Историческое холодное оружие

Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+)

Ran 13-05-2005 12:31

2 Mower_man

первая посылка-то приехала?

может тоже тяпку взять?

Mower_man 13-05-2005 12:23

вот это по нашему, по непальски!
forummessage/36/767
Mower_man 03-04-2005 04:59

quote:
Originally posted by Домовой:
Когда ????

есть личка, пиши

Домовой 02-04-2005 12:46

Когда ????
Mower_man 28-03-2005 05:11

quote:
Originally posted by Alex2die4:
2 Mower_man:
uje pozdno chto-libo zakazat? Poyezd ushel?

ЭТОТ поезд ушёл... будет и следующий

kvd70 27-03-2005 17:46

quote:
Originally posted by Mower_man:

Я рассчитываю накопать штыков, побывавших в боях, на Шушму лично... если попадутся (!?) в хреновом сохране, закажу.

Тут я тоже солидарен!!!Лучьше сохран похуже ,но вещь реальная.У меня штычина именно из таких.От Колчака ,в наших местах он активно воевал в гражданскую войну.Этот штык достался мужику от его деда красного партизана и как тот расказывал дед им белоказака запырил (конного!!!) ножны силино порубаны шашкой (парировал шашечные удары ,а сам колол снизу). Мужичек им свиней колол.А я за него ему в хозяйстве автономную сигналку сделал.Недавно появился еще один времен ВОВ в отличном состоянии (отпалирован ),так как то менее симпатичен чтоли Вот так.

Дмитрий74 25-03-2005 16:33

by forester_m:
может быть, но я за 9 грин от такого сувенира бы не отказался......

+++вот например вполне приличная сувенира http://www.sposn.com/knives/knives2.htm
IMHO- по исполнению ничем не хуже обсуждаемого

Mower_man 25-03-2005 02:37

quote:
Originally posted by kvd70:
Слегка порадовало что вроде нет Арисаки (япа.) в выклодке на последней фото,а у меня есть

Я рассчитываю накопать штыков, побывавших в боях, на Шушму лично... если попадутся (!?) в хреновом сохране, закажу.

Уж чего, чего а штык от первой Арисаки - не проблема купить.

А новоделы, новоделам рознь, родной штык стоит конских денег, для экспонирования на винтовке и такой сойдет.
Сокеты меня не вдохновляют особо, спецом их брать я пока не созрел, уж больно специфические.

kvd70 24-03-2005 19:24

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
by kvd70:
На молотке лежала вещь на порядок симпатичней.
+++Вполне возможно. Лично меня новоделы не интересуют в принципе, какой интерес в коллекционировании кусков рессоры?
По идее на заказ можно отковать что угодно и вполне приличного качества, было бы желание и образец для копирования

Соледарен !!Сам так думаю.Слегка порадовало что вроде нет Арисаки (япа.) в выклодке на последней фото,а у меня есть

Alex2die4 24-03-2005 13:39

2 Mower_man:

uje pozdno chto-libo zakazat? Poyezd ushel?

Дмитрий74 24-03-2005 11:26

by kvd70:
На молотке лежала вещь на порядок симпатичней.
+++Вполне возможно. Лично меня новоделы не интересуют в принципе, какой интерес в коллекционировании кусков рессоры?
По идее на заказ можно отковать что угодно и вполне приличного качества, было бы желание и образец для копирования
Mower_man 24-03-2005 05:24

в общем, все готово к отправке... кто хотел - тот успел
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
kvd70 23-03-2005 20:10

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Ну дык в чём трабл? Ищите оказию и покупайте. Вещь производится для туристов массово. Хотя конечно за 9 грин доставить её в РФ врядли получиться. На Молотке по описанию такой же пробегал, хотя конечно уже не за 9 грин, подороже

На молотке лежала вещь на порядок симпатичней.

Mower_man 22-03-2005 03:59

в общем, хороший кукри современной работы начинается где то от 30 грин в США, дальше цена зависит только от отделки, наворотов и имени фирмы.

Индусы вобще демпингуют сильно, у них 30 баксов - большие деньги...

Дмитрий74 21-03-2005 16:06

Ну дык в чём трабл? Ищите оказию и покупайте. Вещь производится для туристов массово. Хотя конечно за 9 грин доставить её в РФ врядли получиться. На Молотке по описанию такой же пробегал, хотя конечно уже не за 9 грин, подороже
forester_m 21-03-2005 13:28

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Видел я такой девайс. Сувенира, однако. Надпись по английски- IMHO-для туристов. Номерок в 134- для уставного образца не маловат? Эмблема- вообще по моему ниже всякой критики.
По моему за 9 гринов- вполне удачное приобретение, положить на стол и открывать конверты

может быть, но я за 9 грин от такого сувенира бы не отказался......
Дмитрий74 21-03-2005 12:17

