Юридическая консультация

Не отпускают в отпуск

fref1 01-10-2014 19:03

цитата:
Originally posted by Мусаши:

я тружусь не первый год руководителем кадрового аппарата в международной корпорации. Давайте мы с вами спорить не будем, ага


я рад за вас!)
но очевидно, что в судах вы не бываете и судебной практики в этих вопросах не имеете, возможно по причине которую указал slav_2000, что всё решается, "по мирному" с сотрудником в кулуарах компании (корпорации)...
не могу похвастаться такими же титулом.....но раз тут уж все "сверкнули" ими я тоже отмечусь..... ))))
мой "боевой путь" это около 30 судов по увольнению и восстановлению работников...и в качестве ответчика и в качестве истца и в качестве свидетеля...

ну а если серьёзно и по нашей дискуссии.... аргументы на уровне "я начальник, ты дурак" мы уже обсудили, но вы же серьёзный человек, занимающий серьёзную должность, поэтому хотелось бы получить аргументы по весомее, думаю вам как профессионалу, этот вопрос должен быть самому интересен....!

цитата:
Originally posted by slav_2000:

И "г-н slav_2000" внимательно ознакомился с дискуссией, прежде чем вступать в нее


да нет, к сожалению вы не уловили смысл нашей дискуссии....
slav_2000 30-09-2014 13:52

Кстати, не уловил сразу - это просто высший пилотаж со стороны такого работника - прогулять, да еще и засвидетельствовать этот факт телеграммой, чтобы потом работодателю было проще его заколбасить ))
Мусаши 30-09-2014 13:47

цитата:
Изначально написано gelleal:
Так никто и не спорит о звериных нравах международных империалистических эксплуататоров трудящихся!
Что касается сути спора: всё зависит от тщательности изготовления сторонами документов.

О каких еще звериных нравах? В отличие от отечественных контор, ТНК как раз очень трепетно относятся к соблюдению законодательства. И здесь, в случае, когда сотрудник самовольно прогулял и даже прислал телеграммку, налицо нарушение сотрудником ТК, за что его в легкую можно уволить. Как раз днями один такой "отсутствовал по уважительной причине - ездил встречать родственников", ну да

slav_2000 30-09-2014 13:38

В международных корпорациях, как правило, наоборот все через чур мега-лояльны к персоналу. И именно в международных корпорациях предпочитают не доводить до суда, увольнения по статьям и проч., а всегда стараются договориться по хорошему. И даже в случае наличия явных аргументов для увольнения по статье (каким же идиотом работнику надо быть, чтобы довести до этого) стараются предложить "по собственному". Это, как правило. Так что не надо гнать на империалистические корпорации ))

А вот в "советской" можно запросто схлопотать и матом от начальства, и "черную" премию недополучить, и узнать в один день утром, что трудовая лежит со статьей, а компьютер заблокирован ))

---

И "г-н slav_2000" внимательно ознакомился с дискуссией, прежде чем вступать в нее, и свидетельствует, что развод не относится к основаниям, по которым работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения зп работнику, запрашивающему его в одностороннем порядке (причем способ запроса не имеет значения - телеграмма, устно, письменно и т.п. - без разницы).

Закрытый и исчерпывающий список оснований, по которым работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения зп, приведен в статье 128 ТК. А именно:
- участникам ВОВ
- работающим пенсионерам по старости
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих ... погибших или умерших ...
- работающим инвалидам
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

В случае возникновения любых других причин предоставление отпуска возможно, но не гарантировано со стороны работодателя, т.к. это является предметом согласования сторон. Т.е. "работодатель" может, но если не захочет (не сможет и т.п.) - на обязан и не даст, и будет прав.

gelleal 30-09-2014 13:03

цитата:
Изначально написано Мусаши:
в международной корпорации.
Так никто и не спорит о звериных нравах международных империалистических эксплуататоров трудящихся!
Что касается сути спора: всё зависит от тщательности изготовления сторонами документов.
Мусаши 30-09-2014 12:53

fref1, если что, я тружусь не первый год руководителем кадрового аппарата в международной корпорации. Давайте мы с вами спорить не будем, ага
fref1 30-09-2014 11:51

цитата:
Originally posted by Мусаши:

Собственно slav_2000 все сказал за меня.
"как практик" - ппц, улыбнуло)))


Ну я конечно понимаю, что на Ганзе постов не читают..!)
Но мы с вами (Мусаши) вроде условий задачи не меняли.
Условия задачи прежние.

