Юридическая консультация

Суд вышвырнул отца-одиночку с дочерью на улицу

Pragmatik 17-04-2010 23:23

quote:
Originally posted by Viper NS:

есть. 159-ю возбуждать на продавцов.

Срок за мошенничество сам по себе не вернёт уплаченные деньги. А денег тех давно уж нет. Ну и много фигурант сможет возвращать, даже если его осудят? Так что, полюбому там в процессе уголовного производства придется подавать гражданский иск... Но - "денег нет"...

quote:
Originally posted by Viper NS:

так-то фигурант сам себе злобный баклан. думать надо было сделку совершая...

Была ситуация, когда переругался с хорошими знакомыми. Собирались покупать квартеру, а я очень не разделял их благостного настроения. Одной особо умильной мадаме, которая втирала про "чистоту сделки", спросил в лоб: "Если сделка окажется левой, ты пустишь к себе домой жить людей, которых ты толкаешь на эту покупку?" Она в ответ "бе-ме" - и ничего внятного в ответ... С тех пор я не воспринимал её как вменяемого человека.

quote:
Originally posted by Dr. San:
А вот я хочу спросить у юристов
...
И что?

Получается - и ничего. Очень стрёмно покупать жильё на "вторичке".

Ни нотариус, ни адвокат ВСЁ проверить далеко не всегда смогут. Просто потому, что они не субъекты оперативно-розыскной деятельности.

quote:
Originally posted by Red_Cat_2:

Да нет, при заключении сделки действует иное правило: кто заинтересован, тот и платит. Покупатель заинтересован в проверке адекватности продавца - вот и платите.
Хитрость в том, что не всякий продавец согласится на освидетельствование. Справку из психоневрологического диспансера не все соглашаются принести.
Ещё одна хитрость заключается в том, что такое освидетельствование может проводить не каждый психиатр, для этого нужна специальная лицензия. Этих специалистов не так много.

Верно.

Не будем забывать еще одно. Человек может иметь проблемы с психикой, проще сказать - быть де-факто (но не де-юре) недееспособным, но не состоять на учете в диспансере. А вот потом уже проведут экспертизу, которая покажет, что человек давно уже "не осознавал своих действий"...

gunslinger 17-04-2010 23:18

quote:
Originally posted by Волга-Волга:
Всё верно. Только нужно учесть, что залог квартиры БАНКУ штука ещё более жесткая. И вообще ФЗ "Об ипотеке" составлен в основном в пользу кредитора. Так что при просрочке выплат банку (в жизни всякое может случиться) квартиру придётся (как правило) отдавать последнему. И тут суды в основном бессильны.

Вы уже об этом говорили, только банки имеют прямо противоположное мнение. Я как-то просил Вас привести примеры реалной продажи дефолтной квартиры и последующего выселения должников. Ответа не дождался.

tulak 17-04-2010 20:23

quote:
Всё верно. Только нужно учесть, что залог квартиры БАНКУ штука ещё более жесткая. И вообще ФЗ "Об ипотеке" составлен в основном в пользу кредитора. Так что при просрочке выплат банку (в жизни всякое может случиться) квартиру придётся (как правило) отдавать последнему. И тут суды в основном бессильны.

не, я имел ввиду случай когда есть на руках вся сумма на квартиру, но нет под рукой толковых юристов.
Волга-Волга 17-04-2010 17:18

Всё верно. Только нужно учесть, что залог квартиры БАНКУ штука ещё более жесткая. И вообще ФЗ "Об ипотеке" составлен в основном в пользу кредитора. Так что при просрочке выплат банку (в жизни всякое может случиться) квартиру придётся (как правило) отдавать последнему. И тут суды в основном бессильны.
tulak 16-04-2010 23:36

Покупать квартиру можно еще через ипотеку (когда квартира уходит в залог банку),с досрочным погашением кредита. Юристы банка перед тем как выдать деньги на квартиру очень досконально проверяют законность сделки. А после сделки оставшиеся деньги (если была вся сумма на квартиру заранее) можно выплатить на следующий день, проценты будут минимальные
Witaly 16-04-2010 22:05

А, вот Вы о чём. Спорить не буду. Не силён в тонкостях. Да и давно было. Просто само наличие юристов (хорошо если Вашеего уровня) в риэлторской конторе, заинтересованной в отсутствии, в дальнейшем, проблем с недвижимостью, которые постараются проверить сделку на чистоту, само по себе успокаивает. Да и то, что если "не дай Бог" не останешься один на один с аферистами, тоже радует.
Волга-Волга 16-04-2010 21:59

