Охота глазами участника

Привада на медведя.

Заблудился в лесу 25-09-2017 10:55

С фонарем не так однозначно, все зависит от степени пресса.
отдых лайт 25-09-2017 10:49

от зеленого фонаря сваливали сразу под белым держались какое то время выстрелить можно было
HeatRay Khan 25-09-2017 10:31

Спасибо. Буду знать...
Заблудился в лесу 22-09-2017 19:46

Хрень!!! Нет не так. ХРЕЕЕЕЕНЬ!!!!
HeatRay Khan 21-09-2017 10:56

Доброго времени суток всем! А нет ли у кого опыта использования ароматизированных палочек, по типу китайских благовоний? Увидел в магазине, наряду со всякими приманками, и удивился.
Типа таких:


click for enlarge 70 X 298  26.0 Kb
Aleksandr[86]region 04-09-2017 09:43

3 год бочка стоит на кромке болота, привязали из интереса по весне, шкуры с головами были лосиные. 3 год ее изрядно посещают, в этом году крайний раз в конце июня бочку набивал, далее работа и вот вчера снова забил до отвала (шкуры, головы, потроха, копыта барашков) спасибо мусульманскому празднику Дак вот вопрос такой, если эту бочку утащить чуть в сторону, насторожит ли это медведя? Бочка как говорил, стоит на кромке гривы болотистой, нет нормальных деревьев во круге и очень сильный ветер как правило...
Chip3455063 18-07-2017 20:14

Всем доброй ночи. У меня такой вопрос, как медведь реагирует на свет с лобаза если придётся подсветить его. Есть зеленый фильтр на фонарь. Вот сейчас хочу спросить у знающих людей. Просто есть большое желание сходить на мишку , а вот нет ни знакомых кто охотился с лабаза и подсвечивал бы зверя.
Лесной Бродяга 24-05-2013 15:34

Да Вини Пух он такой, ещё то чудо Пару лет назад я делал приваду\рыба\где-то в июле , в трех местах в одном месте почти сразу миха начал её посещать- наверное место удачно выбрал,следы свежие были,трижды у спел добавить рыбки, ждал я открытия охоты\ одному знакомому обещали лицензию\не дождался,в первых числам августа миха перестал ходить ,думаю отстреляли ,и потом слыхал через третьих лиц ,что действительно в том районе одни бравые дядьки отстреляли медведя с собаками,он от них на дерево залез.
om_babai 23-05-2013 15:53

У нас конечно слишком разные условия, но что-бы не попи..деть, на ночь глядя

Вполне возможно что смысла и нет. У зверюшек пищевые предпочтения меняются в зависимости от сезона (как не пинай в брюхо сев. оленя, но ягель летом он есть не будет ), так и мишка - возможно весной он крутится в одном месте, а осенью захочет совсем других вкусняшек, совсем в другом районе. (Я в мультике видел - Винни Пух он по всем соседям шарил).

А по списку Михаила, с первой страницы - самая лучшая привада для медведя весной - это ранее убитый медведь. С рыбой весной как-то туго... Да и сколько её не навези, всех чаек всё равно не накормишь. А вот медвежью тушу чайки c вОронами хоть и обгладывают в рекордные сроки, но потом всё равно у костей с лохмотьями мяса, на что-то надеясь сидят и кружат неделями, подавая всем оставшимся бабаям в округе чёткий сигнал: "тут что-то есть!"
Как-то так

click for enlarge 1920 X 1271 70.5 Kb picture

Лесной Бродяга 20-05-2013 19:11

Подниму тему.Подскажите нашел где по следам засветилась медведиха с медведками ,а в другом месте один бродит ,есть смысл сейчас с мая начинать приваду \в основном рыба\выкладывать, чтоб так сказать попробовать подзадержать этих медведей в районах, до охоты .

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Арго 13-03-2011 10:13

quote:
Помести на YouTube,а потом оттуда ссылкой сюда,все просто

на YouTube уже давно это видео есть...

ev011 13-03-2011 07:28

Помести на YouTube,а потом оттуда ссылкой сюда,все просто.
Xiagda 10-03-2011 10:32

Мужики, бедные, в кустах поставили, а он скрысил. Видео большое, с нашей скоростью как закинуть, проблема целая.
Xiagda 10-03-2011 10:29

У меня на сотовом телефоне есть видео, где медведь (небольшой пестун) стырил флягу браги, выпил половину и спит, пьяный в дупель. Толпа мужиков его снимают на телефон, угарают стоят, пинают, а он дрыхнет. Обгадился, целую кучу навалил.
spirikraft 07-09-2010 22:52

Я мыслю так-коли на тухляк не пришел, снежок выпадет-будьте-нате. В принципе , мне сам мих не нужен, а вот собачек притравит по еле живому очень хочется.
Даже стрелять не буду, кроме выстрела ниже грудины по хребту. Встанет в нужную позу-стрельну, нет -стрельну в воздух.
рустам1 07-09-2010 18:08

quote:
Что у остальных на полях-какие привады?

На овёс ходит очень слабо.
quote:
Заказали ветеринару мертвого теленка-обещал помочь.

Правильной дорогой идёте товарисчь. У нас медведь начал активно драть скотину(видать требуется белковая пища),4 штуки уже полегло, две отомщены, а двух уже успел сожрать, на одну выходил с лапой 18см.Из 6 метровой ямы вытащил целиком взрослую корову. Очень крупный медведь.
Срёт вокруг привад слошным жёлудем.
VoRoN76 06-09-2010 14:47

Три вечера отсидел на лабазах-ни одного выхода с 5 полей. Думал после дождей овес возьмет в себя хоть сколько влаги. Ничего подобного-стоит сухой. Встает вопрос привады. Заказали ветеринару мертвого теленка-обещал помочь. Что у остальных на полях-какие привады?
Арго 05-09-2010 22:27

у меня тоже не ходит ни на рыбу, ни на мясо (интересует определённый индивидум - в избушку залазил два раза)... сегодня развешал на ветках около привады соты с мёдом, в трёх местах... облил несколько деревьев сгущёным молоком... банку сгущёнки оставил на бочке...)))
если уж и на это не придёт... придётся скупать конфеты...)))
spirikraft 05-09-2010 12:08

Мишка, как я и думал, в своих пищевых привязанностях весьма традиционен. Шкуру упер в первый же день, куры и карась ему пох, похоже охота на него откладывается до снега. Да и собачки подрастут.
spirikraft 03-09-2010 22:37

Этот хитрец, пока я вынужденно отсутствовал пару дней ,упер из бочки лосью шкуру, раскидал всех курей, но жрать их не стал. Ворон куева туча зато.
spirikraft 02-09-2010 11:20

Конфеты только"Мишка на Севере"буду искать, или "Мишки в сосновом бору"!!!
Вообще я не удивлен, что на кур и рыбу этот гурме не идет, а к шкуре приперся сразу, оттащил и лег рядом. Сыт, поэтому и шкуру не драл. По этой же причине и к бочке не ходит. Далеко не глуп этот зверь.
Отс 02-09-2010 10:56

Кстати, приваду из конфет делать проще. Мимо едем - сыпанем килограмм 5.
Не воняют как рыба и тухлятина. Просроченных конфет можно всегда найти по дешевке.
Идея пришла, видя как в некоторых регионах михи выходят на дороги и клянчат сладости (а не рыбу с мясом).
Lat.(izvinite) strelok 02-09-2010 10:19

quote:
Originally posted by spirikraft:

Да ладно!


