Юридическая консультация

Участившаясь проверка проездных в метро

ayf 20-03-2014 18:02

quote:
Originally posted by Putich:
С чужой социалкой впаяют штраф - 2500 рублей. При неоплате в течении 3 месяцев ССП вобуждают исполнительное пр-во со всеми вытекающими. Если прихватили с чужой социалкой - ломай её и швыряй в мусорную карзину( всё равно изымут и гемора по возврату владельцу прибавится). На старых турникетах при проходе по социалке мигают огонёчки с обратной стороны.

Угу. Ибо:
1. Не хрен ездить по чужой социалке. На свою надо заработать.
2. Не хрен давать свою социалку другим лицам...

Putich 19-03-2014 12:14

С чужой социалкой впаяют штраф - 2500 рублей. При неоплате в течении 3 месяцев ССП вобуждают исполнительное пр-во со всеми вытекающими. Если прихватили с чужой социалкой - ломай её и швыряй в мусорную карзину( всё равно изымут и гемора по возврату владельцу прибавится). На старых турникетах при проходе по социалке мигают огонёчки с обратной стороны.
stillwaterman 26-02-2014 18:45

Недавно прошел через турникеты. В метрах 10-ти стоит тетка которая выбежала ко мне и выставила руку загораживая проход, что-то говоря типа покажите...
Все ее поведение и слова и манера выражаться излучали власть и полное пренебрежение к пассажиру. И я решил з.лупиться.

Я остановился и сказал что не покажу карту проезда т.к. отказываюсь и попросил позвать сотрудника полиции. Она начала меня убеждать явно тянуть время. Не смотря на будний день я был на работе в разъездах и не спешил, о чем я ей и сказал, что не тороплюсь. Дальше она попыталась силой меня за рукав куда-то тянуть. Я ей сказал что готов идти сам но только к сотрудникам полиции, в итоге она сдалась и мы пошли. В кабинете сотрудника полиции она сказала вот, пусть он мне билет покажет, я поздоровался вежливо с сержантом и показал проездной. Он проверил документы и регистрацию и пошел в кабинку около турникетов, там они проверили билет.
Я спросил у полицейского, могу ли я быть свободен,он сказал да. И я пошел. Тетка меня догнала и спросила нах. я упирался то. Я сказал просто что надо быть вежлевие и вести себя культурно.

Кто-то мне говорил что у них в удостоверении написано что-то типа
ГКУ "Организатор поездок" Департамента транспорта Москвы. И ни слова про метрополитен. А в правилах 2,3 написано "сотрудники метрополитена"
и вроде как основываясь на этом их можно тролить.
Я так понимаю максимум что за это можно получить это штраф 300рублей и "админ"?

Piligrimus 14-11-2013 18:29

quote:
Originally posted by Or:

У нас каждый второй гражданин - тролль. И просто не в состоянии удержаться от любимого дела.


) ) )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Or 14-11-2013 18:18

quote:
Originally posted by SMILE:

ДУмаю, не любят по простой причине. Когда человек получает немного власти, то зачастую ему несколько сносит голову. И начинается хамское отношение к окружающим.

Это, конечно, не повсеместные случаи, но их довольно много. Вот у народа и складывается отношения к таким группам..




Мне представляется что имеет место обоюдка. Вы когда нибудь пытались у кого-либо проверить документы (ну или чего нибудь в этом роде). Мне доводилось "по вахтёрить". У нас каждый второй гражданин - тролль. И просто не в состоянии удержаться от любимого дела.
SMILE 14-11-2013 17:53

quote:
Originally posted by Piligrimus:

Возможно, народные массы не любят контролёров потому же, что и милиционеров?? Увы, полицию у нас и в старые времена не жаловали народной любовью. Даже поговорка была: "ты человек или милиционер?"

ДУмаю, не любят по простой причине. Когда человек получает немного власти, то зачастую ему несколько сносит голову. И начинается хамское отношение к окружающим.

