Законодательство об оружии

Статья "20.8 ч.2" КоАП, что делать?

777ToNy777 04-09-2009 15:26

Кроссавчег!
Protos 03-09-2009 16:16

В общем не стал я вмешиваться на ранней стадии, решил самоустраниться и посмотреть что будет...
Прошло 2 месяца а уведомлений о дате рассмотрения АП не поступило, тогда я залез вот сюда: http://forum.mvd.ru/priem/ и накатал жалобу на то что в МОБ нарушили статью 4.5 КОАП, и статью 26 ч.2 ЗОО, через неделю позвонил начальник ЛРР по области и попросил придти забрать пистолет, штрафа не уплачивал.
Видимо они ожидали что я сам приду и буду уговаривать замять АП, а потом забыли. Так что правило про раннюю стадию имеет исключения, но все равно спасибо за консультацию
Protos 28-05-2009 15:17

Вот и мне совершенно не понятно, за всю жизнь была только одна административка, когда просрочил получение паспорта в 16 лет, тогда было предупреждение, так что вариант с двумя АП исключаеться, пойду жалобу подавать на самоуправство
VladiT 28-05-2009 12:44

Мне совершенно непонятно, на каком основании предполагается лишение лицензии?
Должно быть ДВА нарушения в течение года, а тут - ОДНО.
Может быть, у вас еще есть одно за этот год?

В плане совета:
Давно известно железное правило при разборках с властями-чем на более РАННЕЙ стадии начнешь, тем легче решишь и дешевле обойдется.
Единственное, чего вам не следует делать - это самоустраняться и ждать чего-бы то ни было.
Любое ваше участие в этой тусе лучше пассивного ожидания.
Сходите на прием к начальнику ОВД, например, пожалуйтесь на самоуправство.

Protos 28-05-2009 09:31

Спасибо большое за помощь...
Protos 26-05-2009 23:14

Гм, я накосячил, причем не я один, вернее косяк получился по моей вине из за того что недоглядел, ну дальше и так все очевидно, другой человек получил доступ к пистолету, дернул затвор и нажал спусковой крючек не смотря куда целица, слегка попал в другого человека (своего близкого родственника), я вызвал скорую на всякий, оказал первую помошь, в больнице наложили шов, на утро к нему пришли СМ, пострадавший написал отказную в возбуждении всяких дел, тому кто стрелял ничего не будет (странно, хотя должна была бы быть административка Статья 20.12 КоАП), но вопрос не в этом а в том что делать, почему вообще начальник МОБ с одной административкой не хочет возвращать ствол и лицензиею, или забить на это и ждать постановления об административке и с ним уже идти как ни в чем не бывало получать ствол? А на отказ в возврате лицензии и ствола сделать удивленный вид и ткнуть их носом на: "Ст. 26, ч.2, ЗОО", а если и так не дадут, то уже писать жалобу в суд, ходотайства и прочее?
А может вообще за это другая статья и я зря суечусь, может просто подождать 5 лет и получить лицензию...

ЗЫ. Не надо говорить что я дурак, сам знаю...

Avborn 26-05-2009 22:41

Protos,ну как Вам люди могут дать дельный совет, если неизвестна суть вопроса?Колитесь уже-в чем Ваш косяк??
pipneogen 26-05-2009 21:41

Расскажите хоть вкратце, пожалуйста.
Otstoy 26-05-2009 20:41

Похоже крупно накосячил, но повезло, что никто не пострадал...

ПашаАБАКАН 26-05-2009 20:40

Расскажите все-таки, что случилось? Может это поможет другим, не попасть на административку.
Protos 26-05-2009 14:40

Да еще, дело было в другом районе города, участковый не мой, ствол лежит в том же районе в МОБ, не знаю будут его переправлять в мое ЛРО или нет
Protos 26-05-2009 14:11

нет
MRG 26-05-2009 14:03

а на месте разрулить никак нельзя было?
Protos 26-05-2009 13:37

В общем не буду углубляться в то как все было, но результат такой:

Статья "20.8" КоАП ч 2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В общем административка за нарушение правил хранения.

После происшествия на следующее утро пришел СМ, составил объяснение с моих слов, забрал лицензию и резинострел ИЖ-78-9т, на следующий день вызвали к участковому, составили протокол, копию не дали, сказали скоро придет по почте, не знаю протокол придет или постановление, хз...

Во время составления протокола и прочих бумаг, участковый мне заявил что мол по отношению "именно ко мне" начальник МОБ принял решение лицензию мою забрать, а пистолет возможно на реализацию...

На мои доводы на счет того что у меня до этого момента небыло вообще ни одного административного правонарушения он не смог ничего сказать, а так же на указание на "Закон об оружии":
(Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений:
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия; Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений. Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования) он ответил "вообще лицензию могут просто так забрать без всяких административок, если захотят, и даже одного слова участкового достаточно чтобы лишить лицензии"...

Далее разговор был о суме штрафа, участковый заявил что штраф в любом случае будет по максимуму 2т.р., а на смячающие обстоятельства:
(- мое раскаяние в том что не догладел, и по неосторожности нарушил правила;
- Предотвращение вредных последствий АП (не буду пояснять каких, но предотвращение было);
- Отсутствие в прошлом АП;
- Добровольное возмещение ущерба, морального, материального вреда и.т.п.)

он ответил что все это пофигу, и штраф все равно 2т.р. мне надоело его учить законам, и я просто настоял и занес смягчающие обстоятельства в протокол.

Вот такие пироги, не надо пожалуйста меня лечить что мол сам дурак и.т.п. я это и сам все прекрасно осознаю! Мне нужна помощь, что и как делать, как вернуть мою резиноплюйку, куда подавать жалобы, прокуратура, суд, или начальнику ЛРО звонить сначала, какие бумаги нужны, надеюсь кто нибудь да подскажет что делать

Законодательство об оружии

Статья "20.8 ч.2" КоАП, что делать?