А ничуть не удивительно. Быстрые углеводы- им еще больше нравятся чем белки. Сколько раз писалось- среди всех консерв прежде всего находят банки со сгущенкой. И американцы их прикармливают "донатсами"- то есть отходами кулинарки, вчерашними булочками. Думаю, круче сладостей может быть только брага... (все всеядные- обезьяны, человеки, крысы, свиньи- кабаны, медведи- подвержены алкоголизму...) Но это так, чисто мои теории не подтвержденные практиками ( у меня в угодьях ведмедя нету, увы).
Отс 02-09-2010 10:09

Я серьезно. В одной бочке половина осталось. Ходит самец лет девяти. Тут же за речушкой и лежит днем. Других не пускает. На другом медведица с медвежатами и двухлеток отдельно от них. Там в бочке уже на дне осталось. Вчера над пестуном с лобаза угорали. В бочку нырнет только пятки видно. Кусок конфет вытащит, слопает и опять в бочку. Жалко снять не смогли, почти по темному приходит. А самец в 6 вечера по солнцу бежит. Овсы рядом не трогают, только конфеты.
click for enlarge 1360 X 777 848,4 Kb picture
click for enlarge 1581 X 796 207,1 Kb picture
spirikraft 02-09-2010 08:24

quote:
На конфеты ходят каждый день как привязанные.

Да ладно!

Отс 02-09-2010 07:14

На конфеты ходят каждый день как привязанные.
forummessage/14/675
spirikraft 01-09-2010 16:05

К бочке по-прежнему не ходит, а вот лосиную шкуру, лежавшую метрах в 300 от бочки какя-то сука оттащила метров на 5 и лежала рядом. Но кишки были только воронами исклеваны. Говно не растащено, кроме мишки вроде некому.
spirikraft 23-08-2010 23:31

Пошла третья неделя, мишка походу забил на деликатесы. По пути к бочке встретили лосиную семью, прошли спокойно так метрах в пятнадцати, кобель сначала увязался было, но через полчаса вернулся. Слава богу!
VN-R 19-08-2010 18:35

quote:
Originally posted by spirikraft:

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

А у нас не так - у ягодных болот в лесу засеяны поля овсом, так еще и месяц назад дохлую коровку привязали. Позавчера проверяли - поля укатаны вноль, от коровки только булдыжка одна осталась к дереву привязанная почти на 3-х метровой высоте... По следам - мамка с тремя медвежатами (один постарше) и отдельно взрослый одиночка. Вообще мужики отмечают активизацию медведя по югу Тюменской. Даже кабанью прикормку посещает жрет...

В прошлом году на этих же местах были по сути только разведочные выходы - активно кормиться стал гораздо позже...

С уважением, Виталий.

Арго 19-08-2010 18:12

quote:
Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами, к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

у нас, практически, такая же ситуация... черники много... что то привадой (поросята, свинные головы, ливер..) не интересуется...

spirikraft 18-08-2010 22:27

quote:
А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

Ягоды в этом году много , все ягодники изъезжены мишкиными задницами,
к бочке, заваленной вперемешку карасем, дохлыми курами никто за две недели не пришел. Кроме меня.

kiowa 25-07-2010 01:08

quote:
Originally posted by Арго:

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...

Вот хрен его знает... Вообще-то у нас при урожае кедра он мясцо жрёт ну очень даже.
С другой стороны - везде всё по-разному.

Арго 24-07-2010 17:01

quote:
весной он на неё прёт как ужаленный;

у нас (у меня и товарищей), что то, в этом году, на привады (8 привад, в разных местах) толком не ходили... в качестве привады использовали рыбу, телят, поросят... у меня на одну приваду приходил небольшой медведь, ещё по снегу, бочкой с рыбой не заинтересовался (даже не подошёл к бочкам), прошёл от одной бочки до другой и ушёл... в соседнем посёлке добыли весной медведя на приваде из фруктов (перемороженные, гнилые, бананы, яблоки, груши... мужик целый прицеп на рынке раздобыл и тайгу вывез)...
активно посещать привады начали только в начале июня... :-(((
грешу на то, что в прошлом году кедровая шишка попадала осенью уже в снег... и весной её много было на снегу, практически свежемороженной...

kiowa 24-07-2010 16:16

quote:
Originally posted by kiowa:

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

Не-а. Они. похоже, вообще любят поразнообразить рацион.

VN-R 24-07-2010 14:51

quote:
Originally posted by kiowa:

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

Спасибо! А может ли близость ягодных мест "отвелекать" медведя от скотомогильника, снижать частоту выходов на приваду?

kiowa 24-07-2010 14:39

quote:
Originally posted by VN-R:

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

Да, конечно. Даже не предпочтения, а просто: весной он на неё прёт как ужаленный; осенью - очень нехотя, и с большим разбором. Лучше всего выходит на большую и долго существующую приваду - скотомогильник, например (вспомнилась Дукчинская птицефабрика - это я о курах).

VN-R 24-07-2010 14:32

quote:
Originally posted by kiowa:
Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.

Мож замечали а в Ваших местах предпочтения медведя на приваде между весной и осенью различаются?

kiowa 24-07-2010 14:22

Виталий, я - вряд ли. Слишком отличаются ваши места от наших.
VN-R 24-07-2010 14:18

Спасибо, Михаил Арсеньевич!

Очень интересно! Про цыкличность выходов медведя на приваду не знал - бум думать... Может поэтому впрошлом году "профессора" не взяли на овсе... В
этом году раздобыли тушу теленка (именно ветеринар "навел" где взять) и привязали к дереву тросом метра 1,5 от земли.

Может кто подскажет - что больше привлечет мишку в период с конца августа по конец сентября на засеянное поле в тайге на болотАх?

С уважением, Виталий.

kiowa 24-07-2010 02:18

quote:
Originally posted by spirikraft:
То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать.

