Нож глазами владельца

Односторонняя заточка

SergeyNm 17-02-2021 22:15

Ну вот, клеишь ее на ровный брусок и все. По началу она грубовата, но быстро затирается и шлифует потом лучше виневского 2/3. Мне года на 1.5 хватает для домашних дел, пока до тряпки не сотрётся доводить можно. В зеркало шлифует.
И кстати, на другой стороне бруска у меня наклеен вообще 8 номер, крупная. Она тоже затерлась и работает уже тоже как финишная, только чуть крупнее и неубиваемая.
И что удобно, брусок можно сделать большой полноразмерный. И получается довольно бюджетно. Купил пару метров , пару номеров и лет на 20 хватит полагаю, а может и больше.
До строгания волоса доводил на этой нулевке. Не надо никаких ремней для правки. Крупное зерно стирается, и чем дольше, тем тоньше доводит. Это же самый нижний номер, ограничения минимального размера зерна нет. Поэтому стираясь и работает тонко.
AIS1947 17-02-2021 20:43

quote:
Она же самая мелкая Белгородская наждачка на тканевой основе в метровых рулонах.

Так она предназначена для отделочных работ в строительстве
yuko 17-02-2021 19:59

Это очень грубо и никак не для правки. М40 это примерно Р400 или 40/28 (размер зерна в мкм) по алмазу.
SergeyNm 17-02-2021 19:29

Она же самая мелкая Белгородская наждачка на тканевой основе в метровых рулонах. На ценниках пишут номер 0, а на бумаге вроде написано м40.
Shhazaga1 17-02-2021 14:39

quote:
Изначально написано yuko:

Нулевка, это с какой маркировкой? В "м" или в "р" без разницы, переведу.
Просто узнать хочу, какая зернистость на "нулевке"

yuko 17-02-2021 14:31

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Для доводки кстати хорошо работает нулевка наклеенная на деревянный брусок. Дёшево и сердито.

Нулевка, это с какой маркировкой? В "м" или в "р" без разницы, переведу.
Просто узнать хочу, какая зернистость на "нулевке"

SergeyNm 17-02-2021 13:18

Это точно. Опасная бритва это вообще прошлый век.
Электрическая рулит .
Straykl 17-02-2021 12:06

quote:
Изначально написано Gunnm:

Да и далеко не все упирается в заточку ножей, заточите решетку и нож от мясорубки на кривом камне, бритву или стаместку, сравните результаты и напишите нам..

А не надо упираться в то, во что никто не собирался упираться))

SergeyNm 17-02-2021 08:56

Для доводки кстати хорошо работает нулевка наклеенная на деревянный брусок. Дёшево и сердито.
SergeyNm 17-02-2021 08:49

Я бы сказал, некоторым настолько нехрен делать, что они выравнивают бруски. А кому надо работать, а не херней заниматься, точат на бруске какой есть, а если уже совсем плох стал камень, то идут и покупают новый.
Но по идее учитывая длину и толщину камня, сточить до нерабочего состояния в принципе невозможно. Да будет седло, но приноровившись можно на нем точить, пока на нет не сточишь. Тогда уж нормальный человек может позволить себе купить новый брусок за 70 рублей.
Gunnm 17-02-2021 08:40

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да весь мир точмт на вогнутых седлом брусках, впрочем 99 % видимо. И 1% тех кто выравнивает бруски.

Некоторым просто достаточно того, что у них есть. Далеко не каждый человек будет у себя дома хранить под ванной порошки карбида кремния, нарезаные стекла и хоть какую то более менее вменяемую подставку что бы стекло не гнулость, ну ту же плитку, грязно это.А сколько людей знает о необходимости выравнивания камней? Вот и хватает им кривой лодочки на кухне, но опять же, даже на ровном камне людям проблемотично заточить нож, они там повазюкают и хоть как то он продавливае продукты.
Да и далеко не все упирается в заточку ножей, заточите решетку и нож от мясорубки на кривом камне, бритву или стаместку, сравните результаты и напишите нам..

SergeyNm 17-02-2021 08:25

Да весь мир точит на вогнутых седлом брусках, впрочем 99 % видимо. И 1% тех кто выравнивает бруски.
В чем проблема то, то что подвод будет немного линзой, так это может и плюс.
Если слушать товарищей типа Ярослава, то будешь нож больше точить, чем им пользоваться.
Заточка должна быть быстрой.
Вишер 17-02-2021 07:34

На самом деле парни сделают только гриндинг, поэтому и выравнивать и кромку буду на камне делать, притиры после.


перемещено из Заточка режущего инструмента
K_V_E 16-02-2021 20:37

quote:
Изначально написано Вишер:
Площадь контакта обратно пропорциональна скорости съема. Поэтому обычно стремятся площадь контакта уменьшить. Возьмите монету и повозите ее по шкурке плоскостью и ребром, увидите, где высота монеты убудет больше.

А сила прижима никак не участвует? Стараются оптимизировать не площадь, а давление.

quote:
Изначально написано Вишер:
Завтра буду искать информацию о заточке микротома. Пока нет толком информации что за металл, понятно, что нерж, весьма твердый и вязкий, не быстро рез точно. Придется тащить с собой байкалит и Гуанси, на всякий случай. Эмиль, фоток точно не будет, телефон -первое, что сторож опечатает, а принтскрины РК с монитора микроскопа останутся в лаборатории без вариантов, если все пройдет гладко, вероятно, дадут доступ к микроскопу и ультразвуковому сканеру. Хотябы по работе железяки дефектные посмотрю. Давно об этом думаю, мб и не дадут.

Не лишними будут и брусочки КК и возможно паста, а ещё бы не помешал притир.
На таком малом угле (15?) может возникнуть упругая деформация(при излишнем давлении), что негативно отразится на геометрии.

С Уважением, Владимир.

psnsergey 16-02-2021 20:26

Слово не относится, кстати, есть гугл.
Straykl 16-02-2021 18:11

А че относится, ваше хи хи хи?

Так это тогда смех без причины))

psnsergey 16-02-2021 17:52

Это не относится к сути дела.
Straykl 16-02-2021 17:07

quote:
Изначально написано psnsergey:
совершенно монопенисуальна кривизна эта.

Это где принято так выражаться?

И что это означает, уж разъясните?)

psnsergey 16-02-2021 16:55

Хи-хи-хи, а радиус кривизны подлинзовки не совпадает с радиусом кривизны камня... Не совпадает настолько, что совершенно монопенисуальна кривизна эта.
Straykl 16-02-2021 15:13

quote:
Изначально написано psnsergey:
Да я не Вам, я Страйклу это говорю. Что никаких "У камня с седлом площадь контакта больше" нету. Даже наоборот, если идеально ровно держать клинок, с седлом контакт будет по линии, а с плоскостью - по плоскости подвода.

Идеально ровно держать клинок при ручной заточке можно только на словах. И идеально ровную фаску можно увидеть только на картинке.

При ручной заточке фаска всегда больше или меньше подлинзованна. А подлинзованная фаска естественным образом будет иметь большую площадь контакта с камнем имеющим седло

psnsergey 16-02-2021 01:37

Да я не Вам, я Страйклу это говорю. Что никаких "У камня с седлом площадь контакта больше" нету. Даже наоборот, если идеально ровно держать клинок, с седлом контакт будет по линии, а с плоскостью - по плоскости подвода.
Вишер 15-02-2021 23:45

При качании металл с абразивом соприкасается по линии, площадь линии незначительна, поэтому съем идёт быстрей, никаких противоречий.
psnsergey 15-02-2021 23:38

Ну площадь контакта может быть любой и на плоском, и на круглом. Все зависит от качания и разности радиусов кривизны соприкасающихся поверхностей.
Вишер 15-02-2021 22:59

Завтра буду искать информацию о заточке микротома. Пока нет толком информации что за металл, понятно, что нерж, весьма твердый и вязкий, не быстро рез точно. Придется тащить с собой байкалит и Гуанси, на всякий случай. Эмиль, фоток точно не будет, телефон -первое, что сторож опечатает, а принтскрины РК с монитора микроскопа останутся в лаборатории без вариантов, если все пройдет гладко, вероятно, дадут доступ к микроскопу и ультразвуковому сканеру. Хотябы по работе железяки дефектные посмотрю. Давно об этом думаю, мб и не дадут.
Площадь контакта обратно пропорциональна скорости съема. Поэтому обычно стремятся площадь контакта уменьшить. Возьмите монету и повозите ее по шкурке плоскостью и ребром, увидите, где высота монеты убудет больше.
Straykl 15-02-2021 22:47

quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Миловидов интересно, но уже устарело, половина камней с седлами, которые я могу обьяснить незнаю - нежеланием их ровнять? отсуствием абразивов для правки? оправданием что линза это лучшее ? Не знаю, у всех заточников ровные камни и все понимают для чего.

У камня с седлом площадь контакта больше

А значит и скорость работы выше. Не?)

Emiliokazanova 15-02-2021 22:23

Видео Дмитрича и Миловидова имхо база, она старая, сейчас совершенно другой уровень.
Дмитрич четко сказал что у него нету кривых камней, дай заточнику кусок бетона или асфальт он и на них наточит, видео просто демонстрация за неимением другого.
Миловидов интересно, но уже устарело, половина камней с седлами, которые я могу обьяснить незнаю - нежеланием их ровнять? отсуствием абразивов для правки? оправданием что линза это лучшее ? Не знаю, у всех заточников ровные камни и все понимают для чего.
Вишер 15-02-2021 19:51

Сейчас парни на работе бьются с изготовлением микротома из ножа для резки полистирола.
click for enlarge 960 X 1280 124.5 Kb
Завтра я буду плеваться на их кривые руки и затачивать микротом. В ночную смену парни раскурочат сканер, добудут стекло и пока я еду покроют стекло матом. Айтишников запрут в столовой, чтобы не слышать их стенаний по поводу невинно убиенного сканера, зав лаб будет бегать каждые полчаса и спрашивать-готово?
Straykl 15-02-2021 17:03

quote:
Изначально написано Voy50:

А вот к Миловидовскому видео я бы вообще очень осторожно отнесся.

Николай такую пустую болтовню не любил

Мог запросто удалить и наказать)

дядяКраб 15-02-2021 13:48

quote:
Originally posted by Батёк:

Но он показывает очень странную технику заточки на 90? клинка по отношению к камню.
Такое встречается только на точилках типа Апекс.
Обычно руками точат по диагонали камня или, как пишут в методичках, на 45?.
Кроме того, на краю стола никто не точит - точат на подносе, в лотке или в раковине.


