Юридическая консультация

Налоговая не знает о машине, Стоит ли ей сказать?

Shuriken2 06-09-2009 17:00

Спасибо всем! Просветили и заодно успокоили!
Значит все правильно сделал
Аркан 04-09-2009 21:41

quote:
Originally posted by Shuriken2:
Теперь самое инетерсное! Мне налог не приходит а зато вспомнили про ныне покойного отца. Причем шлют регулярные квитанции именно на его имя и все такое.
Ситуация крайне неприятная для меня и матери, сами понимаете...

Постарайтесь не обращать внимания. Этот бардак происходит из-за технических накладок при передаче данных из ГИБДД в ИФНС (база у них вовсе не общая). Никаких правовых последствий это не повлечёт.
Если хотите как-то реагировать - отсылайте квитанции обратно с копией свидетельства о смерти.
Но наверняка на следующий год пришлют вновь. Особенности национальной бюрократии...

Егор 04-09-2009 21:15

quote:
Originally posted by Shuriken2:
... исправно платил налог на нее как владелец автомобиля....

Квитанции у вас наверняка сохранились.
Предъявите их в налоговой ( можете сообщить об этом даже по телефону ), указав номера платежек и даты оплаты.
Учитывая то, что база данных у ГАИ и ГНИ общая, этого вполне достаточно.
quote:
Originally posted by Shuriken2:
...Потом (где-то через пару-тройку лет) продал....

Вот тут неопределенность не пойдет.
Ежели два года, то вам нужно платить налог с продажи этого автомобиля, ежели - три, то достаточно представить декларацию.

Впрочем все это будет справедливо, ежели вы продажу вашего авто оформили в ГАИ.

Gogi07 04-09-2009 18:59

quote:
подскажите, а?

Надо пойти в ГАИ и написать заявление, они подскажут в какой форме.
У меня была такая ерунда, машина принадлежала матери, продана была 30 лет назад, а квитанции шли.
Pilot11 04-09-2009 15:52

quote:
В ответ были посланы на йух.

Так и хватит с них и этого!

Забей!

quote:
с того света не может оплатить

Пока платежных систем нет.
Shuriken2 04-09-2009 15:20

Раз уж тут такая пьянка, то и я подсяду
Растолкуйте что МНЕ может быть за след. дело:
Была машина папы. Папа умер и машина прешла по наследству ко мне. Налог за наследование уплатил по пришедшей квитанции, машину переоформил в ГАИ на себя и исправно платил налог на нее как владелец автомобиля.
Потом (где-то через пару-тройку лет) продал.
Теперь самое инетерсное! Мне налог не приходит а зато вспомнили про ныне покойного отца. Причем шлют регулярные квитанции именно на его имя и все такое.
Ситуация крайне неприятная для меня и матери, сами понимаете...
Приехал в ГНИ и давай им объяснять что отец с того света не может оплатить, да и не пользуется и т.д. и т.п.
Налоговики сказали что это их не еб...т и что бы я нес заверенные копии из ГАИ (о снятии с учета), оригинал и заверенную копию свидетельства о смерти и вроде (точно не помню) выписку из домовой книги. В ответ были посланы на йух.
Вот сижу и думаю как бы мне их по-правильному послать да так что б не докопались! Кто в теме - подскажите, а?
З.Ы. Прошу прощения за "многа букоф"
Егор 03-09-2009 23:56

В один из периодов моей жизни у меня в собственности числились 4 автомобиля.
Платил я как ни странно всего за 3.
Четвертым владел 3 года ( ни километра на нем не проехал ), да так и продал, а налог так и не пришел.

Платить нужно в соответсвии с пришедшей к вам платежкой и нефиг загружать занятых налоговых чиновников навязыванием им какой - то ненужной им оплаты.

Серебряный 03-09-2009 23:19

quote:
Originally posted by Pilot11:
Так и не понял. Какова исковая давность? Тьфу, язык сломаешь с этой терминологией..

Обьясню: на штраф КОаП дают 30 суток, не заплатил-пошёль в жо..у!

Здесь какой срок дают? я слышал 2 года, а как на самом деле? ПЖЛСТА со ссылкой на закон.

Уже говорили неоднократно - 6 месяцев. Статья 48 НК РФ.

