Охота глазами участника

Выиграл я нынче лицензию на лося

Сибирский Волк 13-01-2015 12:29

цитата:
Изначально написано Чарли:

Только не мельчи, не мельчи. И сальцо тоже не мельчи

Понял-понял
На всякий случай кинься рецептиком.

Чарли 13-01-2015 10:36

цитата:
Надо попробовать один раз - может будет на отлично!

Только не мельчи, не мельчи. И сальцо тоже не мельчи
Сибирский Волк 13-01-2015 09:39

цитата:
Изначально написано Чарли:

Ты на колбасу оставь чего ))))


Да, мля, осталось, но никак не могу собраться и решиться, Серега..
Надо попробовать один раз - может будет на отлично!

Чарли 12-01-2015 16:39

цитата:
Я уже года два бастурмой занимаюсь - получается просто шикарно!

Ты на колбасу оставь чего ))))
Kotelnickoff 07-01-2015 19:29

Ага, Серёга! Посмотрел отчёт. С полем! Красота! Счастье есть - его не может не быть !
Бюргерр 06-01-2015 23:35

C Полем Серёг!

От души как написал)))
В этом согласен: чем дальше, тем своим успехом больше радоваться начинаешь))), тенденция однако))

S-REF1 06-01-2015 23:05

С полем!
Чем труднее охота, тем слаще добыча!
Сибирский Волк 06-01-2015 20:55

цитата:
Изначально написано V1:
Во блин пропал пост мой с поздравениями, ну так ещё раз: Поздравляю, зачётная охота и классный рассказ!


А так обычно и бывает - там где несложно выиграть, трудно взять.


Спасибо!
И всем тоже!

У нас принцип немного другой. Подальше и где район поглуше - там лицензий чуть побольше. Т.е., вероятность чуток повыше, что выиграешь.
Поэтому туда и писал заявление.
Распределение примерно так - на 200-250 заявок - 40-50 голов зверя.
В остальные раойны - было гораздо хуже...

V1 06-01-2015 01:36

Во блин пропал пост мой с поздравениями, ну так ещё раз: Поздравляю, зачётная охота и классный рассказ!

цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

Но лицензия на лося в довольно тяжелый район


А так обычно и бывает - там где несложно выиграть, трудно взять.
Stepnoi 02-01-2015 17:02

С полем!
skif2001 26-12-2014 15:35


С полем. С Наступающим здоровья, удачи в новом году с ув.Юрий.
Larsen 26-12-2014 08:26

ПРАВИЛЬНО, сам не ешь - отправь друзьям!
ПОМОР29 26-12-2014 12:16

Поздравляю с удачей и наступающим Новым Годом!Пусть везет и в новом.
sagra 25-12-2014 20:58

Ну всё Серёга, пошёл я холодильник тормошить...Бля...после 6 ти то не ем!!!
Раздраконил....
Сибирский Волк 25-12-2014 20:53

цитата:
Изначально написано sagra:
По идее кто как .У меня друг так он не шпигует.А наоборот засыпает сверху всяким....потом выжимает, высушивает тряпкой.Но не шпигует.
Получается немного жестковато....Но вкусно.А я шпигую .И часть немного проветриваю....

А я делаю так
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=146242&l=17161

И немного фот тут
http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=146246&l=17161

sagra 25-12-2014 20:11

По идее кто как .У меня друг так он не шпигует.А наоборот засыпает сверху всяким....потом выжимает, высушивает тряпкой.Но не шпигует.
Получается немного жестковато....Но вкусно.А я шпигую .И часть немного проветриваю....
Сибирский Волк 25-12-2014 20:01

цитата:
Изначально написано sagra:
Солонина это солонина. Бастурма тоже требует засолки,но на первом этапе...
потом в отличии от солонины мясо отмачивают в проточной воде часов 10.Соль в огромном объёме практически покидает мясо.Плюс, шпигуют салом и перцем и чесноком.Там короче целая процедура...

