Короткоствол без границ

Вопрос по приобретению оружия

fd15k 07-06-2010 20:17

Вот еще неплохая брошурка :

www.atf.gov

fd15k 05-06-2010 10:06

quote:
Originally posted by john:

отпередил

Нихрена себе

john 05-06-2010 09:59

quote:
Originally posted by Old Fart:

Форма тут, почитайте пункты 11L, 12, 13, 14, 15, 20c и 20d:

http://www.atf.gov/forms/download/atf-f-4473.pdf

отпередил, только хотел на эту жёлтую бумажку ссылку дать.

fd15k 05-06-2010 05:17

quote:
Originally posted by Old Fart:

Вы б хоть ссылки на первоисточник давали, а то даете ссылку на какой-то левый сайт с недействующей формой (устаревшей, отмененной).

Вы меня подстраховали, так что все в порядке

Old Fart 05-06-2010 05:11

quote:
Originally posted by fd15k:

- смотрите страницу 2 вот здесь : http://www.ocshooters.com/Gen/Form-4473/ATF-Form-4473.htm .

.

Вы б хоть ссылки на первоисточник давали, а то даете ссылку на какой-то левый сайт с недействующей формой (устаревшей, отмененной).

Old Fart 05-06-2010 05:06

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:


Если думаете, что такие люди, имеющие разрешение даже на торговлю автоматическим оружием, были не в курсе законодателства, то кому тогда верить?

Что этот белорус написал в форме 4473 в ответ на вопрос о его гражданстве или иммигракционном статусе? Если наврал, то он совершил федеральное преступление, а Вы ему помогли. Если написал правду, то лоханулся продавец.

Форма тут, почитайте пункты 11L, 12, 13, 14, 15, 20c и 20d:

http://www.atf.gov/forms/download/atf-f-4473.pdf

fd15k 05-06-2010 05:05

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

Ну так вот, ему продали дробовик Бинелли и какой то немецкий современный пистолет. Потребовав только водительское удостоверение и квитанции об уполате комунальных услуг за три месяца.
Если думаете, что такие люди, имеющие разрешение даже на торговлю автоматическим оружием, были не в курсе законодателства, то кому тогда верить?

Понимаете, магазин в принципе ничего не решает. Согласно требованиям ATF (и если применимо, DOJ штата) они собирают у покупателя
необходимые документы, и делают запрос в NICS (либо систему штата, если применимо) на предмет определения не является ли
покупатель лицом которому продавать нельзя. Если в NICS скажут что это лицо не имеет необходимый иммиграционный статус,
магазин должен требовать дополнительную документацию - смотрите страницу 2 вот здесь : http://www.ocshooters.com/Gen/Form-4473/ATF-Form-4473.htm .

NICS хоть и работает хорошо, но иногда может дать неправильную информацию (мисидентификация), как позитивную, так и негативную.
Если NICS дает добро, то оружие человеку продают. Если ошибка таки имела место, магазин в принципе ничего не нарушил -
нарушает покупатель который предоставил ложную информацию.

В любом случае, в Вашем примере Вы не сделали однозначного утверждения о статусе своего знакомого, поэтому нельзя сказать
на каком основании он приобрел то оружие.

Ринго Сталин1 05-06-2010 04:45

quote:
Originally posted by fd15k:

Это Ваше утверждение является глубочайшим заблуждением. Закон штата не может аннулировать федеральное регулирование,
штат может только создавать дополнительные ограничения.

Да хрен его знает, но вот вам такой случай. Есть у нас солидный оружейный магазин и непросто магазин, а с тиром, где можно взять напрокат автоматы(я там стрелял из ППШ, Стэна, Томпсона и т.д. пока патроны дешёвые были).
Так вот, попросил меня знакомый белорус помочь ему с покупкой оружия в том магазине( в качестве переводчика, ибо он шпрехал хреновато). А сам он пытался зацепиться в США, жил уже несколько лет, и подавал запросы на убежище или ещё как то... В общем, вроде был легальным... Ну так вот, ему продали дробовик Бинелли и какой то немецкий современный пистолет. Потребовав только водительское удостоверение и квитанции об уполате комунальных услуг за три месяца.
Если думаете, что такие люди, имеющие разрешение даже на торговлю автоматическим оружием, были не в курсе законодателства, то кому тогда верить?

john 05-06-2010 03:52

quote:
Originally posted by gunslover:
Проще иметь друзей, которые легально владеют оружием и ездить с ними стрелять при случае

Кому как, часто получается быстрее найти/оформить легальный ствол, чем друзей.

И какие приключения с легaльным стволом-то?

Да, еще момент: можно провентилировать вопрос получения официальной бумажки из DOJ, подтверждающий легальность владения или покупки оружия данным индивидумом.

