Тактическое оружие

Конструктор Барышев

Hooke 19-02-2009 22:17

quote:
Originally posted by sergant:

Ребята , заглянули бы вы в начало топика. Там человек приводит личные впечетления от инвентаря:


так уже давным давно заглянули и почитали... очень интересно было...
sergant 15-02-2009 23:46

Ребята , заглянули бы вы в начало топика. Там человек приводит личные впечетления от инвентаря:
forummessage/51/156
Hooke 14-02-2009 18:04

Солдат удачи 1996-12

click for enlarge 1162 X 1600 315,8 Kb picture click for enlarge 1171 X 1600 360,4 Kb picture click for enlarge 1181 X 1600 441,2 Kb picture
click for enlarge 1173 X 1600 343,5 Kb picture click for enlarge 1167 X 1600 354,4 Kb picture click for enlarge 1159 X 1600 375,4 Kb picture

NORDBADGER 17-05-2008 15:57

quote:
Originally posted by Jeims:
фуууу наконец нашел хоть какоето описание затвора фамаса[/URL]

Jeims 17-05-2008 13:33

фуууу наконец нашел хоть какоето описание затвора фамаса http://www.nazarian.no/images/wep/461_MAS_223_en_manual.pdf
Dar_Veter 15-05-2008 12:38

Сделал.
Jeims 14-05-2008 21:49

ДарВетер вы как то показывали затвор ТКБ 517 в разрезе но картинка сдохла-переложите еще раз до жути интересно узнать как он выглядит

PS или хотябы разрез затвора FAMAS

NORDBADGER 14-04-2008 20:27

quote:
Originally posted by Hooke:

Нет, так нет...

Hooke, без обид, просто там даже для меня, не специалиста, мАного фраз от "спецов" "режущих слух", шо ...

Hooke 14-04-2008 17:27

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Думаю не очень.


Нет, так нет...
NORDBADGER 14-04-2008 15:12

quote:
Originally posted by Hooke:
Автор - Богдан. Думаю будет интересно.

Думаю не очень. Ты всю тему прочитал?

Hooke 14-04-2008 14:29

Вот на просторах интернета нашел. http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=1752&start=0
Автор - Богдан. Думаю будет интересно.

...но оптимальным по моему мнению является автомат системы барышева, пока его наши мурыжает, чехи(Чехия) его гонят вовсю как свое изобретение, конструкция очень проста, большой процент унификации с калашом, легче (отсутствует часть деталей). я с него на 100 метров с положения стоя магазин очередью ложил в ростовую. патрон был винтовочный 7,62 мм. он же предлагает крупнокалиберный пулемет 12,7 и 30мм автоматический гранатомет, вес обоих в снаряженном состоянии 11,5 кг. заменой ствола и части в затворе пулемет превращается в гранатомет и наоборот. посудите сами как вырастает огневая мощь группы. а для боя в здании(при наличии определенных боеприпасов) можно рвать любого противника. но почему то мы бахаем кучу денег в различные НИРы.

...отстрел системы Барышева проводился на полигоне курсов "выстрел". боеприпасы были наши, штатные. при стрельбе одиночными проблем никаких не было, хотя система вроде и создавалась под автоматический огонь. отстреливался автомат (патрон 7,62 на 39), штурмовая винтовка (7,62 на 54) и автоматический гранатомет (вог 17). тестирования в полевых /боевых условиях не было в виду того, что образцы существуют в единичных экземплярах. их настрел, со слов Барышева на тот момент был около 40 тысяч. если вдруг ситуация сломится и будет опытная партия, то я думаю радио расскажет. система работает как раз под мощный и больший калибр. 5,45 не даст особого эффекта, со слов Барышева. по имеющимся у меня сведениям все эти пересуды о недостатках этой системы (касается кстати не только Барышева, но и других) просто есть борьба с конкурентом и не всегда осбо честными способами.

HEAVY METAL 18-11-2007 22:30

Молодость есть молодость, я уже думал уходить в подвале кувыркаться из старых учебниках....
NORDBADGER 18-11-2007 22:22

quote:
Originally posted by TSE:
И так в несколько слоев с просушкой и возможным изменением процентного(весового) соотношения компонентов в слоях на формообразующем элементе(болванке ).
В этом плане углепластики немного отличаются от полимерных(в т.ч. амидных) волокон.
Того и интересно....
А особенно интересно, сколько такие ресиверы стоят?

По этому поводу могу лишь сказать - внешних отличий, во всяком случае от полиамидов, не видно. ИМХО, по технологии что-то связанное с формовкой и соединением двух половин. По стоимости тоже особо не интересовался, но выпускаются они достаточно давно и даже закупались некоторыми странами. Скорее всего, пока это из серии "на вкус и на цвет". Кому-то силуминий, кому-то нержавий, кому-то карбоний.

TSE 18-11-2007 22:19

Да кто бы сомневался

"изотропный" - обладающий одинаковыми свойствами по всем направлениям.
"ортотропный" - обладающий одинаковыми свойствами по неким направлениям (одной, двум, трем и.т.п осям). Часто такая модель(по
3-м координатам X,Y,Z ) применяется как упрощенная модель изотропного состояния в-ва.
"анизотропный" - не обладающий одинаковыми свойствами по всем направлениям.

P.S. Я отношусь к той школе, которая причисляет, например, слоистые пластики или некоторые другие композиты к ортотропным, а обработанные давлением стали(или детали с местной термообработкой или местным пластическим деформированием) - к анизотропным моделям.
Хотя тут есть нюансы.... Но это не ко мне Меня учили - на все с неодинаковыми свойствами по осям координат, но не c гарантированно одинаковыми свойствами по 1-2 осям (если САМ не померял и не исследовал) говорить "анизотропный" (дык по-русски неизотропный ). Дескать, потом разберутся, какое ОНО - ортотропное или какое там другое по всему объему материала.

P.P.S: Это все обсуждается на разных мероприятиях(или в меру принятиях ) у ученых, - там такие терки бывают - аж ужас. Такое
друг-другу предъявляют, что волосы дыбом... Одна группировка против другой, провинциальные - против столичных, восток - против запада.
Поэтому, ИТР, материаловедов и ученых, принадлежащих к разным школам -прошу мне табуретки в голову не кидать.

HEAVY METAL 18-11-2007 22:05

Мне превоплощения метала ясни, и учил, и в производстве был. Вы не обяснили что означает слово изотропия, оно звучит мне очен знакомо, но можеть, мы произходим из разние школы...
TSE 18-11-2007 21:03

2 HEAVY METAL:
Расположение волокон при прокатке - частный случай анизотропии
При обработке давлением детали анизотропны по определению. Причем контролируемо анизотропны

2 NORDBAGER: AUG & Glock - не то. Там амидные волокна с различными наполнителями(или стабилизаторами). В общем понимании - это таки-да, композиты.
Но углепластики - это другое. Там есть несущая "гибкая" основа(синтетические волокна), наполнители(т.н. "усы" - металлические или органические элементы жесткости), связующее(высокоадгезивные синтетические смолы). Связующее отверждается либо за счет контакта с атмосферным воздухом(окисление), либо за счет хим. реакций с отвердителем(жидкость, гель, аэрозоль).
И так в несколько слоев с просушкой и возможным изменением процентного(весового) соотношения компонентов в слоях на формообразующем элементе(болванке ).
В этом плане углепластики немного отличаются от полимерных(в т.ч. амидных) волокон.
И в итоге композитные детали не уступают по механическим свойствам металлическим, но раз в 4-6 легче.
Того и интересно....
А особенно интересно, сколько такие ресиверы стоят?

HEAVY METAL 18-11-2007 16:42

quote:
Материал из изотропного получается анизотропным с контролируемым и устанавливаемым по усмотрению конструкторов расположением волокон материала

О прокатных нитей листового метала знаю, а ети латинские слова что значат, ето о газовых балончиках в отливок/проката ли идет реч, явно у меня синапс, где была ета информация сдох от стреса или....
NORDBADGER 18-11-2007 12:39

quote:
Originally posted by TSE:
Очень интересно посмотреть на ресивер из композитов. Действительно интересно.

Пистолетов с пластиковой рамкой или AUG никто не видел?

TSE 17-11-2007 23:32

2 HEAVY METAL:
Состав чая традиционен - на два пальца заварки, на два пальца морса из малины, 2 ложки сахара, остальное до поллитры - кипяток. Лимон, корица, гвоздика или мед - по вкусу

Особый позитив от чая - когда все станки, все инструменты, все мостовые краны в цеху исправны, интенсивно работают, приносят пьющему чай хорошие деньги.
ЗЫ: А про штамповку(вырубку) из листа, объемную штамповку/ковку(из листа, прутка, отливки),и последующую мехобработку претензии к стилю изложения, смыслу есть?

2 mpopenker:
Про ресиверы М-16: изготовление их должно проходить так :
подготовка заготовки (отрезка от профиля или вырубка{термическая или гидроабразивная вырезка} или отливка) под обработку давлением - обработка давлением(1-4 перехода) - термообработка (если есть в этом необходимость и в зависимости от типа обработки давлением) - точная мехобработка - термостабилизация размеров(если нужно) - нанесение защитных покрытий -перемещение на склад/сборку.
Если ресиверы на М-16 льют то это, скорее всего, следствие стремления
уменьшения себестоимости готового изделия за счет изъятия из технологического маршрута обработки давлением и промежуточных термообработок(и соответствующего машинного парка, техпроцессов; инструментов и приспособлений). Все это хорошо работает при высокой исполнительской культуре и технической/технологической дисциплине вкупе с возможностями современных технологий.
Я где-то так считаю. А Вы?

2 tramp:
2 ctb:
Очень интересно посмотреть на ресивер из композитов. Действительно интересно.


tramp 17-11-2007 23:07

quote:
А в самое последнее время пошла мода лить ARовские ресиверы из углепластика, иногда вместе с прикладом. Вот это действительно пушинка, для пеших походов - самое то. Но купить такое я пока не рискнул...
интересно глянуть
HEAVY METAL 17-11-2007 21:05

Какой состав етого чая, очень поетически выражаетесь, и я хочу такой, если не секрет
TSE 17-11-2007 16:38

2 mpopenker:

Я не курю - мне и так хорошо. Если я курЫть буду - Вам пистолет Шевченко покажется ОБРАЗЦОМ дизайна, простоты и надежности

Во-первых: что кованый, что штампованный(ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКОЙ) - суть одно и то же.
Материал из изотропного получается анизотропным с контролируемым и устанавливаемым по усмотрению конструкторов расположением волокон материала.
Только в первом случае желаемого эффекта добиваются за несколько ходов формообразующего инструмента(раньше это все написано было).
И зависит это как от ПРЕССОВОГО парка, так и от СЛОЖНОСТИ ФОРМЫ ЗАГОТОВКИ.
А ПОТОМ ЗАГОТОВКА обрабатывается на станках. Но ЗАГОТОВКА в этом случае - НЕ БРУСОК(круг, шестиугольник),а нечто более похожее на готовое изделие, и требующее 2-3 ЧИСТОВЫХ прохода(а не 10-20 минут на снятие 60% материала в стружку для получения ЗАГОТОВКИ).

И если я вечером после т р у д н о й ! смены начал про штамповку из листа(пробивку, вырубку, гибку и т.п. по технологическому маршруту), а закончил ОБЪЕМНОЙ штамповкой заготовок сложной формы, какую часто зовут ковкой в среде специалистов(и не только же про себя, любимого ) дабы не плодить много слов в разговоре т.е. спецам и так все понятно - то это еще не симптом тотальной укурки . Если я это не подчеркнул еще раз - ну я же не электровеник, бывает. Плюха зачтена, +1.
Естественно, М16 - не штурмгевер, FN-FAL или ППС

А разве сплавы алюминия(да и магния ) - не лёгкие сплавы? Или я чего-то в материаловедении не понимаю.
Хотел бы я посмотреть на ресивер из 99,9% алюминия и на его счастливого (до первых выстрелов) хозяина.

P.S: А для объемной штамповки всеравно нужна заготовка, - лист, профиль(круг, квадрат мерной длины) или отливка. Вид заготовки зависит от конечной формы изделия и подбирается конструкутором или технологом в сотрудничнстве с конструкутором и снабженцем.

2 ctb: как я себе понимаю, пр-во ресиверов из композитов(разнообразных) - удел малых оружейных фирм (малые - НЕ ЗНАЧИТ, что плохие). ТАКОЕ для армии массово не делают. То же про кастомы из нержавейки, и про фрезерованные "из кубика" ресиверы коммерческих моделей.

Если я неправ и пропустил ГЛОБАЛЬНЫЙ ТРЕНД - оповестите же меня об этом


ЗЫЫЫЫЫ: Если сильно жизнь достала - мы не делаем скандала.
Мы не колемся, не курим, головы людЯм не дурим, - быстро в магазин идем, купим морс и чай с ним пьем .


ctb 12-11-2007 06:54

quote:
Originally posted by mpopenker:

TSE, что вы курили, а? у Ар-15 и М16 ресивер (и верхний и нижний) всю жизнь были из алюминия - сперва фрезерованные из поковок, с недавних пор и у некоторых - литые. штамповкой там никогда и не пахло

из как бы серийных американских шушпангеверов штампованный ресивер имела только AR-18

Forged aluminum alloy (кованый алюминиевй сплав, типа авиационного). Все, что я видел, щупал и имел - фрезерованные на ЧПУ и анодированные какой-то твердой фигней. А еще я видел ресиверы, фрезерованные из нержавейки. Тяжеленные, как гири. Но круто.

А в самое последнее время пошла мода лить ARовские ресиверы из углепластика, иногда вместе с прикладом. Вот это действительно пушинка, для пеших походов - самое то. Но купить такое я пока не рискнул...

Такое разнообразие материалов возможно, потому что затвор цепляется прямо за горловину ствола. Это место, конечно, точится из твердых сталей. Если кому интересно, могу сфотографировать крупным планом.

--
Коган-варвар

Боливар 12-11-2007 03:12

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
Осмотрел Барышевские образцы. Стрелявшие из них специалисты курсов "Выстрел" сказали мне, что точность стрельбы из-за стрельбы с заднего шептала, ниже, чем в АК и СВД соответствующих калибров. Ощущения от стрельбы описывали, как очень приятные.

Очевидно, что эта точность может быть ниже при стрельбе только одиночными выстрелами.

mpopenker 12-11-2007 12:22

quote:
Originally posted by TSE:
корпус М-16 СРАЗУ делали штампованным из легкосплавной заготовки. Ну,дык там свои проблемы были

TSE, что вы курили, а? у Ар-15 и М16 ресивер (и верхний и нижний) всю жизнь были из алюминия - сперва фрезерованные из поковок, с недавних пор и у некоторых - литые. штамповкой там никогда и не пахло

из как бы серийных американских шушпангеверов штампованный ресивер имела только AR-18

HEAVY METAL 11-11-2007 22:50

Пацифистам понравиться, приятное неточное оружие.
Dar_Veter 11-11-2007 22:32

Осмотрел Барышевские образцы. Стрелявшие из них специалисты курсов "Выстрел" сказали мне, что точность стрельбы из-за стрельбы с заднего шептала, ниже, чем в АК и СВД соответствующих калибров. Ощущения от стрельбы описывали, как очень приятные.
NORDBADGER 28-10-2007 15:01

quote:
Originally posted by TSE:
ЗЫ: Штампосварные варианты видел лично сам на синьках.

Может и были какие опытные.

Единственное, что я могу сказать - знаю лишь о варке заднего вкладыша во фрезерованной ствольной коробке, с 1953 г. (не считая направляющих на поздних моделях).

TSE 28-10-2007 14:38

Ну, дык пооткрывал ВСЕ, что мог - не могу ничего сказать про поковки в ствольной коробке. По внешнему виду - лист.
Значит, я ошибся.

ЗЫ: Штампосварные варианты видел лично сам на синьках.

TSE 28-10-2007 01:34

2 NORDBADGER:

Добрый вечер! Не желаю ни пререкаться, ни городить ересь (про ересь - это не про Вас и не про кого еще из участников форума ).
Все написаное ниже - мое сугубо личное мнение, не претендующее на истину.

Штамповка и ковка отличаются тем, что при штамповке операция формообразования происходит за один ход штампа. При ковке операция формообразования может происходить за несколько ходов формообразующего рабочего органа. При этом рабочие органы могут меняться. При этом ковка - только нагретого металла, а штамповка - как нагретого, так и холодного. На этом разница, собственно и заканчивается.
Штамповка ИЗ ЛИСТА заключается в том, что заготовке(лист ), установленной в приспособлении пресса за один ход придается штампом конечная форма.

В чем разница - при штамповке/ковке можно максимально приблизить форму заготовки к форме готовой детали. Коэффициент использования материала(КИМ) - 70-90%. Заготовка под мех.обработку получается относительно чистой Rz~40. После этого получистовые/чистовые проходы фрезой до Ra~2,5, сверление, зенкерование, термичка(да, есть нюансы ), пескоструйка(тоже есть нюансы), нанесение защитного покрытия, отправка на склад или сборку. Начерно фрезеровать деталь уже не надо. Но окончательная мех. обработка обязательна.

При использовании листа КИМ высокий, также при этом не надо ковочных машин и тяжелых прессов. Но отдельные элементы нужно присоединять к листу сваркой, склеиванием, заклепками и т.п.

Т.е. штамповка ИЗ ЛИСТА дешева, проста, требует полукустарных условий, может применяться тогда, когда надо МАССОВОСТЬ.
НО при этом изделия недолговечны, есть проблемы с закалкой и интенсивной эксплуатацией. Да, можно и из листа сделать очень хорошо, но это надо ОЧЕНЬ высокую исполнительскую культуру и культуру ХТО.
А это сложно.

Как я понимаю, а я НЕ историк, вначале хотели ствольную коробку АК сделать штампосварной, с присоединением отдельных элементов заклепками. Не вышло - относительно низкие эксплуатационные свойства в рамках ТЗ. Дальше стали делать коробку фрезерованной с присоединением отдельных элементов заклепками. Получилось, хотя вышло довольно тяжело и дороговато.
Потом стали делать ее из поковок/штамповок(тоже тонкостенная заготовка/деталь, но не из листа). Вышло довольно хорошо и относительно дешево.

А гражданские варианты изделий семейства АК можно делать и из листа - никто ими драться врукопашную и выбивать двери не будет, на броню и в окоп с ними не полезет. Из подствольника охотник стрелять не будет, в эпицентр ядрёного узрыва не полезет. Погнет - возьмет струбцину-распорку и выгнет обратно. А не выгнет - ну и ладно. Все равно новый купит.

И по пути производства деталей ствольных коробок БОЕВОГО ОРУЖИЯ(или просто качественного) из поковок с последующей обработкой пошло подавляющее большинство серьезных оружейных фирм.
А штамповки из листа рулят там, где ствол выкинут после 100 пристрелки и 100 по клиенту. Или там, где живет солдат в бою 5 часов.
Или в гражданском дешевом оружии "на всякий случай и для пострелушек".

За сим откланяюсь и иду спать.
С ув. TSE.