Только чтоб не забывал народ - самая главная составляющая в обвалке специями, это чаман.
Без него бастурма не бастурма..
Солится у меня уже сутки, буду держать дней 5, потом далее по технологии
Готовность попробую показать в этой теме forummessage/14/125

sagra 25-12-2014 19:24

цитата:
Originally posted by jasav:

при чем тут солонина и бастурма я не очень понимаю )))


цитата:
Originally posted by jasav:

для меня, выросшего на кавказе,


Солонина это солонина. Бастурма тоже требует засолки,но на первом этапе...
потом в отличии от солонины мясо отмачивают в проточной воде часов 10.Соль в огромном объёме практически покидает мясо.Плюс, шпигуют салом и перцем и чесноком.Там короче целая процедура...
Мясо завялено-свежее, мягкое.Способов много.

jasav 25-12-2014 17:33

цитата:
Поэтому люди с некоторых областей и находят это странным...Мол сухое мясо.

не вижу ничего необычного ))


цитата:
сам же знаешь, правильно приготовленная баструма- это апогей охотничьей кулинарии

для меня, выросшего на кавказе, бастурма это мясо замаринованное в луке с солью, перцем для шашлыка )))) при чем тут солонина и бастурма я не очень понимаю )))

sagra 25-12-2014 17:24

цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

Откуда знаешь ? Только что закончил резать пласты засолил в эмалированную кастрюлю.



Ну а как иначе.У нас , сам знаешь: либо борщ, либо бастурма.
Иногда пельмени.
В Южных районах и Средней полосе -котлеты.Поэтому люди с некоторых областей и находят это странным...Мол сухое мясо.
На самом деле, сам же знаешь, правильно приготовленная баструма- это апогей охотничьей кулинарии
jasav 25-12-2014 17:19

ну солонина получается просто , или еще какие добавки ? я козу солю, но у нее мясо мягче . лося вяленого раз пробовал, еле разжевал ))))
Сибирский Волк 25-12-2014 10:52

цитата:
Изначально написано jasav:

Серег , солонину с лося делаешь ? а не жестковата ?? или потом еще какая обработка?


Нет, Денис, нарезал и засолил на бастурму.
Я уже года два бастурмой занимаюсь - получается просто шикарно!

jasav 25-12-2014 08:57

цитата:
Только что закончил резать пласты засолил в эмалированную кастрюлю.

Серег , солонину с лося делаешь ? а не жестковата ?? или потом еще какая обработка?

Сибирский Волк 24-12-2014 20:49

цитата:
Изначально написано Ded Mazay:
Струя...фарт...
Хорош заливать- чую наутешал ты колхозниц несчитанно !
С Полем Сергей!

Неее, Вова, в той стороне их просто нет;-))
Там раньше лет 50-60 назад были леспромхозовские поселки, а сейчас голая тайга и болота..

цитата:
Изначально написано sagra:
С Полем Сергей!!! Вот и новый год с бастурмой!Хороший бычок налитой...

Откуда знаешь ? Только что закончил резать пласты засолил в эмалированную кастрюлю.

цитата:
Изначально написано walker41:
С полем, Сергей! Посетила удача, пусть и дальше так жевезет.

Дима -

walker41 24-12-2014 19:04

С полем, Сергей! Посетила удача, пусть и дальше так жевезет.
sagra 24-12-2014 19:00

С Полем Сергей!!! Вот и новый год с бастурмой!Хороший бычок налитой...
Ded Mazay 24-12-2014 17:57

Струя...фарт...
Хорош заливать- чую наутешал ты колхозниц несчитанно !
С Полем Сергей!
Сибирский Волк 24-12-2014 12:23

цитата:
Изначально написано Larsen:
Как там со списком запчастей?
Прости что тут
В Финке всех предупредил. Сегодня буду в Питере по поводу нового Викинга пробовать договориться, заодно по поводу нашего вопроса перетру...

Сергей, только что отправил.
Буду ждать от тебя информацию..

