Нож глазами владельца

Обзор Benchmade 570 Presidio II

Shuffler 05-09-2022 22:31

Попробую добавить впечатления от попытки замены 520-го на 570. Разумеется, пристрасно и субъективно. В начале краткая преамбула. Оба ножа заявлены производителем в профессиональную 'черную' серию, вот и отнесусь соответственно. Профессиональную серию понимаю, как вроде бы универсальный рабочий нож на все возможные случаи жизни, т.е. тот 'лучший нож', который на момент потребности в нем присутствует под рукой для решения задачи. И тут сразу возникает сложность в виде замечательного замка AxisLock. Да, замечательный, надежного удержания, но вот никак у меня он не ассоциируется даже со средненьким бездорожьем. Бенчами с этим замком пользуюсь уже давно и привычно. Но после случая, когда такой бенч в условиях избытка неоднородного песка быстро превратился в фикс (и до вечернего привала, промывки не спасли), в случаях, когда возможы хотя бы близко схожие условия, предпочитаю Ranger T2 или Famtoni/Beretta HB01. Так что условий вне города и отностительной грази ничего лучше фикса или хотя бы интеграла или лайнера, не вижу (и никаких подшипников))). Для менее сложных условий вполне, но тут есть множество отличных ножей, даже если не называются профессиональными.
Что получилось в итоге?
Рукоять. Рукоять на 570 воспринимается только в алюминии. Не хуже 520, просто другая. Менее цеплючая, но в руке лежит уверенно и комфортно. Матовое анодирование 520-го чисто визуально предпочтительнее, хотя форма насечки там избыточно агрессивна. Рукоять удобна любым хватом. Для города может быть избыточно массивна, но тут дело удобства, вкуса и ситуации. Тут предпочту 570.
Клинок. По личным привычкам, для складного ножа комфортны клинки длиной 100-110 мм. С 520 все было очень плохо сразу по двум причинам. Первая - длина. Вторая - все же геометрия. На 520 не мог избавиться от ощущения скальпеля на избыточно-массивной рукояти. Замечательный рез бенчевской 154-ки, а вот на силовые работы острием - упс. Даже изящным 710 не задумываяссь отрубал или пробивал твердые материалы без малейших последствий. 710 в M4 по собственному ротозейству ронял острием на керамогранит с миллиметровым замином. 520 не рискну.
У 570 клинок, сохранив все плюсы, изменился в лучшую сторону для именно рабочего ножа. Длины по-прежнему заметно не хватает, но можно меньше задумываться о том, что и как разрезаешь. Т.е. 570 опять в плюсе.
Сталь. Тут пока уверенного впечатления нет. Т.к. ранее не было S30V от бенчей. Насколько нравится эта сталь на баке или лонвольфе, настолько же у бенчей пока предпочтительнее резучесть D2 или 154CM.
Отличный, очень качественно и с запасом сделанный нож. Более удачная по исполнению вариация 520. Но до совершенства еще есть куда расти.

ПыСы. И да простят меня уважаемые сопалатники, но вот ни разу не приходит на ум ситуация, когда способность ножа намазать, даже если не икру, а просто масло, пошла бы во вред! И ни разу он не агрессивный, скорее шкуросъемник.

powersteel 19-01-2022 08:13


click for enlarge 1920 X 1280 132.9 Kb
Капитан Смоллетт 14-12-2021 09:15

quote:
, что черная серия последнее время как-то полиняла. И клинок Пресидио и выглядит как нож для масла с круглым кончиком.
согласен, у Пресидио 2 он таки «лопаткой» сделан.
aloxide 14-12-2021 08:49

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

ИМХО большинство т.н."американских танто" выглядят примитивно.


Амертанто всегда попрекали за примитивизм, но тут я не соглашусь. По мне, чистые и простые формы предпочтительнее для тактика.

523, 553, cqc-7 для меня лучшие амертанто.

Агрессивность у Президио заложена в самой идее ножа из "черной" серии.
Т.е. тактической а не бутербродо намазывательной.
[/QUOTE]

Я как раз и говорил, что черная серия последнее время как-то полиняла. И клинок Пресидио и выглядит как нож для масла с круглым кончиком.

А черный анодированный алюминий рукояти, сразу ассоциируется с аппером и ловером AR15.[/QUOTE]

Рукоять, пожалуй, лучшее что есть в этом ноже. А вот унылый клинок до Evil black rifle не дотягивает. Алюминию, кстати, не помешало бы цепкости, а не полированности.

Капитан Смоллетт 14-12-2021 01:47

quote:
Изначально написано aloxide:
Хочу 573-й танто.

570-й скучный. Не понимаю, где вы там все обнаружили агрессивность.

ИМХО большинство т.н."американских танто" выглядят примитивно.
Как будто из куска уголка "сотки" нужно было сделать нож за 3 мин. а из инструментов есть только углошлифовальная машина "болгарка".
И очень редко бывают танто с интересным и сложным гриндом.
Но у предыдущего Президио 523, клин выглядит как заготовка. Как и у Гриптилиана 553.. Вот у БМ Страйкера танто был хорош. СОКОМ элит танто хорош.
Агрессивность у Президио заложена в самой идее ножа из "черной" серии.
Т.е. тактической а не бутербродо намазывательной. Да и весь абрис клинка и рукояти Президио особенно 520 го , это аллюзия на американские штык-ножи времен ВМВ М4.
А черный анодированный алюминий рукояти, сразу ассоциируется с аппером и ловером AR15.
aloxide 04-12-2021 15:16

Хочу 573-й танто.

570-й скучный. Не понимаю, где вы там все обнаружили агрессивность.

Android965 03-12-2021 10:54

quote:
Изначально написано SimbaAnton:
Наверное это мои личные ощущения, но нож несколько агресивен.
Второй раз Presidio попадает мне руки и всегда вызывает агрессию.

Рёбра на рукояти и массивность навевают ассоциации с боевым огнестрелом.
Тот же 710 куда более изящен и интеллигентен.

laochi 02-12-2021 21:34


click for enlarge 1060 X 1280 184.6 Kb
klimatmeister 22-11-2021 15:49

Стремительно развитие найфомании заставило и меня купить данный девайс.
За 2 месяца болезни было куплено:
- Buck 110
- Endura 4 - VG10
- Endura 4 - K390
- Kershaw Dividend
- RAT-1 D2
- Presidio 2
И вот самая острая заточка была у самого дешевого ножа - Крыса)
А самым тупым оказался самый дорогой - Бэнч)
Как-то так. Даже бумажку режет посредственно. Волос естественно не бреет.
По продуктам пробовал - тоже такое себе)
Перетачивать пока не буду, ношу как ломовитый тактик)
proforg 08-10-2021 12:56

В этом смысле, да, cовсем не пацифистский Roselli Grandfather))
Автоматы, сами по себе, более агрессивны, чем неавтоматические версии такого же ножа. А тут еще и специфичный дизайн.
SimbaAnton 07-10-2021 22:31

Наверное это мои личные ощущения, но нож несколько агресивен.
Второй раз Presidio попадает мне руки и всегда вызывает агрессию. Мощный клинок и увесистая рукоять никак не предназначены для бытовых нужд.
А уж тем более автомат-выкидуха.

Вобщем большой и агрессивный, провоцирующий к неадекватным действиям, с гарантией полной беспроигрышной атаки по всем направлениям.

proforg 07-10-2021 22:26

quote:
Originally posted by SimbaAnton:

нож весьма и весьма неоднозначный...


