Тактическое оружие

Вопрос по стрельбе из СКС

десант 17-04-2008 12:45

вам повездо что с ПВН вас из дшк не растреляли.
vandr 17-04-2008 12:29

Ну, могу добавить, что по мне (в составе парашютного десанта РДГ) стрелял из СКСа, в году этак 1984, часовой ракетной батареи, дислоцированной на Рыбачьем. Штык примкнутый был или нет, не разглядел . Все-равно не попал, однако. Повезло, что а)стрелок был неважный б) высота десантирования была малая в) просто повезло!
Их, видите ли, не предупредили, что рядом учения проходють, а до норвегов - рукой подать.
nwb 12-04-2008 07:22

quote:
Originally posted by тима:

Но, мне кажется, Вы слишком глубоко копаете. Думаю те, кто разрабатывал ТТХ на будующий самозарядный карабин, просто взяли за основу карабин обр. 44-го г. Типа сделать в тех-же массо-габаритных параметрах, но под новый патрон и самозарядный. Где-то проскакивало, что у Симонова было, как минимум, 3 варианта опытных образцов, один с отъемным магазином. Но, видимо, заказчик решил - магазин делать неотъемный, а то, мол, СВТшный магазин теряли... Так же, думаю, было и со штыками. Т.е. предполагалось, что СКС займет нишу трехлинейного карабина (в свою очередь, заменившего винтовку), унаследовав и тактику его применения.

Полностью согласен.
Добавлю, что хотя СКС и приняли на вооружение в 1949 году, но ещё в 1945 он поступал на войсковые испытания в части Первого Белорусского фронта. Так что аналогия с трёхлинейкой и карабином обр. 1944 года самая прямая.

tramp 12-04-2008 02:19

НУЖНЫ ЛИ ВЗВОДЫ И РОТЫ АВТОМАТЧИКОВ
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/578/578686.htm
тима 11-04-2008 10:54

quote:
Originally posted by СМТ:

О, вот это - и в самом деле разумное предложение!

СВТ при начале ее производства планировалось растиражировать в 4,5 млн экземпляров для вооружения ей боевых подразделений. Мосинки должны были остаться у тыловых и обеспечивающих подразделений.
Стрелковое отделение штата N 4/400 (предвоенное) имело командира с СВТ, расчета ручного пулемета (1-й номер с пистолетом, 2-й с СВТ), 2 автоматчика с ППД, 3 стрелка с мосинками, 3 с СВТ.

В начале 50-х в мотострелковых отделениях с АК развлекались командир и его зам, остальные получали СКС. Плюс ручник, естественно.

Теперь надо думать ,что это означает.

Да, тоже встречал такие данные о вооружении мотострелкового отделения. Причем самые первые АК были приняты на вооружение без штыка - он появился позже.
Но, мне кажется, Вы слишком глубоко копаете. Думаю те, кто разрабатывал ТТХ на будующий самозарядный карабин, просто взяли за основу карабин обр. 44-го г. Типа сделать в тех же массо-габаритных параметрах, но под новый патрон и самозарядный. Где-то проскакивало, что у Симонова было, как минимум, 3 варианта опытных образцов, один с отъемным магазином. Но, видимо, заказчик решил - магазин делать неотъемный, а то, мол, СВТшный магазин теряли... Так же, думаю, было и со штыками. Т.е. предполагалось, что СКС займет нишу трехлинейного карабина (в свою очередь, заменившего винтовку), унаследовав и тактику его применения.

prockofev 11-04-2008 10:09

quote:
Originally posted by semtex:

СКСами вооружались тыловые подразделения, типа расчетов радиостанций, локаторов и т.п.. Как оружие передовых частей СКС не фигурировал. ПРО СВТ не знаю.

вово, батя служиил на дальнем приводе... хотя там помойму у них на точке вообще оружия уже небыло...

ОРДЫНЕЦ 10-04-2008 20:03

quote:
Originally posted by prockofev:

бате позвонил.. он с СКСом служил.. стреляли они со СЛОЖЕННЫМ штыком


Год с СКС служил.
Стреляли только после: "Штык. ПРИМКНУТЬ. К БОЮ!"
СМТ 07-04-2008 23:18

quote:
Originally posted by semtex:
СКСами вооружались тыловые подразделения, типа расчетов радиостанций, локаторов и т.п.. Как оружие передовых частей СКС не фигурировал. ПРО СВТ не знаю.

