Историческое холодное оружие

Венгры есть у нас? Помогите прочитать пожалуйста!

111daddy 20-01-2020 09:58

quote:
Изначально написано Bonart:

казалось бы, кому кроме японцев интересно их холодное оружие...
forumtopics/188

Ну здесь мне видится нюанс! Японское холодное оружие я раделил бы на две категории, строевое и традиционное.
В принципе строевое представляет интерес не более, чем венгерский кортик. То есть человек себе выбирает тему(на вкус и цвет, как говорится. я не обсуждаю сейчас вопрос патриотизма), но опять же имеет место пересечение с традиционным, поскольку например в строевом кортике или кюгунто может оказаться авторский раритетный клинок в десять и более раз превышающий по цене аналогичные образцы промышленного производства.
С традиционным отдельная тема. Тут скорее искусство а не оружие. Кто-то Вангога коллекционирует, кому то Малевич нравится.Возможно я не прав, но в европе нет или практически нет традиционного оружия определяемого той или иной народностью. Имеется лишь некоторое изменение форм и применимости в зависимости от географического положения. Иными словами швейцарский кортик или русская сабля с клеймом золинген отторжения ни у кого не вызывает.
В японии множество признаков традиционного оружия определяется местом изготовления и конкретным мастером. Буквально клинок изготовленный на Окинаве(а сертификационная комиссия это определит) и подписнный мастером из провинции Сагами просто не получит сертификата и убъется в цене глобально. И это при том, что вся Япония размером с гулькин х...
Подделка японских традиционных клинков знаменитых мастеров смысла практически не имеет, неотличимая подделка под Масамуне, которая будет в состоянии пройти сертификацию, будет по изготовлению стоить как оригинал. Учитывая еще, что идельно првторить это невозмжно независимо от того, есть у тебя дома станок с ЧПУ последнего поколения или только наковальня газплита и молоток из икеи.
А уж во что этот клинок одет, имеет мало значения. Тут как раз чем богаче оправа, тем проще начинка.

товарисч 20-01-2020 09:09

Ремингтон,так Вы и сравнивайте сопоставимые вещи😉Венгерскую на 17й и нашу на него же😉
Sacor 20-01-2020 01:55

quote:
Изначально написано товарисч:

А вот здесь не согласен😉Наши вещи у нас стоят в разы дороже.

Уже нет.

Ремингтон 20-01-2020 01:13

quote:
Наши вещи у нас стоят в разы дороже.

Если настоящая венгерская сабля 17 века то стоит как георгиевское оружие дороже думаю
товарисч 19-01-2020 23:12

quote:
Изначально написано Arabat:

Дык, в наших-то уже успели вбить намертво, что все иностранное лучше.

А вот здесь не согласен😉Наши вещи у нас стоят в разы дороже.

товарисч 19-01-2020 23:01

Совершенно верно!И Венгрия при всём уважении не является такой исторически насыщенной,как Япония.Плюс нет у них и какой-то своей изюминки,которая присуща только им😉Вот выложи кипу длинномерного холодняка и даже полный профан укажет в этой куче на катану,а вот отличить венгерскую саблю от прочих,сможет уже только специалист😉
TiRex73 19-01-2020 22:57

На мой взгляд очень узкая ниша для коллекционирования. Оригиналы за рыночную цену у нас мало кому интересны, несмотря на их редкость
Bonart 19-01-2020 22:55

quote:
Originally posted by товарисч:
Это-то и понятно,но вот нашим на кой все эти"пароходы?"😂

quote:
Originally posted by Arabat:
Дык, в наших-то уже успели вбить намертво, что все иностранное лучше.

казалось бы, кому кроме японцев интересно их холодное оружие...
forumtopics/188
Arabat 19-01-2020 22:49

quote:
Это-то и понятно,но вот нашим на кой все эти"пароходы?"

Дык, в наших-то уже успели вбить намертво, что все иностранное лучше.
товарисч 19-01-2020 22:07

quote:
Изначально написано Ren Ren:
Так это почти везде так - людям интересна в первую очередь их собственная история.

Это-то и понятно,но вот нашим на кой все эти"пароходы?"😂

Bonart 19-01-2020 22:00

quote:
Originally posted by 111daddy:

Сдается мне, многие из этих подделок покруче оригинала будут.


подделка есть подделка...
Ren Ren 19-01-2020 21:43

Так это почти везде так - людям интересна в первую очередь их собственная история.
товарисч 19-01-2020 21:36

Меня вот мучает простой вопрос-а кому,кроме венгров может быть интересно их оружие,чтобы листать за него тысячи евро?
111daddy 19-01-2020 21:00

Сдается мне, многие из этих подделок покруче оригинала будут.
Ren Ren 19-01-2020 14:55

Какгрицца "Эту бы энергию да в мирных целях!"
TiRex73 19-01-2020 14:02

quote:
Изначально написано Bonart:
...."орденский" - что-то новенькое в разновидностях подделок.
делают на любой вкус. Фото кажется с саммлера


click for enlarge 892 X 980  93.9 Kb

Ren Ren 19-01-2020 13:11

"на рынке" и "в природе" это разные для меня понятия
Bonart 19-01-2020 10:52

quote:
Originally posted by Ren Ren:

Но мне теперь интересно, а было ли в природе орденское оружие?