У меня вообще сомнения - что Вы смотрели ролик осмысленно.
tvy61 15-02-2021 13:25

quote:
Кроме того, на краю стола никто не точит

хм.. я точу на краю стола, мне так удобно. Уверен таких не мало
Батёк 15-02-2021 08:37

quote:
Originally posted by Voy50:

не смущает, что Дмитрич говорит


Меня у Дмитрича очень многое смущает.
Пойти на семинар и не взять свои камни, а ломиться к соседу? - ладно, соседа так соседа, проехали.
Но он показывает очень странную технику заточки на 90? клинка по отношению к камню.
Такое встречается только на точилках типа Апекс.
Обычно руками точат по диагонали камня или, как пишут в методичках, на 45?.
Кроме того, на краю стола никто не точит - точат на подносе, в лотке или в раковине.

Voy50 15-02-2021 12:23

quote:
Originally posted by Батёк:

О том, как точить на кривых камнях, у Миловидова и Дмитрича есть видео -


Вас не смущает, что Дмитрич говорит, что камень соседа и у него таких камней нет.

А вот к Миловидовскому видео я бы вообще очень осторожно отнесся.

В реальной жизни седло увеличивает угол, грубо говоря. Если это иметь ввиду, то проблемой оно не является, но и помощником то же.

Батёк 13-02-2021 22:06

О том, как точить на кривых камнях, у Миловидова и Дмитрича есть видео -



Desert33 13-02-2021 21:04

Спасиб, ребята) Развеселили, благодарю за положительные эмоции). Тут и искрометный юмор и тонкая ирония. Комментарии и вопросы - вообще огонь).
tvy61 13-02-2021 15:11

quote:
вас устраивает - хорошо, это ваш уровень.

в точку
sergub 13-02-2021 11:30

quote:
Изначально написано Батёк:

Хорошо - тогда, как вы обвалочник точите? какое сведение спусков? какая ширина подводов?

Не знаю почему но кажется что в этой теме ответ на этот вопрос будет жутким оффтопом. Наверное где то есть тема по обвалочным ножам вот там бы и ответ л про заточку ножей для обвалки

Батёк 13-02-2021 10:57

quote:
Originally posted by sergub:

неприменима она в моей работе


Хорошо - тогда, как вы обвалочник точите? какое сведение спусков? какая ширина подводов?
sergub 13-02-2021 09:51

У меня этих видео, как у дурака фантиков.
Мясо я не ем и режу редко, но рыбу иногда покупаю.
Вам, как обвальщику, надеюсь, будет интересен мой асимметричный филейник.
Советую куриное филе ещё попробовать резать. Вообще супер оргазм будет. И точили вы все это сокровище конечно же на выровненном на бордюре водном камне.
Как обвальщику мне совершенно не интересна такая заточка да и неприменима она в моей работе. Ну верите что так хорошо - успехов вам. Вы гуру заточного раздела.
sergub 13-02-2021 09:45

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Я этого Ярослава не блокировал, но что то я не вижу, чтоб он показывал свои знания. В такой я бы сказал, довольно серьезной и важной теме. Зашел, накинул на вентилятор, и скрылся.

Евангелие от Матфея 7 стих 6.

SergeyNm 13-02-2021 01:30

Я этого Ярослава не блокировал, но что то я не вижу, чтоб он показывал свои знания. В такой я бы сказал, довольно серьезной и важной теме. Зашел, накинул на вентилятор, и скрылся.
..
...
А где нормальные старые модераторы?
Что это за петушара Эмилио казанова?
Заблочил меня злобный гей казанова, сука блядская
...
...
SergeyNm 13-02-2021 01:25

Я думаю особо хорошая заточка нужна лишь спец инструменту, например для резьбы по дереву, когда от этого зависит качество работы.
А кухонные да охотничьи ножи можно точить и на Стаере сточеном седлом, и финишировать нулевой наждачкой на деревянном бруске. Хотя, если точу на улице, то финиш не делаю. Главный показатель выйти на заусенец, и убрать его.
И тут у меня возникает проблема с односторонней заточкой на улице, чем я буду снимать заусенец по левой финишной стороне. Если на улице у меня только водный стаер, зерном наверное 600.
Батёк 12-02-2021 23:51

quote:
Originally posted by sergub:

видео то с результатом реза будет?

У меня этих видео, как у дурака фантиков.
Мясо я не ем и режу редко, но рыбу иногда покупаю.
Вам, как обвальщику, надеюсь, будет интересен мой асимметричный филейник.

sergub 12-02-2021 23:28

quote:
Изначально написано Батёк:

А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.

вы знаете это все прекрасно. и прикола нет никакого. видео то с результатом реза будет?))) вам рез ваших авторских ножей после вашей профессиональной заточки нравится? всем довольны? подозреваю что да. за другими людьми признаете право точить не так как вы и получать скорее всего намного более стабильные предсказуемые и качественные результаты?

Батёк 12-02-2021 23:16

quote:
Originally posted by sergub:

давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза.


А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.
От выравнивания водников на стекле бордюр ничем не отличается.
sergub 12-02-2021 23:09

quote:
Изначально написано Батёк:

Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.

давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза. про матированное стекло особенно смешно. ваше фото вызывает только снисходительную улыбку у понимающих в заточке людей. хотя я бы заказал у вас нож заточить просто чтоб поржать было над чем.

Батёк 12-02-2021 23:02

quote:
Originally posted by sergub:

Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный


Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.
Ярослав конечно луч света, но выбрать сет из трёх камней, и догадаться, что по ремню не надо точить на зерно, вы могли бы самостоятельно.
sergub 12-02-2021 22:33

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.

На лодочке ножи точить? Какой непрофессионализм. Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный.
Есть люди которые точат намного лучше вас и достигают несоизмеримо лучших результатов( ваших мы так и не увидели) и знаний у этих людей намного больше как и понимания того что происходит при воздействии камня на нож( это по простому)
Просто примите это и у вас все станет получаться. Самое сложное понять что ничего не умеешь. А Ярославу нужно почаще говорить спасибо за то что потратил свое время и записал прекрасные подробные обучающие видео. Которые люди смотрят и рекомендуют другим. Учатся и что то для себя постигают.

SergeyNm 12-02-2021 21:44

Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.
tvy61 12-02-2021 18:27

quote:
Для заточки обычных ножей нужны способы попроще, покороче и подешевле. Никаких суспензий, порошков, и выравнивания камней быть не должно

Точно.. кривые камни наше фсё

psnsergey 12-02-2021 16:58

И тайно посещает любовницу...
SergeyNm 12-02-2021 01:14

А по поводу одност заточки. Если к одной стороне не подносить крупного зерна, то и полировать мелким не надо, экономит время. По большому счету обычно пытаешься отшлифовать после крупного зерна, но в идеале не выходит. Поэтому если одну сторону совсем крупным не точить, то она всегда в идеале, и уже не столь важно довел ли ты вторую сторону. Одна сторона у тебя всегда в идеале и это уже повышает стойкость.
Urchini 11-02-2021 22:09

Для тех, кто не сумел в обычную. Для кого симметрия - слишком сложное слово. Для тех, у кого из инструментов одна отвёртка на плоский шлиц.
Батёк 11-02-2021 19:41

Япония не виновата, что мы живём в эпоху брендов - скандинавы, якуты тоже бренды.
Нам важнее суть - односторонняя заточка.
psnsergey 11-02-2021 19:32

Япония всего лишь бренд. Там до века этак 3 до н.э. и ножей металлических-то не было.
Батёк 11-02-2021 17:32

quote:
Originally posted by Urchini:

односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней


Верно! - это всего лишь название темы.
Я тоже считаю, что в любой теме можно говорить о чём угодно.
А если кого-то оскорбить и перейти на личности, тема будет ваще огонь!
Я всегда делал и буду делать на любом режущем инструменте, от лопаты до бритвы, одностороннюю заточку.
Япония родина ножей!
Urchini 11-02-2021 14:21

Ай бросьте! Просто интеллектуальное большинство, увы, громогласно и верхоглядно.
По моему мнению, односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней, просто непривычнее. Есть дела, в которых она удобнее. И только-то. Возносить на пьедестал как-то глупо что бы то ни было.
LAS 11-02-2021 13:27

quote:
Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!

Золотые слова!

robbo 11-02-2021 13:04

Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!
quote:
Originally posted by LAS:

Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.


Значит, наверное на двусторонней не доработали более тонкими абразивами - не убрали последствия от грубого. Еще хорошо технологический барьер помогает
LAS 11-02-2021 12:24

Да, заточной, как отражение внешнего мира. Мало кто слушает ОлдТора с его, практически, академическими знаниями и доступным изложением, конечно, при наличии хотя бы базовых основ по работе абразив. Все больше БЛМщиков и представителей других меньшинств, безграмотных и наглых. Печально.
SergeyNm 09-02-2021 23:48

Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.
SergeyNm 08-02-2021 20:33

Разницы особой нет по большому счету. Кроме того, что при симметричных спусках при желании можно будет вернуть симметричную заточку.
Hatuey 08-02-2021 13:57

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Это куда сложнее.


Да не так чтобы очень. Но каноны, если про японцев говорить, гораздо иные)
click for enlarge 1064 X 741  40.0 Kb
SergeyNm 08-02-2021 12:07

А если канонично, то надо левую сторону от обуха сводить выпуклой линзой. Это куда сложнее.
Hatuey 08-02-2021 10:42

quote:
Originally posted by SergeyNm:

сначала сделать оба симметрично бритвенные спуски на 1/3. Потом левый спуск проточить плашмя на минимальный угол сделав подвод прямой.


Неканонично и хлопотно. ИМХО.
SergeyNm 08-02-2021 09:11

Шашка сделана для прямого удара по мясу. А не ветки под углом рубить.
А что касается спусков на своем новом ноже. Решил так: сначала сделать оба симметрично бритвенные спуски на 1/3. Потом левый спуск проточить плашмя на минимальный угол сделав подвод прямой. И все Правая сторона будет точиться как обычно, слева сниматься будет заусенец только.
psnsergey 08-02-2021 08:17

Казакам расскажите, пусть шашки правильно точат.
SergeyNm 08-02-2021 07:09

Кстати, односторонняя заточка лучше рубит траву , ветки. Вчера испробовал. Получается при почти вертикальном ударе лезвие лучше рассекает стоящую толстую траву и кустарник.
Батёк 07-02-2021 15:34

quote:
Originally posted by Urchini:

нас всех разоблачит


О вас ничего не знаю - я пишу о себе и разоблачаю себя.
Вы это вы, а мы это я.
Urchini 07-02-2021 14:33

Ой-ой-ой, тушёночная невеста щас нас всех разоблачит.

click for enlarge 1280 X 720 101.4 Kb
Батёк 07-02-2021 13:26

quote:
Originally posted by Urchini:

Снос левого края в ноль трудоёмкое доктринёрство


Об чём и речь - всё ждём какого-то мифического слесаря, который за нас это сделает.
Батёк 07-02-2021 13:23

quote:
Originally posted by Urchini:

Трама сентури, трама профмастер


Согласен, нормальные бюджетные ножи из бюджетной нержавейки.
Но в плане заточки это заготовки с кривым гриндом.
Для нормального реза надо выравнивать левый спуск и подводы.
Urchini 07-02-2021 13:08

quote:
Изначально написано Батёк:
Тема о том, как прилично заточить нож,
а не о том, как купить приличный нож.