Это, конечно, не повсеместные случаи, но их довольно много. Вот у народа и складывается отношения к таким группам..

Piligrimus 14-11-2013 17:30

quote:
Originally posted by Молчун11:

Троллить, пробку создавать, а зачем?


Возможно, народные массы не любят контролёров потому же, что и милиционеров?? Увы, полицию у нас и в старые времена не жаловали народной любовью. Даже поговорка была: "ты человек или милиционер?"

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus 14-11-2013 17:28

quote:
Originally posted by Or:

Вот здесь совершенно с вами не согласен


Согласен, ет я не подумав ляпнул ) Троллить следует исключительно за хамское поведение. Я вот недавно ехал в метро, видел, как дяденьки в форме чего-то проверяют; вроде всё культурненько. За что ж их троллить?

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Молчун11 14-11-2013 17:00

Троллить, пробку создавать, а зачем? не если есть зачем то давайте расширим и углубим! Будем троллить тетенек проверяющих билеты при входе в зал кинотеатра вдруг на халяву пропустят, кассиров в магазинах а вдруг удастся вынести халявного товара, таксистов везших вас через весь город, точно легальный если не легальный то ты мне плати и т.д.
Хотя конечно на халяву пройти куда то это здорово только вот если предприятию не удается получить прибыль на обороте оно поднимает цену и получает прибыль на высокой цене.

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Or 13-11-2013 12:38

quote:
Originally posted by Piligrimus:

Эт правильно делает народ.


Вот здесь совершенно с вами не согласен. Контролёры в транспорте нужны и они там будут. Если их тролить то они не заткнуться и не уйдут смутившись(как явление) из транспорта а просто получат больше полномочий и начнут жёстче пресовать. Соответственно нужно не троллить а просто научиться спокойно жить с этим явлением... Как с ветром.
Это не значит что нужно забывать свои права и позволять контролёрам слишком много, но нужно отчётливо понимать что контролёры делают работу которая нужна и как бы народ не выкручивался эта работа будет делаться.

Не знаю удалось ли объяснить.

Piligrimus 13-11-2013 10:33

quote:
Originally posted by Or:

кодекс чего небудь МО "Мухосранск" звучит интригующе.


) )
quote:
Originally posted by Or:

Контролёров в общественном транспорте народ тролит системно


Эт правильно делает народ. Я там редко бываю, потому не в курсах.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Billi Boi 13-11-2013 09:36

quote:
Чтобы снять напряги, делайте так: прикиньтесь занудливым-презанудливым пэнсионэром, потребуйте от контролёра предъявить его документы, начните придираться к этим документам, демонстративно достаньте блокнот и перепишите данные (на вопрос - "зачем вам?" прямо поясните. что для принесения жалобы евонному руководству за грубое и нетактичное поведение с ветераном Вооружённых Сил), сфотографируйте на мобильник его удостоверение и его самого, а далее самое прикольное - заявите, что документ явно поддельный. поскольку фотография на нём явно не является фоткой держателя; начните выяснять у контролёра - на каком-таком законном основании он проверяет Ваш проездной документ - пущай сошлётся на статью Закона (и поищет его официальный текст сначала ) ), тады. так и быть, разрешим посмотреть (но только из рук, посторонним - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! -Почему??? - Вы(многозначительно и веско): Инструкция... ) Вас быстро и надолго запомнят ) и престанут доставать. )

Фигня все это.
Меня то же постоянно проверяют (видимо молодо для пенсионера выгляжу) - так эти проверяющие каждый раз разные. Да и с временем у меня туговато - тороплюсь либо туда, либо оттуда.
Один раз устроил скандал. Ну и хули с того - все равно пришлось доставать из портмоне социалку. Теперь просто стараюсь делать это побыстрее.
С ув.

Or 07-11-2013 14:22

quote:
Originally posted by Piligrimus:

С полицейскими ещё прикольней. Но тут личность тролля должна соответствовать задаче.