PS: Я НЕ историк(ну и не истерик ), хотя могу и ОШИБАТЬСЯ. Хотя по здравому смыслу, так и должна идти эволюция.
Ну, или от "фрезеровка - опытный образец", "штамповка из листа - серийный образец, принимающий частие в БД", "Поковка/штамповка - серийный образец победившей стороны , прошедший испытание окопом".

Это и М-16,{и АК}, и некоторые другие образцы(Хорватия, Англия?, Израиль) и другие. При этом корпус М-16 СРАЗУ делали штампованным из легкосплавной заготовки. Ну,дык там свои проблемы были

Спокойной ночи еще раз

NORDBADGER 28-10-2007 12:31

2 TSE

С фрезерованной ствольной коробкой автоматы делали с 1951 г. до АКМ. До этого и после, только штампо-клепаная. Я не специалист, но, как мне кажется, направляющие затвора под понятие ствольная коробка не подходят. Коробка состоит из собственно штампованной коробки и двух вкладышей, крепящихся заклёпками.

vano-sha 28-10-2007 12:08

не знаю как сейчас, но ковка всегда дает положительный результат, только на ствольной коробке сайги отсутствует какая либо ковка, все штампованое, на заклепках, кстати очень неплохо сделано, смысла нет городить фрезеровку, только если это не АК в 308 калибре для нато, слышал, но не стрелял, но походу зачетная зенитка
TSE 27-10-2007 22:35

2 NORDBADGER:

Штампосварная коробка - как я себе ЭТО все понимаю - на первых испытательных версиях АК и в пробных сериях к штампованной из листа ствольной коробке стыковой сваркой подваривали направляющие
скольжения для затворной рамы(получали вложенную подсборку в подсборку ствольной коробки). Ход интересный, но не дающий хороших результатов при долговременной работе в тяжелых условиях.
Отмечу ,что все эксперименты с технологией производства, деталями, материалами и т.п. массово и интенсивно проходили до создания АКМ.

Как я себе понимаю(или считаю), ствольная коробка(деталь подсборки) на последних версиях АК( АК-74м, машины сотой серии {понимаю, что это, мягко говоря , не совсем Калашников} ) (С Е Й Ч А С ) сделана фрезерованной(из кованой/штампованной заготовки) с присоедиением остальных элементов конструкции к ней с помощью заклепок. {Естественно, что на предыдущих моделях АК, имеющихся у пользователей и на складах никто ничего не менял :-)))) }
Жесткая и прочная,ортотропная с заданными свойствами металла, не имеющая возможных дефектов листового металла. От штампованных ИЗ ЛИСТА сборных ствольных коробок отказываются многие производители автоматического оружия. От ствольной муфты, крепящейся к штампованному ИЗ ЛИСТА корпусу заклепкой отказались.

{При этом данная деталь вполне может крепиться с помощью штифтов или заклепок к кованной/штампованной и мех. обработанной детали - ствольной коробке, входя в подсборку более высокого уровня - ствольную коробку в сборе}

Когда важна не особая массовость, а массовость и высокие эксплуатационные качества - тогда такое решение себя оправдывает.
Какие-то клоны АК делают и штампосварными и еще какими...Фото в студию у меня, к сожалению, нет.

Хотя могу ошибаться и общий мировой тренд Ижмех не затронул.
Все может быть...
С ув. TSE

PS: Я могу просто говорить с позиций инженера, а ВЫ, возможно, с позиций эксплуатационщика, подразумевая под термином "ствольная коробка" подсборку самого высокого уровня, какой ее и изображают, например, на учебных плакатах (и называют в НСД и ремонтных документах) .

NORDBADGER 27-10-2007 20:49

quote:
Originally posted by TSE:
Первые модели АК имели особенность - штампосварную/штампованную ствольную коробку.

Штампо-клёпаную.

quote:
Originally posted by TSE:
Сейчас в машинах семейства АК(советского/русского производства) стоит фрезерованная из поковки ствольная коробка.

Что значит сейчас?

TSE 27-10-2007 20:13

2 vano-sha:

Добрый день(или утро или вечер )
Про сплошь штамповку из листа в АК: Первые модели АК имели
особенность - штампосварную/штампованную ствольную коробку.
Потом от нее отказались вследствие отрицательных эксплуатационных качеств. Да, было это навеяно и Штурмгевером, и ППС-ом, и трофейными артефактами довоенного производства.
Сейчас в машинах семейства АК(советского/русского производства) стоит фрезерованная из поковки ствольная коробка.
В АК штампованная крышка ствольной коробки(причем конструкция 4 раза менялась в сторону создания более жесткой оболочки) и магазин.
Все остальное кованое/литое/пластмассовое литое(прессованое)/фанера.
Ну и ствол, могущий выполняться по разным технологиям, самая дешевая, КАЧЕСТВЕННАЯ и прогрессивная из них - электропрошивка+электроэрозия.
Да, можно делать и все в ствольной коробке штампованное - но не у нормальных людей и не для долгой эксплуатации. Да, есть куча говнострелов, конструктивно повторяющих АК.
Так хай их носят Ахмед и Мухаммед, Ли и Мганга.
И АК совсем не так дешев, как хотелось бы. Хорошо, что есть отработанная производственная база и круг покупателей(получивших первый АК как бонус в борьбе с капиталистами). Да, машина неплохая. До 1970 года - так вообще очень хорошая и отличная.

Я не адепт Барышева, но где Вы видели автомат, с помощью которого можно стоя с рук на ростовой мишени крест из 30 пробоин делать?
А я видел. Это не АБ, но сделан по его мотивам. Да, крест выходит корявым и на 10-м кресте автомат дает задержки. Ну и что? Это не проблема системы, а проблема технологии производства.
И это все проблема человека, который предложил нечто отличное от традиции.

А сейчас нет такой страны, желающей и могущей ЭТО довести до ума и отправить по 100000 единиц каждого вида в район неких БД как рекламу.

vano-sha 27-10-2007 16:50

технология производства дорогая, в калашникове сплошь штамповка из листа и минимум дубовых деталей а это деньги, в итоге всемирная слава и почет, проще автомата уже не будет, точнее скорострельнее тяжелее удобнее, но не надежнее и дешевле!, поэтому они так игрушками в единственных экземплярах и останутся навсегда
vano-sha 27-10-2007 16:42

вот АЕК 971 компонентная схема, а теперь скажите почему АК непотопляем
800 x 413
TSE 20-10-2007 20:59

2 tramp:
Ну, дык я ж _раньше_ за это в некотором роде отвечал.
На имеющейся в моем распоряжении технологической базе были некие проблемы.
А в нормальных местах проблем не может возникнуть...ни с обработкой по 3 координатам, ни с термической обработкой....
Собственно, меня раньше могли за косяки системы и немного пожурить.
А теперь не могут - я там _теперь_ не работаю.

А точка зрения зависит от места смотрения

PS: Система ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает с закрытого затвора,- ВСЕ ПРЕКРАСНО. Вопрос в ТМО и ХТО конкретных элементов конкретных изделий. Некоторые части, все же, НЕ ДОЛЖНЫ делаться без легкого шаманства уровня 1970-х годов. Повторяю, - не без ЛЕГКОГО шаманства
И никакие капсюли, закаты и выкаты затвора тут НИ ПРИ ЧЕМ.
И из принципа работы самой системы делать жупел для дупел не надо.
А вот качество конкретных изделий может вызывать вопросы...
PPS: А чего конкретно в этой системе "не то" - вроде и догадываюсь, но не скажу(вопрос очевиден любому, имеющему образец, мерительный стрУмент , пару лет с оружием и среднее техническое ).
А то ж исчо щпиенОм обзовут.

tramp 14-10-2007 11:43

ув.TSE раньше вы давали отзыв в более негативном свете, особенно по изготовлению собсттвенно затвора и его работоспособности в различных условиях.
Боливар 14-10-2007 04:57

О! TSE, замечательно всё сформулировано и изложено.
что называется - подпишусь под каждым словом...
TSE 13-10-2007 21:21

У-уу. Опять про Барышева....
Вся проблема в том, что все его образцы создавались
как макеты. Образцы были призваны демонстрировать принципиальную _работоспособность_ схемы. И все в них было рассчитано под производство этих изделий на колене, что не всегда удобно и, грубо говоря, зависит от качеств колена.....
И упор в "потребительских" качествах этих МАКЕТОВ был НА СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДАЧИ НА СТРЕЛКА.
А их стали оценивать как оружие... А там оказывается, приклад неудобный, спуск рывками, рука устает при перезарядке крупнокалиберных образцов и т.п.
Оценивали не то. Плюс определенная сложность в производстве ряда основных деталей(а это же были 1970-е годы).
2 sgt:
Проблем перевода этого оружия на закрытый затвор НЕТ НИКАКИХ.
В этом случае надо ставить на них ДТК более прогрессивных
систем (читай С О В Р Е М Е Н Н Ы Е).
ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С АЗОТИРОВАНИЕМ И ТЕРМООБРАБОТКОЙ ДЕТАЛЕЙ, А ТАКЖЕ С КАЧЕСТВОМ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА ЭТОГО ОБРАЗЦА (см. выше про колено...).

Барышеву бы обрабатывающий фрезерный центр, 3 универсальных станка с ручным управлением для заготовительного пр-ва, 150 тыс. уё и лицензия производителя оружия где-нибудь в США. И возраст бы ему лет 30 сейчас.
И тогда бы мы может быть чего-то и увидели бы, хотя бы на уровне чехов...

ЗЫ: "Если бы у бабушки.......это был бы дедушка"
ЗЫЫ: И я не фанат Барышева. А работая сейчас на другом месте работы и общаясь с бызнысмэнАми прихожу к выводу, что им наср@ть на все, кроме реальных, быстрых и легких денег. И исследовать еще чего-то и мудрить им не надо НИКОГДА.
В оружейном бизнесе ВСЕ так же. Плюс Барышев им еще и конкурент.

Боливар 13-10-2007 04:52

Hooke, эти фото из приведеных вами же статей "Солдата Удачи".
верхнее из номера 10 а нижнее из номера 12. Были большие показательные пострелушки с участием Барышева и прочей заинтересованой публики. Помню по фото был Хайдуров и замредактора СОФ В.Ольшанский (стрелял от бедра с АРГБ на фото).


вот еще пара публикаций, картинки из статей может попозжа вставлю

------
ОХОТА октябрь 2005

Вениамин Ольшанский
КОНВЕРСИЯ ДЛЯ БРЕЖНЕВА
Gins without recoil

О том, что Леонид Ильич Брежнев любил охоту и умел неплохо стрелять, хорошо известно. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха'. Однажды на одной из охот он засуетился, неудачно приложился и получил сильный удар прикладом ружья по скупе. Бывает...
Встретив на следующий день заведующего отделом ЦК, курирующего оборонную промышленность, генсек поинтересовался, как идут дела у конструктора, который вроде бы сделал оружие, которое имеет очень небольшую отдачу, И полушутя попросил иметь в виду и лично его интерес. Мол, ждет, когда у него будет такое ружье.

Об этом эпизоде рассказал завотделом ЦК КПСС И.Ф.Дмитриев, который с большим вниманием относился к работам конструктора Анатолия Филипповича Барышева и очень помогал ему а работе. Этот - протекционизм Барышеву долго поминали коллеги-соперники, а обьяснялся он просто. Мало кто знал, что партийный чиновник высокого ранга в прошлом был профессиональным конструктором-оружейником, дошел до руководителя КБ, но война "перевела" его на партработу. Он хорошо знал цену борьбе с отдачей в стрелковом оружии и смог оценить перспективность работ Барышева, взяв их под свой личный контроль.

Именно Дмитриев, пользуясь служебным положением, умел преодолевать межведомственные рогатки на пути новой стрелковой разработки, не позволял чиновникам засунуть ее 'под сукно'. Уж очень революционным было изобретение. Добиться снижения импульса отдачи почти на 70% не удавалось еще никому. Поэтому даже оружейным авторитетам не верилось в то, что можно создать ручной крупнокалиберный пулемет или ручной 30-мм гранатомет, а на автора смотрели как на наглого партпротеже.

Однако испытания показывали высокую эффективность изобретения. Благодаря уменьшению отдачи модернизированные образцы, созданные на базе штатных автоматов, давали большую кучность при ведении огня, а автоматическом режиме, крупнокалиберные же станковые удавалось сделать настолько легкими, что они превращались в ручные. Об этом докладывалось на само высоком уровне, и поэтому вопрос генсека был шутливым лишь наполовину.

Не дело охотничьего журнала разбираться, как и почему сразу с роспуском КПСС разработку рассекретили, как образцы после развала государства оказались за рубежом... Скажу только, что сегодня А.Ф, Барышев - обладатель первого в России европатента на разработки в стрелковом оружии и украсть у него идеи нового узла запирания, снижающего отдачу, пока никому не удается. Но сделать это пытаются многие и в разных странах. Пока безрезультатно: механизм практически не поддается математическому обсчету, а нагло скопировать его не позволяют законы цивилизованного рынка. Хотя и такой вариант в первый раз "обыгрывался" на выставке "IDЕТ-95" в Брно. Тогда на весь стрелковый мир разлетелась весть об уникальном стрелковом комплексе из пяти образцов, изготовленном чехословацкими умельцами с использованием модуля снижения отдачи якобы выполненных по российской лицензии. Афера провалилась, но с той поры этим периодически "грешат" на Украине, в Словакии...

Как показала жизнь, советские партийные и госчиновники были не так уж глупы по сравнению с нынешними российскими. И примером может служить тот же Леонид Ильич, который быстро сориентировался по поводу мирного использования перспективной военной разработки, Охотники, может быть, даже лучше военных (на бытовом, разумеется, уровне) знают, что такое отдача оружия. И в первых рядах тут любители больших и очень больших калибров - владелец крупнокалиберного карабина или штуцера не может позволить себе просто пострелять в тире из своей дорогой игрушки; результатом может быть серьезная травма. А ведь любителей целевой стрельбы из оружия крупного калибра наберется довольно много даже и не среди охотников, и могие из них отнюдь не рослые и не крепкие телом. Знают цену отдачи и стрелки-спортсмены.
Сотнк выстрелов - это coтни ударов в плечо передающихся на позвоночник...

Но отечественный пулеметный патрон калибра 12,7 мм более чем в шесть раз мощнее охотничьего патрона того же калибра (.500), а "компенсатор энергии выстрела" (так он назван в европатенте) Барышева позволяет стрелять им из облегченного оружия с сошки и от бедра. Причем модуль может встраиваться в большинство современных стрелковых систем, радикально изменяя их характеристики е сторону улучшения и позволяя снизить массу оружия.

Мне довелось пострелять почти из всех видов оружия, предназначенного для армии, которое создал этот удивительный конструктор. Очередями из автоматической винтовки под патрон 7,62x54R, стоя, с упором приклада в плечо, я уверенно укладывал мишени на расстоянии 300 м. Ощущение полного контроля чад мощным оружием трудно передать словами.,. Но, как говорилось раньше, "Миру-мир!"

И это правильно. Как свидетельствует вся история человечества, многое из того, что создавали люди, использовалось для войны друг с другом, но затем лучшее конверсировалось и начинало работать на мирные цели. А изобретение Барышева - уникальный образец для успешного внедрения на рынок: никаких препятствий и секретности, но только для цивилизованных покупателей.

------
ОХОТА Октябрь 2005
Александр Лови
МОЩНЫЙ ПАТРОН И МАЛАЯ ОТДАЧА

А. Ф. Барышев (слева),
профессор Академии военных наук А. А. Лови,
конструктор станков для стрелково-гранатометного вооружений Л. В. Степанов

Использование ручного стрелкового оружия под мощные патроны приводит к повышенному воздействию отдачи на стрелка, что снижает точность стрельбы, вызывает неприятные, иногда болезненные ощущения. Уменьшение отдачи может быть достигнуто за счет увеличения массы оружия, что допустимо только до определенных разумных пределов. Применяют для уменьшения отдачи различные устройства - дульные тормоза, пружинные или другие амортизаторы, гидравлические системы. Это усложняет и повышает его стоимость, а также снижает надежность.

Однако потребность применения в ручном оружии мощных патронов является весьма насущной. Новый путь создания легкого оружия под мощный патрон, но со значительно уменьшенной отдачей, открыло изобретение Анатолия Филипповича Барышева. Им разработан механизм запирания ствола, не имеющий аналогов в мировой практике и позволяющий, наконец, разрешить противоречия между мощным патроном и легким оружием. Новизна и промышленная пригодность его изобретения защищены рядом патентов России и других стран, в том числе евро-патентом #0705723 от 4.02.1998 г.

История этого изобретения началась еще в 60-е годы, когда Барышев, работая конструктором на одном из авиационных заводов в Москве, по разрешению соответствующих органов занялся созданием стрелкового оружия. Последовательно он разработал несколько вариантов пистолетов-пулеметов, автоматов, пулеметов и изготовил опытные образцы. В результате была отработана новая схема одного из основных механизмов оружия - узла запирания, пригодного для стрелкового оружия различного калибра и гранатометов, Новый механизм запирания ствола помимо обычных функций - подачи патрона в патронник, надежного запирания во время выстрела, производства выстрела, извлечения стреляной гильзы - осуществляет еще две функции: обеспечивает автоматическое перезаряжание оружия и поглощает значительную часть энергии отдачи.

Изготовленные с новым узлом запирания автоматические винтовки обычной массы при стрельбе очередями (как под патрон калибра 7,62 мм образца 1943 года, так и под винтовочный патрон калибра 7.62 мм) показывали высокую кучность даже из неустойчивых положений. По единодушному заключению специалистов, участвовавших в этих стрельбах на полигоне Высших офицерских курсов "Выстрел" в 1966-1967 гг., винтовки с узлом запирания Барышева имели значительно меньшую отдачу, чем штатное оружие под те же патроны. Этот вывод не укладывался в принятые официальные концепции разработки стрелкового оружия.

Новизна конструкции узла запирания Барышева была защищена авторским свидетельством #48117 еще в 1969 году. Однако значение новой схемы для создания легкого оружия под мощный патрон не было оценено, хоти испытания проводились в научно-исследовательском институте Главного артиллерийского управления. По разным причинам изобретению Барышева не придали значения и фактически от него отказались. Несмотря на это, конструктор продолжал работу над совершенствованием своей системы и создал комплекс оружия с широкой унификацией основных узлов и механизмов. В комплекс вошли автомат под патрон 7Н6 калибра 5,45 мм, автомат под патрон образца 1943 г. калибра 7,62 мм, винтовка под патрон калибра 7,S2x53R, крупнокалиберный пулемет под патрон 12,7 мм, автоматический гранатомет калибра 30 мм.

Эти образцы имеют узлы запирания, созданные по единой схеме. Суть ее в том, что детали механизма запирания ствола оружия не жестко связаны между собой, а перемещаются при работе относительно друг друга. На эту внутреннюю работу частей затвора расходуется значительная доля энергии отдачи и, в конечном счете, на плечо стрелка приходится заметно смягченный удар приклада. Оружие оказывается более устойчивым, кучность и точность стрельбы повышаются, особенно при ведении огня из неустойчивых положений.