Так это потом, после принятия решения о полном переводе боевых подразделений на АК. А вначале было именно так, как я написал. Недолго, правда. И Семтекс абсолютно прав, дело в том, что планировалось.

десант 07-04-2008 18:58

вопрос не в том кого вооружали, а в том для вооружение каких частей планировали
semtex 07-04-2008 18:55

quote:
Originally posted by десант:
надо смотреть вооружение в отделение. то есть -отделение с скс (что у них кроме самозарядок есть из автоматического для ближнего боя) и есть отделение с свт, есть ли у них в штате авт или ппш?
если с свт были неоднородные отделения, то задачу поражения противника вблизи ставли автоматчикам. а с скс скорее всего однородные и на ближних дистанциях ничем не прикрыты -отсюда требования на штык

СКСами вооружались тыловые подразделения, типа расчетов радиостанций, локаторов и т.п.. Как оружие передовых частей СКС не фигурировал. ПРО СВТ не знаю.

десант 07-04-2008 18:14

то есть у сержантов был ак?
СМТ 07-04-2008 17:09

quote:
Originally posted by десант:
надо смотреть вооружение в отделение. то есть - отделение с скс (что у них кроме самозарядок есть из автоматического для ближнего боя) и есть отделение с свт, есть ли у них в штате авт или ппш?
если с свт были неоднородные отделения, то задачу поражения противника вблизи ставли автоматчикам. а с скс скорее всего однородные и на ближних дистанциях ничем не прикрыты -отсюда требования на штык

О, вот это - и в самом деле разумное предложение!

СВТ при начале ее производства планировалось растиражировать в 4,5 млн экземпляров для вооружения ей боевых подразделений. Мосинки должны были остаться у тыловых и обеспечивающих подразделений.
Стрелковое отделение штата N 4/400 (предвоенное) имело командира с СВТ, расчета ручного пулемета (1-й номер с пистолетом, 2-й с СВТ), 2 автоматчика с ППД, 3 стрелка с мосинками, 3 с СВТ.

В начале 50-х в мотострелковых отделениях с АК развлекались командир и его зам, остальные получали СКС. Плюс ручник, естественно.

Теперь надо думать ,что это означает.

десант 07-04-2008 12:39

надо смотреть вооружение в отделение. то есть -отделение с скс (что у них кроме самозарядок есть из автоматического для ближнего боя) и есть отделение с свт, есть ли у них в штате авт или ппш?
если с свт были неоднородные отделения, то задачу поражения противника вблизи ставли автоматчикам. а с скс скорее всего однородные и на ближних дистанциях ничем не прикрыты -отсюда требования на штык
СМТ 07-04-2008 12:29

quote:
Originally posted by десант:
солдат должен тренироваться стрелять из стандартного оружия.
раз стреляете, значит по врагу, раз по врагу, значит возможен штыковой бой -значит сразу примкни штык и привыкни только так стрелять.

Еще соображение. СКС и СВТ при моздании занимали примерно одну тактическую нишу. Оба изделия имели штатный штык. В довоенный период штыковому бою уделялось куда большее внимание, чем после войны. Тем не менее, СВТ пристреливалась без штыка, и согласно НСД стрелять из нее полагалось тоже без такового. Штык - только в случае необходимости и по прямому назначению. Почему у СКС не так? Странно.

СМТ 07-04-2008 12:26

quote:
Originally posted by prockofev:
бате позвонил.. он с СКСом служил.. стреляли они со СЛОЖЕННЫМ штыком

Требования НСД нарушал? Но так логичнее, по-моему. Меньше шансов кого-то из своих штыком зацепить.

semtex 07-04-2008 11:26

quote:
Originally posted by ОРДЫНЕЦ:

в качестве упора?
И где это было?

Лично у меня. Чисто рас3,14здяйское применение штыка.)))

prockofev 07-04-2008 10:14

бате позвонил.. он с СКСом служил.. стреляли они со СЛОЖЕННЫМ штыком
ОРДЫНЕЦ 06-04-2008 17:29

quote:
Originally posted by semtex:

но нас в армии не заставляли стрелять с примкнутым штыком. В землю его хорошо втыкать полуоткинутый в качестве упора.