Почему неоднозначный?
SimbaAnton 07-10-2021 19:08

хоть и не в тему, но нож весьма и весьма неоднозначный...


click for enlarge 1707 X 1280 202.8 Kb

proforg 07-10-2021 17:02

Чем больше смотрю на 5700, тем больше нравится. Жаль только, что у нас он вне закона((
NikitaIsHere 06-10-2021 16:20

Тоже получил такую машинку в ЦФ. При взгляде на заводскую заточку, в голову приходит слово "пила" без приставки "микро-". Что совершенно не мешает ему резать. Для веса среднего страйдера и габаритов 200 зины - очень достойно.
toto07* 30-09-2021 18:12

Капитан Смоллетт 25-09-2021 12:47

Классный! Автомат без шпеньков смотрится очень гармонично.
toto07* 24-09-2021 20:55

gera.v 04-09-2021 23:10

Доброго всем дня!
Парни, дайте ссылку/фото разобранного presidio 2 5700 auto.
Всё перелопатил найти не могу
Капитан Смоллетт 14-05-2021 13:42

Три года-не срок! А меня Гриптилиану 13 лет. Пружины лопнули один раз-заменил.
Зато дважды поменял аксис-т.е. сейчас стоит третий. Ну и каждый раз беру запасные пружинки...запасливый ибо!
Andrew Nik 14-05-2021 13:32

3.5 года пружины отходили - нормально. Может он его в хвост и гриву юзал.
dayoftreefeed 14-05-2021 12:47

Для тех, кто уверовал, что в плане пружин на 570 что-то улучшили и исправили.
https://www.instagram.com/p/CO10Zq9j8XR/
Andrew Nik 09-04-2021 20:55

Из не пошедшего на конкурс "Нож и парф, пусть будет здесь.

Android965 13-02-2021 21:06

Мой микрообзор 570-
ole 25-08-2020 12:23

quote:
поверхность, соприкасающаяся с пружинами, обработана лучше

я вот тоже придерживаюсь такого мнения. но, насколько я помню-это было лишь предположение. коллективного и безоговорочного "да, на 520м пружины летят из-за плохой поверхности плашек" так и не прозвучало...
ole 25-08-2020 12:16

quote:
жалоб на поломку пружин у 570 не встречал.

ну как бы сказать...всё относительно. во времена 520го и доллар меньше стоил и покупательная способность в великой энергетической сверхдержаве была мощнее и возможностей купить дорогой нож-больше...потому и 520х на руках было и сейчас не сравнить с сегодняшним количеством 570х. стало быть и жалоб будет настолько же меньше )))
proforg 24-08-2020 21:30

Так в этой же теме писали - ход аксиса у 570 меньше, поверхность, соприкасающаяся с пружинами, обработана лучше. Да и сколько я смотрю бенчевские темы, жалоб на поломку пружин у 570 не встречал.
ole 24-08-2020 21:23

quote:
исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса

а вот это очень интересно. в своё время по 520му было много нареканий по пружинкам(например у меня-за три года-те же три раза менял комплект полностью). достоверного, документального подтверждения-почему так именно у 520го-не стало. хотя у других моделей по словам владельцев-под десяток лет пружины живут...
так вот- что значит "исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса"? всё-таки стало понятно, почему на Президио они лопаются раз в год? почему же всё-таки? и как это исправлено?
proforg 24-08-2020 18:43

Ганза, как всегда уделала фотки просто в хлам
proforg 24-08-2020 18:41

Наконец-то попался мне Presidio II с алюминиевой рукоятью. Давно я на него смотрел, но, пока смотрел, с производства такой вариант сняли
Нож брал с рук, но следов эксплуатации нет, предмет как новый.
Конструкция монументальная, изменений в лучшую сторону, по сравнению с 520-м, много. НО.
Начнем с уже ставшего традиционным "восхищения" заводской заточкой - она кривая и такое ощущение, что точили об бордюр. На кончике ширина подводов отличается почти в два раза. Риски как у пилы зубья - охота развести и проточить нормально.
Рукоять с алюминиевыми накладками ощущается неубиваемо надежной, но длиннющий фальш на клинке делает его тоненьким и не сочетающимся с рукоятью. Точно так же ощущался Volli, но там еще и ассист зачем-то был прикручен. Да и если уже длину клинка увеличили, то увеличьте и толщину до 4мм, ширина позволит сделать высокие спуски и не превратиться в колун. Для примера можно взять тот же 808 Loco - длина совпадает до миллиметра, а толщина 4мм и режет со свистом.
Бенчевские рукожопые дизайнеры, судя по всему, используют какую-то секретную формулу, по которой если в одном месте ножа что-то бессмысленное и раздражающее исправили, то в другом надо обязательно что-то испохабить. Все материли рашпилеобразные накладки у 520 - не вопрос, рашпиль убрали, рукоять стала почти приятна на ощупь. Но баланс надо соблюсти и на кой-то ... сделали насечку под указательным пальцем и над акасисом. У 520 она тоже была, но практически незаметная.
Весит вся конструкция, как чугунный мост. Для меня это не особо критично, на бок не перекошусь и хромать не стану, но, по сравнению с CS Recon 1 или даже CS SR1, нож ощущается в кармане постоянно.
S30V на клинке, по слухам, исправлена ситуация с ломающимися пружинами аксиса, убрали рашпильную текстуру на рукояти, вороненая клипса глубокой посадки, длину клинка увеличили - это замечательно. Но вот все остальное...
Тем не менее, нож оставлю себе. Сделан он крепко, большинству моих требований отвечает, а в чем не отвечает, то будет исправляться.
click for enlarge 1200 X 675 35.0 Kb
click for enlarge 1200 X 675 42.7 Kb
click for enlarge 1200 X 675 41.6 Kb
click for enlarge 1200 X 675 38.2 Kb
Lovec.49 03-08-2020 21:34

Достал свой 570й, НИ ЧЕГО не нашел из негатива, как у ТС. И клипса нормальной тугости, и заточка с двух сторон идеальная 1мм-17?. Ни где, ни чего не скошено, легко клинок летает, палец большой ложиться удобно при обратном хвате, куда в ладони нож не сдвигаешь, и клипса "вороненная", красиво вписывается фальшь лезвие в эту общую изогнутость ножа, подчеркивая его кошачью агрессивность, как бы перед атакой.
Нож оочень!!! Как в магазине взял его в руку, так назад и не отдал!))
Правда покупаю не в России, и дешевле, и неликвид к ним не отправляют!)
lllNoJlll 29-07-2020 19:14

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.
Буду делать темляк.

Добрый день!
Где можно найти такую втулку?

Рокер-сибирь 17-02-2019 06:47

Поделитесь пожалуйста сертификатом, если не жалко)
InsiDeus 17-07-2019 23:20

А ни кто не видел в продаже всяких украшательств?
Типа кастомных плашек, разноцветных бонок и винтов.
ShyWorm 09-01-2019 18:06

quote:
Originally posted by Husayn:

Хочу преобрести 570. Стоит?


Прочитайте ветку. Уже несколько владельцев поделились своим мнением.
Выбрать за вас никто не может.
GA-Perm 15-12-2018 18:02

quote:
Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах.

Вероятно причина в экземплярах...
На моем с клипсой все в порядке. Глубокую посадку наоборот люблю. Хотя странно, что на большой поставили крашенную клипсу, а на мини уже вороненную.
Хоги у меня были сведены не тоньше, но при этой красивой полированной заточки угол ее был такой, что толком не резал. Для нормального реза требовалась переточка.
Баланс в рукоять мне нравится больше. На Хоге иначе, особенно на версии с G10. Замок обоерукий на бенче, что под правую руку, что под левую - тоже нравится. Да и клинок более работоспособный на бенче - более острое острие, более узкий и тонкий клинок.
Хотя стоунвош на Хоге конечно приятный
aloxide 15-12-2018 17:52

Новый Пресидио очень пришелся по душе. Солидный такой, увесистый. Баланс сильно в рукоять. Оно и не мудрено - столько железа внутри. Немного непривычен сильный наклон клинка относительно рукояти. Зато усилие на прорезание прилагается очень хорошо.

Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах.

