Холодное оружие

тема холодное оружие

ЯРЛ 13-02-2020 08:52

Это не оружие, это средство для телесных наказаний. Типа бляхи солдатского ремня. Оружие убивает!
andreyzverev 12-02-2020 23:11

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вернёмся к ХО в наше время в странах с оным борющихся гнусными запретами.Что сегодня актуально на улице и в подворотнях?


Телескопы же.
ЯРЛ 12-02-2020 21:00

Вернёмся к ХО в наше время в странах с оным борющихся гнусными запретами.
Что сегодня актуально на улице и в подворотнях?
дезерт игл 19-01-2020 15:56

quote:
пяткой в напятнике подаёт

Пяткой в жопу? Ну, такое себе...
ЯРЛ 18-01-2020 09:21

А может пяткой в напятнике подаёт в верх?
дезерт игл 17-01-2020 23:41

quote:
вандервумен

Вандервуменов тут нет.
А реальных способов для обычных менов не много.
WLDR 17-01-2020 22:20

Ягодицами выталкивает, это же вандервумен.
дезерт игл 17-01-2020 22:00

quote:
как она из междужопия вверх будет вытаскивать?

Да хрень это все
ЯРЛ 17-01-2020 21:43

И как она из междужопия вверх будет вытаскивать? Вообще это ношение за спиной цепляет за всё выше головы, даже если пригнуться и сложно вытаскивать длинное из ножен. Из ножен вообще сложно вытащить длиннее 70см.
дезерт игл 17-01-2020 19:36

quote:
Ничего не видно

Угу. Для кино сойдёт.
WLDR 17-01-2020 19:32

Ничего не видно, уметь надо
click for enlarge 600 X 1073  46.3 Kb
дезерт игл 17-01-2020 18:34

quote:
если под курткой за поясом рукояткой вниз? Ещё легче из-за спины и можно длинный

Это видно.
А тут стоит/идёт человек, руками помахивает, подозрений не вызывает.
ЯРЛ 17-01-2020 18:27

А если под курткой за поясом рукояткой вниз? Ещё легче из-за спины и можно длинный.
дезерт игл 17-01-2020 15:24

quote:
рукаве Вы достаёте той же рукой или противоположной?

Той же. Просто пальцами руки вытаскиваю за верх рукоятки.
В куртке/пуховике и т.п. очень эффективный способ удивить. С длинными ножами конечно нет, а с короткими вполне
ЯРЛ 17-01-2020 15:19

В рукаве Вы достаёте той же рукой или противоположной? А если вторая занята?
дезерт игл 17-01-2020 15:12

quote:
Кстати насчёт ношения. Это нужная тема - быстро вытащить и быстро спрятать. Вон казбеки кинжал между ногами, рукоятка на уровне пупика. Любой рукой можно извлечь. За кусты, как на боку на задевает, в ногах не путается. В седле в бок, в "штанину левую".
За спиной хорошо, рукояткой вниз, но что бы не выпал.
Тычковый на уровне пряжки - горизонтально. И т.д.
Предлагайте Господа!

В стремных местах ношу в рукаве.
К руке креплю резинкой, рукоятью в сторону ладони. Самый не заметный способ достатт
ЯРЛ 17-01-2020 14:09

quote:
тема про ХО!!
В каком аспекте, кстати?
Хранение, ношение или применение?
Всё что Вам угодно! Присоединяйтесь! Угощайтесь! Всё что хотите. А то что некоторые экземпляры это ИХО, так понятие ИХО это чисто условное. И раздел ИХО был создан непонятно зачем. Вернее понятно, БАРЫЖИТЬ псевдоИХО. И пиарить левые книжонки от ривкина-димули/мартаха. Как сейчас в Истории Оружия пиариться Лехаим-Будем Жить с книжками про оружие "война и немцы" от СССР.
Спасибо, и с уважением!
Кстати насчёт ношения. Это нужная тема - быстро вытащить и быстро спрятать. Вон казбеки кинжал между ногами, рукоятка на уровне пупика. Любой рукой можно извлечь. За кусты, как на боку на задевает, в ногах не путается. В седле в бок, в "штанину левую".
За спиной хорошо, рукояткой вниз, но что бы не выпал.
Тычковый на уровне пряжки - горизонтально. И т.д.
Предлагайте Господа!
mtn2 17-01-2020 11:40

Как тут верно заметили, любой тип оружия может быть боевым и не очень. Тот образец, который выше обсуждали - вполне себе оружие.
дезерт игл 17-01-2020 11:37

Обсуждаем В42, Вишнюи прочие Файберны
дезерт игл 17-01-2020 11:36

quote:
тема про ХО!!

В каком аспекте, кстати?
Хранение, ношение или применение?
quote:
оратора

Кстати, слова того же оратора
quote:
Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!

Поэтому чикуэнды, мечи и прочее строем идут в ИХО, по условиям темы
ЯРЛ 17-01-2020 08:49

Значит оружие, чинкуэда это ХО. А тема про ХО!!!
quote:
Интересно, а зачем автор темы меня забанил.
Я такой страшный, что порошка боитесь не хватит себе на портки?

Не забанил, а закрыл доступ. Банят в бане. В моей теме можете писать всё что угодного. Гнать фуфло и лепить горбатого.
Но в моей теме нельзя переходить на личность участников. Вы проехались по участнику. Не имеет разницы, что по мне. По кому угодно. Это молодой человек Форум! "Мели Емеля - твоя неделя!". Но стаскивать с трибуны оратора и бить его нельзя!
дезерт игл 16-01-2020 23:06

quote:
Зарэзать никак низзя? Тупое?

ЗарЭзать и трамонтиной можно, и что?
ЯРЛ 16-01-2020 22:12

quote:
"Тема: Новая экспозиция в Эрмитаже"
Долго изготавливали? Со времён говорят Николая Павловича? Подарки азиатских вельмож колонизаторам? Да ещё в таком великолепном сохране? Начали изготавливать ещё в РИ, продолжили в СССР и наконец то выставили в РФ?
А качество то какое, качество! 150 лет в Эрмитаже и ни одного дня в бою.
quote:
А что касается чинкуэды. То это ХО как раз не боевое, как Вы утверждаете, а исключительно понтовое.
Зарэзать никак низзя? Тупое?
quote:
Ни в рыцарском зале, ни в зале оружия ближнего и среднего Востока нет новоделов.
Здесь Вам молодые люди не там. Не ИХО. Это в ИХО всё от гуру оригиналы. И дают заработать на их описании ривкиным-димулям/мартахам.
Здесь ВСЁ подвергается сомнению!
MaxjeG 16-01-2020 19:22

quote:
Изначально написано WLDR:

Чинкведея не боевое , не понтовое, и вообще не оружие, а региональный стиль в оружии. А само оружие может быть разных видов, быть как боевым, так и гражданским, как понтовым, так и беспонтовым.

В принципе согласен. Хотя я бы сказал скорее не региональный, а культурный, к определенной эпохе.

Все как всегда. Большие мальчики верят, что если у них будет ножик, как у римского воителя, то и сами они станут более харизматичными и благородными. )

Интересно, а зачем автор темы меня забанил.
Я такой страшный, что порошка боитесь не хватит себе на портки?

Что ж, отвечу здесь.


quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Здесь Вам молодые люди не там. Не ИХО. Это в ИХО всё от гуру оригиналы. И дают заработать на их описании ривкиным-димулям/мартахам.
Здесь ВСЁ подвергается сомнению!

Тогда я позволю себе подвергнуть сомнению наличие у Вас сколько-нибудь глубоких знаний по тематике ХО.

Причем здесь острота клинка, если Вы пишите, что "чинкуэда не для понтов, а только колоть." А я Вам привожу доводы, что именно для понтов. Это была статусная вещь. Поэтому почти все известные по коллекциям чинкуэды так богато украшены. И поэтому их так много и в хорошем сохране сейчас.

Про новоделы дальше говорить не вижу смысла. Вы своими доводами извините напоминаете пастуха из южного Урала. Который в пятидесятых в интервью для газеты заявил, что не верит в вазы из цельного малахита размером с корову, потому что он за свою жизнь не видел такого куска малахита.

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Значит оружие, чинкуэда это ХО. А тема про ХО!!!
Не забанил, а закрыл доступ. Банят в бане. В моей теме можете писать всё что угодного. Гнать фуфло и лепить горбатого.
Но в моей теме нельзя переходить на личность участников. Вы проехались по участнику. Не имеет разницы, что по мне. По кому угодно. Это молодой человек Форум! "Мели Емеля - твоя неделя!". Но стаскивать с трибуны оратора и бить его нельзя!

В бане парят. Вы что же, не только в Эрмитаже, но и в бане ни разу не были?

Я не трогал никаких участников. Только Вас.
Видимо Вам можно огульно обвинять других людей, клеветать на них. Но Вас трогать не сметь!
Тоже мне царек нашелся.

WLDR 16-01-2020 19:13

что касается чинкуэды. То это ХО как раз не боевое, как Вы утверждаете, а исключительно понтовое.
quote:
[B][/B]

Чинкведея не боевое , не понтовое, и вообще не оружие, а региональный стиль в оружии. А само оружие может быть разных видов, быть как боевым, так и гражданским, как понтовым, так и беспонтовым.

MaxjeG 16-01-2020 18:28

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вообще Эрмитаж это мутная история. Там в недрах Эрмитажа мощнейшие "запасники" и рядом малоизвестные, но очень мощщные "реставрационные мастерские". Большая часть экспозиций Эрмитажа новоделы. Особенно "рыцарский зал".

Извините, ЯРЛ, но перед тем как подобную хрень писать, Вы сходили бы туда хоть разочек. Ни в рыцарском зале, ни в зале оружия ближнего и среднего Востока нет новоделов. Есть новые элементы на доспехах, конных и людских. Но они появились взамен утраченных. так же есть несколько замененных костяных накладок, в основном на огнестреле. Но они тоге заменили поврежденные или потерянные.

А то ей богу обидно за людей, которых знаешь лично и по работе, и по экспедициям. Отдельный поклон Воле Образцову за создание зала Востока. Его стараниями из этих самых запасников и вытащили в постоянную экспозицию гору прекрасных экспонатов.
По этому залу есть прекрасный обзор у нас на Ганзе:
forummessage/79/147
И есть книга-альбом Всеволода:
http://atlant-tpg.ru/Oruzhie_V..._Ermitazha.html
Где подробно описан каждый экспонат. откуда, куда, когда, в каком сохране, и т.д.
Так что прекращайте нести ересь в массы.

А что касается чинкуэды. То это ХО как раз не боевое, как Вы утверждаете, а исключительно понтовое. Чинкуэда появилась в Италии на заре Итальянского Возрождения в 15-ом веке. Появилось она в качестве подражания греческой и даже более римской культуре, которой была увлечена вся итальянская знать. Ее папа - римский пугио(короткий меч, личное оружие командного состава легионов). Потом мода постепенна сошла на нет и в 16-ом веке про чинкуэду мы уже почти не слышим.
Да Вы посмотрите на Чинкуэды датируемые серединой и концом 15-ого века. всего 50 лет, а длина клинка сократилось практически в двое. Тяжело нежным нобелям было таскать этот лом. Вот оружейникам и заказывали по-короче, по-легче. А потом и вовсе мода прошла.

ЯРЛ 16-01-2020 15:13

Ножичек мне понравился. Простенько и со вкусом. Но как функционально!!!

https://www.ebay.de/itm/Freize...JAAAOSwTJJeExaf
click for enlarge 1175 X 669 135.0 Kb

ЯРЛ 15-01-2020 08:18

Вообще Эрмитаж это мутная история. Там в недрах Эрмитажа мощнейшие "запасники" и рядом малоизвестные, но очень мощщные "реставрационные мастерские". Большая часть экспозиций Эрмитажа новоделы. Особенно "рыцарский зал". Просто демонстрация новых экспозиций растягивается на 50-100 лет. Вытаскивают потихоньку на обозрение. И никаких международных экспертиз.
mtn2 14-01-2020 18:15

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Dimensions:L. 11 15/16 in. (30.3 cm); L. of blade 7 5/8 in. (19.35 cm); W. 3 3/16 in. (8.08 cm); W. of blade 2 3/16 in. (5.54 cm); D. of blade 5/16 in. (0.79 cm); Wt. 8 oz. (200 g)
Размеры: L. 11 15/16 дюйма (30,3 см); Л. клинка 7 5/8 дюйма (19,35 см); W 3 3/16 дюйма (8,08 см); W от лезвия 2 3/16 дюйма (5,54 см); D. лезвия 5/16 дюйма (0,79 см); Wt. 8 унций. (200 г)
Унция 28.3гр. х 8=226.5гр. И что это за два W? По гарде и по пятке клинка?

Не совсем понятно. На этом образце целых две ширины указали, а на других - и одной нет.

Мне вообще не нравится как представлены предметы на их сайте. Описание параметров непонятное и неполное, фотографии предмета с одного ракурса часто сделаны.
Вот на mandarinmansion.com - другое дело. Там все гораздо подробнее и интереснее.

ЯРЛ 14-01-2020 17:29

Я когда слышу за Метрополитен-музей и Лёню Тарасюка, то вижу огромную коллекцию фантастических оружейных новоделов.
Вот так не было в Метрополитен-музее рыцарского зала, а тут появился Лёня Тарасюк - опчики-опчики и появился рыцарский зал! Вуаля!
ЯРЛ 14-01-2020 17:17

Dimensions:L. 11 15/16 in. (30.3 cm); L. of blade 7 5/8 in. (19.35 cm); W. 3 3/16 in. (8.08 cm); W. of blade 2 3/16 in. (5.54 cm); D. of blade 5/16 in. (0.79 cm); Wt. 8 oz. (200 g)
Размеры: L. 11 15/16 дюйма (30,3 см); Л. клинка 7 5/8 дюйма (19,35 см); W 3 3/16 дюйма (8,08 см); W от лезвия 2 3/16 дюйма (5,54 см); D. лезвия 5/16 дюйма (0,79 см); Wt. 8 унций. (200 г)
Унция 28.3гр. х 8=226.5гр. И что это за два W? По гарде и по пятке клинка?
mtn2 14-01-2020 15:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А откуда вообще эти фото? Я нашёл в Интернете по запросу чинкуэда, когда открыл в ИХО соответствующую тему.

forummessage/79/141


Фото кинжала я взял с сайта Метрополитен-музея. Вот:
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/22373
ЯРЛ 14-01-2020 14:06

А откуда вообще эти фото? Я нашёл в Интернете по запросу чинкуэда, когда открыл в ИХО соответствующую тему.

forummessage/79/141

mtn2 14-01-2020 09:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати, а что там на клинке за ямка? Непроков, корозия, след от пули?

На чинкуэде? Клеймо, вроде бы.
ЯРЛ 14-01-2020 08:51

Кстати, а что там на клинке за ямка? Непроков, корозия, след от пули?
WLDR 13-01-2020 19:55

глаз - не значит криво-косо.
quote:
[B][/B]


Не криво косо, а нормально для того времени.

Суть в разнице продукта современного промышленного производства и ручного труда, видимая на этих примерах.


mtn2 13-01-2020 19:21

quote:
Изначально написано WLDR:

Какие там доли миллиметра, тут полпальца влево, полпальца вправо. Люди работали, а не ловлей миллимеров занимальсь. Этож не станки чпу, а напильник ремесленный.

При потоковом - да, там некогда идеальную симметрию наводить, а вот по спец. заказу, для знатного кого-нибудь - можно и повозиться.
Но в любом случае, на глаз - не значит криво-косо. Японцы вот тоже на глаз делали свои мечи, но грани всегда четко выводили. Это более вопрос времени, которым мастер располагает.
WLDR 13-01-2020 17:57

click for enlarge 154 X 780 20.3 Kb
click for enlarge 784 X 1140 27.9 Kb
click for enlarge 948 X 1280 111.0 Kb
click for enlarge 413 X 667 35.9 Kb
118 x 207

Какие там доли миллиметра, тут полпальца влево, полпальца вправо. Люди работали, а не ловлей миллимеров занимальсь. Этож не станки чпу, а напильник ремесленный.

ЯРЛ 13-01-2020 17:09

"Стал хвост у беса торговать.
Сказавши, что хвосты не носят,
Что скоро их и дамы бросят,
Что хвост его - не первый сорт
И молью тронут, и потерт..."
И так далее в отношении этой чинкуэды. Но не будь на моей окраине запрета на ХО, я бы такой, страшно не симметричный и кривой, носил бы с ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием!
mtn2 13-01-2020 16:58

quote:
Изначально написано WLDR:
Да он весь очень кривой, для 15в номально. На глазок делалось.
Если старинное оружие мерять штангелем, можно диву даться, какое оно кривобокое. Потому что измерительный инструмент не использовался, и ширкалось все вручную. Смотрели-вроде ровно, и пойдет.

На глаз, так-то, можно десятые миллиметра ловить вполне, а тут почти сантиметра с одной стороны не достает. Да еще и клин криво всажен в рукоять. Думается мне, что клин тут не родной.