Для медведя немерено вариантов где он может попробовать рыбу, и даже иметь её постоянным элементом рациона. Озёра есть? стоки с озёр есть? Мелкие ручьи с ямами есть?
Вот и всё в порядке.

рустам1 23-07-2010 21:55

quote:
придёт на опарышей... для них опарыши - лакомство...


+1 Пока всех не сожрёт не успокоится
Арго 23-07-2010 20:59

quote:
Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.

пойдёт... не придёт на рыбу... придёт на опарышей... для них опарыши - лакомство...

spirikraft 23-07-2010 16:51

Из рыбы самое то для меня-карась!В сетку его набиватся сразу полбочки, живет долго, луж с этими рыбами тоже много. Вопрос пойдет ли на эту вонь мишка.
spirikraft 23-07-2010 16:48

То что в Приморье рыба для медведя- обычный рацион в принципе понятно, а вот для медведя Архангельской области неуверен. Даже не представляю, в каком месте он мог бы ее попробовать. Разве на помойке у рыбацкого стана. А медом дощечки мазать дороговато, когда были живы колхозы , прямо у деревни было овсяное поле , полкилометра примерно. По пять мишек паслись одновременно, ни поездов не боялись, ни машин.
kiowa 23-07-2010 12:45

quote:
Originally posted by spirikraft:
[B]Я
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда... B]

Тут есть такая деталь - много он её, может, никогда и не ел, а вот пробовал - обязательно.
Поэтому - думаю, что сработает.

Кроме того, мне с этим "никогда не ел" не всё понятно в принципе - мест, где медведь может попробовать мёда в низовьях Колымы - в принципе нет, а на намазанные мёдом дощечки - идёт как миленький. То же самое и с овсом.

Для хищника такая ситуация более характерна, когда он имеет дело с живой тварью...

spirikraft 22-07-2010 23:18

Я когда на лису капканы ставил , решил поэксперементировать с приманкой. Купил голов куриных кг 50 подкидывал потихоньку, ни одна взять не решилась. Незнакома лиса с курами и на приваду не идет, хотя следов наброжено вокруг предостаточно. На собаку дохлую с удовольствием, а курятины не хочет.
Думаю с медведем будет что-то похожее. Если он рыбы не ел никогда, пусть даже и запах привлекет его, но жрать рыбу он не станет, как и любую другую незнакомую приваду. Вот корова дохлая-другое дело, за лето мишка на коров пасущихся насмотрится, они ему знакомы, думаю как миленький пойдет. Одна проблема , коровы редко дохнут.
Лесной Бродяга 22-07-2010 21:03

Хорошее пособие. Спасибо Михаил Арсеньевич!
zdoros 13-06-2010 21:28

Здорово написано. Вначале прочел в журнале и второй раз на форуме.
VoRoN76 13-06-2010 20:03

quote:
что за клетку.. ?
у нас сварена клетка-для привады.. примерно метр двадцать длиной, шириной и высотой см 70.Пруток примерно 0.8.С бокових сторон по периметру непроваренная полоса см 20,чтобы зверь мог лапы или морду сунуть туда. Забиваем ее чем-либо, протягиваем сквозь нее трос и вяжем к деревьям.
Арго 13-06-2010 19:54

quote:
Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем...

что за клетку.. ?

VoRoN76 13-06-2010 19:47

quote:
Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
Осенью кормовая база очень обширна.. у нас рябина, черничники.Мы клетку прямо на поле овсяное выставляем... Сквозь нее трос протягиваем и пихаем туда-все что есть.. Если есть поблизости какой-либо цех колбасный-попробуйте набрать хотя бы барабанов от КРС. А ещё лучше найдите местного ветеринара-он точно посоветует где тушу теленка дохлого взять.
kiowa 13-06-2010 01:02

quote:
Originally posted by dimcheg:

Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.

Вообще он лучше всего (у нас, по крайней мере) ходит на приваду весной. Осенью - так-сяк.

dimcheg 13-06-2010 12:38

quote:
Originally posted by kiowa:

Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.


Вологодская область, леса, поля, болота.
Птицефермы есть, заеду уточню. Пару лет назад мужики коровенку дохлую закапывали, но мишка не ходил на нее.
kiowa 13-06-2010 12:32

quote:
Originally posted by dimcheg:

Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина.
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?

Ну я Ваших условий не знаю. Поспрошайте на птицефермах - дохлых кур. Или на обычных фермах - крупный рогатый скот.

dimcheg 13-06-2010 12:30

quote:
Originally posted by kiowa:

Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.


Очень интересует данная тема, хочу в этом году попробовать приваду. Мишук в прошлом году объявился рядом с деревней. Самого его не видел, но три раза натыкался на его свежие кучи на лесных дорогах.
Интересно, где взять два центнера щуки? На спиннинг мне столько не наловить Ищу пока по рыбзаводикам местным, на предмет рыбных отходов. В двух уже нафиг послали, типа отходов нет, что навело на мысль не есть консервы-пресервы из магазина.
Михал Арсенич, чем можно рыбу заменить, чтобы по вонючести соответствовало, и по цене не шибко по карману било?
kiowa 12-06-2010 14:06

quote:
Originally posted by ev011:
Тема - "Привада из кур" так и осталась нераскрытой.

Отдельно напишу)))) Я когда за тему взялся, только тогда осознал какая она бескрайняя.

дружбан 11-06-2010 10:44

Понравилось, спасибо, хорошо когда есть выбор!

------
naparnik.

Ochotnik 11-06-2010 09:22

quote:
Засидка "лесного брата"(был это прибалт, и кстати каждую осень забрасывался на нерестилища-поохотиться и запастись икрой-рыбой

Саш, а почему так высоко ситьба?
Не дай Бог ветерок метров даже 10...не ёпнется "кукух" оттуда?
ev011 11-06-2010 08:06

Тема - "Привада из кур" так и осталась нераскрытой.
kiowa 11-06-2010 06:35

Перенесу в "Глазами участника", где ей и место.


перемещено из Охота
V1 11-06-2010 05:52

quote:
Originally posted by AlexHuron:

но видимо довольно редко.

Ваша правда, Нечасто и слава Богу.

quote:
Originally posted by AlexHuron:

Сам охочусь чаще всего в WMU 337, 338, ни следов не встерчал, ни охотники не упоминали о гризли.

Cлед снят в 338й, емнип или 340, через дорогу. Точно уже не помню, признаться.

AlexHuron 11-06-2010 05:35

quote:
Originally posted by AlexHuron:

а там, где есть гризли привада запрещена


Не-а.
"Black Bear Baiting

Contact a Fish and Wildlife Division office for legal land descriptions or more information."
Ни слова про гризли. При этом в перечисленных 300х зонах они вполне себе обитают. 324, 330-338 - точно.


