Законодательство об оружии

Приглашение - В.В. Жириновский представляет в Госдуме свой законопроект о легализации

KsI 20-04-2006 12:57

1)хорошая нормативная база- сейчас даже резинострелом стрелять по гопам-70% попасть на скамью..

Согласен абсолютно.

2)расположение самой власти! ведь эта власть такого натворила! вспомните как убивали президентов в США!Пистолет проше пронести для этих целей- вот и боятся...

Если понадобится, их обреза завалят. Или бомбу кинут. Обрез с картечью в ближнем бою пострашнее короткоствола будет. Так что это не аргумент. Просто у власти трусы сидят а не мужики и жизнь они видят только из окон своих машин и сквозь витрины дорогих магазинов. Поэтому и считают, что все о.к. и милиция людей защищает. (А на самом деле ППС у нас только и может что гастарбайтеров на бабки ставить). И подобным образом вся милиция работает.

Один раз в жизни мне понадобилась защита 10 лет назад... (Вломились гопники в мой дом, пытались на деньги поставить меня и друга низачто (я тогда малой был 16 лет) ну избили нас заодно...) мы пошли в милицию. В милиции сказали:

Когда они придут вы запишите на диктофон их требования, потом свяжите их, но не бейте, ато на вас дело заведут. И привидите к нам. А мы разберемся.
Вот это и есть их методы работы и защиты правопорядка.
Разумеется без милиции была бы жопа и беспредел, но милиция-это карающий орган а не защищающий. Т.е. милиция не предотвращает преступления. Она только наказывает за содеянное.

P.S. потом эти же гопники к нам вламывались повторно. Как и обещали на следующий день . Пришлось решать проблему без милиции.

Как я уже писал, у депутатов с защитой все впорядке, а проблемы простых людей их не волнуют.

3)физическая возможность: всякие тиры,клубы,сейфы в публ. местах и тп.

Тиры и клубы уже есть. Сейфы - дело наживное.
это не проблема.


4) и наверное должна преступность быть на таком высоком уровне, что власть сама будет вынуждена дать людям оружие, т к милиция уже будет в жопе и так.

Такое уже было с 90-го по 97-й год. Время перестройки и беспредела. И власть не давала оружия людям, а наоборот изымала охотничьи стволы у населения (например в Чечне). И если будет жопа, власть будет изымать стволы.

P.S. а ствол нелегальный купить нетак и просто. есть баальшой риск, что продавцы окажутся сотрудниками милиции. И светит тогда "куча лет условно" да и нахрена такой расклад, Если можно купить гладкоствол легально и ездить на охоту .

P.S. banzaj - уважай свой язык, истользуй проверку орфографии .

banzaj 20-04-2006 01:09

Народ вы что смеетесь? У руля власти сейчас сотрудник КГБ! вы что забыли??Ни один мент а тем более КГБешник не будет рад легализации КС- не буду разъяснять почему(сами знаете). А вот про увеличение мошности резинострелов- идеальное оружие киллера - это хохма такая- я ржал долго! ПРедставлял матерого килера с осой в руке, как он машину будет обстреливать начальника какого-нибудь )) А чтобы разрешили КС нужно вот что:
1)хорошая нормативная база- сейчас даже резинострелом стрелять по гопам-70% попасть на скамью..
2)расположение самой власти! ведь эта власть такого натворила! вспомните как убивали президентов в США!Пистолет проше пронести для этих целей- вот и боятся...
3)физическая возможность: всякие тиры,клубы,сейфы в публ. местах и тп.
4) и наверное должна преступность быть на таком высоком уровне, что власть сама будет вынуждена дать людям оружие, т к миллиция уже будет в жопе и так.
А я себе куплю резинострел пока,дома ружье есть у отца- буду тренироваться. А когда денег накоплю - куплю себе Пустынный Орел 44 или 50-го каллибра, хоть и нелегально но будет лежать спрятанным, буду иногда доставать,смотреть на него, щупать и радоваться. )
KsI 19-04-2006 01:17

Уроды.
Депутатам хорошо - двор охраняемая территория, квартира на вневедомственной, дети в школу под охраной ходят. Сами с охраной. Ничего им не грозит. Хозяева жизни... А простого человека, если на него напали и он оборонился (даже голыми руками) сажают.
Не нужно нашей стране сознательных граждан, которые способны в случае необходимости встать на защиту своей семьи и этой самой страны. Нужна только жующая быдло-масса которая хавает масмедиа. И боится собственной тени, если по телевизору прикажут бояться.

А если честно, с самого начала было понятно, что проект не пройдет. А жаль. Мне уже начало казаться, что у России есть будующее и она станет страной для свободных людей.

Ac 18-04-2006 19:04

? п/п: 1 Код: 232362-4
Название: О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
Комментарий: по вопросу прав граждан на активную самооборону с применением огнестрельного нарезного короткоствольного оружия
Вид закона: Федеральный закон
Дата внесения в ГД: 03.11.2005
Инициатор(ы): Депутат ГД Жириновский Владимир Вольфович, Депутат ГД Курьянович Николай Владимирович
Ответственный комитет: Комитет ГД по безопасности (20.01.1994 - 01.01.3000)
Стадия рассмотрения: Рассмотрение законопроекта в первом чтении
Этап рассмотрения: Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
Последнее решение: 05.04.2006 отклонить законопроект
megademon 26-02-2006 15:35

15 марта - предварительный срок.
forummessage/22/120
Beowulf 25-02-2006 16:17

И когда этот проект будет рассматриваться?
Vovan-Lawer 22-02-2006 10:10

quote:
Originally posted by Ac:
...По данным МВД России, по состоянию на 1 января 2006 года число владельцев гражданского огнестрельного оружия превышает 4,5 млн. человек, у которых находится 5,4 млн. ед. огнестрельного оружия, в том числе 474,3 тыс.ед.нарезного оружия; 3,8 млн.ед. гладкоствольного оружия; 1,1 ед.газового оружия самообороны...За 2005 год утрачено и похищено более 6 тыс.ед. оружия и совершено более 7 тыс. преступлений связанных с применением огнестрельного оружия...

6000/5400000=0.001111 => 0.1111%
7000/4500000=0.001556 => 0.1556%
А в процентах гораздо хуже... для КПБ!!
А Чечня входит в 6 - 7 тыс.?

Учтите к тому же преступления, совершенные военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов с применением их служебного оружия. Тогда процент вообще будет ничтожный.

Ac 21-02-2006 20:11

...По данным МВД России, по состоянию на 1 января 2006 года число владельцев гражданского огнестрельного оружия превышает 4,5 млн. человек, у которых находится 5,4 млн. ед. огнестрельного оружия, в том числе 474,3 тыс.ед.нарезного оружия; 3,8 млн.ед. гладкоствольного оружия; 1,1 ед.газового оружия самообороны...За 2005 год утрачено и похищено более 6 тыс.ед. оружия и совершено более 7 тыс. преступлений связанных с применением огнестрельного оружия...

6000/5400000=0.001111 => 0.1111%
7000/4500000=0.001556 => 0.1556%
А в процентах гораздо хуже... для КПБ!!
А Чечня входит в 6 - 7 тыс.?

LOMM 21-02-2006 10:30

хорошие слова!
Vovan-Lawer 21-02-2006 10:25

quote:
Originally posted by MAXIM:
Сам виду такиеже споры, на локальных форумах. Люди там до бреда доходят(у них страх попать под суд после удачного применения оружия самообороны сильнее , чем стах смерти от ножа гопа).

Пример классической психологии рабов.

martik 21-02-2006 02:47

жирик прав..только ждать придется 15 лет...гос дума..работает на чикистов а не на граждан..давайте менять думу..ведите работу родными...а тоони тв смотрят...и голосуют ща советскую власть..странно...в молдавии вроде комунист..аднако не комунист..у нас демократы а ведут себя как комунисты..
Qwaterback 20-02-2006 19:05

Предлагаемый законопроект нарушает базовые характеристики, на основе которых в соответствии с федеральным законодательством оружие подразделяют на определенные виды.
==========
И что конкретно он нарушает ? Какие номера статей?
==========
Это подтверждается и мировой практикой, где граждане для самообороны используют оружие с низкими тактическими данными, но способными нанести серьезные повреждения, вывести правонарушителя из строя на определенное время без нанесения смертельного исхода, что является эффективным и в тоже время гуманным средством самообороны.
==========
Примеры в студию....
==========
В связи с этим рассматриваемый законопроект изменяет четко определенные цели использования нарезного оружия.
==========
оказывается у нарезного оружия есть какие-то иные, неведомые простым гражданам цели, кроме стрельбы по цели....
==========
3. В законопроекте отсутствуют нормы регулирующие условия, права, обязанности и пределы применения гражданами огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, отнесенного к категории служебного и боевого ручного стрелкового оружия.
==========
Опять ссылка на неведомые нормы ,права, обязанности и даже никие пределы (типа не более 3 пуль в одну голову преступника)
==========
Вместе с тем применение такого вида оружия сопряжено с высоким риском для жизни и здоровья граждан с необратимыми последствиями.
==========
ну... Тигр и Сайга 12 Тактик -таких рисков не несет видимо...
==========
Значительное расширение перечня видов оружия самообороны, находящегося у населения, в том числе и огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, приведет к росту преступлений, связанных с неправомерным использованием такого вида оружия, учитывая его технические данные, с хищением, утратой, ненадлежащей сохранностью. Даже при нахождении у граждан только гладкоствольного оружия не обеспечивается его сохранность и правомерность применения. За 2005 год утрачено и похищено более 6 тыс.ед. оружия и совершено более 7 тыс. преступлений связанных с применением огнестрельного оружия.
==========
опять же словоблудие и подтасовки : какого оружия похищено? Гладкоствольного у граждан? А 7000 преступлений с ним же (гладкоствольным похищенным) совершено? А если не с ним то с каким? Известна статистика , когда больше всего стволов похищается со складов МО и у сотрудников МВД . Может с них начать ограничения?
==========
4. Принятие законопроекта повлечет необходимость изменения установленного порядка регистрации оружия в органах внутренних дел, увеличения численности сотрудников лицензионно - разрешительной работы МВД России и соответственно потребует дополнительных средств из федерального бюджета.
==========
Действительно : придется зарегистрировать пару миллионов лишних стволов . В течении года . В масштабах страны.В ОЛРР начилась паника . Как? Почему? какими буквами заполнять разрешение...


Короче - ответ КГД Васильева -яркий образец чиновничьей отписки ,облаченной в удобоваримую бюрократическую форму....

------
Скромно заметил бы следующее.....

LOMM 20-02-2006 03:31

знаете, мне один достаточно высокопоставленный чиновник недавно сказал, что хоть Жрнвск и городит порой всякую глупость, а потом глянь, и действительно так поступают или так случается.
Chcad 20-02-2006 12:37

Не всё потеряно, это же рекомендация только
martik 18-02-2006 04:30

asozd.duma.gov.ru
martik 18-02-2006 04:26

Вообщем лажа... короткоствол нам не дадут..уоды....http://asozd.duma.gov.ru/work/zprgd.nsf/IntSpravka/87CB8C421784B779C32570AE00453BD5?OpenDocument
MAXIM 15-01-2006 13:12

quote:
Originally posted by Fahrenheit:
forum.ab.ru

Камрады, поддержите! Наших бьют! (Ну, не бьют... давят...)

Сам виду такиеже споры, на локальных форумах. Люди там до бреда доходят(у них страх попать под суд после удачного применения оружия самообороны сильнее , чем стах смерти от ножа гопа).

oskolok 15-01-2006 11:40

asozd.duma.gov.ru
Fahrenheit 24-12-2005 14:56

forum.ab.ru

Камрады, поддержите! Наших бьют! (Ну, не бьют... давят...)

BBB 08-12-2005 16:15

Считаю, что нет. Но интересно будет послушать что-нибудь новенькое - почему "низзя".
Serjant 07-12-2005 15:42

Вы считете депутатам есть до Вас дело??? Гы
BBB 05-12-2005 17:09

Ну уж если с 5-летним стажем не пройдёт!
Тада не знаю...
Тут отсутствием "оружейной культуры", пьяной стрельбой и тому подобными аргументами не отбрехаться.
А вообще писец какой-то... депутаты блин. чего в этот раз придумают?
oskolok 03-12-2005 12:16

Рассмотрение законопроекта внесенного в Государственную Думу
Рассмотрение Советом Государственной Думы законопроекта, внесенного в Государственную Думу
ДАТА РАССМОТРЕНИЯ: 15.11.2005
РЕЗУЛЬТАТ РАССМОТРЕНИЯ: назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; включить законопроект в примерную программу
на весеннюю сессию 2006 г.
на март 2006 г.
СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА СОВЕТ ГД: до 15.01.2006
НОМЕР И ПУНКТ ПРОТОКОЛА: 120, п.30
asozd.duma.gov.ru
oskolok 16-11-2005 20:27

quote:
Originally posted by Chcad:
Зря вы так писсимистично настроены, я думаю - законопроект примут, там ведь в думе тоже мужики сидят,
были уже попытки, не приняли, так что ...
quote:
с оружием наверняка общение тоже любят: по охотам разъезжают, в спортинг клубы наведываются, некоторые даже на сафари бывают. И потом, может пистолет то у них и есть - ПМ какой-нибудь, а душа стремится к более дорогим и качественным машинкам:SIG например или револьвер от S&W.
а это и м и щас не проблема, могут поиметь все это если захотят, себя то они не обделили
quote:

А вообще самое смешное (или грустное?)- так это про запрет ношения ствола в подпитии: пошёл в гости, махнул пару рюмок, а дальше что? Как по закону ствол домой нести?

все проще, в представленной поправке говорится НОШЕНИЕ, по уму: выпил, разрядил, патроны отдельно, ствол отдельно, в коробку и уже транспортировка
Chcad 14-11-2005 21:50

Зря вы так писсимистично настроены, я думаю - законопроект примут, там ведь в думе тоже мужики сидят, с оружием наверняка общение тоже любят: по охотам разъезжают, в спортинг клубы наведываются, некоторые даже на сафари бывают. И потом, может пистолет то у них и есть - ПМ какой-нибудь, а душа стремится к более дорогим и качественным машинкам:SIG например или револьвер от S&W.
Да и потом, о какой массовости введения короткоствола идёт речь, когда для приобретения нужен стаж 5 лет общения с гладким стволом. А вообще самое смешное (или грустное?)- так это про запрет ношения ствола в подпитии: пошёл в гости, махнул пару рюмок, а дальше что? Как по закону ствол домой нести? Наверно придётвся 02 вызывать, чтоб ствол этот органам на хранение дать до протвезвения:выспаться, сдашь кровь и мочу на содержание алкоголя, и в милицию со справкой. А может проще пистолеты продавать с приделанной трубкой алкотестера: дунул в трубку-если трезвый, можешь стрельнуть разок,пьяный-отбивайся рукояткой.
headhunter 11-11-2005 10:37

каков вопрос, таков и ответ .
Dmitry Magarill 11-11-2005 02:44

headhunter:
Спасибо, я ЗоО вроде знаю
Не надо выхватывать впрос из контекста
TR 10-11-2005 21:38

Приобретение оружия иностранцами в России, если не ошибаюсь, возможно только при условии обязательного вывоза в течении 5 суток.
Вот только интересно и непонятно, как быть с иностранцами, у которых есть Разрешение на Временное Проживание (сроком на 3 года) или Вид На Жительство (5 лет).
Получается, что им нельзя, хотя это обычные люди, которые имеют прописку, учатся, работают, платят налоги и т.д.
headhunter 10-11-2005 09:23

приобретение - по разрешению аж самого МВД РФ на основании ходатайства дипломатического представительства.
ввоз - лицензия ОВД по приглашению юридического лица-охотпользователя на основании лицензии на охоту и контракта.

баллончики, УДАРы, шокеры, маломощная пневма - без лицензий, но ношение даже баллончика или шокера на территории РФ им запрещено.

Dmitry Magarill 09-11-2005 22:25

quote:
Originally posted by headhunter:
иностранцам и сейчас разрешено оружие - только порядок приобретения, ввоза и ношения для них другой.

И какой же? Просветите, плз.

headhunter 09-11-2005 21:27

quote:
Originally posted by LOMM:

ведь этот студент иностранец. какое же ему оружие?

иностранцам и сейчас разрешено оружие - только порядок приобретения, ввоза и ношения для них другой.

в странах со здравомыслящими правительствами легально проживающий в них иностранец имеет право на оружие. например, лично я, проживая в Финляндии в течении года, без проблем получил разрешения на винтовку и пистолет до конца действия вида на жительство.

oskolok 09-11-2005 19:02

мне интересно что в нем написано (текс законопроекта), а не кто, куда и как его послал
click for enlarge 638 X 198  18.9 Kb picture
Qwaterback 09-11-2005 15:05

последняя инфа с сайта Гос Думы:

? п/п: 1 Код: 232362-4
Название: О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
Вид закона: Федеральный закон
Дата внесения в ГД: 03.11.2005
Инициатор(ы): Депутат ГД Жириновский Владимир Вольфович, Депутат ГД Курьянович Николай Владимирович
Ответственный комитет:
Стадия рассмотрения: Внесение законопроекта в Государственную Думу
Этап рассмотрения: Прохождение законопроекта у Председателя Государственной Думы
Последнее решение: -

------
Скромно заметил бы следующее.....

oskolok 09-11-2005 09:33

quote:
2. Собственно законопроект об изменении закона "Об оружии": asozd.duma.gov.ru

и тихо, ни текста законопроекта, ни намека на него
как бы его почитать, наверно секретные данные
megademon 08-11-2005 17:07

Итак, законопроекты наконец-то внесены и сними можно ознакомиться ...
1. Об употреблении алкоголя и оружии смотрим здесь: asozd.duma.gov.ru

2. Собственно законопроект об изменении закона "Об оружии": asozd.duma.gov.ru

Можно изучать и следить за судьбой законопроектов ....