Извините за назойливость, но хочу повторить: нестояние (ужас какой!) на учете не означает того, что сделку иной раз нельзя признать недействительной.
Witaly 16-04-2010 21:57

Да не надо меня умолять. Мне достаточно того, что компания, в случае проблемы с квартирой приобретённой через них, предоставит мне своих юристов. Ну хотя бы чтобы юристам противной стороны, который будет доказывать что "бабушка была не в себе", сладкой жизни небыло. Но как правило хватает того, что они пробьют эту бабушку на предмет нестояния на учёте. 95% мошенничеств отсеется на этой стадии.
Волга-Волга 16-04-2010 21:47

Я вас умоляю. Пожизненной гарантии никто никогда нигде давать не имеет права ибо "на каждую задницу найдется клизма винтом". Я имею в виду иных сильно заинтересованных в отжатии квартиры лиц. Думаю, что и у них могут найтись связи, левые бумажки, свидетели и прочая. Да и легально выданные документы также можно иногда оспорить без левых дел - как в приведенном мною примере с бабушкой и банком. Иначе в судах не было бы споров.
Witaly 16-04-2010 20:54

Ну незнаю. Когда я "занимался квартирным вопросом", то моё риэлторское агентство пробивало другую сторону на предмет постановки на учёт в псих диспансере по "своим каналам". А на вопрос "зачем" даже не знаю что и ответить. Если это непонятно, то я уж точно не смогу объяснить. Это конечно если это риэлторское агентство непросто фиксирует сделку аля нотариусы. Хотя посмотрел профили и кажется понял. Челябинск, Тольятти. У Вас там другая жизнь. У нас агентство, дорожащее своей репутацией, несколько отличается от "бабки-сводницы, которая свела продавца с покупателем, получила комиссионные и хрен с ними. Во всяком случае то агентство, услугами которого я пользовался, давало для своих клиентов пожизненную гарантию. По типу - "Если у Вас возникнут проблемы с недвижимостью кторую вы приобрели через нас, то это будут не Ваши проблемы, а наши!". Во всяком случае это декларировалось. Так ли это сказать не могу, ибо не слышал случаев отжатия квартир купленных через них. А вот для этого (подобной репутации) и нужны связи в психдиспансерах и прочие почти законные уловки.
Волга-Волга 16-04-2010 13:37


согласна
рядом со мною работает риелтерская контора да и риелторов знакомых много. Ни разу не слышала про связи в психушке. между тем сделки у них как-то проходят...
Аркан 16-04-2010 12:21

quote:
Originally posted by Witaly:

обычно у таких контор связи во всех диспансерах имеются.

Зачем, скажите, ЗАЧЕМ риэлторам связи в психдиспансерах??
Понимаю, что они нужны агентам Мировой Закулисы, чтобы упекать в дурку тех, кто их разоблачает. Но риэлторам-то, скромным комиссионерам-спекулянтам, для чего всё это нужно?
Witaly 16-04-2010 11:03

quote:
Ну представьте: приводит риелтор смотреть квартиру, а покупатель возьми и брякни: а экспертизу мне, тогда - куплю! Его быстро пошлют и найдут другого.

Ну если риэлторы идиоты, тогда действительно пошлют. Зачем идиотам деньги? Хотя нет, если риэлторы идиоты (или мошенники), они сами не будут требовать такую справку, или по своим каналам пробивать, обычно у таких контор связи во всех диспансерах имеются.
Волга-Волга 16-04-2010 10:45

quote:
Originally posted by Dr. San:

Ну, теперь понятно, с кем общаемся

Чего ж непонятного: всё в моём профайле написано. Или Вы что-то другое имели в виду?

quote:
Как я понимаю, покупатель должен затребовать психиатрическую экспертизу продавца, причем счет за эту экспертизу должен быть включен в расходы продавца.

Есть такое понятие: обычай делового оборота. Мы, покупая что-либо, ОБЫЧНО не требуем документов, выходящих за рамки привычной и законной сделки. Это касается и квартир. Уж так сложилось - квартиру надо быстрее, дешевле, продавцу нужны деньги и пр. И было бы странно, если бы такое вдруг произошло на ровном месте. Ну представьте: приводит риелтор смотреть квартиру, а покупатель возьми и брякни: а экспертизу мне, тогда - куплю! Его быстро пошлют и найдут другого. Но вот, если сомнения закрадываются - по любому поводу - надо быть осторожным. Проще всего отказаться от сделки (хотя в этом случае можно потерять некоторые деньги, уплаченные риелтору, но это уж, извините.)

