Нож глазами владельца

штык нож от ак 74 ужасссс!

САРМАТ 25-04-2020 15:09


click for enlarge 1232 X 1280 224.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.9 Kb
AZot 05-05-2019 17:08

По поводу сломать. Много тут писалось-"у нас в части из 5 ШН, 4 сломали" Или типа этого. Есть Ютюб. Там по нужному запросу много интересного можно найти. На вскидку- https://www.youtube.com/watch?v=hrHy83jtwbU&t=535s Ребята очень старались.
ChuvacheK 23-02-2019 09:45

Штык бракованный.
Saiga5616 27-12-2018 08:38

Отмечусь.
Панцер 08-08-2018 22:21

А прямые были и в вертикальной плоскости тоже? На фотках в интернете некоторая заданность клинка частенько встречается
Панцер 08-08-2018 20:41

Печально((( Видать, мне "повезло"
Панцер 08-08-2018 20:34

Все ровно было? Мне попался "не имеющий аналогов в мире"?
Владимир0174 08-08-2018 20:29

У меня было несколько ш/н АК. В том числе и 6х5. Того, что Вы описываете, не наблюдал.
Панцер 08-08-2018 18:22

Попалось тут обсуждаемое изделие 6х5, был удивлен кривизной изготовления - клинок "смотрит" вправо относительно рукоятки, и немного задран вверх. Относительно последнего - видел уже подобное на некоторых фотографиях. И так, вопрос к ганзовцам - знатокам:
- это норма, так задумано, в пределах допусков?
- это брак, "легендарное" качество Ижевского завода, "не имеющее аналогов в мире"?
- сколь часто встречается, 6х5 все такие/большинство?
click for enlarge 960 X 1280  66.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  97.7 Kb
slovot 30-04-2018 10:13

Появился новый штык нож!
Шн-2, 6х9.?
Теперь он уже и нож.
Сергеич 92 23-10-2016 21:55

Начнём с того, что это штык нож образца 1993 года, им комплектуется АК 74 М и АК сотой серии, а не АКМ. Кроме этого, это в первую очередь штык, колющее оружие, а уже во вторую нож - режущее оружие. При желании его можно заточить так как надо. Учите матчасть, а не наводите незаслуженную тень на отличное оружие и нормальных генералов. Если бы не этот, по Вашему "совок" и его генералы, не известно, что было бы сегодня. Ничего личного, с уважением.
DmitriiD 10-07-2016 05:28

Прежде чем покупать нужно было в армии послужить, тогда бы не разочеровался! Штык изначально придуман чтобы не в дерево втыкать! Ломаются каленые штыки! А открыть консервы можно и ствольной накладкой (причем легко), в полевых действиях он хорошо выручает!
Димвиктрыч 04-06-2016 13:05

Пробовал перекусить обычный медный провод сечением 1,5 этим ножом в соединении с ножными (как положено). Перекусил конечно, но на клинку осталась забоина. А ведь колючая проволока гораздо твёрже и толще обычного медного провода. В целом, впечатление от этого штык-ножа исключительно негативное.
J.Stewart 23-05-2016 15:41

Сорри, не прочитал всю тему, случайно наткнулся, но я ЗА 6х5. В своё время (11 лет назад) купил в ормаге конверсию за 450 (!) рублей, номерной по билету. По-моему, НО-2 назывался. Конечно, там всё было сточено, то, что под автомат, дырки тоже не было в лезвии, но в остальном то же самое. К сожалению, просвистел его в тайге под шофе. Но я, вообще-то, не пью, так вышло, ну... у многих бывает. Так вот, ЛУЧШЕ ножа у меня не было! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!) ИМХО, как говориться. Моё личное мнение. Тут же как, после сборки обработать напильником. И опа, нож наточен правильно, с другим углом. И всё он режет, и бревно и помидоры, и в дерево метров с 3-8 (на 0,5-1,5 оборота) втыкается и не ломается, поверьте, так и было, я этом не стеснялся, люблю покидать. Как же я скорбел, когда потерял его. А потом было поздно, перестали выпускать. Искал, не нашёл. До сих пор ностальгия. Не кидайте тапками, плиз. Если кто предложит купить (за разумную цену, конечно), куплю.
Re@l 11-02-2016 12:34

Подскажите, пожалуйста, маркировку "Онтарио" с видео, загуглить бы, оч понравился ) Спасибо.
yama_kaskad 01-02-2016 19:10

Есть такая проверка клинка - удар обухом о что - то твёрдое (камень, наковальня). Выявляет дефекты клинка до начала обработки. На видео у штыка такой дефект есть.
Сам штык нравится, особенно 6х5 . Долго ломал голову, но для себя обьяснил все элементы конструкции, углы, спуски итп. Очень продуманная штука. Другой вопрос - качество изготовления... И я думаю оно сильно разнится от партии к партии. Лотерея в общем. У меня он что нужно пилит, режет, кусает и протыкает. Для рукопашки сойдёт если умеючи, если не умеючи - то похер что там у тебя в руках.
А так всё по задачам. Например, для любителей МПЛ (тож полюбляю): в Крыму гораздо удобнее МПЛ натовского образца ибо почва сплошные корни и камни обычной лопаткой работать - лютый за..б, в другой местности лучше четырёхуголки до 1941 г.в. не придумаешь)

biolog 18-11-2015 16:43

Из какой стали делались немецкие штык ножи 6х4 к АКМ?
click for enlarge 604 X 453  59.3 Kb
click for enlarge 403 X 604  55.0 Kb
wite4x4 24-10-2015 23:43

Эх, такое бы гавно индецам времен Христофора нашего Колумба, и небыло бы никакой Америки, одна сплошная Инкия.
Васёк 04-10-2015 22:54

но как к штыку к 6х5 нет претензий?
ибо я пользовал его в этом качестве на Сайге МК-03
и остался ОЧЕНЬ доволен
zavgen 04-10-2015 22:49

дык проще сразу к последнему пункту перейти)))
Heccrbq 04-10-2015 16:30

quote:
Originally posted by zavgen:

нееее!я не мазохист картоху им чистить и волосы брить!


Чтобы после безушпешных попыток было не жалко расху***ть его к еб***м.
zavgen 04-10-2015 16:16

нееее!я не мазохист картоху им чистить и волосы брить!шампур порубить хоть щас могу,ток нафига?там сведение как у лома,чо ему будет то?да и банку откроет легко...вот ток чот строгануть им нифига не получится)))
Heccrbq 04-10-2015 15:53

Один испытывает: картофан чистит, волосы на руке бреет, курицу разделывает, шампур от мангала перерубает или гвоздь, банку консервную открывает, а второй снимает. Ну или камеру на подставку поставить, или фотки поэтапно делать.
zavgen 04-10-2015 03:12

дык одной рукой ломать,а второй снимать?так чтоль?)))
Heccrbq 04-10-2015 03:09

quote:
Originally posted by zavgen:

пойти свой чтоль сломать?...просто для всего остального он нах не нужен)))


Только с фотами или видео для поддержания темы.
zavgen 04-10-2015 02:59

пойти свой чтоль сломать?...просто для всего остального он нах не нужен)))
Васёк 03-10-2015 20:39

quote:
Изначально написано Ru:
американский отморозок Nutnfancy зачем-то решил поколоть камни разными ножами



из всех ножей сломался только штык-нож АК-74 ...

действительно, отморозок.....
простой вопрос - "зачем"?
штык-нож не предназначен для колки камней

а остальные ножи тестировали на способность быть штыком?
вот все остальные бы и проиграли

zavgen 03-10-2015 16:12

это подвиг-даж огурку им наломать)))
zavgen 01-10-2015 16:06

кстати,а пачму на ножнах 6-2 написано?
zavgen 01-10-2015 16:04

выкинуть жалко,использовать невозможно)))
click for enlarge 1920 X 1148 231.4 Kb
zavgen 01-10-2015 16:00

да сломать можно чо угодно,но мой просто на полке валяется,выкинуть жалко,использовать невозможно)))
Ru 27-09-2015 23:14

американский отморозок Nutnfancy зачем-то решил поколоть камни разными ножами


из всех ножей сломался только штык-нож АК-74 ...

Васёк 27-09-2015 17:24

quote:
Originally posted by sugrob11:

а как перетачивать 6х5 я ума не приложу...боюсь слишком уродливо получится.


перетачивал
да, хрень получилась ещё та
спуски пришлось делать чуть не с половины ширины клинка
потом подарил его Любочке Fla
biolog 14-08-2015 12:06

quote:
Originally posted by sugrob11:

что сталь там не сильно отличается от советской


Сталь на немецком отличается, он не ломается, метал 6х4 и 6х3 ГДР. Точится легче чем наши советские.
banny76 06-09-2014 13:09

Для поднятия настроения:
Универсальный штык - нож, это моё первое боевое оружие которое я с трепетом принял заступая дневальным в наряд по роте. Из пластмассовых ножен повинуясь уверенному движению моей руки вышло лезвие. Оно было тупое, режущая кромка не заточена, и моему разочарованию не было предела. Это боевой нож десантника? Ну как с таким оружием Родину защищать? Как я буду этим тупым уродом этой пародией на клинок колоть и резать врага? И как можно посылать в тыл противника воздушный десант с такими то ножами. "Это измена!" - решил я, но уже ранее за сутки до вступления в наряд получив хороших трендюлей за дерзкий ответ командиру отделения, предусмотрительно промолчал. Я промолчал, но не отказался от защиты Родины холодным оружием.
Сейчас я думаю, что нашим солдатам специально и очень предусмотрительно выдавали именно такие штыки, потому как все сутки пребывания в наряде меня так и тянуло перерезать к такой сякой матери весь личный состав первой роты. Только помоешь сортир как его курсанты тут же засрут и зовет меня на верную службу Отчизне противный голос дежурного по роте:
-- Дневальный!
-- Я! - холодной стальной ненавистью звучит мой голос.
-- Почему сортир в говне? Под такую мать ... Бегом его мыть!
-- Есть! - спешу я в туалет и бьют меня на бегу ножны боевого оружия прямо по яйцам, но ловким движением я сдвигаю их на бок, и теперь они колотятся по бедру.
Ночью после отбоя, пребывая на посту у тумбочки дневального по роте я все же достал штык - нож, вытащил украденный в каптерке дрочёвый напильник и стал точить боевое оружие. Сталь была хреновая, мягкая ломкая и решительно не хотела быть острой, но я старался. Нож я заточил, но резать им всех засранцев курсантов все же не стал. Зато от скуки изрезал тумбочку дневального, представляя что так же я буду этим заточенным клинком полосовать врагов нашей Отечества.
Вечером следующего дня сменившись наряд по роте сдавал штык - ножи в оружейную комнату. Новый дежурный по роте их принимал. Дошла очередь и до меня, я протянул штык - нож сержанту, он вынул лезвие из ножен и ...
Такого визга и мата я еще не слышал. Орал новый дежурный отказываясь принимать оружейную комнату вообще и мой штык в частности, орал старый дежурный требуя смены, а все вместе они орали на меня. Они посадили луженые от команд глотки, а я оглох. Прибежал командир роты и командиры взводов, меня повели на казнь в канцелярию роты.
С тяжелой злобой смотрел на меня командир роты. Ротное имущество числилось на нем. А тут ... ну вы сами представьте, солдат, даже еще и не солдат вовсе, а до принятия присяги вообще одно недоразумения, портит казенное имущество, не просто имущество, а оружие. А кому отвечать? Кому надо тонну бумаги исчиркать, что бы списать этот наполовину спиленный штык. Кто получит пи...лей? Кому личное дело выговором испортят? Кого будет настойчиво сношать командир полка на всех совещаниях? Этого? Тут командир роты посмотрел на меня, худенький бледненький курсантик склонив голову покорно ждал смерти. Нет смерти тебе мало, решил ротный, так легко ты мерзавец не отвертишься и душевно спросил:
-- Ты мне только одно скажи, зачем?
-- Зеленых беретов резать, - прошептал я, - вдруг завтра война, а ножи то тупые ...
В осадок разом выпали все, офицеры и сержанты. Сцена была немая, но полная предстоящей грозы.
-- Отлично курсант, - проскрежетал ротный, - а умеешь ли ты владеть ножом как настоящий десантник?
-- Нет, - тихо признался я и гордо подняв голову заявил, - но очень, очень хочу научиться!
Ротный понял, что попал к нему в роту не просто раздолбай, а его редкая разновидность. Через шесть месяцев он мне признается, что много идиотов видел, но такого как я, встретил первый и как он надеется последний раз в своей жизни. Но это потом будет, а пока ... а пока чувствуя как этот сточенный штык скоро письменными приказами и выговорами вопьется ему в задницу и от этого нервически поёрзывая на стуле офицер по военному ласково улыбаясь или по волчьи оскалясь спросил:
-- А вы курсант, знаете что такое СКНБ?
-- Нет, а что?
-- Это специальный комплекс ножевого боя, - мрачно пояснил ротный, - разработан специально для воздушно десантный войск. Хотите я вас обучу?
-- Да!!! - вырвавшись из канцелярии полетел по казарме мой ликующий счастливый крик.
-- О! Нет! - в муке заорал я через пару часов, когда увидел как будет идти обучение.
Это было специально предназначенное помещение, ножей там было до хера, тренажеров тоже. Учебная - боевая задача была проста, но почти не выполнима, мне предстояло начистить картошки на весь полк. Время занятий вся ночь. А на завтрак между прочим предполагалось приготовить картофельное пюре. Утешало только то что я был не один, но другие курсанты находились просто в очередном наряде по кухне, а я то был добровольцем. Идти в наряд добровольцем, это позор. И я вволю хлебнул этого позора. Все чистили картошку обычными столовыми ножами, и только я мучительно еб...ля с тяжелым боевым оружием. Уже через час тренировки я разговаривал со штык - ножом как живым существом:
-- Как же ты меня з...л! - с горечью говорил я ему, или со смертельной тоской спрашивал, - Что сука опять затупился?
И так всю ночь, и еще пять ночей, пока не понял, что ну их на хер этих беретов, резать их еще, лучше уж в мире жить.
Но не было мира на нашей планете и через шесть месяцев я угодил в Афган, и вот однажды ...

Р Бикбаев Кундуз-Гардез

sugrob11 01-09-2014 01:09

цитата:
Изначально написано biolog:
На немецком 6х4 сталь лучше чем на нашем? И качество изготовления его какое?

по качеству изготовления лучше всего советские 6х2 (относительно хорошая сталь) и 6х3 (хотя перетачивать не пробовал).
ГДРовский 6х4 мне не попадался не разу.за качество стали не скажу.хотя предполагаю, что сталь там не сильно отличается от советской.
6х3 производства ГДР есть, но перетачивать рука не поднимается.
а вот ИЖевские и Югославские 6х4 перетачивать доводилось (см. пост про салат "Цезарь" ).в основном все раздарил...
один мой товарищь, брал переточенный ИЖевский 6х4 на шашлыки "попонтоваться", и даже умудрился им какие-то продукты нарезать. видать брутально получилось..
вернул с замятым носиком и замином на РК (пытался перерубить колючую проволоку, видимо, так и не поняв как сконстролить кусачки)
з.ы.
а как перетачивать 6х5 я ума не приложу...боюсь слишком уродливо получится.

все ИМХО

biolog 06-08-2014 04:55

На немецком 6х4 сталь лучше чем на нашем? И качество изготовления его какое?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1483 175.5 Kb
kursant 635 02-08-2014 22:30

ТС, ты бы его еще на кухне за место шеф-ножа использовал бы. Мля,я куею.
ev2561 31-07-2014 16:06

http://www.tks.ru/crime/2014/07/30/04 наконец-то таможня отличилась типа граница на замке--....
rogi1965 15-04-2014 06:28

Если по уму можно было и подточить. Надфилем подтачивал не меняя угла заточки типа зубила. Рубил веточки повеселее))) Чуток. 85 -87гг
Kadishon 02-03-2014 12:40

quote:
Подскажите пожалуйста, где можно преобрести такой штык-нож?

В теме "Продажа холодного оружия за пределами РФ".


forumtopics/182

proximo07 01-03-2014 18:30

На службе в армии удивился когда раскручивал болты телефона сотового..... Кончик слизало с двух сторон... Это капец, ребята. Правда нож был в коричневом исполнении.
Кстати, затачивать нож категорически запрещалось ) Армия......
DerRock 01-03-2014 12:58

quote:
китайцы уже давно копии лепят, по мотивам

При чем здесь китайцы? Это же российский ММГ. И не по мотивам, а самый настоящий ШН.
kaschey -1 01-03-2014 10:27

Avotar, поделитесь где взяли?
Avotar 26-11-2013 12:39

quote:
Originally posted by Kolj Uspenskiy:
Это штык-нож, (штык выполненый в форме ножа), точить его не надо, его задача быть воткнутым в тело или перекусить проволоку, в современном варианте даже молотка нет (экономия)!

спасибо, капитан очевидность.
повеселил.
а мы то, дураки, и не знали
жаль конечно, что у вас молотка нет.

а по теме: китайцы уже давно копии лепят, по мотивам.

click for enlarge 840 X 629 92.0 Kb picture
click for enlarge 840 X 628  85.4 Kb picture
click for enlarge 842 X 630  84.9 Kb picture

Kolj Uspenskiy 25-11-2013 12:28

Это штык-нож, (штык выполненый в форме ножа), точить его не надо, его задача быть воткнутым в тело или перекусить проволоку, в современном варианте даже молотка нет (экономия)!
sugrob11 19-08-2013 17:20

заходил я тут давече к прочнистам.
принес им 6х3 и попросил промоделировать в Solid works данное изделие при броске (поподании плашмя и при нормальном резе или нормальном поподании) так вот что получилось:


click for enlarge 750 X 569 97.4 Kb picture
click for enlarge 1092 X 525 158.6 Kb picture
click for enlarge 1105 X 724 183.8 Kb picture
click for enlarge 1102 X 732 243.1 Kb picture
click for enlarge 1109 X 606 88.0 Kb picture
click for enlarge 1106 X 872 174.8 Kb picture
click for enlarge 1100 X 746 124.3 Kb picture
красным выделены места наибольшего механического напряжения.
так вот что получается: любой нож (не только Ш-Н) при ударе плашмя имеет самое хрупкое место возле рукоятки.

click for enlarge 727 X 581 95.6 Kb picture
для сравнения: при нормальном резе или нормальном попадании нагрузка равномерно идет вдоль ребер.
отверстие к стати на прочность не влияет

Stassem 24-04-2013 19:25

quote:
Originally posted by Mazar:

За пределами РФ

А в РФ ни как?

Mazar 24-04-2013 18:58

quote:
Originally posted by Stassem:

Подскажите пожалуйста, где можно преобрести такой штык-нож?

За пределами РФ

Stassem 24-04-2013 01:05

Подскажите пожалуйста, где можно преобрести такой штык-нож?
Бур-Омск 27-03-2013 13:12

quote:
Originally posted by heathen77:

Знакомая картина. Сытые довольные наглые рожи. Они первые как если только пожрать и стырить.


одно радует - многие чумаходы с парашютом ни одного прыжка не совершили - так гасились от стрельб, марш-бросков и ВДП...
Бур-Омск 24-03-2013 12:28

quote:
Originally posted by геор:
на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно

Сходили бы в армию, не тратили бы 3,5к. Хотя лично я взял ММГ как память
JazzzRu 20-10-2012 18:34

ШТЫК от ак 74 в хоз. быт??...Хм.Господа любители изошрённого мазахизма??.Лично у меня главный хозяйственник старенький австриец от Манлихера.Живёт сложной кухонно-хозяйственной жизнью,очень удобен.А 74-й это палка-тыкалка,причём тыкать нужно осторожно.
JazzzRu 20-10-2012 18:30

ШТЫК от ак 74 в хоз. быт??...Хм.Господа любители изошрённого мазахизма??.Лично у меня главный хозяйственник старенький австриец от Манлихера.Живёт сложной кухонно-хозяйственной жизнью,очень удобен.А 74-й это палка-тыкалка,причём тыкать нужно осторожно,без боковых нагрузок.
YURAN-99 20-10-2012 12:45

quote:
Originally posted by Андрррей:

А вот встретиться с ними на "узкой тропинке", имея такую вещь в руках, я бы не побоялся.
В плане рукопашного боя вещица эта очень даже не плоха.


Особенно,если примкнуто к АКМ
Для понтов перед амерами,как мне кажется лучше всего НР-42,причем оригинальный с ВОВ, что бы не забывались...
YURAN-99 18-10-2012 05:20

quote:
Originally posted by sugrob11:

кушать подано!садитесь жрать, пожалуйста!


Спасибо за рецепт салата и опровержения легенды!
sugrob11 18-10-2012 01:25

Здравствуйте дорогие, товарищи!
сегодня я расскажу вам, как при помощи штык-ножа (6Х4) приготовить салат "цезарь".
для начала нужно запастись терпением, и наточить штык-нож..
при помощи 5-каменной точилки "лански" у меня на это ушло всего лишь неделя по 1,5 часа каждый вечер. во истинну "мечта мазохиста". но мы люди упорные и легких путей икать не будем.
нам потребуется:
200 г. балыка (можно куриное карпачо, по вкусу)
зеленый салат
майонез
пшеничные сухарики
сыр
click for enlarge 800 X 1072 160.7 Kb picture
для начала срезать весь жир с балыка

click for enlarge 800 X 1072 178.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 1072 184.4 Kb picture
Балык меленько нарезать кубиками.
click for enlarge 800 X 1072 186.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 1072 176.2 Kb picture
помыть и нарезать салат
click for enlarge 800 X 598 84.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 598 90.0 Kb picture
очистить от "кожуры" сыр и натереть. можно пилкой на обухе (:
click for enlarge 800 X 598 123.1 Kb picture
смешать,добавить майонез и пшеничные сухарики по вкусу
click for enlarge 800 X 598 90.7 Kb picture
путем перемешивания довести до анизатропного состояния
click for enlarge 800 X 598 113.0 Kb picture
выложить на тарелку, посыпать сверху тертым сыром. соль/прянности по вкусу
click for enlarge 800 X 598 95.7 Kb picture
ах,да!вино!чуть не забыл!
click for enlarge 800 X 1072 231.7 Kb picture
кушать подано!садитесь жрать, пожалуйста!