KOMMERZ 24-12-2014 10:14

С полем! Отличная охота. Избушка, снежики. Романтика!
Larsen 24-12-2014 06:27

Как там со списком запчастей?
Прости что тут
В Финке всех предупредил. Сегодня буду в Питере по поводу нового Викинга пробовать договориться, заодно по поводу нашего вопроса перетру...
algol 23-12-2014 22:49

Сергей с полем!
Сибирский Волк 23-12-2014 20:32

Спасибо всем откликнувшимся с добрым словом!
Денис, я охотил лося в вагайском районе тюменской области.
У нас пара районов прилично-глухих есть - уватский и вагайский.
Тяжелые, очень плохопроходимые места..
Нуынче из-за капризов природы болота не промерзли и на ГАЗ-71 народ не может забраться в такие места..
Румпельштильцкин 23-12-2014 19:17

цитата:
Originally posted by jasav:

аа , я так и не понял, где охотили то?


он же сказал, на Родине))) а Родина у него замечательная)))
makarov24 23-12-2014 18:27

цитата:
аа , я так и не понял, где охотили то?

Там тоже снега много
jasav 23-12-2014 18:09

цитата:
Денис - блябуду, именно так все и было


Серж, да мы верим )) верим)) а главное таким настырным охотникам ,как ты, просто обязано было повезти )))

аа , я так и не понял, где охотили то?

смена-2 23-12-2014 18:02

Молодца!!! С полем тебя Серёга!
Румпельштильцкин 23-12-2014 17:37

с полем Саргей!
мы то же по лосику открылись, только мне даже копыт не перепало, для барина били))))
makarov24 23-12-2014 15:01

С полем!
Сибирский Волк 23-12-2014 15:00

цитата:
Изначально написано jasav:

кстати, а говорят нет справедливости в распределении бумаг )))) а оно вон , есть значит )))) лоторея поди честная была ? ))

Денис - блябуду, именно так все и было. Без всяких смайлов и прочего.
Смотрю протокол лохотрона, забиваю номер своего билета - бааааа!!!
Оказывается, бывает!

Tryfirst 23-12-2014 12:14

С полем, Сереж. Отменный трофей.
Матерый 23-12-2014 11:43

Михаил, такое образование на обеих сторонах, как будто пулевое ранение сквозное. Но если бы была пуля, она бы по-любому задела потроха.
А так на ребрах жесткие образования, полностью заросшие. Но ребра как будто оба были сломаны. высказано предположение, что быку сломали ребра соперники при боях - и это вполне правдоподобно.

Кстати Сергей, тоже сталкивался с такими переломами очень похоже, что бои без правил у сохатых, еще есть предположение били с гладкого пулей на дальней дистанции, я с таким сталкивался пуля свежая была полевка2, переломала ребро и дальше не пошла- мало энергии было.

AlexVyazun 23-12-2014 09:47

Сергей с полем! Поздравляю!
jasav 23-12-2014 09:34

Серега с полем тебя!!!! отчет замечательный, представил площадЯ ... со снежиком оно ,конечно, ловчее, но без него в таких местах делать не чего .

кстати, а говорят нет справедливости в распределении бумаг )))) а оно вон , есть значит )))) лоторея поди честная была ? ))

aly 23-12-2014 08:22

С полем! Хороший бык!
sibir 23-12-2014 07:49

Сергей, с полем! Молодцы-так тебе и надо!)
Сибирский Волк 23-12-2014 06:31

Спасибо, парни, за добрые слова!
В этот раз я словил кайф как никогда в жизни, пожалуй..
Старею, что-ле...
onemen 22-12-2014 22:08

Сергей, и здесь с Полем!
Сибирский Волк 22-12-2014 20:18

цитата:
Изначально написано Матерый:
С полем Серегааааа!!!! Видать и на твоей улице смог перевернуться грузовик с пряниками.

Как я его ждал, Серега!
Сегодня даже в церковь сходил..
Нащщет сиротинушек - ну да, есть такое дело;-))))

цитата:
Изначально написано Михаил_РнД:
Сергей, еще вопрос - что за образование на ребре на 3й с конца фотке ?

