Холодное оружие

Ваш самый носимый городской Victorinox?

koshak_777 12-06-2010 23:50

34й кибертул 5 дней в неделю таскаю его по работе )))
mararch 27-01-2010 12:29

quote:
Голосование окончено

Жалко - хорошо поговорили, надо еще какой-нидь опрос организовать
HungryForester 15-01-2010 11:11

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А у Викса вроде бы есть такая модель - без пилы, но с пассатижами.
Кажется она называется Atlas.


Такие только 91 мм есть.

Andrew L2 15-01-2010 07:52

quote:
Кажется она называется Atlas.

Извиняюсь, наврал. У Атласа пила есть, но нет ножниц.

Andrew L2 15-01-2010 07:50

quote:
Originally posted by HungryForester:

И что любопытно, в Геркулесе рядом стоят два лайнера. Просто не поставили напильник Но мне и пила не нужна в общем-то, пассатижи и отвертку хотелось - в качестве одной из причин.

А у Викса вроде бы есть такая модель - без пилы, но с пассатижами.
Кажется она называется Atlas.

glag343 15-01-2010 07:48


quote:
Результат итогового подсчета:
1) huntsman (13)

Класс!!!Самый любимый мой швейцарец Эх...Ему бы еще пилку по металлу..
Samorez 14-01-2010 23:43

Mountaineer
HungryForester 14-01-2010 12:16

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Я вот тоже зачем-то купил Геркулеса. Потом понял, что для полного счастья в нём не хватает напильника, и прикупил Воркчампа, а Геркулеса продал.


И что любопытно, в Геркулесе рядом стоят два лайнера. Просто не поставили напильник Но мне и пила не нужна в общем-то, пассатижи и отвертку хотелось - в качестве одной из причин.

Andrew L2 14-01-2010 09:21

quote:
Originally posted by HungryForester:

Originally posted by Andrew L2:
Неужели никто кроме меня не носит Пикникёр?
Я что, один, как дурак, его ношу???
------
Я носил.
Потом подарил тестю и сменил на Рюкзак.
Потом купил Геркулес

Я вот тоже зачем-то купил Геркулеса. Потом понял, что для полного счастья в нём не хватает напильника, и прикупил Воркчампа, а Геркулеса продал.

Но Воркчамп тяжёлый и крупногабаритный, постоянно таскать его на ремне как-то обременительно. А вот лёгкий Пикникёр лёгок и компактен, и потому всегда на ремне.

ДВА 12-01-2010 18:28

Голосование окончено. Все сообщения датированные 2010 вне зачета.
Результат итогового подсчета:
1) huntsman (13)
2) Spartan (9), Waiter (9)
3) climber (8)
4) Pioneer (6)
5) swiscard (5)
6) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4)
7) Forester (3) Camper (3) Hunter (3) Recruit (3) Normand (3)
8) Solo (2) Ranger (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2) SwissTool Х (2) Work chemp (2) Super tinker (2), Rucksack (2)
9) (1) Sprint, Bantum, Hercules, Rescue, SwisChemp, Trail master, Rumbler, midnight minichemp, Officer Suisse, Pikneker, Junior, Compact, Explorer, Centurion (1).
В голосовании участвовало 37 моделей.

С уважением
Валерий.

Corvinvs 12-01-2010 17:10

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Неужели никто кроме меня не носит Пикникёр?
Я что, один, как дурак, его ношу???

Я долго только его и носил. Потом, как на ганзу да найфлайф попал, прикупил выводок одноклинковых спайдерок, а Пикникер сменил на Климбер. Теперь старичок на заслуженном отдыхе Хотя вот в прошлом году в командировку только его и брал.

HungryForester 12-01-2010 09:50

quote:
Originally posted by Andrew L2:
Неужели никто кроме меня не носит Пикникёр?
Я что, один, как дурак, его ношу???

Я носил.

Потом подарил тестю и сменил на Рюкзак.

Потом купил Геркулес

Andrew L2 12-01-2010 08:17

Неужели никто кроме меня не носит Пикникёр?
Я что, один, как дурак, его ношу???
juneven 11-01-2010 23:54

forester ношу, в кармане
tsvalia 09-01-2010 13:33

quote:
Originally posted by Stef:

Не хилый кошелек у жены...

Ну у женщин в сумочке всегда много всего и всякого. Wenger сама захотела, влияю по-немногу.

Кошелёк, кстати небольшой(18х3х9), зато там где меня раздевают до трусов(например в больнице) и всё изымают, она свободно проходит и потом можно нормально порезать хлеб/колбаску.

Stef 09-01-2010 04:18

quote:
Originally posted by tsvalia:
Жена в кошельке носит Wenger New Ranger

Не хилый кошелек у жены...

tsvalia 08-01-2010 03:47

Самый носимый получается Climber ибо на ключах.

В леса - Huntsman либо бундесвероский складень Викс.
Хочется Forester, но у нас нет придётся брать в сети.

Ранее таскал Swisscard в кошельке и SwissTool на ремне. Сейчас на ремне Charge.

Nomad подарил родственнику, возьму ещё один - нравится.

Жена в кошельке носит Wenger New Ranger у меня такой же, как EDC не прижился...

ЗЫ Вспомнил. В НАЗ положил Farmer.

ххЕвгений 08-01-2010 03:10

Поучавствую.
Постоянно ношу Хантсман.
До него был Спартан. Хантсман купил после того как один чудик упросил меня продать Спартан, мол некогда ему по магазинам ездить Сразу же был куплен новый ножик, так как был опыт пользования таким. Сыну подарил и иногда брал попользоваться для ознакомления. Замечательные ножницы!Пилой пользовался вот недавно, веток напилил еловых перед праздниками.
А жена пользуется малюткой, правда я не знаю как называется. У него одно лезвие и пилка-отвёртка, ну и стандартные зубочистка с пинцетом. Ножик по моему настоянию был прицеплен к ключам и после этого ни разу не пожалела о его присутствии.
ДВА 08-01-2010 01:38

Голосование окончено. Все сообщения датированные 2010 вне зачета.
Итоговый подсчет будет только 10го, это предварительный:
1) huntsman (13)
2) Spartan (9), Waiter (9)
3) climber (8)
4) Pioneer (6)
5) swiscard (5)
6) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4)
7) Forester (3) Camper (3) Hunter (3) Recruit (3) Normand (3)
8) Solo (2) Ranger (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2) SwissTool Х (2) Work chemp (2) Super tinker (2), Rucksack (2)
9) (1) Sprint, Bantum, Hercules, Rescue, SwisChemp, Trail master, Rumbler, midnight minichemp, Officer Suisse, Pikneker, Junior, Compact, Explorer, Centurion (1).
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании участвовало 37 моделей, идет финальный пересчет голосов.
Окончательный результат будет опубликован 10го Января.

Заранее спасибо.
С уважением
Валерий.

Katran73 03-01-2010 11:53

quote:
Originally posted by НУРС:
узнать номер и название этой модели. ... Данная модель без пинцета и зубочистки, а везде были с ними.

НУРС, ответил здесь:
forummessage/64/568

Там же и про названия моделей Wenger, если кому интересно.

Pss 03-01-2010 11:08

Rucksack, купленный ещё за советские рубли. Даже не могу сообразить, сколько лет он со мной...
zvezda_fleyma 03-01-2010 09:42

quote:
Originally posted by Hoff:

Самым выпускаемым и поэтому самым продаваемым и носимым SAK в мире


в "мире" а не на ганзе - мир он знаете ли разный и в общем в ножах не сильно разбирается - на ганзе же люди к выбору носимого режика подходят вдумчиво
НУРС 03-01-2010 06:21

Раз уж пошёл разговор о венгерах и их названиях, может поможете узнать номер и название этой модели. Искал долго в рунете но так ничего и не нашёл. Данная модель без пинцета и зубочистки, а везде были с ними. Кто что скажет?.Заранее спасибо
click for enlarge 400 X 300  21,4 Kb picture
Hoff 03-01-2010 06:16

Самым выпускаемым и поэтому самым продаваемым и носимым SAK в мире является Classic и ножи на его основе. Оспаривать это просто смешно.
ustin 03-01-2010 03:48

У меня всегда с собой Huntsman. Так что мой голос за него.
Хотя есть еще три разных Викса, но в городе этот наиболее часто используемый.
zvezda_fleyma 02-01-2010 17:44

с новым годом - с новой... приблудой
у меня с "самым носимым..." трансформация произошла - не по моей вине
мне моя девушко подарила карту "туллоджик" - аля свисскард
я как увидал - подумал - ну усе... г-но какое... (девушко мою свисскард не видала - она лежит себе глубоко в ключнице - не буду же я при ней ногти стричь)...потестировал пару дней - когти-с...ножиком мелким упаковочки-с...карандаши-с...(там состав другой малость - мелкое лезвие-ножницы-пилка-меееелкие крестовая и прямая отвертки-пинцет-зубочистка-фигня для ношения нитки-иголки), в общем сталька не хуже чем на свисскарте... качество изготовления - вроде тоже (пружину на ножницах особливо осматривал)
В общем пришлось менять
а то увидит она что свисскартой продолжаю пользоваться - обиииииды - на все жизнь
Свисскарту брату пристроил - тоже на Новый Год - как раз перед его корпоративом - однако довольный оттуда пришел - охрана даже не встрепенулась - а они потом там ножичком и подарки открывали и упаковки - а ножницами какую-то тесьму резали - я не понял для чего - конкурс какой-то...

ПЫСЫ
а девушку видимо придется со всей своей коллекцией знакомить... хоть и откладывал я сей момент... испугается думал еще...