Не знаю про Делавер, а в Коммифорнии такие делают - стандартная процедура.

gunslover 05-06-2010 03:27

Проще иметь друзей, которые легально владеют оружием и ездить с ними стрелять при случае, и не искать на жопу приключений. Платить за патроны и время на стрельбище, и за бензин в оба конца , и никто не откажет.
Про патроны и прочее я не зря написал, т.к. есть у меня один знакомый, который не прочь на халяву пострелять. Один раз прокатило, и на этом закончилось.
john 04-06-2010 21:31

quote:
Originally posted by Silverado:
Спасибо всем за ответы! Лучше не буду заморачиваться насчет охотничьей лицензии, не нужны лишние проблемы. Больше рад, что исчезает лишняя статья расходов

Охотничья лицензия - в зависимости от ситуации, может оказаться, что необязательно делаварскую иметь. будет стоит немного денег и времени.

В магазинах - могут насоветовать чего угодно, кстати. (плавали -знаем (с))

узнать законы шата на предмет возможности покупки оружия нерезидентом - от 5 минут до нескольких часов неторопливого копания в интернете по официальным сайтам.

Я к тому, что в общем ситуацию обрисовали - охотлицензия и некое подтверждённое время проживания в штате, детали узнаются из первоисточников, в чём проблема-то?

Old Fart 04-06-2010 20:08

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

,
В Джорджии все неиммигранты (даже туристы) могут купить себе оружие, предоставив доказательство о проживании в штате 3 месяца (предоставив квитанции об уплате за электричесво, например)..

Если у неиммигранта при этом нету охотничьей лицензии, то покупая оружие он совершает федеральное преступление.

Whale 04-06-2010 19:57

Речь не о нарушении закона продавцом, а в нарушении покупателем.
fd15k 04-06-2010 19:57

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

Как это делается?

Так и есть. Водительские права показывают не только что покупатель достиг возраста, но и то что он проживает в данном
штате (за некоторыми исключениями жители других штатов покупать не могут), и проживает легально. Более того, продавцу следует оставить
себе копию прав покупателя, так как в случае если данный образец будет найден на месте преступления, у продавца не будет возможности перевести стрелку.


quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

В Джорджии все неиммигранты (даже туристы) могут купить себе оружие, предоставив доказательство о проживании в штате 3 месяца (предоставив квитанции об уплате за электричесво, например).

Это Ваше утверждение является глубочайшим заблуждением. Закон штата не может аннулировать федеральное регулирование,
штат может только создавать дополнительные ограничения.

Ринго Сталин1 04-06-2010 19:47

quote:
Originally posted by fd15k:

Вы, товарищ не правы. Во-первых магазины как правило не знают закон -

Если закон штата не запрещает прямую продажу от частника к частнику,
федеральный закон требует чтобы при таких транзакциях продавец сделал достаточное усилие для определения имеет ли право
покупатель владеть оружием.

Но даже опустив саму процедуру продажи, федеральный закон запрещает владение лицам не являющимся иммигрантами (см. выше)
если они не попадают в одну из категорий исключения.

Если законы штата суровы, то они знают, будьте уверены, а если мягки, то тоже знают, достаточно, чтобы не лишиться лицензии. Это в большинстве. Об отдельных случаях разгильдяйства упоминать не будем.

Закон штата Джорджия требует от частника удостовериться, что покупающий оружие, не является лицом, которому покупать оружие запрещено. Как это делается? Он СПРАШИВАЕТ покупателя об этом. "Джентльмен верит на слово". Если покупатель обманул продавца, то это целиком вина покупателя, а не продавца. Ну, посмотрит продавец на водительское удостоверение покупателя, что оно ему скажет? Что он достиг определённого возраста и всё! В остальном, всё на честном слове. А в большинстве случаев (практически всегда) не спрашивают, а просто смотрят на покупателя и оценивают сами.

В Джорджии все неиммигранты (даже туристы) могут купить себе оружие, предоставив доказательство о проживании в штате 3 месяца (предоставив квитанции об уплате за электричесво, например). Исключениями являются только лица в судебном порядке лишённые этого права, но и в этом случае, владельцы магазина не должны расследовать этот вопрос. Они звонят в федеральные органы, и те, используя компьютер, сообщают о том, есть ли данное лицо у них в списках, как не имеющее право покупать оружие. Его статус как иммигранта или неиммигранта, не имеет значения.
Конечно, покупать оружие нужно, находясь в стране на ЛЕГАЛЬНЫХ основаниях. Нелегалу, я бы не посоветовал покупать оружие, ибо он УЖЕ нарушил закон.

fd15k 04-06-2010 19:35

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

C трудом представляю себе, как сотрудники магазина советуют нарушить закон... Оно им надо? Овчинка выделки не стоит, это ж не частник. у них должно быть всё записано. Поэтому они как раз и посоветуют правильно. А звонить во всякие департаметы практически бесполезно. Во первых не дозвонитесь, во вторых, не найдёте человека с информацией, а в третьих если даже попадёте на человека, который по идее должен ей владеть, то и он вам вряд ли что скажет.
Закон я нарушать не советую, не знаю как в Делавере, в Джорджии, частник на ган шоу может спросить вашу водительскую лицензию при продаже, а может и не спросить... У меня спросили всего один раз. Более того, здесь на фли-маркетах продают винтовки и дробовики.