в качестве упора?
И где это было?
semtex 05-04-2008 21:28

Не знаю што там НСД говорит, но нас в армии не заставляли стрелять с примкнутым штыком. В землю его хорошо втыкать полуоткинутый в качестве упора.
Nimus 05-04-2008 18:45

Смотрел НСД. Всё равно не понял, как благодаря "амортизации штыка" может компенсироваться изменение баланса карабина
Думаю, скорее всего карабины пристреливались с откинутым штыком, поэтому в НСД и рекомендуется стрелять разложив штык.

Кто-нибудь знает как устроена "Трубка с пружиной" штыка в СКС?


366 x 165

СМТ 03-04-2008 21:29

quote:
Originally posted by Nimus:
Не понимаю, как откинутый штык НЕ МОЖЕТ влиять на точность стрельбы. Длина карабина с откинутым штыком увеличивается и вес клинка штыка переносится вперёд - за дульный срез. Соответственно, изменяется баланс карабина.

Цитата из НСД по СКС 1960 года:
"Пружина трубки штыка служит для удержания и амортизации штыка во время выстрела. Амортизация штыка обеспечивает однообразный бой карабина, независимо от того, в боевом или походном положении находится штык". С. 24.

Nimus 03-04-2008 19:47

Не понимаю, как откинутый штык НЕ МОЖЕТ влиять на точность стрельбы. Длина карабина с откинутым штыком увеличивается и вес клинка штыка переносится вперёд - за дульный срез. Соответственно, изменяется баланс карабина.
СМТ 03-04-2008 16:49

quote:
Originally posted by десант:
у меня даже не гипотеза, а попытка понять логику заказчика.
ведь штык появляется не просто так на оружие, а исходя из требований заказчика.
я думаю, что заказчик уже почил, поэтому любые наши версии -гипотетические.

Ясно. Штык, по-моему, на СКС не лишний, хотя и не предмет первой необходимости. Да и красивее с ним, и у мавзолея маршировать лучше
:-)
А насчет гипотетичности - верно, согласен. Пусть это останется еще одной загадкой времен холодной войны...
:-)

десант 03-04-2008 16:33

у меня даже не гипотеза, а попытка понять логику заказчика.
ведь штык появляется не просто так на оружие, а исходя из требований заказчика.
я думаю, что заказчик уже почил, поэтому любые наши версии -гипотетические.
СМТ 03-04-2008 16:08

quote:
Originally posted by десант:
я помню про что разговор.
почему во время ВОВ у ппш не использовали штык, хотя он прднозначен для использования как раз на близкой дистанции, в которой риск штыкового боя очень высок.
потому как это компенсировалось высоким темпом стрельбы.
то же самое и с скс и ак. у ак необходимость штыка снижена автоматическим режимом огня, а вот у скс?

У ППС темп куда ниже. Штыка тоже нет. Вообще ПП со штыками крайне мало. Хотя бы потому, что они короткие, и против винтовок со штыками их обладатели не сдюжат. Кстати, высокий темп стрельбы у ППШ был его недостатком. Такой высокий просто не нужен. И сверхскорострельные ПП (900 - 1000) при атаке противника отстреляют нисколько не больше нападающих, чем нормальные (600 - 700). Просто пули пролетят мимо...
А штатный штык у СВД какой необходимостью вызван? По-моему, это просто атавизм, откинуть который никто не решался. Да вдумайтесь: послевоенные армии насыщены автоматическим оружием, пулеметами всякого вида и рода. И СКС не был единственным видом индивидуального оружия пехотинца. Вспомните, разрабатывалось одновременно несколько видов под патрон обр. 1943 года.
В общем, нормального ответа нет ни у меня, ни, похоже, у Вас. Ибо Ваша точка зрения - это просто гипотеза, согласитесь.