Формально Вы правы конечно, в правилах не написано, что там, где есть гризли, приманивать нельзя. Но фактически приманивать запрещают в двух случаях - в зонах, где много людей, и где много гризли. Конечно, не спорю, встречаются они и там, где разрешено приманивать, но видимо довольно редко. Сам охочусь чаще всего в WMU 337, 338, ни следов не встерчал, ни охотники не упоминали о гризли. Хотя это дело случая. А вот в 346 у Whitcourt'a видел следов гризли много, но там приманка запрещена. Думаю что по этой причине. И сами канадийцы об этом на форуме спорят. http://www.outdoorsmenforum.ca/ Одни говорят, что если кто у привады гризли увидел, нужно сообщать службе, типа будет много встреч, откроют охоту на гризли опять. А другие говорят, что не нужно этого делать, потому что в этой зоне приваду запретят. И в новой программе по гризли (на сайте SRD есть) тоже есть одна из рекомендаций запрещать приманки там, где обитают гризли ( искать лень).
onemen 10-06-2010 09:45

Засидка "лесного брата"(был это прибалт, и кстати каждую осень забрасывался на нерестилища-поохотиться и запастись икрой-рыбой, о времена СССР ии )
click for enlarge 1920 X 2560   1,0 Mb picture
Ochotnik 10-06-2010 08:27

Хорошее "пособие".

Как-то столкнулись с вором-"профессором" - большим любителем порыться в лЕднике, где хранились запасы оленины и стояли бочки с солёной рыбой.
Неотвратимость наказания этого шкодливого существа очень затруднялась тем, что ни в сумерках, ни при слабо брезжущем рассвете он питаться не ходил.
Его временем была тёмная беспроглядная длинная ночь, чему способствовала осень да ещё и с нередкими нудными дождиками.
Уж и петлями всё опутали - фиг в руль.
Но что-то делать было надобно...
Тут мне вспомнилась одна из студенческих практик, проведённых на Камчатке.
Чтобы лохматые разбойники не мешали спокойному сну, мы спасались от них развесив вокруг лагеря ботала из консервных банок.
Правда в тех местах это слабо помогало, но вот использование данного сигнального устройства в нашем случае могло быть очень полезным.
У лЕдника соорудили "погремуху",притащили мотоциклетный аккумулятор и фару в старую полуразрушенную охотничью избушку, где и располагалось наше караульное помещение.
Засели с вечера...
Погода была самая воровская - низкие тучи, моросящий дождик и стремительно надвигающаяся темень.
Около часа ночи, когда все наши чувства начали притупляться, звякнула сигналка на КСП.
Я содинил цепь осветительного прибора и...пред нашими взорами возник этот мохнатый клубок.
Трёхлинейка Деда кашлянула раз, два - клубок съёжился...

По поводу оборудования привады на солонцах.
Нет, в тех местах где приходилось охотиться мне и особенно на пантовке, солонцы старались поддерживать в "стерильной" чистоте.
Туша оттаскивалась от солонца, разделывалась и все "отходы" надёжно закапывались в землю - поскольку медведь в этих случаях за добычу не считался.
Главное было не отпугнуть ничем "основного" зверя.

V1 10-06-2010 06:44

quote:
Originally posted by kiowa:

Успех очевиден:

Вот так всегда, на самом интересном месте...

quote:
Originally posted by Sergey10:

Побольше бы таких ссылочек для желающих "свободной" охоты как в Канадах

Свободной не значит безбащенной. Опять таки - хочешь на приваде - изволь по правилам. Не хочещь - гуляй ножками. Да и охота тут оттого и есть что закон в основном уважается.

Sergey10 10-06-2010 06:27

quote:
Побольше бы таких ссылочек для желающих "свободной" охоты как в Канадах и прочих америках
dikiy 10-06-2010 06:19

Михаил, спасиб.
Распечатаю для индивидуального изучения и коллективного обсуждения
V1 10-06-2010 05:59

quote:
Originally posted by AlexHuron:

а там, где есть гризли привада запрещена

Не-а.

"Black Bear Baiting
Baiting of black bears is permitted in the following WMUs: 320-324, 330-338, 348, 358-360, 500-507, 509, 510, 512-520, 522, 523, 526, 529-536, 539-542, and portions of WMUs 357, 521, 528 and 544 (check with local Fish and Wildlife Division offices for more information). However, the following restrictions also apply:

1.
Baiting is prohibited within 1.6 km (1 mi.) of occupied dwellings. Owners and occupants of dwellings are exempt from this restriction if they have permission to bait from the owners or occupants of all other dwellings within 1.6 km (1 mi.) of the bait. Other persons may also bait within 1.6 km (1 mi.) of an occupied dwelling if the bait has been authorized in writing by the owners or occupants of that dwelling and all other dwellings within 1.6 km (1 mi.) of the bait.

2.
Baiting is prohibited within 1.6 km (1 mi.) of provincial parks that are not designated as Wildland Provincial Parks, provincial and forest recreation areas and some industrial sites.

3.
Each bait site must have a readily observable sign legibly showing the owner's name, WIN, Big Game Outfitter-guide permit number, or Big Game Guide Designation Number.

4.
Each bait must be posted with surrounding signs to warn other people of its presence.

5.
Baiting is restricted to the open season and the preceding two weeks in each specific WMU.

Contact a Fish and Wildlife Division office for legal land descriptions or more information."

Ни слова про гризли. При этом в перечисленных 300х зонах они вполне себе обитают. 324, 330-338 - точно.

click for enlarge 1920 X 1440 129,3 Kb picture

www.albertaregulations.ca

quote:
Originally posted by AlexHuron:

А также зерно с пахучими приманками.

Классика жанра - овсянные хлопья с патокой.