З.Ы.
Вот как-то так..
а если чесно - я зае%*лся делать этот салаТ!!!
но легенду о пригодности ШН к хозбыту нужно было проверить!
кольцо мешает, из-за этого рабочая длинна РК от силы см 2-3, и то в районе кончика.запятье сразу же устает.рез контролировать очень сложно из-за стамесной заточки.пальцы того гляди угодят под РК, особенно при нарезании маленьких кусочков.
маленькие кусочки к стати резать особенно сложно.нужна сила, сила воли и концентрация, как при пайке мелких радиодеталей.
РК от балыка сразу же потемнела.+ тяжОлый..
вообшем на 2-й минуте я ООчень захотел достать нормальный кухонник.
ИМХО:
легенда опровергнута.
click for enlarge 320 X 260 19.1 Kb picture
наполочник, однозначно!
если вы все еще хотите использовате его как хоз-быт, валяйте!но скорее все вам это сильно надоест в течении 5 минут.а может даже 2 как мне.
за сим прошаюсь, не бейте табуретками, спасибо за внимание.
в следуйшей серии я расскажу вам увлекательную историю, как приготовить жульен при помощи кинжала СА.

Tallervo 18-08-2011 21:24

Хранение ХО в РФ декриминализировано. Статья только за изготовление и сбыт.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

DANGER_JOKER 18-08-2011 20:15

Переделывать ШН под "гражданские" нужды - полный БРЕД !
Я охотник, на охоту всегда беру 5-6 ножей (скинеры для разделки дичи, нож для продуктов, нож для рыбы .... ).
Никакое количество водки не толкнёт на "подвиг" - разделать кабана штык-ножом !!! Для этих нужд существует "скинер" - с коротким и широким клинком под углом к рукоятке - удобный, практичный, острый ...
ШН в коллекции обязательно есть, но его применение только ОДНО - в компании с друзьями подержать в руках и вспомнить армейские года службы в СА ... под хорошую закуску на природе ... ))
Штык-нож был обязательным атрибутом АК - самого массового автомата в мире ! Который был не только массовым, но и дешёвым в производстве ( благодаря технологии штамповки ), поэтому и ШН был дешёвым. Для спецназа холодное оружие, скорее всего, совсем другое.
На учениях и в караулах поломки ШН были делом обычным ( "плоское" попадание в мишень приводило к расколу клинка, спасали мастерские в автобате ). Но, ВСЕ свои прямые функции ШН выполнял на 100 % (неудобство рукоятки тоже терпимо - не для туристов ведь делался !? ).
Жаль, конечно, что даже для охотников ШН делают "обрезаным" !!! А без разрешения и вообще - нельзя хранить ... Поэтому, в строжайшей тайне, вместе с дембельским альбомом, хранить подальше от посторонних глаз ... Доставать иногда и вспоминать лучшие года своей молодости ... )
TAF-772 20-04-2011 19:32

Почитал вспомнил был курсантом, стоял в карауле вооруженный штык ножом от АК 7.62, охранял гаражи, которые закрывались большими деревянными воротами, в которых попадались гвоздики, от нечего делать чтобы не заснуть, представив себя будущим РЭМБО, решил метнуть красивым броском данное холодное оружие в ворота. Нож воткнулся но мне сразу не понравился характерный железный скрежет, еще больше мне не понравилось когда я стал его вытаскивать, обнаружилось, что из одного лезвия стало два, лезвие раскололось вдоль на две части. Но больше всего мне не понравилось когда пришел нач. кар. с разводящим. Результат строгий выговор.
grafolog 20-04-2011 06:16

quote:
В домашней коллекции - это чистый полочник и рассматривать какие=либо варианты его применения кроме военных бессмысленно.

Позволю не согласится.В эпоху дефицита охот. ножей,накладки на рукоятку использовались по назначению(они были без номеров, как расходный материал для ремонта).Вот эти практически не убиваемые.Для метания в доску,в те времена лучше не придумать.А хорошо обработанный клапан превращал эти накладки в разделочный нож для охоты(полости заливались клеем).
click for enlarge 1600 X 1200 477,9 Kb picture
click for enlarge 1033 X 482 163,5 Kb picture
Tallervo 29-03-2011 13:20

quote:
Originally posted by 36and6:

Если есть АК, примкните и гордитесь


Есть такая возможность, правда на Сайге))) Иногда примыкаю и 6х4 и 6х5

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

36and6 29-03-2011 12:30

quote:
Originally posted by Ru:

Да то и обсуждаем, что сие изделие позиционируется не просто как штык, а именно штык-нож! Вот вторая часть в названии и не дает людям покоя..

1. Наша армия любит всё дешёвое
2. Про зонную закалку или там твёрдые вставки, напыление, военные знают, но см п.1.

3. Собственно ножом он называется только из-за формы, а не по прихоти маркетологов, которые что-то там позиционировали

4. Вторая главная функция Ш-Н-ом надо перекусывать проволку
Чтобы заминов не оставалось, калят их очень твёрдо, целиком. Почему? см п.2

5. На нём ещё есть пила которую тоже сделали для пиления, но не дерева, а металла.
Небольшой пруток из некрепкой стали им перепилить трудно, но можно. Пила для металла тоже должна быть твёрдой. см также п.2


читаем
www.ak-info.ru


1.При ударе штык должен наносить ранения, достаточные для быстрого выведения противника из строя. С этим требованием связаны длина и форма клинка штыка (игольчатые или клинковые штыки).
2.Штык должен иметь достаточную прочность при минимальной массе.
3.Наличие штыка не должно ухудшать маневренных свойств оружия и оказывать неблагоприятного влияния на меткость стрельбы и стабильность боя.
4.Крепление штыка должно быть надежным и обеспечивать быстрое приведение его в боевую готовность.

Где вывидите слова хозбыт?

читаем дальше.

Тогда же, в середине 1950-х годов,
подполковником морской службы Р. Тодоровым

был предложен и принят на вооружение морских разведчиков боевой нож специальной конструкции, особенностью которой было отверстие в клинке. В этом отверстии крепилась дополнительная деталь, позволявшая выполнять ножом ряд операций.

Это всё он. дальше

В 1989 году ему на смену для вооружения автомата АК-74 пришел последний отечественный образец штык-ножа - изделие <6х5>
......

Для удешевления массового производства штык-нож <6х5> получил более простую форму.


Вопросы ещё есть?
З.Ы. Положите на полку и забудьте о нём. Если есть АК, примкните и гордитесь.
З.Ы.Ы Я твёрдо уверен что Тодоров сделал режущий вариант ножа.
Учитывая что прошло 50 лет, то он не сможет оправдаться.
Но. почитайте как оправдывается Скрылёв когда ему предъявляют претензии по качеству изделий.
Пост N90
forummessage/64/429


Твёрдо уверен - что это было всегда.
Завод сделал как ему удобно из той стали которая у него была и та которую он умел обрабатывать.

З.Ы.Ы.Ы Просьба не сваливаться в обсуждение Скрылёва, для этого есть другие места на форуме.

Ru 29-03-2011 01:16

quote:
Originally posted by 36and6:

Что вы обсуждаете 18 страниц???Закройте тему и не позорьтесь.


quote:
Originally posted by 36and6:

тема бред.забудьте про хозбыт из штыка.


Да то и обсуждаем, что сие изделие позиционируется не просто как штык, а именно штык-нож! Вот вторая часть в названии и не дает людям покоя..
36and6 28-03-2011 18:26

тема бред.
забудьте про хозбыт из штыка. Он для этого полностью непригоден.

Штык нож годится для 3 вещей
1. Протыкать живых существ(например солдат вражеской армии) оставляя при этом очень тяжёлые раны. Но это он хорошо делает только надетым на АК.
2. Перезает колючую проволоку даже под напряжением, рукояти и ножны сделаны из диэлектрика.
3. Открывает цинки с патронами абсолютно без ущерба для так сказать РК


из хозбыта им можно было сделать 2 вещи
1 строгать мыло
2. забивать мелкие гвозди тыльником (это для более древних с металлом на хвостовике)

Всё это проверено личным 2х летним опытом.

В домашней коллекции - это чистый полочник и рассматривать какие=либо варианты его применения кроме военных бессмысленно.

Что вы обсуждаете 18 страниц???
Закройте тему и не позорьтесь.

ferrari314 01-03-2011 20:40

Хороший такой ножик.
Втыкание в деревья и резка огурцов им - не предусмотрена, так что "самый хороший кухонный нож" вряд ли из него получится - однозначно.

Лично мне не понравились три функции
:
- Малофункциональные зубцы (лучше бы они были раздвоены пропиломвдоль ребра ножа, как на BUCK MASTERах, ну это вопрос спорный, да и мелочь по сути)
- Погремушка (карабин долбится о пластик и гремит как детская игрушка - это вэри бэд).
- Сосиска (будучи закрепленным штатным приспособлением нож болтается хоть сосика, куда его ни крепи. Навскидку - при беге если оказывается спереди может даже по причиндалине наподдать, хотя я правда с ним бегать не пробовал.)
Ну и железную фиговину привареную на ножнах я бы сделал поменьше. нафиг такая здоровяка блен.

В остальном норм.

Костя81 27-02-2011 13:10

Один знакомый попросил заточить предыдущуюю модель до состояния "рез бумаги кое как". Получилось очень даже и заточку держал неплохо. При строгании гвоздиков р.к не заминалась.
Tallervo 24-02-2011 21:14

А мне мой 6Х5 нравится.

------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Zilraen 23-02-2011 06:11

quote:
хранение ХО не несет состава и не является уголовным преступлением

ога, есть такое дело.
quote:
охотничий кабар

quote:
который мяско получше крошит

спасибо, посмеялся долго перетачивать придется.
quote:
вполне возможно что мы получим рядовой ножик.

откройте, наконец, страшную тайну: нафига?!
click for enlarge 421 X 293  37,0 Kb picture
ferrari314 21-02-2011 23:22

Покопался нашел несколько интересных пунктов:
1 - хранение ХО не несет состава и не является уголовным преступлением (то есть дома хоть катану боевую держи) хотя за административное правонарушение притянуть могут.
Потому как можно найти вполне легальный охотничий кабар "на кабанчика" который мяско получше крошит, да и че там, приспичит кому преступление содеять - мясной тесак в каждом доме есть.
То есть фактически штыки зипретили, видимо, чтобы их не тащили камазами из частей.

Зачем спиливать кольцо - все просто.
Если просто заварить спил на макете - получится что мы незаконно создаем ХО - 100% статья.
А если спилить хольцо вполне возможно что мы получим рядовой ножик.
Но это еще уточню - просто те зацепки которые удалось вычленить из бумаги.

ferrari314 21-02-2011 23:05

Смысл как раз в том чтобы вывести из разряда боевого, кинуть в бардачок и не париться, а не думать что тебя из-за этой фигни гемор появиться может, только потомо что по закону эта зубочиста опаснее циркулярки.
yunker 21-02-2011 22:55

quote:
отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

+1
вот и я про что.

Zilraen 21-02-2011 22:54

quote:
Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.

умом россию не понять.
железка бестолковая, но состоит на вооружении, что превращает его в страшное "боевое ХО".
если бы не состояла - имела бы шансы быть "ножом охотничьим" (ЕМНИП, кто-то такое чЮдо даже производил - без узлов крепления к автомату).

отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

ferrari314 21-02-2011 22:40

Я спрашивал не про толк, а про законность. С толком как нибудь сам разберуся.
yunker 21-02-2011 21:57

quote:
Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.

не будет от него толку на отдыхе, ни с кольцом, ни без кольца. уж поверьте, другое это изделие.
ferrari314 21-02-2011 20:35

Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.
ferrari314 21-02-2011 20:34

Так, на сколько я поял если переделать ММГ сего ножа в обычный он незаконен. Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.
Дело только в кольце, которое позволяет одевать его на ствол? и спилив кольцо нож делается легальным?
Или я невкурил чот?
visum_glassT 26-01-2011 13:41

Сей (не знаю как обозвать) на конкурсе "Ужоснахов" безусловно стал бы призером
Для заточки - болгарка в помосчь ))
kilya7 26-01-2011 12:04

просто воспоминание:: в 87-89 служил в германии..
в первый месяц у меня украли штык нож (мне это стоило 65 марок --по тем деньгам мне эт стоило 4 месячных зарплаты рядового..при реальной стоимоти ножа --245 марок--еслиб с меня это вычли по закону)это мне прапор мой достал так дёшево ...птом то я понял ,что штыки в ГСВГ расходный материял ..в любой момент можно прикупить за 50-60 марок--воровали их прям из оружейки (при мне со спящего на тумбочке сержанта с ремня срезали))
но как нож --отстой --не точется --хрупки ..в дерево со второго раза ломается(если конечно совсем криво попасть))..я пряжкой от ремня лучше консервы открывапл чем этим ..так сказать ..ножиком))
Re@l 17-01-2011 11:35

quote:
Originally posted by геор:

ведь салат им не нарежеш


...Это уже класика жанра, когда от хозбыт-ножа чилавег хочет "ужоснаховых" качеств: снимания часовых, метательно-втыкательных свойств, перекусывания колючей проволки, рельсо-косте-гвоздерубания и прочей ужоснаховости, а от боевого клинка, рождённому колоть живую силу противника, требуют несвойственной для него нарезки огурцов-помидоров... Вы б ещё прикладом АКМа хлебушка порезали для полноты картины, сказав после этого что АКМ - говно и тест на понтование перед американскими камрадами нипрашёл )))
Дюзыч 17-01-2011 09:47

quote:
Originally posted by Arachnoz:

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

За оружие не зампотыл, а зампотех отвечает. И продажа оружия 100% "дизель" помоему.

Дюзыч 17-01-2011 09:39

quote:
Originally posted by Arachnoz:

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?

Ничего не отдали, все увезли на списание. Ни я первый, ни я последний.

Пан 15-01-2011 14:00

При доказательстве умышленной кражи весьма возможный вариант. Особенно если попасть под период закручивания гаек, которые с завидной периодичностью повторяются.
Arachnoz 15-01-2011 13:22

quote:
Originally posted by Пан:

В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

КДС 14-01-2011 20:12

Самое интересное, что номеров с завода на штыках нет. "Гравируют" уже в подразделении, а на оружие коэффициент был 10-кратный, это позже всё сделали 1:1.
Пан 14-01-2011 15:12

quote:
Originally posted by Arachnoz:

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?


Отвечаю. Отдать не могут т.к. оружие номерное. Сдается на склад, составляется акт на списание, а обломки отвозятся на место утилизации, где всё отправляется на переплавку. В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом чем при простой поломке, где-то в 3-5 кратном размере (не помню сейчас номер приказа по учету ТМЦ).
Arachnoz 14-01-2011 15:01

quote:
Originally posted by Дюзыч:
1000р за 2 ножа отдал.

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?

Дюзыч 14-01-2011 14:51

Как штык г...о и как нож г...о. Удачно было подмечено, по хоз. применению для страгания мыла =). Поломал на срочке 2 ШН, при использовании как молоток и как кусачики, такое чувство что ручки делали из канифоли. Благо слояли ножи не дорого 1000р за 2 ножа отдал. Беда, а не штык-нож.
Пан 11-01-2011 07:34

Ну стоя в карауле я как-то несколько часов кряду занимался метанием ШН в дверь склада (ну чем ещё ночью заниматься). Ничего не сломалось, правда не было сильных ударов плашмя и падений на бетон. Да и в принципе у нас ни у кого не ломались. Но в жизни я видел довольно много сломаных ШН, но вот штык от АК-47 (индекс 6х2) в сломаном виде мне не попадался ни разу.
Arachnoz 11-01-2011 12:41

Привет всем, добавлю и от себя, хотя тут уже про вопрос ТС забыли, но думаю, что основную мысль он уловил.

Перетачивать его смысла нет. Как и использовать в быту или бою.

Во время службы были у нас штык-ножи двух типов. Первый - с рыжими ножнами и металлическим набалдашником, который, как здесь говорили, можно использовать как молоток вставив кольцом гарды в ножны. При замахе таким молотком ты всё время рискуешь воткнуть себе или окружающим в глаз/ухо/мягкую часть тела лезвие, которое является обратной бойку частью. Также такой молоток имел обыкновение непроизвольно превращаться в штык-нож в момент замаха или удара, улетая со свистом в окружающее пространство. Кусачки реально резали всё - проволоку любую, гвозди.

Точили мы его надфилем обычным, но дальше открывания консервов (резали полуторной частью заточки) и нарубки буханки неровными кусками его не применяли.

И да, пила-напильник тоже была неплохая для универсального ножа.

Второй штык-нож был от СКС вроде или карабина какого-то. Тот был без металлического навершия на рукояти, которая была из тёмного пластика. Он был полегче, и вроде ножны имел другие немного.

Что касается его боевых качеств - надетый на калаш превращал последний в копьё, туповатое, но пробить можно было лист фанеры 10 мм, запросто.
Хочу заметить, что в рукопашном штыковом бою важно не только воткнуть штык-нож в противника, но и быстро его извлечь. Поэтому китайщина показанная в топике - мастдай, также как и старорусский трёхгранный штык. Пробивает он хорошо, но пока атакующий вытаскивает такой штык уперевшись ногой в тело противника, его уже с трёх сторон утыкают короткими ШН от АК :-)

Про метание - ротный предупредил также как одного из камрадов в этом топике - не дай аллах вам придумать ножик кидать :-)
Но, естественно, я попробовал. Метанием занимаюсь с 10 лет, поэтому аккуратно его запулил в пожарный щит. Он воткнулся, но по ощущениям - зазвенел так, что отпало желание повторять подвиг. Были у нас и умельцы, которые его ломали. Вообще, вещица достаточно хрупкая, все виденные мной сломаны у рукояти, скол неровный, бывало и дугой и зигзагом.

Так что - вешайте его на стену в качестве сувенира. А про русское оружие пора бы уже забыть. Ещё пару десятков лет и будем у китая закупаться.

Пан 10-01-2011 11:55

quote:
Originally posted by Бжашичек:
...
Я служил в разных частях, и везде был один нож, ...Индекс ГРАУ - 6Х4. ...

А у нас были все штыки, кроме 6х5, даже 6х2 были в оружейке, хотя простых АК, к которым они шли, не было. А мой приятель наоборот ходил в средней азии именно с 6х5. Так что в СА все модели найти можно было.

палковводец 09-01-2011 19:20

Как штык он очень хорош.Легко пробивает и шинель,и мясо.)))И как кусачки для проволоки,или сетки-рабицы.
Бжашичек 09-01-2011 18:41

Пан
Я служил в разных частях, и везде был один нож, который есть в вашей ссылке. Название я скопировал ниже.


Штык-нож АКМ/АК74 Тип 2. Индекс ГРАУ - 6Х4. Производства Ижевского оружейного завода, СССР. Версия с клеймом большого размера:

Пан 09-01-2011 10:31

quote:
Originally posted by mo de:

именно с такими как у ТС на фотках ходили контрактники. у нас (срочников) были с квадратной рукоятью и лезвием больше под боуи. ...

Да всё нормально. Бжашичек сказал или не зная, или не подумав. Я уже сколько раз приводил ссылки www.ak-info.ru
mo de 08-01-2011 22:07

quote:
Originally posted by Бжашичек:
Народ это не серийный нож от АКМ, это копия. Кто в армии служил тот видит, даже по форме и цвету рукоятки.
А вот в настоящем ноже от АКМ, интересно какая сталь использовалась?
Но в общем могу сказать, нож так себе...хотя как заметили форумчане, мыло в ведро нарезать :-))), открыть консерву и использовать нож в качестве вилки самое оно :-)))

именно с такими как у ТС на фотках ходили контрактники. у нас (срочников) были с квадратной рукоятью и лезвием больше под боуи. рукоять светлокоричневая. и мыло им не резали. а втыкали в кусок мыла и сверлили. тоньше получалось, быстрее пену давало.

yunker 08-01-2011 21:59

quote:
Народ это не серийный нож от АКМ, это копия.

alles normales

mo de 08-01-2011 21:54

служил 94-96

на показухе через месяц после прибытия один сержант очень ловко другому сержанту пропорол сабжем руку. не опасно, но кровушки было. приехавшие на присягу родители дружно вздрогнули.

под дембель умудрился сам лично пробить товарищу ладонь при отработке приёмов штыкового боя. что интересно, клинок лекго прошёл сквозь мясо, скользнул по кости, а в цевьё не воткнулся, не застрял в нём.

так что для своей задачи отличная железка. нечего её точить.

Бжашичек 08-01-2011 21:10

Народ это не серийный нож от АКМ, это копия. Кто в армии служил тот видит, даже по форме и цвету рукоятки.
А вот в настоящем ноже от АКМ, интересно какая сталь использовалась?
Но в общем могу сказать, нож так себе...хотя как заметили форумчане, мыло в ведро нарезать :-))), открыть консерву и использовать нож в качестве вилки самое оно :-)))
ACUPAT 29-12-2010 14:48

сколько их в караулах переломали
deniskamchatka 16-08-2010 11:33

У нас лучший в мире атомат и худший в мире штык-нож... :-)
Когда только поступил в военное училище - отец мне передал складник с лезвием переточеным на манер штык ножа. Удобно было.
Примерно в это же время одно чудо, впервые заступив на пост во время полевого выхода, в первую же смену умудрилось сломать ШН, метнув его в дерево... :-)
Avotar 15-08-2010 16:46

если хороший мастер сможет сделать складник в стиле ШН АК, значит будет раритет.
Mongol555 15-08-2010 15:53

Хуже ему не будет, а складной ШН-прикольно.
Avotar 15-08-2010 12:48

quote:
Originally posted by Mongol555:
у меня лежит клинок от ШН, вот думаю складник сделать. Спецов на примете ни у кого нет?

хорошего ничего не будет: и клинок испортите, и складник не получится.

Mongol555 15-08-2010 07:51

у меня лежит клинок от ШН, вот думаю складник сделать. Спецов на примете ни у кого нет?
TI -126 14-08-2010 23:28

Как-то подумалось, что ШН,это не просто железка на предмет порезать(хорошо, там или плохо),а для очень многих из нас малая частица жизни, опыта и т.д.И независимо от ножевых симпатий и пристрастий приходилось носить и пользовать именно его (без альтернативы! )
Mongol555 14-08-2010 14:24

Главное ШН в дверь не метнуть когда разводящий войдет.
TI -126 13-08-2010 17:57

quote:
но при этом начкара и разводящего ж...й чувствовали за километр.
Самое главное!
uurka 13-08-2010 16:08

quote:
Бодрствующая смена читает уставы и наводит порядок.. И мысль только одна:дожить до отдыхающей смены и два часа поспать..