Видел я такой девайс. Сувенира, однако. Надпись по английски- IMHO-для туристов. Номерок в 134- для уставного образца не маловат? Эмблема- вообще по моему ниже всякой критики.
По моему за 9 гринов- вполне удачное приобретение, положить на стол и открывать конверты
Mower_man 19-03-2005 07:20

quote:
Originally posted by forester_m:
Коллега привез сегодня, купленный в 1992-м году в Непале, у бойца их армии за $9, был в жутко грязном состоянии, его почистил, выкладываю на ваше мнение (кстати, непонятно назначение двух фиговин. ножеобразных, только совершенно незаточенных)

я не великий спец по кукрям, но мысли после просмотра пикчей такие:

1) прапорщик-гурхка, впаривший казенное имущество, такой же воин-интернационалист, как "афганцы" в инвалидных колясках, рассекающих на перекрестках за милостынью в московских пробках...

2) что то мне не попадались в сети военные кукри с такими аляпистыми надписями, да ещё и по англицки (для тупых туристов?), в Непале есть своя письменность, на которой и пишут в быту и по жизни. ИМХО - сувенир.

3) Один вспомогательный ножик должен быть острым а другой тупым, потому что второй "ножик" - это правИло для кукри...

4) Чисто армейская модель, начиная с Первой Мировой имеет рукоять из двух половинок дерева на 2 заклепках, это вызвано видимо более суровыми условиями эксплуатации на фронте, большей крепостью рукояти и хвостовика клинка.
Ранние кукри - имеют всадную рукоять.

5) могу ошибаться...

kvd70 18-03-2005 22:33

Какаято вещь не красивая чтоли.ИМХО.
forester_m 18-03-2005 13:36

Коллега привез сегодня, купленный в 1992-м году в Непале, у бойца их армии за $9, был в жутко грязном состоянии, его почистил, выкладываю на ваше мнение (кстати, непонятно назначение двух фиговин. ножеобразных, только совершенно незаточенных)











kvd70 16-03-2005 19:20

Сижу и плачу.
Дмитрий74 16-03-2005 09:52

Красотища. Беру нижний. С нетерпением буду ожидать их прибытия
Mower_man 16-03-2005 07:06

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
жду инфы по просмотру на складе. .

гляди. С каким клеймом берешь, верхний али нижний?

У нижнего рукоять поинтереснее, у верхнего долы поглубже.


TERMin 16-03-2005 12:02

Тоже очень интересно. termin @ nm.ru
kvd70 12-03-2005 22:30

Скинте и мне на мыло цену пожалуйсто.
gastly 12-03-2005 08:47

Нельзя ли присоединиться к заказу?
bibi king 11-03-2005 14:22

СЕЙЧАС ВСЁ ВИЖУ ,ЗАМЕЧАТЕЛьНО.БОЛьШОЕ СПАСИБО!!!
bibi king 11-03-2005 09:54

если в этом топике,не заметил.можно ещё раз?
Mower_man 11-03-2005 09:20

quote:
Originally posted by bibi king:
уточнил размеры клинков (длина с ручкои или без - не понял)

"длинный лист" - длина 482 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

это я видел,спасибо.просто хотелось бы подробнее.ну а коли клинки не пришли,извеняьте.


я давал кажись схему, как размеры кукри промеряются...

click for enlarge

bibi king 11-03-2005 09:15

эти кукри сделаны ДО 1890 (конец 19 века, а не конец 20), смекаешь как и что там может быть?

уточнил размеры клинков (длина с ручкои или без - не понял)

"длинный лист" - длина 482 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

"Bhojpure" - длина 431 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

это я видел,спасибо.просто хотелось бы подробнее.ну а коли клинки не пришли,извеняьте.

Mower_man 11-03-2005 03:49

quote:
Originally posted by bibi king:
Mower_man
ВЫ МОЖЕТЕ ПРИСЛАТь ПАРАМЕТРЫ ЭНТИХ КУКРИ (ДЛИНА И ТОЛЩИНА КЛИНКА И БОЛЕЕ ПОДРОБНО О РУКОЯТКИ )СПАСИБО.


1. выключи плз, капслок, я хорошо слышу и вижу.

2. параметры кукри есть в этом топике. Мои кукри пока в США лежат, посему до миллиметра я ничего уточнить не могу.

3. что о рукояти я могу сказать? да ничего, дерево какое то прочное.


Dmitry Magarill 10-03-2005 19:21

quote:
Originally posted by JRGN:
Mower_man
Знатные кукри, зачОтные!;-) Присоединяюсь к вопросу Тоётоми posted 9-3-2005 11:29.

