ 8961-009-62-05 На карте красным крестом отмечено место последних следов коз."
https://vk.com/public71120568

Последнее видио



Последнее фото: последние следы коз.
click for enlarge 1024 X 768 86.9 Kb
Обидно, что был приобретён GSM трекер ТК102 только что. В Москве у сына лежит. НЕ успели применить.

SILENIUS 09-10-2016 13:12

какой то странный у него подход.
beehunter 08-10-2016 14:04

Вот не мужское это занятие - козы. Но всё же у мужчин оно как-то лучше выходит.

SILENIUS 07-10-2016 21:57

я ж говорю- змий...
beehunter 07-10-2016 21:35

quote:
змий..... искуситель

Если у вас простор, то можно и больше.
У меня 300гА возможно под пастбище пустить. Вот эту территорию.
https://yandex.ru/maps/?ll=40....=14&l=sat%2Cskl

473 x 386

SILENIUS 07-10-2016 21:01

quote:
Originally posted by beehunter:

погулял с козами


змий..... искуситель
beehunter 07-10-2016 20:20

Сегодня пару часов погулял с козами. Как это выглядит

PROTECTOR 27-09-2016 14:38

понято
beehunter 27-09-2016 13:43

Левой рукой оттягиваю шкуру и ножом в правой руке подрезаю.
PROTECTOR 27-09-2016 13:10

а как тогда сдираешь, по чуть чуть с ножом или руку просовываешь как на последнем видео?
beehunter 27-09-2016 12:52

quote:
ы пользуешься компрессором?


Нет.
PROTECTOR 27-09-2016 11:33

https://m.youtube.com/results?...1%83%D1%82&sm=3
во как надо, по сути вопрос, ты пользуешься компрессором?
beehunter 27-09-2016 08:40

Съём шкуры с козы.



PROTECTOR 19-09-2016 23:17

quote:
Originally posted by Безмен:

эх, далековато живёте


даааа ужжжж.
Безмен 19-09-2016 17:48

quote:
Originally posted by kalmuik:

Бывает предлагаю людям дойную козу ЗАДАРОМ,

эх, далековато живёте
Рус-с 15-09-2016 10:31

Мыть можно хорошо а можно на отье......
hanter201 15-09-2016 09:57

quote:
Originally posted by Рус-с:

Вымя моете перед дойкой?


...ваще отпад...ну, мля, клоуны
Рус-с 15-09-2016 08:45

quote:
PROTECTOR
Вымя моете перед дойкой? И ещё, может воспаление какое?
PROTECTOR 14-09-2016 23:19

силен. меня прям ностальгия одолела.
beehunter 14-09-2016 19:08

Понравилось как у этого козовода дойка организована

PROTECTOR 27-08-2016 21:40

была коза и нет козы, не смотря на её жалкий и тощий вид, у соседки в разы мясистее, выход тушки 25-30 кг, в Москве завешу точно, ну и с жирком, ковырял я её правда час наверное, но в общем и целом управился, чуть не сдох пока подвешивал.
kalmuik 24-08-2016 22:49

quote:
я её отдал бы за дешево, но почему то в нашей жопе козы не в почете.

Понимаю Бывает предлагаю людям дойную козу ЗАДАРОМ, ибо в базу не помещаются а резать жалко - отказываются (возиться не хотят).
quote:
короче еще раз:

Трудно советовать на расстоянии подойник/цедилок после каждой дойки стерилизуете? Но может быть дело и в пастбище.
quote:
единственное кстати, она не крылась той осенью.

Это точно НЕ причина. Знаю случаи не понаслышке, когда доятся по два-три года, а то и больше. У меня лично был случай, когда начала доиться молодая некрывшаяся коза. На вкус молока не влияет.
PROTECTOR 24-08-2016 22:10

ну тут не до нагула мяса, она бралась на молоко, а мясо побочный продукт, я её отдал бы за дешево, но почему то в нашей жопе козы не в почете.


короче еще раз: вечером доим- молоко вкусное, в холодильник в пластиковой новой бутылке с не закрученной крышкой, с утра уже привкус появляется, к вечеру уже откровенный привкус, запаха никакого нет, может быть мне он напомнил вкус сыворотки или сыра который мы получаем из творога. первые 1.5-2 мес (Май-Июль) таких проблем не было хотя млоко стояло по несколько дней в плотно закрытой банке.
И ни хрена такое явление не каждый день, сутки в сарае стояла, вечером подоил с утра все норм, след вечер пдоил с утра "Г" и так всё время, единственное кстати, она не крылась той осенью.

kalmuik 24-08-2016 22:08

quote:
бритвой по горлу....

Жалко Если коза на молоко неплохая , особенно первокотка, стараюсь пристроить к знакомым. Часто безвозмездно. Тут ещё один нюанс. Молочные козы, пока доятся, всю кормёжку пускают на молоко. Поэтому выбракованных по молоку коз режу через 3-4 месяца после запуска. Бывает и дольше держу, пока как следует не нагуляют жирок/мяско.
PROTECTOR 24-08-2016 22:00

бритвой по горлу....
Micro 24-08-2016 21:33

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

сруливаю в Москву, отпуск окончен, запаха нет именно привкус.


А козу куда дел?
PROTECTOR 24-08-2016 18:07

сруливаю в Москву, отпуск окончен, запаха нет именно привкус.
kalmuik 24-08-2016 16:21

quote:
осташиеся 4 дня

почему "оставшиеся"?
kalmuik 24-08-2016 16:18

quote:
молоко после остывания противное становится.

Точно, "пра-а-ативное"?
Может просто приобретает неприятный вкус или запах? если да, то какой?
Тут причин может быть несколько:
1) Наиболее вероятно. Коза ест сильно, неприятно пахнущую растительность. Приходилось сталкиваться.
Диагностируется:
Выдержкой в базу/стойле в течение 2-3 суток с кормлением заведомо доброкачественными кормами с постоянным контролем вкуса/запаха молока
2) Наименее вероятно. Патология в вымени.
Диагностируется:
Запах молока гнилостный (не всегда). Быстро появляются творожистые комки с неприятно кислым или сладковатым гнилостным запахом. Вымя при дойке болезненное (не всегда, но как правило).
По первому варианту: Понаблюдать за козой на выпасе, отметить какие встречаются дурнопахнущие растения и сменить место выпаса на другое. Либо просто подождать. Обычно неприятный запах растения приобретают в определённый период вегетации. Держать в базу постоянно мел и соль. Можно попробовать добавлять микроэлементы, но без грамотного ветврача не советую - есть риск травануть скотину.
По второму (не дай бог) варианту: молоко и кровь на анализы в ветлаборатории и возможно хлопотное лечение под контролем ветврача.
Вообще рекомендую дважды в год сдавать кровь всего козопоголовья на анализ в ветлабораторию. Они ОБЯЗАНЫ выезжать для забора анализов на дом бесплатно (правда в удобное для себя время). Мне как то предложили за плату. Послал нах и сказал, что у меня покупают молоко для детского питания. Так, что если будет в городе вспышка туберкулёза или бруцеллёза то останется на их совести. Приехали как миленькие.
PROTECTOR 24-08-2016 16:03

ну вот хер знает что такое, началось мес назад или чуть больше, пусть стоит осташиеся 4 дня в сарае и яблоками обжирается, задрала бля.
beehunter 24-08-2016 14:41


quote:
молоко после остывания противное становится.