у нас караул дрых даже стоя!пока не пнёшь не просыпается!но при этом начкара и разводящего ж...й чувствовали за километр. а шн вещь нормальная особенно от скс вообще хрен сломаешь
TI -126 13-08-2010 09:42

quote:
Бодрствующей смене делать нечего - кидают в дверь, ломают.
Бодрствующая смена читает уставы и наводит порядок.. И мысль только одна:дожить до отдыхающей смены и два часа поспать..
ACUPAT 12-08-2010 16:31

особенно в караулке. Бодрствующей смене делать нечего - кидают в дверь, ломают.
Чумп 08-08-2010 23:04

quote:
онанизм:
1)Занятие приятное
2)Занятие бесполезное
3)Отучить от него невозможно

как точно!!!
Пехотинец 08-08-2010 12:33

Метание штык-ножей в армии - то же самое, что онанизм:
1)Занятие приятное
2)Занятие бесполезное
3)Отучить от него невозможно
TI -126 06-08-2010 16:00

quote:
При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол.
Ну это уж слишком! От падения на пол он не поломается, разве,что ручка оббиваться будет по мелкому. Ломается при попадании в дерево плашмя по центру(возле рукояти) и по дырке, когда что-то поддеваешь, ему непосильное.. Т.Е при непредусмотренных для него действиях!
Чумп 06-08-2010 11:59

quote:
просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали.

это вы тупоголовому молодому военному объясните, а то они постоянно то сосенку потвёрже, то столбик покрепче используют
Mongol555 06-08-2010 05:17

Нормально он метается, а учитывая вес в тело влезет по рукоятку. НО!!! При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол. Проблема на самом деле решалась просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали. По мере износа меняли местами и все. А шн в основном ломался по отверстия для кусачек, возле рукоятки примерно 1 к 20.
Mongol555 06-08-2010 05:17

Нормально он метается, а учитывая вес в тело влезет по рукоятку. НО!!! При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол. Проблема на самом деле решалась просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали. По мере износа меняли местами и все. А шн в основном ломался по отверстию для кусачек, возле рукоятки примерно 1 к 20.
Чумп 05-08-2010 23:57

будучи зеленопузым курсантом попытался отрезать шматочек сала ШН АК-74. помог голод- я сало раскромсал. Да-как нож он бестолковый но проволоку режет, в тело входит, колышек заточить можно. Он не для метания-не надо его кидать. А ПО-ПОВОДУ ЛЕВША-ПРАВША-ГЛАВНОЕ, ЧТОБ РУКИ РОСЛИ ИЗ ПЛЕЧ .А америкосы не заценят всё равно не утруждайтесь.
WerWolf_X 05-08-2010 18:53

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:

Писал же выше, что служил. Только не понтовых войсках, не в погранцах, не в ВДВ. Ракетчики мы время службы 1995-1996 гг.

Фигасе "непонтовых"!!! Это мы-то ракетчики непонтовые? Да мы понтовее всех понтовых в 10 раз, просто кирпичи об голову не бьём, ежели только об противника, тогда ДА!

Вообще ШН этот сделан просто для того "чтоб был" + к тому, чтоб им сдуру никто не порезался. Так что гуано гуаном

Avotar 05-08-2010 11:28

quote:
Originally posted by Пехотинец:
Ага, и газгорелку тоже - отжигать клинки до 25НРС

или чемоданы собирать

ACUPAT 05-08-2010 11:00

ариссака рулит
Mongol555 11-06-2010 03:33

quote:
Ага, и газгорелку тоже - отжигать клинки до 25НРС

100+
Пехотинец 10-06-2010 21:04

Ага, и газгорелку тоже - отжигать клинки до 25НРС
click for enlarge 517 X 175  20,4 Kb picture
click for enlarge 515 X 363  36,2 Kb picture
Mongol555 09-06-2010 15:59

Да, ЗоО заставляет иногда брать болгару в руки.
Васёк 09-06-2010 12:19

quote:
Originally posted by Mongol555:

У меня они тоже исть


Коллега, Вы забыли упомянуть, что это всё - ММГ
Иначе некомильфо получается по ЗоО......
Mongol555 09-06-2010 12:09

У меня они тоже исть, трохи-для сэбя.
click for enlarge 1920 X 1440 716,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 721,7 Kb picture
Васёк 09-06-2010 12:00

Хороший.... плохой..... главное, у кого ружьё! (с) Пендальф

Кинжал хорош для того, у кого он есть.
И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту (с) Абдулла

У меня есть.
И 6х4 и 6х5.
Естественно, ММГ
Хорошо ставятся на Сайгу МК-03, тоже ММГ

ШН на ШВ перед носом противника даёт +100 к убедительности команде "Сидеть, лежать, голос!"

При работе в узких пространствах гораздо проще рефлекторно оттолкнуть от себя штык-ножом ВНЕЗАПНО! напавшего зомби, чем вспоминать, как его лучше застрелить

Mongol555 09-06-2010 11:54

МПЛ тоже тема, кто ее понимает. У меня еще "царской чеканки" так сказать есть-весчьь. Но тут вроде ШН рассматривают, хороший он или г..но.По моему мнению он вполне нормален-но сколько человек столько и мнений.
Пехотинец 09-06-2010 09:35

quote:
Originally posted by Mongol555:
Не надо плодить сущностей, рассматривать ШН стоит как дешовое, универсальное ХОЛОДНОЕ оружие, прошедшее госприемку и немало войн,

Я в данном качестве рассматриваю МПЛ. На кой мне ШН, если она есть? Но это моё ИМХО.

Mongol555 09-06-2010 08:45

Иглу через плотную ткань!? Мультитулом заусенцы подрезать!????
Давим на иглу ШН и пролезет она куда хош, А заусенцы и ногти, грошовыми китовскими кусачками почикать проще. Это так, из сурового солдатского быта. Кстати я свои ножи всегда и от открытия банок берег и берегу-есть открывалки от цинков, есть от запалов УЗРГН на любой вкус так сказать и валяются везде без проблем
Не надо плодить сущностей, рассматривать ШН стоит как дешовое, универсальное ХОЛОДНОЕ оружие, прошедшее госприемку и немало войн, а не как супермультитул. Кабаром иголки в плотную ткань хуже ровно в 2 раза пропихивать. Ручка то кожанная
Пехотинец 09-06-2010 12:48

Колбасу, как и хлеб, можно просто откусывать, а масло мажется черенком ложки. А вот попробуйте заусенцы подрезать или ногти опилить штык-ножом. Попробуйте с его помощью протащить иглу через плотную ткань. Китайский грошовый мультитул гораздо полезнее любого АКшного штык-ножа. Для тех, правда, кто знаком с солдатским бытом не по наслышке.
угрюмый 09-06-2010 12:34

Ну так иногда нож хоть и называется кухонным. а на самом деле ШН позавидует, а складные ножики только для ГЫ: агентов 007 или агентов Н. Безопасности... или для резки колбасы и намазывания масла....
TI -126 08-06-2010 18:07

quote:
это кухонники, причем в руках у озверевших жен.
Это точно.. Бьют без промаха и наповал!И не понимают, что это ХБ,что толщина часто меньше 2мм,что он гнётся... Пох.,Хватают и бьют насмерть!
Mongol555 08-06-2010 10:45

Так в армии еще и стреляют А по уголовной статистике, самое популярное это кухонники, причем в руках у озверевших жен.
Пехотинец 08-06-2010 08:58

quote:
Originally posted by Mongol555:
В плане запороть кого-нибудь ШН вопрос вообще не встанет, а вот складешком извините. Опять же есле клинок ШН сломается рухояткой легко и голову пробить.

Уголовная статистика свидетельствует о прямо противоположном.

Mongol555 08-06-2010 04:38

В плане запороть кого-нибудь ШН вопрос вообще не встанет, а вот складешком извините. Опять же есле клинок ШН сломается рухояткой легко и голову пробить.
Монархист 08-06-2010 12:09

По мне так штык можно и нужно использовать как надо. а складешок тот же свисс чемп не помеха ни разу штыку.
Пехотинец 07-06-2010 22:18

При наличии МПЛ и любого складешка - выброшу ШН без сожаления.
угрюмый 07-06-2010 20:29

quote:
Originally posted by Mongol555:
ШН 5+

+100 можно даже иногда длинный ствол бросить, на кой он без патронов и возможности их пополнения. А вот ШН никогда...

Mongol555 04-06-2010 07:59

ШН 5+
угрюмый 04-06-2010 05:37

Оно-то так, пламя это так для сравнения.
В определённых случаях и ШН вещь и лишняя пачка патронов ещё более весомая. А на счёт подствольника как доп. абсолютно согласен. Ибо предпочитаю привычную дедовскую методику. Он то неплох в опр. ситуацииях, но именно как самостоятельная единица.
А вот ШН-у ничего доп не надо... И гранаты у него не заканчиваются...
ГЫ:он как пионер.
Mongol555 04-06-2010 03:28

Пламя один не потягаешь, а подствольник в определенных случаях весчь. Но нужен хороший настрел, для точности. Вообще могли бы сделать для него что то вроде приклада съемного и носить как доп оружие, кому надо.
угрюмый 03-06-2010 22:38

подствольник сильно снижает манёвренность оружия. да и баланс. ШН-действительно нужен, гранаты я лучше ручкой, ручкой..... или на крайний случай "Пламя"...
Mongol555 31-05-2010 07:21

По моему на Абакан можно ШН и подствольник напырить одновременно (под ШН прилив сбоку стоит).Но смысл? А вообще зря ШН хаете, вполне работоспособная железяка.
угрюмый 29-05-2010 23:42

quote:
Originally posted by JRGN:

На фото полная порнография и ужас. На автомат навесили три предмета, которые в принципе исключают друг друга. Разве только два склеенных скотчем пулеметных магазина на 45 и "калошу" от подствольника до кучи не прилепили. ПБС и сошки конечно тоже не помешали бы для бОльшей крутизны.

+100 Кто это сможет носить и как с этим реально воевать...
а ведь ещё складные ножики надо пользовать...

JRGN 28-05-2010 23:47

quote:
Originally posted by Пехотинец:

2) либо на АК-74 налезает, а на АКМ не налезает.


На АКМ-образных для крепления подствольника используется прилив под штык.
quote:
Originally posted by Саныч:

Бывает...


На фото полная порнография и ужас. На автомат навесили три предмета, которые в принципе исключают друг друга. Разве только два склеенных скотчем пулеметных магазина на 45 и "калошу" от подствольника до кучи не прилепили. ПБС и сошки конечно тоже не помешали бы для бОльшей крутизны.
39 x 26
Пехотинец 28-05-2010 21:56

1) Либо у нас на работе ММГ автомата, подствольника, штык-ножа, пчёлы, мёд - всё неправильное
2) либо на АК-74 налезает, а на АКМ не налезает. Завтра перепроверю.
Кстати, у курящего дяденьки (на картинке уважаемого Васька) на правой ляжке висит нечто, подозрительно напоминающее складешок. Как грится, на ШН надейся...
Саныч 28-05-2010 20:26

quote:
Originally posted by Васёк:
Пехотинец
учаснег
Пехотинец

Кстати, джентльмены, сегодня я лично убедился, что ШН на автомат с подствольником не надевается. Вот такая суровая дилемма...

Ганза глючит, не даёт цитировать нормально
forum.guns.ru

Бывает...
click for enlarge 489 X 200  32,0 Kb picture

угрюмый 28-05-2010 17:17

quote:
Originally posted by Васёк:
Пехотинец
учаснег
Пехотинец

Кстати, джентльмены, сегодня я лично убедился, что ШН на автомат с подствольником не надевается. Вот такая суровая дилемма...

Ганза глючит, не даёт цитировать нормально
forum.guns.ru


Ну и хрень с ним с подствольником... пользуйтесь оборонительными, а ШН чтобы примыкался...

Васёк 28-05-2010 11:42

Пехотинец
учаснег
Пехотинец

Кстати, джентльмены, сегодня я лично убедился, что ШН на автомат с подствольником не надевается. Вот такая суровая дилемма...

Ганза глючит, не даёт цитировать нормально
click for enlarge 648 X 900 358,4 Kb picture

угрюмый 28-05-2010 02:20

quote:
Originally posted by Gercog:
Мне конечно негоже спорить с таким корифеем военного дела, но может быть Вы служили в 40-х годах, а я в 80х-90х и какой-то особой штыковой подготовки в тех частях, где бывал не заметил (я не говорю о ВДВ и спецподразделениях). Штык-нож использовался в основном для несения службы в нарядах и караулах. На G-36 изначально не предусматривался штык, только позже были сделаны доработки, Steyr AUG тоже не имеет штатного штыка (но установка возможна через адаптер), FN SCAR штыка не имеет.
А это публикация в западной прессе:
www.timesonline.co.uk
Я не против штык-ножа, но современное изделие не лучший вариант.


Ну и пусть отменяют, нам то какое дело. лучше знать как это делать чем не знать... тот кто знает и тренируется как правило имеет больше шансов пнуть поверженного врага...

угрюмый 28-05-2010 01:59

quote:
Originally posted by JRGN:

Спасибо, присмотрелся повнимательнее и увидел на всех трех болгарские круги.

А у югов нельзя заказать с пересылом...

Mr.Green 27-05-2010 23:32

quote:
В северо-корейском совершенно ничего путного нет. Из особенностей - совершенно мягкая сталь и неприлично толстый слой хрома поверх нее...

+1
Пехотинец 27-05-2010 23:28

quote:
Originally posted by Саныч:
В северо-корейском совершенно ничего путного нет. Из особенностей - совершенно мягкая сталь и неприлично толстый слой хрома поверх нее...

А плевать. Я о нем мечтаю сугубо из националистических побуждений.

Саныч 27-05-2010 22:50

В северо-корейском совершенно ничего путного нет. Из особенностей - совершенно мягкая сталь и неприлично толстый слой хрома поверх нее...
Пехотинец 27-05-2010 22:03

А моя хрустальная мечта - воть!
click for enlarge 800 X 620  85,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  52,1 Kb picture
JRGN 27-05-2010 21:20

quote:
Originally posted by угрюмый:

Интересно какое качество ГДРовских и юговских?


У ГДР стандартное. Обычные АКноиды, не лучше и не хуже других, если говорить о Восточном блоке. В принципе изготовлены качественно. Накладки черный пластик, номера царапанные, мелкие технологические клейма на штыках и ножнах. Подробнее по ГДР см. ссылку.

www.ak-info.ru

По юго ш/н для М70 ничего не скажу, я пока что сам себе такой неспешно ищу.

click for enlarge 1920 X 1440 419,4 Kb picture

quote:
Originally posted by julius ak:

Все трое болгарские.


Спасибо, присмотрелся повнимательнее и увидел на всех трех болгарские круги.
угрюмый 27-05-2010 20:48

Вот товарищ привезет из Германии ГДР-овский тогда болгарский отдам приятелю... Интересно какое качество ГДРовских и юговских?
julius ak 27-05-2010 19:38

quote:
6х4 центру с десяткой в круге болгарин, завод "Арсенал".
А остальные два чьих будут?


Все трое болгарские.

julius ak 27-05-2010 19:31

quote:
6х4 центру с десяткой в круге болгарин, завод "Арсенал".
А остальные два чьих будут?

Все трое болгарские.

julius ak 27-05-2010 19:10

quote:
6х4 центру с десяткой в круге болгарин, завод "Арсенал".
А остальные два чьих будут?

Все трое болгарские.

угрюмый 27-05-2010 17:01

quote:
Originally posted by Strogg:

Неужели ради ШН? Может ПП патронов было маловато?

А чего меня то спрашивать, почитайте ветки в различных разделах, не так давно очень серьёзно рубились в свободном на счёт СВТ, Мосина, ППШ и пр, и их боевого применения истории и тд.
Информации полно.
А на счёт карабина, да бывало, народ переходил к нему именно из-за штыка и более точной стрельбы, особенно в условиях когда эффективная дальность ППШ или ППС оказывалась недостаточной. Это нынче при полицейско-зачистных мероприятиях оно может и не нужно, а тогда на европейском ТВД, да при такой полномасщтабной войне частенько происходили рукопашные, да ещё какие... и патроны не всегда оказывались под рукой, а иногда и просто не было той секунды чтобы перезарядить оружие. Кстати именно по предложениям фронтовиком, при модернизации винтовки, было принято решение об установке неотьемного штыка, что кстати повторилось и у СКС.
Такие решения не принимают с бухты барахты...

Strogg 27-05-2010 15:59

quote:
Originally posted by угрюмый:

Да, и бывало так что меняли на винтовку или позднее карабин


Неужели ради ШН? Может ПП патронов было маловато?
JRGN 27-05-2010 15:50

quote:
Originally posted by угрюмый:

Уж куда точнее и много...


6х4 центру с десяткой в круге болгарин, завод "Арсенал".
А остальные два чьих будут?
угрюмый 27-05-2010 04:20

quote:
Originally posted by Пехотинец:
ШН не было ни на ППШ, ни на МП-40. Интересно, завидовали ли автоматчики стрелкам, вооруженным мосинками и маузерами по этому поводу?

Да, и бывало так что меняли на винтовку или позднее карабин.
Об этом есть немало свидетельств... даже на ганзе проходила инфа не так давно...

Пехотинец 26-05-2010 20:46

ШН не было ни на ППШ, ни на МП-40. Интересно, завидовали ли автоматчики стрелкам, вооруженным мосинками и маузерами по этому поводу?
угрюмый 26-05-2010 04:22

quote:
Originally posted by Gercog:
Мне конечно негоже спорить с таким корифеем военного дела, но может быть Вы служили в 40-х годах, а я в 80х-90х и какой-то особой штыковой подготовки в тех частях, где бывал не заметил (я не говорю о ВДВ и спецподразделениях). Штык-нож использовался в основном для несения службы в нарядах и караулах. На G-36 изначально не предусматривался штык, только позже были сделаны доработки, Steyr AUG тоже не имеет штатного штыка (но установка возможна через адаптер), FN SCAR штыка не имеет.
А это публикация в западной прессе:
www.timesonline.co.uk
Я не против штык-ножа, но современное изделие не лучший вариант.

70-80-е...
знаю точно что элементы рукопашного боя мотострелки изучали...,
мы конечно занимались этим более серьёзно...
То что нет НШ на Штеере. так он и не АК. так себе ..и при чём тут штеер, он на вооружении в скольких армиях????

Пехотинец 25-05-2010 20:16

quote:
Originally posted by Kazbich:
Видел недавно в палаточке "учебный" ШН для АК-74. Рукоятка "родная", клинок - что-то такое, гибко-пластковое, цвет чая с молоком. Практически аутентичный по форме, но вроде бы без прорези под ось кусачек. Видуха - прикольнейшая .

ГДЕ ЭТА ПАЛАТОЧКА???!!! И почем девайс был?!

Кстати, джентльмены, сегодня я лично убедился, что ШН на автомат с подствольником не надевается. Вот такая суровая дилемма...

Gercog 25-05-2010 19:57

Мне конечно негоже спорить с таким корифеем военного дела, но может быть Вы служили в 40-х годах, а я в 80х-90х и какой-то особой штыковой подготовки в тех частях, где бывал не заметил (я не говорю о ВДВ и спецподразделениях). Штык-нож использовался в основном для несения службы в нарядах и караулах. На G-36 изначально не предусматривался штык, только позже были сделаны доработки, Steyr AUG тоже не имеет штатного штыка (но установка возможна через адаптер), FN SCAR штыка не имеет.
А это публикация в западной прессе:
www.timesonline.co.uk
Я не против штык-ножа, но современное изделие не лучший вариант.

угрюмый 25-05-2010 17:11

где это мнение бытует? В Советской Армии не бытовало, про РФ армию не интересуюсь. Если брать армии потенциального противника, то там такого мнения тоже нет, как раз начинают улучшать подготовку. А на счёт ломались не ломались, повторюсь, с дури можно и Fallkniven А1 (который на фото второй справа)
сломать, хотя он сталь VG-10 и в два раза толще ШН, , или швейцарский-(самый правый на фото) и этот раза в полтора толще, и да и сталь на нем кстати похуже нашего.
Макеты тренировочные для рукопашного боя надо правильно делать чтобы не ломать ШН. Конечно если с дури пытаться ломать автоматом с примкнутым штыком доски или крушить бревна, то возможно сломается. Я думаю и штык Сёмина сломается, хотя он что ни на есть один из проверенных временем.
ШН-это не индивидуальный нож, он массовый, а экономика лежит в основе войны тоже. И "заточен" он под определённые задачи, которые он выполняет с лихвой.
Абсолютно адекватный ШН. Даже думаю не стоило менять форму клинка. Да и длина клинка самая подходящая. Нож выживания пилота А1 имеет ту же длину клинка.
Gercog 25-05-2010 15:48

quote:
Originally posted by угрюмый:

Всё правильно, а на счёт сломать, то так в мою бытность не сломали ни разу. Я скоко раз пытался не получилось...

И то что злопыхатели говорят что ломается....
Ну с дури то можно и ...(что угодно) сломать,

А за мою службу ломались и не раз! Мое мнение, что качеству штык-ножа в СА а по наследству и в РА не придается большого значения. Бытует мнение, что в современной войне штык использоваться практически не будет, поэтому изготавливается то, что подешевле.

угрюмый 23-05-2010 18:42

quote:
Originally posted by Пехотинец:

Точно!
forum.guns.ru


Уж куда точнее и много...



click for enlarge 1920 X 1440 447,4 Kb picture

Kazbich 20-05-2010 21:49

Видел недавно в палаточке "учебный" ШН для АК-74. Рукоятка "родная", клинок - что-то такое, гибко-пластковое, цвет чая с молоком. Практически аутентичный по форме, но вроде бы без прорези под ось кусачек. Видуха - прикольнейшая .
C_Cat 20-05-2010 18:06

quote:
Наверное имелось ввиду"использование"? "Применение" - большая редкость!