Аналогично.

bibi king 10-03-2005 16:04

MOVER-MEN ВЫ МОЖЕТЕ ПРИСЛАТь ПАРАМЕТРЫ ЭНТИХ КУКРИ (ДЛИНА И ТОЛЩИНА КЛИНКА И БОЛЕЕ ПОДРОБНО О РУКОЯТКИ )СПАСИБО.
bibi king 10-03-2005 16:01

Mower_man
ВЫ МОЖЕТЕ ПРИСЛАТь ПАРАМЕТРЫ ЭНТИХ КУКРИ (ДЛИНА И ТОЛЩИНА КЛИНКА И БОЛЕЕ ПОДРОБНО О РУКОЯТКИ )СПАСИБО.
JRGN 10-03-2005 15:09

Mower_man
Знатные кукри, зачОтные!;-) Присоединяюсь к вопросу Тоётоми posted 9-3-2005 11:29.
Mower_man 10-03-2005 08:37

а вот и фотки, ребра двойные...

со слов - клеймо двойное, т.е. две группы знаков, с разрывом в 15 мм где то... может ещё фоток будет...

Нижний кукри - тот самый военный банный лист... Эххх... скорее бы посчупать в живую.


Однако внушаить!
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Mower_man 10-03-2005 05:05

Ура!!! пришли мои клинки к корешу, 19 дюймовый кукри longleaf оказался с КЛЕЙМАМИ!!! два клейма на одном клинке с небольшим интервалом.
С нетерпением жду фоток.

Оба кукри + 4 вспомогательных ножика покрыты вонючим окислившимся пушсалом... заколебался оттирать человек.

Mower_man 09-03-2005 11:39

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
жду инфы по просмотру на складе. Если всё нормально- дык пусть сразу берёт на меня, скидывай реквизиты почтой (тётя Ася что то барахлит сегодня).

да странные эти хиндустанцы какие то, нерасторопные... в одном городе находятся а посылка шестой день идет мля... можно уже было босоногого мальчика, гонца золотые пятки, на велике отправить с пакетом за такие деньги...

Купил две фузеи, так вот масленка и струмент для них вчера пришли... а фузей нету...

Тоётоми 09-03-2005 11:29

тогда вопрос ребром- сколько нужно денег и когда/куда их переводить?
Дмитрий74 09-03-2005 11:28

жду инфы по просмотру на складе. Если всё нормально- дык пусть сразу берёт на меня, скидывай реквизиты почтой (тётя Ася что то барахлит сегодня).
Mower_man 09-03-2005 11:16

quote:
Originally posted by Тоётоми:
кстати, таащ косильщик, у тебя на продажу не ожидается одного старенького ненужненького кукри? я б в очереди постоял..

Мои к корешу придут + на складе пощупает... тады можно будет кумекать...

Тоётоми 09-03-2005 11:07

кстати, таащ косильщик, у тебя на продажу не ожидается одного старенького ненужненького кукри? я б в очереди постоял..
Тоётоми 09-03-2005 11:05

и правильно! попробовать таким девайсом можно. от кустраника ничего ему не сделается. мой тренер рассказывал что юзал современный кукри в лесу, говорит очень удобная вещь. а на тренировках нам давали немного техники для рукопашного боя с кукри. ну это я вам вообще скажу улет полный. я после этого стал к кукри как то поуважительней относится. вся фишка в правильном использовании второй руки. это конечно немного другая тема, но руку им оттяпать- неча делать.
Mower_man 09-03-2005 05:01

Дмитрий74:
Естественно рубить глотки соседям и кустарник на даче им не предполагается.

+++++ а я возьму кукри WWII и попробую... нифига с него не убудет.

Mower_man 09-03-2005 03:08

by Barbecue:
Для коллекции - это понятно. Применение в джунглях - это тоже ясно, по свидетельствам "выживальщиков" в тропическом лесу без чего-либо мачетоподобного - кирдык.

+++++ если о "лианах", то в РФ есть такие места, где или прорубаться или идти в обход. Это стланники и шеломанники Курил, Камчатки, Сахалина и субтропическая тайга Приморья. Ох я намаялся с топориком в таких местах...
Так как это не гипертравы а-ля бананасы в пампасах, а все же древовидные кустарники (или наоборот), обычного магазинного мачете явно мало (из-за веса).

Поскольку ножи типа кхукри производятся и американскими и европейскими и российскими компаниями, хотелось бы узнать, применял ли их кто-нибудь в реальной жизни.Простите за приземленность, я применяю свои ножи утилитарно - что-то для разделки рыбы, что-то для мяса, дрова правда для шашлыка рублю МПЛ :-)

+++++ а ты поиском в этой конфе кликни, был отчетец о изготовлении кованного кукри нашим умельцем и его практическом применении.

Радости по поводу находок в Непале и оживленные обсуждения оригинальных кхукри натолкнули на мысль - может я чего пропускаю, классный нож, может им сома хорошо разделывать, а я все с "Соболем" маюсь?

+++++ в общем вот что пишут... Обычно кукри снабжен двумя вспомогательными ножами для мелких работ, эта "мода" не такая уж и давняя, в последнюю половину 19 века появилась.

Встречаются кукри с 4, 6 и даже 12 инструментами (шило, крючок, сверло, долото, пилка, ножницы, и т.п.). Чем больше инструментов - тем позже сделан кукри (особенно при наличии ножниц).
Такие мультитулы как правило использовали лекари или ремесленники.

