Винтовка глазами владельца

Коршун глазами владельца (Srat)

Макс1 19-09-2023 19:50

Оригинальные тут поищите, попадаются часто:
forumtopics/120

Не оригинальные делают эти товарищи:
forumtopics/120
forumtopics/120


Alekseiko 19-09-2023 14:31

Приветствую всех!!
Может знает кто, где можно приобрести магазин металлический на коршун на 10 мест ? Ну или хотя бы пластиковый.
Макс1 22-03-2023 22:57

quote:
Originally posted by Y}I{OC:
Слушай. Нет, есть, надо, не надо. Я спросил про цену карабина в состоянии нового. Не больше ни меньше. Может кто шарит и озвучил бы мысли.

Близкие к новому 35-40 т. р. А так можно найти и за 30.
Y}I{OC 15-03-2023 21:47

quote:
Изначально написано Wender:

Нет сейчас Коршунов в производстве. Есть из полуавтомат в Манул. Но я бы брал "биатлонку" Соболь.
Гемора с перезарядом меньше, а такого темпа стрельбы, который может дать ПА, в мелкане не нужен.

Слушай. Нет, есть, надо, не надо. Я спросил про цену карабина в состоянии нового. Не больше ни меньше. Может кто шарит и озвучил бы мысли.

Wender 08-03-2023 12:09

quote:
Изначально написано Y}I{OC:
Парни, может немного оффтоплю, но попробую. А сколько сейчас будет стоить Коршун в идеале (новый).

Нет сейчас Коршунов в производстве. Есть из полуавтомат в Манул. Но я бы брал "биатлонку" Соболь.
Гемора с перезарядом меньше, а такого темпа стрельбы, который может дать ПА, в мелкане не нужен.

Y}I{OC 06-03-2023 16:22

Парни, может немного оффтоплю, но попробую. А сколько сейчас будет стоить Коршун в идеале (новый).
Wender 01-03-2023 20:44

В связи с попыткой установить ДТК, решил прикупить дозвуковых патронов. А так как патроны стали стоить конских денег, взял на пробу пресловутый КСПЗ Стандарт в металле.
Какого же было мое удивление, когда на 50 метров "стандарт" дал кучу из 3 патронов в 15мм,
click for enlarge 960 X 1280 177.7 Kb
а на 122 метрах (такое получилось расстояние до столба) куча из тех же 3 патронов 27мм по центрам (при 1 угловой минуте на этом расстоянии ~3.5см).
click for enlarge 1707 X 1280 219.1 Kb
И это при том, что есть 1 отрыв. Ветровая обстановка, при этом, была не самая хорошая. Скорость ветра 4 м\с с порывами до 12 м\с. Конечно при выстрелах ждал затишья, но все же.
click for enlarge 591 X 1280 97.8 Kb
Любимые Eley Action Plus в тех же условиях растянулись по горизонту и на 122 метрах по центрам крайних попаданий из тех же 3 патронов дали 8 см.
click for enlarge 1707 X 1280 225.1 Kb
Использование ДТК влияет на кучу, так что от него придется отказаться... На 50 метров "Стандартом" растащил кучу с 15мм до 55.
Думал может ветер сдул, сделал еще один отстрел, но куча тоже получилась больше - 27мм.

click for enlarge 960 X 1280 179.4 Kb

Тропик 26-09-2022 06:36

еще причина грязь в выбрасывателе и месте его вхождения в патронник
Wender 25-09-2022 21:10

quote:
Изначально написано Gans.81:
Всех приветствую подскажите может кто сталкивался на коршуне начались проблемы гильза после выстрела остается в патроннике и экстрактор затвора ее не выкидывает. И вторая проблема бывает патрон досылает щелчок бойка а выстрела нет может дело в говно патронах охотник 370 раньше таких проблем не было.

У меня была похожая проблема из-за того, что патрон туго входил в патронник. Как следствие неполное досылание. Из-за этого боёк не пробивает патрон, а добивает его глубже, поэтому выстрел не происходит.
Ну и невыброс тоже из-за неполного досылания. Тут получается, что после выстрела кант гильзы раздувает и выбрасыватель не может ухватиться за круглый кант.
Решилось только сменой патрона (перешел на Eley).
Судя по форумам, тугой патронник - частая проблема на Коршунах. Надо бы либо разверткой, либо располировывать с притирочной пастой, но так не хочется снимать ствол.

Тропик 22-05-2022 08:12

скорее дело в говно карабине, потому как охотник 370 работает на том же тоз 78 вообще без проблемно хоть в латуни хоть в стали.
Gans.81 21-05-2022 18:52

Всех приветствую подскажите может кто сталкивался на коршуне начались проблемы гильза после выстрела остается в патроннике и экстрактор затвора ее не выкидывает. И вторая проблема бывает патрон досылает щелчок бойка а выстрела нет может дело в говно патронах охотник 370 раньше таких проблем не было.
Anri33 03-03-2022 21:27

пользую коршуна с усиленной пружиной все ок. осторожнее с магазином.
AlGun 02-01-2022 20:57

Всем доброго времени суток. Наконец удалось победить закусывания и утыкания патрона. Для этого пришлось подпилить упор направляющей планки, так, что бы в её выборка слегка перекрывала вход в ратронник.Теперь подача работает как швейная машина, и кучка ужалась.
click for enlarge 935 X 1280  92.4 Kb
click for enlarge 908 X 1280  97.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.8 Kb
Миха 75 14-04-2021 11:13

Здравствуйте, можно по подробнее про регулировку взвода ударника
Миха 75 14-04-2021 11:11

quote:
Изначально написано Anri33:
Ребяты!!!
Тема совсем заглохла, или Все распродали птички и перешли на болтовики?
Или так хорошо стали жить что убежали на Anschutz 525?

Ковыряюсь со свое птичкой! Прочел топикастера! оН ГОВОРИТ что боек слабый. Ну паря не разобрался, а говорит
""Боек слабый, не пробивает патроны с жесткой закраиной, т.е. ориентируемся только на латунь, на стали будут затыки.""

. У меня никаких затыков! Любые гильзы прокалывает. Полез смотреть чем моя птица такая особенная! А все просто! Сила удара (она же и взвода ударника) Регулируется!!!! На фото видно где! Не переусердствуйте! Т.к. увеличив силу удара, вы увеличите и силу взвода. Делайте все с умом.
Ход спуска также регулируется. На фото видно где.
Вот у меня вопрос! Для охоты делать спуск длиннее, или сделать короткий как для спорта?

Также изготовил более мощную пружину! Даже если не будет перезаряжать буду делать это вручную, зато выстрел будет помощнее и на точность движение затвора не будет влиять. Нужен будет автомат, меняю пружину! 2 минуты делов.
Возвратная Пружина изготовлена мной Для нашего говнопатрона "ОХОТНИК-410Э" с дыркой, у которого по заявлению КСПЗ 410 мысов..... Вася! Вообщем Вася эээ. Со слабой пружиной возврата этми патроном стрелять нельзя из нашей птички. Пружину этот патрон убивает и начинаются танцы с бубном.Говорю не голословно, а из собственного опыта.

Также поставил резиновый самодельный депмфер!Не люблю лишних бряцаний! Лес любит тишину! Да и всей конструкции хорошо!

По случаю прикупил вот таких Лапуа 145 мысов см. фото) и вес патронов один в один.

Потеплеет поеду стрелять.
Все расскажу и мишеньки представлю.
А пока сижу ковыряюсь.

Всем Добра и Бобра.


romario-agro71 24-02-2021 11:01

Добрый день! А куда демпфер ставили???
У товарища Коршун. затыки на 3-4 патроне. пулю уродовало жутко и гнуло патрон целиком. Обработал ему вход алмазом и потом резинкой. вроде перестало.