Берёшь и точишь. надо - уменьшаешь сведение, регриндом, подспуском, линзой. Снос левого края в ноль трудоёмкое доктринёрство.
Но в целом, совет тем, кто намучился на плохих ножах, - купи нож получше. Трама сентури, трама профмастер. Минимум.

tvy61 07-02-2021 13:01

quote:
половина ножей не делает и 10 резов

А конкретика? Ножи и стали то какие? Ну типа этот нож победил Тоджиро с ВГэшкой и Куросаки. Или там Трамонтину такую то..
А то победил, а как и что?
Ч не ради спора, а из интереса спрашиваю..
Батёк 07-02-2021 12:31

quote:
Urchini
Тема о том, как прилично заточить нож,
а не о том, как купить приличный нож.

Батёк 07-02-2021 12:24

quote:
Originally posted by tvy61:

что за канатные тесты? Кто проводил и где


На найфовке соревнование 30 секундный рез каната на скорость.
20 резов за 30 секунд - учитывая бюджетность стали и мои слабые руки, вполне нормальный результат - половина ножей не делает и 10 резов.
Urchini 07-02-2021 11:34

Ваши слова всего лишь слова, увы. Канат вещь односторонняя, притом сравнивать разные форм-факторы чревато непониманием различий их.
Ну играйтесь дальше своими копролитами.
Ощущение, что кроме потеряшки, Вы приличных клинков и не держали в руках...
tvy61 07-02-2021 11:33

quote:
Этот "непотребный" нож из супермаркета уделал на канатном тесте кучу "приличных" клинков

то есть хатори в помойку и все дружно в хозмаг

А что за канатные тесты? Кто проводил и где, интересно же..

Батёк 07-02-2021 11:01

Этот "непотребный" нож из супермаркета уделал на канатном тесте кучу "приличных" клинков.
Хотя, у меня "приличные" ножи тоже есть.
Urchini 07-02-2021 10:28

Анатолий, что вы творите с и так непотребными ножами, зачем их мучаете-то? СМотреть жалко.
Есть куча, просто куча огромная недорогих, но приличных клинков. А это... Просто оторви и выбрось.
Батёк 07-02-2021 10:23

С левой стороны подвод тоже 20?, но его ширина минимальна.
Получается на РК - 40?. Меньше, чем на 36? я РК не точу.
tvy61 07-02-2021 10:13

quote:
С правой стороны сделал подвод на 20 заточных градусов - получилась стамеска.

При односторонней заточке в 20?, вандало устойчивость крайне мала, даже на на порошковых сталях. Особенно если рубить кустарник и замороженное мясо..
Может мы говорим про что то разное ??
Батёк 07-02-2021 10:07

У меня есть пара кухонных ножей со сведением спусков 1 и 1.5 мм, то есть спусков практически нет - параллельные плоскости голоменей.
С правой стороны сделал подвод на 20 заточных градусов - получилась стамеска.
Рез очень интересный - такой сканди. Можно рубить кустарник. Вандалоустойчивые - типа кухонный бушкрафт.
На кухне можно рубить и строгать замороженное мясо.
При шинковке прилипания продуктов нет - что очень удобно.
click for enlarge 1707 X 1280 234.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.8 Kb
Hatuey 07-02-2021 07:50

quote:
Originally posted by SergeyNm:

на правой сделать бритву на 1/3-1/2 ширины клинка. Будет ли он резать нормально...


Заточку-правку облегчит однозначно. Резать будет, не все продукты/материалы одинаково хорошо, но будет. И при такой толщине клина, если ширина, скажем, 30 мм, бритвенный спуск на 1/3 - не есть хорошо, хотя деревяхи строгать может и сгодится.
SergeyNm 07-02-2021 01:27

Как стамеску что ли. Левую сторону не трогать, на правой сделать бритву на 1/3-1/2 ширины клинка. Будет ли он резать нормально...
psnsergey 06-02-2021 21:41

Односторонние, какие же ещё?
SergeyNm 06-02-2021 21:20

Сейчас делаю нож, клинок 2.8 мм. Думаю какие спуски сделать для односторонней заточки.
psnsergey 06-02-2021 18:36

Он электрорубанок, наверное, вверх ногами ставит. Капуста с пальцами по-узбекски.
Hatuey 06-02-2021 16:33

quote:
Originally posted by Батёк:

я капусту шинкую на обычном столярном рубанке


А знаете ли, для этого есть специальное приспособление, так и называется - шинковка. Тоже с односторонней заточкой, но гораздо удобнее и производительнее.
Рубанок, конечно, тоже инструмент ручной, но не следует сравнивать его с обычным ножом, т.к. у него направление резания жёстко задаётся плоской подошвой, и точность тоже ею.
sergub 06-02-2021 15:53

quote:
Изначально написано Батёк:
Скажу больше - я капусту шинкую на обычном столярном рубанке - так тонко ножом не получается.
И картошку чищу станочком, потому что станочек и рубанок имеют одностороннюю заточку.
Только в кухонном разделе меня не выдайте.

Это все от отсутствия навыков. Больше практики и придёте к более традиционным и привычным способам обработки продуктов. Хотя тонкость и ровность нарезки продуктов на вкус блюда не влияют ( большей глупости не слышал)

Батёк 06-02-2021 14:44

Скажу больше - я капусту шинкую на обычном столярном рубанке - так тонко ножом не получается.
И картошку чищу станочком, потому что станочек и рубанок имеют одностороннюю заточку.
Только в кухонном разделе меня не выдайте.
robbo 06-02-2021 11:42

ну не совсем согласен..
да и скальпель например - имеет симметричную геометрию, а там точность вроде как больше важна. А ножницы например - асимметричную, иначе резать не будут ;-)
Батёк 06-02-2021 11:30

quote:
Originally posted by robbo:

нужна точность прореза


Ножу точность реза нужна всегда - другое дело, нужна ли точность реза хозяину ножа?
Например, японский повар всегда режет продукт ровно и точно, хотя на вкус блюда это не влияет.
А если нашим поварам заточить ножи, то они все перережут себе пальцы и будут ругать того, кто заточил им ножи,
потому что навыка резать ровно и точно острыми ножами у них нет.
robbo 06-02-2021 10:50

quote:
Originally posted by Батёк:

Симметричная геометрия спусков и симметричная заточка подводов,
особенно в случае, когда прямые спуски от обуха, делает все ножи одинаковыми, универсальными.
И о каком-то назначении ножа здесь речи не может быть.


то есть и туристический нож с обухом 4 мм и филейник с 1,5 мм - это не предназначение ножа?
quote:
Originally posted by Батёк:

Например, асимметричный нож ровно шинкует капусту от себя и управляемо чистит картофель на себя.


А если у вас на кухне правша и левша?
quote:
Originally posted by Батёк:

Потому что на кухонном ноже прямые спуски от обуха это самое плохое и неудобное, что можно придумать - прилипание, например, яблока или картофеля будет очень сильным.


Нет сильного отличия прилипания в этом. Разве для сыра - но для него опять же другой нож, со своим предназначением. Да и симметричную линзу никто не отменял..
Но для некоторых случаев и под конкретных людей конечно иногда асимметрия нужна - стамески, рубанки, резцы - там где нужна точность прореза.
Батёк 06-02-2021 09:46

Симметричная геометрия спусков и симметричная заточка подводов,
особенно в случае, когда прямые спуски от обуха, делает все ножи одинаковыми, универсальными.
И о каком-то назначении ножа здесь речи не может быть.
Совсем иная картина, когда у ножа асимметричные спуски и односторонняя заточка подводов.
В этом случае специализация, разброс назначений ножа максимальны.
Более того, асимметричная геометрия делает рез дерева или продуктов разным.
Например, асимметричный нож ровно шинкует капусту от себя и управляемо чистит картофель на себя.
Точно так же асимметричный сапожный косячёк имеет различные варианты реза.
Точно так же пр работе по дереву, когда волокна имеют различное направление и тд.
Даже накири имеет асимметричную геометрию и одностороннюю заточку - просто это не так заметно на ноже с тонким обухом.
Потому что на кухонном ноже прямые спуски от обуха это самое плохое и неудобное, что можно придумать - прилипание, например, яблока или картофеля будет очень сильным.
Там обязательно будет пологая, но линза - а асимметричная геометрия на тонком ноже позволяет сделать линзу на спуске более рельефной.
robbo 05-02-2021 21:28

quote:
Originally posted by robbo:

Может наконец-то придут опять к выводу, что от назначения ножа и идет его геометрия, сталь и заточка... в какой раз...


;-) оптимист. видимо не в этот раз...
yemz 05-02-2021 21:23

Ты чавой-то не в себе!
Вон и прыщик на губе!
Ой, растратишь ты здоровье
В политической борьбе!..

Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..

P.S.
На больных не обижаюсь, я им сочувствую.

robbo 05-02-2021 21:02

quote:
Originally posted by yemz:

Поэтому не всё упирается только в одностороннюю заточку.


Может наконец-то придут опять к выводу, что от назначения ножа и идет его геометрия, сталь и заточка... в какой раз...
yemz 05-02-2021 19:28

quote:
Изначально написано Батёк:

Янагиба режет потягом, а накири продавливанием.

quote:
Изначально написано Батёк:

Янагибой режут мягкие продукты для суши - рыбу, огурцы, перец.
Но чтобы почувствовать разницу между односторонней заточкой и симметричной, клоун настоятельно советует резать янагибой.
Напомню, речь шла о капусте, огурце, зелени и лимоне.
quote:
Изначально написано Straykl:
Чтобы почувствовать разницу нож должен быть типа янагибы. Там спуски как бы односторонние.

quote:
Изначально написано Батёк:

Накири режет твёрдые овощи - морковь, редьку, лук.
А также мягкие овощи и фрукты - томаты и бананы например, и любую зелень.
Кстати, для небольших объёмов в нарезке овощей и зелени очень удобен петти, а у него заточка симметричная, и тонкое сведение.
Поэтому не всё упирается только в одностороннюю заточку.
robbo 05-02-2021 16:02

""
quote:
Originally posted by Straykl:

Слышь, деменция с информацией, нож уводит вправо от разницы в плотности, а не от геометрии.
Это геометрия. Которая компенсирует увод ножа вправо
Мы говорили про другую геометрию, про симметричную.


1 - не от геометрии, 2 - геометрия, 3 - другая геометрия....
продолжите ряд....
quote:
Originally posted by Straykl:

Не понял, не лезь, деменция)


Не, я в профессиональные больные деменцией не лезу ;-)
Straykl 05-02-2021 15:22

quote:
Изначально написано robbo:

Это не геометрия? видимо это деменция без информации? ;-)

Это геометрия. Которая компенсирует увод ножа вправо

Мы говорили про другую геометрию, про симметричную.