Katran73 02-01-2010 17:09

Вообще-то, у офицерских Венгеров есть имена, но они как-то не приживаются. Видимо из-за меньшей распространённости.
Посмотреть можно здесь: http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Knife+List#85mm

Например, классический, типа Викса Спартана двухрядник - Commander.
Трёхрядник с ножницами, типа Викс Climber - Traveler. И т.д.

mararch 01-01-2010 13:07

quote:
Но у них хоть имена есть

ЗдОрово, что у всех Виксов имена есть, они от этого роднее становятся. Всех с Новым годом!
ДВА 01-01-2010 11:51

Объявляю окончание зачетной части голосования. Как станет полегче, начну пересчет. Все сообщения после 11:59.59, 31 числа декабря 2009 года, не участвуют в подсчетах. Однако поскольку, думаю, не все сказали свое слово, предлагаю продолжить, просто в зачет это уже не пойдет.
Всех с этим годом.
HungryForester 31-12-2009 20:00

Темы-то разные - у меня про ножики во владении, а здесь про ножик в эксплуатации.

Я бы про все виксы завел, да их слишком до фига Но у них хоть имена есть, а у венгеров вроде и названий даже нету у офицерских.

Katran73 31-12-2009 19:51

quote:
Если бы сам набрел ранее то наверное тут тему не заводил.

Ну что Вы! Очень полезно. И шире, чем там. (Там только 111-е).
ДВА 31-12-2009 19:01

quote:
Originally posted by Katran73:

P.S.: Загляните сюда: www.nozhiki.su . опрос по ножам. Интересно. Есть по моделям Виксов. Голосовали некоторые наши там. Ссылка была в "Швейцарцах". Подзабыл я, сорри. Предварительные итоги опроса по ножам Victorinox 111 мм (nozhiki.su).С наступающим!


Благодарю за ссылку очень познавательно. Если бы сам набрел ранее то наверное тут тему не заводил.
ДВА 31-12-2009 18:57

Поздравляю всех с наступающим. Напоминаю, что сегодня в 24:00 окончания голосования. Подсчет будет проведен к числу 10.
Еще раз всех с наступающим и всего самого желаемого.
Katran73 31-12-2009 16:53

P.S.:
Загляните сюда: http://www.nozhiki.su/mysli/kak-vybrat-nozh/pollsarchive/
Соц. опрос по ножам. Интересно. Есть по моделям Виксов. Голосовали некоторые наши там. Ссылка была в "Швейцарцах". Подзабыл я, сорри.
Предварительные итоги опроса по ножам Victorinox 111 мм (nozhiki.su).

С наступающим!

0rc 31-12-2009 16:24

а Rucksack в зачет форестеру идет ? или отдельно ?
Stef 31-12-2009 14:09

Постоянно в кармане брюк на подвесе Super Tinker (это типа Климбера но с крестовой отверткой вместо штопора). В кармане куртки прописался Трэйлмастер.
P. Harum 31-12-2009 11:24

Я ношу centurion, для меня это идеальный EDC.
Все меньше вина пьют в бутылках, все как-то тетрапаки да баночки, зато снять стенку с системного блока да розетку подтянуть крестовая отвертка самое оно...
Пила в повседневной офисной жизни особенно не нужна, зато трехрядники с нею по моим ощущениям существенно на кармане тяжелее. Так что пройдя через множество бенчей и спайдерок, перебрав с дюжину виксов и венжеров я голосую за Centuriona на коротком виксовском подвесе.
mararch 31-12-2009 03:56

Тож решил проголосовать: у меня всегда с собой Nomad, у жены в сумочке Compact, сыновьям подарил Climber и Huntsman - мы-ж Семья!
Schonungsloser 30-12-2009 23:49

Приветствую всех!решил поучаствовать)))
у меня с собой всегда на поясе Rucksack...выручает постоянно, никаких нареканий по нему
всех с наступающим!
Corvinvs 30-12-2009 23:17

Да, есть такое дело. Напильником/ненапильником, но пилкой для ногтей да. Такой бы крючок на Климбер - это было здорово Но таки, ИМХО, крючок не заменяет шило, во всяком случае для меня
HungryForester 30-12-2009 23:09

А Вы отметили тот факт, что крючок там, по слухам, улучшенный и может служить напильником?
Corvinvs 30-12-2009 22:46

Долго смотрел на Компакт, даже собрался было его купить, но - но вот то, что вместо достаточно востребованного шила Виксоделы вставили свой "знаменитый" крючок добавило жабе силы, чтобы противостоять искушению. Т.е. за запрашиваемую за него цену хотелось бы иметь меньше вопросов к нему
Katran73 30-12-2009 22:40

quote:
практика заставляет выбирать в подобных случаях пилку по металлу

То когда нет под рукой пилки по металлу - EDC
HungryForester 30-12-2009 22:33

quote:
Originally posted by Katran73:

пластик ABS, полистирол и иже с ними... фанера...

Оно так, но моя практика заставляет выбирать в подобных случаях пилку по металлу - куда лучше работает. Не могу, однако, сказать, работает ли виксовская пилка-напильник равноценно обычной совковой ножовке, или даже тому дерьму, что сейчас продают под именем ножовки. А вот пилку по дереву тестили на сухих и сырых ветках, гут.

quote:
Originally posted by Katran73:

А на Компакт цена неадекватна. Имхо.

В плане материалов и объема/количества рядов/металла - соглашусь.

Но это же в некотором роде имиджево-статусный викс Вот мой статус не позволяет его приобрести, купил по здравому размышлению на EDC Климбер, и тот Эколайн

Katran73 30-12-2009 22:16

quote:
Originally posted by HungryForester:
Почему Huntsman обгоняет Climber - наверное, причины иррациональны (ну недопила-то не может быть аргументом )
Compact никто не носит, или никто из носящих до нас не снисходит?..

Эта "недопила" много чего умеет. Простой пример: пластик ABS, полистирол и иже с ними - чем разрезать (разделить на части)? Ни клинок, ни ножницы не справятся. Да много чего ещё, фанера там всякая... "Листовые материалы"

А на Компакт цена неадекватна. Имхо.

belamor47 30-12-2009 22:11

я ношу Номад! ..нормальный нож! на пикнике самое то . и так на поясе на всякий случай ...нет пилы . но в машине у меня есть еще старый зольдат . там есть пила ...единственно что хотел бы . так это накладки на номаде деревянные или под дерево ..
ДВА 30-12-2009 21:53

quote:
Originally posted by HungryForester:

Маловато народу проголосовало - между Foresterом и Outriderом должен бы быть Nomad, а его никто не упомянул.


------
Вопрос таков: Какую модель носите вы? Какую именно модель вы берете собой чаше других?

Если в сообщении указано больше одного ножа посчитан был только тот который ближе к рукам. Все что весит, в бардочке, багажнике, дома и без юза не считал. Так как тема кой самый пользуемый EDC викс. При финальных подсчетах будет список сообщений где я несмог определить за кого голос.
Позже сделаю пересчет голосов чтоб исключить ошибки.
Спасибо всем уже написавшим за полезную информацию.
Просьба всем последующим выделять одну самую носимую модель в начале сообщения, а потом расписывать другие модели, дабы избежать ошибок в подсчетах.
------
Один человек один голос за один нож. Всего в голосовании 35 моделей за которые были голоса. А упомянуто гораздо больше ножей, но по причинам, описанным в первом сообщении, я их не считал вообще.

uh 30-12-2009 20:54

У меня Компакт, я здесь отмечался. Нормальный нож, дорогой только
HungryForester 30-12-2009 20:29

Маловато народу проголосовало - между Foresterом и Outriderом должен бы быть Nomad, а его никто не упомянул.

Почему Huntsman обгоняет Climber - наверное, причины иррациональны (ну недопила-то не может быть аргументом ). В продаже обычно есть и тот, и другой. В Ecoline существуют оба.

Compact никто не носит, или никто из носящих до нас не снисходит?..

Странно, что в топ не пробились SwissChamp, Handyman и прочие с пассатижами, напильниками и отвертками...

P.S. Гипотетическая бомба - Outrider без пилы - могла бы перекроить рейтинг, но ее делать не хотят

ДВА 30-12-2009 20:18

Лидеры по (209) сообщение:
1) huntsman (13)
2) Spartan (9), Waiter (9)
3) climber (8)
4) Pioneer (6)
5) swiscard (5)
6) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4)
7) Forester (3) Camper (3) Hunter (3) Recruit (3)
8) Solo (2) Ranger (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2) SwissTool Х (2) Work chemp (2)
9) (1) Остальные пока лень вывешивать
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании (31) моделей, идет пересчет голосов, (4) сообщений не посчитаны.
( dm roman, НАХАЛ, Menhatep, Vsevles, ,) если ник с ошибкой извиняюсь не специально.

Окончание голосования 31 декабря. Результаты подсчетов в январе.
Заранее спасибо.
С уважением
Валерий.

Mutanabby 30-12-2009 11:24

Один explorer на поясе.
Второй explorer в велорюкзаке.
Третий в армейской сумке для сборов.
Kronk 30-12-2009 10:52

Да я за свистул Х, и отмечаю что ещё один человек за него голосовал
ДВА 30-12-2009 09:37

quote:
Originally posted by Kronk:

на прошлой странице тоже за SwissTool Х проголосовали. Но тут мне видится диссонанс - ибо мультитулы виксовские гораздо дороже их ножей. Но стоит признать, что качество швейцарцев подкупает.



Не понял, вы за свис тул голосуете или нет?
Kronk 30-12-2009 02:11

на прошлой странице тоже за SwissTool Х проголосовали.

Но тут мне видится диссонанс - ибо мультитулы виксовские гораздо дороже их ножей.
Но стоит признать, что качество швейцарцев подкупает.

ДВА 30-12-2009 01:54

quote:
Originally posted by Kronk:

SwissTool Х


А почему нет. Под первоначальные критерии голосования подпадает. Только считаются только Victorinox. SwissTool Х это викс. Их второй тул уже есть в голосовании, с 1 голосом.