Или вот такая:
click for enlarge 1920 X 2560 752,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 158,0 Kb picture

AlexHuron 10-06-2010 04:35

Написано конечно хорошо. Мне интересно также сравнить с нашей альбертийской охотой на приваде. В принципе то же самое в смысле бочек, только приманивают черного медведя, а там, где есть гризли привада запрещена. И канадийские охотники по неизвестным мне причинам очень не любят, когда гризли приходят на приваду, рекомендуют ее убрать как можно быстрее, потому что охоты все равно уже не будет, а встреча с гризли нежелательна. Видимо он хоть и тот же бурый медведь, но наверное более агрессивный (сам не сталкивался пока слава богу).
И еще интересно заметить наличие неотрегулированности вопроса привады. У нас за то, что павший скот выложишь и денех выложишь за это немало. Можно выкладывать только то мясо, которе прошло официально зарегистрированные скотобойни, чтобы заразу диким животным не передавать. А уж за использование съедобного мяса диких животных или рыбы тоже мало не покажется. Добытое мясо положено в пищу людям употреблять, выбросить или испортить нельзя. Можно выкладывать, например, туши добытых бобров. Или сорную рыбу (not game fish). Или магазинную типа испорченную. Многие ложат собачий корм. А также зерно с пахучими приманками. Кто имеет доступ к отходам всяких булочных или пиццерий ложат отходы жарения и остатки. Это я так, для сравнения.
Egalitist 10-06-2010 02:21

Здорово написано. Спасибо!
Примечания - в Р.М.
kiowa 10-06-2010 01:00

quote:
Originally posted by onemen:
Хорошо так.
Фото повесить старой засидки с СВ с нерестовой реки времён середины 80 х прошлого века?

Конечно, выкладывай! Тем более она у Тебя будет прямо с места рассказа...

kiowa 10-06-2010 12:59

quote:
Originally posted by Larsen:
Миша, отличный рассказ для учебника, в романтическом стиле

Да, кстати! Я помню как ты на Олое спининг забрасывал...

Серега, основной спиннинг на Олое у меня был калибра 7,62.

Аптекарь 10-06-2010 12:38

Спасибо за очередное учение для начинающих!
Всегда с удовольствием читаю!
onemen 09-06-2010 20:32

Хорошо так.
Фото повесить старой засидки с СВ с нерестовой реки времён середины 80 х прошлого века?
Dr_XXL 09-06-2010 12:58

Спасибо! Красиво написано...

------
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов...

VoRoN76 09-06-2010 11:42

Очень интересно, спасибо...Я тоже кстати склонен к тому, чтобы стрелять пока есть в магазине патроны. Лучше пару лишних дыр в шкуре-чем добор в чаще или темном лесу.
S-REF1 09-06-2010 11:22


очень неплохое пособие для начинающих.
С удовольствием прочитал Фому и Насельников.
Спасибо ,Михаил!
AC_Man 09-06-2010 10:20

Спасибо, понравилось!
рустам1 09-06-2010 10:19

Читал с интересом. Отличный рассказ. Даже лучше чем в книжке написано.
Larsen 09-06-2010 08:14

Миша, отличный рассказ для учебника, в романтическом стиле

Да, кстати! Я помню как ты на Олое спининг забрасывал...

kiowa 09-06-2010 05:35

Ага.
Petr...sh 09-06-2010 05:06

На китовой туше?
kiowa 09-06-2010 02:49

Следующую часть - на морском побережье - я выложу отдельным топиком. Спасибо!
kiowa 09-06-2010 02:47

<Тот> медведь.

На краю берега стоит большой медведь. Может, и не гигантский, но очень большой - это совершенно точно. В прицел я вижу, как он крутит лобастой башкой, <на слух> провожая убежавшую <медвежью шпану>. Из его пасти вылетает облачко белого пара и через мгновение до меня доносится глухой утробный рык. Так зверь обозначает, что место у стола занято. Теперь ни один более мелкий хищник не приблизится к этому берегу менее чем на полверсты.

В этот же самый момент я выбираю ход спускового крючка до конца, уткнув шпенек прицела в передлопаточный бугор зверя. Выстрел должен получиться что надо, полуоболочечная Sierra пробьёт зверя наискось, и при удаче - заденет позвоночный столб.

Удар!

Из ствола моего маузера вырывается язык пламени длинной в руку, я на мгновение прикрываю глаза, перезаряжаюсь и снова стреляю в середину осевшей на другом берегу туши. Перезаряжаюсь и стреляю снова, и снова, пока не пустеет магазин.

Тёмное пятно на другом берегу не шевелится: Мне остаётся ещё какая-то часть сумерек чтобы добраться до лодки, и через полчаса я пью чай на экспедиционной базе.

Рано утром я возвращаюсь на место выстрела.
На песке лежит огромный медведь, длиной два метра восемьдесят сантиметров. Утренняя изморозь осадком серебра украшает его тёмный мех:

Успех очевиден:

kiowa 09-06-2010 02:41

Разведчики.

Неподалёку в кустах хрустит ветка. То ли она сама обрушилась у подгнившего основания, то ли её сбило неосторожным движением какое-то животное. Кстати, вот и оно:

Первой на приваду выходит лисица.

Традиционно это наименее осторожный представитель дружной семьи трупоедов, и как я подозреваю, она выполняет функции разведчика для его более осторожных членов. Лисица несколько раз с хозяйским видом проходится между рыбинами, наконец ухватывает пастью ту из них, что поменьше, и уволакивает в кусты. Хруст и треск продирающегося сквозь траву зверька слышен ещё как минимум за пятьдесят метров.

Холодает. Где-то недалеко, метрах в двухстах за моей спиной, мычит лось. Это ещё не гон, даже не самое его начало - просто сохатые пробуют свои голоса по первому морозцу.

Нити моего внимания на мгновение покинули берег с разложенной на нём привадой и сконцентрировались за спиной. Этого оказалось достаточно:
На другом берегу стоит медведь. Небольшой мишка, на высоких лапах, смешно крутит башкой, пытаясь поймать ветер. Как это часто бывает с медведями, он возник просто из ниоткуда, сконцентрировался из надвигающейся мглы:

А темнота меня уже по-настоящему тревожит. На моём карабине установлен самый массовый российский оптический прицел ПО-4. Он достаточно светосилен, но, судя по ощущениям, мне для верного выстрела осталось всего минут пятнадцать.

Маленький медведь же, как и положено звериной шпане, ведёт себя на приваде совершенно по-хозяйски. Без всякой видимой причины он раскапывает недавно закиданный мной котлован с основной привадой, вытаскивает оттуда за хвост здоровенную щуку, укладывает её в ряд с двумя другими, выброшенными для приманки, рыбинами. Ложится рядом с ними, и грызёт их за головы - сперва одну, а потом другую. Затем поднимается, и проходит мимо поклеванных чайками останков, покусывая каждую встреченную приманку. В общем, ведёт себя в соответствии со стереотипом <не зъим, так понадкусаю>.

Пять минут до полной темноты. Ну, может быть, семь - это я так себя уговариваю.

Мелкий медведь исчезает точно так же как и появился - он растворяется в воздухе.

kiowa 09-06-2010 02:39

Ожидание зверя.