Действие нового механизма по уменьшению влияния отдачи на стрелка можно пояснить следующим примером. Если боксер наносит удар сопернику с энергией 90 кгм, то такой удар может привести к нокауту. Если же последовательно будут нанесены три удара по 30 кгм, то, хотя суммарная энергия трех ударов составит также 90 кгм, нокаута они не вызовут. Так и в оружии: суммарное воздействие импульсов отдачи раскладывается по времени на несколько ударов, и они воспринимаются с меньшей силой, выстрел не вызывает болезненных ощущений, его ожидание не пугает стрелка, позволяет выполнить прицеливание с большей точностью. Для автоматического оружия это приводит к уменьшению рассеивания при стрельбе очередями, а для одиночных выстрелов повышается возможность точного прицеливания.

Последовательность работы частей нового механизма такова. При выстреле первой воспринимает отдачу боевая личинка, в которую помещается дно гильзы. Личинка поворачивается в вертикальной плоскости на небольшой угол и наносит удар по затворной раме своим верхним выступом. Под действием личинки затворная рама движется назад; после продвижения затворной рамы на определенное расстояние она воздействует на третью деталь затвора - запирающий рычаг. Этот рычаг своим нижним концом при запертом затворе находится в уступе ствольной коробки. После прохода затворной рамы назад до верхнего конца запирающего рычага, он поворачивается и его нижний конец поднимается, расцепляя подвижные части со ствольной коробкой. После этого, совместно с тремя названными деталями затвора и стреляной гильзой, начинает движение четвертая часть - остов затвора. Теперь вся масса узла запирания движется назад, сжимая возвратную пружину. Таким образом, часть энергии отдачи затрачивается на последовательное перемещение деталей затвора. По сути, эта работа частей механизма сравнима с действием противооткатных устройств в артиллерийских орудиях.

Проведенные впоследствии измерения скорости и энергии отдачи оружия с узлом запирания Барышева (в Чехословакии, в 1995 году перед Международной выставкой стрелкового оружия в Брно) показали, что эти величины в 2-2.5 раза меньше, чем в аналогичном оружии с обычными видами затворов. Особенно убедительно преимущества нового механизма запирания сказались на крупнокалиберном пулемете и автоматическом гранатомете, которые с сошки обеспечивают достаточную устойчивость оружия при стрельбе очередями, имея значительно меньшую массу, чем штатные образцы на станках.

Таким образом, узел запирания ствола конструкции Барышева, помимо основного назначения, выполняет еще две функции. Первая - обеспечение работы автоматики за счет энергии отдачи затвора. Этот принцип известен давно, но используется в оружии под сравнительно маломощные патроны в пистолетах и пистолетах-пулеметах. В оружии под патроны большей мощности такая схема работы автоматики не применяется, так как требует излишне большой массы затвора. Под такие патроны а втомати ку приходится создавать по более сложной схеме - с отводом пороховых газов, подвижным стволом. Узел запирания Барышева позволяет иметь простейшую схему автоматики даже при наиболее мощных патронах. Вторая дополнительная функция затвора новой системы заключается в поглощении части энергии отдачи. Заметим, что в европатенте на изобретение Барышева деталь механизма, называемую у нас боевой личинкой, эксперты определили как "компенсатор энергии выстрела". Этим подчеркивается сущность новизны механизма и его важнейшая роль в уменьшении отдачи оружия.

Одним из аргументов, приводимых некоторыми специалистами как принципиальный недостаток системы запирания оружия Барышева, служит ссылка на то, что система с полусвободным затвором по конструкции чревата ненадежной работой механизмов. По этому поводу следует заметить, что, во-первых, узел запирания Барышева нет оснований относить к полусвободным затворам, Правильнее его считать устройством с запиранием канала ствола с помощью запирающего рычага и, следовательно, не имеющим недостатка, свойственного образцам с полусвободным затвором.

Во-вторых, в мировой практике известны системы автоматического оружия с полусвободным затвором, принимавшиеся на вооружение и успешно служившие многие десятилетия. Это, например, испанская винтовка "СЕТМЕ" и немецкая G3. Поэтому принципиальные недостатки, присущие оружию с полусвободным затвором, к оружию Барышева относить нельзя.

Несомненно, привлекательны положительные свойства нового механизма запирания для охотничьего ружья. Для охотничьих винтовок типа 'Сайга' такая система позволила бы иметь значительно лучшее оружие с минимальной затратой средств на его производство. Стрельбы, проведенные из этих образцов на курсах 'Выстрел', дали отличные результаты по кучности. С меньшей отдачей можно иметь гладкоствольное нарезное охотничье оружие под патроны с мощными зарядами.
Для охотников, особенно профессионалов, уменьшение отдачи оружия при мощном патроне сделает стрельбу более точной, менее утомительной, упростит обучение меткой стрельбе. По расчетам конструктора, охотничьи ружья крупного калибра с новым механизмом ззпирания могут иметь массу не более 4,5 кг, а среднего калибра - до 3,5 кг.

ДВА В ОДНОМ
Система пулемет-гранатомет Барышева является бикалиберной, то есть позволяет в одну и ту же ствольную коробку помещать или пулеметный ствол калибра 12.7 мм и соответствующую боевую личинку, или ствол гранатомета калибра 30 мм со своей боевой личинкой. Оба образца вместо треножных станков имеют двуногие сошки, что значительно повысило маневренность орудия. Так, масса пулемета составила 12,7 кг, гранатомета - 15,3 кг; их легко переносит на новую позицию один человек. Такое снижение массы оружия - в два раза по сравнению с пехотным вариантом крупнокалиберного пулемета НСВ "Утес" и автоматического гранатомета АГС-17 "Пламя" - за счет нового механизма запирания не сказалось на устойчивости оружия и ведении огня очередями и не привело к увеличению рассеивания.

Пулемет КПБ и гранатомет АГБ имеют аналогичную систему питания патронами. Над ствольной коробкой установлен бункер-магазин, куда подаются боеприпасы из заранее снаряженных обойм - по 10 патронов для пулемета и по 5 выстрелов В0Г-17А и В0Г-17М (штатные выстрелы к АГС-17).
Возможно и ленточное питэние.

Из заключения "высококвалифицированных специалистов специализированных организаций" (так в тексте документа) Минобороны по оружию Барышева: "Испытываемое оружие не содержит принципиально новых конструктивных решений, не имеет преимуществ перед штатными образцами..."

tramp 13-10-2007 01:02

quote:
Originally posted by sgt:
это фотки из древнего номера "Солдата Удачи"

а сами стрельбы на курсах Выстрел под Москвой, там еще есть фото со стрельбой из АРГБ от бедра
sgt 12-10-2007 22:10

это фотки из древнего номера "Солдата Удачи"
Hooke 12-10-2007 21:15

Вот нашел на сайте фотогалереи про Чечню.
click for enlarge 800 X 502  80.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 435  77.9 Kb picture
Отсюда вопрос: испытывали ли оружие Барышева в Чечне?
Или это просто полигонные испытания?
sgt 12-10-2007 21:01

Да не колбасит меня вообще, обычное обсуждение интересной темы Про МР5 я сказал исключительно из-за переднего затвора. Это вы КОРД имеет в виду? А как из крупнокалиберного пулемета стрелять с бедра? Это что-то новое
Боливар 12-10-2007 20:54

да чего же вас так колбасит то?
Никто завтра и послезавтра автоматы барышева насильно всучать не будет.

Мне кажется тут идет обсуждение идеи. Если сюда надо постить только хвалебные отзывы, то, действительно, мне лучше уйти.

вот вы и предлагаете признать МР5 лучшим ПП мира и разойтись.

А разве ковровский пулемет принят на вооружение?

А разве нет? Его специально разрабатывали для серии. Бо производство НСВ осталось в Казахии.
Кстати "ККовровец" тоже сенсация выставок и его тоже никто пока не купил

sgt 12-10-2007 20:37

quote:
Originally posted by Hooke:
Товарищ sqt реализация даже самых бредовых идей на практике, всегда была двигателем прогресса, потому как если только в теории говорить что это херня, то мы до сих пор бегали бы с деревянными дубинками

Тов. Нооке, пожалейте русских солдат. А оружие революционно никогда не развивалось. Исключение - система запирания ствола Браунинга, которая стала реальной сенсацией, и которую сразу же стали копировать все производители пистолетов по всему миру (в отличие от "сенсации" Барышева).

sgt 12-10-2007 20:35

quote:
Originally posted by Боливар:

Ну это опять чисто умозрительные рассуждения. А рекламируемый ковровский "ручной" КК пулемет, который еле-еле тягает полуторацентнеровый "бык" на пузе и постреливает с бедра 2-3 выстрелами, не больше, хоть тот и с ленточным питанием - подавляет огнем или своим видом?

А разве ковровский пулемет принят на вооружение?

Hooke 12-10-2007 20:35

Товарищ sqt реализация даже самых бредовых идей на практике, всегда была двигателем прогресса, потому как если только в теории говорить что это херня, то мы до сих пор бегали бы с деревянными дубинками
sgt 12-10-2007 20:34

Если вы не поняли, при чем тут этот спич, прочитайте его еще раз. Если опять не поняли - еще раз и так до тех пор, пока не поймете.
МР5 нравится не только мне, это признанный выбор спецназа всего мира. А что, это ветка только для поклонников Барышева? Мне кажется тут идет обсуждение идеи. Если сюда надо постить только хвалебные отзывы, то, действительно, мне лучше уйти.
Боливар 12-10-2007 20:33

quote:
Originally posted by sgt:
Про гранатомет ничего не скажу. Но крупнокалиберный пулемет с питанием как у древнего БРЕНа... Это с какой скоростью там магазины менять нужно? И какая будет в этом случае практическая скорострельность? Знаете ли вы, что пулемет должен подавлять огнем? Как может подавить огнем пулемет Барышева, когда пулеметчик каждые 5 секунд будет менять магазин под вражеским обстрелом?

Ну это опять чисто умозрительные рассуждения. А рекламируемый ковровский "ручной" КК пулемет, который еле-еле тягает полуторацентнеровый "бык" на пузе и постреливает с бедра 2-3 выстрелами, не больше, хоть тот и с ленточным питанием - подавляет огнем или своим видом?

Боливар 12-10-2007 20:28

quote:
Originally posted by sgt:
Самые вменяемые спецслужбы мира, которые могут позволить себе выбирать оружие, как ПП используют МР5, стреляющий с закрытого затвора. Если конструкторам это ничего не говорит, то они,конечно, могут изобретать 7-колесный велосипед, только на свои средства и пусть не обижаются, что у них нет гос.поддержки и что кроме доморощенных кулибиных их творениями никто не интересуется.

и при чем тут этот спич? У Барышева пока нет ПП, а разработка системы им велась в инициативном порядке, он работал по специальности как авиаконструктор.

я вообще не понимаю чего вы тут в этой ветке делаете, если нравится МР5?

вот схожая ветка с таким же потребительским смыслом - "браунинг" это круто, а "рысь" гавно, и наши конструкторы могут продолжать изобретать свой 7 колесный велосипед...
Тема: Мастер-ружье 10 2007 Хвалебные оды Рыси forummessage/1/2509

sgt 12-10-2007 20:18

/став сенсацией оружейной выставки 2000 года/

Это просто смешно. Какая к черту "сенсация"? Кто эту "сенсацию" стал копировать? Сенсация - это iPhone, который стали копировать все, кому не лень. Где вы видели признание заслуг Барышева в виде копирования его системы? Кто-то принял хоть на частичное вооружение его оружие? Может - антисенсация, походили, поудивлялись, ох, нихрена себе, это ж надо додуматься сбацать автомат, стреляющий с открытого затвора, как ПП военных лет.

Боливар 12-10-2007 20:14

Вот еще публикация
------
МАСТЕР-РУЖЬЕ #60, #61 2002

БУДЕТ ЛИ НОВЫЙ АВТОМАТ

Александр БОРЦОВ
Фотосьемка автора

Вопрос о принятии на вооружение нового образца стрелкового оружия всегда вызывает живейший интерес не только у профессионалов, но и у всех представителей сильной половины рода человеческого. Особенно у тех, кто пару-тройку лет своей жизни провёл с оружейной "легендой" XX века в руках.

1. АЕК-971 - крышка ствольной коробки снята

2. Переводчик огня АЕК-971 (ПР - предохранительный режим, ОД - одиночный огонь, ГР - отсечка по 3 выстрела, А - автоматический режим)

Неполная разборка автомата АН-94

АК74М
Это самая свежая модификация автоматов серии АК, принятая на вооружение российских силовых структур в начале 90-х годов как единый образец взамен АК74 и АКС74. Принципиально от своих предшественников АК74М отличается присутствием складного приклада из стеклонаполненного полиамида. Кроме этого, внесены некоторые конструктивные доработки, направленные на повышение эксплуатационных качеств оружия. Стала обязательной планка для установки прицела. В остальном же, это нормальная схема с неподвижным стволом и зарекомендовавшей себя надёжной автоматикой, работающей от отвода пороховых газов через отверстие в стенке ствола, принятая ещё в 1947 году, со всеми достоинствами и недостатками. Основным из недостатков считается повышенное рассеивание при стрельбе очередями, сохранившееся даже после перехода на малоимпульсный патрон 5,45х39 и послужившее причиной усиленных поисков альтернативных вариантов. Разработан и производится в Ижевске, на фактическом монополисте в изготовлении автоматов - Ижевском машиностроительном (ныне Ижевском оружейном) заводе. Любопытно, что временно принятый в 1974 году на вооружение Советской Армии, автомат АК74 выпускается по сей день. Дело в том, что ни один из претендентов на замену АКМ не достиг требуемых показателей эффективности, но принять что-то, по ряду причин, было просто необходимо. Естественно, по экономическим показателям подошёл вариант, в наименьшей степени отличающийся от поставленного на массовое производство. История повторилась и 1979 году, когда по теме "Модерн" разрабатывались компактные автоматы и именно по условиям унификации был принят на вооружение ижевский АКС74У, уступающий по целому ряду характеристик своему тульскому конкуренту.

АН-94
Принципиально новый по своей конструкции образец принят на вооружение Российской Армии, МВД РФ и других силовых структур в начале 90-х годов, как результат долгих и мучительных исследований по программе "Абакан". Для снижения рассеивания при стрельбе очередями использована схема с накоплением импульса отдачи. Суть этой схемы состоит в том, что за время между первым и вторым выстрелами. происходящими с темпом стрельбы 1 800 выстрелов в минуту, ствол почти со всеми механизмами откатывается назад, практически не воздействуя на стрелка. В ударно-спусковом механизме, кроме одиночного и автоматического огня, предусмотрен режим стрельбы с отсечкой по два выстрела. Но за максимальное сближение траекторий первых двух пуль уплачена непомерно высокая цена, включающая в себя такие компоненты, как уродливый внешний вид и механика, сравнимая по сложности с печатной машинкой "Ундервуд". Даже американская М16, о сложности и низкой надёжности которой столько писалось в нашей прессе со времён войны в Индокитае, уже кажется не сложнее детского кроссворда. И опять же, как и в случае с АК74, автомат АН-94 принят скорее по обстоятельствам. Тема закончилась, и возникла необходимость оправдать огромные средства, вложенные в неё. "Случайно оказалось", что ближе всех к желаемым показателям подобрался образец того же ижевского завода. Истории понравилось повторяться, но каждый раз, согласно афоризму, в новом качестве. Несмотря на официальное принятие на вооружение, автомат не только не попал в войска, а, скорее наоборот, был оттуда изъят после войсковых испытаний, фактически оставшись только в нескольких подразделениях. Завод, не получая крупных заказов, не спешит разворачивать массовое производство АН-94. В армии первое знакомство с новинкой вызвало реакцию, далёкую от проявления бурного восторга. Перспектива перевооружения весьма туманна. Возможно, парадокс заложен в самой конструкции, назначение коей, согласно задумке, в повышении эффективности стрельбы малообученных солдат при сложности, доступной пониманию не всякого кадрового офицера.

АЕК-971
Это давний конкурент АН-94 по программе "Абакан". Для снижения рассеивания при стрельбе очередями в АЕК-971 использован принцип сбалансированной автоматики, суть которого состоит в том, что подвижные части автоматики разделены на две группы, перемещающиеся при перезарядке в противоположные стороны при жёстко закреплённом стволе. В то время как затвор с затворной рамой перемещается назад, балансир движется с той же скоростью вперёд в трубке, расположенной над стволом. Соударение подвижных частей происходит до их соприкосновения с неподвижными деталями автомата, что исключает эту составляющую силы отдачи. Синхронизация осуществляется с помощью двух шестерёнок. Конструкция приводится в движение пороховыми газами, отводимыми через отверстие в стенке ствола. Составляющую силы отдачи от истекающих из дульного среза пороховых газов гасит мощный дульный тормоз-компенсатор. Устройство АЕК-971 несколько сложнее АК74М и значительно проще АН-94. Порядок разборки почти не отличается от привычного АК. При симпатичном дизайне комфортен в стрельбе. По результатам испытаний, АЕК-971 существенно превосходит по кучности АК74М, несколько уступает АН-94 по рассеиванию только первых двух выстрелов в очереди. Однако при ведении огня длинными очередями он заметно опережает обоих конкурентов. В ударно-спусковом механизме предусмотрен режим автоматической стрельбы с отсечкой по три выстрела. Автомат АЕК-971 получил весьма благосклонные отзывы от армейских подразделений, бравших его на опытную эксплуатацию. Принят на вооружение специальных подразделений Минюста РФ. Из замечаний - несколько увеличенное, чем у АК74М и АН-94 усилие, необходимое для ручного перезаряжания.
Пикантность этого автомата заключается в его происхождении. Он разработан и изготавливается мелкими партиями на опытном производстве Ковровского механического завода (КМЗ), колыбели автоматов серии АК, специализирующегося в настоящее время на выпуске пулемётного и гранатомётного вооружения. Невольно вспоминается шутка о том, что сын генерала никогда не будет маршалом, потому что у маршала тоже есть сын. Хоть "в каждой шутке и есть доля шутки", надежда на объективную оценку достоинств и недостатков АЕК-971 остаётся.

АБ-5,45
Опытный автомат, разработанный на базе АК74 талантливым изобретателем Анатолием Филипповичем Барышевым ещё в 70-х годах. Его особенность в запатентованном Барышевым оригинальном узле запирания, схожем по устройству с полусвободным затвором, позволяющем растягивать время воздействия силы отдачи на оружие, снижая и сглаживая её пиковые значения и расходуя часть энергии на соударение деталей. С таким узлом запирания был изготовлен целый ряд образцов калибров от 5,45 до 30 мм, с успехом доказавших его работоспособность. Автомат показал блестящие результаты и был относительно прост в производстве. Но математический расчёт взаимодействия сил при работе автоматики до сих пор остаётся чрезвычайно сложным и даёт только приблизительные ответы. Конструкцию, вместо детального изучения, предали анафеме, как попирающую классические устои оружейного дела. И, если бы не настойчивость изобретателя и помощь его друзей и соратников, идею бы давно "похоронили" под сукном. Дошло до того, что образцы Барышева более крупных калибров, отвергнутые в Отечестве, изготавливаются и продаются за границей, став сенсацией оружейной выставки 2000 года. Конечно, сравнивать опытное изделие 30-летней давности, разработанное и изготовленное семейным КБ в составе трёх человек, с современной продукцией крупнейших разработчиков и изготовителей отечественного стрелкового оружия не совсем корректно. Но не упомянуть об альтернативном, довольно простом и, как показало время, весьма надёжном способе повышения устойчивости автомата при стрельбе очередями было бы не правильно.
Единственным объективным критерием оценки столь разноплановых, во всех отношениях, конструкций может быть только их эксплуатация. Но объём этого сравнения не вписывается в рамки одной статьи. Так что, продолжение следует...