кортик - подделка, конечно. относительно данного образца, их много - с черепами, с парашютами и прочими "цацками". "орденский" - что-то новенькое в разновидностях подделок.
Ren Ren 19-01-2020 01:08

quote:
Изначально написано TiRex73:
это ровным счётом ничего не значит для атрибуции. Не было такого на оригиналах, а на сувенирах сколько угодно


Думаю, Вы правы применительно к данному типу кортиков. Но мне теперь интересно, а было ли в природе орденское оружие?
111daddy 19-01-2020 12:23

quote:
Изначально написано TiRex73:

я веду речь в контексте именно Вашего кортика и именно по совокупности признаков неоригинальности

Я видел два вида расположения кнопки, кнопка должна быть ближе к клинку?
И я не лоббирую никаких интересов, я слукавлю наверное, если скажу, что мне все равно оригинал это или копия. Но, он для меня представляет интерес в основном декоративный(орел мне на нем понравился), и исторический(люблю порыться в сопутствующих событиях). Поэтому и перевод гравировки заинтересовал.
TiRex73 19-01-2020 12:18

quote:
Изначально написано 111daddy:

То есть кнопка должна быть ближе к клинку и на ней накатка?


я веду речь в контексте именно Вашего кортика и именно по совокупности признаков неоригинальности
111daddy 19-01-2020 12:04

quote:
Изначально написано TiRex73:
это ровным счётом ничего не значит для атрибуции. Не было такого на оригиналах, а на сувенирах сколько угодно

То есть кнопка должна быть ближе к клинку и на ней накатка?

TiRex73 19-01-2020 12:00

Увидев золотой картуш на подобных предметах нет смысла копать дальше, это репро. Если топик действительно хочет докопаться до истины, а не лоббирует какие либо другие интересы, то дальше сплошные косяки:клеймо реплика(не было таких на оригиналах, клин наверняка без покрытия, кнопка не на своём месте и без накатки по верху. В общем, стандартная сувенирная продукция
TiRex73 18-01-2020 23:37

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Вообще-то картуш как раз и изображает орден Витези.

это ровным счётом ничего не значит для атрибуции. Не было такого на оригиналах, а на сувенирах сколько угодно

Ren Ren 18-01-2020 23:30

Тоже с интересом почитал. Похоже орден служил почётной имитацией дворянского титула. А земля да, выдавалась.
111daddy 18-01-2020 23:26

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Вообще-то картуш как раз и изображает орден Витези.

Отдельное спасибо, кстати, я почитал об ордене, очень интересно.
В 29м году было выдано больше 2 тысяч орденов и похоже со вручением дворянства и земельных наделов.

Ren Ren 18-01-2020 23:20

quote:
Изначально написано TiRex73:
На оригинальных венгерских кортах не было никаких золотых картушей на клине

Вообще-то картуш как раз и изображает орден Витези.
198 x 300

TiRex73 18-01-2020 22:49

На оригинальных венгерских кортах не было никаких золотых картушей на клине. Это аксиома для отделения сувенирки для туристов от оригинальных предметов
111daddy 18-01-2020 21:56

quote:
Изначально написано Sacor:

Самые лучшие знания, которые нашли сами. У Вас на фото фуфло голимое.

Да! Как говорит один из персонажей Галустяна это прискорбно. Мы друг друга не поймем. Слишком разная жизненная позиция.

Sacor 18-01-2020 21:31

quote:
Изначально написано 111daddy:

Потому, что я каждое свое заключение обосновываю, и не важно серьезный коллекционер спрашивает или человек вчера зарегился на Ганзе чтобы узнать настоящую катану ему предложили(или уже купил) или фуфло китайское. Просто из уважения к человеку, который ищет знание.
Но я прошу прощения если где то неверно выразился, Вы естественно мне ничего не должны.

Самые лучшие знания, которые нашли сами. У Вас на фото фуфло голимое.

111daddy 18-01-2020 21:22

quote:
Изначально написано Sacor:

Почему Вы считаете, что кто-то обязан Вам что-то доказывать и объяснять?