Посему рыбу разделывать все же небольшим ножиком поудобнее будет. Кукри ближе к мечу, чем к ножу, особливо 19 дюймовые модели.


ltg-maks 09-03-2005 02:35

Ну наконец-то возник серьёзный вопрос - А ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО ?
Да для УДОВОЛЬСТВИЯ ОБЛАДАНИЯ
Вы знаете это интересно ПРО КЛЕЙМА, ПРО ИЗГОТОВИТЕЛЯ , С ЧЕМ И ГДЕ
ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ, СКОЛЬКО СТОИТ и ГДЕ ПРИОБРЕСТИ
Всё остальное в хозтоварах
Дмитрий74 08-03-2005 19:56

IMHO- все хорошо к месту. Кхукри- в джунглях, в наших российских лесах-нормальный топор + нож типа финского (по последнему возможны варианты, на вкус хозяина). Траву и кустарник вырубать- мачете конечно пригодиться, но волочь на своём горбу дополнительную железяку, которая может и не потребоваться- на любителя.
Радость от находки... Естественно радость, для любителей ХО. Возможность купить исторически подлинную вещь по вполне разумной цене. Лично я не предполагаю им рубить кусты и дрова для шашлыка, для этих целей при необходимости (пока хватает топорика и обычного хоз-быта типа "финки", сорри за несовсем корректную терминологию) куплю что нить подешевле из современного, что мне не жалко будет "убить" и выбросить.
Сому данным девайсом только голову оттяпать в один удар хорошо, для остального он по моему великоват. Для подобных работ в комплект к кхукри крепилось пара маленьких ножичков, не помню как они правильно именуются.
Про утилитарность использования...подход вполне здравый. Только по моему коллекционирование ХО и утилитарные ножи- темы немного разные. Глупо наверное рубить хворост для костра предметом стоимостью в 500$, если его с успехом может заменить вещь с ценой в 20$. Интересно наверное и то и другое- что то на ковре, что то в использовании
Barbecue 08-03-2005 17:15

Для коллекции - это понятно. Применение в джунглях - это тоже ясно, по свидетельствам "выживальщиков" в тропическом лесу без чего-либо мачетоподобного - кирдык. Поскольку ножи типа кхукри производятся и американскими и европейскими и российскими компаниями, хотелось бы узнать, применял ли их кто-нибудь в реальной жизни.Простите за приземленность, я применяю свои ножи утилитарно - что-то для разделки рыбы, что-то для мяса, дрова правда для шашлыка рублю МПЛ :-)
Радости по поводу находок в Непале и оживленные обсуждения оригинальных кхукри натолкнули на мысль - может я чего пропускаю, классный нож, может им сома хорошо разделывать, а я все с "Соболем" маюсь?
dumbass 08-03-2005 16:48

quote:
Originally posted by Barbecue:
Товар с очень трогательной историей, особенно классно - про жену министра, восточный колорит и все такое.В общем рекламная компания на 5.
А каково, позвольте полюбопытствовать, практическое применение этих серпов в наших широтах?

Вообще-то кхукри считается "alternative survival tool". Всякие профессиональные выживальщики типа Стива Майерса очень его хвалят. Им типа можно и дерево срубить и дичь разделать. Сразу оговорюсь: я с ним не выживал

Дмитрий74 08-03-2005 16:24

Отвечу вопросом на вопрос- а какое практическое применение у штык-ножа? Или у сабли? Ну штыком в принципе лучину для камина нащипать можно, если рука поднимется.
По большому счёту предмет коллекционирования, имеющий историческую оригинальность и ценность. Естественно рубить глотки соседям и кустарник на даче им не предполагается. То же самое можно про любое антикварное ХО сказать- практического значения не имеет, однако собирание оного доставляет радость его владельцу. Хобби, однако
Barbecue 08-03-2005 16:02

Товар с очень трогательной историей, особенно классно - про жену министра, восточный колорит и все такое.В общем рекламная компания на 5.
А каково, позвольте полюбопытствовать, практическое применение этих серпов в наших широтах?
Mower_man 08-03-2005 06:06

by ltg-maks:

Вот выдержка из статьи:
,,After rather tortuous negotiations, Cranmer and his partner, Sudhir Windlass, owner of Atlanta Cutlery, emerged victorious.,,
из которой следует что купили IMA-USA & Atlanta Cutlery.
Все остальные RESALE

+++++ мне повезло, у меня в Атланте корешь живет, завтра сьездит туда на склад и позырит лично... узнает про возможность отобрать кукри получше + клейменые

ЗЫ - кстати, в основном "длинные" клейма, выгравированные шрифтом Девангари, в переводе с Непальского означают.

1. имя-фамилию министра-реформатора, который вынужден был по облыжному обвинению претерпеть пытки и удавиться в камере. А его жена повесилась из окна дворца, в котором был найден арсенал... В память об этом случае, из того окна висит веревка...
Семья была посметроно реабилитирована.