Ощущения при отстреле из различных образцов оружия всегда субъективны. Каждый воспринимает особенности конструкции и воздействие отдачи автомата по-своему.

АЕК-971, АН-94, АК74М
АЕК-971, АН-94, АК74М на рубеже огня


Результаты отстрела трёх автоматов длинными очередями (по 10 выстрелов)


Поскольку стрельба, особенно очередями, процентов на девяносто зависит от мышечной памяти, огромное влияние на результаты оказывает степень подготовки стрелка, его "настрел" на конкретном образце оружия. И чем лучше подготовлен стрелок на одном образце, тем сложнее ему стрелять из автоматов с иным распределением силы отдачи. И как бы стрелок ни старался, его мышцы сами, по привычке, реагируют "на опережение" после нажатия на спусковой крючок. Как следствие - худшая точность стрельбы у большинства новых конструкций, по сравнению со старыми, так как испытания проводят действительно опытные стрелки. И чем более "жёстким" был первый автомат, на котором были получены и отрабатывались устойчивые навыки в стрельбе, тем сложнее переучиться на другой.
В качестве примера довольно показательна конструкция АК: всем его модификациям, вне зависимости от применяемого патрона, наличия дульных устройств и других конструктивных особенностей, свойственен увод вверх-вправо при стрельбе очередями. Казалось бы, автомату, имеющему такую особенность, необходимо более удобное место для удержания левой рукой. Тем не менее, цевьё позволяет использовать руку только в качестве подставки. Радикально к решению этой проблемы подошли венгры и румыны, чьи модификации АК снабжены цевьём с рукояткой. "Визитная карточка" нашего оружия связана с приоритетами, заложенными ещё в конце 40-х годов. Во главу угла в то время были поставлены такие критерии, как надёжность и простота устройства, естественно, в ущерб точностным характеристикам. В этом отношении надёжность работы автоматики в условиях загрязнения оборачивается значительным увеличением рассеивания. Тем не менее, уже несколько поколений в нашей армии "взращены" на автоматах серии АК, и особенности стрельбы из него, видимо, уже стали восприниматься как нечто закономерное. Этот факт нельзя не учитывать при оценке результатов стрельбы одним стрелком из разных автоматов. В свете этого сравнить разные не только по конструкции, но и по принципу компенсации силы отдачи автоматы АК74М, АН-94, АЕК-971 и АБ-5,45 весьма затруднительно, но всё-таки, стреляя из них в одних и тех же условиях, некоторые особенности, характерные для каждой конструкции, уловить можно.

АК74М
Останавливаться на особенностях стрельбы из АК74М нет смысла ввиду его широкого распространения. Его характеристики взяты в качестве опорных для оценки новых образцов. Чтобы соблюсти равенство стартовых условий для всех автоматов, дистанция стрельбы была выбрана исходя из попадания всех пуль очереди каждого автомата в поясную мишень при одинаковой изготовке. Количество патронов в одной очереди варьировалось. Из каждого образца были произведены серии по 2, 3 и 10 выстрелов, для чего в магазины набивалось соответствующее количество патронов. Цифры 2 и 3 связаны с тем, что автоматы АН-94 и АЕК-971 имеют механизмы отсечки длины очереди. У АН-94 группа составляет 2 выстрела, АЕК-971 отсекает по три. Одиночная стрельба на испытании не велась.

АН-94
Несмотря на то, что АН-94 внешне и по конструкции сильно отличается от АК74М, по восприятию отдачи, за одним исключением, они очень похожи. По этому критерию "Абакан" - прямой наследник АК. Его преимущество неоспоримо только на первых двух выстрелах очереди, которые он действительно укладывает практически "пуля в пулю". Если у АК74М расстояние между первыми двумя пробоинами составляет около 14 см, то у АН-94 оно сокращается почти до 2 см. Зато последняя пуля очереди из трёх патронов отлетает от второй более чем на 25 см, тогда как у АК74М это расстояние не превышает 20 см. Рассеивание обоих автоматов уравнивается при стрельбе очередью из 10 выстрелов.

АЕК-971
В первую очередь, изделие ковровских оружейников отличается в лучшую сторону от ижевских образцов своим дизайном и эргономическими свойствами. Можно долго спорить по поводу достоинств и недостатков обводов пластиковой рукоятки АКМ, но рукоятка АЕК-971 все-таки более удобна, что в большой степени сказывается на точности стрельбы. Восприятие отдачи существенно отличается от предыдущих образцов. Её привычной продольной составляющей, воспринимаемой плечом, практически нет. Поперечная составляющая также невелика и в некоторой степени зависит от положения стрелка. При стрельбе из АЕК-971 мешают навыки обращения с модификациями АК. Рука интуитивно тянет автомат вниз. Не случайно, наилучшие результаты по кучности показывают заводские стрелки, постоянно "работающие" именно с автоматами со сбалансированной автоматикой. Никаких чудес в показательных стрельбах, проведенных зимой этого года в рамках выставки "Интерполитех", нет. В нашем эксперименте в очереди из двух выстрелов расстояние между пробоинами составило около 6 см. Третья пробоина в серии из трёх выстрелов оторвалась от второй менее чем на 4 см. Такое и даже меньшее расстояние между соседними пробоинами сохранилось в очереди из 10 выстрелов. В последнем случае расстояние между первой и последней пробоиной в серии было менее 20 см. Повышенный отрыв между первой и второй пробоиной а каждой серии связан, скорее всего, именно с упомянутым выше привыканием. В целом стрельба из АЕК-971 более комфортна, чем из АН-94.

АБ-5,45
Автомат АБ-5,45. созданный А.Ф. Барышевым ещё в 70-е годы, конечно, по своему дизайну уступает конкурентам. Кроме того, имеющийся образец давно расстрелял не один ресурс, и сегодняшняя оценка его рассеивания была бы некорректна ввиду сильной изношенности ствола. Архивные материалы свидетельствуют о его высокой устойчивости, аналогичной АЕК-971. Тем не менее, восприятие силы отдачи отличается от рассмотренных моделей. Между выстрелами она как бы сглаживается за счёт работы патентованного полусвободного затвора. По своей величине сила отдачи субъективно незначительно превышает АЕК-971. Но её "сглаженность" легко компенсируется стрелком.
Рассмотренные четыре образца автоматов в наиболее полной мере отражают тенденции и направления сегодняшнего дня в конструировании подобных систем. Безусловно, АЕК-971 и АБ-5,45, да и АН-94 заслуживают более внимательного отношения к себе, выходящего за рамки одной журнальной статьи. Так что вопрос о том, будет ли новый автомат, остается открытым.

sgt 12-10-2007 20:14

quote:
Originally posted by Hooke:
Вообще мне просто интересна эта система. И я ее не защищаю и не ругаю.
И больше всего в ней интересует пулемет и гранатомет. Не хотелось бы чтобы этот конструкторский опыт пропал даром.

Про гранатомет ничего не скажу. Но крупнокалиберный пулемет с питанием как у древнего БРЕНа... Это с какой скоростью там магазины менять нужно? И какая будет в этом случае практическая скорострельность? Знаете ли вы, что пулемет должен подавлять огнем? Как может подавить огнем пулемет Барышева, когда пулеметчик каждые 5 секунд будет менять магазин под вражеским обстрелом?

sgt 12-10-2007 20:11

Самые вменяемые спецслужбы мира, которые могут позволить себе выбирать оружие, как ПП используют МР5, стреляющий с закрытого затвора. Если конструкторам это ничего не говорит, то они,конечно, могут изобретать 7-колесный велосипед, только на свои средства и пусть не обижаются, что у них нет гос.поддержки и что кроме доморощенных кулибиных их творениями никто не интересуется.
Hooke 12-10-2007 20:10

Вообще мне просто интересна эта система. И я ее не защищаю и не ругаю.
И больше всего в ней интересует пулемет и гранатомет. Не хотелось бы чтобы этот конструкторский опыт пропал даром.
Hooke 12-10-2007 20:06

Хотя далее вижу:

Также из - за особенностей системы запирания стрелок чувствует вначале
толчок в момент поворота личинки а потом удар затворной рамы в крайнем заднем положении. Это плохо влияет на качество прицеливания.

sgt 12-10-2007 20:04

quote:
Originally posted by Hooke:
ранее ТSE выкладывал впечатления от стрельбы:

Ощущения от стрельбы интересные - отдача маленькая ( у 5.45х39 - как от мелкашки, у 7.62х39 - как у АК - 74, у карабина под патрон от мосинки - как у 16 охотничьего калибра, у АРГБ - как у
12 калибра магнума с усиленной навеской дроби и пороха).
[b]Контролируются автоматы под промежуточные патроны довольно легко,
не дергаются
, при стрельбе отчетливо чувствуется движение полуторакилограмового запирающего механизма .[/B]

Нооке, вы умышленно заменяете понятия "контроль за стрельбой" и "точность"? Или вы действительно не понимаете разницы?

Hooke 12-10-2007 20:01

ранее ТSE выкладывал впечатления от стрельбы:

Ощущения от стрельбы интересные - отдача маленькая ( у 5.45х39 - как от мелкашки, у 7.62х39 - как у АК - 74, у карабина под патрон от мосинки - как у 16 охотничьего калибра, у АРГБ - как у
12 калибра магнума с усиленной навеской дроби и пороха).
Контролируются автоматы под промежуточные патроны довольно легко,
не дергаются
, при стрельбе отчетливо чувствуется движение полуторакилограмового запирающего механизма .

sgt 12-10-2007 19:57

Я умозрительно делаю вывод, что движение затвора сбивает точку прицеливания, соответственно, первая пуля идет не туда, куда надо. Не надо иметь 7 пядей во лбу, чтобы это понять. Куда идут 2-3-4 пули - не так важно, все равно при авт.стрельбе только первая пуля идет в цель. Мое умозрительное заключение также основано на практическом опыте стрельбе из УЗИ (с открытого затвора). Первый выстрел идет куда угодно, только не туда, куда вы прицелились. Хотя начальные условия так еще лучше: более слабый патрон, больше масса оружия, маленькая отдача. Только в цель не попадаешь.
П.С. Вот интересно, все ведущие и воюющие страны в мире поняли, что стрелять надо с закрытого затвора. Но у некоторых советских конструкторов и их последователей собственная гордость - а мы будем стрелять с открытого!
Боливар 12-10-2007 19:47

quote:
Originally posted by sgt:
А вот когда при стрельбе подвижный затвор всей массой сбивает прицеливание - вот это важно. Зачем мне слабая отдача, если я в цель не попадаю?

Т.е. вы умозрительно утверждаете что кучность АБ значительно ниже кучности АК при автоматической стрельбе?

Hooke 12-10-2007 19:42

quote:
Снижение массы и отдачи, имхо, как раз не важно, т.к. вес АК вполне преемлем для среднеразвитого бойца

согласен, но речь не про автомат, а про пулемет и гранатомет, а вот там то отдача уже не столь приятная для бойца
sgt 12-10-2007 19:30

quote:
Originally posted by Hooke:

неужели этот недостаток совсем неисправим? думаю если привлечь к этому хороших специалистов и государственную поддержку можно и с этим справиться.
думаю куда важнее здесь снижение отдачи и массы оружия.
и можно было продолжить исследования и испытания этого комплекса.

Что значит "неисправим"? Еще как исправим. Для этого нужно применить совсем другое конструкторское решение. Снижение массы и отдачи, имхо, как раз не важно, т.к. вес АК вполне преемлем для среднеразвитого бойца, и отдача АК также вполне комфортна. А вот когда при стрельбе подвижный затвор всей массой сбивает прицеливание - вот это важно. Зачем мне слабая отдача, если я в цель не попадаю?

Hooke 12-10-2007 19:28

По поводу чешского оружия на выставке IDET-95, то получается:
LCZ B-10 - 7,62х39 мм автомат - АБ-7,62
LCZ B-20 - 7,62х54 мм и 7,62х51 мм винтовка - АВБ-7,62
LCZ B-30 - 12,7х108 мм пулемет - КПБ-12,7
LCZ B-40 - 30 мм гранатомет - АРГБ-30
LCZ B-50 - 9х18 мм пистолет - ??
Hooke 12-10-2007 19:13

quote:
Но разве быстрая загрязняемость не связана именно с конструктивной особенностью?

неужели этот недостаток совсем неисправим? думаю если привлечь к этому хороших специалистов и государственную поддержку можно и с этим справиться.
думаю куда важнее здесь снижение отдачи и массы оружия.
и можно было продолжить исследования и испытания этого комплекса.
sgt 12-10-2007 19:03

quote:
Originally posted by Hooke:

Образец то опытный!!!
Здесь важна идея и принцип, а оружие можно доработать.

Не спорю, тот же АК и М16 дорабатывается до сих пор. Но разве быстрая загрязняемость не связана именно с конструктивной особенностью?

Hooke 12-10-2007 19:01

quote:
Вы считаете образец, засерающийся через 100 выстрелов, интересным вариантом для армии?

Образец то опытный!!!
Здесь важна идея и принцип, а оружие можно доработать.
Hooke 12-10-2007 19:00

А вот еще:

Солдат удачи N 12/96

ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ОТДАЧИ.

Александр Юрьев

Охватить весь спектр проблем, возникших вокруг изобретения Анатолия Филипповича Барышева - оружия без отдачи ('Солдат удачи' N8 и N10 за 1996 г.), - занятие совершенно безнадежное. Создать и отработать образцы было наименьшей трудностью. Дело уперлось в то, что новая система оказалась не нужной. Вернее, армия (или ее руководство?) в последние советские годы была не готова к новинке, несмотря на восторг хотя бы однажды стрелявших из этих образцов простых офицеров, не говоря о тех, кто имел боевой опыт и участвовал в спецоперациях. Не готовыми даже на уровне простого восприятия новшества оказались многие должностные лица государства, причастные к системе вооружения. Правильнее сказать, что вся наша история воспитала и подготовила их (заточила зубы) для соответствующей встречи любого подобного предложения. Ноне хочется начинать разговор с такой 'ложки дегтя'.
Известную истину 'лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать' в отношении оружия можно интерпретировать так: 'лучше один раз стрельнуть, чем сто раз подержать в руках'. Можно долго рассуждать о достоинствах и недостатках системы, но так и не понять ее 'изюминки'. Только ощущение образца в работе позволяет судить о его качествах.
Такая редкая возможность испытать столь любопытное оружие была любезно предоставлена нам на полигоне Высших офицерских курсов 'Выстрел' под руководством офицеров огневого цикла. Уникальность ситуации заключалась еще и в том, что, в отличие от любых других стрельб, все присутствовавшие знали, что будут стрелять из оружия, которого 'не может быть, потому что такого оружия быть не может' и поэтому 'абсолютно бесперспективного'. Просто прогулка туристов в 'кунсткамеру'.
Несколько слов о предыстории мероприятия. Упомянутые публикации привлекли внимание читателей, занятых как разработкой, так и эксплуатацией стрелкового оружия. Большинство из них, особенно конструкторы, было настроено, мягко говоря, с известной долей сомнений. После серии таких отзывов и родилась идея самим 'почувствовать разницу'.
Группа специалистов и авторов журнала обратилась к руководству курсов с просьбой организовать показ комплекса Барышева в работе.
Так сентябрьским утром мы оказались недалеко от подмосковного города Солнечногорска. Забегая вперед, скажу, что от стрельбы было два ярких впечатления. Во-первых, от оружия и, во-вторых, от радушного приема нашей группы на полигоне. Курсы 'Выстрел' действительно оказались высшими во всех отношениях.
Естественно, никаких замеров параметров оружия не планировалось, и поэтому, конечно, это было не испытание, а ознакомление. Для сравнения нам предоставили возможность отстрелять из штатных образцов стрелкового оружия Российской армии - АКМ, АК-74, СВД, ПКМ и АГС-17, что позволило, так сказать, освежить ощущения. Затем конструктор представил три своих образца: автомат АБ-1 под автоматный патрон 7,62х39, автоматическую винтовку АВБ под винтовочный патрон 7,62х53 и автоматический ручной гранатомет АРГБ-85 под штатный 30-мм выстрел ВОГ-17. Остальные два образца комплекса - 5,45-мм автомат и 12,7-мм ручной крупнокалиберный пулемет (КПБ) - представляли меньший интерес. Первый - по причине бесперспективности маломощного боепри-паса, второй - ввиду его конструктивной аналогии с АРГБ-85.
Важно отметить, что представленные образцы по сути являются действующими макетами и на две трети состоят из деталей штатного оружия. Они, естественно, не имеют отточенной законченности форм, как серийные конструкции. Представленные нам автомат и винтовка были изготовлены еще в начале 70-х годов и имеют настрел более 20 тысяч выстрелов. Гранатомет почти на 10 лет моложе, но отстреляно из него около 1700 выстрелов. Эти подробности важны для обозначения условий знакомства.

Автомат АБ-1
Оружие внешне отличается от АКМС только отсутствием газоотводной трубки (вместо нее установлена рукоятка для переноски) и иной конструкцией приклада. Ввиду столь малыхотличий их балансировка практически одинакова, хотя складной приклад, несомненно, более удобен, чем у АКМС. А вот разница в стрельбе существенная:
отдачи почти не заметно, ствол не подбрасывается вверх, сохраняется одно-центрие, и направление стрельбы выдерживается без усилий. Стрелять легко, хотя особых впечатлений поведение оружия не произвело, видимо, потому, что 7,62-мм автоматный патрон не относится к мощным, и чтобы ощутить преимущества новой конструкции, надо расстрелять не одну сотню патронов. По своим тактическим характеристикам АБ-1 почти не отличается от АКМ, но позволяет вести значительно более точный автоматический огонь на большую, чем последний, дистанцию.