Потому, что я каждое свое заключение обосновываю, и не важно серьезный коллекционер спрашивает или человек вчера зарегился на Ганзе чтобы узнать настоящую катану ему предложили(или уже купил) или фуфло китайское. Просто из уважения к человеку, который ищет знание.
Но я прошу прощения если где то неверно выразился, Вы естественно мне ничего не должны.
Sacor 18-01-2020 20:35

quote:
Изначально написано 111daddy:

Уважаемый Sacor! Мне пока еще нихрена ничего не сказали, корме эпитетов "дрянь" и "фуфло"

Вам сказали всё как есть.

quote:
Изначально написано 111daddy:

Каждое изделие имеет свои критерии подлинности(мне странно, что я Вам это объясняю).

Несомненно, и эти сведения стоят уже денег. Обратитесь к профильному эксперту и получите заключение на бумаге.

quote:
Изначально написано 111daddy:

В гугле и в яндексе сидит целая куча дебилов пишущих вирши и считающих себя экспертами, я потому и обратился именно сюда. Если я пошлю кого нибудь не очень продвинутого искать оригинал 備州長船修理亮盛光 для сравнения с его предметом, так лучше я его сразу просто пошлю, осознание придет быстрее, без потери времени и сил.
Все же помогите с подписью.

Почему Вы считаете, что кто-то обязан Вам что-то доказывать и объяснять?
111daddy 18-01-2020 19:16

quote:
Изначально написано Негоголь:
Мне интереса особенного как бы нет,выставлять,что-то доказывать.Тема не моя,что знаю,сказал,дальше и правда ,сами.http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125034&page=10#entry2227497.Неужели трудно просто поискать?

Спасибо! Я просто не знаю какой информации можно доверять, потому и просил меня направить.
Негоголь 18-01-2020 19:08

Мне интереса особенного как бы нет,выставлять,что-то доказывать.Тема не моя,что знаю,сказал,дальше и правда ,сами.http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125034&page=10#entry2227497.Неужели трудно просто поискать?
111daddy 18-01-2020 18:56

quote:
Изначально написано Ren Ren:

Да без проблем
"v. Biró Sándor hadnagy úrnak Arad vm Vitézi Széke"

Что-то про лейтенанта Шандора Биро, город Арад и общество ордена Витези.

Спасибо Ren Ren! Я так понимаю мне с родной ветки ЯИХО и вылезать не нужно было. Спасибо всем, кто внимательно отнесся к моему посту! Если вдруг появятся еще мысли, я буду очень благодарен.

111daddy 18-01-2020 18:52

quote:
Изначально написано Sacor:

Вас гугле или яндексе забанили?
Вам сказали всё, что бы Вы не купили фуфла, дальше сами.

Уважаемый Sacor! Мне пока еще нихрена ничего не сказали, корме эпитетов "дрянь" и "фуфло" Каждое изделие имеет свои критерии подлинности(мне странно, что я Вам это объясняю). В гугле и в яндексе сидит целая куча дебилов пишущих вирши и считающих себя экспертами, я потому и обратился именно сюда. Если я пошлю кого нибудь не очень продвинутого искать оригинал 備州長船修理亮盛光 для сравнения с его предметом, так лучше я его сразу просто пошлю, осознание придет быстрее, без потери времени и сил.
Все же помогите с подписью.

Ren Ren 18-01-2020 18:42

quote:
Изначально написано товарисч:
Кроме Будапешта остальное неразборчиво,здесь похоже нужна ещё и помощь дешифровщика😉

Да без проблем
"v. Biró Sándor hadnagy úrnak Arad vm Vitézi Széke"

Что-то про лейтенанта Шандора Биро, город Арад и общество ордена Витези.

Sacor 18-01-2020 18:36

quote:
Изначально написано 111daddy:

Есть нефуфел? дайте пожалуйста фото для повышения грамотности.

Вас гугле или яндексе забанили?
Вам сказали всё, что бы Вы не купили фуфла, дальше сами.

111daddy 18-01-2020 18:30

quote:
Изначально написано Sacor:
Это современный венгерский фуфел. Сувенир. Широко известная и распространённая продукция.

Есть нефуфел? дайте пожалуйста фото для повышения грамотности.
Sacor 18-01-2020 18:26

Это современный венгерский фуфел. Сувенир. Широко известная и распространённая продукция.
111daddy 18-01-2020 18:23

Вы будете скептически кривиться, но я вбил в поиск "венгерский пилот Шандор" и вот что получил.
Восемьдесят четыре года назад, 15 июля 1931 года, состоялся первый венгерский авиаперелёт через Атлантический океан.

Пилот Дьордь Эндрес (Endresz György) и навигатор Шандор Мадьар (Magyar Sándor) установили сразу три мировых рекорда:
https://mila-hunguide.livejournal.com/107418.html
Скорее всего отношения не имеет, но интересно.

111daddy 18-01-2020 18:15

quote:
Изначально написано товарисч:
А Венгрия это не та страна,которая обладала в то время развитой авиацией😉

Е мое, я с таким поиском не сталкивался, прошу простить мою лоховатость. Что!? Реально можно найти пилота?