Вы же понимаете. Единичный тролль никого не плющит. Ну отыгрывается некий Пилигримус на рядовых ППСниках... да и нехай тешится. А вот когда народ системно начинает троллить вот тогда рождается системный ответ.
Контролёров в общественном транспорте народ тролит системно. Я в бытность катался на электричках, так эволюция методов контроля в пригородных поездах прошла на глазах.
Or 07-11-2013 14:16

quote:
Originally posted by Piligrimus:

Название "кодекс" не соответствует уровню нормативного акта. Я не большой знаток конституционного права, но как-то это... не думаю, что субъекту федерации приличествует термин "закон". По большому счёту, "закон города Москвы" суть подзаконный нормативный акт. Поскольку он не может противоречить федеральному законодательству, постольку он и является подзаконным актом. Раньше такие док-ты называли скромнее: "Постановление Мосгорисполкома" или там Моссовета.


Вы не пугайте, я вас уважаю.
Кодекс это кодифицированый законодательный акт. Официальный статус того же УК - федеральный закон. Слово кодекс означает лишь сведение всех(многих) норм в одном документе.
Закон Москвы это закон субъекта федерации. Официальный статус - Закон (не фЗ а просто З)
А подзаконные акты это нормативка органов исполнительной власти. Указ ПРезидента РФ, Постановление правительства г. Москва...
...М-м-м-м
Надеюсь вы помните что в Москве есть исполнительная и законодательная власть субъекта федерации.

Так что ничего крамольного в КоАП Мухосранска нет. Если Мухосранск - субъект РФ,
Хотя конечно кодекс чего небудь МО "Мухосранск" звучит интригующе.

Панкратов 06-11-2013 23:52

quote:
Originally posted by Piligrimus:

"гражданских с опознавательными знаками" следует троллить по полной программе. Нехай форму одевают. Тогда ужо посмотрим.

У них и форма и хрень из металла на "сиське" висит!
А троллить любого такого надо, относящего к типу профессий "человек-человек", проверка на профпригодность, ну типа как опрессовка сосуда высокого давления

Piligrimus 06-11-2013 19:04

quote:
Originally posted by Or:

почему бы и не быть местному КоАП


Название "кодекс" не соответствует уровню нормативного акта. Я не большой знаток конституционного права, но как-то это... не думаю, что субъекту федерации приличествует термин "закон". По большому счёту, "закон города Москвы" суть подзаконный нормативный акт. Поскольку он не может противоречить федеральному законодательству, постольку он и является подзаконным актом. Раньше такие док-ты называли скромнее: "Постановление Мосгорисполкома" или там Моссовета.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus 06-11-2013 18:59

quote:
Originally posted by Панкратов:

это делают гражданские в специальной одежде с опознавательными металлическими знаками на этой самой одежде


Я, чессно гря, в метро редко езжу, потому не знаю. Но, ИМХО, "гражданских с опознавательными знаками" следует троллить по полной программе. Нехай форму одевают. Тогда ужо посмотрим.
Piligrimus 06-11-2013 18:56

quote:
Originally posted by Or:

Не понимаю вашего удивления. В Питере тоже есть свой КоАП


Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам )Удивился, т.к. за все годы практики ни разу с ним не пересекался. И даже не знал о его существовании. Я, правда, в основном по делам уголовным работаю. Посмотрел в Консультанте - и правда, есть ) во бля! А кстати, в Луховицком районе МО есть речка с названием Вобля ) Скоро, глядишь, и в Мухосранске свой КоАП заведут )
quote:
Originally posted by Or:

