Законодательство об оружии

Изменения в Регламентах МВД по решениям ВС РФ

Чужой33 12-01-2014 21:20

Скажем так: не заметает, а приводит в соответствие с федеральным законодательством по принуждению со стороны Верховного суда РФ. Вот такие цацы...
belkin1550 12-01-2014 13:43

и по этим двум делам мвд "заметает" следы http://rg.ru/2014/01/10/izmenenia-dok.html#comments
belkin1550 29-04-2013 15:28

обновлю тему forummessage/6/1153
Егор1 22-04-2013 17:48

quote:
Originally posted by gwfr:

Я теперь это письмо из МВД с собой вожу,на всякий случай.




Зачем?
А, понял
gwfr 22-04-2013 16:12

2 Егор1

Я теперь это письмо из МВД с собой вожу,на всякий случай.

Егор1 22-04-2013 13:16

quote:
Originally posted by gwfr:

"...Особенности порядка транспортирования оружия и патронов,в т.ч. в зависимости от их кол-ва,закреплены в п.77 Правил.Вопросы получения разрешения на траспорт. этот пункт не регламентирует,но лишь определяет меры безопасности при перемещении оружия.


Настолько всем очевидно несоответствие НПА такого толкования, что пословица вспомнилась: Ему ссы в глаза, а он: "божья роса". Этот пассаж они массово высылали всем, обратившимся к ним за разъяснениями. И главное не стесняются при этом...
gwfr 22-04-2013 11:48

2 wolfwolf33 и Fear

Меня тоже двусмысленность про транспортирование смутила,и вот что мне по этому поводу прислали из МВД:
"...Особенности порядка транспортирования оружия и патронов,в т.ч. в зависимости от их кол-ва,закреплены в п.77 Правил.Вопросы получения разрешения на траспорт. этот пункт не регламентирует,но лишь определяет меры безопасности при перемещении оружия.Устанавливая порядок безопасного транспортирования,данный пункт закрепляет возможность самостоятельного перемещения гражданами не только зарегистрированного ( с разрешением на хран. либо хран. и нош.),но и ещё не зарегистрированного оружия(приобрет. на основании лицензии).

Егор1 19-03-2013 15:54

При продлении на ОООП, 1 раз в 5 лет, сдавать экзамен надо, и именно в НОУ, как и сказали в ЛРО.
dEretik 14-03-2013 23:57

quote:
Одна из бед в том, что в свое время, лет десять(может пятнадцать) в милицию на службу пришло большое количество армейцев(не флотских, а именно армейцев). Сразу начало появляться непомерное количество штабов, появился абсолютно нездоровый карьеризм(что для правоохранительной структуры если не нонсенс, то как пятое колесо в телеге точно). Начался расцвет "палочной" системы. "Люминий" стал основным аргументом. Преемственность была утрачена. Юристы попросту начали "вымываться" из системы. А с учетом общего падения профессионализма что имеем - то и имеем. Всё вышесказанное НЕ ЯВЛЯЕТСЯ утверждением, а является предположением, вполне вероятно и ошибочным.
В точку. Это была вторая цунами. Первая - в начале 90-х. Партийцы ломанулись в органы. Причём, на руководящие и контролирующие должности. А армейцы им пришлись по вкусу: - "так точно", "есть", "слушаюсь", и не раздражают профессиональными знаниями, некомпетентность не подсвечивают. У нас, в МЧС, фантастическое количество лиц с неопределёнными должностными обязанностями занимающихся комиссиями. Шайки "золотопогонников" нарезают по стране круги, проверяя запятые в макулатуре и разыскивая окурки. И штабы, управления, центры... Чисто армейский уклад.
Потому, атмосфера в полиции не рабочая. Здоровый армейский тупизм.
guron 14-03-2013 13:08

quote:
Originally posted by alek1976:

в инете только московские школы с драконовскими ценами.


Говорят дешевле всего в Йошкар-Оле
Егор1 14-03-2013 05:50

quote:
Originally posted by alek1976:

Вопрос: что думают ганзовцы по этому вопросу?


Попробуйте в другую школу обратиться.
alek1976 13-03-2013 17:32

Человеческое спасибо Кузнецову Владимиру Сергеевичу!
У меня заканчивается лицензия ЛОа от 16.04.2008г. Так-же имею РОХа от 12.12.2011г. В ЛРО говорят что, для продления ЛОа(её переделают как ОООП) нужно принести документ о сдаче экзамена на знание правил обращения с оружием, документ о прохождении подготовки не требуют. Но сам экзамен отличается от того , что раньше сдавали в ЛРО( сотруднику МВД).Кроме тестовых 10 вопросов ещё и отстрел в тире. Позвонил в школы подготовки там говорят так, сдавайте экзамен за 3000 р. и вряд-ли пройдёте, или проходите курс подготовки за 6000 р. и точно пройдёте. Ещё сказали, что можно сдать экзамен или пройти подготовку в любой школе на территории России, лишь бы у школы была лицензия МВД.
Вопрос: что думают ганзовцы по этому вопросу? И не пора ли создать тему по лицензированным школам по территориальной принадлежности, что бы можно было выбрать с более адекватными ценами? Спасибо!
svarnoi 08-03-2013 12:16

quote:
уже не хочется писать в МВД.

Не хочется! Но куда - папе римскому?

Приходится писать, как для основания на обращение в суд, после их официального ответа.

Егор1 08-03-2013 09:17

quote:
Originally posted by svarnoi:

Понятно, что это в большей части относится к начальникам, а не юристам. Юристы на 100% им все объясняли. Но там - "люмень", "железные пули" и "транспортирование способом ношения". Не пробьёшь их.
Думают, что если у них звезд на погонах до ушей, то все перед ними на задние лапы.