Автоматическая винтовка АВБ
По своим габаритным размерам и массе АВБ с разложенным прикладом близка к СВД, хотя сравнивать эти столь разные системы затруднительно. Как и автомат, АВБ снабжена складным прикладом и рукояткой для переноски. Для удобства имеются легкие сошки, в сложенном положении заменяющие цевье. Переключатель позволяет вести как одиночный, так и автоматический огонь. Заднее положение затвора перед выстрелом и его особенная конструкция существенно отличают стрельбу из АВБ от СВД (одиночным огнем) и ПКМ (автоматическим). Если у СВД сразу же после нажатия на спусковой крючок ощущается удар приклада в плечо, то у новой системы проходит заметное время, необходимое для прихода затвора в переднее положение и накола капсюля. Поэтому нужна некоторая привычка, чтобы не сбить в этот промежуток времени наводку.
В момент одиночного выстрела сила отдачи плавно растет, причем до существенно меньшей величины, чем у СВД. При ведении автоматического огня ощущается не дрожь, как у ПКМ, а мягкое давление на плечо (воздействие отдельных выстрелов почти не заметно). После недлительной тренировки средний стрелок стабильно укладывает все пули очереди из десяти выстрелов в стандартную грудную мишень на дистанции 25 м.
На взгляд практиков, лично принимавших участие в военных конфликтах последних лет, в тактическом отношении АВБ вполне может выполнять функции мощной штурмовой винтовки, а при некотором утяжелении ствола - полноценного ручного пулемета. Доработки, на мой взгляд, возможно требуют дульное устройство и магазин. Первое - из-за довольно громкого звука выстрела. Второй - из-за малой емкости. Взятый от СВД магазин на десять патронов ни в коей мере не соответствует назначению оружия. Но опыт 30-40-х годов показывает, что вряд ли удастся создать надежный магазин под гильзу с выступающим фланцем емкостью более 15 патронов. Возможно, здесь уместно вспомнить о старых разработках единого патрона для автоматов и пулеметов с бесфланцевой гильзой и вести разговор о создании комплекса 'оружие - патрон' следующего поколения?
Из обоих образцов интенсивная стрельба производилась патронами разных лет изготовления (от начала 50-х до 'свежих') с гильзами, изготовленными из различных материалов. Благодаря наличию в патронниках канавок Ревелли трудностей с экстракцией стреляных гильз не возникало.

Автоматический ручной гранатомет ДРГБ-85
Но наибольшее впечатление произвел 30-мм автоматический ручной гранатомет. В этой системе в полной мере проявили себя преимущества полусвободного затвора системы Барышева. Эффект еще более потрясающий после стрельбы из АТС-17 тем же боеприпа-сом. После массивного 'Пламени', заметно прыгающего на треноге при стрельбе, в два раза меньший по массе АРГБ-85 вызывал некоторые опасения. И даже после демонстрационных выстрелов в душе оставались сомнения и ожидание замаскированного подвоха... Первый выстрел стоя от бедра дался, прямо скажем, не то чтобы очень легко - ожидал, что отобью себе руки, но... никакого удара не последовало. Всего лишь чувствительный, но мягкий толчок. Восторг, как от первого прыжка с парашютом после раскрытия купола. Я 'общался' с разными системами гранатометов и могу утверждать, что при небольшой практике стрельбы от бедра вторым - третьим выстрелом вполне можно попасть в грузовик метров с четырехсот. При автоматическом огне короткими очередями ствол слегка подбрасывается, но опять же при некоторой тренировке это движение легко компенсируется усилием рук стрелка. Лично мне меньше понравилась стрельба с сошек из положения лежа. Обзор показался несколько затрудненным, как и у всех систем с верхним расположением кас сеты под выстрелы или магазином. Под воздействием эйфорического эффекта от малой отдачи как-то забылось, что стрельба ведется практически с плеча 30 мм боеприпасом. Тут-то едва не сыграла злую шутку привычка плотно прижиматься щекой к прикладу.
С точки зрения тактического назначения АРГБ-85 ни в коей мере не является заменой АГС-17, хотя мог бы послужить хорошей основой для разработки станкового гранатомета. Легкий, удобный и маневренный, он, вероятнее всего, был бы ценен как оружие непосредственной огневой поддержки отделения. Такое оружие просто незаменимо для подавления огневых средств противника при ведении наступательного боя. В комплексе с 7,62-мм АВБ и 12,7-мм КПБ гранатомет намного увеличит огневые возможности отделения, тем более что КПБ и АРГБ-85 отличаются лишь устройством ствола и личинки затвора - при наличии этих деталей в запасе ручной крупнокалиберный пулемет легко превращается в автоматический гранатомет и наоборот.
На мой взгляд, можно еще больше повысить эффективность гранатомета, разработав для него специальные выстрелы. Например, кумулятивный - для поражения БТР и, возможно, БМП, картечный - для обороны гранатометчика в ближнем бою. Тем более, что питание оружия из кассеты позволит стрелку легко зарядить оружие необходимым типом боеприпаса. Разработали же американцы для своего автоматического гранатомета около сорока типов гранат.
Безусловно, оружие с новым принципом запирания канала ствола, изобретенным А.Ф.Бары-шевым, открывает перспективу создания нового высокоэффективного комплекса стрелкового оружия, о чем уже вовсю трубят специализированные издания на Западе, и поэтому требует тщательных, всесторонних и, главное, объективных испытаний. Помня о состоянии нашей российской экономики, перспективы очень туманные.
Но времена поменялись не только в худшую сторону. Вместо нескольких силовых госмонополистов-заказчиков на рынок оружия пришло значительно большее количество покупателей. Главным условием стали деньги и, безусловно, право на подобные заказы. Кровавые события последних лет, хочется надеяться, научили прислушиваться к мнению и учитывать нужды тех, для кого это оружие и предназначено. Как видим, появляются и новые предложения разработчиков. И тем не менее уже более тридцати лет интереснейшее изобретение остается 'без отдачи'.

sgt 12-10-2007 18:57

quote:
Originally posted by Боливар:
а кто плачет по Барышеву? замечу что вы уважаемый sgt не того кусаете

Насчет "хреновых образцов" спишем на дилетантское мнение.
Из макетных по сути образцов настрелян не один десяток тысяч. И институты за спиной Барышева не стояли как у МТК

Я вообще не кусаю. Вы считаете образец, засерающийся через 100 выстрелов, интересным вариантом для армии? Стране нужно надежное и хорошее оружие, а кто и как это сделает, с институтами за спиной или без - не важно.

Боливар 12-10-2007 18:51

а вот ПДФина нашлась
восемьсот кило. с картинками http://www.zshare.net/download/41729579ad8c92/
Hooke 12-10-2007 18:49

А вот и сама статья:

Солдат удачи ? 10/96.

ОРУЖИЕ БЕЗ ОТДАЧИ - ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ.

Александр Юрьев

Истоки борьбы с силой отдачи восходят ко времени появления метательного оружия. Но если в луках и арбалетах и прочих подобных устройствах она не сильно досаждала стрелкам и вполне компенсировалась массой оружия, то с появлением огнестрельных систем положение резко изменилось. Для увеличения дальности и точности стрельбы - мечте полководцев всех времен и народов - самым простым способом требовалось либо повысить начальную скорость снаряда при той же его массе, либо сделать его более тяжелым при сохранении его начальной скорости, либо, что лучше всего, и то, и другое. Однако на пути к идеалу встала возрастающая сила отдачи, определившая не только направление развития огнестрельного оружия, но и, в конечном счете, во многом тактику и стратегию ведения войны.
В промежутках между такими эпохальными событиями, как появление нарезного, казнозарядного, магазинного и автоматического оружия, в свое время качественно менявшего воззрения на тактику его применения, развитие идет все в том же направлении. Резиновая накладка на прикладе автомата с подствольным гранатометом ГП-25 функционально мало-отличается от подушечки на плече стрельца, а станок пулемета от гака, которым цеплялась пищаль за крепостную стену. Не стали панацеей безоткатные системы, выбрасывающие позади себя струю порохового газа или болванку ощутимого веса. И если артиллеристы могут воспользоваться такими достижениями конструкторской мысли, как дульные тормоза и противооткатные устройства, то их применение на легком стрелковом оружии (в основном это относится к лафетированным системам) дает малый эффект при его значительном усложнении.
По той же причине появились и экзотические пистолеты и карабины, стреляющие реактивными пулями. Однако с сожалением приходится констатировать факт поражения конструкторов в этом тяжелом поединке. Первой уступкой стало появление 'промежуточных' патронов, окончательным проигрышем - малокалиберных 'малоимпульсных' боеприпасов. Дальность эффективного поражения даже слабозащищенной цели упала ниже элементарного минимума. Возможно, решением этого кризиса мирового масштаба станет предложение отечественного изобретателя Анатолия Филипповича Бары-шева. Первая демонстрация его оружия на международной выставке 'IDET-95' уже произвела фурор в оружейном мире.
Разработанный им комплекс стрелкового оружия с новым запирающим узлом включает в себя автоматы под патроны 5,45х39 и7,62х39, автоматическую винтовку под патрон 7,62х53, 12,7-мм крупнокалиберный пулемет и 30-мм автоматический гранатомет под штатные боеприпасы.
Система относится к оружию с полусвободным затвором и так называемым задним шепталом. То есть подвижные части автоматики перед выстрелом находятся в заднем положении, а в незапертом патроннике патрон отсутствует. Такая система более характерна для пистолетов-пулеметов, пулеметов и автоматических пушек. При нажатии на спусковой крючок запирающий узел под воздействием возвратной пружины начинает движение вперед и досылает очередной патрон в патронник. При их подходе к крайнему переднему положению запирающий рычаг, перемещаясь и запирая канал ствола, наносит своим верхним выступом удар по ударнику, расположенному в остове затвора. Ударник накалывает капсюль патрона, и происходит выстрел. Затвор в момент выстрела не сцеп лен жестко со стволом. Личинка затвора, в чашечку которой упирается донная часть гильзы, имеет свободный ход. После выстрела личинка, несколько поворачиваясь, вместе с гильзой сдвигается назад и воздействует на затворную раму.
Затворная рама, в свою очередь, начинает движение назад и последовательно воздействует сначала на остов затвора, а затем на запирающий рычаг, который своим нижним концом упирается в уступ ствольной коробки. Происходит расцепление затвора со ствольной коробкой и при дальнейшем движении подвижных частей назад экстракция стрелянной гильзы и сжа тие возвратной пружины. Далее при автоматической стрельбе цикл повторяется.
Хитрость этой новой конструкции состоит в том, что детали затвора - боевая личинка, затворная рама, остов затвора и запирающий рычаг - не соединены между собой жестко и значительная часть энергии отдачи при выстреле расходуется на последовательное приведение их в движение. При этом значение силы отдачи существенно снижается за счет соударения подвижных элементов и как бы растягивания времени ее действия на оружие. Замеры, произведенные во время отстрела оружия со стенда, показыва- ют, что сила отдачи снижается в 2 - 3 раза. Столь фантастические результаты потребовали повторных замеров, давших те же цифры.
Снижение значения силы отдачи, действующей на стрелка, позволило не только повысить точность автоматической стрельбы, но и снизить в 2 - 3 раза массу крупнокалиберного оружия, сохранив необходимую кучность боя, расположить его не на станке, а на сошке. И то, и другое существенно меняет картину боя с применением стрелково го оружия. Во-первых, согласно действующему боевому уставу, основным видом огня из автоматов - основного оружия мотострелкового подразделения - является одиночный. И только в напряженные моменты боя возможен перевод на автоматический. Иными словами, из-за большого рассеивания при стрельбе из существующего оружия даже короткими очередями на дистанцию более 50 метров только первая пуля попадает в цель. Попадание более чем одной пулей вероятно лишь при стрельбе почти в упор. При применении нового оружия основным видом огня становится автоматический, и стрелок уже НЕ средней дистанции с высокой вероятностью может поразить цель.

Нельзя не учитывать и, казалось бы, субъективный факт болезненного воздействия отдачи на плечо стрелка, снижающий в конечном счете точность прицеливания. Во-вторых, снижение массы крупнокалиберного оружия (крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов) позволяет сократить расчет до одного стрелка и резко повысить его мобильность. Особенно это важно при ведении боевых действий в городских условиях, в горах и в лесу - видах боя, в которых стрелковое оружие играет решающую роль. Расширение возможностей подразделения сразу же меняет тактику ведения боя.
К достоинствам системы относится отказ от газового двигателя (газовая камера, поршень, газоводные пути) упрощающий и конструкцию оружия и его эксплуатацию. Начало движения личинки затвора вместе с гильзой еще до достижения максимального давления в канале ствола во время выстрела облегчает условия ее экстракции и практически полностью исключает случаи поперечного разрыва гильз.
Особо удобен модульный принцип построения всей системы оружия, снижающий затраты на его производство, эксплуатацию и освоение в войсках.
Было бы не справедливо перечислить только положительные стороны изобретения. Как и любое новшевство, оно имеет и обратную сторону. Любому оружию с задним шепталом свойственны два основных недостатка. Во-первых, из-за относительно большой массы подвижных частей, перемещающихся с момента нажатия на спусковой крючок до накола капсюля, рассеивание при одиночной стрельбе несколько больше, чем у оружия с передним шепталом. Но при этом оно не выходит за рамки технических условий для данного типа оружия и с лихвой перекрывается значительным улучшением кучности при автоматической стрельбе. Во-вторых, оружие с задним шепталом более чувствительно к загрязнению, так как перед выстрелом патронник открыт. Тем не менее проведенные испытания свидетельствуют, что автоматика надежно работает и в затрудненных условиях.

РОЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ.

Все работы по стрелково-пушечному вооружению начались в 1951 году. С призывом в Советскую Армию попал в г.Белая Церковь под Киевом, где проходил курс молодого бойца. С окончанием курса дали стрельнуть три патрона из винтовки. Первый выстрел из плохо приставленной к плечу винтовки дал мощный удар в плечо.. Второй - еще больше. А третий подтвердил , что отдача это серьезная штука. С больной ключицей я долго ходил и думал - что-то не то.
Так я с 1951 года начал работать над вопросом, как убрать отдачу. Пять лет просидел в библиотеке имени Ленина, изучив все, что могло навести на решение этой задачи, вплоть до ракет и безоткатных орудий. Найдя в 1962 году решение, начал работать над образцами. За прошедшие годы были разработаны различные образцы стрелкового вооружения., принципиальное отличие которых от существующих заключается в значительном уменьшении отдачи при стрельбе, что позволяет при тех же характеристиках повысить кучность огня в 3-4 раза. Изобретенное мною новое запирающее устройство канала ствола защищено авторским свидетельством ? 48117 1969 года.
За долгие годы работы практически в одиночку пришлось столкнуться с многочисленными фактами бюрократического подхода к этой проблеме со стороны различных ведомств. Естественно в ходе работ над совершенствованием оружия в процессе промежуточных испытаний были отдельные неудачи, на результатах которых ГРАУ делало отрицательные выводы, что дискредитировало саму идею нового принципа запирания канала ствола.
Несмотря на трудности, удалось закончить образцы в маетном исполнении для всего единого первого модуля в количестве 27 единиц. Из отдельных образцов стрелкового оружия были проведены отстрелы боевыми патронами большими сериями. Испытания показали принципиальную работоспособность модуля с новым запирающим устройством.
В 1987-1988 годах действующие макетные образцы всего модуля были продемонстрированы представителям КГБ СССР и войск специального назначения. После проведения стрельб представителями КГБ обе структуры высказались за быстрейшее внедрение этого модуля в войска. К сожалению, далее пожеланий ничего не продвинулось.
Отсутствие поддержки в России вынудило для продолжения работы обратиться к чешской фирме LCG-Group, оказавшей содействие в представлении образцов на выставке IDET-95, проходившей в Брно. Для проведения испытаний фирме было предоставлено 4 образца, изготовленные автором в 2 экземплярах. Кроме того, для чехов был разработан 9-мм пистолет В-50 с магазином на 14 патронов, в котором использовался новый принцип запирания канала ствола. Однако нарушив договор, фирма попыталась выдать разработку за собственную, изъяв из рекламы фамилию автора и номера авторских свидетельств.

Специально для журнала 'Солдат удачи' А.Ф.Барышев.

Hooke 12-10-2007 18:47

Спасибо за статью, а можно было бы еще и фоток из нее выложить?

По поводу пистолета нашел:
......был разработан 9-мм пистолет В-50 с магазином на 14 патронов, в котором использовался новый принцип запирания канала ствола.......

Боливар 12-10-2007 18:30

вот текст нашол.
а про пистолет то я всё переврал...
"Фирме предоставили для испытаний 4 барышевских изделия плюс дополнительно разработанный 9-мм пистолет В-50 с магазином на 14 патронов"
"В" - это латинское, по нашему конечно "Б", Б-50
------
ОРУЖИЕ 2-99
ПАТЕНТЫ 60-Х СТУЧАТСЯ В НОВЫЙ ВЕК
Александр ЛОВИ

Российский комплекс оружия крадут, крадут... да внедрить не могут

Автор комплекса стрелкового оружия А. Ф. Барышев

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПУТЬ
Автоматические винтовки под промежуточные патроны нормального калибра, а затем под малокалиберные автоматные более полувека вполне удовлетворяли требованиям войск. Но в последние годы широкое использование бронежилетов породило проблему: достичь надежного их пробивания на требуемых дальностях без увеличения мощности патрона оружейникам пока не удается.
Поскольку считалось, что повысить мощность патронов индивидуального автоматического оружия нельзя из-за слишком сильного воздействия отдачи на стрелка, то совершенствование автоматных (промежуточных) патронов считалось единственно возможной базой для дальнейшего развития индивидуального автоматического стрелкового вооружения. Оказалось, однако, что есть еще один путь, позволяющий применять более мощные патроны: использовать новую конструкцию узла запирания канала ствола самого оружия. Правда, новизна тут весьма условна: предложил эту идею еще в 60-е гг. неизвестный тогда конструктор одного из авиазаводов Анатолий Филиппович Барышев. Созданный им оригинальный узел запирания выполняет кроме основной функции, еще две: позволяет использовать простейшую схему автоматики (за счет отдачи полусвободного затвора) даже для самых мощных патронов, а главное - поглощает значительную часть энергии отдачи, то есть служит противооткатным устройством. Хитрость тут в том, что все детали затвора не соединены между собой жестко и при выстреле приводятся в движение последовательно. В итоге большая часть энергии отдачи расходуется на их соударение, и время ее действия на оружие как бы растягивается.
Работая практически в одиночку, Барышев довольно быстро усовершенствовал систему и создал целый комплекс оружия с широкой унификацией основных узлов и механизмов:

5,45-мм автомат АБ-5,45 под патрон 7Н6;
7,62-мм автомат АБ-7,62 под патрон образца 1943 г.;
7,62-мм автоматическую винтовку АВБ-7,62 под винтовочно-пулеметный патрон 7,62х54;
12,7-мм крупнокалиберный пулемет КПБ-12,7;
30-мм автоматический гранатомет АГБ-30, а позже и пистолет под патрон 9 мм ПМ.

Испытания на полигоне Высших офицерских курсов 'Выстрел' в 1966-1967 гг. дали замечательные результаты: автоматические винтовки обычной массы (под все упомянутые патроны) показали отличную кучность стрельбы очередями даже из неустойчивых положений. А замерам при отстреле со стенда сначала просто не поверили: отдача винтовки с новым узлом запирания была в 2-3 раза слабее, чем штатного оружия под те же патроны. Но повторные замеры дали те же цифры. Позже, в 1995 г., измерения скорости и энергии отдачи барышевского оружия проводились в Чехии. Итог: обе величины в 2,5 - 3 раза меньше, чем в аналогах с обычными затворами.