к контролёрам ментов стали пристёгивать


С полицейскими ещё прикольней. Но тут личность тролля должна соответствовать задаче. У меня есть забавная привычка: проходя мимо сотрудников ППС,особенно в метро, придирчиво окидывать их взглядом армейского старшины. Этак с головы до ног: как там воротнички подшиты, сапоги блестят. Полицейские невольно подтягиваются и машинально оправляют форму. Делаю морду кирпичом, типа: "Ладно. Работайте... Пока..." Один раз даже палку перегнул слегка. Выхожу рано утром с поезда на Белорусском. Иду по перрону и машинально "раздеваю глазами" станционного жандарма. Тот бросается мне навстречу, козыряет и просит предявить документы. Я удивлённо лезу в нагрудный карман за заветной красной книжицей. Сержант улыбается во весь рот и рапортует, что он сразу понял, что я какое-то начальство, и вот, типа он "рубанулся" )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Or 06-11-2013 13:54

quote:
Originally posted by Piligrimus:

В Москве свой КоАП???


Не понимаю вашего удивления. В Питере тоже есть свой КоАП.
В отличии от Уголовной административная сфера регулирования относится к совместному ведению субъектов и центра... Так что почему бы и не быть местному КоАП. Сначала большой шухер был на предмет наказаний непредусмотренных федеральным КоАПом, но потом поступило разъяснение (КС по-мойму родил) дескать не противоречит и ладненько.

quote:
Originally posted by Piligrimus:

И т.д. до бесконечности.
И тогда Вам удастся:


Ну в целом всё верно. Полномочий у контролёров реально не много их можно безноказано тролить и тем самым саботировать их работу. Правда если это делать системно, как в пригородных электричках. Они применят тоже противоядие. Напомню в электричках к контролёрам ментов стали пристёгивать. А тут опорный пункт в 10 метрах... Всех умников туда на три часа. Просто пока умников не много решение проблемы не назрело.

В целом всё просто. Метро предоставляет услуги на возмездной основе. И хочет контролировать процесс чтобы его не надували. И оно будет его контролировать. Как это вопрос противодействия танков и противотанковых орудий. Но лицо потсавляющее услуги желает получать плату... в полном объёме.
Посему результат этого противостояния очевиден, возможны временные тактические победы отдельных умников. Но на системном уровне это всё будет давится в ноль.

Piligrimus 06-11-2013 12:27

quote:
Originally posted by Матис:

По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны


Пассажиры не только "обязаны", но и вправе:
1. Убедиться, что лицо предъявляющее им "требования", действительно является "работником метрополитена". Пусть предъявит документ, удостоверяющий его личность,, как работника метрополитена.
2. Убедиться, что данный работник метрополитена в настоящий момент исполняет свои обязанности. Пусть докажет, что он уполномочен в силу своей должности предъявлять пассажиру "требования".
3. Убедиться, что "требования" предъявлены действительно на "автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП)", а ни ином не отведённом для этого месте. Пусть определит границы этого самого АКПП.
И т.д. до бесконечности.
И тогда Вам удастся:
quote:
Originally posted by Матис:

Воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена


Не нарушая при этом
quote:
Originally posted by Матис:

КОАП города Москвы.Статья 10.10. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования


) )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Страшила Мудрый 2 06-11-2013 11:07

quote:
Originally posted by Матис:

Аналогичный про Мосгортранс и РЖД будет?

Был сюжет по ТВ о рейде в электричках против зайцев - их просто ссаживали, с полицией, насильно. Просто за шкирбан и в чистое поле (электричку что ли останавливали?) Он такой умоляет: с работы, мол, выгонят, если опоздаю - а его за шкирбан!... :-)

Страшила Мудрый 2 06-11-2013 11:03

quote:
Originally posted by SMILE:
Вдобавок все это происходит в достаточно агрессивной манере.

Агрессивную манеру (тем более физический контакт) нужно пресекать, конечно. А проверяют правильно - масса народу ездит бесплатно или по чужим документам. С прыгунами и прижимальщиками вроде справились - я уже давно не видел ни тех, ни других.

USSR72 05-11-2013 23:42

Не вижу проблем.
У меня карта Тройка и то - изредка просят её продемонстрировать.

Видимо, всё упирается в простой алгоритм: дотируемая карта - значит должен быть документ о праве на льготу.