Witaly 16-04-2010 08:36

quote:
Хитрость в том, что не всякий продавец согласится на освидетельствование. Справку из психоневрологического диспансера не все соглашаются принести.

А вот это уже проблемы продавца. Сам отказ предоставление продавцом справки, автоматом должен означать для покупателя отказ от сделки.
Аркан 16-04-2010 07:47

quote:
Originally posted by gelleal:
Я бы сформулировал осторожнее: современная психиатрия в мошеннических целях декларирует, что якобы это умеет; и выдаёт либо наукообразные заведомо ложные экспертизы, выгодные заказчику, либо вообще полную галиматью.

Именно это и имел в виду, наверное, сарказм в моих словах был плохо виден.

Red_Cat_2 16-04-2010 12:00

quote:
Originally posted by Dr. San:

Ну, теперь понятно, с кем общаемся

Как я понимаю, покупатель должен затребовать психиатрическую экспертизу продавца, причем счет за эту экспертизу должен быть включен в расходы продавца.

Да нет, при заключении сделки действует иное правило: кто заинтересован, тот и платит. Покупатель заинтересован в проверке адекватности продавца - вот и платите.
Хитрость в том, что не всякий продавец согласится на освидетельствование. Справку из психоневрологического диспансера не все соглашаются принести.
Ещё одна хитрость заключается в том, что такое освидетельствование может проводить не каждый психиатр, для этого нужна специальная лицензия. Этих специалистов не так много.
Насколько мне известно, в случае такого освидетельствования можно покупать даже у больного человека, не лишённого дееспособности. Многие заболевания имеют периоды ремиссии, когда больной совершенно адекватен. Освидетельствование подтверждает, что продавец в день сделки понимал, что делал.

Red_Cat_2 15-04-2010 23:55

Проверка адекватности продавцов - один из важнейших пунктов проверки квартиры. К сожалению, этим часто пренебрегают, соглашаются верить на слово или удовлетворяются предъявленными водительскими правами.
А истории, связанные с этим, бывают пренеприятные.
Я вот тут http://2-red-cat-2.livejournal.com/127034.html описала одну такую историю. Тоже печальную, но, к счастью это было не единственное жильё у покупателя.
Dr. San 15-04-2010 22:34

quote:
Originally posted by Волга-Волга:

Совсем недавно в суде я доказала неспособность

Ну, теперь понятно, с кем общаемся

Как я понимаю, покупатель должен затребовать психиатрическую экспертизу продавца, причем счет за эту экспертизу должен быть включен в расходы продавца.

Witaly 15-04-2010 21:09

На сколько я знаю, если продавец проблемный по психике, то риэлторские агенства назначают на день подписания документов психиатрическую экспертизу для продавца. Квалифицированный психиатр даёт заключение, что на момент совершения сделки продавец находится в здравом уме и твёрдой памяти и несёт полную ответственность за свои действия.
gelleal 15-04-2010 19:42

quote:
Originally posted by Аркан:
современная психиатрия умеет определять, могло ли лицо осознавать значение своих действий и их последствия, спустя неограниченное время и даже посмертно. И даже при полном отсутствии прижизненных медицинских документов, свидетельствующих о наличии у субъекта психических расстройств.
Я бы сформулировал осторожнее: современная психиатрия в мошеннических целях декларирует, что якобы это умеет; и выдаёт либо наукообразные заведомо ложные экспертизы, выгодные заказчику, либо вообще полную галиматью.
Волга-Волга 15-04-2010 19:10

Совсем недавно в суде я доказала неспособность понимать значение своих действий и руководить ими в отношении одной бабули, подписавшей договор залога квартиры банку. Без отдельного признания недееспособной. Банку в иске было отказано, жалоба не помогла. Бабка - малограмотная, со страшным склерозом, давлением, на лекарствах и пр. и пр. Договор подписала, т.к. "зять попросил", не читая. Банку бабкина дееспособность была пофиг, ему квартиру надо было в залоге оставить, её привезли в Регпалату, где она и подписала всё, не читая. На всё про всё - 10 минут. Вуаля - квартира в залоге.

Это я к тому, что родственники вполне возможно, были и правы, признавая сделку по квартире недействительной. Теперь осталось забрать денежки у продавца. Полагаю, что уголовная ответственность в отношении инвалида с заболеваниями психики (бывшей владелицы квартиры) здесь не прокатит. Надо искать, куда она дела деньги, больше - никак.