Как Вам серый СК???

Нарезал ему на коршуне 15х1 и баночку от Кука взял. Очень кучная машинка!!!

Anri33 22-02-2021 15:36

видимо к токам ни кто не готовиться
Anri33 22-02-2021 15:36

Пострелял в гараже ) Проверил работу! С Этими патронами и мощной пружиной перезаряд уверенный! Матч и 320 мысов не перезаряжает
click for enlarge 1707 X 1280 204.8 Kb
Anri33 20-02-2021 12:42

Ребяты!!!
Тема совсем заглохла, или Все распродали птички и перешли на болтовики?
Или так хорошо стали жить что убежали на Anschutz 525?

Ковыряюсь со свое птичкой! Прочел топикастера! оН ГОВОРИТ что боек слабый. Ну паря не разобрался, а говорит
""Боек слабый, не пробивает патроны с жесткой закраиной, т.е. ориентируемся только на латунь, на стали будут затыки.""

. У меня никаких затыков! Любые гильзы прокалывает. Полез смотреть чем моя птица такая особенная! А все просто! Сила удара (она же и взвода ударника) Регулируется!!!! На фото видно где! Не переусердствуйте! Т.к. увеличив силу удара, вы увеличите и силу взвода. Делайте все с умом.
Ход спуска также регулируется. На фото видно где.
Вот у меня вопрос! Для охоты делать спуск длиннее, или сделать короткий как для спорта?

Также изготовил более мощную пружину! Даже если не будет перезаряжать буду делать это вручную, зато выстрел будет помощнее и на точность движение затвора не будет влиять. Нужен будет автомат, меняю пружину! 2 минуты делов.
Возвратная Пружина изготовлена мной Для нашего говнопатрона "ОХОТНИК-410Э" с дыркой, у которого по заявлению КСПЗ 410 мысов..... Вася! Вообщем Вася эээ. Со слабой пружиной возврата этми патроном стрелять нельзя из нашей птички. Пружину этот патрон убивает и начинаются танцы с бубном.Говорю не голословно, а из собственного опыта.

Также поставил резиновый самодельный депмфер!Не люблю лишних бряцаний! Лес любит тишину! Да и всей конструкции хорошо!

По случаю прикупил вот таких Лапуа 145 мысов см. фото) и вес патронов один в один.

Потеплеет поеду стрелять.
Все расскажу и мишеньки представлю.
А пока сижу ковыряюсь.

Всем Добра и Бобра.
click for enlarge 1707 X 1280 105.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 176.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 178.0 Kb
Anri33 19-02-2021 19:25

Други! Учитывая изменения в законах и в предверии глухариных токов занялся своим карабином! Сам намотал пружину, пружина получилась толще, но по Феншую. Усилие отката увеличилось! От руки позагонял разных патронов как железных так и латунных. Оттягиваю и отпускаю затвор. Ни каких утычек и перекосов! Пока все радует. Немного потеплеет пойду стрельну разными патронами посмотрю как работает сообщу.
Также вместо Липерса решил попробовать поставить Щ! Да еще и на старый быстросьемный крон для мелкана! Теперь у меня и мушку видно и к прицелу тянуться не надо! С Липерсом приходилось тянуться и это портило выстрелы на вскидку.Прицел и крон как будто под это были предусмотрены! Фото выложу.

Понятно что Аншуц 22LR может быть был бы поинтереснее но опять!!!!
Ствол черный - точности плюс, сохранности большой минус.
Ценник забубенный
Какие попало патроны не жует
В лесу поцарапать страшно.

И за что еще люблю свой Коршун! Натренировался делать на вскидку три подряд выстрела за 1-1.5 секунуды! По глухарю всегда стреляю двумя! Три наловчился для др. Ну и куча получается с 50 метров от минуты до 2-х. Для охотничьих целей за глаза! А со станка Лапуа 320 мысов на 75 ложит пуля в пулю! Ну чего еще желать от 450 мм коротыша полуавтомата!

Постреляю кучи тоже выложу.

Всем Добра и Бобра
click for enlarge 1707 X 1280 196.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.5 Kb
Anri33 19-02-2021 16:04

Ребята! Обладатели Коршуна! Пожалуйста померяйте пружину возвратную затвора Коршуна по длине! Мою немного смяло.Почему? Решил поставить гаситель резиновый, чтобы затвор об него стучал, ход пружины укоротился! Пострелял Охотником пружину смяло
Пружину заменил на самопал. все работает идеально! Но остаетсю вопросики
Anri33 19-02-2021 16:00

Думаю нет, разные т.к. и модели разные. По поводу планки...только мерять. Модель коршун редкая запчастей нет! При неудачах многие избавляются! Я от него балдею
\
romario-agro71 26-02-2020 15:44

Приветствую.Подскажите пожалуйста ресиверы Соболя и Коршуна одинаковые?Стальная планка для Соболя от Старого встанет на Коршуна.
Может кто то ставил себе .
Wender 03-02-2020 12:29

quote:
Изначально написано SGL11:
Как регулируется мушка на коршуне? В руководстве написано: при необходимости регулировка точности стрельбы производится перемещением мушки вправо-влево и вращением винта мушки вверх-вниз...Ни чего не понял Где этот винт, как ее (мушку перемещать вправо влево? Помагите

Влево-вправо молоточком. Там фрезеровка типа ласты, по ней и передвигается.

SGL11 25-01-2020 09:35

Как регулируется мушка на коршуне? В руководстве написано: при необходимости регулировка точности стрельбы производится перемещением мушки вправо-влево и вращением винта мушки вверх-вниз...Ни чего не понял Где этот винт, как ее (мушку перемещать вправо влево? Помагите
Wender 06-01-2020 12:45

Господа, всем здравия.
Заимел коршуна с рук и вот борюсь с ним. Частые утыкания патрона либо заминание затвором.
Курил форумы по Соболю и Коршуну и сложилось впечатление о том, что доработка магазинов под них разная. На Коршуне, как я понял, надо исправить угол подачи патрона из магазина, а на соболе ускорить выход из него. Если это так, то бывший владелец карабина сделал всё по инструкции Соболя... После подачи первого патрона, второй встает поперек патронники и, естественно, заминается затвором.

Либо при досылании первого патрона на пуле второго патрона снимает свинец затвором.

Про ограничитель (на взрыв схеме под ?13) и его доработку напильником читал, по пока не брался, ибо доработка труднообратимая. Единственное на ту часть, что смотрит в патронник насадил термоусадку на пробу и при работе затворим от руки утыкания пропали, но на отстрел еще не ездил.

Для меня сейчас важно понять испорчены у меня магазины или нет. Возможно я борюсь с теми проблемами, которые решаются заменой магазина.

Фото того, как доработан магазин (взято из интернета) и испорченного патрона прилагаю
click for enlarge 1920 X 960 164.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 51.6 Kb

Spasatel26 02-12-2019 14:44

click for enlarge 1280 X 1280 147.9 Kb

50 метров. Охотник 370Э. Лежа с сошек.