РОДОСЛОВНАЯ
Система Барышева - с полусвободным затвором и так называемым задним шепталом - более характерна для пистолетов-пулеметов, пулеметов и автоматических пушек. Здесь подвижные части автоматики перед выстрелом стоят в заднем положении, а в незапертом патроннике патрон отсутствует. При нажатии на спусковой крючок возвратная пружина начинает двигать вперед запирающий узел, и он досылает в патронник очередной патрон. При их подходе к крайнему переднему положению запирающий рычаг, запирая канал ствола, бьет верхним выступом по ударнику, расположенному в остове затвора. Ударник накалывает капсюль патрона и происходит выстрел. Затвор в момент выстрела не сцеплен жестко со стволом.
Среди многочисленных систем современных автоматических винтовок отдача полусвободного затвора используется лишь в нескольких. Это испанские 'Сетме' (калибра 5,56 и 7,62 мм), германские НКЗЗ (5,56) и G3 (7,62), французская FA MAS (5,56) и швейцарская М57 (7,5 мм). Но все они, особенно FA MAS, получили широкое признание и относятся к числу лучших современных винтовок. Так, G3 состоит на вооружении армий более 50 стран мира, FA MAS хорошо зарекомендовала себя в ходе боев в районе Персидского залива. Эти винтовки убедительно подтвердили надежность автоматики с использованием отдачи полусвободного затвора при неподвижном стволе, которая исключает систему отвода пороховых газов (газовая камера, поршень, газоводные пути), а значит, упрощает конструкцию и эксплуатацию оружия.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ
До конца 80-х в изобретении Барышева, тогда секретном, усматривали только способ снижения отдачи. Но сегодня в нем видят новый путь создания легкого автоматического оружия с более мощными, чем нынешние, автоматными патронами. А это означает повышение боевых свойств ручного огнестрельного оружия, в том числе пробивного действия пуль на бронежилеты. Отдача АВБ-7,62 под винтовочно-пулеметный патрон 7,62х54 при стрельбе очередями по ощущениям стрелка близка к отдаче АКМ с его патроном 7,62х39. К достоинствам системы кроме отказа от газового двигателя относится и модульный принцип построения всего комплекса оружия, снижающий затраты на его производство, эксплуатацию и освоение в войсках. Все его образцы имеют одинаковые конструкции механизмов запирания и ударно-спускового, пламегасителя-компенсатора, по одной схеме сделаны складывающиеся приклады.
Особенно перспективно использование узла Барышева в крупнокалиберном стрелковом оружии. Пулемет КПБ-12,7 и гранатомет АГБ-30 показали на испытаниях хорошие результаты. Уменьшенная отдача позволила им вместо станка иметь легкую сошку, а кучность стрельбы нисколько не ухудшилась. Оружие стало существенно легче, перемещение и выбор позиции для стрельбы - удобнее. Из гранатомета и пулемета можно даже вести огонь очередями стоя, с прикладом, прижатым к боку. Все это позволяет сократить расчет до одного стрелка и резко повысить его мобильность. Особенно это важно для боевых действий в городе, в горах, в лесу, когда стрелковое оружие играет решающую роль. Расширение возможностей подразделения сразу же меняет тактику боя.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ... КУДА?
В 1987-1988 гг. действующие макетные образцы модульного комплекса были продемонстрированы на стрельбах представителям КГБ СССР и войск специального назначения. Обе структуры высказались за скорейшее внедрение комплекса в войска. Но дальше пожеланий дело не пошло. Правда, в 1992 г. одиннадцать образцов, представляющих весь комплекс (по два варианта автоматов 5,45 и 7,62 мм, винтовки, пулемета и гранатомета, а также один пистолет под патрон ПМ), по решению соответствующих органов СНГ передали Украине, где фирма 'DAES' предполагала начать их производство на заводе в Днепропетровске. Однако и эти намерения кончились ничем.
В 1993 г. А.Ф.Барышев получил российский патент # 2002195 на изобретение 'Запирающий механизм стрелкового оружия или артиллерийского оружия', то есть официальное признание новизны, промышленного значения и доступной технологичности своей конструкции. Но реальной поддержки в России так и не было. Решили обратиться к чешской фирме LCZ-Group, оказавшей содействие в экспонировании образцов на выставке IDET-95 в городе Брно. Фирме предоставили для испытаний 4 барышевских изделия плюс дополнительно разработанный 9-мм пистолет В-50 с магазином на 14 патронов. И что же? Фирма попыталась выдать разработки за собственные, изъяв из рекламы фамилию автора и номера авторских свидетельств. Мало того: в 1996 г. на закрытой выставке оружия в Киеве 'всплыли' ранее переданные Украине образцы, которые, как и в Брно, были выданы за оригинальные - 'естественно', уже украинские. Только здесь пикантность ситуации усугублялась тем, что А.Ф.Барышев еще с 1993 г. имел украинский патент # 5538 на свой узел запирания.
И все же, согласитесь, оба инцидента - своеобразное, но убедительное признание ценности разработки...
Последним весомым свидетельством перспективности изобретения Барышева стал Европатент на запирающее устройство для стрелкового оружия и артиллерийских орудий (# ЕПО 0705723BI), выданный 4 февраля 1998 г. В патенте деталь затвора, называемая у нас боевой личинкой, определена как 'компенсатор энергии выстрела'. Этим подчеркивается сущность новизны механизма запирания и его важнейшая роль в уменьшении отдачи оружия.
Так Анатолий Филиппович Барышев стал первым российским специалистом, получившим Европатент на изобретение в оружейной сфере. И это пока все.


АВТОМАТЫ
АБ-5,45 унифицирован по узлам и механизмам с автоматом АК-74 на 60%. Отличия - узел запирания, ударный механизм, складывающийся металлический приклад, предохранитель, дульное устройство; газовый двигатель отсутствует. Уменьшение отдачи повысило кучность стрельбы очередями по сравнению с АК-74 в 2,5-3 раза.
АБ-7,62 обеспечивает эффективный огонь по открыто расположенной живой силе на дистанциях до 600 м, а групповым огнем - до 800 м. Кучность стрельбы очередями в 3 раза выше, чем у АКМ, а из положения стоя - в 4-5 раз. На оба образца возможна установка ПБС, подствольного гранатомета, оптического и ночного прицелов.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИНТОВКА АВБ-7,62
Это оружие под мощный винтовочный патрон отличается мобильностью и хорошей устойчивостью при стрельбе очередями не за счет повышения массы, а благодаря удачному конструктивному решению систем запирания и автоматики. Других автоматических винтовок под мощный патрон с такой малой отдачей пока нет. Теоретикам проектирования автоматического стрелкового оружия еще предстоит исследовать и обосновать оправдавшее себя на практике конструктивное решение Барышева. Винтовка весит всего 4,7 кг (включая складную сошку) и остается единственной системой, допускающей прицельную стрельбу очередями из неустойчивых положений. В частности, цели типа 'бегущая фигура' поражаются с достаточной надежностью на дальностях до 400 м из положения стоя с плеча и направленным огнем с прикладом, прижатым к боку, - до 200 м. Эффективный огонь очередями с сошки возможен на дальностях до 800 м. С оптическим прицелом и снайперским патроном винтовка позволяет поражать цели на дальностях до 600 м одиночным огнем.
Кроме того, снабженная сошкой винтовка способна решать часть огневых задач ручного пулемета, тем более что для этого предусмотрен вариант с более массивным удлиненным стволом и магазином большой емкости.

ОСОБЕННОСТИ КРУПНОКАЛИБЕРНОГО ОРУЖИЯ
Внимательному анализу подлежит примененный Барышевым способ питания его пулемета и гранатомета. Над ствольной коробкой у них установлен магазин, заполняемый боеприпасами из заранее снаряженных обойм - по 10 патронов для пулемета и по 5 выстрелов для гранатомета. Подобная схема применялась, например, в 37-мм зенитной пушке образца 1939 г., а затем в 57-мм зенитной автоматической пушке. Обе они показывали боевую скорострельность до 50 выстрелов в минуту.
Таким образом, подобная система в пулемете и гранатомете обеспечивает достаточную скорострельность и при этом позволяет им сохранить ту же, простую схему автоматики, что в автоматах и винтовке, без усложнения конструкции системой ленточного питания. В то же время она не менее надежна, чем последняя, да и не исключает ее применения. Магазин упрощает и заряжание оружия, позволяет обслуживать его одному человеку, повышает маневренность пулеметчиков и гранатометчиков. Отметим также унифицированную ствольную коробку крупнокалиберного оружия - в ней можно установить как 12,7-мм ствол пулемета, так и 30-мм ствол гранатомета.

ПУЛЕМЕТ КПБ-12,7
Если сравнить основные характеристики состоящих на вооружении разных армий 12,7-мм пулеметов, например 'Доувер Девил' (США), наш НСВ и КПБ-12,7, из которых первые два имеют ленточное питание и треножные станки, а последний - магазин и сошку, то можно сделать вывод, что по массе и габаритам пулемет Барышева значительно выигрывает, а по боевой скорострельности проигрывает сравниваемым образцам. Но очевидно и то, что преимущества маневренности для мобильных боевых действий значительно важнее высокой скорострельности, достигаемой при ленточном питании. Пулемет Барышева легко переносится на новую позицию одним человеком (масса 12,7 кг), сошка позволяет быстро установить его на любом грунте, бруствере окопа, проломе в стене здания. Крупнокалиберным пулеметом Барышева расчет может действовать совместно с мотострелковым подразделением практически в любых условиях.

ГРАНАТОМЕТ АГБ-30
Автоматическое оружие под 30-мм выстрелы ВОГ-17А и ВОГ-17М, сохранив боевые возможности гранатомета АГС-17 'Пламя', вдвое легче последнего, допускает стрельбу очередями с сошки, а при необходимости - стоя с прикладом, прижатым к боку. Как и при сравнении крупнокалиберных пулеметов, гранатомет Барышева заметно выигрывает у аналогов в массе (всего 15,3 кг) и габаритах, примерно одинаков с ними по Другим характеристикам и существенно проигрывает в емкости магазина по сравнению с лентами к гранатометам М 19 (США) и АГС-17 (Россия). Однако при подаче выстрелов в магазин из обойм помощником наводчика достижима боевая скорострельность до 40 выстрелов в минуту, что отвечает требованиям к противопехотному автоматическому гранатомету. К тому же здесь в полной мере скажутся преимущества системы Барышева по маневренности.

Боливар 12-10-2007 17:50

а кто плачет по Барышеву? замечу что вы уважаемый sgt не того кусаете

Насчет "хреновых образцов" спишем на дилетантское мнение.
Из макетных по сути образцов настрелян не один десяток тысяч. И институты за спиной Барышева не стояли как у МТК

sgt 12-10-2007 17:11

quote:
Originally posted by Боливар:
- на родине есть ли какая то дальнейшая судьба у образцов Барышева?

Простите за дилетантское мнение, но какая судьба может быть у хреновых образцов оружия при том, что открытого рынка оружия нет, все идет в армию и ментам? Мало ли за том же Западе производят нежизнеспособных систем, которые благополучно умирают? Чего плакать по Барышеву? Или исключительно в пику МТК?

Dar_Veter 12-10-2007 11:43

Пистолет стреляющий с открытого затвора - это нечто.
Боливар 12-10-2007 09:37

quote:
Originally posted by mpopenker:
- про РАГ непонятно
- нет, дальнейшей судьбы нет и скорее всего не будет
- пистолет - это другой Барышев

У этого Барышева тоже есть пистолет, "Б-80".
Был разработан в инициативном порядке для чешской фирмы (LCZ Group - так кажется?) которая сотрудничала с ним. Но видно пистолет до скандала к ним не попадал, а после само собой.

А более нифига неизвестно.
Ну кроме как то, что тоже имеет затвор на основе патента Барышева


Боливар 12-10-2007 09:30

- на родине есть ли какая то дальнейшая судьба у образцов Барышева?

часть образцов сплавили в начале 90-х в Днепропетровск, там работал когда-то Барышев или как то был связан по своей основной работе авиаконструктора. Вроде как собирались налаживать производство но...
А недавно там гранатомет РГ-1 родили, по мотивам...

- есть ли у кого материал по Барышеву из журнала Оружие 2-99?

у меня где то есть ПДФка

mpopenker 11-10-2007 15:51

quote:
Originally posted by Hooke:
Согласен патентных проблем может и нет, правда и совести у них тоже нет (ведь не китайцы же). Хоть бы упомянули на основе какого оружия разработали свои образцы и выразили благодарность Барышеву.

Тогда уж Кирали благодарность
А скольким в таком случае должен выразить благодарность МТК - мне аж подумать страшно, начиная с Браунинга и Гаранда...

quote:
Originally posted by Hooke:
Несколько вопросов:
- RAG-30 это чья разработка: чешской The corporation CZECH WEAPONS s.r.o. или словацкой Technopol International и есть ли между ними связь?
- на родине есть ли какая то дальнейшая судьба у образцов Барышева?
- что за пистолет Барышева?
- есть ли у кого материал по Барышеву из журнала Оружие 2-99?

- про РАГ непонятно
- нет, дальнейшей судьбы нет и скорее всего не будет
- пистолет - это другой Барышев

Hooke 11-10-2007 14:12

Согласен патентных проблем может и нет, правда и совести у них тоже нет (ведь не китайцы же). Хоть бы упомянули на основе какого оружия разработали свои образцы и выразили благодарность Барышеву.

Несколько вопросов:
- RAG-30 это чья разработка: чешской The corporation CZECH WEAPONS s.r.o. или словацкой Technopol International и есть ли между ними связь?
- на родине есть ли какая то дальнейшая судьба у образцов Барышева?
- что за пистолет Барышева?
- есть ли у кого материал по Барышеву из журнала Оружие 2-99?

mpopenker 11-10-2007 11:47

quote:
Originally posted by Hooke:
насколько законна продажа данных образцов оружия и выпускаются ли они по лицензии?

CZW-шное оружие использует отличную от Барышевской схему автоматики, хотя местами и схожую (у обоих ноги из системы Кирали растут)
Так что патентных проблем нет, правда и покупателей пока тоже не видно
Hooke 11-10-2007 12:46

Отсутствие у себя на родине поддержки от официальных структур вынудило Анатолия Филипповича искать помощь для продолжения своих работ за рубежом. Оружием русского конструктора заинтересовалась небольшая чешская оружейная фирма LCZ-Group, занимавшаяся в основном перепродажей оружия за границей. По договору LCZ-Group получила от Барышева модуль, состоявший из 7,62-мм автомата, 7,62-мм автоматической винтовки, 12,7-мм крупнокалиберного пулемета и 30-мм автоматического гранатомета, и, кроме того, совершенно новый 9-мм пистолет В-50 с магазином на 14 патронов. Уже первая открытая демонстрация этого оружия на международной оружейной выставке IDET-95 в Брно произвела настоящий фурор в мире. Однако чешская фирма в нарушение договора выставила на IDET-95 оружие Барышева, попытавшись выдать его за собственные разработки, причем под своей маркой (с индексами LCZ B-10/B-40), попутно изъяв из рекламы фамилию конструктора и номера авторских свидетельств. Попытки нечестных оружейных дельцов продать патент на это оружие на Запад были мгновенно пресечены, а договор между Барышевым и LCZ-Group расторгнут. Новейшее отечественное оружие вернулось на родину, которая, как несколько позже выяснилось, по-прежнему в нем не нуждалась.

=Братишка 10-2002=

а вот информация с сайта czechweapons.com
Гранатомет SAG 30
400 x 271

Винтовка CZW 127
400 x 138

Автомат CZW 762
330 x 120

а вот образцы Барышева
АРГБ-30
400 x 173

КПБ-12,7
400 x 153

АБ-7,62
400 x 107

насколько законна продажа данных образцов оружия и выпускаются ли они по лицензии?

TSE 28-10-2006 19:01

Приведу схему одного из вариантов подобного
боеприпаса. Она заведомо неправильна по геометрическим
параметрам, но дает некое представление об предмете дискуссии.
Так вот несколько камер сгорания - это наличие нескольких камер
сгорания вокруг оси, которой является ось капсюля такого боеприпаса,
причем камеры сгорания выполнены в виде полостей в сварной конструкции. Для пистолетных боеприпасов многокамерное исполнение оказалось бессмысленным по причине малого эффекта от него, в относительно современных изделиях одна камера сгорания, как и показано на схеме.
Весь смысл камеры сгорания состоит в повышении рабочего
давления в камере и изменению параметров горения пороха до момента разрыва концентратора, что приводит к перераспределению фаз газоприхода в камере сгорания и в стволе в момент выстрела. Весь смысл этих действий состоял в уменьшении количества газообразных продуктов горения при повышении рабочего давления и, в конечном итоге, повышения начальной скорости пули. Т.е. пытались варьировать
параметр последействия пороховых газов.
А при повышении температур и давлений КПД тепловой машины растет при прочих равных параметрах.
Ярким примером этого является развитие автомобильных двигателей, с уменьшением литража и одновременным повышением рабочих давлений и температур.
Если считать энергию отдачи по ф-ле E=(m*V^2)/2
то в этом плане отдача при одинаковых m,V у двух разных патронов будет одинаковой.
Но в зависимости от х-к и навески пороха кол-во газообразных продуктов горения будет отличаться и отдача посчитанная по ф-ле
E=(((q+B*w/2)^2)/(2g*Q)*V^2 будет отличаться из-за разных w(навески пороха)при прочих равных q(массе пули),Q(весе оружия),V(начальной скорости),B( коэф. последействия пороховых газов). Естественно, с увеличением массы и начальной скорости пули отдача будет расти, но с помощью ухищрений этот рост можно уменьшить.
А напоследок могу привести еще один пример уменьшения отдачи вследствие практически полного исключения последействия пороховых газов - полное запирание пороховых газов в гильзе как в патронах СП 3.
Оттуда же растут и ноги у электродинамических пушек, которые были
призваны исключить последействие пороховых газов вследствие отказа от пороха и замены силы воздействия пороховых газов на снаряд силой
воздействия магнитного поля.
Оттуда же тянутся всякие рогатки и арбалеты и прочая экзотика.

click for enlarge 1247 X 1760 237.1 Kb picture

Зазор между дном камеры сгорания и донцем гильзы, могущий привести к отрыву донца гильзы специально показан в увеличенном виде.
Главной проблемой, которую решали год была заливка пороха и образование в нем отверстия, другую проблему, связанную с заклиниванием гильзы, выполненной из слишком толстого материала,
решали порядка 2 лет, остальное время ушло на отработку, написание
отчетов и получение прэмий .
Самый смех состоит в том, что подобные изделия, оказывается,
выпускают до сих пор по 3 - 10 в год для неких научных исследований и вешать их фотки тут мне низзя.
P.S. Фотку катаны мона вешать за схемой в следующем посте оппонента

Varnas 15-10-2006 14:25

Будьте любезны приведите схему патрона "С несколькими камерами сгорания". А то както трудно представить....
TSE 14-10-2006 17:24