Не понял, не лезь, деменция)

Батёк 05-02-2021 14:11

quote:
Originally posted by yemz:

в чём разница между янагибой и накири в шинковке или тонкой нарезке овощей?


Янагиба режет потягом, а накири продавливанием.
Янагибой режут мягкие продукты для суши - рыбу, огурцы, перец.
Накири режет твёрдые овощи - морковь, редьку, лук.
robbo 05-02-2021 13:42

quote:
Originally posted by Straykl:

Слышь, деменция с информацией, нож уводит вправо от разницы в плотности, а не от геометрии.


quote:
Originally posted by Straykl:

У неё сведение большое, ширина маленькая, заточка односторонняя, в твёрдые продукты плохо лезет, в сторону уводит.


Это не геометрия? видимо это деменция без информации? ;-)
tvy61 05-02-2021 12:58

quote:
А на обычном ноже односторонняя заточка может только на твёрдых продуктах эффект иметь

согласен, поэтому и написал именно по перечисленным ингредиентам ))
Straykl 05-02-2021 12:41

quote:
Изначально написано yemz:
Так в чём разница между янагибой и накири в шинковке или тонкой нарезке овощей? У накири геометрия не дубовая.


Янагиба не предназначена для шинковки овощей. У неё сведение большое, ширина маленькая, заточка односторонняя, в твёрдые продукты плохо лезет, в сторону уводит. Ей можно это сделать, но только ради того чтобы потом не задавать дебильных вопросов)

Накири предназначена для шинковки овощей. У неё сведение небольшое, ширина большая, в твёрдые продукты залетает, в сторону не уводит

yemz 05-02-2021 01:12

quote:
Originally posted by Straykl:

... нож уводит вправо от разницы в плотности, а не от геометрии.

Ярко выраженные симптомы - "Деме́нция (лат. dementia - безумие) - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых."

quote:
Originally posted by Straykl:

Янагиба имеет дубовую геометрию. Для твёрдых продуктов мало пригодна)

Так в чём разница между янагибой и накири в шинковке или тонкой нарезке овощей? У накири геометрия не дубовая.

Straykl 04-02-2021 23:36

quote:
Изначально написано yemz:
А когда спуски минимальные, и подводы тоже, тогда куда чего уводит?
Ну и так для информации, янагиба - нож не для твёрдых продуктов.

Слышь, деменция с информацией, нож уводит вправо от разницы в плотности, а не от геометрии.

И чем тверже продукт, тем этот эффект более выражен.

Янагиба имеет дубовую геометрию. Для твёрдых продуктов мало пригодна)

Евгений_Е 04-02-2021 23:01

quote:
Originally posted by Батёк:

Чем уже левый подвод, тем лучше рез.
Теоретически, левый подвод вообще не нужен и без него рез был бы идеальным.


Хочу добавить, что лучше прямой рез, а если необходимо чистить картошку, т.е не делать из картошки кубик, а именно срезать тонкий слой по кругу, то удобнее двухсторонняя заточка с обоими подводами...
yemz 04-02-2021 21:18

quote:
Originally posted by Straykl:

Ну да ладно. Справа всегда плотность меньше. Поэтому нож направо при нарезке и уводит. При односторонней заточке это эффект как бы компенсируется.

А когда спуски минимальные, и подводы тоже, тогда куда чего уводит?
Ну и так для информации, янагиба - нож не для твёрдых продуктов.

quote:
Originally posted by Батёк:

Чем уже левый подвод, тем лучше рез.

Посмотрите мой ответ Straykl, возможно Вы ответите чем односторонняя заточка предпочтительнее симметричной в лёгкости ("лучшести") реза.
Про солнце, и где оно встаёт я знаю.
Это так, на всякий случай о деменции.
quote:
Originally posted by Батёк:

Но практически, заточка такого ножа слишком геморойна и стойкость РК низкая.

Поэтому на дебе и делается подвод слева в пропорции одна треть длины клинка у пяты, чтобы работать по костям рыбы, и для силового реза.
Батёк 04-02-2021 20:10

quote:
Originally posted by yemz:

какое соотношение сторон при этом должно быть для максимальной эффективности?


Чем уже левый подвод, тем лучше рез.
Теоретически, левый подвод вообще не нужен и без него рез был бы идеальным.
Но практически, заточка такого ножа слишком геморойна и стойкость РК низкая.
Straykl 04-02-2021 20:07

quote:
Изначально написано yemz:
А в чём этот эффект проявляется?
Я понимаю что на мои вопросы Вы не отвечаете, но может сделаете исключение?
Да, и ещё в догонку, какое соотношение сторон при этом должно быть для максимальной эффективности?
Заточку Вашего якута я видел, повторяться с видео не стОит, просто ответьте на вопросы.

А почему солнце встаёт на востоке)

Ну да ладно. Справа всегда плотность меньше. Поэтому нож направо при нарезке и уводит. При односторонней заточке это эффект как бы компенсируется.

Ну что ещё тут может быть непонятно?

yemz 04-02-2021 19:40

quote:
Originally posted by Батёк:

Почему "якобы"?

Потому, что нож другой, не тот что на первом видео.
Впрочем, Вы этого опять не заметили.
Тупой нож конечно "пускает" слёзы при нарезке лука, с этим не спорю, но есть лук, который хоть бритвой режь, а всё равно заплачешь.
Поэтому без комментариев.
quote:
Originally posted by Straykl:

А на обычном ноже односторонняя заточка может только на твёрдых продуктах эффект иметь

А в чём этот эффект проявляется?
Я понимаю что на мои вопросы Вы не отвечаете, но может сделаете исключение?
Да, и ещё в догонку, какое соотношение сторон при этом должно быть для максимальной эффективности?
Заточку Вашего якута я видел, повторяться с видео не стОит, просто ответьте на вопросы.
Батёк 04-02-2021 18:04

Всё верно - левый спуск по возможности надо спрямить.
Straykl 04-02-2021 17:44

Чтобы почувствовать разницу нож должен быть типа янагибы. Там спуски как бы односторонние.

А на обычном ноже односторонняя заточка может только на твёрдых продуктах эффект иметь

tvy61 04-02-2021 17:24

quote:
Капусту, огурец, зелень, лимон удобно резать ножом с асимметричной заточкой - нарезка будет тонкой и ровной.

да эти продукты можно резать ножом с любой заточкой и с одинаковым результатом. Каждый день практически их режу и асимметрией и симметрией, разницы не вижу, главное что бы острый был
Батёк 04-02-2021 09:12

Это первое, что все мои домашние заметили, когда я начал точить ножи -
из продажи пропал злой лук и все перестали плакать при его нарезке.
Но я всех успокоил - это не гмо, лук тот же самый, просто ножи заточены правильно.
SergeyNm 04-02-2021 02:39

Интересно. Не знал , что от тупого ножа по луку люди слезы пускают.
Батёк 04-02-2021 12:55

quote:
Originally posted by yemz:

критика "ведущего" с его якобы тупым ножом


Почему "якобы"? ведущий при шинковке лука умывается слезами на 1:07.
Похоже, что нож тупой и с широким левым подводом, который давит лук, и сок брызжет во все стороны, хотя, сам ведущий великолепен -

yemz 04-02-2021 12:29

Понятно.
На вопросы не принято отвечать.
quote:
Originally posted by Батёк:

Если нож тупой, то тогда продавливая перекатом годится.

Тогда к чему критика "ведущего" с его якобы тупым ножом?
Батёк 03-02-2021 23:36

quote:
Originally posted by yemz:

по разделочной доске не стучать


Не знаю, мне нравится как Voy50 шинкует со стуком.
Если нож тупой, то тогда продавливая перекатом годится.
yemz 03-02-2021 23:24

quote:
Originally posted by Батёк:

Капусту, огурец, зелень, лимон удобно резать ножом с асимметричной заточкой - нарезка будет тонкой и ровной.
На видео ведущий понятия не имеет о заточке и мнёт продукты тупыми ножами - хорошо, помидор и луковица не попались.

А, ну теперь понятно.
Я задал вопрос, а Вы про капусту с огурчиками, и "ведущего" до кучи приплели.
Для примера.
Нож накири, Элмакс, спуски симметричные 9 градусов, подвод 0,5 - 15 градусов. Для салатов, зелени, и лимончика самое то. Главное по разделочной доске не стучать и нарезанные продукты снимать обухом.
Нарезка тонкая и ровная.
Плюсы односторонней заточки не понял.
Хотя и не имею ничего против, но это в других ножах и с другой геометрией клинка.
Батёк 03-02-2021 22:59

Капусту, огурец, зелень, лимон удобно резать ножом с асимметричной заточкой - нарезка будет тонкой и ровной.
Мне кажется, на видео ведущий понятия не имеет о заточке и мнёт продукты тупыми ножами - хорошо, помидор и луковица не попались.
yemz 03-02-2021 22:40

quote:
Originally posted by Батёк:

Рецепт блюда для ножа с асимметричной заточкой

На какой минуте увидели асимметричную заточку?

Думал в комментариях прояснится мой вопрос, но там про салат и "стул" после него.

Батёк 03-02-2021 18:47

Рецепт блюда для ножа с асимметричной заточкой (видео не моё - просто понравилось) -

франклин 02-02-2021 12:34

интересно
SergeyNm 02-02-2021 12:23

Мне тоже пока нравится. Капусту лучше шинкует и кору снимает с дерева.
Батёк 02-02-2021 12:05

Односторонняя заточка это супер тема на сегодняшний момент.
Точить один подвод удобней.
Не нужно постоянно переворачивать нож на точилке.
Не нужна дорогая точилка с переворотным механизмом.
Не нужно тонкое сведение спусков.
Клинок приобретает хороший рез, но не теряет механическую прочность.
Можно одним ножом нарубить замороженную курицу, нарезать тонко лук/лимон и тд.
Urchini 02-02-2021 10:55

Да фуфло твоя тема.
Полностью односторонней заточки немаэ. Подготовил сторону, по которой снимать заусенец, вот по ней и снимаешь его. всё.
Не, есть момент. Можно убирать его и по той же стороне, где точишь. Ноэто требует несколько большего скилла, чем у тс.
SergeyNm 02-02-2021 07:28

Мы уклоняемся от темы. Из за хамского вброса одного товарища.
Все уже решили кто есть кто, и пора успокоиться.
Urchini 02-02-2021 04:28

Сережа,Вы в армии служили? Предполагаю, что нет, особливо по таким разговорам. "дурость каждого видна была".
K_V_E 01-02-2021 23:53

quote:
Изначально написано Straykl:
Ща прям представил охотника с отверткой в кармане и с шомполом на перевес))

Straykl 01-02-2021 23:35

quote:
Изначально написано K_V_E:

А если Вы шомпол потеряли, который в некоторых случаях является частью оружия, о чём может идти речь.