Сначала подумал - что это такое темно-серое? Клинок тефлоном покрыт что ли? Вроде нет. Такого странного финиша не видел ни одном Бенче, может для антиблика так сделано? Шероховатая механика притрется еще. Ладно.

Клипса. Она слишком мягкая, не дожата до плашки. Это лечится откручиванием и дожатием ее на нужный угол. Но я поменяю ее на классическую с трехточечным креплением. Не люблю глубокую посадку - неудобно доставать тяжелый нож.

Это все мелочи. Но, у упомянутого Хога, за почти те же деньги, этого просто нет. Сведен он, кстати, тоньше. Не в двое, но заметно тоньше. Механика идеальная. Клинок летает как в невесомости. Стоунвош приятнейший, под ним нет артефактов от предыдущей обработки.

Вобщем, буду знакомиться с ножом дальше.

GA-Perm 15-12-2018 09:41

quote:
Изначально написано aloxide:
Не хочется говорить негативных слов, тем более только-только нож пришёл. Но по первому впечатлению, я понимаю, почему кое-кто ушел к Хогу.

Ну не знаю... Трижды брал Хог ЕХ-01 4", дважды в алюминии и один в G10. И чем же он лучше? В нем своиз тараканов хватает.
570-й лучше, имхо
aloxide 14-12-2018 19:31

click for enlarge 1920 X 1082  4.0 Mb

Не хочется говорить негативных слов, тем более только-только нож пришёл. Но по первому впечатлению, я понимаю, почему кое-кто ушел к Хогу.

aloxide 14-12-2018 09:05

А кто может сказать - почему исчезло клеймо Мэла Пэрдью? Новый Пресидио - продукт только дизайнерского отдела Бенча и к Мэлу никакого отношения не имеет?
zoran_s 30-11-2017 08:25

quote:
Originally posted by ole:

интересно, что у него с пружинами, всё-таки накладки-то из того же материала...


Автор темы разбирал нож, фото на первых страницах, поверхность накладок под которой пружинки находятся хорошо обработана, гладкая, сам ход аксиса меньше чем на 520-м, думаю нормально всё должно быть.
ole 29-11-2017 23:34

интересно, что у него с пружинами, всё-таки накладки-то из того же материала...
zoran_s 24-11-2017 08:07

quote:
Originally posted by wanna_sleep:

но так и не могу решиться.

Всё таки считаю что хороший нож получился), с течением времени нравиться всё больше и больше, к покупке советую, желательно только если есть возможность его перед покупкой в руках повертеть, ну и если нравятся не маленькие складни с обЪёмными рукоятями то должен подойти)))

wanna_sleep 22-11-2017 19:06

quote:
Изначально написано GA-Perm:

Зачем продавать? Подарить хорошему человеку... 520-й


GA-Perm 22-11-2017 15:26

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
продавать потом за 2/3 от цены тоже жаба душит

Зачем продавать? Подарить хорошему человеку... 520-й

wanna_sleep 22-11-2017 15:11

продавать потом за 2/3 от цены тоже жаба душит
GA-Perm 22-11-2017 12:52

quote:
но так и не могу решиться.

Попробовать стоит

click for enlarge 1467 X 1062   1.3 Mb
wanna_sleep 21-11-2017 10:34

quote:
Originally posted by zoran_s:

у меня из ZT только 200-й, он лом ломом конечно


лучший из ZT, имхо, что выпускают на сегодняшний момент.

по теме. всё думаю брать или нет 570-й. накатывает время от времени, но так и не могу решиться.

zoran_s 11-09-2017 20:37

quote:
Originally posted by hutte80:

ZT0770


Интересный нож конечно))) когда приедет напишите как сведён, у меня из ZT только 200-й, он лом ломом конечно, но брался вполне осознанно, не для юза а просто потому что понравился))). А 570 очень очень даже гуд))) если не остыли то советую)))
ну и что бы тему не засорять можно в РМ про ZT
hutte80 10-09-2017 18:33

quote:
Изначально написано zoran_s:

А на что в итоге выбор пал?

ZT0770, сам в шоке), такой спонтанный выбор. Не в тему конечно, но 570 не отпускает все равно.

zoran_s 09-09-2017 19:43

quote:
Originally posted by hutte80:

В итоге жду не Бенч.

А на что в итоге выбор пал?

hutte80 09-09-2017 18:53

Тоже недавно задался именно таким же выбором 570,520,581. По мере понимания особенностей такой порядок. Но 581 внешне не нравится, хотя ТТХ отличные, особенно клин. В итоге жду не Бенч.
zoran_s 09-09-2017 16:29

Да и владельцы 570-х ответьте как на ваших ножах с запасом хода оси аксиса в раскрытом состоянии?
zoran_s 09-09-2017 16:22

quote:
Originally posted by fashik80:

А у 581 рукоять мне совсем не понравилась!
Вот всем 570 понравился кроме веса и сведения!
В раздумьях я сейчас-либо снова 520 либо 570 и как затупится-линзовать!
У меня за своё время было два 520 !На одном карбон накладки были.Но хочется пробовать новое и интересы к другим ножам есть..
Думаю надо взять 570 1Всегда интересно опробовать новый нож и тем более что мне он нравится!

У 581 тоже удобная рукоять, как они теперь сведены ещё вопрос мой из старых партий в 0,4. Про вес не такая уж большая между ними разница.
Если интересно что то новое то возьмите всё таки 570, если в приоритете рез, то тут полностью согласен с Андреем лучше брать 581.
В 581 только с конструкцией перемудрили...Плашки из двух частей, скрытый осевой, ассист, предохранитель, например разбирать его ещё то удовольствие))) но это всё ИМХО
Да и про рез если спец тестов не делать, то сильных отличий между 520 и 570 не нашёл, вот между ними и 581 да есть заметные, это при обычной бытовой эксплуатации- дерево, картон, ПВХ, продукты, пластик и подобное.

Andrew Nik 08-09-2017 17:48

Если нужна рукоять — надо брать 570, если нужен клинок — 581.

Анодирование, ну да, наверно как на фонарях

fashik80 08-09-2017 15:32

Бывает грамм много а ощущается не очень тяжелым!
А у 581 рукоять мне совсем не понравилась!
Вот всем 570 понравился кроме веса и сведения!
В раздумьях я сейчас-либо снова 520 либо 570 и как затупится-линзовать!
У меня за своё время было два 520 !На одном карбон накладки были.Но хочется пробовать новое и интересы к другим ножам есть..
Думаю надо взять 570 1Всегда интересно опробовать новый нож и тем более что мне он нравится!
АНДРЕЙ А ПОКРЫТИЕ НА НЕМ Я ТАК ПОНЯЛ ТИПА КАК НА ФОНАРЯХ?
Andrew Nik 08-09-2017 15:05

Кстати, насчет веса в таблице на прошлой странице. Там я написал 177 граммов, но это у моего модифицированного (ручной сатин). А ведь помню что сразу после покупки было 180, я и в обзоре про это сказал. На сайте бенча заявляется 179,2 г. Это значит что я при ручной шлифовке клинка снял 2.2 грамма стали как минимум. Нехило иллюстрирует объем работы
Andrew Nik 08-09-2017 14:41

После 570, 520 ощущается как ловкий скальпелек, ухватисто ложащийся в руку впритык.
570 не про рез. Рукоять у него шикарна, это да. Щепки выламывать, ковырять что-то. Да и клин под это больше - грубовато-переразмеренный.

Для реза надо 581 брать, он клином на голову выше.

fashik80 08-09-2017 13:36

А вес ощущается по сравнению с 520?
И если сравнивать с 520 то как они в сравнении по резу с родным сведением?
zoran_s 08-09-2017 11:46

quote:
Изначально написано vitalias:
Как рукоять ?Карман не жрет?