Qwaterback 27-10-2005 14:01

quote:
Originally posted by LOMM:
[b]
при УПОТРЕБЛЕНИИ Владельцем спиртных и спиртосодержащих напитков, лекарственных препаратов, влияющих на психическое состояние человека (перечень),
- при совершении других действий могущих повлиять на сознание человека,

не соглашусь. во-первых состояние алкогольного опьянения и употребление алкоголя, как сказали бы в Одессе, это две большие разницы. я выпью бутылку пива, стакан вина, стопку водки.. я стану пьяным, потеряю над собой контроль? даже в ПДД запрещено управлять т/с в состоянии алкогольного опьянения, а не выпимши.

Алексей А.: а почему в приведенной стенограмме не упоминается высказывание В.В.Жириновского о том, что, если бы у того студента, недавно убиенного, не помню из какой области (кажется Воронеж), было бы оружие, то может быть и не кончилось все так? ведь этот студент иностранец. какое же ему оружие?[/B]


к сожалению стопка стакан и литр не коррелируют с возможностью конкретного человека выпить их в протяжении секунды, минуты и недели , а также от возможности конкретного индивида этот алкоголь в организме разложить при помощи фермента , который у всех индивидуально выделяется.... Другими словами - одному достаточно "пробку понюхать2 , а другому и литра мало (знаю и таких и других) Поэтому для общего знаменателя - полный запрет на УПОТРЕБЛЕНИЕ!!!
Как бы Вам понравилось утверждение субъекта в баре , со стволом в кобуре , что он может и литр выпить и быть вполне адекватным...если при этом он будет икать и задираться к прохожим? А если вы бармен в этом баре?

------
Скромно заметил бы следующее.....

Vovan-Lawer 27-10-2005 09:57

quote:
Originally posted by LOMM:
Алексей А.: а почему в приведенной стенограмме не упоминается высказывание В.В.Жириновского о том, что, если бы у того студента, недавно убиенного, не помню из какой области (кажется Воронеж), было бы оружие, то может быть и не кончилось все так? ведь этот студент иностранец. какое же ему оружие?

Очевидно власть считает, что иностранцы должны обладать большими правами, чем граждане России.

LOMM 27-10-2005 01:33


при УПОТРЕБЛЕНИИ Владельцем спиртных и спиртосодержащих напитков, лекарственных препаратов, влияющих на психическое состояние человека (перечень),
- при совершении других действий могущих повлиять на сознание человека,

не соглашусь. во-первых состояние алкогольного опьянения и употребление алкоголя, как сказали бы в Одессе, это две большие разницы. я выпью бутылку пива, стакан вина, стопку водки.. я стану пьяным, потеряю над собой контроль? даже в ПДД запрещено управлять т/с в состоянии алкогольного опьянения, а не выпимши.

Алексей А.: а почему в приведенной стенограмме не упоминается высказывание В.В.Жириновского о том, что, если бы у того студента, недавно убиенного, не помню из какой области (кажется Воронеж), было бы оружие, то может быть и не кончилось все так? ведь этот студент иностранец. какое же ему оружие?

Qwaterback 26-10-2005 17:07

Дим, а если бы с нами дискутировал Массад Айюб, как ты думаешь какие требования к ПОДГОТОВЛЕННОСТИ стрелка выдвинул бы он? Понял напрвление моих мыслей? Совершенствоваться можно бесконечно. При любой системе выдачи разрешений будут те или иные косяки. даже с причинением вреда. и это есть норма. Ибо так устроен наш г..... мир .
На войне стреляют по своим. Менты убивают граждан. правители заботятся обо всем кроме своего народа. Так что нам рассуждать о единичных случаях , когда 1-100 стволов из 10.000.000(утрирую) попадет не в те руки , что надо! Это 0,001% -ная доля...Эти люди либо потеряют право на ношение из-за ннеправомерных действий, либо "наигравшись" положат его в сейф от греха и будут таскать его только в тир. Пусть даже они погибнут при неумелой самообороне. Пусть пострадает некоторое количество невинных людей , прежде чем этого идиота пристрелят. Но зато остальные получат возможность иметь оружие пригодное для обороны себя и своей семьи и мы не будем хладнокровно и привычно читать сводки о тысячах!!! погибших и пропавших мирных граждан нашей страны.

------
с уважением, Квотер

Dmitry Magarill 26-10-2005 16:23

quote:
Originally posted by Qwaterback:
Ну если человек "пылил" ствол 5 лет и при этом ничего не произошло ,

Т. е. проверка на "благонадежность"? А как насчет навыков обращения? Именно с КС, а не с ружьем, именно в варианте самооборонного применения, а не стрельбы на 25 м из спортивной стойки?
Vyacheslav 26-10-2005 16:20

[QUOTE]Originally posted by Diego03:
[B]

Стаж владения ГС - опять ИМХО несправедливо. Два года в обнимку с очень сильно нарезным АКС-74 в зачет не идут?

Илюха, им на срочную службу наплевать! И на то где служил - тоже! Если уж Гудок бывшим сотрудникам ФСБ и МВД недоверяет ( кто то из них мог встать на скользкую дорожку ), то о чем вообще говорить? Они народу вцелом не доверяют.
А Веденов вообще молодец! Делает ставку на усиление резинострелов!До каких пор они их усиливать собрались? Что бы человека пополам разрывало? Я - не против. Только как быть с идентефикацией пули? Это скорее на руку бандитам, и тем про которых Гудок говорил ( о людях со скрытыми преступными намеряниями ). Вообщем - они сами себе противоречат. Готовы на что угодно, только не КС.

Diego03 26-10-2005 16:02

У меня вот формулировка "Утеря по вине владельца" вызывает отторжение. Юридически непроработанный термин. Надо четко прописывать критерии вины. А то, получится, как во время войны:
- в плен попал в бессознательном состоянии.
- расстрелять!

Стаж владения ГС - опять ИМХО несправедливо. Два года в обнимку с очень сильно нарезным АКС-74 в зачет не идут?

По-моему, для всех нужна просто подготовка (в т.ч. и психологическая) и экзамен. В т.ч. и по стрельбе.

Qwaterback 26-10-2005 14:51

Ну если человек "пылил" ствол 5 лет и при этом ничего не произошло , то можно предположить , что и с новым стволом (КС) будет то же самое....
Опять же если он активно его юзал , то опыт трансортирования и ношения как нельзя кстати.

------
с уважением, Квотер

Dmitry Magarill 26-10-2005 14:28

quote:
Originally posted by Qwaterback:
Поэтому я и поставил экзамен как альтернативу стажу владения ГС.

Хммм... Вроде оба на одном языке говорим...
По твоей схеме имеющий стаж получает КС без экзамена.
Т. е. без всякой проверки КС получит тот, за кем ствол 5 с гаком лет числился, даже если все это время ствол пылился в сейфе. Или тот, у кого есть навыки обращения с ружьем, при том, что КС он видел только на картинках.
eandreev 26-10-2005 10:19

А они может и не против. Посмотрите на выступление Гудкова: по ходу своей речи он то и плодит различные категории граждан, которым можно давать/не-давать оружие. Вполне возможно, что им важно собственное влияние, чтобы они могли решать вопросы связанные с оружием, а не кто либо другой, чтобы люди шли "решать вопросы" именно к ним. Скорее всего вся проблема упирается в недостаточную взяткоёмкость законопроекта.

Удручает их уверенность в травматическом оружии. Если бы оно было действительно эффективно, то его давно использовали бы по всему миру. Но что-то люди больше предпочитают обычные пистолеты.

Курильщик 25-10-2005 19:22

Что ж, неплохо. Противники оставили впечатление вполне вменяемых оппонентов, может чего и получится. Будем ждать дату голосования.
Vovan-Lawer 25-10-2005 14:09

В любом цивилизованном обществе, наличие оружия у населения, является главным стабилизирующим фактором для государства. Это оружие может защитить власть, если она справедлива, а может эту власть снести, если она антинародна.
avryabov 25-10-2005 13:39

quote:
Originally posted by Алексей А:
Жириновский Владимир Вольфович - председатель ЛДПР:
Наша революция 1905 года кончилась провалом, потому, что не было вооруженных людей, а в 17-м, вернувшись с фронта, граждане уже были вооружены, они оружие не сдали, поэтому восстание прошло, оно так и называлось, вооруженное восстание.

Интересные у него однако факты. Однако есть и другие.
До 1905 ограничений на гражданское оружие практически не было.
И революция, заметим, не удалась.
После этой революции правительство затянуло гайки, существенно ограничив доступ народа к оружию.
в 1917 гражданское оружие в революции фактически не участвовало, и революция удалась.
Вполне возможно, что именно этот факт, что после 1905 оружие запретили, и не дал среднему классу, которому было, что терять, защитить стабильность в стране. http://samooborona.ru/BOOK4.htm

Блин, с такими-то друзьями, кому нужны враги?

Qwaterback 25-10-2005 13:20

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:

Служба/работа с правом ношения, равно как и стаж, абсолютно ничего не гарантируют.
Экзамен - да, естественно. Но для всех: опытный сдаст шутя, а тем, за кем ствол 5 лет лишь числился, придется подучиться. Обучение - по желанию. Обязаловка=коррупция.


Поэтому я и поставил экзамен как альтернативу стажу владения ГС. Типа для тех кому срочно надо.

avryabov 25-10-2005 13:13

quote:
Originally posted by Алексей А:
По уровню насильственной преступности Россия занимает второе место в мире (после США).

Ой, а можно уточнить как это США попали на первое место? Источник цифр?

Алексей А 25-10-2005 12:51

12 октября 2005 года в 14.00, в зале заседаний фракции ЛДПР в государственной думе, состоялось заседание круглого стола по теме 'Легализация короткоствольного оружия в России. Законопроект ЛДПР'

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ КРУГЛОГО СТОЛА:

Желдак Алексей Александрович - ведущий круглого стола:
Добрый день! Мы начинаем заседание круглого стола по теме 'Легализация короткоствольного оружия в России. Законопроект ЛДПР'. Фракция ЛДПР вносит на рассмотрение Государственной Думы законопроект о легализации короткоствольного оружия, разрешающий гражданам приобретать, носить и применять в целях необходимой самообороны пистолеты и револьверы. Сейчас законопроект представит в своем выступлении его автор и инициатор Владимир Вольфович Жириновский, а после него выступят наши гости. За столом сейчас находится представитель МВД, руководство оружейной отрасли Росси, представители общественных организаций, стрелковых и спортивных клубов, а так же юристы и правозащитники. На выступления уважаемым гостям отводится не более 7 минут, просьба соблюдать регламент, т.к. желающих выступить сегодня много. Так же нами подготовлено так называемое 'Обращение к Депутатам Государственной Думы'. У каждого из вас есть экземпляр. Это 'Обращение' мы планируем вручить каждому Депутату Государственной Думы перед голосованием по нашему законопроекту. Я прошу в ходе заседания всех ознакомиться с текстом этого обращения и подписать его, если Вы конечно поддерживаете инициативу ЛДПР по легализации короткоствольного оружия. После круглого стола Ваши подписи будут приложены к оригиналу 'обращения'. Надеемся на то, что многие из здесь присутствующих поддержат нашу инициативу. Сейчас обозначу предлагаемые законопроектом ЛДПР основные изменения в ФЗ 'Об оружии':
 Добавление в перечень Гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (КС)
 Право на приобретение КС с 21 года после 5 лет безупречного стажа владения огнестрельным длинноствольным гладкоствольным оружием (охотничьи ружья, карабины)
 КС приобретается по отдельной лицензии, аналогичной лицензии на право приобретения огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия. Можно иметь не более 5 единиц КС
 Граждане, желающие приобрести КС обязаны пройти обязательную подготовку по безопасному обращению с оружием, аналогичную подготовке частных охранников в организациях, лицензированных МВД
 Запрещается ношение КС в состоянии алкогольного опьянения и в местах продажи алкоголя в розлив (кафе, рестораны, музыкальные фестивали и др.)
 При утрате КС по собственной вине - лицензия аннулируется
 Запрещение использования патронов с пулями без оболочки для КС (т.к. по ним нельзя идентифицировать единицу оружия, из которой был произведен выстрел)
Конституция РФ гарантирует равенство прав граждан перед законом и судом и дает право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Только легализация гражданского оружия позволит превратить конституционное право на самозащиту из пустой декларации в реальность. Лишение права на оружие это, по сути, лишение права на самозащиту. Каждый год в России, согласно данным МВД, происходит более 30 тысяч убийств. Более 40 тысяч человек пропадают без вести. По уровню насильственной преступности Россия занимает второе место в мире (после США). Известно, что легализация гражданского оружия ведет к снижению насильственной преступности (убийства, грабежи, изнасилования). Возможность наличия оружия у жертвы остановит преступников. Преступники, в отличие от граждан, сегодня прекрасно вооружены. В стране, по оценкам криминологов, в незаконном обороте находится несколько миллионов единиц нелегального огнестрельного оружия. Ежегодно только изымаются правоохранительными органами свыше трехсот тысяч 'криминальных' стволов. Сегодня запрет на оружие существует только для законопослушных граждан. ЛДПР выступает за то, чтобы разрешить законопослушным дееспособным гражданам РФ, достигшим 21-летнего возраста, имеющим безупречный 5-летний стаж владения гладкоствольным оружием (охотничьи ружья, карабины), прошедшим обязательную подготовку, приобретать, носить и применять в целях необходимой самообороны короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы).

Жириновский Владимир Вольфович - председатель ЛДПР:
Что касается самой идеи легализации оружия, то буквально эта неделя нас убедила, что это нужно делать. Почему власть не хочет делать: потому что нестабильная ситуация. У нас в одной Москве много вооруженных людей, сто тысяч охранников, легально имеющих оружие - какую позицию они могут занять? У них есть машины, все вооруженные могут в центр Москвы съехаться за 20 минут, и тогда, условно, и у нас будет уже не Майдан, а что-то еще более опасное. То есть, политическая и экономическая нестабильность заставляет власть не идти на послабление в этом вопросе.
Даже если не принимать во внимание попытки каких-то политических провокаций, идет передел собственности. И с той, и с другой стороны вооруженные, легально вооруженные охранники. Нам приходилось быть выступать в подобных ситуациях как третья сторона, быть под угрозой расстрела как с той, так и с другой стороны. Сейчас идет выборная кампания в Белгородской области: шесть человек избито. А если бы они были вооружены, этих бы случаев не было. Более того, сегодня ночью в Склифосовского умер адвокат, его избили здесь, в московской квартире. Если бы преступники знали, что он будет вооружен, что он может оказать сопротивление, то они бы боялись. Буквально в десяти случаях могу сказать, что если бы наши активисты в Оренбургской области, в Белгородской, в Москве были вооружены, они были бы все живы и здоровы и не были бы в больнице. А сегодня, безоружные, с битами, с кулаками, с топорами - 8 человек в больнице, один уже в морге.
Наша революция 1905 года кончилась провалом, потому, что не было вооруженных людей, а в 17-м, вернувшись с фронта, граждане уже были вооружены, они оружие не сдали, поэтому восстание прошло, оно так и называлось, вооруженное восстание. Сейчас то же самое: огромное количество людей с оружием, что власть боится, что они могут элементарно совершить государственный переворот, и никакая милиция, ОМОН, армия, никто не успеет прийти. Я за то, чтобы разрешить приобретение и ношение оружия для широкого круга лиц. Потому что страшно, когда люди погибают просто так, из-за того, что нет защиты. Даже если сегодня этот закон не пройдет, все равно капля по капле, время ему придет. Я думаю, что относительная стабильность наступит лет через 5-7, и такой закон будет принят, потому что это защищает наши права и, самое главное, защищает нашу жизнь. К сожалению, страх управляет, но страха у бандитов нет, а у простых граждан страх есть, они боятся, в случае нападения они погибают. Поэтому я за то, чтобы все-таки добиться законодательного обеспечения легализации тех видов оружия, которые там заложены, по нормам, по срокам, по возрасту и так далее. Мы должны убеждать власть в необходимости такой меры. Сторонников легализации должно быть все-таки больше, чем противников, на это и будем надеяться.

Михайлов Владимир Алексеевич - Управление промышленности обычных вооружений Федерального Агентства по промышленности:
Учитывая недостаточную загрузку предприятий, заманчиво было бы расширить производство дать возможность предприятиям работать для свободной продажи короткоствольного оружия. Но, учитывая социальную обстановку, по нашему мнению необходимо решить вопрос и по служебному оружию. Мы вводим сейчас оружие, которое будет по эффективности намного лучше, чем служебное. А по отрасли есть сомнение, что с приходом короткоствольного оружия начнутся хищения на предприятиях. Если сейчас у нас строгий контроль, то при широком распространении короткоствольного оружия его запчасти и комплектующие начнут потихонечку с заводов тащить. Это внесет напряженность в производство. К короткоствольному оружия сейчас разработано и принято на вооружение достаточное количество патронов, боеприпасов с усиленными поражающими свойствами. Идентификация при выстреле еще до конца не проработана. Поэтому вот эти боевые патроны, предназначенные для армии, потекут в руки владельцев короткоствольного оружия. Это нанесет существенный вред человеку. Эти моменты мы у себя в управлении проработали. Преступнику будет легче иметь эффективное оружие, чем лом. Мы пока не готовы к открытию рынка короткоствольного оружия. Придется производить существенное финансовое вливание для увеличения степеней защиты предприятий, но не все акционеры захотят на это идти.