Зная всё это по своему опыту общения с ГУОООП, уже не хочется писать в МВД. По крайней мере, пока эти люди сидят там в начальниках. Бесполезно.
svarnoi 08-03-2013 08:27

IPSCShooter
posted 6-3-2013 17:09


Кто бы ни пошел в апелляцию,все было понятно и по протоколу первого дела. Подавалась апелляция только потому,что за проигрыш в суде (без разницы правы\неправы) юристы МВД получают "фитиль" и могут лишиться премии.
__________

Интересно, конечно, если это так.
Тогда им в апелляционной жалобе надо было еще один аргумент привести против решений ВС РФ:
"Если не отмените решение-нас премии лишат". Прямо детский сад.
Глупо все это с их стороны - законы надо знать и исполнять, а не защищать "честь мундира" без всяких оснований на это.
Понятно, что это в большей части относится к начальникам, а не юристам. Юристы на 100% им все объясняли. Но там - "люмень", "железные пули" и "транспортирование способом ношения". Не пробьёшь их.
Думают, что если у них звезд на погонах до ушей, то все перед ними на задние лапы.

sixforest 06-03-2013 17:17

quote:
Т.е. при продлении ОООП теперь ни обучение ни проверку проходить не надо ? Я правильно понял ?

vladimir1973d просто повезло, можно поздравить, хотя рано, вот когда разрешение получит.
AK-47 M 26-02-2013 20:44

на что ссылаться не понятно...
IPSCShooter 16-02-2013 18:26

quote:
Originally posted by AK-47 M:
Проконсультируйте пожалуйста!

Сейчас хочу получить разрешение на приобретение 3-го ствола (гладкое, длинноствольное с правом на ношение, 2-а предыдущих аналогично РОХ)

Лрошники втирают то что мне необходимо пройти проверку знаний ТБ, правил обращения и т.п. Правомерно??? Два ствола уже есть, приобретены до вступления в силу поправок ЗОО, 5 лет еще не прошло, окончание срока действия РОХ-ов ноябрь 2016г. Все знакомые говорят что не имеют права и теоретически так должно быть...

Если все изложено верно.
Пусть втирают,а Вы им в ответ покажите жалобу на их действия на имя начальника ГУВД или министра Колокольцева.
Прокуратура опять же стала работать очень оперативно.

svarnoi 14-02-2013 20:50

quote:
Сергей В
новый posted 14-2-2013 20:30
Решение,определение суда вступило в силу!! А что дальше?? Кормушку никто не закроет

А вот вы и займитесь этим. И расскажите, что у вас получится.

IPSCShooter 14-02-2013 20:40

quote:
Originally posted by Егор1:

Когда, где?

1 февраля 2013 года
ответом на письменный запрос, мне

Информация будет доступна в сети примерно через неделю.

Сергей В 14-02-2013 20:30

Решение,определение суда вступило в силу!! А что дальше?? Кормушку никто не закроет
Fear 14-02-2013 17:22

quote:
Originally posted by svarnoi:


Требования Регламентов МВД РФ N 373 и N 398 по предоставлению документа о прохождении соответствующей подготовки при продлении разрешений на ОООП и огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны признаны недействующим со дня вступления этих Регламентов в силу.

Хорошо, требование о предоставлении документа о прохождении соответствующей подготовки запилить удалось. А как быть с проверкой знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием ?

Ermak_Timofeich 14-02-2013 16:45

quote:
решение оставлено без изменений!!! ... вступает в силу с сегодняшнего дня!!!

Svarnoi, ещё раз примите искреннюю благодарность и признательность.

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

svarnoi 14-02-2013 15:25

quote:
stepan 5556
posted 14-2-2013 14:32
есть у кого то информация по результату обжалования!

Если срочно надо попробуйте позвонить 8-495-690-21-45

stepan 5556 14-02-2013 14:32

есть у кого то информация по результату обжалования!
LaiNcom 14-02-2013 14:08

Какие новости?
svarnoi 11-02-2013 16:58

quote:
но при сегодняшнем ЗоО это огнестрельное оружие.

И ЗоО выше любых кримтребований и других подзаконных актов. Тем более выше мнений и понятий СП в ЛРР по этому вопросу.

sixforest 11-02-2013 14:14

quote:
при экспертизе - является ли данное оружие огнестрельным,

Его признают ОООП.
LaiNcom 11-02-2013 12:42

т.е. потом нужно будет что то до собирать из документов? а смыл тогда от РОХи для ОООП? какие плюсы от нее?
Егор1 11-02-2013 12:24

quote:
Originally posted by svarnoi:

"ОХОТНИЧЬЕ" - это вы уже додумали сами.


Конечно. Но я ведь не цитировал. Я пояснил какое оружие собирается получать LaiNcom.
А является ли огнестрельным оружием ОООП - вопрос не однозначный. В ст.1 ЗоО прведены разные формулировки для огнестрельного оружия и для ОООП. В тексте ЗоО в некоторых статьях рядом приводятся указания об огнестрельном и об ОООП. Это позволяет сделать вывод, что авторы ЗоО разделяют эти виды оружия. Насколько знаю, согласно кримтребований при экспертизе, ОООП огнестрельным оружием не признают - слишком мала мощность. Однако когда сотрудникам надо, например в вопросе следует ли обязательно носить ОООП в кобуре или нет (ведь в пп814 в п.63 говорится об "огнестрельном короткоствольном оружии") то ОООП волшебным образом превращается в "огнестрельное короткоствольное гладкоствольное" Но в любом случае свою точку зрения о том, является ли ОООП огнестрельным придётся отстаивать перед сотрудниками ЛРО (а если это делается в целях ослабления запретительных требований, то такое отстаивание превращается в очень нелёгкое дело )
Егор1 11-02-2013 09:41

quote:
Originally posted by LaiNcom:

У нас экзамены тоже платные и стоят половину стоимости курсов. Естественно по финансовым причинам, не хочется сдавать данные экзамены.


