Юридическая консультация

Штрафы ГИБДД. Срок "сгорания"?

Honeytea 19-07-2019 22:21

quote:
Originally posted by Gap:

Не отдадут. Уже однозначная практика. Вот изменения, которые внесены в Правила возврата водительского удостоверения в 2018 г.

ну, тогда уж да. Но лишь бы за неоплаченные штрафы права не начали отбирать))

Gap 19-07-2019 21:14

quote:
Изначально написано Honeytea:

а, ну так может быть...
Хотя думаю через суд все равно отдадут, если упереться и пойти на принцип.

Не отдадут. Уже однозначная практика. Вот изменения, которые внесены в Правила возврата водительского удостоверения в 2018 г.

click for enlarge 640 X 905 26.8 Kb

Honeytea 19-07-2019 21:11

quote:
Originally posted by Gap:

К сожалению, влияет. Пример: пока вы не оплатите все штрафы, которые числятся в базе данных ГИБДД, вы не сможете вернуть водительское удостоверение после лишения.

а, ну так может быть...
Хотя думаю через суд все равно отдадут, если упереться и пойти на принцип.

Gap 19-07-2019 21:06

quote:
Изначально написано Honeytea:

значит и существование данных баз никак не влияет на граждан. Не успели приставы стребовать штраф вовремя-их проблемы, а в базе пусть хоть сто лет штраф висит, никаких обязательств это ни на кого не накладывает.
Я б и сам не платил ничего, но за границу ездить надо...

К сожалению, влияет. Пример: пока вы не оплатите все штрафы, которые числятся в базе данных ГИБДД, вы не сможете вернуть водительское удостоверение после лишения.

Honeytea 19-07-2019 21:01

quote:
Originally posted by Gap:

А в процитированном вами фрагменте речь идёт о сроках, когда информация о правононарушении исключается из базы данных ГИБДД и этот срок законодательно не определён, как и само существование данных баз.

значит и существование данных баз никак не влияет на граждан. Не успели приставы стребовать штраф вовремя-их проблемы, а в базе пусть хоть сто лет штраф висит, никаких обязательств это ни на кого не накладывает.
Я б и сам не платил ничего, но за границу ездить надо...

Максим@79 19-07-2019 19:49

Короче. Административное делопроизводство об адм. правонарушении - 2 года.
Не оплатил в этот срок - административное делопроизводство либо прекращается (штраф прощается и вы чисты), либо, если у гаеров дошли руки - дело об адм. правонарушении и взыскании штрафа передаётся в ФССП.
У приставов, согласно ГК, срок взыскания штрафа - 3 года. Если не успели в этот срок заморочиться арестом имущества и тп методами взыскания - всё. Аля улю, их поезд ушел)))
А так как у каждого пристава тысячи, даже десятки тысяч дел по взысканию, то заморачиваться парой десятков тыщ никто не будет. Им алиментщиков, комерсов, и решения (постановления) суда как то окучить надо.
Если с юр стороны написал коряво, не обессудьте, зато из личного ёпыта
Gap 19-07-2019 19:15

quote:
Изначально написано Honeytea:

нарушение ПДД это административное нарушение, должны быть абсолютно четкие сроки его давности.

Сроки давности чего?
Сроки привлечения к административной ответственности установлены ст. 4.5 КоАП РФ: 2 месяца и 3 месяца(если рассматривает судья) .
Сроки давности исполнения назначенного административного наказания предусмотрены
П. 1 СТ 31.9 КоАП РФ и составляют 2 года. (но и там не все просто и есть ситуации, когда штраф все равно заставят заплатить).
А в процитированном вами фрагменте речь идёт о сроках, когда информация о правононарушении исключается из базы данных ГИБДД и этот срок законодательно не определён, как и само существование данных баз.

Honeytea 19-07-2019 17:16

quote:
Originally posted by Gap:

Через сколько "сгорят" штрафы... Если речь о том, через какое время они исчезнут из базы данных Гибдд, то законодательством этот срок никак не определён, поскольку существование и порядок наполнения этой базы никак не регулируется.
Но по опыту скажу: базу обновляют и штрафы из нее начинают исключать не ранее, чем через 3-4 года, это минимум.

нарушение ПДД это административное нарушение, должны быть абсолютно четкие сроки его давности.

Gap 18-07-2019 10:30

quote:
Изначально написано Seytar:

Чем грозит, если не платить? Живу не по прописке. Несколько предыдущих штрафов приставы закрыли "в связи с невозможностью найти ответчика". Но там было суммарно на 500 рублей. Тут же уже 30к. Через сколько "сгорят" штрафы?

Чем грозит... Будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими..
Т.е.запросы во все регистрирующие органы о наличии у вас какого либо имущества. И в нс о наличии у вас регулярных доходов (зарплаты). Найдут источник доходов - отправят исполнительный лист. Найдут имущество - наложат арест.
Парралельно наложат запрет на выезд за границу.
Через сколько "сгорят" штрафы... Если речь о том, через какое время они исчезнут из базы данных Гибдд, то законодательством этот срок никак не определён, поскольку существование и порядок наполнения этой базы никак не регулируется.
Но по опыту скажу: базу обновляют и штрафы из нее начинают исключать не ранее, чем через 3-4 года, это минимум.