Eugene3177 11-06-2019 12:27

С дозвуком все ок. А вот стальные 1 из 10 не пробивает.
Eugene3177 07-06-2019 13:05

Ударник у коршуна не подпружинен.
А у меня проблемы с наколом стальных гильз. Чешу репу. Видимо буду облегчать ударник.
Макс1 06-06-2019 22:00

Надо разбирать затвор и смотреть что там с ударником - почему он легко и свободно "болтается" за зеркало затвора при подаче. Скорее всего, если снарядить магазин и начать стрелять, проблема будет возникать после каждого выстрела. Вполне допускаю даже спонтанный автоматический огонь
Ivan_K 06-06-2019 21:42

Поправить текст не сложно, спасибо. )
Макс1 06-06-2019 17:59

Ну, всякое бывает. Надо разбираться - или грязь или поломка.
Ivan_K 06-06-2019 17:31

Приветствую владельцев "коршунов". Сегодня принесли мне на контрольный отстрел, 2003 год выпуска, на вид совсем новый. Но с "сюрпризом".
Заряжал в магазин по 1 патрону. Первый выстрел нормально. Вынул магазин снярядил 1 патрон, вставил в карабин. При досылании - выстрел.
Повторяю процедуру - также история. Толи "от обильной смазки", толи механические причины, это владелец будет разбираться.... А вам просто для информации.
Eugene3177 01-06-2019 18:19

quote:
Изначально написано Макс1:

Что за штука на стволе? Цанга под модер?

Ага.

Макс1 23-04-2019 23:21

quote:
Originally posted by Димыч1974:
Спасибо за отзывы, отзывов-ноль...!!! Решил свой вопрос. Неактуально!

Карабин не слишком распространённый, владельцев немного, заходят редко. Бывает
Димыч1974 14-02-2019 17:28

Спасибо за отзывы, отзывов-ноль...!!! Решил свой вопрос. Неактуально!
Димыч1974 07-02-2019 09:11

Всем привет! Ищу владельцев Коршуна в Новосибирске! Нужна помощь!
8-913-911-шесть девять 5 девять
Макс1 23-04-2019 23:21

quote:
Originally posted by Eugene3177:
Принимайте в коллектив. Первое нарезное. Именно мелкан хотел.

Что за штука на стволе? Цанга под модер?
Eugene3177 07-12-2018 09:45

Принимайте в коллектив. Первое нарезное. Именно мелкан хотел.
Anri33 10-04-2018 18:34

quote:
Изначально написано falcone:

Ничего не понял. Боёк до ствола никогда не достаёт,он или по патрону в патроннике бьёт или в пустоту ствола - патроннику без патрона.

Я думал боек бьет по стволу и тупиться. Потому так и делаю

falcone 10-04-2018 17:37

quote:
Originally posted by Anri33:

Боек до ствола не достает и гильзы стреляной не надо!


Ничего не понял. Боёк до ствола никогда не достаёт,он или по патрону в патроннике бьёт или в пустоту ствола - патроннику без патрона.
Anri33 10-04-2018 16:53

Привет! Немного своего опыта с коршуном! Как я спускаю чтобы боек не тупить! Чуть чуть не до конца закрываю затвор и нажимаю спуск. Боек до ствола не достает и гильзы стреляной не надо!
Мне карабинчик понравился! Взял для пострелушек! Лучший результат у меня показали Лапуа и матч как не странно.
При этом стреляя сверзвуком типа охотник.. Немного расколбасило пружину затвора. К упил на базаре похожую вроде работает!
Но есть вопрос! Карабин сейчас не при мне, но есть возможность заказать самодельную "правильную" пружину затвора.
Если не сложно владельцы Коршуна пришлите вот эти размеры своих пружин!?

1) В обычном состоянии, т.е. в снятом - длина
2) в полностью сжатом состоянии - длина
3) Диаметр пружины наружный
4) диаметр проволоки пружины

Или может кто подскажет где купить новую оригинальную пружину затвора

Макс1 08-04-2018 12:38

Сегодня были в Алабино. Сам из Коршуна не стрелял, зять с сыном лупили.
Хрен знает, в чём дело, но нифига в щит на 50 м не попадали, хотя он стрелок неплохой и стреляли РВСом. Походу пристрелка наглухо сбилась, даже не понял с чего бы. Может стукнули сильно обо что-то твёрдое. Придется заново пристреливать.
falcone 05-03-2018 23:41

Мне птиц безпаспортный достался
Пока сам на пострелушки не выберусь даже самоуспокоиться нечем.
Макс1 05-03-2018 23:34

quote:
Originally posted by falcone:
Значит таки стволы разные. Надеюсь на кучности не отразится в худшую сторону.

Да вроде паспортная кучность у большинства Коршунов вполне на уровне. Откровенно плохих не встречалось.

Кстати, на удивление хорошо полетели относительно недорогие Norma Jaktmatch. Брал в Охотнике по 14 р./патрон. Без особых проблем на 50 м собирается куча 15-17 мм по 10 выстрелам. Жалко, что мишень не забрал, торопился на 300-метровый рубеж. Было пять подряд красивых таких рваных "дырок"

Прикуплю ещё, постараюсь повторить в следующий раз, очень уж показательно для полуавтомата.

falcone 05-03-2018 23:21

Значит таки стволы разные. Надеюсь на кучности не отразится в худшую сторону.


ПС. Вот до чего только не докопаешся пока ждёшь роху и не можешь выехать пострелять

Макс1 05-03-2018 23:09

"Птиц" имеет относительно длинный пульный вход. На пуле патрона, извлеченного из патронника, следов нарезов нет. Нарезы начинаются в районе скругления носика пули.
falcone 05-03-2018 21:09

Ещё вопросик - встаёт ли пуля на нарезы при досылании в патронник ?
Не знаю как в Соболе,БИ-7КО,но в СМ-2КО пуля при извлечении из патронника имеет чёткие следы нарезов ,в Коршуне моём следов на пуле нет.
Это особенность модели (стволы то вроде у всех четверых одинаковые) или мой, частный случай ?
Макс1 05-03-2018 12:01

quote:
Originally posted by falcone:
Кстати на Коршуна предохранитель регулируется и можно выставить так,что сп.крючок блокируется полностью,без малейшего свободного хода. Просто и приятно.

Это да. Правда, ни разу этой регулировкой не пользовался, СК и так блокируется без свободного хода, правильно настроен.
falcone 04-03-2018 01:31

quote:
Originally posted by Макс1:

Не подпружинен. Но, проблем ни разу не возникало

Ну и отлично. Спасибо за инфо ! Я волновался что на моём пружина полетела или ещё чего,но раз мой не одинок,то буду пробовать .

quote:
Originally posted by Макс1:

Сергей, 300 г - не слишком ли? Это же буквально как мы на Марголиных раньше регулировали, коснулся спускового крючка - выстрел.

У всех разное восприятие,по мне так нормально (для тира бы ещё меньше делал) Может я шнеллером на своей комби избалованный,но вопрос спуска для меня очень острый. На мелкашке СМ-2КО уже 4 года пользуюсь даже более лёгким спуском и ход минимальнейший (на Коршуне ход оставил пока подлинее так как с полуавтомата .22 ещё не стрелял вовсе)
Максим,я ещё с предохранителя снимаю только перед выстрелом ,а скорее даже в момент выстрела (шпаншибер приучил) и может поэтому лёгкого спуска не боюсь.


Кстати на Коршуна предохранитель регулируется и можно выставить так,что сп.крючок блокируется полностью,без малейшего свободного хода. Просто и приятно.

Макс1 04-03-2018 12:54

quote:
Originally posted by falcone:
Спуск - был 1,4 кг длинноход,уменьшил до 300 гр.

Сергей, 300 г - не слишком ли? Это же буквально как мы на Марголиных раньше регулировали, коснулся спускового крючка - выстрел.
Макс1 04-03-2018 12:51

quote:
Originally posted by falcone:
У меня он не подпружинен и свободно болтается внутри затвора.

Не подпружинен. Но, проблем ни разу не возникало, это же не СВД и не ранний Тигр. На тех с нежными импортными капсюлями самонаколы реально случались, американцы нам даже рекламации слали Ижмех потом доработал-подпружинил ударники Тигров.