Fear, а какая организация следит за ценообразованием? Калькуляцию затрат НОУ на проведение экзаменов узнать бы. Сразу станет видна рентабельность этой услуги. 100%? 300%? 500%? Как опротестовать завышенную стоимость услуги? Или при существующей у нас экономической системе никак нельзя?
Егор1 11-02-2013 09:36

quote:
Originally posted by LaiNcom:

не заставят ли меня проходить обучение


"Доцент бы заставил..."
(из "Джентльменов удачи")
LaiNcom 11-02-2013 07:16

Сейчас занимаюсь продлением лицензии, у меня травматика (синенькая лицуха). Сейчас решил получать РОХа, уже получил охот-билет. Т.к. у меня уже имеется лицензия и я её только продлеваю, собирался сдавать только экзамены.

И вот вопрос у меня назрел, так как я получаю РОХу не заставят ли меня проходить обучение на гладкоствол/длинноствол охотничий?

Хох 25-01-2013 21:22

Posted by svarnoi:
"Результат налицо. Никакие вопросы с ними решить невозможно - только ГП РФ или ВС РФ".

Еще, как мне кажется, им батоги по заднице хорошо должны помочь...

------
"и это пройдет..."(с)

IPSCShooter 25-01-2013 13:41

quote:
Originally posted by svarnoi:
Zhelezniy_Felix

posted 4-1-2013 01:43
щас пишутся поправки в регламенты лихорадочно. Например в газовом регламенте нет ничего про получение второй ЛОА, и про то что владельцы ружей не предоставляют справки об обучении.
#272 IP

P.M.
Хотелось бы верить в это, коллега, но не верится.
По этим двум решениям ВС РФ п. 9.3 признан противоречащим НПА по оружию. И ГП РФ так считает.
Но тем не менее для МВД это не указ. И добровольно они ничего делать не хотят.

Как были они милиционерами (рабочая дружина с наганами, где врагов чуяли "нутром"), так ими и остались. Хотя и аттестовались в полицию.

И генерал Маликов это подтверждает своим письмом. См. скан.

это Маликов просто капризничает немного
потому как не представляет еще,сколько МВД придется ходить в ВС и ГП

Кроме того - именно он подписывает всю ту ахинею,которую сам Веденов никогда не подпишет.

И именно г-н Маликов никак не ответит мне на запрос про наградное оружие, отправленный 12 декабря, хотя сегодня уже 25 января =)

Поэтому есть мнение,что сферу деятельности г-н Маликов может вполне и поменять.

svarnoi 19-01-2013 04:32

.
Fear 18-01-2013 18:02

quote:
Originally posted by Егор1:

Враг не дремлет

Да бросьте Вы... это обычные глюки ганзы. Выбирайте альтернативные фотохостинги, тот же http://www.radikal.ru/ и ему подобные.

IPSCShooter 18-01-2013 15:36

все-таки подали апелляцию?

Что с протоколами по АКПИ14 ?

Aviator31 18-01-2013 10:39

quote:
svarnoi

Владимир Сергеевич, ваш пост 216 (стр.11) пуст, хотя в тексте есть ссылка на документы, прикреплённые к этому посту..или ганза глючит?
поправьте, если можете..хочется ознакомиться с документами..заранее благодарю
ALEVS 17-01-2013 18:07

quote:
svarnoi

Уважаемый, прокометируй пожалуйста...
IPSCShooter 17-01-2013 12:55

документы учета хранятся в системе МВД 10 лет,если не ошибаюсь
Егор1 16-01-2013 19:04

quote:
Originally posted by Fear:

нужно ли мне при новом обращении на получение разрешения проходить подготовку


А что, при новом обращении Вы собираетесь приобрести оружие впервые?
ss_2003 15-01-2013 11:27

спрошу и в этой ветке:

из 13 статьи закона об оружии....
... Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием ...

Получается, что учиться каждые 5 лет не надо, но сдавать экзамен всё равно придется?

swan49 11-01-2013 16:59

В "Консультанте" опубликовано Решение Верховного Суда РФ от 06.12.2012 N АКПИ12-1427

При продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения не требуется представлять документ о прохождении подготовки и приобретении навыков безопасного обращения с оружием

Признан недействующим со дня вступления в силу пункт 9.3 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину РФ разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматичеpes

svarnoi 07-01-2013 13:41

quote:
IPSCShooter

posted 6-1-2013 21:15

это Вам,чтобы мир к Вам стал чуточку добрее...

http://ic.pics.livejournal.com.../97876_1000.jpg

А вы Рекомендации по ОООП почитайте и поймете всё.
Г-н Веденов от этого своего письма полностью открестился.

Как в том фильме: "Жить захочешь, не так раскорячишься".

Да и п. 9.1.1 в Регламенте 509 так написали, что теперь элементарно будут требовать оформлять РТГ при любом количестве оружия. В нем абсолютно "забыли" о п. 77 ПП 814.

Егор1 06-01-2013 15:19

quote:
Originally posted by Fear:

Оружие из региона в регион - нужно разрешение. Это мне по закону, чтобы заехать на пол-часа в Бутово из Подольска с травматом нужно получить загодя разрешение. И на охоту если поеду - заехал с ружьём в Тульскую область из Московской ( их на месте плетень вдоль дороге редкий отделяет ) - уже нарушитель если разрешения на транспортировку нет.


Почему-то Вы мой пост 284 проигнорировали. Ещё раз: это написано о транспортировке более 5 ед. оружия или более 400 шт. патронов.
Егор1 06-01-2013 15:17

quote:
Originally posted by Fear:

Егор1, это Вы не ко мне вопрошайте, а к законотворцам и полицаям


Это же Вы спросили:
quote:
Originally posted by Fear:

но достаточно ли просто устного уведомления об этом ?


Вот я и удивился. Может где-то документ назван, что недостаточно, а я и не знаю...
Fear 06-01-2013 15:11

Егор1, это Вы не ко мне вопрошайте, а к законотворцам и полицаям. Оружие из региона в регион - нужно разрешение. Это мне по закону, чтобы заехать на пол-часа в Бутово из Подольска с травматом нужно получить загодя разрешение. И на охоту если поеду - заехал с ружьём в Тульскую область из Московской ( их на месте плетень вдоль дороге редкий отделяет ) - уже нарушитель если разрешения на транспортировку нет.
wolfwolf33 06-01-2013 10:13

quote:
Теперь бы еще непонятки с транспортировкой ООП устранить...