2. какой то день по лунному календарю

3. Номер стилизованными арабскими цифрами, видимо порядковый номер учета.


ltg-maks 08-03-2005 02:13

Для Mower Man

Вот выдержка из статьи:
,,After rather tortuous negotiations, Cranmer and his partner, Sudhir Windlass, owner of Atlanta Cutlery, emerged victorious.,,
из которой следует что купили IMA-USA & Atlanta Cutlery.
Все остальные RESALE

dumbass 07-03-2005 15:57

Ага, как время будут, то сфотографирую. На ножнах нет ничего, ни подвесов т.е. ничего. Черная кожа снаружи, внутри по-моему дерево. Форма - обычная.

Mower_man 07-03-2005 11:51

dumbass:

Продавались вместе с ножнами (черного цвета).

+++++ при случае фотки крупные с разных ракурсов ножен закинь. Вспомогательные ножики были или кармашки под них? Система подвеса? Клеймение кожи?

dumbass 07-03-2005 11:36

quote:
Originally posted by Mower_man:
[B]

видно в общем нормально...

Вижу клеймо как "Со" (сомпани?) потом буква "I" потом двухэтажное расположение значков. Стрелочка и под ней снова буква "I", потом буква "G".

Во, спасибо Будем знать. Купил его кстати случайно, на бегу. В магазине их делая куча лежала, по-моему - бритишовый milsurp WWI. Упакованы были в коробки из старого картона, в масляной бумаге. Продавались вместе с ножнами (черного цвета). Рядом была еще куча штыков с WWI, но у меня времени не было рыться.

Mower_man 07-03-2005 05:23

quote:
Originally posted by ltg-maks:
Вот это основная фирма держатель этого богатства www.ima-usa.com

с IMA не понятно, насколько я понял читая форумы, то компаний, раздербанивших непальских клад несколько. В какой они юридической взаимосвязи находятся - непонятно. IMA - основной держатель огнестрела, штыки тоже продает, а вот кукри - фигушки...

Может решили, что разделение товаров по группам и разным сайтам более выгодно в плане маркетинга... ХЗ...

Зато олдовые кукри продает Атланта Културей, занимающаяся производством в Индии реплик старого холодняка + раритетные кукри...

Пока ещё никто АС не уличил в подделке, потому как присылали людям просто явный скрап (сломанные рукояти, питтинг на пол клинка и прочие косяки) а потом меняли. Или слали вместо клинка WWI клинок WWII, и потом возвращали разницу в деньгах.

У них общее только одно, хозяева компаний - индусы.

Mower_man 07-03-2005 05:17

quote:
Originally posted by dumbass:
[B]Хорошая ссылка, надо будет на досуге почитать. У меня камеры нет под рукой, я сканнером сфотографировал клеймо.

видно в общем нормально...

Вижу клеймо как "Со" (сомпани?) потом буква "I" потом двухэтажное расположение значков. Стрелочка и под ней снова буква "I", потом буква "G".

По (Кулинскому, 1 том, стр 86)- клеймо собственности Ост-Индии. У клейма до первой мировой первая буква была не "I" а "E". Т.е. твое клеймо после начала ПМВ.

британская приемная стрелочка-клеймо (зонтик), ставилась как на огнестрельное оружие так и на холодняк.

Модели Кукри ПМВ для армии имели обозначение Mk-II, (у тебя после клейма есть вроде римская двойка II).

Цифры 43 (41, 42) упоминаются на форумах по кукри, но не понял что куда и к чему... для точного определения, если очень хочется знать - надо на таких форумах написать, сделать фотки и обмеры. Т.к. каталога кукри не существует и его делают энтузиасты, сравнивая клинки из частных коллекций со всего мира. Один из основных параметров - это геометрия, промерянная в разных частях клинка.

Одним из моментов определения времени изготовления является ребро жесткости, у "кузнечных" клинков оно выбито кузнецом и волокна стали без напряжений, у "современных" оно проточено. Ньюансы пока не постиг.

форумы, где есть куча инфы по кукри
http://www.bladeforums.com/forums/index.php? http://www.britishblades.com/forums/index.php? http://www.knifeforums.com//ubbthreads/categories.php?Cat= http://www.toratoratora.co.uk/forum/default.asp

ltg-maks 06-03-2005 19:43

Вот это основная фирма держатель этого богатства www.ima-usa.com
dumbass 06-03-2005 19:00

Хорошая ссылка, надо будет на досуге почитать. У меня камеры нет под рукой, я сканнером сфотографировал клеймо.


click for enlarge
click for enlarge

Mower_man 06-03-2005 15:22

откопал на чуждых форумах, какие народу попались виды клейм на кукри до 1890

Красавцы! Тащусь! Хачу!







Mower_man 06-03-2005 14:17

quote:
Originally posted by dumbass:
Такие ...не такие. На клинке клеймо 1916 год, явно не современная поделка.

