Законодательство об оружии

Применение оружия самообороны против собак

AU-Ratnikov 27-10-2008 23:55

quote:
Originally posted by EScale:
... хм
... но все-таки если монетка встанет на ребро, что об этом будет думать таварищ Закон?

Придется подбросить ее ещё раз.

EScale 27-10-2008 23:23

... и еще... это есть абзац N 3:
Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма) во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях.

Вопрос к таварищу Закону: Какое отношение он (абзац) имеет к статье о применении оружия?

EScale 27-10-2008 22:59

... хм
Суть названия статьи: Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
... по-русски вродь как обо всем оружии включая ножницы, отвертку и бензопилу в совокупности и по раздельности.

Абзац второй:
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

... опять же по-русски вродь как только об огнестрельном.
Явно на эту тему дебаты уже были... но все-таки если монетка встанет на ребро, что об этом будет думать таварищ Закон?

SBZ 27-10-2008 15:53

quote:
DENI

quote:
Одна норма. Правила русского языка еще никто не отменял.

содержание норм, т.е. установленные обязанности разные, формальную логику тоже никто не отменял.))
SBZ 27-10-2008 15:51

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Здесь этого нет.
Один читает так, другой иначе и оба БЕЗ СОМНЕНИЙ.

Здесь НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - возможность понимать неоднозначно (без сомнений в понимании).

согласен с Вами, если суд будет толковать аналогично DENI, то стрелку повезло, если анолигично моему толкованию, то не повезло

AU-Ratnikov 26-10-2008 22:54

quote:
Originally posted by Serg_62:

А толковать все сомнения в пользу обвиняемого - это не прокатит пока?

Здесь этого нет.
Один читает так, другой иначе и оба БЕЗ СОМНЕНИЙ.

Здесь НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - возможность понимать неоднозначно (без сомнений в понимании).

Serg_62 26-10-2008 22:46

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Полагаю что исходя из написанного в ст.24 ЗоО в системной связи с прочими положениями того же закона, обсуждающееся положение имеет НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ характер.
Окончательно ответить на вопрос в каких случаях должно сообщать а в каких нет (включая сюда и газовое и газовое с возможностью оружие) способен только Конституционный Суд, а до тех пор правоприменители свободны в своём усмотрении применения в ту или иную сторону.


А толковать все сомнения в пользу обвиняемого - это не прокатит пока?
AU-Ratnikov 26-10-2008 02:29

quote:
Originally posted by Десперадыч:

мы же никому не скажем..

На "нет" и суда - нет.

Десперадыч 26-10-2008 02:13

quote:
Ну типа, решая Вашу судьбу монетку кинут орел/решка.

мы же никому не скажем..

AU-Ratnikov 26-10-2008 01:42

quote:
Originally posted by Десперадыч:

Ну типо ниачом......

Ну типа, решая Вашу судьбу монетку кинут орел/решка.

Десперадыч 26-10-2008 01:40

quote:
Окончательно ответить на вопрос в каких случаях должно сообщать а в каких нет (включая сюда и газовое и газовое с возможностью оружие) способен только Конституционный Суд, а до тех пор правоприменители свободны в своём усмотрении применения в ту или иную сторону.

Ну типо ниачом......

AU-Ratnikov 26-10-2008 01:25

quote:
Originally posted by DENI:

Одна норма. Правила русского языка еще никто не отменял.

Полагаю что исходя из написанного в ст.24 ЗоО в системной связи с прочими положениями того же закона, обсуждающееся положение имеет НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ характер.
Окончательно ответить на вопрос в каких случаях должно сообщать а в каких нет (включая сюда и газовое и газовое с возможностью оружие) способен только Конституционный Суд, а до тех пор правоприменители свободны в своём усмотрении применения в ту или иную сторону.

DENI 26-10-2008 12:27

quote:
Originally posted by SBZ:

где ж оно зависит? Вы не видите, что там 2 самостоятельные нормы? одна -запрет применения ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия в отношении определенных лиц, вторая норма обязвывание сообщить о применении оружия?

Одна норма. Правила русского языка еще никто не отменял.

medved 73 24-10-2008 23:26

quote:
Да у любого педагога русского языка об абзацах спросите. Или в интернете определение прочитайте:
вот и СМ воротят закон как хотят...
medved 73 24-10-2008 23:23

quote:
3.Или наоборот с Осой там почаще гулять авось образумяцца цобаки?
с ружьем!!!