десант 03-04-2008 15:53

я помню про что разговор.
почему во время ВОВ у ппш не использовали штык, хотя он прднозначен для использования как раз на близкой дистанции, в которой риск штыкового боя очень высок.
потому как это компенсировалось высоким темпом стрельбы.
то же самое и с скс и ак. у ак необходимость штыка снижена автоматическим режимом огня, а вот у скс?
СМТ 03-04-2008 15:49

quote:
Originally posted by десант:
у ппш был штык?
с чего вы взяли что автоматчиков не готовили?
посмотрите на часовых -все с примкнутыми штыками на пост заступают

О чем мы вообще с Вами разговариваем, Вы не забыли? СКС принят на вооружение в 1949 году. Я не о ППШ, а об АК.
А часовые - это вообще особая статья, не о них речь. Кстати, если часовой был с ППШ - куда он штык примыкал?..
Автоматчиков готовили к штыковому бою примерно так же, как "карабинщиков". Как к сугубо вспомогальному методу ведения боевых действий. А к концу 1960-х, если не ошибаюсь, его вообще вывели из системы боевой подготовки. НСД же не пересмотрели.

десант 03-04-2008 15:02

у ппш был штык?
с чего вы взяли что автоматчиков не готовили?
посмотрите на часовых -все с примкнутыми штыками на пост заступают
СМТ 03-04-2008 15:00

quote:
Originally posted by десант:
солдат должен тренироваться стрелять из стандартного оружия.
раз стреляете, значит по врагу, раз по врагу, значит возможен штыковой бой -значит сразу примкни штык и привыкни только так стрелять.

Насколько в 1949 году был характерен штыковой бой? И если характерен, то почему автоматчиков не готовили к нему? Не стоит ссылаться на скоротрельность, поскольку никто и никогда не может гарантировать отстрел всех наступающих супостатов.

десант 03-04-2008 14:53

солдат должен тренироваться стрелять из стандартного оружия.
раз стреляете, значит по врагу, раз по врагу, значит возможен штыковой бой -значит сразу примкни штык и привыкни только так стрелять.
СМТ 03-04-2008 14:37

quote:
Originally posted by десант:
скорострельность разная.

Особенно вдохновляет в плане предстоящего штыкового боя требование вести огонь со штыком в боевом положении по воздушным целям. Чтобы доколоть пилота, если удастся сбить его аэроплан, если тот упадет рядом и если летчик не погибнет?

десант 03-04-2008 14:25

скорострельность разная.
СМТ 03-04-2008 14:10

quote:
Originally posted by S-D:
Когда враг подойдет метров на 50 или ворвется на обороняемую позицию, а патроны в карабине закончились у Вас не будет времени перекинуть штык в боевое положение.

О чем Вы говорите?! Из СКС стрелять со штыком в боевом положении полагалось и при отсутствии даже гипотетической возможности штыкового боя.
Кроме того, объясните, пожалуйста, почему в таком случае из автоматов стреляют без примыкания штыков? Враг ведь точно так же может ворваться на позиции автоматчиков, а вот время на примыкание штыка к АК существенно превосходит время на перекидывание штыка у СКС.

S-D 03-04-2008 12:25

quote:
Originally posted by СМТ:

За 200 - 300 метров?

Когда враг подойдет метров на 50 или ворвется на обороняемую позицию, а патроны в карабине закончились у Вас не будет времени перекинуть штык в боевое положение.

СМТ 03-04-2008 10:21

quote:
Originally posted by omsdon:
А вдруг врага добивать придётся?

За 200 - 300 метров?

СМТ 03-04-2008 10:19

quote:
Originally posted by Васёк:
Винтовка и карабин Мосина и СКС приводятся к нормальному бою со штыком.

Да это ясно. Но если, как сказано в НСД, раскладывание/складывание штыка на точность огня не влияет, зачем его переводить в боевое положение без надобности?

Васёк 03-04-2008 07:52

Винтовка и карабин Мосина и СКС приводятся к нормальному бою со штыком.

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

omsdon 03-04-2008 06:04

quote:
Originally posted by СМТ:
Отмечаю некий парадокс: с одной стороны, в наставлении по СКС четко указано, что его штык амортизирован, и боевое или походное положение штыка на точность огня не влияет. С другой стороны, в том же НСД прямо аредписывается при стрельбе штык переводить в боевое положение. Зачем?

А вдруг врага добивать придётся?

СМТ 03-04-2008 12:53

Отмечаю некий парадокс: с одной стороны, в наставлении по СКС четко указано, что его штык амортизирован, и боевое или походное положение штыка на точность огня не влияет. С другой стороны, в том же НСД прямо аредписывается при стрельбе штык переводить в боевое положение. Зачем?

Тактическое оружие

Вопрос по стрельбе из СКС