Холодное оружие

Ищу практичный складной нож мирного вида

3BEPb 16-01-2008 03:00

Присмотритесь к ножам Leatherman (например, e304x) или мультитулам той же фирмы.
Джо 16-01-2008 12:45

quote:
Originally posted by kU:
Самое лучшее сочетание самооборонных свойств с функцией открывания бутылок у пистолета Макарова.....

+ сто тыщ мильёнов! Лучше нету карате чем в карманах два ТТ.

SiDiS 16-01-2008 12:32

quote:
Originally posted by McS:

Самый мирный и красивый который видел, да еще и не очень дорогой - Керш Джентельмен :-)


плюсадин

kU 16-01-2008 12:09

Самое лучшее сочетание самооборонных свойств с функцией открывания бутылок у пистолета Макарова.....
Hvost 16-01-2008 12:06

quote:
Originally posted by алматинец:

вопрос с оперативным выниманием ножа из кармана можно решить и повязыванием темляка на девайс. Из какого-нибудь веселенького спортивного шнурка. (Темляк, ИМХО, и полезнее и бесшумнее цепочки.) Я, по крайней мере, так и поступил со своим Треккером

У меня есть страховочный фал плетеный косичкой из трех синтетических шнуров. Не гремит, прочнее цепочки, за него так же удобно тянуть нож из кармана как и за темляк. Минус таких материалов - впитывают грязь. То есть если поработь не отстегивая ножик - то потом придется стирать сразу. Да и вообще стирать нужно регулярно - даже чистыми руками ткань пачкается. Да и вообще - для отстегивания нужно второй рукой взяться за фал - а она может быть уже в масле от тех же шпрот или в крови от свежего куска мяса, который Вы вытащили из упаковки. Металлическую цепочку же помыть можно вместе с ножом и вешать сушиться не нужно

Кстати, шариковая цепочка не гремит

ss-n 16-01-2008 12:00

скрепка - как временный вариант из подручных материалов "на коленке" согнута - оказалась неожиданно удобной - так и прижилась

на верхней фотке внизу фирменная цепочка викса
на ключах - самоделка

алматинец 15-01-2008 23:55

quote:
Originally posted by ss-n:

нож-то в кармане висит, снаружи - только крючок за край кармана его держит


Аааа, вот оно как?! Любопытная идейка! Надо будет глянуть в продаже такие скрепки\крючочки\подвесики. Может, и мне сгодятся
ss-n 15-01-2008 23:27

quote:
Originally posted by алматинец:

А не боитесь с такого крючка пролюбить свой ножик?

не-а, ничуть
нож-то в кармане висит, снаружи - только крючок за край кармана его держит
есть фирменная цепочка от Викса/Венгера с таким крючком - просто мне цепочка ни к чему, крючок лучше (викс-милитари "плашмя" в кармане неудобен, а вертикально почти не ощущается)
щас попробую фото прилепить
click for enlarge 1600 X 1200 375,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 451,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 451,6 Kb picture

алматинец 15-01-2008 23:04

quote:
Originally posted by ss-n:

но вместо длинной цепочки пользую металлический "крючок"


А не боитесь с такого крючка пролюбить свой ножик?
алматинец 15-01-2008 22:59

quote:
Originally posted by Hvost:

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5363 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4617 http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7731
одной рукой откроешь.
Клипсы и правда, нет. Я использовал цепочку на карабине - достаточно длинную что бы оперировать ножом не отстегивая от пояса. За нее он и вынимается из кармана весьма шустро.


Hvost, охотно Вас поддерживаю! Из перечисленных топ-стартером пожеланий, однорукий Викс чуть ли не по всем пунктам подходит.
Ну а вопрос с оперативным выниманием ножа из кармана можно решить и повязыванием темляка на девайс. Из какого-нибудь веселенького спортивного шнурка. (Темляк, ИМХО, и полезнее и бесшумнее цепочки.) Я, по крайней мере, так и поступил со своим Треккером
Zajcheg 15-01-2008 22:06

Конечно квин катлери: www.cumberlandknifeworks.com
McS 15-01-2008 21:17

Самый мирный и красивый который видел, да еще и не очень дорогой - Керш Джентельмен :-)
Большой ус 15-01-2008 20:55

В качестве явары лучше 12 опенок.
click for enlarge 1280 X 960 565,7 Kb picture
А если серьезно-открывать бутылки и с клипсой-это надо смотреть "Лезерман".
abalmix 15-01-2008 20:41

Если бутылка с пивом, то опёнком она открывается легко
ss-n 15-01-2008 19:13

опенки NN8,9 вполне годятся как куботаны
режут отлично, "мирные" - почти как швейцарцы
разве что "бутылку открыть" и "другие полезные свойства" под вопросом



перемещено из Нож глазами владельца
abalmix 15-01-2008 19:08

Лучший самооборонный нож- это сложенный Опинель номер так 10, такая зачётная явара
ss-n 15-01-2008 11:39

Hvost,
+1

но вместо длинной цепочки пользую металлический "крючок" - в общем виде как на фото ППа:

400 x 300

нож висит - не рвет карманов и не мешает если нужно присесть/согнуться

Hvost 15-01-2008 08:48

quote:
Originally posted by Кук:

Я ищу складной нож, максимально удобный в ношении (на удобной клипсе) и использовании (самооборонные свойства + бутылку открыть; другие полезные функции будут плюсом) и мирным добрым внешним видом, который не будет у людей и СМ вызывать лишние вопросы.