15 x 15
SBZ 24-10-2008 18:38

quote:
DENI

quote:
Вы мой пост ДО КОНЦА ПРОЧИТАЙТЕ. пожалуйста. Да у любого педагога русского языка об абзацах спросите. Или в интернете определение прочитайте:
Абзац - Часть текста, связанная смысловым единством и выделенная отступом первой строчки.
В данном случае, абзаца нет. Так что второе предложение целиком и полностью зависит от первого.

где ж оно зависит? Вы не видите, что там 2 самостоятельные нормы? одна -запрет применения ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия в отношении определенных лиц, вторая норма обязвывание сообщить о применении оружия?
Десперадыч 23-10-2008 01:35

Отчот недавний в Самообороне. Правда тему закрыли...


Гуляю, дышу воздухом птички поют - красота... Смотрю, слева от тропинки метрах в ста стоит полузаброшеный дом обнесенный кривым дощатым забором.
Иду дальше но тут из за забора выбегают штук 15 крупных полудиких цобак и начинают меня облаивать.

Чуть позже из за забора выходит бапка с палкой в одной руке и ЗДОРОВЕННЫМ КУХОННЫМ НОЖОМ в другой.

Бапка вместе с собаками идут в мою сторону при этом науськивала она их или успокаивала я не понял - звуки от нее доносились совершенно нечленораздельные...

Думал пройти спокойно но не тут то было. Собаки рыча начали меня окружать и явно готовилась к нападению. Не знаю бапка была в этом виновата или щенки резвящиеся на тропинке...

Короче говоря достал я ОСУ и метров с трех долбанул в бок (под переднюю ногу) самой наглой псине. Попал! Тварь перекувырнулась в воздухе и с визгом свалила куда то в кусты.

Услышав выстрел и визг остальные собаки разбежались. Бапка тоже пошла обратно так и не сказав мне ни одного слова. А я то думал крик поднимет что собачек бедных забижают...

З.Ы. Пойдя дальше по тропинке через метров 500 встретил женщину с ребенком которые направлялись в сторону "собачьей деревни". Я предупредил ее о стае цобак и они повернули назад.

По сабжу три вопроса, как думаете:

1.Сдохнет ли подстреленная мною псина?

2.Может стоит повесить на тропинке предупреждающую табличку?

3.Или наоборот с Осой там почаще гулять авось образумяцца цобаки?

DENI 23-10-2008 01:31

SBZ
Вы мой пост ДО КОНЦА ПРОЧИТАЙТЕ. пожалуйста. Да у любого педагога русского языка об абзацах спросите. Или в интернете определение прочитайте:

Абзац - Часть текста, связанная смысловым единством и выделенная отступом первой строчки.

В данном случае, абзаца нет. Так что второе предложение целиком и полностью зависит от первого.

SBZ 23-10-2008 01:27

и Вы внимательно прочитайте - сасостояельная норма гласит- "О каждом случае применения ОРУЖИЯ, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия." в данной норме нет отсылок ни на огнестрельное оружие, ни на предыдущее предложение
DENI 23-10-2008 01:20

А вы их внимательно прочитайте:

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
...(первый абзац пропустим, сразу второй)

Запрещается применять ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
...

Четко видно, что заявлть надо только если вы стреляли из ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия. И даже если из него - вы что судмедэксперт, который может и обязан определить, нанесен ли вред здоровью или нет? Нет, вы обычный человек.

Если бы речь "о каждом случае применения" шла в НОВОМ абзаце, тогда, да, под сей пукнт прокатывало бы и газовое, и пневматическое и тд и тп. А написано все неразрывно, так что в соответствии с русским языком, государственным, на котором, по Конституции пишутся все наши законы, - газовое (будя и ГСВ) - не попадает пож сие требование.

SBZ 23-10-2008 01:14

quote:
Originally posted by DENI:
SBZ
Это вы мне или автору? Если мне - то нет, даже если двуногий сдохнет на глазах, заявлять закон не требует.

да неужто? положения ст.24 ФЗобОружии Вам не указ?

DENI 23-10-2008 01:04

SBZ
Это вы мне или автору? Если мне - то нет, даже если двуногий сдохнет на глазах, заявлять закон не требует.
SBZ 23-10-2008 12:57

от последствий зависит
DENI 23-10-2008 12:39

quote:
Originally posted by ctrelok72:

Необходимо ли после применения оружия самообороны заявлять в органы как в случае самообороны против человекообразных?