Судя по аватарке будем скоро читать именно про ....

TI -126 20-05-2010 14:50

quote:
Поделись тогда его ножевым применением
Наверное имелось ввиду"использование"? "Применение" - большая редкость!
C_Cat 20-05-2010 10:17

quote:
такие суждения "комнатных" воинов читали-с.
так что можете не беспокоиться, всё сказанное мной только из опыта.

Ну-Ну...
Поделись тогда его ножевым применением, только без пизд.. жа (и без перезаточки).
угрюмый 20-05-2010 02:23

quote:
Originally posted by TI -126:
Тут Вы перегнули.. Глок не хлипкий!Чисто справедливости ради!Да и ШН от АКМ:не помню случая (служил в СА 20 лет!)чтобы ШН сломали при отработке приёмов штыкового боя(скажем тренаж на караульном городке).Только при нецелевом использовании и метаниях!Это да!И как говорит коллега угрюмый-всё оружие(и ШН в том числе) в СССР проходили строгую приёмку и полигонные испытания. Явная дрянь, несоответствующая, даже по блату бы не прокатила!М.Т.Калашников бы просто не позволил, да и не только он..

Всё правильно, а на счёт сломать, то так в мою бытность не сломали ни разу. Я скоко раз пытался не получилось...

И то что злопыхатели говорят что ломается....
Ну с дури то можно и ...(что угодно) сломать,

Stronic 20-05-2010 02:04

Хлипкий при том способе крепления что у него, и это сами австрийцы признали поэтому и не крепят его в качестве штыка.

Если пойти сравнением Глок вс ШН то глок лучше как нож а ШН лучше как мультитул солдата.

TI -126 20-05-2010 01:42

quote:
Да и как штык глок не прижился - хлипкий.
Тут Вы перегнули.. Глок не хлипкий!Чисто справедливости ради!Да и ШН от АКМ:не помню случая (служил в СА 20 лет!)чтобы ШН сломали при отработке приёмов штыкового боя(скажем тренаж на караульном городке).Только при нецелевом использовании и метаниях!Это да!И как говорит коллега угрюмый-всё оружие(и ШН в том числе) в СССР проходили строгую приёмку и полигонные испытания. Явная дрянь, несоответствующая,даже по блату бы не прокатила!М.Т.Калашников бы просто не позволил, да и не только он..
Stronic 19-05-2010 23:41

Просто к нему не надо относиться как к ножу. Это штык-нож-мультитул солдата, рабочий инструмент. Если смотреть с этой точки зрения, именно для чего он задумывался то он даст фору и кабарам и глокам. Ну как глоком гвозь забить или колючую проволоку перерезать? Да и как штык глок не прижился - хлипкий.

В действительности все не так как на в самом деле

угрюмый 19-05-2010 20:43

quote:
Originally posted by угрюмый:

+

да металл неплох, для штатного ШН, более чем достаточно.

Мне самому как-то больше нравиться именно АКМ-овский...
Как-то удобнее для различных манипуляций, вплоть до забивания колышка для растяжки мон-а

угрюмый 19-05-2010 20:29

quote:
Originally posted by C_Cat:

Применительно к обсуждаемому ШН:
Первая часть вызвала ассоциацию с рогами: вроде и тупые, но если силу приложить, то можно и насквозь ... что частенько в войсках и бывает.
А вот вторая часть фразы не дает тут многим "спокойно спать" , т.к. данное изделие не обладает необходимыми свойствами ножа.

такие суждения "комнатных" воинов читали-с.
так что можете не беспокоиться, всё сказанное мной только из опыта.


А штык-нож разрабатывается как и оружие по тех. заданию и выдерживает конкурс боевого применения, это так для справки.
Как например штык конструкции Н.С. Сёмина для 7,62мм карабина обр. 1944г. был принят на вооружение послетого как выиграл полигонные испытания у семи других конструкций и прошёл войсковые испытания.
так же и со штык-ножом для АК.

Stronic 15-05-2010 04:40

quote:
Originally posted by угрюмый:

...
Армейский штык-нож обычный штык, который к тому же обладает необходимыми свойствами ножа. Универсальный инструмент.


+100

Stronic 15-05-2010 04:37

quote:
Originally posted by samoletchik:
BenGans спасибо за комментарий. Я, честно сказать, в профайл автора темки заглядывал , но там по месту жительства ничего нет. Ну да ладно. Но все-таки интересно получается: в Америке штык-нож значит стоит 20 баксов, а у нас его меньше чем за 100 я не видел. Это жажда наживы или плата за риск по продаже ХО?


В америке все дешевле, даже импорт - загадка природы.
или Ценовой сговор.

C_Cat 14-05-2010 17:52

quote:
Армейский штык-нож обычный штык, который к тому же обладает необходимыми свойствами ножа.

Применительно к обсуждаемому ШН:
Первая часть фразы вызвала ассоциацию с рогами: вроде и тупые, но если силу приложить, то можно и насквозь ... что частенько в войсках и бывает.
А вот вторая часть фразы не дает тут многим "спокойно спать" , т.к. данное изделие не обладает необходимыми свойствами ножа.

Пы.Сы. В том виде, в каком он есть в войсках, это отличный штык и никакой нож: молоток, скребок и т.д., но не нож.

Пехотинец 27-04-2010 21:15

quote:
Originally posted by угрюмый:

Лучший штык-нож тот который есть под рукой

Точно!
click for enlarge 476 X 426  58,5 Kb picture

угрюмый 27-04-2010 18:02

quote:
Originally posted by Юнкер81:
Несколько лет юзал в командировках в СКР штык-нож АКМ/АК74 2-го типа, причём ножны у него были от ШН 1-го типа. Сейчас юзаю Glock 81. Так вот, ШН АКМ мне нравился больше! По крайней мере, всё, что мне от него было нужно, он выполнял на все 100%. Чаще, конечно, открывал им консервные банки, и потом этим же ШН консервы и ел (Глоком пробовал - не удобно). Отжимал двери (после этого он иногда немного сгибался, но легко был выгнут обратно). Резал проволоку. Поместив кольцо ШН в устье ножен использовал как молоток. Использовал как точку опоры при подъёме в горку. Если ШН тупился - легко точился на любом кирпиче. Кстати, и метался ШН довольно неплохо. Короче, нормальная рабочая железяка без изысков. В последствии был отправлен на пенсию по выслуге лет и подарен другу. Сейчас, работая гламурным Глоком, жалею о расставании с тем ветераном.

+

да металл неплох, для штатного ШН, более чем достаточно.

угрюмый 27-04-2010 17:56

quote:
Originally posted by samoletchik:
Здравствуйте уважаемый Геор, а не могли бы вы на правах автора темы прорекламировать, где вы покупали непиленный штык-нож за 20$. ММГ данного ножа у меня есть, а вот оригинальный не попадался, тем более за такие деньги.


он из СШ, у нас нелегально... Да и штык-нож вернее всего
болгарский 4-го поколения. ГДР-ские, с темным бакелитом 3-го поколения в районе 35-50 долларов и поболее в зависимости от сохрана.
Советские-раритет.

угрюмый 27-04-2010 17:21

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:
В армии мы использвали его как: монтировка, молоток, скребок, предмет для отработки самозащиты от ножа по стилю Кадочникова и....никогда как нож

значит не в той армии служил...

Мне было интересно почитать весь этот несусветный разговор о штык ноже для АК.

Лучший штык-нож тот который есть под рукой или тот который в данный момент установлен на твой АКМ или АКС.

Второе, абсолютно адекватный штык-нож. Мне нравятся оба варианта.
так наз поколение 3 и поколение 4. Один у меня ещё с конца 70-х -был у меня один неучтённый, достался при приёме подразделения. Второй был подарен бывшим подчинённым.

Особо мне нравятся все специалисты по системе Кадочникова (ничего не имею против никаких систем). Но очень много сечас пены...
А в реальной жизни, в грязи, в копоти, в ночи этот штык-нож становиться ближе мамы родной....

Парни не заморачивайтесь со всеми этими заумными делами и заумными терминами.

Армейский штык-нож обычный штык, который к тому же обладает необходимыми свойствами ножа. Универсальный инструмент.

Берите его как есть и оттачивайте технику с ним до совершенства. Всё остальное от лукавого...

Да кстати, и метать его тоже не плохо, ( с моим фоллкн-ном А-1 этого не проделаешь, ибо очень может случиться так что вместо снятия часового или подрезки противника будешь сшивать свои собственные сухожилия) со ШН только надо знать маленькие хитрости. По молодости баловался я этим эдак шагов на 15-20..пяти сантиметровую доску насквозь, до рукояти.. и легко...
(обычно молодое пополнение "обкатывал" на предемет стимуляции обучения рукопашному бою и любви к своему оружию..)

Мне вот интересно? Из всех писавших хоть один его проименял в боестолкновении? или где либо на выходе?

Предлагаю простую пробу, откажитесь от голливудовского взгляда на жизнь, посмотрите на штык-нож как на часть своего оружия и вам сразу станет легче увидеть его положительные стороны, их очень много, а универсального оружия не бывает.
Да и на последок, у меня боец на тумбочке (в нарущение устава) использовал свой штык-нож для вскрывания орехов в руке, орех раскололся легко, лезвие "тупого" штык-ножа прошло насквозь через ладонь до половины. А усилие вы сами додумаете...

C_Cat 19-04-2010 11:18

Цитата от Greenbars (пост #206):
"Та картинка - фотошоп. ВСЕ ГДРовские ножи тупо продаются по 26,- евро как и старые бундесверовские ножи. На вооружении стоит только КМ 2000. Для цепляния его на Г36 предусмотрен адаптер.
..."

Ну какой же фотошоп?
Кто держал ШН и хоть раз его крепил, тот заметит характерные элементы его крепления под стволом, а вот про то, что под пресловутый КМ2000 предусмотрен именно АДАПТЕР, а не само крепление, в цитате и указано.
Делайте выводы сами. И давайте не будем передергивать. А остановимся на "+" и "-".

А ШН ГДР-кие и всам деле продают. Чужой старый скан:

click for enlarge 850 X 1169 268,9 Kb picture

TI -126 15-04-2010 12:22

quote:
Это жажда наживы
Скорее всего
samoletchik 14-04-2010 23:07

BenGans спасибо за комментарий. Я, честно сказать, в профайл автора темки заглядывал , но там по месту жительства ничего нет. Ну да ладно. Но все-таки интересно получается: в Америке штык-нож значит стоит 20 баксов, а у нас его меньше чем за 100 я не видел. Это жажда наживы или плата за риск по продаже ХО?
samoletchik 14-04-2010 01:17

quote:
[B][/B]
Здравствуйте уважаемый Геор, а не могли бы вы на правах автора темы прорекламировать, где вы покупали непиленный штык-нож за 20$. ММГ данного ножа у меня есть, а вот оригинальный не попадался, тем более за такие деньги.
Rive 09-04-2010 20:11

quote:
Originally posted by Васёк:

ШНы не соответствуют ЗоО и являются моветоном в России.


Знаю, просто уточняю. Мало ли чего не бывает в отдельных уголках нашей Родины.
Васёк 09-04-2010 16:15

ШНы не соответствуют ЗоО и являются моветоном в России.
Rive 09-04-2010 13:19

quote:
Originally posted by Васёк:

Взял единственный с витрины за 150 рупий.


А штыки там, случаем не продают? Я имею ввиду "непиленные".
Васёк 09-04-2010 09:08

В "армейском сувенире" - небольшая лавка в Ижевске, реальная.
Военный антиквариант, снаряга кое-какая, ММГ, журналы Братишка.
Взял единственный с витрины за 150 рупий.
Rive 09-04-2010 09:05

quote:
Originally posted by Васёк:

Сегодня купил в лавке ножны необычные.


Купили в реальном магазине или в интернет-магазине?
JTF2 09-04-2010 01:45

quote:
Originally posted by Васёк:
Это с Лукоморья lurkmore.ru

"Ограбленный корован"
Оперативно, едрить.

Пехотинец 08-04-2010 23:13

Такую ботву можно изготовить силами даже нашей небольшой мехмастерской. Фрезер есть, ТПА есть - достаточно.
Васёк 08-04-2010 23:04

Мой знакомый конструктор КОЦа такие не видел и не слышал про них.
Пехотинец 08-04-2010 22:53

Джентльмены, если это ножны для водолаза - то крайне неудачные. Хорошие водолазные ножны отличаются очень широким устьем. Потому как неуклюжему водолазу нож в ножны вложить трудно. ПосмОтрите на фото водолазных ножей - обратите внимание на эту деталь.
ИМХО эти ножны - какая-то эксперименталка-малосерийка. Отечественная конструкторская мысль ведь не стоит на месте.
Васёк 08-04-2010 13:31

Это с Лукоморья lurkmore.ru
BEDUIN 08-04-2010 12:59

quote:
Удмуртия в НАТО?

- представляю заголовки жёлтой прессе:
"ИЖМАШ выпускает оружие под натовский патрон! Удмуртия объявила о своём протесте! ИЖМАШ уже давно тайно является членом Совета NATO!" - этим дебилам ведь чего ни скажи - а они всё равно ни в чём не разбираются... - всё равно сожрут и пёрнут по этому поводу чего-нить...
quote:
корованы
- это в смысле - состоящие из коров?..
Васёк 08-04-2010 11:00

Это на случай оккупации
Будет грабить НАТОвские корованы с ништяками
JTF2 08-04-2010 10:04

quote:
Originally posted by Васёк:
Какие водолазы в Удмуртии?
Думаю, какой-то эксперимент Ижмаша.....
Вечером позвоню конструктору КОЦа

Пардон, а вот ИЖМАШ автоматы делает под 5,56 мм и что, Удмуртия в НАТО?

BEDUIN 08-04-2010 09:28

quote:
Какие водолазы в Удмуртии?

- поскольку ИЖМАШ расположен на берегу Ижевского пруда, и кто-нибудь теоретически отдыхая на водной глади можетпотерять, к примеру, дедушкин серебряный портсигар, - то водолазы пригодятся... !
Васёк 08-04-2010 09:19

Какие водолазы в Удмуртии?
Думаю, какой-то эксперимент Ижмаша.....
Вечером позвоню конструктору КОЦа
JTF2 08-04-2010 05:11

Первое впечатление из-за обтекаемой формы ножен и потёртости в середине ножен (крепление на ноге/руке), сей девайс предназначен для водолазов. Интересная штука.
Васёк 07-04-2010 21:52

Есть вопросик знатокам штык-ножей от АКМоидов
Сегодня купил в лавке ножны необычные.
Вроде - от 6х5, а не совсем.
Кусачки - не на нижней части ножен, а у устья.
Причём антабки для подвеса нету.
И это - не ножны охотничьего ножа ИжМаша, показанного на 2 странице здесь же.
Охотничий у мну тоже есть.
Нижняя часть ножен - такая же, заострённая, а кусачек у охотничьих ножен нет.
Такой вот монстрик

click for enlarge 1000 X 750 274,6 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 271,9 Kb picture

click for enlarge 1000 X 750 266,6 Kb picture

Рыба-одеяло 28-03-2010 21:05

Он не лысый был, но с усами А в центральном музее вооруженных сил точно все оружие обезопасено? Это правда ММГ?
алексей с сахалина 28-03-2010 16:10

если патронов не было то хорошо-бы энтим ММГ 98к музейщику по лысине тюкнють:-))
есть у маузера одна хитрая особенность...
Мосика у мну есть , 1937 года рождения .
маузеры в руках вертел , да действительно чуть поудобней -из-за того что рукоятка затвора находиться на одной линии со спусковым крючком , ход затвора такой же примерно длины как и на мосинке(короче длины патрона всё равно не сделаешь:-)) )
кстати маузер тяжелее и по итогам зимней компании 1941-1942 показал худшую надежность на морозе чем мосинка...
Рыба-одеяло 28-03-2010 15:57

quote:
когда этот музейщик затвором баловался патроны в маузере были?
Не уверен, что были, но вроде ход затвора полностью выбирал. Посмотрю и уточню, насколько открывал. рычаг то у Маузера сильно изогнут, а у Моси прямой и довольно высоко. Поэтому по эргономике и так понятно, что есть преимущество.
алексей с сахалина 28-03-2010 15:53

когда этот музейщик затвором баловался патроны в маузере были?
Рыба-одеяло 28-03-2010 15:41

quote:
энто как ?!?О_о
или у Вас какое-то особое анатомическое стороение кисти руки?
или просто 98к в руках не разу недержали...

Не держал, но в документальном фильме видел, как музейный работник сравнивал две винтовки (Мосин и К98) на удобство пользования, скорость перезаряжания и т.д. И делал такой трюк. Практически не отрывая ладони (она у него конечно смещалась, но не сильно) передергивал затвор на Маузере. при этом подчеркнул преимущество Маузера над Мосиным в скорости перезарядки, более коротком ходе затвора и в отсутствии сбоя прицельной линии в момент передергивания затвора на Маузере. В Мосине же он шерудил затвором так, будто кочергой поленья в печи поправляют. Вот мне и запало.
Фильм называется "История отечественного огнестрельного оружия"
Так и быть, пересмотрю и скажу точно. Он у меня на видеокассете поэтому геморр. Надо оцифровать.

алексей с сахалина 28-03-2010 14:57

quote:
А передернуть затвор на ней не отрывая ладонь от шейки ложа (как это можно сделать на К98) у вас получается?

энто как ?!?О_о
или у Вас какое-то особое анатомическое стороение кисти руки?
или просто 98к в руках не разу недержали...
Пан 28-03-2010 13:02

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:
... Про СВТ тоже недобро отзывался, она по его словам от песчинки заедала (преувеличение конечно). ....

Не совсем преувеличение. К СВТ действительно много претензий по отказам из-за загрязнености. Они требовали очень высокого уровня ухода и обслуживания. У высокоподготовленых бойцов они служили довольно надежено. Иногда встречаются материалы, что именно поэтому СВТ использовались снайперами по обе стороны фронта и исправно работали в морских частях, где обшая подготовка личного состава была намного выше, чем общевойсковиков.


quote:
Originally posted by :
...Военные склады каждой державы хранят немало, казалось бы, безнадежно устаревшей дряни. ...

Товарищ в 70-80-х попал на склады НЗ в Средней Азии, потом мне расказывал, что на входе на базу стояли ряды вычищиненных, оснащенных к бою тачанок. Второй в начале 80-х в Ленинграде, будучу курсантом привлекался для перетаскивания ящиков с саблями, винтовками и пр. амуниции середины-конца XIX века при обслуживании складов округа. У нас в соседнюю часть где-то в это же время пришла целая колонна новеньких ГАЗ-51, для которых закончился срок хранения и их пустили в войска, притом нормально ходили, резинки (колеса, манжеты и пр.) пришлось правда поменять почти 100 %.
Пехотинец 28-03-2010 11:11

Далась вам эта фотка с костром из кетайских калашей! Это не более чем пропагандистское шоу перед объективами. Военные склады каждой державы хранят немало, казалось бы, безнадежно устаревшей дряни. Потому что оружейный голод пережила в свое время почти любая воевавшая страна.
Мне интересно другое. Откуда у наших штыкоделов пошла эта манера - делать одностороннюю заточку под "зубильным" углом? Особливо последний в серии ШН с черной ручкой - ничего более извратного, чем его РК, я в жизни не видел.
Рыба-одеяло 28-03-2010 01:13

Пехотинец. Да ради бога. Вы стреляли из нее во фронтовых грязных (окопных) условиях и замерзшими пальцами ставили винтовку на предохранитель? А передернуть затвор на ней не отрывая ладонь от шейки ложа (как это можно сделать на К98) у вас получается?

Достаточно много тех людей, кто с ней воевал и ни в восторге от нее. Моему деду как то мосинка особо не нравилась. Про СВТ тоже недобро отзывался, она по его словам от песчинки заедала (преувеличение конечно). Он сам из нее (СВТ)не стрелял, но сослуживцы в полку матерились. В полигонных условиях СВТ-вундерваффе почти, а стоит ее в окопы бросить... Так же и с Мосиным. Выявляет недостатки эксплуатация в войсках и заметки с фронта как то ее не особо жаловали.
Я конечно понимаю, что советская пропаганда назвала винтовку Мосина лучшей в мире и всегда найдется много народу, которому она практически нравилась и нравится.


Ну вообщем, если и не какашка, то гадкий утенок, так и не ставший лебедем, это точно

greenbars. Ну так коллекционеров оставим в покое. Человек объяснил мне выше, что винтовка состояла на вооружении второй линии и меня этот ответ полностью устраивает.

greenbars 28-03-2010 12:35

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:

Извините, вот во что не поверю так в это, чтобы немцы ходили с винтовкой, к которой ДАЖЕ у нашей армии были ОГРОМНЫЕ претензии по удобству, надежности и безопасности в пользовании

Немцы не выё..лись, а брали то, что было. И сейчас мосинку немецы с удовольствием покупают. И стоят в сейфах Маузеры и Мосинки рядышком.

greenbars 28-03-2010 12:30

quote:
Originally posted by C_Cat:

Имхо: речь, не про производство ( тут как раз все понятно), а про концепцию ШН: почему предложен не "натовский" , а "наш", пусть и произведенный в ГДР. Вопрос глубже, чем "забитость ГДРовских складов готовой продукцией". Ведь жгут америкосы китайчатину, зачем же плохие ШН применять - в топку и все.

Та картинка - фотошоп. ВСЕ ГДРовские ножи тупо продаются по 26,- евро как и старые бундесверовские ножи. На вооружении стоит только КМ 2000. Для цепляния его на Г36 предусмотрен адаптер.
Толки про типа совейский штык-нож идут из-за вот этого ШН разработки 1970 для американского автомата Стонер, образцом для дизайна которого послужил советский ШН. www.original-eickhorn.de
Так за форму никто ничего и не говорит. Речь идёт за материал и качество исполнениея.

