Историческое холодное оружие

Финский тактический нож

ЯРЛ 02-12-2019 18:34

У нас херои покупали подержанные ка-бары не Ебее в США. 6-8 дюймов. Довольны. Дровишки для отопления из веток на раз.
mtn2 02-12-2019 16:44

quote:
Изначально написано Israguest:

Можно ерничать сколько угодно .Понятие тактический нож введено в обиход много лет назад и общеупотребимо, нравится оно вам или нет ( мне тоже не нравится).
https://zknives.ru/stati/chto-...zh-v-chastnosti
Смешно пытаться переубеждать здесь кого-то в неприемлемости слова тактика по отношению к ножу . Не здесь этот термин ввели и просто так его уже из употребления не выбросить .


Из этой статьи можно сделать вывод, что тактический нож - это просто тяжелый нож, который плохо режет и долго затачивается.

ЯРЛ 01-12-2019 16:56

quote:
Поэтому (при наличии достойного денежного содержания)

Или не барыжной цены в рембате или автобате. Или в машинном отделении настоящего, военного, железного корабля!
Skywatcher 01-12-2019 11:02

quote:
Вы сдаёте тыловику, и он пьёт кровь

Да все намного проще.

Профессиональный военный лучше знает нужен ли ему ножик и какой именно. Поэтому (при наличии достойного денежного содержания) выберет и купит его себе сам, а не будет доверять выбор какой-то интендатской крысе, намного более заинтересованной в поддержке определенных поставщиков, чем в удобстве этого самого военнослужащего.

Это не относится к срочникам, которых насильственно оторвали от мамкиной сиськи и засунули на год - другой в жопные выселки отдавать конституционный долг. Таким вообще ничего кроме ножа из столового прибора давать/выдавать не надо, поскольку в лучшем случае пропьет или проманает, а в худшем - ткнет им в пузо себе подобного.

ЯРЛ 01-12-2019 10:04

quote:
традиции покупки военнослужащим на личные средства ножей коммерческих фирм

Свой нож, с ним можно делать всё что хош. А то война кончилась, Вы сдаёте тыловику, и он пьёт кровь, почему на лезвии зазубрины и кончик обломан? Порча казённого имущества - плати штраф в онном размере.
Skywatcher 27-11-2019 10:02

Термин "тактический нож" сугубо цивильный и пришел из США в период обсуждавшихся поправок в законодательство США об обороте огнестрельного оружия в период президенства Клинтона. Американские коммерсы активно толкали сбыт мощных однопредметников однорукого открывания как замену ручного стрелкового короткоствола, внедрив попутно в обиход этот термин.

Если же говорить об армиях развитых стран, то наряду с выдаваемым штыком-ножом есть рекомендованная для закупок для военнослужащих номенклатура ножевых и прочих изделий с соответствующими учетными индексами. Её либо организованно выдают определенным военным специалистам (напр. мультитулы саперам), либо ножи приобретаются военнослужащим самостоятельно.

Часть списка рекомендованного ножевого ассортимента можно посмотреть тут
https://rusknife.com/topic/233...B6%D0%B5%D0%B9/

Возвращаясь к вопросу ТС о финских ножах, то традиции покупки военнослужащим на личные средства ножей коммерческих фирм, используемых при дальнейшем прохождении воинской службы, датируются еще началом ХХ века и заимствованы у немцев. Около 1200 финских добровольцев еще в годы РИ проходили службу в 27-м королевском "прусском" батальоне егерей и в дальнейшем составили костяк офицерского корпуса армии Финляндии, насаждая в ней попутно некоторые германские воинские традиции.