На патронах кольцевого воспламенения такой проблемы не встречалось в принципе. Имхо, просто нереально так наколоть, чтобы произошёл самопроизвольный выстрел.

falcone 03-03-2018 18:46

quote:
Originally posted by Gagarin77:

То то на импорте у меня очереди давал гад.


Гад не гад,но рук требует прилично.
Из того что уже сделал :
Спуск - был 1,4 кг длинноход,уменьшил до 300 гр.
Доработка верхней направляющей патрона+полировка дульного входа.
Планка вивер со снятием всех открытых
Фаска с финишем 7/5


Подпружинен или нет боёк важно для понимания лезть туда или нет.
click for enlarge 1707 X 1280 137.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.9 Kb
click for enlarge 1239 X 1280 120.8 Kb

Gagarin77 03-03-2018 18:14

То то на импорте у меня очереди давал гад.
falcone 03-03-2018 17:19

Товарищи владельцы Коршунов,не могли бы посмотреть на своих карабинах,подпружинен ли боёк в затворе ?
У меня он не подпружинен и свободно болтается внутри затвора.
Макс1 13-02-2018 18:27

Не знаю, что за кольца, какие-то простенькие легкосплавные, достались с карабином. Стояли в них уже 3 прицела разных, СТП при снятии-установке не уходит. Много раз уже снимал и ставил для чистки. Фишка в том, что в основании одного из колец прорезь в которую входит шпенёк на ластохвосте карабина. Это гарантирует однообразную установку и предотвращает сползание прицела.
Spasatel26 13-02-2018 12:59

https://topoptics.ru/catalog/k...-na-razdelnykh/
Spasatel26 13-02-2018 12:53

https://topoptics.ru/catalog/k...-na-razdelnykh/
Spasatel26 13-02-2018 12:46

[QUOTE]Изначально написано Spasatel26:
[B]

Можете написать, что за кольца у Вас? С фото если можно. Просто у меня тоже быстросъемные. Но СТП всегда уходит после снятия прицела. Каждый раз после чистки нужно пристреливать карабин.

Есть быстросъемные кронштейны МАС. Но они на ластохвост не подходят. Нужно еще планку переходную. Вот у них точно СТП не уходит после снятия/установки прицела. Правда у них ценник примерно 15 тысяч.

https://topoptics.ru/catalog/k...azdelnykh-osnov aniyakh-m0.10180300%201457597972/

Spasatel26 13-02-2018 12:44

quote:
Изначально написано Макс1:

В итоге вернулся к Липерсу в быстросъёмных кольцах на ластохвост. При необходимости прицел снимается-ставится за пару секунд без смещения СТП. В общем, наиболее универсальный и недорогой вариант для охоты

Можете написать, что за кольца у Вас? С фото если можно. Просто у меня тоже быстросъемные. Но СТП всегда уходит после снятия прицела. Каждый раз после чистки нужно пристреливать карабин.

Есть быстросъемные кронштейны МАС. Но они на ластохвост не подходят. Нужно еще планку переходную. Вот у них точно СТП не уходит после снятия/установки прицела. Правда у них ценник примерно 15 тысяч.

https://topoptics.ru/catalog/k...azdelnykh-osnov aniyakh-m0.10180300%201457597972/

falcone 09-02-2018 21:45

quote:
Originally posted by Макс1:

на 50 м куча 15 мм собирается стабильно, иногда ужимал до 10 мм.


Думаю это не просто хороший,а выдающийся результат для п/автомата.
Бединга,регулировки спуска и фаски пульного выхода точно заслуживает.
Макс1 09-02-2018 21:17

Из наших лучше всех полетели Восток-Матч старого выпуска и Олимп Биатлон.

КСПЗшные и "Охотники" похуже.

Из импорта лучше всего Eley Tenex в красных пачках и Лапуа Мидас+ и Polar Biathlon. Они вообще вне конкуренции, повторяемость отличная, на 50 м куча 15 мм собирается стабильно, иногда ужимал до 10 мм.

Подозреваю, что карабин может и лучше, но тут нужен и стрелок выше классом и карабин настраивать - спуск, качественный беддинг, регулируемые затыльник и щеку, хорошие стрелковые мешки и т. п.

Ну, и в любом случае это полуавтомат, кучности хороших спортивных болтовиков от него не добиться. Как по мне - результат вполне достаточный.
Кучности 15 мм на 50 м и 30-40 мм на 100 м за глаза достаточно для любой охоты.

falcone 09-02-2018 13:35

Понятно. Я ставил вивер из-за универсальности крепления день-ночь ,а открытыми на мелкашке я не пользовался вовсе.

Наши пульки какие полетели хорошо ? Сам я сейчас сижу на двух патрончиках ,для пострелушек Климовск Матч (весьма средненько,но терпимо) и Климовск Олимп Экспансия для охоты (эту пульку полюбил очень,дороговата правда 17 руб с копейками)
ПС поправлюсь - 14 руб в темпгане.

Макс1 09-02-2018 12:49

В основном на ластохвост. Наиболее низкое крепление получается.
У меня под него два крона - высокий и низкий (в высокий открытые прицельные видно) и несколько колец разных.

Оптика на нём стояла уже всякая. ВОМЗ Пилад 4х32Л, Липерс 3-9 компакт, МТС Оптисан 4-16х50. Для пристрелки на кучность ещё Никон М3 4-16х42 устанавливал. Сетки в основном мил-дот.

Ставил и планку-переходник вивер-ластохвост от Вилейки, она неплоха как универсальный вариант, но высоковата и открытые прицельные не видно.

В итоге вернулся к Липерсу в быстросъёмных кольцах на ластохвост. При необходимости прицел снимается-ставится за пару секунд без смещения СТП. В общем, наиболее универсальный и недорогой вариант для охоты

falcone 09-02-2018 12:10

В предверии приобретения прямо бальзам на душу. Огромное спасибо за инфо.

Ствол ,да,у меня сейчас именно такой же на карабина СМ-2КО.

Максим,а оптику как крепили ? Какая планка,кольца,саму оптику какую выбрали ?

ПС. Сам на СМ-2КО сразу установил планку вивер.


click for enlarge 1707 X 1280 161.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.0 Kb

Макс1 09-02-2018 11:52

Карабин изначально отличный, простой, точный и надежный.
Но, наше производство очень уважает косяки, поэтому часто требует допиливания.

Если карабин не от Легиона (у них всё отлично пригнано и магазины металлические), обычно требуют доработки пластиковые магазины. Качество их не очень, размеры гуляют.

На задний торец магазина надо наклеить полоску пластика, чтобы не люфтил при подаче. Спереди подпилить полукруглую прорезь для подачи патронов.
Иногда требуется пропил на передней стенке для лучшей фиксации магазина.
Тут только подбором, аккуратно спиливая по чуть-чуть.
click for enlarge 1100 X 709 94.7 Kb click for enlarge 974 X 709 68.1 Kb

click for enlarge 677 X 709 40.3 Kb click for enlarge 1280 X 709 107.7 Kb

Иногда требуется немного подпилить выбрасыватель, чтобы гильза не застревала в коробке и более интенсивно выбрасывалась.
Иногда требуется немного снять острую грань (фаску) с пульного входа ствола, чтобы не царапались пули и не было утыканий.

Собственно говоря из критичных доработок - это всё
Можно ещё отрегулировать спуск по методу Михалыча, но меня устраивает.

Да, нежелательно набивать 10-зарядные магазины полностью, лучше 8-9.
Полностью набитые иногда клинят, перекашивают патроны при подаче.

Карабин очень точный, ствол такой же как на Соболях,самозарядная конструкция точность сильно не портит.