Ну как я понял других аргументов у вас нет...?))


А г-н slav_2000 пусть сначала прочитает наш разговор, а после этого вступает в диалог.
И причём здесь ""проспал и потом пошёл давать телеграмму"" я не совсем понял.

цитата:
Originally posted by slav_2000:

- судебный процесс займет примерно год


наверное в Москве живут по другому ГПК .....)))
но у нас это займёт около двух месяцев.
Мусаши 30-09-2014 09:30

Собственно slav_2000 все сказал за меня.

"как практик" - ппц, улыбнуло)))

slav_2000 30-09-2014 12:52

Ловко Вы придумали, прогул обернуть телеграммой ))

Типа я сегодня проспал, понимаю, что опоздаю и получу люлей. Сплю еще часок, раз уж так. После спокойно встаю, иду на почту, отправляю телеграмму работодателю с просьбой дать отпуск 1 день без сохранения зп в связи с тем, что у меня [прыщ на ж%пе | дождь на улице | цветы в горшке завяли | и т.п. | выбрать на свой вкус]. И после этого все о.к. - ведь я же отправил телеграмму ))

Ну-ну, хороший практик ))

Однозначно таких умников увольнять за прогулы.

-----

Комиссия из двух рядом сидящих коллег. Составление акта о неявке. Запрос объяснений. Если объяснения не содержат подтверждения уважительных причин, указанных в ТК, с приложением подтверждающих документов - увольнение по статье. В качестве разумного компромисса - предоставить возможность написать по собственному. И привет. Если не пишет по собственному - по статье. Расчет день-в-день, и уведомление о необходимости забрать трудовую книжку телеграммой.

И еще раз повторюсь - суды, конечно, в большинстве случаев на стороне работника. Всегда есть масса деталей, которые необходимо принимать во внимание. Даже если где-то вылезут детали, которые не были учтены во вренмя увольнения работника и которыми он воспользуется в суде и будет восстановлен, то надо понимать, что:
- судебный процесс займет примерно год
- все это время работник будет числиться уволенным по статье с соответствующей записью в трудовой
- при устройстве на новую работу придется объяснять и доказывать, что и как произошло, а, скорее всего, с такой статьей просто никто не возьмет, и придется делать новую трудовую и опять объяснять, почему новая (опять никто не возьмет)
- ну, допустим, восстановят через год, ну заплатили за год зп.

В итоге, год проведен с волчьим билетом, без работы, в судах. Кто от этого выиграл?

fref1 29-09-2014 12:43

цитата:
Originally posted by Мусаши:

Увольнение в связи с прогулом

Вы серьёзно...?
А чем мотивируете прогул, вам ведь необходимо будет коммисию собрать акт оформить, а у вас на руках заверенная телеграмма от человека...? Что в акте напишите..?

В суде не прокатит, обяжут восстановить, это я вам как практик говорю.

Мусаши 29-09-2014 11:38

Увольнение в связи с прогулом
fref1 26-09-2014 14:45

цитата:
Originally posted by Лавкрафт:

На основании "Порядка переноса ежегодных оплачиваемых отпусков у ВРИО руководителей отделов" и в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

цитата:
Originally posted by Мусаши:

> связи с бракосочетанием

Это особый случай, оговоренный в ТК! А вы говорили изначально о вообще любых отпусках бсзп, не передергивайте. Да и 7 дней вам никто не даст, там до трех в связи с браком ЕМНИП


ок, коллеги.... не хотите по хорошему.....)))
тогда так...

Отправляю с почты срочную телеграмму заверенную, с отметкой о вручении текст тот же что и в заявлении (только меняем слова "бракосочетания" на разводом, в ТК такого точно нет, что бы не попадать под статьи) и соответственно не выхожу на работу......)
Ваши действия...?)

Мусаши 26-09-2014 09:16

цитата:
Изначально написано fref1:

хорошо пойдём по второму кругу.....)))

