Нож глазами владельца

Проект - коммерческое тестирование ножей

pavel_10 13-06-2010 18:01

[QУОТЕ][Б]В холодном оружии зайдите в поиск и забейте Таледо. Много интересного узнаете как о методике, так и о сталях.. сразу ж видно где какая и на что способна. Та, что лучше работает по канату, она и по барану будет лучше пахать.. это ж, как дважды два .[/Б][/QУОТЕ]


Спасибо. Именно так и сделаю. Может уговорю его помочь. А если не уговорю то сам научусь.



перемещено в Холодное оружие
pavel_10 13-06-2010 17:42

Для прикола - дорезал остатки дорожки (оставшиеся 2/3) половину Дозьером Д2 - 25м и другую половину Рокстедом Хьюга УХР 7- 23м. Надо ли говорить, что оба ножа как и Кукин с легкостью брили после этого "испытания" ? )
Но интересны субьективные ощущения, возникшие при тесте.
1. Дозьер - сильно вогнутая линза (бритвенная) - сразу резко , почти без усилия проваливается в материал, основное сопротивление оказывал обух. Если материал раздвигать, то рез был бы вообще почти без сопротивления.
2. Кукин - Пологая выпуклая линза от обуха - рез равномерный, сухой, четкий, контролируемый
3. Рокстед - спуски типа финских от середины клинка плюс широкая фаска - 2 мм примерно, образующая рк. Рез менее агрессивный и чем у Кукина и чем у Дозьера. Усилие по ощущениям несколько больше чем у двух предыдущих. Наверное оттого, что фаска заполирована (пока не точил, заточка заводская)а у Дозьера и Кукина чувствуется агрессивная, более зубастая кромка.
AytS@uDeR 13-06-2010 17:23

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Понятно дело - работаете.. а консервным ножом вы случаем не пробовали колбасу порезать? попробуйте, у вас получится


При желание все получится=)С любым ножом от вскрытия банки ничего не случиться, хотя сам я чаще всего открываю их мультитулом.
Просто не надо зацикливаться на резе каната, не надо боготворить ножи...
Рез каната ничего не показывает.
Шокуров выдал мне 2а ножа на тесты, ибо ему интересно не то как они режут канат.
pavel_10 13-06-2010 17:13

Вот получу я щас от ветеранов ценных указаний...
И ведь знал, что не надо самому, и тему открыл... Но раз уж попробовал, раскажу что получилось. Предлагаю вместе посмеяться.
Взял рулон войлока около 8 мм толщиной, одна сторона плотная - типа ковровое покрытие. Ширина рулона 920мм. Решил начать с ножа А.Кукина из 3В (только ради бога, не сочтите дальнейшее за рекламу). Заточка от мастера - нож легко брил, но при этом чувствуется агрессивная микропила. Кожу спелой помидорки надрезал просто протягиванием - под своим весом.
В качестве тестовой бумаги взял первый попавшийся глянец(им случайно оказался Форбс 100- сотня самых богатых россиян) )))) нет, правда случайно.
Нарезал ножом полоски на весу, как показано на фото. И.... остановился тогда, когда отрезал 26 раз (т.е примерно 24 метра) и кончилась треть рулона, а ножик продолжал резать бумагу и легко брить. Рулон бы ушел точно. А поскольку сравнивать надо на одинаковом материале...
Вывод 1. - нужен ГОРАЗДО более жесткий \ быстрее сажающий рк тестовый материал (толстый пеньковый канат видимо, а не войлок), если не собираюсь резать сутками.
Вывод 2. - все таки лучше доверять профессионалам, чем собственным кривыми руками... ну и ладно. Посмеемся.
ЗЫ- интересно, тут кто то писал про грязную ковровую дорожку, которую максимально то ли на 7 то ли на 10 м суперского ножа хватало. Это какая же она должна грязная была быть ))))


click for enlarge 1920 X 1440 649,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 561,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 563,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 486,0 Kb picture

GAU-8A 13-06-2010 17:12

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Просто я работаю ножами, а не молюсь на них

Понятно дело - работаете.. а консервным ножом вы случаем не пробовали колбасу порезать? попробуйте, у вас получится

GAU-8A 13-06-2010 17:04

quote:
Originally posted by pavel_10:

может действительно - легче самому сделать тест. Тогда буду признателен за совет о ПРОСТОЙ методике тестирования.