сижу пол дня в инете, читаю форумы по кукри... много подделок. Клинки времен первой мировой на аукционах доходят до 550 баксов! Есть отдельная категория "милитаристов", только такие собирают.
Есть подвиды таких кукри, сделанные в Индии для экспедиционного корпуса, сделанные в Непале, сделанные хрен пойми где и когда и т.д. и т.п.
Пока ещё не проанализировал, все больше на винт сохраняю, читаю мельком.

Скинь фотку твоего клейма, сравню с теми, что успел накопать.

А в общем, за такие деньги как тебе достался - отлично.

Первый ножик 1942 - как понял, штамповка, остальные "армейские", на ПМВ пока не нашел ясных клейм.





каталог кукри WWII и WWI, сравни свой. http://www.himalayan-imports.com/faq/MilitaryStyles.htm

dumbass 06-03-2005 14:03

quote:
Originally posted by Mower_man:

это не [b]те самые кукри... современные поделки.

[/B]

Такие ...не такие. На клинке клеймо 1916 год, явно не современная поделка.

Mower_man 06-03-2005 13:51

в общем, покопался в инете, нарыл малость фоток... аж дух захватывает...
Чем больше узнаю, тем больше хочется обладать такими Кукри.

вот так арсенал (430 тонн!!!) вытаскивали из верхних окон и паковали в ящики.





мне очень нравится клеймо кузнеца-оружейника, выполненное непальским штрифтом Девангари...

Харе Кришна, Омммм!

взял ещё и 2 винтовки со штыками, вторая и третья сверху... один штык идет трехгранный, второй клинковый с ножнами....

Mower_man 06-03-2005 10:36

posted by ltg-maks:

нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
привезли из Непала 430 тонн старинного оружия - вот это и есть тот
источник.

+++++ ссылка класс, торговцы обещают через 3 месяца выпусить в продажу видео-фильм об истории находки... возьму обязательно. Вот повезло людям, это же целое приключение!!! Читал на ганфорумах про непальские запасы, что одних только винтовок было 55.000 штук. Я себе купил парочку со штыками, Снайдера и Мартини-Генри IV.
А вот оружие, захваченное англичанами во время штурма Севастополя - что то не видно, что бы продавали, хот яречь шла о пушках, но и штыков с ружьями должно было попасть достаточно. Я бы себе штуцер Тувенена обязательно бы взял со штыком.

Статья на англ здесь: www.findarticles.com

ага, знакомая фамилия Windlass
видимо тетку сделали директором, а она жена того самого индуса, провернувшего дело.

Читал, что подобные запасы, только арсенального сохрана, есть ещё в Пакистане и что мол должны быть проданы...

Mower_man 06-03-2005 10:29

quote:
Originally posted by dumbass:
Да не только в США, их и по Европе полно. Я покупал во Франконии в бундесе за 25 евро - нормальное состояние.

это не те самые кукри... современные поделки.

Mower_man 06-03-2005 10:27

quote:
Originally posted by мак:
Че-то я не врубаюсь, зачем вам это дерьмо? Для прикола?

????

Для меня ценность кукри заключается в:

1) весч старинная, ручной работы и это вызывает уважение. Сделана и употреблявшаяся по прямому назначению.

2) за кукри до 1890 годов (и модели ВМВ) есть военная история, мне это импонирует.

3) таких уже не делают. Новоделы не в счет, их наклепают из "рессор Мерседеса" сколько надо будет, туристов много, непальских кузнецов мало.

4) национальный колорит, форма - интригует. Непал в 1890 году вполне себе самодостаточное средневековое по укладу княжество. В общем весчи прямиком из машины времени.

5) В общем - старинный кукри из этой партии полностью соответсвует рекламе "как только эти антикварные кукри ушли, они ушли навсегда"... и это стремает, успеть бы отхватить...

ИТОГО - живая история.

ЗЫ - а что не дерьмо? Анаболические короли джунглей, "городские ножи выживания", "усовершенствованные" копии? ХА!
В общем, каждый имеет право тащиться по своему... так что кал поменьше разбрасывай, скользко.

dumbass 06-03-2005 01:02

quote:
Originally posted by ltg-maks:
[B]нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
привезли из Непала 430 тонн старинного оружия - вот это и есть тот
источник.

Да не только в США, их и по Европе полно. Я покупал во Франконии в бундесе за 25 евро - нормальное состояние.

Дмитрий74 05-03-2005 22:54

by Мак:
Че-то я не врубаюсь, зачем вам это дерьмо? Для прикола?

Ну зачем же такими словами. Для коллекции.
Опять же дело вкуса. Для меня вот "городской" складник тем же словом характеризуется

ltg-maks 05-03-2005 21:52

нескольо месяцев назад я помещал топик о том как две фирмы в США
привезли из Непала 430 тонн старинного оружия - вот это и есть тот
источник. Статья на англ здесь: www.findarticles.com
А это одна из этих фирм: http://www.atlantacutlery.com/webstore/searchresults.asp
мак 05-03-2005 21:36

Че-то я не врубаюсь, зачем вам это дерьмо? Для прикола?
Mower_man 05-03-2005 04:43

quote:
Originally posted by ltg-maks:
В США их продают здесь и не только здесь
может кому интепесно посмотреть цены и пр

вся проблема в том, что и эта контора не берет нашенские кредитки... судя по фоткам и описаниям, один и тот же источник ножиков.