Kronk 30-12-2009 01:18

SwissTool Х

Или мультитулы не в счёт?

Dashka 30-12-2009 12:32

Ношу в сумке Climber
нахал 29-12-2009 23:39

"Вот тут то мне карта и повалила" ... (С)
Жена: Компакт (91мм), Старшая дочь (20 лет) Номад. Младшая (11 лет) Вэйтер (всегда, даже когда Эндура на ней )
Katran73 29-12-2009 15:22

В голосование (Викторинокс):

1) Huntsman (Ecoline 3.3713) 91 мм

2) Camper (Ecoline 3.3613) 91 мм
3) Trailmaster (0.8463.M3 - однорукий, как Бундес, только чёрный с пинцетом. Можно записать голос за Бундесверовского) 111 мм
4) Forester (0.8363.3, "двурукий")

Hoff 29-12-2009 12:22

И от меня пару Classic SD - мой, на брелке и моей жены.
HungryForester 29-12-2009 11:33

А, ну тогда два Classic SD добавьте, в познавательных целях, синий и зеленый Дочка просит розовый, если бы уже допросилась, было б три
ДВА 29-12-2009 10:38

В голосовании до 28.12.2009 не было предложений учитывать едц семей, по этом в связи со скором окончанием голосования эти голоса учитываться не будут.
Я ничего против сообщений с такой информацией не имею, наоборот считаю это познавательным.

НУРС 29-12-2009 09:49

Мама носит классик SD.
НУРС 29-12-2009 09:43

Отец до недавнего времени носил Bantam. Теперь носит Рекрута.
Hoff 28-12-2009 22:50

Точно. Среди форумчан можно найти другой более носимый, ну а в мире Classic самый носимый SAK, их же и выпускают больше всех.
Большой ус 28-12-2009 21:00

Если считать не форумчан, то у моих 3 женщин(жена, дочь,невестка) постоянно Classic с собой.
ДВА 28-12-2009 12:10

quote:
Originally posted by Hoff:

Classic, по-моему, самый носимый швейцарец. Это настоящий нож-брелок, их и выпускают самым большим количеством и носят его миллионы (не побоюсь этого сказать). Так что самый маленький "швейцарец" по праву должен быть первым.



Любое голосование субъективно. Данное, учитывает только мнения этого форума. А это в большинстве своем специфическая группа людей. На данный момент всего по одному голосу у классика и классика сд. Не считаю корректным, поэтому поднимать классика выше его нынешнего места.
А узнать какой викс самый популярный в мире можно у отдела маркетинга Victorinox. У них точно самые точные сведенья по их продукции.
Сам я обладаю классиком сд он на ключах уже года 3-4, пользуюсь как отверткой и ножницами. Но за ним лезу только после того как определяю что ничем другим я не обойдусь. Сейчас мой основной <цивильный> нож это Pioneer.
Hoff 28-12-2009 10:45

Classic, по-моему, самый носимый швейцарец. Это настоящий нож-брелок, их и выпускают самым большим количеством и носят его миллионы (не побоюсь этого сказать).
Так что самый маленький "швейцарец" по праву должен быть первым.
ДВА 28-12-2009 09:33

quote:
Originally posted by нахал:

Что за вода из сов?


Извиняюсь привычка сокращать. СОВ- система очистки воды. У меня стоит зепртеровская, чистит действительно хорошо. На выходе в воде практически нет ничего лишнего, поэтому все что растворяется водой вымывается просто на ура.

нахал 28-12-2009 07:39

Что за вода из сов?
ДВА 28-12-2009 01:10

quote:
Originally posted by ставил:

Думаю нарежет хорошо. Да и Вы сами так думаете. Есть только одно но:А надо это делать именно им.Самое противное будет потом в шарнире и прочих щелях грязь вычищать ,а то и хуже- сладость соков вымывать. Если он только один в доме-тогда конечно. Если в командировке, в дороге и других нет, тогда да.



Есть такая мудрость новую неношеную обувь в дальний пеший путь не одевать. Конечно, не каждый раз пренебрежение закончится мозолями и прочими неприятностями, но я люблю комфорт и надежность. Лучше опробовать заранее, чем взять не опробовав. Естественно это единичный тест, просто на то, как он справляется с этими задачами. Городская оборудованная кухня это идеальное место для отмывания любого ножа после теста.
А соло брал как нож для еды, который будет жить в рюкзаке постоянно.
А отмываю я своих виксов в миске с теплой водой и моющим средством:
o Замачиваю на 10 минут.
o Погруженным в воду открываю закрываю все что можно.
o Промывка под струей теплой воды
o 30 минут опять в тазу
o Снова открываю закрываю все что можно.
o Промывка чистой теплой одой
o Затем промывка водой из COB
o Вытираю и сушу
o Осматриваю
o Смазываю и убираю.
ставил 27-12-2009 20:50

quote:
завтра посмотрю, как им картошку чистить и салатик нарезать.

Думаю нарежет хорошо. Да и Вы сами так думаете. Есть только одно но:А надо это делать именно им.Самое противное будет потом в шарнире и прочих щелях грязь вычищать ,а то и хуже- сладость соков вымывать. Если он только один в доме-тогда конечно. Если в командировке, в дороге и других нет, тогда да.
ДВА 27-12-2009 12:47

Сегодня случайно набрел на витрину с виксами, поначалу ничего не зацепило, а попом увидел соло. Теперь располагаю и им. Пока только хлебушка порезал да колбаски, завтра посмотрю, как им картошку чистить и салатик нарезать. Пока очень доволен.
У меня на данный момент имеются: Forester, Pioneer, classic CD и Solo.
В списке на покупку: Waiter, swiscard и classic alox silver.
Я отдал свой голос за Pioneer так как сейчас он неотъемлемая часть моего EDC.
0rc 26-12-2009 01:27

в рюкзаке-"рюкзак" , в бумажнике-Свисскарт Лайт
Android965 25-12-2009 23:46

SwissTool X.
GreenKir2901 25-12-2009 16:42

quote:
Это Junior 0.6910 ?

Вроде да.

uh 25-12-2009 11:52

1) Compact
2) Bantam
3) Trailmaster
4) Spartan
ДВА 25-12-2009 10:13

quote:
Originally posted by GreenKir2901:

Вот такой:


Это Junior 0.6910 ?
------
Лидеры по (181) сообщение:
1) huntsman (12)
2) Spartan (9), Waiter (9)
3) climber (8)
4) Pioneer (6)
5) swiscard (5)
6) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4)
7) Forester (3) Camper (3) Hunter (3)
8) Solo (2) Ranger (2) Recruit (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2)
9) (1) Остальные пока лень вывешивать
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании (31) моделей, идет пересчет голосов, (4) сообщений не посчитаны.
( dm roman, НАХАЛ, Menhatep, Vsevles, ,) если ник с ошибкой извиняюсь не специально.

Окончание голосования 31 декабря. Результаты подсчетов в январе.
Заранее спасибо.
С уважением
Валерий.

GreenKir2901 24-12-2009 22:52

Вот такой:

click for enlarge 1632 X 1224 230,5 Kb picture
4ever 24-12-2009 22:22

Waiter - года четыре ношу. Хочу приобрести что-нибудь более значительное
andrey-s 24-12-2009 22:10

Всегда ношу с собой Work Champ.
ДВА 22-12-2009 01:31

quote:
Originally posted by viking_il:

за outrider как минимум два голоса было, мой и warchild-a


Да точно, спасибо. Когда вывешивал, я его просто проглядел, 2 голоса стоят. Список подправлю.

viking_il 22-12-2009 12:59

quote:
Originally posted by ДВА:

6) Solo (2) Ranger (2) Recruit (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2)
...
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании (30) моделей, идет пересчет голосов, (4) сообщений не посчитаны.
( dm roman, НАХАЛ, Menhatep, Vsevles, ,) если ник с ошибкой извиняюсь не специально.
...
Если кто-то неуверен в том, что после прочтения его сообщения я правильно посчитал его голос, прошу кратко в ПМ или в тему с пометкой (изменения).


за outrider как минимум два голоса было, мой и warchild-a

------
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.

ДВА 21-12-2009 23:17

quote:
Originally posted by нахал:

Ну и если будет в будущем подобный опрос, то полезно ввести весовые категории, т.е. считать 111 мм отдельно от 91 мм (93 мм и 86 мм) Это все же разные многопредметники.


Главный критерий городской, А там кто что. По размерам это уже отдельное голосование. Тут только по городскому ЕДЦ виксу опрос, ну а размер у каждого свой.
У мня их теперь три: Classic CD, Pioneer и Forester.
Сам голосую за пионера. (Classic CD всегда на ключах но это так все же не нож по мне.)
Corr 21-12-2009 15:22

А я уже 4 дня начал Свисскард носить в бумажнике! Тоже в рейтинг!
нахал 21-12-2009 13:58

Что бы облегчить подсчет за себя, просто заявлю Солдиера аллоксового. Тем более, что он как-бы за всю серию Пионер - Маринер и за Вэна отдувается. Кто-либо из них ВСЕГДА с собой.
А по большому счету, мне действительно трудно предпочесть кого-либо.
Ну и если будет в будущем подобный опрос, то полезно ввести весовые категории, т.е. считать 111 мм отдельно от 91 мм (93 мм и 86 мм) Это все же разные многопредметники.
ДВА 21-12-2009 10:58

Лидеры по (171) сообщение:
1) huntsman (12)
2) Spartan (9)
3) Waiter (8) climber (8)
4) swiscard (4) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4) Pioneer (4)
5) Forester (3) Camper (3) Hunter (3)
6) Solo (2) Ranger (2) Recruit (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2)
7) (1) Остальные пока лень вывешивать.
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании (30) моделей, идет пересчет голосов, (4) сообщений не посчитаны.
( dm roman, НАХАЛ, Menhatep, Vsevles, ,) если ник с ошибкой извиняюсь не специально.