Намного меньше чем 520-й, так что норм. Только по размерам он для кармана несколько великоват, не для всяких брюк подойдёт, можно так сказать. Например в джинсах классике нормально. А так как вариант ношения или в сумке или чехол на пояс подходящего размера подобрать...

Про рукоять уже написал в предыдущем посте что для моей руки она просто супер одна из самых удобных на фолдерах.
Впрочем на ганзе посты читать особо не принято

Andrew Nik 05-09-2017 10:23

Разумеется 581.
vitalias 05-09-2017 09:45

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.


Какой бы выбрали для себя ?один из двух
vitalias 05-09-2017 09:43

Как рукоять ?Карман не жрет?
zoran_s 30-08-2017 16:28

Всем привет, приехал наконец то и ко мне 570-й. Покупал по наводке автора этой темы, остался очень доволен продавцом и как всё чётко организовано.
По ножу положительные впечатления почти во всём, отлично собран, очень хорошая механика, никаких люфтов вообще при плавности хода-клин падает под своим весом. Очень удобен оказался в моей руке, даже лучше чем старый вариант 520-й, да и тактильно новая рукоять в руке оказалась более комфортна и приятна на ощупь.
По клинку, сделан аккуратно всё симметрично, сведён по всей длине в 0,6 хотелось бы потоньше, но ладно пусть будет так. Хорошая заводская заточка, волос бреет от лёгкого прикосновения, рез злой и очень агрессивный. Правда риски на нёй достаточно грубые, видны невооружённым глазом и думается что исчезнет эта острота очень даже быстро:

Но как известно ничего абсолютно идеального не бывает:теперь про недостатки вот зачем такие высокие подводы сделали изначально непонятно, лучше бы просто свели по тоньше. Как уже тут отмечалось очень маркая финишная обработка клинка, хуже чем на 520-м. И ещё на моём ноже очень маленький запас хода оси аксиса в раскрытом состоянии, то есть почти нет запаса на износ механизма, на всех моих 520-х да и других аксисных ВМ он значительно больше, не знаю может на этой модели так и было задумано? Интересно узнать как у других с этим? Прошу владельцев поделиться.
Фото не делаю так как их в моём исполнении просто стыдно выкладывать в этой теме)))

dayoftreefeed 28-08-2017 12:30

Интересно, на новых барражах сведение все ещё 0,4 или потолстело?
Andrew Nik 27-08-2017 20:18

GhostAntoha 27-08-2017 19:53

quote:
Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.

Сделайте пожалуйста, жилательно с цифрами, сведение, толщина рукояти и т.д.
Andrew Nik 27-08-2017 17:41

Меня как-то просили сравнить 570 и 581. Сейчас могу это сделать, поскольку у меня снова появился 581.

Andrew Nik 24-07-2017 10:55

Фотоаппарат старый уже, Panasonic GH3, но тут важнее какие объективы.

Про 570: после поездки в деревню нож был перебран. Интересовали потроха с учетом того что нож юзался по полной и мылся целиком под краном. Да, подобные сложные конструкции, конечно, не для продуктов. В осевом узле уже чуток полезла ржавчина. Много пыли внутри. Все промыл, высушил, смазал, заточил, убрал на консервацию...

YauSollerS 24-07-2017 01:17

Новвй Пресидио очень нравится внешне! Спасибо за интересеный обзор.
Что за фотоаппарат у Вас если не секрет?
zoran_s 18-07-2017 12:20

Хороший фотоотчёт))) фото как всегда супер!!!
Да и про трамонтины согласен, ИМХО дёшево и практично.
FIXXXL 16-07-2017 16:53

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Свозил 570 в деревню, поюзал пару недель.
Практически все ножевые работы старался выполнять им. Это и снятие шкурки с помидоров для приготовления яичницы (имеющиеся кухонники были туповаты для такой работы), и нарезка салата. Чистка картошки, разбивание яиц. Разделал также одного кролика, как и в случае с 581 в прошлом году, резал по хребту, костям... Ну и рубка-заточка всяких веток, например при изготовлении колышков для подвязки огурцов. В принципе, ножик понравился. Нет того вау-фактора как от 581, потому как сталька ощутимо слабее: сейчас по итогам этого использования РК заметно блестит и подзамята. Хотя нож режет бумажку с затыками, но это не сравнить с М390, которая после такого же использования оставалась почти нетронутой.
Ниже фотоотчет. Поскольку меня просили сравнить с Умнумзаном, снял их рядом.

Фотки как всегда
Андрей, закинь в деревню пучок "белых" трамонтин на кухню

Muradin909 16-07-2017 15:27

Четкие фото, собенно с Умкой 👍. Добавил 570 в вишелист😊
Andrew Nik 16-07-2017 14:29

Свозил 570 в деревню, поюзал пару недель.
Практически все ножевые работы старался выполнять им. Это и снятие шкурки с помидоров для приготовления яичницы (имеющиеся кухонники были туповаты для такой работы), и нарезка салата. Чистка картошки, разбивание яиц. Разделал также одного кролика, как и в случае с 581 в прошлом году, резал по хребту, костям... Ну и рубка-заточка всяких веток, например при изготовлении колышков для подвязки огурцов. В принципе, ножик понравился. Нет того вау-фактора как от 581, потому как сталька ощутимо слабее: сейчас по итогам этого использования РК заметно блестит и подзамята. Хотя нож режет бумажку с затыками, но это не сравнить с М390, которая после такого же использования оставалась почти нетронутой.
Ниже фотоотчет. Поскольку меня просили сравнить с Умнумзаном, снял их рядом.

lelik76 01-07-2017 18:07

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
...да Саброзу не жалели...

Рукус тоже товарищ в хвост и гриву пользует.

Капитан Смоллетт 01-07-2017 17:52

...да Саброзу не жалели...
dayoftreefeed 01-07-2017 12:27

Без своей продуманной рукояти с ее изгибом и агрессивными насечками пресидио перестанет быть пресидио.
Раз уж такое дело, то щадящий джинсы AFO2 ближе к bm520. Фрик, в свою очередь, ближе к ДугРиттерам.
lelik76 01-07-2017 12:16

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Фотка, видимо, адовым шириком. Так-то Суброза длиннее чем 520, а уж клином...

Фотик да,не ахти.
А у Суброзы лезвие от ежедневной работы немного пострадало
click for enlarge 1707 X 1280 217.0 Kb

Babandr 01-07-2017 11:09

Тут подумалось - щас же у бенчей появился Freek, клинок которого никак не слабее 520-го, а рукоять не дерет штаны.
Andrew Nik 01-07-2017 10:01

Фотка, видимо, адовым шириком. Так-то Суброза длиннее чем 520, а уж клином...
lelik76 01-07-2017 09:32

А я уже и не помню сколько лет моему Пресидио,брал на Ганзе б/у.
И вот последние года основной складной нож.
click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb

Верхний Benchmade 790 Subrosa моего товарища.
Нижний мой Benchmade 520 Presidio

zoran_s 01-07-2017 12:23

quote:
Originally posted by IgorJ:

Мне нужен нож с прицелом на десятилетие, надёжный компаньон в походах.
Относительно марок сталей их не имеет смысла сравнивать? Почитал забугорные форумы, пишут, что CPM-S30V сложнее в заточке, быстрее уходит бритвенная острота, но при этом он остаётся достаточно долго острым для выполнения повседневных режущих задач в отличие от 154cm.
CPM-S30V не будет выкрашиваться? Всё-таки порошковая сталь.

