Домашнее хозяйство

Практический вопрос по стеклопакетам

Yep 04-05-2006 07:11

Разницу в качестве при прочих равных условиях, не скажет никто. Как можно удешевить профиль? Например, если брать мел не в Италии, а скажем, в Белоруссии.
Замечу, что я своими глазами видел, положив два профиля рядом, что рехао "объектный"(самый дешевый, но тем не менее на 50% дороже китайского) оказался явно желтее китайского.
Watchdog 03-05-2006 22:30

К нам в Украину эти профили возят из Германии. Хотелось бы узнать разницу в качестве.
Yep 03-05-2006 17:09

Рехао просто пока не делает профили в России(должны запустить завод в Гжели), а кабэе наверняка. Оттого и цена. Например, рехао от монблана(российский профиль) по стоимости профиля дороже процентов на 30-35.
Watchdog 02-05-2006 17:22

У меня тоже проблема выбора.
KBE vs REHAU (оба из Германии). У второго вроде как толщина стенок побольше и армирующий профиль мощнее. Но и в цене разница существенная. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи, но и переплачивать неохота. Подскажите, кто знает.
Эндрюблейк 03-04-2006 18:14

2 Василич: Заказывал В КлючПластКонструкторе. В целом доволен, но в морозы чуток обледенели. Не знаю, из-за вентиляции или от того, что примялись уплотнители, но факт есть факт. Сервис у них хороший, когда вдруг заело ручку(из-за неправильного использования), приехали на следущее же утро.
Еще знаком с продукцией Стройокна. Тоже приличная контора.
George 12-03-2006 19:53

Металл (см Зоран) чреват. Конкретно надо выяснять про термоизолир прослойку и т.д. Еще говорят профиль летний / профиль зимний. Относительно намерзания внизу - связи с точкой росы в 99% никакой. Просто если снять штапик, придавливающий стекло, обнаруживается воздушная прослойка ничем не прикрытая акромя похожего штапика со стороны улицы,- отсюда и наледь, которая может быть фатальна. Эта щель технологическая из-за несоответствия геометрий рамы и стеклопакета. Она по хорошему должна быть заделана еще в цеху, но хрен кем заделывается на практике. Полностью согласен с Литром МСК, что деревянные двойные рамы (тип ОР кажется)- есть дешево надежно и практично, а если с руками, то и красиво.
павел777 25-02-2006 14:18

При заказе окон сразу оговори установку микропроветривателя (клапан такой). При установке откосов обязательно потребуй пролиль пену под ними. Заделка уличных откосов - вещь совсем немаловажная.
МИХАЙЛО 20-02-2006 16:49

Только-только себе поставил.
Мне понравилось. Шума - ноль, во дворе пиратехника бабахает, а дома тишина-ааа. Теплее намного стало, ощутил сразу.
Профили немецкие. З-х стекольный пакет. Все три окна (с демонтажом старых-деревянных) установленны за 6-7 часов.
click for enlarge 1024 X 768 132.6 Kb picture
М Пол 19-02-2006 15:22

Ещё, когда будете оформлять заказ, обязательно уточните, чтобы пену, на которую посадят пакеты, с улицы закрыли герметиком "для улицы", а с комнат - для помещений, а не бУхали одну и ту же пену, типа - все равно штукатурить. Так избегают появления щелей, плесени и прочих домашних радостей.
Tagirus 18-02-2006 23:16

Запотевают окна,а потом появляется наледь из-за того,что в это время в комнате повышенная влажность при низкой температуре за бортом.Устраняется открыванием немного окна или установкой специального клапана (ок.90$/окно).Для примера,когда в мороз запотевают стекла в автомобиле, чуть приоткрыть окно.
Прохожий 17-02-2006 12:34

3 года назад поставил пластиковые окна , точнее они уже были поставлены строителями в новой квартире... Строители были не профи, пришлось вызывать ребят из фирмы, что занимается пластиковыми окнами и вносить некоторые изменения в конструкцию - установил поворотный механизм, который позволяет отклонять верхнюю часть окна для проветривания, заменены уплотнители , что строители неправильно поставили.
тут же обнаружил особенность окон - они герметичны и вентиляция в квартире не работает (не может вытянуть из комнаты ничего - притока воздуха нету). По совету спецов поставил на все окна воздушные клапана - они ставятся на открываемую часть окна, получается как-бы маленькая щель вверху рамы - приток воздуха в комнату есть, но сквозьняка нет - воздух стекает по стеклу и прогревается (ощущения холодного потока тоже нет).После этого перестали запотевать стекла и вообще дышать в квартире стало лучше.
В эту зиму при -39 окна вели себя хорошо - открывались-закрывались нормально, на одной раме немного (2 см) намерзло изморози изнутри. На остальных - ничего (возможно что-то с уплонителем на той раме). В квартире было весьма тепло.
mageek 13-02-2006 09:02