начну с примера думаю будет так доходчивей.....)
я ваш сотрудник (должность придумайте сами)написал вам заявление:

Прошу предоставить отпуск без сохранения ЗП с 1 числа 0000г сроком на 7 дней, в связи с бракосочетанием. Справку из ЗАГС прилагаю.

Прошу вас какую "отказную" резолюцию вы напишете? только со ссылкой на нормативную базу, пожайлуста...!)

> связи с бракосочетанием

Это особый случай, оговоренный в ТК! А вы говорили изначально о вообще любых отпусках бсзп, не передергивайте. Да и 7 дней вам никто не даст, там до трех в связи с браком ЕМНИП

Лавкрафт 25-09-2014 22:23

На основании "Порядка переноса ежегодных оплачиваемых отпусков у ВРИО руководителей отделов" и в соответствии со ст. 124 ТК РФ.
fref1 25-09-2014 11:00

цитата:
Originally posted by Лавкрафт:

"Отказать в связи с производственной необходимостью (временным исполнением Имярек обязанностей начальника транспортного цеха на предприятии непрерывного цикла производства)"


сошлитесь пожалуйста на законодательные акты, на основании которых вы имеете право отказать.....!!

Лавкрафт 24-09-2014 22:40

"Отказать в связи с производственной необходимостью (временным исполнением Имярек обязанностей начальника транспортного цеха на предприятии непрерывного цикла производства)"
fref1 24-09-2014 18:15

цитата:
Originally posted by Мусаши:

А можно не ваши предположения, но также и нормативную базу? Там, на что вы ссылаетесь, русским по белому сказано: МОЖЕТ быть предоставлен (а не ДОЛЖЕН быть предоставлен). Может, быть. А может и не быть.

Ну а то, что 99.9% руководителей не знакомы с ТК РФ, я хорошо в курсе

хорошо пойдём по второму кругу.....)))

начну с примера думаю будет так доходчивей.....)
я ваш сотрудник (должность придумайте сами)написал вам заявление:

Прошу предоставить отпуск без сохранения ЗП с 1 числа 0000г сроком на 7 дней, в связи с бракосочетанием. Справку из ЗАГС прилагаю.

Прошу вас какую "отказную" резолюцию вы напишете? только со ссылкой на нормативную базу, пожайлуста...!)

Мусаши 24-09-2014 12:48

цитата:
Изначально написано fref1:

я полагаю, что вы не когда не визировали подобные заявления на отпуск.
вы на заявлении должны поставить не просто "отказать", а сослаться на основания по которым вы отказываете в предоставлении отпуска без сохранения зп.

а про больничный я с вами и не спорил, каждый для себя решает как поступить в том или ином случае.

а как руководитель могу сказать следующее, я уважаю работников которые не только хорошо работаю, но и могут аргументированно "постоять за себя"...

А можно не ваши предположения, но также и нормативную базу? Там, на что вы ссылаетесь, русским по белому сказано: МОЖЕТ быть предоставлен (а не ДОЛЖЕН быть предоставлен). Может, быть. А может и не быть.

Ну а то, что 99.9% руководителей не знакомы с ТК РФ, я хорошо в курсе

Alex1i 22-09-2014 13:40

Насчет "накалывать работодателя", отпуск согласно графику отпусков, за год был заполнен. Руководство же тянуло с решением, только за несколько дней до выхода начался разбор ситуации. По-моему грех не наколоть такого работодателя.
OLDALEX 05-09-2014 20:57

цитата:
Изначально написано slav_2000:
Надоело крутиться по кругу.
Согласен. "Каждому - своё".