Для этого оба ножа отлично подойдут, 30-ка в исполнении BM хороша и стабильна как и 154 при перегрузках на рк будут сколы, а не замины что на той что на другой стали, 30-ка держит заточку получше чем 154, но просто при пользовании ножа, а не тестах вы разницу не очень ощутите, ну и если танковые люки не отжимать и рельсы не рубить то оба фолдера отлично справятся со всеми нормальными задачами для ножей)))

да и моему первому 520-му уже почти 10 лет и ничего))) жив и здоров)))

wanna_sleep 30-06-2017 21:14

quote:
Originally posted by IgorJ:

Мне нужен нож с прицелом на десятилетие


моему 520-му пока лет 6, но думаю и до 10 он легко дотянет
Serg357 30-06-2017 20:39

quote:
Изначально написано IgorJ:
Благодарю за ответы.
Мне нужен нож с прицелом на десятилетие, надёжный компаньон в походах.
Относительно марок сталей их не имеет смысла сравнивать? Почитал забугорные форумы, пишут, что CPM-S30V сложнее в заточке, быстрее уходит бритвенная острота, но при этом он остаётся достаточно долго острым для выполнения повседневных режущих задач в отличие от 154cm.
CPM-S30V не будет выкрашиваться? Всё-таки порошковая сталь.

В походные условия 154СМ предпочтительнее, на мой взгляд.

IgorJ 30-06-2017 18:04

Благодарю за ответы.
Мне нужен нож с прицелом на десятилетие, надёжный компаньон в походах.
Относительно марок сталей их не имеет смысла сравнивать? Почитал забугорные форумы, пишут, что CPM-S30V сложнее в заточке, быстрее уходит бритвенная острота, но при этом он остаётся достаточно долго острым для выполнения повседневных режущих задач в отличие от 154cm.
CPM-S30V не будет выкрашиваться? Всё-таки порошковая сталь.
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Что за "очистка лезвия"?


В этой теме писали, что при работе на клинке остаются следы, которые удаляются только вд-шкой.
Muradin909 30-06-2017 16:35

Андрей сфоткайте Бенча с Умкой. Лесные фотки у вас четкие получаются!👍
zoran_s 30-06-2017 12:29

quote:
Originally posted by IgorJ:

Подскажите пожалуйста, лучше взять 570 или всё-таки проверенный временем 520? В 570 смущает сложность с очисткой лезвия.


Зависит для чего вам нож и как будите пользовать. Оба отличные ножи.
520 Чуть меньше, легче, компактнее, "злая" насечка на рукояти, если носить на кармане рвёт их очень лихо. Раньше были хорошо сведены в 0.4-0.5, если вам это важно, про последние партии была инфо что больше 0.6.
Из недостатков ещё ломкость пружин именно на этой модели ножа, у многих ломались со временем, ну и он снят с производства так что скоро будет раритет...
У 570 кроме неудачной финишной обработки лезвия, про которую упомянули, для меня недостаток более толстое сведение и широкие подводы. Есть надежда что нет больше проблемы с пружинками, но про это пока точно не ясно. Себе 570-й скорее всего буду приобретать)))
zoran_s 30-06-2017 12:07

quote:
Изначально написано FIXXXL:

Что за "очистка лезвия"?

Видимо это про это -пост ?36 вторая страница темы

Самурай Джек 30-06-2017 11:53

А чего это на вашем Сокоме такой странный микробар? Не родной что ли?
Babandr 30-06-2017 11:33

quote:
овербилд во всём, в том числе, в сведении.

Увы да, подводы воистину лошадиные.
wanna_sleep 30-06-2017 11:28

quote:
Изначально написано Babandr:

Если ножу не предстоит особо силовой работы, чисто карандашик построгать, яблоко разрезать...ну одним словом, если всё, что его ожидает по жизни - обычная городская ЕДЦшная фигня - то 520, имхо, уместнее. В 570м всего много - много надежности, брутальности, массы. А в 520м - в самый раз.

имхо, 520-й и с силовой работой справится. 570-й скорее дань современным веяниям,овербилд во всём, в том числе, в сведении.

Babandr 30-06-2017 10:03

quote:
Подскажите пожалуйста, лучше взять 570 или всё-таки проверенный временем 520?

Если ножу не предстоит особо силовой работы, чисто карандашик построгать, яблоко разрезать...ну одним словом, если всё, что его ожидает по жизни - обычная городская ЕДЦшная фигня - то 520, имхо, уместнее. В 570м всего много - много надежности, брутальности, массы. А в 520м - в самый раз.
FIXXXL 30-06-2017 08:48

quote:
Изначально написано IgorJ:
Подскажите пожалуйста, лучше взять 570 или всё-таки проверенный временем 520? В 570 смущает сложность с очисткой лезвия.

Что за "очистка лезвия"?

IgorJ 30-06-2017 03:42

Подскажите пожалуйста, лучше взять 570 или всё-таки проверенный временем 520? В 570 смущает сложность с очисткой лезвия.
FIXXXL 18-06-2017 19:34

quote:
Изначально написано GhostAntoha:
Чем больше читаю, тем больше хочу это бенча.

В темах Андрея всегда так. Заразительно повествует и показывает, хад!

GhostAntoha 18-06-2017 19:00

Чем больше читаю, тем больше хочу это бенча.
Эйно 18-06-2017 10:05

Крайнее фото почти художественное.
Andrew Nik 17-06-2017 23:04

Плотно поработал ножом на кухне при приготовлении супчика. Разделка цыпленка, много резал на доске картошки/морковки и т.п. В лесу вырезал по дереву, точил карандаш. Тридцатка держится неплохо. Бумагу режет, проблесков невооруженным глазом не вижу.

Andrew Nik 13-06-2017 08:14

Кстати, что насчет серта для 570?
Andrew Nik 12-06-2017 01:07

Пока до полей не доехал.
На новый финиш не нарадуюсь! И практичнее, и красивее, и сведение хоть чуток, но потоньше стало.
Ножик очень классный. В лесу строгает и срубает всякое заметно удобнее Себензы. По кухне постоянно юзаю - за счет длинного клина отлично справляется с большими по размеру помидорами и т.п. Ну и прочая сыр-колбаса.
dayoftreefeed 12-06-2017 01:00

Ну, как он в полях?
Andrew Nik 11-06-2017 19:29

Andrew Nik 29-05-2017 16:30

Сейчас лучше. Правда от веток одной водой с моющим средством не удалось отмыть, нужно WD40. Видимо, это уже особенности конкретной стали.
aloxide 29-05-2017 12:11

quote:
Изначально написано Andrew Nik:

... от заводского финиша складывалось впечатление что поверхность грязно-окислившаяся, на ней мгновенно оставались следы от продуктов, отпечатки пальцев - и все это крайне сложно удалялось...


А как сейчас ведёт себя поверхность?

Эйно 29-05-2017 01:16

Очень хорошо получилось.
Andrew Nik 28-05-2017 22:58

Снимается путем капания спирта в щель между объектом и клеем.
Немногочисленные остатки термоклея удаляются бензином.

Это показано в моем предыдущем видео про сатин на 520, на 5:08:


FIXXXL 28-05-2017 22:36

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Термоклей.

А снимать тоже нагреванием? К металлу не пристает, отчищается без проблем?

Andrew Nik 28-05-2017 21:32

Термоклей.
FIXXXL 28-05-2017 21:04

Получилось зашибись!
Андрей, чем клеил клинок к подложке для фиксации?
Lexa33 28-05-2017 20:54

Классно получилось!
dayoftreefeed 28-05-2017 20:00

В прошлый раз, насколько помню, вы брали с собой два крисрива и два бенча. Будет интересно, если столкнете лбами 520 и 570.
Andrew Nik 28-05-2017 18:05

Точится нормально, по веткам сегодня попробовал — теперь совсем замечательно. Ну а как со стойкостью — покажут тесты. Завтра улетаю во Францию, так что нож пока будет на полке. Но вот в начале июля планирую взять его на пару недель в деревню, там поюзаю. Хотя конечно ждать результата как от М390 не приходится.
dayoftreefeed 28-05-2017 17:54

Класс! А как тридцатка себя показывает на 570, обычное для нее поведение?
Andrew Nik 28-05-2017 12:53

Демонстрация механики на видео:


Andrew Nik 28-05-2017 12:14

Несколько фоток процесса, который временами казался мне бесконечным.
Но понимал что иначе никак: от заводского финиша складывалось впечатление что поверхность грязно-окислившаяся, на ней мгновенно оставались следы от продуктов, отпечатки пальцев - и все это крайне сложно удалялось.
Попытался было полирнуть на войлоке с пастой ГОИ - испоганил еще больше. Так что оставалось только снимать весь поверхностный слой, выравнивать плоскости...