Ща прям представил охотника с отверткой в кармане и с шомполом на перевес))

K_V_E 01-02-2021 23:09

quote:
Изначально написано Straykl:
К какому интересно оружию прилагается набор для обслуживания?
Ну так, чисто для выводов)
Ну и кто тут Шариков)))

Прилагается не значит продаётся вместе с оружием.
А что туда положить каждый решает сам. Потому как одному нужен просто качественный инструмент, а другому инкрустированный бриллиантами.
А если Вы шомпол потеряли, который в некоторых случаях является частью оружия, о чём может идти речь.

yemz 01-02-2021 22:04

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да я тоже кручу шурупы отвёрткой. Но если отвёртки нет, где то вне дома, могу и ножом покрутить, если легко крутится. В чем проблема то... Ножевая культура вас погонит за отвёрткой, во время охоты, когда у вас оружие может развалиться, винт вылететь. Ваши теории диванные в реалии не работают.
Проблемы у Вас, а не у меня. Если ружьё разваливается во время охоты, то это говорит о том, что к подготовке своего снаряжения Вы относитесь наплевательски.

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Ножи должны на меня работать, а не лежать.
Ещё за пивом в магаз бегать вместо Вас.

quote:
Originally posted by SergeyNm:

этот олдтор первый зашёл сюда, накинул говнеца про идиотов и лохов и свалил. отсюда.

Говнеца подкидываете Вы, и с усердным постоянством.

Straykl 01-02-2021 21:58

quote:
Изначально написано K_V_E:

П.С. кажется к оружию прилагается набор необходимый для обслуживания оружия, и если Вы его оставили дома, в машине за несколько километров и т.д. делайте выводы.

К какому интересно оружию прилагается набор для обслуживания?

Ну так, чисто для выводов)

Ну и кто тут Шариков)))

K_V_E 01-02-2021 21:22

quote:
Изначально написано SergeyNm:
А методы заточки этого Тора тоже в реальной жизни не нужны. Потому что никому это не надо сидеть изья-ываться час с заточкой, чтоб на второй день опять нож точить.
Заточка должна быть максимально быстрой, и лишь достаточной остроты.
У меня например, летом во дворе стоит ведро с водой и лежит брусок стаер. Кинул брусок в воду и точишь потом, моешь его. 5-10 минут и все.
А если дома, то могу ещё на нулевке довести после грубого бруска. Больше ничего не надо. Сверх острый нож это тоже плохо.

Ну Вы прям как Шариков.

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Да я тоже кручу шурупы отвёрткой. Но если отвёртки нет, где то вне дома, могу и ножом покрутить, если легко крутится. В чем проблема то... Ножевая культура вас погонит за отвёрткой, во время охоты, когда у вас оружие может развалиться, винт вылететь. Ваши теории диванные в реалии не работают. Люди гильзы ковыряют с ружья и нож пополам ломают бывает, а вы сидите на своих диванах и ноете за ножи копеечные. Сейчас Кизлярский какой нибудь нож потеряешь и не жалко, ибо стоит не дорого. Не говоря уже о использовании его для дела.

Клинок ножа - последний предмет который будет использован мной для откручивания закручивания шурупов, тем более для оружия.
А ломают ножи не от большого ума, и обычно чужие ножи, потому как свой забыли в машине.

П.С. кажется к оружию прилагается набор необходимый для обслуживания оружия, и если Вы его оставили дома, в машине за несколько километров и т.д. делайте выводы.

SergeyNm 01-02-2021 18:10

Абсолютно согласен, что именно этот олдтор первый зашёл сюда, накинул говнеца про идиотов и лохов и свалил. отсюда. До него общались конструктивно.
По поводу брусков Stayer. Я пробовал много дешёвых брусков, которые вообще ни о чем. Но именно этот стаер из бюджетных камней работает не плохо, Возможно потому что это какой никакой брэнд, и за качеством проследили.

Евгений_Е 01-02-2021 14:24

Очень часто путается опасность заточки - когда опасно просто потрогать кромку и острота. Тонко заточенный клинок режет тонкие материалы, когда рез должен быть с минимальным усилием, например рез папиросной бумаги на весу или волоса. Так же, есть еще агрессия, когда при проводке ножом, он как пила может за один проход отрезать больше, чем не агрессивно заточенный нож.

От себя скажу, что Ярослав постоянно пишет о ножах, которые финиширует на довольно грубых абразивах, поскольку предназначение таково и не нужна бритвенная острота. Так же, Ярослав постоянно оговаривается о стойкости, поскольку как и все стремится затачивать пореже, но при условии поддержания кромки в комфортном для него состоянии. Возможно я ошибусь, но по памяти он указывал о направке кухни каждые полтора месяца для элмакса - разве это часто?

Когда про Ярослава пишут, что он слишком остро точит, наверное читали лишь о заточке бритвы и далее пропускали мимо все остальные его посты. Возможно он и не всегда прав, но объем знаний и навыков Ярослава достоит уважения, а его бескорыстное разделение с нами своих знаний, это клад для заточного! Не стоит его оговаривать.

Да, бруски стайер, как и другие низшего ценового диапазона, хороши по сравнению с полным отсутствием брусков. Но есть и другие бруски и результаты заточки, которые могут быть во много раз круче, чем возможно добиться на стайере. Все бруски разные и задачи перед ними, как и кромкой разные. Одни добиваются от абразивов заточки до своей мечты, другие учатся довольствоваться малым, чего можно достичь на бруске за 50 рублей. И оба совершенно правы. Но только умение заточить на стайере не поможет достичь высочайшей остроты, даже на самых крутых и дорогих абразивах, а Ярослав может заточить и на стайере, покруче многих...

Urchini 01-02-2021 13:21

Этому писателю здесь, по-хорошему, может и должно быть позволено всё вообще. А тебе - ничего, ибо ты и на тысячную долю полезного от постов Ярослава не написал. Наоборот, только вредишь.
Straykl 01-02-2021 12:49

quote:
Изначально написано oldTor:
Идиотский совет...

..."лох - вечен".

.

По хорошему надо было этого писателя отправить в бан.

Тем самым тему про идиотов и лохов закрыть в зародыше.

И продолжить тему односторонней заточки)

Urchini 01-02-2021 12:24

А потом будет "Стайер из леруа - убийца!" и "Как подобрать монетку на улице сломанными руками".
Gunnm 01-02-2021 11:55

Ужс, крутите хоть двадцать первым пальцем, никто вам не мешает, только не убеждайте других людей что так и должно быть и это норма, ну если вы конечно не лохи какие то.Странно иметь три десятка ножей и не иметь мультитула.
Да и на Ярослава зря гоните, толковый мужик который нам всем тут помогает и делится информацией и знаниями, что очень ценно, вот уйдет он из раздела, и через месяц он заполнится такими гуру как вы с темами аля "Стайер из леруа - убийца арканзасов" или "Как подобрать угол заточки
для закручивания саморезов ".

Urchini 01-02-2021 10:14

Так то нормальный. Где ты здесь нормальных увидел, это тебе в раздел выживание и катастрофы.
А "нормальный" человек шуруп закрутит отвёрткой, дверь отожмёт монтажкой, которая, внезапно, оказалась в кармане.
Кому надоело пользоваться ножами за сто рублей, брусками за 65, те кокрастыке приучаются и пользоваться по назначению, и ухаживать за инструментом в достаточной степени.
SergeyNm 01-02-2021 10:09

Ну одна сторона на стаере конечно плохо точит, а другая вполне рабочая, с водой хорошо работает. За 65 руб дешево и сердито.
Собственно речь о том, что в крайней ситуации нормальный человек и шуруп закрутит ножом и открывая замерзшую дверь нож сломает если надо.
Поскольку у меня ножей десятка три, то не вижу смысла над ними трястись так сказать, сломается выкину другой возьму. Ножи должны на меня работать, а не лежать.
Urchini 01-02-2021 10:02

Не забывайте добавлять "Мне". "Мне не нужны".
Говорить за всех - чревато острой клизмой (с).
Для чего нужны тренировки в любом практически деле? Для того, что в процессе работы, в стрессовой ситуации или второпях, что, конечно, зря-зря, но бывает, мочь и уметь поддерживать должный и нужный уровень остроты инструмента. Ибо! "В стрессовой ситуации ты падаешь до уровня своей подготовленности, а не поднимаешься до уровня своих притязаний". Sapienti sat.
Крутить шурупы ножом - моветон. Если не имеешь мультитула, закинь в рюкзак пару отвёрток и пассатижи простенькие. Будут пригождаться чаще, чем нож.
Стайер - бесспорное говно, ни для чего не годное.
SergeyNm 01-02-2021 07:55

А методы заточки этого Тора тоже в реальной жизни не нужны. Потому что никому это не надо сидеть изья-ываться час с заточкой, чтоб на второй день опять нож точить.
Заточка должна быть максимально быстрой, и лишь достаточной остроты.
У меня например, летом во дворе стоит ведро с водой и лежит брусок стаер. Кинул брусок в воду и точишь потом, моешь его. 5-10 минут и все.
А если дома, то могу ещё на нулевке довести после грубого бруска. Больше ничего не надо. Сверх острый нож это тоже плохо.
SergeyNm 01-02-2021 07:41

Да я тоже кручу шурупы отвёрткой. Но если отвёртки нет, где то вне дома, могу и ножом покрутить, если легко крутится. В чем проблема то... Ножевая культура вас погонит за отвёрткой, во время охоты, когда у вас оружие может развалиться, винт вылететь. Ваши теории диванные в реалии не работают. Люди гильзы ковыряют с ружья и нож пополам ломают бывает, а вы сидите на своих диванах и ноете за ножи копеечные. Сейчас Кизлярский какой нибудь нож потеряешь и не жалко, ибо стоит не дорого. Не говоря уже о использовании его для дела.
sergub 01-02-2021 07:40

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Мозги свои включите уже. Вам тут в уши впились уже давно походу с ножевуй культурой. И видимо это на долго и заразно. Вообще само это понятие ножевая культура с реальным использованием ножей никак не связано. Эта байка диванно-ганзовых специалистов ...типо вон олдтора.Зашёл, подгадил и срулил дальше кого-то обучать своими диванными знаниями.

У указанного вами Олд Тора энциклопедические познания в заточке. И навыки такие же. Любой его ответ модно в рамочку вешать и изучать и ответ исчерпывающе полный. Лично вы можете таким похвастаться? Может поделитесь толикой мудрости своей? Желательно со ссылками?
Я тоже реально использую нож. Но ножевая культура это то что в итоге позволяет более комфортно пользоваться ножом с меньшими затратами и финансов и здоровья. Я вот в заточке не очень много чего понимаю и в основном читаю и пытаюсь что то для себя попробовать. Очень многие здесь считают себя великими специалистами( не являюсь и на долю такими) а информация даваемая реально знающими людьми воспринимается как что то нереально глупое))). Отбросьте свое это и поймите что чего то вы возможно не знаете. Так послушайте человека который знает и попробуйте сделать как он. Не лучше а хотя бы так же. Потом можно что то говорить. А так глупо это все выглядит

yemz 31-01-2021 23:33

Не без этого!
Straykl 31-01-2021 23:09

Сколько лохов то тут оказывается))
yemz 31-01-2021 22:42

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Лох, это тот, кто боится использовать нож по полной.