Сопотов Владимир Александрович - Вице-президент 'Союза Российских оружейников':
Союз Российских оружейников объединяет на добровольной основе все предприятия, выпускающие оружие и патроны. В настоящее время на предприятиях выпускается около 600.000 единиц огнестрельного оружия. Новое направление, набирающее силу - оружие, стреляющее резиновой пулей. В принципе, российская оружейная промышленность на сегодняшний день на 90-95% удовлетворяет потребности граждан, на любой вкус. В оружии травматического действия используются патроны с различной энергетикой. Развивается новое направление - служебное оружие нелетального действия, более мощное. Примерно половина выпускаемого оружия идет на экспорт. Российское оружие достаточно популярно заграницей. Союз Российских оружейников готов удовлетворить любые потребности российских граждан в части того оружия, которое разрешено им к приобретению. Что касается предложенного законопроекта, то мне кажется, что он не очень сильно повлияет на рост производства. На сегодняшний день, как показывает практика продаж, реализации оружия на мировом рынке - ограничений по легализации короткоствольного оружия практически нет в тех странах, где это законодательно разрешено. Бума и серьезных подвижек мы не видим, ну, наверное, кончено, будет. Хотя, я этого бума не вижу.

Гудков Геннадий Владимирович - Депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности:
Я хочу в первую очередь обратиться к автору законопроекта. Владимир Вольфович, я посмотрел те принципы, которые указаны в Вашем интервью. Я понимаю, что в них уже появились достаточно серьезные правовые нормы, но мне хотелось бы что сказать. В принципе, действительно в обществе существует потребность во владении оружием, она существует даже не с точки зрения безопасности, а с точки зрения, наверное, некоего, может быть, даже подсознательного стремления к обладанию этим оружием, оно есть во многих странах, и во многих странах разрешено в гораздо более широких масштабах коллекционирование оружия, в том числе и нарезного, и огнестрельного, и даже автоматического. Дело в том, Владимир Вольфович, на сегодняшний день законопроект, который Вы предлагаете внести в Государственную Думу, представляет шаг навстречу тем людям, которые действительно хотели бы этим оружием обладать. Я могу сказать сам по себе, я как ребенок, мне действительно нравится оружие стреляющее, мне хочется взять его в руки и хочется, может быть, иметь для себя, такое же у меня отношение к автомашинам, такая, может быть, детская страсть владеть красивой игрушкой. Но ведь если ставить задачу обеспечения безопасности граждан Российской Федерации, это, наверное, главная задача, которую может преследовать подобный закон, то следует сказать, что, к сожалению, вопрос-то безопасности это не решает. Я вам могу привести пример Бразилии, это достаточно далекая от нас страна, в которой примерно схожие проблемы. У меня недавно была встреча с одним из крупнейших охранных предприятий Бразилии, это бывший руководитель Министерства внутренних дел Бразилии, который очень хорошо знает ситуацию с криминалом в стране. И вот у них на самом деле на сегодняшний день проблема даже более сложная, чем у нас. У них, с учетом того, что оружие есть достаточно более мощное у охранных структур и прочих, у них сегодня проводятся целые войсковые операции, в которых стало гибнуть гораздо больше людей на дорогах, по захвату грузов. И в результате, если сравнить статистику, допустим, 5-7 лет назад, когда оружие было редкостью и его было мало, то были ограбления, но они были направлены против собственности, на сегодняшний день стало гораздо больше гибнуть людей. Потому что лучше готовятся, лучше вооружаются, воюют большим числом, и практика показывает, что даже не защищает это оружие. Посмотрите, что у нас происходит: идет ограбление банков, идет ограбление инкассаторов - это как раз те места, которые защищены огнестрельным оружием, это не останавливает преступников, преступники просто лучше готовятся. И вот Вы говорите: Старовойтова могла бы остаться жива. Я Вас уверяю, что если бы преступники знали, что и у Старовойтовой, и у ее помощника может быть оружие, они применили бы это оружие и быстрее, и в более жестокой форме. Как показывает практика, оружие не защищает, оно лишь создает у большинства людей иллюзию безопасности. Более того, действительно Вы правы, утверждая, что из зарегистрированного оружия совершается очень мало преступлений, достаточно мало, это Вы правы. Но вопрос в том, что при массовом распространении оружия создается и массовая его утеря и утрата, то есть оружие либо похищают, либо его просто банально теряют. И вот это оружие, которое потеряно и похищено, становится уже неучтенным, и оно становится стреляющим, оно уже переходит в разряд нелегального, из него можно легко совершать преступления, поскольку идентифицировать владельца этого оружия невозможно, он его утратил по каким-то причинам. Кроме того, вызывает некий: я рассматриваю чисто правовой аспект в формулировке. Вот я задал вопрос в Ваше отсутствие Вашему помощнику и получил ответ, что приобретение оружие дает автоматически право на его ношение, в противном случае его бессмысленно приобретать. Таким образом, возникает вопрос ограничений, которые мы можем установить в законе для граждан, приобретающих оружие. Я вас уверяю, я веду ряд законопроектов, связанных с оборотом оружия, с охранной деятельностью, с другими моментами, у нас есть большая головная боль, как не допустить к той или иной деятельности, к владению оружием и спецсредствами тех граждан, которые сегодня являются скрытыми, не зарегистрированными, скажем так, правонарушителями или даже преступниками. То есть, проблема заключается в том, что мы знаем, что, допустим, это активный член какой-то группировки, есть оперативная информация, но в силу того, что неэффективно, плохо, некачественно работает и правоохранительная система, и судебная, и так далее, и тому подобное, у него нет судимостей. Отказать такому человеку в праве получения права на оружие мы не можем. И мы пытались на самом деле в ряде законопроектов заложить некую оперативную информацию - мы вступаем в противоречия с международным, с европейским правом. Да, мы знаем, что человеку нельзя выдавать, предположим, он скрытый наркоман или он скрытый алкоголик, а не все, поверьте, люди опустившиеся, есть и люди, которые еще находятся достаточно на плаву. Но мы не можем отказать, потому что у нас нет легализованных данных. И вот проблема легализации этих оснований, по которым мы можем отказать тому человеку, который не должен владеть оружием, чрезвычайно малы. По сути дела, это решение суда, это официальная судимость, какие-то иные данные официальных учетов. А, к сожалению, сегодня в нашем российском государстве с учетом массовой коррупции приобретение любых справок, приобретение любых: даже дело доходит до того, что за взятки уничтожают в информационных мотивах сведения о правонарушениях и даже о преступлениях. Нам известны случаи, когда уничтожается часть уголовных дел, когда уничтожается часть (учетов?), и люди, которые судимы, достоверная информация, при проверке мы получаем чистые проверочные листы в информационных центрах МВД и других правоохранительных структур. Таким образом, мы откроем дорогу, лазейку очень большому числу людей, которые не могут, не должны владеть оружием, поскольку они представляют общественную опасность. И здесь, я достаточно высказываю эту мысль, что такой революционный подход может привести к серьезным последствиям, и мы просто выпустим джина из бутылки и не будем знать, как с этим джином справиться. Вопрос в другом, я не знаю, поддерживает ли меня Леонид Владимирович, но мы с ним тоже ведем дискуссии о каком-то поэтапном, эволюционном принципе расширения категорий населения, владеющих оружием. У нас ведь постоянно на самом деле вносятся поправки в закон об оружии на предмет расширения людей, на предмет расширения пределов владения, использования оружия. И вот, может быть, такой вариант, эволюционный, мы можем рассмотреть и, может быть, даже поддержать вплоть до того, что совместно с ЛДПР, это не важно на самом деле, важно, что с профессиональной точки зрения мы определились, что правильно сделать. Потому что вот мы говорили, допустим, об отставниках ФСБ, МВД и так далее, но даже здесь, наверное, нужно будет установить какие-то барьеры, потому что отставник отставнику рознь. Один, к сожалению, ступил на скользкую дорожку или просто ведет не тот образ жизни, а второй остается офицером настоящим, и действительно ему можно доверить и боевое, и служебное, и любое другое оружие. Можно пойти вот этим путем. Но на самом деле, мне кажется, здесь вопрос дискуссий, поиска компромисса и поиска разумных решений. Потому что все-таки для нас задача главная - это безопасность граждан. Один из депутатов фракции ЛДПР внес поправку, и действительно эта поправка удовлетворяет интерес нескольких сотен, может быть, продвинутых охотников, которые изготовят патроны лучше, чем это делают предприятия. Но ведь давая право этим людям, мы одновременно даем право и всем остальным, потому что закон не может носить избирательного действия. Таким образом, мы открываем лазейку для полуподпольного производства патронов в России, поскольку боевой патрон и охотничий патрон - зачастую тот же калибр, те же характеристики и подходят под стволы соответствующие. Поэтому здесь, Владимир Вольфович, при всей кажущейся очевидности этого вопроса, он на самом деле чрезвычайно сложный, и с юридической техники, и с точки зрения решения задачи безопасности. И не могу не сказать, все-таки мы с Вами иногда ведем спор на пленарных заседаниях, охранники не могут объединиться и приехать на Майдан, я вас уверяю. У нас даже политики не могут объединиться и приехать в какой-то кабинет, договориться. А уж то, что 176 тысяч человек или 10 тысяч предприятий договорятся о каких-то совместных политических действиях, из области фантастики. Я просто приведу статистику, может быть, интересную сидящим в зале: у нас у населения на руках примерно 5,5 млн. единиц оружия, из них 4 с лишним нарезное - это карабины, винтовки соответствующие охотничьи, и только 176 тысяч всего оружия находится в охранных предприятиях, из них нарезного, по-моему, четверть или половина, причем оно именно служебное, оно по мощности значительно уступает обычному боевому армейскому оружию. Это просто для справки.

Веденов Леонид Владимирович - Начальник Управления лицензионно-разрешительной работы МВД России:
Вы навязываете свой стиль обсуждения, хотя я, собственно говоря, еще не уловил, в чем суть проблемы. Когда будет законопроект, тогда министерство даст ему свою оценку. Здесь высказались уже и представители оружейного бизнеса, и что я для себя отметил, они сказали, что с экономической точки зрения данное нормативное право не даст каких-либо плюсов и не развернет нашу оружейную промышленность в сторону резкого подъема. Нравится мне в кавычках, когда кто-то примеряет на себя роль эксперта и делает заключения событиям, о ходе которых он мало что представляет. В частности - доходы МВД, поверьте, от реализации такого права ничего не принесут МВД. Мы не получаем денег от лицензионных сборов. Они идут государству, а уж что там получает государство - это как говорят, одному богу известно. Что касается загрузки - наши подразделения уже сейчас захлебываются, в рамках тех задач, которые перед нами поставлены. Коллеги, всевозможные экспертные заключения о влиянии на преступность наличия в обороте короткоствольного оружия самообороны. Тема звучит уже не первый год. Я еще не разу не видел какого-либо экспертного заключения, оформленного в виде экспертного заключения. На основе каких статистических данных? Пока этого нет, все это простые рассуждения, отсыл на практику иностранных государств, которая так же должным образом не изучалась. На определенном этапе МВД пришло к такому заключению, что использование аргументации, что наличие оружия у граждан на руках приведет к росту преступности - тоже заезженная тема. Мы стали искать пути решения этой проблемы, а она есть. Есть рост преступности на улице, и достаточно существенный. Конституционное право граждан защищать самих себя есть, и мы не можем его запретить, это право. Естественно, мы, вместе с оружейниками, искали решение этой проблемы, и оно найдено - вопрос - легализовать, или не легализовать короткоствольное оружие, носит виртуальный характер. На сегодняшний день короткоствольное оружие, де факто, уже легализовано. И оно находится в обороте. Другой вопрос - какое короткоствольное оружие? Если речь идет о нарезном короткоствольном оружии, которое позволяет наносить повреждения со степенью поражения вплоть до летального исхода. На сегодняшний день - мы не можем использовать понятие травматическое оружие, его нет в законе. Оно сертифицировано как газовое оружие с возможностью стрельбы травматическими патронами. Работать по этому направлению, я считаю, есть все основания. Я согласен с тем, что нормы Минздрава на сегодняшний день требуют внимательнейшего рассмотрения. Их вообще нет. Нормы Минздрава по энергетике для гражданского оружия самообороны - они нигде на сегодняшний день не прописаны. Только в законе есть отсыл, что они определяются Минздравом, а Минздрав не определил. И вот та психологическая планка, которая установлена для оружия, использующего травматический патрон. Начали выпускать бесствольную Осу - Минздрав установил 85 Дж. Начали выпускать с прошлого года травматическое оружие калибром меньше. На базе пистолета ТТ, револьвера Наган - выпускаются образцы - установлена планка около 30 Дж. Я считаю, и разговаривал со специалистами - наверное эта планка низковата, хотя в некоторых случаях достаточная. Что касается тех, кто испытывал это оружие на себе и говорит, что оно неэффективно, я скажу им так - не я в них стрелял. Стрелял бы я - эффект был бы достаточный, чтобы вас вывести из строя. У нас пределы необходимой самообороны дают гражданину право, если ему угрожает настоящая опасность, вообще защищаться, грубо говоря, тем, что в руку попадет. Если в руках травматическое оружия - стреляй не в корпус, а по ногам, в лицо. Травматическое оружие - может нанести серьезные повреждения. За конец 2004-2005 год - было 32 случая незаконного применения оружия самообороны. Как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Считаю, что норму об обязательной подготовке граждан к владению оружием необходимо вводить в закон, не дожидаясь принятия законопроекта о легализации. Купил и пошел - сегодня, человек, желающий приобрести оружие, в лучшем случае сдает охотминимум. Это же касается запрета ношения оружия в местах продажи алкоголя. Кто же может быть против? В законопроекте есть предложения, которые могут быть поддержаны. Может быть имеет смысл уже имеющееся в обороте оружие самообороны доработать? С тем же Минздравом, с производителями. Стоит юридически закрепить термин травматическое оружие. Энергетика пули в 50 Дж была бы, наверное, та планка, для оружия самообороны, которой достаточно было бы для эффективной самообороны. Применительно к вопросу о легализации короткоствольного нарезного оружия - право владеть таким оружием, наверное, преждевременно. Может быть лет через 5-6 к этой теме подойдем по другому будем смотреть на этот вопрос. Сейчас это преждевременно. Давайте использовать тот потенциал, который есть сейчас. Если реализовать те законодательные и иные нормативные аспекты, о которых я говорил, то даже в рамках существующего нормативно-правового поля у граждан есть возможность индивидуально эффективно защищать себя на улице.

Гринин Сергей Михайлович - Гражданская Безопасность:
Вот опять мелькает термин 'свободная продажа' - речь идет о жестко регламентированной процедуре. Это общее замечание. Насчет хищений с заводов - по разным оценкам в незаконном обороте находятся десятки миллионов нелегального оружия. Зачем преступнику легальный ствол, который идентифицируется по пуле и данные о нем хранятся в пулегильзотеках? Просто носить? Преступники носят оружие во вполне конкретных целях, и нелегальное оружие для этого намного удобнее. По травматическому оружию - я бы не называл его оружием вообще. Мы проводили неоднократные испытания этого так называемого оружия, в том числе, на добровольцах, на мне. Один маленький синичек остается на память. Травматическое оружие абсолютно неэффективно. Нормы Минздрава прямо ограничивают вред для нападающего. Без нанесения вреда невозможно остановить преступника. Нормы Минздрава защищают сейчас преступника, а не честного гражданина. Рекламировать травматическое оружие - это преступление. Что касается незначительного объема сбыта - от 5 до 15 миллионов желают купить короткоствольное оружие. Сам факт разрешения гражданам носить оружия несет профилактический эффект. Очень многих преступников остановит возможность наличия оружия у жертвы. Помимо прямой пользы, принятие такого законопроекта позволит повысить доходы МВД. Мало иметь инструмент. Надо иметь право его использовать. Подавляющее число следствий по самообороне - как правило, судимость для самооборонщика. Мы проводили и будем проводить гражданские мероприятия, посвященные этому вопросу и, надеюсь, нас поддержит, в том числе, ЛДПР и другие партии. В конце октября мы планируем митинг в поддержку идеи этого законопроекта и самообороны в целом.

Рудицкий Рафаил Шоломович - Председатель Московского стрелкового клуба 'Сайга':
Мы давно занимаемся с гражданами подготовкой, причем начальной подготовкой к владению оружием. Наша цель - обучить граждан безопасному владению оружием. У нас одна задача - предотвратить уличную преступность. У нас в России нет мест, где можно профессионально обучиться владению оружием. Все держится на самодеятельности граждан. Так же необходимо изменить правоприменительную практику, нужно формировать общественное мнение с помощью СМИ. Резиновая пуля очень быстро теряет скорость и не достаточно эффективна на расстоянии самообороны. Поэтому мы выступаем за то, чтобы разрешили ношение короткоствольного оружия законопослушным гражданам. Разрешительная система работает сейчас очень эффективно и четко в плане выдачи лицензий и разрешений гражданам.

В конце заседания круглого стола его участники подписали 'Обращение к Депутатам Госдумы', которое будет вручено каждому Депутату Государственной Думы перед голосованием по законопроекту ЛДПР.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:

Уважаемые Депутаты Государственной Думы!