ЗЫ
Чую, скоро займусь оформлением льгот на всё, что возможно, как почётный донор.

Матис 05-11-2013 23:26

quote:
Originally posted by Piligrimus:

В Москве свой КоАП??? А УК Москвы ещё не приняли?? )

Тут вроде раздел "Юридическая консультация", а не смехопанорама.

Хотя если почитать, то туповатого много, особенно в регионах поглуше:
http://www.garant.ru/products/...ion/law/region/

Панкратов 05-11-2013 19:21

quote:
Originally posted by Piligrimus:

А УК Москвы ещё не приняли?? )


Не смешно..
Намок к примеру билет с энным кол-вом поездок в кармане в дождь, а новый купить к примеру налички нет, только кредитка, но спешишь, а банокмат хз где, залез под турникет, и вуаля - 1,0 круб штрафа как с куста.
Piligrimus 05-11-2013 19:01

quote:
Originally posted by Матис:

КОАП города Москвы


В Москве свой КоАП??? А УК Москвы ещё не приняли?? )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Матис 05-11-2013 18:45

Форум глючит, туда же:

КОАП города Москвы.

Статья 10.10. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования

1. Воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками организаций городского и пригородного транспорта общего пользования (водителями, машинистами, контролерами, контролерами-ревизорами, кондукторами, дежурным персоналом станций), а равно невыполнение их законных требований -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Матис 05-11-2013 18:35

Заведомо глупый вопрос.
Аналогичный про Мосгортранс и РЖД будет?

http://mosmetro.ru/info/regulations/
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Утверждены Постановлением Правительства Москвы ? 844-ПП от 16 сентября 2008 г.

Настоящие Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена. Несоблюдение требований настоящих Правил влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

2.3. По требованию работников метрополитена, исполняющих свои обязанности на автоматических контрольных пропускных пунктах (АКПП), пассажиры обязаны предъявить проездной билет или карту с электронным носителем информации о праве на проход (далее - карта).
2.4. Запрещается использовать для прохода через АКПП льготные персонифицированные карты, принадлежащие другим лицам, за исключением случаев прохода через АКПП лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности), а также детей-инвалидов.

Запрещается:
2.11.24. Воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудниками метрополитена, не выполнять их законные требования.

Панкратов 05-11-2013 12:58

Разного рода "проверочные мероприятия" в мос.метро.им.ленина видел начиная с 04-05 годов.
Все билеты, кроме тех что куплены в кассе за деньги дают на турникете особый огонёк с обратной стороны, который пассажир не видит.
С год-два назад билеты проверяли только групировщики, сейчас это делают гражданские в специальной одежде с опознавательными металлическими знаками на этой самой одежде.
Посему гражданских надо, как правильно было замечено, именно тролить, создавая скандал = затор, особенно в час пик, пусть разгребают свои подвиги.
SMILE 04-11-2013 12:23

quote:
Originally posted by SBZ:

где как, в Греции в среднем 1000 евро. во Франции 1500-2000

То есть вы хотите сказать, что средняя честная зп по России тысяча баксов хотя бы?

SBZ 03-11-2013 23:23

quote:
Originally posted by SMILE:

Вы еще и зарплаты их назовите.
Я не против разовой проверки, сейчас речь идет об усилении и массовых проверках.

где как, в Греции в среднем 1000 евро. во Франции 1500-2000

SMILE 03-11-2013 22:15

quote:
Originally posted by SBZ:

последний раз когда у меня билет проверяли было под Коринфом, да и видок был у меня тот еще- шорты, мокрая майка, пыль веков на шлепанцах))) ничего обратился ко мне, я билет показал, делов на несколько секунд, кстати цены еще нормальные, в Европе в среднем 1.5 евро

Вы еще и зарплаты их назовите.
Я не против разовой проверки, сейчас речь идет об усилении и массовых проверках.