В холодном оружии зайдите в поиск и забейте Taledo. Много интересного узнаете как о методике, так и о сталях.. сразу ж видно где какая и на что способна. Та, что лучше работает по канату, она и по барану будет лучше пахать.. это ж, как дважды два .
pavel_10 13-06-2010 16:36

Достал ножи, и пошел резать рулон толстого войлока на метры. Тест закончится, когда нож перестанет резать и начнет рвать лист А4. Из всего прочитаного - самое мне понятное и простое пока (войлока рулон на балконе есть).
Если получится чего нибудь, опубликую здесь результаты (без какой либо претензии на научность). До специальных канатов обмотанных специальным скотчем с последующим перерезанием нити на весах можт когда и дорасту.
Тем не менее, если в Москве будут предложения - провести тестирование на моих условиях, а именно - методику может предлагать тестер, но ножи должны выйти из теста неповрежденными и грамотно заточенными, - обращайтесь в РМ, обсудим.
AytS@uDeR 13-06-2010 16:21

Ну да, ну да....резка консервы с кониной гораздо более информативна нежели резка каната, или я ошибаюсь? надеюсь вы поняли о чем я
Канат скажет о ноже буквально всё: о его удобстве, о стали, о влиянии строя лезвия на проникновение в жесткий материал ну, и.т.д.
------
Понял что объяснять вам что нибудь про тесты бессмысленно...
Просто я работаю ножами, а не молюсь на них
Та же с90 в лесу себя показала хуже 420 и 1095,при одинаковой геометрии она вообще не резала дерево и крошилась.
Я готов взять любой нож на тесты ,но мои условия сильно отличаются от условий топикстарера.
pavel_10 13-06-2010 16:14

даже не знаю что еще добавить. я выше писал, как использую ножи. нужен простой тест, расширяющий мои впечатления / понимание / ощущение этих ножей за рамки, в которых я их юзаю. При этом, расширение скорее в область реза, удержания заточки, а не в область неубиваемости - возможности открывать люки (есть и Фальки и Пелтонен, но сравнивать их с "резунами - походниками" не собираюсь).
Kazbich 13-06-2010 15:53

quote:
Originally posted by pavel_10:

А клиенту чаще всего бывает нужно простое, прямое решение - точный ответ на его не сложный в общем то запрос, без особых наворотов.


Значит клиент и получит максимально сжатую информацию - этот нож перерезал канат столько-то раз, а тот - столько-то. Дёшево и предельно сердито .

А вот если по начальной формулировке вопроса:

quote:
Originally posted by pavel_10:

имею ассортимент хороших ножей, которые периодически юзаю. Но толком не понимаю, какой из них лучше режет и держит заточку, поскольку не заставлял ножи проявлять все их возможности. А интересно, и знать это хочется.


Вот тут уже начинаются "вариации":
1. "Лучше режет и лучше держит заточку" - это отнюдь не синонимы.
2. "Проявлять все их возможности" - можно и лимончик полупрозрачными дольками порезать, можно и гвозди построгать. Но - делать и то и другое одновременно - одинаково хорошо ещё ни один нож не научился.
3. Заказчик в своей жизни использует ножи преимущественно для регулярного перерезания канатов? .
quote:
Originally posted by pavel_10:

Знаете, я сам - консультант. и у нас так бывает - клиент чего то просит, а мы много знаем по теме зпроса, делали и такие, и сякие проекты сложные. И предлагаем все, что знаем. ну просто полет в космос.