На данный момент это результат (8) пересчетов подряд. Напоминая, что был посчитан всего 1 голос за 1 модель от 1 пользователя. Если было перечислено много ножей был почитан тот что на ключах или в кошельке. Прошу впредь выделять именно 1 модель. Если кто-то неуверен в том, что после прочтения его сообщения я правильно посчитал его голос, прошу кратко в ПМ или в тему с пометкой (изменения).
Изначально голосования не было и не планировалось, первые подсчеты вел для себя и только просто, ради интереса, поэтому прошу строго не судить организационный момент данного голосования.

stanosi 21-12-2009 03:28


Чёрный "Mountaineer", для меня идеальный набор всего что мне нужно.
Чаще всего использую:
1. Ножницы
2. Надфиль
3. Лезвие
4. Штопор

Взял Mountaineer а не Huntsman по причине:
не люблю заусенцы на ногтях, на Mountaineer есть надфиль для ногтей. Ну и и потом пилой по металу я в случае крайней необходимости могу и дерево перепелить (хоть и нудно) и самое главное метал !!! (а это порой жизнь спасти может), а вот пилой по дереву метал не перепилишь. Кроме того часто бывает нужно подточить че нить и надфиль здорово выручает.


800 x 533

ДВА 19-12-2009 14:14

quote:
Originally posted by ronin999:

если честно, у меня именно Wenger, и люблю его именно за антабку (проволочную петлю), но имхо, что венгер солдат, что викс солдат, что викс пионер одна фигня.


Ок +1 Pioneer тогда.
ronin999 19-12-2009 13:27

если честно, у меня именно Wenger, и люблю его именно за антабку (проволочную петлю), но имхо, что венгер солдат, что викс солдат, что викс пионер одна фигня.
ДВА 19-12-2009 13:23

quote:
Originally posted by ronin999:

ronin999


Так, если нету фактической разницы, кроме эмблемы и ушка под колечко голос считать за Pioneer?
2ronin999 вы что скажите? + к pioneer или отдельно водить?
ss-n 19-12-2009 12:38

разница (между пионером и SAK) есть:
- колечко для ключей (есть/нет)
- форма щита-эмблемы
- место для гравировки на боку (есть/нет)

у солдата от венгера одна ось с "дыркой" - вставлена проволочная петля (все время забываю как она называется )

емнип, клинки отличаются только у венгеров ("пропеллер" чуть другой), "внутри" брэнда одинаковые

ДВА 19-12-2009 12:24

quote:
Originally posted by ronin999:

Soldier alox


А между ним и пионером есть разница? (голос отдельно или + к пионеру соответственно?)
Клинок разный?
ronin999 19-12-2009 12:04

у меня все-таки самый частый Soldier alox
Calex 18-12-2009 18:59

quote:
Originally posted by ДВА:

7) Бундеверовский (если это правильное название) (4)


Для Бундесвера Викс делал минимум две модели, а может и больше.
Последняя, с одноруким открыванием на картинке у Черномора, которую не посчитали из-за неуказанного названия, а у меня более ранняя, она компактнее.
ДВА 18-12-2009 18:21

Лидеры по (163) сообщение:
1) huntsman (12)
2) Spartan (10)
3) Waiter (9)
4) climber, (8)
5) swiscard (3)
6) Forester (4)
7) Бундеверовский (если это правильное название) (4)
Остальные пока лень вывешивать.
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.
В голосовании (32) модели, идет пересчет голосов, (6) сообщений не посчитаны.
( ronin999, dm roman, НАХАЛ, Menhatep, Vsevles, Черномор,) если ник с ошибкой извиняюсь не специально.
Menhatep 17-12-2009 20:15

Названия не помню, но в сумке воть, уже 5 лет
click for enlarge 1920 X 2560 391,9 Kb picture
ss-n 17-12-2009 19:07

quote:
Originally posted by Corvinvs:
А чем лезвие Пионера хитрее, чем у того же Спартана, да и вообще что в нем такого хитрого?

знаменитый "пропеллер" - в швейцарской теме подробно рассмотрено
forummessage/5/3893
Corvinvs 17-12-2009 18:35

А чем лезвие Пионера хитрее, чем у того же Спартана, да и вообще что в нем такого хитрого?
ДВА 17-12-2009 16:22

Сегодня обменял бракованный Spartan на Pioneer. Наигравшись Spartanом вчера понял что пластиковые накладки месяца 2 в моих карманах протянут, а потом станут похожи на асфальт. А нож брал именно в карман, поэтому решил обменять именно на пионера.
Pioneer всем устраивает только вот не совсем понял как резать сыр <хитрым> лезвием. А на практики когда попробовал, оказалось что <хитрые> спуски и угол лезвия совсем не чувствуются не мешают резать ровно.
w.a.n.d.e.r.e.r 17-12-2009 14:45

Тоже климбер ношу.
Предпочел его спартану из-за наличия ножниц)
sabeltiger 17-12-2009 13:19

что Спартан 750 рублей стоит что-ли? Не дорого ли??
Синица 17-12-2009 13:06

От "изюминки" я, мягко говоря, фаломорфировал...
Виксов через мои руки прошёл не один десяток, самой разной степени убитости, но подобное вижу впервые.
zvezda_fleyma 17-12-2009 12:15

хе...тупым кончиком новых больших виксов зело удобно болтики отворачивать крестовые
учитывая что у меня сентинель на брюках - то бишь один клинок на ноже и все
а за свисскартой нужно бывает идти в другой кабинет (в ней отвертка есть на пилке подходящая) то зело выручает такой кончик... острый он мне даже как и ни к чему... прокалывать нечего... и некого...
warchild 17-12-2009 07:32

У меня как-то так топор расслоился
Ну брак попался у викса. Бывает.
odezza 17-12-2009 01:56

Климбер, уже лет 5.
Ползуюсь ножницами, а шилом, как то на работе о-оо-очень много дырок пришлось сделать, пригодился...
Fren 17-12-2009 01:40

Судя по всему, элитный композитный клинок!
Stef 17-12-2009 01:15

Вау! У Виксов многослойная сталь! Круто!
Corvinvs 17-12-2009 12:43

Упс... вот это блин "изюминка"...
ДВА 16-12-2009 23:40

Этой теме нахватало изюминки, похоже, я ее нашел.
Завтра иду обменивать свой спартан. Это произошло при заточке декоративного карандаша из березы. Да, это расслоение пластов прямо у РК и там внутри часть древесины так и осталась. Нет, я вовсе не монстр и карандаш нормальный, просто это заводской брак. Викс вроде оригинал.

click for enlarge 1664 X 1002 258,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 854 215,5 Kb picture

HungryForester 16-12-2009 22:50

Ну типа кто заметит, тот подточит
Silentas 16-12-2009 22:35

По поводу "тупого" кончика-мне на форестере он почему то никогда не мешал, нужен прокол - делал как бы мини разрез кончиком. А для совсем аккуратных дырочек - шило есть, и имхо, весьма неплохое.
Idalgo 16-12-2009 22:18

Victorinox card в кошельке
Черномор 16-12-2009 22:14

всегда на поясе

800 x 600

а в сумке - чамп

Salut 16-12-2009 21:24

quote:
А вот на 111 мм сейчас кончики клинков - буэээ.

Про кончики это верно замечено. Дрянные кончики однако. Я так сразу поправил. Кончик тот. А то через чур круглый был.
ДВА 16-12-2009 20:03

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

2 ДВАНеотвратимое воздействие безпристрастной статистики?


Да нет, изначально был выбор Spartan/Spartan lite. Выбрал простой поскольку lite слишком толстый для меня.
Еще Bantam с накладками Ecoline брать буду.
kn. Ahab 16-12-2009 19:37

2 ДВА
Неотвратимое воздействие безпристрастной статистики?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

ДВА 16-12-2009 19:31

Обзавелся сегодня Спартаном. Пока нравится. Очень приятное маленькое лезвие. Завтра начну мучить как ЕДЦ.
HungryForester 16-12-2009 19:27

Мне щучка нравится, потому за венгер.

По поводу клинков... на виксах офицерских вроде все хорошо. Аккуратно. А вот на 111 мм сейчас кончики клинков - буэээ. Употребил в пищу грейпфрут намедни (кто не в курсе, если не жрать перегородки между дольками, то очень сладкий цитрус получится), с применением Сентинеля однорукого плейнового(!), так он не прокалывает оболочку дольки, кончик тупой! Большие венгеры и то лучше.

ss-n 16-12-2009 19:08

quote:
Originally posted by HungryForester:
Если в ноже "офицерского" размера нет ножниц, или пофиг на ножницы - Венгер лучше. У него лучше клинок, ...

гм... не факт что клинок "лучше"... просто другой... пружина клинка однозначно лучше у викса; но у венгера есть два типа клинка...

кАроче, нужен компромисс (как всегда )

warchild 16-12-2009 16:13

Outrider постоянно с собой ношу. Добавьте
HungryForester 16-12-2009 11:43

О, вот нарисовался не вполне очевидный вывод.

Если в ноже "офицерского" размера нет ножниц, или пофиг на ножницы - Венгер лучше. У него лучше клинок, у него есть модельки с фиксатором клинка, у него обычно есть пилочка, у него лучше (на мой вкус) открывалка для жести.

Шило без РК имхо хуже.

RealOld 16-12-2009 11:07

Абсолютно согласен! Поэтому и ищу, по возможности, полные аналоги. Например, у бантама и вейтера они есть. Вот бы такой венгеровскому классику подобрать.
ss-n 16-12-2009 10:48

quote:
Originally posted by RealOld:
Ну да, у меня есть такой венгер, поэтому и спрашиваю. Значит, достойного аналога среди виксов нет?