Странно, почему здесь не сработала норма о пропуске срока давности, видимо, истцы доказали уважительность либо соответствующего заявления со стороны ответчика не делалось.

И последнее. У нас в городе есть социальные приюты для кризисных семей. Я только что совершенно свободно одну женщину с двумя детьми туда разместила на полгода (она жила в киоске, где работала) - бесплатно всё, 5-разовое питание. Не может быть, чтоб их не было в Екатеринбурге. Пусть несчастный вылезает из своей тачки и идёт в соцзащиту, хоть поспит нормально.

kilmister 15-04-2010 15:37

quote:
Originally posted by Dr. San:
А вот я хочу спросить у юристов - а как проверить, дееспособен продавец, или нет?
Ведь дееспособным или недееспособным человека может признать только суд.
А для этого родственники должны собрать доки, подать в суд, который признает лицо недееспособным и назначит опекуна. Который и сможет совершать сделки от имени лица, признанного недееспособным.
Судя по приведенной цитате, продавца на момент совершения сделки недееспособным никто не признавал.
И тут встает занятная коллизия - что, у каждого продавца при покупке теперь требовать справку из психушки-наркушки?
Но продавец не обязан ее предоставлять, психбольница - тем более. Более того, права такого не имеет.
Кроме того, инвалидность по психзаболеванию не всегда ведет к недееспособности.
Тем более, если инвалидность не устанавливалась.
И что?

А как у нас в стране сейчас во всём: возможны варианты. Окажутся родственники сумасшедшего человека "не промах", отыграют сделку назад. Что в описанной истории, видимо, и произошло.
Окажутся лохами, или вообще родственников у больного человека нет, - новый владелец устроится с комфортом, а инвалид возле баков жить будет.
Опять же, "органы" могут помочь той стороне, а могут этой...
Очень удобно!
Аркан 15-04-2010 15:35

quote:
Originally posted by Dr. San:
А вот я хочу спросить у юристов - а как проверить, дееспособен продавец, или нет?

Доктор, современная психиатрия умеет определять, могло ли лицо осознавать значение своих действий и их последствия, спустя неограниченное время и даже посмертно. И даже при полном отсутствии прижизненных медицинских документов, свидетельствующих о наличии у субъекта психических расстройств.
Поэтому вопрос не к юриспруденции, вопрос к медицине.

Работал по подобному делу. Редкостная грязь.

BRAKASH 15-04-2010 15:30

у моих знакомых отсудил купленную квартиру бывший хозяин. т.к через 1год оказалось, что он на момент сделки был недееспособен по псих. статусу. что характерно сделка была произведена с нотариусом и в делах присутствует старая справка о том, что он не состоит на учете в психдиспансере. справку признали не действительной, а выдавший её человек уже не работает в диспансере на момент суда. заявления в милицию о мошейничестве не принесли никакого результата.
Dr. San 15-04-2010 12:41

А вот я хочу спросить у юристов - а как проверить, дееспособен продавец, или нет?

quote:
Originally posted by ipet133:

Иск подали родственники первого владельца квартиры, инвалида Марии Федотовой. Они потребовали вернуть жилье. Суд установил, что Федотова как инвалид с заболеваниями психики не могла совершать сделки с недвижимостью.

Ведь дееспособным или недееспособным человека может признать только суд.
А для этого родственники должны собрать доки, подать в суд, который признает лицо недееспособным и назначит опекуна. Который и сможет совершать сделки от имени лица, признанного недееспособным.

Судя по приведенной цитате, продавца на момент совершения сделки недееспособным никто не признавал.

И тут встает занятная коллизия - что, у каждого продавца при покупке теперь требовать справку из психушки-наркушки?
Но продавец не обязан ее предоставлять, психбольница - тем более. Более того, права такого не имеет.
Кроме того, инвалидность по психзаболеванию не всегда ведет к недееспособности.
Тем более, если инвалидность не устанавливалась.

И что?

Iskatel 15-04-2010 12:08

..сделки с недвижимостью нужно совершать с помощью грамотных адвокатов-можно выписать им доверенность на управление операциями. Я пытался купить квартиру через агентство недвижимости-адвокат все проверила и мне сказала что здесь будет кидняк... имеется малолетний ребенок и он никак не вписан в эту квартиру. Сделку отменили. Агенты бегали за мной и умоляли купить... убеждали что все будет нормально. Но я отказался.
spbmaxim 15-04-2010 11:40

quote:
Originally posted by Bowmans:

Одно время повезло мне поработать в агентстве недвижимости. Так вот как нам объяснили если сделка чем либо осложнена лучше от своих комиссионных оторвать 1\3 и отдать нотариусу за полную проверку доков и в случае каких либо проблем он и будет за всё отвечать.