НЕ понимаю. У меня такого никогда не было. а козы у меня поболе 20ти лет будут.
PROTECTOR 24-08-2016 12:01

Запарила моя меня, походу где то что то поджирает на улице, что молоко после остывания противное становится. День через день блин, то норм то гадость.
beehunter 24-08-2016 10:31

quote:
яблоки - в тему. Главное - понемногу

В заброшенных деревенских садах яблок сейчас полно. хватает и кабанам и моим козам. И будут пастись до самого снега. даже будут копытом выскрёбывать из под снега. А вот дроблёнку как-то игнорируют.
kalmuik 24-08-2016 08:23

quote:
Сейчас в природе полно всего. Им насыпешь, а они игнорируют.

Заметил, что козы при пастьбе долго не едят одни и те-же растения. Т.е. пощиплют люцерну, перейдут на молочай, потом горец, потом клён оборвут, вернутся на люцерну, снова на клён... и т.д.. В свете этого, небольшие дозы лакомства: овёс, отруби, яблоки - в тему. Главное - понемногу. Иначе оставляют в кормушках.
beehunter 24-08-2016 06:06

quote:
сыплем в кормушки овёс или отруби к их приходу с пастьбы (чтобы лучше домой шли)

Сейчас в природе полно всего. Им насыпешь, а они игнорируют. Кстати, дикие кабаны сейчас так же игнорируют егерьские кормушки.
quote:
сами сыр потребляем в неприличных количествах

Есть такое.
kalmuik 23-08-2016 22:12

quote:
Ну так какова продуктивность-то? Делаете сыр или нет? Ценник?

Если вопрос ко всем - отвечу.
Суточный удой сейчас по 2,5-3 литра с головы. Когда брал новенькую козу - давала у старых хозяев 4,5 л. (говорили, что до 5) на хорошей кормёжке. Но у меня оне в основном на выпасе утром и вечером, понемножку сыплем в кормушки овёс или отруби к их приходу с пастьбы (чтобы лучше домой шли). Днём, если есть, бросаем ветки малины, винограда, клёна, когда яблоки-падалицу режем. Если нет - стоят до вечера. Сыр делаем. Ценник - 100/литр молока. Сыр продаём головками. Сколько литров ушло на головку - столько сотенных цена. Обычно 4-5 литров (т.е. 400-500 рублей головка). Затоварки нет т.к. сами сыр потребляем в неприличных количествах (люблю я его :_) )
kalmuik 23-08-2016 21:52

quote:
что коза не доеная стлояла 24-25 часов, вымя не каменное но плотнющее, раздоил еле еле, молоко нормальное или за сутки могло перегореть?

За коз не скажу, ибо доим регулярно. Но с коровами было - не возвращались из стада. Бывало по 2-3 суток искали. Ничего - с молоком (и с выменем) проблем не было.
PROTECTOR 22-08-2016 20:02

понято, спасибо дружище.
beehunter 22-08-2016 19:10

quote:
молоко нормальное или

Никаких "или". Нормальное молоко.
PROTECTOR 22-08-2016 18:41

так случилось, что коза не доеная стлояла 24-25 часов, вымя не каменное но плотнющее, раздоил еле еле, молоко нормальное или за сутки могло перегореть?
kalmuik 15-08-2016 17:38

quote:
А какая магазинная закваска лучше ?

Микробиальный ренин "Meito" Пользовался и сычугами и различными препаратами. Ренин понравился больше всего. Один пакетик содержит 1 грамм вещества позиционируется на 100 литров молока. Я развожу на 100 мл холодной кипячёной воды. Храню в холодильнике. Добавляю одноразовым шприцом из расчёта сначала 5 мл на 5 литров молока. Но у меня складывается впечатление, что со временем активность фермента снижается, поэтому постепенно довожу соотношение до 8 мл на 5 литров молока.
Стоимость в Липецке сейчас 35 рублей за 1-граммовый пакетик.
Если не найдёте, поищите в аптеке пепсин или ацидин-пепсин. Но с ними мне лично меньше понравилось.
В крайнем случае можно использовать высушенную внутреннюю оболочку куриных желудков или сычуги взрослых КРС. Но это всё нужно экспериментировать с концентрацией и температурой.
persiadasuan 14-08-2016 10:58

А какая магазинная закваска лучше ? Нет у меня сычуга и забивать некого.

------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС
моя ферма https://new.vk.com/hutor_besat

persiadasuan 14-08-2016 10:57

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
козла отдельно держи, а то молоко может быть с запахом.

да , козел стоит отдельно .

По кормам , почему пришла именно к такому составу ...

путем метода тыка . в такой комбинации наиболее максимальный удой с максимальной жирностью и совершенно без запаха-привкуса .

PROTECTOR 14-08-2016 10:54

козла отдельно держи, а то молоко может быть с запахом.
persiadasuan 14-08-2016 10:45

Подскажите по выбору режима дня для коз .
режим дня у козы дойной - 7,00 кормление ( мюсли : к.к. 17+ жом свекловичный+ меласса + жмых подсолнечный + отруби пшеничные + овес + травяная мука )дойка и на выпас.
15,00 процедура повторяется
21,00 кормление + трава или сено вволю , дойка и домой.

суточный удой 3.5 литра.

мелкие козы 7,15 кормление и на выпас в 20,30 кормление и домой.

Вода у животных всегда.

------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС

persiadasuan 14-08-2016 10:36

Очень интересная тема . Я как новоиспеченный козовод присоединюсь к вашей компании .

В арсенале 4 козы и козел . Из них дойная одна , 3 молоденьких буду крыть осенью .

------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС
click for enlarge 1920 X 1280 245.9 Kb

beehunter 07-08-2016 02:22

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Чего ты им жрать даешь в летний период?

Да просто выпуская из загона. Наедятся и сами приходят.

PROTECTOR 07-08-2016 12:00

Чего ты им жрать даешь в летний период?
beehunter 06-08-2016 01:04

quote:
Прочитал. Удивился. Обычно, хоть козы, хоть коровы идут домой, чтобы их подоили. Вымя-то распирает - больно. Когда задержишься с дойкой, оне орать начинают

У меня все пропажи поздней осенью бывали. В это время они как правило в запуске. И лет десять назад было. Ко мне стайка коз в 13 гол приходила, но не задержались. Ушли дальше. Как я потом услышал за 15 кМ по прямой и за рекой их дом был. В милицию звонил и знакомым.
kalmuik 05-08-2016 22:22

quote:
]http://www.7dach.ru/FimaShlyay...m_medium=social[/QUOTE]
Прочитал. Удивился. Обычно, хоть козы, хоть коровы идут домой, чтобы их подоили. Вымя-то распирает - больно. Когда задержишься с дойкой, оне орать начинают.
Ну и хотелось бы сказать о структуре стада. Считаю оптимальным держать (к началу весны) 5-7 голов. В т.ч.: 3-4 дойных (две полновозрастных и 1-2 первокоток), 1-2 годовалых и козлика-производителя.
Такая структура позволяет иметь свежее молоко в течение всего года, вести селекцию и в осенне-зимний период получать молодое вкусное мясо.
PROTECTOR 30-07-2016 22:58

quote:
Originally posted by beehunter:

Но я хоть из семьи староверов.