111daddy 18-01-2020 18:12

quote:
Изначально написано Негоголь:
Эти предметы фуфлят в полный рост.давно и успешно.Ими лет 10 назад или больше интересовался ,ну и материал тогда смотрел.Более чем уверен ,что это дрянь.Натура бы и там стоила денег и особо не залежалась бы,поскольку предмет как бы редкий.

Уважаемый Негоголь, для обоснования подозрения что "дрянь", давайте уже аргументы какие нибудь посерьезнее того, что их фуфлят.
И я как бы ни на чем не настаиваю, но я вроде не писал, что их двадцать штук там три года валялись по пятнадцать копеек.
Работа на самом деле очень аккуратная по сравнению с тем, что я нагуглил(а это было реально много). У меня подозрение, что это немного сборняк. Они как правило в белом металле или в латуни, а здесь желтый только орел, и штамп кривовато стоит(на японцах и немцах это было бы критично) , хотя имеется номер 7, я видел 9,5 и 11.

товарисч 18-01-2020 18:10

А Венгрия это не та страна,которая обладала в то время развитой авиацией😉
товарисч 18-01-2020 18:09

Арабат,не все Шандоры служили в авиации в 1922 году😉
Негоголь 18-01-2020 17:53

Эти предметы фуфлят в полный рост.давно и успешно.Ими лет 10 назад или больше интересовался ,ну и материал тогда смотрел.Более чем уверен ,что это дрянь.Натура бы и там стоила денег и особо не залежалась бы,поскольку предмет как бы редкий.
Arabat 18-01-2020 17:48

А как его искать? У венгров тех Шандоров, как у нас Иванов или Петров.
товарисч 18-01-2020 17:34

Ну принадлежал корт какому-то Шандору,вот его и нужно искать в инете.
товарисч 18-01-2020 17:32

Согласен.Кроме Будапешта остальное неразборчиво,здесь похоже нужна ещё и помощь дешифровщика😉
111daddy 18-01-2020 17:15

quote:
Изначально написано товарисч:
Так Вы же и подтвердили мои слова😉Принадлежность к той или иной национальности не говорит о наличии специальных знаний о истории этой национальности☝

Ну я как бы и не стремился особо опровергать. Просто я хочу надпись перевести, мне видится это не очень специальными знаниями.
товарисч 18-01-2020 16:50

Ясус😉Отзвонился форумчанину,может выставит свой такой же.
товарисч 18-01-2020 16:47

Так Вы же и подтвердили мои слова😉Принадлежность к той или иной национальности не говорит о наличии специальных знаний о истории этой национальности☝
111daddy 18-01-2020 14:54

Ну вообще то я его в Австрии взял, оригинальность не гарантирована, хотя производитель скорее всего абориген.
111daddy 18-01-2020 14:47

quote:
Изначально написано товарисч:
У нас есть один форумчанин,у которого есть оригинал этого корта,если сочтёт нужным,то отпишется😉И зачем нам венгры?Это всё равно,что спрашивать первого попавшегося русского о каком-нибудь российском виде ХО.

Не скажите мастер, в бытность мою в турляндии, я отвлекся от принятия солнечных ванн и побродил по местным шопам(прошу не утрировать), спрашивал у местных продавцов всячины ятаган. Смотрели на меня, как на самолет братьев Райт в аэропорту Анталии. Никто не знает, что такое ятаган, даже настойчивые объяснения и посулы денег не помогают.
товарисч 18-01-2020 14:39

У нас есть один форумчанин,у которого есть оригинал этого корта,если сочтёт нужным,то отпишется😉И зачем нам венгры?Это всё равно,что спрашивать первого попавшегося русского о каком-нибудь российском виде ХО.
111daddy 18-01-2020 14:36

Может таки ВВС, но на чем они там летали в 29ом году, на бипланах?
Опять-же везде пишут образца 32го года?
111daddy 18-01-2020 14:28

2
click for enlarge 1476 X 1280 132.7 Kb
111daddy 18-01-2020 14:27

1
click for enlarge 1920 X 921 142.8 Kb
click for enlarge 1920 X 326  95.5 Kb
111daddy 18-01-2020 14:26


click for enlarge 1920 X 587  84.9 Kb
click for enlarge 1920 X 620  74.2 Kb
111daddy 18-01-2020 14:26

Вот продавец написал военный кортик ВВС Венгрии. У меня в фамильном дереве Русские и Греки, одни сидят целый день кофе пьют - ждут значится, когда оливки созреют, другие просто пьют и ничего не ждут. По венгерски никто не размовляет, а тут гравировка и штамп венгерский. Поможите, кто может Тульско Московскому греку.

Историческое холодное оружие

Венгры есть у нас? Помогите прочитать пожалуйста!