турист - полный аналог; совпадение по размерам практически 100%
меня не очень устраивает на виксах именно консервный нож и отвертка без фиксации (как-то весьма неприятно сложилась на пальцы)
в остальном виксы более приятны - более четкая и внятная фиксация клинка немало способствует, пинцет/зубочистка лучше; т.е. виксы более гламурны - приятней в руках и при некритичных задачах выигрышней, что для города вполне приемлемо; если предполагается более-менее регулярная работа - предпочту венгер
RealOld 16-12-2009 10:34

Ну да, у меня есть такой венгер, поэтому и спрашиваю. Значит, достойного аналога среди виксов нет?
ss-n 16-12-2009 09:52

quote:
Originally posted by RealOld:
Вот объясните, пожалуйста: чем Турист или Спортсмен хуже Спартана?

турист чуть меньше размерами - открывалки и клинки тоже чуть меньше;
у большой отвертки нет промежуточной фиксации-останова в положении 90 градусов

спортсмен - аналог туриста, но без шила и штопора

с такой комплектацией и размерами как у "туриста" мне больше нравится венгер (классик, емнип) - клиночек с "брюшком"; шильце хоть и без режущей кромки, но более вандалостойкое ; отвертка с фиксацией; более привычный консервный нож (ковырялка-зачищалка, а так-же частично компенсирует отсутствие режущей кромки на шиле)

RealOld 16-12-2009 09:40

Вот объясните, пожалуйста: чем Турист или Спортсмен хуже Спартана?
HungryForester 16-12-2009 09:28

Практичность предполагает приобретение аналогичных комплектаций с накладками Ecoline. Мне они даже больше нравятся (правда, купил только аналог Waiter - ношу на ключах - и Camper; Huntsman у меня есть камуфляжный, но носить его перестал).

Мнится, тот, кто оценил ножницы в Климбере, уже является немного параноиком и покупает все-таки Huntsman. Скоро он купит и Handyman

Аус 16-12-2009 09:19

quote:
Originally posted by ДВА:

На данный момент 29 моделей в голосовании. Лидеры:
1)Spartan (11)
2)huntsman (10)
3)Waiter (8)

4)climber, swiscard (5)
5)Forester (4)
Остальные пока лень вывешивать.
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.

Повнимательней взглянем на тройку лидеров:

Waiter (aka: ожидающий? посетитель? официант! х.з.) За пять сотен рублей без пересыла.

Длина клинка(мм) 63
Длина общая(мм) 150
Незамысловатый четырех-предметник с минимальным набором аля выпить/закусить.


Лидер опроса - Аскет аkа Spartan за 620 рублей.

Длина общая(мм) 158
Длина клинка(мм) 68

За 120 рублей мы получаем апгрейд в виде шила и малого лезвия + 5 мм. длинны основного лезвия.


и Охотник аkа Huntsman за 1100 рублей

Длина общая(мм) 160
Длина клинка(мм) 68
Дополнительно к вышеперечисленному за доп. плату в 500 руб. получаем пилу и ножницы.

Вот такой пользовательский срез от минимализма до разумной универсальности. Без ухода в инструментальный экстремизм.
Разумность = практичность.

Аус 16-12-2009 09:15

quote:
Originally posted by HungryForester:
Выходит, народ не очень-то жалует большие виксы с фиксатором.


quote:
Originally posted by Corvinvs:
[B]

Думаю, это потому, что народ все-таки специфический и если уж что-то "большое и с фиксатором", то это будет что-то отдноклинково-американское.

На мой взгляд - по той причине, что "большой викс" не имеет особых преимуществ перед "средним", проигрывая по габаритам, что имеет значение, когда носишь ножи в карманах.
В свое время оценив Хантсман (особенно за пилу), приобрел и его старшего брата - Оутрайдера. На обоих ножах все инструменты одинакового размера - кроме пилы и лезвия ножа, но все что можно сделать 86 мм. лезвиями спокойно сделаешь и 68 мм. А главное- Хантсман бросил в карман джинсов и забыл, а более крупный и тяжелый Оутрайдер в кармане менее комфортен. 111-тые имеют фиксатор и чуть толще, но все равно их толщина не позволяет серьезного ковыряния, вот и получается что удобней мелкий/средний викс и более мощный нож на клипсе.
Так и живет Хантсман со мной в городе со складным "тактиком" на пару, а Оутрайдер с фиксом на пояс ждут выездов в места менее отягощенные (aka засранные) цивилизацией.

Аус 16-12-2009 09:12

quote:
Originally posted by ДВА:
[B]
А я веду. Просто публиковать не спешу.


Не вопрос.

WeS 15-12-2009 23:53

два алокса - Солдат (правда Вен, но они с Виксом одинаковые), либо Пионер - оба с одинаковым набором. Солдат на подвесе, Пионер на клипсе.
kn. Ahab 15-12-2009 19:36

слишком много ножей делают!!!

+100

HungryForester 15-12-2009 19:23

Логически приходим к Чарджу на клипсе.
HungryForester 15-12-2009 19:21

небольшой викс - это гут,

но санремка или чуть более большой по размеру какой-нибудь тайваньско-китайский бренд, однорукие на клипсе, экономят время!

да хоть хомяк или транс. Вообще не надо больше ничего ведь. И Климбер с ножницами, или там СвиссЧамп для клинических случаев.

слишком много ножей делают!!!

Corvinvs 15-12-2009 19:21

quote:
Originally posted by HungryForester:
Про ножницы столько думал, что забыл

Йес! Камрад знал!

quote:
Originally posted by ss-n:

пикникер или номад!

Про ножницы действительно думал, а написать забыл Т.е. Климбер 111 мм нужОн :-)

партизан Запоркин 15-12-2009 19:20

quote:
Originally posted by Corvinvs:
Вот если бы у Форестера пилу заменить на ножницы, или убрать ее у Аутрайдера, то я бы сказал, что есть идеальный Викс Думаю, что если бы таковой существовал, то он был бы у меня единственным, каким долгое время был Пикникёр.

Дак напильник многим помогает! Я вот тоже одно время думал шкиппер переделать... так правда и не собрался.

HungryForester 15-12-2009 19:17

причем ножницы - раз в две недели, но регулярно, а остальное еще реже, и эпизодически ) и штопор по праздникам
kn. Ahab 15-12-2009 19:13

Corvinvs, Hungry Forester.
Всё гораздо страшнее.
Иногда камрады расслабляются и выдают ужасную правду. Второй "большой" нож с одним клинком носят для: "чтобы был", "из любви к искусству", "пощёлкать, поиграцца", "для души" и т.п..
А в подавляющем большинстве случаев, если конечно специально не придумывать работу для ножа, дабы оправдать его наличие, впллне хватает небольшого викса.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

AIV 15-12-2009 19:06

ношу Huntsman (91 мм) и Outrider (111 мм)
наиболее используемые инструменты (примерно в приоритетном порядке):
ножницы,
отвертки,
открывашки,
штопор,
пинцет,
ножевые лезвия (не часто, потому что есть с собой всегда однорукий нож),
изредка шило.

не пользовался на Хантсмене крюком, очень редко пользваолся пилами на обоих.

HungryForester 15-12-2009 19:00

Про ножницы столько думал, что забыл

Вот специфический народ как раз и должен бы был относиться с предубеждением к ножу без фиксатора, пусть он и второй.

Пила в 91 мм существенно короче, чем в 111 мм, опять же.

История, что ли, у небольших ножей длиннее?..

ss-n 15-12-2009 18:48

quote:
Originally posted by Corvinvs:
... к сожалению Викторинокс не имеет в своей обширной линейке 111мм ножа, который бы для меня был почти идеальным - а именно: клинок, 2 открывашки, штопор, шило.

пикникер или номад!
Corvinvs 15-12-2009 18:21

quote:
Originally posted by HungryForester:
Выходит, народ не очень-то жалует большие виксы с фиксатором.

Думаю, это потому, что народ все-таки специфический и если уж что-то "большое и с фиксатором", то это будет что-то отдноклинково-американское. В результате Виксы, в нашем случае, это в большинстве своем второй нож, точнее даже открывашка-штопор-пила, т.е. то, чего нет в первом ноже.
Большим же многорядникам (3+) предпочитают мультитулы.
Для себя, должен отметить, что к сожалению Викторинокс не имеет в своей обширной линейке 111мм ножа, который бы для меня был почти идеальным - а именно: клинок, 2 открывашки, штопор, шило. Т.е. фактически аналог Климбера. Есть Аутрайдер, но у него ненужная, лично мне, пила. Вот если бы у Форестера пилу заменить на ножницы, или убрать ее у Аутрайдера, то я бы сказал, что есть идеальный Викс Думаю, что если бы таковой существовал, то он был бы у меня единственным, каким долгое время был Пикникёр.

HungryForester 15-12-2009 16:54

Выходит, народ не очень-то жалует большие виксы с фиксатором.

А что касается малой распространенности венгеров - оцениваю количество пользователей в 1/3 от количества пользователей виксов.

ДВА 15-12-2009 16:09

quote:
Originally posted by Аус:

ДВА, коль опрос организовали не мешало бы и подсчет промежуточный вести и в самом первом посте его публиковать. С уважением,


А я веду. Просто публиковать не спешу. На данный момент 29 моделей в голосовании. Лидеры:
1)Spartan (11)
2)huntsman (10)
3)Waiter (8)
4)climber, swiscard (5)
5)Forester (4)
Остальные пока лень вывешивать.
Внимание, голоса будут пересчитываться, на данный момент могут быть ошибки.