ну скажем так: не удивлен.

beehunter 30-07-2016 19:17

quote:
мне интересны такие фильмы в целом

Я тоже набирал на ютубе "старообрядцы, староверы Сибири" Но я хоть из семьи староверов. )))
beehunter 30-07-2016 19:10

Я служил в Сочи, а моя будущая жена жила там. Поэтому мы просматриваем новости об этом городе. Сегодня попались вот такие фоты- https://vk.com/ja_ehunova?z=ph...l267104634_1297

click for enlarge 807 X 454 94.8 Kb

PROTECTOR 30-07-2016 14:12

а мне интересны такие фильмы в целом, оч нравиться серия фильмов "Счастливые люди" особливо про Енисей 4 серии.
beehunter 30-07-2016 12:36

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

а Балтикой 7 не брезгуют

И не только ... .)))
Но мы здесь смотрим на конные косилки и грабли.
PROTECTOR 30-07-2016 11:33

quote:
Originally posted by beehunter:

Старообрядцы Сибири.


а Балтикой 7 не брезгуют
beehunter 30-07-2016 07:31

quote:
Изначально написано beehunter:
У меня была такая же только с металлическими колёсами. С грунтозацепами под пару лошадей.



К этому делу хорошо еще иметь конные грабли.

В моих старых фотографиях можно увидеть некторые этапы заготовки сена с помощью лошадей
https://vk.com/lesnoj_med?z=album191455114_191080484

Пример заготовки сена с помощью конной косилки и конных граблей. Старообрядцы Сибири.

beehunter 28-07-2016 15:42

Наткнулся в инте. Почти как у меня:
quote:
Заблудились козы в дальнем болоте

Свободный выпас коз помогает жить, уделяя осенью, летом и весной минимум внимания животным. Совсем мало внимания, но много времени - летом сенокос. Козы же свободны в передвижениях, и их ограничивает только забор на огороде и тяга к своему дому- то есть хлеву. Там какая-никакая, но защита от собак, слепней, комаров, дождя и жаркого солнца. Возле хлева выдается иногда овес, картошка, чешут за ухом и глядят по спинке. Еще там доят, стоит поилка, и лежит соль в кормушке. Жаждущие могут попить и полизать соль.

Далее http://www.7dach.ru/FimaShlyay...m_medium=social

PS Интересно отметить, козы осенью зачастую загуливаются. Один раз я их нашёл за 15 кМ.

beehunter 28-07-2016 13:32

quote:
Ну так какова

Козлята у нас для этого дела
forummessage/9/1510
Молоко нам здесь всё равно девать некуда. Сыр сметану делаем конечно , но только для себя. Молока надаиваем мало, козлята на подсосе. Да и через месяц после окота снова огуливаются. А как огулялись так молоко сбавляют.
Зато козлята на подсосе ого-го!
hanter201 28-07-2016 11:46

quote:
Originally posted by beehunter:

08-00 дойка, затем козы уходят пастись. Коза жвачное животное, через 2 часа приходят, лежат и пережёвывают жвачку. Таких циклов, наполнение желудка и жвачка может доходить до 4еёх. Но в основном 2 раза за день козы уходят пастись. Т.к. козы у меня вольные, то уходят, приходят самостоятельно. 20-00 вечерняя дойка.


Ну так какова продуктивность-то? Делаете сыр или нет? Ценник?
beehunter 28-07-2016 02:20

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
beehunter, а выложи распорядок козьего дня.

08-00 дойка, затем козы уходят пастись. Коза жвачное животное, через 2 часа приходят, лежат и пережёвывают жвачку. Таких циклов, наполнение желудка и жвачка может доходить до 4еёх. Но в основном 2 раза за день козы уходят пастись. Т.к. козы у меня вольные, то уходят, приходят самостоятельно. 20-00 вечерняя дойка.

PROTECTOR 28-07-2016 01:21

beehunter, а выложи распорядок козьего дня.
beehunter 25-07-2016 23:53

quote:
ак сколько в шт?

Да кто ж их считал. Да и посчитать не возможно. они мельтешат туда сюда. Вот когда резать буду тут проще.
PROTECTOR 25-07-2016 01:17

Так сколько в шт?
beehunter 24-07-2016 19:49

quote:
колько у тебя их?

Сей год по боле будет.
PROTECTOR 24-07-2016 19:26

елы палы, сколько у тебя их?
beehunter 24-07-2016 18:00

Примерный рацион моих коз

beehunter 24-07-2016 12:59

quote:
с комбикормом ваще жрать перестала.

Комбикорм летом не даю. Но можно цельный овёс дать.
PROTECTOR 24-07-2016 09:31

короче что то плохо жрет, в основном одно сено, траву есть но не много, а посыпку с комбикормом ваще жрать перестала.
beehunter 24-07-2016 03:20

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
березу дал аж набросилась

Хорошо бы дать козе свободу. И погулять с нею при этом наблюдая её предпочтения.

LAVERON 23-07-2016 21:34

...
click for enlarge 1280 X 764 482.1 Kb
PROTECTOR 22-07-2016 09:23

березу дал аж набросилась
PROTECTOR 22-07-2016 08:42

да не, завтрак и ужин как обычно, с ветками мож нехватка вышла.

так, пошел подоил, жрать не стала, подковыривала сухари а остальное оставила, но потом стояла жевала усиленно, так что жвачка по ходу есть, но кашу жрать не хочет.

beehunter 22-07-2016 08:38

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
что то у меня ощущение что жвачка пропала

Перекормил концентратами. грубые корма обязательны для жвачки.

Мне рассказывали про хозяйку которая сено своим козам не готовила. Но давала им пойло и свободу зимой. Чего погрызть для жвачки они и сами найдут.

PROTECTOR 21-07-2016 22:15

что то у меня ощущение что жвачка пропала
hanter201 21-07-2016 15:08

quote:
Originally posted by beehunter:

Пенсия была какие то рубли.


8 - 10р колхозная пенсия была...отец был инвалид ВОВ, получал 26р
beehunter 21-07-2016 08:28

quote:
Я вырос в деревне, где не было электричества (соответственно, телевизора, холодильника и т.д., даже не знали, что они существуют!

У нас тоже не было этих благ цивилизации. Молоко коровье сразу после дойки опускали в бидонах в колодец. После отстоя ложкой снимали сливки. А так круглый год за молоком приезжали на лошадях и собирали по хуторам. Отвозили на сепаратор. а назад привозили уже обрат. За сливки платили денюжку. Дед так до конца жизни имел небольшой заработок. Пенсия была какие то рубли.
hanter201 21-07-2016 07:52

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

а это на хрена, сосульку лизать вкусную?


Растаивает быстрее
PROTECTOR 20-07-2016 12:22

quote:
Originally posted by hanter201:

можно наливать в ПЭТ посуду, а потом разрезать ее


а это на хрена, сосульку лизать вкусную?
короче вроде размороженное молоко вполне съепитно.
hanter201 20-07-2016 05:47

quote:
Originally posted by LAVERON:

В стеклянной таре если морозить-то горлышко пробкой не надо закрывать,иначе бутылку разорвет.