Конституция РФ гарантирует равенство прав граждан перед законом и судом и дает право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Каждый год в России, согласно официальным данным, происходит более 30 тысяч убийств. Более 40 тысяч человек пропадают без вести. По уровню насильственной преступности Россия занимает второе место в мире (после США).
Известно, что легализация короткоствольного оружия ведет к снижению насильственной преступности (убийства, грабежи, изнасилования). Только легализация короткоствольного оружия позволит превратить конституционное право на самозащиту из пустой декларации в реальность. Лишение права на оружие это, по сути, лишение права на самозащиту.

Предлагаем Вам
ГОЛОСОВАТЬ ЗА
законопроект о легализации короткоствольного оружия в России, вносимый на рассмотрение Государственной Думы Фракцией ЛДПР
и предполагающий следующие основные изменения в ФЗ 'Об оружии':

 Добавление в перечень Гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (пистолетов и револьверов)
 Право на приобретение короткоствольного оружия имеют законопослушные граждане РФ, достигшие 21 года, после 5 лет безупречного стажа владения огнестрельным длинноствольным гладкоствольным оружием (охотничьи ружья, карабины)
 Можно иметь не более 5 единиц короткоствольного оружия
 Граждане, желающие приобрести короткоствольное оружие обязаны пройти обязательную подготовку по безопасному обращению с оружием, аналогичную подготовке частных охранников в организациях, лицензированных МВД
 Запрещается ношение короткоствольного оружия в состоянии алкогольного опьянения и в местах продажи алкоголя в розлив (кафе, рестораны, музыкальные фестивали и др.)
 При утрате оружия по собственной вине - лицензия аннулируется

На сегодняшний день большинство граждан РФ беззащитны перед разгулом преступности. Предоставление гражданам права защищать себя с помощью короткоствольного оружия позволит снизить уровень криминальной напряженности в нашей стране!

Подписали:
В.В. Жириновский - Председатель ЛДПР
С.М. Гринин - общественная организация "Гражданская Безопасность"
А.В. Василевский - Союз "Гражданское оружие"
Р.Ш. Рудицкий - стрелковый клуб "Сайга"
А.А. Хомяков - фонд "Народная политика"
В.А. Соколов - Стрелковый клуб "Тактика"
А.А. Журбенко - Движение против нелегальной иммиграции
В.П. Полозов - эксперт по оружию
==========

Законопроект уже внесен в комитет ГД по безопасности. Дней через 10-15 появится в базе ГД на www.duma.gov.ru

Dmitry Magarill 25-10-2005 01:17

quote:
Originally posted by Qwaterback:
А вот ЗП поддержу ...

Ты его нашел? Поделись ссылочкой, плз. А то обсуждаем тут неведомо что

quote:
Originally posted by Qwaterback:
Ну а про стаж , собссно ИМХО - пусть будет. Но к прохождению стажа приравнивается:
-служба в гос военизнированнных организациях , с правом ношения боевого оружия, не менее 5 лет;
- работа в предприятиях с особыми уставными задачами с правом ношения служебного оружия, не менее 5 лет;
- прохождение предварительной подготовки (лекции +тир) и ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (теоретическая и практическая части) про навыкам владения, использования и применения оружия в условиях самообороны.

Служба/работа с правом ношения, равно как и стаж, абсолютно ничего не гарантируют.
Экзамен - да, естественно. Но для всех: опытный сдаст шутя, а тем, за кем ствол 5 лет лишь числился, придется подучиться. Обучение - по желанию. Обязаловка=коррупция.

Qwaterback 24-10-2005 19:44

А вот ЗП поддержу ... С одной поправкой : пункт про ношение оружия в разливочных ( Запрещается ношение короткоствольного оружия в состоянии алкогольного опьянения и в местах продажи алкоголя в розлив (кафе, рестораны, музыкальные фестивали и др.)
следует изменить на :
Запрещается ношение оружия :
- ПРИ УЧАСТИИ Владельца в массовых мероприятиях (демонстрации, митинги и т.п),
- при УЧАСТИИ Владельца в массовых спортивных и культурных мероприятиях;
- при УПОТРЕБЛЕНИИ Владельцем спиртных и спиртосодержащих напитков, лекарственных препаратов, влияющих на психическое состояние человека (перечень),
- при совершении других действий могущих повлиять на сознание человека,

Ну а про стаж , собссно ИМХО - пусть будет. Но к прохождению стажа приравнивается:
-служба в гос военизнированнных организациях , с правом ношения боевого оружия, не менее 5 лет;
- работа в предприятиях с особыми уставными задачами с правом ношения служебного оружия, не менее 5 лет;
- прохождение предварительной подготовки (лекции +тир) и ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (теоретическая и практическая части) про навыкам владения, использования и применения оружия в условиях самообороны.

Почему ?
Да потому что я против продажи КС 18 летнему пацану , закосившему от армии и желающему поменять свою псевдобейсбольную биту с надписью "бригада" на КС... потому что эта ..типа крута...
Я против продажи ствола в режиме :пришел -оформился -купил. Эта схема не используется даже в штатах (некоторых) , где есть обязательный "выжидательный" срок , позволяющий "успокоиться " людям , решившим купить ствол не для самообороны , а для решения конкретной проблемы ....
Я против продажи ствола ЛКН, оторый приехал в Питер пару лет назад и до сих пор говорит с акцентом и не может воспроизвести название " Васильевский остров" - пусть купит ГС , ждет 5 лет ....

поэтому - я за стаж!

------
Скромно заметил бы следующее.....

Mihail.Sk2 22-10-2005 13:18

Лучше его пробивать путем компромиссов (в которых заинтересованы производители оружия).

Компромис возможен при наличии взаимных уступок, а для этого необходим диалог. до н.в. небыло ни того ни другого. И если представитель власти(а лидер парламентской парти несомнеено не последний человек во власти) открыто заявляет что разделяет мнение о необходимости легализации КС, его следует поддержать. ИМХО на настоящем этапе большинство уступок оправданы, если они ведут к конечной цели. А говоря "я бы взял частями но мне нужно сразу" ИМХО ничего не измениш.

Курильщик 21-10-2005 17:48

Да дело не в том, что реально до демократии нам пока еще далеко, дело в том, что мы своей Конституцией это (демократию) заявляем, а потому и принимать законы, ей открыто противоречащие, никто не будет.
LOMM 21-10-2005 01:53

а кто сказал, что у нас государство демократическое? в смысле идеальной демократии, реальной власти народа. сейчас демократия - это когда нам выдают уже выбранного кандидата, за которого нам придется проголосовать. есть ли у нас свобода, равенство, безопасность и прочие атрибуты идеальной демократии? ни фига подобного. поэтому, простите, по крайней мере наивно говорить о какой-либо демократии в России. кроме того, та демократия, которая представлена сейчас в мире это не более чем ужасное лукавство.
ЗЫ:жаль нельзя тут национальный вопрос поднимать и призыавать к насильственному свержению власти.
ЗЗЫ: хотя такая парадоксальная ситуация получается: у нас до сих пор многие географические наименования носят в разной форме имя насильственного свержения власти. насильственно свергли сталинский режим (правда уже после смерти Сталина), свергли социализм тоже в результате народных волнений итд. а в скольких странах Буш насильственно сверг законно избранную власть!
Курильщик 20-10-2005 19:04

Нет, я не максималист Только суть в том, что обсуждаемый вопрос как раз и сводится к равноправию граждан. Ну не может быть в хоть сколько-нибудь демократическом государстве "проверок благонадежности", ну по определению не может. Компромисс может быть по любым пунктам, но не по этому. Точнее говоря, он невозможен просто по причине отсутствия одной из договаривающихся сторон. Власть сама не сможет это предложить - мы же вроде как гражданское общество строим, а там или все имеют право, или никто. То что такое положение внесено в проект - это уже хитрости лдпр-овцев, не более. И по производителям, как правильно замечено выше, особого энтузазизма также не наблюдается. А точнее - КС им вообще пофиг, они на экспорте живут, о чем и заявили на круглом столе в Думе. А вот если заявить КС как средство не самообороны, а охоты - тогда да, возможны любые стажи и проверки, но это уже изуверство какое-то будет.
batareykin 20-10-2005 15:45

quote:
Originally posted by Денис1:

Лучше его пробивать путем компромиссов (в которых заинтересованы производители оружия). Второй путь я тоже обрисовал, но в нем заинтересованы только мы.

Не надо питать иллюзий по поводу выгодности производства гражданского оружия (КС и охотничьего) для российских оружейных заводов. Ижевчане не скрывают своей заинтересованности во внешнем рынке и говорят о вторичности внутреннего рынка по важности для их маркетинговой политики. Производственные мощности в основе своей используются или для военных заказов (не путать с российскими оборонными заказами) третьих стран или для экспорта гражданского оружия. Заводы не то, что бы выживают, но по ряду причин 'предпочитают' работать на экспорт. Я написал свое мнение по ситуации в Ижевске, на форуме есть люди связанные с производством, думаю скажут почти тоже.
В Туле на ТОЗе все так же, за исключением вообще производства гражданского оружия. При одинаковых трудозатратах и материальных вложениях лучше получать 10 руб., чем 1 рубль. Примерное соотношение военка/гражданское, про КС вообще молчу. На складах его на три войны хватит, при чем здесь производство? ЦКИБ сейчас уверенно сводят в могилу. Или экспорт или почти ни чего. Кто это делает (правительство, олигархи, америкосы или просто конкуренты) мне все равно, как я думаю и Вам ситуация все равно нами не меняемая.
Поэтому взывать на подобного рода собраниях или заседаниях к поддержке 'Оружейного Союза' по меньшей мере просто наивно. Т.е. возвращаясь к теме КС:
- МЫ не рассматриваемся как покупатели для производителей оружия,
- МЫ не рассматриваемся как часть электората для партии власти,
- МЫ не рассматриваемся как наиболее адекватные граждане для МВД,
Т.о. не рассматриваемся как налогоплательщики и законопослушные граждане государством вообще.
С уважением,


Денис1 20-10-2005 11:33

quote:
Originally posted by Курильщик:

В РФ имеется Конституция демократического государства, а потому понятие "благонадежность" там не используется и использоваться не может - равно как и возможные другие термины с тем же смыслом. Доказывать вы ничего никому не должны - ни государству, ни обществу - принцип презумпции невиновности той же Конституции. Достаточно медсправок и несудимости - принцип равенства граждан перед законом оттуда же. Все, вопрос закрыт. Имея автомобиль(гладкоствол) нельзя научиться водить мотоцикл(пистолет) - здравый смысл.

С таким максималистским подходом (не спорю права по конституции нам положены) КС нам точно не видать. Лучше его пробивать путем компромиссов (в которых заинтересованы производители оружия). Второй путь я тоже обрисовал, но в нем заинтересованы только мы.

Курильщик 19-10-2005 17:27

quote:
Originally posted by Денис1:
А я все-таки за необходимость гладкоствольного стажа - человек должен ДОКАЗАТЬ СВОЮ БЛАГОНАДЕЖНОСТЬ на деле (приобщиться к культуре обращения с оружием), а не просто на основе медсправок. Причем говорю я это как человек, не имеющий пока еще этого стажа в полном объеме.

Батенька, с таким подходом вам в какие-нибудь эмираты надо, ну или халифат какой В РФ имеется Конституция демократического государства, а потому понятие "благонадежность" там не используется и использоваться не может - равно как и возможные другие термины с тем же смыслом. Доказывать вы ничего никому не должны - ни государству, ни обществу - принцип презумпции невиновности той же Конституции. Достаточно медсправок и несудимости - принцип равенства граждан перед законом оттуда же. Все, вопрос закрыт. Имея автомобиль(гладкоствол) нельзя научиться водить мотоцикл(пистолет) - здравый смысл.

avryabov 18-10-2005 23:55

ИМХО, стаж не имеет какого-либо смысла с точки зрения профилактики преступлений с оружием. Гладкоствол гораздо опаснее в перестрелке чем пистолет, и уже если отморозок добрался до оружия то вовсе не факт, что для окружающих лучше что это дробовик, а не пистолет.
Смысл есть для нас только один, перетянуть на нашу сторону российских оружейников. Сейчас они реально были против КС. В варианте со стажем могут стать за. Тогда вполне возможно в конце концов создание в россии организации по типу NRA. И тогда уже вполне можно будет пропихивать взаимовыгодные как для стрелков, так и для производителей оружия законы. И тот же стаж можно будет сократить существенно, и наконец с холодным и антикварным оружием разобраться. И вообще в ЗоО столько дури, которую надо поправить, но ведь без денежной заинтересованности никто не станет этим заниматься.
Jager 18-10-2005 18:37

quote:
Originally posted by Денис1:

Не чиновнику он должен доказывать, а обществу.

Про Общество можно будет говорить, когда это самое общество выскажет свое отношение к оружию, путем референдума. Пока запрет на оружие произвол чиновника и только!

batareykin 18-10-2005 16:08

quote:
Originally posted by Денис1:

Не чиновнику он должен доказывать, а обществу.

Только в России владение оружием - это специальное право, которое дается при соблюдении совокупности определенных критериев. И получение этого права носит характер - разрешительный, а не заявительный. Следовательно оценка совокупности критериев относиться к компетенции чиновников, а не общества.
С уважением,

Денис1 18-10-2005 14:25

quote:
Originally posted by Jager:

Вот интересно Вы пишете "человек должен", а кому он должен? Кто вправе требовать у него отчет? На каком основании человек должен какому-то чиновнику доказывать свою благонадежность? Ведь отсюда всего один шаг до знаменитого: "Отсутствие у вас судимости это не ваша заслуга, а наша недоработка!"...

Не чиновнику он должен доказывать, а обществу.

Денис1 18-10-2005 14:22

Доставал человек ружье из сейфа за 5 лет или нет - вопрос лично его профессионализма обращения с оружием. Важно, что за этот срок он не понтовался попусту стволом и не отправился на разборки с соседом (хотя имел "инструмент"). Тут как раз можно провести параллель с автолюбителями (многие из которых не соблюдают правила). Просто испытательный срок я вижу как наиболее простой способ для осмысления владельцем серьезности ответственности при владении/обращении с оружием. В принципе можно приравнять к "гладкому" испытатльному сроку время владения травматиком (заодно повысится ответственность их владельцев, т.к. сейчас многие слишком легко относятся к стрельбе из "резиноплюев" по живым мишеням).
Другой вариант (и я думаю более близкий всем здесь) я вижу в периодических обязательных переаттестациях по навыкам обращения с КС и знанию правовых норм его применения.
Jager 18-10-2005 12:36

quote:
Originally posted by eandreev:
Лично я считаю, что машина опаснее оружия. За сим требую ввести пятилетний стаж владения трактором "Беларусь" перед покупкой жигулей. Покупатель легковушки должен доказать свою благонадёжность не только мед. справкой (к тому-же скорее всего - купленной)!!!

Далее. Требую ограничить мощность продаваемых гражданскому населению автомобилей: они не должны ездить быстрее милицейских газиков.

Ну так и до понятия "наградной автомобиль" дойти можно. Ещё можно потребовать проведение тех-осмотра раз в месяц: гражданам чиновникам это очень понравится. Может даже, они вас за такую сознательность расцелуют.

Стаж - это не способ проверки на благонадёжность, это один из видов запрета и умножения безсмысленной (для граждан, а не чиновников) бюрократической волокиты.

Полностью поддерживаю, только трактор Беларусь нужно заменит мотоблоком!

Кроме того, тем гражданам, кто бегает быстрее СМ нужно принудительно одевать специальные кандалы, чтоб они не смогли убежать - это логично.

Кроме того, из-за участившихся преступлений сексуального характера требую для все лиц мужского пола ввести пятилетний стаж владения искусственным фаллосом, прежде чем выдавать настоящие. Да и перед получение искусственного ввести специальный экзамен!


eandreev 18-10-2005 12:08

Лично я считаю, что машина опаснее оружия. За сим требую ввести пятилетний стаж владения трактором "Беларусь" перед покупкой жигулей. Покупатель легковушки должен доказать свою благонадёжность не только мед. справкой (к тому-же скорее всего - купленной)!!!

Далее. Требую ограничить мощность продаваемых гражданскому населению автомобилей: они не должны ездить быстрее милицейских газиков.

Ну так и до понятия "наградной автомобиль" дойти можно. Ещё можно потребовать проведение тех-осмотра раз в месяц: гражданам чиновникам это очень понравится. Может даже, они вас за такую сознательность расцелуют.

Стаж - это не способ проверки на благонадёжность, это один из видов запрета и умножения безсмысленной (для граждан, а не чиновников) бюрократической волокиты.

LOMM 18-10-2005 11:44

когда я оформлял первое ружье в разрешиловке был в очереди парень лет 30. с с410. пришел перерегистрировать. сказал, что за пять лет ни разу не выстрелил.
по уму,ИМХО, надо не стаж, а нормальную подготовку. хотя бы часов 8: 2- теория, 6- практические аспекты применения.
у нас в стране de facto человек, применивший оружие,имеет все шансы загреметь по-максимуму за умышленное преступление, а по-минимуму за превышение. получается, что пятилетний стаж подтверждает, что за это время человек ни разу не применил оружие, и это является конечным критерием, достоин ли он короткоствола.
Vovan-Lawer 18-10-2005 10:05

quote:
Originally posted by Денис1:
А я все-таки за необходимость гладкоствольного стажа - человек должен доказать свою благонадежность на деле (приобщиться к культуре обращения с оружием), а не просто на основе медсправок. Причем говорю я это как человек, не имеющий пока еще этого стажа в полном объеме.

Не согласен. От того, что человек купит ружье и не будет вынимать его из сейфа пять лет, только чтобы шел стаж, опыта у него не добавится. А вот если у человека есть хоть какое-то носимое средство самообороны, можно говорить о наличии опыта.