Михаил, такое образование на обеих сторонах, как будто пулевое ранение сквозное. Но если бы была пуля, она бы по-любому задела потроха.
А так на ребрах жесткие образования, полностью заросшие. Но ребра как будто оба были сломаны. высказано предположение, что быку сломали ребра соперники при боях - и это вполне правдоподобно.

цитата:
Изначально написано nikaljak:
А куда попадание было:вроде и на голове что-то есть и на ребрах?

Попадание по хребту, и чуть-чуть задет почти самый верх лопатки.

nikaljak 22-12-2014 17:02

А куда попадание было:вроде и на голове что-то есть и на ребрах?
Михаил_РнД 22-12-2014 16:59

Сергей, еще вопрос - что за образование на ребре на 3й с конца фотке ?
Аян 1 22-12-2014 16:27

С полем, Сереж!
likin1 22-12-2014 16:11

С Полем!
Юстас 22-12-2014 15:57

С Полем - с лосем!))
Матерый 22-12-2014 15:00

Да посмотрел на фото все такие сиротинушки с голоду пухнем надо почаще мясо есть румянец и появится
Матерый 22-12-2014 14:57

С полем Серегааааа!!!! Видать и на твоей улице смог перевернуться грузовик с пряниками.
HUNTER 004 22-12-2014 14:08

С полем Серега!

Отличный рассказ!

Сибирский Волк 22-12-2014 13:02

цитата:
Изначально написано Михаил_РнД:

Только я немного не понял, если "лицензия" выигранная, то соответственно речь идет об общедоступных охотугодьях, верно ? Тогда о каком егере идет речь?

Спасибо, Михаил!
Речь идет о том, что в том тяжелом для охоты районе вышли на главу района, а тот дал команду своему районному охотоведу, чтобы тот помог нам. Потому как без знания мест и без бурана в чащобе там ничего не сделать.
Т.е., самостоятельно шансов очень мало добыть там зверя - огромные болота и рямы, и именно в непролазных местах и обитает зверь. Ну покатаешь не одну сотню километров в день по болотам, полюбуешься огромным изобилием следов - с тем можешь и уехать.. А расстояния, что до мест охоты, что там по болотам - просто огромные. К примеру, это болото, на котором мы охотились, в длину более сотни километров, в ширину -20-30 км. Вот и прикинь.
Районный охотовед обещал нам выделить местного татарина, который знает полностью все, да еще и с бураном. А мы бы ему буран заправили, да так бы чем немного помогли. Он же(районник) нас кинул, т.е. не исполнил воли своего главы - тут будет еще отдельный разбор..
Вот о чем идет речь.

Larsen 22-12-2014 12:56

С полем!!!!
Михаил_РнД 22-12-2014 11:59

С полем!
Замечательный отчет!
Только я немного не понял, если "лицензия" выигранная, то соответственно речь идет об общедоступных охотугодьях, верно ? Тогда о каком егере идет речь?
Nikolai686 22-12-2014 11:58

молодцы !
URSUS-NEW 22-12-2014 11:38

С полем!
Сибирский Волк 22-12-2014 11:34

По-честному;-))
Так случилось, что у меня нынешняя осень вся в покупках-продажах домов, переезды, выписки-прописки и еще много чего.
На охоту совсем не оставалось. Но лицензия на лося в довольно тяжелый район все-таки покоя не давала и вот настало время побывать на охотах.
Мой товарищ поробовал организовать охоту на довольно большом уровне и что-то из этого получилось.
Я был неожиданно и немало удивлен, когда узнал, что мы едем на мою историческую Родину! И это в те места, где прошла моя молодость, где я начинал охотиться, где были первые тропы, пороши, зорьки, ночевки в тайге у костра.
Все это выяснилось по ходу, когда наша славная компания из 4-х человек отмахали уже несколько сот километров. Тут же решилось, что нам на довольно непростую и ответственную охоту не дают проводника, организатора и т.п. Но так как те места немного знал, да и егерь все очень доступно рассказал и показал на карте, то мы сильно и не раздумывали, а дружно полетели дальше, в таежную ночь, искать неведомую нам избушку в болотах.
И ведь нашли , уже во второй половине ночи.