This order could not be shipped as we were not able to charge your card. If you still want this item shipped to GA please send a Bank draft in US dollars for this amount.

Ms. Sudha R. Windlass Gupta
President
Legendary Arms, Inc.

Баба Гуркха хренова...!!!

Видел еще дороже на Амазоне www.amazon.com ещё вчера продавались, сегодня нету... и тут были http://www.sportsmansguide.com/cb/cb.asp?a-118267 но закончились.

Я даже стал волноваться, успели ли мне мои 3 штуки взять али нет?
Вчера были по ПЯТЬ рублей, но юольшие, сегодня по ТРИ рубля, но маленькие...


ltg-maks 05-03-2005 03:00

В США их продают здесь и не только здесь
может кому интепесно посмотреть цены и пр http://store.yahoo.com/legendaryarms/orghurkuk.html
Mower_man 04-03-2005 14:20

quote:
Originally posted by Evg Muan:
последняя фотка впечатляет. неясно правда зачем именно 3х-зонная?

А я по чем знаю? имелось ввиду, что есть разные зоны со своей твёрдостью, почитал мельком перевод, особо пока не вникал.

Bonifatich 04-03-2005 14:16

Подборка фоток "открывашки", по моему трезубец Бога Шивы, потрясная.
Evg Muan 04-03-2005 14:07

последняя фотка впечатляет. неясно правда зачем именно 3х-зонная?
Mower_man 04-03-2005 13:24

by Hunt11:

Слашал, что у них был тест - нужно подползти к часовому и обрезать шнурки. Затем уползти незамеченным :-)

+++++ для этого видимо был маленький вспомогачь... а так ИМХО - легенда.

Очень интересна форма и профиль клинка, т.к. новоделы = топоры.

+++++ полюбуйся на 3-х зонную закалку.


Hunt11 04-03-2005 13:19

quote:
Originally posted by Mower_man:


К примеру факт интересный - в ПМВ (на европейском театре военных действий) кукри не был уставным ножом Гуркхов и был, так сказать, дембельским отличием... Потом уже выбили разрешение на ношение, как элемент Гуркхских подразделений.

Слашал, что у них был тест - нужно подползти к часовому и обрезать шнурки. Затем уползти незамеченным :-)
Очень интересна форма и профиль клинка, т.к. новоделы = топоры.

Дмитрий74 04-03-2005 12:32

Буду с нетерпением ждать сего волнующего момента
Mower_man 04-03-2005 12:25

quote:
Originally posted by Дмитрий74:
Если у вас можно заказать такой девайс-я в очереди. Цену доставки представляю, устраивает.

как только специально обученный человек за бугром их получит, пощупает, сотрет пуш.сало и сделает фотки - вот тогда я маякну. Не хочу подставлять никого, без точной инфы.

Дмитрий74 04-03-2005 12:22

by Mower_man:
Если у вас можно заказать такой девайс-я в очереди. Цену доставки представляю, устраивает.
Mower_man 04-03-2005 12:20

quote:
Originally posted by JRGN:
Вах! КрасавЭц! А выемка у рукоятки мне напоминает открывалку для пива:-)))

вот погляди, какие бывали открывалки на олдовых кукри
click for enlarge

Mower_man 04-03-2005 12:09

quote:
Originally posted by Hunt11:
Думаю, что ножны можно взять и старые, если не жалко денег - по их принципу сшить новы, коль станет охота или модернизировать. Думаю, что и нижны имеют форму, адаптированною к применению за века...

старые ножны от новых отличаются в цене на 5 баксов, взял родные WWII

Кстати, нынешняя форма кукри не такая уж и древняя, насколько я откопал инфы, нонешним классическим формам лет 200.

Вообще, в инете очень мало инфы по "настоящим", олдовым кукри, ну совсем мало. Все запружено новоделами и ужасными вестернизированными вариантами с неопреновыми ручками. В музеях фоток нарыл совсем чуть чуть.

К примеру факт интересный - в ПМВ (на европейском театре военных действий) кукри не был уставным ножом Гуркхов и был, так сказать, дембельским отличием... Потом уже выбили разрешение на ношение, как элемент Гуркхских подразделений.

Мои два первых кукри (до 1890) - это военные кукри частей короля Непала. В войнах за Тибет, восстания в Индии - должны были послужить.

Hunt11 04-03-2005 11:44

Думаю, что ножны можно взять и старые, если не жалко денег - по их принципу сшить новы, коль станет охота или модернизировать. Думаю, что и нижны имеют форму, адаптированною к применению за века...
Mower_man 04-03-2005 11:39

в общем, обуяла меня жадность, вдруг все кукри закончатся на днях? Купил нах кукри времен WWII с родными ножнами...