Было бы очень хорошо.

svarnoi 04-01-2013 01:12

quote:
было это уточнение или нет???

Вам лучше в раздел "ЛОДКИ, МОТОРЫ".
Там все это есть.

Чужой33 03-01-2013 11:40

quote:
Originally posted by svarnoi:

Ну и чем эта ситуация тебя напрягает? Это же лучше, чем когда надо иметь права, а также и регистрировать и ТО проходить.


Согласен, лучше. Но если делаете что-то нормальное-делайте СРАЗУ до конца. Сам не мотолодочник, но в семье есть такие. Помогал готовиться, копировал экз. билеты, выбирали резинку с двиглом...
Чужой33 03-01-2013 11:37

quote:
Originally posted by svarnoi:

Конспиратор?

Угу..

Чужой33 03-01-2013 01:00

quote:
Originally posted by svarnoi:

С днем рождения, коллега. И с Новым годом.Вечный оппонент, вроде ты дельные вещи часто говоришь.А может попробуешь их преобразовать в реальное дело?Ну возьми и добейся через суд отменить какой то глупый запрет, касающийся нас всех. В Регламентах этого выше крыши.Такое мое пожелание тебе в новом году. И будет тебе респект от нас всех!Хватит "царствовать" - делом займись.

Спасибо за пожелания. Взаимно. Днюха у меня в мае...
Касаемо отмены глупого запрета... Мысль хорошая... Есть нюансы... Первое:как-бы не навредить(смотри КАС09-565: представь, если его применить!..)... Второе: "мой" ОЛРР-более, чем вменяемый... Третье: одним из своих решений ВС ты подложил мне поросёнка ... Какого, я писал... Четвёртое: по ПРИНЦИПАМ обучения я уже высказывал свою теорию. Такие же теории есть у меня и по другим вопросам. Но: я привык решать ПРОБЛЕМЫ по мере их поступления. Нет проблемы-нет повода для драки...

з.ы. если интересно)-залез в МОТОЛОДКУ по 36-ФЗ... С его выходом ГИМС выпустила СВОЙ приказ о неприменении двух статей КоАП(11.8 и 11.13, кажись) до дальнейших уточнений... Потом в ГИМС решили: да ну на***! И отменили этот приказ с формулировкой "всвязи с изменением сроков приёма адм. регламента.. бла-бла.. по осущ. госуслуги.. бла... выдачи прав на маломерки"(не дословно). В результате мы имеем ситуацию, когда на неподлежащее регистрации и ТО плавсредство нужно будет, тем не менее, иметь права. По ЗАКОНУ(регламент не в силах это исправить)...

Чужой33 31-12-2012 15:23

quote:
Originally posted by svarnoi:

Да ты ничего не понял.А вертеться как уж под вилами можешь. Этого у тебя не отнять!Точно ректором тебе быть, там только такие и выживают.

Да ладно, я же без злости... Ну, не посмотрел ты, что написал-ну и фиг с ним... С кем не бывает...

(флуд): кстати, с этим 36-фз у маломерщиков до сих пор непонятки. Половинчатые изменения в КоАП да метания ГИМС+их страдания по рождению очередного регламента И ДЛЯ МАЛОМЕРОЧНИКОВ ТОЖЕ(привет ганзе)... Там тоже весело. Правда, давно я на мотолодку не заглядывал...

Fear 30-12-2012 16:00

quote:
Originally posted by svarnoi:

НИКТО ТЕПЕРЬ НЕ СИДИТ, если не более 5 л.с. Никаких обучений, прав и регистраций.

До 10 л.с. и 8 кВт регистрировать не нужно, если быть точным - закон от 24.04.2012 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части определения понятия маломерного судна". До 5 л.с. включительно права не нужны, свыше 5 - нужны согласно приказа МЧС России N 423 от 21.07.2009 ).

stepan 5556 30-12-2012 14:38

ЕСТЬ у кого информация об обжаловании данных исков???

Когда вступают в силу решения суда???
Кто зает отпишите!!!

Чужой33 30-12-2012 02:41

svarnoi 29-12-2012 23:40


quote:
Поздно... В Китае их уже продают по паспорту.

И с дипломом от "Чужой и Ко"?

Чужой33 29-12-2012 21:18

quote:
Originally posted by Fear:

Вот такие "теоретеги" в МВД и выписюкивают "новые правила" "по-новому реформируя" баблоёмкий рынок.

И будешь ты его соблюдаь от и до! И никуда ты не денешься, сколько бы не вопил, бо как бал правят неучи...

Fear 28-12-2012 18:23

quote:
Originally posted by Чужой33:

Моя теория: систему ПЕРВИЧНОГО обучения нужно срочно пересматривать. В сторону...как бы сказать...качества и солидности. Это должно быть серьёзное обучение: первый этап-нормативка, второй- материально-технический, третий- практический. С отдельными зачётами по каждому. ВСЁ! С результатами обучени- в ОЛРР. Проще говоря, принцип ЕГ. Имхо, программу можно сделать единую по всему оружию. Сроки и цена- отдельная тема...

Вот такие "теоретеги" в МВД и выписюкивают "новые правила" "по-новому реформируя" баблоёмкий рынок.

svarnoi 28-12-2012 15:31

Коллеги, на сайте ВС РФ разместили решение АКПИ12-1428 в формате PDF.
svarnoi 28-12-2012 14:58

quote:

Отпуск предлагаете брать, на время претворения в жизнь, Вашей "гениальной"теории

svarnoi 27-12-2012 20:58

quote:
Моя теория: систему ПЕРВИЧНОГО обучения нужно срочно пересматривать. В сторону...как бы сказать...качества и солидности.

В общем, создать Российский государственный университет по оружейному образованию с филиалами во всех регионах.
А бессменным ректором назначить господина Чужой33!
Учредители МВД и Минюст.

Короче одни обучающие, проверяющие, надзирающие. Кто только в стране работать будет?

