Юридическая консультация

Снятие денег с заблокированной кредитной карты

SergPZ 17-05-2019 13:17

quote:
Изначально написано Frayman:

Но тут вам решать, стоит ли риск не получить визу 500 евро.
Я бы попробовал поторговаться и поругаться с прокатной конторой

На письма не отвечают. Рассылку делает робот, а другие адреса молчат. Голосом я звонить не пробовал бо недостаточно знаю юридический иностранный.
у Винского куча всяких аналогичных историй про прокат машин, но там туристический форум, а тут вдруг кто что юридического подскажет

Frayman 17-05-2019 12:36

quote:
Изначально написано SergPZ:

Про визу - есть конечно риск. Но тут уж как получится. Обратная сторона - заплатить, к чему душа не лежит.

Но тут вам решать, стоит ли риск не получить визу 500 евро.
Я бы попробовал поторговаться и поругаться с прокатной конторой

SergPZ 17-05-2019 11:46

quote:
Изначально написано Frayman:
В моей практике было 2 случая, когда с меня снимали деньги за штрафы спустя месяц после поездки
В одном случае задал вопрос, что за фигня, и мне в ответ прислали фоточки моего превышения и выписки из местного ГАИ (ЮАР)

В другом случае, мне ничего не ответили. После этого я написал в свой банк претензию о неправомерном списании. Банк так же задал вопрос прокатной конторе (какая-то мутная испанская контора, которая дала мне тачку на неделю за 2000р. ). Контора банку ничего не ответила и через 45 дней деньги мне вернули.

А вообще, даже если деньги с вас не спишут, то могут и визу в следующий раз не дать. Как минимум в Италию, как максимум в ЕС


Я сейчас не вижу механизма, как из забугорья можно что-то с меня снять (пока я тут). Карты той нет, счета того нет. Попросить Сбербанк, чтобы он с другого моего счета деньги снял? Так делают наши приставы, но почему-то надеюсь, что в случае с итальянским SIXTом этого не будет. Итальянский суд? Лондонский, где наших олигархов судят? Сомнительно, чтобы из-за 500 евро. Хотя на 100% не уверен, поскольку в этом ничего не понимаю.
Не знаю, являются ли решения итальянского суда поводом тут что-то со мной сделать (в смысле - мои деньги списывать). Надеюсь, что нет.

Про визу - есть конечно риск. Но тут уж как получится. Обратная сторона - заплатить, к чему душа не лежит.

Frayman 16-05-2019 15:06

В моей практике было 2 случая, когда с меня снимали деньги за штрафы спустя месяц после поездки
В одном случае задал вопрос, что за фигня, и мне в ответ прислали фоточки моего превышения и выписки из местного ГАИ (ЮАР)

В другом случае, мне ничего не ответили. После этого я написал в свой банк претензию о неправомерном списании. Банк так же задал вопрос прокатной конторе (какая-то мутная испанская контора, которая дала мне тачку на неделю за 2000р. ). Контора банку ничего не ответила и через 45 дней деньги мне вернули.

А вообще, даже если деньги с вас не спишут, то могут и визу в следующий раз не дать. Как минимум в Италию, как максимум в ЕС

SergPZ 15-05-2019 09:17

quote:
Изначально написано Vovan84:

А это что такое? И сколько это в рублях?

500 евро это...
типа с тамошним акцентом сказал

ЗЫ кстати был на неделе в европе, пока на границе никто не цепляется (тьфу тьфу).

Vovan84 14-05-2019 06:35

quote:
500 ойро

А это что такое? И сколько это в рублях?
SergPZ 13-05-2019 11:40

quote:
Изначально написано Duster:
Брали напрокат машину без страховки????? А так сейчас можно????

Во-первых, можно.
Во-вторых, страховка была, но не в SIXT'е, а во внешней конторе. Но нынешние страховые конторы не хотят разруливать претензии к клиентам, их позиция - "заплати сколько требуют и подавай документы на возмещение". У меня сомнения, что 500 ойро за поцарапанный диск они мне вернут.

Duster 07-05-2019 19:11

Брали напрокат машину без страховки????? А так сейчас можно????
rommat 25-04-2019 10:21

quote:
Изначально написано SergPZ:
Сегодня очередной виток. Увеличили сумму (счетчик ) плюс пугают судом.
-------
Immediate payment in the sum of 494,42 EUR plus 19,50 EUR late payment penalty is requested.
In case of not receiving the outstanding amount by 01.05.2019 we will be compelled to initiate legal proceedings without
further notice. Any legal costs will be debited to you in addition.
--------
интересно...

SergPZ 24-04-2019 22:48

Сегодня очередной виток. Увеличили сумму (счетчик ) плюс пугают судом.
-------
Immediate payment in the sum of 494,42 EUR plus 19,50 EUR late payment penalty is requested.
In case of not receiving the outstanding amount by 01.05.2019 we will be compelled to initiate legal proceedings without
further notice. Any legal costs will be debited to you in addition.
--------
интересно...
SergPZ 26-03-2019 23:31

quote:
Изначально написано Flashbang:
А что мешает снять все деньги и закрыть счёт?