2Аус. Времени не было пока все четко пересчитать. Пока такая не совсем точная картина голосования. Пересчет будет числа 19-20. Там и список неоднозначных голосов вывешу (где не ясно кому предпочтение отдают).
С уважением.
Валерий.

ANV8 15-12-2009 15:58

Ц января 2002 зеленый Спартан постоянно на ключах
Аус 15-12-2009 15:19

ДВА,
коль опрос организовали не мешало бы и подсчет промежуточный вести и в самом первом посте его публиковать.

С уважением,

SSunny 15-12-2009 08:21

Хантсман.
Повторюсь, что это, на мой взгляд, лучший набор необходимых инструментов.
партизан Запоркин 15-12-2009 12:45

quote:
Originally posted by HungryForester:
...а потом о Венгерах...

+1, хорошо бы, хоть и реже такое явление

HungryForester 15-12-2009 12:01

...а потом о Венгерах...
ДВА 14-12-2009 22:55

quote:
Originally posted by Corvinvs:

ИМХО, Венгеры не пишем, т.к. интересно собрать инфу именно о Виксах


Именно!
Corvinvs 14-12-2009 21:18

ИМХО, Венгеры не пишем, т.к. интересно собрать инфу именно о Виксах
партизан Запоркин 14-12-2009 19:54

Выпендрюсь. Хелмсман! Юзается в основном клинок. Отвертку жаль сорвать, да и трудно ей подлезть кудато, и теми что на открывашках тоже. Иногда рескью тул, когда хочется однорукий викс.

А почему венгеры то не пишем? Велика разница?

алматинец 14-12-2009 19:18

quote:
Originally posted by zav:

Ножевые лезвия не используются практически вообще.


Вот-вот, это тоже послужило лично для меня поводом перейти с традиционного "многопредметника" на использование тула Спирита +, у которого клинок ножа еще более условный.
zav 14-12-2009 18:51

Climber, единственный мой викс.

Самые часто используемыые инструменты:
1)ножницы
2)штопор
3)открывашка для консервов.

Ножевые лезвия не используются практически вообще.

redrum 14-12-2009 16:40

Wenger Evolution 63 (аналог Victorinox Waiter). так что голос за него можно записать.
иногда Victorinox Alpineer. т.е. большой Waiter без открывалки.
KeeperX 14-12-2009 16:23

Work Champ

Большой, зато все есть...

propinguy 14-12-2009 16:13

Rambler
Zeseder 14-12-2009 14:07

1. Hunter 0.8873
Всегда на поясе, и в офис и в поход.
- лезвие всё выполняет предназнаеченное, настрогать, нарезать и т.д.
- штопор - вино.
- открывашка - пиво, консервы вскрыть, что-то подкрутить (как отвёрткой).
- малое серрейторное лезвие, быстро срезать шнур, вскруть аккуратно упаковку.
- шило: проделать доп. отверстие в ремне экипировки.
- пила - что-то отпилить (N1 вне всякого сомнения). Даже было дело, алюминиевый порог пилил, до получения ВоркЧэмпа.
2. Spartan
Номер не знаю, ибо он 70-80 гг. Герб на плашке почти не виден, не говоря уже о посеребрении. Оригинальный, из Швейцарии.
- почистить лук, картошку; порезать.
- открутить/закрутить филипсовские винты открывашкой (для открытия консервов не использую, не прижилась т.к. лично мне неудобно. см. Hunter)
- штопор - понятно
- малое лезвие - как правило зачистить эл.проводку

3. Workchamp
В основном дома. Но как правило как доп. пила к Hunter, какгда он занят. Как напильничек.
Всё остальное Leatherman Wave New (его беру как 2-й к Hunter в поездки).

W_p 14-12-2009 02:52

Только маунтейнер. Все остальное либо мало, либо - много Я им даже как-то дверь в офисе отвинтил. Был героем почти неделю
pka_ua 13-12-2009 20:02

Уже лет 5 постоянно Forester либо в барсетке, либо в кармане. Доволен.
Rumata_70 13-12-2009 19:13

Victorinox TRAILMASTER Onehand на подвесе. При том, что вино употребляю достаточно редко-крестовая отвёртка вместо штопора для меня вполне уместна.
НУРС 13-12-2009 16:22

quote:
Originally posted by RealOld:
В результате долгих размышлений был куплен Waiter: www.knife.ru
Очень доволен.

+ 1. Всегда со мной.

Тартарен65 13-12-2009 11:24

у меня - викс Пионер алокс 0.8201.26
у сына - Викс 3.3603
оба довольны.
Prothesist 12-12-2009 21:49

GAK 111 мм ношу. Может и что другое Викториноксовское носил бы, но этот "гад" никак с кармана уходить не хочет
ДВА 12-12-2009 18:06

quote:
Originally posted by Android965:

Wenger 1.10.19


В подсчете участвуют только Victorinox. Но кто с чем ходит, знать интересно. Спасибо.
Salut 12-12-2009 17:55

Больше 10 лет самым востребованным швейцарцем у меня был Spartan. По причине сильной внешней потрепанности, был заменен на Forester. Надеюсь прослужит не меньше. Чаще менять эти ножи почему то не хочется. В отличии от других, к ним у меня отношение исключительно функциональное. Пока не обдерётся до неприличия - не меняю. А при нормальном отношении это весьма долгий процесс.
Пила в городе нужна не особо, но совершенно не лишняя "про запас". Изредка пользуюсь. Радует отвертка с фиксатором. Без него не так удобно. Лезвие больше соответствует моему пониманию "правильной" длины.
Больше, чем трехрядный - перочинник не купил бы. Считаю это уже перебором едк. А в случае с Nomad -ом и Forester -ом разницы в удобстве не заметил. Оба в руке нормальны. Выбрал с пилкой в итоге.
Android965 12-12-2009 17:23

Wenger 1.10.19
TheRedSky 12-12-2009 15:44

Не помню как моего зовут но там только
1.больший ножик
2.маленький(вдвое меньше)
3.открывашка

мне хватает)

Corr 12-12-2009 11:27

Лет 5 Huntsman носил и пользовал. Последние 2 года попеременно: его, Венгер Зольдат аллюминиевый и Венгер с клиночком дроп-поинт из серии Evolution (такой маленький с чёрными накладками типа софт-тач). Все лежат в разный пиджаках - какой надену, с таким ножиком и пойду. А в куртке лежал однорукий Викс, но уже месяц как заменил на кизлярского Ирбиса - больно накладки у него на ощупь приятные
ДВА 12-12-2009 10:54

По 86 сообщение.
1-Spartan (9)
2-hantsman (8)
3-Waiter (6)
4-Swisscard (5)
(если в сообщении указано больше одного ножа посчитан был только тот который ближе к рукам.) Все что весит без юза не считал. Так как тема кой самый пользуемый EDC викс.
Позже сделаю пересчет голосов чтоб исключить ошибки.
Спасибо веем уже написавшим за полезную информацию.
Просьба всем последующим выделять одну самую носимую модель в начале сообщения, а потом расписывать другие модели, дабы избежать ошибок в подсчетах.
Заранее спасибо.
С уважением
Валерий.
ПС: У остальных меньше 5 голосов поэтому пока не включаю в список (в окончательном будут все). Всего 24модели засветились в постоянной носке. (по 86 сообщение)
Konstantin A-ata 12-12-2009 09:26

Хантсман, постоянно в чехле на ремне, уже года четыре.
zvezda_fleyma 12-12-2009 08:23

Свисскард вообще постоянно с собой (она в ключнице живет - сами понимаете выходя из дома ключи по любому с собой - посему самый едцшный ЕДЦ получился.

На штанах сентинель клип поселился (носится пока так же часто как и свисскард - но если кард на автомате с собой - про нее даже не думаешь - то о сентинеле приходится вспоминать перед выходом из дому "нужно взять на штаны не забыть нацепить")

В сумке воркчемп живет - изредка все таки хожу без сумки, посему на третьем месте.

Вегнер классик N14 - пикники, тусняки, командировки - то есть уже достаточно непостоянное ношение.

как то так...

ямерт 12-12-2009 03:03

Мне "Рекрута" вполне хватает. Я в основном им пиво открываю
Ostwind 12-12-2009 03:00

Для поставленных перед виксом задач ИМХУ слипджойнта достаточно полностью
HungryForester 12-12-2009 12:22

quote:
Originally posted by Max Shultz:
Все ИМХО, но хотелось бы услышать аргументированное мнение относительно требуемых размеров клинка - я ношу викс как единственный нож.

Тут я бы скорее сделал акцент на наличии фиксатора, а не на длине клинка. Клинок и у Соло достаточный размер имеет. И приличную толщину у Пионеров. А вот фиксаторы - на 111 мм.

Или, если хочется маленький, покупаем Венгер офицерский, некоторые (обычно с буквой S) имеют фиксатор клинка. Или, если хочется большой, Нью Рейджер

Оно безопаснее, с фиксатором-то.

Corvinvs 11-12-2009 22:54

quote:
Originally posted by Max Shultz:
Все ИМХО, но хотелось бы услышать аргументированное мнение относительно требуемых размеров клинка - я ношу викс как единственный нож.