Пехотинец 28-03-2010 12:12

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:

Извините, вот во что не поверю так в это, чтобы немцы ходили с винтовкой, к которой ДАЖЕ у нашей армии были ОГРОМНЫЕ претензии по удобству, надежности и безопасности в пользовании (идиотский "опасный" предохранитель-пимпочка чего стоит, полюс постоянно заедающий механизм подачи патронов из за гильзы с фланцем, опасность перекоса патрона каждую секунду). В советских художественных фильмах неоднократно показан момент, как заедает (клинит) наше Чудо-оружие Мосина. Неспроста. Не правда ли?
У меня где то лежит журнал "ружье" Надо бы отсканить текст и выложить. Очень хорошо вся история Мосинки описана. Все эти проблемы, мафия царская на конкурсе, воровство у Нагана, тысечекратные переделки уже после поступления этого уродца на воооружение.

Блин. Насоздаем себе какашек, а потом делаем из них "легенду" спустя 60 лет со снятия с вооружения.

У Вас где-то лежит журнал, а у мя в сейфе стоит "КО 91\30". Вы хоть один выстрел сделали из "моси", чтобы столь безапелляционно её обсирать? А я пострелял из нее достаточно, и скажу - не "чудо-оружие", но и не какашка. Недостатки есть, а у какого оружия их нет? Вполне таки на уровне своего времени, хотя Маузер98 и получше считается.

Рыба-одеяло 27-03-2010 23:29

quote:
Никак нет. Тыловые, полицейские формирования а также частично страны-союзники (Финляндия и пр.), а в последний год фольксштурм оснащался трофейными Мосинками именно целыми подразделениями, а не разовыми экземплярами
Ну да. Про Финляндию слышал, еще сам хотел добавить, но так и не написал
Пан 27-03-2010 22:57

quote:
Originally posted by TI -126:

Не понял, как это из трофейных?

Отнятых у арабов, которым мы в своё время мноооого поставляли.

quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:

Извините, вот во что не поверю так в это, чтобы немцы ходили с винтовкой,....
Может "подбирали" снайперские варианты этой винтовки? или какой нить пехотинец, вооруженый одним МП-40 решил по приколу пострелять из винтовки, а "своя" ему не положена?

Никак нет. Тыловые, полицейские формирования а также частично страны-союзники (Финляндия и пр.), а в последний год фольксштурм оснащался трофейными Мосинками именно целыми подразделениями, а не разовыми экземплярами. Ну чтоже поделаешь, Маузеров на всех не хватало.

TI -126 27-03-2010 19:58

На базе колодки маузера и сейчас делают элитное охотничье оружие, практически под любые калибры. На базе мосинки не делают ничего... А насчёт трофейных запчастей на Галил, насколько знаю, евреи купили лицензию у финнов(Валмет)и не базе её сделали свой АК с доработками, получился автомат, пулемёт и снайперка.
lazybones 27-03-2010 19:30

quote:
Маузер 98 признан лучшей винтовкой всех времен и народов

+100
Рыба-одеяло 27-03-2010 16:30

quote:
В годы ВОВ как немцы вооружались нашими Мосинками, так и наши с МП-40 ходили.

Извините, вот во что не поверю так в это, чтобы немцы ходили с винтовкой, к которой ДАЖЕ у нашей армии были ОГРОМНЫЕ претензии по удобству, надежности и безопасности в пользовании (идиотский "опасный" предохранитель-пимпочка чего стоит, полюс постоянно заедающий механизм подачи патронов из за гильзы с фланцем, опасность перекоса патрона каждую секунду). В советских художественных фильмах неоднократно показан момент, как заедает (клинит) наше Чудо-оружие Мосина. Неспроста. Не правда ли?
У меня где то лежит журнал "ружье" Надо бы отсканить текст и выложить. Очень хорошо вся история Мосинки описана. Все эти проблемы, мафия царская на конкурсе, воровство у Нагана, тысечекратные переделки уже после поступления этого уродца на воооружение.

Блин. Насоздаем себе какашек, а потом делаем из них "легенду" спустя 60 лет со снятия с вооружения.
Маузер 98 признан лучшей винтовкой всех времен и народов, несмотря на то что он тоже имел недостатки. Ну и наконец калибр патронов. Надо полностью лишится боеприпасов, чтобы поменять Маузер на эту дрянь. Да и по Уставу нельзя выбросить выданное тебе оружие. Даже если ты подобрал у врага пушку, изволь сохранить свою. Обратный вариант возможен, только если вражеское оружие официально ограниченно приняли на вооружение. Танки Т34 у немцев видел, но они были ограниченно на вооружении из за отличных боевых качеств. К мосинке то это каким боком?
Может "подбирали" снайперские варианты этой винтовки? или какой нить пехотинец, вооруженый одним МП-40 решил по приколу пострелять из винтовки, а "своя" ему не положена?

TI -126 27-03-2010 09:30

quote:
на 70% из трофейных деталей АКМ состояли.

Не понял, как это из трофейных?
Пан 26-03-2010 14:57

quote:
Originally posted by C_Cat:

... Вопрос глубже, чем "забитость ГДРовских складов готовой продукцией". ..

А почему глубже? Вопрос экономики, в т.ч. и в армии никто не отменял. В годы ВОВ как немцы вооружались нашими Мосинками, так и наши с МП-40 ходили. После объединения Германии довольно долго на вооружении АКМ стояли, пока не перешли на НАТОвский стандарт. Первые израильские модели Галил тоже на 70% из трофейных деталей АКМ состояли.

C_Cat 26-03-2010 10:55

quote:
Чисто для прикола подкиньте хоть что-нибудь, подтверждающее Ваше утверждение, что в концепте IdZ предусмотрен ШН производства России. Ваша картинка не канает.

Имхо: речь, не про производство ( тут как раз все понятно), а про концепцию ШН: почему предложен не "натовский" , а "наш", пусть и произведенный в ГДР. Вопрос глубже, чем "забитость ГДРовских складов готовой продукцией". Ведь жгут америкосы китайчатину, зачем же плохие ШН применять - в топку и все.

greenbars 26-03-2010 12:05

quote:
Originally posted by C_Cat:
Обхаяли всё. Молодцы.
Несколько раз в той или иной форме возникают подобные темы, но сразу затихают, когда просишь конструктивного диалога.
Ну предложите взамен хоть раз что-нибудь путное не дороже 50$. Ведь от штык-ножа пока никто не откажется, а он тоже может изменится...
Ведь появился этот "ак 74 ужасссс".
Можно разбить ШН на части : клинок, рукоять, крепление, подвес и т.д. и пройтись по нему "танком".

И, не смотря на все недостатки наших прежних ШН, немцы "повесили" их на новые винтовки.

"Какие Ваши доказателства?!" (с) Красная жара

Чисто для прикола подкиньте хоть что-нибудь, подтверждающее Ваше утверждение, что в концепте IdZ предусмотрен ШН производства России. Ваша картинка не канает.

старшина 2 роты 25-03-2010 15:42

quote:

Немцы "дураки", америкосы с барахлом поступают иначе:

Ну и как? Получается? )))
В послевоенные годы на оккупированных в годы войны территориях после конфискации оружия у населения его складывали в фонтаны городские и заливали бетоном.
TI -126 25-03-2010 15:05

Туда ему и дорога!Это же китайчатина(на приклады гляньте)По моему, лучше бы по ним катком проехать!
C_Cat 25-03-2010 11:05

quote:
Ну а немцы молодцы, им же надо кудато приспособить имущество ГДР, вот и используют.

Немцы "дураки", америкосы с барахлом поступают иначе:
click for enlarge 700 X 523  81,2 Kb picture
Пан 25-03-2010 07:56

quote:
Originally posted by C_Cat:
Обхаяли всё. Молодцы....

Ага, вот такиме мы.
quote:
Originally posted by C_Cat:
....
И, не смотря на все недостатки наших прежних ШН, немцы "повесили" их на новые винтовки.

Ну и что? Дело в том, что любое вооружение проходит войсковые испытания. Проверку боем так сказать. Ну ладно АК сам прошёл проверку кучей войн и в результате пошли модернизации АКМ, АК-74 и куча подвидов. А ШН? Ну что, в комплектации к автомату прилашается, боевого применения в штыковых атаках не нашёл, но пусть на всякий случай висит. Т.е. лет 200 назад, при массовых штыковых атаках его мигом бы протестировали и дали заключение, а в настоящее время до штыков дело не доходит, но на всякий случай решили его оставить. Ну а немцы молодцы, им же надо кудато приспособить имущество ГДР, вот и используют.

quote:
Originally posted by Пехотинец:

... Как решила проблему отечественная оборонка - для меня неясно. ...

Да никак не решали. Что , получится, то и получится. Вон сколько претензий на сломаные ШН от АКМ, а вот о сломанных штыках от АК-47 я не слышал.

Пехотинец 24-03-2010 22:01

quote:
Originally posted by Strogg:

Вы правы, но армейскому руководству это до лампочки, поскольку, чтобы отказаться от ШН, нужно изменить кучу вещей, в первую очередь устав, свернуть производство и перенаправить его на подходящую альтернативу, а это уже грандиозные экономические изменения и врядли это кому-то нужно.

+100000

Напильники, закаленные ТВЧ, вполне таки ломаются. Вообще по твердости ШН: их "исполком веков" калили в основном не тверже "пружины". Что абсолютно было верно - гнутый и тупой ШН к бою пригоден, сломавшийся - хрен. После боя об камень выпрямил, об камень же поточил - и нормал. Но чтобы кусать проволоку и пилить арматуру (за коим псом - вопрос отдельный) такой твердости недостаточно! Как решила проблему отечественная оборонка - для меня неясно. Но насчет зонной закалки зубьев и "кусачки" - сильно сомневаюсь.

C_Cat 24-03-2010 13:04

Проскочила у прапорщика Камурзинова мысля :
"Раз ШН точить не дают (!!!), так пусть калят токами высокой частоты, как напильники - твердые сверху и мягкие внутри, зато ломаться не будут".

Все от души поржали. А может зря?

Strogg 24-03-2010 11:10

quote:
Originally posted by Пехотинец:

Открыть цинк и перебить проволоку можно с помощью МПЛ. Которая в рукопашной не уступает "копью". А вот рубить и копать с помощью ШН - паршиво.


Вы правы, но армейскому руководству это до лампочки, поскольку, чтобы отказаться от ШН, нужно изменить кучу вещей, в первую очередь устав, свернуть производство и перенаправить его на подходящую альтернативу, а это уже грандиозные экономические изменения и врядли это кому-то нужно.
Пехотинец 24-03-2010 03:04

quote:
Originally posted by Strogg:
По-моему армейская философия очень проста. ШН - самый массовый мультитул для солдата. Им можно открыть цинк с патронами, кусать проволку и в случае надобности присобачивать к автомату тупо превращая последний в копье.

Открыть цинк и перебить проволоку можно с помощью МПЛ. Которая в рукопашной не уступает "копью". А вот рубить и копать с помощью ШН - паршиво.

Strogg 23-03-2010 23:44

По-моему армейская философия очень проста. ШН - самый массовый мультитул для солдата. Им можно открыть цинк с патронами, кусать проволку и в случае надобности присобачивать к автомату тупо превращая последний в копье. Нужно это или нет, это отдельный вопрос. Армейский механизм - штука весьма консервативная, либерализм в корне не приемлющая. Ход мысли прост - Лейзерман и викс при всем желании к стволу не прикрепишь, да и накладно это будет, а ШН железка минимально технологичная, вот и производят их массово, ибо производство налажено, а экспериментировать с инновациями и брать на себя ответственность никто не рискует, чтобы потом не выглядеть глупо.
Вася Куролесов 23-03-2010 19:34

quote:
Василий!!! Качественный "штык-нож " лежит у меня на антресолях и называется - свинокол. Вот им можно колоть. Он качественно КОЛЕТ.
Когда армии понадобятся свиноколы - тогда будет заказ для оборонки.


Ваши слова, да генералам в уши!!!

Насчет свинокола и красноармейца - где-то я уже говорил - лучше штык от Мосинки, четырехгранный, без дол, с заточкой по граням. От колет так колет!

C_Cat 23-03-2010 18:24

quote:
Он не режет и не колет

Как говорил один прапорщик: "Его бы только заточить, но "детки" порезаться могут, а значить - НЕЛЬЗЯ".
старшина 2 роты 22-03-2010 23:41

quote:
Да делают его качественно! Завод не может делать не качественно, т.к. у него продукцию принимают военпреды. Какие требования заложены заказчиком, такие и делают. Хотят военные чтобы он был дешевым - получите. Хотят чтобы хорошо протыкал - возьмите. Выдвинут требования разрисовывать в цветочек - будут разрисовывать.

Василий!!! Качественный "штык-нож " лежит у меня на антресолях и называется - свинокол. Вот им можно колоть. Он качественно КОЛЕТ.
Когда армии понадобятся свиноколы - тогда будет заказ для оборонки.
Мне без разницы, какие качества заложены в заказе были.
Он не режет и не колет (как надо-бы).
Я его подержал в руке и закинул подальше. И забыл.
Вспомните картинки - красноармеец с винтовкой))) - вот там штык!
(кстати, своим свиноколом четырехгранным я спокойно режу продукты. Затачивал сам. Делал мой дед за 30 мин из (незнаю из чего, но давно), стоимость - 50 коп. старыми - бутылка Жигулевского)))
Вася Куролесов 22-03-2010 22:43

quote:
его делали-бы качественным.

Да делают его качественно! Завод не может делать не качественно, т.к. у него продукцию принимают военпреды. Какие требования заложены заказчиком, такие и делают. Хотят военные чтобы он был дешевым - получите. Хотят чтобы хорошо протыкал - возьмите. Выдвинут требования разрисовывать в цветочек - будут разрисовывать.

старшина 2 роты 22-03-2010 19:51

quote:
И, не смотря на все недостатки наших прежних ШН, немцы "повесили" их на новые винтовки.

Ну раз немцы!)) - youtube.com
C_Cat 22-03-2010 18:38

Обхаяли всё. Молодцы.
Несколько раз в той или иной форме возникают подобные темы, но сразу затихают, когда просишь конструктивного диалога.
Ну предложите взамен хоть раз что-нибудь путное не дороже 50$. Ведь от штык-ножа пока никто не откажется, а он тоже может изменится...
Ведь появился этот "ак 74 ужасссс".
Можно разбить ШН на части : клинок, рукоять, крепление, подвес и т.д. и пройтись по нему "танком".

И, не смотря на все недостатки наших прежних ШН, немцы "повесили" их на новые винтовки.

396 x 205

greenbars 22-03-2010 12:59

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

Ну это скорее относится к спецоперациям по уничтожению банд (партизанская война, как ее можно охарактеризовать).

Какая современная война не может быть описана этим предложением?

старшина 2 роты 22-03-2010 12:22

quote:
Завод, изготовляющий говняные ножи, качественные автоматы производить не может.

К АК у меня лично претензий не было ни разу.
quote:

А СЛАВА у российского оружия была при Суворове!

И при нем тоже)).
quote:
Современная война - быстротечные стычки в упор.

Ну это скорее относится к спецоперациям по уничтожению банд (партизанская война, как ее можно охарактеризовать).
quote:
Командуй он сейчас

Вспомните, как он закончил свои дни тогда..
А уж сейчас ему точно не дали-бы что-то решать.
SimbaAnton 22-03-2010 12:16

quote:
Originally posted by :greenbars
А СЛАВА у российского оружия была при Суворове! Командуй он сейчас, российские солдаты были бы вооружены не ПЛАСТИЛИНОВЫМ ГОВНОМ, а БОЕВЫМИ НОЖАМИ!

+1

да, с советским штык-ножом на кабана не пойдёшь.

greenbars 22-03-2010 12:02

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

Если-бы эта часть вооружения была востребована практически по опыту современных боев - его делали-бы качественным. А поскольку такой практики нет, то и имеем мы - сувенир (как правильно было подмечено).

Совковые генералы мышлят полями сражений - позавчерашним днём. Там пехота не нужна. Нужны танки. Вот и штыки не нужны.
Современная война - быстротечные стычки в упор. В ней танки не нужны. А нужны профессионально натренированные бойцы, а для них - качественная экипировка, включающая и качественные боевые ножи. Ибо у боевого солдата должна быть боевая экипировка, позволяющяя ему быстро и качественно выполнить задачу и вернуться живым. Правят бал на планете те страны, чьи солдаты этим требованиям отвечают.
Завод, изготовляющий говняные ножи, качественные автоматы производить не может.
Совейский штык-нож всегда был детищем совейских генералов. Таким и остался.


А СЛАВА у российского оружия была при Суворове! Командуй он сейчас, российские солдаты были бы вооружены не ПЛАСТИЛИНОВЫМ ГОВНОМ, а БОЕВЫМИ НОЖАМИ!

Пехотинец 21-03-2010 23:16

А для кого тема не исчерпана - велкам сюда: forummessage/5/6061
старшина 2 роты 21-03-2010 18:30

Мне надоело повторяться и доказывать и эту тему я для себя считаю исчерпанной (в плане того, что ШН - пережиток)
Только добавлю главное на мой взгляд.
Если-бы эта часть вооружения была востребована практически по опыту современных боев - его делали-бы качественным. А поскольку такой практики нет, то и имеем мы - сувенир (как правильно было подмечено).
Слава Российскому оружию!
старшина 2 роты 21-03-2010 18:21

quote:
Хм, тогда чем не устраивает отечественный штык-нож? Или я вообще ничего не понял?!

На мой взгляд проблемы не существует. На стенку, на полку, в КХО, на склад.. только не на пояс.))
Вася Куролесов 21-03-2010 17:24

quote:
Проблемы не существует. Нечего решать.

quote:


Хм, тогда чем не устраивает отечественный штык-нож? Или я вообще ничего не понял?!

старшина 2 роты 21-03-2010 16:18

quote:

Ну вот, чем не решение проблемы.

Проблемы не существует. Нечего решать.
quote:
Фильм - например "Чеченский капкан" РЕН-ТВ, серия фильмов НТВ.

Вот здесь 5 серий этого фильма. - http://video.yandex.ru/users/osbron101/?how=all&p=1
Уточните, где конкретно указаны "множество примеров применения ШН в рукопашках". Серия.. минута..
К слову - если вы где и услышали такие вещи - советую сразу не верить корреспондентам. Сам плотно занимаюсь историей чеченского конфликта и общаюсь с авторами очерков и таких документальных материалов. Ложь через раз. Верьте лучше реальным участникам и съемкам боев. Могу устроить встречу с ветеранами, участниками рукопашного боя - благо на носу 27-е.
Пехотинец 21-03-2010 16:07

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:

Хотя заявило МО, что планируют поставить на вооружение новую форму, но когда это произойдет...

Лучше бы новых военачальников поставили на вооружение...

Вася Куролесов 21-03-2010 15:20

quote:
Давайте, с таким подходом сабли, в боевых частях воскресим - авось пригодятся.

Ну вообще-то они до сих пор стоят на вооружении. Вот только функции у них другие и для других задач используются.


quote:
Разговор идет о том , что штык-нож симбиоз поганого ножа и поганого штыка. Как первый он бесполезен, как второй отжил свое время. Ах да, ещё есть нечего не пилящая пила, отвратные кусачки, средней паршивости молоток.
quote:

quote:
Остальные носят то, что положено по штату, напишут носить фузею, будешь носить фузею и плевать, что космический век на дворе, в армии это никого не волнует.

В этом то вся и беда - многим плевать вообще на все (что-то есть и ладно), плюс извечная бедность как страны в целом, так и армии. Поэтому и делают симбиозы - плохой нож и плохой штык. Как говорится, на безрыбии и рак рыба. До наличия у каждого солдата комплекта формы и снаряжения, чтобы он мог выбирать необходимое исходя из конкретной боевой задачи и местности, нам думаю еще долго. Хотя заявило МО, что планируют поставить на вооружение новую форму, но когда это произойдет...

Пан 21-03-2010 13:42

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:
... В истории уже были ситуации, когда что-то предавали забвению, а потом лихорадочно все востанавливали. Пример - артиллерия в 60-е годы. ... т

Опять не соглашусь. Давайте, с таким подходом сабли, в боевых частях воскресим - авось пригодятся. Разговор идет о том , что штык-нож симбиоз поганого ножа и поганого штыка. Как первый он бесполезен, как второй отжил свое время. Ах да, ещё есть нечего не пилящая пила, отвратные кусачки, средней паршивости молоток.

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:
...
А вообще-то, еще раз повторюсь, все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека. Можете воевать саперной лопатой - воюйте, нравится штык-нож - носите, не нравиться - прое... те его и возьмите то, что нравится.

Ага, как же. Вы наверное не знаете, или забыли о комплектации вооружения в силовых структурах. Выбирать, что носить и чем воевать - удел спецподразделений. Остальные носят то, что положено по штату, напишут носить фузею, будешь носить фузею и плевать, что космический век на дворе, в армии это никого не волнует. Штыковые атаки отжили себя при появлении автоматов, как конные атаки сошли на нет при массовом появлении пулеметов. Одиночные боестолкновения с применением штыков с обоих сторон - нонсенс в современной войне.
Вася Куролесов 21-03-2010 13:05

quote:
В этом отношении хорош Глок. Хочешь - носишь его как нож, хочешь - ввинчиваешь ему в зад крепление и используешь как штык.


Ну вот, чем не решение проблемы. Сам давно хочу приобресть Глок, дак все не найду.

Пехотинец 21-03-2010 12:30

В этом отношении хорош Глок. Хочешь - носишь его как нож, хочешь - ввинчиваешь ему в зад крепление и используешь как штык.
Вася Куролесов 21-03-2010 11:43

[QUOTE]Originally posted by Пан:
[B]

2. Насчёт фильма "Космический десант", ну во первых, насколько я помню, он шёл в прокате как "Звёздный десант", во вторых довольно странно художественный вымысел режисера выдавать за истину в
последней инстанции,

Вообще-то за истину это никто и не выдает. Пример приведен для наглядности, что иногда, иногда, могут возникнуть ситуации, когда штык-нож может пригодиться. Причем именно как штык. То что американцы отказываются от штык-ножа - так кроме них еще есть другие государства. Да и в США помимо армии еще есть морская пехота, которая думает сама по себе. В истории уже были ситуации, когда что-то предавали забвению, а потом лихорадочно все востанавливали. Пример - артиллерия в 60-е годы.
А вообще-то, еще раз повторюсь, все зависит от конкретной ситуации и конкретного человека. Можете воевать саперной лопатой - воюйте, нравится штык-нож - носите, не нравиться - прое... те его и возьмите то, что нравится.