Ожидание большого зверя на приваде сродни посвящению в святая святых таинств природы. Тут можно использовать достаточно избитые выражения как <весь превратился в слух>, <растворился в Природе>, но, по сути, ты именно этим и занимаешься. Скажу честно - нет с моей непросвещённой точки зрения ничего неприятнее чем присутствие в засидке или рядом с ней другого человека. Постепенно ты начинаешь воспринимать его как <чужого>, в горле першит от запаха чужой кожи и одежды, а совершенно неслышное ему самому шуршание суконки при перемене позы вызывает в тебе желание опустить приклад немедленно ему на голову. (Кстати, я не сомневаюсь, что эти чувства взаимны).

Итак, я сижу и слушаю. Я слушаю, как за моей спиной на самом берегу озерца, в подсыхающем хвоще шелестят полёвки; как под берегом плюхает средних размеров щука; как перекликается где-то совсем далеко, над Гореловыми горами вереница гусей. Временами над головой раздаётся свист крыльев невидимых утиных стай. Невидимых - потому, что я стараюсь держать под контролем прежде всего район с выложенной на нём привадой. Вверх я голову не поднимаю - что я знаю точно - так это то, что медведи по небу не летают.

На самой приваде наблюдаются разнообразные признаки жизни. Между разбросанных по берегу щук бродят две огромные, отъевшиеся, серебристые чайки. На стоящей поодаль иве сидит и потрескивает молодая сорока. Похоже, чайки не допускают её до добычи.
Постепенно темнеет. Чайки продолжают бродить среди рыбьих трупов,
Неожиданно они застывают на месте - белыми запятыми среди сгущающегося сумрака, а затем, нехотя, по разу вскрикнув, снимаются с берега.

То ли пришло время им улетать на ночёвку. То ли их кто-то спугнул.
Все мои чувства как будто материализовались, их нити протянулись через протоку и будто переплетающиеся паутинки физически ощупывают каждый звук, доносящийся со стороны кустов. Этих звуков довольно много. Прежде всего - шелест травы. Трудно сказать - шелестит ли травой невидимый зверь, или это шуршит низкий, пошедший со старичных озёр, ветерок.

kiowa 09-06-2010 02:38

Засада.

Это - высокий приглубый берег протоки, метрах в ста от выложенной привады. Ветер здесь преимущественно боковой, что, в общем-то, и неплохо - звери недолюбливают выходить на сомнительное, с их точки зрения, место, по ветру, и потому не стоит им пытаться диктовать такое направление подхода. Выходящий куда-либо <по ветру> медведь двигается с повышенной осторожностью, и склонен <сорваться> при малейшем подозрении на опасность. Вообще, с подходом к этой приваде, с точки зрения мишки, многое выглядит <сомнительно>. Ему надо выйти на открытое место - раз; пройти по нему около семидесяти метров - два; при этом он должен двигаться по узкому мысу, где у него справа и слева - довольно глубокая вода; кроме того в наличии признаки постоянной человеческой активности, которые в этом немноголюдном краю - редкость. Людей здесь совершенно точно менее чем медведей. А тут - и многочисленные следы на берегу, и лодка причаливала несколько раз. Ладно, лодку надо оставить в полукилометре ниже по течению, прогуляюсь пешком.

Я устраиваюсь на дежурство, положив на грунт кусок толстого войлока. Это - один из наименее шуршащих материалов мире, и поэтому его применение сводит к минимуму звуки, которые издаёт даже, казалось бы, неподвижно сидящий человек.

Со спины у меня открывается большое заболоченное пространство - на самом деле, мелкое, заросшее хвощом, пойменное озерцо. Это - некая гарантия от того, что какой-нибудь из медведей сможет бесшумно подойти ко мне сзади. Шлёпанье лап по воде слышно гораздо лучше, чем мягкая поступь по сухим листьям, ну и вообще этот зверь на открытых местах чувствует себя гораздо менее уверенно чем на суше.

Принцип <помни про спину> мне постарался вдолбить отец, который однажды в очень похожей ситуации сел в засидку на опушке очень густых зарослей тальника. И только случайно обернувшись, он увидал позади себя в двадцати метах медведя, который двигался по этой чащобе Бог знает как, ухитряясь не издавать ни звука.

Любопытно, что уже в другой раз, я уселся караулить медведя на берегу моря, прикрыв себе тыл, казалось бы, неприступным каменистым склоном. И как же я оказался удивлён, когда зверь вышел буквально в трёх метрах из-за моего плеча и прошёл вниз так, что меня обдало смердящим запахом его шкуры, как будто я потрогал его рукой!

Поэтому, хоть я, оставаясь караулить медведя, выбираю место, наиболее неудобное с точки зрения подхода сзади, тем не менее, не испытываю никаких иллюзий по поводу того, что если зверь захочет подойти ко мне с по-настоящему серьёзными намерениями, то он без сомнения, это сделает. Так что в засидке я стараюсь равномерно распределять внимание между привадой и тем, что происходит в непосредственной близости от меня.

kiowa 09-06-2010 02:33

Большая привада.

Время уже поджимает - дней через пять начнутся первые заморозки, а уже через две недели основная масса мишек отойдёт от реки в заросли кедрового стланика на сопках. Поэтому я делаю вылазку на ближайший щучий затон и уже вечером появляюсь на месте с двумя центнерами вонючей и склизской рыбы. Вот за что я ещё люблю щукана - это что он живой воняет уже как дохлый: Причём, дохлый изрядно...

Двум центнерам щуки я копаю большую братскую могилу. В этом месте грунт - полностью песчаный, лопата входит легко, и яма выкапывается любой необходимой конфигурации.

Копаю я не одну яму, а несколько. Прежде всего - один большой котлован. Туда уходит больше половины наловленной щуки.
Далее - неподалёку выкапываются ещё две ямы, куда закладывается по пять-восемь длинных пятнистых рыбин.

И, наконец, возле засыпанных ям, и в ближайших кустах я разбрасываю ещё десяток щук - просто для того, чтобы птицы и мелкие хищники - лисы и росомахи - создавали вокруг них необходимую шуровку, не имея возможности добраться до основной массы пищи.

Дело в том, что на такой <глобальной> приваде присутствие всяких мелких трупоедов вроде как подсказывает медведю, что дорога свободна и бояться нечего. Вернее, это я так думаю, что он так думает:
Место для засады давно определено.

kiowa 09-06-2010 02:30

Как медведи посещают приваду?

Дня через три начинают появляться медведи. Я измеряю их следы, пока - для науки, зная, что время гиганта ещё не пришло.

Занятно, что медведи, про которых известно точно что они стадами не ходят, выходят на приманку практически одновременно - три-четыре в день, потом три-четыре дня затишье, потом снова массовый выход.