Всё так и сделано. Карта заблокирована, счет - закроется через неделю.
Но... не знаю... Подадут в Гаагский трибунал
Вон - в посте ? 2 про технический овердрафт пишут. Не хотелось бы, конечно
Flashbang 26-03-2019 23:05

А что мешает снять все деньги и закрыть счёт?
SergPZ 26-03-2019 19:30

Сегодня очередной виток. Опять пришло коротнькое письмо на 500 европейских денег плюс 7.50 за просрочку.
Счетчик включили.
Ну, посмотрим.
rieltor2 22-03-2019 12:46

quote:
Originally posted by Vovan84:

В моей практике был случай когда взыскали с мастера шиномонтажки за поцарапанные диски 70 тыс. вроде бы. Машина была БМВ Х6

курьезный полуоф:

а в моей практике было, что один сотрудник банка,при транспортировке, уронил на пол тяжелый металлический предмет, весом 25 кг.., в результате чего на нем образовалась еле заметная царапина. Сотруднику это стоило 80 тр. предметом был - золотой слиток (стоимость переплавки)

Netartarin 14-03-2019 21:09

quote:
напишите им кратко по-русски

Там так не принято .
Vovan84 08-03-2019 23:12

Не любые. Иной раз по исполнительному листу хрен спишут. Если бы банк исполнял любые требования всяких шараг (тем более иностранных) то нахрена тогда суды нужны.
Кредитор может списать только в пределах заблокированной суммы. Я так понимаю, что подобной блокировки уже нет. Так что спите спокойно.
SergPZ 07-03-2019 21:11

quote:
Изначально написано s-300:
1.
2. Блокировка карты делает невозможным онлайн-операции, не более. Если карта не в стоп-листе, то списать в принципе можно, пока "жив" счёт.

Тот счет будет "жить" еще три недели. Хотя в сбере есть и зарплатный (другой) счет.

Получается, с той стороны выставляют любые запросы - банк их оплачивает? По правилу платежной системы. Блин, банк сейчас менять зело хлопотно

Vovan84 06-03-2019 18:53

Если машину поцарапать то она тоже не утратит своих ходовых качеств. В моей практике был случай когда взыскали с мастера шиномонтажки за поцарапанные диски 70 тыс. вроде бы. Машина была БМВ Х6
Valentinuth 06-03-2019 09:58

quote:
Просто напишите им письмо в том что не согласны с суммой за поцарапанный диск. Диск после повреждения не утратил своих рабочих свойств, пострадал только внешний вид. Напиши им, что это стоит баллончик подходящей краски и попрыскать на царапины.

Слишком длинно и весьма "просительно" , напишите им кратко по-русски - "Пошли вы нах.!"

Пасека 06-03-2019 01:20

quote:
Originally posted by SergPZ:

1. Могут ли сейчас снять деньги по какому-то запросу из-за рубежа (прокатчики, полиция, суд)? Карта уже заблокирована, счет - через 3 недели тоже. Это меня больше всего волнует.


Скорее не могут чем могут.
quote:
Originally posted by SergPZ:

2. Чем мне в дальнейшем чреват неплатеж? Арестуют в евросоюзе? Занесут в черный список по визам? Или проблема будет только с прокатчиком?


Ничем не чреват. Машину у вас приняли, депозит вернули. Стало быть на момент возврата депозита к вам претензий не было.
Просто напишите им письмо в том что не согласны с суммой за поцарапанный диск. Диск после повреждения не утратил своих рабочих свойств, пострадал только внешний вид. Напиши им, что это стоит баллончик подходящей краски и попрыскать на царапины.
s-300 05-03-2019 21:28

1. Возможен т.н. "технический овердрафт".
2. Блокировка карты делает невозможным онлайн-операции, не более. Если карта не в стоп-листе, то списать в принципе можно, пока "жив" счёт.

Банк списывает деньги на основании правил платёжной системы, которые он оспорить не может. Та - на основании договора и документов, предоставленных прокатчиком.

SergPZ 05-03-2019 10:29

Всем привет.
Полгода назад был в отпуске в Италии и брал на прокат машину.Контора SIXT, из известных. При оформлении с кредитки удержали депозит + невозвратную сумму за полный бак. В процессе пользования я поцарапал об поребрик боковую поверхность одного диска (на геометрию не влияет). Царапина неглубокая, но широка - короче, видна. При сдаче машины никто ее не осматривал (это стандартно, как я понял) я просто отдал ключи приемщице (у нее была очередь) и мы помахали друг другу ручками. Я честно говоря думал, что с депозита что-то удержат в счет той потерости, но через 5 дней он мне вернули на карту всю сумму. А через 2 недели я получил письмо с фоткой тех царапин и ссылкой - типа заполните стандартную форму. Я так и сделал, текста в форме нет, только галочки расставлять.

Сорри, это такая преамбула длинная.
Неделю назад, спустя 5 месяцев мне приходит счет на 500 ойро за колесико. На итальянско-английском. Сам диск они оценил в 410, остальное типа налоги и прочие хлопоты... Сумма неадекватная на мой взгляд, на письма они не отвечают, голосовой разговор я не поддержу в силу ограниченности словарного запаса. Главное, система хитро выстроена - клиент общается только с майл-ботом,
слова вставить некуда. И могли вообще 5000 выставить.
Карту я заблокировал (кредитная). Банк (сбер) как-то невнятно посоветовал запасаться юристами (??) и вообще типа ничего до конца не гарантирует.
Наконец, вопрос(ы):
1. Могут ли сейчас снять деньги по какому-то запросу из-за рубежа (прокатчики, полиция, суд)? Карта уже заблокирована, счет - через 3 недели тоже. Это меня больше всего волнует.
2. Чем мне в дальнейшем чреват неплатеж? Арестуют в евросоюзе? Занесут в черный список по визам? Или проблема будет только с прокатчиком?

ЗЫ. моральные аспекты моего нежелания платить предлагаю не обсуждать . Да, у меня есть автостраховка на ту поездку - но она в другой конторе и с еще более гумозным оформлением.

Юридическая консультация

Снятие денег с заблокированной кредитной карты