Егор1 27-12-2012 14:23

quote:
Originally posted by svarnoi:

Спрашивается, а зачем тогда проекты Регламентов вывешивали на своем сайте для обсуждения? Чтобы галочку поставить в мероприятиях, а сделать по своему?


Тоже писал им с предложениями по проектам регламентов. Ответить не соизволили.
svarnoi 27-12-2012 12:55

quote:
После газового оружия, к ним приедет дело по разрешениям на ввоз и с большой долей вероятности, они его тоже проиграют.

Ну и в чем тогда выражается его "неглупость"?
Ведь сейчас люди стали соображать, что к чему и не желают выполнять глупые, противозаконные требования.
Ведь я им по Регламентам 373 и 398 писал на стадии разработки. А в ответ откровенная отмашка - "позвольте спросить, а вы кто? (подпись: Иван Иванов)" - вот такой ответ был из ДООП по емайл.
Вот и первый итог такого отношения к справедливым замечаниям.
Спрашивается, а зачем тогда проекты Регламентов вывешивали на своем сайте для обсуждения? Чтобы галочку поставить в мероприятиях, а сделать по своему?

SergeVB 27-12-2012 09:30

Не увидел ничего оскорбительного.
Пардон если что.

Zhelezniy_Felix 17-12-2012 19:08

когда в силу вступают решения?
dEretik 17-12-2012 19:07

quote:
Originally posted by Fear:

Зааплодировал бы Вам, закончи Вы повествование на этой фразе


Не надо аплодисментов, но за пост спасибо! После него я свой перечитал и увидел, что неправильно поставил номера пунктов. Смысл действительно стал странным. Сейчас переправил.
Чужой33 17-12-2012 17:14

Возражения Минюста-отписка чистой воды... Причём, без вдохновения... Забудьте... Интересно, будет ли апелляция?...
dEretik 17-12-2012 13:59

quote:
Originally posted by Егор1:

Нет там никаких повторений. п.77 указывает наименования документов, на основании которых транспортировка законна, и условия, с соблюдением которых должен осуществляться процесс транспортировки. П.75 содержит УПРОЩЁННЫЙ ПОРЯДОК оформления транспортировки в перечисленных в нём случаях. Порядок, упрощённый по отношению к указанному в п.77.
ДПД МВД и ГУОООП МВД уверяют, что п.75 и п.77 друг другу не противоречат. И я уверяю, что не противоречат.

И я уверяю, что не противоречат. Только трактуете Вы не правила оборота, а желания и основания транспортировки гражданином: - гражданин желает транспортировать оружие на охоту и у него есть для этого основание - правила оборота оружия (конкретные пункты). Я говорю не о желании и основании для гражданина, а о том, что правила оборота устанавливают основания для конкретных действий оборота. Основание для транспортирования БЕЗ РТг - п.75. В полном объёме. Это никакой не упрощённый порядок оформления транспортирования (если рассматривать оформление, как получение необходимых документов непосредственно для транспортирования). Никакого оформления документов для транспортирования без РТг не нужно. Документы оформлены на хранение и ношение. Основанием транспортирования будет владение оружием гражданином на законных основаниях. Условием - наличие разрешения на хранение. Основание транспортирования имеется в п.75: в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие...
Условие транспортирования дано в п.77 Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия ... на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов...
Повторение, дублирование норм имеет место. Вот полная цитата "в" пункта 75: в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

И п.75 и п.77 содержат условия транспортирования: наличие разрешения на ношение или(и) хранение. Это нормы одинаковые, это просто одна норма, она является условием законности транспортирования. Скорее всего, предполагаю, это сделано для исключения оправдания транспортирования оружия имеющегося у граждан в собственности, но не имеющего действующих разрешений на хранение и (или) ношение. Иначе бы соблюдался порядок транспортирования без РТг (основание такого транспортирования): в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях.
Иметь на законных основаниях - это, в том числе, иметь в собственности оружие. А такое оружие может быть и с просроченным разрешением, и с потерянным разрешением, и вообще без разрешения (на основании завещания). Это идёт опять нахлёст понятия собственности, "имения" на законном основании, и оброта оружия, которое осуществляется на основании документов оборота. Оружие приобретённое легально, считается законной собственностью, вне зависимости от нарушения правил оборота оружия, от наличия разрешения на ношение и(или) хранение. Вот и исключили, из оснований транспортирования без РТг, возможность для граждан, имеющих оружие на законных основаниях, транспортировать его, вообще, без действующих документов на хранение, или по каким то иным документам, например, по договору дарения. Гражданин утратил лицензию, а договор дарения на руках, заверенный и действительный. Хрен ему, а не транспортирование без РТг...
quote:
Нет там никаких повторений. п.77 указывает наименования документов, на основании которых транспортировка законна,

Кто бы спорил, что пункт 77 не указывает документов, на основании которых транспортировка законна... Только это указание и есть условие транспортировки. Ещё раз повторяю, основание транспортирования без РТг и условия транспортирования - это соответствующие пункты 75 и 77 гл.13 Правил оборота оружия. Основание транспортирования для граждан - это желания граждан (причина), разрешение такого процесса правилами оборота, и наличие разрешения на ношение и (или) хранение, - всё в одном флаконе. Разные смысловые понятия. Их не надо смешивать.


medved 73 14-12-2012 19:09

quote:
в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

может имелось ввиду что этот документ о
quote:
приобретения навыков безопасного обращения с оружием
должен иметь электронный оборот и совершенно не значит что сдавать зачёт раз в пять лет не надо???
Fear 14-12-2012 17:25

Мистер svarnoi, поясните, пожалуйста по этому крайнему решению ВС. РАПСИ пишет :

"Кузнецов просил признать частично недействительным пункт регламента по предоставлению госуслуги по выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"

Далее :

"МВД пыpes_i_kot_i

svarnoi 12-12-2012 14:31

quote:
Сканы возражений Минюста видны, а предыдущие так и не проявились...

А у меня первый лист не видно. Жуть! Или они тоже с МВД заодно.
А жалобу накатаю, как решения вступят в силу.