Все следы принадлежат так называемому <среднему классу> - медведям с ещё не установившимися индивидуальными участками, со следами пальмарной мозоли от 13 до 16 см. Вообще-то, ширина передней лапы - это необходимый, но не достаточный критерий для оценки размера зверя по следу. В моей практике встречались и мишки с малоразмерными лапами - 14 см для двухсоткилограммового зверя; и <лаптёжники> - рекорд - молодой медведь с шириной передней лапы 18 см, который потянул всего на 110 кг. Но оцениваешь размеры зверя по целому комплексу признаков, в который входят и длина шага, и ширина <колеи>, а также - отношение длины подушки к её ширине; размеров пальцев к подушечке мозоли; и даже когтей. В любом случае, даже не очень опытный следопыт легко делит медведей на <мелких>, <средних> и <крупных>. И <очень крупных>, если уж такие попадаются.

Идёт седьмой день проверки приманок, а <очень крупного> всё нет.
Однако, среди этого <медвежьего винегрета>, со временем, обнаруживается два довольно солидных мишки - один с лапой 17 и другой - с 17,5 сантиметров. Оба они гарантированно весят свыше 250 килограммов, а значит, попадают в страту по-настоящему крупных зверей.

Здесь срабатывает один интересный эффект - крупные медведи на большую приваду очень редко выходят первыми. Создаётся впечатление, что они как бы дают проверить её на безопасность своим более мелким сородичам.

Автоматические фотокамеры, установленные на приманках показывают, что один из крупных медведей имеет хорошо выраженное отличие - светлое пятно на шее с левой стороны. Это - не классический <ошейник>, который имеют многие молодые звери в возрасте до 4 лет, а какая-то интересная цветовая вариация, впрочем, позволяющая безошибочно отличать этого зверя от остальных.
Через десять дней на одной из приманок появляется наш <самый большой медведь>. Он тоже приходит примерно в одно время с группой более мелких товарищей. Правда, выражение <в одно время> довольно относительное - это <одно время> занимает около полутора суток, но тем не менее - при проверке я обнаруживаю следы практически <слоновьего> размера поверх следов всей остальной шушеры.

kiowa 09-06-2010 02:26

Привада на большой реке.

Итак, вы находитесь в районе, где, предположительно, обитает очень крупный, но, тем не менее, осторожный, медведь. Все попытки обнаружить его в светлое время не увенчиваются успехом, и даже на обширных заснеженных плоскогорьях он не появляется в светлое время суток. Однако, медведь этот - очень соблазнителен с точки зрения трофейного охотника. Это очевидно как по самим отпечаткам лап - ширина пальмарной мозоли больше 18 см; так и по длине шага, а также развалу следа. О таких зверях местные охотники с придыханием говорят - <мамонт>!

Как же его взять?

Конечно, с привадой.

Здесь ситуацию, конечно, осложняет то обстоятельство, что на площади в 400 км2, которые служат индивидуальным участком этому гиганту, обитает (или временами заходит) как минимум десяток других медведей. Таким образом, надо сперва определить какие места посещает <ваш> гигант, с какой частотой он это делает; и с какой частотой эти же места посещают другие медведи.

При этом договоримся, что территория, на которой происходит охота - отнюдь не однородна. Она включает в себя долину большой реки (но без лососевых нерестилищ, иначе на эту же площадь медведей станет в два, а то и в три раза больше - оно нам надо?), пару-тройку притоков поменьше, обширную озёрную низменность на левобережье, и невысокие, сплошь покрытые зарослями кедрового стланика сопки правого берега.
Очевидно, что в качестве маршрута мониторинга мы будем использовать относительно судоходное русло большой реки - других дорог здесь нет. На моторной лодке я проезжаю вдоль речного русла и в пяти точках выкладываю приманку - по пять-шесть щук весом от пяти до восьми килограммов - стандартного в этих местах размера. Приманку я выкладываю там, где легко могу <прочитать> следы - на песке или на илистом дне высохшей протоки. Кроме того, я стараюсь учитывать и возможность использования каждого из этих мест для <основной> привады - сразу прикидываю - куда можно будет положить основной <куш> для зверя, где можно будет разместить засидку, где оставлять лодку. Ну и не забываю думать о прописных истинах - ветре, солнце, комарах и т.п.

kiowa 09-06-2010 02:23

Засидки и лабазы.

Традиционный лабаз жителя северной России и средней полосы в наших краях на приваде практически не применяется. Одна из причин этого - обилие открытых пространств; и довольно сильно пересечённая местность. А привада - это возможность продиктовать зверю свою, выгодную для человека, стратегию поведения. В наших краях привада выкладывается обычно таким образом - подход зверя к ней происходит по довольно длинному открытому пространству. При этом засидка располагается на какой-нибудь возвышенности, доминирующей над привадой. Иногда это холмик, берег реки и даже - одиноко стоящий большой валун. В некоторых случаях охотник может контролировать подход к зверю на очень большом расстоянии - в несколько сот метров. Здесь, правда, надо оговориться, что концентрировать внимание на каком-то одном подходе - нельзя ни в коем случае. В местах с высокой плотностью косолапых вполне возможен выход двух и даже трёх зверей на одну и ту же точку (по крайней мере, в моей лично практике такие случаи бывали).

Одна из причин нераспространённости лабазов на севере Дальнего Востока - это отсутствие подходящих деревьев. Но, тем не менее, люди с лабазов охотятся, и даже я делал это несколько раз. Только использовали мы для этого лабазы <складские> - для хранения снаряжения и продуктов на охотничьих базах. И медведей на них караулили совершенно определённых - повадившихся разорять избушки. В качестве <привады> здесь, естественно, выступал сам охотничий домик.
Одним из вариантов привады на охотничьих зимовьях всегда была выложенная неподалёку от домика помойка. Более того, на многих известных мне базах эта помойка специально устраивалась так, чтобы мусорная куча была видна из окна или из открытой двери; и пристреливалась с этой точки из винтовки. Более того, на некоторых таких избах охотники писали требуемое положение прицела прямо на косяке двери или оконной раме. Наиболее распространённой добычей на таких привадах бывали, конечно же, лисицы, но и медведи тоже не являлись редкостью.

На юге Дальнего Востока повсеместное использование лабазов обусловлено сомкнутым и густым лесом, в котором обычно происходит охота. Лабазы обычно располагаются на опушках леса, неподалёку от искусственных или естественных солонцов; и медведь чаще всего является попутной добычей при пантовке. В качестве привады чаще всего используется потроха от ранее добытых на солонцах животных. Естественно, срок существования её очень невелик (тем более, что нахлебников, желающих подкормиться пропастиной в Уссурийской тайге и без мишек достаточно). Поэтому охотник, желающий добыть медведя, высаживается на лабаз сразу же после отстрела на этом месте изюбря или пятнистого оленя. И ждёт уже <до победного>.