ЯРЛ 13-01-2020 16:46

Фото получше, красивое. При симметричной рукоятке ассимметричный клинок. Это не кривые руки. Это одна сторона для реза!
дезерт игл 13-01-2020 16:44

quote:
Возможно после переточки

Или у кузнец руки из ж... Желчного пузыря росли....
WLDR 13-01-2020 16:32

Да он весь очень кривой, для 15в номально. На глазок делалось.

Если старинное оружие мерять штангелем, можно диву даться, какое оно кривобокое. Потому что измерительный инструмент не использовался, и ширкалось все вручную. Смотрели-вроде ровно, и пойдет.

mtn2 13-01-2020 16:05

Вот, нашел фото получше. Если присмотреться - да, ребро по центру идет, но клинок все равно кривоват. Возможно после переточки таким стал, или изначально был - уже не разберешь.
click for enlarge 720 X 1280  68.1 Kb
WLDR 13-01-2020 12:36

Там все симметрично, што за фантазии
ЯРЛ 13-01-2020 11:48

quote:
скосы разной ширины сделаны

Вторая версия это разный угол заточки режущей кромки. Одна резать бумагу, а вторая, как острое зубило.
mtn2 13-01-2020 06:30

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Это чинкуэда не для понтов, а только колоть. Хотя можно и резать. Ассиметричность ребра вызвана тем, что ребро на противоположной стороне тоже асимметрично. Так бывает на тонких кавказских кинжалах, правда только долы. Позволяет удержать от изгиба тонкий клинок. Два не совпадающих ребра придают дополнительную жёсткость! Тонкий хорошо режет, но не гнётся.

Ну долы асимметричные понять можно, а вот ребро - нет. Если нужно повышать жесткость, обычно увеличивают толщину или ширину ребра, чтобы делали два ребра - не видел еще. Тут, скорее всего, просто скосы разной ширины сделаны, как на кинжале Самсонова. Вот для чего это делалось - интересно узнать.
ЯРЛ 12-01-2020 09:59

Это чинкуэда не для понтов, а только колоть. Хотя можно и резать. Ассиметричность ребра вызвана тем, что ребро на противоположной стороне тоже асимметрично. Так бывает на тонких кавказских кинжалах, правда только долы. Позволяет удержать от изгиба тонкий клинок. Два не совпадающих ребра придают дополнительную жёсткость! Тонкий хорошо режет, но не гнётся.
mtn2 12-01-2020 04:38

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Да, быстро вертеть-крутить, колоть-резать вес не нужен. Но нужен жёсткий, практически не гнущийся клинок с прокалывающим концом-шипом.

Вот не первый раз вижу эту чинкуэду со странным ассиметричным ребром. В чем тут смысл? Острие у нее ножевое, что ли? Или уточенная просто. Не понятно...
ЯРЛ 11-01-2020 17:26

Да, быстро вертеть-крутить, колоть-резать вес не нужен. Но нужен жёсткий, практически не гнущийся клинок с прокалывающим концом-шипом.
320 x 86
mtn2 11-01-2020 14:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Скорость, скорость и ещё раз скорость это основа владения ЛЮБЫМ ХО!!!
А не спать в оглоблях. А гравюры статичны, но даже на гравюрах побеждает тот, кто колет-режет-рубит БЫСТРЕЕ!
Раньше писали: Верный меч, верный кинжал, верная сабля, верная шпага ,верная рапира, верный нож, верный топор ,верный посох, верный кистень, верная дубина. А теперь пишут Тактический! Во бля!

Так и есть. Но там речь про технику использования была. При разных способах удержания оружия она не может быть одинаковой.

Вообще минимизация веса оружия - интересное дело. На старых образцах оружия много интересных решений применялось для уменьшения веса, как например: ребра жесткости, перфорация, вогнутости разные и т.п.

ЯРЛ 11-01-2020 08:50

quote:
просто скоростные уколы по разным уровням

Скорость, скорость и ещё раз скорость это основа владения ЛЮБЫМ ХО!!!
А не спать в оглоблях. А гравюры статичны, но даже на гравюрах побеждает тот, кто колет-режет-рубит БЫСТРЕЕ!
Раньше писали: верный меч, верный кинжал, верная сабля, верная шпага, верная рапира, верный нож, верный топор, верный посох, верный кистень, верная дубина. А теперь пишут Тактический! Во бля!
дезерт игл 10-01-2020 13:49

quote:
вот это я понимаю

Вот я и рассуждаю с т.з. пользователя.
Чего там было у лыцарей, легионеров или войск Сасанидов мне не интересно, от слова совсем.
WLDR 10-01-2020 13:47

Я кинжал для самообороны ношу
quote:
[B][/B]


это сурово, вот это я понимаю
click for enlarge 214 X 300  32.1 Kb

дезерт игл 10-01-2020 13:17

quote:
Довольно много сейчас традиционными школами занимаются, и фехтовальшиков и рыцарей есть, в России в том числе

Толчки и ролевики по улицам в латах и с мечами не бегают, и гоп стопом не занимаются.
Поэтому мне не интересны.
Я кинжал для самообороны ношу.
WLDR 10-01-2020 13:15

сейчас, фехтовальщиков и рыцарей в латах нет.
quote:
[B][/B]

Довольно много сейчас традиционными школами занимаются, и фехтовальщиков и рыцарей есть, в России в том числе.

дезерт игл 10-01-2020 13:03

quote:
В средневековом кинжале существует 9 техник, каждая

Вы ещё гладиус и акинак вспомните. Средневековье давно прошло, я про сейчас, фехтовальщиков и рыцарей в латах нет.
С кЫнджалом тренируюсь если что 3 раза в неделю.
WLDR 10-01-2020 13:00

Он предназначен для бития кулаком, потому тычковым и называется.

В средневековом кинжале существует 9 техник, каждая из которых имеет свое противодействие, а так же несколько развитий с сответствующими оным противодействиями. Средства их выполнения -захваты, броски, обезоруживания, заломы. Учение довольно обьемное, разнообразие вариантов велико. Все их я конечно не знаю.

Некоторые приемы можно выполнить с тычком, там где борьба с голыми руками.

дезерт игл 10-01-2020 12:00

quote:
менее требовательный, а сами техники другие.
Он конструктивно для кинжальных техник не предназначен,

А для каких он предназначен?
И какие техники кинжала Вы знаете?
WLDR 10-01-2020 10:40

менее требовательный к технике
quote:
[B][/B]

не менее требовательный, а сами техники другие.
Он конструктивно для кинжальных техник не предназначен, это продукт другой эпохи и среды.

WLDR 10-01-2020 08:41

Вот разница между готическим кинжалом и короткоклинковым оружием новейшего времени примерно такая же, как между заводным рейтарским пистолем и глоком.

Ими сражаются совершенно иначе, они входят в разные комплексы наступательных и защитных средств.
К пистолету идет в комплекте конь, меч и доспех 3/4, без этого он просто не будет работать. А к глоку все это добро асолютно лишнее, там свой комплект.
Но слово одно и то же.

дезерт игл 10-01-2020 03:49

Вообще пуш в современном городе удобнее.
Более компактный(легче носить), менее требовательный к технике(ттт но все же, вдруг?), и кстати удобнее по упаковкам.
Можно оперировать рукой,зажав пуш между пальцами.
И большой плюс, многие суши легальных, а кинжалы почти все нет.
дезерт игл 10-01-2020 03:42

quote:
Пуш - просто скоростные уколы по разным уровням, кинжалом же можно вспарывать, и вообще он больше для борьбы подходит. И

Пушем тоже можно вспарывать.
Это не столько от пуша зависит, сколько от силы хвата оператора
mtn2 10-01-2020 03:35

Принцип действия пушем и классическим кинжалом отличается довольно сильно. Пуш - просто скоростные уколы по разным уровням, кинжалом же можно вспарывать, и вообще он больше для борьбы подходит. Индийская бичва, например, в расчете на борьбу и была сделана, чтобы освободить руку для захватов и кинжалом оперировать еще.
дезерт игл 10-01-2020 03:09

quote:
тогда и автомат будем называть ручницей, пищалью самострельной. К чему эти новые словечки, придуманные на пустом месте.

К тому что кинжал как был кинжалом, так им и остался. Пистолет кстати, тоже не переименовали. Несмотря на то, что пистолет 18 века и Глок-17 вообще разные, немедленно придумайте новый термин!
Очевидно же что пистолет 18 века и 21 имеет разный функционал!
WLDR 10-01-2020 02:57

но кинжалом он от этого быть не перестал.
quote:
[B][/B]

Ну тогда и автомат будем называть ручницей, пищалью самострельной. К чему эти новые словечки, придуманные на пустом месте.

дезерт игл 10-01-2020 02:26

quote:
эти вышеперечисленные модели не кинжал уже, а специальное средство

Вы уже извините конечно, пургу какую то несете.
Кинжал он и есть кинжал. Задачи перед ним разные были, но кинжалом он от этого быть не перестал.
К чему эти выдумывания каких то "спецсредств" на пустом месте?
дезерт игл 10-01-2020 02:24

quote:
принципе армия тоже среда. И кто в армии сражался кинжалами и и почему они не использовали адекватное времени вооружение?

Раз состояли на вооружение, то сражались, видимо.
В ПМВ точно сражались, по ВМВ тоже есть сведения.
Во Вьетнаме "тоннельные крысы" юзали.
Достаточно?
WLDR 10-01-2020 02:09

В принципе армия тоже среда. И кто в армии сражался кинжалами и и почему они не использовали адекватное времени вооружение?


Кинжал это часть комплекса вооружения, характерного для определенного периода, в этот коплекс входят также пехотные латы, пики, алебарды, аркебузы и подобные игрушки. Если говорить о XVIвеке, когда еще средневековый кинжал бытовал.

В XX веке эти вышеперечисленные модели не кинжал уже, а специальное средство, для решения специальных задач, специально обученными же людями.

дезерт игл 10-01-2020 01:54

quote:
Вооружение кого?

Армии.
V-42 например.
Или Файберн-Сакс.
У нас всякие Каратели и т.п.
WLDR 10-01-2020 01:50

вооружение ставили.
quote:
[B][/B]

Вооружение кого?

дезерт игл 10-01-2020 01:43

quote:
никакие, потому что кинжал это средневековый вид оружия, и в 20в его давно не существовало, как такового. Т.

!??
В 20 веке их выпускали и на вооружение ставили.
quote:
отсутствовала сама среда для его существования.

Че, правда?
WLDR 10-01-2020 01:39

А никакие, потому что кинжал это средневековый вид оружия, и в 20в его давно не существовало, как такового. Т.к отсутствовала сама среда для его существования. Хотя в руководствах по рукопашному бою приемы из средневековых манускриптов присутствуют, и занимают их чуть более, чем полностью. Но предназначены они для разных специальных подразделений специального назначения. Разведок, смершей и пр.
дезерт игл 10-01-2020 01:35

quote:
Укол это просто вид атакующего действия фехтовании, присущий любому оружию.

А Волга впадает в Каспийское море
дезерт игл 10-01-2020 01:34

quote:
Какие именно атаки и защиты применяются в кинжале и как их выполнить пушом, вот в чем вопрос.

Я дико извиняюсь, а какие "атаки и защиты" кинжалом делают века так с 20го?
Включая окопник указанный ТС?
WLDR 10-01-2020 01:30

Укол это просто вид атакующего действия фехтовании, присущий любому оружию.

Какие именно атаки и защиты применяются в кинжале и как их выполнить пушом, вот в чем вопрос. Какие то можно сделать конечно, а какие то просто никак не выйдет.

дезерт игл 10-01-2020 12:59

quote:
как именно кинжал работает?

На укол. Меньше на рез.
Разница между классикой и пушем только в удержании.
WLDR 10-01-2020 12:58

А как именно кинжал работает?
дезерт игл 10-01-2020 12:46

quote:
Техники другие использует, в принципе не кинжальные. И как кинжал работать не будет.

!??
Именно как кинжал он и работает. Им даже фехтовать можно.
WLDR 10-01-2020 12:11

Техники другие использует, в принципе не кинжальные. И как кинжал работать не будет.
дезерт игл 10-01-2020 12:03

quote:
Не, совсем другой

Другие дырки оставляет?
WLDR 09-01-2020 23:59

какая разница?
Пуш даггер и есть тот же кинжал.
quote:
[B][/B]

Не, совсем другой.
Это кинжал для боксирования, совершенно верно. Возможно его появление боксу и обязано, хронологически совпадает.

WLDR 09-01-2020 23:41

Он не для войны разработан. Это просто модель пушера, призванная на военную службу.
дезерт игл 09-01-2020 21:38

quote:
сравнить бы его по эффективности с коротким кинжалом!

А какая разница?
Пуш даггер и есть тот же кинжал.
Только ручка другой формы.
Ну и всяким боксёрам может удобнее быть.
wasya83 09-01-2020 21:24

для окопной войны был разработан вот такой холодняк
click for enlarge 730 X 491 30.5 Kb
А вот сравнить бы его по эффективности с коротким кинжалом!
ЯРЛ 04-01-2020 18:24

Ну что у нас нового в Новом Году будет?
Как насчёт анализа
1.Эффективности кинжалов разного типа?
2.Эффективности сабель, палашей, абордажных кортиков и боевых шпаг и боевых рапир?
Гарда рулит в реальном бою?
дезерт игл 30-12-2019 01:12

quote:
довольно интересный экземпляр от windlass. Всего за 45$!

Римский меч напоминает
mtn2 29-12-2019 22:35

Вот довольно интересный экземпляр от windlass. Всего за 45$!

click for enlarge 600 X 353 27.0 Kb
Радует, что толщина тут нормальная(4 мм), спуски прямые, а клинок широкий, в отличие от традиционных 6мм с линзой и узким клином.

ЯРЛ 27-12-2019 09:05

quote:
у пик

Берём пруток, делаем угол как на игле медицинского шприца и канавку. Лезет САМО! Но до первой пуговицы-пряжки-ребра.
дезерт игл 26-12-2019 23:12

quote:
ущерб выражается только в сложности изготовления. Такое острие можно сделать каким угодно - дуракоустойчивым, или не очень - вопрос личных предпочтений, но оно в любой категории будет лучше ромбовидного, так как имеет ряд преимуществ над ним.

Посмотрите Ягдкоммандо.
Поймёте о чем я
mtn2 26-12-2019 23:03

quote:
Изначально написано дезерт игл:

В ущерб дуракоустойчивости.
Т.е. получить гламурную пырялку для городской подворотни.

Тут ущерб выражается только в сложности изготовления. Такое острие можно сделать каким угодно - дуракоустойчивым, или не очень - вопрос личных предпочтений, но оно в любой категории будет лучше ромбовидного, так как имеет ряд преимуществ над ним.

Вот у пик, например, тот же самый принцип используется:

click for enlarge 800 X 485 69.5 Kb

дезерт игл 26-12-2019 22:42

quote:
Такая форма острия позволяет его усилить без присущих недостатков ромбического сечения, а именно:
1. Большая площадь сечения(по сравнению с крестом);
2. Толстое лезвие.

Если делать сечение крестом, лезвия можно сделать очень тонкими, сохранив режущие свойства,


В ущерб дуракоустойчивости.
Т.е. получить гламурную пырялку для городской подворотни.
mtn2 26-12-2019 21:53

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Болгарка, пару кругов, вулканитовый круг. Кромку камня ещё никто не отменял. Ну и корунд камень заправлять.
Кстати, а на фиг этот пазик? Чем то на иглу от шприца смахивает. Лезет лучше? Или сломается быстрее? Или гламур?

Может быть, но это нужно какие-то направляющие делать, чтобы точно выдержать размеры - ребра должны быть очень тонкими, иначе просто смысла нет это делать.

Такая форма острия позволяет его усилить без присущих недостатков ромбического сечения, а именно:
1. Большая площадь сечения(по сравнению с крестом);
2. Толстое лезвие.

Если делать сечение крестом, лезвия можно сделать очень тонкими, сохранив режущие свойства, а ребро обеспечит нужную жесткость на излом, ну и площадь при той же жесткости сечения у креста будет меньше, и заточить его можно со всех сторон, получив что-то вроде бродхеда.

ЯРЛ 26-12-2019 21:37

quote:
помощью высокоточных ЧПУ

quote:
пример сложной геометрии:

Болгарка, пару кругов, вулканитовый круг. Кромку камня ещё никто не отменял. Ну и корунд камень заправлять.
Кстати, а на фиг этот пазик? Чем то на иглу от шприца смахивает. Лезет лучше? Или сломается быстрее? Или гламур?
дезерт игл 26-12-2019 21:00

quote:
Аццкое изобретение! ЗапрещенЪ Женевскай конвенциейЪ! Называется "Кровопускатель с 3D- кровостёками!"

А! А я думал это в окопно-полевых условиях фронтовые граммы открывать.
Этак, по гусарски
Капитан Смоллетт 26-12-2019 20:58

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Это боевой штопор?:-)
Аццкое изобретение! ЗапрещенЪ Женевскай конвенциейЪ! Называется "Кровопускатель с 3D- кровостёками!"