Вася Куролесов 21-03-2010 11:26

quote:
Зачем-же на слово? Названия материалов в студию.
По поводу приобретения ножей спецами и дальнейших ваших высказываний - не провоцируйте. Зарплата наших спецов не позволяла порой содержать семью.


Фильм - например "Чеченский капкан" РЕН-ТВ, серия фильмов НТВ.
Про зарплату: что раньше - могу согласиться, а сейчас навряд ли.

Rive 21-03-2010 10:24

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

Rive, а сколько сейчас стоит ШН пропиленный? И где брал - со ссылкой, если есть. Тоже думаю музейчик домашний пополнить.


Я брал в нашем оружейном магазине по цене 1150 руб. Думаю в Ижевске на Байкале тоже должны быть. www.gun.ru
старшина 2 роты 21-03-2010 01:18

quote:
Зайдите тут на Форуме в отдел "Купля-продажа: макеты, реплики" - там есть нормальные продавцы.

Благодарю. Гляну сейчас.
(Я еще не до конца разобрался с форумом))
Пехотинец 21-03-2010 01:13

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:
Rive, а сколько сейчас стоит ШН пропиленный? И где брал - со ссылкой, если есть. Тоже думаю музейчик домашний пополнить.

Зайдите тут на Форуме в отдел "Купля-продажа: макеты, реплики" - там есть нормальные продавцы.

старшина 2 роты 21-03-2010 01:02

Rive, а сколько сейчас стоит ШН пропиленный? И где брал - со ссылкой, если есть. Тоже думаю музейчик домашний пополнить.
Rive 21-03-2010 12:58

quote:
Originally posted by yunker:

потихоньку заварите, зашлифуйте и повесте на стенку - за это никто не накажет и статьи за хранение нет.


Да, думаю Вы правы))
старшина 2 роты 21-03-2010 12:52

Куролесов - (Ссылки? Не все есть в инете. Смотрел подборку док. фильмов про Чечню (фильмов 20), все на CD. Так что, поверьте на слово.)

Зачем-же на слово? Названия материалов в студию.
По поводу приобретения ножей спецами и дальнейших ваших высказываний - не провоцируйте. Зарплата наших спецов не позволяла порой содержать семью.

yunker 21-03-2010 12:21

потихоньку заварите, зашлифуйте и повесте на стенку - за это никто не накажет и статьи за хранение нет.
Rive 21-03-2010 12:17

Спасибо, коллеги, примерно так и предполагал. Наварка шва на пропил, насколько я понял, может расцениваться как изготовление БОЕВОГО холодного оружия. Это примерно, как у нас в городе будут судить страйкболиста, по обвинению в изготовлении взрывчатых устройств с поражающими элементами из сухого гороха на основе новогодней петарды. Причем это совсем не смешно. Парень сидит в СИЗО уже 4 месяца.
Пан 21-03-2010 12:08

quote:
Originally posted by yunker:

смотрю я так со стороны, и представляю картину маслом:
человек с огнестрелом, нарушает закон тем, что ходит с ножиком (который был у солдат). ...

ну страна у нас такая. Да и у Вас тож не всё гладко с ножевым законодательством.
quote:
Originally posted by yunker:
...
да и вообще, постановка вопроса: хочешь нормальный нож - купи сначало ружьё. ..

А "нормальный" нож обязательно ХО?
yunker 21-03-2010 12:03

quote:
Originally posted by Пан:

Если переделан (востановлен) качественно то ДА- Вы нарушитель. Если непеределан или в результате переделки свойства ММГ не улучшились, то НЕТ - Вы добропорядочный гражданин.

смотрю я так со стороны, и представляю картину маслом:
человек с огнестрелом, нарушает закон тем, что ходит с ножиком (который был у солдат).

да и вообще, постановка вопроса: хочешь нормальный нож - купи сначало ружьё.

Пехотинец 21-03-2010 12:00

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Уважаемый Rive, ШН - не ОХОТНИЧЬЕ, а БОЕВОЕ ХО, оборот которого ЗАПРЕЩЁН на территории РФ. Разрешение на охоторужие не канает. Главное - не сознаваться, что САМИ "отремонтировали" ММГ. Бо ношение ХО - административка, а вот ИЗГОТОВЛЕНИЕ (под которое канает "ремонт ММГ") - уже уголовка.
Есть же ижевский легальный охот. нож по типу ШН (с черной ручкой), купите и ощущайте себя демоном войны .

Пан 20-03-2010 23:59

quote:
Originally posted by :
Коллеги, мой вопрос чисто юридический - это нарушение закона или нет? Если я имея Сайгу МК-03 (АК -102) на ремне и ШН на поясе (восстановленный из ММГ) - я нарушитель закона или нет?

Если переделан (востановлен) качественно то ДА- Вы нарушитель. Если непеределан или в результате переделки свойства ММГ не улучшились, то НЕТ - Вы добропорядочный гражданин.

Пан 20-03-2010 23:55

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:

Позвольте не согласиться. ... Ну а штыковой бой (врукопашную) еще никто не отменял - ни у нас, ни у них. ... Кстати, в фильме "Космический десант" есть сюжет, когда в далеком будущем космическая пехота в ходе подготовки изучает правила метания ножей. И то же возник вопрос - а нужен ли в век космических технологий старый пережиток - нож. На что инструктор наглядно продемонстрировал для чего в продвинутый век бойцу нужен нож. ...

"Позвольте не согласиться."
1. Насчет отмены штыкового боя forummessage/5/6061
2. Насчёт фильма "Космический десант", ну во первых, насколько я помню, он шёл в прокате как "Звёздный десант", во вторых довольно странно художественный вымысел режисера выдавать за истину в последней инстанции, в третьих в первоисточнике (романе Хайнлайна, довольно неплохом на мой взгляд) инструктор оговорил свой поступок кучей если "если противник то, это и ещё вот то", то есть вероятность события катиться к нулю. Вы бы ещё, ну не знаю, ну как Леголаса из "Властелина колец" в лучной палате привели в пример как из лука надо пятью стрелами одновременно стрелять.

А по теме: штык-нож что от АКМ, что от АК -74 г... полнейшее и как штык, и как нож, и как универсальные инструменты (несмотря на мою любовь непосредственно к АК). Штык от АК ещё куда не шло, он во всяком случае предназначен только чтобы колоть а не проволку кусать и гвозди забивать, да и сломать его труднее чем АКМ-ский.

Rive 20-03-2010 23:52

Коллеги, мой вопрос чисто юридический - это нарушение закона или нет? Если я имея Сайгу МК-03 (АК -102) на ремне и ШН на поясе (восстановленный из ММГ) - я нарушитель закона или нет?
Пехотинец 20-03-2010 23:52

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:

Для всех, кто считает штык-нож пережитком - что Вы можете предложить взамен?

"Предложить взамен пережитка" - это как "сжечь ненужные документы, предварительно сняв копии" . Когда стало ясно, что шашка нужна на войне как ВЖТП - её не заменили ничем, просто оставили как церемониальную весчь. ШН - фактически церемониальное оружие двух категорий солдат: 1)"Подметалка-поломойка" (дневальный по роте) 2)"Труп, завёрнутый в тулуп" (часовой). Незачем вообще ШН на что-то менять, пусть себе лежит тихо в оружкомнатах, благо много места не занимает. И упаси Бог делать его ЛУЧШЕ - так хоть их только ломают и про... бывают, а иначе еще и красть начнут

Вася Куролесов 20-03-2010 22:50

quote:
Купил пиленый штык нож, оригинальный Ижмашевский. Как вы думаете, попытка починить его - это серьезный конфликт с законом? Нарезное оружие имеется.


Честно ответьте самому себе - что Вы вообще хотите и для чего это Вам? Ели Вы искатель приключений на одно место, то - ".. пилите Шура, они золотые...".

Для всех, кто считает штык-нож пережитком - что Вы можете предложить взамен? Как по вашему должен выглядеть компромис между функциональностью (колоть, резать, строгать и т.п.) и дешевизной для армии (не забудьте, что количество штык-ножей, с учетом моб. резерва, что-то около 2-х миллионов, а может и больше). Добавьте сюда утрату (в смысле про. б) штык-ножей, их поломка в руках не из того места. И это с учетом того, что некоторые спецы приобретают ножи по принципу - что подешевле (жаба душит, знаете ли).

Вася Куролесов 20-03-2010 22:36

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:


Я так понимаю, тут намек на применение штык ножей. Пожалуйста - ссылки множества примеров приведите.
Только не кинофильм "Прорыв". Несерьезный пример.


Ссылки? Не все есть в инете. Смотрел подборку док. фильмов про Чечню (фильмов 20), все на CD. Так что, поверьте на слово.

Rive 20-03-2010 17:05

Купил пиленый штык нож, оригинальный Ижмашевский. Как вы думаете, попытка починить его - это серьезный конфликт с законом? Нарезное оружие имеется.
TI -126 20-03-2010 15:05

quote:
в декабре 1986г. в Алма-Ате
Ребята, это было ПЕРВЫЙ РАЗ (!)Никто не знал КАК надо поступать, (Новочеркасск уже забыли),начальство боялось за свои задницы("помните!это же наши Советские люди!") и подставляло солдат с голыми руками, арматура и т.п.это личное творчество ротно-батальонного звена.. Тогда даже плановые стрельбы отменили и оружие получал только караул.. Вспоминать противно.. Ну его.. лучше по теме говорить
старшина 2 роты 20-03-2010 06:26

Ща я тоже добавлю!
quote:
в декабре 1986г. в Алма-Ате им в патруль выдавали... арматурные прутья.

В Осетии возле Ингушского села пару дней выполняли функции не пойми кого (мирные они типа россияне наши) со стойками от палаток. Так как была вводная -
quote:
никакого оружия, вообще, только мирными способами. А мы понимали, что реально могут убить

Однако дело заканчивалось стрельбой в воздух. И врял-ли они напугались-бы ножа перед лицом. По уставу-то может и положено им отмахиваться (не учил караульный), но на практике.. Да и психология молодых бойцов такова, что дрыном по кумполу зарядить - это вроде по пацански, выстрелить тоже не трудно - контакта нет. А вот брюхо вспороть - непросто. Скорее без ствола останется. Потому при урегулировании подобных конфликтов вообще опасно пользоваться примкнутым штыком - толпу раздраконите только. Так что - не вариант для данных ситуевин)).
п.с. - Я рассматриваю бойцов с точки зрения реалий, а не так, как хотел-бы их видеть наш устав и генералы, сидящие в кабинетах.
Пехотинец 20-03-2010 01:38

quote:
Originally posted by TI -126:
Тот же хрен, только вид сбоку!А впредь, когда даёшь ссылку на книжку, то указывай статью, да и книжку обзови правильно, а то непонятно, чьи уставы:СССР, РФ,США или Гондураса..

"Тот же хрен, только вид сбоку" - это устав Гондураса, в Уставе СССР- "Те же йайца, только в профиль" .

TI -126 20-03-2010 01:33

quote:
в декабре 1986г. в Алма-Ате им в патруль выдавали... арматурные прутья. Не шибко надеялись на хвалёные штык-ножи.
Точно, выдавали..А также черенки от БСЛ-110(больших сапёрных лопат),танковые пальцы и т.п.Я был там. Кунаева с секретарей тогда попёрли и назначили Колбина, русского(!)Это был первый стык с "демократией" и "национальным сознанием".Приказ был - никакого оружия, вообще,только мирными способами. А мы понимали, что реально могут убить(им для подогрева водку машинами подвозили),поэтому вооружались, чем могли.. В общем ваш пример неправильный, где-то так
TI -126 20-03-2010 01:17

quote:
213. При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком-ножом (штыком) и прикладом
Тот же хрен, только вид сбоку!А впредь, когда даёшь ссылку на книжку, то указывай статью, да и книжку обзови правильно, а то непонятно, чьи уставы:СССР, РФ,США или Гондураса..
Пехотинец 20-03-2010 01:15

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:
Глупо надеяться, что будет возможность одержать победу копьем или топором против автомата.

+100
А также - штык-ножом против толпы "зевак", срреди которых найдётся двое-трое с кирпичами или арматурой.
Кстати, мой лучший друг рассказывал: в декабре 1986г. в Алма-Ате им в патруль выдавали... арматурные прутья. Не шибко надеялись на хвалёные штык-ножи.

старшина 2 роты 20-03-2010 12:22

Приведенный мной пример применения лопатки вместо штык ножа в рукопашной схватке - уточнение:
патроны на тот момент не закончились, просто так сложилась ситуация, что противник оказался рядом. Удары наносились из положения сидя. Лопатка была под рукой не случайно - к такой ситуации на тот момент были готовы. Со слов человека, наносившего удар - лопатка-красавица, штык-...
А про ситуации, когда заканчиваются патроны отвечу от себя лично и за товарищей своих - ф-1 всегда в боковом кармане на такой случай. Глупо надеяться, что будет возможность одержать победу копьем или топором против автомата.
Ситуации, когда патроны закончились "и у тех, и у тех" - обсуждать не хочу. Маловероятно, что при таком раскладе вообще произойдет "контакт".
Давайте будем реалистами.
Пехотинец 20-03-2010 12:09

Когда в армии отвечаешь "где-то так", тебе обязательно предоставят возможность выучить наизусть. После отбоя.
goup32441.narod.ru

"213. При необходимости вступить в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого объекта часовой должен смело действовать штыком-ножом (штыком) и прикладом".
А не пужать зевак, размахивая штыком перед носом.

TI -126 19-03-2010 23:45

quote:
Настоятельно рекомендую внимательно перечитать "Устав гарнизонной и караульной службы".

"При отражении нападения на пост или на часового, часовой обязан умело действовать огнём,штыком и прикладом"..где-то так, Вы про это?
Пехотинец 19-03-2010 22:32

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:


Позвольте не согласиться. Простой пример - караульная служба (с автоматом и примкнутым штыком) по охране КПП, въездов и т.п. Как отогнать толпу тех-же зевак - ведь не стрелять-же в них. А когда в тебя тычут автоматом, да еще и со штыком - зрелище неприятное.

Настоятельно рекомендую внимательно перечитать "Устав гарнизонной и караульной службы".

старшина 2 роты 19-03-2010 22:12


quote:
В Чечне много было примеров, когда происходили рукопашные бои с боевиками

Я так понимаю, тут намек на применение штык ножей. Пожалуйста - ссылки множества примеров приведите.
Только не кинофильм "Прорыв". Несерьезный пример.
Вася Куролесов 19-03-2010 22:01

quote:
Штык-нож - пережиток.


Позвольте не согласиться. Простой пример - караульная служба (с автоматом и примкнутым штыком) по охране КПП, въездов и т.п. Как отогнать толпу тех-же зевак - ведь не стрелять-же в них. А когда в тебя тычут автоматом, да еще и со штыком - зрелище неприятное. Опять же - конвоирование, досмотр помещений и предметов. Ну а штыковой бой (врукопашную) еще никто не отменял - ни у нас, ни у них. В Чечне много было примеров, когда происходили рукопашные бои с боевиками. И пехотные лопатки не всегда использовались. Кстати, в фильме "Космический десант" есть сюжет, когда в далеком будущем космическая пехота в ходе подготовки изучает правила метания ножей. И то же возник вопрос - а нужен ли в век космических технологий старый пережиток - нож. На что инструктор наглядно продемонстрировал для чего в продвинутый век бойцу нужен нож.
А вообще, мне кажется спор по поводу штык ножа - из области вечных. Все зависит от того, кто, как и для чего применяет штык-нож. Не каждый нож - хороший штык, и не каждый штык - хороший нож.

Пехотинец 19-03-2010 01:45

Штык-ножи имеют самостоятельные индексы ГРАУ - 6х2.6х3 и т.д. "6Х" - индекс холодного оружия. Значит, всё-таки оружие.
А что это пережиток - с Вами согласен. При всей моей любви к армейскому ХО.
старшина 2 роты 19-03-2010 01:29

quote:
Тяготы - это холод и жара, дождь и ветер, скорпионы в песке и пиявки в болоте. Тяготы - фактор объективный. А плохая экипировка, плохое питание, отсутствие элементарных условий быта - это субъективный фактор, обусловленный изначальным отношением к солдату как к скоту

А приведенные субъективные факторы - не тяготы разве?
Хотя не в тему это все.
Штык-нож - пережиток.
Кстати, чем его считать правильно - оружием или частью автомата?
На моей памяти они имели номера, но это были последние 3 цифры от автомата (как на затворе, например)
Пехотинец 19-03-2010 12:25

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

А зачем? Ведь именно практика открывания консервов, подрезания ногтей и прочие прелести опыта обращения с ШН (и кушают им зачастую), а так-же иные тяготы армейской службы - именно это и делает из "солдатиков" - Бойцов)))

Тяготы - это холод и жара, дождь и ветер, скорпионы в песке и пиявки в болоте. Тяготы - фактор объективный. А плохая экипировка, плохое питание, отсутствие элементарных условий быта - это субъективный фактор, обусловленный изначальным отношением к солдату как к скоту. Со стороны жирнолампасных мудаков и мерзавцев.

старшина 2 роты 18-03-2010 22:10

quote:
пускай бы продавали солдатикам в военторге

А зачем? Ведь именно практика открывания консервов, подрезания ногтей и прочие прелести опыта обращения с ШН (и кушают им зачастую), а так-же иные тяготы армейской службы - именно это и делает из "солдатиков" - Бойцов)))
Strogg 18-03-2010 22:01

Если будут покупать, то не прое... т, ибо свои кровные плачены
Пехотинец 18-03-2010 20:59

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

В армии есть такое понятие - "прое.. ль". Нельзя такие вещи бойцам. Прое... т сразу.))

ИМХО это - не последняя причина того, что штык-ножи нам никогда не выдавали на полевые занятия.
Мультитул нехрен выдавать - пускай бы продавали солдатикам в военторге по военбилету со скидкой. Притом не Лезерман, ессно, а кетай, который в Ашане по 300р.

Пехотинец 18-03-2010 20:45

quote:
Originally posted by Strogg:

В одном из старых фильмов "мейд ин гонконг" есть забавный момент, когда один персонаж, любивший драться со штыком, насаженным на штурмовую винтовку (не помню какую) проиграл в драке ГГ с не детского вида китайской саблей (по широте лезвия очень напоминавшую МПЛ), непонятно как насаженной на дробовик

Не знаю насчет сабли, фото штык-ножа-лопаты я тут уже выкладывал. Кстати, было их несколько типов в разных армиях.
А вот штык-нож-КХУКРИ. Говорят - реально был такой...
click for enlarge 130 X 365   4,7 Kb picture

TI -126 18-03-2010 16:23

quote:
Нельзя такие вещи бойцам. Прое... т сразу.))

Конечно, если доживём до чисто профессиональных подразделений, каждый сам купит.. А так накоторые мультитулы идут по цене автомата.. Но мечтать не вредно
quote:
непонятно как насаженной на дробовик

До штыков были багинеты, с рукоятями по диаметру ствола-засовывали прямо в ствол. Видимо и здесь забили в ствол и привязали за мушку верёвочкой
Strogg 18-03-2010 14:25

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

По результатам опроса - осталось только изобрести саперку с устройством для примыкания к автомату


В одном из старых фильмов "мейд ин гонконг" есть забавный момент, когда один персонаж, любивший драться со штыком, насаженным на штурмовую винтовку (не помню какую) проиграл в драке ГГ с не детского вида китайской саблей (по широте лезвия очень напоминавшую МПЛ), непонятно как насаженной на дробовик
старшина 2 роты 18-03-2010 12:13

quote:
Для мелких хоз-быт целей бойца даже дешевенький мультитул в тысячу раз полезнее самого крутого ШН.

В армии есть такое понятие - "прое.. ль". Нельзя такие вещи бойцам. Прое... т сразу.))
старшина 2 роты 18-03-2010 11:30

По результатам опроса - осталось только изобрести саперку с устройством для примыкания к автомату.)))
TI -126 18-03-2010 12:50

quote:
Да вот тут заговорили про минометный обстрел, интересно как МПЛ спасает от минометного обстрела???????
Просто:с дикой скоростью начинаешь окапываться(если укрыться негде и слинять нельзя) и молиться, чтобы прямого попадания не было(есть шанс выжть..)Был норматив:отрывка окопа лёжа,очень тяжёлый.
quote:
МПЛ весьма эффективна против автомата с примкнутым штыком.
Точно, гораздо эффективнее голых кулаков.
Пехотинец 17-03-2010 22:42

quote:
Originally posted by TI -126:
Присоединюсь к вопросу Александра.. Чем, кстати, кушали?Или бойцы были настолько суровы, что всё делали с помощью МПЛ?

Для мелких хоз-быт целей бойца даже дешевенький мультитул в тысячу раз полезнее самого крутого ШН. Для рубки-колки дров - заточенная МПЛ превосходит ШН, и еще копать умеет. С рукопашном бою ( с противником, у которого ТОЖЕ кончились патроны) МПЛ весьма эффективна против автомата с примкнутым штыком. Что еще может ШН лучше, чем мультитул+МПЛ?
ИМХО: штык-нож - как парадная фуражка. Вещь сугубо военная - и весьма никчемная на войне.

slavon-07 17-03-2010 22:24

Да вот тут заговорили про минометный обстрел, интересно как МПЛ спасает от минометного обстрела??????? не понятно, наверно ею сразу накрываются как бронещитом? Что же касаемо штыка я повторюсь в сотый раз я несчитаю штык как супер оружие хочу только заметить, что как штатное оружие в купе с автоматом очень даже ничего. Спасибо Всем участникам "В споре - рождается истина".
старшина 2 роты 17-03-2010 18:48

101 бригада ВВ. Номеров несколько - но это не в тему уже.
Похожая ситуация с штык-ножами была сплошь и рядом. И у оперативных, и у федералов. Их просто перевозили с собой - на место дислокации, на блок-посты иногда. И забывали о них. И никто особо не требовал их присутствия на поясе там. Жизнь показала, что они имеют больше минусов, чем плюсов. Гораздо больше.
TI -126 17-03-2010 18:37

Почему-то думал, что речь идёт об Армии(так мозги заточены!),а ведь там кого только не было:милиционеры, ФСБшники,железнодоорожники, наркополицейские..Какие к чёрту штык-ножи!Что за подразделение было?Номер в\ч можно не называть!
старшина 2 роты 17-03-2010 18:18

quote:
если не секрет, чем пользовались?