Хорошим импортом (Лапуа, Элей) иногда удаётся собрать кучу 10 мм по 5 выстрелам с 50 м, ужать меньше у меня умения не хватает

Куча 15 мм без проблем собирается практически любым приличным импортом и некоторыми нашими.

И в большинстве случаев даже дешевыми валовыми патронами кучность не превышает 20-25 мм.

Считаю это очень хорошим результатом.

falcone 09-02-2018 10:51

quote:
Originally posted by Макс1:

Про гильзу - инфа из паспорта



Понял спасибо.
Максим,как владелец расскажите пару слов про карабинчик ?
Кучность,безосечность,дорабатывали ли что под себя,как оценивание в целом ?
Макс1 09-02-2018 10:24

Нет, конечно Ничего ему не будет, если щелкать без фанатизма

Просто тихого снятия с боевого взвода не предусмотрено. Про гильзу - инфа из паспорта

falcone 09-02-2018 10:17

quote:
Originally posted by Макс1:

Завод рекомендует холостить, используя стреляную гильзу


Дык она ж для этого должна постоянно быть в стволе ?
На охоте после последнего выстрела гильзу в ствол из кармана,дома после чистки - опять гильзу и в сейф с ней. Так что ли получается ?
Макс1 09-02-2018 09:27

Нет, тихо снять нельзя. Завод рекомендует холостить, используя стреляную гильзу.
falcone 06-02-2018 22:33

Ещё сразу вопросик - снятие с боевого взвода без щёлканья возможно ?
ПС. Пытался по аналогии с болтом плавно отпускать затвор с выжатым сп.крючком,но это ничего не дало. Может нюансы есть какие ?
falcone 06-02-2018 22:22

Нахожусь в ожидании лицензии на приобретение и уже оплатив карабинчик собираю о нём скудную информацию.
Подержал в руках и он очень мне понравился,надеюсь что в минутную кучность хорошим патроном должен уложиться.

Сразу по приобретению планирую облегчить спуск, монументально установить планку Вивера поверх ласточки ,снять все прицельные приспособления и может бединг если требуется. Именно такой путь прошёл со своей нынешней СМ-2КО которую думаю Коршун заменит.

Может порекомендуют владельцы чего или инфо какой поделятся ?

Артем Охотник2 04-11-2017 10:13

Кстати, на счет задержек, большинство -переко патрона, с попыткой его запихнуть боком....
еще захват гильзы слабого патрона после выстрела.....
долго думал, от чего, потом поймал себя на ПЕРЕХЛЕСТЕ ПАТРОНА В МАГАЗИНЕ РАНТОМ! Фиг знает, как...
Артем Охотник2 04-11-2017 10:07

Шахту даже не знаю....она из пластика....
если было бы фото, дал бы рекомендацию, как чинить...
трещину лучше заварить. Благо пластик позволит.
Ремарк 03-11-2017 19:19

Господа, прошу помощи в поиске шахты магазина, досталась с битым углом и клеенная на суперклей, не комильфо... Ложе рекомендую шкурить и тиковым маслом пропитывать, нормальная штука, позже фото вылажу(к предыдущим постам).
Ремарк 03-11-2017 19:03

quote:
Изначально написано Spasatel26:

Каким патроном стреляешь?

Сейчас предпочтительней лапуа, биатлон дает осечки, стандарт отечественный норм, были какие то омедненные так это ж - ваще сила. сейчас нет - Норильск.

Артем Охотник2 07-10-2017 20:30

Ребят, все проще, банка с корпусов керхера, потом фото кину...сегодня с свт иду....
на счет бобров, стрелять надо в голову всего то, у меня есть патроны рвс хайвелосити, я им головы крестом режу....
мелкан наглушняк козу валит, проверяно! Даже подранка нет! Только по убойным зонам попадать надабно!
quote:
[B][/B]

Макс1 01-10-2017 10:40

Хорошие банки от Арбуза, на Соболь и Коршун встают идеально.
STPEJIOK 30-09-2017 12:25

quote:
Изначально написано Артем Охотник2:
Всем коршуноводам привет! Вот и наступил новый сезон , свт стоят в сейфе, на охоту хожу с птичкой, доволен жуть! Поставил ночник, на переходнике, и банку, обработал ложе, пропитал олифой, думаю, сезон будет хороший! Коршуном доволен, стреляет очень тихо и точно, скоро сезон на бобра откроют, буду его им бить! Как думаете, коршун сдюжит бобрика добыть?

Можно фото банки увидеть где брали можно в пм. Ставил банку на цанге брал сдесь на форуме вернул не понравилась.

Макс1 23-09-2017 22:30

Не надо ни в коем случае. Бобр - очень крепкий на рану зверь, особенно крупный. Плюс сразу уходит с суши под воду, даже если ранен достаточно тяжело. Надо быть реально настоящим снайпером, чтобы с ночником с 10-15 м попасть точно в глаз или висок движущемуся животному. Иначе он успеет нырнуть в нору и хрен достанешь. Даже второй-третий выстрел не всегда помогают.
Не плодите подранков. Гораздо лучше работают 7.62х39 или пистолетные 9х18 и 9х19.

Конечно, промысловики охотятся и с мелкашкой, но там народ стреляет как Дерсу Узала или Зверобой-Следопыт и имеет колоссальный опыт.

Артем Охотник2 21-09-2017 22:10

Всем коршуноводам привет! Вот и наступил новый сезон , свт стоят в сейфе, на охоту хожу с птичкой, доволен жуть! Поставил ночник, на переходнике, и банку, обработал ложе, пропитал олифой, думаю, сезон будет хороший! Коршуном доволен, стреляет очень тихо и точно, скоро сезон на бобра откроют, буду его им бить! Как думаете, коршун сдюжит бобрика добыть?
Артем Охотник2 21-09-2017 22:05

Ой хачу такие магазины!
Макс1 01-09-2017 15:45

quote:
Originally posted by Макс1:
Ну и спорить с фактом "тюнингуемости" просто ни к чему. В США к оружию - другой подход. Там выпускается куча недорогого оружия-валовки (до $500) и вагон тюнинга к нему. Практически каждый владелец вынужденно начинает "улучшайзинг", причем не по одному разу. В итоге на круг выходит в разы дороже, механизм отъема денег работает как часы

Кстати, в подтверждение слов отличный пример в купле-продаже винтовок:
forummessage/187/21

Судя по цене - комплект тюнинга дороже самой винтовки (без учета прицела, понятное дело).

Макс1 28-08-2017 19:06

Делал Легион под заказ.
инженегр1 28-08-2017 18:22

quote:
Originally posted by Макс1:

С металлическими магазинами вообще всё в порядке.


А где такие взять?
Макс1 28-08-2017 11:41

Ну и спорить с фактом "тюнингуемости" просто ни к чему. В США к оружию - другой подход. Там выпускается куча недорогого оружия-валовки (до $500) и вагон тюнинга к нему. Практически каждый владелец вынужденно начинает "улучшайзинг", причем не по одному разу. В итоге на круг выходит в разы дороже, механизм отъема денег работает как часы

У нас подход другой - делают кондово, но железно. И возникающие недостатки владельцы допиливают сами, благо руки и голова на месте
Никто особо и не парится над этим фактом, даже в радость приложить руки и довести до ума.

Каждый подход имеет свои плюсы и минусы, своих сторонников и противников. Короче, дело личное

Макс1 28-08-2017 11:33

Тюнинг УСМ - это как раз именно доводка оружия, это гораздо важнее замены подсевшей пружины, к примеру. А часто и значительно дороже.

Все доводки Коршуна - это мелочёвка. Немного довести до ума пластиковые магазины и выбрасыватель. С металлическими магазинами вообще всё в порядке.
И регулировка УСМ у Соболя и Коршуна выполняется без особых проблем.
И никаких расходов лишних нет.