дезерт игл 26-12-2019 20:55

quote:
нибудь из современных производителей практикует подобное?
Вот, как пример сложной геометрии:

Это боевой штопор?:-)
Капитан Смоллетт 26-12-2019 20:45

quote:
Изначально написано mtn2:
Сейчас с помощью высокоточных ЧПУ можно очень сложную геометрию выполнять на клинках. Интересно, кто-нибудь из современных производителей практикует подобное?
Вот, как пример сложной геометрии:

Микротек например...куда уж заковырестее?
https://images.app.goo.gl/vEk1o9Hm3BspQ7aL6


mtn2 26-12-2019 19:46

Сейчас с помощью высокоточных ЧПУ можно очень сложную геометрию выполнять на клинках. Интересно, кто-нибудь из современных производителей практикует подобное?
Вот, как пример сложной геометрии:
click for enlarge 800 X 455  55.5 Kb
mtn2 26-12-2019 19:31

quote:
Изначально написано WLDR:
Боуи не могут быть 18 го, потому что сам Боуи жил в 19 м.

Точно. Но тем не менее, разница в размерах клинка пользователей 19 и 21 века видна.
WLDR 26-12-2019 19:02

Боуи не могут быть 18 го, потому что сам Боуи жил в 19 м.
mtn2 26-12-2019 16:52

Канцелярский меч - нормальная затея.

А по поводу длины - это потому что не пользуется ими толком никто. Те кто пользовались в свое время - маленькие не делали, взять те же боуи 18-го века...

WLDR 26-12-2019 16:33

Правда кому это надо?
quote:
[B][/B]


Вопрос и ответ одновременно.

WLDR 26-12-2019 16:02

телескопического меча?

И как это чисто технически?

quote:
[B][/B]


Ну как же
click for enlarge 1792 X 1280 186.3 Kb

ЯРЛ 26-12-2019 15:30

Кстати я тут заметил, что в солидном разделе ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ в массе клинки длиной 4-6 дюймов? Это что боязнь острых предметов? Боязнь собственного ножа? Нож начинается с 8 дюймов (203мм.)!!! До, картофелечистки и зубоковырялка.
ЯРЛ 26-12-2019 15:28

На два удара по голому в бане хватит! Ну выдвинется на 2/3, 1/3 удержит.
дезерт игл 26-12-2019 12:36

quote:
-2019 08:28 ЯРЛ
Либо пружиной, либо сжатым воздухом. Выдвинуть не сложно, сложить сложнее. Правда кому это надо?

Крепость составного клинка чем обеспечить?
ЯРЛ 26-12-2019 08:28

Либо пружиной, либо сжатым воздухом. Выдвинуть не сложно, сложить сложнее. Правда кому это надо?
Перед пасхой старый еврей видит ларёк и толпу. А шо дают? Краску для яиц. И как это? Закипятить воду, засыпать краску, размешать и опустить на 10 мин яйца! Ой! Ви што здуремши? Кому это надо и кто это сможет вытерпеть!!!
дезерт игл 26-12-2019 01:50

quote:
телескопического меча?

И как это чисто технически?
ЯРЛ 25-12-2019 21:06

Если есть телескопическая дубинка и она ХО, то почему не может быть телескопического меча?
дезерт игл 25-12-2019 19:32

quote:
Телескопического случайно нет?

Это как?
ЯРЛ 23-12-2019 09:22

Длинный, короткий. Телескопического случайно нет?
дезерт игл 22-12-2019 20:10

quote:
когда клинок меча оборвет страдания

Смотря чьи
WLDR 22-12-2019 19:45


Тренируйтесь усердно и будет счастье
quote:
[B][/B]

когда клинок меча оборвет страдания

дезерт игл 22-12-2019 19:38

quote:
его, человека значит, достать этими 11-14см. нужно. Нет, крепко спящего можно. А для живого и не желающего на нож напарываться лучше подлиннее.

Тренируйтесь усердно и будет счастье.
ЯРЛ 22-12-2019 19:17

quote:
На человека сантиметров 11-14 клинка за глаза

И таки да. Даже говорят "дошёл до ручки", ножа в смысле. Но его, человека значит, достать этими 11-14см. нужно. Нет, крепко спящего можно. А для живого и не желающего на нож напарываться лучше подлиннее.
дезерт игл 22-12-2019 15:41

quote:
Хотим и "дома и замужем"

Нет. Хотим чтоб таскать было удобно.
А не городить шабли на всю длину штанов. На человека сантиметров 11-14 клинка за глаза
ЯРЛ 22-12-2019 14:13

Хотим и "дома и замужем"?. Газовый баллончик и телескоп это не ужаснох? Чо в древности пакетик молотого красного перца было сложно в глаза? Табачная пыль из табакерки старый способ. Но кинжал это ОРУЖИЕ, просто вышел из моды.
дезерт игл 22-12-2019 13:53

quote:
сейчас из-за законодательных фортелей мы привыкли с детства к кухонникам. Хотя хлебный нож всегда длиннее.

Да нет.
Просто встаёт вопрос практичности таскания с собой ужоснаха
ЯРЛ 22-12-2019 10:50

quote:
Насчёт длины кинжала. Привыкаешь. Я в 1972г. сделал себе дагу из обломка рапиры с длиной клинка 48см. Нормально.

Привыкнуть и к бердышу можно, вопрос зачем...


Если человек знаком с основами фехтования и это его повседневное оружия, без которого он не выходит из дома то рука привыкает. В конечном счёте что досталось. Подарили, трофей, покупал и в руку легло за подходящую цену. Понравился - освоил! Оружейники и тогда и сейчас делали и будут делать на любой размер и любой вкус. Это сейчас из-за законодательных фортелей мы привыкли с детства к кухонникам. Хотя хлебный нож всегда длиннее.
дезерт игл 22-12-2019 12:35

quote:
2019-м.
А в 2020-й вообще лучше не соваться, помяните мои слова.

Кошмар!
Хорошо, я тогда к своему кинжалу газовый баллончик добавлю.
WLDR 22-12-2019 12:31

В 2019-м.

А в 2020-й вообще лучше не соваться, помяните мои слова.

дезерт игл 22-12-2019 12:17

quote:
Защищаются

Ужас!
А где это так, чтоб случайно не ходить?
WLDR 22-12-2019 12:04

Защищаются
дезерт игл 21-12-2019 23:57

quote:
"зачем", а "где" и "когда".

Нет. Зачем в Мск таскать карабин?
Нападают?
WLDR 21-12-2019 23:52

Не "зачем", а "где" и "когда".

Всякое орудие существует и работает только в определенной среде

В иной оно бесполезно, и его там просто нет физически.

дезерт игл 21-12-2019 23:45

quote:
Мск так

Зачем?
WLDR 21-12-2019 23:42

Имхо в Мск попрактичней будет так
quote:
[B][/B]


В Мск так
click for enlarge 541 X 521  47.5 Kb

дезерт игл 21-12-2019 23:24

quote:
Насчёт длины кинжала. Привыкаешь. Я в 1972г. сделал себе дагу из обломка рапиры с длиной клинка 48см. Нормально.

Привыкнуть и к бердышу можно, вопрос зачем...
дезерт игл 21-12-2019 23:23

quote:
готической теме

Имхо в Мск попрактичней будет так
click for enlarge 1707 X 1280  82.3 Kb
ЯРЛ 21-12-2019 21:03

Насчёт длины кинжала. Привыкаешь. Я в 1972г. сделал себе дагу из обломка рапиры с длиной клинка 48см. Нормально.
Кстати если на военно-морской кортик СССР вместо маленькой гаечки накрутить цельнометаллическую гайку длинной 6-7 см, как на спортивных рапирах и шпагах, то получится великолепное оружие. Проверял на кортике товарища.
ЯРЛ 20-12-2019 15:09

Наотмашь, грудь в грудь, можно по морде лица и щитком зауячить! Ну и навершием молотковым ударом куда уж прийдётся.
WLDR 20-12-2019 14:47

По готической теме
forummessage/97/254
WLDR 20-12-2019 14:44

Бьется гардой, или поммелем, а не щитком.
ЯРЛ 20-12-2019 11:27

О и это со щитком хорошо. Делать его быстро. На горячую расклепать пластину до 2мм и на холодную вырубить-прорубить зубилом и вычеканить. Шлифонуть сложнее, всего где то 1-1.5 часа, ну 2 часа. А польза сплошная и парировать легче, и как кастетом, и пальцев больше остаётся!
WLDR 19-12-2019 18:12

почему щиток ракушка шелл гребешок не вошла в моду на кинжалах?
quote:
[B][/B]


click for enlarge 800 X 580  37.6 Kb
click for enlarge 741 X 741  30.8 Kb
click for enlarge 637 X 552  25.2 Kb
click for enlarge 314 X 374  23.6 Kb
click for enlarge 375 X 516  30.1 Kb
дезерт игл 19-12-2019 18:10

quote:
сколько надо? 8-10-12 дюймов? Чем определяется оптимальность размеров? Удобством ношения, теснотой места схватки или ценой?

Смотря кто и где.
Улочки старых городов узкие.
Женщинам нужен мелкий фикс и т.п.
WLDR 19-12-2019 17:51

Кинжал
click for enlarge 643 X 935 72.9 Kb

Дага
click for enlarge 736 X 939 58.0 Kb

Меч/дага
click for enlarge 739 X 888  77.6 Kb

ЯРЛ 19-12-2019 17:03

quote:
Кинжал(дагетта) и парирующий кинжал(дага) в XVIв -два разных вида оружия.

Дайте пожалуйста картинки.
quote:
Не всем нужны жывопыры по 50см
А сколько надо? 8-10-12 дюймов? Чем определяется оптимальность размеров? Удобством ношения, теснотой места схватки или ценой?
дезерт игл 19-12-2019 15:21

quote:
почему даги не вытеснили кинжалы? Из-за цены? И почему щиток ракушка шелл гребешок не вошла в моду на кинжалах?

Да из-за ракушки и общих размеров и не стала.
Не всем нужны жывопыры по 50см
WLDR 19-12-2019 11:03

Кинжал(дагетта) и парирующий кинжал(дага) в XVIв -два разных вида оружия. Первый -оружие борьбы, как и в былое время. Второй-оружие фехтования, маленький меч, который может применяется как соло, так и парно с большим мечом. Это фехтование нового времени.
ЯРЛ 19-12-2019 10:23

То есть дага вполне может носится, как повседневный кинжал, при этом обладая лучшими защитно-парирующими свойствами? Тогда почему даги не вытеснили кинжалы? Из-за цены? И почему щиток ракушка шелл гребешок не вошла в моду на кинжалах?
WLDR 18-12-2019 22:04

Оба правы
ЯРЛ 18-12-2019 21:31

Ну да, о ХО. И его особенностях.
Вот я хотел спросить насчёт даги или как его называют переводчики - кинжала со щитком. Про дагу одни пишут, что это только для второй руки. А другие пишут, что это универсальная тыкалка-защищалка и ей можно как отдельным оружием.
WLDR 18-12-2019 20:30

Об оружии все еще речь?
mtn2 17-12-2019 21:52

Хотелось бы еще сведение на спусках с большим углом(типа сканди) обсудить.
По идее получается, чем больше угол спусков - тем тоньше сведение. Вот думаю, насколько тонко такие спуски(если прямые) можно сводить? Для угла в 18 градусов мне кажется оптимальным 0,2 мм, а по мере повышения угла спуска уменьшать до 0.
Кто что думает?


ЯРЛ 17-12-2019 08:49

А дабл шедоу это, как по законам РФ - ХО?
ЯРЛ 15-12-2019 21:04

В мелком трубопрокатном производстве, что делает бесшовные трубы, есть прошивка, дорн называется. Из чего делают не знаю, но крепости сталюка неимоверной. И бывает диаметром 5, 6, 7мм. На него одевают шарик из текстолита диаметром 3.3.5 см и закрепляют в 10см. от навершия. Шарик ложится в ямку ладони любым хватом. Пруток с заострённым кончиком при переднем хвате лежит на сгибе первой и второй фаланги указательного и прижимается большим. Укол большой силы получается. Раньше сварные затачивали электроды до неимоверной остроты. Электрод своим весом проходил через натянутый за четыре угла носовой платок. Сварных никто не цеплял!
дезерт игл 15-12-2019 09:45

quote:
Иголка это хорошо. Я с детства пробиваю дырочки в металле иголкой

Сделать попрочнее, обозвать шилом, сунуть в карман и идти гонять че..лыцарей темными ночами
ЯРЛ 15-12-2019 09:38

Иголка это хорошо. Я с детства пробиваю дырочки в металле иголкой вставляя их в винные корковые пробки. Главное что бы иголка без ушка и пробка были одинаковой длины. Наставляем и ударяем молотком - отверстие!
дезерт игл 14-12-2019 22:52

quote:
особенность становится еще более выраженной. И получается, что нужно либо превращать острие в иголку, либо увеличивать остроту лезвия.


Так я и пишу об иголке, что смущает?
mtn2 14-12-2019 22:19

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Доска ограничивает проникновение в именно саму доску. Тогда не доска, а торец фашины. И твёрдо и само лезет. Кстати для тренировок по уколу кинжалом использовали торцы фашины из виноградной лозы. И лезет и клинок не нагружается-портится. Маленькая такая фашина с кастрюльку размером. Один держит на палочке, а второй тыкает. Быстро-быстро.

В моем случае факта проникновения в доску вообще не было - острие завязло в тряпках на 3/4 пути.
В любом случае, успех проникновения в ткань, в большей мере, зависит от заточки. Если клинок тонко сведен и заточен, даже самым похабным образом, он будет колоть даже с радиусом на острие.
ЯРЛ 14-12-2019 19:52

Доска ограничивает проникновение в именно саму доску. Тогда не доска, а торец фашины. И твёрдо и само лезет. Кстати для тренировок по уколу кинжалом использовали торцы фашины из виноградной лозы. И лезет и клинок не нагружается-портится. Маленькая такая фашина с кастрюльку размером. Один держит на палочке, а второй тыкает. Быстро-быстро.
mtn2 14-12-2019 17:59

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Клин это хорошо. Чистый треугольник, треугольник с поднутрением и треугольник слегка выпуклый - оживальной формы. Слегка выпуклый и прочнее, и лезет лучше. И кончик можно не как на иголке, а слегка округлить радиусом 2-3мм.
Но у нас в суд.мед. есть "колото-рубленая рана" - стамеска-отвёртка. Без режущей кромки по бокам. И лезет, и лезет хорошо. Даже не имея веса трёхлинейки со штыком. Правда отвёртка из лопатки превращается в прут.
Чётырёхгранный штык с тупыми гранями растягивает-разрывает рану, после извлечения растянутые ткани не смыкаются и отверстие выпускает начинку. Так же действует медицинско-ветеринарный троакар.
О заточке, можно затачивать, как острое зубило. Доска твёрдая и ограничивает движение. А живое существо мягкое и при пробитии место уподобляется воронке - конус, растёт концентрация напряжения и оно лезет!

Стамеска тоже имеет заточку, с незаточенной будут те же проблемы, что и с кинжалом.

Вот по поводу того, что доска ограничивает проникновение - не соглашусь. Пробить тряпки на доске легче, чем на чем-то мягком и амортизирующем. Ткань мягкая и имеет свойство обволакивать острие, что приводит к тому, что площадь контакта вырастает многократно со всеми вытекающими(доска этот эффект сводит к минимуму). А на мягкой подложке эта особенность становится еще более выраженной. И получается, что нужно либо превращать острие в иголку, либо увеличивать остроту лезвия.

дезерт игл 14-12-2019 13:30

quote:
в суд.мед. есть "колото-рубленая рана" - стамеска-отвёртка. Без режущей кромки по бокам. И лезет, и лезет хорошо. Даже не имея веса трёхлинейки со штыком. Правда отвёртка из лопатки превращается в прут.

Шило давно придумали. Влетит с лёгкого толчка
ЯРЛ 14-12-2019 13:01

Клин это хорошо. Чистый треугольник, треугольник с поднутрением и треугольник слегка выпуклый - оживальной формы. Слегка выпуклый и прочнее, и лезет лучше. И кончик можно не как на иголке, а слегка округлить радиусом 2-3мм.
Но у нас в суд.мед. есть "колото-рубленая рана" - стамеска-отвёртка. Без режущей кромки по бокам. И лезет, и лезет хорошо. Даже не имея веса трёхлинейки со штыком. Правда отвёртка из лопатки превращается в прут.
Чётырёхгранный штык с тупыми гранями растягивает-разрывает рану, после извлечения растянутые ткани не смыкаются и отверстие выпускает начинку. Так же действует медицинско-ветеринарный троакар.
О заточке, можно затачивать, как острое зубило.
quote:
не заточенный - не пробивает даже на деревянной доске
Доска твёрдая и ограничивает движение. А живое существо мягкое и при пробитии место уподобляется воронке - конус, растёт концентрация напряжения и оно лезет!
дезерт игл 14-12-2019 12:20

quote:
пробовал протыкать и наносить удары сверху по 3см(толщины) ткани на мягкой подложке клинком со следующими параметрами(указываю параметры в 2 см от острия):

Попробуйте свиннипух и тренировки.
mtn2 14-12-2019 12:17

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Вы проверяли?
Тот же СмитВессон или Франк Бельтрами вылетают со свистом.

Я пробовал протыкать и наносить удары сверху по 3см(толщины) ткани на мягкой подложке клинком со следующими параметрами(указываю параметры в 2 см от острия):
Угол схождения острия - 35 градусов;
Толщина по ребру - 2,3 мм;
Ширина - 15 мм;
Сведение - ~0,2;
Сечение - трехгранник(кинжальный).