Егор1 12-12-2012 14:27

quote:
Originally posted by svarnoi:

Коллеги.Задним числом получил возражения на иск Минюста.
Удивительно. Видно им неизвестна ст. 4 ГК РФ, ст. 7 ФЗ-210. Как и МВД.


Я бы точно жалобу на них накатал. Чтобы в будущем более внимательно относились к бумажкам, подсовываемым МВД.
Сканы возражений Минюста видны, а предыдущие так и не проявились...
ALEVS 10-12-2012 18:05

quote:
сигнализации, болтов д=16мм, железных дверей, отдельной комнаты для оружия и т.п. Когда в протоколе по ГКПИ08-1077 было сказано, что это не для граждан. И Веденов даже письмо разослал по всем ЛЛР для исполнения этого протокола.

И тем не менее они продолжают это требовать.
svarnoi 09-12-2012 23:42

quote:
Но, к сожалению, это крайне редко...

Да, не часто.

dEretik 09-12-2012 22:12

А зачем мне регламент, ежели наказывать меня будут за нарушение правил оборота оружия? Нарушения правил оборота оружия, при транспортировке, не будет. А регламент описывает процедуру получения спец.разрешений, сослаться на него, при попытке адм.наказания, полицаи не смогут.
Егор1 09-12-2012 14:25

quote:
Originally posted by svarnoi:

Здесь дело в том, что в п. 77 не указано о транспортировке по всей России.


В п.77 не указан регион, на который распространяется действие этого пункта. Разве это не говорит о том, что его действие распространяется на всю РФ?
LMS 08-12-2012 21:08

quote:
Originally posted by Хох:

А не затруднит Вас форму доверенности выложить?Собственно сам текст.


Larsen в своей теме, по ввозу, в "Купле продаже" все освежит, я вставлю по доверенностям, для не москвичей.
Хох 07-12-2012 18:19

quote:
Originally posted by LMS:
Пока все свежо в памяти:
заявление на разрешение на ввоз подавал за меня товарищь-москвичь, по доверенности. По той же доверенности и получал для меня разрешение на ввоз.
Заявление на сертификацию посылал по факсу.
В итоге, с таможенной декларацией, с корешком разрешения на ввоз с отметкой таможни появился ЛИЧНО в центре сертификации + "дима из подвала" . Сертификаты (там было оружие и патроны), протокол отстрела (сделал в своей деревне), заявление и нот. доверенность отправил товарищу. он опять за меня сдал и позже, все получил. С отмеченной лицензией, копией протокола отстрела, копиями сертификатов - в в свою ЛРР, жду РОХу.

Друг в столице - это конечно вариант.
Только это должен быть Оч.хороший друг!
Поелику мало кто согласится тратить время (и деньги ) отматывая немалые концы по первопрестольной.

Хох 07-12-2012 18:05

Шуууустрые вы ребята, как я погляжу
А кто мне скажет, на основании чего вам должны выдать разрешение на ввоз?
Ась?
Насколько мне известно - выдают они его на основании инвойса и прочей сопроводительной документации.
А сколько времени может пройти с момента написания заявления до его получения?

Про "Диму из подвала"- не в курсе.
Пару лет назад, когда еще занимался вопросами сертификации, не было такого.
IPSCShooter 07-12-2012 17:02

quote:
Originally posted by SergeVB:
сдать документы и забрать разрешение (если действительно в один присест)
вернуть с отметкой таможни
забрать зеленку

зеленка - направление на сертификацию?
давайте в пм?

SergeVB 07-12-2012 16:52

сдать документы и забрать разрешение (если действительно в один присест)
вернуть с отметкой таможни
забрать зеленку

зеленка - лицензия на гладкое
если нарезное то розовое

IPSCShooter 07-12-2012 16:19

quote:
Originally posted by SergeVB:

Остается три

почему три,не понял?

IPSCShooter 07-12-2012 13:46

позвонил в ГУОООП
разъяснили,что заявление на получение разрешения на ввоз можно подать через портал гос.услуг, а на день назначенного приема появится там и довезти бумажные документы, получив разрешение на ввоз в тот же день.

Сказали,что Направление на сертификацию можно получить в территориальном органе МВД.

Если так - то процедура вроде выглядит попроще...

Rentgen 07-12-2012 13:10

quote:
Originally posted by belkin1550:

в экц мвд ни кто уже год почти не ходит,для этого есть Дима из подвала

А поподpes_i_kot_i

svarnoi 07-12-2012 10:31

quote:
Возможно у кого-то при визите в НОУ будет возможность попросить почитать их лицензию?

Вообще, то ничего просить не надо - такие документы должны быть вывешены на видном месте, чтобы кота в мешке не всучили после уплаты денег за эти услуги.

А если этого нет - воду мутят товарисчи из этой конторы.

Fear 07-12-2012 10:06

quote:
Originally posted by Егор1:
На каком основании НОУ теперь будут брать деньги за проверку знаний по обращению с оружием, если ФАС запретила им это делать, в связи с тем, что в лицензиях на виды деятельности НОУ эта услуга отсутствует? Об этом в видео http://www.youtube.com/watch?v=ZiNvw3G3Vpo с семинара говорит один из его участников

Решение ФАС есть ? Сам документ ? Мы не можем оперировать словами участника семинара. По поводу лицензий НОУ : вчера звонил в одну из контор которая эти лицензии выдаёт - так мне пояснили, что лицензия даёт право на осуществление самой деятельности и впоследствии я могу оказывать эти услуги возвездно по своему усмотрению. Т.е. сама лицензия не регламентирует и не запрещает оказание платных услуг по обучению. Звонил в "Объединённые юристы".

Fear 07-12-2012 01:13

quote:
Originally posted by Rentgen:

Нет, про ввоз купленного за рубежом оружия.

Тогда имхо стоит грамотное обращение в ФАС составить и если как-то подпадает под закон о защите прав потребителей - в Роспотребнадзор.