А где написано, что после применения ГАЗОВОГО оружия вы ОБЯЗАНЫ сообщать в милицию?
medved 73 22-10-2008 23:31

quote:
Пневма 5,5 с модератором и за ухо

уж лучше глушитель
15 x 15
bliznets 22-10-2008 22:57

Пневма 5,5 с модератором и за ухо
medved 73 21-10-2008 12:44

quote:
все руки недоходят

стрелять в городе стремновато
МаксимЧ 21-10-2008 12:15

У нас на Университете возле Ашана такая свора бегает. Жена боится с магазина домой идти.... И ведь плодятся как кролики.....
medved 73 20-10-2008 23:08

quote:
СТРЕЛЯТЬ! Ибо развелось их немыслимое множество. Властям по барабану....

все руки недоходят
quote:

Не по теме, но для сведения: латентный(скрытый)период после заражения бешенством и до развития самого заболевания может длиться по разному. Единственный способ уберечься от этой заразы - прививка.

вот ему и колят теперь какието вакцины
МаксимЧ 20-10-2008 22:56

СТРЕЛЯТЬ! Ибо развелось их немыслимое множество. Властям по барабану....
StrightShooter 20-10-2008 22:50

quote:
знакомый только сегодня гонял собак отсвоего участка с ружьем сроители уехали а агресивные сабаки остались. приятель от них уже ездит делать уколы теперь девять месяцев непить во как закодировали!!!

Не по теме, но для сведения: латентный(скрытый)период после заражения бешенством и до развития самого заболевания может длиться по разному. Единственный способ уберечься от этой заразы - прививка. В срок до 10 дней после покуса. Если не успели, то можно писать завещание. Даже если нет симптомов. При развившихся симптомах ещё никого не спасли. Летальный исход однозначно.
medved 73 20-10-2008 20:07

знакомый только сегодня гонял собак отсвоего участка с ружьем сроители уехали а агресивные сабаки остались. приятель от них уже ездит делать уколы теперь девять месяцев непить во как закодировали!!!
bliznets 20-10-2008 11:16

Но если сбаки неадекватные, то перец поможет только Вам, а вот других прохожих по прежнему будут претеснять.
Зато выстрел из Осы в голдову снимит проблемму на всегда.
Но хитрые они собаки. У меня дочь покусали, я после травм пкнкта выехал на обзор територии, так их как корова языком. Все попрятались, видимо чуют свою вину.
Alexander_SAS 20-10-2008 09:59

по собачкам лучше уж перцом из балона. Дешевле и боле действенно!
МаксимЧ 20-10-2008 09:21

Со мной даже не здоровались. Щас переехал . Гораздо лучше все. А из за нездоровующихся бабок я паоимел проблему. Так что все это ерунда. Плохо по всякому.
medved 73 20-10-2008 09:17

бабок дворовых надо дрессировать! так чтоб какда мимо проходил оне замолкали!!!
Redfield 20-10-2008 08:56

quote:
Originally posted by medved 73:

стрельба по собаке обычно происходит когда собака без поводка и без намордника так что кто там чего нарушает


Если на сцене появятся какие-нибудь бабки с криками "этот урод ни за что ни про что бедную собачку умучал", то стрелок поимеет преизрядные проблемы. Даже если эти бабки будут обеими ногами в маразме.
SBZ 20-10-2008 01:52

quote:
Redfield

quote:
Нет.
"Применение оружия" с точки зрения законодательства - это стрельба по двуногим без перьев. Причём на поражение.

в принципе да, сообшать надо при наступлении тяжких последствий, к которым данные статьи е относятся
medved 73 20-10-2008 12:54

quote:
В случае, скажем так, неадекватных свидетельских показаний Вас могут привлечь по статье 245 и, если животина хозяйская, по статье 167 УК РФ.

стрельба по собаке обычно происходит когда собака без поводка и без намордника так что кто там чего нарушает
quote:
ctrelok72
я надеюсь вы имеете ввиду самооборону
Redfield 19-10-2008 23:53

quote:
Originally posted by ctrelok72:

Подскажите -- какие правовые последствия использования средств самообороны(макарыч, Оса и пр.) для подавления агрессии со стороны собак?


В случае, скажем так, неадекватных свидетельских показаний Вас могут привлечь по статье 245 и, если животина хозяйская, по статье 167 УК РФ.

quote:
Originally posted by ctrelok72:

Необходимо ли после применения оружия самообороны заявлять в органы как в случае самообороны против человекообразных?


Нет.
"Применение оружия" с точки зрения законодательства - это стрельба по двуногим без перьев. Причём на поражение.
ctrelok72 19-10-2008 23:44

Коллеги, добрый вечер!
Подскажите -- какие правовые последствия использования средств самообороны(макарыч, Оса и пр.) для подавления агрессии со стороны собак? Необходимо ли после применения оружия самообороны заявлять в органы как в случае самообороны против человекообразных?

Законодательство об оружии

Применение оружия самообороны против собак