Так вот, кое-как заточенный - он протыкает ткань, не заточенный - не пробивает даже на деревянной доске. Так что, заточка тут решает.


дезерт игл 13-12-2019 23:49

quote:
А насчет заточки не согласен. Тупым кинжалом человека в толстой зимней одежде не проткнешь. Острота там играет решающую роль

Вы проверяли?
Тот же СмитВессон или Франк Бельтрами вылетают со свистом.
WLDR 13-12-2019 23:37

На стенку повесить, очень красиво
mtn2 13-12-2019 23:06

А как с этими быть?
click for enlarge 640 X 480  86.4 Kb
click for enlarge 1280 X 720 104.8 Kb
click for enlarge 564 X 376  23.4 Kb
WLDR 13-12-2019 22:32

Тупоносые клинки далеки от обсуждаемой темы. Если говорить о средневековом кинжале,то это ручной штык. И строй у него соответствующий.

А вот охотничьи медвежьи наоборот лопатистые, но это свои, чисто охотничьи хитрости. Современные образцы, "тактические" и пр, тоже часто делают похожими на совок для песочницы. Но этими предметами никто не сражался, и не будет уже, конструкторы руководствуются совсем другими соображениями.

mtn2 13-12-2019 22:15

quote:
Изначально написано WLDR:
Лопаты к теме готического кинжала не принадлежат. Но и у них под укол клинок либо сужался треугольно, либо оттягивалось острие-жало.

По-разному делали. Есть кинжалы широкие и тупоносые(некоторые типы кавказских, индийских).

WLDR 13-12-2019 22:06

320 x 86
тут сразу оба приема использованы
ЯРЛ 13-12-2019 21:57

quote:
Тупым кинжалом человека в толстой зимней одежде не проткнешь

Бурку кинжалом с шипом. И то многократно натыкать надо.
Возьмём за рупь двадцать "Всемирную историю поножовщины", тяпло, лёгкая одежда. И финский нож где одеваются зимой солидно. Финка щучка, колет-прорезает. Многие навахи чистый клин.
320 x 86
click for enlarge 161 X 640  14.7 Kb
WLDR 13-12-2019 21:40

Лопаты к теме готического кинжала не принадлежат. Но и у них под укол клинок либо сужался треугольно, либо оттягивалось острие-жало. Они и тупые будут втыкаться.
click for enlarge 175 X 680  94.6 Kb
click for enlarge 988 X 619  35.8 Kb
mtn2 13-12-2019 21:10

quote:
Изначально написано WLDR:
Огромное количество кинжалов - заостренные костыли вообще без лезвий.

Не только в гражданской одежде протыкает, но в поддоспешной, снабженной кольчужными вставками. Для того и придумывалось собственно. Готический кинжал под то и придумывался собственно.

На винтовочном штыке при том даже острия нет.


Но какое усилие для этого придется приложить? И удар там явно не прямым хватом придется наносить.

Ну и следует обратить внимание на еще одно обстоятельство - кинжалы эти, в основном, узкие все. А если нужно "лопату" воткнуть? Там только острота поможет.

WLDR 13-12-2019 20:59

Огромное количество кинжалов - заостренные костыли вообще без лезвий.

Не только в гражданской одежде протыкает, но в поддоспешной, снабженной кольчужными вставками. Готический кинжал под то и придумывался собственно. А бритвенная острота после одного укола сойдет и вернется на круги своя.

На винтовочном штыке при том даже острия нет.

Чтобы убивать людей, колоть их нужно сильно, хоть каким оружием.

madfishcat 13-12-2019 20:52

quote:
Originally posted by mtn2:

А насчет заточки не согласен.


еще один московский бандит.
mtn2 13-12-2019 20:05

Ну и о чем это говорит, кроме того что скальпель легче проникает?
На вопрос это не отвечает.

А насчет заточки не согласен. Тупым кинжалом человека в толстой зимней одежде не проткнешь. Острота там играет решающую роль. Но настолько ли решающую, чтобы отказываться от кинжального острия? - вот это и интересно узнать.

Преимущество острого оружия в том, что оно не требует сильного удара, позволяя за счет этого серьезно увеличить скорость этих колющих ударов.

WLDR 13-12-2019 19:46

Проколоть легче скальпелем, как замечено выше.

Но когда доходит до сраженья, берут толстую прочную железяку. Как там она заточена дело десятое. Может вообще никак.

mtn2 13-12-2019 19:16

Не, вопрос не в том, какую рану это дает, а чем легче проколоть. Кинжал дает два лезвия, но довольно тупых, нож - одно, но очень острое. Симметричность по мягким предметам особых преимуществ не дает, а площадь сечения у ножа и кинжала одинаковые.


ЯРЛ 13-12-2019 17:47

У меня есть нож-шеф из конца 60-х за 1.35рэ, кованный, линза - великолепно втыкается, 203мм. Проверено на свиньях.
Недавно узнал, что аналогичный в Испании - бельдюк. А я то думал, что Бельдюк из х/ф "Блеф" это прекрасный герцог.
Кстати шеф вполне себе ХО, хотя и не ХО.
ЯРЛ 13-12-2019 17:41

Щучка даёт классическую колото-резанную рану.
В медицине есть два скальпеля, не зависимо от размера, остроконечный-ланцетовидный и брюшистый. Ланцетовидные прекрасно прокалывают. У них клинок оживальной формы. НО! Обух отполирован.
Тут правильно пишут об одежде. Одежда и кожа прокалываются-прорезаются с некоторым трудом. Кожа кстати прорезается с хрустом. А пом идут "мягкие ткани", это как желе.
Ridge 12-12-2019 23:41

А это человеки

Ridge 12-12-2019 23:38

А за такие вещи, нужно морды бить. Наст, косуля и так ноги посекла, а ту ещё эти придурки.

Ridge 12-12-2019 23:33

Воть

Ridge 12-12-2019 23:16

quote:
Изначально написано Slava B:

За такой кадр премию надо дать,зачОт!

Там не один кадр. Интересно чем и как закончилось.
500 x 281



640 x 323

Slava B 12-12-2019 23:11

quote:
Originally posted by Ridge:

Вот на практике, нож по любому в наличии и...чо


За такой кадр премию надо дать,зачОт!
дезерт игл 12-12-2019 23:05

quote:
мужик то по ходу не

Мужик говном отбился, наверно
семен 12-12-2019 23:01

Надо падать и притвориться мертвым,когда кабан подойдет пометить-обоссать добычу ,вонзить ему в промежность охотничий кинжал.Старый охотничий приём.Если холодняка нет ,или не смог извлечь-вцеплятся зубами,зубы тоже оружие.
Ridge 12-12-2019 22:46

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ничего. Стрелять надо.

Во, а мужик то по ходу не знает
дезерт игл 12-12-2019 22:33

quote:
нож по любому в наличии и...чо

Ничего. Стрелять надо.
Ridge 12-12-2019 22:02

quote:
Но лучше имхо, обсуждать ХО не в разрезе теории, а хоть какой то практике, не?

Вот на практике, нож по любому в наличии и...чо
click for enlarge 900 X 461  77.5 Kb
дезерт игл 12-12-2019 21:33

quote:
другие вынашивают планы, как бы кого натыкать шилом, щучкой, некернить шестеренкой по темени, на худой конец.

Никаких планов!
Но лучше имхо, обсуждать ХО не в разрезе теории, а хоть какой то практике, не?
WLDR 12-12-2019 21:20

знаете, чувствуется путаница. одни обсуждают инструменты гоп-стопа, желательно по тихой, против гражданского населения, вторые - оружие войны.
quote:
[B][/B]

одни рассматривают оружие и фехтование, как обьект научного исследования и воспроизведения, а другие вынашивают планы, как бы кого натыкать шилом, щучкой, некернить шестеренкой по темени, на худой конец.

Для одних вооруженное насилие средство, для других цель.
Разница в целях порождает непонятки.

madfishcat 12-12-2019 21:12

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Но уж лучше фантазий про "эхфехтивнасть укола"


вы абсолютно правы
дезерт игл 12-12-2019 19:59

quote:
надеюсь вы не ходите в 2019-м, как стемнеет, с шилом

Я со стиле том ходил.
Сейчас Страж ношу.
Подобрел...
quote:
кажется все таки гуляете по ночной москве... хм...

Тренируюсь регулярно дома.
З укола в секунду по подвижной мишени, так себе результат конечно...
Но уж лучше фантазий про "эхфехтивнасть укола"
madfishcat 12-12-2019 19:50

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Вы пардон в 2019 холодняком где воевать собрались?


надеюсь вы не ходите в 2019-м, как стемнеет, с шилом

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Колоть надо уметь. Если руки из ж...ы инструмент не при чем.


ой. кажется все таки гуляете по ночной москве... хм...
дезерт игл 12-12-2019 19:30

quote:
наете, чувствуется путаница. одни обсуждают инструменты гоп-стопа, желательно по тихой, против гражданского населения, вторые - оружие войны.

Вы пардон в 2019 холодняком где воевать собрались?
quote:
почему не жало самки комара? Пырялово, представленное камрадом WLDR, в любой проекции, засунутое достаточно глубоко, практически гарантированно заставит оппонента приуныть, умерив прыть, а с ножа, тем более с щучкой, знаете ли, бегают на спринтерские дистанции весьма резво. был случай, дядя отхватил ножевые в пузо, бодро удрал за 2 квартала, прислонился к стене и помер. привет ностальгирующим по "святым" 90-м. чего они поцапались - неясно. синька, скорее всего, и с той и с другой стороны.

Колоть надо уметь. Если руки из ж...ы инструмент не при чем.
mtn2 12-12-2019 19:29

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
При уколе ножом лучше всего щучка. У нас на каф.судебной экспертизы была таблица сил при уколе щучкой. Кинжал это клин, раздвигает-прорезает. А вот щучка очень хитро и эффективно работает, почему к ней и пришли.

Согласен. Но лучше ли это кинжала? - вот в чем вопрос. На проникновение через одежду очень сильно влияет острота лезвия, с которой у кинжалов есть проблемы.

madfishcat 12-12-2019 19:25

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Шило лучше


эммм... а почему не жало самки комара? Пырялово, представленное камрадом WLDR, в любой проекции, засунутое достаточно глубоко, практически гарантированно заставит оппонента приуныть, умерив прыть, а с ножа, тем более с щучкой, знаете ли, бегают на спринтерские дистанции весьма резво. был случай, дядя отхватил ножевые в пузо, бодро удрал за 2 квартала, прислонился к стене и помер. привет ностальгирующим по "святым" 90-м. чего они поцапались - неясно. синька, скорее всего, и с той и с другой стороны.

с другой стороны, пырялово от камрада WLDR явно предназначено заставить приуныть оппонента в железе, пусть даже кольчуге.

вы знаете, чувствуется путаница. одни обсуждают инструменты гоп-стопа, желательно по тихой, против гражданского населения, вторые - оружие войны.

зы. на истину не претендую, возможно просто не догнал мысли ораторов.

дезерт игл 12-12-2019 18:28

quote:
При уколе ножом лучше всего щучка. У нас на каф.судебной экспертизы была таблица сил при уколе щучкой. Кинжал это клин, раздвигает-прорезает. А вот щучка очень хитро и эффективно работает, почему к ней и пришли.

Шило лучше
ЯРЛ 12-12-2019 17:55

При уколе ножом лучше всего щучка. У нас на каф.судебной экспертизы была таблица сил при уколе щучкой. Кинжал это клин, раздвигает-прорезает. А вот щучка очень хитро и эффективно работает, почему к ней и пришли.
ЯРЛ 12-12-2019 17:53

quote:
Эсток и кончар
А потом эсток и кончар плавно перерос в боевую рапиру! Жёсткую! Не спортивно-тренировочную - гибкую.
дезерт игл 12-12-2019 01:18

quote:
Модернизм-конструкцивизм

Так разве плохо?
Опять жешь и с собой таскать, чтоб в бытовых разборках сразу видно было кто тут коммандос
WLDR 12-12-2019 01:06

Модернизм-конструкцивизм
дезерт игл 12-12-2019 12:57

Чем присутствующих V42 не устраивает?
WLDR 12-12-2019 12:53

Чтобы кончик был прочным, он дожен быть толстым
click for enlarge 1200 X 209 39.0 Kb
click for enlarge 1134 X 160 26.4 Kb

На особую разрезаемость не стоит расчитывать

дезерт игл 12-12-2019 12:42

quote:
предлагали уже, не хочет.
Вот хрень

Это от недостатка практического опыта
mtn2 12-12-2019 12:35

quote:
Изначально написано WLDR:
Кинжал это типа штыка или копья, он должен быть не острым, а прочным в первую очередь. Даже если лезвия присутсвуют, они все равно толстенькие и тупенькие. Как нож он не будет резать в любом случае. Часто на XV-XVIвв это именно здоровенное толстеннное шило.

По таким кончикам вопросов нет. Я имею в виду те, которые от 35 градусов и более.

WLDR 12-12-2019 12:32

Кинжал это типа штыка или копья, он должен быть не острым, а прочным в первую очередь. Даже если лезвия присутствуют, они все равно толстенькие и тупенькие. Как нож он не будет резать в любом случае. Часто на XV-XVIвв это именно здоровенное толстеннное шило.
click for enlarge 805 X 1280 154.7 Kb
и в XVIIв шило тоже в тренде
click for enlarge 334 X 800 35.7 Kb
Ridge 12-12-2019 12:25

quote:
Изначально написано дезерт игл:

По моему опыту легче все влетает шило. Без лезвий и спусков

Да предлагали уже, не хочет.
Вот хрень для колки льда, к тому же не ржавеет.
400 x 300
click for enlarge 1919 X 1082  87.5 Kb
450 x 450
дезерт игл 12-12-2019 12:19

quote:
моему опыту получается следующее:
Если кинжал острый - в тряпки он проникает легко, без каких либо усилий

По моему опыту легче все влетает шило. Без лезвий и спусков
mtn2 12-12-2019 12:01

По моему опыту получается следующее:
Если кинжал острый - в тряпки он проникает легко, без каких либо усилий.
Если кинжал не острый, то там как площадь острия не уменьшай - не поможет, усилие возрастает в разы.
Так вот, почему увеличивая ту самую остроту(засчет более высоких ножевых спусков) он не должен легче проникать? Ведь острота - это главный фактор тут.
WLDR 12-12-2019 12:00


А это уже не важно, как там тыкали и куда,
quote:
[B][/B]


Так это как раз самое важное

WLDR 11-12-2019 23:59

На фото не рыцарские доспехи и не их реплики, а экипировка для ИСБ. Впрочем ее тоже вряд ли удастся проткнуть.
Ridge 11-12-2019 23:58

quote:
Изначально написано WLDR:
Этой железякой не тыкали, а разгонялись на коне и по принципу копья.
Как там кисть выдерживала не знаю, но техника удара там описана.


Это видимо авторы статьи разгонялись по принципу копья. Так что остановиться не могут.


А это уже не важно, как там тыкали и куда, главное, раз изготавливали и применяли, значит эффект присутствовал.

Вижу у Вас интерес интересный и неподдельный.
Рекомендую, отличная вещь, главное ни чего противозаконного.
Ну и при случае, можно потом будет прикопать, ну там цветок на дачном участке, куст смородины и т.д.
453 x 450
click for enlarge 1800 X 1200 133.9 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 141.7 Kb

WLDR 11-12-2019 23:53

Этой железякой не тыкали, а разгонялись на коне и по принципу копья.
Как там кисть выдерживала не знаю, но техника удара там описана.
quote:
[B][/B]


Это видимо авторы статьи разгонялись по принципу копья. Так что остановиться не могут.

Ridge 11-12-2019 23:46

quote:
Изначально написано WLDR:
пробить доспехи лыцаря. Альшпис - древковое оружие с четырехгранным наконечником в виде шила. Эсток (см карт.) Железку пробить не сложно,

Попробуйте пару лопат сложить и пробить, чтобы получить примерное представление.


Я же ссылку дал.
Этой железякой не тыкали, а разгонялись на коне и по принципу копья.
Как там кисть выдерживала не знаю, но техника удара там описана.
Доспехи лыцарей, я в руках крутил и кулаком стучал, реплики естественно и по музеям видел, но там пинать не разрешили
Ща, фотки поищу
Вот, мальчишки дубасили друг друга по настоящему и не до синяков, здоровенных кровоподтёков.
click for enlarge 1024 X 768 55.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 47.0 Kb
Это точно не я, местный решил доспехи примерить. Дело только до подстёжки дошло, он сказал, что очень тяжело и отказался полностью доспехи одевать.
click for enlarge 768 X 1024  49.8 Kb
дезерт игл 11-12-2019 23:42

quote:
Легче всего втыкается обоюдоострое,

Легче всего втыкается шило.
Всякие Кондраты и НДК слабое подобие...
mtn2 11-12-2019 23:32

quote:
Изначально написано WLDR:

Легче всего втыкается обоюдоострое,
поэтому и на клинках с обухом часто делают фальшлезвие. Чтобы пропихивать толстый обух, нужно и усилие соответственное. Ножевидные клинки это более примитивная, старая форма.