Rentgen 07-12-2012 12:39

quote:
Originally posted by Fear:

Я так понимаю речь идёт о траpes_i_

Fear 06-12-2012 22:55

quote:
Originally posted by IPSCShooter:
коллеги
собираю в уме позицию:
Учитывая,что разрешение на ввоз можно получить только в Москве.какие мои права это нарушает,как жителя не столичного региона?
Право на доступность гос. услуги - ст.4 ФЗ О Гос. услугах.
что еще?

Я так понимаю речь идёт о траспортировке оружия за пределы своего субъекта. Учитывая, что даже Москва и МО разные субъекты - то на транспортировку оружия в/из нужно разрешение. Но в законе сказано, что если человек едет на охоту или участвовать в стрелковых соревнованиях, то разрешения на транпортировку не нужно и в законе не говорится, что должен быть какой-то условный подтверждающий документ, будь то путёвка в охотхозяйство или бумага от организаторов стрелковых соревнований в которой подтверждается участие человека в них - на это можно акцентировать внимание.

AU-Ratnikov 06-12-2012 20:33

quote:
Originally posted by svarnoi:

Думаю, будет время - напишу министру юстиции с приложением этих Решений ВС РФ и проколов заседаний. Пусть оценит безграмотную работу своих подчиненных и обяжет их прошерстить Регламенты на соответствие федеральным НПА по оружию.
И сообщит о принятых мерах к этим "специалистам" по праву - обиделся я на них.

Вы, в следующий раз, отдельным обращением просите суд вынести частничек в адрес и МВД и МЮ. Даже сама возможность схватить частник уже очень большое шило в ... а если еще суд и не откажет

svarnoi 06-12-2012 20:32

quote:
wolfwolf33
posted 6-12-2012 20:24
quote:
svarnoi , это так? Просто мне срочно нужно сдавать документы на продление Осы, но я до последнего надеялся, что благодаря Вашим усилиям справку от обучающей организации с меня требовать не будут.


Её они и не должны требовать согласно ст. 13 ЗоО. Вы должны предъявить только документ о проверке знаний. Проверку знаний проходят там, где и обучают.
Если вы думаете ссылаться на решение ВС РФ, то оно должно вступить в законную силу. Эти сроки уточните, я сейчас не готов их назвать.

wolfwolf33 06-12-2012 19:24

quote:
т. е. прохождение ЭКЗАМЕНА (без обучения) каждые 5 лет согласно ст. 13 ЗоО соответственно в силе...

svarnoi , это так? Просто мне срочно нужно сдавать документы на продление Осы, но я до последнего надеялся, что благодаря Вашим усилиям справку от обучающей организации с меня требовать не будут.

sol_DIE_r 06-12-2012 18:59

quote:
Originally posted by svarnoi:

Да нет - это новое требование в ст. 13 ЗоО. Без документа о проверке Разрешение на самооборонное оружие не продлят.


только хотел этот вопрос задать, т. е. прохождение ЭКЗАМЕНА (без обучения) каждые 5 лет согласно ст. 13 ЗоО соответственно в силе...
Егор1 06-12-2012 14:42

quote:
Originally posted by IPSCShooter:

вот ваша оппонент
http://www.youtube.com/watch?v=ZiNvw3G3Vpo
с 2:30 собссна
она там всем еще и номер телефона раздает свой, предлагает звонить при случае.
Если я правильно понял, то она председатель какой-то ассоциации охранных предприятий и связана в том числе с несколькими НОУ. Поэтому вопрос трактовки Регламента для нее - вопрос личного заработка.


Светлана Васильевна производит впечатление нетрезвой.
Егор1 06-12-2012 13:47

Сварной, уважение Вам от всех нас.
IPSCShooter 06-12-2012 11:17

quote:
Originally posted by svarnoi:

вот ваша оппонент
http://www.youtube.com/watch?v=ZiNvw3G3Vpo
с 2:30 собссна
она там всем еще и номер телефона раздает свой, предлагает звонить при случае.
Если я правильно понял, то она председатель какой-то ассоциации охранных предприятий и связана в том числе с несколькими НОУ. Поэтому вопрос трактовки Регламента для нее - вопрос личного заработка.

Чужой33 05-12-2012 12:39

quote:
Originally posted by Harlamow:

И по крайне мере у нас в регионе сотрудники ЛРР не требуют от владельцев оружия при продлении разрешения наличия документа о прохождении подготовки по БОО, но акт о прохождении проверки по БОО требуют.


И охотничьего(по РОХа)?
goodwin66 04-12-2012 07:39

Ответ представителя МВД Терновой просто шедевр лингвистической мастурбации. Победить мастерицу лингвистической мастурбации сможет только мастер лингвистического онанизма :-)), да и то только в случае если суд сочтет его оргазм ярче и убедительней. Не даром есть народная пословица ъ закон что дышло, куда повернул туда и вышлоъ. А законы принимамают у нас те еще мастера..... Не меньшее мастера пишут комментарии к этим законам. Вот и получаем на выходе что белый пушистый кролик в соответствии с регламентом МВД, не такой уж и пушистый, не достаточно белый и в конце концов совсем и не кролик.
Самый шедевр этой мастурбации ъправоотношения, связанные с оборотом оружия, являются длящимися, причем продление действия разрешения является отнюдь не пересмотром обоснованности первоначально выданной лицензии с позиций ныне действующего законодательства (т.е. Приданием Федеральному закону обратной силы). По своему юридическому существу оно приравнено законодателем к выдаче лицензии вновь (т.е. Правовой режим продления срока действия разрешения аналогичен порядку выдачи лицензии). Тадаааа.
В таком случае напрашивается вопрос зачем в таком случае в законе присутствует термин продление? И что он в таком случае означает? Может купив в магазине пакет молока и употребив его, я могу прийти в магазин с пустым пакетом и мне в него дольют молока по меньшей цене? Или в случае с продлением проститутки, ее продлевают по меньшей цене? Получается что в связи с определением Терновой нет, а жаль. Так хотелось на это надеяться, ведь есть в законе такое слово продление действия разрешения.
Zhelezniy_Felix 04-12-2012 03:44

svarnoi, скайп завел?
belkin1550 03-12-2012 15:24

мне бы очень хотелось увидеть бумагу от гуооопа,что всё,что указанно в регламенте(ах) на получение лицензии гражданином является обязательным и другого более не требуется
как такую относительно не сильно срочную бумагу заполучить ?
Чужой33 03-12-2012 15:16

