Законодательство об оружии

Светошумовой устройство, законно ли ?

Rus007 26-10-2010 14:50

Народ, а как относиться наш ФЗ "Об оружии" к Марушинским поделкам?
Вроде там капсюль меньше 6мм, но в то же время сама имитатор с капсюлем больше 6 мм. Как тут считать?...
в_2_к 13-09-2010 22:56

Кстати вот народ стреляет холостым-то из стройпатронов

http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=48266

forummessage/216/68

на свой страх и риск правда, а переделка ММГ вообще стрёмная какая-то тема т.к. бывшее оружие...

в_2_к 13-09-2010 22:53

Ага, загрузил удалив цифры после хтмл.
Ну дык - как я и дудмал, про калибр там ни слова ! Вообще слово не употребляется в документе.
в_2_к 13-09-2010 22:48

Вторая ссылка битая.
И. Является ли соответствующим стандартам использование самого термина "калибр" по отношению к стройпатрону ?... увидеть бы эти ТУ на них. Я пока нашёл только характеристики

Д-4, снаряжен нитроглицериновым СФП марки СпСН 900/4,40, масса порохового заряда 0,40 г, толщина горящего свода (диаметр) пороха 0,2-0,45 мм, удельная теплота горения 1030 кал/г и насыпная плотность пороха 0,986 г/см3.

Кстати, до этого нигде этих характеристик найти не мог...

mixmix 13-09-2010 20:36

quote:
Originally posted by в_2_к:
А стройпатрон и жевелка - нет ! Как у них калибр мерять не понятно без дополнительной информации.

trade-techno.ru


http://tsv-22.narod.ru/1neud/tb/instr/instr_14k.html3.1.1 . В указанном в настоящем РТМ пороховом инструменте используются два типа специальных беспульных патронов (черт. 8), выпускаемых промышленностью; монтажные патроны шифров Д (длинные) и К (короткие) по ТУ 3-795-85 и монтажные патроны усиленные МПУ по ТУ 3-1064-78.

в_2_к 11-09-2010 01:05

Так пули нет - это для удобства их так обозначают, потому что они сделаны НА БАЗЕ боевого. Это условная цифра. А стройпатрон и жевелка - нет ! Как у них калибр мерять не понятно без дополнительной информации.
mixmix 11-09-2010 12:57

quote:
Originally posted by в_2_к:
Тык, - холостые-то на базе обычных, заметьте. Потому и обозначаются по ним. Тут сюрприза никакого.

Сюрприз в калибре. Пули то нет.

quote:
Originally posted by в_2_к:
Да тот же ваш 308-й - пуля может быть и .308 дюймов, не сопрю (хотя бывают.. варианты), а гильза ? гильза имеет толщину 11,53 мм (в плече). Это у боевого НАТОвского, но гильза у них вроде как Ыдентичная.

А может 300 вин магнум, а может 30-06 Springfield, а может 30-40 Krag, 30-03 Springfield, 30R Blaser, 303 British и т.д. Так какой калибр( в вашем понимании патрон), если ствол 7.62(поля) - 7.82(нарезы)?

в_2_к 11-09-2010 12:48

Тык, - холостые-то на базе обычных, заметьте. Потому и обозначаются по ним. Тут сюрприза никакого.

Да тот же ваш 308-й - пуля может быть и .308 дюймов, не сопрю (хотя бывают.. варианты), а гильза ? гильза имеет толщину 11,53 мм (в плече). Это у боевого НАТОвского, но гильза у них вроде как Ыдентичная.

mixmix 11-09-2010 12:46

quote:
Originally posted by в_2_к:
Не знаю как у вас , а у нас принято калибр мерять по стволу. По полям, по нарезам чтобы меряли - вдеил... а вот по гильзе - впервые ))))

Вот с флобертом - как раз всё понятно. Железно понятно ! А в жевелке шарик - где ?

Тогда понятно, что вам трудно разобраться. Вот интересно ствол 7.62(поля)-7.82(нарезы) это какого калибра?

А я думал что у меня тикка калибра 308, а аказывается она просто под патрон 308.