Я вырос в деревне, где не было электричества (соответственно, телевизора, холодильника и т.д., даже не знали, что они существуют! ) Зимой молоко коровье замораживали в эмалированных мисках на морозе в сенях. Потом мать заносила и, давала чуток согреться, чтобы молоко отделилось и выносила молоко обратно кружочками в те же сени. Когда не хватало - заносили и употребляли (обычно это период перед отелом коровы, когда ее не доят). Сейчас проще - можно наливать в ПЭТ посуду, а потом разрезать ее. Или по обстоятельствам. ИМХО . Холодильников и морозилок - тьма в каждой семье
LAVERON 20-07-2016 12:16

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
попробую завтра заморозить.

В стеклянной таре если морозить-то горлышко пробкой не надо закрывать,иначе бутылку разорвет.

PROTECTOR 10-07-2016 22:09

попробую завтра заморозить.
beehunter 09-07-2016 16:58

quote:
А что гугл говорит на эту тему?

http://www.bolshoyvopros.ru/qu...hno-hranit.html
beehunter 09-07-2016 16:56

quote:
скок может в заморозке лежать?

Вот не знаю Самое большое у нас месяц лежало. А что гугл говорит на эту тему?
PROTECTOR 09-07-2016 16:02

Ну т.е. если с постоем не сростётся можно наморозить, а скок может в заморозке лежать?
beehunter 09-07-2016 15:37

quote:
коза может обгулятся если не в охоте?

Нет.
quote:
кто нибудь морозил молоко, че потом получается?

Нормально получается. Рязанские козоводы неделю морозят, а потом в Москву везут.
PROTECTOR 09-07-2016 14:34

30 000, работаем на понижение, пока не факт что стростется но работаем.

кстати:
кто нибудь морозил молоко, че потом получается?
коза может обгулятся если не в охоте?

beehunter 09-07-2016 14:30

quote:
Изначально написано CMS-UA:

Себестоимость парковки?

CMS-UA 09-07-2016 14:11

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

молоко по 200 р.


Себестоимость парковки?
ARUBA-NAME 09-07-2016 11:44

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

будет и сено и веники и дойка


Тогда супер! Так держать!)
PROTECTOR 09-07-2016 11:02

будет и сено и веники и дойка и молоко по 200 р.
ARUBA-NAME 09-07-2016 10:14

Где в городе их зимовать поставишь, сено там будет?
Надеюсь не на балконе?)
PROTECTOR 09-07-2016 12:35

Что мучительного?
ARUBA-NAME 08-07-2016 23:43

это мало реально, только животных мучить... может лучше кому на зимовку пристроить или продать на крайняк?
PROTECTOR 08-07-2016 23:29

Уг
ARUBA-NAME 08-07-2016 23:13

В смысле в Москве? Прямо в городе что ли???
PROTECTOR 08-07-2016 22:24

ща всерьез ищу место куда коз поставить на зиму в Мск.
beehunter 08-07-2016 19:30

quote:
По нему есть несколько вопросов

Посмотрите видио https://www.youtube.com/result...3%D0%B2%D0%BA-6
Здесь почитайте http://allspectech.com/selhozt...abli/gvk-6.html
Для лошади используется половинка. Без оглоблей, через постромки и валЁк с серьгой.
STP2001 08-07-2016 16:11

Спасибо за ролик! По нему есть несколько вопросов. На ворошилке прицепное, а под оглобли есть место? Или она не конная в принципе?
И еще момент не совсем понятен. После косилки трава у нас лежит как упала, как подкошенная . Ряды совсем плоские, вручную граблями их поднимаем. А у вас ворошилка поднимает валки, причем уже почти высохшие, судя по цвету сена. Как так получается? И двигается она по диагонали - специально так сделано?
beehunter 07-07-2016 02:41

quote:
У вас был ролик, где вы на УАЗке таскали ворошилку, озвучен ролик был песней "Комбайнеры". Не дадите ссылку? Грабли у нас есть, а вот ворошилки не хватает . Хотца в работе ее посмотреть, да и песенку послушать


STP2001 06-07-2016 21:49

beehunter, спасибо за совет! Спросили у местного тракториста про эти ножи, обещал узнать. Может, у них есть где или кто менять будет на комбайне. Мы думали, что сегментные ножи конкретно к каждой косилке идут, типа как запчасти на автомобиль.

quote:
Originally posted by beehunter:

В моих старых фотографиях можно увидеть некоторые этапы заготовки сена с помощью лошадей

У вас был ролик, где вы на УАЗке таскали ворошилку, озвучен ролик был песней "Комбайнеры". Не дадите ссылку? Грабли у нас есть, а вот ворошилки не хватает . Хотца в работе ее посмотреть, да и песенку послушать .

beehunter 06-07-2016 02:44

У нас это год травяной после дождей. И я весьма сожалею, что когда-то продал конную технику. Эту косилку сейчас таскал бы УАЗкой.
Сейчас сено покупаю.
С другой стороны было много ручной работы. Скопнить. Погрузить на телегу, а потом в стог. Но тогда у меня были сыновья.
beehunter 06-07-2016 02:29

У меня была такая же только с металлическими колёсами. С грунтозацепами под пару лошадей.


К этому делу хорошо еще иметь конные грабли.

В моих старых фотографиях можно увидеть некторые этапы заготовки сена с помощью лошадей
https://vk.com/lesnoj_med?z=album191455114_191080484

beehunter 06-07-2016 02:23

Косилка сегментная (КС- ) https://www.avito.ru/rossiya?s...%BD%D0%B0%D1%8F

Есть в любой конторе торгующей запчастями для с\х техники. А уж тем более в Вашем регионе.

А именно для Вашей косилки здесь-
http://www.belrusagro.com/techno/catalog/533/776/

beehunter 06-07-2016 02:10

quote:
ножи к конной косилке КТ-1

Это сегментная косилка. Ленты с такими ножами раной длины идут к тракторным сегментным косилкам и к комбайнам. Берёшь такую ленту и отрезаешь нужной длины. Проблем то.
Их раньше валялось по полям. Днём сфоткаю такую. Их металлисты посдавали во вторчермет.
600 x 441
PROTECTOR 05-07-2016 23:15

большие, мож к токарю?
STP2001 05-07-2016 22:26

Товарищи! Есть ли у кого запасные ножи к конной косилке КТ-1?
kalmuik, beehunter, у вас были лошади, может вы знаете где можно купить?
Написали в Беларусь, в Гомель, где эту косилку производят - они даже не ответили. Звонили в Орел, где дилерский центр Гомельских косилок - сказали, что "запчастями не занимаются".
Смотрели на Авито по всей России, ножей куча, но все от других косилок, в основном тракторных, есть и к мотоблоку. К нашей не подходят.
Может, у кого-то есть знакомые, у кого есть ненужные ножи? Очень надо, сенокос остановился!
PROTECTOR 05-07-2016 19:00

вот кстати для его целей сталь х12мф пойдет или что получше есть?
CMS-UA 05-07-2016 17:53

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

а что там за нож у него?


Дорогой и тупой макет ножа.
PROTECTOR 05-07-2016 10:19

а что там за нож у него?
beehunter 05-07-2016 09:59

quote:
Изначально написано CMS-UA:

Хоть бы нож кто ему поточил

Эти ножи не точат.