Andrew Nik 28-05-2017 10:36

38 градусов точу все свои ножи на Профиле.
dayoftreefeed 28-05-2017 09:14

Интересно, такая доработка клинка лишает владельца гарантии bm? А вот то, что сведение стало тоньше, радует. На какой угол он сейчас переточен?
ruk 27-05-2017 23:24

А что не яндех?
искал, думал у вас там обсуждение, не нашел ниче
wanna_sleep 27-05-2017 22:55

галтовочку бы еще сверху
Andrew Nik 27-05-2017 22:21

Ну что, закончил я свой проект по нанесению продольного сатина на 570.
Результатом неожиданно доволен.
Выглядит нож, по мне, куда лучше. За счет отшлифованных плоскостей в осевом узле клин теперь падает под собственным весом (как у Рукуса). Люфтов при этом нет.
За счет большого количества снятого металла со спусков сведение уменьшилось (до 0.5 мм). Нож заточен до строгания волоса.

ruk 22-05-2017 22:45

С ума сойти. Думаю купить, но кажется, с таким курсом проще заказать у мастеров что подлиннее и даже из стали помощнее. И еще и качество выше.
Bonifatich 22-05-2017 13:58

Я в предвкушении результата. Зная аккуратность Андрея.
Andrew Nik 21-05-2017 10:33

Доделаю - покажу конечно что получилось.
После финиша еще же и переточить надо.
GhostAntoha 21-05-2017 07:22

а результат покажите?
Andrew Nik 20-05-2017 22:57

Алмазами стремно, там размер фракции нестабильный, можно так царапнуть что потом замучаешься выводить. А на главной плоскости и вовсе лишнего снимать нельзя: конструкция-то под конкретную толщину клина собрана.
Наждачки много, менял часто.
Долго потому что 6 разных плоскостей, и очень грубая заводская обработка, первичной 240 наждачкой очень много снимать пришлось, особенно на спусках. Каждую плоскость позиционировать на термоклее. Ну и работал как придется - иногда по 2 часа сидишь, иногда минут 15 в день получалось.
FIXXXL 20-05-2017 22:45

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Да.

От ты "каменная задница"
А чего не алмазами, для съёма первичного хотя бы?

Andrew Nik 20-05-2017 22:36

Да.
FIXXXL 20-05-2017 22:24

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Кошка помогает делать сатин на 570.
Уже 2 недели мудохаюсь, процентов 80 готово...

Ты всю работу наждачками делал?

Andrew Nik 20-05-2017 22:07

Кошка помогает делать сатин на 570.
Уже 2 недели мудохаюсь, процентов 80 готово...

ruk 08-05-2017 19:44

quote:
Originally posted by RailMan2000:

и Бараж в какой-нить реинкарнации дорастет до 95мм в клинке...


И 943...
Andrew Nik 03-05-2017 17:29

quote:
Originally posted by zoran_s:

Зачем фолдеру с 90 мм клинка

Ну, строго говоря, у 570 клин 94 мм...

dog bez nog 03-05-2017 17:06

Ой да ладно, ладно.. такого всё равно не придумали пока. Ужо и помячтать низзя..)))
dayoftreefeed 03-05-2017 16:43

С толщиной обуха от четырех миллиметров и с его-то сведением, он вообще непонятно для чего был бы. Для фанатов 520 разве что. Тяжелый складник со средними сталью и резом. Такой уже есть -- bm275.
zoran_s 03-05-2017 12:23

quote:
Originally posted by dog bez nog:

Длинну увеличели, я ждал что увеличат толщину хотябы до 4мм!


Хорошо что не стали значительно толщину увеличивать, и не сделали из него очередной складной ломик. Зачем фолдеру с 90 мм клинка толщина больше 3 мм, батонить, использовать как монтировку? таких ножей и так полно, здесь же всё таки нож с основной задачей под рез. Лучше бы они его наоборот свели потоньше в 0.4-0.5... тоже всё ИМХО)))
GhostAntoha 03-05-2017 12:05

quote:
Люто плюсую. 581-й в свое время не лег в руку из-за короткой рукояти.

Ну вот Андрюх, я только нацелился на 581, теперь опять буду думать между 570 и 590.
RailMan2000 03-05-2017 11:29

quote:
Изначально написано GhostAntoha:

Кстати рукоять меня и останавливала, да и клин на бараже просится чуть по больше.

Люто плюсую. 581-й в свое время не лег в руку из-за короткой рукояти.

Мож и Бараж в какой-нить реинкарнации дорастет до 95мм в клинке... )

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

RailMan2000 03-05-2017 11:22

Спасибо за обзор!
На мое ИМХО весьма интересный и удачный нож. Радует длина клинка и развитая дулька.


------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

proforg 03-05-2017 11:00

Спасибо за интересный обзор!
Нож понравился, в нынешней линейке бенчей один из считанных интересных. Металлическая рукоять печалит, как и на 520м, и бонки тоже, но это поправимо.
skvater 03-05-2017 10:51

Не дождемся мы идеального Пресидио, всегда будет чего то не хватать
dog bez nog 03-05-2017 10:09

ИМХО обгражданили отличный нож. Он мне напомнил чёрно-жёлтые полоски на бульдозере! Ну хоть лишний винт в рукоять добавили, ато в 520 было 2 и весьма сопливых. Клипса простенькая, скос обуха непонятный. Куда дели длинный ход аксиса?! Длинну увеличели, я ждал что увеличат толщину хотябы до 4мм!
Обзор хороший, спасибо уважаемому ТС, но вот нож не куплю, подожду Presidio 3.😉
asi 02-05-2017 21:07

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Да они специально следят чтобы идеального ножа не получилось. Сделали отличный клин (581)? Давайте зафигачим рукоять нелепую, и клипсу не самую удобную.
570 мега надежная рукоять и грамотная конструкция? Немедленно всобачить клин с корявым толстым сведением, сталь упаси бог не лучше тридцатки, да еще сатин максимально уродский, чтобы пачкался от всего.

А то ведь получится идеальный нож - другие покупать не будут...

Это делают все производители всего.

GhostAntoha 02-05-2017 13:44

quote:
Ну и отдай его на регринд, сразу две проблемы уйдут

Этот вариант так же рассматривается.
GhostAntoha 02-05-2017 13:41

quote:
А то ведь получится идеальный нож - другие покупать не будут...

ну всегда найдётся тот кому "такой же но с перламутровыми пуговицами"
Кстати рукоять меня и останавливала, да и клин на бараже просится чуть по больше.
FIXXXL 02-05-2017 13:39

quote:
клин с корявым толстым сведением, сталь упаси бог не лучше тридцатки, да еще сатин максимально уродский, чтобы пачкался от всего.

Ну и отдай его на регринд, сразу две проблемы уйдут

Andrew Nik 02-05-2017 13:31

Да они специально следят чтобы идеального ножа не получилось. Сделали отличный клин (581)? Давайте зафигачим рукоять нелепую, и клипсу не самую удобную.
570 мега надежная рукоять и грамотная конструкция? Немедленно всобачить клин с корявым толстым сведением, сталь упаси бог не лучше тридцатки, да еще сатин максимально уродский, чтобы пачкался от всего.

А то ведь получится идеальный нож - другие покупать не будут...

GhostAntoha 02-05-2017 13:02

а еще мне клипса нравиться у 570, больше чем у 581.
GhostAntoha 02-05-2017 13:00

quote:
Если для реального повседневного юза, т.е. резать, в том числе продукты - советую 581.
У него намного лучше сталь, финиш, сведение.