Смотри холостые как обозначают, просто "Blank". А название патрона полное.


www.barnaulpatron.ru
www.barnaulpatron.ru

в_2_к 11-09-2010 12:37

Не знаю как у вас , а у нас принято калибр мерять по стволу. По полям, по нарезам чтобы меряли - вдеил... а вот по гильзе - впервые ))))

Вот с флобертом - как раз всё понятно. Железно понятно ! А в жевелке шарик - где ?

mixmix 11-09-2010 12:35

quote:
Originally posted by в_2_к:
Непонятно что есть калибр в данном случае (сигнальное устройство... оружие... блин, разницы в нашем случае - нет), как он меряется. 6,8 мм - это не калибр, это условное обозначение холостого стройпатрона по диаметру его гильзы. К общепринятому понятию "калибр" отношения вообще-то помоему не имеет.


Разница есть.
Термины устанавливает Закон.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

quote:
Originally posted by в_2_к:
Ну вот кстати, опять же теоретицки - пусть Жевело... 5.8 мм как вы говорите... где они померяны х.з...



для "жевело-Н" ГОСТ 2479-81
Там все по размерам.

quote:
Originally posted by в_2_к:
а автоматика работает на баллончике с СО2, как у одного мадьярского ПП под флоберты... но опять же : сертификат...

И опять , ведь используется шарик, а калибр 4.5мм(177).

В оружии измерения диаметра и типа патрона, принято называть калибром.


Смотри холостые как обозначают, просто "Blank". А название патрона полное.

www.barnaulpatron.ru
www.barnaulpatron.ru

в_2_к 11-09-2010 12:16

Ну вот кстати, опять же теоретицки - пусть Жевело... 5.8 мм как вы говорите... где они померяны х.з... а автоматика работает на баллончике с СО2, как у одного мадьярского ПП под флоберты... но опять же : сертификат...
в_2_к 11-09-2010 12:14

quote:

Чего не понятно, написано сигнальное оружие.

Вы его хоть как обзовите, все равно оно сигнальное оружие. А так как патрон вы собираетесь использовать 6.8 мм, то это уже ЛИЦЕНЗИОННОЕ оружие(для вас устройство).
Не называйте вещи обывательским языком, тут действуют только юридические термины.

Непонятно что есть калибр в данном случае (сигнальное устройство... оружие... блин, разницы в нашем случае - нет), как он меряется. 6,8 мм - это не калибр, это условное обозначение холостого стройпатрона по диаметру его гильзы. К общепринятому понятию "калибр" отношения вообще-то помоему не имеет.

quote:

Без сертификата ОБОРОТ вообще запрещен, даже сигнального оружия до 6мм. Иначе как его признаю токовым, если не было сертификации.

Так и я вроде бы пишу то же самое... зачем вы мне даёте то, что я 10 раз уже читал, "для закрепления материала" ? Я и не спорю что без сертификата не признают сигнальным, так выше и пишу....

mixmix 10-09-2010 23:57

quote:
Originally posted by в_2_к:
Дык, это я читал всё. Тут если вопрос, теоретического хараткера, и возникает - то такой, что есть КАЛИБР для сигнального устройства ? Именно устройства, а не патрона. Этого-то там как раз и нетути.


Чего не понятно, написано сигнальное оружие.

Вы его хоть как обзовите, все равно оно сигнальное оружие. А так как патрон вы собираетесь использовать 6.8 мм, то это уже ЛИЦЕНЗИОННОЕ оружие(для вас устройство).
Не называйте вещи обывательским языком, тут действуют только юридические термины.


quote:
Originally posted by в_2_к:
А на практике - см. выше, без сертификата это даже не признаю сигнальным устройством.


Без сертификата ОБОРОТ вообще запрещен, даже сигнального оружия до 6мм. Иначе как его признаю токовым, если не было сертификации.


Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.


К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).


Так для закрепления материала.
click for enlarge 1632 X 1224 345,9 Kb picture

Под жевело (кал 5.8мм)

в_2_к 10-09-2010 23:37

Дык, это я читал всё. Тут если вопрос, теоретического хараткера, и возникает - то такой, что есть КАЛИБР для сигнального устройства ? Именно устройства, а не патрона. Этого-то там как раз и нетути.