OLDALEX 05-09-2014 20:56

цитата:
Изначально написано neshch:
Во первых: изначально я написал другое! не зачем вытаскивать отдельные фразы из предложения, предавая им другой смысл.
Во вторых: сокращают не конкретного человека а его должность! Вам как руководителю, что следует из Вашего предыдущего поста, это должно быть известно. А в данном случае, как можно сократить должность единственного IT-шника, если из-за того что он единственный - его в отпуск не отпускают.
В третьих: не знаю где у вас юристы бродят, у нас их и на порог врачи не подпускают! Даже если больничный куплен, неужели врач какому то левому юристу признается, что продал его?!?!Вам нечем занять своего юриста? много смайликов!
В четвёртых: это юридический форум. Не надо здесь внедрять свои понятия, которые Вы ,как руководитель, устанавливаете у себя. Ближе к Законам, пожалуйста.
С шахтёрским приветом, камрад!
Соскакиваем с темы, но отвечу. Шутку про "искажение смысла" оценил:"я - не я и рожа не моя" , знакомо. Про то, как сократить "единственного ИТ-шника" могу рассказать не мало (тот же аутсорс), приходилось. Про юриста: как жаль, что не получил ваших советов ранее, теперь, увы, ничего не изменить. И наконец, относительно тематичности: я "внедряю" не "понятия", а отвечаю на вопрос ТС-а о способе выхода из конкретной ситуации, про то, как дело обстоит в реальной жизни, а не сыплю общими цитатками из ТК, как некоторые. И давайте, про то, что надо и не надо лично вам, рассказывайте кому-то ещё, камрад.
fref1 05-09-2014 14:07

цитата:
Originally posted by slav_2000:

Там черным по русскому сказано, что рд может (а не обязан) предоставить отпуск без сохранения зп... А обязан предоставить только определенным категориям сотрудников и с соответствующей продолжительностью.

я полагаю, что вы не когда не визировали подобные заявления на отпуск.
вы на заявлении должны поставить не просто "отказать", а сослаться на основания по которым вы отказываете в предоставлении отпуска без сохранения зп.

а про больничный я с вами и не спорил, каждый для себя решает как поступить в том или ином случае.

а как руководитель могу сказать следующее, я уважаю работников которые не только хорошо работаю, но и могут аргументированно "постоять за себя"...

slav_2000 04-09-2014 12:42

цитата:
Изначально написано OLDALEX:
Настаивать, очевидно, можно на чём угодно. Уже хорошо, что вы понимаете: если работодатель хочет убрать человека с предприятия, то никто и ничто не сможет ему помешать. Но это - ситуация экстремальная, и если директор - не монстрина, то беспредельничать он от нечего делать не станет. С другой стороны, никто не застрахован от возможности внезапно заболеть. Когда мне приносили сомнительный, на мой взгляд, больничный, я посылал юриста к оформившему его врачу, но ни разу какого-либо криминала нарыть не удавалось, и бюллетень оплачивался без разговоров. Так сказать, "из собственного опыта". "Глупостью" можно перманентно обозвать что угодно, на это много ума не надо. Обоснуете свои возражения?

Надоело крутиться по кругу. Короче, кто хочет накалывать работодателя путем покупки больниного - пожалуйста. Но надо помнить, что обманывать - не хорошо. И любой обман и беспредел с любой из сторон выйдет боком этой стороне.

neshch 03-09-2014 23:56

цитата:
Originally posted by OLDALEX:

цитата:
Изначально написано neshch:
Про "больничный" это бред! (в данном разделе!)
чемодан-вокзал/аэропорт-отпуск...
Точно, точно, и, по возвращении, получить уведомление, скажем, об увольнении по сокращению. Как говорил мой знакомый: "Вперед, на мины, ордена - потом".


Во первых: изначально я написал другое! не зачем вытаскивать отдельные фразы из предложения, предавая им другой смысл.
Во вторых: сокращают не конкретного человека а его должность! Вам как руководителю, что следует из Вашего предыдущего поста, это должно быть известно. А в данном случае, как можно сократить должность единственного IT-шника, если из-за того что он единственный - его в отпуск не отпускают.
В третьих: не знаю где у вас юристы бродят, у нас их и на порог врачи не подпускают! Даже если больничный куплен, неужели врач какому то левому юристу признается, что продал его?!?!Вам нечем занять своего юриста? много смайликов!
В четвёртых: это юридический форум. Не надо здесь внедрять свои понятия, которые Вы ,как руководитель, устанавливаете у себя. Ближе к Законам, пожалуйста.
С шахтёрским приветом, камрад!
OLDALEX 03-09-2014 20:57