Israguest 27-11-2019 10:01

" В огороде бузына , а в повитри флот"
Причем здесь рембаты ? Мы ведь о термине "тактические ножи" ?
Термин появился в штатах . Сын привозил мне оттуда специализированные журналы "Tactical Knives" , когда тут еще и термина такого не знали . Потом быстро перенесли на российскую почву . Кто-то использует его правильно , кто-то не понимает смысла и начинает гнать пургу , но термин то есть !
click for enlarge 1024 X 576 114.2 Kb
ЯРЛ 27-11-2019 08:17

quote:
подкласс тактических ножей

Дать солдатам резалку на радость производителям. Интересно почём? С генералитетом поделились? Всё равно солдаты обзаводятся ножами. Уж на что Чернобыль был мирный, а и то автобат в с.Ораное клепал ножи из клапанов с рукояткой от индивидуальных дозиметров. Четвертак! В любой армии рембаты и автобаты это ножевики. Было, есть и будет. Если есть муфельная печь, то и кастеты из латуни льют. Чем плох штатный. Трясись над ним, ни пролюбить, ни сломать, на зазубрить, командиру целенький предъяви и т.п. головная боль.
Israguest 26-11-2019 23:04

Понты - это вооружать современную армию боевыми ножами . Исключение - какие-то суперкрутые спецназовцы для голливудских фильмов .
А вот хозяйственные функции у ножа остались и в армии и вне ее . Для этого и сделали подкласс тактических ножей , хоть название действительно не отражает их назначение . Но тут уж приходится мириться , раз существует тенденция тащить в русский язык все , что не попадя .
ЯРЛ 26-11-2019 21:43

quote:
https://zknives.ru/stati/chto-...zh-v-chastnosti

Понты! Я понимаю армейский уставной нож какой либо армии Мира лоббированный производителями. Но это понты для продаж лохам. Купить настоящий нож! Гы-гы.
Типа Ферберна-Сайкса, которыми солдаты расплачивались с проститутками.
Читать "Офицеры и джентльмены", Ивлин Во.
Israguest 26-11-2019 18:04

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Тактический нож? А стратегические ножи бывают?Есть понятие боевой нож.


Можно ерничать сколько угодно .Понятие тактический нож введено в обиход много лет назад и общеупотребимо, нравится оно вам или нет ( мне тоже не нравится).
https://zknives.ru/stati/chto-...zh-v-chastnosti
Смешно пытаться переубеждать здесь кого-то в неприемлемости слова тактика по отношению к ножу . Не здесь этот термин ввели и просто так его уже из употребления не выбросить .

Skywatcher 26-11-2019 15:12

главное (в 21 веке) что "бойавой нож хорошо втыкается при метании".

без этого - никуда.

ЯРЛ 26-11-2019 15:01

Тактический, баллистический, стратегический. Тги в одном?
Skywatcher 26-11-2019 10:16

quote:
И хорошо втыкается при метании.

это уже баллистический. сверхмалого радиуса действия.

ЯРЛ 26-11-2019 08:29

Тактический нож? А стратегические ножи бывают?
Есть понятие боевой нож. Тяжёлый, можно не только резать, а и рубить палки-ветки. И хорошо втыкается при метании.
Allexcolonel 26-11-2019 03:33

"Казнить нельзя помиловать"(ц) - "тактические" ножи бывают финские, а бывают "финские" - "сапёр" в эту тему как раз попадает (резиновая "ручка", резиновые ножны) и никаких эбонитов и резиноподобных пластиков .Если источник информации финны, то они должны были их нахватать прилично в качестве трофеев летом и осенью 1941 года, а пресловутый "гандон" на рукоять производит "неизгладимое впечатление на молодые, неокрепшие умы"(тм) тем более, что этот нож так и именовался "Финским" в каталогах фабрики чуть-ли не при Кондратове ещё ...
click for enlarge 1120 X 871 806.7 Kb click for enlarge 1259 X 838 884.8 Kb click for enlarge 509 X 750 229.4 Kb
ЗЫ. И по факту - это единственный советский армейский нож до зимы 1941/1942 гг. в войсках ...
ЯРЛ 09-10-2019 07:33

quote:
галалит - казеин-формальдегидная пластмасса

У меня расположенная неподалёку бывшая галалитовая фабрика делала из галалита бильярдные шары. Прочные. Из бракованных шаров вырезали вставки для наборных рукояток финок. Самопальных финок.
Israguest 09-10-2019 04:44