А ведь действительно, лучше нож попроще, но зато можно всегда подправить.

beehunter 05-07-2016 09:55

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
forummessage/89/166 рекомендую

"Борьба со слепнями" Это не реально на наших просторах.

Была жара, духота, слепни и оводья бесновались. Козы выходили пастись буквально на полчаса, не более.
Сегодня ночью прошёл дождик, похолодало и главное ветер. Козы пасутся уже 3 часа и домой идти не хотят. Теперь естественно ожидать прибавки в молоке.

PROTECTOR 05-07-2016 09:36

forummessage/89/166 рекомендую
beehunter 05-07-2016 08:12

quote:
Изначально написано kalmuik:

Глубоко ошибаетесь уважаемый. Полторашку можно в принципе не кормить, не строить тёплых сараев - просто: догнал, подоил и пошёл С породистыми мороки го-о-ораздо больше. Нежнее они

Да. У нас лес. Оводья, слепни и комары это не для тонкокожих.
Даже коровы в наших условиях летом сбавляют, а осенью прибавляют. Козы то же весной у нас больше давали. А была как-то яловая коза, так она у нас всю зиму стабильно по 2л давала. Правда мы ей сочных кормов давали.
kalmuik 05-07-2016 08:03

quote:
Ведь уход за козой одинаков - что полторашка, что 6 л, а "выхлоп" разный.

Глубоко ошибаетесь уважаемый. Полторашку можно в принципе не кормить, не строить тёплых сараев - просто: догнал, подоил и пошёл С породистыми мороки го-о-ораздо больше. Нежнее они
CMS-UA 02-07-2016 05:24

quote:
Originally posted by beehunter:

как с дикого кабана


Хоть бы нож кто ему поточил
beehunter 02-07-2016 02:54

quote:
А вот это мне ни к чему....

Пчёлки сами быстро отучат. А коза скотинка умная. Быстро сообразит что к чему.
hanter201 01-07-2016 22:57

quote:
Originally posted by beehunter:

Могут попрыгать по крышкам ульёв.


А вот это мне ни к чему.... Без них кто попало лезет к пчелам, в этом году шершни надоели
beehunter 01-07-2016 13:57

quote:
У них мясо вообще съедобное?

У козлов взрослых мясо может иметь запах по причине не аккуратного съёма шкуры. Когда рука оттягивающая шкуру касается мяса. Я как правило режу козлятами. Еще не имеющими гормонального фона. И шкуру надо снимать аккуратно, как с дикого кабана

beehunter 01-07-2016 11:58

quote:
Я держал всякую скотину, но вот коз нет..

Общительные очень. Любят капусту и хозяйкины цветочки. Могут попрыгать по крышкам ульёв.
hanter201 01-07-2016 11:31

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

да хоть 7л. есть что ты с таким количеством делать собираешься? у меня 2.5 2 потребителя и то оно уже, как в Простоквашино, в умывальнике налито.



Продам. "Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст: но уже дороже!"

А если серьезно - сыр готовить, пользительный он вроде. Сами будем кушать и чутка продать можно. Ведь уход за козой одинаков - что полторашка, что 6 л, а "выхлоп" разный.
Я держал всякую скотину, но вот коз нет....

beehunter 01-07-2016 10:41

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

да хоть 7л. есть что ты с таким количеством делать собираешься? у меня 2.5 2 потребителя и то оно уже, как в Простоквашино, в умывальнике налито.

Жена одна 3 (три) литра выпивает.

PROTECTOR 01-07-2016 09:23

quote:
Originally posted by hanter201:

Что-то тоже подумываю приобрести козу (коз??), но на "полторашку" не согласен!


да хоть 7л. есть что ты с таким количеством делать собираешься? у меня 2.5 2 потребителя и то оно уже, как в Простоквашино, в умывальнике налито.
CMS-UA 01-07-2016 07:36

quote:
Originally posted by kalmuik:

у Сабанеева читал статистику по волкам


quote:
Тут-же отряжены были охотники,за пару дней стаю волков эту ликвидировали под чистую.

У Сабанеева нет про собрали бригаду и сразу перебили волков как головастиков в луже Если-бы оно так было просто...
beehunter 01-07-2016 05:13

quote:
(автору "полторашки" заранее сорри, а то обидится


Здесь попробуйте посмотреть.
https://www.avito.ru/altayskiy...ye/sh_zhivotnye
hanter201 01-07-2016 03:34

Что-то тоже подумываю приобрести козу (коз??), но на "полторашку" не согласен! Есть ли у кого три-четыре полторашки дающие за день? (автору "полторашки" заранее сорри, а то обидится
kalmuik 30-06-2016 18:25

quote:
У меня порода коз "полторашка"

Жена пока с двоих надаивает 5-6. Завтра я начну доить (жена уезжает к сыну на присягу) - посмотрю сколько получится.
kalmuik 30-06-2016 18:22

quote:
Классное враньё

Может быть...
Однако ЕМНИП у Сабанеева читал статистику по волкам: Больше всего от них из домашних животных страдают гуси и овцы. Меньше всех остальных - козы.
beehunter 30-06-2016 17:02

quote:
Если есть ружо, холостой патрон к уху. 100%

Ружо есть, но патроны на них еще тратить. Когда у них рога есть. Правой рукой режешь, левой придержал за рога.
GREEN SPB 30-06-2016 16:45

quote:
Козлик или коза лежит на боку со связанными ногами. Нож втыкаю сверху в шею возле основания черепа. Дальше нож идёт наружу перерезая артерии.

Обухом небольшого топора промеж рогов, далее просто. Если есть ружо, холостой патрон к уху. 100%
beehunter 30-06-2016 15:09

quote:
кстати ты как режешь, изнутри ( втыкаешь и наружу) или снаружи режешь внутрь?

Козлик или коза лежит на боку со связанными ногами. Нож втыкаю сверху в шею возле основания черепа. Дальше нож идёт наружу перерезая артерии.
quote:
так при 1 дойке и отсутствии свежей травы выдавала по 2 литра.

У меня порода коз "полторашка". Т.е. дающих полтора литра. )))
beehunter 30-06-2016 15:03

quote:
Мы с год как перешли на старинную закваску. Сыр получается с дырочками и очень вкусный. Попробуйте. сыроделие.рф

click for enlarge 1707 X 1280 136.5 Kb
PROTECTOR 30-06-2016 14:32

я пока ток 1 раз козлятину ел, очень понравилось.

quote:
Originally posted by beehunter:

Сейчас огулявшиеся козы молока дают мне всего по пол литра.


наверно это не правильные пчелы и у них не правильный мед.
соседка запускала козу сейчас, скоро котиться будет, так при 1 дойке и отсутствии свежей травы выдавала по 2 литра.

кстати ты как режешь, изнутри ( втыкаешь и наружу) или снаружи режешь внутрь?


click for enlarge 1707 X 1280 336.2 Kb

- вот мой вредитель, в Москву ездил на 5 дней, отдал на сохранение, так она зараза соседской козе люлей на втыкала еле оттащили.