SBZ 03-11-2013 18:00

quote:
Originally posted by SMILE:

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б..я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

последний раз когда у меня билет проверяли было под Коринфом, да и видок был у меня тот еще- шорты, мокрая майка, пыль веков на шлепанцах))) ничего обратился ко мне, я билет показал, делов на несколько секунд, кстати цены еще нормальные, в Европе в среднем 1.5 евро

SMILE 01-11-2013 17:37

quote:
Originally posted by ayf:

Согласен. Оно должно быть с обеих сторон.

Так, вроде, не видел хамивших пассажиров в отношении сотрудников.
Плюс, надо понимать, что это их место работы и спрос куда больше.

Хотя это мы уже во флуд катимся - уважение должно быть всегда.

ayf 01-11-2013 14:42

quote:
Originally posted by SMILE:

Должно быть элементарное уважение.

Согласен. Оно должно быть с обеих сторон.

SMILE 01-11-2013 12:38

quote:
Originally posted by ayf:

"Нет в жизни совершенства"

Должно быть элементарное уважение.

ayf 31-10-2013 21:40

quote:
Originally posted by SMILE:

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б..я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

"Нет в жизни совершенства"

Piligrimus 31-10-2013 17:09

quote:
Originally posted by SMILE:

меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.


И совершенно справедливо! Каждый отвечает только за себя. Но начните относиться к контролёру, как к самозванцу, покажите всем видом, что Вы подозреваете его в какой-то попытке жульничества; ссвлайтесь при этом на "А вот наш участковый инспектор предупреждал..." Внимательно изучив и отсняв документы контролёра, позвоните его начальству, чтобы узнать, действительно ли он послан сюда работать, а не занимается самодеятельностью с целью незаконных поборов расскажите, что вот в Питере, к примеру, арестовали целую банду лжеконтролёров и тд. И сразу почувствуете облегчение, а контролёр - головные боли. Короче, ведите себя, как будто Вы депутат ГД )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

SMILE 31-10-2013 12:35

quote:
Originally posted by ayf:
Вся проблема в том, что некоторые старые... э... люди.. стали давать свои соцкарты в прокат. Родственникам, типа чтобы деньги сэкономить. Метро это не нравится. Вот они видят, что идет не старый еще человек, а сигнализация турникета говорит о том, что идет по социалке. Вот и проверяют, его ли это социалка. Не вижу ничего страшного в этом. Может хоть хитрожопых зайцев поменьше будет...

Я нестарый человек и имею социальную карту.
И меня прилично бесит, когда ко мне начинают относится, как к 'зайцу'.
Хотя в гражданском обществе и к 'зайцу' так обращаться нельзя:
Нет ни 'здравствуйте', ни 'извините', ни 'пожалуйста'. А 'ваш проездной' и в тоне, где только 'б..я' не хватает!

Возможно, меня большинство не поймет. Но не могу винить зайцев.
При текущем качестве метрополитена, количестве дорогущей рекламы, частичном финансировании из бюджета, текущие цены на билет - грабеж!
И это при том, что таджики скачут, как сайгаки, но никто их не останавливает.

А на электричках сам видел, как семейство мигрантов подходит к охраннику, дает сотку и проходит составом из пяти человек. Что это было, даже объяснить не могу:

ayf 31-10-2013 12:03

Вся проблема в том, что некоторые старые... э... люди.. стали давать свои соцкарты в прокат. Родственникам, типа чтобы деньги сэкономить. Метро это не нравится. Вот они видят, что идет не старый еще человек, а сигнализация турникета говорит о том, что идет по социалке. Вот и проверяют, его ли это социалка. Не вижу ничего страшного в этом. Может хоть хитрожопых зайцев поменьше будет...
Piligrimus 29-10-2013 11:39

quote:
Originally posted by SMILE:

с осмотром документов контролера, записью ФИО, должности, номера документа и разъяснениями требований, очень даже хорошая идея