Я не боюсь использовать ножи по "полной", но закручиваю-откручиваю шурупы отвёрткой, при этом подбираю шлиц по ширине и толщине если он плоский, и знаю чем отличается pozidrive от рhillips.
Вам это не нужно, и так красиво.
Лох не тот, кто боится использовать ножи по полной, а тот, кто использует ножи не по назначению!
SergeyNm 31-01-2021 14:44

quote:
Изначально написано Gunnm:

Куда скидывать деньги на лечение

Напиши мне в личку, дам номер карты

Gunnm 31-01-2021 13:35

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Лох, это тот, кто боится использовать нож по полной.

Куда скидывать деньги на лечение

Urchini 31-01-2021 12:43

А зачем?
Не хотите видеть посты определённых участников, скрываете их определённым образом. Можете в своей теме запретить им писвть. На нарушенмя правил подавать жалобу модератору.
В осиальном дурость каждого видна
psnsergey 31-01-2021 12:20

А здесь на форуме черный список есть?
SergeyNm 31-01-2021 10:00

quote:
Изначально написано Батёк:
А про боковую нагрузку - мне друзья подкинули идею тестирования на откручивание ножом винтов и саморезов - очень показательный тест.

Хороший совет. Нормальный нож никогда легко не выломается.
У меня кизлярский с аус8 на поясе, так иногда могу острием калёный шуруп подзакрутить. Бывает острие слегка обламывается, ибо сталь такая. Но я хочу сказать, кованая сталь менее хрупкая, а 40х13 сложно вообще сломать даже на высокой твердости, в чем ее и плюс. У меня достаточно ножей с 40х13, по неубиваемости и надёжности они на первом месте.
Лох, это тот, кто боится использовать нож по полной.

Батёк 16-01-2021 22:28

"Фаска" это устаревшее понятие, взятое из слесарки.
Фаска и на рукояти бывает.
Дмитрич в 2011 году использовал "фаску", а в 2015 подвод.
Поэтому, мне тоже удобней точить по подводу.
Straykl 16-01-2021 21:52

quote:
Изначально написано Evgeny136:
а потом сделать тонкую фаску, то получилось отлично.

А если вместо фаски подвод сделать, не так отлично получится?)

Evgeny136 16-01-2021 20:58

Интересная тема, пропишусь.
Сейчас нахожусь в процессе подбора ассиметричной заточки для филейника. Уже пару разных вариантов сделал, жду еще бланки и весны, чтобы проверить на рыбе варианты. Самуровский вариант с выбором на левой плоской стороне колесом линзы, чтобы при заточке проще было не всей плоскостью к камню прижимать, мне не понравился. Полагаю, что из-за нее нож ведет при резе влево больше, чем от ассиметричности заточки. А если Кизлярский К-5 переточить под более тонкое сведение, а потом сделать тонкую фаску, то получилось отлично, но великоват он мне, поэтому свои вояю.
oldTor 16-01-2021 18:06

quote:
Изначально написано Батёк:
А про боковую нагрузку - мне друзья подкинули идею тестирования на откручивание ножом винтов и саморезов - очень показательный тест.

Идиотский совет. Именно последователи применения ножа в качестве отвёртки, сталкиваются с выкрашиванием даже на весьма мягких и пластилиновых нержавейках при конском сведении и углах. Не всегда, но не редко. Недавно вот в моём присутствии такой умник ножом из 95х18, калёным на невысокую твёрдость, при сведении порядка 0,6 и угле под 45 попробовал отвинтить латунный (!!!) если не вообще медный, т.е. довольно мягкий винтик - который в зажигалке zippo. Выломал здоровый кусок кромки. Идиотизм людей, не понимающих, что нож - это для реза, а для винтов и саморезов есть отвёртки - победить невозможно: "лох - вечен".


quote:
Изначально написано Батёк:
Тут Ярослав писал, что "подвод" неправильный термин.
Однако, Дмитрич хоть бы раз написал "фаска" - но нет, везде подвод.
Вообще, Дмитрич любил закидывать подобные ребусы - одно 2-х часовое видео чего стоит.


А поискать? Прежде чем безапелляционно утверждать то, что не соответствует реальности?

Открываем навскидку тексты Дмитрича, вот например где Николай цитировал его обзор о заточке по бликам:
forummessage/224/79
пост 1.
И считаем, сколько раз Дмитрич упомянул термин "фаска" только хотя бы там.

Вообще, когда я его спрашивал (и не только я - это есть и в разделе) об этом термине и почему он часто употреблял словечко "подводы" - последовал ответ, что это только потому, что тогдашняя подавляющая общественность, начитавшаяся "спецов" типа Марьянко, не шаривших в терминологии принятой в русском языке уже сильно больше сотни лет, привыкла употреблять слово "подвод". И чтобы этим людям было понятно о чём речь, Дмитрич употреблял и слово подвод.

Цитирую Дмитрича, где он об этом писал на другом форуме:
"dmitrich:
Согласен, самого подводы коробят, пишу так для тех кто толком не понимает, а таких достаточно на Ганзе.
Тянется это еще с Найфа, где то, что называю "фаской" стали называть подводами.
Сейчас исправлю и в будущем не повторю. "

"Ребусы"? Многим людям всё там понятно в его семинарах и видео. А кому непонятно - придётся смириться с тем, что не всем всё доступно для понимания. Если уж недоступно что-то просто поискать тщательно, прежде чем утверждать за других, то уж что говорить о способности вникать в семинары профессионалов.

Батёк 16-01-2021 14:22

А про боковую нагрузку - мне друзья подкинули идею тестирования на откручивание ножом винтов и саморезов - очень показательный тест.
Батёк 16-01-2021 12:37

Тут Ярослав писал, что "подвод" неправильный термин.
Однако, Дмитрич хоть бы раз написал "фаска" - но нет, везде подвод.
Вообще, Дмитрич любил закидывать подобные ребусы - одно 2-х часовое видео чего стоит.
Батёк 15-01-2021 23:36

Понял только, что канатных тестов тогда не было - резали алюминиевую и медную проволоку.
psnsergey 15-01-2021 22:50

quote:
Изначально написано K_V_E:
Во первых - не сказал, а написал.
Во вторых - "при симметричном резе" это Вы написали только здесь. Ваши слова:
quote:
Изначально написано psnsergey:
"симметричном" разрезании,

Всё понял, не буду мешать самоутверждаться...
Straykl 15-01-2021 22:36

quote:
Изначально написано Батёк:
Ничего не понял.
Каковы результаты реза разными углами?
Почему везде разное сведение?
Почему сначала симметричная заточка, а потом асимметричная?

Тут все понимают по своему

Поэтому никто ничего не понимает)))

Батёк 15-01-2021 22:15

quote:
Originally posted by K_V_E:

хороший эскиз. Если над ним поразмыслить, то многое становиться понятно

Ничего не понял.
Каковы результаты реза разными углами?
Почему везде разное сведение?
Почему сначала симметричная заточка, а потом асимметричная?
Батёк 15-01-2021 20:43

Мне кажется, сколы это проблема плохой термички.
Если сталь не заминается, а скалывается, то таким ножом пользоваться нельзя.
Сколы могут попадать в пищу или нож может сломаться, а в автономных условиях это недопустимо.
Рубка ножом заморозки это вполне штатное использование - нож не должен ломаться при рубке замороженного мяса.
Рез продуктов на тарелке, сковородке или противене это вообще нормальная ситуация.
Полученные при этом замины легко убираются при заточке.
K_V_E 15-01-2021 20:41

quote:
Изначально написано SergeyNm:
Я вообще не понимаю какая боковая нагрузка на рк.

Боковая нагрузка возникает при наличии разных факторов.
- неоднородность разрезаемого материала
- неравномерность реза
- Зависит от толщины "ломтика" отрезаемого материала.
- равномерности заточки, как по углам, так и по прямолинейности ...

В теме: forummessage/224/15
Пост 35.

Владимир Дмитриевич привёл очень хороший эскиз. Если над ним поразмыслить, то многое становиться понятно.

С Уважением, Владимир.

K_V_E 15-01-2021 20:08

quote:
Изначально написано psnsergey:
Послушайте, ну достаньте уже себе учебник русского языка. Я сказал "при симметричном резе", а не "рез должен быть симметричным". Задумывайтесь иногда о смысле слов.

Во первых - не сказал, а написал.
Во вторых - "при симметричном резе" это Вы написали только здесь. Ваши слова:

quote:
Изначально написано psnsergey:
"симметричном" разрезании,
SergeyNm 15-01-2021 12:59

У меня есть ударные стамески, использовал при установки дверей. Выбивал края пазов, да и под личку замка. И под углом резал. Тупится как обычно, мнется и все. А чего ещё ожидать.
Разницу в затупление искать, полагаю при нормальной твердости клинка эта разница очень мала.
Евгений_Е 15-01-2021 12:27

quote:
Originally posted by psnsergey:

Это смотря как стамеской работать.


Стамеска режущий инструмент, никто ей не колет, не ковыряет итд. Для более вандального использования есть долото - инструмент конструктивно схожий со стамеской, но более толстый, прочный итд. Долото можно использовать не только для резки, но и для прикладывания боковых нагрузок. Вообще, я думаю, каждый, кто хоть раз выравнивал спинку стамески, а потом поднажав изогнул ее, больше никогда не использует ее для ковыряния...

Хотя, у меня была стамеска в наборе на выезд - использовалась исключительно как долото или даже монтировка, просто более легкая для переноски. Но после использования стамески с боковыми нагрузками, возможно, ее больше никогда не получится восстановить для чистовой доводки поверхности древесины...

inok1 15-01-2021 12:02

quote:
Originally posted by SergeyNm:

Я вообще не понимаю какая боковая нагрузка на рк.


Наверное, корректнее говорить не о боковой нагрузке, а о [потере] устойчивости клинка в районе РК при обычном продольном сжатии.

Кто не помнит сопромат или теорию упрогости, объясню по-простому: если мы возьмём лист фольги или бумаги, поставим его на ребро и начнём давить (скажем, на поверхность стола), то этот лист выгнется.
Если бы мы заключили его в какие-то направляющие, не дающие ему гнуться, то он выдержал бы намного большую нагрузку.
Но он гнётся, как будто к нему приложена боковая нагрузка. Это и есть потеря устойчивости; проблема высоких, но недостаточно жёстких конструкций.

psnsergey 15-01-2021 10:10

Это смотря как стамеской работать.
SergeyNm 15-01-2021 01:29

Я вообще не понимаю какая боковая нагрузка на рк. Так или иначе лезвие от одной нагрузки затупится одинаково. Если кто работал стамеской, тот знает, что кромка мнется на обе стороны, а не на одну.
Хотя казалось бы кромке проще загнуться влево на плоскую сторону, потому что справа угол больше, где спуск. Но видимо малый угол заточки уравнивает замятие РК.
psnsergey 15-01-2021 12:22

Послушайте, ну достаньте уже себе учебник русского языка. Я сказал "при симметричном резе", а не "рез должен быть симметричным". Задумывайтесь иногда о смысле слов.