Но "обух" в обоих случаях одинаковый, меняется только высота спуска, которая у кинжала вдвое меньше будет. Т.е. площадь сечения у кинжала и ножа будет нарастать до определенного момента одинаково(при одном профиле острия).

WLDR 11-12-2019 23:29

пробить доспехи лыцаря. Альшпис - древковое оружие с четырехгранным наконечником в виде шила. Эсток (см карт.) Железку пробить не сложно,
quote:
[B][/B]

Попробуйте пару лопат сложить и пробить, чтобы получить примерное представление.

Ridge 11-12-2019 23:24

quote:
ножевое должно быть предпочтительнее. Но это только предположение пока.

Какие проблемы: "Каталог товаров RMJ Tactical"
https://shopozz.ru/brand/rmj-tactical
WLDR 11-12-2019 23:21

ножевое должно быть предпочтительнее. Но это только предположение пока.
quote:
[B][/B]

Легче всего втыкается обоюдоострое,
поэтому и на клинках с обухом часто делают фальшлезвие. Чтобы пропихивать толстый обух, нужно и усилие соответственное. Ножевидные клинки это более примитивная, старая форма, для кустарного изготовления самое то.

Ridge 11-12-2019 23:06

Я знаю, что Вам нужно

Выбирайте

А этот вообще чума

дезерт игл 11-12-2019 23:05

quote:
Стилетом тряпки колоть намного труднее, так как всю эту толщину

Чего???
mtn2 11-12-2019 22:57

quote:
Изначально написано Ridge:

Всякой херни на изобретали в своё время. К примеру пробить доспехи лыцаря. Альшпис - древковое оружие с четырехгранным наконечником в виде шила. Эсток (см карт.) Железку пробить не сложно, а вот за железкой, стёганная хрень, которую только стилетообразным можно проткнуть.

Стилетом тряпки колоть намного труднее, так как всю эту толщину ткани придется разорвать. Тряпки выгоднее резать. Попробуйте затупить нож/кинжал в месте расширения и проткнуть 3см толщины тряпок - ничего не выйдет. Стилет хорош там, где рез уже не сильно помогает проникать и выгоднее площадь сечения уменьшать.
mtn2 11-12-2019 22:51

Ну, острие сформированное двумя спусками(ножевое) и четырьмя (кинжальное). Вот интересно узнать кто что думает об этом и какие у этих типов преимущества в том или ином случае.

У ножевого критическое давление для разрушения материала, по идее, раньше должно достигаться из-за более высокого спуска, т.е. если цель мягкая и хорошо режущаяся, ножевое должно быть предпочтительнее. Но это только предположение пока.

Ridge 11-12-2019 22:50

quote:
Изначально написано mtn2:
Тут не все так просто.
Это утверждение справедливо, если нужно воткнуть клинок во что-то твердое и плохо режущееся, но вот с тряпками, кажется, все сложнее, так как там гораздо важнее становится степень остроты лезвия, которая у ножа будет значительно выше(из-за более высоких спусков).
Ну и ножевое острие прочнее кинжального при прочих равных, но только не на излом.

Всякой херни на изобретали в своё время. К примеру пробить доспехи лыцаря. Альшпис - древковое оружие с четырехгранным наконечником в виде шила. Эсток (см карт.) Железку пробить не сложно, а вот за железкой, стёганная хрень, которую только стилетообразным можно проткнуть.

Была интересная тема: "Развенчание киномифов"
http://guns.allzip.org/topic/3...CFYa-FAodGYwPRA

Эсток и кончар
https://diletant.media/articles/36490232/

click for enlarge 438 X 672  75.3 Kb

WLDR 11-12-2019 22:31

Что значит ножевое и кинжальное?

Прочность зависит от толщины. Если она 3,5-4 мм, то можно говорить о прочном острие.

mtn2 11-12-2019 20:26

Тут не все так просто.
Это утверждение справедливо, если нужно воткнуть клинок во что-то твердое и плохо режущееся, но вот с тряпками, кажется, все сложнее, так как там гораздо важнее становится степень остроты лезвия, которая у ножа будет значительно выше(из-за более высоких спусков).
Ну и ножевое острие прочнее кинжального при прочих равных, но только не на излом.
Ridge 11-12-2019 17:57

quote:
Изначально написано mtn2:
Хорошо было бы обсудить разные формы острия для укола. Интересно сравнить ножевые и кинжальные. Какие они имеют преимущества и недостатки.

А что тут обсуждать, чем меньше площадь проникающей части, тем больше создаётся давление при одном приложении силы.
Короче, шило сделает всех
mtn2 11-12-2019 14:33

Хорошо было бы обсудить разные формы острия для укола. Интересно сравнить ножевые и кинжальные. Какие они имеют преимущества и недостатки.
ЯРЛ 11-12-2019 09:14

О давайте обсудим настоящее ХО 2019 года и дадим прогнозы на 2020г.
ЯРЛ 09-12-2019 21:09

Шестопёр это красивое оружие и дорогое. Бедных было больше. А сделать ямку в сухой земле, вставить палку и залить свинец легко! Свинец остыл, обжал палку. После десятка ударов смялся и опять по новой.
ЯРЛ 09-12-2019 11:26

Булава это та же киянка, но шарообразной или грушевидной формы. Можно шипики, как на спортивных туфлях шиповках, или головки гвоздей.
ЯРЛ 09-12-2019 08:09

quote:
Слабо место, соединение шара с рукоятью, тонковато, может сломаться при сильном ударе

Иногда делают и крепкие.
Ridge 08-12-2019 21:11

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати у меня на 404 уже 30 лет продают сувенирный булавы из дерева, иногда твёрдых пород и никто не знает это ХО или не ХО?

Мне такую дарили, привезли из незалежной. Башку легко проломить, пирамидальные шипы крупные и редкие.
Слабо место, соединение шара с рукоятью, тонковато, может сломаться при сильном ударе
mtn2 08-12-2019 20:57

Индийский вариант:
Хорошая форма перьев тут.
click for enlarge 946 X 1280 179.5 Kb
WLDR 08-12-2019 19:52

перья делают иногда пошире для работы и против неодоспешенных, которым достаточно более слабой концентрации
quote:
[B][/B]

Вообще мимо
WLDR 08-12-2019 19:45

Одна точка не держится на цели, она проскальзывает, пока вторая точка не упрется. Даже на квадропере. Возьмите шестопер, да побейте. По каске кому нибудь.
Михаил HORNET 08-12-2019 19:35

quote:
Изначально написано WLDR:
Опять разочарую, идея не удар одной точкой. Одна точка соскользнет с гладкой выпуклой поверхности. Поэтому, чтобы передать энергию удара количество точек увеличивают и разносят их, насколько возможно.

Так устроены и бойки молотов и турнирные наконечники копий.

Ничего подобного в шестопере нет
Удар именно одной точкой, но перья делают иногда пошире для работы и против неодоспешенных, которым достаточно более слабой концентрации удара

WLDR 08-12-2019 19:30

Опять разочарую, идея не удар одной точкой. Одна точка соскользнет с гладкой выпуклой поверхности. Поэтому, чтобы передать энергию удара количество точек увеличивают и разносят их, насколько возможно.

Так же устроены и бойки молотов и турнирные наконечники копий.
click for enlarge 379 X 346  30.0 Kb
click for enlarge 343 X 306  25.3 Kb
click for enlarge 1494 X 1093  56.9 Kb

ЯРЛ 08-12-2019 19:28

Кстати у меня на 404 уже 30 лет продают сувенирный булавы из дерева, иногда твёрдых пород и никто не знает это ХО или не ХО?
Михаил HORNET 08-12-2019 19:22

quote:
Изначально написано mtn2:

Не, такая не пойдет. Выглядит, конечно, грозно, но эффективна не будет. Ребра должны быть довольно высокими, чтобы в контакт с целью входили только их кончики, а не вся головка. Тут смысл минимизировать площадь контакта при ударе и не допустить застревания.

Да
И изменить конфигурацию зубьев, идея - удар ОДНОЙ точкой

Ridge 08-12-2019 19:21

quote:
Изначально написано mtn2:

Не, такая не пойдет. Выглядит, конечно, грозно, но эффективна не будет. Ребра должны быть довольно высокими, чтобы в контакт с целью входили только их кончики, а не вся головка. Тут смысл минимизировать площадь контакта при ударе и не допустить застревания.

Можно болгаркой "прополоть" шестерню, спилить через зуб
дезерт игл 08-12-2019 19:16

quote:
голых людей нет нужды городить

Да. Обычной Моры хватит
WLDR 08-12-2019 19:05

На голых людей нет нужды городить такое чудовище, на них отливали маленькую гирьку и щелкали по макушке

click for enlarge 755 X 887  33.2 Kb
mtn2 08-12-2019 19:02

quote:
Изначально написано Ridge:

Сейчас не тогда, можно подобрать соответствующую железяку даже на свалке вторчермета



Не, такая не пойдет. Выглядит, конечно, грозно, но эффективна не будет. Ребра должны быть довольно высокими, чтобы в контакт с целью входили только их кончики, а не вся головка. Тут смысл минимизировать площадь контакта при ударе и не допустить застревания.
mtn2 08-12-2019 18:52

quote:
Изначально написано WLDR:
Это называется "бугуртооптимизация". А по немецки- эрзац

Шестопером били не только рыцарей, но и голых людей, возможно еще во времена бронзы.
Ridge 08-12-2019 18:49

quote:
Изначально написано mtn2:
Современная версия пернача мне представляется такой:
Рукоятка - из тонкостенной стальной трубы или дерева с отверстием под темляк;
Ударная часть с высокими и тонкими клиновидными ребрами, сведенными максимально тонко(насколько прочность позволит). Форма ребер без острых углов.;
Вес головки - 400-500г.

Сейчас не тогда, можно подобрать соответствующую железяку даже на свалке вторчермета
click for enlarge 1280 X 960 172.1 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  62.5 Kb
click for enlarge 676 X 424  24.9 Kb
click for enlarge 1750 X 1280 119.7 Kb
Михаил HORNET 08-12-2019 18:43

Не ну если его делать заранее беззлобным то это одно, а если затачивать под реальную работу - другое
Перьев должно быть 6, не нужно делать их большим числом, это только ухудшает его свойства
дезерт игл 08-12-2019 18:42

quote:
Рукоять текстолит
ОЧЕНЬ эффективная вещь

Дон Румата!?
WLDR 08-12-2019 18:32


Современная версия пернача м
quote:
[B][/B]

Это называется "бугуртооптимизация". А по немецки- эрзац
click for enlarge 1920 X 1236 268.1 Kb

Михаил HORNET 08-12-2019 18:22

quote:
Изначально написано mtn2:
Современная версия пернача мне представляется такой:
Рукоятка - из тонкостенной стальной трубы или дерева с отверстием под темляк;
Ударная часть с высокими и тонкими клиновидными ребрами, сведенными максимально тонко(насколько прочность позволит). Форма ребер без острых углов.;
Вес головки - 400-500г.

Где то так
Головка из стали 3V)
Рукоять текстолит
ОЧЕНЬ эффективная вещь будет

WLDR 08-12-2019 18:19

Они цельнокованые -
quote:
[B][/B]


Прежде чем писать, не грех сперва поинтересоваться сутью вопроса.

Это довольно сложная(=дорогая) конструкция, с пазовым соединением деталей.
click for enlarge 905 X 838 39.3 Kb
click for enlarge 700 X 1280 91.5 Kb

mtn2 08-12-2019 18:16

Современная версия пернача мне представляется такой:
Рукоятка - из тонкостенной стальной трубы или дерева с отверстием под темляк;
Ударная часть с высокими и тонкими клиновидными(в сечении) ребрами, сведенными максимально тонко(насколько прочность позволит). Форма ребер без острых углов.;
Вес головки - 400-500г.
mtn2 08-12-2019 17:59

Я читал, что перья приваривались кузнечной сваркой, но, думаю, делали по-разному. Кто-то наваривал, кто-то вытачивал.
Этот шестопер, так-то - обычная дубинка, только более совершенная, так что, думаю, использовали его еще до рыцарей.
ЯРЛ 08-12-2019 17:49

В "Гулящих людях" у Сеньки был шестопёр, а автор "Гулящих людей" Чапыгин носил в кармане обыкновенное зубило!
Михаил HORNET 08-12-2019 17:45

Они цельнокованые - даже на изображении выше есть
Понятно что часто их можно видеть у рыцарей, каковые были в основном на лошади - но и использовались пешими ратниками
WLDR 08-12-2019 17:35

Они не цельнокованные. И для парирования и фехтования не предназначались. Это кавалерийское рыцарское оружие, для применения в меле.
дезерт игл 08-12-2019 17:28

quote:
кустарный стилет, то никак не из гвоздя, а из какого нибудь напильника трехгранного, или пики для перфоратора.

На раз и гвоздь сойдёт.
Михаил HORNET 08-12-2019 17:09

quote:
Изначально написано mtn2:
Если и делать кустарный стилет, то никак не из гвоздя, а из какого нибудь напильника трехгранного, или пики для перфоратора.



Да, кости он должен ломать хорошо. Но почему-то мало встречается образцов с тонкими клиновидными ребрами, в основном они очень толстые и прямые, да и сама головка очень тяжелая.

В те времена физика еще не была наукой и многого не понимали, как правильно надо сделать. Плюс не было технологий
Поэтому многие шестопёры цельнокованые
В том и фишка шестопера, что он максимально легкий для оружия такого типа, и минимально инерционен и самый скоростной, однако за счет концентрации удара в точке обладает самым сильным воздействием на цель
Также исторические цельнокованые шестоперы предназначались для парирования ударов мечей и тп оружия - то есть почти как полноценное фехтовальное
Сейчас можно ручку сделать из текстолита или стальной/алюминиевой/кевларовой трубы и штампованную железку о шести ребрах

дезерт игл 08-12-2019 15:21

quote:
Изначально написано WLDR:
Хрень получится, на постном масле.

Если нужен негламурный макет, лучше заводской квадрат взять 14мм.

И зачем он? Тяжёлый и габаритный

WLDR 08-12-2019 13:27


click for enlarge 800 X 184  33.0 Kb
mtn2 08-12-2019 13:08

Судя по фото, рукоять там цельная. Из трубчатой делали в те времена?
WLDR 08-12-2019 12:48

click for enlarge 341 X 818 35.0 Kb
click for enlarge 1280 X 342 38.0 Kb
click for enlarge 397 X 1280 37.7 Kb

Вот оригиналы

mtn2 08-12-2019 12:24

Если и делать кустарный стилет, то никак не из гвоздя, а из какого нибудь напильника трехгранного, или пики для перфоратора.


quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Есть такая штука, как наклёп в холодном виде. Упрочняет!

Есть такая штука, применяется в медицине и ветеринарии. Называется - ТРОАКАР. Стилет очень даже ничего, в ветеринарной аптеке. Хотя не ХО, хи-хи!


Но чтобы этот эффект был заметен, само острие нужно будет давлением формировать, на мощном оборудовании. Т.е. в домашних условиях не реализовать это.

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
[B]А еще есть такая чрезвычайно эффективная вещь как шестопёр, он же пернач

Да, кости он должен ломать хорошо. Но почему-то мало встречается образцов с тонкими клиновидными ребрами, в основном они очень толстые и прямые, да и сама головка очень тяжелая.

tuman77 08-12-2019 10:19

Какая прелесть!)
Михаил HORNET 08-12-2019 09:59

А еще есть такая чрезвычайно эффективная вещь как шестопёр, он же пернач



ЯРЛ 08-12-2019 09:40

quote:
лучше заводской квадрат взять 14мм.

У меня все кузницы художественной ковки работают с этим прутком на 14мм. Такие пики на заборы и ворота вытягивают на конус - мечта!
ЯРЛ 08-12-2019 09:38

quote:
геометрию на ст3 проверять - высокая пластичность создает иллюзию слабого остри

Есть такая штука, как наклёп в холодном виде. Упрочняет!

Есть такая штука, применяется в медицине и ветеринарии. Называется - ТРОАКАР. Стилет очень даже ничего, в ветеринарной аптеке. Хотя не ХО, хи-хи!

WLDR 08-12-2019 09:25

Хрень получится, на постном масле.

Если нужен негламурный макет, лучше заводской квадрат взять 14мм.
click for enlarge 1458 X 1280  94.9 Kb

дезерт игл 07-12-2019 23:20

quote:
Изначально написано WLDR:
Да лучше не надо

Почему? Не гламурно что ль?