А то! это мой старый прикол. Всем своим видом, дайте понять контролёру, что Вы в чём-то его подозреваете. Что он должен доказать Вам, что он действительно контролёр, и что тимеет право требовать у вас билет. Начните выспрашивать телефон его начальства, чтобы "позвонить и выяснить, КТО РАЗРЕШИЛ ЕМУ ПРОВЕРЯТЬ БИЛЕТЫ НА ЭТОЙ СТАНЦИИ". Простор для творчества огромный!!! и ей Б-гу, это бывает иногда презабавно!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

SMILE 29-10-2013 11:26

quote:
Originally posted by почти аноним:

времени займет одинаково, просто куражиться будет не та сторона.

С протоколом, конечно, перебор.
А вот с осмотром документов контролера, записью ФИО, должности, номера документа и разъяснениями требований, очень даже хорошая идея.

Доказывать этим никому ничего не собираюсь, но запомнят точно, и больше не придется времени тратить.

Хотя это, вроде, уже произошло. Еще перед открытием темы не выдержал и сказал в ласковой форме (без сарказма), что думаю по этому поводу. Больше не останавливали. Хотя каждый раз вижу их активную деятельность.

Они же такие же люди и лишний геморр им не нужен.

почти аноним 29-10-2013 09:19

quote:
это есть время и желание покуражиться))

времени займет одинаково, просто куражиться будет не та сторона.
SBZ 27-10-2013 13:06

quote:
Originally posted by Piligrimus:

Действия-то законны: нет в правилах пользования метрополитеном указания на то, сколько по времени должна занимать проверка проездного документа. Чтобы снять напряги, делайте так: прикиньтесь занудливым-презанудливым пэнсионэром, потребуйте от контролёра предъявить его документы, начните придираться к этим документам, демонстративно достаньте блокнот и перепишите данные (на вопрос - "зачем вам?" прямо поясните. что для принесения жалобы евонному руководству за грубое и нетактичное поведение с ветераном Вооружённых Сил), сфотографируйте на мобильник его удостоверение и его самого, а далее самое прикольное - заявите, что документ явно поддельный. поскольку фотография на нём явно не является фоткой держателя; начните выяснять у контролёра - на каком-таком законном основании он проверяет Ваш проездной документ - пущай сошлётся на статью Закона (и поищет его официальный текст сначала ) ), тады. так и быть, разрешим посмотреть (но только из рук, посторонним - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! -Почему??? - Вы(многозначительно и веско): Инструкция... ) Вас быстро и надолго запомнят ) и престанут доставать. )


это есть время и желание покуражиться))
Piligrimus 27-10-2013 10:01

quote:
Originally posted by wspace:

переключаться из положения "тороплюсь" в положение "троллинг".


) ) )
Точнее не скажешь!!!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Dr3-11 27-10-2013 05:23

quote:
Originally posted by wspace:

в положение "троллинг".


Ну требуйте составления протокола досмотра проездного билета с понятыми, если делать некуй. Если на это поведутся подошедшие сержанты или рядовые ВВ и попытаются что-то составить, то это можно считать успехом.
wspace 27-10-2013 01:39

И вообще, в случае проверок чего-либо кем-либо, автоматически режим должен переключаться из положения "тороплюсь" в положение "троллинг".
Piligrimus 26-10-2013 08:36

quote:
Originally posted by SMILE:

хочется понять законность их действий


Действия-то законны: нет в правилах пользования метрополитеном указания на то, сколько по времени должна занимать проверка проездного документа. Чтобы снять напряги, делайте так: прикиньтесь занудливым-презанудливым пэнсионэром, потребуйте от контролёра предъявить его документы, начните придираться к этим документам, демонстративно достаньте блокнот и перепишите данные (на вопрос - "зачем вам?" прямо поясните. что для принесения жалобы евонному руководству за грубое и нетактичное поведение с ветераном Вооружённых Сил), сфотографируйте на мобильник его удостоверение и его самого, а далее самое прикольное - заявите, что документ явно поддельный. поскольку фотография на нём явно не является фоткой держателя; начните выяснять у контролёра - на каком-таком законном основании он проверяет Ваш проездной документ - пущай сошлётся на статью Закона (и поищет его официальный текст сначала ) ), тады. так и быть, разрешим посмотреть (но только из рук, посторонним - НЕ ПОЛОЖЕНО!!!! -Почему??? - Вы(многозначительно и веско): Инструкция... ) Вас быстро и надолго запомнят ) и престанут доставать. )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