quote:
Originally posted by Andrew!:
На квартиру в области ставити пластиковые окна завода винталл в далеких 98-99 годах. Проблем никаких. Шумоизоляция хорошая, тепло держат нормально.Стекла однокамерные. На кухне нижняя часть окон подмерзла льдом. Но это наверняка от большой влажности во время готовки
А вот не очень давно купленная квартира в Москве досталась со стеклопакетами конторы окна для всех. В морозы меня не покидало сомнение, что где-то они негерметичны.

Подмерзать льдом не должны. Максимум при нормальной влажности 40-70% полоса росы сантиметров 5,но-это максимум. Возможно у Вас под подоконником нет или слабые по температуре батареи или нарушена циркуляция теплого воздуха (например:шторы мешают). Восстановите циркуляцию и все нормализуется.

Yep 13-02-2006 07:59

Ты забыл добавить, что стоят алюминиевые с трехкамерным термомостом, раза в три дороже, чем дешевые пластиковые.
Трехкамерных стеклопакетов ни разу не видел, и в пластик такие не встанут. В алюминий, скорее всего, тоже. А двухкамерные, очень редкий пластик нормально выдержит, потому что тяжелые получаются.
Поэтому я выбрал для них алюминий.
quote:
Originally posted by ZORAN:

Рекомендую современные металлические. Они имеют термоизолирующию прослойку,так что уже нечем не уступают ПВХшным. Брать стоит трёхкамерные, в сильные морозы дома будет тепло. У нас уже и такие,и такие. Разницы,в принципе,абсолютно никакой, но металлические служат 100 лет, пвх типа 50. Теоретически. Ну и безвреднее алюминий-то.
Ну,есть ещё деревянные,но это на любителя.

ZORAN 11-02-2006 22:27

quote:
Originally posted by VASILICH:
В этом году собираюсь ставить стеклопакеты. Вопрос к тем у кого они УЖЕ эксплуатируются - как ведут себя в нынешние холода пакеты каких фирм? Какие конструкции переплтов ведут себя на холоде как?

С уважением, Василич

Рекомендую современные металлические. Они имеют термоизолирующию прослойку,так что уже нечем не уступают ПВХшным. Брать стоит трёхкамерные, в сильные морозы дома будет тепло. У нас уже и такие,и такие. Разницы,в принципе,абсолютно никакой, но металлические служат 100 лет, пвх типа 50. Теоретически. Ну и безвреднее алюминий-то.
Ну,есть ещё деревянные,но это на любителя.

Andrew! 10-02-2006 14:01

На квартиру в области ставити пластиковые окна завода винталл в далеких 98-99 годах. Проблем никаких. Шумоизоляция хорошая, тепло держат нормально.Стекла однокамерные. На кухне нижняя часть окон подмерзла льдом. Но это наверняка от большой влажности во время готовки
А вот не очень давно купленная квартира в Москве досталась со стеклопакетами конторы окна для всех. В морозы меня не покидало сомнение, что где-то они негерметичны.
Scoutman 09-02-2006 11:55

На второй фотографии ручка в этом режиме микропроветривания. На этих окнах звукоизоляция очень хорошая - во дворе экскаватор работал - почти не слышно. При двухкамерных наверно вообще АБСОЛЮТНАЯ тишина будет.
Есть конечно и минус - когда было учебная тревога и во всём городе выли сирены - я сидел и читал книжку вместо того чтоб действовать согласно инструкциям.
NName 09-02-2006 11:44

quote:
Originally posted by Scoutman:
...Они абсолютно герметичны. Поэтому мне приходилось периодически открывать их в верхнее положение. Потом оказалось что всё гораздо проще - у окон есть режим "зимнего проветривания" - ручка поворачиваетса на 1-30. Тогда окно открывается на несколько миллиметров и через щелку циркулирует воздух. Я всего неделю назад узнал об этом режиме.