WLDR 07-12-2019 23:09

Да лучше не надо
дезерт игл 07-12-2019 22:54

quote:
-2019 22:48 WLDR
Мясо в мясном ряду, гвозди в скобяной лавке, хо-в оружейной

Из гвоздя можно заделать стилет. Вполне себе на раз сойдёт.
WLDR 07-12-2019 22:48

Мясо в мясном ряду, гвозди в скобяной лавке, хо-в оружейной.
дезерт игл 07-12-2019 22:39

quote:
причем тут мясо
#

Так мы ж о ХО?
WLDR 07-12-2019 21:54

Это строительный крепеж, причем тут мясо
mtn2 07-12-2019 21:50

Ну вот, теперь мы пришли к тому что кинжалу и закалка не нужна.
А если серьезно - разница в жесткости довольно большая выходит. Слабозакаленные железки остаточную деформацию намного раньше получают. Мне этим и не нравится геометрию на ст3 проверять - высокая пластичность создает иллюзию слабого острия.
дезерт игл 07-12-2019 21:45

quote:
Очень даже гнётся, и расклепывается

В мясе?
WLDR 07-12-2019 21:32

Очень даже гнётся, и расклепывается. Такие вещи делаются из самого мягкого низкоуглеродистого металла. Гольное железо практически. Закалку он не возьмет вообще.
ЯРЛ 07-12-2019 20:53

quote:
сырого железа делается, консистенции детского кала

Тогда как его забивать? Почему он при ударе молотком не гнётся? В лепёшку не превращается?
дезерт игл 07-12-2019 19:28

quote:
+1

А на фига пырялу монстросталь?
Толпы орков и гоблинов крошить?
madfishcat 07-12-2019 19:23

quote:
Originally posted by дезерт игл:

На консистенции никто не жаловался


+1
дезерт игл 07-12-2019 17:09

quote:

Так он из сырого железа делается, консистенции детского кала. Примерно то же самое придется отковать из рессоры/напильника/


Ага. Таки таким гвоздём народу приколото.
На консистенции никто не жаловался
WLDR 07-12-2019 16:46

Такой что ли?
click for enlarge 1920 X 1039 212.7 Kb

Так он из сырого железа делается, консистенции детского кала. Примерно то же самое придется отковать из рессоры/напильника/сверла и закалить, соответственно применению.

дезерт игл 07-12-2019 15:01

quote:
Такая, чтобы не сломать в процессе эксплуатации. А то обидно будет

Гвоздь трехсотка достаточно прочный?
WLDR 07-12-2019 13:57

Такая, чтобы не сломать в процессе эксплуатации. А то обидно будет

Еще большая жесткость нужна.

дезерт игл 07-12-2019 12:57

quote:
mtn2
И кто что думает о треугольных сечениях для кинжала? На тонких сведениях прочность на излом получается заметно выше че

А какая особая прочность нужна тыклялу?
mtn2 07-12-2019 12:33

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Если симметричный, как шабер из треугольного напильника, то всё равно куда и как. А если одно основание шире, как на фехтовальной шпаге, то изгиб в сторону ребра с противоположной от широкой стороны.

Не знаю, какое сечение на шпагах, но имел в виду сечение равнобедренного треугольника с широким основанием. К острию плоская сторона немного сходит на нет, чтобы обеспечить центровку.
WLDR 07-12-2019 12:07

Это фаска на обухе, чтобы потоньше его сделать.
ЯРЛ 07-12-2019 11:58

quote:
А 404 тут при чем?
Я о ЗОО Болгарии.

404 абсолютно не причём. Я так к слову, что в Новороссии живут болгары и македонцы, уже лет 200. Этноса кроме языка, отставшего на 200-150 лет не осталось, письменности на болгарском нет. Но Святое Писание на Церковно-Славянском понимают хорошо. Раньше рядом, по соседству, жили немцы-колонисты, но их тов.Сталин изъял. Увы нам!
quote:
И кто что думает о треугольных сечениях для кинжала?
Если симметричный, как шабер из треугольного напильника, то всё равно куда и как. А если одно основание шире, как на фехтовальной шпаге, то изгиб в сторону ребра с противоположной от широкой стороны.
mtn2 07-12-2019 11:56

Вот про второй вариант хотелось бы поподробней узнать. Чем обусловлена такая форма была и почему спуски разные по высоте?
WLDR 07-12-2019 11:34


click for enlarge 1000 X 1280 141.0 Kb
mtn2 07-12-2019 11:16

И кто что думает о треугольных сечениях для кинжала? На тонких сведениях прочность на излом получается заметно выше чем на симметрии, но смущает ассиметричность спусков при резе(даже при двустороннем подводе). При таком раскладе, давление будет разным в зависимости от угла подхода клинка, т.е. предпочтительнее будет наклонять клинок в сторону плоской стороны. Треугольник предполагается с центровкой острия, как на некоторых японских яри.
дезерт игл 07-12-2019 09:19

quote:
потом берет деревяшку с сабельной рукояткой и машет, как саблей

До резинки с кинжальной рукояткой не дошло?
mtn2 07-12-2019 08:24

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
На 4 мин. Он показывает настоящий ятаган с ятаганной рукояткой. А потом берет деревяшку с сабельной рукояткой и машет, как саблей. А ятаганной рукояткой, как саблей не получится, не лежит она так в руке!
Клинок с шипом более опасен.

Смотря какой шип. Есть виды острия, где толщина почти до самого конца не изменяется.
Я недавно, ради интереса, делал несколько видов острия из ст3 - посмотреть как тряпки прокалывают. Было несколько разных: с углом около 20 градусов(примерно как на кавказских), около 50, и на 30 одностороннее. 20-ти градусный вариант специально старался сделать максимально тонким(4мм в самом толстом месте), и прочность(на излом) примерно на 1 уровень везде вывести. Так вот, по начальному усилию разница была небольшой(не более 500 гр), но потом, при дальнейшем погружении, узкий начинал входить с заметно большим усилием. Конечно, это еще ничего не доказывает, так как все делалось "на глазок", но сдается мне, для тряпок, острие сформированное высокими спусками предпочтительнее.
Было бы интересно ваше мнение услышать по этому поводу. Кто что думает?
дезерт игл 07-12-2019 01:49

quote:
Новороссии живут болгары и македонцы. В Одесской области и между Мелитополем и Бердянском. Преслав, Ботево, Гюневка и т.п. Но это беженцы в РИ от турецкого ига. К крымским не имеют никакого отношения.

А 404 тут при чем?
Я о ЗОО Болгарии.
А кинжалы у них там скорее турецкие.
дезерт игл 07-12-2019 01:48

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Но в профале то "Москва, юрист" , значит и наши просторы посещаете...а в Болгарии тепло и море , нафиг им быть злобными? Только в "старых рыцарских традициях" - мясо кинжалом накромсать ...
С уважением, Дмитрий.

А в наших просторах мне Стаража хватает. И вот ещё складной КО заказал.

ЯРЛ 06-12-2019 21:26

На 4 мин. Он показывает настоящий ятаган с ятаганной рукояткой. А потом берет деревяшку с сабельной рукояткой и машет, как саблей. А ятаганной рукояткой, как саблей не получится, не лежит она так в руке!
quote:
клинок может отличаться довольно сильно.

Клинок с шипом более опасен.
WLDR 06-12-2019 21:00

Навершия для удара, я так представляю, примерно как на тальварных рукоятях - в форме штыря?
quote:
[B][/B]

А они все для удара, независимо то формы. Кинжал бьет и вперед и назад, и острием и навершием. Вот лезвием не бьет еще в те времена.

mtn2 06-12-2019 19:58

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Существовала, существовала , с "негодным тонким клинком" , и оправдывала свое существование .

Тут недавно кто-то ссылку кидал в ИХО на статью по разбору охотничьих кинжалов времен РИ, в которой автор использовал на охоте кинжал кавказского типа. Он там в каком-то месте упоминает толщину этого клинка - там что-то около 7-8мм.

Кинжалы разные эти были. Общим их признаком, в основном, только устройство рукоятки является, а клинок может отличаться довольно сильно.

mtn2 06-12-2019 19:44

quote:
Изначально написано WLDR:
Удержание оружия зависит от позиции. Навершие используется для ударов. Диск это лишь одна из форм, они бывают самые разные.
Кинжал средневековым простолюдинам носить никто не запрещал. Нож был одним из видов оружия наряду с кинжалом и мечом в готическую эпоху.

Навершия для удара, я так представляю, примерно как на тальварных рукоятях - в форме штыря?

А что - очень даже функционально.

Коржов Дм 06-12-2019 18:31

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

PS. Коржов Дм. Про ятаган ролики есть?


В сети? Полно! Вот типа:


Вот только что это доказывает?
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Как в руках держать при рукоятке развёрнутой плоскостью перпендикулярно плоскости клинка?


Не , я не реконструктор , сваять могу (с "турецкой крученкой" - весчь! Но дорого, блин ), а фехтовать нет , да и в наш век ...как то ...навыки стрельбы мне кажутся более актуальными ..."когда в лоб тебе смотрит ствол, уже ни к чему кунфу"...
С уважением, Дмитрий.
ЯРЛ 06-12-2019 18:17

quote:
в Болгарии нет ХО

В Новороссии живут болгары и македонцы. В Одесской области и между Мелитополем и Бердянском. Преслав, Ботево, Гюневка и т.п. Но это беженцы в РИ от турецкого ига. К крымским не имеют никакого отношения.
С уважением.
PS. Коржов Дм. Про ятаган ролики есть? Как в руках держать при рукоятке развёрнутой плоскостью перпендикулярно плоскости клинка? А то я тут рассказываю, что двумя руками,одна ладонь на другую и пред собой, а мне не верят.
Коржов Дм 06-12-2019 18:07

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Вроде бы и существовала.


Существовала, существовала , с "негодным тонким клинком" , и оправдывала свое существование .
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

В каждом музее были и в каждом театре для постановки пьес с Кавказским ароматом!


Да согласен я с Вами про преувеличения со всеми этими "кавказскими плясками" , но кинжал был , был рабочим , как и черкесская сабля, к стати , а сами черкесы были многочисленным и воинственным народом, но комиссары их почти истребили, а те что ушли в Турцию растворились в местных...но это уже история...
С уважением, Дмитрий.
ЯРЛ 06-12-2019 17:50

quote:
так как Вам уже справедливо попеняли - кама существовала "до" всей этой кавказской эпопеи

Вроде бы и существовала.
Но когда Кавказ стал наш, то в каждом доме, у приличных людей, на ковре висел кавказский кинжал и черкесская шашка в серебре, благо серебра в РИ было много. В каждом музее были и в каждом театре для постановки пьес с Кавказским ароматом!
ЯРЛ 06-12-2019 17:44

quote:
Это как навалиться? Попросить броненосца постоять, подождать?

Сбили на землю, навалились и вдавливаете в него кинжал все телом!
Коржов Дм 06-12-2019 17:29

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Не, в Болгарии нет ХО.


Но в профале то "Москва, юрист" , значит и наши просторы посещаете...а в Болгарии тепло и море , нафиг им быть злобными? Только в "старых рыцарских традициях" - мясо кинжалом накромсать ...
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 06-12-2019 17:12

quote:
Меньше 9 см? Ну я СНБ не владею и нож на кармане складной (

Не, в Болгарии нет ХО.
quote:
Таскал то он один меч, как все люди. А серебрянный доставал для работы из футляра, как киллер снайперскую винтовку в кинах

Аа
WLDR 06-12-2019 17:00

Таскал то он один меч, как все люди. А серебрянный доставал для работы из футляра, как киллер снайперскую винтовку в кинах.
Коржов Дм 06-12-2019 16:57

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Ну почему?
Я вот могу вполне законно таскать кинжал. И вполне законно применить в рамках НО.


Меньше 9 см? Ну я СНБ не владею и нож на кармане складной (иногда даже опинель10 ), в рюке викс офицерский, все, конечно, переспущены , но ни разу не баивые , даже по виду , так что мне ближе "фехтование на кухонниках" ...из кинжалов больше всего нравятся старые толедо...красивы, собаки ...
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Почему б не по рассуждать? Ганза это ж не только РФ.
Собственно, о чем ТС и пишет. За мысли из других стран наказания нет.


Но я то здесь , а у нас реально полноценный кинжал - баивой холодец и даже охотникам продаваться не могет ...понятно, что "суровость Российских законов..." , но мне ближе соблюдать .

quote:
Originally posted by WLDR:

Садятся на коня, разгоняются в галоп, и фигачатся копьями со всего маху. Так что для "пробития панцирей" кинжалом придется разогнаться как минимум так же. На самом деле еще больше. И кинжал с победитовой напайкой.


Страшную картинку Вы нарисовали , "едет так, эдак по Невскому чувак на коне с кинжалом и напайка твердосплавная на солнце блястит" , Вы, случаем, не филолог?
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 06-12-2019 16:47

quote:
Там же, где и всегда. В воспаленных фантазиях.

А!
Мир фэнтези!
Ну да, Ведьмак вон два меча таскал стальной и серебряный
WLDR 06-12-2019 16:45

Там же, где и всегда. В воспаленных фантазиях.
дезерт игл 06-12-2019 16:40

quote:
ля "пробития панцирей" кинжалом придется разогнаться как минимум так же. На самом деле еще больше. И кинжал с победитовой напайкой.

Это где ж такое сейчас?
WLDR 06-12-2019 16:37


Это как? Человек такую скорость не развивает, вроде , может как Карл? "Выстрелить себя"?
quote:
[B][/B]

Ну а как рыцари сражаются? Садятся на коня, разгоняются в галоп, и фигачатся копьями со всего маху. Так что для "пробития панцирей" кинжалом придется разогнаться как минимум так же. На самом деле еще больше. И кинжал с победитовой напайкой.

дезерт игл 06-12-2019 16:34

quote:
имеет смысл для узкого круга спецов, кмк... но спецы не сидят на ганзе...
С уважением, Дмитрий.

Ну почему?
Я вот могу вполне законно таскать кинжал. И вполне законно применить в рамках НО.
Почему б не по рассуждать? Ганза это ж не только РФ.
Собственно, о чем ТС и пишет. За мысли из других стран наказания нет.
Коржов Дм 06-12-2019 16:28

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Также как и споры каким лучше кинжалом проколоть лоб.


Ну, для этого даже не кинжал - стилет лучше , для этого человеки изобрели чекан - на мой взгляд идеален , прям вот вместе со шлемом .
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Просто СНБ это СНБ, а жизнь это жизнь.


+100 Но это имеет смысл для узкого круга спецов, кмк... но спецы не сидят на ганзе...
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 06-12-2019 15:51

quote:
меня нет компетенции (не занимался ни в одной системе) оценить ножевой бой, так что здесь я нем и "без комментариев" , даже не "диванный боец" , если вы об

Я мимо проходил.
Просто СНБ это СНБ, а жизнь это жизнь.
Обоюдка в жизни ничем хорошим не кончится, поэтому все это так и останется в рамках зала.
Также как и споры каким лучше кинжалом проколоть лоб.
Коржов Дм 06-12-2019 15:42

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Да я скептически отношусь к этим "Неживым боям".


У меня нет компетенции (не занимался ни в одной системе) оценить ножевой бой, так что здесь я нем и "без комментариев" , даже не "диванный боец" , если вы об этом .
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 06-12-2019 14:40

quote:
уважением, Дмитрий.

Да я скептически отношусь к этим "Неживым боям".
Ибо в реале будет два трупа.
quote:
навалиться со скоростью 50-60 км/ч


Коржов Дм 06-12-2019 13:57

quote:
Originally posted by WLDR:

И навалиться со скоростью 50-60 км/ч


Это как? Человек такую скорость не развивает, вроде , может как Карл? "Выстрелить себя"?
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Он расскажет...


?
С уважением, Дмитрий.
WLDR 06-12-2019 13:07

Это как навалиться? Попросить броненосца постоять, подождать?
quote:
[B][/B]

И навалиться со скоростью 50-60 км/ч

дезерт игл 06-12-2019 12:38

quote:

Он
quote

Он расскажет...
Коржов Дм 06-12-2019 12:16

quote:
Originally posted by дезерт игл:


6-12-2019 06:57 профайл дезерт игл пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
спросите у Кочергина, создателя НДК, и тренера по этому самому бою


Сам придумал, сам тренерует который?


Он
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Насчёт кавказских кинжалов. Весь Кавказ выдумал Александр Благословенный.


Ну не то что придумал , но "колорит" и "моду" точно ввел , одно дело каких то оборванцев покорять , другое дело "горячих джигитов" , но вот с этим:
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Милостиво повелеть соизволил Александр Первый, кавказский кинжал типа гладиуса, но с неудобной рукояткой и тонким клинком!


ни как согласиться не могу , так как Вам уже справедливо попеняли - кама существовала "до" всей этой кавказской эпопеи , "кавказский кинжал", как и любое оружие, в первую очередь практично (жить то хочется ), а уж потом "сказки" .
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 06-12-2019 12:08

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Глубокоуважаемый господин WLDR! Великодушно извините, что я скопировал Вашу картинку из сообщения номер 187 без Вашего разрешения!
Этот кинжал только от мизинца, никакого молоткового хвата! И второе, для пробития панциря можно всей грудью навалится на блинообразное навершье.

Это как навалиться? Попросить броненосца постоять, подождать?

ЯРЛ 06-12-2019 11:54

quote:
Кинжал средневековым простолюдинам носить никто не запрещал.