К параллелограмму сил скалярное сложение величин прямого отношения не имеет. А где я говорил, что имеет?

quote:
Изначально написано K_V_E:
рассмотрите рез ножа с наклоном, когда нож со стамесочной заточкой будет резать как нож с симметричной, и нож с симметричной заточкой будет работать как с несимметричной.

Какая прелесть. Вы вообще не читаете или читаете, но не думаете?
quote:
Изначально написано psnsergey:
для асимметрично заточенного клинка одно из направлений асимметрии резания будет более или менее компенсировать несимметрию заточки
K_V_E 14-01-2021 23:41

quote:
Изначально написано psnsergey:
А покажите.

Смотрите. Где о написанном уже забыли.

quote:
Изначально написано psnsergey:
О, теперь со стороны местных талантов начинается приписывание другим людям того, что они не говорили - например, что рез должен быть симметричным.

И где писали.

quote:
Изначально написано psnsergey:
Ну то есть туман густел, сгущались тучи, а ночка тёмная была.
А ведь всё очевидно: при "совершенно прямом" усилии на обух и "симметричном" разрезании, к примеру, картошки кромка ножа с несимметричной заточкой подвергается боковому усилию, а кромка ножа с симметричной - нет.

Похоже Вы сразу забываете, что пишете, а возможно даже не задумываетесь.

quote:
Изначально написано psnsergey:
Ни для чего. Я рассматривал случай широкого диапазона применения ножа, с резом по-всякому.

В таком случае рассмотрите рез ножа с наклоном, когда нож со стамесочной заточкой будет резать как нож с симметричной, и нож с симметричной заточкой будет работать как с несимметричной.

quote:
Изначально написано psnsergey:
Видеть там то, что при сложении случайной физической величины с нулевым средним значением (нагрузок на нож на разные стороны) с нулевой величиной (нагрузка на кромку от несимметрии для симметричного ножа нулевая) получится величина с меньшим среднеквадратичным значением, чем если складывать эту случайную величину с величиной ненулевой.

Может объясните какое отношение к параллелограмму сил имеет "величина с меньшим среднеквадратичным значением". А так же "случайная величина"

psnsergey 14-01-2021 22:55

quote:
Изначально написано K_V_E:
Сами пост найдете, где Вы якобы не писали, или показать?

А покажите.

quote:
Изначально написано K_V_E:
Может объясните, для чего при идеальном "симметричном" резе использовать нож с несимметричной заточкой.

Ни для чего. Я рассматривал случай широкого диапазона применения ножа, с резом по-всякому.

quote:
Изначально написано K_V_E:
что там видеть? Параллелограмм сил - будет наглядней.

Видеть там то, что при сложении случайной физической величины с нулевым средним значением (нагрузок на нож на разные стороны) с нулевой величиной (нагрузка на кромку от несимметрии для симметричного ножа нулевая) получится величина с меньшим среднеквадратичным значением, чем если складывать эту случайную величину с величиной ненулевой.

quote:
Изначально написано K_V_E:
Зачем ножом узко специализированным выполнять работу для которой он не предназначен? (таковым является нож с односторонней заточкой)

Незачем, конечно.
K_V_E 14-01-2021 22:32

quote:
Изначально написано psnsergey:
О, теперь со стороны местных талантов начинается приписывание другим людям того, что они не говорили - например, что рез должен быть симметричным.

Сами пост найдете, где Вы якобы не писали, или показать?
Один раз уже был, не заставляйте делать это снова.

quote:
Изначально написано psnsergey:
Немного проясню туман в умных головах. Симметричное резание, конечно же, встречается редко и более того, никогда, идеальной симметрии в мире мало. Однако всё же если мы посмотрим на данный идеальный случай, то увидим, что на кромку ножа с симметричной заточкой при этом боковое усилие не действует, а на кромку ножа с односторонней и асимметричной - действует.

Может объясните, для чего при идеальном "симметричном" резе использовать нож с несимметричной заточкой.
А усилия воздействующие на нож(зону режущей кромки) можно прикинуть через параллелограмм сил, и сразу всё будет понятно.

quote:
Изначально написано psnsergey:
А теперь приблизим ситуацию к реальной: будем производить асимметричное резание в обоих направлениях обоими ножами.

Если рассматривать реальное резание, то прежде всего инструмент(нож) готовится для выполнения определённой работы.

Пример: тонкая нарезка рыбы - янагиба прекрасно подходит для этой работы, и найти нож который выполнит эту работу лучше сложно. Вот только геометрия у этого ножа сложнее, просто стамесочной заточки. А так как нож выполнен для определённой задачи, то для выполнения другой работы он может не подойти. например с откручиванием шурупов не справится, отвёртка будет получше.


quote:
Изначально написано psnsergey:
Легко видеть, что предельная амплитуда бокового давления на кромку будет сильно выше у односторонне заточенного ножа.

А что там видеть? Параллелограмм сил - будет наглядней.

quote:
Изначально написано psnsergey:
Хотя и заметно меньшее время, так как для асимметрично заточенного клинка одно из направлений асимметрии резания будет более или менее компенсировать несимметрию заточки - однако чтобы произошло выкрашивание, времени нужно немного.

Для повреждения ножа много времени ненужно, достаточно пары секунд, ну и еще одного фактора.
Приложил чрезмерное усилие и нож повреждён, а что там выкрашивание или замин зависит от ножа.
Зачем ножом узко специализированным выполнять работу для которой он не предназначен? (таковым является нож с односторонней заточкой).

С Уважением, Владимир.

Батёк 14-01-2021 11:01

При работе по дереву асимметричная заточка это вообще два инструмента в одном.
Режем той или иной стороной по ситуации.
SergeyNm 14-01-2021 10:32

Плюс более интересная работа по дереву. Снятие коры, срубание сучков.
Батёк 14-01-2021 10:07

Так в том и суть, что асимметричная заточка это лафхак при сведении больше 0,5 мм.
При сведении 0,5 мм и симметричной заточке получаем тяжёлый рез.
А при асимметричной заточке в половине случаев рез будет нормальным.
Кроме реза пополам картофеля, моркови, яблока и других твёрдых продуктов.
Но так ли уж часто мы режем на кухне пополам?
При тонкой шинковке асимметричная заточка работает очень хорошо и при сведении более 0,5 мм.
При сведении 0,2 мм асимметрию можно сделать только по спускам, но это уже другая тема.
Евгений_Е 14-01-2021 08:46

Я в своей кухне не использую заточку 30/70 или подобные. Деба, скорее для сохранения традиции, точится односторонней заточкой. Все остальные ножи точу симметрично. Как по мне, важнее делать минимальное сведение, а там уже не важно где именно сходятся фаски - рез будет хорошим.

Мое мнение, если сведение 0,1 - 0,2 мм, то на любых углах заточки не будет особой разницы в симметричной или односторонней заточке. Пробовал пересводить шеф до 0,1 или чуть меньше (после тонкой доводки спуска в районе фаски) и делать одностороннюю заточку. С уверенностью заявляю, что не заметил разницы в резе тонких ломтиков как правой рукой так и левой, точнее отрезая ломтик справа и слева продукта. Пробовал и овощи и сыры и колбасу. Клинок не уходит, не врезается, не соскальзывает.

При сведении в 0,5 мм, конечно, сопротивление от заточных фасок огромное и клинок замечает разницу в резе...

yemz 13-01-2021 23:02

quote:
Originally posted by psnsergey:

Легко видеть, что предельная амплитуда бокового давления на кромку будет сильно выше у односторонне заточенного ножа.

При этом нужно обязательно озвучивать что режем.
Например арбуз, тыкву, дыню режем пополам суикакири, или тонкая нарезка не очень плотных продуктов янагибой. Однако две большие разницы.
На размороженном мясе - рыбе, мягких овощах и мягком сыре, зелени, хлебе, боковые нагрузки практически отсутствуют, а если и присутствуют, то ну очень незначительные.
Как мне кажется, там и оправдана односторонняя заточка.
psnsergey 13-01-2021 20:53

О, теперь со стороны местных талантов начинается приписывание другим людям того, что они не говорили - например, что рез должен быть симметричным.
Немного проясню туман в умных головах. Симметричное резание, конечно же, встречается редко и более того, никогда, идеальной симметрии в мире мало. Однако всё же если мы посмотрим на данный идеальный случай, то увидим, что на кромку ножа с симметричной заточкой при этом боковое усилие не действует, а на кромку ножа с односторонней и асимметричной - действует. А теперь приблизим ситуацию к реальной: будем производить асимметричное резание в обоих направлениях обоими ножами. Легко видеть, что предельная амплитуда бокового давления на кромку будет сильно выше у односторонне заточенного ножа. Хотя и заметно меньшее время, так как для асимметрично заточенного клинка одно из направлений асимметрии резания будет более или менее компенсировать несимметрию заточки - однако чтобы произошло выкрашивание, времени нужно немного.
K_V_E 13-01-2021 20:24

quote:
Изначально написано psnsergey:
Ну то есть туман густел, сгущались тучи, а ночка тёмная была.
А ведь всё очевидно: при "совершенно прямом" усилии на обух и "симметричном" разрезании, к примеру, картошки кромка ножа с несимметричной заточкой подвергается боковому усилию, а кромка ножа с симметричной - нет.

Что было с туманом и ночкой, мне не интересно.

А при "несимметричном" резании, каковое в жизни встречается куда как чаще, картина меняется.


С Уважением, Владимир.

psnsergey 13-01-2021 20:22

О, уже второй участник, оперирующий метакогнитивными аргументами "херня", "разберитесь".
mans66 13-01-2021 20:03

quote:
Originally posted by psnsergey:

Ну то есть туман густел, сгущались тучи, а ночка тёмная была.

Про сопромат ни гу гу. Эт раньше было, сопромат сдал можешь женица. Теперь можно и херню писать

------
С уважением Сергей.

psnsergey 13-01-2021 18:17

Ну то есть туман густел, сгущались тучи, а ночка тёмная была.
А ведь всё очевидно: при "совершенно прямом" усилии на обух и "симметричном" разрезании, к примеру, картошки кромка ножа с несимметричной заточкой подвергается боковому усилию, а кромка ножа с симметричной - нет.
K_V_E 13-01-2021 15:56

quote:
Изначально написано psnsergey:
А разница в стойкости быть должна, при сохранении угла заточки, ибо при несимметричной заточке имеются повышенные боковые нагрузки на кромку.