GREEN SPB 30-06-2016 13:06

А для меня вкуснее всех козел
CMS-UA 30-06-2016 12:30

Мой друг козлят не ест,его почему то проносит хоть вари,хоть жарь...мне лично нравится шашлык и плов из козлят.
beehunter 30-06-2016 11:40

quote:
Изначально написано GREEN SPB:

Животноводство и жалость не совместимы. Не крупные самые вкусные.

А вот и соглашусь. )))

beehunter 30-06-2016 11:39

quote:
Изначально написано ARUBA-NAME:

Не жалко то скотину на износ пользовать? При таком темпе козлята будут не крупные.

Козлята на подсосе. Так что как раз наоборот.
Я покупал козлят у молочников. Мелкие , слабые.

КМ 30-06-2016 11:21

Обратил внимание, что козы стали появляться возле СНТ. Наверное кто-то из дачников живущих постоянно стал разводить. Видимо у людей интерес есть к теме коз.
GREEN SPB 30-06-2016 11:16

quote:
Не жалко то скотину на износ пользовать? При таком темпе козлята будут не крупные.

Животноводство и жалость не совместимы. Не крупные самые вкусные.
ARUBA-NAME 30-06-2016 11:11

quote:
Originally posted by beehunter:

Если мне интересны козлята на мясо, а не молоко, то мне нужны два окота в год.


Не жалко то скотину на износ пользовать? При таком темпе козлята будут не крупные.
beehunter 30-06-2016 11:06

quote:
так ведь мы говорили про количество окотов коз)


Если мне интересны козлята на мясо, а не молоко, то мне нужны два окота в год. И потом, придя через месяц после окота в охоту и огулявшись она резко сбавляет молоко. Сейчас огулявшиеся козы молока дают мне всего по пол литра.
ARUBA-NAME 30-06-2016 08:31

quote:
Originally posted by beehunter:

козлята на мясо.




так ведь мы говорили про количество окотов коз)
beehunter 30-06-2016 08:15

quote:
Изначально написано ARUBA-NAME:
овцы это совсем другое животное и совершенно разный подход, не забывайте, овцы на мясо, козы на молоко!)

У нас так складывается, что козлята на мясо.

PROTECTOR 29-06-2016 23:31

есть маненько
CMS-UA 29-06-2016 22:00

quote:
Originally posted by LAVERON:

Тут-же отряжены были охотники,за пару дней стаю волков эту ликвидировали под чистую.


Классное враньё Как классик рассказал ....
ARUBA-NAME 29-06-2016 09:27

quote:
Originally posted by LAVERON:

подходит оно практичсеки всем для питания


+100500!)
LAVERON 29-06-2016 09:21

Тема нужная-коза это именно та скотинка,что неразрывно с человеком живет давно,молоко ему даёт,шерсть,сыр,творог.

Не зря считается,что козье молоко-самое ценное из всех возможных,именно для потребления человеком.
Люди просто за долгий период совместного существования-привыкли так к нему,что и переваривают его отлично,и подходит оно практически всем для питания.

К тому-же-коза-ко многому менее требовательна,чем корова,например.
Умеет защищаться.

Знаю историю,что коза волка уложила-череп ему раскроила.
Приходит с утра хозяин в хлев,а там подкоп,и волчара огромный лежит,с проломанным черепом.
Самое интересное-что это один из той самой стаи был,что корову загрызли так же точно недавно,подкопав стену,налетели кучей,сожрали почти половину её,загрызли собакена сторожевого,хозяин сунуться туда не рискнул-оружия в доме не было......наутро хозяин пол коровы только нашёл,нажрались,и свалили.
Корова-пассивно защищалась,орала просто.
А коза-врубила в череп(кстати-самому крупному волку в той стае)-и на месте он кончился,мерзавец.Остальные волки предпочли ретироваться,хотя уже находились внутри хлева(по следам картину восстанавливали реальным,в наличии имеющимся).Тут-же отряжены были охотники,за пару дней стаю волков эту ликвидировали под чистую.

beehunter 29-06-2016 07:16

Кто нибудь смотрел "Пальмовые берега" Аркадия Мамонтова?


beehunter 29-06-2016 06:49

Мы с год как перешли на старинную закваску. Сыр получается с дырочками и очень вкусный. Попробуйте. http://сыроделие.рф/%D1%81%D1%...8F-1904-%D0%B3/
quote:
Сычужная закваска (из издания 1904 г.)
сыроделие.рф / Избранное / Сычужная закваска (из издания 1904 г.)

Описание приготовления сычужной закваски в домашних условиях.
Принято считать, что для приготовления закваски нужен сычуг козленка, теленка или ягненка молочного возраста, еще не начавшего питаться грубым кормом. Однако же, это прочно устоявшееся мнение ошибочно. Вообще, свойством свертывать молоко обладает желудочный сок любого млекопитающего, и даже рыб и птиц. Некоторые растения, к примеру - подмаренник и инжир, тоже обладают таким свойством и даже иногда с успехом применяются для сыроварения вместо сычужной закваски.
Для приготовления закваски вполне годится сычуг (у жвачных - последний отдел желудка, примыкающий к кишечнику) взрослых животных - козлов, овец, свиней, КРС. К тому же, сычуг взрослых животных дает гораздо больше исходного материала для закваски, чем желудок новорожденного молодняка.
После забоя животного сычуг отделяется от преджелудков и кишечника, разрезается вдоль, промывается и сушится в растянутом состоянии в помещении, защищенном от мух. Его можно слегка присаливать, а можно и вовсе не солить. Готовый правильно высушенный сычуг по внешнему виду напоминает пергамент. Его лучше завернуть в газету и поместить для хранения в жестянку с крышкой, в которой шилом или ножом проделано несколько отверстий. Так сычуг может храниться долгие годы. Относительно описываемых в литературе способов приготовления закваски, основанных на помещении того или иного кусочка сычуга в воду или сыворотку с добавлением соли и настаивании в течение нескольких суток, можно сказать, что закваска при этом получается недолговечной. Даже при условии добавления свежей сыворотки взамен использованной закваски редко когда удается сохранить закваску пригодной к использованию более 30 дней.
Однако, есть замечательный способ приготовления сычужной закваски, которая при правильном с ней обращении не портится в течение нескольких лет.
Кусок сычуга от взрослой козы, козла или барана, размером примерно 10 ? 10 см, помещают в трехлитровую банку, наполняют ее сывороткой, добавляют полстакана фасоли, постакана риса, полстакана пшеницы, столовую ложку соли и две столовых ложки сахара. Кроме того, по рецепту положено класть туда целое яйцо со скорлупой. Сначала сосуд с закваской помещают в теплое место. Спустя около трех дней яйцо с декальцинированной мягкой скорлупой всплывет на поверхность. Считается, что это означает, что закваска готова к использованию. Содержимое яйца можно выпустить в закваску. После этого закваску нужно хранить в погребе. При этом за зиму закваска не портится и следующей весной, когда появляется молоко, ее начинают использовать. Чтобы заквасить 10 л молока берут около 100 мл закваски, которую процеживают через ткань. Если со временем крепость закваски ослабевает, то берут соответственно больше. Каждый раз после того, как из сосуда берут закваску, взамен добавляют такое же количество свежей сыворотки, полученной от приготовления сычужного сыра. Нужно также восполнять количество сахара и соли в растворе. Когда используют примерно стакан закваски, добавляют 1/4 чайной ложки соли и чуть больше половины чайной ложки сахара. Этот способ приготовления закваски используется народами Закавказья. В Молдавии, как ни странно, тоже существует способ, практически не отличающийся от вышеизложенного. Похожие способы приготовления встречаются и в других местностях. Все это указывает на надежность и долговечность закваски, приготовленной по этому рецепту, проверенному в разных местностях в течение очень долгого времени. Замечено, что если для приготовления закваски используется свиной желудок или сычуг крупного рогатого скота, то его следует брать примерно вдвое больше, чем козьего или овечьего сычуга. Что касается использования желудка молочного козленка, то его, соответственно, требуется меньше, чем сычуга взрослых коз. Как показала практика, вместо фасоли в закваску лучше класть русские бобы (иначе называемые конскими). При этом значительно повышается ее сила и долговечность. Ввиду исключительных достоинств закваски, приготовленной по вышеприведенному рецепту, мы не будем останавливаться на различных альтернативах типа использования аптечного пепсина. Все ингредиенты, предусмотренные этим рецептом, доступны, и приготовить закваску не составит никакого труда.