Pilot11 03-09-2009 23:03

Нуу... слава всевышнему!
Аркан 03-09-2009 20:16

Теоретически да, но этого никогда не будет.
Pilot11 03-09-2009 18:40

quote:
должно быть предъявлено требование, в котором указан срок его исполнения

Скажем... 36 месяцев. Могут?
Аркан 03-09-2009 17:49

Не позднее 3-х месяцев после истечения срока уплаты налога должно быть предъявлено требование, в котором указан срок его исполнения. После истечения этого срока - 6 месяцев на обращение налоговой в суд. Всё.

При более позднем обращении могут просить восстановить срок, но суды на это не идут.

Источник: статьи 48, 69 Налогового кодекса РФ.

Pilot11 03-09-2009 17:30

Так и не понял. Какова исковая давность? Тьфу, язык сломаешь с этой терминологией..

Обьясню: на штраф КОаП дают 30 суток, не заплатил-пошёль в жо..у!

Здесь какой срок дают? я слышал 2 года, а как на самом деле? ПЖЛСТА со ссылкой на закон.

Gogi07 03-09-2009 09:08

Спасибо, буду владеть ситуацией. При случае поинтересуюсь, а сами то сотрудники налоговой, транспортные налоги платят.
Серебряный 02-09-2009 16:28

Налоговый Кодекс РФ, ст. 52, ч.2.
"В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. "

Соответственно, практика направления налоговых уведомлений позднее наступления срока платежа противоречит НК РФ.

Серебряный 02-09-2009 16:16

quote:
Originally posted by Gogi07:
Налоговая отправляет квитанции возрастающими платежами, т.е. если не заплатили в 2007 г. то придет квитанция в 2008 г. в сумме за 2 года+пени.
Причем здесь ссылка на форум, у меня была такая ситуация, хоть и знакомые в налоговой есть не на уровне машинописок, заплатил за три года налоги в все набежавшие пени.

Ссылка на скан решения суда.
Аркан 02-09-2009 15:06

quote:
Originally posted by Gogi07:
Налоговая отправляет квитанции возрастающими платежами, т.е. если не заплатили в 2007 г. то придет квитанция в 2008 г. в сумме за 2 года+пени.

Обязательно придёт! Но это незаконно.

Gogi07 02-09-2009 14:37

Налоговая отправляет квитанции возрастающими платежами, т.е. если не заплатили в 2007 г. то придет квитанция в 2008 г. в сумме за 2 года+пени.
Причем здесь ссылка на форум, у меня была такая ситуация, хоть и знакомые в налоговой есть не на уровне машинописок, заплатил за три года налоги в все набежавшие пени.
Серебряный 02-09-2009 12:49

quote:
Originally posted by Gogi07:

Вчитывайтесь внимательно в статью, причем здесь исковая давность?

Суды, как правило, отказывают в случае пропуска 6-месячного срока давности:
http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=21588&page=12

Gogi07 02-09-2009 08:21

quote:
Налоговый кодекс РФ, статья 48, пункт 2.

. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.


Будут присылать к примеру квитанции на протяжении нескольких лет, затем в течении полугода от последнего извещения подадут в суд. Суд примет решение в пользу налоговой. Для начала заблокируют выезд из РФ и наложат арест на имущество.

quote:
По закону суд обязан отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Вчитывайтесь внимательно в статью, причем здесь исковая давность?
Серебряный 01-09-2009 23:52

quote:
Originally posted by Zaqer:
Спасибо.
А если из налоговой придет квитанция за прошлые года, то надо пойти и написать заявление об отказе оплаты?

Никуда ходить не нужно, можете просто не платить, и все.

Zaqer 01-09-2009 23:38

Спасибо.
А если из налоговой придет квитанция за прошлые года, то надо пойти и написать заявление об отказе оплаты?
Серебряный 01-09-2009 23:29

quote:
Originally posted by Zaqer:
То есть, налоговая не может заставить меня заплатить за прошлые года. А только за 1 прошлый год?

По закону суд обязан отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Zaqer 01-09-2009 23:26

То есть, налоговая не может заставить меня заплатить за прошлые года. А только за 1 прошлый год?
Серебряный 01-09-2009 22:12

quote:
Originally posted by fref1:


это где написано!!

Налоговый кодекс РФ, статья 48, пункт 2.

fref1 01-09-2009 17:57

quote:
Originally posted by Серебряный:

Срок исковой давности по взысканию налога с физических лиц - 6 месяцев.