Консультантом не работаю, но вопросы, какой компьютер лучше купить - задают достаточно часто. И постоянно отвечаю вопросом на вопрос - "А под какую задачу?"
pavel_10 13-06-2010 15:34

может действительно - легче самому сделать тест. Тогда буду признателен за совет о ПРОСТОЙ методике тестирования. ножи чаще всего в реальной жизни используются в походах на природу по продуктам, реже на рыбалке, единичные случаи - шкурение и разделка барана и иной дичи.
pavel_10 13-06-2010 15:12

спасибо, Толедо я уже написал. Немного ОФФ. Знаете, я сам - консультант. и у нас так бывает - клиент чего то просит, а мы много знаем по теме зпроса, делали и такие, и сякие проекты сложные. И предлагаем все, что знаем. ну просто полет в космос. А клиенту чаще всего бывает нужно простое, прямое решение - точный ответ на его не сложный в общем то запрос, без особых наворотов. Или приезжаете вы в сервис - масло поменять. А вам предлагают 100 сортов масла и 200 сортов фильтров, хотя фильтры вы вроде недавно новые ставили...
Сорри за ОФФ.
На самом деле почитать знающих людей очень интересно. Это я касательно моих "хотелок"- ну в смысле что количества резов или чего -то подобного (на тему стойкости рк) плюс субьективного мнения тестера вполне довольно мне, как непродвинутому заказчику.
Kazbich 13-06-2010 15:06

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Вот смотрите, человек захотел то- то и то- то, что тут не понятного? Он захотел протестить ножи на канате, захочет протестить еще как, ну так скажет об этом, это его личное дело... вы же не предлагаете ничего конкретного


Почему не предлагаю. Если топикстартер определится с кругом наиболее частых задач, которые он своими ножами выполняет - можно будет какие-то более "предметные" тесты предлагать.
quote:
Originally posted by GAU-8A:

Во всем мире канаты режут и это о чем то да говорит, все большие мастера, начиная от Ф. Вильсона и кончая У. Годдардом режут.... а тут на тебе... ни о чем не говорит...


Не было слов "ни о чём не говорит". Были слова "Показывают "усреднённую" стойкость РК на одном конкретном материале при одном конкретном варианте реза". Большие мастера показывают, что нож может резать продукцию, имеющую достаточно стабильное воздействие на РК и ею в качестве "условной" единицы измерения сравнивают стойкость РК при резе продукции со схожими свойствами.

В Баллистический желатин тоже стреляют. Когда хотят сравнить две разные конструкции пуль достаточно схожих калибров, скоростей и, главное, назначения. И в стальные листы стреляют тоже. И там и там достаточно конкретные числовые значения получают.

Но тут, боюсь, что (по аналогии) по числу пробитых дюймовых сосновых досок будем судить и о "бронебойности" и о убойной силе и о останавливающем действии по одному единственному тесту, который, в общем то, к реальным "мишеням" имеет очень малое отношение. Ну поймём, что 9х18 пробивает слабее, чем 9х19, а разницу поведения в реальной мишени между оболочечной и безоболочечной не поймём никак.

Возможно, я просто прагматик. Не сталкивался в практике использования ножей ни разу с чем-то схожим с теми же канатами по воздействию на РК. На дереве и пластике - заметно больше боковые нагрузки, на проводах - "живучесть" РК уже по металлу, но совсем без боковых нагрузок. На мягких пищевых продуктах и изоляции проводов - интереснее скорее начальная "врезаемость" РК, а не её стойкость. Да и геометрия спусков и углы заточки - ну не бывает одинаковых под одинаковые задачи.

Просто чего немного опасаюсь - при одинаковом числе достаточно легко получающихся резов каната - при другом продукте другой нож покажется лучше, а при третьем - третий. А померить саму стойкость РК на достаточно калиброваном материале - да можно, конечно. Получится таблица, по одной цифре на каждый нож.

GAU-8A 13-06-2010 15:02

quote:
Originally posted by pavel_10:

Поэтому, не оставляю надежды найти заинтересованного и умелого тестера в Москве.