LOMM 17-10-2005 23:46

да и потом, почему бы не сделать пятилетний стаж короткоствола, прежде чем разрешать приобретать длинноствол? единственное преимущество пистолета - его компактность. абсолютно по всем остальным параметрам сайга, например, круче: останавливающая сила, калибр, невозможность идентификации, прицельная дальность и дульная энергия, разнообразие боеприпасов.
пятилетний срок, по крайней мере для меня, это вещь в себе. от гладкоствола, да еще 18мм калибра опасности гораздо больше, чем от 22LR. хотя данный стаж - случай в наших законах не единичный. кажется для получения вод.прав категории D требуется определенный профессиональный водительский стаж (кат.С). правда здесь никто не смотрит, проехал ли ты хоть раз за эти годы на красный.
Jager 17-10-2005 17:43

quote:
Originally posted by Денис1:
А я все-таки за необходимость гладкоствольного стажа - человек должен доказать свою благонадежность на деле (приобщиться к культуре обращения с оружием), а не просто на основе медсправок. Причем говорю я это как человек, не имеющий пока еще этого стажа в полном объеме.

Вот интересно Вы пишете "человек должен", а кому он должен? Кто вправе требовать у него отчет? На каком основании человек должен какому-то чиновнику доказывать свою благонадежность? Ведь отсюда всего один шаг до знаменитого: "Отсутствие у вас судимости это не ваша заслуга, а наша недоработка!"...


Денис1 17-10-2005 17:39

А я все-таки за необходимость гладкоствольного стажа - человек должен доказать свою благонадежность на деле (приобщиться к культуре обращения с оружием), а не просто на основе медсправок. Причем говорю я это как человек, не имеющий пока еще этого стажа в полном объеме.
Jager 17-10-2005 16:18

quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

По большому счету, гладкоствол нужен только охотникам. Глупо покупать для самообороны ружье, если можно купить пистолет.

И еще спортсменам! Для самообороны гладкоствол имеет право на жизнь только в сельской местности и то ограничено.

Vovan-Lawer 17-10-2005 16:08

quote:
Originally posted by SONY:
А вы графики количества гладкого и КС в Литве видели? До разрешения КС его количество быстро росло, а после разрешения стало медленно ПАДАТЬ (т.е. количество оружия уменьшается)! Зато КС быстро растёт до сих пор.

По большому счету, гладкоствол нужен только охотникам. Глупо покупать для самообороны ружье, если можно купить пистолет.

Емелька 17-10-2005 15:09

От этой власти НИЧЕГО не дождаться. Любое жизненное начинание они отфутболят виртуозно. Не выбирать их на свою голову, просить Господа, да пошлет человека-Защитника. И буде таковому случится - поддерживать его всеми силами.

SONY 16-10-2005 21:07

А вы графики количества гладкого и КС в Литве видели? До разрешения КС его количество быстро росло, а после разрешения стало медленно ПАДАТЬ (т.е. количество оружия уменьшается)! Зато КС быстро растёт до сих пор.
Курильщик 16-10-2005 18:25

Не думаю, что это убьет рынок гладкого - КС и ружье разные вещи. Сейчас (вернее до Беслана, Нальчика) его покупают те, кому надо. Кому нужно гладкое и далее будут его покупать, как покупают во всех странах. Что касается КС отечественного поизводства, то подозреваю, что Наганов, ТТ, ПМ у нас скопилось на две-три хороших войны, так что проблем с удовлетворением спроса не будет. Кроме того, на круглом столе в Думе оружейники заявили, что им это вообще все фиолетово: надо - обеспечим, не надо - и хрен с ним, им и экспорта хватает. А вот снять ажиотажный спрос вначале, стаж действительно может. Только если все-таки получится, то не будет никакого стажа - он исчезнет во 2-м, 3-м чтении. ЛДПР избрала троянскую тактику - ну им виднее, тут ученого учить только портить, можно только отметить, что почти любой пункт из заявленных тезисов противникам можно утопить в дискуссиях, в т.ч. по причине несоответствия их действующему законодательству, а потом издевательски сделать невинную физиономию: типа, законопроект нужный и своевременный, но, увы, не проработанный. Впрочем, депутаты своих коллег знают лучше, решили начать так - пусть делают так. Когда вот интересно проект почитать-то можно будет?
avryabov 16-10-2005 12:06

Пункт 2 пересмотру не подлежит, разве что срок с 5 можно уменьшить.
Ес-но, нам владельцам оружия, он нафиг не нужен.
А вот кому он нужен, так это нашим производителям оружия. У них сейчас нет готовых комерчески выгодных пистолетов, а вот ружей как раз хватает.
Если разрешить пистолеты без гладкого, то это убьет рынок гладкого. И они это понимают. И изо всех сил будут сопротивляться такому повороту событий, а если только при наличии гладкого, то это наоборот подстегнет рынок гладкого. И тут они будут "ЗА".
Вы как предпочитаете, что-бы люди с деньгами были за вас или против?
NRA в штатах поддерживается производителями оружия, а вы хотите с нашими конфликтовать?
Хотите пистолет? Поддержите отечественного производителя - купите ружье.
Так что, как временный компромис, этот вариант меня устраивает полностью.
Ес-но, потом стоит попытаться сократить срок в 5 лет где-то до года-двух. И тут производители оружия тоже будут "за".
А вот когда у них пистолетов станет производиться и продоваться больше гладкоствола, тогда они сами будут за то, что-бы убрать вообще понятие стажа. К тому же у варианта "стаж" есть еще некоторые технические плюсы. Без "стажа" ЛРО могут не справиться с огромным потоком заявлений на лицензии, "стаж" существенно сократит этот поток в начале, конечно количество обращений в ЛРО возрастет, но в основном это будут лицензии на гладкое, что они уже хорошо привыкли делать. Напомню, что когда калининградский проект завалили, это было одной из формальных причин против, что ЛРО не справятся.

У меня пока стаж только 2 года, т.ч. даже если его примут сейчас, то тоже буду ждать 3 года. Но это будет уже реальное ожидание, с четкими сроками. А не фиг знает что. Дальше все пойдет по нужным рельсам. Сейчас главное переломить вообще ситуацию, пустить КС на гражданский рынок, хоть и с нагрузкой гладкоствола, потом, со временем эти ограничения можно будет убирать.

Kordhard 15-10-2005 15:47

Одно можно сказать точно: данные политики ИМХО состоят в любом случае на 100 процентов из дерьма!
Но я готов забрать свои слова обратно и публично извиниться, если увижу хоть одно ДЕЛО, а не пустопорожнюю болтовню. С болтовней мы прекрасно на этом сайте справляемся и сами. Депутаты нужны не для говорильни, а для ДЕЛ! А вот их-то я пока со стороны ЛДПР не вижу уже очень давно.
С уважением.
SONY 15-10-2005 13:50

Ни я, ни вы не знаем и 1/100 того де**ма, из которого состоит политика. Та что видимо есть в политике что-то более важное, чем голоса избирателей. Или тех, чьи голоса они при этом потеряли бы куда больше, чем тех, кого приобрели (хочу заметить, что наша идея КРАЙНЕ не популярна в массах людей).
Kordhard 15-10-2005 12:31

Типа хохма такая? Т.е. если Жирик устраивает драки и плещется стаканами - это нормально, в струе общих настроений. А если голосует за концептуальный законопроект - значит ставит себя под угрозу?
Если тогда момент был "неподходящий" и добиться взаимопонимания с депутатами они не смогли, то сейчас выходит стал более подходящий и взаимопонимание достигнуто?..
Могу сказать одно: если бы тогда ЛДПР проголосовало "За", то ВСЕ самооборонщики и любители оружия в России их бы поддержали. Потому что альтернативы не было бы. Это армия голосов! Жирик считает подобное "недальновидным поступком"?
А сейчас к ним относятся как к продажным брехунам и предателям. И при чем тут "Яблоко"? Не вижу никакой связи.
Если бы они тогда проголосовали за тот "провальный" законопроект - они бы показали искренность своих намерений и твердо обозначили бы свою позицию по данному вопросу. И я бы на любых выборах голосовал бы за них. И примерно 30 моих друзей, знакомых и родственников в реале - тоже. А так не верю всему этому показушному фарсу, несмотря ни на какие уговоры. И Жирика по-прежнему считаю продажным пустобрехом!
До тех пор, пока ЛДПР не закинет этот законопроект в думу и не проголосует за него - считаю все их выступления рекламным блефом.
Если Жирик сможет добиться принятия этого законопроекта - готов пожизненно голосовать за него на всех выборах, включая президентские. (По крайней мере пока он не учудит чего-нибудь непотребного).
Вопрос згнатокам истории: а вообще хоть раз было такое, чтобы инициатива ЛДПР была одобрена думой и получила реализацию в принимаемых законах?
С уважением.
SONY 15-10-2005 10:12

Ну вы бы эту тему с начала почитали...
На первой странице:
"К сожалению, руководству партии не удалось найти взаимопонимание с другими депутатам по поводу этого законопроекта. А голосовать ЗА очевидно непроходной калининградский законопроект из конъюктурных соображений - недальновидно в политическом плане. В ГД нужно обладать политическим чутьем, искать благоприятный момент, уметь договариваться и быть ответственными перед своими избирателями (в плане того, что можно голосовать за все подоряд - но это тогда окажется последний созыв для политической партии. Пример - Яблоко. Их нет больше в Думе и не будет. А все кто за них всегда голосовал - выкинули свои голоса на помойку, т.к. ничем теперь Яблоко не может им помочь в плане совершенствования законодательства и отстаивания их интересов в ГД) А ЛДПР в Думе - все созывы. И будет в следующем. И все 15 лет отстаивает интересы своих избирателей. А все потому, что руководство партии понимает, что и когда можно и нужно делать в современной Российской политике, а что нельзя и не нужно.
Я думаю, кто хотел меня понять, тот понял."
Kordhard 15-10-2005 03:43

Где? Это новость для меня! Можно в двух словах, что они ответили, или ссылку на ответ?
С уважением.
SONY 15-10-2005 02:03

Они уже ответили на этот вопрос.
Kordhard 15-10-2005 01:43

Предлагаю убрать пункт о запрете на ношение в местах продажи алкоголя в розлив. Я, например, вообще не пью, многие мои друзья - тоже. Но с оружием не расстаюсь. Мне что теперь - уже и в кафе не зайти?..
Хотя по-моему все это очередной блеф. Я на одном поле с Жириком не приясяду, пока он внятно не ответит на один вопрос: какого черта ни он, ни его фракция не поддержали законопроект Калининградской думы 17 сентября?
С уважением.
Курильщик 14-10-2005 20:03

Про 16 лет не знал, каюсь. Видимо районы Севера? Идея-то стажа понятна, как понятна и причина его там появления, только вот коллизия возникает, как ни крути. И это будет одним из аргументов против у тех же правозащитников - сначала принять ТАК не получится. Надо чего-то другое придумывать. При том надо учесть, что всякий проект - это торговля и нужна "вилка" для компромиссов, запрашивать по-минимуму с самого начала означает получить в итоге неработающий закон. Впрочем, уж лучше ТАК, чем никак вообще. Но - см. пункт про коллизию.
Ronin 14-10-2005 19:14

>В-третьих, сама идея стажа противоречит Конституции,

давайте сначала примем ТАК, а потом обжалуем стаж в Конституционном/Европейском суде, о как!

SONY 14-10-2005 17:18

В некоторых частях России гладкое с 16-ти.
Зачем сделали стаж совершенно очевидно - чтобы законопроект ПРИНЯЛИ (всяким гУДКОВЫМ будет сложно утверждать, что человек, у которого уже пять лет есть огнестрельное оружие, не имеет оружейной культуры).
Хотя даже так шансов у него мало...

Уверен, что если бы всё зависило только от желания авторов законопроекта, то небыло бы ни стажа, ни ограничения возраста.

Курильщик 14-10-2005 16:49

Пункт 2 подлежит пересмотру. Во-первых, с 21 года 5-летний стаж никак не наберешь - ружья продаются с 18, а не с 16 лет - т.е. как минимум с 23-х лет. Можно поставить этот ценз.
Во-вторых, Конст72 совершенно прав, пункт в такой редакции значительнейшим образом увеличивает количество стволов у населения, причем, что и есть самое нехорошее, - нафиг ему не нужных. А брать придется. Подумайте о самой незащищенной категории граждан - пожилых людях, они могут просто не дожить до окончания испытательного срока, в т.ч. с помощью тех, от кого это оружие и предназначено.
В-третьих, сама идея стажа противоречит Конституции, ибо вводит имущественный ценз и делит общество на граждан-патрициев, кои могут защищаться на улице, и недограждан-плебеев, которым в этом праве отказано, причем отказано на основании лишь того факта, что они не интересуются охотой. А это абсолютное большинство женщин, да и мужчин, впрочем, тоже. То бишь плебеев - однозначное большинство. В скобках замечу, что это тот самый электорат, и ему очень сильно предлагаемое деление не понравится. Порядок может быть любым, но одним для всех - ибо нет у нас в Конституции деления на благонадежных и неблагонадежных, есть дееспособные и недееспособные, имеющие медпротивопоказания и неимеющие, привлекавшиеся к уголовной ответственности и непривлекавшиеся. Что свыше - от лукавого и не соответствует Основному Закону. Кстати, и имеющийся сейчас стаж тоже не пройдет проверку на конституционность, догадайся ее кто-нибудь провести и не случайно нарезной длинноствол официально у нас предназначен только для охоты, т.е. спорта или развлечения, где на некоторые несоответствия можно-таки закрыть глаза. Введи его в самооборонный оборот и возникнет описанная выше колллизия граждан и недограждан, потому как право на самооборону обеспечивает самое основное право - право на жизнь, и тут уж не замаскируешься. Никаких привязок ни к стажу, ни к самому факту обладания чем-либо - гладкостволом, газюком, автомобилем или микроволновкой для оружия самообороны быть не должно.
Serjant 14-10-2005 15:32

пункт 2 убрать из за самой глупости идеи стажа . Пистолет и ружьё есть разные по сути и применению вещи.
Konst72 14-10-2005 14:55

Пункт 2 нужно убрать! Ни моему брату или деду не нужен длинноствол, они не охотники. А вот иметь короткоствол для самообороны, не против! Если ваш проект, будет принят, то каждому из них придется покупать большой сейф, загромаждая малогабаритную квартиру, покупать абсолютно ненужное, лишнее ружье и ждать 5 лет, попрежнему опасаясь за собственную безопасность. К тому же государственные органы получат лишнюю головную боль, так как, они будут контролировать 4 ствола, а не 2. Учитывая, что также поступят многие, то трудно даже представить сколько "расплодится" лишних стволов, увеличивающих вероятность, попадания к преступникам. Думаю, что такой вариант, никому не нужен - ни Гражданам, ни Правохранительным органам!

Если человек психически здоров, и т.д и т.п., имеет документы, потверждающие это, а также прошел спец.курсы, то этого было бы вполне достаточно.

bucherets 14-10-2005 10:34

quote:
Originally posted by LOMM:
...картинка оттуда

Тоже извиняюсь за off: понятно, почему Москву снесли - слишком хорощо Кремль оттуда простреливался.

А теперь по теме: обращение приняли (неплохое, кстати), ЛДПРовцы вдоволь отпиарились на теме, дальше что? Законопроект будет вынесен на обсуждение в Думе?

Алексей А 14-10-2005 02:25

Благодарю всех, кто присутствовал на заседании круглого стола. Стенограмму помещу здесь позже.

В ходе заседания круглого стола было подписано 'Обращение к Депутатам Государственной Думы'. Это 'Обращение' мы планируем вручить каждому Депутату Государственной Думы перед голосованием по нашему законопроекту:

Уважаемые Депутаты Государственной Думы!

Конституция РФ гарантирует равенство прав граждан перед законом и судом и дает право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Каждый год в России, согласно официальным данным, происходит более 30 тысяч убийств. Более 40 тысяч человек пропадают без вести. По уровню насильственной преступности Россия занимает второе место в мире (после США).
Известно, что легализация короткоствольного оружия ведет к снижению насильственной преступности (убийства, грабежи, изнасилования). Только легализация короткоствольного оружия позволит превратить конституционное право на самозащиту из пустой декларации в реальность. Лишение права на оружие это, по сути, лишение права на самозащиту.

Предлагаем Вам
ГОЛОСОВАТЬ ЗА
законопроект о легализации короткоствольного оружия в России, вносимый на рассмотрение Государственной Думы Фракцией ЛДПР
и предполагающий следующие основные изменения в ФЗ 'Об оружии':

 Добавление в перечень Гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия (пистолетов и револьверов)
 Право на приобретение короткоствольного оружия имеют законопослушные граждане РФ, достигшие 21 года, после 5 лет безупречного стажа владения огнестрельным длинноствольным гладкоствольным оружием (охотничьи ружья, карабины)
 Можно иметь не более 5 единиц короткоствольного оружия
 Граждане, желающие приобрести короткоствольное оружие обязаны пройти обязательную подготовку по безопасному обращению с оружием, аналогичную подготовке частных охранников в организациях, лицензированных МВД
 Запрещается ношение короткоствольного оружия в состоянии алкогольного опьянения и в местах продажи алкоголя в розлив (кафе, рестораны, музыкальные фестивали и др.)
 При утрате оружия по собственной вине - лицензия аннулируется

На сегодняшний день большинство граждан РФ беззащитны перед разгулом преступности. Предоставление гражданам права защищать себя с помощью короткоствольного оружия позволит снизить уровень криминальной напряженности в нашей стране!

