Холодное оружие

Stonewash в домашних условиях

догони-ветер 28-10-2012 23:02

quote:
tvanda

Керамзит мягковат, имхо.

Идеально купить галтовочные тела. Немного сложно найти место, где продадут всего пару кг. Но при желании можно.

tvanda 27-10-2012 11:53

А керамзит использовать можно? Или гранитную крошку?
Twisted Firestarter 20-03-2012 22:30

http://www.sapphire.ru/vcd-374-1-22791/goodsinfo.html
Twisted Firestarter 20-03-2012 13:08

http://www.sapphire.ru/catalog...w=v&pgsize=5000
тут наполнители для галтовки, сам хочу парочку ножей облагородить

вроде вот это - http://www.sapphire.ru/catalog...w=v&pgsize=5000 то что нужно, нет?

Katran73 20-03-2012 09:01

quote:
Originally posted by joshwo:
Насколько процентов емкость должна быть заполнена абразивом? (банка 5л, бутылка 2л).

Вот что попалось под руку, хотя искал не это:
"Иногда детали полируют в барабанах (галтовка). В этом случае детали загружают в барабан с абразивом (электрокорунд, шлифпорошок и др.) на 50-60% объема барабана. При этом соотношение деталей и полировочного материала должно быть 1:3 - 1:5. ..."
http://delta-grup.ru/bibliot/41/53.htm

Это, правда, про полировку. И довольно устаревший материал. Но, думаю, подойдёт.

joshwo 20-03-2012 01:08

http://www.youtube.com/watch?v=gK_W052isfs
http://www.youtube.com/watch?v=80d0OP1BTg4
Fox667 19-03-2012 23:10

quote:
Originally posted by Numero13:

Стиралку в случае чего можно ещё одну купить а суставы в руках менять очень
накладно.


О_О а можно по подробнее про сутавы?
Fox667 19-03-2012 21:06

Кстати вопрос:
а как защитить пятку клинка, ту часть где шайбы прилегают?
joshwo 19-03-2012 20:26

Насколько процентов емкость должна быть заполнена абразивом? (банка 5л, бутылка 2л).
Hvost 18-03-2012 02:41

quote:
Originally posted by rock-n-roll:
Где бы керамических шариков наковырять, да побольше...

В магазине для садоводов. Я в ОBI покупал по 35р. за примерно 20шт. В упаковке.

FIXXXL 18-03-2012 12:01

а использовать аппарат для встряхивания краски никто не пробовал?
встречаются такие в автомастерских и фирменных магазах краски, с их помощью краски смешивают, насколько помню
Fox667 06-03-2012 14:27

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Чуть не забыл - изнутри банки вдоль стенки положите кусок толстого гофрированного картона - хоть немного, но тише


я не очень люблю своих соседей, так что это не обязательно

Но спасибо за совет!

догони-ветер 06-03-2012 14:23

И еще. Я не делал, но в будущем буду покрывать лаком или смываемой краской осевое отверстие. Там стоунвош не вредит вроде бы, но и на фиг там не нужен
догони-ветер 06-03-2012 14:17

quote:
Fox667

Обычная 5л банка - у нее горло широкое. Остатки старой засохшей краски можно не удалять - сами отвалятся. Размер банки и широкое горло важны, т.к. в процессе нужно останавливаться и проверять кондицию клинка. Чуть не забыл - изнутри банки вдоль стенки положите кусок толстого гофрированного картона - хоть немного, но тише

Трясти важно в разных направлениях.

Zuzamod 06-03-2012 13:54

Тут человек свои услуги предлагает по обработке forummessage/189/91
rock-n-roll 06-03-2012 11:25

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Услышав про ведро я понял, что вечером бутылочку мерло я заслужил


Fox667 06-03-2012 11:25

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Продиджи прокатит точно


Такс
Записал в ежедневник:
1. скачать продиджи.
2. стырить плтку керамогранита у строителей.
3. выбрать пациента для экспериментов.
(ни у кого эндуры 4-ой обычной не завалялось б\у-шной за не дорого? )
4. банака или бутылка?

Пехота 06-03-2012 11:24

quote:
слышав про ведро я понял, что вечером бутылочку мерло я заслужил

догони-ветер 06-03-2012 11:14

quote:
Fox667

Продиджи прокатит точно
догони-ветер 06-03-2012 11:14

Травление в ХЖ присутствовало в мануале, который первенец сего метода опубликовал. Клин Собаки был сделан первым и технология была именно такой. Клин Парамили был вторым и я решил не протравливать его. Стоунвош получался очень слабовыраженным. Подозреваю, что это вызвано применяемыми абразивами либо недостаточной силой встряски. Хотя, куда уж сильнее. Поэтому клин Парамили тоже был протравлен.
Т.е. травление призвано выделить стоунвош на клинке. Ну или как-то так.