Вадиму было не очень удобно протискиваться неоднократно в узкий и невысокий проем - но что поделать..зима, тайга, глухомань, волчьи следы кругом,холод.
И еще очень романтичная надпись на избе - здесь была Гузалия в августе 2001 года, видимо, она была худенькая, этая местная татарочка

Утро оказалось неплохим, за бортом 7-8 градусов, обещанный снег не пошел ни утром, ни днем, ни вечером, ни(забегая вперед) на другой день.
Нас 4 человека, 3 снегохода и...впереди огромное болото на десятки километров, с мелкачом, просеками, старыми лесовозными дорогами.
Да-а-а-а-а..... Много я видел следов присутствия зверя... Но наличие и изобилие такого количества лося не предполагал никто, даже бывалые охотники!
Все в жировках, наброда, лежках. Но объявилось одно весьма существенное "но"... Зверь на чистины и выходит, и гуляет, может даже и поспит, но вот на дневку уходим в непролазимую стену мелкача, на острова, в тальник, в чащобу.
В надежде на то, что нам удастся его закружить в более чистых местах, мы отмотали не менее 120-130 километров по болоту, ряму, кочкарнику.
Фигвам... Только огромные табуны косачей, белой куропатки сопровождали наши перемещения.
В одном месте вдруг увидели какие-то шарики разноцветные и....одновременно вертолет, ходящий галсами. У всех появилась одна мысль - что ищут важное и, наверное, не очень бы желательно оказаться в свидетелях этого. Ведь в интересных случая могут и свидетелей не оставить. Человеческое же любопытство пересилило опасения и мы оказались раньше вертолета у шаров. Это оказались обычные шарики;-))
Но вертолет таки пролетел над нами, не снизился, ничего не скинул и не сказал.


К вечеру, умотанные в хлам, мы приехали в нашу спасительную избушку. Сил не оказалось даже приготовить что-то горяченькое....
Я как самый старый ( а ще и потреблявший немало бобровой струи ) оказался и выносливым...
Пельменей удалось сварить, похлебать и рухнуть на нары..
Видел какие-то тревожные сны. Рано утром, еще до рассвета, все были на ногах.
Завтрак, горячий чай. Погода опять неплохая - легкий ветерок, пасмурно, но без снега.
Наши следы во многих местах были уже затоптаны лосинными.
После вчерашних неслабых покатушек у нас возникла легкая проблемка с бензином, поэтому решили использовать 2 снегохода 4-х тактника. Но еще и на всякий случай вытащить с берега в болото сани - а это почти не один десяток километров от избушки.
С утра решили покрутить тяжело проходимые для 2-х лыжника мелкачи и чащобу. И тут обнаружили свежий, утренний след зверя. Как оказалось, он у нас остался в круге. Быстро кинули номера, загонщик заехал с другой стороны на снегоходе, бросил его и полез пешком в чащобу по снегу. Не успел он пройти и сто метров, как вдруг огромный лось выскочил между мной и Вадимом. Видимо, Вадим увидел его на секунду-другую позже и я успел раньше его на несколько мгновений ухватить в перекрестье оптики! Дистанция небольшая, поводка, плавный и быстрый спуск и.... лесной великан после выстрела падает в камыше! В этот момент меня вдруг накрыло "как цунами";-)))!
Я испустил дикий первобытный вопль!
Лось, которого взять в малознакомых удаленных и очень тяжелых местах оказалось не очень вероятно вот так, с ходу, вдруг нашей компаний оказался добыт! Слава Всевышнему!
Вот он, момент, который так ждешь на охотах и который так нечасто навещает тебя!
Ради этого стоит мотать сотни и тысячи километров, мучиться, не спать, голодать, мерзнуть и еще кучу различных лишений.
Но вот когда ОН ПРИХОДИТ - получаешь огромнейшее моральное удовлетворение!
Ну и до следующего раза.
...а ведь он еще будет?

Охота глазами участника

Выиграл я нынче лицензию на лося