Тогда вам надо списаться с Taledo, есть правда еще один вариант, это самому засучить рукова и...ну, вы поняли
pavel_10 13-06-2010 14:49

с удовольствием вас читаю, друзья. Узнаю много нового.
я и не сомневаюсь, что ножи достойные. все режут как звери. Если интересно, можно через пару месяцев когда придет и Фила Вильсона протестить будет (тьфу тьфу, лишь бы дошел). я не сомневаюсь, что Рокс, Кукин 3В, а уж тем более спм-десятый Фил перережут Спайдерку Морана и скорее всего ШХ15ю финку. Повторюсь, что интересно понять, на что конкретные (хорошие и очень хорошие) ножи способны. Ну просто, интересно. А поскольку я не мясник и не промысловый охотник, то проверить это можно только тестом. И меня вполне устроит, если данные будут и объективные и субъективные. Я даже наверное больше доверяю ощущениям опытных людей, чем голым цифрам в таких вещах. Например, чтобы в точности понять что имеется ввиду под "злой, агрессивный рез" по сравнению с "мыльным" понадобилось немало опыта с разными ножами. Показатель этот важный, но я пока не видел шкалы и единиц измерения...
Поэтому, не оставляю надежды найти заинтересованного и умелого тестера в Москве.
GAU-8A 13-06-2010 13:27

Эдак, да с таким подходом можно любую не только идею, но и дело похерить, т.е. потопить в словах, предположениях, домыслах... оп, глядишь и действительно можно на пальцах все и вся высчитать и определить.

quote:
Originally posted by Kazbich:

Понимаете, я могу MORA-2000 с одинаковым успехом использовать и в качестве монтажного ножа по пластиковым профилям, и по дереву, и провода ей резать, и если не канаты, то достаточно прочные верёвки. А могу резать помидоры, сыр, хлеб и мясо.

Искренне рад за вас и поздравляю... вы нашли свою мечту - мору2000


quote:
Originally posted by Kazbich:

Но тесты по верёвкам и проводам мне ничего не скажут

Если вам эти тесты ни о чем это не говорят, то это вовсе не значит, что они никому ничего не говорят.
...
Вот смотрите, человек захотел то- то и то- то, что тут не понятного? Он захотел протестить ножи на канате, захочет протестить еще как, ну так скажет об этом, это его личное дело... вы же не предлагаете ничего конкретного, да хоть книгу напишите о том, что резка каната ничего не дает, что толку то?!
Во всем мире канаты режут и это о чем то да говорит, все большие мастера, начиная от Ф. Вильсона и кончая У. Годдардом режут.... а тут на тебе... ни о чем не говорит...


Kazbich 13-06-2010 12:50

quote:
Originally posted by GAU-8A:

Канат скажет о ноже буквально всё: о его удобстве, о стали, о влиянии строя лезвия на проникновение в жесткий материал ну, и.т.д.


Об удобстве - почти ничего. Один хват, рез с потягом, на опоре, начальная высота материала над опорой постоянная, материал однородный, нагрузка постоянная, несколько выше средней. Чуть другой хват и другое направление реза - и эта информация практически ничем не поможет. А если нужен рез с контролируемой глубиной, а если ещё и самым остриём - так вообще никакой информации не даст.

Сталь и твердость, на которую она закалена - ну возможно что-то и скажет. Опять же - смотря какая геометрия.

Влияние строя - только по материалу одинаковой "типовой" жесткости, без учёта возможных боковых нагрузок (которые при резе каната - в общем то никакие).

Понимаете, я могу MORA-2000 с одинаковым успехом использовать и в качестве монтажного ножа по пластиковым профилям, и по дереву, и провода ей резать, и если не канаты, то достаточно прочные верёвки. А могу резать помидоры, сыр, хлеб и мясо. Но тесты по верёвкам и проводам мне ничего не скажут, насколько ровно пойдёт лезвие в пластике (да ещё если нужно и не до конца прорезать, а на требуемую глубину), а рез по дереву - ничего не скажет о том, как нож будет резать помидоры.

А сталь - ну а что сталь? Под какие-то задачи и 420J2 будет достаточно долго работать, а под какие-то - и VG-10 придётся раз в неделю править. И, с разной геометрией - под одни задачи и тоненького клинка из 420J2 достаточно, а под какие-то придётся следить, чтоб VG-10 случайно не погнуть боковыми нагрузками.

GAU-8A 13-06-2010 12:24

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Товарищи, забудьте про канатные тесты..


Ну да, ну да....резка консервы с кониной гораздо более информативна нежели резка каната, или я ошибаюсь? надеюсь вы поняли о чем я
Канат скажет о ноже буквально всё: о его удобстве, о стали, о влиянии строя лезвия на проникновение в жесткий материал ну, и.т.д.
Kazbich 13-06-2010 12:20

quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

Товарищи, забудьте про канатные тесты.... Они ничего не показывают.