Важно!
Успех травления зависит от качественного обезжиривания. Иначе получите пятна. Протравливать лучше до появления серого равномерного цвета клинка. Парамили я протравил до радикально-черного. Клин в жизни получился темноват. Но т.к. делал для рабочего ножа на убой, то вполне удачно вышло.
Клин Собаки протравил до серого оттенка. Вот он после стоунвоша вышел классно.

Вся родня сказала "выглядят как старые ключи от замка и еще на ведро оцинкованное похоже". Услышав про ведро я понял, что вечером бутылочку мерло я заслужил

Fox667 06-03-2012 10:55


догони-ветер

Зачетно получилось!
Интересно а продиджи как санд прокатит?

И присоеденяюсь в к вопросу, а зачем травить предварительно?

rock-n-roll 06-03-2012 08:35

quote:
Originally posted by догони-ветер:

Не идеально. Но для первого раза вполне вышло


Смотрится очень даже пристойно!
quote:
Originally posted by догони-ветер:

Протравливаем в растворе хлорного железа предварительно обезжирив


А это для чего?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

догони-ветер 06-03-2012 12:31

Мои первые две попытки в домашних условиях. Галтовочные тела : щебень, обломки совдеповской плитки а ля школьная сортирная и разбитый совдеповский же абразивный камень хз какой зернистости. Банка из-под краски с крышкой.
Протравливаем в растворе хлорного железа предварительно обезжирив.
Тумба-юмба с банкой. 2 часа. Взболтать, но не смешивать. Саундтрек: U.N.K.L.E "Psyence Fiction". С другой музыкой результат не гарантирован.

Парамилитери 2

Композитная собака.

Не идеально. Но для первого раза вполне вышло. Имхо, разумеется

SiDiS 05-03-2012 22:00

Галтовку в домашних условиях сделать можно, но для этого не годятся битые абразивные круги, галька или даже обломки плитки/стекла. Процесс несколько глубже закидывания емкости с деталью и камнями в стиралку.
Про керамические элементы от утюга могу сказать только хорошее. Правда, ярковыраженного "стоунвоша" ими добиться практически невозможно, но в качестве промежуточных тел - почему нет?
Лучше использовать специальные галтовочные тела и вращать их специальных (или похожих на них)барабанах или использовать виброгалтовку. Тогда результат будет более предсказуемый и характерная текстура будет везде.
Fox667 05-03-2012 21:15

quote:
Originally posted by DrWinter:

Я боюсь, как вышел эффект как на том видео, когда в стиральную машину, работающую с открытой дверцей, кирпич кидают. Оно, конечно, вряд ли взорвётся, но от такой тяжёлой фигни в барабане стиралка здорово прыгать начать может.


я в своей с вертикальной загрузкой 2 пары кросовок стирал, вибрирует чудовищьно но стоит на месте и не ползает, так что ок все.
к тому же бутыль можно обматать дактейпом а не тряпками и герметично и воду ничего не будет набирать.

Pitbull 05-03-2012 20:23

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

А что это такое, и где их взять в достаточном количестве?

в старых советских утюгах с их помощью осуществлялся собственно нагрев. сейчас их приобрести можно на рынках, где всякое старье и железки продают. в Киеве это Куреневский рынок.

http://fotki.yandex.ru/users/dmitr23/view/523497/

rock-n-roll 05-03-2012 20:15

quote:
Originally posted by Pitbull:

керамические элементы спиралей от утюгов


А что это такое, и где их взять в достаточном количестве?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

Polosatyy 05-03-2012 19:08

А выложите кто-то фото ножа после такой обработки.Т.к.практическую реализацию,а не теорию.
Katran73 05-03-2012 17:21

quote:
Originally posted by Pitbull:
в качестве абразива можно попробовать керамические элементы спиралей от утюгов. они небольшие и одинаковые

Да (+1).
Но глубина рисок (т.е. вид "стоунвоша") будет зависеть от размеров зёрен абразива, а также соотношения кол-ва крупнозернистых тел к мелкозенистым, если обрабатывается разными телами.

Образцы (просто посмотреть):
http://galtovka.ru/galtovochniy-tela.html
http://www.mehobrabotka.biz/vcd-74/catalog.html

Кстати, детали Виксов галтуют в барабанах конусами, емнип.

quote:
Originally posted by TriVX:
В пласт баклажку, налить воды и масла, закинуть разбитых молотком дешевых точильных камней, закинуть в багажник машины. Песок, керамзит и прочее по вкусу.

Спасибо за рецепт.
DrWinter 05-03-2012 17:10

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

Галька с пляжа справится с задачей или нужно что-то другое?

Масло - достаточно пары пшиков из баллона WD-40.
Галька - нет, нужно твёрже. Американцы по-моему что-то типа керамогранита брали.

quote:
Originally posted by Fox667:

вполне решается любой стиральной машинкой в которой есть режим стирки спортивной обуви, ну или на крайняк машинка с вертикальной загрузкой, там барабан висит на 2ух зеркальных полуосях и ему пох че крутить лиш бы веса не превышало лимит.