Подписали:
В.В. Жириновский - ЛДПР
С.М. Гринин - общественная организация "Гражданская Безопасность"
А.В. Василевский - Союз "Гражданское оружие"
Р.Ш. Рудицкий - стрелковый клуб "Сайга"
А.А. Хомяков - фонд "Народная политика"
В.А. Соколов - Стрелковый клуб "Тактика"
А.А. Журбенко - Движение против нелегальной иммиграции
В.П. Полозов - эксперт по оружию

P.S.
К сожалению, В.В. Жириновский задержался на 40 минут, т.к. ранее, в этот же день - произошла трагедия - в институте Склифосовского скончался адвокат Штейнберг, имевший непосредственное отношение к предвыборной ситуации в Белгородской области, где уже были избиты 5 представителей ЛДПР и членов их семей, а список партии зарегистрировали только сегодня (после вмешательства Верховного суда).

Konst72 13-10-2005 17:11

Может я и ошибаюсь, но все эти "Круглые столы" очень смахивают на простую имитацию деятельности. Но как говорится: "Поживем, увидим".
Vovan-Lawer 13-10-2005 14:17

Простите за off, но гостиницу "Москва" жалко. Я там однажды провел несколько дней.
LOMM 13-10-2005 12:16

видимо ЛДПР хотели перестраховаться и не представлять на суд текст законопроекта. может быть боялись реальных критических замечаний, и, вполне возможно, отвечая на вопросы, нужные положения просто додумывались. хотя надо отдать им должное, действующий закон они знают хорошо.
click for enlarge 640 X 480  67.7 Kb picture
картинка оттуда
Vovan-Lawer 13-10-2005 11:12

quote:
Originally posted by eandreev:

Согласен.

Типичный политический приём для выставления противника несостоятельным - "раскрутить" экстремистов с другой стороны баррикад. Напр.: Хочешь привратить в фарс спокойное обсуждение межнациональных отношений в России - пригласи на передачу Макашова. Так же и с короткостволом. Как только начинают обсуждать его легализацию, так сразу на экране и в прессе начинают мелькать товарищи кличущие: "куплю пистолет, всех постреляю!". Проблема даже не в том, что таких много, а в том, что их-то и рекламируют наши противники. Им даже не надо открыто выступать против - просто показать "нужных" сторонников идеи. Может сначала стоит напирать на стрелковый спорт? Когда у людей будут пистолеты для стрельбы в тире - тогда, думаю, гораздо больше народа будет выступать за легализацию ношения.

Так может поступить аналогично, например, показать интервью с заключенными, отбывающими наказания за тяжкие корыстно-насильственные преступления: "Мы больше не будем убивать и совершать разбойные нападения. А вдруг потерпевший окажется вооруженным ?".

eandreev 13-10-2005 11:08

quote:
Коллеги, может быть не делать упор на том, что короткоствол нужен населению только для самообороны ? Состояние Российского стрелкового спорта просто удручающее и легализация короткоствола вполне способна дать ему шанс на выживание.

Согласен.

Типичный политический приём для выставления противника несостоятельным - "раскрутить" экстремистов с другой стороны баррикад. Напр.: Хочешь привратить в фарс спокойное обсуждение межнациональных отношений в России - пригласи на передачу Макашова. Так же и с короткостволом. Как только начинают обсуждать его легализацию, так сразу на экране и в прессе начинают мелькать товарищи кличущие: "куплю пистолет, всех постреляю!". Проблема даже не в том, что таких много, а в том, что их-то и рекламируют наши противники. Им даже не надо открыто выступать против - просто показать "нужных" сторонников идеи. Может сначала стоит напирать на стрелковый спорт? Когда у людей будут пистолеты для стрельбы в тире - тогда, думаю, гораздо больше народа будет выступать за легализацию ношения.

Dmitry Magarill 13-10-2005 10:48

LOMM, спасибо.

>> ЛДПР так и не представила законопроект

Так я и думал.

Vovan-Lawer 13-10-2005 10:04

Коллеги, может быть не делать упор на том, что короткоствол нужен населению только для самообороны ? Состояние Российского стрелкового спорта просто удручающее и легализация короткоствола вполне способна дать ему шанс на выживание.
ДимАн 13-10-2005 08:21

quote:
Originally posted by LOMM:

Из выступления присутствующих лиц отметил следующее.
1) ЛДПР так и не представила законопроект. Все было лишь в тезисах: легализация, обязательная теоретическая подготовка, пятилетний стаж длинноствола, аннулирование лицензии в случае утери пистолета/ношения его в нетрезвом состоянии..

Очень жестко.
Когда же законопроект будет представлен?(вопрос к Алесею А)

PS Спасибо LOMM_у, не поленился сходил.

ДимАн 13-10-2005 07:14

quote:
Originally posted by LOMM:

2) Представитель оружейников - человек в годах - по моему мнению ничего внятного не произнес: некая сухая статистика, собственные умозаключения, что нафига-то с 8 метров начинать обороняться резинострелом, с такого расстояния и посягательство-то еще не очевидно. Особой заинтересованности в расширения рынков сбыта он не проявил. При этом отметил, что воровать с заводов станут гораздо больше деталек всяких, и это плохо. А также что около 80% производимой ими продукции (втч патронов) идет на экспорт в Штаты, и в этом вожделенная стабильность.

Вот оружейники могли бы повлиять, но их больше интересует
экспорт...

SONY 13-10-2005 12:49

Против нелегальных мигрантов - ДПНИ.
Представитель какой-то общественно организации - Zmey (на этом форуме ник Z,mey), а организация - Гражданская Безопасность (zabezopasnost.ru).
------
Сообщение отредактировано модератором Vovan-Lawer. В дальнейшем прошу не развешивать оскорбительные ярлыки общественным организациям.
LOMM 13-10-2005 12:34

организовали ЛДПРовцы заседание неплохо: и встречали при входе в думу, и при входе непосредственно в зал. присутствовало человек 30-40. из них депутат Гудков, начальник ГЛРР из министерства, представитель некоего союза оружейников, клуба "Сайга", что-то против нелегальных мигрантов (когда пришел, обнаружил, что ручку забыл, поэтому не записал ничего к глубокому своему стыду). присутствовал также представитель "Тактики", Представитель общественной организации гражданской безопасности, которого в 'Человек и закон' показывали, испытывающего на себе макарыч. Жириновский опоздал минут на 40. Собрание вел помощник депутата А. Желдак.
Из выступления присутствующих лиц отметил следующее.
1) ЛДПР так и не представила законопроект. Все было лишь в тезисах: легализация, обязательная теоретическая подготовка, пятилетний стаж длинноствола, аннулирование лицензии в случае утери пистолета/ношения его в нетрезвом состоянии. (хотя кто на охоте, например, трезвым бывает? -авт.)
2) Представитель оружейников - человек в годах - по моему мнению ничего внятного не произнес: некая сухая статистика, собственные умозаключения, что нафига-то с 8 метров начинать обороняться резинострелом, с такого расстояния и посягательство-то еще не очевидно. Особой заинтересованности в расширения рынков сбыта он не проявил. При этом отметил, что воровать с заводов станут гораздо больше деталек всяких, и это плохо. А также что около 80% производимой ими продукции (втч патронов) идет на экспорт в Штаты, и в этом вожделенная стабильность.
3) Весьма конструктивно выступил представитель общественной безопасности, разъяснив испытанную на себе неэффективность резинострела, абсурдность нынешней ситуации с гражданской самообороной. По большому счету он выдвинул все те доводы за легализацию, которые мы с вами здесь в форуме поддерживаем.
4) Далее выступал генерал-майор начальник российской разрешительной системы. Честно говоря, он мне как специалист очень понравился. Несмотря на его отрицательную позицию в отношении легализации, все его доводы мне показались достаточно аргументированными и продуманными, чего не скажешь о многих жиром заплывших представителях генералитета, как милицейского так и военного. Одним из основных его соображений было, что для начала надо определить, для чего вообще гражданам нужно разрешать новые виды оружия. Если для самообороны, то может как раз работать именно над самооборонным оружием (т.е. уже прописанным в законе), а не просто непонятно для чего разрешать нарезной КС. Далее он привел статистику по применению резинострелов/ос. Всего оказалось (кажется за этот год) известны 51 случай. Из них около 30 признаны неправомерными. Также он отметил, что не все из этих дел были доведены до уголовного/административного разбирательства. Заострил внимание на случае применения резинострела, когда была прострелена насквозь голень и какие-то жуткие повреждения головы. А также был приведен случай, когда малолетние девочки, воспользовались небрежно хранимым резинострелом, и какие это повлекло неприятные последствия.
5) Депутат Гудков впечатления на меня не произвел. За такого депутата я лично не голосовал. Он сказал, что как ребенок любит крутые стволы и крутые тачки и что-то там начал про оружейную культуру.
6) Появился Жириновсий. Его вид и выступление (окло 5 мин) на меня произвело впечатление, что вся эта возня ему по-барабану. Он начал приводить примеры как и кого шлепнули, и что бы эти люди могли сделать в ответ, будь у них оружие. Даже вспомнил недавнее нападение на студента в Воронеже (хотя этот студент - перуанец, нонсенс, если бы он ходил по России с оружием- авт.), вспомнил Старовойтову, и как бы все было хорошо, будь у нее оружие. В конце концов заявил, что государство просто боится такого огромного количества вооруженных людей. Также в его словах промелькнуло 'и если законопроект не примут, то лет через 5-7:' т. е. Уверенности или какого либо азарта в его словах не проявлялось.
7) Милицейский в ответ сказал, что около 5млн длинноствола и так на руках, а оружие это пострашнее пистолетов будет. И что? Государство же никак дополнительно не ограничивает его оборот. Покупайте. В конце он вообще заключил, что с юридической позиции от данного законопроекта камня на камне можно не оставить. Слишком много непроработанных деталей.
8) Выступление представителя клуба 'Сайга' я к сожалению пропустил.
9) Были мнения о легализации гладкоствольного КС. Но в ответ, понятное дело, что идентифицировать такой выстрел впоследствии будет невозможно. Тоже самое и с повышением до разумных величин энергии резинострелов - идеальное оружие киллера.
10) Вопрос, адресованный милиции, о сравнительной статистике применения сковородок самообороны остался, на мой взгляд, без должного ответа.
По существу все. Были еще выступления о предпочтения кирпича резинострелу, как более надежному оружию самообороны. Просьбы к оружейникам, не делать оружие на соплях и т. д.
Сложилась ситуация, когда властям неохота лишнюю головную боль получать, оружейникам и так не плохо, а граждане и представители общественных организаций с пеной у рта отстаивали необходимость легализации.

PS: неплохие фотки кремля сделал с 10 этажа госдумы. А что там творится на стройке гостиницы Москва - вавилонскую башню по всей видимости возводят.

SONY 13-10-2005 12:00

Ходили! Через час-два обещали отчёт на форуме Гражданской Безопасности.
Курильщик 12-10-2005 23:33

Наверное, никто не ходил...
VV Phoenix 12-10-2005 21:22

чего новостей-то нет?
Курильщик 12-10-2005 21:21

Эх, хорошо бы чтобы еще и законодатели это поняли, а то в интерьвью ВВЖ как раз такая привязка и имеется. Может поймут все-таки?
Strelok13 12-10-2005 18:23

Тоже полностью согласен, я про это и писал. Я считаю возможным стаж владения короткоствольным оружием для получения лицензии на ношение, но стаж не для проверки на благонадёжность, а для обучения стрельбе, небольшой, не более одного года.
bucherets 12-10-2005 17:53

2 Курильщик
Блин, так и хотел тока что написать! 100% согласен.

Курильщик 12-10-2005 17:35

Идею привязать КС к какому-либо стажу - хоть гладкоствола, хоть газюков считаю абсурдной. Получается, что государство обязывает граждан, решивших обзавестись КС, купить сначала гладкоствол. В отличие от охоничьего оружия, где ружье есть у каждого охотника и такая практика может быть оправдана, для оружия самообороны - это абсурд. Хочешь купить одну вещь - должен покупать две. Не лезет ни в какие ворота, и такая норма, будь она принята, может быть оспорена в судебном порядке. Штурмы домов и квартир - явление довольно редкое, и в нашем маленьком городке была только пара случаев, когда упитые алконавты ломились к таким же не менее вдатым алконавтам с последующей поножовщиной. У нормальных граждан на моей памяти такого не происходило и если говорить честно, то на настоящий момент в нашей местности наличие дома ружья хотя и желательно, но не является действительно необходимым - в силу упомянутой редкости таких случаев. А вот что реально происходило из относительно недавнего нашумевшего - убийство пенсионерки в подъезде, возвращавшейся после получения пенсии, убийство продавщицы и охранника (безоружного) в магазине. Мы вот получается категорию пожилых людей напрочь исключаем из тех кто хочет жить - типа пожили свое, что ли? А теперь представьте, что пожилому уже человеку нужно сначала купить ружье и хранить его дома 5 лет(!!!), и только потом ему, уж так и быть, разрешат КС и, соответственно, оборону на улице и в подъезде. Тоже и с газюками. Не находите это абсурдным? Да он запросто может до этого не дожить. Можно разделить лицензии на хранение и ношение, можно честно ввести возрастной ценз (который уже и так есть на нарезное в завуалированной форме) хотя бы те же 23 года, но привязку к стажу владения каком-либо другим видом оружия делать нельзя. Одназначно.
SONY 12-10-2005 17:18

Вообще-то спортивная стрельба на 25м из спортивного же пистолета имеет крайне мало общего с самообороной на улице... Я не против экзамена, но это должен быть специальный экзамен, где человек будет стрелять на ~5м по мишени, размером с человека, из 9мм пистолета, предварительно вынимая его из кобуры.
Strelok13 12-10-2005 17:06

Я считаю что право иметь оружие должно быть у любого гражданина, в том числе слепого или лишившегося обеих рук. Но носить пистолет заряженным на улице должен человек способный в случае его применения попасть в цель, которую он хотел поразить, а не в прохожих или проезжающие машины. Любой человек имеет право владеть автомобилем, но управлять им на улице может только тот, у кого есть удостоверение водителя, для получения которого нужно сдать экзамен. В третьем разряде нет ничего фантастического, каждый занимающийся стрельбой может сдать на него. Может быть не разряд, а какой-то специальный норматив, но экзамен по стрельбе необходим. Для ношения, владеть и транспортировать в тир должен иметь возможность каждый законопослушный человек.
Mihail.Sk2 12-10-2005 16:28

сдача нормативов третьего разряда по пистолетной стрельбе

где связь между правом эффективно защищать свою жизнь и получением спортивного разряда?
Если вы считаете, что человек не способный выполнить 3 разряд по стрельбе из пистолета не должен иметь оружия, то вы выступаете за разоружение армии, ФСБ и милиции.

Strelok13 12-10-2005 15:13

Это правильно, а резинострелы и газовые пистолеты не имеют ничего общего с боевым оружием. Поймите, оружие это то что убивает, поэтому владение им это огромная ответственность. А резинострелы это опасные игрушки. Почти настоящие пистолеты. Их многие покупают безответственно, к ним относятся несерьёзно. Это как выдавать права имеющим стаж владения роликовыми коньками, что-то общее есть, но смысла большого нет. Стаж должен быть именно владения короткоствольным оружием, чтобы человек не купил первый раз в жизни пистолет и не пошел с ним на улицу, не зная где предохранитель. Год владения, сдача нормативов третьего разряда по пистолетной стрельбе, лекция по правовым аспектам ношения оружия и получение лицензии на ношение, я думаю это будет правильным подходом.
VV Phoenix 12-10-2005 15:03

кто там собирался быть с форума?
eandreev 12-10-2005 14:12

quote:
неизбежность ыыыыыы... есть хоть одна страна развитая где оная есть?

Стремление к оной гораздо лучше выкручивания рук целому виду спорта и индустрии. Для некоторых товарищей проверки оружия по картотеке - просто отмазка (и для себя самих тоже) от бегания за преступниками.

Очень сильно страдает даже не производство, а инженерные кадры: милиции и армии нужно гораздо меньшее число моделей оружия, чем гражданскому рынку. Меньше моделей разрабытывается - меньше инженеров получает работу. Меньше моделей проходит в стадию массового использования - разработчики получают гораздо меньше отзывов о своей работе -> у них гораздо меньше опыта.

VV Phoenix 12-10-2005 14:04

Я не про стаж владения гладкостволом - я про стаж владения резинострелами/газовым
Strelok13 12-10-2005 14:03

Стаж владения гладкоствольным ружьём ничего не даст. Будет лежать у человека дома ружьё, а в ДТП он будет разбираться с помощью бейсбольной биты. Просто потому что ему нужно оружие для самообороны, если нельзя пистолет, то будет возить с собой дубину, а у дубины порог применения ниже. Поэтому и используют газовые пистолеты, что это заведомо несмертельное оружие. Можно даже назвать их правильнее, сигнальные пистолеты с патронами снаряженными слабым раздражающим веществом. Их применить в конфликте психологически легко, а ружьё или боевой пистолет очень трудно. Имеет смысл стаж владения именно короткостволом до получения лицензии на ношение, но не более одного года, больший срок сделает саму идею непривлекательной и послужит поводом для злоупотреблений. А год стажа и сдача экзаменов по стрельбе могут увеличить продажи малокалиберных пистолетов, в основном отечественных, с которыми удобно тренироваться.
eandreev 12-10-2005 14:02

quote:
Три замочка, если быть точным.
Ну, а участковый - если не дурак полный - проследит, чтоб замочки были нормальные. А то, в случае кражи, ему же по балде и настучат...