Да, для повседневного юза, я знаю что м390 лучше 30, и бенчевской работал М390 (у самого контего их неё), просто, давно смотрю бараж. После вашего обзора на 570 задумался о нём, зацепил и размерами, как сделан, единственное, что останавливает это сведение и сталька, но как я слышал 30 у бенчей тоже не плохая, вот сижу думаю.
zoran_s 02-05-2017 12:27

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

А отдельно бенчевские клипсы можно как-то купить? Я смотрю, у 4700 такая же как у 570, но вороненая. Хочу такую.

forummessage/364/16
Можно тут попробовать нужную клипсу попросить, но у них там гарантийные случаи рассматриваются, мне на днях письмом комплект винтов для 520-го и 551-го прислали.

Andrew Nik 02-05-2017 10:59

Барраж свой сменял на 523, а новый пока не взял.
Если для реального повседневного юза, т.е. резать, в том числе продукты - советую 581.
У него намного лучше сталь, финиш, сведение.

Если ковырять люки и расщеплять бревна - 570, он реально мощнее рукоятью, да и клином тоже.

GhostAntoha 02-05-2017 10:28

Интересный обзор.
Если можно сделайте фото с месте с баражем, я просто выбираю между ним и баражем вот думаю какой.
FIXXXL 02-05-2017 09:47

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
По тарелке??!!

Режте под углом, как если бы точили рк об тарелку

Andrew Nik 01-05-2017 19:02

По качеству сатина и сведению со старичками, конечно, лучше не сравнивать...
Кстати, забавные параллели с Дежем в части сведжа.

Andrew Nik 01-05-2017 18:59

Про бесплатные запчасти от Бенчмейда знаю, не далее как недели две назад получил комплект пружинок для 520, и как обычно положили клипсу (к сожалению крашеную, а в прошлый раз была вороненая).
Но клянчить каждый раз по типу "сломалось" неудобно. Может купить можно?

Velya 01-05-2017 13:57

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

А отдельно бенчевские клипсы можно как-то купить?


Андрей,напиши в Бенчам в техподдержку, опиши проблему, якобы умудрился поломать клипсу на такой модели, клипса от которой тебя интересует. Через пару месяцев получишь свою клипсу абсолютно бесплатно.
А так еще тут у нас в барахолке камрады продавали оригинальные и делали копии оригинальных из титана.
Во (не реклама и не агитация):
forummessage/94/184
Andrew Nik 01-05-2017 12:24

А отдельно бенчевские клипсы можно как-то купить? Я смотрю, у 4700 такая же как у 570, но вороненая. Хочу такую.

wanna_sleep 30-04-2017 20:40

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Кстати, получается что клипсу от 570 можно на 520 поставить?


и наоборот,дырки то 3, и стрелка встанет, и обычная бенчёвская.
на новых грипах тоже так.
Andrew Nik 30-04-2017 20:13

Кстати, получается что клипсу от 570 можно на 520 поставить? Надо попробовать.
Andrew Nik 30-04-2017 20:10

Клипса да. У 570 это общее с Рукусом. Клипса глубокой посадки очень удобна для тяжелого складня. Еще общего с Рукусом - бонки. Правда вот механика не дотягивает. Рукус — единственный из моих аксисных ножей, у которого открытие и закрытие возможно под воздействием только лишь гравитации, путем оттягивания аксиса (без малейшего встряхивания).
exo 30-04-2017 19:29

Смотрится интересно.На мой взгляд,интересней 520-го. Клипса,как уже отметили некоторые камрады,более правильная.За счёт глубокой посадки,на кармане.
За обзор-Спасибо!
Andrew Nik 30-04-2017 18:45

Да как обычно, постановочные кадры
Ну, кусок, конечно, на весу отрезал...
В принципе, и по тарелке не жалко, все равно думаю перетачивать.
Даже появляются мысли срезать излишнюю кургузость у клина и сделать продольный сатин. Другое дело, стоит ли овчинка выделки...
wanna_sleep 30-04-2017 17:59

По тарелке??!!
Andrew Nik 30-04-2017 17:20

Хоть и не шашлыки в лесу, но мяса 570 порезал...

Bonifatich 30-04-2017 16:43

Андрей, спасибо!
Andrew Nik 30-04-2017 12:31

Да не, грубый сатин. Смывается потом wd-40
wanna_sleep 30-04-2017 11:19

quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Еще не очень понравилось то, что на клинке легко остаются следы от влажных веток, и не до конца потом смываются.

Проклятый писькоструй?

asi 29-04-2017 19:09

спасибо! глаза радуются таким фотографиям.
Andrew Nik 29-04-2017 18:09

Потестил в лесу. Ножик прямо просится в руку, порубить-построгать чего-нибудь. Молодую поросль до 2.5 см в диаметре срубает на ура. Строгать довольно удобно, но все-таки чувствуется некоторая топорная угловатость, вот эти нарочитые изменения в дизайне по типу Адамаса до добра не доводят. Старый добрый 520, пожалуй, поудобнее в руке.
Еще не очень понравилось то, что на клинке легко остаются следы от влажных веток, и не до конца потом смываются.
Некая кургузость, как тут уже правильно заметили, присутствует.
Но, как не менее правильно отметили на benchmadeforums, it certainly looks boss, в отличие от совсем стремных других новых моделей Бенча.
Что имеем то имеем - несмотря на недостатки считаю Presidio II одним из самых интересных свежих ножей.

Капитан Смоллетт 29-04-2017 15:11

ИМХО один из самых интересных новых Бенчей...Он да Крукед Ривер ...остальные безликие какие-то.
wanna_sleep 29-04-2017 13:26

интересное отверстие под механизмы замка. это уникум, или теперь все такие?
имхо, клин кургузый какой-то, стремительности и чистоты линий 520-го нехватает
Velya 29-04-2017 12:05

Андрей, спасибо за обзор.
Как всегда - интересно, "вкусно".
Andrew Nik 28-04-2017 22:43

Первые прикидки по темляку.
Убрал 3 струны, получилось суховато, надо было все 7 наверно оставить.
Также пока не понял мешает ли первый узел у спинки. Завтра в лесу затестю.

Andrew Nik 28-04-2017 18:25

Морковку пока не пробовал, но сало из морозилки режет просто отлично.

asi 28-04-2017 17:59

у меня просто проблема - после того как моего ф95го в мастерской при ремонте пересвели почти в ноль. то у меня другие складни не берутся в руку. по-сравнению с ним они все колуны. даже мбш новые.

реально день и ночь.

asi 28-04-2017 17:58

спасибо!

как сведение? как режет? подкалывает морковку?

Andrew Nik 28-04-2017 17:15

Да, тяжеленький. Интересно, мини-версия будет? Она тут более востребованна чем у 520.
Andrew L2 28-04-2017 11:30

quote:
Originally posted by MaxjeG:

У меня сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.

+1.

Тоже Адамаса вспомнил.

Babandr 28-04-2017 11:12

quote:
Мне как заточнику полукруглый чойл очень нравится.
Очень удобно протачивать начало РК, без малейшего затрагивания прилегающих поверхностей.

Прямой на старом 520м тоже вполне удовлетворял этим же целям.

quote:
сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.

Так и есть. На грани комфортного городского ношения.
Вообще у бенчей на сайте появилась новая модель, Boost - ассист, правда, но внешне очень привлекателен, особенно клинок. Помацать бы...
MaxjeG 28-04-2017 11:02

Вот интересно, у меня 520-ый уже пятый год.
Уже клинок стал на пару мм уже и в царапинах. Анодирование на рукояти стерлось местами. Но еще ни разу не ломалась ни одна пружинка. Я им и щепу колол, и рубероид резал, и в алюминиевом профиле дырки вертел.
Люди, как вы это делаете?
Темляк, да не съемный уже три года. Периодически промывается фери вместе с ножом. Вполне удобен.
У меня сложилось ощущение, что 570-ый по своим ТТх больше попадает в нишу Адамаса, чем в 520-ого.
РСУ 28-04-2017 11:01

Очень классная тема, спасибо огромное!