2 Koldun:
Пули данных патронов при стрельбе
вели себя плохо - интенсивно изнашивали ствол.
Только целью этого проекта было создание точных по
внешнему виду копий обычных патронов, повысив
начальную скорость пули. НИКАКИХ(2 Varnas)других деталей или
пламегасителей на оружие НЕ ставили. Т.е. грубо говоря
была идея по созданию системы "оружие - патрон" по
внешнему виду никак не отличающейся от обычной но
обладающей бОльшим могуществом(и немного большее рассеивание при стрельбе на данные дистанции никого не волновало, о чем и
было записано в техническом задании).
Никаких переделок в конструкцию оружия не вносилось -
в этом и был весь смысл проекта. Т.е приехали мы
к нашим зарубежным друзьям на переговоры, они считают
что мы вооружены оружием с известными х-ками, а у нас
есть нечто с неизвестными противнику х-ками, но по внешнему
виду(оружия и его деталей) ничем не отличающееся от того,
которое им известно.
А один из примеров - если в ПМ зарядить патрон для ПММ, то ничего
страшного вроде и не случится, но работа автоматики в ряде случаев
может отличаться от нормальной. Тот боеприпас с несколькими газовыми
камерами надежно работал, никаких компенсаторов на оружие
(как в разработках по модернизации ПМ под патрон для ПММ) не надо было ставить.
Пуля нового патрона с несколькими камерами сгорания пробивала
на 25 метрах 5мм лист стали 20Х и одну дюймовую деревянную сосновую доску, застревая во второй.
Да, легче было взять Глок или спроектировать новую пулю для ПМ.
Но изначально задача стояла сделать боеприпас, ничем не отличающийся
от обычных советских.
В приведенных выше примерах построения патронов с увеличенной массой
пули и измененным типом пороха растет и отдача, возможно необходима
либо желательна и установка более сложного компенсатора. А в данном случае шла работа по по повышению прогрессивности пороха.
Поставленная задача была ИМЕННО такой. Оттуда и многокамерность,
направленная на увеличение КПД выстрела, и дороговизна патрона
вследствие его сложности.
А с повышением калибра пули, увеличением линейных размеров патрона
конструкция такого патрона упрощается, причем выгоды от данной(многокамерной) системы становятся все более видными.
Естественно, на больших калибрах лучше взять гранатомет; ракету,
лучще с самонаведением, но задача была именно такой.
Задача дурная? - не спорю, все вопросы к Минобороны СССР.
Да, тема в большей части была сугубо исследовательской, наукоемкой, ресурсоемкой и явно странной.
Но там дали такое задание, проверили выполнение, наградили работников.
И еще - проектов и тем с названием "Импульс" были
сотни, т.к. многие из них были литерные и так их называли
в обиходе те, кто на них работал(просто как неофициальное название).
Работы по созданию данного вида боеприпасов выполнялись
в УССР, а не в РСФСР.
koldun 12-10-2006 15:02

2Dar_Veter:
Спасибо.
Да уж. Просто вакуум информации вокруг этой "кочерги". А выглядит заманчиво.
Dar_Veter 12-10-2006 14:05

Могу только сказать, что в ТКБ-022 используется газовый двигатель и гильзы выбрасываются вперёд.
koldun 12-10-2006 13:25

2Dar_Veter:
Прошу прощения, а не могли бы Вы просветить по устройству ТКБ-022 и его модификаций?
С уважением,
Колдун.
Dar_Veter 12-10-2006 09:39

quote:
Originally posted by Garlic:
Ой, и правда схожа только компановка. А конструктивно Фамас близок с ТКБ-454. Извиняюсь.

Маленькое примечание. Затвор ФАМАСа похож на затвор ТКБ-517, как я уже и писал. Про ТКБ-454 так сказать нельзя, т.к. разные его модификации имели разную конструкцию затвора. Так ТКБ-454-43 имел газовое торможение полусвободного затвора, которое исключили в последующих модификациях ТКБ-454 (ТКБ-454-5, ТКБ-454-6 и ТКБ-454-7А). А уж ТКБ-517 уже был сильно усовершенствованнным ТКБ-454-7А. Фото его затвора я приводил в сравнении с ФАМАСовским. В любом случае они оба похожи на затвор Кирали..

Garlic 11-10-2006 20:44

Ой, и правда схожа только компановка. А конструктивно Фамас близок с ТКБ-454. Извиняюсь.
Dar_Veter 11-10-2006 09:19

quote:
Originally posted by Garlic:
[QUOTE]Originally posted by Dar_Veter:
[B]У Коробова стрельба ведётся с переднего шептала. Устройство затвора очень похоже на устройство затвора в FAMASе. Затвор очень лёгкий.


Это устройство в Фамасе заимствовано как раз у автомата Коробова ТКБ-408 (Первый отечественный буллпап).
С уважением.

Ошибаетесь.
1) У ТКБ-408 был газовый двигатель, а не полусвободный затвор.
2) Полусвободный затвор для FAMASа французы заимствовали из своего же пулемёта AAT-52 , а сама схема впервые была предложена венгром Полем де Кирали в 30-х годах, создавшем ПП model 1939 под мощный 9мм патрон Маузер Экспорт. Полусвободный затвор Поля де Кирали для этого ПП весил 500 грамм и был дорог в изготовлении. Но сам ПП получился очень удачным.

С уважением.

Garlic 11-10-2006 01:57

[QUOTE]Originally posted by Dar_Veter:
[B]У Коробова стрельба ведётся с переднего шептала. Устройство затвора очень похоже на устройство затвора в FAMASе. Затвор очень лёгкий.


Это устройство в Фамасе заимствовано как раз у автомата Коробова ТКБ-408 (Первый отечественный буллпап).
С уважением.

Varnas 10-10-2006 15:07

Промежуточный патрон также имел нетрадиционную
конструкцию, имел несколько камер сгорания, порох
был сформирован в виде шашки твердого топлива.
+++++++++++++++++++
Круто - одна шашка, несколько камер сгораний... Да и такие наработки забыли. И так быстро. Получаетса как лазер у Гитлера.
Dar_Veter 10-10-2006 14:30

Климовск выпускает 7,62х39 с 9 граммовой пулей и с начальной скоростью 755-765 м/с, для охоты. Почти винтовочный патрон. Прикол в том, что пуля применяется с низким ВС (ниже чем у М43), чтобы стрельба до 300м совпадала по траектории с М43. Если поставить пулю с высоким ВС, то вполне можно получить близкий аналог 7,62х54R, и это без особых мудрствований с многокамерностью гильзы, прессованным или литым пороховым зарядом и т.д.
Varnas 10-10-2006 10:20

Там повышали КПД выстрела, снижали
последействие пороховых газов, уменьшая энергию отдачи
на треть - четверть. Т.е 7.62х39 довели до уровня мосинского.
Это из разговоров старших - мне тогда было 8 лет.
+++++++++++++++++++++
Видно что 8 лет. Там просто утяжелили пулю до 9 грам и несколько подняли начальную скорость. + установили мучный дульный тормоз. Но кучность автоматической стрельбы все равно уменшилась и проект закрыли.
koldun 10-10-2006 12:26

2TSE:
Простите, я, кажется, встречал описание и даже какие-то рисунки по теме "Импульс" в журнале, то ли "Мастер-ружьё", то ли "Оружейный двор". Жаль нету сейчас у меня этих журналов (обречённо вздыхая...).
А вот интересно, если испытывались эти супер-патроны в обычном оружии (ПМ, АК), то как вели себя пули с гораздо большими начальными скоростями, закрученные со старым шагом нарезов?

С уважением, Колдун.

TSE 09-10-2006 19:27

Всем доброго дня.
По спецбоеприпасам - можете мне вручать
переходящую катану месяца, но в 1987г.
была открыта тема "Импульс", целью которой
было повышение могущества ручного
стрелкового оружия. Одной из целей темы было
создание специальных боеприпасов, имеющих вид
и форму стандартных, но обладающих хатактеристиками,
превосходящимим их. Одним из направлений
темы было создание патрона под пистолет Макарова,
обладающего х-ками 9х19PARA и промежуточного патрона
7.62х39, обладающего х-ками 7.62х54. Главным в теме
было то, что эти (новые) патроны могли бы использоваться
с оружием под старые патроны без переделок. Т.е , если
скажем другими организациями был создан 9х18ПММ, который
в принципе обладая схожими характеристиками с
патроном по теме "Импульс" налагал требования на оружие,
то эти патроны работали с обычным пистолетом Макарова.
Работы длились 4 года, в 1991 году были испытаны
и успешно сданы результаты темы. Конкретно патрон под
ПМ имел начальную скорость под 480 м/c., сила отдачи
у системы "патрон-оружие" была больше, чем у системы
под обычный патрон(изделие 57-Н-181С), но меньше, чем
под патрон ПММ. Это достигалось за счет
перераспределения давления пороховых газов в системе
пуля-гильза и увеличения КПД выстрела. Патрон имел
отличную от стандартного конструкцию,(камера
сгорания состояла из нескольких камер, соединенных
газоотводными трактами, пуля и гильза как две отдельные
до выстрела детали отсутствовали).
Промежуточный патрон также имел нетрадиционную
конструкцию, имел несколько камер сгорания, порох
был сформирован в виде шашки твердого топлива.
Также уменьшалось воздействие последействия газов
на отдачу оружия при повышенной дульной скорости.
Патрон работал на дистанции до 800 - 1000м. на уровне
винтовочного, не налагая особых требований на
конструкцию оружия (кроме как жесткого запирания
канала ствола в момент выстрела)т.е работал в
автомате Калашникова.
Короче эти патроны скорее были пожожи на маленькие
ракеты, чем на классические унитарные патроны.
Стоили дорого, производить их было трудно, тема
благополучно померла вместе с Союзом, а за 15 лет
вместе с ней ушло и большинство ее создателей от
старости, бедности и болезней.
Это все, что я вытянул из аксакалов, сидящих
высоко в горах .
Фоток сканированных нет, документов по теме тоже нет.
Катану привозить мне прямо в офис с песнЯми
и лазерным шоу...

tramp 09-10-2006 03:49

Более удачный конкурент, так сказать. http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/431/431467.htm
TSE 08-10-2006 01:49

Если бы я знал... Я знаю, что такое нечто было лет
20 назад, один патрон стоил 15 долларов, выпущено их
было 1500-2000штук. Там повышали КПД выстрела, снижали
последействие пороховых газов, уменьшая энергию отдачи
на треть - четверть. Т.е 7.62х39 довели до уровня мосинского.
Это из разговоров старших - мне тогда было 8 лет.
И есть похожее под ПМ.
А фоток в студию у меня нет. Как и катаны
Donkey 07-10-2006 23:58

Уважаемый TSE, большое спасибо за обстоятельный ответ 7-10-2006 19:49. Про АРГБ и понял более-менее, но без картинок, конечно, не просто. "Наставления..." к оружию, не принятому на вооружение, в природе вероятно, не существует?
А "...патрон должен быть
специальным(с конструкцией как у гранаты к гранатомету М79)и я такие видел"---это как? С камерами высокого и низкого давления---винтовочный патрон? Или я чего-то неправильно понял?
tramp 07-10-2006 23:01

Про вариант со стрельбой из ДШК из Анисимова вспоминать тем более не стоит.
TSE 07-10-2006 22:11

Почему же? Достигается. Только или патрон должен быть
специальным(с конструкцией как у гранаты к гранатомету М79)
и я такие видел(КАТАНЫ У МЕНЯ НЕТ!НЕТ!).
Он ОЧЧЕНЬ дорогой и ОЧЧЕНЬ РЕДКИЙ .
Или оружие должно быть на станке и/или массивным.
А так стрельба из 4-х килограмового оружия очередями
обычным пулеметным патроном с рук стоя пока
невозможна, к сожалению.
tramp 07-10-2006 21:43

То есть мысль о прицельной стрельбе очередями из оружия под винтовочный боеприпас не достигается?
TSE 07-10-2006 21:01

Да в общем, ничего. Если стрелять со станка из подобных
систем с массой, аналогичной системам с свободным
затвором(для АРГБ) или НСВ, ПКП то вообще хорошо, а если с рук и сошек системами с малым (10 - 17 кг.) весом то никак. Стрелять хоть как-то прицельно с рук, от бедра, с ремня крупными калибрами(выше 7,62х54) слооожно, почти невозможно. С сошек легче, но не очень. Система капризная и вообще никакая. Хотя идея оригинальная.

tramp 07-10-2006 20:41

Так что в результате достигает эта система автоматики?
TSE 07-10-2006 19:49

Всем доброго дня.
2 Donkey:
ОНО очень простое(как ППС), и его разбирать также просто,
только удобство сборки-разборки не продумано.
В системах под малые калибры все просто а вот в АРГБ есть косяки.
Главный косяк - как раз те самые две возвратные пружины усилием по
8 кг каждая, входящие одним концом в отверстия в затворе при
диаметре 12мм и длине примерно 600мм в свободном
состоянии и опирающиеся на демпферное устройство на торцевой крышке
ствольной коробки. Их необходимо одеть на оправки, расположенные
на торцевой крышке ствольной коробки, легко присобрать и нежно ввести одним концом в отверстия в затворе а другим концом сборки
(торцевой крышкой) попасть в пазы ствольной коробки и отпустить.
(При этом всю затворную группу уже необходимо собрать и поставить
в направляющие, т.е. пружина уже будет изогнута на том участке,
который уже не опирается на оправки и еще не полностью входит в отверстия на затворе). Сборка щелкнет, крышка станет на место,
затвор в сборе уйдет вперед. Дальше необходимо опустить вниз крышку ствольной коробки до щелчка. Все, машина собрана. Разборка в обратном порядке. Для разборки необходимо нежно приложить усилие в 6-10 кгс
к торцевой крышке и сдвинуть ее на 10-15 мм вперед, после чего
вывести ее из пазов в ствольной коробке. Снять пружины с
направляющих стержней(оправок), снять затворную группу, разобщить
затворную группу для осмотра. Ессно перед этим необходимо разрядить
оружие и не наводя на людей и окружающие предметы отделить магазин и приклад(и при сборке то же в обратном порядке, все это я не описываю). И весь прикол в том, что усилие получается приложить только одним-двумя пальцами. А разбирать - то это могут и люди не
евшие дней пять на морозе, с выбитыми суставами на пальцах, ослабленные вследствие ранения и потери крови. Т.е необходимо доработать торцевую крышку в плане формирования опорной поверхности для подушечки ладони,которую труднее повредить, чем пальцы рук.
Так же есть проблемы с демпферным устройством, которое можно собрать неправильно и которое потом будет совсем не демпфировать, а скорее,
наоборот. Еще можно потерять легкосъемные оси и штифты, без которых
невозможно вести стрельбу. И всего - то мелочи.
А так ОНО вполне понятная и простая железяка.
Кстати, у Барышева в конструкциях очень много размеров
(расчетных и промежуточных), кратных 666, храни нас Господь от этого бесовского наваждения. Спаси и сохрани.
Я так с этими образцами религиозным христианином стану а то оно
как само хочет, так и работает, честное слово
А по схеме - все ее положительные стороны не такие уж и положительные, особенно в свете управляемых боеприпасов калибра
20 - 40 мм и создания оружия под них. Тем более все системы Барышева
под патроны 7,62х54R, 12,7 и 14,5 и гранаты вовсе не образцы с малой отдачей, и нормально использовать их с рук и сошек могут люди с весом под 85 - 90кг. И отнюдь не за счет жира этот вес у них должен быть набран.
Того система и заглохла. Тем более я возьму надежный одноразовый гранатомет весом 4 кг max, чем нечто с весом 15 кг, которое капризное и своенравное вследствие своей конструкции.
Donkey 04-10-2006 12:45

Значит, плохо разобрался. Сейчас-то я понял, что шарнир у него (12) наверху, а внизу кругленькая штучка, перед выстрелом упирающаяся в "19".
А "15"---это ударник или что-то другое?
Интересно, а если привыкнуть к "Барышеву", можно его разбирaть и собирать с завязанными глазами, как АКМ?
Это вопрос, наверное, скорее к ув. TSE.
Dar_Veter 03-10-2006 09:01

12 - это не курок, а рычаг замедления, а заодно и запирающее устройство. Форма отверстия, проходящего через его верхнюю шарнирную часть позволяет проходить через него возвратной пружине.
Donkey 03-10-2006 02:30

Уважаемый Максим, большое спасибо, кажется, б.-м. разобрался, только не очень понятно, как курок "12" (а это он?) взводтся, если через него проходит возвратная пружина?
А вообще мех-м, на первый взгляд, заметно сложнее АКМ (возможно, от непривычности)
С уважением, Donkey
mpopenker 02-10-2006 14:00

quote:
Originally posted by Donkey:
Уважаемый Dar_Veter, а нет ли у Вас этой картинки покрупнее и с обозначениями, чтобы разобраться, что как действует?
Заранее благодарен.

я не дар Ветер но картинка у меня есть =)
click for enlarge 880 X 915 193.7 Kb picture

Donkey 02-10-2006 12:33

quote:
Originally posted by Dar_Veter:
У Барышева стрельба ведётся с заднего шептала и выстрел происходит в момент наката массивной подвижной группы. За счёт чего в основном и уменьшается отдача. Затвор очень тяжелый.

Уважаемый Dar_Veter, а нет ли у Вас этой картинки покрупнее и с обозначениями, чтобы разобраться, что как действует?
Заранее благодарен.