Вспомнил абстрактный анекдот про профессора, который предотвращал проникновение воров в свою квартиру следующим образом: он поставил на дверь четыре легко взламывающихся замка. Идя на работу, он случайным образом два из них запирал. Воры при помощи отмычек запертые замки отпирали, а не запертые - запирали. И никак не могли попасть в квартиру.

P.S. Сорри за оффтоп

VV Phoenix 12-10-2005 13:57

неизбежность ыыыыыы... есть хоть одна страна развитая где оная есть?
Grossfater Muller 12-10-2005 13:53

А от уличной преступности неизбежность и строгость наказания не помогает, часом?
Неизбежность же наказания в России - штука, вообще, сомнительная...
Уж лучше - стажем. По-старинке. Для начала.
eandreev 12-10-2005 13:48

quote:
И еще. Наличие "стажа" на данный момент имхо является лучшим способом "контроля пригодности" к владению КС. В СМИ иногда проскальзывают случаи пальбы из резинострелов отмороженными владельцами при ДТП, скажем. Так вот, наличие стажа должно отфильтровать подобный контингент, у когорого чешутся руки.

От асоциального поведения гораздо лучше отсекает неизбежность и строгость наказания. А стаж очень хорошо отсекает почти 100% желающих заниматься спортивной стрельбой из винтовки, но не имеющих в течении 5-ти лет ружья.
Grossfater Muller 12-10-2005 13:44

Три замочка, если быть точным.
Ну, а участковый - если не дурак полный - проследит, чтоб замочки были нормальные. А то, в случае кражи, ему же по балде и настучат...
eandreev 12-10-2005 13:41

quote:
в данный момент в России существует хорошая лицензионно-разрешительная система

На мой взгляд, многие указанные недостатки оружейного законодательства как-раз и являются её хлебом и маслом. Чем больше "справок", "стажей", "изъятий из оборота", тем бюрократу лучше.

Если не ошибаюсь, закон до сих пор позволяет использовать замочек от почтового ящика для запирания оружейного сейфа. И никого это не колышит. На мой взгляд, что сейф в закон ввели не для безопасности, а для того, чтобы дать себе ещё один повод для проведения проверок.

Dmitry Magarill 12-10-2005 12:04

quote:
Originally posted by LOMM:
в отношении автомобилей порядок регистрации в милиции заявительный, а в отношении оружия - разрешительный.

????
В отношении регистрации законно приобретенного по лицензии оружия порядок заявительный, разрешительный - на получение лицензии
Grossfater Muller 12-10-2005 12:02

Ну что...
Глянем на часы - и ждём, чего там нагородят тадипуты...
bucherets 12-10-2005 11:06

quote:
Originally posted by Strelok13:
Большинство преступлений связанных с насилием совершаются вообще без оружия, а с помощью ножей, дубин или кастетов, а ещё чаще просто благодаря преимуществу в физической силе.

Точно. Причём "оснастка" для гоп-стопа продаётся открыто. Недавно в одном магазине, в отделе спорттоваров смотрю - лежат бейсбольные биты. Другого бейсбольного инвентаря нет - не слишком популярен бейсбол у нас. А вот биты раскупаются хорошо.

VV Phoenix 12-10-2005 10:44

И еще. Наличие "стажа" на данный момент имхо является лучшим способом "контроля пригодности" к владению КС. В СМИ иногда проскальзывают случаи пальбы из резинострелов отмороженными владельцами при ДТП, скажем. Так вот, наличие стажа должно отфильтровать подобный контингент, у когорого чешутся руки.
Strelok13 12-10-2005 03:29

И всё равно можно было опубликовать здесь даже не текст законопроекта, а его тезисы, обсуждение на форуме могло бы сделать этот Круглый стол более подготовленным. Я не знаю стоит ли туда идти, но кому-нибудь с форума наверняка стоит, в любом случае то что там обсуждается интересно.

Если кто-то пойдёт, то вот некоторые соображения, общая аргументация всем понятна, я постараюсь описать возможное мнение по некоторым нюансам и возражениям.

1. Многие считают, что гражданское оружие должно быть слабее военного и полицейского. Почему обычно не объясняется, но подразумевается что в случае революции представитель власти должен победить гражданина. Это подход дилетантский и ничем не оправданный.
а. Оружие военных и милиционеров должно быть не сильнее или слабее, а такое, какое им нужно. Во многих американских полицейских департаментах предпочитают калибр 9X19, а гражданам доступны 44 и 50-й калибры, это никого не пугает, полиция могла бы иметь пистолеты мощнее, но они ей не нужны.
б. Законопослушный гражданин не вступает в вооруженное противостояние с государством, а преступникам не продают оружие, в данный момент в России существует хорошая лицензионно-разрешительная система.
в. Если оружие используется для совершения преступления, то мощность его совершенно не важна. У преступника в руках инициатива, он может тщательно прицелиться, приготовиться быстро перезаряжать оружие с маленьким количеством патронов в магазине. Большинство преступлений связанных с насилием совершаются вообще без оружия, а с помощью ножей, дубин или кастетов, а ещё чаще просто благодаря преимуществу в физической силе.
г. В перестрелке, именно во взаимном и целенаправленном вооруженном противостоянии, а не в условиях скоротечной обороны, характеристики пистолета маловажны, если вооружены оба противника, но в случае неожиданного нападения они могут оказаться решающими. Человек готовящийся к обороне с оружием должен иметь возможность его выбора исходя из своих предпочтений, большое или маленькое, многозарядное, но средней мощности или с небольшим количеством мощных патронов, все люди разные, у всех свои предпочтения в этой области.
д. Такие бессмысленные ограничения сильнее всего ущемляют права коллекционеров и любителей оружия, тех кто владеет им не с целью именно самообороны.

2. Некоторые предлагают ввести обязательный стаж владения гладкоствольным или травматическим оружием для приобретения короткоствольного. Это неправильная идея, так как гладкоствольное оружие, более мощное, но другое по конструкции и области применения не имеет ничего общего с короткоствольным, а травматическое вообще не является оружием в прямом смысле этого слова.

Наиболее правильным решением этой и многих похожих проблем мне кажется разделение лицензий на приобретение и на ношение оружия, как это сделано во многих штатах Америки. То есть приобретение должно быть на одинаковых основаниях что и для гладкоствольного, гораздо более мощного и опасного, а лицензия на ношение может выдаваться не ранее чем через год владения оружием, при условии предоставления справки о сдаче спортивных нормативов по стрельбе. Как сегодня есть лицензия на приобретение гладкоствольного оружия, и есть членство в охотничьем обществе, дающее возможность охоты.

3. Иногда предлагают ограничить доступное оружие только отечественным, чтобы поддержать отечественных производителей. Это было бы очень плохо для них, хотя они сами сначала будут рады такому ограничению. Дело в том, что на рынке оружия они могут достойно конкурировать. Всё равно народным пистолетом станет пистолет из Ижевска, но наличие конкуренции со стороны иностранных производителей должно стимулировать наших бороться за качество продукции, которое постоянно падает в последние годы. Это важно для сохранения оружейного производства в России, для поддержания его традиционно высокого качества.

LOMM 12-10-2005 02:26

весьма интересная классификация предметов по степени их опасности. действительно, и оружие, и автомобили, итд считаются в одинаковой мере источниками повышенной опасности. а вот в отношении оборота этих предметов действуют разные правила. в отношении автомобилей порядок регистрации в милиции заявительный, а в отношении оружия - разрешительный. то есть здесь видна разница в подходе к потенциальной опасности предмета. я думаю, что полное равенство в статусе здесь устанавливать не следует. у предметов разное назначение, и это самое главное. назначение автомобиля - катать, пистолета - убивать. государство хочет, и это справедливо, привязать конкретный гражданский ствол к конкретному человеку. а заодно и всю ответственность за нарушения правил оборота. скажем, с кого спрашивать в ситуации, вами описанной, в случае небрежного хранения оружия, если третье лицо получило пистолет в распоряжение и кого-нибудь грохнуло? двоих посадить нельзя- презумпция невиновности.
что касается малогабаритных квартир, то в продаже есть ящики размером с книжку. вполне достаточно для пистолета. никакие банковские сейфы, винты в стену, сигнализации не требуются
Konst72 12-10-2005 01:29

Уважаемый Алексей! Если Вы хотите получить какое-либо пожелание или рекомендацию, касающееся законопроекта, то вот оно. Хотелось бы, чтобы в законопроекте была отражена возможность, совместного владения оружием, подобная владению личным автотранспортом.
Если человек здоров, не был судим, имеет все необходимые документы, потверждающие это и получил разрешение на оружие, то он должен иметь право пользоваться оружием например своего отца или брата, точно также, как и их автомобилем. Автомомобиль между прочим, является источником повышенной опасности, причем не менее, а то и более опасным, чем огнестрельное оружие, об этом говорит статистика по погибшим в ДТП, которая хорошо всем известна.
Поэтому в совместном владениии оружием, нет ничего особенного или опасного. Данная возможность к примеру очень важна для жителей малогабаритных квартир, вынужденных заставлять свои и без того тесные жилища, многочисленными железными ящиками.
Да и просто удобно.
VV Phoenix 11-10-2005 22:08

несколько неясно я выразился. не имелесь в виду, что именно "не скажут", а что "сложнее будет аргументировать".
bucherets 11-10-2005 18:41

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
Что касаемо "стажа" - думается, довольно уместно. Некоторым, конечно, придется подождать, но зато сложнее будет оппонентам аргументировать свое "против". Все-таки, про человека, 5 лет (например) владеющего лицензируемым гражданским оружием, не скажешь "нажрется и всех перестреляет".

Скажут, скажут... Типа того, что "попадёт человек в сложную жизненную ситуацию, напьётся и начнёт стрелять..."
Жизненных ситуаций (по принципу "а вдруг?") можно придумать сколько угодно. Вот они (оппоненты то есть) и придумывают. Это их главные аргументы.

VV Phoenix 11-10-2005 15:45

Ну уж... все же шаг вперед по сравнению с калининградской инициативой.

Что касаемо "стажа" - думается, довольно уместно. Некоторым, конечно, придется подождать, но зато сложнее будет оппонентам аргументировать свое "против". Все-таки, про человека, 5 лет (например) владеющего лицензируемым гражданским оружием, не скажешь "нажрется и всех перестреляет".

Dmitry Magarill 11-10-2005 14:21

quote:
Originally posted by headhunter:
да как обычно - кто станет всерьез реагировать на запрос человека, который предлагал


Тем не менее, Курьянович - депутат ГД, и по закону "О статусе депутата..." Устинов обязан был ответить в теч. 10 дней. А посему очень интересно, если Устинов ответил - то что, а если нет - то что предпринял Курьянович по поводу столь наглого нарушения закона
Если вся эта деятельность выходит за рамки пЕар-акции и саморекламы, то он не должен был на этом остановиться.
Hunt11 11-10-2005 12:21

Сходить не смогу, да и это ведь презентация, а не обсуждение.
После представления проекта - обсудим.

К сожалению фракция ЛДПР почти всегда работает на "заказ". И если сейчас этого нет, то проект - PR акция.

headhunter 11-10-2005 12:00

да как обычно - кто станет всерьез реагировать на запрос человека, который предлагал всех поганых нацменов выслать на Землю Фрнца-Иосифа, а российских гражданок, выходящих замуж за иностранцев, лишать гражданства и депортировать?

точно так же - какое мнение будет об идее гражданского короткоствола, когда его пропагандирует джентльмен, регулярно устраивающий мордобой, в т.ч. в зале парламента? и призывающий к завоевательным войнам?

Dmitry Magarill 11-10-2005 11:41

quote:
Originally posted by headhunter:
справедливости ради - в деле Иванниковой представители ЛДПР сыграли заметную роль. и запросы депутата Курьяновича были.

Совершенно верно. Честь и хвала им за это.
Только о какой-либо реакции на запрос Курьяновича до сих пор ничего не известно. Хотя все сроки давным-давно вышли.
headhunter 11-10-2005 11:23

quote:
Originally posted by VVE:
Проект нового "Закона Об Оружии" - замечательно. Но не могли бы господа из ЛДПР уже сейчас взять под депутатский контроль имеющиеся здесь и сейчас судебные разбирательства по самообороне (форум подскажет...).

справедливости ради - в деле Иванниковой представители ЛДПР сыграли заметную роль. и запросы депутата Курьяновича были.

вообще в ЛДПР много отдельно взятых хороших депутатов. а партия в целом, её политика и лидеры...

VVE 11-10-2005 12:27

2 Алексей А: а как насчет практики депутатского запроса? (лучше конкретика)
Алексей А 11-10-2005 12:06

2 ALL Джентльмены, законопроект будет внесен в Госдуму и сразу у всех появится возможность полностью изучить его текст. И сформируете свое мнение. Осталось не долго. Вся работа над законопроектом выполняется очень кропотливо. Опубликование полного текста законопроекта до внесения - не практикуется по соображениям "корпоративной безопасности".

Приходите на заседание круглого стола. Там про законопроект и новая информация будет озвучена.

Цитата - "Был бы серьезный подход - начали бы с размещения текста законопроекта на форуме", ))) При всем моем уважении...

2 VVE Депутаты ЛДПР держат на контроле судебные разбирательства по самообороне. Посещают судебные заседания. Отправляют запросы. Например - по делу Иванниковой. Депутаты ЛДПР готовы помогать в (к сожалению) новых подобных делах. Надо только предоставлять им информацию. Позиция SONY сходится с позицией ЛДПР - плохой не закон, а практика его применения.

VVE 10-10-2005 23:47

В очередной раз прочитал все с певого постинга.
Проект нового "Закона Об Оружии" - замечательно. Но не могли бы господа из ЛДПР уже сейчас взять под депутатский контроль имеющиеся здесь и сейчас судебные разбирательства по самообороне (форум подскажет...).
Так и правоприменительная практика поменяется (с подачи ЛДПР). 80% форума этому будут рады, поскольку их не возьмут за мягкое место при применении ножа для самообороны, не нужно будет собирать гильзы от резинострела, топить ножи...
Ну а следующим шагом - "Закон".
avryabov 10-10-2005 22:05

quote:
Originally posted by Алексей А:
Пример - Яблоко. Их нет больше в Думе и не будет. А все кто за них всегда голосовал - выкинули свои голоса на помойку, т.к. ничем теперь Яблоко не может им помочь в плане совершенствования законодательства и отстаивания их интересов в ГД)

Яблоко тоже не голосовало "за" там, так проголословало 2 депутата и все. если бы эта партия проголосовала "за" большинством и если Явлинский сам заявил что его партия и в дальнейшем будет поддерживать этот проект - то для них бы нашлосьбы 5% а точнее и все 20% населения которые поддерживают такой законопроект сейчас и их точка зрения никак не представлена в думе. А так действительно кому нужно это Яблоко?
ЛДПР эти люди не верят. ЛДПР обманула уже не первый раз.
Не, если конечно на этот раз вы пойдете до конца, то поддержка вам будет. но только после того, как вы явите реальные дела, а не только разговоры.
SONY 10-10-2005 21:49

По поводу меня - постараюсь, правда некоторые девушки хотят, чтобы я в это время был в другом месте
По поводу закона о самообороне: а вы его почитайте - ОН ПРЕКРАСНЫЙ (статья 37 УК). Но его НЕ ПРИМЕНЯЮТ! Чисто самооборонные дела проталкивают под умышленное убийство (см. Моисеева) или убийство в состоянии аффекта (см. Иванникову)...
SBZ 10-10-2005 21:38

Алексей
Было бы интересно почитать проект, чтобы сформировать о нем собственное мнение
VVE 10-10-2005 21:37

Согласен целиком с Dmitry Magarill.
Но, перечитав еще раз моногое на этом сайте, лучше бы предложили нормальный закон о самообороне, пусть подручными/доступными средствами.
В противном случае владельцы короткоствола сядут при первой-же провокации (нападающий и жилетик может...).
Dmitry Magarill 10-10-2005 20:43

И на котором мало кто из присутствующих сможет быть. Вы сможете? В среду, в 14.00? Отлично. А вот мне по этому поводу в Мск вырваться проблематично.
Кстати, если организаторы хотят на круглом столе конструктива, а не болтологии, то неплохо было бы, чтобы люди пришли на него подготовленными, т. е. опять же, надо заранее ознакомить с текстом законопроекта.
SONY 10-10-2005 18:10

quote:
Originally posted by Dmitry Magarill:
Где текст законопроекта?

На круглом столе, которой состоится 12-го октября.

Dr. San 10-10-2005 17:57

quote:
Originally posted by SONY:
С таким отношением КС никогда не будет, т.к. кто бы ни заявил о его поддержке, его тут же пошлют куда по-дальше СТОРОННИКИ КС...

А его и так не будет, с любым отношением.
Властьпредержащим просто невыгодно иметь вооруженное население.
Было бы не так - не разоружали бы граждан на время всяких празднеств, типа Питера или Казани. И перед визитом террористов не разоружали бы. Как в Буденновске. И рамок не наставляли бы по всевозможным присутственным местам и заведениям с категорическим запретом на проход с чем бы то ни было, совершенно законным и легальным.
Не в этой жизни, короче.


И эти слушания - обычная предвыборная болтология. Кто-то покушения на себя подстраивает для повышения рейтинга, кто-то заботу о гражданах изображает. Вот посмОтрите - все как всегда будет скандально и нанесет более вреда чем причинит пользы. На самом деле им на нашу безопасность покласть. В тоталитарном государстве-то.