А на практике - см. выше, без сертификата это даже не признаю сигнальным устройством.

mixmix 10-09-2010 23:29

quote:
Originally posted by в_2_к:
Тык они ж холостые, какой калибр. Это диаметр гильзы просто. Я так понимаю 6 мм имеются в виду сигнальные с ракетой ? Ствол может быть хоть капиллярный 2 мм, чтобы только огонь к дульному срезу проходил. Или я не так понимаю ? Да в любом случае, без сертификата...

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов;

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление,


Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие,

4) сигнальное оружие;

Статья 7. Сертификация гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.


Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.


Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

в_2_к 10-09-2010 23:06

Тык они ж холостые, какой калибр. Это диаметр гильзы просто. Я так понимаю 6 мм имеются в виду сигнальные с ракетой ? Ствол может быть хоть капиллярный 2 мм, чтобы только огонь к дульному срезу проходил. Или я не так понимаю ? Да в любом случае, без сертификата...
mixmix 10-09-2010 22:42

quote:
Originally posted by в_2_к:
Да, вот и я про это )) Короче - только серитфикат, без него - цугундер плакаль. Остальное - не в этой жизни, не в этой стране .

Т не только.
Еще лицензию на производство, так как патроны калибра 6.8мм, а это уже больше разрешенных 6мм, а значит оружие.

в_2_к 10-09-2010 21:09

Да, вот и я про это )) Короче - только серитфикат, без него - цугундер плакаль. Остальное - не в этой жизни, не в этой стране .
Ignat 10-09-2010 09:07

quote:
Originally posted by в_2_к:
Немного вы, товарищи, говорите всё же про разные вещи - например Ignat (кстати - то ли Вы Игнат, у которого сайт по пневме ? если да - однозначный респект) пишет про само устройство, мол порох подсыпать - ну так, может тогда и ручной насос автомобильный - ОО, тоже можно пороха подсыпать, даже запальная трубка уже есть ))), а Greengippopotam - про патроны, хотя врое бы как раз стройпатроны 6,8х18 мм - находятся по идее в свободном обороте и к боеприпасам отношения не имеют, они как раз сертифицированы как бытовое изделие...

Тот самый, ссылка на сайт в профайле

Про подсыпать - я просто привожу пример, как можно получить нужную энергетику на коротком "стволе"-пламягасителе, когда не хватит энергии родного строительного патрона.

С насосом аналогия интересная, но не правильная. Насос - изделие, предназначенное для накачки воздухом шин. Производится заводом. Сертифицированно и т.д. и т.п.

А тут перед экспертом будет самоделка. ЯВНО напоминающая огнестрельное оружие. Соответственно, будут вопросы: можно ли из неё выстрелить с нужной энергетикой. И с высокой вероятностью будет дан положительный ответ.

Ибо при незначительном желании сделать формальный огнестрел можно и из обычной пневматической "переломки": бензин в цилиндр и вуаля. Огнестрел одна штука . Маразам, конечно, до такого вряд ли хоть один эксперт дойдёт. Но формально (по букве ЗОО) легко получается огнестрел. Другое дело, что в случае заводской пневматики тупо предъявляется паспорт, из которого следует, что это пневматическое оружие, заводского изготовления, и т.д. и т.п. Потому на такой "подлог" ни один эксперт в здравом уме и трезвой памяти не пойдёт.

В общем, учитывая приколы нашей левоохранительной системы заниматься самому изготовлением светошумового оружия - надо или быть отмороженным на всю голову и не задумываться о последствиях, или изготовить и "хранить под подушкой", никому не показывая и не вынося из дома, или иметь хорошие связи, дабы получить сертификат на такое неоднозначное изделие либо просто прикрыться от закона в случае проблем.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

в_2_к 09-09-2010 23:33

Немного вы, товарищи, говорите всё же про разные вещи - например Ignat (кстати - то ли Вы Игнат, у которого сайт по пневме ? если да - однозначный респект) пишет про само устройство, мол порох подсыпать - ну так, может тогда и ручной насос автомобильный - ОО, тоже можно пороха подсыпать, даже запальная трубка уже есть ))), а Greengippopotam - про патроны, хотя врое бы как раз стройпатроны 6,8х18 мм - находятся по идее в свободном обороте и к боеприпасам отношения не имеют, они как раз сертифицированы как бытовое изделие...