Так как слово "штатный" ТС ни разу не употребил , то возможно его приятель и не очень огорчится :-)
А польза от обсуждения была : с нетрадиционными материалами для рукоятей ножей на тот период разобрались .
Skywatcher 09-10-2019 12:22

Под термин "резина" из перечисленного более всего подпадает эбонит - вулканизированный каучук с большим содержанием серы. Бакелит (карболит) это фенолформальдегидная пластмасса, галалит - казеин-формальдегидная пластмасса.

Рукояти из эбонита и галалита (который называли "искусственным рогом" за популярность в изготовлении галантереи уже в первой половине ХХ века) широко представлены на финских ножах для массового рынка, см. напр. каталог 1936 года

https://digi.kansalliskirjasto...OTEHDAS&page=10

Из них делали скаутов, илвесоподобные ножи и всевозможную остерботнию (костюмные лошадки, парные и одиночные). Такие модели обильно закупали финские военизированные организации, нацики всех мастей (до конца 1940-х, пока их не запретили от греха), а курсы офицеров и унтеров закупают аналоги и сейчас. Но ни один из них так и не стал штатным образцом, принятым на снабжение в каких-либо родах и видах вооруженных сил Финляндии.

Так что вашего знакомого придется огорчить - искомого им образца в указанной вами трактовке в природе не существует.

Israguest 08-10-2019 18:15

quote:
Originally posted by Bonart:

тогда всё проще: в обозначенный вами период штатных ножей с резиновой рукоятью в финской армии не было....


Это скорее всего так и есть , но я все таки посмотрел статью на английском (пост 17)и заинтересовался следующей фразой


What were the puukko-knives carried by World War 2 era Finnish soldiers then like? Blades were obviously steel - carbon steel that is, since stainless steel would only appear at later date. Most common grip material was wood, most commonly birch (with lacquer or oil finish), but could also be tied birch bark (with lacquer finish), bone (especially in Lappish puukko-knives), horn (also common in Lappish knives) or even first primitive plastics (such as bakelite and casein-based galalith). During war aluminum and plexi-glass taken from downed aircraft got introduced among materials commonly used in trench-art puukko-knives and in their sheaths. Otherwise most common sheath material was leather, but with wartime shortage of leather cardboard replaced it in wartime puukko-manufacturing. Other materials used for sheaths of puukko-knives included birch bark, iron and brass - with metal sheaths being used mostly with small or miniature-sized puukko-knives.


Как видите , в перечне материалов для рукоятей ножей , использовавшихся в армии , наряду с традиционными материалами говорится о первых примитивных пластиках на основе синтетических смол . Смола по английски RESIN , и такие пластики называются резитами . Созвучно с "резиной" , но на самом деле резина это RUBBER. Возможно здесь тоже путаница с терминологией , как и со словом "тактический".

Bonart 08-10-2019 15:29

quote:
Originally posted by А.Н.Мусаев:

Скорее всего предполагая его использование в армии.


тогда всё проще: в обозначенный вами период штатных ножей с резиновой рукоятью в финской армии не было....
А.Н.Мусаев 08-10-2019 14:55

quote:
Изначально написано Israguest:

Мы сильно уйдем от темы , выясняя , что такое "тактический". Термин вошел в применение в 90-х годах , т.е. намного позднее периода, очерченного ТС.
Все таки большинство понимает под этим не просто хозяйственно-бытовой нож . Было бы правильно , если бы сам ТС сказал , что он имеет ввиду .
Кстати , а где ТС ?

Согласен, слово "тактический" не вполне корректно. Человек озадачивший меня поисками этой информации использовал именно данную формулировку. Скорее всего предполагая его использование в армии.