Так она же на этих режимах воду набирает? Т.е. в тряпку она (вода) всё равно впитается. Даже если её (воды) будет немного, но вес увеличится существенно. Я боюсь, как вышел эффект как на том видео, когда в стиральную машину, работающую с открытой дверцей, кирпич кидают. Оно, конечно, вряд ли взорвётся, но от такой тяжёлой фигни в барабане стиралка здорово прыгать начать может.

Fox667 05-03-2012 16:05

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

Галька с пляжа справится с задачей или нужно что-то другое?


нужна керамика

quote:
Originally posted by DrWinter:

Проблема, к сожалению, только в том, что отдельных бельевых сушилок у нас в стране мало.


вполне решается любой стиральной машинкой в которой есть режим стирки спортивной обуви, ну или на крайняк машинка с вертикальной загрузкой, там барабан висит на 2ух зеркальных полуосях и ему пох че крутить лиш бы веса не превышало лимит.
Pitbull 05-03-2012 16:03

в качестве абразива можно попробовать керамические элементы спиралей от утюгов. они небольшие и одинаковые
aviatolik 05-03-2012 15:05

quote:
Originally posted by rock-n-roll:

Дайте, если не жалко, кучу советов, как застоунвошить клин в домашних условиях?

Дмитрий ник numero13 галтовавший мою Себензу вам в помощь

rock-n-roll 05-03-2012 14:53

quote:
Originally posted by DrWinter:

вода, масло


Т.е. все-таки нужно? А в каких количествах, пропорциях? Какое масло применять?
quote:
Originally posted by DrWinter:

камни потвёрже


Галька с пляжа справится с задачей или нужно что-то другое?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

DrWinter 05-03-2012 14:23

ПЭТ бутылка пополам, вода, масло, камни потвёрже, клинок, бутылку стянуть на скотч, всё щедро завернуть в тряпку, перемотать скотчем и в сушилку для белья на пару часов.
Проблема, к сожалению, только в том, что отдельных бельевых сушилок у нас в стране мало. Они в США больше распространены.
o'brian 05-03-2012 13:16

где то ссылка была на bladeforums
rock-n-roll 05-03-2012 12:55

Мне кажется, что качество на выходе будет очень зависеть от того, что будет засыпано в банку. Если использовать бой плитки или осколки стекла и точильных камней, то пожалуй добиться более-менее равномерности поверхности будет проблематично. Где бы керамических шариков наковырять, да побольше...

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

slsr 05-03-2012 12:48

Пластиковую широкогорлую банку(типа от ПВА или бустилата)засыпать бой облицовочной плитки (сгодится и бой фарфорово-фаянсовой посуды, ну вазочки китайские, века так 16го), добавить мыльный раствор и обрабатываемый объект), и под бодрящую музыку минут 20-30 совершать встряхивание (баночку желательно закрыть). Типа стоунвоша, должно получиться на выходе.
TriVX 05-03-2012 12:40

Есть только одна проблема с дрелью, надо обеспечить движение как продольное так и поперечное, иначе получиться не совсем красиво.
vigourik 05-03-2012 12:36

Может пластиковую бутылку прикрутить на дрель - и на малые обороты.
TriVX 05-03-2012 12:20

Это уже "сатин" будет.
rock-n-roll 05-03-2012 12:19

quote:
Originally posted by Polosatyy:

зайдите в ближайшую мастерскую по нарезке стекла


Она у нас одна. И там только режут стекло, к сожалению...
quote:
Originally posted by Polosatyy:

запескоструить


Пескоструй, если не ошибаюсь, более равномерный, а стоунвош более "ведёрный" - вот он и нужен.

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

Polosatyy 05-03-2012 12:10

зайдите в ближайшую мастерскую по нарезке стекла-там и смогут запескоструить.
TriVX 05-03-2012 11:49

quote:
Хм... А нужно?

Не знаю почему, но две совершенно разных жидкости вместе показали результат получше. Не знаю почему, может за счет того что разное поверхностное натяжение, смачиваемость и плотность более хаотично обрабатывалось...
quote:
Не, это долго, ручками трясти наверно быстрее получится?

Ну тогда нужна дрель. А чего, таксисту в багажник закинуть с утреца, и до вечера (а потом ни таксиста, ни...)
rock-n-roll 05-03-2012 11:46

quote:
Originally posted by TriVX:

воды и масла


Хм... А нужно?
quote:
Originally posted by TriVX:

дешевых точильных камней


Мысль вроде бы хорошая, спасибо.
quote:
Originally posted by TriVX:

в багажник машины


Не, это долго, ручками трясти наверно быстрее получится?

------
А он шёл себе по свету, насвистывал...

TriVX 05-03-2012 11:41

В пласт баклажку, налить воды и масла, закинуть разбитых молотком дешевых точильных камней, закинуть в багажник машины. Песок, керамзит и прочее по вкусу.
rock-n-roll 05-03-2012 11:35

Дайте, если не жалко, кучу советов, как застоунвошить клин в домашних условиях?

Холодное оружие

Stonewash в домашних условиях