скорее всего речь идёт о микропроветривателе. на моих окнах на внутренней стророне рамы стоит "гребёнка", на вн.стороне створке - фиксатор. при открывани верха можно зафиксировать в нескольких положениях, начиная с минимального.
Scoutman 09-02-2006 11:37

Уже полгода у меня стоят деревянные стеклопакеты с аргоновым наполнением. Однокамерные. 2000*1200мм.
Они мне достались вместе с квартирой. Сам бы никогда не потянул ибо 6 окон такого размера стоят наверно очень хорошо.
Так вот когда было - 30, то температура не упала вообще - может на пару градусов, но не чувствительно.
Они абсолютно герметичны. Поэтому мне приходилось периодически открывать их в верхнее положение. Потом оказалось что всё гораздо проще - у окон есть режим "зимнего проветривания" - ручка поворачиваетса на 1-30. Тогда окно открывается на несколько миллиметров и через щелку циркулирует воздух. Я всего неделю назад узнал об этом режиме.
click for enlarge 300 X 500  59.4 Kb picture
click for enlarge 450 X 500  49.5 Kb picture
click for enlarge 750 X 500  55.0 Kb picture
NName 09-02-2006 11:35

пожалуйста.
представление о профилях пластиковых окон можно получить здесь: http://www.kbe.ru/customers/system/
VASILICH 09-02-2006 11:16

2 NName

Спасибо

NName 09-02-2006 08:00

могу сказать на что обратить внимание, тк сам столкнулся с такой проблемой:
ВНУТРИ одного стеклопакета при температуре ниже -15 градусов осаждается иней. Важно - определение "точка росы" применимо к ВНУТРЕННИМ стенкам стёкол стеклопакета (читайте ГОСТ, ссылка ниже). По ГОСТу - "точка росы" -45 градусов. Те налицо признак брака.
В этом случае - стеклопакет негерметичен или при производстве не заполнили осушенным воздухом (газом). Сделал заявку фирме установившей окна, должны заменить некачественный стеклопакет.

Если наледь на стеклопакете появляется со стороны помещения - это проблема связана с вентиляцией помещения.

Однокамерный или двухкамерный: если у Вас окна на шумную улицу, тогда стоит брать 2х камерный стеклопакет. У меня в квартире - 1камерный и -36 градусов за бортом в квартире не ощущалось, те из соображений сохранения тепла не стоит переплачивать, 1камерного достаточно.

Больше внимания следует обратить на установку иначе будет продувать из под откосов, а устранить потом очень сложно. Откосы - утеплить, договаривайтесь предварительно с установщиками и процесс установки контролируйте сами.

Все параметры стеклопакетов описаны в ГОСТ 24866 - 99.
Читаем здесь: http://www.cityglass.ru/info_gost24866.shtml
Общая информация по стеклопакетам: http://www.usmglass.ru/kontrkachest.htm

Litr-Msk 06-02-2006 16:48

Я лично в следующей квартире буду ставить окна как на моей ""малой Родине" - 2 независимые деревянные рамы с расстоянием между ними 15см. Видел у товарища такие промореные и под лаком в много слоев.
Против пластика впечатление чего-то очень солидного и дорогого. Хотя никакие не стеклопакеты.
Смена2 06-02-2006 15:16

У меня VEKA нет проблем.
ASv 06-02-2006 12:22

Да так и есть, максимум, что могут пообещать по пене - минус 10 градусов. Потому я решил до весны не дёргаться, хотя предлагали пакетчики знакомые 25% скидки, но только в январе.
sbekin 06-02-2006 11:50

Окна зимой ставить плохо.Пена плохо ложиться, все герметики и специальные уплотнители дубеют. Знакомые установщики говорили, что ставить окна надо не ниже +10 градусов.В магазине продаеться ЗИМНЯЯ пена -10 градусов.Разве это ЗИМНЯЯ??
Yep 06-02-2006 07:46

Кхем, к вопросу о зимних скидках... Я тоже ставил зимой, и тоже с большими скидками, в крупной известной фирме, и из пластика KBE. Окна перекосило, потом знающие люди сказали, что это скорее всего не поставили армирование. Поэтому теперь, зная кухню, я теперь всегда настораживаюсь при словах "большие скидки". Например, если меня начать ломать по ценам, а также если видно, что клиенту лишь бы дешевле, то ведь могу сделать и из практически полного аналога рихау, типа брус-бокс, который "тоже профиль", и как раз на 15-20% дешевле... И фурнитурку аналогичную подберу. Чудес в природе - не бывает, и задаром работать никто не станет...
D_I_V 06-02-2006 04:13

quote:
Originally posted by VASILICH:

НА хрена мне скидка при минус 25? Семью то куда девать?

Технолигия проработанна. Окно завешивают, в квартире не холодно. Семья не мерзнет. Позвоните в фирму, Вам всё объеснят. Просто, многие делают окна в летнее время именно из-за этого. Но фирме выгодно ставить окна круглый год, отсюда и скидки.