Для начала получше разберитесь в теме получше. Существуют разные факторы воздействия, которые действуют совершенно по разному.

С Уважением, Владимир.

Батёк 13-01-2021 15:31

quote:
Originally posted by Straykl:

Не наш метод


Согласен - на Ганзе в приоре симметричные конские подводы шириной 0,5-1,0 мм.

Мы диалектику учили не по Марксу!
Бряцанием боёв она врывалась в стих...

mans66 13-01-2021 14:53

quote:
Originally posted by Батёк:

Асимметричная заточка позволяет не заморачиваться тонким сведением.
А так как сведение достаточно широкое, то и вандалоустойчивость у асимметричной геометрии выше.
Так же асимметричная заточка позволяет делать тонкую нарезку лимона, колбасы, помидор, огурцов, водки и т.д.
Что во многих случаях делает асимметричную заточку единственно возможной.


Нифига себе, прям как по Марксу

Straykl 13-01-2021 14:05

quote:
Изначально написано Батёк:

Так же асимметричная заточка позволяет делать тонкую нарезку лимона, колбасы, помидор, огурцов, водки и т.д.

Не наш метод))

Батёк 13-01-2021 13:09

Асимметричная заточка позволяет не заморачиваться тонким сведением.
А так как сведение достаточно широкое, то и вандалоустойчивость у асимметричной геометрии выше.
Так же асимметричная заточка позволяет делать тонкую нарезку лимона, колбасы, помидор, огурцов, водки и т.д.
Что во многих случаях делает асимметричную заточку единственно возможной.
psnsergey 13-01-2021 09:28

А разница в стойкости быть должна, при сохранении угла заточки, ибо при несимметричной заточке имеются повышенные боковые нагрузки на кромку.
K_V_E 12-01-2021 23:38

quote:
Изначально написано tvy61:
вот сколько у меня было разных японцев с заточкой 70/30, я их все переделывал на равностороннюю в итоге. Разницы ни в резе ни в стойкости даже на банальной ВГ-10 не заметил, зато себе уж точно облегчил обслуживание ножа

А Разницы ни в стойкости, ни в качестве реза быть и не должно, при сохранении угла заточки (соответственно при равном качестве выполняемой заточки).
Разница в контроле. Иногда разница не заметна, а иногда очень существенна.

С Уважением, Владимир.

tvy61 12-01-2021 10:49

вот сколько у меня было разных японцев с заточкой 70/30, я их все переделывал на равностороннюю в итоге. Разницы ни в резе ни в стойкости даже на банальной ВГ-10 не заметил, зато себе уж точно облегчил обслуживание ножа
psnsergey 12-01-2021 07:58

quote:
Изначально написано K_V_E:
Нет. Ваши рассуждения неверны, но не о стойкости.

Тогда не понятно. Или там просто правка с одной из сторон идёт?
SergeyNm 12-01-2021 03:25

Есть предположение, что по левой стороне можно делать небольшой микро подвод. Тогда неровность левого спуска будет меньше влиять на ровность РК.
А вообще попробовал ещё на кизлярском Таране.
Левый спуск проточил плоским бруском всей плоскостью, т.е сделал к рк плоский ровный подвод на минимальный градус. И по этой стороне снимаю только заусенец. А правую точил как положено. Вроде не плохо. Счищал кору с доски. Интересно работает.
K_V_E 12-01-2021 12:40

quote:
Изначально написано psnsergey:
Я прекрасно понимаю, на что идёт намёк - что типа это баланс. Однако не похоже, ибо баланс гораздо легче соблюсти, просто чуть увеличив угол заточки - тогда резко вырастет стойкость кромки, и несколько упадет лёгкость реза. И это все равно будет удобнее несимметричной.

Нет. Ваши рассуждения неверны, но не о стойкости.

С Уважением, Владимир.

Straykl 11-01-2021 23:55

Восток дело тонкое

https://guns.allzip.org/topic/224/920698.html

http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=10890

Даж у японцев мнения расходятся)

psnsergey 11-01-2021 23:19

Я прекрасно понимаю, на что идёт намёк - что типа это баланс. Однако не похоже, ибо баланс гораздо легче соблюсти, просто чуть увеличив угол заточки - тогда резко вырастет стойкость кромки, и несколько упадет лёгкость реза. И это все равно будет удобнее несимметричной.
K_V_E 11-01-2021 22:52

quote:
Изначально написано psnsergey:
Я подозревал что-то такое. Только не понятен смысл сего. Если строго односторонняя заточка, то оно понятно: широкий спуск резко облегчает удержание угла, а по подводу только снимаем заусенец плашмя и тоненько правим. А вот такое вот не понятно зачем. Ни тебе облегчённого отрезания ломтей, ни повышенной стойкости симметричной заточки...

Если не ошибаюсь, Вам очень нравится доходить до всего самому.
Подсказка, Вы практически своим постом ответили на свой же вопрос.

С Уважением, Владимир.

psnsergey 11-01-2021 16:38

Я подозревал что-то такое. Только не понятен смысл сего. Если строго односторонняя заточка, то оно понятно: широкий спуск резко облегчает удержание угла, а по подводу только снимаем заусенец плашмя и тоненько правим. А вот такое вот не понятно зачем. Ни тебе облегчённого отрезания ломтей, ни повышенной стойкости симметричной заточки...
tvy61 11-01-2021 15:55

quote:
А я тут один не понимаю, что такое 70/30?

вроде не редкость, особенно у японской кухни..
Skif 77 11-01-2021 11:25

[QUOTE]Originally posted by psnsergey:
[B]
что такое 70/30
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 730 X 679  34.3 Kb
psnsergey 11-01-2021 09:06

А я тут один не понимаю, что такое 70/30?
SergeyNm 11-01-2021 02:22

Попробовал. Сомнительно. Левая часть царапаться может. И что дальше. Царапина выходит на рк.
ilia - - 09-01-2021 16:17

quote:
Изначально написано tvy61:
У меня с вот такой геометрией есть, шеф 180 мм с М390, изначально с симметричной заточкой, но думаю подошел бы под одностороннюю, по крайней мере попробовать можно

Такие по моему 70/30 обычно затачивают

tvy61 09-01-2021 14:16

У меня с вот такой геометрией есть, шеф 180 мм с М390, изначально с симметричной заточкой, но думаю подошел бы под одностороннюю, по крайней мере попробовать можно

SergeyNm 07-01-2021 03:44

Да. Буду пробовать.
Батёк 07-01-2021 02:57

Всё верно - чтобы получить ровный тонкий левый подвод, нужно сначала сформировать идеально ровный левый спуск.
Straykl 06-01-2021 21:57

quote:
Изначально написано SergeyNm:
я уже не помню.
Тут один важный момент всплыл - левая сторона клинка, где только снимается заусенец, получается должна быть идеально ровной. Иначе ее кривизна выйдет прям на рк.

Любая из сторон становится ровной в результате заточки)

SergeyNm 06-01-2021 13:37

я уже не помню.
Тут один важный момент всплыл - левая сторона клинка, где только снимается заусенец, получается должна быть идеально ровной. Иначе ее кривизна выйдет прям на рк.
Straykl 06-01-2021 11:24

Вы же в 2012 году похожую тему открывали

До сих пор не разобрались для себя с этим?

SergeyNm 06-01-2021 03:15

Предполагаю ножи со спусками от обуха лучше изначально подходят для односторонней заточки. Только для идеала, желательно взять турбинку и проточить с правой стороны как бы дол или бритвенный спуск.
Тут ещё какой плюс - левую сторону делаешь один раз, и шлифуется хорошо, потом к этой стороне абразив крупный никогда не подносится, только финишный, поэтому она всегда гладкая и хорошо скользит. А правая сторона уже точится как положено и можно делать периодически регринд для облегчения заточки. Теоретически гораздо проще, чем делать регринд , переточку на двух сторонах.
Для чего они там на серверах делают дол - чтоб в процессе заточки со временем, заточка упрощались или хотя бы не усложнялась.
Straykl 05-01-2021 15:33

quote:
Изначально написано SergeyNm:

Хочу попробовать. Например точить только правую сторону, а на левой снимать заусенец. Что получится.

Получится ни рыба ни мясо

У японцев другая геометрия. Для удобства заточки сделанная

tvy61 05-01-2021 15:02

quote:
Собственно, об этой заточке и слышал, что на севере применяют.

так не только на севере, у японцев полно ножей с односторонней заточкой.
Насчет простоты односторонней заточки не совсем правильно, мне примерно одинаково, что равносторонняя, что односторонняя, что 30/70 по трудозатратам.
Ну и все таки правильнее, если клинок имеет спец. геометрию для односторонней заточки.
Батёк 05-01-2021 07:08

Если спуски симметричные, а правый подвод шире, чем левый, то при шинковке продукта рез будет легче, отрезаемые дольки аккуратней и тоньше.
При срезании филе с кости или кожи, прижимать клинок к кости или коже надо более широким подводом, тогда нож не будет врезаться в кость и подрезать кожу.
Конечно, если есть возможность делать регринд спусков, желательно левый спуск делать более прямым, а правый более рельефным, тогда шинковка продукта будет более лёгкой и управляемой, а прилипать к правому спуску будет меньше.
SergeyNm 05-01-2021 05:13

Собственно, об этой заточке и слышал, что на севере применяют. Причем так точат и топоры. Но там нож необычный, дол с одной стороны, с той где точится, правой , если не ошибаюсь. Левая сторона вроде выпуклая линза без подвода.
Классические клинки симметричные. И интересно как покажет себя заточка с одной стороны.
Если у меня есть некая возможность делать регринд спусков, то так понимаю, надо справа делать бритвенный спуск, а слева пытаться выровнить, либо вообще не трогать, кроме съёма заусенцы при заточке.
Ну да, я тоже думаю, что так точить проще.
Батёк 04-01-2021 23:23

При многих видах реза ножом широкий левый подвод только мешает резу.
Поэтому часто точат до полного заострения РК по правому подводу, а по левому подводу только снимается заусенец финишным камнем.
Например, так точатся многие кухонные ножи для шинковки продуктов и многие северные ножи для реза на сильном морозе дерева и замороженных продуктов.
Асимметричная заточка придаёт ножу различный рез при резе от себя и на себя, что необходимо при работе с деревом или с тушкой животного.
Кроме того, так точить проще и быстрее, чем постоянно крутить нож на точилке, соблюдая симметрию.
Что, впрочем, не отменяет симметричную заточку, как явление.
SergeyNm 04-01-2021 21:56

перемещено из Заточка режущего инструмента


Приветствую.
Интересно, кто нибудь использует одностороннюю заточку на обычных клинках, когда спуски симметричные от обуха или от середины бритвой?
Хочу попробовать. Например точить только правую сторону, а на левой снимать заусенец. Что получится.

Нож глазами владельца

Односторонняя заточка