цитата:
Изначально написано slav_2000:
Таким образом, однозначно настаиваю на своем мнении, что если только вы не работаете в гос. компании с зп 11.000 рублей в месяц (особо терять нечего), лучше достигать разумного консенсуса с работодателем, который (консенсус) при правильном поведении и уважении производственного процесса со стороны работника возможен в 99% случаев.
Настаивать, очевидно, можно на чём угодно. Уже хорошо, что вы понимаете: если работодатель хочет убрать человека с предприятия, то никто и ничто не сможет ему помешать. Но это - ситуация экстремальная, и если директор - не монстрина, то беспредельничать он от нечего делать не станет. С другой стороны, никто не застрахован от возможности внезапно заболеть. Когда мне приносили сомнительный, на мой взгляд, больничный, я посылал юриста к оформившему его врачу, но ни разу какого-либо криминала нарыть не удавалось, и бюллетень оплачивался без разговоров. Так сказать, "из собственного опыта". "Глупостью" можно перманентно обозвать что угодно, на это много ума не надо. Обоснуете свои возражения?
slav_2000 03-09-2014 18:39

fref1, Вы противоречите сами себе. Вы потрудились перекопировать статью, но не потрудились ее внимательно прочитать.

Там черным по русскому сказано, что рд может (а не обязан) предоставить отпуск без сохранения зп... А обязан предоставить только определенным категориям сотрудников и с соответствующей продолжительностью.

Продолжаю считать глупостью советы уйти, а потом доказывать, отстаивать и т.п. Как здесь уже сказали, если Вы к работодателю задним местом, то и он к вам - с гарантией. А у работодателя всегда найдется больше ресурсов и сил реализовать задуманное.

Ну взяли вы больничный в разрез с пожеланием работодателя. Ну вернулись из отпуска-больничного весь такой отболевший и поправившийся (читай - купались на юге или что-то в этом духе). Вас уволили (повод найдется) - по сокращению (если рд сможет доказать правомерность сокращения), по несоответствию, по админ нарушениям и т.п.

Вы не согласны и пошли в суд. Суд будет рассматривать подобное дело от 3 месяцев до 1 года. Все это время Вы сидите без зарплаты. При этом с вероятностью 99% через год вас восстановят, т.к. суды в большинстве случаев на стороне работника. Вам выплатили всю зарплату за год, с момента когда вас неправомерно потеряли. Естественно, с учетом всех вводных работать в этой компании вы уже не сможете, и автоматом сами увольняетесь, получив деньги за период восстановления.

В итоге - кто выиграл от этого, а кто проиграл? Вы, отсидев год без зарплаты и с кучей нервотрепки по судам, или работодатель, у которого есть выделенные на это обособленные ресурсы и спец. обученные люди, для которых суды - это регулярная и рутинная работа? Надеюсь, всем понятно, что о моральном удовлетворении в данном случае речи идти не может, если только работник не полный извращенец-мазохист.

Таким образом, однозначно настаиваю на своем мнении, что если только вы не работаете в гос. компании с зп 11.000 рублей в месяц (особо терять нечего), лучше достигать разумного консенсуса с работодателем, который (консенсус) при правильном поведении и уважении производственного процесса со стороны работника возможен в 99% случаев.

П.С. - если Вы участник ВОВ, тогда вопрос снимается. РД "без базара" обязан предоставить Вам 60 дней отпуска "за свой счет" по Вашему требованию ))

fref1 03-09-2014 16:06

цитата:
Originally posted by slav_2000:

2) за исключением особых случаев отпуск без сохранения зп является предметом согласования сторон, т.е. без согласия работодателя пойти в него не получится. Все исключительные случаи перечислены в ст. 128 ТК РФ.

прежде чем раскидываться словами вы статью внимательно прочитайте, а потом скажете кто из нас написал глупость.....

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2572

в первой части статьи только продолжительность отпуска согласовывается с работодателем, а не сам факт ухода в отпуск..... потом ТОЧКА....
а во второй половине статьи перечислены категории работников и количество дней которое работодатель обязан предоставить, если работник напишет заявление в отпуск без сохранения зп.