Если единственный нож, то скорее всего остановился бы на 111 мм, как в общем-то и было долгое время, но т.к. ношу викс вторым ножом, то выбрал 91 мм. При этом, обратил внимание, что зачастую викс используется гораздо чаще, благодаря своему политкорректному, пусть ему пусто будет, виду.

work3 11-12-2009 22:33

Huntsman
Большой ус 11-12-2009 22:14

Викс Пионер.
Раньше на ключах, сейчас на виксовском подвесе.
Max Shultz 11-12-2009 20:48

Вот уже больше года ношу Викс Номад вертикально в кармане на виксовском быстросъемном подвесе. До этого всегда в чехле на поясе жил Huntsman, но более длинный и габаритный нож вертикально в кармане оказался гораздо более удобен и компактен, чем более мелкий в вертикальном поясном чехле. И еще как-то раньше постоянно не хватало длины лезвия - бутерброд в Макдональдсе ребенку классическим виксом/венджером не ополовинишь! Пила мне в городе ни разу не пригождалась, а ножницы у меня всегда есть в свисскард(бумажник) и викс компакт(на ключах). Все ИМХО, но хотелось бы услышать аргументированное мнение относительно требуемых размеров клинка - я ношу викс как единственный нож.
Виталик 11-12-2009 19:04

quote:
Originally posted by алматинец:

Я тоже долгое время носил Свисскард. Гаджет этот бывает полезен, и на этом основании я частенько рекомендую его к покупке моим знакомым

Да. Вся фишка в том, что его как-бы и нет вроде. Забываешь. Лежит себе в бумажнике и не чирикает. Ан когда понадобится - ноготь, там, срезать, еще чо - вот он сразу наготове

kn. Ahab 11-12-2009 18:53

Спартан.
Почему? Всё уже написали камрады до меня. Добавить нечего.
Второй нож таскаю исключительно "Из любви к искусству".

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Remok 11-12-2009 18:40

Мне Camper-а хватает за глаза.
Плюс 710й бенч всегда в кармане...
Svinorez 11-12-2009 18:27

А я вот всё думал что выбрать для города и остановился на Victorinox Ranger 1.3763.71
И большой не хотелось так как всегда ношу складник для тяжёлой резки/работы и что бы не широкий был и одновременно с максимальным набором функций. Лазерман будет для выездок на велосипеде на природу а в повседневке Ranger. Единственное что мне не нужно на нём так это штопор, с удовольствием бы заменил его на крестовую отвёртку
click for enlarge 1024 X 768 476,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 600 200,9 Kb picture
sabeltiger 11-12-2009 14:12

Рекрут такой же как Спартан.
GrigoryZ 11-12-2009 13:47

quote:
Originally posted by ronin999:
А зачем в городе пила?

.
а где нужна пила как не в городе?
В лесу ей точно Ничего не отпиишь, а в городе (деревне) полно металлопластиковых труб, ножек стульев, кабелей и бараньих косточек.
.
- давно и продуманно - ХАНТСМАН

------
...There`s no spoon...

Аус 11-12-2009 13:39

Huntsman.
Всегда.
ДВА 11-12-2009 13:21

quote:
Originally posted by botanik:

думаю, маленький диодик ни к чему - бестолковый, яркость небольшая.


Согласен. Но отвертка крестовая очень полезная штука. Учитывая то что я исключаю левермана соржа и заменяю его фристаилом отвертка совсем не повредит. Весь вопрос насколько она качественная и как сильно влияет пластиковый фонарь на долговечность самого ножа. Когда фонарь подотрется по сторонам, появится люфт основного лезвия и открывалки. Или там есть поставка на оси препятствующая этому?
botanik 11-12-2009 13:13

думаю, маленький диодик ни к чему - бестолковый, яркость небольшая. если необходим компактный источник света, то лучше нормальный маленький фонарик взять и к кольцу ножа прицепить.
Синица 11-12-2009 13:11

У меня Spartan в кармане джинс, уже лет десять. На ключах МиниЧэмп, в рюкзаке-Номад, в аптечке-Свисскарт Лайт.
Всё используется в разной степени, но без Спартана из дому не выхожу, я без него как без рук
ДВА 11-12-2009 12:33

quote:
Originally posted by BigMakc:

PS похоже, спартан один из самых популярных


Точенее: Waiter и Spartan по 6 голосов, а за ними Свискард с 5ю голосами.
Свискард по мне маловата. Я неразлучен с классиком сд но за нож его вообще не считаю. Так мелкий пустяк облегчающий быт.
А у кого есть Spartan lite (с фонариком и крестовой отверткой)? Отвертка рабочая или слабая? Оно того стоит или просто портит нож? ( http://www.giftseller.ru/product/?id=3199 )
ss-n 11-12-2009 12:14

waiter - минимум веса/габаритов с весьма внушительным потенциалом (актуальным для среднего горожанина)

в сравнении со спартаном:
второе (мелкое) лезвие просто "лишнее"; очень редко нужные ДВЕ открывалки (вместо одной универсальной) - шаг назад; отвертки пригождаются нечасто и, как правило, по несиловым винтам - обычно хватает и такой "несеръёзной"; субъективно вдвое легче

в общем такой аскетично-минималистичный девайс, с котором случалось попадать и на пикниковые мероприятия с полным отсутствием других ножей - проблем не было (подготовка мяса/рыбы для шашлыка/копчения, консервы, фрукты-овощи, вино и пр.); при этом "массогабарит" сравним с обычной зажигалкой

Andrew L2 11-12-2009 12:14

quote:
PS похоже, спартан один из самых популярных

ИМХО, маловат. Пикникёр - в самый раз.

BigMakc 11-12-2009 12:12

Спартан в чехле на ремне уже давно.
PS похоже, спартан один из самых популярных
Cisalegion 11-12-2009 12:04

Спартан, уже 4 года на ключах висит. все инструменты регулярно в использовании...
sabeltiger 11-12-2009 09:14

Спартан иногда ношу
Andrew L2 11-12-2009 08:01

Самый носимый и во все поездки с собою братый - Пикникёр!

click for enlarge 1536 X 1152 489,2 Kb picture

Самый возимый - Спирит. Постоянно в бардачке машины.


click for enlarge 1296 X 972 316,3 Kb picture

Холодняк 11-12-2009 02:01

Huntsman.

Как раз того размера, когда в брючный\зажигалочный карман ещё помещается не напрягая+пила то и дело спонтанно пригождается для разных мелких надобностей.

ЦЦЦ 11-12-2009 01:28

Не ношу Викториноксы в городе. Если бы носил, то модель Waiter.
Scheer 11-12-2009 12:55

HungryForester Вы абсолютно правы, иногда чертовски не хватает !
Ostwind 11-12-2009 12:43

quote:
мой самый носимый викторинокс - это себенза

Ну звучит безусловно по пижонски Но все таки себенза викс не заменяет ну никак - ногти ей не подрежешь (или там бумажку какую) банки открывать тоже вряд-ли станешь, про вино вообще молчу...

HungryForester 11-12-2009 12:31

quote:
Originally posted by Scheer:
Я геркулеса на поясе постоянно таскаю, очень часто пригождается ВСЁ!

Не ощущается ли отсутствие напильника-ножовки?
Calex 11-12-2009 12:28

quote:
Originally posted by ДВА:
Думаю сменить Форестер 111мм на что-нибудь более мелкое и более городское. Интересно кто чем обходится.


Очень долго таскал именно Forester, сейчас сменил на старый Бундесверовский, (BW Taschenmesser) когда попался такой. Тоже Викс.

Scheer 11-12-2009 12:27

Я геркулеса на поясе постоянно таскаю, очень часто пригождается ВСЁ!
нахал 11-12-2009 12:20

надож, про Соло забыл - навечно в бардачке прописан ...
minorite 11-12-2009 12:03

Solo или Wenger Soldier
HungryForester 10-12-2009 23:58

quote:
Originally posted by ДВА:
Думаю сменить Форестер 111мм на что-нибудь более мелкое и более городское. Интересно кто чем обходится.

Все же, если викс без фиксатора, то я его не считаю за "нож с собой". Но тем не менее, для продуктов специально выделил Solo Plus.

quote:
Originally posted by ДВА:
Какую модель носите вы?

Одну из: GAK (111 мм), Sentinel One-Hand plain, Deluxe Tinker. Раньше довольно долго Huntsman носил. Все это (т.е. один из) висит на поясе на каком-нибудь карабине.

quote:
Originally posted by ДВА:
Какую именно модель вы берете собой чаше других?

Bantam в варианте Ecoline - он на ключах от машины висит.
Solo Plus - в сумке или нарукавном кармане куртки.
И SwissCard в бумажнике.

Про эти три я почему-то никогда не вспоминаю

Виталик 10-12-2009 23:54

quote:
Originally posted by asi:
мой самый носимый викторинокс - это себенза

В мемориз однозначно

ДЕМ 10-12-2009 23:50

Victorinox Hunter Green.
slalomandro 10-12-2009 23:30

бундесверовский, а у жены - вайтер.
Nemec 10-12-2009 23:00

quote:
Originally posted by алматинец:

А чем для обыденности не подходит этот нож?

шкуродерный клинок и пила мне в поселково-городских условиях не нужны.
А Нож консервный у него дюже неудачный. Он толще чем на Официанте и плохо банки открывает. Лучше это штатовским армейским складным ключиком сделаю. Это если на природе.
А в условиях города Официант консервы открывает хорошо, а Центурион, так вообще отлично.

asi 10-12-2009 22:59

мой самый носимый викторинокс - это себенза
Balllu 10-12-2009 22:26

Ranger
40rd 10-12-2009 22:22

Forester
тень 10-12-2009 22:11

Тоже Спартан.
5hade 10-12-2009 22:08

ClassicSD чаще всего используется как отвертка, но клиночек и ножницы тоже пригождаются ежедневно практически.
Kinife 10-12-2009 22:05

Midnite MiniChamp - каждый день на ключах авто.
Willik 10-12-2009 22:04

Черный Climber
vsevles 10-12-2009 22:04

Любой из N1-3. N4 - половинкин ЕДЦ.

click for enlarge 800 X 600 141,8 Kb picture

алматинец 10-12-2009 22:03

quote:
Originally posted by Nemec:

Не для нашей обыденности он.