Здесь я расскажу о двух эпизодах охоты на приваде на севере Дальнего Востока - на реке и на берегу моря.

kiowa 09-06-2010 02:18

Материал для привады.

О материале для привады сказано и написано невероятно много. В тех регионах, в которых мне приходилось охотиться, наиболее употребительными привадами были:

 Прежде всего - рыба (тихоокеанские лососи, селёдка, щука);

 Морские млекопитающие (киты, дельфины, тюлени)

 Остатки промысла копытных животных и оленеводства (требуха, мясо)

 Павший крупный рогатый скот, свиньи и курицы с животноводческих ферм.

Наиболее охотно зверь идёт на приваду весной, при не до конца растаявшее снежном покрове, и до середины июня.

Основной чертой привады на медведя является то, что её должно быть много. Кроме того, привада должна быть относительно малодоступной и не перемещаемой. Потому чаще всего привада представляет собой вырубленную железную бочку из-под горючего, с пробитыми в стенках дырками. Эта бочка наполняется булыжниками и мясными останками (или рыбой), днище пришивается обратно проволокой или привинчивается болтами, а сама бочка прочно заякоривается стальным тросом за какие-нибудь корни или валун.

А какой же тогда интерес у медведя в такой приваде, скажете вы?
Дело в том, что кроме привады существует ещё и приманка. Рядом с этой вонючей железной бочкой выкладываются отдельные рыбины или куски мяса, которые медведь может собирать и есть. Кроме того, часть приманки разбрасывается на значительном удалении от привадной бочки, для того, чтобы медведю было легче саму эту бочку обнаружить.
Но, в любом случае, самыми предпочтительными привадами являются не такие <бочки-вонючки>, а большие трупы млекопитающих, которых даже медведю невозможно утащить на большое расстояние; или свалка сорной рыбы неограниченного объёма.

kiowa 09-06-2010 02:14

Привада.

Что такое <привада>? Это попытка охотника управлять подходом зверя к тому или иному месту. Так, как выгодно это человеку. Потому выкладывание привады требует очень хорошего понимания самого зверя и особенностей его поведения. Более того, опытный егерь на подготовительный этап <приваживания> отводит значительное время - он <приучает> к приваде зверя. В некоторых известных мне случаях на такое приучение уходило две и даже три недели.

Прежде всего охотнику надо решить - насколько ему необходима именно привада? Возможно, при охвате больших территорий и постоянном наблюдении за открытыми пространствами, ему удастся добиться желаемого результата с меньшими затратами сил и времени?

Поэтому использование привады лично я считаю наиболее рациональным когда:

а) охотник имеет достаточно времени на её подготовку;

б) стремится к добыче не абы какого, а совершенно конкретного зверя на данной территории;

в) сориентирован на скорейший результат.

Ну и одной из главных причин применения привады служит обычно наличие свободного материала для оной.

kiowa 09-06-2010 02:14

Естественные концентрации пищи.

Простейшим вариантом охоты на приваде является охота на естественных концентрациях пищи - нерестилищах лососёвых рыб, <гнилых углах> морского побережья, на исключительно богатых ягодниках. Чаще всего в этих местах практикуются засидки. Для правильного размещения засидки желательно сперва определить пути подхода зверя к приваде - чаще всего они легко <читаются> на местности по свежим тропам и обилию следов.

Это - лёгкая часть задачи. Она довольно просто решается по свежим отпечаткам лап, недавно раздавленным ягодам, разбросанным кускам свежей рыбы неподалёку, да и по простому логическому размышлению. Иногда встречаются ситуации, когда тропа постоянного выхода медведя на нерестовую протоку пролегает по твёрдому, не оставляющему следов, субстрату (плотно утрамбованной крупной гальке), но даже тогда её можно просто <угадать> - по расположению ближайших лёжек, укрывающего зверя леса или кустарника.

Но найти или угадать место выхода зверя - это даже не половина дела. Это даже не его четверть. Теперь предстоит
а) оценить направление ветра (вместе с его возможным изменением);

б) прикинуть точку предстоящей засидки (если она есть, эта точка, не всегда она бывает);

в) проверить наличие/отсутствие веток и прочих мешающих предметов на директории наиболее возможного выстрела;

г) оценить возможность других, скрытых подходов медведя к тому же месту. Последнее бывает весьма и весьма актуально - в моей личной практике есть не менее десятка случаев, когда медведь выходил буквально <из-за плеча>.

Кроме того, надо помнить о направлении закатного/рассветного солнца, о наличии неподалёку журчащей воды или морского берега с возможным накатом или прибоем (очень мешает, поверьте! Контроль выхода зверя на кормёжку производится, в основном, на слух), скрипящем субстрате под выворотнем или складным стульчиком, поднимающихся с соседней бочажины комарах. В общем - обо всех тех мелочах, которые поджидают человека, караулящего в засаде большого, чуткого и опасного зверя, каким является медведь.

Но значительную часть этих важных деталей удаётся подправить в нужную человеку сторону, если он создаёт место концентрации пищи для медведя сам.

Иначе говоря, выкладывает приваду.

kiowa 09-06-2010 02:06

Мой рассказ будет посвящён охоте на приваде для медведей Севера и Востока России. Такая оговорка необходима, потому что в каждом географическом регионе медведи ведут себя очень и очень по-разному. Например, медведи юга Камчатки отличаются от медведей Корякского нагорья как разные виды(!) животных. А ведь живут, вроде, в одном субъекте Федерации, и известны среди охотников под одним именем <камчатский медведь>: Подавляющее большинство охот здесь производится совершенно бесхитростно - ходит охотник по горам или морскому побережью и осматривает обширные пространства. Причина этому проста - много здесь этих открытых пространств, медведи на них хорошо заметны, и не особенно осторожны. И опытный охотник может просто подойти к зверю на расстояние выстрела, учитывая направление ветра. Но дело в том, что при любом изобилии и доступности зверя использование привады увеличивает результативность охоты буквально в разы.
Грамотное использование привады, конечно же...
kiowa 09-06-2010 02:05

Автор статьи (то есть я) практически всю свою охотничью жизнь успешно использовал привады при охоте как на бурого медведя, так на росомаху и лисицу. Кроме того, долгое время ему пришлось быть очевидцем съёмки диких животных автоматическими фотокамерами, которые также предусматривали работу с самыми различными привадами и в самых разных условиях.
kiowa 09-06-2010 01:53

перемещено из Охота


Эту статью напечатали в "Охоте и рыбалке: 21 век" с некоторыми сокращениями. Здесь помещаю полностью.

Охота глазами участника

Привада на медведя.