ARUBA-NAME 28-06-2016 22:10

овцы это совсем другое животное и совершенно разный подход, не забывайте, овцы на мясо, козы на молоко!)
beehunter 28-06-2016 22:01

quote:
Способна, НО! Если она будет по два раза в год рожать, то от такой нагрузки на организм износится максимум за пять лет.

Держал овец "романовку". Тоже два раза в год котятся.Да по два, три. Быстрого увядания организма не заметил.

Впрочем мои слова не являются истиной в последней инстанции. Просто это мой опыт.

ARUBA-NAME 28-06-2016 21:59

quote:
Originally posted by bairat:

А козлы как воняют это пздц просто


Воняют в основном в момент охоты, они сами себя мочой обливают, типа это у них привлекательность такая, а в обычное время не обязательно что вонючий, вполне милое создание) Есть еще козлы по генетике со специфическим запахом или просто содержаться у неряшливых хозяев.
ARUBA-NAME 28-06-2016 21:54


quote:
Originally posted by beehunter:

Охоту у коз хорошо заметно в августе-сентябре. В остальные месяцы хуже.


Зависит от козы, все индивидуально. У меня в этом месяце так орала да хвостом мотала, что нельзя не заметить!)
quote:
Originally posted by beehunter:

А так коза способна два раза в год котиться.


Способна, НО! Если она будет по два раза в год рожать, то от такой нагрузки на организм износится максимум за пять лет.
beehunter 28-06-2016 21:49

quote:
У них мясо вообще съедобное?

Как бы народ не обижается.
forummessage/9/1510
bairat 28-06-2016 21:40

А козлы как воняют это пздц просто. Если по улице проходит стадце можно не выходя понять есть там козел или нет, по запаху. У них мясо вообще съедобное?
PROTECTOR 28-06-2016 21:30

я козье в прошлом году зажмурившись попробовал, теперь покупную ссанину разлитую в пакеты пить не могу, как вода ни о чем.
брынза это хорошо, мне бы рецепт твердого.
beehunter 28-06-2016 21:14

quote:
Изначально написано Лиса-краса:
Здравствуйте. В общем назрел вопрос. Мои ремонтные козочки (сейчас 1,7 и 1,5 года полукровки б-п с зааненцами) с ноября затихарились. Охота протекает абсолютно безсимптомно. Кондиция нормальная, не зажиревшие, здоровые. Вот думаю, это сезонность или уже стимульнуть пробовать. Как считаете?
Безпородная дойная коза - орет стабильно, хоть календарь по ней сверяй.

Охоту у коз хорошо заметно в августе-сентябре. В остальные месяцы хуже. А так коза способна два раза в год котиться. Она через месяц после окота приходит в охоту. И если в стаде есть козёл, то только успевай принимай козлят.

Лиса-краса 28-06-2016 20:07

Здравствуйте. В общем назрел вопрос. Мои ремонтные козочки (сейчас 1,7 и 1,5 года полукровки б-п с зааненцами) с ноября затихарились. Охота протекает абсолютно безсимптомно. Кондиция нормальная, не зажиревшие, здоровые. Вот думаю, это сезонность или уже стимульнуть пробовать. Как считаете?
Безпородная дойная коза - орет стабильно, хоть календарь по ней сверяй.
kalmuik 28-06-2016 19:56

quote:
Цена на него больше коровьего, мне даром давай не возьму.

Ну это бывает У меня сын 18-и лет тоже жаловался, что молоко "пахнет козой" и отказывался пить, причём магазинное пил Вылечили легко. Налили козьего молока в брикет от магазинного и поставили в холодильник. Выпил. Повторили. Выпил. Потом рассказали ему, что он уже неделю пьёт только козье молоко Не поверил. Потом обиделся. Теперь пьёт козье.
Дело в том, что молоко (настоящее) легко воспринимает посторонние иногда неприятные) запахи. А люди впечатлительные и склонные к самовнушению, запечатлевают этот запах и в дальнейшем воображают его себе.
Видел человека которого рвало от вида баранины. Но когда не знал, что это баранина, лопал за милую душу.
beehunter 28-06-2016 17:20

quote:
Изначально написано beehunter:
На прошлой неделе в СМИ рассматривался скандал в фальсификациях молока в промышленности.
http://tass.ru/ekonomika/3317561
Сегодня на Россия-1 в 23-50 покажут этот фильм. То же фальсификации при производстве молока.



То был другой фильм Мамонтова "Еда который мы могли посмотреть на ютубе. Сегодня же фильм то же Мамонтова "Пальмовые берега" в 23-50

STP2001 28-06-2016 16:25

quote:
Originally posted by Duga:

Цена на него больше коровьего, мне даром давай не возьму.

Пока у меня не появились собственные козы, я не знала вкуса ХОРОШЕГО козьего молока. Все, что попадалось до этого, было, мягко говоря, не очень вкусное. Но раз полезно, то что ж, пила давясь и с отвращением. Хотя и не часто.
Мне нравится молоко только от моих коз, которых я правильно кормлю и они живут в хороших условиях. Правда, от чужих я теперь не пробую, как-то не зачем. Хорошее козье молоко сладкое и жирное, без посторонних привкусов и запахов. От белых коз (которых я не держу) молоко не такое сладкое, как от цветных.
А вот коровье молоко ПАХНЕТ КОРОВОЙ!!!

beehunter 28-06-2016 08:13

В России не стало коров, ферм, а продуктов молочных завались. Вот горящий творог-
https://www.youtube.com/watch?v=xkPg8XjssrE
https://www.youtube.com/watch?v=8bh7WKSYk3E
quote:
Моя тёща, царство ей небесное, много лет держала коз. Дети выросли на козьем молоке.