Bonart 08-10-2019 01:29

quote:
Originally posted by Israguest:

как по мне , так дизайн НР-40 как раз не обошелся без ножа Галлена-Каллела , о чем и в статье написано


ерунда это. не было смысла упрощать финский униформенный образец М 1919 - более простые прототипы были.
Israguest 08-10-2019 01:01

quote:
Originally posted by Bonart:

по простой и понятной причине - нож М1919 был придуман лишь как принадлежность униформы.


А как по мне , так дизайн НР-40 как раз не обошелся без ножа Галлена-Каллела , о чем и в статье написано , хотя и не факт.
Вот довольно полная статья ( на английском ) обо всем уставном финском холодняке на интересующий период.
https://www.jaegerplatoon.net/BAYONETS_AND_PUUKKO.htm

click for enlarge 322 X 658  43.2 Kb
click for enlarge 385 X 800  75.7 Kb
Bonart 08-10-2019 12:30

quote:
Originally posted by Israguest:

Если нож НР-40 считать тактическим , то почему не считать тактическим нож Галлена-Каллела из статьи , которую я привел выше ?


по простой и понятной причине - нож М1919 был придуман лишь как принадлежность униформы.
strannik...ru 07-10-2019 23:59

Нож Пелтонена.Но он появился гораздо позже.
Israguest 07-10-2019 23:46

quote:
Originally posted by AlexxV:

Ибо у финнов нет привычки называть свои ножи "тактическими".


А у русских была привычка называть ножи тактическими во времена , когда делались ножи НР-40 ( не современные реплики) ? А теперь с этого ножа начинают пояснять , что такое тактический нож
https://zknives.ru/stati/chto-...zh-v-chastnosti
Все таки подождем , когда ТС пояснит , что он имел ввиду : что так называли его финны (в чем я сомневаюсь), или , что он тактический в современном понимании этого термина .
AlexxV 07-10-2019 22:51

quote:
Пишу это потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".

А зря. Ибо у финнов нет привычки называть свои ножи "тактическими". И уж точно такого термина не было в описываемый период.
Упомянутая выше серия Кондор и ссылка, которую я привел из раздела "Армия" на сайте Марттиини. Раздела "тактические ножи" я там не увидел.

Israguest 07-10-2019 22:08

quote:
Originally posted by Александер.Ф:

Да и сам термин "тактический" в отношении ножика - это "широкого профиля применения".


Мы сильно уйдем от темы , выясняя , что такое "тактический". Термин вошел в применение в 90-х годах , т.е. намного позднее периода, очерченного ТС.
Все таки большинство понимает под этим не просто хозяйственно-бытовой нож . Было бы правильно , если бы сам ТС сказал , что он имеет ввиду .
Кстати , а где ТС ?
Александер.Ф 07-10-2019 21:33

quote:
потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".

А не понять ли эту фразу, так, что фины не называли свои ножи "тактическими", тем более в период 40-х - 50-х годов. Да и сам термин "тактический" в отношении ножика - это "широкого профиля применения". По сути финка (пуукко) именно и есть такой нож.
quote:
Marttiini "Кондор" с резиноподобной пластмассовой рукоятью и патентованным ограничителем появилась только в 1990-х.
Это так, но возможно в указаное время был какой то прототип. Мне, навскидку, найти не удалось.
Allexcolonel 07-10-2019 21:15

Это может быть банальный эбонит aka hard rubber, про "тактический" скромно помолчим, а вообще такой вопрос лучше на рускнайфе задавать, благо камрад Sissi там больше бывает...
Israguest 07-10-2019 21:08