Показывают "усреднённую" стойкость РК на одном конкретном материале при одном конкретном варианте реза. И ничего не скажут о том, как будет вести себя РК после разрезания проводов, либо при нарезке помидоров.

Был у меня почти анекдотичный случай. Принесла жена какой-то хитрый сорт сыра для изготовления сулугуни, по твёрдости пожалуй даже посерьёзнее пармезана. И захотелось мне что-то его не "наскоблить", а кусочком на бутерброд отрезать. Так нормально не справились ни MORA-2000, ни два кухонных Victorinox (и плейн и серейтор), ни кизлярский Норд, ни Byrd Cara-Cara. Справился, с очень аккуратным резом, лишь клон CRKT Desert Cruiser от Viking Norway. Из банальной 420-й стали, промерно на 52-53 HRC закалёный, с банальными 30 градусами угла заточки.

А если бы по канату им резал - уверен, что среди этих ножей он "сел" бы самым первым. И помидоры порезать - "давил" бы явно сильнее, чем та же MORA-2000. А тут - вылез практически за счёт формы своей рукоятки (именно под достаточно "силовой" рез).

О чём это я всё - не будут разные ножи одинаково хорошо резать под разные задачи. Один будет лучше под одни, а другой - под другие. И уж если тестировать - то нужно тестиовать на чём-то, достаточно приближённом к реальным задачам, а не просто "среднежёсткий" "среднеабразивный" материал под среднюю стойкость РК. Иначе - на выходе тестов как раз и получится "средняя температура по больнице" .

AytS@uDeR 13-06-2010 11:46

Товарищи, забудьте про канатные тесты.... Они ничего не показывают.
Топикстартер пользуйтесь ножами и не заморачивайтесь какой лучше, все названные вами ножи оч достойные, а лучшим из них будет тот который больше нравится.
GAU-8A 13-06-2010 11:19

quote:
Originally posted by pavel_10:

интересует прежде всего - стойкость рк и субьективные ощушения тестера


Совершенно правильно объяснили позицию, а именно, просто сравнить ножи такими какие они и есть, но даже из субъективных ощущений грамотного тестера можно много чего полезного подчерпнуть
Kazbich 13-06-2010 10:56

quote:
Originally posted by pavel_10:

стойкость рк и субьективные ощушения тестера


Стойкость может оказаться одинаковой (при одинаковой стали и термообработке и одинаковом сведении и углах заточки). Субъектвно - при разных рукоятках будут разные ощущения. А поскольку руки у всех разные (да ещё и наиболее привычные хваты могут отличаться), то даже на одинаковых рукоятках у разных тестеров получатся разные субъективные впечатления.

Когда в апреле 5 человек кухонные тестировали - специально обратил внимание, что хваты разные. Но там ничего твёрже колбасы варёного копчения и не резали (и в достаточно небольших объёмах). А если более-менее силовой и длительный рез - такой разброс по субъективным ощущениям от каждой рукоятки получится (и, соответственно - от всего ножа), что это нужно либо десяток тестеров набирать , либо всё получится настолько субъективно, что, ИМХО, особого проку с этого и не получится. Будет от одного тестера лишь его очень личное впечатление от ножей, и не более того.

pavel_10 13-06-2010 10:27

все верно. ножи разные. хотя - применяются в схожих условиях. а потому сравнить интересно (не предлагаю сравнивать Бусю и Фила Вильсона, понятное дело)
интересует прежде всего - стойкость рк и субьективные ощушения тестера
Kazbich 13-06-2010 12:19

Совсем не специалист в "канатных" тестах, поэтому интересует даже не предполагаемый результат, а что же заказчик хочет извлечь из полученой информации.

Насколько понимаю - в результате получатся примерно следующие данные:
1. Стойкость РК (достаточно субъективная) на парочке различных, достаточно жёстких материалов.
2. Возможность заточки до исходного состояния.
3. При некотором старании - усилие при резе во вполне объективых величинах.