Я уже говорил - чем разжился, тем и пользовался. В то время не было подобных форумов, и большинство были не в курсе - что за ножи у них были. По памяти - в основном охотничьи. У меня лично был ужасный на вид нож с очень длинным лезвием и весьма короткой ручкой. С гравировкой -богиня Диана, насколько я понял. Несмотря на его внешнюю декоративность неплохо резал и рубил. Найду фото похожее - представлю. Про ТХ не спрашивайте - я не специалист.
Про "пользовались" - головы не резали. Использовали в основном для работ.
Вот вам ссылочка на видео где можно увидеть один из такого рода заменителей)))
http://video.yandex.ru/users/osbron101/view/78/
quote:
Чем, кстати, кушали?Или бойцы были настолько суровы, что всё делали с помощью МПЛ?

Вы свою иронию оставьте при себе. Пригодится.
TI -126 17-03-2010 18:07

quote:
если не секрет, чем пользовались?
Присоединюсь к вопросу Александра.. Чем,кстати, кушали?Или бойцы были настолько суровы, что всё делали с помощью МПЛ?
старшина 2 роты 17-03-2010 17:31

И добавлю - есть видео с построением лс перед операцией и после в присутствии командира бригады.
Найдите там хоть один штык. Ссылку дать? Подобного видео в инете море.
yunker 17-03-2010 17:30

quote:
Originally posted by старшина 2 роты:

... Хваленые штык-ножи месяцами пылились в КХО, и при сборе перед выходом в мыслях не было взять с собой лишнюю бесполезную тяжесть.

если не секрет, чем пользовались?

старшина 2 роты 17-03-2010 17:26

quote:
Извините, сначала подумал об Афгане, но посчитал и понял, что речь идёт о Молдавско-Приднестровской войне.

Подсчет неверен. Август 96, Грозный.
quote:
Ибо в любом другом случае: сначала старшина 2 роты выдаёт оружие, снаряжение, боеприпасы. Затем всё это проверяют командиры 1,2,3, взводов, затем идёт проверка(тщательная! замечания устраняются немедленно!)командира 2 роты, затем это проверяет командир 1батальона и зачастую, командир полка. Незаметить отсутствие Штык-Ножей невозможно!(разумеется в нормальной армии!)

Это вы про подготовку к показательным выступлениям говорите? Подготовка к тому выезду занимала очень мало времени. Вышеперечисленные мероприятия вообще никогда не проводились в таком порядке и объеме, как правило все было отработано заранее. Хваленые штык-ножи месяцами пылились в КХО, и при сборе перед выходом в мыслях не было взять с собой лишнюю бесполезную тяжесть.
TI -126 17-03-2010 16:07

quote:
Служил с ребятами, которым довелось поучаствовать в таком бою.
Спецы, на выезд помимо оружия брали сап. лопатки (о предстоящей рукопашке естественно не зная заранее).
Брать с собой штыки даже в голову не пришло ни командиру, не им самим.
Извините, сначала подумал об Афгане, но посчитал и понял, что речь идёт о Молдавско-Приднестровской войне. Конечно в этом случае возможно всё! Ибо в любом другом случае: сначала старшина 2 роты выдаёт оружие, снаряжение,боеприпасы. Затем всё это проверяют командиры 1,2,3, взводов, затем идёт проверка(тщательная! замечания устраняются немедленно!)командира 2 роты, затем это проверяет командир 1батальона и зачастую, командир полка. Незаметить отсутствие Штык-Ножей невозможно!(разумеется в нормальной армии!)
старшина 2 роты 17-03-2010 14:09

quote:
Всякий кто пробовал колоть ШН присоединённым к АК(весАК 3.6кг+снаряжённый магазин)знает, что ШН пробьёт супостата до гарды, даже в зимней одежде, это и доказывать не надо, сразу чувствуется!

Возьмите в расчет состояние человека в различных совершенно ситуациях - тренировка и реальный бой. Учтите и то, что манекен не падает по неизвестной заранее траектории, не пытается увернуться или вырваться, или еще как-то препятствовать "проникновению или извлечению". И еще ряд факторов можно привести, вплоть до трясущихся рук. Если есть видео теста черного штыка на слом - с удовольствием посмотрю. Что спорить-то..
Но я собственно просто привел мнение и выбор людей, которые участвовали в РЕАЛЬНОМ бою. На мой взгляд - это лучший тест.
TI -126 17-03-2010 11:54

quote:
саперная лопатка это супер оружие, но у меня тогда вопрос, а не проще взять топор, саблю, или кукри
Улыбнуло!По тебе пристреливается миномёт,а ты судорожно окапываешься топором, саблей или кукри!Лопата нужна всегда и в первую очередь как лопата. А когда она грамотно заточена на три стороны, то ей можно и консервы и цинки и рукопашка и при метаниях она не ломается.
TI -126 17-03-2010 11:48

quote:
А при использовании по прямому назначению - ненадежно.
Не помню случая, чтобы ШН сломался в карауле, или при тренаже по штыковому бою. Всякий кто пробовал колоть ШН присоединённым к АК(весАК 3.6кг+снаряжённый магазин)знает, что ШН пробьёт супостата до гарды, даже в зимней одежде, это и доказывать не надо, сразу чувствуется!А пехотная лопатка всегда на заднице, так что на Ваш выбор, ШН или МПЛ!ШН ломали как правило, только при метаниях. Но он для них и не предназначен. А вот НР - предназначен по тех. заданию и при метаниях хрен сломается(другая сталь и рукоять..)
старшина 2 роты 17-03-2010 09:18

quote:
саперная лопатка это супер оружие, но у меня тогда вопрос, а не проще взять топор, саблю, или кукри

Конечно сабля удобнее. Но речь шла именно о выборе между штатным оружием и штатной сап. лопаткой. Выбор остался за лопаткой.
Это я все к тому, что - зачем делать такое г..но, если оно не используется? А при использовании по прямому назначению - ненадежно.
Пехотинец 17-03-2010 12:47

Не исключено, благо они все взаимозаменяемы.
Strogg 17-03-2010 12:34

Можно предположить, что ножны от ШН другой модели.
Пехотинец 17-03-2010 12:24

Опаньки!!! А кожаная "лягуха" - точь-в-точь как из ролика "knifetests.com", где тестируют ШН АК (первого типа, с закругленным навершьем) и М9! Я еще удивлялся - что за подвес такой? Но в том ролике ШН был с пилой.
Strogg 17-03-2010 12:04

Он таки польский? А я и не знал, мне его подарили.
click for enlarge 1920 X 1440 238,7 Kb picture
Пехотинец 16-03-2010 23:49

quote:
Originally posted by Strogg:
Лет 15 назад я метал "рыжий" офицерский ШН без пилы. Лезвие выдержало (жив и по сей день), а вот едва заметный поперечный люфт рукояти таки появился.

Вы своих командиров звали "ПАН офицер?"
click for enlarge 800 X 535  77,8 Kb picture

greenbars 16-03-2010 23:34

quote:
Originally posted by Вирус-В:

На безрыбье и раком рыба .Штык ни чем не лучше и не хуже забугорных дешовых-солдатских аналогов.

Ка-Бар и есть "забугорный, дешёвый, солдатский аналог". )
Смешной топик. Какой совковый офицер в своём уме даст совковому срочнику острый нож? ШН же даже за деньги своим гражданам продавать запрещено. ОРУЖИЕ-с. Не удивительно, что по сравнению с этими Ш"Н" даже ноксовские изделия мега-боевыми-НОЖАМИ кажутся и только специалистам доверяются А простым смертным ни-ни (а то ещё смеяться будут, или плакать)

Пехотинец 16-03-2010 22:47

quote:
Originally posted by slavon-07:
Уважаемый Пехотинец мы здесь не смотрим орфографию участников, а разбираем плюсы и минусы штыка, так вот стилет это конечно отлично, однако, площадь поражения штыка больше, соответственно и стапень поражения противника, а как итог большая кровопотеря дающая шанс на быстрое отключение противника "Я верю в Русское оружие"

Уважаемый Slavon-07, если бы бОльшая ШИРИНА раны (то, что Вы называете "бОльшей площадью") гарантировала бОльшую тяжесть ранения, то вот ЭТОТ штык-нож был бы вне конкуренции.
Да, ШН с шириной клинка 30мм. зацепит на пару капилляров больше вбок по сравнению с "иголкой". Но ГЛУБИНА проникновения гораздо важнее. Вы сами справедливо упоминали солидную толщину экипировки бойца. Клинки формы 6х3 и 6х4, тем паче с их отвратительной заводской заточкой, имеют все шансы просто не достать до жизненно важных органов противника, если удар нанесён с недостаточной силой. А толку с более обширного кровотечения из мягких тканей? Оно не выведет противника из строя немедленно.
Создатели ШН, безусловно, этого не могли не понимать. Тем не менее сделали выбор в пользу более широкой функциональности ШН в ущерб пробивной способности. Именно с учётом неуклонного снижения количества штыковых схваток в современных войнах.
Лично я бы, при выборе "либо МПЛ, либо ШН АК", не задумываясь, выбрал бы МПЛ. У неё, кстати, патроны тоже не кончаются.
click for enlarge 640 X 480  53,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56,5 Kb picture

slavon-07 16-03-2010 22:40

Уважаемый старшина 2 роты хочу Вам заметить, что саперная лопатка это супер оружие, но у меня тогда вопрос, а не проще взять топор, саблю, или кукри, извините но мы говорим о штык ноже как об оружие специально сделаным для уничтожение живой силы противника, а не о подручных средствах коим является саперная лапаткаю. Еще раз оговорюсь, что штык нож не является каким то супер оружием нет, это просто штатное оружие солдата и поверте мне я лично лучше останусь со штыком, чем с голомыми руками, на войне есть такая пословица "При дележке патронов-друзей не бывает", а у патронов есть отвратительное свойство, они (патроны)рано или поздно заканчиваются!

------
C уважением _sl~_ slavon

Strogg 16-03-2010 10:15

quote:
офицеров отдельные штык-ножи?

Понятия не имею. Разновидность без пилы вроде так и называли, хотя не исключено, что это из разряда солдатских баек
КДС 16-03-2010 09:37

quote:
офицерский ШН без пилы

Неизвестный науке зверь? Это в какой армии у офицеров отдельные штык-ножи?
Strogg 16-03-2010 09:17

Лет 15 назад я метал "рыжий" офицерский ШН без пилы. Лезвие выдержало (жив и по сей день), а вот едва заметный поперечный люфт рукояти таки появился.
старшина 2 роты 16-03-2010 08:18

Я тут писал, что сломали 3 ножа из 10 при метании в дерево. Все 3 сломались при ударе плашмя. Да, это штык. Им надо колоть и колет он на отлично. Но слишком уж ломкий. (я про черный вариант, рыжий не метал, но визуально он показался крепче). Так вот - даже если учитывать его прямое предназначение, все равно, нож (штык)- слабый. Очень будет "весело", если он сломается в рукопашной схватке при не аккуратном извлечении из тела после первого удара (какая к чертям собачьим аккуратность в рукопашке?).
Служил с ребятами, которым довелось поучаствовать в таком бою.
Спецы, на выезд помимо оружия брали сап. лопатки (о предстоящей рукопашке естественно не зная заранее).
Брать с собой штыки даже в голову не пришло ни командиру, не им самим.
Ножи конечно были с собой - кто чем разжился по службе, но в бою их не применяли. Били лопатками. И использовали они эти лопатки весьма успешно (лето).
Сразу оговорюсь - не было у тех ребят 13 лет назад ни "Антитерроров", ни "Шайтанов".
slavon-07 16-03-2010 12:54

Уважаемый Пехотинец мы здесь не смотрим орфографию участников, а разбираем плюсы и минусы штыка, так вот стилет это конечно отлично, однако, площадь поражения штыка больше, соответственно и стапень поражения противника, а как итог большая кровопотеря дающая шанс на быстрое отключение противника "Я верю в Русское оружие"
Strogg 16-03-2010 12:48

На knifetests.com есть любопытное сравнение выносливости ШН от AKМ и американского М9 и надо заметить оба выдержали нехилые нагрузки, прежде чем их разломали. Американский на мой взгляд выглядел даже чуть поздоровее чем от АКМ.
Пехотинец 15-03-2010 23:46

Повторюсь: эФФективнее всего (с 2мя "ф", ув. Slavon-07), пробивают амуницию и плоть противника т.наз. штыки игольчатого типа. Например, мосинский четырёхгранный или китайский откидной. Нож по-любому уступает стилету в пробивной способности. Зато стилетом без толку резать и рубить. Поэтому штык-НОЖИ - суть компромисс между боевыми и хозяйственными функциями. Достаточно разумный, ибо число штыковых боёв в современной войне приближается к нулю, а вот солдатский быт меняется мало.
slavon-07 15-03-2010 23:25

Я тут почитал Ваши реплики про наш штык нож и немножко не понял, насколько я знаю для нарезания салатов есть специальные ножи, разделочные там овощные, шкуросъёмные и т. д. Штык нож создавался для того штобы им не резать салаты или горло противнику, а чтобы эфективно в рукопашной схватке пробить амуницию и плоть противника. На эту тему есть хорошая пословица; "Пуля-дура, штык-молодец". Таким образом штык нужен не для нарезания салатов, а для нанесения смертельных, и плохо заживающих ранений врагу. Как пример попробуйте пробейте каким - нибудь кухонным ножом бушлат, разгрузку, китель, "вшивник", белугу и другую одежду нашего солдата в зимней период, даже если и пробъете серьезных ран можете и не приченить, а для эфективного выведения солдата нужно нанести такую рану, что бы последний забыл о всем насвете. Так что штык нож от АК-47 и 74 предназначен для войны, а не для кухни
Пехотинец 15-03-2010 23:03

quote:
Originally posted by ACUPAT:
Кстати, почему ножны, магазин и цевье у АКМ были рыжие? Для демаскировки?

Потому, что делали их из материала ДСВ, а он такого цвета и есть. И цвет этот демаскирует не более, чем цвет воронёной стали, к примеру.

ACUPAT 15-03-2010 15:57

Кстати, почему ножны, магазин и цевье у АКМ были рыжие? Для демаскировки?
ACUPAT 15-03-2010 15:45

ГДРовский смотрится солидно. Я бы в армии свой рыжий на их серый поменял бы не раздумываясь.
Вася Куролесов 14-03-2010 21:13

quote:
Насчет проткнуть - тут китайский вариант вне конкуренции:

Обеими руками за! Но, лучьше четырехгранный, с заточенными гранями!

Пехотинец 14-03-2010 21:05

Этот немец сделан в сугубо "аквалангистском" стиле. Забавно, если учесть, что прототипом всего этого семейства был нож МОРСКИХ разведчиков. С чего начали, тем и закончили.
yunker 14-03-2010 20:41

quote:
Originally posted by GlebCH:
А был таки один приличный вариант. KM-87 правда ГДР овский.

и ещё был гражданский вариант - Survival Knife.

click for enlarge 1286 X 964  97,0 Kb picture

Пехотинец 14-03-2010 20:35

quote:
Originally posted by Вася Куролесов:
[
Какие гражданские неужды!? Это сугубо армейская весчь, и никакие гражданские фуекции ему не подойдут. Не морочте голову - возьмите обычный хозбыт для хозяйственных нужд, а штык-ножу оставьте его основное назначение - проткнуть врага. Тем паче, по армейским требованиеям испытания его происходят именно по этому направлению - проткнуть N-е количество сосновых досок. [/B]

Насчет проткнуть - тут китайский вариант вне конкуренции:
click for enlarge 800 X 485 56,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 24,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 189  15,8 Kb picture

алексей с сахалина 14-03-2010 14:24

пружина в устье ножен такая же...
блин!!!и когда до них (ижмаша)дойдёт что она и есть основная проблема ШН АК!
GlebCH 14-03-2010 14:20

А был таки один приличный вариант. KM-87 правда ГДР овский.

Вася Куролесов 14-03-2010 13:50

[QUOTE]Originally posted by Рыба-одеяло:
[B]Да. Штык-нож на снайперку это сильно! Это по русски

А по этому поводу - почитайте основное тактическое предназначение СВД - уничтожение в составе мотострелкового взвода - роты расчетов ПТРК противника, офицеров и других значимых целей. Так что, в рукопашную, в случаи чего, снайпер бы пошел вместе со всем взводом.

Вася Куролесов 14-03-2010 13:47

Самое некрасивое то, что в 90-х Ижмаш фактически спер схему своего старого конкурента по конкурсам -АЕК 971 со сбалансированной автоматикой и назвал все это АК107/108.[/B][/QUOTE]


Напрасенно Вы, уважаемый обижаете конструкторов Ижмаша! Еще в конце 1960-х годов (точнее с 1968 года) опытный образец со сбалансированной схнмой автоматики, под обозначением АЛ-7, уже испытывался в ЦНИИ ТОЧМАШ. И заметьте, задолго до набившего оскомину АЕК-а.

Вася Куролесов 14-03-2010 13:36

[ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно[/B][/QUOTE]

Какие гражданские неужды!? Это сугубо армейская весчь, и никакие гражданские фуекции ему не подойдут. Не морочте голову - возьмите обычный хозбыт для хозяйственных нужд, а штык-ножу оставьте его основное назначение - проткнуть врага. Тем паче, по армейским требованиеям испытания его происходят именно по этому направлению - проткнуть N-е количество сосновых досок.

алексей с сахалина 14-03-2010 12:39

quote:
Ваш ШН не гнулся при метании?

при сварке чуть-чуть повело , так и остался
Пехотинец 14-03-2010 12:29

quote:
Originally posted by алексей с сахалина:
блин , странно ...в Гондурасе купил ММГ , заварил , заточил ...резал, рубил, метал в дерево ...не сломал...
что я не так делаю?

ИМХО причиной переломов клинка в районе рукояти может быть только перекал. ММГ подпилен как раз в этом месте, при сварке металл заодно отпустился. Ваш ШН не гнулся при метании?
Кстати, далеко не все ШН имеют такой недостаток. Получается, качество ТМО нехило гуляет от изделия к изделию. Вот те и хвалёная оборонка...

алексей с сахалина 14-03-2010 05:22

блин , странно ...в Гондурасе купил ММГ , заварил , заточил ...резал, рубил,метал в дерево ...не сломал...
что я не так делаю?
Johann-74 14-03-2010 01:50

Внесу свои пять копеек: АКС-74 хороший автомат и достаточно точный, кстати. Настрелялся из него по самое "не хочу".
И вообще, за своим оружием надо следить, тогда и стрелять будет нормально.
Кстати, на приведенной ссылке нет АКС-74 и АК-74 с деревянными прикладом и цевьем. У нас были , как с полиамидом, так и с деревянным цевьем. Последний был лучше (ИМХО). Народ, ездивший с ДШМГ в Таджик, тоже предпочитали их. Что бы не говорили, а полиамид при интенсивной стрельбе... не комильфо. На счет ШН. Были разные , но их объединяло одно-абсолютно не приспособленный для хоз-быта предмет (как уже сказано выше).
старшина 2 роты 14-03-2010 12:56

Приветствую)))
Обижаете малыша.. ну он того заслуживает. Кидать (метать) нельзя. Собрали 10 ножей с экипажа и втыкали в дерево - 3 сломали у рукояти через мин. 20.
По прямому назначению он наверное не используется - сап. лопатка в этом случае намного надежнее. В учебке при нарядах он выполнял одну незаменимую функцию - ШН служил средством самообороны от старослужащих, решивших ради шутки отнять у дневального ШН))).
Но при всей его бестолковости симпатичен для меня и вызывает чувство ностальгии. На стену взял-бы. Есть возможность?
Кстати - молоток из него никакой, если использовать с ножнами.
А вот по поводу неточной стрельбы из 74-го - ну не пристрелян был просто. Я неплохо стрелял из него - никаких проблем.
Да, и самое главное - в ящиках с цинками есть консервный нож. Как раз на 2 цинки его и хватает.))
Пехотинец 25-02-2010 21:40

Консервы удобно было открывать заточенным краем бляхи. Ибо консервы жрали на полигоне, где никаких ШН в помине нет. А затачивали этот край заранее как раз пилой на обухе ШН.
КДС 24-02-2010 08:05

quote:
да и тушенку открывать проще открывашкой за 14 коп...

Явно не знаете армейской специфики..."Солдату лишнего имущества не надо"
А будет лишнее, он его обязательно прое... потеряет.
Ostwind 23-02-2010 16:47

Да не рубит он ничего нормально, да и тушенку открывать проще открывашкой за 14 коп...
khejjdbek 23-02-2010 11:41

Сталь конечно говно-хрупкая очень, я штук 5 видел сломанных в том месте где лезвие в ручку переходит. А так для нужд армии вроде нормальная вещь, цинк с патронами открыть, банку с тушняком, веточек подрубить.
Kazbich 19-02-2010 01:03

quote:
Originally posted by Пипец:

"НЕ ВЗДУМАЙТЕ КИДАТЬ ШТЫК-НОЖ В ДЕРЕВО, СЛОМАЕТЕ И БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШШТРАФ В 10-КРАТНОМ РАЗМЕРЕ И ИЗ НАРЯДОВ У МЕНЯ НЕ ВЫЛЕЗЕТЕ!"