Мои городские внуки уже не пьют молоко, их тошнит и рвёт от мёда. Жена плакала.
Причём были поменьше, всё было нормально. Подросли и их мозг отравлен.
Duga 28-06-2016 05:24

Моя тёща, царство ей небесное, много лет держала коз. Дети выросли на козьем молоке. Я выпил его от силы 2 раза по полстакана и то больного заставила жена. Молоко без запаха но со вкусом пота.
Цена на него больше коровьего, мне даром давай не возьму.
Жена мечтает о коровке, величиной с козу.
beehunter 28-06-2016 03:29

quote:
Спасибо за фильм

Вкусы покупателя надо воспитывать, сказал кто-то.
И вот идёт реклама "масла мягкого деревенского". У человека откладывается, что натуральное масло должно быть мягкое. Тогда как мягкое оно потому что пальмовое растительное.
Короче, дурят и зомбируют нашего брата.
Wingsof 28-06-2016 02:58

quote:
Изначально написано beehunter:
На прошлой неделе в СМИ рассматривался скандал в фальсификациях молока в промышленности.
Сегодня на Россия-1 в 23-50 покажут этот фильм. То же фальсификации при производстве молока.

Спасибо за фильм. Не видел. Ну хоть что-то по телеку дельное есть, кроме футбола с Евро.

beehunter 28-06-2016 01:11

На прошлой неделе в СМИ рассматривался скандал в фальсификациях молока в промышленности.
http://tass.ru/ekonomika/3317561
Сегодня на Россия-1 в 23-50 покажут этот фильм. То же фальсификации при производстве молока.


beehunter 28-06-2016 12:50

quote:
а что за чехо-нубийское создание рядом наблюдает!)

Мы её за альпийку считаем. А там кто ж её знает. )))

beehunter 28-06-2016 12:44

quote:
Да я сейчас только козьим сыром и питаюсь
По жаре мясо плохо лезет. А свежий слега просоленый сырок - за милую душу

В эту жару чай с кусочком сыра без хлеба. Но здесь у каждого свой вкус . Жена например любит НЕдосол, а я ПЕРЕсол. Так что спорить не будем.
beehunter 28-06-2016 12:41

На ютубе много выложено "мастер-класс" по изготовлению козьих сыров. Но технология одинакова так же для коровьего и бараньего молока.
Первый попавшийся
https://www.youtube.com/watch?v=0i5vznyMYFk
С осторожностью относимся ко всякого рода продающимся закваскам.
Пользуемся своими.
beehunter 28-06-2016 12:30

quote:
делаем сыр по рецепту beehunterа

quote:
поделитесь пж-а

quote:
Сыр-брынзу нас научила дагестанка 15 лет назад. Во первых закваска. Можно использовать пепсин как делает калмык, мы же делаем по старинке. Используем сычужный фермент находящийся в 4ом отделе молодых жвачных животных. Его вырезаем, моем, солим и сушим. В таком виде он может храниться годами.
Теперь не посредственно закваска.
3-литра сыворотки из под творога. Сычуг размером с блин. (1 - 1,5шт)
1-2 ложки стол. сахара для ускорения брожения. Сычуг желательно измельчить на кусочки. Через неделю закваска готова.

На 10л молока 1стакан закваски. Молоко с кваситься должно за примерно 20 мин. Если свертывание дольше, то закваски в след. раз добавьте больше. Если свертывание быстрее 10 минут то закваски в след. раз кладите меньше меньше.
В тёплое молоко, около 35 гр. тоненькой струйкой льёте закваску и при этом мешаете. Помешивание прекращается при начале сворачивания молока

Сквашенный сгусток режете ножом, а затем прямо руками в закваске формируете сгусток, сыворотку отжимаете и колобок кладёте в друшлаг (сито), а на комок сверху тарелку перевёрнутую с грузом на час.

Жена делает без груза, а я с грузом, так по моему красивее. Готовый сгусток круто посолить и оставить на сутки. Через сутки перевернуть и с другой стороны посолить. А я посыпаю соль в тарелку, ложу сыр на соль и еще сверху солю.Соль вытянет остатки сыворотки,ну и сыр станет соленым.
Если есть терпение можете сыр положить на созревание. У нас терпения нет и мы его сразу к чаю потребляем.

Следующий этап маринование сыра в растительном масле для длительного хранения на зиму. В гугле наберите "сыр фета"


По мере того как закваска уменьшается, её надо сразу же пополнять сывороткой из под сыра.

forummessage/151/12
PROTECTOR 27-06-2016 22:06

quote:
Originally posted by STP2001:

делаем сыр по рецепту beehunterа


поделитесь пж-а
STP2001 27-06-2016 21:57

beehunter, спасибо и от меня, что пригласили

Мы делаем сыр по рецепту beehunterа, замечательная вкуснятина получается. Спасибо вам еще раз и за рецепт!

PROTECTOR 27-06-2016 21:57

твердый
ARUBA-NAME 27-06-2016 20:53

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

делись рецептом, а то у нас через раз получается.


А какой именно сыр приготовить хочешь? Я делаю Адыгейский, брынзу, твердый.
ARUBA-NAME 27-06-2016 20:51

quote:
Originally posted by beehunter:

можно посмотреть доку коз в моём исполнении.


Хорошо стоит козочка, а что за чехо-нубийское создание рядом наблюдает!)
kalmuik 27-06-2016 20:11

quote:
beehunter

Спасибо за приглашение поучаствую.
quote:
сыры готовлю

Да я сейчас только козьим сыром и питаюсь
По жаре мясо плохо лезет. А свежий слега просоленый сырок - за милую душу И Вкусно и белок и солевой баланс опять-же.
Себе оставил парочку высокопродуктивных козочек и козлят. Тех, что попроще отдал старшему сыну с его женой: пусть потренируются пока молодняк подрастает. Ничего так, учатся доить пока, осенью выбракованных можно на мясо будет пустить.
PROTECTOR 27-06-2016 19:12

quote:
Originally posted by ARUBA-NAME:

сыры готовлю!)


делись рецептом, а то у нас через раз получается.
beehunter 27-06-2016 17:30

quote:
Ок.

Спасибо за понимание.

По следующей ссылке можно посмотреть доку коз в моём исполнении. Раньше доила жена, но есть несколько тугосисных. Реально руки у неё стали болеть. Для меня же подоить коз проблем не составляет.

Горожане могут увидеть откуда наконец берётся молоко. Так же можно рассмотреть как стоит хорошая дойная коза. А именно раздвинув ноги что бы её удобно было доить. Ютубе что-то отказывается загружать мои видио. Пришлось воспользоваться моей страничкой в контакте.
https://vk.com/video191455114_456239029

Ютубе заработало.)))


Торус! 27-06-2016 16:52

quote:
Изначально написано beehunter:

Эта фотография относится к дури людской и никак не к козам.

Ок.

ARUBA-NAME 27-06-2016 16:50

Если за козой ухаживать, то толк очень даже есть и польза!)
beehunter 27-06-2016 15:27

quote:
Изначально написано ARUBA-NAME:
Поддержу, тоже козочек держу, молочко пью, сыры готовлю!)

Эта тема для Вас и тех кому есть польза от козы. Любителям молока и сыра тож.

ARUBA-NAME 27-06-2016 14:13

Поддержу, тоже козочек держу, молочко пью, сыры готовлю!)
beehunter 27-06-2016 12:36

Была хорошая тема, но вмешались посторонние и тему закрыли.
forummessage/151/12

Предлагаю восстановить эту тему. Приглашу сюда активных участников из прошлой темы. Ну и как Лаверон писал. Вносить сюда всё что касается коз и проблем касающиеся этих животных.

Пока что вешаю видио массажа вымени козы при дойке.



Домашнее хозяйство

Коза