Но, в общем, всем спасибо, логику я вроде уловил, и она не утешительная (как и предполагал в общем-то): если захотят чего припаять - подкопаться к чему найдут. И боюсь без сертификата никакой грамотностью изготолвения от этого не уберечься :-( - а сертификат это, как-бы, не в этой жизни.

Просто, товаГищи с фузеями гладкодульными, с дула заряжаемыми, так с них лихо и завлекательно пиротехникой палят на рекуньструхциях и вроде без последствий. Но это "немного" другое дело конечно.

hvl0 06-09-2010 17:57

На юридическую грамотность не претендую, но видится мне сигнальное оружие, калибром более 6 мм. Соответственно лицензия и 222 минимум, при неправильных показаниях еще и 223 получится.
Greengippopotam 06-09-2010 16:48

quote:
Originally posted by Harpushtak:

Имхо без сертификата на изделие будет Ст.223 УК РФ


Если изделие будет грамотно изготовлено (т.е. это будет именно имитатор стрельбы, а не что-то "с возможностью"), тот по нему проблем не должно возникнуть никаким образом, а вот с патронами проблемы очень даже могут быть... и статья там будет не 223 УК РФ и не одна.
Ignat 06-09-2010 16:25

quote:
Originally posted by в_2_к:

1. Да - в смысле, может быть признано ? А можно развёрнуто, почему такое подозрение ? ведь конструктивный признаки ОО (...предназначено для поражения цели снарядом...) отсутствуют ?


Как вариант - положить в пламягас дробину (он-то родной, без штифтов внешних), в патрон пороха подбавить, если мало будет, а то и просто в стволик подсыпать - и вуаля, огнестрел с опасными энергетическими показателями более 0.5дж на мм.

quote:
Originally posted by в_2_к:

2,3 - а какая должна быть формулировка чтобы стало противозаконно ? ;-)


Перевозка ХЕЗ чего, похожего на огнестрел без документов. 99% что устройство поедет на экспертизу, а владелец в КПЗ или на подписку о невыезде.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

в_2_к 03-09-2010 22:26

Спасибо, а можно в некоторых местах поподробнее ?..

1. Да - в смысле, может быть признано ? А можно развёрнуто, почему такое подозрение ? ведь конструктивный признаки ОО (...предназначено для поражения цели снарядом...) отсутствуют ?

2,3 - а какая должна быть формулировка чтобы стало противозаконно ? ;-)

по 4 ясно всё, да в принципе по 5 тоже конечно... видимо порядок тот же что и для изготовителей монтажных пистолетов ПЦ-84, сигнальных револьверов и т.д. т.е. сложно, дорого и не для физ. лиц...

bulldog@guns 03-09-2010 12:47

1 - да
2,3 - нет, но только при такой формулировке вопроса
4 - вреден, так как заведомо липовый
5 - вероятно да, но это, мягко говоря, хлопотно
в_2_к 03-09-2010 12:42

Да вот тоже сумнение берёт.

Я лично руководствовался вот этим пособием, не знаю насколькь оно устарело к настоящему времени

http://eko-czao.narod.ru/ball/metod/001/2.htm

и насколько я разумею - по нему сие ну никак не может быть признано - оружием в сборе. Т.к. отсутствуют основные элементы конструкции - ствол (нет снаряда т.е. нет и того что его разгоняет) и соотв-но устрйство для запирания канала ствола. Остаётся только устройство для воспламенения заряда, но даже не метательного.

Другой вопрос - это являются ли изготовленные для него части (магазин, затвор, УСМ) по отдельности - деталями ОРУЖИЯ ? Если объект в целом в эту категорию не попадает ? Например тот же магазин под стройпатроны, это деталь оружия или как ?