Yep 05-02-2006 20:48

Ну вот например, пока еще рихау таскают из Германии(хотя должны были запустить завод в Гжеле)...
Еще желательно задать вопрос, где сделаны стеклопакеты. Хорошие делаю на главерборе www.glaverbor.ru , но ссылка чего-то не работает...
Да, самое слабое место у окон - резиновые уплотнители. Хорошо, если это свето-озоно-морозостойкая резина, еще лучше если силикон.
quote:
Originally posted by VASILICH:

Деревянные , как у Финнов, рамы мне совершенно не по карману. Придется ставить пластик, только вот какой фирмы?

feoktistov 05-02-2006 19:46

Уважаемый Василич!Марку окон стоящих у меня не могу,т.к. не помню.Сделаны через знакомых знакомых.Стеклопакт однокамерный, в морозы проблем нкаких.Ничего не дует и не замерзает, всё открывается и закрывается.
VASILICH 05-02-2006 16:30

quote:
Originally posted by Yep:
С инертным газом разница всего в 10% по теплопроводности, сам видел на выставке по прибору... Говорят, стекло с низкоэмиссионным покрытием, гораздо эффективнее задерживает тепло.
По профилям - я слышал, что финны пластик на окна не применяют, именно ввиду недостаточной морозостойкости.

Деревянные , как у Финнов, рамы мне совершенно не по карману. Придется ставить пластик, только вот какой фирмы?

Yep 05-02-2006 14:53

С инертным газом разница всего в 10% по теплопроводности, сам видел на выставке по прибору... Говорят, стекло с низкоэмиссионным покрытием, гораздо эффективнее задерживает тепло.
По профилям - я слышал, что финны пластик на окна не применяют, именно ввиду недостаточной морозостойкости.
VASILICH 05-02-2006 11:31

quote:
Originally posted by Alex S:
Я ставил тоже в 97-98.Какой профиль не помню.Стеклопакеты 2 камерные(комната на лоджию - 1 камерные).2 камерные точно также обмерзают льдом.Важный момент,про который не знают даже многие установщики.Есть такое понятие "точка росы" и вроде есть прибор для измерения.Параметр важный,т.к. влияет на запотевение стекол.Узнал это от производителей окон, которые арендовали у нашей фирмы офис.Я до истины докапываться не стал,т.к. окна к тому времени уже стояли.У Вас есть реальный шанс.Узнаете-отпишите.Интересно для общего развития.С ув.

Про точку росу хорошо знаю еще из инсьтитутского курса термодинамики. И на работе с явлением запотевания сталкиваюсь. Точка росы зависит от наличия в воздухе воды в виде пара (влажности) и температуры поверхности. Все обмерзания, запотевания и обледенения появляются тогда, когда температура поверхности опускается ниже точки росы. Для современных помещений это примерно температура 2-3 градуса на поверхности стекол. Поэтому выбираю двухкамерные стеклопакеты с нейтральным газом. Тогда точно на внутреннй поверхности стекла, что обращена в помещение, ничего не будет конденсироваться.

Меня интересует как ведут себя профили окон в эти сегодняшние морозы?

VASILICH 05-02-2006 11:26

quote:
Originally posted by D_I_V:
2 VASILICH Ставь зимой, реальные скидки.

НА хрена мне скидка при минус 25? Семью то куда девать?

D_I_V 05-02-2006 02:05

2 VASILICH Ставь зимой, реальные скидки.
Alex S 04-02-2006 19:21

Я ставил тоже в 97-98.Какой профиль не помню.Стеклопакеты 2 камерные(комната на лоджию - 1 камерные).2 камерные точно также обмерзают льдом.Важный момент,про который не знают даже многие установщики.Есть такое понятие "точка росы" и вроде есть прибор для измерения.Параметр важный,т.к. влияет на запотевение стекол.Узнал это от производителей окон, которые арендовали у нашей фирмы офис.Я до истины докапываться не стал,т.к. окна к тому времени уже стояли.У Вас есть реальный шанс.Узнаете-отпишите.Интересно для общего развития.С ув.
Yep 04-02-2006 15:48

Имейте ввиду - стеклопакеты, это ровно то, что вставляют в нынешние окна.
Я поставил окна из пластика KBE, в далеком 98 году...
Что могу сказать - при минус 25, на внутренней стороне(то есть со стороны квартиры, а не внутри) однокамерных СТЕКЛОПАКЕТОВ, у меня, на нижней внутренней их стороне, намерзал лед.
Добавлю, справедливости ради, что собственно профиль, к данному явлению, отношения не имеет.
VASILICH 04-02-2006 14:55

В этом году собираюсь ставить стеклопакеты. Вопрос к тем у кого они УЖЕ эксплуатируются - как ведут себя в нынешние холода пакеты каких фирм? Какие конструкции переплтов ведут себя на холоде как?

С уважением, Василич

Домашнее хозяйство

Практический вопрос по стеклопакетам