А чем для обыденности не подходит этот нож?
Nemec 10-12-2009 21:54

the Hunter зеленый только для охоты лежит на полочке. Не для нашей обыденности он.
Nemec 10-12-2009 21:52

quote:
Originally posted by gwathedhel:
Waiter. маленький, незаметный (висит на ключах)... минимальный нож со штопором и открывалкой.

the Waiter and the Centurion
Первый ездил в кармане пиджака на работе (подарил на днях 3-х летнему сынишке друзей..... себе скоро еще такой же куплю). Второй просто со мной уже с февраля 2007-можно сказать старый друг, который никогда не подводил и не капризничал. Недавно скруглил у него подводы и уменьшил угол заточки.... теперь вообще как бритва режет)))

glag343 10-12-2009 21:38

[QUOTE][B]Huntsman. Ношу постоянно.
+1 13 лет уже... + свисскард и классик... (года 3)
jinrou 10-12-2009 21:35

Спартан. В принципе, самый пользуемый нож.
botanik 10-12-2009 21:27

ношу Спартан. отвертки, открывашки, штопор и собстна нож есть. компактность и малый вес нравятся. а больше ничего и не надо. Раньше носил Соло - маловата комплектация носил Викс-Рюкзак, крупноват оказался, пила невостребована в городе, подарил товарищу. Сентинель был, тоже большеват, тоже подарил другу. А со Спартаном расставаться жалко, да и востребован он довольно часто.
m9copybook 10-12-2009 21:18

Climber
Скай 10-12-2009 21:00

старый бундесверовский
Stef 10-12-2009 20:59

Супер Тинкер 3-х рядный (с ножницами) всегда в карманах штанов. В куртке Трэйлмастер или Опинель 8-й.
radioboot 10-12-2009 20:29

Трехрядный с ножницами.. 1.3703. Climber, кажется.
А до него 10 лет носил однорядный мелкий.
Wanderer.057 10-12-2009 20:29

Officier Suisse. На ключах.
Только что запостил в "Городской спарке": forummessage/5/5568

Как жуткий лентяй - наверное когда нибудь куплю Waiter - ИМХО, из "брелков" со штопором - он самый лёгкий.

С уважением, Wanderer

grishab 10-12-2009 20:08

Swiss Chemp : www.humidor-club.ru
bogdanov 10-12-2009 19:40

Camper. Чаще всего пригождается основной клинок, далее по убывающей большая отвертка как отвертка, и для отжимания и подковыривания, консервный нож, шило, пинцет, штопор. Пила и открывашка для бутылок крайне редко. Маленький клинок пригодился лишь один раз.
нахал 10-12-2009 18:00

quote:
теперь вот Нахал задарил люминиевого пионера вроде 07 года

Ром, это был Солджер, 07 и еще не Свиссмэйд
По теме: Бантам люминевый и Компакт - всегда. Пожарник или Локсмит - всегда, когда ремень на мне. Один из Солджеров - практически ежедневно, ну и Спирит частенько.
Остальных - по настроению.
A_A_P 10-12-2009 17:59

Huntsman. Ношу постоянно.
gwathedhel 10-12-2009 17:51

Waiter. маленький, незаметный (висит на ключах)... минимальный нож со штопором и открывалкой.
алматинец 10-12-2009 17:50

quote:
Originally posted by Виталик:

свисскард


Я тоже долгое время носил Свисскард. Гаджет этот бывает полезен, и на этом основании я частенько рекомендую его к покупке моим знакомым
Ostwind 10-12-2009 17:47

Climber однако
алматинец 10-12-2009 17:43

quote:
Originally posted by GAU-8A:

алматинец, если не секрет, что перекусывали тулом, что он у вас погнулся и на губках появились такие вмятины?


Инструмент не погнулся, это у него форма рукояток такая Да и с губками все впорядке: то, что кажется вмятинами, на самом деле специальные закаленые участки для перекусывания более твердых материалов, нежели медная или алюминиевая проволока
Пассатижами Викса пользуюсь не часто: проволоку всякую дербанил, колесо велосипеда приходилось откручивать (там ключ был бессилен), ну и так, по мелочам.
Иногда аккуратно использую "плоски" в качестве большого пинцета, когда пытаюсь "поймать нужную фазу" в момент регулировки осевого винта с эксцентриком (на Импале, например).

800 x 546

На фото видно, что в "трещетку" КИТа добавлены биты не виксовские - это пара торксов из Блюбокса, Т6 и Т8, иногда необходимых для "лечения" моих любимых фолдеров "в поле". Вообще я целенаправленно изменил Лезерману Чарджу со Спиритом, и как раз из-за стандартных "бошевских" бит

Пехота 10-12-2009 17:41

quote:
Ваш самый носимый городской Victorinox?

Тот, который на ключах висит. Не пользуюсь им почти никогда. А если пользуюсь, тот только пилой и ножницами.
GAU-8A 10-12-2009 17:21

алматинец, если не секрет, что перекусывали тулом, что он у вас погнулся и на губках появились такие вмятины?
GlebCH 10-12-2009 17:15

Victorinox Rescue, Leatherman KF4
Leon_85 10-12-2009 17:13

Кемпер www.victorinox.ch

Кроме него ношу Swisscard и Spirit, но этот всегда гарантированно в кармане джинсов.

Corvinvs 10-12-2009 17:13

Лет 11, примерно, каждый день носил с собой 111мм Пикникёр, но потом решил отправить ветерана на покой, и обзавестись чем-нибудь "офицерским". Сейчас, уже полгода, это Климбер - брал его в первую очередь, как второй нож к "большому" однолезвенному ЕДЦ, для поездок в командировки и т.д., поэтому выбирал модель с ножницами. Сейчас подумываю о покупке Спартана для "городского" ношения. Хотел что-нибудь алоксовое например Пионера и/или Электрикана, но у них нет штопора, который иногда нужен (люблю вино, а шилом пока не наловчился его открывать).
алматинец 10-12-2009 17:10

quote:
Originally posted by ronin999:

А зачем в городе пила?


Бывает иногда нужной. Я уже писал на Ганзах, повторю и здесь, что мне неоднократно приходилось наспех отпиливать небольшие ветки деревьев, которые слишком низко опустились в процессе роста, и буквально "лезли в лицо" прохожим. А процедуру эту я проделывал на одной из аллей, ведущих к моему дому.
алматинец 10-12-2009 17:04

quote:
Originally posted by ДВА:

Какую модель носите вы? Какую именно модель вы берете собой чаше других?


Методом проб и ошибок (а у меня было и есть до дюжины разных "швейцарцев"), пришел к выводу, что Виксовский тул Спирит Плюс -это то, что нужно лично мне
Впрочем, иногда прибегаю к помощи своего старого верного Чампа
800 x 530
dm_roman 10-12-2009 16:47

Венгер рейнджер 05
совсем маленький-викс пластиково-красный 2 лезвия+открывалки.
теперь вот Нахал задарил люминиевого пионера вроде 07 года
Виталик 10-12-2009 16:47

свисскард
fkbr 10-12-2009 16:45

quote:
Originally posted by ДВА:

Ваш самый носимый городской Victorinox?

Classic всегда со мной, в роли EDC "выступают" разные, по настроению, ножи + мультитул.
LOS' 10-12-2009 16:43

Solo

800 x 600

RealOld 10-12-2009 16:38

В результате долгих размышлений был куплен Waiter: www.knife.ru
Очень доволен.
viking_il 10-12-2009 16:36

quote:
Originally posted by ДВА:

Ваш самый носимый городской Victorinox?


Outrider

------
Утро вечера бодунее

AAC 10-12-2009 16:34

Huntsman
ДВА 10-12-2009 16:28

quote:
Originally posted by ronin999:

А зачем в городе пила?


Собственно поэтому и выбираю мельче и без лишнего.
Форестер брался как летний ЕДЦ, с расчетом на резкие поездки на природу.
ronin999 10-12-2009 16:21

А зачем в городе пила? ИМХО Номада за глаза хватит. А из офицерских
Soldier Alox - маленький нож с крепкими инструментами
Spartan - если нужен штопор
Climber - если нужны еще и ножницы
Еще есть прикольная моделька у Венгера есть EvoGrip S557
ДВА 10-12-2009 16:05

Думаю сменить Форестер 111мм на что-нибудь более мелкое и более городское. Интересно кто чем обходится.
Вопрос таков: Какую модель носите вы? Какую именно модель вы берете собой чаше других?

Если в сообщении указано больше одного ножа посчитан был только тот который ближе к рукам. Все что весит, в бардочке, багажнике, дома и без юза не считал. Так как тема кой самый пользуемый EDC викс. При финальных подсчетах будет список сообщений где я несмог определить за кого голос.
Позже сделаю пересчет голосов чтоб исключить ошибки.
Спасибо всем уже написавшим за полезную информацию.
Просьба всем последующим выделять одну самую носимую модель в начале сообщения, а потом расписывать другие модели, дабы избежать ошибок в подсчетах.

Голосование окончено. Все сообщения датированные 2010 вне зачета.
Результат итогового подсчета:
1) huntsman (13)
2) Spartan (9), Waiter (9)
3) climber (8)
4) Pioneer (6)
5) swiscard (5)
6) Бундеверовский (старый и новый вместе) (4)
7) Forester (3) Camper (3) Hunter (3) Recruit (3) Normand (3)
8) Solo (2) Ranger (2) "Mountaineer" (2) Classic + classic CD (2), Outrider (2) SwissTool Х (2) Work chemp (2) Super tinker (2), Rucksack (2)
9) (1) Sprint, Bantum, Hercules, Rescue, SwisChemp, Trail master, Rumbler, midnight minichemp, Officer Suisse, Pikneker, Junior, Compact, Explorer, Centurion (1).
В голосовании участвовало 37 моделей.

Заранее спасибо.
С уважением
Валерий.

Холодное оружие

Ваш самый носимый городской Victorinox?