Donkey 02-10-2006 12:29

Уважаемый TSE, большое спасибо!
Первый раз вижу информацию о системах Барышева из первых рук.
Система все-таки неоднозначная, много в ней интересного и полезного.
Интересно, а в Чехии ее применяют (производят), или просто присвоили и забросили?
TSE 30-09-2006 19:36

2 Charley: Проверьте почту. Не звоню т.к. денег нет
на счету. Но это не нигерийская схема

2 Dar Veter: Все так и есть. Если как - то смогу сфотографировать,
то выложу фотки круглого магазина к экспериментальному барышевскому
пулемету кал. 12,7 мм. Это таки-да часы с кукушкой:
2 крышки, корпус с привареным ограничителем подавателя и
направляющей для патронов, 18 винтов, рычаг для переноски,
двуплечий рычаг подавателя, трехзвенный подаватель в форме патрона,
шпонка, вал с коронкой для регулировки усилия пружины,
спиральная пружина с заводным барабаном, фиксирующие втулки, центрирующая втулка, накладки приемника.
Сей экземпляр допускает несколько вариантов неправильной сборки, а
про то, как с него снимать винты надо писать инструкцию вроде подобной для затяжки болтов в головке ДВС. Я удивлялся

Dar_Veter 25-09-2006 09:06

У Коробова стрельба ведётся с переднего шептала. Устройство затвора очень похоже на устройство затвора в FAMASе. Затвор очень лёгкий.
416 x 124
Затвор, рычаг замедления и стебель затвора французской 5,56-мм автоматической винтовки FAMAS (внизу) и 7,62-мм автомата Коробова ТКБ-517 (сверху)

У Барышева стрельба ведётся с заднего шептала и выстрел происходит в момент наката массивной подвижной группы. За счёт чего в основном и уменьшается отдача. Затвор очень тяжелый.
211 x 223

Charley 24-09-2006 22:38

Хорошо написано.
Маленькие ремарки. Плазменная резка по стандарту выполняется по 16квалитету. Точнее могут, но зачем брать на себя лишнюю ответственность. Впрочем плазма тема отдельного разговора.
Может кто-то предметно обьяснить разницу между системой Коробова и Барышева. Насколько я бегло посмотрел обе системы с полусвободным затвором. Разновидности классической схемы с рычагом и двумя раздельными массами. Оба умерли по одинаковым причинам.
TSE 23-09-2006 18:40

Всем доброго дня.
2 Dar Veter: По поводу затвора и всей компоновки
АВБ, по крайней мере той, что была у меня, так есть
мнение о том, что этот < мой > образец планировался
все - таки как ручной пулемет с ленточным питанием
и относительно длинным стволом(~550-650 мм.). А потом
со стволом и механизмом подачи патронов вышла проблема,
ДТК также не поставили (не захотели) и повысили массу
подвижных частей (не хотели давать нормальную конструкцию
именно нам в силу ряда причин, о которых я тут не буду говорить ).
2 Kobra 035: Телевизор - не самый правдивый источник информации
про реальное положение дел на просторах СНГ тем более, что
я не из Ижевска и прочих подобных мест.
Станки с ЧПУ есть, нет операторов и наладчиков, готовых работать за
150 - 180 долларов, а значит нет и станков т.к они дорогие и
отвечающий за них начальник не дает разрешения на работы.
А без должной наладки станок с ЧПУ хуже и дороже обычного.
И тут также делает свое темное дело концепция дешевой рабочей силы, т.к. высококвалифицированный рабочий - наладчик и инженер - конструктор - технолог высокомобильны и требуют оплаты по РЕАЛЬНЫМ долям с прибыли, могут послать начальство на йух и уйти. А новых учить у нас не умеют и незаменимые у нас тоже есть. Поэтому пока
есть еще простые металлисты и много станков то выгоднее начальству они. Тем более если есть потребность "освоить средства" и брак - это
в таких условиях большое благо.
2 Jerreth: Допуски и посадки не проблема, проблема допуск к работе на
станках и перевод всей системы на строгий контроль средствами организации и планирования производства и перекрестную работу над проектом в САПР. Там где контроль там сложно производить "несанкционированные транзакции материалов" и прочее...
TT-33 22-09-2006 19:24

Кстати, а если применить затвор барышева на Коробова, только стреляющего с заднего шептала. Несмотря на полусвободный затвор у Коробова вроде не было проблем с надежностью.
Dar_Veter 19-09-2006 21:24

Перечитывая пост TSE о 2,5 кг затворе АВБ вспомнил о том, что вся подвижная группа (затвор-ствольная коробка-ствол) пулемёта L/S-26, стреляющего тем же 7,62х54R в накате, весила 2,32 кг..
Jerreth 19-09-2006 18:25

ЧПУ - норма, вопрос в степени допусков для тех ЧПУ...
kobra035 17-09-2006 12:18

Уважаемый TSE!

Спасибо вам огромное!

Может много телевизор смотрю - там показывали что на ор.заводах всё вроде как механизированно и ЧПУ это норма. Доверчивый я не в меру.

TSE 16-09-2006 18:09

Всем добрый день.
4000 у.ё. - для пулеметов и гранатометов.
Автоматы даже в опытном производстве стоят под штуку.
В принципе это все должно стоить от 400 до 3000 у.ё.
при массовом производстве.
По поводу простоты сборки-разборки - для пользователя эти
системы стоят на уровне ППС, ППШ. Мне их легче разобрать
и собрать, чем АК47, 74, РПК.
А вот для инженера - конструктора, технолога, расчетчика,
рабочих металлообработки и термистов - эти образцы
просто ужос при расчете их вручную с калькулятором.
Про зазоры между подвижными частями - надо вспомнить курс
"Технические измерения и метрология" про допуски и посадки.
Если эту систему делать по 8 - 14 квалитетам,как ее и делают( А большинство размеров деталей выполнены по 11 квалитету), то разброс реальных размеров все же будет довольно высоким. И повторяемость размеров частей при обработке их на станках без ЧПУ будет также довольно низкой. При селективной сборке можно обеспечить взаимозаменяемость частей в пределах одной группы, но это не удовлетворяет военных - им надо полная взаимозаменяемость.
А вот если ее делать по 5 - 8 квалитетам с тщательно просчитанными зазорами, в.т.ч. учтя термическое расширение деталей в процессе работы образцов и обеспечить высокую повторяемость геометрических параметров в пределах одних и тех же полей допусков то можно получить нормальное оружие. Ведь есть отдельные экземпляры систем, в которых реальные геометрические параметры частей особо близки к расчетным. Так вот они клинят мало и представляют реальный практический интерес.
Только изготовлять все детали надо на ЧПУ с допусками 10 - 20 мкм.
Тогда все будет нормально, и печи закалочные должны быть с ЧПУ,
и у конструкторов нормальные инструменты(компьютеры, расчетные
программы должны быть). От тогда все и получится.
А внедрение всех ЧПУ и прочих высокотехнологичных средств производства
противоречит концепции дешевой рабочей силы и экспорта природных ресурсов. Так что корни растут и не оттуда и не туда.
А то у меня знакомый есть, так он заготовки для пил для резки слябов и пил для распиловки стволов дерева (а это черновые операции) изготовляет на плазморезке с ЧПУ с точностью плюс-минус десять микрон. Но на частном предприятии.Но с зарплатой в 1000 евро. Так это ЗАГОТОВКИ пил, которые после механической и химико - термической обработки в других отделениях того же предприятия продаются по конечной цене 60 у.ё. max за одну готовую пилу диаметром 315 мм., а не БОЕВОЕ ОРУЖИЕ. Отакое грустное кино.
2 Kobra035: А в чем сомнения по цене? Там станочники и слесаря 7 - го разряда получают по 200 у.ё., проблем с разрешителями нет, металл тоже
идет напрямую. Калькуляцию вывешивать не буду а то еще отправят к Егору Изотову рядом с его местом жительства в молодости терриконы пылесосить по утрам.
2 Egor Izotov: У нас не Кавказ, у нас другие места...и про испытания там никто ничего не знает.
P.S. На теме технологии машиностроения, ЧПУ а особенно
допусков, посадок, чистоты обработки поверхностей и их обосновании поломано много копий, написаны сотни монографий и защищены сотни диссертаций.
Ни один из вышеперечисленных тезисов не является абсолютной истиной и не претендует на абсолютную точность. Это сугубо моё мнение
Dar_Veter 13-09-2006 11:20

И после описания ощущений TSE о стрельбе из АВБ термин "механический лазер", употребляемый людьми для характеристики этой винтовки, рекламирующими Барышева, звучит, как минимум не убедительно..
kobra035 12-09-2006 22:08

ИМХО - насчёт себестоимости в 4000$ очень сомневаюсь.
Dar_Veter 11-09-2006 16:07

TSE
quote:
стоят образцы от 4000уё

На самом деле это ключевая фраза. Помнится кое-кто в своё время очень громко на страницах "Оружия" заявлял, что "зачем нам было изобретать этот сложный и жутко дорогой АБАКАН, когда есть простая и дешовая схема Барышева" (близко к тексту). Это при том, что себестоимость изготовления АН в 1.5-2 раза выше, чем у АК74М. Понятно, что 4000уё - это себестоимость не при массовом производстве, но снижение её в 20-40 раз малореально. Опять же надёжность..
Egor A.Izotov 11-09-2006 14:39

Отличный обзор!
Вопрос - а что говорили, если говорили, конечно - о полевых испытаниях, якобы имевших место на Кавказе?
kobra035 10-09-2006 23:07

Уважаемый TSE!
Огромное спасибо!
TSE 10-09-2006 01:37

Буду краток .
На автоматах были пламегасители - компенсаторы по типу калашниковских и работали они нормально.
На моем карабине ничего не было и места под них там не было.
Может он был ранним образцом , который не жалко конструктору
безвозмездно передать в неизвестные руки. Но ствол все равно коротковат,простой ДТК не поможет, немного поможет многокамерное устройство по типу того, что есть на СВУ - АС. Но удары затворной группы в крайних точках,и относительно малый вес всего оружия под такой мощный патрон этот компенсатор не решит. Это мое личное мнение. Если бы ЭТО имело ленточное питание, 600 мм ствол и сошки при весе до 6.5 кг с лентой на 80 - 100 патронов то могло бы быть ручным пулеметом. Хотя образцы имеют разную конструкцию. Пулеметы под 12.7 и 14.5, как пишут в инете, имели магазин на 16 патронов, хотя мне на полигоне говорили, что испытывали их с магазином на 20 патронов. Может пружина в 20 зарядном была жесткая и высокий магазин демаскировал стрелка? Я не знаю - образцы даже одного названия очень различны в мелких деталях.
Короче система рентабельна, если надо производить гамму оружия от 12.7 до 30 мм на одном оборудовании и делать сквозную модульную взаимозаменяемость в образцах, т.е был 12.7 пулемет, заменили ствол,
затворную раму и приемный модуль, поставили новый - и вышел 14.5 пулемет. Потом поменяли опять и вышел 30 мм гранатомет, потом обратно
и стал 12.7 мм пулемет. Только там как в фильме: "Легким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются..." и дальше по тексту.
Сложно, дорого и малоповторяемо. Для СПН пойдет а вот партизан таким
вооружать дорого - стоят образцы от 4000уё.
kobra035 10-09-2006 12:18

Уважаемый TSE!

Огромное спасибо за исчерпывающий отчёт по испытаниям и очень грамотные и аргументированные выводы! Наконец то на форуме нашелся человек который говорит о данном девайсе не с чьих нибудь слов а по собственному опыту!

Один небольшой вопрос - это по поводу карабина. На фото АВБ - видимо именно его вы называете карабином и АБ с вышеприведённой ссылки явно видны дульные тормоза или пламегасители. Может быть те образцы которые вы отстреливали были какими то самыми первыми или бракованными?

TSE 09-09-2006 20:15

Всем доброго дня.
По поводу систем Барышева и их качества:
Я за@бал начальство, и мне дали возможность с ними
ознакомиться. Смотрел автоматы под 5.45х39, 7.62х39,
карабин под 7.62х54R и АРГБ под ВОГ - 17. Естественно пострелять
дали тоже (и не по 10 выстрелов ).
Можете считать то, что я тут скажу полной фигней, без фотографий,
но когда я вынул фотоаппарат - получил конкретной 3.14зды от начальника стрельб. Стрельбище режимное и снимать нельзя.
Итак:
Все оружие перед стрельбами было полностью вычищено и приведено к нормальному бою. Испытывалась оригинальные системы - со стрельбой
с заднего шептала.
Ощущения от стрельбы интересные - отдача маленькая ( у 5.45х39 - как от мелкашки, у 7.62х39 - как у АК - 74, у карабина под патрон от мосинки - как у 16 охотничьего калибра, у АРГБ - как у
12 калибра магнума с усиленной навеской дроби и пороха).
Контролируются автоматы под промежуточные патроны довольно легко,
не дергаются, при стрельбе отчетливо чувствуется движение полуторакилограмового запирающего механизма .
А вот карабин - это нечто аццкоё - очучения от него ужоснах.
Массивный 2.5 килограмовый затвор при стрельбе с открытого затвора. Гром от карабина как от пушки. Нечто похожее по ощущениям происходит при стрельбе из пружинно - поршневой пневматики с переутяжеленным поршнем - и удар поршня в переднем положении, и удар в заднем положении и кивок оружия в момент произведения выстрела - самое похожее по ощущениям на барышевский карабин. Еще это чудо техники стреляет очередями - кому интересно ощущения можете взять мощный перфоратор и поработать им в неудобном положении - самое оно. Особый шарм придает этому образцу отсутствие любых пламегасителей и компенсаторов и места под них на стволе(даже чтобы самим нарезать резьбу и накрутить пламегаситель - компенсатор). Дульное пламя достигает 600 - 800 мм в длину и отчетливо видно с 200 метров днем.
Ночью наверное оно особо красиво и впечетляюще, и должно действовать
давяще на психику противника а также на его мочевой пузырь (и сечатку глаза стрелка). Хотя мож оно засвечивает ПНВ первого поколения )) и
подавляет снайперов противника одним своим видом - ни во что попасть из карабина невозможно(не один я стрелял из него - мнение коллективное). Карабин - иллюстрация Барышева, что его схему можно применять и там( ибо взять ствол такой длины, чтобы не обеспечить полного сгорания пороха в стволе мог только очень неопытный конструктор). Вывод - этот карабин сделан впопыхах на 2.72бтваюмат из
того, что было под руками.
АРГБ - тут конечно отдача серьезная, но оружие может обслуживаться одним номером расчета и намного мобильнее, чем АГС - 17 и АГС - 30,
особенно при бою в городе и при вступлении в бой с хода.
Пулеметов подобной схемы сейчас на стрельбище не было, не стрелял, но там по отзывам стрелявших отдача сильная но огневая мощь значительная.
Хотя магазин на 20 патронов и невозможность ленточного питания - это
большой минус этих конкретных образцов.
Что касается надежности - засоряются образцы автоматов и карабин быстро, клинят на первой - второй сотне выстрелов( естественно, что не подряд).
АРГБ - на 80 выстреле стал давать недосылы гранат, осечки и задержки
вследствие тугой экстракции. Ну с этим можно мириться - или гранатометчика на 20 выстреле убьют или он свою задачу выполнит и пойдет себе спокойно чистить гранатомет. Пулеметы по воспоминаниям стрелков - испытателей клинят примерно так же как автоматы( 100 - 150) и начинаются проблемы. Все клины и плохая работа автоматики
происходит из принципа запирания канала ствола.
Система запирания - состоит она из боевой личинки, массивной затворной рамы, затвора и рычага. Во время произведения выстрела
пороховые газы давят на донце гильзы, донце давит на зеркало затвора,
находящееся на боевой личинке и поворачивает ее на угол 4 - 5 градусов. Личинка в свою очередь давит на затворную раму и толкает ее назад. Затворная рама проходит некоторое расстояние и давит на рычаг,
выводя его из зацепления с боевым упором ствольного вкладыша, освобождая личинку и затвор и уводит их всех за собой попутно
экстрагируя гильзу выбрасывателем, находящимся на личинке. Потом гильза ударяется об отражатель и вылетает через окно для выброса гильз
наружу (иногда прямо на стрелка, иногда вперед, иногда вбок и вниз -
непредсказуемо. Хотя чаще всего она летит вправо вбок и вверх)
При движении всего этого хозяйства обратно под действием возвратно - боевой пружины досылается очередной патрон в патронник и схема
собирается в обратном отпиранию порядке.
Основная управляющая часть автоматики - боевая личинка сложной геометрической формы, ведущая часть - затворная рама. Личинка также
нетехнологична( требует широкой номенклатуры фасонных фрез) и сложна в производстве. Ну и хрен с ним, с производством, но она также очень сложна в термообработке и требует дефицитных сталей. Также часто
после 2 - 3 тысяч рвет затворную раму в месте контакта с рычагом и
ее также приходится делать из дорогих и дефицитных сталей.
Также из - за особенностей системы запирания стрелок чувствует вначале
толчок в момент поворота личинки а потом удар затворной рамы в крайнем заднем положении. Это плохо влияет на качество прицеливания.
Еще части оружия требуют индивидуальной подгонки вследствие особо сложной геометрической формы, система не работает при больших зазорах между подвижными частями, отчего даже при легком засорении клинит из - за термического расширения частей оружия.
Взята Барышевым схема из авиационных пушек, только они и обслуживаются более квалифицированным персоналом, чем обычное армейское стрелковое оружие и работают в других условиях. И ресурс у них до среднего ремонта меньше, чем у армейского стрелкового оружия.

Вывод такой - для линейных частей оружие непригодно, оно необходимо
для спецназа, где огневой контакт скоротечен, необходима большая маневренность могущественного стрелкового оружия и воин отлично обучен, интеллектуально развит,в бою инициативен и дерзок.

Также в Сети есть онолитические статьи по схеме Барышева, что ее не
применяют из - за низкого качества капсюлей, рассеивания вследствие стрельбы с заднего шептала и прочее такое. Это все хня, есть подобные системы и со стрельбой с закрытого затвора( УСМ - курковый) но
клина из - за термического расширения подвижных частей при легком засорении избежать и там ессно не удается. Проблема в самой схеме а не
в УСМ или низком качестве капсюлей.

MrSmith 08-09-2006 12:07

По биографии старшего Барышева можно посмотреть мемуары Калашникова. Там же небольшой отрывок и про Судаева, Коробова.
kobra035 05-09-2006 18:31

quote:
Originally posted by tramp:
Ну ругательныетоже от людей, лично образцы эти отстреливавшие, на ВИФ-е была дисскусия лет 5(?) назад по этому поводу.

Уважаемый tramp!

В той дискуссии участия не принимал - было бы интересно почитать если существует такая возможность.

В дискуссии на этом форуме - не было приведено ни одного отрицательного отзыва непосредственных испытателей. В основном ссылки на то что существовало некое отрицательное заключение ГРАУ.

Самостоятельно удалось найти очень положительный отзыв человека проводившего сравнительный отстрел сего девайса и других образцов. Отрицательные отзывы были типа - сложен, ненадёжен - но без указания конкретных претензий. Мол я эту вещь не использовал - но явное дерьмо. Причем со ссылкой на Калашникова - интересно а мог ли господин калашников сказать что нибудь другое по поводу любого образца вооружения вышедшего не из его КБ. ИМХО - вряд ли.

А насчёт заключения ГРАУ - ну так абакан приняли - а отзывы ползователей - мягко говоря нелицеприятные. Но зато денег вбухали в программу.

tramp 04-09-2006 23:28

Ну ругательныетоже от людей, лично образцы эти отстреливавшие, на ВИФ-е была дисскусия лет 5(?) назад по этому поводу.
kobra035 04-09-2006 15:02

Увы. По биографии помочь не могу. Знаю только что у нас 2 Барышева. Один - "старый" участвовал в конкурсе вместе с калашниковым и проиграл ИМХО - по странным причинам как и многие другие известные на тот момент конструкторы. Второй - "молодой" конструктор той самой системы оружия.

Об оружии отзывов достаточно много - в основном ругательные, редкие положительные отзывы от людей которые его непосредственно отстреливали - старательно замалчиваются или объявляются рекламмным трюком. А ругательные преподносятся как истина в последней инстанции. Где то на форуме в одной из веток схлестнулся по этому поводу со специалистами. Поищите если интересно.

TSE 02-09-2006 21:42

Всем доброго времени дня.
Кто чего знает по биографии советского(русского) конструктора
оружия Барышева?
Он конструировал ручные самозарядные гранатометы, в.т.ч.
под боеприпас ВОГ - 17. Имеет ряд оригинальных разработок.
С одним из своих образцов был жостко на2.72бан в 1993 году на Украине в плане интеллектуальной собственности.
На http://bratishka.ru/archnumb.php?statnum=2002_9_6
есть статья о нем c фотографиями образцов.
Поиском в Инете ищу также.
B nfrb - lf tuj j,hfpws hf,jnf.n b jxtym [jhjij
Кто чего больше знает?

Тактическое оружие

Конструктор Барышев