Кое где кинжал оружие благородных. Безусловно, что при уколе кинжал легче втыкается и делает кровавую дырку лучше, два реза лучше одного. А вот в отношении бытового использования нож с толстым обухом в форме трёхклина практичнее. Да и дешевле в изготовлении.
"Пришельцы. Коридоры Времени", Жакуй кидает прекрасный нож триклин в дверь.
Бытовой нож. Шевалье Годфруа Амори де Мальфет, которому Людовик VI пожаловал титул 'граф де Монмирай, Апремон и Папенкур' с кинжалом!
WLDR 06-12-2019 10:24

Удержание оружия зависит от позиции. Навершие используется для ударов. Диск это лишь одна из форм, они бывают самые разные.
Кинжал средневековым простолюдинам носить никто не запрещал. Нож был одним из видов оружия наряду с кинжалом и мечом в готическую эпоху.
mtn2 06-12-2019 10:14

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Насчёт кавказских кинжалов. Весь Кавказ выдумал Александр Благословенный. Он присоединил земли и решил создать кавказский народ в большой семье дружных народов РИ. Петербургские художники создали костюм кавказца. Черкеска с гозырями, кавказский кинжал и черкесскую шашку. Красиво! Но и шашка и кинжал это оружие освобождённых/покорённых народов. Оно не может быть сильно практичным. Казбеки всегда ходили в бараньей шерсти, "на голове баран и в голове баран!".
Кстати до этого Екатерина Великая присоединив Новороссию велела придворным художникам создать костюм малороссийских "пейзан", национальный костюм хохлушек, много разноцветных тряпочек. На эти разноцветные тряпочки шли импортный красители и ткани. До затей Матушки туземцы рядились в неокрашенное домотканное полотно. Красителей и тканей такого цвета и качества у них не было!
Милостиво повелеть соизволил Александр Первый, кавказский кинжал типа гладиуса, но с неудобной рукояткой и тонким клинком!

На оружие Кавказа, думаю, большое влияние оказала Турция. Кинжалы типа "Кама", что турецкие, что кавказские и персидские - примерно одинаково выглядят.

ЯРЛ 06-12-2019 09:08

Насчёт кавказских кинжалов. Весь Кавказ выдумал Александр Благословенный. Он присоединил земли и решил создать кавказский народ в большой семье дружных народов РИ. Петербургские художники создали костюм кавказца. Черкеска с гозырями, кавказский кинжал и черкесскую шашку. Красиво! Но и шашка и кинжал это оружие освобождённых/покорённых народов. Оно не может быть сильно практичным. Казбеки всегда ходили в бараньей шерсти, "на голове баран и в голове баран!".
Кстати до этого Екатерина Великая присоединив Новороссию велела придворным художникам создать костюм малороссийских "пейзан", национальный костюм хохлушек, много разноцветных тряпочек. На эти разноцветные тряпочки шли импортный красители и ткани. До затей Матушки туземцы рядились в неокрашенное домотканное полотно. Красителей и тканей такого цвета и качества у них не было!
Милостиво повелеть соизволил Александр Первый, кавказский кинжал типа гладиуса, но с неудобной рукояткой и тонким клинком!
ЯРЛ 06-12-2019 08:55

Вообще кинжалы идут из века камня-кости. Правда в средние века кинжал был всё таки оружием. Раз его запрещали носить простолюдинам, хотя нож такой же длины не запрещали. То есть нож оружием не считался! Кинжал начал сходить на нет после создания батарейного кремнёвого замка и совершенствования кремнёвых пистолетов. И превратился в охотничье оружие. Мы чего то в кинжале недопонимаем. Увы нам!
ЯРЛ 06-12-2019 08:50

Глубокоуважаемый господин WLDR! Великодушно извините, что я скопировал Вашу картинку из сообщения номер 187 без Вашего разрешения!
Этот кинжал только от мизинца, никакого молоткового хвата! И второе, для пробития панциря можно всей грудью навалится на блинообразное навершье.
212 x 240
дезерт игл 06-12-2019 06:57

quote:
спросите у Кочергина, создателя НДК, и тренера по этому самому бою

Сам придумал, сам тренерует который?
дезерт игл 05-12-2019 19:26

quote:
зачем изучают вообще исторические БИ?

Только лишь чтобы убить лишнее время. Его же совершенно некуда девать, сами посудите. А еще можно много денег потратить на экипировку, их же тоже надо куда то девать.


Видимо у меня не много времени...предпочитаю бить мешок, он как то ближе к реальности.
ЯРЛ 05-12-2019 17:16

Когда клинок от мизинца, то свободы у кисти больше чем молоток.
И вверх-вниз, и вращение кисти по оси предплечья на 180 градусов, и разгибание-загибание кисти. Крутится, как ведьма на помеле. Молоток это в массе тупо сверху-вниз. Ну или по горизонтали, но это надо научится - мулинет. Замах сверху вниз - мулинет - внутрь на 90 градусов - горизонтальный удар.
Коржов Дм 05-12-2019 15:45

quote:
Originally posted by WLDR:

Кухонный нож *горделиво*:
- я самый кровавый!

Автомобиль:
-ага, сщас.

Водяра:
- молчать, сосунки.


"Орудия истребления 21 века" , все так...
quote:
Originally posted by дезерт игл:

А кухонники от Коржова кость пробьют?


Обязательно , есть целые виды поварского инструмента по строю не уступающие орудиям убивства...
quote:
Originally posted by alex-ice:

Вполне вероятно,что некоторые изделия Мастеров кухонного раздела могут быть востребованны в ветке Ножевой бой ))


А Вы спросите у Кочергина, создателя НДК, и тренера по этому самому бою , удивление вам гарантированно .
С уважением, Дмитрий.
WLDR 05-12-2019 14:29

Кухонный нож *горделиво*:
- я самый кровавый!

Автомобиль:
-ага, сщас.

Водяра:
- молчать, сосунки.

Сумашедшая Рыба 05-12-2019 13:55

quote:
А кухонники от Коржова кость пробьют?

Я вам одну маленькую тайну расскажу, на кухонниках такое количество крови, что иным кинжалам не приснится , надеюсь что у Коржова (в силу дороговизны изделий) ситуация не рядовая, но именно кухонный нож "самый кровавый", а не современное ХО , может обсудить тему фехтования на шефах? Все актуальнее...
WLDR 05-12-2019 13:41

Зачем?
quote:
Невозможно изучать средневековый кинжал, не "воюя с рыцарями", т к этот вид оружия - часть комплекса рыцарского вооружения и гражданское фехтование использует примерно те же техники, что и военное.

А зачем изучать средневековый кинжал? Какая в этом польза?

quote:
[B][/B]

зачем изучают вообще исторические БИ?

Только лишь чтобы убить лишнее время. Его же совершенно некуда девать, сами посудите. А еще можно много денег потратить на экипировку, их же тоже надо куда то девать.

дезерт игл 05-12-2019 13:28

quote:
Она тоже будет использована, после укола в лицо. Это же не какое то единичное действие. Ткнули человека в лицо железным колом, руку заломали, уронили, и дальше его убивают, разя во все места.

Зачем?
quote:
Невозможно изучать средневековый кинжал, не "воюя с рыцарями", т к этот вид оружия - часть комплекса рыцарского вооружения и гражданское фехтование использует примерно те же техники, что и военное.

А зачем изучать средневековый кинжал? Какая в этом польза?
quote:
Некоторые до сих пор

Стилет в помощь.
Да и нет у них доспеха...так...
WLDR 05-12-2019 13:10

Вы там с рыцарями воюете?
quote:
[B][/B]

Невозможно изучать средневековый кинжал, не "воюя с рыцарями", т к этот вид оружия - часть комплекса рыцарского вооружения и гражданское фехтование использует примерно те же техники, что и военное.

WLDR 05-12-2019 13:03

Сейчас в полном доспехе никто не ходит.
quote:
[B][/B]

Некоторые до сих пор ходют на самом деле
click for enlarge 580 X 387 84.2 Kb
потому что это до сих пор работает

WLDR 05-12-2019 12:58

фотке куча места для атаки, кроме головы.
quote:
[B][/B]

Она тоже будет использована, после укола в лицо. Это же не какое то единичное действие. Ткнули человека в лицо железным колом, руку заломали, уронили, и дальше его убивают, разя во все места. Этож средневековые школы, храм насилия и зла в доме боли.

дезерт игл 05-12-2019 12:53

quote:
Тяжеловооруженный человек вообще почти неуязвим, у него поражаемая зона очень мала и труднодоступна

Мы о современности. Сейчас в полном доспехе никто не ходит.
дезерт игл 05-12-2019 12:45

quote:
сожалению кучи нет, из всей кучи в данный момент доступно одно единственное открытие, к

Вы там с рыцарями воюете? На фотке куча места для атаки, кроме головы.
quote:
просто, нож задолжал" , или, как в данном случае "должен пробивать кость! Я сказал!" (голосом Жиглова

А кухонники от Коржова кость пробьют?
WLDR 05-12-2019 12:41

Нет, я о практическом смысле.
Есть куча зон атаки, зачем пытаться проколоть/прорезать кость?

quote:
[B][/B]

К сожалению кучи нет, из всей кучи в данный момент доступно одно единственное открытие, которое необходимо атаковать немедленно, будь то голова, или задница.
click for enlarge 380 X 425 25.8 Kb

Тяжеловооруженный человек вообще почти неуязвим, у него поражаемая зона очень мала и труднодоступна
click for enlarge 314 X 342  44.8 Kb
click for enlarge 433 X 350  33.9 Kb
click for enlarge 243 X 294  22.1 Kb

Коржов Дм 05-12-2019 11:47

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Нет, я о практическом смысле.
Есть куча зон атаки, зачем пытаться проколоть/прорезать кость?


Примерно такая же (необходимость) как и в "ноже для строгания гвоздя" , "просто, нож задолжал" , или, как в данном случае "должен пробивать кость! Я сказал!" (голосом Жиглова)
quote:
Originally posted by WLDR:

Ну мало ли.
Вдруг посмотрел человек не так,
или лицо слишком умное.
В общем какая то веская причина должна быть.


Эффективность страдает , гораздо эффективнее - внезапно и немотивированно , вот тоды эффективность больше
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 05-12-2019 11:09

quote:
мало ли.
Вдруг посмотрел человек не так,
или лицо слишком умное

Нет, я о практическом смысле.
Есть куча зон атаки, зачем пытаться проколоть/прорезать кость?
WLDR 05-12-2019 11:06

Ну мало ли.
Вдруг посмотрел человек не так,
или лицо слишком умное.
В общем какая то веская причина должна быть.
дезерт игл 05-12-2019 10:55

quote:
всегда ограничены прочностью собственного тела. Но чтобы воткнуть кинжал в голову, например, и не порвать связки, нужно его держать первым способом.

Я дико извиняюсь, а зачем втыкать его в голову? Какой в этом смысл?
WLDR 05-12-2019 10:49

Мы вообще в любом случае всегда ограничены прочностью собственного тела. Но чтобы воткнуть кинжал в голову, например, и не порвать связки, нужно его держать первым способом.
дезерт игл 05-12-2019 10:27

quote:
сила атаки ограничена прочностью лучезапястного сустава и укзазательного пальца, которые не казенные.

Пардон, но любой хват в любом случае ограничен прочностью лучезапястного сустава.
WLDR 05-12-2019 10:06

Если речь о средневековом кинжале, то он и извлекается из ножен в таком положении и большинство техник рассчитано на такое удержание
click for enlarge 1132 X 1280 162.3 Kb

"Обратным хватом" это не называется, есть просто набор позиций, подразумевающих то или иное положение оружия.

сила укола в таком положении ничем не ограничена, можно со всей дури вбивать, как молот, в любое место человеческого организма. Травмироваться невозможно.

Если необходимо, кинжал перехватывается, таким же макаром, но наоборот
click for enlarge 931 X 1280 134.0 Kb

Так сила атаки ограничена прочностью лучезапястного сустава и указательного пальца, которые не казенные.


В фехтовании нового времени, где кинжал эквивалент меча, он удерживается одним способом, как и меч

click for enlarge 1218 X 714 66.9 Kb

Как вариант плашмя
click for enlarge 489 X 380 37.8 Kb

дезерт игл 05-12-2019 09:30

quote:
Злой муж бьёт по столу кулаком, крепко сжатым. Это анатомия и биомеханика человека. Крепко сжатая кисть, напряжённые мышцы ребра ладони и основания ладони. А молотковый хват, при ударе таким хватом работает для удержания рукоятки только кольцо большого и указательного пальца и безымянный-мизинец и всё на разгибание. Угол получается и чем длиннее палка тем больший рычаг на пальцы, момент - оные разгибающие!

Так мы ударяем или колем?
ЯРЛ 05-12-2019 09:00

quote:
Самый сильный хват - обратный

Самый сильный и самый быстрый укол!
quote:
Самый сильный хват - обратный

О сколько нам открытий чудных...


И таки да. Злой муж бьёт по столу кулаком, крепко сжатым. Это анатомия и биомеханика человека. Крепко сжатая кисть, напряжённые мышцы ребра ладони и основания ладони. А молотковый хват, при ударе таким хватом работает для удержания рукоятки только кольцо большого и указательного пальца и безымянный-мизинец и всё на разгибание. Угол получается и чем длиннее палка тем больший рычаг на пальцы, момент - оные разгибающие!
Капитан Смоллетт 05-12-2019 08:03

quote:
Originally posted by mtn2:

поэтому не пишите об этом больше


[QUOTE]Originally posted by mtn2:

Кто-то тут вам чем-то обязан ? - Нет. Какие вопросы тогда? Выложат - посмотрите, не выложат - не посмотрит
коллега, поменяйте как свой указующий тон!
Я вам лично никаких указаний не даю...пишите что вам заблагорассудится.
А я , буду писать,так же что считаю нужным. Ибо это форум.
И у меня таки есть и современное ХО и огенстрел.
А у вас пока теории и рассуждения...
дезерт игл 05-12-2019 02:11

quote:
Для вас это открытие

Ещё раз
quote:
Что Вы понимаете под "эффективностью"?

quote:
конечно, вам-то с дивана виднее, чем тем кто в свое время их использовал.
Вы не обижайтесь, но с этого момента я буду вас игнорировать.

С чего Вы решили что с дивана?
Хотя по двуногому я применял балисонг. Товарищ майор в курсе, дело давно закрыто.
mtn2 05-12-2019 02:08

quote:
Изначально написано дезерт игл:

О сколько нам открытий чудных...
Что Вы понимаете под "эффективностью"?

Для вас это открытие? Запястье в этом положении обладает гораздо большей жесткостью и удар можно нанести значительно сильнее. Но никто не говорит, что этот хват один единственный правильный, тут многое зависит от кинжала и ситуации. Но по силе удара - он самый лучший.

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Человек не медведь и не тигр.
Ему много не надо, если умеючи.

Ну конечно, вам-то с дивана виднее, чем тем кто в свое время их использовал.

Вы не обижайтесь, но с этого момента я буду вас игнорировать.

дезерт игл 05-12-2019 02:03

quote:
имеют плохую эргономику рукояти, ломовое сведение и маленькие размеры клинка.

Я дико извиняюсь, но можно узнать Ваш практический опыт использования современных кинжалов?
quote:
зубочистка FS с

Далеко не единственный кинжал современности...
mtn2 05-12-2019 01:56

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
так мне тоже интересно!

ТС-хотел начать тему о СОВРЕМЕННОМ ХО , но коллеги убеждают что современное ХО, это и не ХО вовсе а так-"зубочистки"...то-ли дело в 16 веке.

Далее -ТС рекомендует решительно отказаться от предрассудков и ГОСТОв и в вопросе определения понятия ХО и смело импровизировать (даже матюкался)...

Пока из темы я вынес, что вундарваффе среди ХО это кинжал 16 го века, ближневосточная джамбия, и вот эта деревянная штука... ах да!- всякие складные ножи вообще не бывают ХО, они бывают только китайскими ножиками.


Но я считаю, что для защиты дома лучший кинжал...это топор!
Брутально, эффективно, легально!
....хотя ружье еще лучше!


Под современным "ХО" подразумевались кинжалы массового производства, которые изготавливаются максимально технологичными для производителя способами, имеют плохую эргономику рукояти, ломовое сведение и маленькие размеры клинка.

Та же зубочистка FS с точки зрения удобства - хрень полная, а не кинжал. Там неудобная угловатая гарда, отсутствует нормальное рикассо, рукоять круглая и сужающаяся к концу. И сравните его с той же бичвой индийской, которая располагается в руке самым наилучшим способом и которую почти невозможно выбить из руки.

И плохо, что вы так считаете. Укол нанести быстрее, чем рубануть топором. Да и не гарантирует это попадание ничего. По одежде даже акцентированный удар много повреждений не нанесет, если это, конечно, не специализированный топор с узким лезвием.

дезерт игл 05-12-2019 01:40

quote:
Как минимум в надежности поражения и площади повреждений. Про огромные перья для охоты на крупных зверей я уже писал.

Человек не медведь и не тигр.
Ему много не надо, если умеючи.
дезерт игл 05-12-2019 01:38

quote:
Самый сильный хват - обратный

О сколько нам открытий чудных...
quote:
и всеми теми вещами, которые требуются холодному оружию для его безотказной работы.
Типа - любого, который может быть эффективным в современное время.

Что Вы понимаете под "эффективностью"?
mtn2 05-12-2019 01:34

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Мы собираемся держать молотковым хватом.
Как самым сильным.