это где написано!!

Серебряный 01-09-2009 13:38

quote:
Originally posted by air 100:

Срок исковой давности(?) по налогам-3 года.
Поэтому, взыскать можно только 3-летнюю задолженность.
Остальное-списывается.
Следовательно, никакого смысла САМОМУ напоминать налоговой о наличии у вас автомобиля-нет!
Конечно, если вы не патриот... бюрократии.

Срок исковой давности по взысканию налога с физических лиц - 6 месяцев.

Аркан 01-09-2009 08:44

Курим Налоговый кодекс, особенно - ст. 52, п. 5 ст. 54, п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85, абз. 1 ст. 357, п. 1 и 5 ст. 362, п. 1 и 3 ст. 363.
Краткое содержание: начисление транспортного налога физическому лицу, надлежаще зарегистрировавшему своё транспортное средство - проблема налогового органа, владелец абсолютно никаких действий совершать не должен.
Предъявить к уплате транспортный налог (а также земельный и на имущество физ. лиц) за прошлые года, если налог не начислялся по вине налогового или регистрирующего органа, инспекция не вправе.
Капитан Скарлет 01-09-2009 02:30

Пени идут за неуплату уже начисленных налогов, а тут их попросту не начисляют. Начисление налогов - обязанность налогового органа, а Ваша как гражданина - вовремя уведомлять налоговый орган об объектах налогообложения и вовремя платить налоги. Так что никаких санкций Вам опасаться не стоит, но заплатить то, что продинамлено по вине налоговой все же придется. Когда она опомнится. А одному своему другу, который устал бороться, чтобы поставить на налоговый учет квартиру, приобретенную еще 2 года назад, я посоветовал взять в налоговой справку о том, что на данный момент за ним никаких задолженностей по налогам не имеется. И ему ее дали, лежит на тот случай, если из него вдруг захотят сделать крайнего.
Gogi07 01-09-2009 12:55

quote:

Остальное-списывается.

Ничего у них не списывается, пени идут за неуплату.
air 100 01-09-2009 12:45

quote:
Originally posted by Zaqer:
То есть за 3 года? После долги за давностью списываються, или просто потомучто машине 3 года?

Срок исковой давности(?) по налогам-3 года.
Поэтому, взыскать можно только 3-летнюю задолженность.
Остальное-списывается.
Следовательно, никакого смысла САМОМУ напоминать налоговой о наличии у вас автомобиля-нет!
Конечно, если вы не патриот... бюрократии.

Zaqer 31-08-2009 21:51

Это точно)))
medved 73 31-08-2009 21:30

quote:
То есть за 3 года? После долги за давностью списываються, или просто потомучто машине 3 года?
блин да я неналоговый инспектор!с ними вообще трудно бадатся они сидят в одном здании и совершенно незнают кто чем занимается!одной говоришь все налоги заплачены другая в это время опять тебе отсылает письмо с с ревезитами и квитанциями. далее (много нецензурной брани )
Zaqer 31-08-2009 21:18

То есть за 3 года? После долги за давностью списываються, или просто потомучто машине 3 года?
medved 73 31-08-2009 18:30

ну да!
air 100 31-08-2009 12:41

quote:
Originally posted by medved 73:

только если всплывёт приготовьтесь заплатить кругленькую сумму

Как я понимаю, не больше суммы налога за 3 года.
Так?

medved 73 31-08-2009 11:02

quote:
Ничего Вам не грозит.

только если всплывёт приготовьтесь заплатить кругленькую сумму
Gogi07 31-08-2009 01:17

Думаю, не париться, возможно при постановке на учет произошла техническая ошибка и налоги исправно шлют кому-то другому. Ничего Вам не грозит.
Zaqer 31-08-2009 12:13

Здравствуйте.
Года 3 назад пригнал себе машину из Германии. Растоможил и поставил на учет. Но из налоговой за эти 3 года не разу не пришло извещение на оплату, хотя на остальные машины приходит исправно. В налоговую звонил год назад, сказали разбируться. Но в итоге не ответа, ни привета.
Так вот вопрос. Стоит ли в меру законопослушному гражданину идти в налоговую и требовать квитанцию на плату за 3 года, или стоит обрадоваться и непариться? И что мне грозит если непариться?
Заранее спасибо.

Юридическая консультация

Налоговая не знает о машине, Стоит ли ей сказать?