Вы, товарищ не правы. Во-первых магазины как правило не знают закон - мне неоднократно приходилось доказывать продавцам что
я не дятел с публикациями законов в руках (не всегда удавалось). Во-вторых тот факт что у Вас не спрашивают документы не
значит что это не является нарушением закона. Если закон штата не запрещает прямую продажу от частника к частнику,
федеральный закон требует чтобы при таких транзакциях продавец сделал достаточное усилие для определения имеет ли право
покупатель владеть оружием.

Но даже опустив саму процедуру продажи, федеральный закон запрещает владение лицам не являющимся иммигрантами (см. выше)
если они не попадают в одну из категорий исключения.

Ринго Сталин1 04-06-2010 19:21

quote:
Originally posted by Whale:
Сотрудники оружейного магазина вам насаветуют, ага...

И не надо советовать человеку нарушать закон.

C трудом представляю себе, как сотрудники магазина советуют нарушить закон... Оно им надо? Овчинка выделки не стоит, это ж не частник. у них должно быть всё записано. Поэтому они как раз и посоветуют правильно. А звонить во всякие департаметы практически бесполезно. Во первых не дозвонитесь, во вторых, не найдёте человека с информацией, а в третьих если даже попадёте на человека, который по идее должен ей владеть, то и он вам вряд ли что скажет.
Закон я нарушать не советую, не знаю как в Делавере, в Джорджии, частник на ган шоу может спросить вашу водительскую лицензию при продаже, а может и не спросить... У меня спросили всего один раз. Более того, здесь на фли-маркетах продают винтовки и дробовики.
Если есть такой закон, который требует от частника при продаже попросить удостоверение личности(может быть есть, я не уверен), то он действует, как некоторые странные законы США о которых пишут в разделах "Нарочно не придумаешь", типа, в каком то штате всё ещё существует закон, по которому нельзя сушить женское и мужское бельё вместе и им подобные законы.
То есть закон то может и есть, но его как бы и нет. Всё зависит от штата и традиций правоохранительных органов штата
Поехал я однажды в лес на нелегальное стрельбище(оно хоть и нелегальное, но там стреляли все кому не лень). Вылез из машины, пошёл устанавливать мишени, а тут подьезжает полицейская машина и сигналит мне. Подошёл, он спросил у меня водительское удостоверение. Хватился, а его и нету! Из всех документов была лишь кредит карточка... Ну он посмотрел на неё, на мой пистолет и посоветовал быть осторожным. Я спросил его в чёи дело то, "А магазин гробанули в окрестнеостях" и уехал... такие вот нравы в Джорджии... Были случаи и похлеще... Возможно такое в Иллинойсе?

Foxbat 04-06-2010 19:20

quote:
Originally posted by Ринго Сталин1:

Кроме того, если хочется, например просто пострелять на стрельбище из своей винтовки/револьвера, вы можете купить его на ган-шоу у частного лица. Опять таки, не знаю как в Делавере, но в Джорджии у вас в этом случае (ган шоу) могут даже не спросить никаких документов.

Могут... но это будет нарушением закона с ЕГО стороны.

Whale 04-06-2010 19:03

Сотрудники оружейного магазина вам насаветуют, ага...

И не надо советовать человеку нарушать закон.

Ринго Сталин1 04-06-2010 18:44

А почему бы вам не спросить в оружейном магазине, какие условия нужно соблюсти для покупки оружия? Они то наверняка это знают, получше чиновников и департамента юстиции. Кроме того, если хочется, например просто пострелять на стрельбище из своей винтовки/револьвера, вы можете купить его на ган-шоу у частного лица. Опять таки, не знаю как в Делавере, но в Джорджии у вас в этом случае (ган шоу) могут даже не спросить никаких документов.
fd15k 04-06-2010 07:18

Подборка законов для неиммигрантов по штатам (для Делавера ничего нет):
http://www.vrolyk.org/guns/alien-laws.html

Для уточнения я бы позвонил в департамент юстиции Делавера:
http://attorneygeneral.delaware.gov/office/contact.shtml

Silverado 04-06-2010 06:57

Спасибо всем за ответы! Лучше не буду заморачиваться насчет охотничьей лицензии, не нужны лишние проблемы. Больше рад, что исчезает лишняя статья расходов
Old Fart 04-06-2010 06:33

quote:
Originally posted by fd15k:

Не могу сказать по штатам

А я могу: есть штаты, законы которых строже федеральных, и продажи в них регулируются законам штатов, а не федеральными. Поэтому, не зная конкретной ситуации в Делавере, я бы воздержался от утверждления, что там иностранец может купить оружие, имея охотничью лицензию.