Под мирным видом я имею ввиду что-то вроде складных многофункциональных ножей Victorinox.

В случае с Victorinox тактические качества (даже у моделей с фиксатором) вызывают у меня сомнениия. Одной рукой их не откроешь. И клипсой для ношения на кармане их не оснащают.


http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=5363

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4617

http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=7731
одной рукой откроешь.

Клипсы и правда, нет. Я использовал цепочку на карабине - достаточно длинную что бы оперировать ножом не отстегивая от пояса. За нее он и вынимается из кармана весьма шустро.

Добрым, "не типичным ножевым" внешним видом еще обладает SOG Twitch XL, но бутылку им открыть проблематично, да и в руке он сидит менее уверенно чем толстенький викторинокс.

А самым "самооборонным" ножом как раз является именно викс. Просто потому, что потом придется многократно объяснять следователю, судье, а возможно и присяжным, что нож носил не в нетерпеливом ожидании удачного случая его применить к человеку, а в качестве сугубого хозбыта. ИМХО все вышеозначенные категории слушателей будут более склонны поверить такому именно про викторинокс.

minorite 15-01-2008 03:21

quote:
Originally posted by Кук:

Да хоть от собаки, как тут: forummessage/64/210

Хотя я в оригинале писал про возможности а не про действия.

если начинать от возможностей, то это тупик.
надо начинать от целей

любой крепкий ножик с не самым мелким клинком (по возможностям) можно применить "самооборонно". но стоит ли?

YolkinTuzik 15-01-2008 03:16

Bob Lum Encounter

Но единственно нормальные цены на него встречал тока здесь
www.ostronom.ru
(6 нижних)
Уж не знаю, есть ли они там щя в наличии...

Зигги 15-01-2008 03:11

quote:
Originally posted by Кук:

Другими словами ищется компромис. Может быть кто-то уже нашел для себя что-то подобное.

Нью рейнджер от Венгера или Наркомовский от Саро

нахал 15-01-2008 02:41

Рекон-1 от КолдСтил. Лучше танто - никто ничего не понимает, и очень удивляются когда им закуску порежешь. Наверно не воспринимают как режущий предмет
Это если с закосом в самооборону.
Кук 15-01-2008 02:19

quote:
Originally posted by Konun3G:
бюджет покупки?


от 1 т.р. до 4 т.р.

пс: вынесу бюджет в первый пост

Кук 15-01-2008 02:17

quote:
Originally posted by minorite:
можно уточнить - самооборонные действия от кого?

Да хоть от собаки, как тут:
forummessage/64/210

Хотя я в оригинале писал про возможности а не про действия.


Konun3G 15-01-2008 01:49

бюджет покупки?
Кук 15-01-2008 01:41

quote:
Originally posted by Konun3G:
какую бутылку-то? если вино, то вам штопор надо

Штопор не обязателен конечно.

А требования в самом деле несколько расплывчаты, так как хочется и удобства ношения и широких возможностей применения и не хочется пугать окружающих.

Другими словами ищется компромис. Может быть кто-то уже нашел для себя что-то подобное.

Konun3G 15-01-2008 01:12

мне страшно от мысли, что если все, ищущие "самооборонный нож", встретятся в одном месте... это ж ппц случится!

какую бутылку-то? если вино, то вам штопор надо, а он все ж на виксоподобных чаще...
но в любом случае, критерии для выбора весьма расплывчаты

minorite 15-01-2008 01:08

можно уточнить - самооборонные действия от кого?
Кук 15-01-2008 12:37

перемещено из Нож глазами владельца


Коллеги подскажите с выбором,

Я ищу складной нож, максимально удобный в ношении (на удобной клипсе) и использовании (ножевые свойства + бутылку открыть; другие полезные функции будут плюсом) и мирным добрым внешним видом, который не будет у людей вызывать лишние вопросы.

Под мирным видом я имею ввиду что-то вроде складных многофункциональных ножей Victorinox.

В случае с Victorinox тактические качества (даже у моделей с фиксатором) вызывают у меня сомнениия. Одной рукой их не откроешь. И клипсой для ношения на кармане их не оснащают.


Бюджет - от 1000 до 4000 руб.


Холодное оружие

Ищу практичный складной нож мирного вида