Пусть будет.

Mower_man 04-03-2005 09:52

quote:
------
Originally posted by Hunt11:
Вот это дело. Как получишь - выложи фотки с разных сторон пож-ста ?
------

канешна, как только, так сразу зафоткаю... придет куча штыканов с кукри.

Найденные отличия от современных поделок такие

1) "уставные" клинки непальской армии, выпущенные до 1890 не имели заклепок на рукояти.

2) был вариант кукри WWII (17") - у него две заклепки на рукояти, не рискнул взять, так как фоток крупных нет, но упомянуты соответствующие клейма (с датами), латинцей-арабицей пробиты или непальским письмом - неизвестно, вот и гадаю...
вот думаю, может взять и его тоже? ножны есть родные (уставшие по любому, но родняк), и есть новые, коричневой кожи (что выбрать?).

В родных ножнах хранить смысла нет, будет в них ржаветь.


Hunt11 04-03-2005 09:31

quote:
Originally posted by Mower_man:

эти кукри сделаны [b]ДО 1890 (конец 19 века, а не конец 20), смекаешь как и что там может быть?

[/B]

Вот это дело. Как получишь - выложи фотки с разных сторон пож-ста ?

Mower_man 04-03-2005 05:28

quote:
Originally posted by Hunt11:
Моwer, а клин на них есть ? Это ковка или штамповка ?
В любом случае гарную вещь отхватил.

эти кукри сделаны ДО 1890 (конец 19 века, а не конец 20), смекаешь как и что там может быть?

уточнил размеры клинков (длина с ручкои или без - не понял)

"длинный лист" - длина 482 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

"Bhojpure" - длина 431 мм, ширина 63 мм, толщина 9,5 мм

Bonart 03-03-2005 17:01

Что за очередь? Мишку еще не грохнули, а шкурку уже разделили?
Hunt11 03-03-2005 16:43

Моwer, а клин на них есть ? Это ковка или штамповка ?
В любом случае гарную вещь отхватил.
incisor 03-03-2005 16:25

Что за шум из хвоста очереди?!?
GFO 03-03-2005 14:27

Дай! Хачу!!!
Mower_man 03-03-2005 13:01

quote:
Originally posted by Пельмень:
Слюни текут...

у самого текут... НО лотерея... хочется с клеймами продворного оружейника-кузнеца короля Непала кукри заиметь. Таких больше не будет, только вторые руки.

Ну и когда платил, не было РФ в списке "биллинг адрес", пришлось Австралию ставить, как самую ближайшую.
А вдруг завернут платеж??? Янкесам видимо было невдомек, что я до них из России доберусь.

Пельмень 03-03-2005 12:45

Слюни текут...
Mower_man 03-03-2005 11:59

Вестимо где... в Непале...

Первое правило - брать вещи там, где их когда то делали (с).

А по сурьезу, то в америце купил, где ж ещё все вещи мира бывают?

Сказать о цене и её соответствии содержанию - можно будет только по получении клинков в РФ. Если вылезет клеймо после чистки - будет супер!

Если клинки будут достойными, я возьмусь привезти под заказ.

incisor 03-03-2005 11:37

Аж челюсти сводит от зависти. Во сколько обошлась радость?
Дмитрий74 03-03-2005 11:31

Если не секрет- что стоило и где брал?
Bonart 03-03-2005 10:22

С чем и поздравляю. Весьма неплохие вещи, действительно кровушки попившие. Респект.
Bonifatich 03-03-2005 10:14

Добротная штука, хороша в коллекцию
JRGN 03-03-2005 10:01

Эт точно (С). Достойная вещь, по-доброму завидую;-)
Mower_man 03-03-2005 09:53

Вах! КрасавЭц! А выемка у рукоятки мне напоминает открывалку для пива:-)))

дык... почитал, военный длиной будет 48 см, второй (гражданский) - 43 см...

Самое главное для меня - это не убогий новодел... Военный кукри крови видимо испил за свою жизнь полюбому...

JRGN 03-03-2005 09:49

Вах! КрасавЭц! А выемка у рукоятки мне напоминает открывалку для пива:-)))
Mower_man 03-03-2005 08:24

а вот как выглядит клеймо, если мне повезет
click for enlarge
Mower_man 03-03-2005 07:26

списанных с Непальской армии... божатся, что выпуска до 1890 годов.

Выбирать из кучи (!) специально никто не будет, но есть шансы взять с клеймами... все клинки залиты толстым слоем так называемого космолина или пушсала по нашему.

Ножн старых нет, взял одни новодельные для "гражданской" модели.

Один Кукри военный - "Long leaf", длиной 19 дюймов, другой Кукри гражданский "Bhojpure style" длиной 17 дюймов.

Фотки угребищные, но пока какие есть...


Историческое холодное оружие

Купил пару старых Кукри, списанных Непальской армией (+)