unk04 25-10-2013 23:21

http://www.rg.ru/2013/06/18/dosmotr-anons.html
SMILE 25-10-2013 21:50

quote:
Originally posted by unk04:
Может как-то связанно с законопроектом о досмотре пассажиров и их багажа на объектах транспортной инфраструктуры?

Что за закопроект? Ссылочки нет?

SMILE 25-10-2013 21:49

Наум, большое спасибо! Понял вашу точку зрения.
Теперь осталось узнать юридическую правомерность данных действий, во-первых, контролерами, во-вторым, полисменами.
Наум 25-10-2013 20:56

quote:
И у меня есть большое сомнение, что они имеют право задерживать меня в обязательном порядке.

Вас никто не задерживает (погуглите что есть "задержание"), у вас проверяют проездной документ. Проверять его (документ) имеют право при каждой вашей поездке на транспорте.
unk04 25-10-2013 19:40

Может как-то связанно с законопроектом о досмотре пассажиров и их багажа на объектах транспортной инфраструктуры?
SMILE 25-10-2013 17:45

quote:
Originally posted by Наум:
У вас проверяют проездной документ , а НЕ ДОСМАТРИВАЮТ. "Послать" контролера вы конечно можете, но кончится это общением с полицией.

Меня задерживают в прямом смысле этого слов. Если бы это разовое явление было, то плевать. А когда за 6 поездок 4 раза, начинает бесить.
И у меня есть большое сомнение, что они имеют право задерживать меня в обязательном порядке.
Будет представитель полиции, да, пожалуйста. Только он бывает в одном случае из десяти.
Сегодня днем на Бауманской был, так там пачкой останавливают, создавая заторы. Прям, как менты на алкоголь автомобилистов проверяют после праздников.

Все-таки хочется понять законность их действий. И законность моей возможности отказаться.

Наум 25-10-2013 17:19

У вас проверяют проездной документ , а НЕ ДОСМАТРИВАЮТ. "Послать" контролера вы конечно можете, но кончится это общением с полицией.
SMILE 25-10-2013 16:52

Всем доброго дня!

Понимаю, что немного не в тему, но все равно прошу проконсультировать.
Все кто ездят в метро, думаю, заметили, увеличившееся количество сотрудников метрополитена, которые проверяют проездные документы.

Хотелось бы понять, насколько обоснованно они могут меня задерживать и требовать что-то предъявить.

Я являюсь пенсионером. По социальной карте езжу с самого момента их появления (наверное, скоро к 10 годам подберется). За это время у меня НИРАЗУ не проверяли проездной документ.

Но за последнюю неделю меня остановили 4 раза. Честно, задолбали. Вдобавок все это происходит в достаточно агрессивной манере.
Я особо не спорю, показываю карту и иду дальше. Но с каждым разом начинает напрягать все сильнее, так как маршрут обычно рассчитан по минутам.

На днях прочитал, что за последние месяцы с этих проверок собрали более 100 млн рублей. Понятное дело, что такими методами они просто закрывают дырки в бюджете к концу года.

Собственно, хочется понять, законность требований остановиться и что-то досматривать (соцкарту). Вроде, есть соответствующий пункт в правилах метрополитена.
Но, насколько мне известно, задерживать и досматривать никто права не имеет. Соответственно, смело можно посылать контролеров?

Ругаться с кем-то не собираюсь. Но понять законность очень хочется.

Юридическая консультация

Участившаясь проверка проездных в метро