Seytar 08-07-2019 10:44

Спасибо за пожелание.
ayf 07-07-2019 22:43

quote:
Изначально написано Seytar:
За прошлые две недели "отличился":

1. 12.09.5 - Превышение скорости движения ТС более 80 км/ч. 15 апреля в 12:04 А/Д М8. Штраф - 5000 рублей.
2. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 16 апреля в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
3. 12.09.2 - Превышение скорости движения ТС от 20 до 40 км/ч. 16 апреля в 18:09 А/Д М7. Штраф - 500 рублей.
4. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 19 апреля в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
5. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 21 апреля в 10:37 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
6. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 22 апреля в 11:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
7. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 1 мая в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.

Чем грозит, если не платить? Живу не по прописке. Несколько предыдущих штрафов приставы закрыли "в связи с невозможностью найти ответчика". Но там было суммарно на 500 рублей. Тут же уже 30к. Через сколько "сгорят" штрафы?

Продолжать летать и очень постараться стать новым "Болтом".

Seytar 17-06-2019 16:02

quote:
Коли авто на жене

Штрафы не за авто. В авто я с семьей езжу - только по ПДД. Штрафы за отжиг на мото.
AntA 22-05-2019 10:15

Коли авто на жене, то если не оплатите штрафы, обеспечите жене мозгоепство со стороны приставов.
Решать конечно Вам, но если "спрячетесь в кусты", то "вставите" свою жену, а этот как минимум не красиво и не по мужски.
Seytar 18-05-2019 21:49

quote:
Изначально написано andy7777:

круто. где на ярославке камеры в жопу бьют? а на нижегородке вроде все камеры в населенке - куда гнать?

Я попал в районе Кощейково. Где поворот на Зеленоградскую.

А по М7 - Балашиха.

Еще странные штрафы (но на них я вообще внимание не обращаю) приходят по номеру, отличающимися от моего на один символ. Т.е. у меня ноль*****50, а штрафы приходят как на "буква О"*****50. Не обращаю внимание потому, что у меня номер квадратный мотоциклетный, а на фотках машина.

TIR 12-05-2019 01:17

3 июля 2016 года N 230-ФЗ
3 июля 2016 г. N 231-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (...)"
RSL 11-05-2019 23:56

quote:
Originally posted by TIR:

Закон введён несколько лет


давайте тогда в номерах и датах. А то не понятно о каком говорим
TIR 11-05-2019 22:11

quote:
Originally posted by RSL:

она законна "сто лет", Вы как то отстали от жизни?


Закон введён несколько лет назад, а не "100 лет".
RSL 11-05-2019 21:10

quote:
Originally posted by TIR:

Коллекторская деятельность


она законна "сто лет", Вы как то отстали от жизни?
TIR 11-05-2019 17:08

quote:
Originally posted by RSL:

что законно?


Коллекторская деятельность
quote:
Originally posted by RSL:

Вроде коллекторов наоборот ограничивают последнее время


Тем что хулиганов, бандитов и рэкетиров легализовали утверждением закона "о коллекторской деятельности".
RSL 11-05-2019 11:17

quote:
Originally posted by Cazador:

С кредитного лимита нет.


а уточните пожалуйста, что мешает списать с кредитной карты?

quote:
Originally posted by TIR:

Главное что это ужо законно!


что законно? Вроде коллекторов наоборот ограничивают последнее время
TIR 09-05-2019 23:28

quote:
Originally posted by Seytar:

Чем грозит, если не платить?


Коллекторское агенство "кауказ центр" ))) Также известное как "мы твоему ребенку ноги по колено отрубим и жену на твоей спине изнасилуем".

Главное что это ужо законно!

andy7777 08-05-2019 08:25

quote:
Изначально написано Seytar:
За прошлые две недели "отличился":

1. 12.09.5 - Превышение скорости движения ТС более 80 км/ч. 15 апреля в 12:04 А/Д М8. Штраф - 5000 рублей.

круто. где на ярославке камеры в жопу бьют? шкурный интерес - достаточно регулярно летаю там... а на нижегородке вроде все камеры в населенке - куда гнать?

Duster 07-05-2019 19:05

Как вариант, погуглите такую тему: супруге нужно оспорить постановления и доказать (со свидетелями, биллингом мобильного телефона, справкой с места работы) что в указанное время она физически не могла находиться в месте совершения правонарушения. За рулем был один из ее близких (родственников), но в силу ст. 51 Конституции она отказывается давать показания против него. Один мой знакомый утверждает, что уже три года по такой схеме отбрехивается от штрафов по камерам. Я сам документы не видел, но по-моему, вполне работоспособно.
ащч 06-05-2019 23:16

quote:
Изначально написано ienmik:
Погуглите, я не говорю про кредитные деньги выданные банком. Рассматриваю только частный случай когда у человека кредит и чтобы его гасить он кладет необходимую сумму на счет. В определенный день она списывается в счет кредита, вот на этот платеж приставы вполне могут наложить руки.