OLDALEX 03-09-2014 11:13

цитата:
Изначально написано neshch:
Про "больничный" это бред! (в данном разделе!)
чемодан-вокзал/аэропорт-отпуск...
Точно, точно, и, по возвращении, получить уведомление, скажем, об увольнении по сокращению. Как говорил мой знакомый: "Вперед, на мины, ордена - потом".

neshch 02-09-2014 22:27

Про "больничный" это бред! (в данном разделе!)
Данный аргумент можно использовать как пугалку при переговорах с рд.
Есть масса судебных решений где чёрным по русски написано, что график отпусков первичен. Все изменения только по согласованию сторон и при их письменном согласии. "Производственная необходимость" - очень скользкая тема, во всяком случае я ещё не нашел ни одного решения суда, где работодателю удалось её подтвердить (мониторю регулярно но не системно, поэтому может чего и пропустил)
Так что, если есть хоть какой либо документ о желаемой дате отпуска и нет боязни отстаивать свои интересы, в том числе и в суде, - чемодан-вокзал/аэропорт-отпуск...
OLDALEX 02-09-2014 18:48

Если тема читалась не с середины, то ТС интересовался, как уйти в отпуск, если не пускают, а не максимизировать доходы, и совет "лучше договариваться" - это сродни откровению, что "лучше быть здоровым и богатым...". Имхо.
slav_2000 02-09-2014 15:20

Зарплату. Т.к. законодательством установлены лимиты по вычислению средней заработанной платы за период. Т.е., если вдруг в белой фирме у Вас оклад 100 тыс рублей в месяц, то за больничный официально получите копейки. Если только компания сама не введет доп. политику по доп. компенсациям за свой счет.
OLDALEX 02-09-2014 12:12

цитата:
Изначально написано slav_2000:
глупость.
1) при работе в "белой" фирме работник сам больше от такого отпуска-больничного потеряет
А можно подробнее: что потеряет работник?

slav_2000 02-09-2014 09:44

цитата:
Изначально написано fref1:

-больничный
-отпуск без сохранения з/п (отказать не имеют права)

глупость.
1) при работе в "белой" фирме работник сам больше от такого отпуска-больничного потеряет
2) за исключением особых случаев отпуск без сохранения зп является предметом согласования сторон, т.е. без согласия работодателя пойти в него не получится. Все исключительные случаи перечислены в ст. 128 ТК РФ.

имхо, лучше договариваться с работодателем. при нормальном разговоре и подходе, уверен, опции всегда найдутся.

ag111 29-08-2014 17:06

цитата:
Изначально написано fref1:

-отпуск без сохранения з/п (отказать не имеют права)

А ссылочку, практику применения? Интересная какая-то ситуация. Так ведь любое производство затрахать можно.

fref1 29-08-2014 16:12

цитата:
Originally posted by Alex1i:

1. Как подстраховаться на эти пять дней, потому что на работу не явлюсь в любом случае?

-больничный
-отпуск без сохранения з/п (отказать не имеют права)

Alex1i 28-08-2014 14:59

Спасибо. В общем, подписали с обещанием лишить премии своего сотрудника, если будут какие-то проблемы. Тему можно закрывать.
OLDALEX 28-08-2014 14:43

1. Больничный, или что-то аналогичное. "В связи с производственной необходимостью" работодатель по отношению к работнику много на что имеет право.
2. См.п.1.
3. Обычно, в пятницу, но в разных бухгалтериях порядки могут отличаться.
Alex1i 28-08-2014 14:11

Повод, кстати, забавный: хотят, чтобы головной офис гарантировал бесперебойную работу Питерского филиала во всемя отсутствия единственного айтишника. Работать будут удаленно, и естесственно никто не подписывается брать на себя ответственность.
Alex1i 28-08-2014 14:06

Крупная компания, один из столичных банков. Сначала попросили на две недели позже( относительно графика отпусков) перенести отпуск, а теперь, за один рабочий день, по надуманному поводу не хотят подписывать приказ. Билеты уже куплены, через пять дней должен ненадолго улететь.
1. Как подстраховаться на эти пять дней, потому что на работу не явлюсь в любом случае?
2. В принципе как посоветуете действовать?
3. Отпуск начинается с понедельника, когда должны быть начислены отпускные?

Юридическая консультация

Не отпускают в отпуск