За два года в дивизионе только на одном штык-ноже кончик у острия миллиметров на десять обломали. Ну дали этому "герою" напильник - потом сидел часа два - на "кастомизированую" версию перетачивал. Кстати - достаточно прилично получилось.
Пипец 19-02-2010 12:31

Я в армии с АКМ бегал, ШН был с рыжей рукояткой. Как сейчас помню первое, что наш старшина кричал в оружейке всем молодым бойцам, заступающим в наряд - "НЕ ВЗДУМАЙТЕ КИДАТЬ ШТЫК-НОЖ В ДЕРЕВО, СЛОМАЕТЕ И БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ШШТРАФ В 10-КРАТНОМ РАЗМЕРЕ И ИЗ НАРЯДОВ У МЕНЯ НЕ ВЫЛЕЗЕТЕ!"
Ostwind 17-02-2010 19:05

У меня есть немецкий штык нож от АКМ, когда-то тут выкладывал фотки, но сейчас не найду. Как по мне делали их враги народа - бывает сталь которая плохо точится но при этом долго держит заточку и хрупковата, бывает мягкая которая легко точится и быстро тупится. Эта твердая, хрупкая и при этом вообще не точится и нихрена не держит... иногда снимаю его со стены и кручу в руках... а так это сувенир... ну или, как правильно кто-то в какой-то тему тут написал, талисман/оберег...
Рыба-одеяло 15-02-2010 13:54

Собственно на Ганзе и откопал неплохой каталог оружия Калашникова forummessage/36/189

Там же хорошо видна эволюция штык-ножей к Калашникову
А вот здесь и наш красавец 6х5:

click for enlarge 1165 X 1555 135,0 Kb picture

Нашел и "свой" автомат. Я бегал в армии с 6П21. точь точь такой как на рисунке N52
Ну кто еще с каким бегал?

А вот и прототип штык ножа к Калашникову: нож морского разведчика
click for enlarge 1123 X 1538 153,3 Kb picture

Kazbich 14-02-2010 11:56

quote:
Originally posted by тень:

Этого добра столько, что делать реплики-кому в голову придёт?


Ну хотя-бы китайцам. Если делают реплики-"сувенирки" штык-ножей от Маузера и от М-16 - почему бы и не сделать реплики моделей от АК? Тем более, что как раз от 74-го - в Мире "оригиналов" не так уж и много бегает (в отличии от моделей к АК и АКМ).
тень 14-02-2010 09:44

quote:
Должны же быть реплики?

Для чего нужны реплики ШН?Цеплять к репликам АК?

Есть ММГ, вполне достаточно.
Кому надо-не проблема и ШН добыть.
Этого добра столько, что делать реплики-кому в голову придёт?
Kazbich 13-02-2010 23:37

quote:
Originally posted by Igore90:

Чье эт производство не подскажете и где бы его достать?


Китай в "дистиллированом" виде . Вроде как Pirat ими сейчас тоже торгует - поищите, где Пиратовскойовской продукцией в Интернет-магазинах барыжат.
http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=1134
Но встречал и без маркировки Pirat, так что и отдельно могут бегать.
quote:
Originally posted by Igore90:

Должны же быть реплики? Или никого не интереует?


Как раз реплик штык-ножей АК, АКМ, АК-74 - не доводилось встречать ни разу.

"Пропиленые" ММГ - ИМХО, ну как-то совсем не вдохновляют.

Хантер45 13-02-2010 20:27


quote:
И не надо. Тем паче, что напряжение бывает 12вольт, и бывает 3000вольт.

Спасибо. У самого 5я группа допуска. В чём она и заключается-у меня ключи от подстанции, и я её открываю, электрика запускаю и сам отбегаю. Я же ешо ёбом то не токнутый.
Igore90 13-02-2010 20:22

quote:


ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

Должны же быть реплики? Или никого не интереует?

Igore90 13-02-2010 19:56

Вот нашел на просторах инета такое чудо, вот-с:

www.forum.amavto.ru

Было заявлено как реплика штыка, и я понял шо он не ХО
Чье эт производство не подскажете и где бы его достать?

click for enlarge 588 X 784 112,1 Kb picture

Kazbich 13-02-2010 18:19

quote:
Originally posted by Хантер45:

Как кусачки-легко перекусывает проволоку. Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).Скорее назвать-штык в форме ножа с функциями инструмента.


АКМ-овским (тем, который на фото у BenGans) - достаточно аккуратно пилил дюралевые трубки. Такой же клинок ("голышом" , с ТОЗа, без хромирования, с самодельной рукояткой), слегка переточеный на меньший угол - резал не хуже, чем заводские ножи из 40Х13.
Пехотинец 13-02-2010 18:06

quote:
Originally posted by Хантер45:

Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).

И не надо. Тем паче, что напряжение бывает 12вольт, и бывает 3000вольт.

Хантер45 13-02-2010 13:11

quote:
скорее штык с формой ножа

Правы на 100%.Как штык-в примкнутом состоянии к АК легким движением пробивает стальной лист 1,5мм.(проверено).Как кусачки-легко перекусывает проволоку. Рукоятка и ножны электроизолированы, т.е. можно резать проволоку под напряжением(и не думаю проверять).Скорее назвать-штык в форме ножа с функциями инструмента. Я купил АКМовский для коллекции. Пусть лежит. А больше он ни куда и не годится.
Пехотинец 13-02-2010 03:17

Джентльмены, вы сюда http://www.ak-info.ru/joomla/ заходить не пробовали?
Goldheart2 13-02-2010 03:02

Воистину не понимаю, как такое го*но оружием можно называть...
Рыба-одеяло 13-02-2010 02:44

Уф.Ткнитесь сюда: http:/wikipedia.org/wiki/АК-74 и прочтите до конца.
Рыба-одеяло 13-02-2010 02:29

2 BenGans.
пишу с сотового. потому не могу скопировать статью из Вики, а Вы не хотите ее читать. Смысл в том, что индекс М применен фирмой к АК74 только в начале 90х, после УНИФИКАЦИИ всех трех длиностволных модификаций АК74 в ОДНОЙ ЕДИНОЙ модели АК74 "М" Официально индекса М к АК74 до этого момента Ижмаш не применял. И у него действительно складной пластиковый приклад. Умоляю прочтите статью.
Пехотинец 13-02-2010 01:29

Вообще 6х5 выпускался вроде как в 2х вариантах окраски. Коричневый - более ранний. А стекловолокно в полиамиде разглядеть трудно, но, тем не менее, рукоять 6х5 отлита именно из стеклонаполненного полиамида. И хвостовик клинка, и детали защёлки залиты материалом наглухо, что на порядок дешевле сборных рукояток предшественников.
Рыба-одеяло 12-02-2010 23:44

2. Пехотинец. Возможно да. Вы правы, на рукояти нет стеклонаполненого полиамида, но масса то по цвету одинакова с деталями на автомате. я разбирая в армии свой АКС 74 с пластиком тоже силился увидеть стекловолокно на цевье. Не увидел и оно царапалось ногтем, однако я не сделал вывод что оно простое дешевое литье. Там волокна очень мелкие -рубленые. Невооруженым глазом не увидеть. Но не мешало бы спросить технологов с Ижмаша.
Цвет таки не черный, а темно красно-коричневый. на солнце истиный цвет виден.
Пехотинец 12-02-2010 23:20

quote:
Originally posted by TI -126:
Все штыки на АК,АКМ, АК-74,винтовку СВД по крепежу взаимозаменяемы, независимо от формы штыка.

Не совсем так. Самый старый из серии, 6х2 (который с копьевидным клинком) не подходит для АК-74. На АКМ - не скажу, т.к.пока не пробовали насадить .
Единственно, чем мне нравится 6х5 (который с чёрной рукоятью) - своей технологичностью (по крайней мере, по сравнению с предшественниками). Я уже выкладывал на Форуме распил вдоль его ручки. Дешёвое массовое литьё (стеклонаполненный полиамид - прочнейшая вещь), штампованные детали крепления... Массовый дешёвый штык-нож для массового дешёвого зольдата.
Рыба-одеяло 12-02-2010 23:09

Еще раз посмотрите на фотографии автомата АК74М запощеные мной. Видите на первой приклад сложен? На обоих фото АК74М, а не АКС74. Дульный тормоз компенсатор имеет отличия от стандартного АК74 и на фото это заметно, а на второй фото видна планка "ласточкин хвост". Вообщем все. Больше спорить не хочу. Если глазам верить не хотите.
Рыба-одеяло 12-02-2010 23:01

2 BenGans.
Вот сейчас точно обиделся Вы по ссылке то не заходили что ли и не читали про АК74М? индекс М означает "модернизированный". Этот автомат обьединил в себе все лучшее от АК74 (объемный приклад и цевье из нового материала), АКС74 (складывающийся приклад), АК74Н (постоянная планка на затворной коробке под оптический прицел) Так что я нигде не ошибся. Я конечно не спец по огнестрелу но статьи по смыслу понимаю. Я знаю АКС74 выпускался очень долго, но фото не он. Первое фото перевернутое-зеркальное.
TI -126 12-02-2010 13:50

quote:
но у него обезательно будет дульный компенсатор

Ребята, у АК кал. 7.62мм,компенсатора не было(была круглая втулка!Или правильно -муфта ствола.).У АКМ как. 7.62мм был дульный компенсатор(наискось срезанный цилиндр!)он предотвращал подскок ствола в сторону при стрельбе, а у АК-74 кал 5.45мм был ДТК, дульный тормоз-компенсатор, которым снижали часть отдачи при выстреле, а на АКС-74У кал 5,45мм,хрень с раструбом вообще называлась пламегаситель. Это я к тому, что если кого мы и поправляем, то старайтесь выражаться поточнее, без обид!
TI -126 12-02-2010 13:31

Он ХО 100%.От ШН он отличается также и более острым сходом к кончику. Если ему правильно заточить"стамеску",то он вполне режет бумагу, по длине не мерял, но у него ножны другие, повторяют форму лезвия(кинжальные) без приспособы для резки проволоки.
Igore90 12-02-2010 11:34

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

Купил недавно за 300 р охотничий от Ижмаша. Хотел купить в 1996 году, но тогда из под носа увели, так что мечта сбылась через 14 лет . Номерной, тупой, остриё отсутствует. Немного пугает.


А длина клинка похоже больше длины ножен от штык-ножа? Не войдет он туда полностью? И он считается ХО раз охотничий с нумером?
TI -126 10-02-2010 21:52

quote:
Зачем он этот резиновый тыльник

Нет, не резиновый, а обрезиненный, но внутри-стальной!Конечно ручёнки чешутся технологию упростить!
Рыба-одеяло 10-02-2010 14:10

Да. Штык-нож на снайперку это сильно! Это по русски

Особенность первых АК-74 - обрезиненный тыльник приклада(потом этим не заморачивались!)

Действительно. Зачем он этот резиновый тыльник нужен? Зачем солдатику попадать по цели? И так сойдет!

Самое некрасивое то, что в 90-х Ижмаш фактически спер схему своего старого конкурента по конкурсам -АЕК 971 со сбалансированной автоматикой и назвал все это АК107/108.

TI -126 10-02-2010 10:12

Первые АК-74 пошли в войска в конце 1975 года. Они были с деревянным прикладом, цевьём,накладками на газ. трубку.Без планки(только у АК-74н).Особенность первых АК-74 - обрезиненный тыльник приклада(потом этим не заморачивались!)Все штыки на АК,АКМ, АК-74,винтовку СВД по крепежу взаимозаменяемы, независимо от формы штыка.
quote:
Так и не понял с каким автоматом ходили "куски"?
"куски" ходили со щтык-ножом который он на фото выложил!
Рыба-одеяло 10-02-2010 04:49

quote:
ага меня поучи ещё , ты служил вообще ты видел парвый АК-74 ? , складывающийся приклад у АКС и клеенное цевьё выпускали до тех пор пока не научились делать его из пластика , даже на АКМСУ 5,45 оно из фанеры

Писал же выше, что служил. Только не понтовых войсках, не в погранцах, не в ВДВ. Ракетчики мы время службы 1995-1996 гг.
Я не застал АК-74, тот самый о котором ты говоришь, видел только его ММГ в магазине. У нас штатно были АКС-74 с пластмассовой "фурнитурой", аналогично АК-74М. Редкая гадость. С трудом попадал из него на троечку. Помню стальной приклад все время по шинели елозил и для меня приклад короток был и "неприкладист" совсем. По виду наши АКС-74 были похожи внешне на АК-74М, фото которого я запостил, только рамочный стальной приклад и нет планки "Ласточкин хвост" с левой стороны.
Ну чтобы дальше не спорить привожу ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/АК-74

Так и не понял с каким автоматом ходили "куски"? С тем же самым АК-74М, только у них были другие штык-ножи (старого образца)?


А вообще я стрелял еще учась в советской школе, на военно-патриотических сборах в 1988 г. из АК-47 (хотя говорят так его неправильно называть) и АКМ. По виду очень потертые были, раритет Самое большое удовольствие получил от стрельбы именно из АК-47. Я на отлично тогда из него отстрелялся. Про АКМСУ если не трудно можно подробнее? это ты про это ? http://ru.wikipedia.org/wiki/АКМСУ или про это? http://ru.wikipedia.org/wiki/АКС-74У . Похоже по калибру все же про второй. Так про него даже Калашников ничего хорошего сказать не может. Это оружие бандита. компактное, но бестолковое совершенно на поле боя.

Вот это вот просто убило: "В 1978 году Министерство обороны СССР объявило конкурс на создание автоматического оружия, превосходящего по боевым качествам находившийся на вооружении АК-74. Основным требованием было повышение эффективности стрельбы, в том числе из неудобных положений: на ходу, с колена, без упора. В результате предварительного изучения была принята для дальнейшей разработки схема со смещением импульса отдачи".
Как всегда в Росии: принять на вооружение (1974) автомат, не представлющий из себя ничего выдающегося кроме надежности (был ведь на конкурсе Коробов, который в стрельбе делал этого будущего Калаша 74, как тузик грелку, да и в надежности не сильно уступал) и тут же объявить конкурс на его замену (1978) Зае..... с!!! Вот это попил бабла! Вот это мафия! Это я понимаю.

Рыба-одеяло 10-02-2010 01:09

ОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООНН!
Точно ОН!
Добрый Ээх 10-02-2010 12:44

Купил недавно за 300 р охотничий от Ижмаша. Хотел купить в 1996 году, но тогда из под носа увели, так что мечта сбылась через 14 лет . Номерной, тупой, остриё отсутствует. Немного пугает.
click for enlarge 800 X 600 80,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 25,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 32,1 Kb picture
Рыба-одеяло 09-02-2010 20:22

quote:
штык это ведь не совсем нож , хотя именно такого я не видел , у нас "куски" в патруле ходят со штыками у них рукоять и ножны из текстолита да и по форме другие
Вы выложили фотографию штык-ножа от АК-74 первого выпуска, который имел приклад и цевье из клеееной фанеры. А топик-стартер выложил фото штык-ножа от АК-74М, у него приклад (складывающийся) и цевье из армированного полиамида коричневого цвета. Материалы на штык-ноже к нему аналогичные. неужели не видели?

click for enlarge 427 X 399 19,4 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 11,4 Kb picture

Кстати, на базе этого ШН АК-74М Ижмаш выпускал охотничий нож. Выглядит также как и Штык-нож, но не имеет кольца сверху для насадки на пламегаситель. Вот уе.......ще то. У на св охотничем магазине до сих пор лежит такой с позволения сказать охотничий нож. лежит уже много лет. такой несчастненький и одинокий стоимость его, если не ошибаюсь 1000 рублей.

Рыба-одеяло 09-02-2010 17:25

В армии мы использвали его как: монтировка, молоток, скребок, предмет для отработки самозащиты от ножа по стилю Кадочникова и....никогда как нож
КИРЮХА 09-02-2010 14:58

Нормальную заточку он всёравно держать не будет
И как тут упоминалось, он предназначен не для этого Цинки им вскрываются на раз... консервы то же, и есть после этого им намного удобнее, чем обычным ножом(не порежешся) Колючку он кстати режет то же на ура, не все ножи этим могут похвастаться, без ущерба для здоровья.
А перетачивать ИМХО его не стоит... Как ЕДЦшный нож его использовать глупо , а в армии Русскому солдату острые предметы давать не стоит
Ну в завершенее он изначально штык, а уже потом нож
заточить его можно, но что бы не испортить внешнего вида это очень геморно... в своё время точил его алмазным надфилем, но заточку держит поганенько
геор 09-02-2010 05:11

обидно но ничего всеравно за 20$ доларов купил
а как цельный екземпляр на стену вешать уже поздно я можно сказать его уже испортил по вашим словам, то-есть уже начал перетачивать может быть что нибудь да выдет.
если есть какие нибудь советы пишите пожалуйста.
WHITE-WOLF 09-02-2010 02:07

Согласен, переточка его испортит. Для хоз-быт нужд он совсем не предназначен.
Я бы закинул на полку или оформил на стену.
КДС 08-02-2010 18:48

quote:
ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

Это боевое оружие, этим всё сказано. Моему деду под гражданские цели из военных подошёл только НР-40, а штык от К-98 так и провалялся в сарае, впрочем, как и штыки мосинок. В армии переточка равнозначна порче оружия.
puha 08-02-2010 18:26

quote:
а под повседневные нужды его случайно не затачивали?

Да как-то не заморачивались TI -126 все его плюсы хорошо описал, больше и не требовалось. Да и не дал бы никто этого делать. Штык-нож выдаётся в наряд-т.е. дневальному или в караул, или на стрельбище, к примеру, ехать-так что свободно с ним не походишь.

геор 08-02-2010 18:19

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы пуха:
[Б]

Кстати, да.Старая модификация была очень хрупка. В армии особенно дневальные любили поупражняться в метании ножа-и обычно бежали после этого перетачивать кончик. [/Б][/QУОТЕ]

а под повседневные нужды его случайно не затачивали? очень интерестно

puha 08-02-2010 18:12

quote:
хрупок , заррраза!))))

Кстати, да.Старая модификация была очень хрупка. В армии особенно дневальные любили поупражняться в метании ножа-и обычно бежали после этого перетачивать кончик.

panzermeier 08-02-2010 17:57

quote:
Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку.

Ну на то она и показуха чтоб все красиво!Показуха есть показуха кто делал тот знает
Вирус-В 08-02-2010 16:48

quote:
КДС
ветеран posted 8-2-2010 16:34
Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено

#12 IP
P.M. Ц


На безрыбье и раком рыба .Штык ни чем не лучше и не хуже забугорных дешовых-солдатских аналогов.
геор 08-02-2010 16:41

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено [/Б][/QУОТЕ]

ну раз вы такой знаток по использованию штык ножей может подсказите
как его правольнопереточить для гражданских нужд если ето возможно

КДС 08-02-2010 16:34

Десантники при показе приемов рукопашного боя пользовались сразу двумя штык-ножами и не задумывались под какую он руку. Солдату штык-ножа хватает, а не хватит, найдёт что-то другое, проверено
геор 08-02-2010 16:19

quote:
Originally posted by Hoff:

Вы же сами начали про штык-нож. Ka-Bar, вроде, таковым не является, так что причём здесь его возможности? Посмотрите в Гугле бельгийский штык FN FAL, он вообще напоминает кусок трубы, ну и что из того?


кабар ето я так к примеру просто он стоит на вооружении в сша а у нас кроме штык ножа помоему простому смертному солдату ничего не дают,
конечно кое какие функции наш штык нож выполнять может но соглоситесь можно было гораздо лучше, на данный момент я его могу назвать только штык потому что от ножа там практихедко ничего не осталось кроме вида. при етом логичнее было бы сделать его больше ножом чем штыком потомушто ближний бой с противником на наше время ето редкость а нож он везде нож. помимо того я левша а одностороняя заточка на штыке полностью сводит на нет исползование мною ножа при етом в армию левшей берут.

Johann-74 08-02-2010 15:34

Бросать его не советую, хрупок , заррраза!))))
panzermeier 08-02-2010 15:25

Пользовал этот ШН по срочке, гомно.
TI -126 08-02-2010 15:10

Да есть у ШН АК-74 свои плюсы!Он безболезненно вскрывает банки с консервами и эти же консервы им можно есть!Если им и КА-БАРом вскрыть цинк с патронами - КА-БАР пострадает больше(заточка!)Довольно удобная ручка при любом хвате. Но особо хорош он пристёгнутым к АК-74.При осмотре дома им очень удобно открывать двери, дверцы шкафов, отодвигать занавески, гардины.Аккуратно разбивать стёкла. Очень хорош про сдерживании сердитых людей, не так бросаются, соображают! в общем, всё не так плохо, правда.!
Hoff 08-02-2010 10:56

quote:
Originally posted by геор:

как оружие я гораздо лучше могу использевать ка-бар у него гораздо больше восможностей при етом его гораздо легче достать.

Вы же сами начали про штык-нож. Ka-Bar, вроде, таковым не является, так что причём здесь его возможности? Посмотрите в Гугле бельгийский штык FN FAL, он вообще напоминает кусок трубы, ну и что из того?

Андрей1 08-02-2010 07:47

Вообще-то, это ШН АК-74
КДС 08-02-2010 06:36

Штыком бьют не дерево, человеку хватит, а свои не порежутся. Если штык на автомате(часовые), заточка не имеет значения. У солдата нет ка-бара, а возможностей (в штыковом бою) больше у штыка мосинки.
геор 08-02-2010 06:25

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]
Это прежде всего оружие и проткнуть им легко.
[/Б]
[/QУОТЕ]
я его купил совсем нулячим и первое что я сделал ето попытался воткнуть его в дерево притом не с броска а с руки ударом на третем ударе лезвие вошло на пол сантиметра притом что я довольно сильно приложился. фотки которые я выложил где нож воткнут в дерево ето после того как я его переточил.
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы КДС:
[Б]
Это прежде всего оружие
[/Б]
[/QУОТЕ]
как оружие я гораздо лучше могу использевать ка-бар у него гораздо больше восможностей при етом его гораздо легче достать.

click for enlarge 1920 X 1080 344,9 Kb picture
КДС 08-02-2010 06:06

Это прежде всего оружие и проткнуть им легко. А для хозбыта только мыло строгать при мойке полов.
Nekromanger 08-02-2010 03:56

quote:
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена

В Германии советские штыкножи называли: Мечтой мазохиста
геор 08-02-2010 03:30

на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно. хотел думаю перед американскими друзьяму понтанутся типа показать наше российское оружие нашу мощщщщщ!но как только открыл посылку сразу сдулся это была абсолютно тупая железка с односторонней тупой заточкой которую с трудом может использовать правша а так как я левша то это вобше бесполезный для меня предмет. решил я его переточить......... это окозалось гораздо труднее чем я себе это представлял.
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена.

кстати если есть у кого нибудь опыт или идеи по поводу заточки буду рад услышать заранее спасибо

------
хорошый нож друг!!!плохой нож враг!!!
click for enlarge 1920 X 1440 537,3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 377,1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 420,6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 416,4 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 405,5 Kb picture

Нож глазами владельца

штык нож от ак 74 ужасссс!