риэлтеры такие риэлтеры


перемещено из Самооборона в России
Viper NS 15-04-2010 11:36

quote:
Так вот как нам объяснили если сделка чем либо осложнена лучше от своих комиссионных оторвать 1\3 и отдать нотариусу за полную проверку доков и в случае каких либо проблем он и будет за всё отвечать

не будет. "за все" - точно...

да и агентство по сути не будет, на чем долгие годы кормились "черные риэлторы"

всегда надо понимать что за последствия сделки отвечает тот кто ее совершает, прежде всего.

альтернатива тут одна - возбуждение уголовного дела...

Bowmans 15-04-2010 11:31

quote:
Originally posted by Viper NS:

где прописана сия ответственность и какого она вида?


Одно время повезло мне поработать в агентстве недвижимости. Так вот как нам объяснили если сделка чем либо осложнена лучше от своих комиссионных оторвать 1\3 и отдать нотариусу за полную проверку доков и в случае каких либо проблем он и будет за всё отвечать. В данном случае получается нотариус доки проверил, они чистые это при второй сделке. Если при первой сделке так же был привлечён нотариус его можно призвать к ответу. Я не утверждаю, что это истина просто нам юристы объясняли это так. Ведь если в суде доказано что первая владелица была недееспособна как эту сделку вообще тогда пропустили? По доверенности в рег. палате можно разве регистрировать? Даже если можно эта же доверенность должна быть заверена у того же нотариуса. Вопросы вопросы вопросы...
Viper NS 15-04-2010 11:22

quote:
Если нотариус доки заверял значит он ответственен за незанность проведённой сделки

где прописана сия ответственность и какого она вида?

если уголовно-правовая (доказать соучастие в мошенничестве) - да. как нотариус - он не сторона в сделке. вообще.

Viper NS 15-04-2010 11:16

quote:
Шансов отспорить эту квартиру - никаких.

есть. 159-ю возбуждать на продавцов.

так-то фигурант сам себе злобный баклан. думать надо было сделку совершая...

Bowmans 15-04-2010 11:12

Если нотариус доки заверял значит он ответственен за незанность проведённой сделки. Насколько мне известно по крайней мере у нас в Казани нотариус берёт 1% от стоимости и отвечает за все издержки. Практикующие юристы поправят если что. Тема интересна будет для многих на будущее.
spbmaxim 15-04-2010 11:02

В ебурге есть маневренный фонд, непонятно почему отец не душит администрацию, чтобы его туда поселили
Dr. San 15-04-2010 11:01

Ну и все.
Отца лишат родительских прав. Как не могущего обеспечить нормальные условия жизни ребенку.
Ребенка отправят в детдом.

Шансов отспорить эту квартиру - никаких.
Шансов отспорить деньги у последнего продавца - тем более.
(Квартира продавалась добросовестно, сделку аннулировать нереально. Разве что покупалась квартира у агенства недвижимости, которое должно знать, что продает).
Провести возврат денег по всей цепочке куплей-продаж даже пытаться бессмысленно.

ЗЫ. Поэтому и существует практика требовать с агентств недвижимости историю квартиры на ее "чистоту". И требование внести в договор купли-продажи материальную ответственность агентства.

kilmister 15-04-2010 10:57

Забота о детях - заботой о детях, но если сделка была совершена в нарушение закона, очень хорошо, что есть ещё шансы всё вернуть в исходное состояние.
Я просто по другую сторону. У самого тётя душевнобольная, живёт в собственной двушке в Москве; сами понимаете, кто только не увивается рядом... Убедят или заставят подписать пару бумаг - и всё, добросовестные приобретатели, что ли?! А ей куда?..
В данной истории, возвращение ситуации в исходное положение справедливо. Несмотря на то, что упомянутый Валерий, наверное, ни в чём не виноват. А ему надо бы вернуть деньги. Правда, получить их теперь - не вполне понятно, с кого, да и покупательная их способность утрачена.
В идеале, чиновники мэрии теперь должны в срочном, внеочередном порядке предоставить этим людям за счёт города новое жильё. Ну, и меж собой решить-таки, кто пойдёт по этапу за регистрацию ЗАВЕДОМО незаконной сделки.
Только ведь так не будет.
Бесплатного жилья не дадут. А ответственность чиновника - это вообще крамола и нереальная фантазия.
Не за то боролись...
Эйнхерий 15-04-2010 10:50

Они скажут, что в вашей теме нет ни слова о самообороне.