Возможно, но это исключение -
отвечая на запрос пристава-исполнителя, банковские работники обычно не указывают счета кредитных карт. Потому что деньги на них принадлежат банку, а не владельцу счета. Но иногда такую информацию вносят в ответ, не указывая, что это счет кредитки.

...те только из-за ошибки банковского работника
Так как взыскание заёмных средств незаконно, можно обратиться на возврат ден. средств к приставу (но это уже другая история).

В аналогичном случае, с дебетового счета средства списывались, с кредитного нет.

ienmik 06-05-2019 21:10

Погуглите, я не говорю про кредитные деньги выданные банком. Рассматриваю только частный случай когда у человека кредит и чтобы его гасить он кладет необходимую сумму на счет. В определенный день она списывается в счет кредита, вот на этот платеж приставы вполне могут наложить руки.
ащч 06-05-2019 19:22

quote:
Изначально написано ienmik:
С кредитного нет. Но были случаи люди вносили деньги для пополнения, а т.к. списывается в определенный день приставы успевали наложить на них свою лапу и платеж не проходил со всеми вытекающими последствиями . Увеличение процентов пени и т.д. что там еще по договору прописано будет.

Быть такого не может, с кредитного счета ни чего списать не могут, ни когда пополняют, ни в любой другой срок. Протеворечит законодательству. Такое может быть если перекидываешь с дебита на кредит, в остальных случаях не списывается.

ienmik 06-05-2019 15:10

С кредитного нет. Но были случаи люди вносили деньги для пополнения, а т.к. списывается в определенный день приставы успевали наложить на них свою лапу и платеж не проходил со всеми вытекающими последствиями . Увеличение процентов пени и т.д. что там еще по договору прописано будет.
Cazador 06-05-2019 10:13

quote:
Originally posted by Seytar:

С кредитного тоже могут списать?

С кредитного лимита нет. Только если собственные средства на этой карте есть сверх кредитного лимита.

hollivell 04-05-2019 07:09

Тогда при получении постановлений по почте, готовите жалобы на постановления в суд и идете "сдаваться". что б с супруги штрафы списали. а успеют выписать на неё штрафы или нет это вопрос.понадобятся Ваши чистосердечные признания, полис ОСАГО, ну и ещё какие нибудь доказательства что Вы были за рулем.
Апрельские самые первые не спишут, т.к. думаю срок пропущен, а вот конец апреля и май думаю сроки ещё не прошли на обжалование.
ienmik 04-05-2019 06:56

Все равно найдут счета у супруги и спишут или имущество заберут. Если только у Вас вообще ничего.
Vovan84 04-05-2019 06:55

Ну так на неё и возбудят производство. Со всеми вытекающими.
Seytar 04-05-2019 06:45

quote:

А штрафы разве не собственнику выписываются?

На супруге. Платить то мне.
wolfo 04-05-2019 06:06

quote:
Originally posted by Seytar:

Авто, мото (за что собственно штрафы), квартира - не на мне.


А штрафы разве не собственнику выписываются?
Seytar 03-05-2019 20:37

С кредитного тоже могут списать?

Авто, мото (за что собственно штрафы), квартира - не на мне.

Выезд и так не планирую.

hollivell 03-05-2019 18:39

срок исполнительного производства 2 года ЕМНИП.
Житьё не по прописке не поможет.возбудят Исп.производство, наложат арест на авто, недвижимость, и запретят выезд за пределы РФ. Выявят все лицевые счета и будут оттуда списывать пока все не погасят + исполнительный сбор по каждому штрафу то ли 1000р. то ли 1500, уже точно не помню.
Flashbang 03-05-2019 16:46

У меня с карты сбера снимали 500р штрафа спустя ровно год.
Но я про него не знал, обычно оплачиваю.
Seytar 03-05-2019 13:39

За прошлые две недели "отличился":

1. 12.09.5 - Превышение скорости движения ТС более 80 км/ч. 15 апреля в 12:04 А/Д М8. Штраф - 5000 рублей.
2. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 16 апреля в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
3. 12.09.2 - Превышение скорости движения ТС от 20 до 40 км/ч. 16 апреля в 18:09 А/Д М7. Штраф - 500 рублей.
4. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 19 апреля в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
5. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 21 апреля в 10:37 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
6. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 22 апреля в 11:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.
7. 12.09.7 - Повторное превышение скорости ТС более чем на 80 км/ч. 1 мая в 7:35 А/Д М7. Штраф - 5000 рублей.

Чем грозит, если не платить? Живу не по прописке. Несколько предыдущих штрафов приставы закрыли "в связи с невозможностью найти ответчика". Но там было суммарно на 500 рублей. Тут же уже 30к. Через сколько "сгорят" штрафы?

Юридическая консультация

Штрафы ГИБДД. Срок "сгорания"?