Позабавил абзац 1 листа 5... Вообще, замечено(мной), что не любят в МВД абзац(часть) 17 ст. 13 ЗоО... Жутко не любят... До такой степени, что вообще его не замечают...
Rentgen 03-12-2012 14:36

Может gyooop.mvd@mail.ru подойдет, но их может быть несколько. С этого адреса присылали ответ на обращение.
Rentgen 03-12-2012 13:26

Прочитал. Интересно, в законе прямо сказано, что подготовку обязаны проходить лица, впервые получающие лицензию на ООП. Представитель МВД и это оспаривает? Мда, кто тут жаловался на сотрудников районных ЛРО...
AU-Ratnikov 03-12-2012 10:55

quote:
Originally posted by svarnoi:

если МВД выйдет из под контроля ГП, ВС

Куда ж оно родное денется

svarnoi 29-11-2012 19:25

quote:
А по РОХа при продлении это требование правомерно?

При продлении (PS:длинноствола)по РОХа ни по обучению, ни по проверке документов представлять не надо.

redek 29-11-2012 19:11

quote:
Originally posted by svarnoi:

Если помните я писал, что в Регламенте 398 при продлении Разрешения на длинноствол по РСОа неправомерно требуют предъявлять документ о прохождении обучения по безопасному обращению с этим оружием


Поздравляю!
А по РОХа при продлении это требование правомерно?
Rentgen 29-11-2012 11:00

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

услуга написано осуществляется в территориальных органах, но написан алгоритм сдачи доков в гуоооп, но нигде не написано что нет алгоритма сдачи в территориальный орган. просто регламент сам себя криво реализовал. это я думаю будет исправлено, завтра составителю позвонить попробую.

В территориальных органах можно продлевать разрешение. Возможно, поэтому они и упоминаются.

Rentgen 29-11-2012 12:36

Да, но:

"9.1. Для получения разрешения с целью ввоза в Российскую
Федерацию приобретенного за ее пределами гражданского оружия и
патронов к нему заявитель представляет в УООР ГУОООП МВД России
паспорт гражданина Российской Федерации..."

Я тоже сначала прочел тот список, увидел адреса территориальных органов в конце регламента и обрадовался. А потом прочел вот это.

Может это ошибка? Я не понимаю, зачем нужны такие ограничения для граждан, не проживающих в Москве. Можно уверено сказать, что жители регионов не могут получать эту услугу, так как две поездки в Москву уже стоят как пол ружья, не говоря уже про 4-5 рабочих дней.

Чужой33 28-11-2012 23:33

quote:
Originally posted by svarnoi:

У меня два решения ВС РФ в пользу ганзы, а у тебя что есть?

Ну, очевидно, те же два решения, которые подтвердили очевидное...
И, это, зачем мне исправляться, если я прав?

з.ы.: в свете ентого решения складывается интересная ситуация у Кристалла... С него-то трясут ту же ПОДГОТОВКУ при получении нарезного...

quote:
Originally posted by svarnoi:

К тому же нет Регламентов ГЛАВНЫХ и НЕ ГЛАВНЫХ, как ты додумался всем сообщить "в тех постах".


А вот тут я ни при чём: все претензии к ЗоО...
Zhelezniy_Felix 28-11-2012 22:11

quote:
Originally posted by Rentgen:

А выдача разрешений на ввоз оружия только в Москве - ничего случайно не нарушает?


а с чего вы взяли что только в москве?
Чужой33 28-11-2012 14:30

Так, СВАРНОЙ, не делай вид, что не понимаешь-СЕЙЧАС любые напоминания с моей стороны по этому вопросу(а в тех постах я и говорил, что 646 хоть как-то "уточнил/исправил" ерунду предыдущих регл-ов) будут выглядеть некоторым занудным свинством...
Егор1 28-11-2012 09:23

quote:
Originally posted by svarnoi:

Видно самооборонщики, в отличии от охотников, часто применяют оружие неправомерно - вот и получили "подарок".


"часто-это в среднем 13 убитых с помощью ОООП из 55 000 погибших от преступных посягательств в год. В год от ОООП пострадало в среднем 88 человек. Цифры за период 2006-2011 год. Никаких объективных оснований для ужесточения оборота ОООП не вижу. Субъективные - те есть. У МВД и поддержавших его Медведева и ГД.
vladimir_kp 28-11-2012 08:16

quote:
Originally posted by svarnoi:

svarnoi


Уважуха, и респект, хоть кто то дело делает на форуме а не ноет.
Zhelezniy_Felix 27-11-2012 23:19

могу подкинуть еще дыр в регламентах, напиши почту.
Вентилятор 27-11-2012 20:53

Поздравляю!!!
cus 27-11-2012 19:24

Искренне поздравляю И что, серьезно возражали???
EU27 27-11-2012 17:48

Поздравляю! Хоть кто то шевелит немного МВДшников)))
svarnoi 27-11-2012 15:16

Коллеги. Если помните я писал, что в Регламенте 398 при продлении Разрешения на длинноствол по РСОа неправомерно требуют предъявлять документ о прохождении обучения по безопасному обращению с этим оружием. И в этой части надо менять Регламент.
ВС РФ сегодня полностью удовлетворил мой иск по делу АКПИ12-1428.

АКПИ12-1428
10:00
Зал N3045
Заявитель (истец): Кузнецов Владимир Сергеевич. Ответчик: МВД РФ.
ПО ЗАЯВЛЕНИЮ(ИСКУ):об оспаривании п. 9.3 Административного регламента, утв. приказом МВД РФ от 02.05.2012 N398
27.11.2012 Иск удовлетворён полностью

Законодательство об оружии

Изменения в Регламентах МВД по решениям ВС РФ