Вообще 223-я на такая... странная статья. Судя по формулировке по ней и за приклад самодельный можно посадить (комплектующая деталь, что ?).

Harpushtak 03-09-2010 11:04

Имхо без сертификата на изделие будет Ст.223 УК РФ.
в_2_к 03-09-2010 09:00

Всем категорическое здравствуйте.

Скажите пожалуйста, тут вот возник вопрос, пока чисто гипотетического конечно свойства... если такие вопросы тут обсуждать не принято, я в принципе пойму, но всё же задам на свой страх и риск...

допустим, имеется у нас (кустарного в общем-то изготовления) устройство светошумовое имитационное, предназначенное для имитации стрельбы из автоматического огнестрельного оружия при помощи монтажно-строительных патронов.

конструкция такая: точёный казённик с выточкой под стройпатрон, к нему спереди прикручен НАДкалиберный (примерно 9 мм) фальшствол в виде трубки со стенками толщиной порядка 1 мм, в котором выполнены конструктивные перегородки (поперечные штифты), исключающие (наряду с толщиной стенок) всякую возможность стрельбы боевым патроном, но при этом позволяющие пороховым газам прорываться к дульному срезу для имитации дульной вспышки...

в остальном устройство представляется вполне подобным пистолету-пулемёту под патрон кольцевого воспламенения (пулемёт Блюма, Эмерикн-180, и т.д.), т.е. имеет устройства, обеспечивающие своевременную подачу из магазина в казённик строительных патронов, их воспламенение и извлечение с последующим удалением гильз за пределы оружия, и всё это в автоматическом режиме, и естественно что при этом механизм обладает прочностью, необходимой для обеспечения надёжности и безопасности сей процедуры...

Представили, да ?

Соответственно возникают вопросы такого рода:

1. Понятно что сотрудникам всяческих органов без особой нужды показывать данное устройство вряд ли стоит. Однако случись страшное - есть ли хоть какой то шанс что данная куньструхция (конструктивно сходное с оружием изделие, как-бэ) будет экспертизой признана огнестрельным оружием ?

Учитывая что в силу весьма так скажем списифического устройства переделка под стрельбу любыми боевыми патронами (в теории) потребует замены или существенной переделки всех основных частей дивайса, а именно ствола, казённика, магазина, затвора ну и так далее по мелочи, а монтажные патроны не являются боеприпасами и находятся в свободной продаже населению.

2. Является ли незаконным изготовление, хранение и перемещение на личном автотранспорте устройства светошумового имитационного, внешне имитирующего боевое оружие (допустим два варианта - первый стилизован под ПП времён 2 мировой войны с бубном, ну там - Суоми, ППД, отчасти ППШ, и второй - стилизованное под пулемёт ДП) ?

3. Является ли незаконным его использование на мероприятиях воено-исторической реконструкции по прямому назначению, т.е. для "бабахинга" стройпатронами в автоматическом режиме ? Подпадает ли данное действие под определение "стрельба в населённом пункте" в случае проведения мероприятия на территории такового ?

4. Будет ли полезен, или напротив вреден, с точки зрения наступивших последствий в вышеописанных ситуациях липовый сертификат на "устройство светошумовое имитационное", например выполненный "по образу и подобию" (С) сертификата к сигнальному револьверу ?

5. Возможна ли сертификация данного изделия в индивидуальном порядке в качестве устройства светошумового имитационного ? (или аналогичная формулировка, короче в качестве конструктивно сходного с оружием предмета), чтобы всё было совсем уж законно ?

Накладываются ли какие либо законные ограничения на оборот таковых предметов ? (не выхолощенного боевого, а именно вот такого, на манер сигнального револьвера, у которого например в паспорте указано:

Согласно статье 13 Федерального закона <Об оружии> и протоколу соответствия Криминалистическим требованиям МВД России N14998
от 15.02.2006 револьвер сигнальный приобретается без лицензии и не
регистрируется в органах МВД.

)

Законодательство об оружии

Светошумовой устройство, законно ли ?