Вы напрасно тратили время на поиск закона и запощивание его сюда, эта тема здесь жевалась миллион раз.

fd15k 04-06-2010 06:28

quote:
Originally posted by Old Fart:

Не во всех штатах.

Не могу сказать по штатам (в Калифорнии можно) вот информация по федеральному закону :
www.atf.gov

Q: May nonimmigrant aliens legally in the United States purchase or possess firearms and ammunition while in the United States?

Nonimmigrant aliens generally are prohibited from possessing or receiving (purchasing) firearms and ammunition in the United States.

There are exceptions to this general prohibition. The exceptions are as follows:

1. nonimmigrant aliens who possess a valid (unexpired) hunting license or permit lawfully issued by a State in the United States;
2. nonimmigrant aliens entering the United States to participate in a competitive target shooting event or to display firearms at a sports or hunting trade show sponsored by a national, State, or local firearms trade organization devoted to the collection, competitive use or other sporting use of firearms;
3. certain diplomats, if the firearms are for official duties;
4. officials of foreign governments, if the firearms are for official duties, or distinguished foreign visitors so designated by the U.S. State Department;
5. foreign law enforcement officers of friendly foreign governments entering the United States on official law enforcement business; and
6. persons who have received a waiver from the prohibition from the U.S. Attorney General.

Significantly, even if a nonimmigrant alien falls within one of these exceptions, the nonimmigrant alien cannot purchase a firearm from a Federal firearms licensee (FFL) unless he or she (1) has an alien number or admission number from the Department of Homeland Security (formerly the Immigration and Naturalization Service) and (2) can provide the FFL with documentation showing that he or she has resided in a State within the United States for 90 consecutive days immediately prior to the firearms transaction.

[18 U.S.C. 922(g)(5)(b) and 922(y), 27 CFR 478.124, ATF Rul. 2004-1]

Old Fart 04-06-2010 06:24

quote:
Originally posted by fd15k:

Вы можете легально приобрести оружие не будучи даже постоянным жителем если получите охотничью лицензию.

Не во всех штатах.

fd15k 04-06-2010 06:18

quote:
Originally posted by Silverado:

Спасибо, рад что прояснилась ситуация. Я и не догадывался на самом деле: мне говорили, что вроде как если есть state ID/driver license и social security, то фактически я приравниваюсь к резиденту штата и пользуюсь всеми правами, даже не являясь постоянным резидентом страны...
Плюс продавец оружейного магазина меня тоже как-то обнадежил, чуть ли не все что угодно собирался продать

Вы можете легально приобрести оружие не будучи даже постоянным жителем если получите охотничью лицензию.

Silverado 04-06-2010 05:56

Спасибо, рад что прояснилась ситуация. Я и не догадывался на самом деле: мне говорили, что вроде как если есть state ID/driver license и social security, то фактически я приравниваюсь к резиденту штата и пользуюсь всеми правами, даже не являясь постоянным резидентом страны...
Плюс продавец оружейного магазина меня тоже как-то обнадежил, чуть ли не все что угодно собирался продать
Whale 04-06-2010 05:49

То что вы описали является федеральным преступлением за которое не то что *запишут* куда-то, а посадят на несколько лет, если вы соврёте на анкете при покупке о вашем статусе. Исключение - охотничья лицензия должна быть у вас или участие в соревнованиях по стрельбе. Тогда вроде можно.
Silverado 04-06-2010 05:43

Хотелось бы спросить знатоков из США.
Ситуация такая: нахожусь в Штатах по визе, есть местная Driver license. По закону штата DE, в котором я зарегистрирован, пистолеты/револьверы (не говоря о винтовках и ружьях) продаются свободно по предъявлению driver license. Теоретически, я вполне могу воспользоваться возможностью приобрести оружие даже не являясь гражданином/обладателем green card. Интересно, а на деле все ли так просто? Я так понимаю, прихожу я в оружейный магазин, говорю что хочу приобрести пистолет и показываю DL, а сотрудники магазина отправляют мои данные на проверку в полицию, и если полицейские дают добро, то дальше могу осуществить покупку (через пару часов после подачи заявки). А дают ли они добро не постоянным резидентам США? Может лучше и не стоит обращаться по поводу покупки, если с большой вероятностью завернут, а то ведь потом может запишут в какую-то базу данных подозрительных людей, и будут проблемы лишние в будущем...
Вообще я был бы не прочь приобрести пистолет так сказать из любви к искусству, тем более рядом несколько стрельбищ есть.
Буду признателен ответам!

Короткоствол без границ

Вопрос по приобретению оружия