Нож, правда, не мой совсем, но тут уж, все фломастеры, сами знаете
А качество отличное, и, приятно так близко потрошки посмотреть, как в руках подержал, ещё раз, спасибо, Андрей!

Andrew Nik 28-04-2017 10:55

Мне как заточнику полукруглый чойл очень нравится.
Очень удобно протачивать начало РК, без малейшего затрагивания прилегающих поверхностей.
Babandr 28-04-2017 10:50

Понравилась клипса глубокой посадки; то, что она тугая - не проблема.
Понравилось то, что можно поставить другую, трехвинтовую.
Из серии "внимание к мелочам" понравился специально сделанный "перешеек" между двумя ребрами на рукояти, на который опирается клипса.
Фаски по верху плашек, сходящие на нет к концу - красиво, но усложняет технологичность изготовления. Непонятно, зачем полукруглый мини-чойл - на старом Президио решение этого момента мне нравилось больше.
Andrew L2 28-04-2017 10:10

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

главное что появляется гораздо больше вариантов исполнения темляка, и он становится удобнее на кармане. Особенно это важно для рукояти 570 (16 мм толщины против 12 мм у той же Себензы).

Ага. Понятно. Так то да, хорошо.
А я всегда простую удавку плету, как на Себензе. Она и вяжется быстро, и развязывается моментально, и на любую темлячную дырку садится без проблем.

gavrilovv_al 28-04-2017 08:48

Спасибо за обзор!
Было интересно)
Andrew Nik 28-04-2017 08:40

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Возможность устанавливать и удалять темляк, не расплетая его?

Это тоже, но главное что появляется гораздо больше вариантов исполнения темляка, и он становится удобнее на кармане. Особенно это важно для рукояти 570 (16 мм толщины против 12 мм у той же Себензы).

zoran_s 28-04-2017 08:02

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Даже пружины стали другими - на вид потолще, и с желтым покрытием. Может не будут так ломаться, как у 520?


Если пружинки ломаться не будут и этот, весьма неприятный недостаток старой модели ножа окажется устранён, тогда 570-й вообще супер)))
Andrew L2 28-04-2017 04:56

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.

А в чём великость? Возможность устанавливать и удалять темляк, не расплетая его?

Andrew L2 28-04-2017 04:49

Andrew Nik, спасибо за обзор!
Фото, как всегда, супер.
Нож интересный и визуально симпатичный.
Сам вряд ли буду покупать, потому за данной темой буду следить с интересном.

Andrew Nik 27-04-2017 22:59

Ура! КрисоРивовская темлячная втулка подходит идеально.
Уже одно это - великий шаг вперед по сравнению с 520.
Буду делать темляк.

Andrew Nik 27-04-2017 22:44

Хе-хе, у меня сейчас в арсенале два 520-ых, один 523, и еще один 5000 на кастомной доработке...

Но 570 нравится все больше! Сегодня разобрал, и был приятно удивлен повышенным уровнем технологичности. Внутри нож залит какой-то консервирующей смазкой, запах приятный, немного напоминает моющее средство. Все бонки насквозь проходят сквозь алюминиевые накладки, а в стальных лайнерах фиксируются на лыски. В итоге даже при отпущенном осевом винте люфта у ножа почти нет и он практически монолитен! Также внушает уважение количество мяса у клинка в осевом узле, и осевая втулка раза в полтора мощнее чем на 520. Не, я реально впечатлен, такое чувство что разбираешь автомат Калашникова, видно что поработали над техпроцессом, качество обработки выросло, как и технологичность. Плюс заложили большой запас прочности. Даже пружины стали другими - на вид потолще, и с желтым покрытием. Может не будут так ломаться, как у 520?

Шайбы полирнул, все протер и грамотно смазал только в нужных местах. Клин почти падает под своим весом. Щелкает теперь очень приятно. Из рук выпускать не хочется. Клипсу прослабил, на кармане стало отлично. Еще думаю приспособить темлячную втулку от Умнумзана...

MaxjeG 27-04-2017 21:53

Андрей, спасибо Вам.
Посмотрел, понял, что надо брать еще одного​ 520-ого. А то скоро кончатся. )
zoran_s 27-04-2017 20:10

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Вот здесь, привезли с Кнайфворкса (сам я рисковать не стал, дабы не бегать по таможням).
forummessage/143/93




Понял спасибо за ссылку) вроде хороший магазин, буду думать)
Andrew Nik 27-04-2017 12:36

quote:
Originally posted by zoran_s:

Да и если не секрет где его покупали?

Вот здесь, привезли с Кнайфворкса (сам я рисковать не стал, дабы не бегать по таможням).
forummessage/143/93

Babandr 27-04-2017 12:31

quote:
Есть ли у вашего экземпляра косяк, показанный на моем видео на 6:48? (скошенная пятка клинка)

Вечером посмотрю видео, сейчас не могу, заблокировано

UPD Посмотрел видео, посмотрел на свой нож. Да, есть там скос. Я его не заметил при осмотре.
Интереса ради посмотрел у других "родственников" той же фирмы - у Контего все хорошо и ровно в том месте, а вот у Крукед Ривера тоже скос. Брачок на малообкатанных в производстве моделях? хрен его знает.

zoran_s 27-04-2017 12:19

quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Ему бы клин от 581, модифицированный (пошире, потолще на пару десяток) - с тонким сведением и из М390 это была бы бомба...



Это да согласен...
zoran_s 27-04-2017 12:17

Поздравляю с покупкой!!! И спасибо за отличный обзор, всё информативно, наглядно, для себя получил ответы в общем то на все вопросы которые интересовали. Нож получился хороший, смущает только высота подводов и несколько толстоватое сведение, лучше бы по меньше и то и другое. Буду думать о приобретении этого варианта Presidio II.
Да и если не секрет где его покупали?
Andrew Nik 27-04-2017 11:21

quote:
Originally posted by Babandr:

Кстати, Президио2 достался мне с предыдущим номером.

Есть ли у вашего экземпляра косяк, показанный на моем видео на 6:48? (скошенная пятка клинка)

Andrew Nik 27-04-2017 11:20

Ему бы клин от 581, модифицированный (пошире, потолще на пару десяток) - с тонким сведением и из М390 это была бы бомба...

Infernis 27-04-2017 11:05

Я его видел и держал в руках только на выставке, у того образца заточка была может не идеальная, но удовлетворительная точно.

По рукояти и общим пропорциям новая версия мне однозначно нравится больше. Всерьез задумался над его приобретением.

PS Фото отличные!

Babandr 27-04-2017 10:52

quote:
вызывает оторопь нарочитая небрежность заточки

Не то слово..
И фальшлезвие, сделанное почти на всю длину клинка, тоже не радует.
И дроп-пойнт, который, имхо, очень уж тяготеет к спир-пойнту.

Повертел в руках и проникся к старому Президио еще большими теплыми чувствами.
Кстати, Президио2 достался мне с предыдущим номером.

skvater 27-04-2017 08:57

Фотки хороши!
dayoftreefeed 27-04-2017 02:12

Поздравляю! Пока не уверен, что пресидио2 мне нужен, но безумно интересен.
Andrew Nik 26-04-2017 23:31

Пока первые сумбурные впечатления.
Они в целом положительные, но вызывает оторопь нарочитая небрежность заточки, сверхтугая клипса. Эти соображения, а также сравнение с другими ножами изложил в видео:



Ну и немного фоток.

Нож глазами владельца

Обзор Benchmade 570 Presidio II