А ещё - что на форуме есть разделы "юридическая консультация" и "для свободного общения".

ipet133 15-04-2010 10:26

перемещено из Самооборона в России


В Екатеринбурге отец-одиночка и его 12-летняя дочь по решению суда оказались выселенными на улицу. Освободить квартиру, которая была приобретена несколько лет назад, семью вынудила ее первая владелица. Она смогла доказать незаконность сделки купли-продажи. Сам же пострадавший считает, что стал жертвой аферистов.
После восьми часов, проведенных за рулем, профессиональный водитель Валерий Корнилов возвращается домой - в брошенную машину. Вместо подушки - кусок поролона, укрываться приходится старой шубой, но от холода это не спасает. У машины нет больше половины стекол, а по ночам в Екатеринбурге все еще минусовая температура.
В соседнем дворе у Валерия есть квартира, но он не может в нее попасть уже две недели. Суд постановил выселить хозяина без предоставления другого жилья. Судебные приставы исполнили решение суда в тот момент, когда Валерий был в командировке, а его дочь Наташа - в школе.
Личные вещи Корнилов с дочерью забрать не могут, хотя в отношении имущества суд не выносил никаких решений об аресте. Начальник Верх-Исетского районного отдела судебных приставов Дмитрий Логинов рассказал об исполнительной процедуре: "В соответствии с законодательством дверь была вскрыта. Имущество, которое там находилось, принадлежало должнику, было описано и оставлено в квартире. Для того, чтобы обеспечить сохранность имущества, дверь была заварена снаружи".
Теперь пятиклассница Наташа живет у подруги, а в школу ходит без учебников и тетрадей. "В школе мне двойки ставят из-за того, что не готова", - переживает она.
Восемь лет назад для того, чтобы купить "двушку" по адресу: улица Гурзуфская, дом 17, Валерий продал однокомнатную квартиру и комнату. Все сделки были совершенно законны, по договору купли-продажи. В Регистрационной палате Валерий по всем правилам получил и главный правоустанавливающий документ на свое жилье - Свидетельство о регистрации.
Совершенно неожиданно пять лет назад начался судебный процесс. Иск подали родственники первого владельца квартиры, инвалида Марии Федотовой. Они потребовали вернуть жилье. Суд установил, что Федотова как инвалид с заболеваниями психики не могла совершать сделки с недвижимостью. В итоге все договоры купли-продажи квартиры были признаны незаконными. В этой цепочке купли-продажи Валерий Корнилов оказался крайним.
Он не исключает, что стал жертвой хитрой квартирной аферы. Как могла состояться первая сделка продажи квартиры, если она заведомо была незаконной? Почему в судебных разбирательствах не участвует нотариус, который ее заверил? И, наконец, почему суды начались только спустя почти два года после последней сделки?
За время судебных тяжб Валерий сменил уже несколько адвокатов, но никто ответа эти вопросы не нашел. Вполне возможно, именно поэтому до сих пор ни одной кассации Валерий так не выиграл.
"Оставить решение суда без изменений". Эта фраза - результат всех судебных процессов по кассационным жалобам Валерия Корнилова, а их было уже несколько десятков. Но, несмотря на это, останавливаться он не собирается. Впереди еще одна жалоба, на этот раз уже в Верховный суд.
За помощью Валерий обратился в Отдел соцзащиты. Ведь по решению суда, по сути, на улице оказалась его несовершеннолетняя дочь. По мнению местных юристов, надежд на возвращение квартиры в этой ситуации у Валерия практически нет. Начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних Галина Белова считает: "Шансы истребовать и вернуть свои денежные средства, которые были потрачены на покупку этой квартиры, реальны. И в этом направлении нужно работать". По ценам 2002 года стоимость квартиры составила свыше полумиллиона рублей, и тогда это была солидная сумма. По ценам же 2010 года этих денег не хватит даже на покупку маленькой комнаты.
Как долго придется Валерию жить в брошенной машине? Сейчас этого не может сказать никто. Сам он надеется только на то, что на Урале в ближайшее время потеплеет, и ночью ему не придется мерзнуть.


Жесть, пилять... Ну и что тут скажут защитнички-теоретики заботы судов и государства о детях?

Юридическая консультация

Суд вышвырнул отца-одиночку с дочерью на улицу