А наши любые патроны - всегда лотерея, но тот же приличный импорт (Лапуа, РВС, Элей) - вполне стабилен по качеству.

Ругер безусловно неплохой карабин, но правильно сказали - санкции, редкость и соответственно взлетевшие цены. К тому же львиная доля тюнинга на него нафиг не нужна, народ просто развлекается тюнингом, имхо.

Городить из мелкашки винтовку М16 или какой-нить мегабластер - это сильно на любителя.
Менять ствол, если он изначально хорош, тоже смысла не вижу. "Расстрелять" мелкашку дело очень хлопотное при грамотном уходе. По 100 тысяч выстрелов стволы выдерживают без особых заморочек, это не .338ЛМ.

Из отечественных м/к полуавтоматов - Коршун безусловно лучший, имхо. Простой как ломик, с хорошим толстым матчевым стволом, удобный и точный.

К примеру, МЦ-18 сделан качественнее, во многом он даже интереснее. Но, наряду с неоспоримыми достоинствами у него свои недостатки - менее точный, значительно более громкий и дорогой.

Norge 28-08-2017 12:09

quote:
Originally posted by Макс1:

Сможете предложить нормальный малокалиберный полуавтомат весом 2.7 кг с кучностью валовыми патронами 15-17 мм и по цене до 40 т. р.?
А оружие требует доводки практически любое. Народ и импортные карабины тюнингует и дорабатывает.

А вот могу это ругер 10/22..Он в нескладном варианте стоит 309 баксов в дереве и 339 в пластике. и весит кстати меньше двух с половиной кг
К сожалению с этими, введенными добрым вождем санкциями, увидеть его в ормагах не грозит боюсь еще долго
НАсчет "кучности валовыми патронами" я бы поостерегся так вот заявлять ВЫ же сами не знаете какая будет кучность в следующей коробке "валовых" патронов Так если патрон подобрали более менее стабильный - и то радость
А насчет доводки - я отлично понимаю тюнинг, когда мне спуск хочется другой, ложе пластиковое складное или буфер воткнуть..Не говоря уж о стволе другом..Это тюнинг..А дрочево , чтобы новое оружие довести до нормального состояния рабочего - все же неправильно...ПОлучается, что вся экономия уходит в работу над стволом.. Обидно..

Макс1 27-08-2017 19:14

quote:
Originally posted by Norge:
Восхищаюсь я вами..Купить ствол, потрахаться с ним , довести до ума и охотиться..Вроде молодцы, но вопрос все равно останется - а сразу нормальный нельзя было взять? Или выбора не было изначально?

Сможете предложить нормальный малокалиберный полуавтомат весом 2.7 кг с кучностью валовыми патронами 15-17 мм и по цене до 40 т. р.?

А оружие требует доводки практически любое. Народ и импортные карабины тюнингует и дорабатывает.

Norge 27-08-2017 01:10

Восхищаюсь я вами..Купить ствол, потрахаться с ним , довести до ума и охотиться..Вроде молодцы, но вопрос все равно останется - а сразу нормальный нельзя было взять? Или выбора не было изначально?
Макс1 24-08-2017 12:39

quote:
Originally posted by Артем Охотник2:
Нене, не троньте пружину! Кроме того, повысите ее жоскость, придется использовать патроны мощнее!

Да ничего страшного нет. Как раз просевшая пружина может являться причиной неперезарядов.
Артем Охотник2 24-08-2017 12:26

Нене, не троньте пружину! Кроме того, повысите ее жоскость, придется использовать патроны мощнее!
Макс1 08-08-2017 11:26

Растягивать нужно немного, без фанатизма. Просадка пружин совершенно обычное дело.

На этапе диагностики - да, гайка - это решение. А после выяснения причин - уже совершенно лишняя деталь в возвратном механизме

Spasatel26 08-08-2017 09:30

Ну да, правильно. Только если пружину растянуть, назад уже не вернешь. А гайку поставил, не помогло, убрал. А помогло, зачем пружину растягивать?))
Макс1 08-08-2017 08:43

quote:
Originally posted by Spasatel26:
Я думаю, не стоит растягивать. У меня новый карабин, пружина всяко не севшая была.

Раз помогла малюсенькая гайка, значит однозначно немного пружины не хватает - буквально нескольких миллиметров.
Spasatel26 05-08-2017 11:57

Я думаю, не стоит растягивать. У меня новый карабин, пружина всяко не севшая была.
Макс1 04-08-2017 08:32

Под возвратную? Любопытно, надо будет попробовать растянуть пружинку, может села.
Spasatel26 04-08-2017 07:03

Положил под пружину гайку на 6, ушли все проблемы. Где то 1 раз на 50 выстрелов гильзу клинит. Стреляю только охотником 370Э.
Макс1 20-07-2017 17:40

quote:
Originally posted by инженегр1:
Кстати, в Московии кто-нить продать не хочет? Как раз подыскиваю.

В купле-продаже два висело, по 15 и 27.
инженегр1 20-07-2017 16:41

Кстати, в Московии кто-нить продать не хочет? Как раз подыскиваю.
инженегр1 20-07-2017 16:38

Было! Попадалось объявление из Нальчика, с таким же случаем, лечил с отправкой на завод...
Макс1 19-07-2017 12:09

У меня не было такого ни разу любыми патронами.
Макс1 14-07-2017 20:49

На днях вышел небольшой спор со знакомым по поводу веса "Коршуна", якобы тяжеловат он для мелкашки.

А по-моему, по лёгкости не уступает большинству конкурентов, даже имеющих более тонкий ствол.
click for enlarge 1920 X 1160 304.4 Kb

Артем Охотник2 20-06-2017 22:00

Думаю, матч слабоват, отдачи чуть.....
с лапуа стандарт, салобелое сабсоник еде хуже....
хорошо жует биатлон, стандарт, матч тоже,если не бить магазин по полной.
Артем Охотник2 20-06-2017 21:53

Это все сделал!
Макс1 20-06-2017 20:26

Отражатель надо немного подточить. Где-то в темах по Коршуну это было. И магазины чутка допилить.
Артем Охотник2 20-06-2017 19:39

Ребят, на 10 зарядном магазине , на 10 патронах есть задержки на матче, прихватывает стреляную гильзу! Как думаете, полный магазин может тормозить откат затвора? На биатлоне вроде норм!
Макс1 16-06-2017 19:23

Поаккуратнее, с этим строго сейчас.
Артем Охотник2 16-06-2017 16:42

Эт даа, а я полюбил мой коршунок, хорошая машинка! Банку самодельную из фильтров от керхера присобачил, ночничек, бушнель 4х кратку, хороша! Можно тренироваться, в карьере, не видронеслышно...
Макс1 15-06-2017 22:40

Да какие дела, у нас же "футбол" в приоритете

Почти полный штиль по оружейным делам. В конце мая ещё раз успел выбраться в Алабино, но без мелкашек. Пристрелял оптику к карабину 7.62 и из ружей постреляли по приколу.

Теперь только середины июля ждать остаётся. Но, правда и некогда особо, как-то дел летних навалилось.

А трофеи ближе к концу лета и осенью будут, не раньше. Ну, и зайчик ближе к зиме.