У меня есть полный каталог Marttiini , полученный в Хельсинки в их фирменном магазине. Моделей с резиновой рукоятью много , но все они позиционируются как охотничьи или рыбацкие , а не тактические .
Но всем известен действительно тактический финский нож -нож полковника Пелтонена, он же Сисипуукко , он же Рейнжерпууко , он же Fiskars 10470 J-P Peltonen .У него резинопластиковая рукоять и , увы , он гораздо более позднего периода , чем интересуется ТС.
Пишу это потому , что не понравилась фраза из поста ?2- "никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет".
Если нож НР-40 считать тактическим , то почему не считать тактическим нож Галлена-Каллела из статьи , которую я привел выше ?
Остался открытым вопрос о резиновой рукояти на тот период .
Александер.Ф 07-10-2019 20:02

quote:
их позже нужного ТС периода начали выпускать

Они как бы позиционируют себя как 90 лет выпускающие ножи. В конце 50-х возможно и была резиновая рукоять.
quote:
что-то из серии Condor

Полазал по их сайту - не узнал. Раньше их брендом была "Рысь" (Linx) традиционная финка (Лапландка) с рукоятью из карелки. А остальные были с такой рукоятью. И разным по форме лезвием. Этот мой сперва назывался Боуи. Навскидку моделей 90-х (когда купил этот) не нашёл.
Skywatcher 07-10-2019 19:46

quote:
Marttiini.Имеет линейку ножей с рукояткой из резины.

Тут есть нестыковка с исходными от ТС, который пишет о "финском ноже с рукоятью из резины, производимом с 1939 по 1957 года". Серия Marttiini "Кондор" с резиноподобной пластмассовой рукоятью и патентованным ограничителем появилась только в 1990-х.

AlexxV 07-10-2019 19:17

quote:
Marttiini.Имеет линейку ножей с рукояткой из резины.

А вот это уже интереснее. Судя по всему, на фото что-то из серии Condor.
Например такой
https://www.marttiini.fi/epage...roducts/390021T

Но вроде как их позже нужного ТС периода начали выпускать

Александер.Ф 07-10-2019 18:22

quote:
Из резины и полимеров ножи делают шведы (например Mora Kniv), но это сейчас.

Marttiini.Имеет линейку ножей с рукояткой из резины.
click for enlarge 1707 X 1280 174.9 Kb
Israguest 06-10-2019 20:26

Для тех , кто считает , что финны в указанный период пользовались только самодельными пуукко ( такое тоже было) , советую почитать статью Александра Марьянко "Верный помощник воина" ( Прорез ?1 2006). Правда , резиновая рукоять в статье не упоминается .
Нашел сканы статьи тут
http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=527.0
Skywatcher 06-10-2019 19:38

quote:
Необходимо найти информацию о тактическом финском ноже с рукоятью из резины

А кто первоисточник информации о таком ноже? Период ВМВ у финнов неплохо документирован в т.ч. и в ножах. Ни о чем подобном виденные мною финские авторы их союзники (до 1944 года) немцы не упоминают.

После ВМВ, по давней традиции, в армии Финляндии офицеры и унтера могли таскать в качестве универсального ножа на себе/с собой всё что им заблагорассудится. Но это всё модели гражданского рынка. До появления штыка-ножа к Valmet M62/М76 ничего более-менее унифицированного в части ножей у армии Суоми не было.

AlexxV 06-10-2019 17:44

Что-то мне подсказывает, что никаких "тактических" ножей у финнов не было и нет. В том время скорее всего пользовались обычными puukko и складными швейцарцами и немцами.
Кстати фирма называется Marttiini. Модель "Ilves" выпускается до сих пор и рукоятка там явно деревянная.
Из резины и полимеров ножи делают шведы (например Mora Kniv), но это сейчас.
А.Н.Мусаев 06-10-2019 17:07

Здравствуйте! Необходимо найти информацию о тактическом финском ноже с рукоятью из резины, производимом с 1939 по 1957 года (возможны неточности). Все найденные мною совпадения либо не подходят по году производства (М95 и штык-нож к М60), либо не подходят по описанию (М39 М27, нож Marttini модель 'Рысь').
Прошу поделиться возможно известной информацией. Спасибо.

Историческое холодное оружие

Финский тактический нож