ЗЫ. Был бы серьезный подход - начали бы с размещения текста законопроекта на форуме.

Dmitry Magarill 10-10-2005 17:31

Надо выслушать. Только пока слушать нечего. Было интервью Жириновского, ссылка на первой странице, было сообщение о круглом столе. Лозунги. И авторитетные заявления типа "мы знаем как надо". А все это мне уже давно остоп...ротивело.
Где текст законопроекта?
SONY 10-10-2005 17:12

Да я-то спокоен. Только не могу понять, откуда все всё знают, при условии что никакой информации нет? С таким отношением КС никогда не будет, т.к. кто бы ни заявил о его поддержке, его тут же пошлют куда по-дальше СТОРОННИКИ КС...
Если кто-то выступает за КС, то его нужно по крайней мере сначала выслушать, а уже потом делать выводы.
Dmitry Magarill 10-10-2005 17:03

quote:
Originally posted by SONY:
Какой к чёрту Гудков??? Это не Гудков ведь, а ЛДПР законопроект делает! А у каждого свои тараканы в голове...

Спокойней, коллега, не нервничайте так.
Свои тараканы у каждого, ну конечно свои. У Гудкова свои, и у Жириновского свои...
Только, похоже, выводят их в одном питомнике

SONY 10-10-2005 16:31

quote:
Originally posted by Dr. San:
Да интуиция моя подсказывает, что без какого-нибудь "стажа" не обойдется. ("Как же так - вот так всем сразу - и пистолет?!!")
Без стажа возможно разве что действующим и бывшим сотрудникам органов...

Впрочем, об этом и говорил Гудков в "прямом эфире" на "Маяке".

Какой к чёрту Гудков??? Это не Гудков ведь, а ЛДПР законопроект делает! А у каждого свои тараканы в голове...

BBB 10-10-2005 12:46

quote:
Originally posted by Dr. San:

Да интуиция моя подсказывает, что без какого-нибудь "стажа" не обойдется. ("Как же так - вот так всем сразу - и пистолет?!!")

Но на покупку ружья ведь не требуется стаж владения кухонным ножом!
А стаж владения носимым оружием самообороны (типа ОСЫ или макарыча) тоже не имеет большого смысла: я имел возможность всё это время ностить за пазухой нож - и до сих пор никого не прирезал. Чем не стаж?

Dahorg 10-10-2005 12:30

Думаю, обойдется без стажа. И без утверждения законопроекта тоже...
Dr. San 10-10-2005 11:46

quote:
Originally posted by SONY:
Ну вот опять додумываете... Это мы узнаем только 12-го октября.
Может вы и правы, но откуда такая уверенность?

Да интуиция моя подсказывает, что без какого-нибудь "стажа" не обойдется. ("Как же так - вот так всем сразу - и пистолет?!!")
Без стажа возможно разве что действующим и бывшим сотрудникам органов...

Впрочем, об этом и говорил Гудков в "прямом эфире" на "Маяке".

Dr. San 10-10-2005 11:43

А я про это примерно и говорю. Стаж на владение любым лицензируемым оружием.
Только мне по стажу на Осу еще дольше ждать - 3 года...
Vovan-Lawer 10-10-2005 09:40

Что касается предлагаемых законопроектов, то полагаю, что нет ничего глупее, чем требовать наличия пятилетнего стажа владения гладкостволом для оформления разрешения на короткоствол.
Короткоствол и гладкий длинноствол - оружие совершенно разное по кругу решаемых задач. Пусть уж требуют пять лет стажа владения нелетальным оружием самообороны, которое с собой носить можно.
SONY 10-10-2005 09:03

quote:
Originally posted by Dr. San:
И через полгода пистолет купить не выйдет. Однозначно будут ограничения по стажу, как на нарезное, а у меня еще 2 года до нарезняка...

Ну вот опять додумываете... Это мы узнаем только 12-го октября.
Может вы и правы, но откуда такая уверенность?

Всеволод 10-10-2005 06:59

"Будет обсуждаться"... Ну-ну. Видали мы эти обсуждения, что про копателей, что про пневмоманьяков. Лучше и не ходить, все равно переврут.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ДимАн 10-10-2005 04:12

НЕ народ откуда такой негатив?
Какая разница от какой партии идёт инициатива, главное будет обсуждаться закон нужный всем нам!
Я бы сходил.
Dr. San 10-10-2005 02:47

quote:
Originally posted by SONY:

Лично я считаю, что додумывать за автора черевато не верным его толкованием. Лучше просто прийти и всё выяснить. Окажется, что только PR - вы потеряете 2-3 часа времени. Окажется, что реальное дело - при везении купите через пол года пистолет.

А это не "додумывание" - это "поиск скрытых неосознаваемых автором сообщений в осознаваемо подаваемой им информации".
"Оговорочки по Фрейду", типа...

А сходить действительно невредно.Хотя бы просто поприкалываться.

И через полгода пистолет купить не выйдет. Однозначно будут ограничения по стажу, как на нарезное, а у меня еще 2 года до нарезняка...

SONY 10-10-2005 01:04

quote:
Originally posted by Dr. San:
Так ведь с гражданами та же история будет. Кто-то и беспредельничать будет. Но большинство-то нет. Потому и отношение к вопросу вполне экстраполируется. (Не все ведь ЧОПы беспредельничают...)

Вами экстраполируется, а автором - не известно.
Лично я считаю, что додумывать за автора черевато не верным его толкованием. Лучше просто прийти и всё выяснить. Окажется, что только PR - вы потеряете 2-3 часа времени. Окажется, что реальное дело - при везении купите через пол года пистолет.

Dr. San 10-10-2005 12:57

И действительно - что бы не выложить здесь текст. Посмотрим и решим, стоит ли на эти слушания ходить...
Dr. San 10-10-2005 12:54

Так ведь с гражданами та же история будет. Кто-то и беспредельничать будет. Но большинство-то нет. Потому и отношение к вопросу вполне экстраполируется. (Не все ведь ЧОПы беспредельничают...)
Dmitry Magarill 10-10-2005 12:52

quote:
Originally posted by Алексей А:
А что касается того, что "возможно, это такой проект, что лучше и не надо его вносить...", то я не собираюсь Вам доказывать, что те эксперты и юристы, которые работали над этим законопроектом, не глупее Вас...Законопроект выполнен на высоком уровне.

Не собираетесь - и хорошо. Не надо нам ничего доказывать. Вы текст выложите. А мы уж сами прикинем, хорош он или плох. Тут народ большей частью самостоятельный, предпочитающий своей головой думать, а не слушать тех, кто громче кричит.
И эксперты с юристами здесь есть, опытные, практики. К тому же, оружие знающие не понаслышке. Посмотрят, выскажутся.
А потом на результаты голосования посмотрим.
SONY 10-10-2005 12:18

А я, например, вижу "Как гражданам защититься?" от ЧОПа, который не милиция и не армия (которые теоретически призваны этих граждан защищать и подчиняются только государство, которое теоретически умравляется гражданами), но вооружен и может творить беспредел (о примерах чего можно прочесть и на этом форуме), т.к. выполняет приказы клиента и на остальное ему наплевать.
Dr. San 10-10-2005 12:01

Читаем интервью внимательно(!):

"...ЧОПы все вооружены - частные охранники. Все. Какая разница - уже ведь вооружены. Только в Москве их сто тысяч - вооруженных гражданских лиц. Они не милиционеры, не военнослужащие, - уже целая армия вооруженных. А если они переворот совершат?! Как гражданам защититься? Это имеет большое значение: политическое, экономическое, моральное..."


Это кто, ЧОПы переворот совершат? Не смешите тапочки.

Это его реальное отношение к перспективе вооружения гражданских лиц, которые - "не милиция, не армия" - т.е. не подчиняются приказам и не управляются "сверху".

SONY 09-10-2005 23:52

Где же он это говорил? Я помню как раз обратное...
Dr. San 09-10-2005 23:38

А что обсуждать?
Вот здесь интервью с "большим Ж." и комментарии к нему. В том числе и мой.
forummessage/6/9347

Если все всё прекрасно знают и понимают - чего тут обсуждать? Бери и действуй.
Только ИМХО, все это очередная предвыборная шумиха, не более.
Тем более, что и сам Ж. в конце интервью говорит что нельзя КС разрешать гражданам.

SONY 09-10-2005 23:19

Народ, чего наезжаете сразу? Идём на круглый стол и там, при личной встрече, разбираемся что к чему.
Алексей А 09-10-2005 23:10

2 headhunter
1. Приходите на круглый стол. А что касается того, что "возможно, это такой проект, что лучше и не надо его вносить...", то я не собираюсь Вам доказывать, что те эксперты и юристы, которые работали над этим законопроектом, не глупее Вас...Законопроект выполнен на высоком уровне.
2. НЕ хочется здесь флеймить о том, какая политика хорошая, а какая плохая...Давайте ориентироваться на ту политику, которая есть на сегодняшний день. И действовать соответственно современным политическим реалиям. ОТ ВНЕСЕНИЯ И БОРЬБЫ ЗА ЗАКОНОПРОЕКТ ЛДПР ПОЛЬЗЫ ДЛЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ КС БОЛЬШЕ НА 1000%, ЧЕМ ОТ РАЗГОВОРОВ НА УВАЖАЕМОМ МНОЮ ФОРУМЕ И РАССУЖДЕНИЙ О ТОМ, КАКАЯ ПОЛИТИКА БЫЛА БЫ ХОРОША...ЕСЛИ БЫ...
А зачем партии вносят те или иные законопроекты - это очевидно, вроде все не дети здесь - для отстаивания интересов избирателей и для того, чтобы остаться в ГД в следующем созыве, опять же, чтобы отстаивать интересы избирателей...
На сем предлагаю прекратить политические дискуссии, по крайней мере, в этом топике.
3. Точно не знаю. Если так интересно, могу узнать точно. Всего в ГД этого созыва у ЛДПР - 35 депутатов.

+ 2 headhunter - пожалуйста, выбирайте выражения.

2 VVE "Ну а зная ЛДПР (как и всех остальных), что мешает им внести закон, а после очередных выборов отклонить в третьем чтении? " А смысл отклонять собственно-внесенный закон. Дай Бог, чтобы 3е чтение вообще состоялось. Если состоится - то в этом созыве. До выборов.

2 SBZ - Почему не поддержали то? В стенаграмме прямо так сказал кто-то из наших депутатов - "мы, ЛДПР, не поддерживаем законопроект депутата ЛДПР?!" Во фракции иногда бывает свободное голосование по не ключевым вопросам, но по оружию позиция четкая - ЛДПР ЗА совершенствование оружейного законодательства России в интересах граждан.

Приглашаю всех на круглый стол. Всю информацию по законопроекту там услышите.

SBZ 09-10-2005 23:07

quote:
Originally posted by headhunter:

3.да, автор депутат от ЛДПР. а сколько депутатов ЛДПР в абсолютной цифре и в процентах от их числа голосовало ЗА?

присоединяюсь к вопросу
Алексей, стенограмму этого заседания, как и по калининградскому проекту, я не только читал, но и выкладывал на форуме, но почему ЛДПР не поддержала проект по патронам так и не понял, может Вы проконсультируетесь со своими партайгеноссе?

VVE 09-10-2005 22:34

Пока что я согласен со всеми, кроме "Алексей А".
Мне не нужны депутаты, которые из-за "конюктурных соображений" будут кидаться из стороны в сторону.
Я готов проголосовать только за того, который сложит с себя обязанности депутата сам, сразу и добровольно при первом же голосовании, не соответствующем обещаниям, данным избирателям.
Покажите мне такого! Таких видеть не приходилось. Врут все!
Ну а зная ЛДПР (как и всех остальных), что мешает им внести закон, а после очередных выборов отклонить в третьем чтении?
headhunter 09-10-2005 15:50

1.а где можно с этим проектом ознакомиться ДО? возможно, это такой проект, что лучше и не надо его вносить...
2.понятно - цель политики - сохранить свой зад в кресле Государственной Думы. то, что реально НИЧЕГО для интересов избирателей не сделано - неважно. главное - обладать чутьем. к сожалению, кто хотел и кто не хотел - тот понял. и пример с "Яблоком" - прекрасный.
вопрос только, нужна ли нам ТАКАЯ политика по ТАКИМ правилам? сейчас многие задумываются, не пора ли закапывать своё ныне легальное оружие. а через несколько лет задумаются, не пора ли его уже выкапывать.
а вот ЛДПР ТАКАЯ политика полностью устраивает. если бы было иначе, если бы голосовали "за все подряд", за что НУЖНО было голосовать - сейчас и "яблоко" оставалось бы в Думе, и "едирасов" бы там не было.
3.да, автор депутат от ЛДПР. а сколько депутатов ЛДПР в абсолютной цифре и в процентах от их числа голосовало ЗА?

что касается того, что партия, якобы, постоянно и последовательно ЗА - я пока вижу только, как клоун-трепач постоянно и последовательно дискредитирует данную идею, облепляя её бредовыми экстремистскими лозунгами и создавая впечатление, что ЗА могут выступать только неуравновешенные отморозки, которые склонны к насилию, мордобою и тасканию женщин за волосы.

Алексей А 09-10-2005 14:18

2 SBZ

1. На сайте ГД нет законопроекта, т.к. он только будет вноситься в комитет в эту парламентскую сессию. Как только будет внесен в комитет - разместят на думском сайте.
2. К сожалению, руководству партии не удалось найти взаимопонимание с другими депутатам по поводу этого законопроекта. А голосовать ЗА очевидно непроходной калининградский законопроект из конъюктурных соображений - недальновидно в политическом плане. В ГД нужно обладать политическим чутьем, искать благоприятный момент, уметь договариваться и быть ответственными перед своими избирателями (в плане того, что можно голосовать за все подоряд - но это тогда окажется последний созыв для политической партии. Пример - Яблоко. Их нет больше в Думе и не будет. А все кто за них всегда голосовал - выкинули свои голоса на помойку, т.к. ничем теперь Яблоко не может им помочь в плане совершенствования законодательства и отстаивания их интересов в ГД) А ЛДПР в Думе - все созывы. И будет в следующем. И все 15 лет отстаивает интересы своих избирателей. А все потому, что руководство партии понимает, что и когда можно и нужно делать в современной Российской политике, а что нельзя и не нужно.
Я думаю, кто хотел меня понять, тот понял.

Sorry, если слишком похоже на полит пропаганду). Просто каждый, кто худо-бедно пересекается с оружейной тематикой, норовит пнуть за калининградский законопроект. Надоело обьяснять про то, что в политике надо обладать определенным чутьем, уметь лавировать, договариваться, если хочешь достичь результата, а не только попиариться ...и т.д. и т.п. Российских избирателей уже столько раз обманывали и обманывают разные проходимцы, что любая инициатива выглядит только как PR, конъюктурщина...Многие из нас хотят легализации КС. ЛДПР все 15 лет своего существования выступала за КС и сейчас выдвинула соответствующую законодательную инициативу. В.В. Жириновский сказал: "Будем бороться за принятие нашего законопроекта!".
(подробнее - forummessage/6/9347
3. Законопроект о снаряжении патронов к нарезному оружию - инициатива Фракции ЛДПР. Автор законопроекта - Депутат ЛДПР Шадаев Дамир Равильевич.

Dmitry Magarill 09-10-2005 01:55

Сергей, мне кажется, что товарисч комменты не читает в принципе. Или игнорирует. ЛДПР в принципе свойственно замалчивать или забалтывать неудобные вопросы.

Жаль я не в Москве, не пожалел бы времени - сходил бы и задал эти вопросы лично.

SBZ 08-10-2005 23:32

Алексей А
это конечно хорошо, но три момента:
1. на сайте госдумы нет инфы по этому законопроекту
2. почему ЛДПР не голосовала за калининградский законопроект?
3. почему ЛДПР не голосовала за легализацию снаряжения патронов к нарезному?
Алексей А 08-10-2005 20:02

12 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА В 14.00, В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ (КАБ. 1004), ПРОЙДЕТ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТЕМЕ 'ЛЕГАЛИЗАЦИЯ КОРОТКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ В РОССИИ. ЗАКОНОПРОЕКТ ЛДПР'
Фракция ЛДПР в Государственной Думе вносит законопроект о легализации короткоствольного оружия в России, разрешающий гражданам приобретать, носить и применять в целях необходимой самообороны пистолеты и револьверы.
Каждый год в России, согласно данным МВД, происходит более 30 тысяч убийств. Более 40 тысяч человек пропадают без вести. По уровню насильственной преступности Россия занимает второе место в мире (после США).
Преступники, в отличие от граждан, сегодня прекрасно вооружены. В стране, по оценкам криминологов, в незаконном обороте находится несколько миллионов единиц нелегального огнестрельного оружия. Сегодня запрет на оружие существует только для законопослушных граждан.
Заместитель Председателя Государственной Думы В.В. Жириновский, говоря о перспективах принятия законопроекта ЛДПР, подчеркивает: 'Сегодня законопослушные граждане беззащитны. Очень многих преступлений не было бы совершено в нашей стране, если бы граждане были вооружены. Легализация короткоствольного оружия для граждан пойдет только на пользу. Так что будем бороться за принятие нашего законопроекта!'.

Участвуют - В.В. Жириновский, депутаты ГД, представители МВД, производители и продавцы оружия и другие заинтересованные лица.

Приглашаем Вас принять участие в заседании круглого стола!

Контактная информация по круглому столу:
тел./факс: 728-75-16
e-mail: jeldak@mail.ru

Законодательство об оружии

Приглашение - В.В. Жириновский представляет в Госдуме свой законопроект о легализации