Артем Охотник2 15-06-2017 18:27

Как дела? Есть трофеи?
Макс1 08-05-2017 15:46

Что-то тема заглохла. Будем освежать

Приобрёл Коршуна в прошлом году. В комплекте с карабином досталось несколько пачек старых патронов - Соболь, Восток Стандарт и Матч, Охотник 370 и 410, S&B Subsonic. После ряда экспериментов с кронштейнами, оптикой и разными патронами, наконец-то хорошо пристрелял карабин. Почему-то мой карабин не любит сверхзвуковые патроны Охотник, на них постоянно затыки гильз (в среднем 1 патрон из 5-7). Наилучшие результаты показали патроны Восток Матч в старых голубых пачках (фотка не моя, из инета).
click for enlarge 1000 X 560 110.3 Kb

Стрельбище ЦСКА Алабино, оптика Липерс 3-9 Мини, сетка милдот, кратность 9х. Температура +8?С, ветра нет. Сетка на мишенях дюймовая, а не в минутах.

Дистанция 50 м. Лучший результат после пристрелки:
click for enlarge 1704 X 1280 228.2 Kb

Дистанция 50 м. Открытый прицел. Люблю с него стрелять и все стволы обязательно пристреливаю с открытого:
click for enlarge 1920 X 1010 212.6 Kb

Дистанция 100 м, мишень оставалась только грудная N4, довольно плохо видно белые линии на зеленом фоне. Пришлось целиться как придётся - в цифры 8 и 10 и "правый угол шеи" фигуры. Корректировка на дальность барабанами не проводилась, стрельба выносом по сетке:
click for enlarge 1280 X 1280 161.5 Kb

Впереди отстрел импортом. Накупил разных патронов (Eley, Lapua, RWS), буду пробовать. Правда сомнительно, что с имеющейся оптикой можно сильно улучшить результат. Думаю, потребуется кратность 16-20х. Карабин явно стреляет лучше меня

Артем Охотник2 08-03-2017 08:54

Ребят, принимайте в ряды коршуноводов!
Spasatel26 23-09-2016 08:30

quote:
Изначально написано Ремарк:
Спасибо за обзор, помог очень, со ссылками и все такое. Купленный мной Коршун вообще не работал - только жевал патроны. Поменял угол подачи патрона подпилив магазины, подпилил верхнюю направляющую и чудо.. УРА. Короче, СПАСИБО ВСЕМ участникам.

Каким патроном стреляешь?

Ремарк 20-09-2016 18:54

Спасибо за обзор, помог очень, со ссылками и все такое. Купленный мной Коршун вообще не работал - только жевал патроны. Поменял угол подачи патрона подпилив магазины, подпилил верхнюю направляющую и чудо.. УРА. Короче, СПАСИБО ВСЕМ участникам.
Ремарк 16-06-2016 18:47

Всем здарова!
Мужчины, может кто помочь с паспортом/инструкцией карабина? скан какой что ли, купил а инструкции нет...
Спасибо!
STPEJIOK 02-05-2016 10:49

Поддержу тему
click for enlarge 900 X 675 118.4 Kb
Srat 23-01-2016 15:27

Красивый натюрморт
Spasatel26 03-11-2015 11:51

Ни одного подранка этим патроном. И ни один дальше 2-х-3-х метров от места выстрела не убежал. А в основном ложились или падали на месте.
Spasatel26 03-11-2015 11:42


click for enlarge 1694 X 953 298.4 Kb
Spasatel26 03-11-2015 11:39

quote:
Изначально написано Srat:

Я свой карабин продал сергею413, у него надо спрашивать, как себя ведет коршун. У меня после доработки напильником затыков не было. И еще, КОРШУН НЕ ЛЮБИТ ГОВНОПАТРОНЫ. Из наших из него стреляет только матч и биатлон (ну и Олимп). Из импорта неплохо летит Фиоччи. Стальные гильзы вообще не переваривает.

У меня стреляет самым дешевым Охотником 370Э в латунной гильзе. Но я чисто для охоты. 410Э тоже стреляет без затыков и осечек. Немножко его доработал, но ни точить, ни шлифовать ничего не пришлось.

Srat 31-10-2015 22:47

quote:
по ходу их побороть ешё ни кто не смог!

Я свой карабин продал сергею413, у него надо спрашивать, как себя ведет коршун. У меня после доработки напильником затыков не было. И еще, КОРШУН НЕ ЛЮБИТ ГОВНОПАТРОНЫ. Из наших из него стреляет только матч и биатлон (ну и Олимп). Из импорта неплохо летит Фиоччи. Стальные гильзы вообще не переваривает.
STPEJIOK 14-10-2015 16:53

Подпишусь тоже есть такая птица.
KRASSERMAN 14-10-2015 08:54

quote:
Изначально написано маузер2000:
а сколько стоит сейчас коршун ?

Вчера видел комиссионные 2003г.в. за 17000р. Три магазина и паспорт в комплекте.

маузер2000 08-08-2015 20:09

а сколько стоит сейчас коршун ?
Spasatel26 04-03-2015 17:21

Пострелял вчера первый раз из своего коршуна. В основном интересно было проверить работу автоматики на предмет затыков, осечек. Стрелял Охотником 370Э и Охотник 410Э, оба в латунной гильзе. 370-х из 150-ти патронов было 2 осечки на первом выстреле. Думаю что просто плохо затвор передёрнул, его надо не отпускать в "свободное падение", а досылать рукой. Затыков небыло ни одного. 410-х выстрелил 30 штук.Был один затык. После выстрела гильза осталась в патроннике, а следующий патрон туда же пытался залезть.
По мишеням тоже стрелял. Поставил ОП липерс 6х32 мини, милдот с подсветкой и отстройкой от паралакса. На 50м кучи в среднем получались 35мм. Ветер был боковой. Да и стрелял из не очень удобного положения. На 100м 410-е полетели кучнее и точнее. Но стрелял мало. В следующий раз получше подготовлюсь и возьму разных патронов.
ANATOLITSH 12-02-2015 12:39

послежу. интересует куча на 50 и 100
Spasatel26 11-02-2015 03:32

Как отстреляюсь, напишу, как у моего ствола с затыками.
алексей-52 10-02-2015 22:16

в общем машинка не плохая по точности!но с затыками надо смириться! по ходу их побороть ешё ни кто не смог!
Spasatel26 10-02-2015 18:53

цитата:
алексей-52

Теперь понятно. Спасибо!
алексей-52 10-02-2015 18:33

сейчас сфоткаю

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 1200 790.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 675 337.9 Kb
Spasatel26 10-02-2015 17:22

цитата:
алексей-52

Понятно, это радует. Слушай, я если честно не понял, про ось, которая может выпасть. Купил только коршуна, ещё не разбирал. Завтора только лицензию получу. Если не трудно, можешь поподробнее объяснить? Или на фото прям стрелочкой показать.
алексей-52 10-02-2015 17:09

да всё в пределах спичечного коробка.
Spasatel26 10-02-2015 16:12

цитата:
алексей-52

На 100 метров проверял кучность?
алексей-52 09-02-2015 22:57

мелкан нравится хотя и перезарядка не стабильная!стреляю матчем.стреляю до 100 метров . на ворон хватает!самая крупная добыча это дикая собака которая на лисью приваду пришла!очень точная! штучка!ствол супер!оптика китай (мил дот) 50 крест 75 вторая точка 100 между 3 и 4 . примерно падения пули 25 см на 100 м при пристрелки на 50.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 506.2 Kb
алексей-52 06-02-2015 20:41

на лису не знаю а вот бродячую псину в угодьях отстрелял (матчем) легла!
Радимич 06-02-2015 10:38

на лису пробовали? как эффект? в лисьей теме говорят, что мелкан на лису не очень подходит, но охотимся то в одном лесу - каково оно?
алексей-52 05-02-2015 20:27

ось та что лапку держит!посмотри с лева в верху
Spasatel26 05-02-2015 16:57

цитата:
Норовит прое##ться ось верхней направляющей, стоящей перед патронником (ее все обычно тоже пилят, но у меня обошлось), у нее дырка в коробке слева в районе патронника, на фото видно, сразу перед передним кольцом прицела, лучше край дырки сразу накернить иначе потеряется и оська и направляющая, по закону подлости именно в лесу, а без нее карабин не стреляет.