А вот что смущает:
1. Материалы (канат, войлок) всё-таки достаточно схожие по износу РК и среднему усилию при резе. Да и сам износ РК идёт с достаточно схожим воздействием. То есть - на других материалах и сталь и профиль лезвия могут вести себя совершенно по-другому.
2. Рукоятки абсолютно разные и при одинаковом "объективном" усилии реза - субъективно будут совсем разные ощущения.
3. Всё-таки слишком разное у ножей назначение. Соответственно - и использоваться будут под разные задачи, по разным материалам и с разным усилием реза и "аппаратным" износом РК.

DerRock 10-06-2010 16:28

Бусю он вроде кувалдой ломал
vulcan1600 10-06-2010 16:24

А Александра скачущего на ручке ножа, зажатого в тисках?)
Просто Серый 10-06-2010 16:23

Рокстеды оставить, ну и Кукина с финкой - для души, всё остальное можно продать и не заморачиваться, имхо)))
pavel_10 10-06-2010 15:59

Как представлю Александра, рубящего гвоздь Дозьером или КУ, или Роксом, слеза наворачивается
PS Но предложение сделано всерьез.
vulcan1600 10-06-2010 15:13

quote:
Если нужно, чтоб неповреждённые, это точно к Александру Asi

Я плакал)
DerRock 10-06-2010 15:06

quote:
Ножи возвращаются грамотно заточенные и не поврежденные

Если нужно, чтоб неповреждённые, это точно к Александру Asi
GAU-8A 10-06-2010 12:34

Жили бы в Перми - не вопрос
Alex.P 10-06-2010 12:23

Это Вам к Толедо нужно обращаться.
Ну и имейте в виду, что ножи у Вас ну уж сильно разные, как по сталям так и по геометрии. И для одного теста их многовато, правда ни кто не запрещает сделать тест достаточно длинным(лишь бы мазоли не сорвать )
А так тоже было бы интересно почитать. Давненько тестов не выкладывалось.
Как там Моран с ВГ-10 и твердостью на уровне 58ед будет соревноваться с СПМ-3В от Кукина(предположительная твердость 63ед)
Про Рокстиды так же интересно, получится их в канат затолкать или нет.
pavel_10 10-06-2010 10:43

перемещено в Холодное оружие


Друзья,
Читаю здесь про тестирование ножей. Очень интересно. Но у самого точно руки не дойдут. Это ж надо купить правильный канат или войлок, весы, или что то еще, правильно заточить ножи, потом шинковать, а потом опять ножи точить, а потом еще и отчет писать.... Да и методологию нужно знать не по наслышке...
А с другой стороны - имею ассортимент хороших ножей, которые периодически юзаю. Но толком не понимаю, какой из них лучше режет и держит заточку, поскольку не заставлял ножи проявлять все их возможности. А интересно, и знать это хочется.

Идея - если бы кто то, хорошо умеющий тестить и точить взялся сделать тест и все остальное за меня, написал отчет по итогам, я бы мог за это заплатить. Может я даже не один такой здесь неумелый.

Формат сотрудничества: я предоставляю только ножи. Всю работу делает тестер. У тестера должен быть опыт и по возможности - позитивная репутация на Ганзе, т.к. ножи предполагается доверять не дешевые.
Ножи возвращаются грамотно заточенные и не поврежденные. По итогам теста пишется отчет и выкладывается в тему на Ганзе.
Все накладные расходы тестера (канат итп) + интерес (стоимость работы обсуждается) компенсируется заказчиком.
Место - Москва. Срок - 2я пол Июня, Июль.

Ножи для тестирования:
Фикседы
1.Рокстед Хьюга УХР7
2.Дозьер классик хантер Д2
3.Спайдерко Моран ВГ10
4.Финка Артемьева ШХ15
5.Коури Х Дмитрия Анатольевича
6. Финка Дмитрия Анатольевича СПМ3В
7. СПМ3В Алексея Кукина
Фолдеры
1. Себенза СПМ30В
2.Табарган95 Широгорова С90В
3. Рокстед Хиго УХР7
4. Дертник Широгорова СПМ30В

Кому интересно?

Нож глазами владельца

Проект - коммерческое тестирование ножей