Подскажите, про какую ось речь идет. Купил только себе этот карабин. Как то неохота в лесу её потерять.
алексей-52 11-08-2014 09:47

надо занятся!!
Srat 08-08-2014 11:19

растянуть конечно
алексей-52 08-08-2014 11:09

а смысл она же будет точно такаеже как и сейчас у меня стоит!!и вот в чем не понятка то ли её обрезать то ли растянуть!!!
Srat 08-08-2014 09:45

На запасную. Посмотрите ее на сайте дедмазая скажем.
алексей-52 08-08-2014 09:01

а заменить на что?
Srat 08-08-2014 12:15

Во-первых надо его полностью почистить с разборкой. Штифт необходимо закернить или вклеить на суперклей. Возвратную пружину заменить.
Можно как-нибудь попить пива и поковыряться в Коршуне, чем смогу- помогу.
алексей-52 02-07-2014 18:10

я тут для дитя тоже купил .коршуна. И вот какой гиморой после выстрла как бы затвор не дощелковается ну короче патрон в потроннике а затвору не хватает как мне кажется энергии защелкнуться до конца.приходиться его оттягивать и с силой отпускать .не могу понять в чем дело закусов нет все гладко и плавно.да и еще штивт направляющей постоянно готов высунтся и пару раз его пружинка на бог перекашивалаль приходилось разбирать и на место ставить.а так ствол супер стреляем .климовским матчем.на 50 все в приделах 5рублевой монетки.но кайфа нет от постоянной ручной дозарядки.всю душу вымотал коршун проклятый
Srat 16-03-2014 12:11

вчера пострелял на 25 метров со стола и с мешков. Патрон кспз стандарт. Все испортил один отрыв вниз - дернул спуск. Результат без отрыва - минута. Результат с отрывом 3 минуты
click for enlarge 1920 X 1440 630.0 Kb picture
Srat 05-02-2014 15:51

фото

вид справа
click for enlarge 1920 X 1440 231.1 Kb picture

вид слева
click for enlarge 1920 X 1440 237.2 Kb picture

Как встала оптика - по факту между трубой и рогами есть зазор 1 мм, как я не изголялся не смог сфоткать так, чтоб это было видно.
click for enlarge 1920 X 1440 304.8 Kb picture

Ниша в прикладе для 2 магазинов по 5 патронов
click for enlarge 1920 X 2560 912.6 Kb picture

Доработанный магазин
click for enlarge 1920 X 1440 228.1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 239.9 Kb picture

След на пуле в патроне извлеченном из патронника, от контакта с его стенками и с затвором (т.е. в правильно отрегулированном магазине пулю при подаче не закусывает в патроннике и не коцает затвором)
click for enlarge 1920 X 1440 310.8 Kb picture

Примкнутый доработанный магазин, вид через окно выброса гильз, затвор отведен назад.
click for enlarge 1920 X 1440 293.5 Kb picture

Srat 02-02-2014 17:36

Продали мне тут нового Коршуна 2003 года выпуска в орехе, плюс с Коршуном отдали набор для чистки, ремень, чехол, пачку соболя и пачку о-410.

ИТАК!

1. ТТХ
2950 без оптики, 3650 с оптикой, баланс в районе патронника, калибр 22LR

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Охота (рябчик-тетерев-заяц-лиса), отстрел сельхоз-вредителей (вороны-сойки-сороки).

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Приехав домой, купил я нормальных в моем понимании патронов (lapua club, rws club, sb standart, rws match, rws HV HP), почистил ствол жижей Shooter`s choice, убрал заусенцы с магазинов и из патронника, купил железные кольца, поставил прицел ВОМЗ 2-10*42 милдот для чего убрал напильником рога целика, пристрелял на 20 метров. Кстати по моему мнению вомзик очень неплохой для мелкана прицел: фронтфокал, тонкая сетка, милдот... Однако Кузьмич его запозорил, сказал что Липерс лучше.
Винт пока что показал себя надежным аппаратом при условии чистки (ибо до меня никто его не чистил) и использования качественных патронов. Пачку SB стандарт, пачку lapua club и пачку rws club винт отстрелял подряд без единого затыка, только успевай на спуск давить и набивать магазины (и это не фантастика).
Пачка старого стандарта и пачка соболя 2007 г. выпуска имели на каждом магазине по затыку - т.е. говняные патроны отметаем сразу.
Боек слабый, не пробивает патроны с жесткой закраиной, т.е. ориентируемся только на латунь, на стали будут затыки.
Магазины у Коршуна мне попались с цифрой 4 на боку (4-х зарядные?) хотя пятый патрон в мои магазины все же лезет и подается.
Плавный спуск отсутствует, а щелканье бойком здоровья карабину не прибавит, так что дергайте затвором по возможности только перед выстрелом.
Норовит прое##ться ось верхней направляющей, стоящей перед патронником (ее все обычно тоже пилят, но у меня обошлось), у нее дырка в коробке слева в районе патронника, на фото видно, сразу перед передним кольцом прицела, лучше край дырки сразу накернить иначе потеряется и оська и направляющая, по закону подлости именно в лесу, а без нее карабин не стреляет.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Насколько я понял, ключевой момент в работе Коршуна - магазины. У винта нет горки подачи, патрон подается из магазина сразу в патронник. Заводские магазины нужно дорабатывать круглым надфилем так чтобы уклон круглой выемки в пластике магазина по которой подается патрон смотрел в нижнюю треть дырки патронника.
Выемка на снаряженном магазине должна находиться ниже головки пули на уровне пояска пули и обеспечивать легкую подачу затвором патрона (не должно быть застреваний затвора или увеличения усилия досылания при работе затвором рукой без пружины). В шахте магазин должен располагаться так, чтобы нижняя кромка выемки была вровень с верхней поверхностью поперечного штифта, который стоит перед патронником.
Если магазин сидит с вертикальным люфтом в гнезде (вверх-вниз) - сразу отметаем (я оставил 3 магазина из 5) стабильной подачи не будет.
Интересная особенность - автоматика и короткий ствол все-таки съедают скорость и sb standart летит в дозвуковом режиме 310 м/с тогда как должен 325 (из СМ-2 он же из этой же пачки летит 330).

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
мне попался старый Коршун с проточкой под ластохвост только в задней части ствольной коробки, но установке оптики это не мешает. Целик я убрал, до мушки пока не дошли руки, но ее я тоже спилю, т.к. стреляю только с оптики. В целом оптика ставится легко, проблем не выявлено. в задней части ствольной коробки есть как упорный штифт для кольца так и отверстие для стопорного винта - на любой вкус.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
при выборе надо смотреть на то, как досылаются и извлекаются патроны, насколько плавно ходит по направляющим затвор, не люфтят ли в гнезде магазины. Не мешает осмотреть коронку дульного среза, на новом оружии нарезы должны быть четкие с ярко выраженными краями.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
Калибр 22 LR, другого не дано. Скорее тут надо написать про выбор патронов. Пока нет статистики по сверхзвуковым. Импортный дозвук прекрасно работает, имп сверхзвук пока не пробовал.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ )
Кучу пока не собирал - холодно и ветер на улице 4 м/с. Пристрелял на 20 метров, кучки по 3-4 см из 5 выстрелов. Отстреляю и дополню отзыв.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Не надо боятся русской мелкашки-полуавтомата. Если есть руки и голова с глазами все заработает.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
http://www.izhmash.ru/rus/product/korshun.shtml
forummessage/294/10

Винтовка глазами владельца

Коршун глазами владельца (Srat)