Самый сильный хват - обратный, и хват, которым удерживается тычковый кинжал(для прямого укола).
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
в этой-же теме было сообщено что современные боевые кинжалы, это не то. А вот кинжалы 16-го века это самое оно.
О каких кинжалах речь? Я так понимаю о полноразмерных. Какой местности ,какого типа?...а кто, что из собеседников вспомнил!
Так полноразмерный кавказский кинжал, например мог иметь клинок длиной до 60 см. Это вообще не "короткоклинковое" а "среднеклинковое" оружие. Т.е. связано с современными боевыми канжалами так же как и протазаны, алебарды и проч...общей концепцией.
Если вы говорите об оружии "ближнего боя", то что есть в вашем понимании "ближний бой"?
Ближний бой в армейском понимании- это дистанция пистолетного выстрела.
Человеку с пистолетом без разницы FS у вас, или баселард. Всё едино застрелит.
А если "ближний бой" это рукопашная в быту а не армии, то что кинжал, что нож-эффективность зависит от решимости обладателя зарезать кого-то.
Какая разница, кинжалом размером с меч, или Эпллгейтом?
ТС, вообще уже явары самопольные демонстрирует, и техники работы обратным хватом обсуждает, а вы про кинжалы 16 го века спорите.
ХО это ХО, пока только я фото своего официального ХО выложил, другие участники,просто обсуждают сферическое ХО в вакууме и методы его применения в неевклидовом пространстве
Камрад Дезерт Игл сообщил что их есть у него-ему верю!

Именно о полноразмерных, с полноценными упорами и всеми теми вещами, которые требуются холодному оружию для его безотказной работы.

Типа - любого, который может быть эффективным в современное время. Кроме, разве что, всяких кинжалов-мечеломов и прочих специфических.

Мог иметь, а мог и не иметь. Большие кинжалы(которые уже мечи по сути), не были массовым явлением. А связаны эти кинжалы как раз таки напрямую, не нужно передергивать.

Дистанция ближнего боя - это то расстояние, с которого можно достать рукой человека(примерно). Про влияние огнестрела на что-то там и его роль в современном мире я вам уже писал - обсуждайте в другой теме. Всем тут ясно, что 12 калибр или кг аммонала решают вопросы гораздо лучше, но мы тут холодное оружие обсуждаем все-таки, поэтому не пишите об этом больше.

Разница есть, поверьте. Как минимум в надежности поражения и площади повреждений. Про огромные перья для охоты на крупных зверей я уже писал.

Кто-то тут вам чем-то обязан ? - Нет. Какие вопросы тогда? Выложат - посмотрите, не выложат - не посмотрите.


дезерт игл 04-12-2019 22:15

quote:
спорю. Тут на вкус и цвет...
Но с топором ты как то брутальнее, эстетика другая...Ближе к простому народу .

Не, ну можно ж и с пилой...тоже инструмент.
Капитан Смоллетт 04-12-2019 22:03

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Для защиты дома, обычного кухонника вполне хватит. В умелых руках.
А не умелым и сабля не поможет.

не спорю. Тут на вкус и цвет...
Но с топором ты как то брутальнее, эстетика другая...Ближе к простому народу .
Помните как у Есенина?... "они в топоры ...мы тож!"

А нож это -
"Сплошная безотцовщина:
Война, да и ежовщина, -
А значит - поножовщина,
И годы - без обнов..." (С)
дезерт игл 04-12-2019 21:57

quote:
дабл шедоу.

Вещь забавная, но практический смысл под вопросом.
ЯРЛ 04-12-2019 21:54

Если ХО живо и здорово до сих пор, то честь ему и хвала! Хоть кинжал 16 века, хоть 21 века. Хоть дага, хоть дабл шедоу. Кстати теперь модно на обухе ножа делать паз-зуб, верёвки там, ремни безопасности резать. Так вот, когда на дабл шедоу так заточили перемычку, что к концам, то втыкаться стал глубже. Жаль у моего дальнего знакомого, не могу сфоткать. Вот такую заточку на перемычке сделали. Как на фото.
click for enlarge 400 X 300  20.1 Kb
дезерт игл 04-12-2019 21:49

quote:
хотел начать тему о СОВРЕМЕННОМ ХО , но коллеги убеждают что современное ХО, это и не ХО вовсе а так-"зубочистки"...то-ли дело в 16 веке.

Сомневающихся в "зубочистках" могут проверить их на себе...
quote:
вундарваффе среди ХО это кинжал 16 го века, ближневосточная джамбия, и вот эта деревянная штука... ах да!- всякие складные ножи вообще не бывают ХО, они бывают только китайскими ножиками.


Но я считаю, что для защиты дома лучший кинжал...это топор!
Брутально, эффективно, легально!
....хотя ружье еще лучше!


Для защиты дома, обычного кухонника вполне хватит. В умелых руках.
А не умелым и сабля не поможет.
Капитан Смоллетт 04-12-2019 21:45

quote:
А чего мы вообще обсуждаем?
так мне тоже интересно!

ТС-хотел начать тему о СОВРЕМЕННОМ ХО , но коллеги убеждают что современное ХО, это и не ХО вовсе а так-"зубочистки"...то-ли дело в 16 веке.

Далее -ТС рекомендует решительно отказаться от предрассудков и ГОСТОв и в вопросе определения понятия ХО и смело импровизировать (даже матюкался)...

Пока из темы я вынес, что вундарваффе среди ХО это кинжал 16 го века, ближневосточная джамбия, и вот эта деревянная штука... ах да!- всякие складные ножи вообще не бывают ХО, они бывают только китайскими ножиками.


Но я считаю, что для защиты дома лучший кинжал...это топор!
Брутально, эффективно, легально!
....хотя ружье еще лучше!

дезерт игл 04-12-2019 21:26

quote:
Камрад Дезерт Игл сообщил что их есть у него-ему верю!

Ну так оно неоднократно мелькало тут:-)
Спасибо за доверие, все равно!
quote:
выложил, другие участники,просто обсуждают сферическое ХО в вакууме и методы его применения в неевклидовом пространстве

А чего мы вообще обсуждаем?
Как сподручней бить кинжалом?
Клинок какой формы лучше и для чего лучше? Что?
Капитан Смоллетт 04-12-2019 20:54

quote:
Originally posted by mtn2:

Речь о оружии для ближнего боя - читайте внимательнее, какие к черту алебарды.
И тема о холодном оружии, и обсуждают тут, как для вас не странно, холодное оружие. Обсуждения о влияние огнестрела на что-то там - проводите в другой теме.
И, к вашему сведению, на Кавказе в свое время для защиты дома использовался кинжал. Он так и назывался - домашний кинжал.

в этой-же теме было сообщено что современные боевые кинжалы, это не то. А вот кинжалы 16-го века это самое оно.
О каких кинжалах речь? Я так понимаю о полноразмерных. Какой местности ,какого типа?...а кто, что из собеседников вспомнил!
Так полноразмерный кавказский кинжал, например мог иметь клинок длиной до 60 см. Это вообще не "короткоклинковое" а "среднеклинковое" оружие. Т.е. связано с современными боевыми канжалами так же как и протазаны, алебарды и проч...общей концепцией.
Если вы говорите об оружии "ближнего боя", то что есть в вашем понимании "ближний бой"?
Ближний бой в армейском понимании- это дистанция пистолетного выстрела.
Человеку с пистолетом без разницы FS у вас, или баселард. Всё едино застрелит.
А если "ближний бой" это рукопашная в быту а не армии, то что кинжал, что нож-эффективность зависит от решимости обладателя зарезать кого-то.
Какая разница, кинжалом размером с меч, или Эпллгейтом?
ТС, вообще уже явары самопольные демонстрирует, и техники работы обратным хватом обсуждает, а вы про кинжалы 16 го века спорите.
ХО это ХО, пока только я фото своего официального ХО выложил, другие участники,просто обсуждают сферическое ХО в вакууме и методы его применения в неевклидовом пространстве
Камрад Дезерт Игл сообщил что их есть у него-ему верю!
дезерт игл 04-12-2019 18:20

quote:
2019 12:47 ЯРЛ
Господа Вы похоже собираетесь держать кинжал, как шпагу или рапиру на втором суставе указательного пальца.

Мы собираемся держать молотковым хватом.
Как самым сильным.

mtn2 04-12-2019 13:15

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Господа Вы похоже собираетесь держать кинжал, как шпагу или рапиру на втором суставе указательного пальца. Кинжал это коготь зверя. Клинок от мизинца. И нужно научится колоть не только сверху вниз, но и по горизонтали и снизу вверх. Снизу в верх это не сложно, просто тело не во фронтальной стойке, а в боковой, вооруженная рука спереди идёт снизу в верх. Кстати есть обманный удар. Замах сверху вниз, потом резко предплечье-проворачивается на 180 градусов опускается и удар идёт снизу-вперёд. Самому себе засадить в живот НЕВОЗМОЖНО!

Под обратный хват вот еще интересный вариант конструкции. Рука свободна по большому счету получается, но функционал при уколе, вроде бы, не сильно ухудшается.

click for enlarge 1306 X 684  61.3 Kb
ЯРЛ 04-12-2019 12:47

Господа Вы похоже собираетесь держать кинжал, как шпагу или рапиру на втором суставе указательного пальца. Кинжал это коготь зверя. Клинок от мизинца. И нужно научится колоть не только сверху вниз, но и по горизонтали и снизу вверх. Снизу в верх это не сложно, просто тело не во фронтальной стойке, а в боковой, вооруженная рука спереди идёт снизу в верх. Кстати есть обманный удар. Замах сверху вниз, потом резко предплечье-проворачивается на 180 градусов опускается и удар идёт снизу-вперёд. Самому себе засадить в живот НЕВОЗМОЖНО!
WLDR 04-12-2019 10:38

справедливости ради- кинжал, это "колюще-режущее" или "колюще-рубящее" оружие. Чисто колющее -это стилеты.
quote:
[B][/B]

Справедливости ради следует заметить, что кинжал системы "кинжал" - предмет в природе не существующий. В разные исторические периоды кинжал, как род оружия, имеет разную концепцию, и отличается порой кардинально. Т.к."Кинжал - суть продукт среды". (Не помню, кто сказал)

Мешать в кучу предметы из разных эпох и культур и сравнивать их бессмысленное занятие.

дезерт игл 04-12-2019 10:24

quote:
теме.
И, к вашему сведению, на Кавказе в свое время

На Кавказе в массе своей народ был мягко говоря не богатый.
Отсюда и железка на поясе "и в пир, и в мир".
quote:
у оружия не "первой" ни "второй" - какая пригодилась, в случае применения по назначению (колоть, резать теплокровных на охоте и не только) та и "первая функция"

Точно!РПГ-7 можно дать по башке, поэтому он ХОУДД
ЯРЛ 04-12-2019 09:24

quote:
Вот близкое к идеалу сечение кинжала:
Джамбия. Очень эффективный, но его нужно научиться держать в руках, почувствовать!
quote:
Именно не перпендикуляр. Моя тыкалка от мизинца 70 градусов.

На всякий случай уточню: лезвие проходит в этом случае между мизинцем и безымянным?

Ниже мизинца.
Вот моя тыкалка из бакфанеры - дельта древесина. Сделана 30 лет назад. В пьяном виде шмонался ментом, сказал, что это крючок для вешалки, вернули без слов!
click for enlarge 1707 X 1280 205.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 151.5 Kb
Коржов Дм 04-12-2019 08:17

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Я всего лишь написал, что функция реза у кинжала не на первом месте, все же.
Получил в ответ из серии "в 17 веке на горе Арарат Гиви отрезал Кацо башку кинжалом" и понеслось.


Нет у оружия не "первой" ни "второй" - какая пригодилась, в случае применения по назначению (колоть, резать теплокровных на охоте и не только) та и "первая функция" , вот если было удобнее прикладом офигачить, то и ак - "оружие ударно раздробляющего" и эта функция первая и не волнует , именно по этому не пренебрегали выводить кромки "в ноль" , фиг его знает как придется применять ...и если данная "боевая единица" предпочитает перехватывать горло часовому - то режущее, а если предпочитал укол под ключицу - колющее...главное, иметь одинаково удобную возможность и того и другого...ну...ИМХО, разумеется .
quote:
Originally posted by дезерт игл:

тема обречена или на фото своих полок, или на реконские срачи.


Вот и "весь хрен до копейки" ...зачем было огород городить?
С уважением, Дмитрий.
mtn2 04-12-2019 08:13

quote:
Изначально написано alex-ice:

Вполне вероятно,что некоторые изделия Мастеров кухонного раздела могут быть востребованны в ветке Ножевой бой ))
Как вариант-нож для колки льда из нормальной стали с некоторыми дополнениями по гринду.
Да и кухонники типа Гаучо тоже хорошо колотить могут ))


Очень даже. Только не для колки льда, а шеф, не очень тонкий.
mtn2 04-12-2019 07:55

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Именно не перпендикуляр. Моя тыкалка от мизинца 70 градусов.

На всякий случай уточню: лезвие проходит в этом случае между мизинцем и безымянным? Если так, то тут, насколько я понял, угол отклонения будет зависеть от длины клинка - чем короче клинок, тем больше угол.

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А я о попытке скрестить кинжал с ножом и что из этого РЕАЛЬНО вышло.

Реально вышел широкий кинжал типа "лопата", который был очень распространен в местах где люди не имели никакой защиты, кроме одежды. Такой профиль также использовался охотниками на крупных зверей. Те же копья масаев - их перья довольно широкие и длинные.

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Кинжал и в 16-м веке являлся вспомогательным оружием. А основным всегда было длиннолезвийное, либо древковое оружие. Копья, алебарды, мечи, секиры и т.д.
Появилось огнестрельное оружие и длинномерное холодное оружие утратило свою актуальность. Появилось бесшумное огнестрельное оружие - кинжалы и боевые ножи остались сугубо вспомогательным инструментом.
Голову пленному отрезать или еще, что....
Или тема про мир "Амбера" Роджера Желязны? Мир, где нет огнестрела...мир реконструкторов и ролевиков?


Речь о оружии для ближнего боя - читайте внимательнее, какие к черту алебарды.
И тема о холодном оружии, и обсуждают тут, как для вас не странно, холодное оружие. Обсуждения о влияние огнестрела на что-то там - проводите в другой теме.
И, к вашему сведению, на Кавказе в свое время для защиты дома использовался кинжал. Он так и назывался - домашний кинжал.

alex-ice 04-12-2019 01:58

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...хотя вспоминается один случай на выставке...как то к КойКому подходит один человек на выставке и после увлекательной беседы и пробы кухонников , достает британский кортик 19 века, показывает и хвастает сохраном (реально хорошим) и печально так: "Но, наверное, резать уже не будет, ибо реставрировать надо", на что КойКто берет кортик в руки, берет мусат, проводит пяток раз мусатом по обеим сторонам, а потом берет лист офисной а4 и располовинивает его на вису , возвращает изумленному владельцу со словами: "Эх, умели когда то делать!" ...ну это я к спору "важна ли геометрия на баивом кинжале" ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Вполне вероятно,что некоторые изделия Мастеров кухонного раздела могут быть востребованны в ветке Ножевой бой ))
Как вариант-нож для колки льда из нормальной стали с некоторыми дополнениями по гринду.
Да и кухонники типа Гаучо тоже хорошо колотить могут ))

дезерт игл 03-12-2019 23:41

quote:
, понял!

Я ж говорю, тема соберёт мифы, байки и т.д.
В реальности конечно, кинжал давно штука "на полку".
Процент тех, кто их носит думаю ничтожно мал.
Поэтому, тема обречена или на фото своих полок, или на реконские срачи.
В целом, отмечу следующее:
Гарда кинжала в быту, часто мешает.
Но дело привычки.
Ныне по Мск таскаю Страж, гарда мне особо не мешает.
Опять же, я не ношу ни перчатки, ни варежки(не люблю я их).
Сталкивался с тем, что на морозе голыми руками хват слабее, и гарда не лишняя.
Вот как то так.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 23:32

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я всего лишь написал, что функция реза у кинжала не на первом месте, все же.
Получил в ответ из серии "в 17 веке на горе Арарат Гиви отрезал Кацо башку кинжалом" и понеслось.
ок, понял!

дезерт игл 03-12-2019 23:21

quote:
справедливости ради- кинжал, это "колюще-режущее" или "колюще-рубящее" оружие. Чисто колющее -это стилеты.

Я всего лишь написал, что функция реза у кинжала не на первом месте, все же.
Получил в ответ из серии "в 17 веке на горе Арарат Гиви отрезал Кацо башку кинжалом" и понеслось.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 23:17

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Не я, а военные словари и историки.
Думаю им виднее, что кинжал это колющее оружие, а не режущее.
Хотя на ганзе и копьем могут порезать, и топором уколоть.
Тут сидят страшные люди!
справедливости ради- кинжал, это "колюще-режущее" или "колюще-рубящее" оружие. Чисто колющее -это стилеты.

дезерт игл 03-12-2019 23:12

quote:
тема про мир "Амбера" Роджера Желязны? Мир, где нет огнестрела...мир реконструкторов и ролевиков?

Имхо, тема похоже вберет в себя все мифы о "байевых кЫнджалах".
Ими вон тут уже фехтовать скоро будут.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 23:00

quote:
Изначально написано mtn2:

Тут нет никаких противоречий. Просто вы под боевым оружием понимаете тот бесполезный хлам, который выдают солдатам в современной армии, первоначальная задача которого быть дешевым и многофункциональным, а я под этим понимаю инструмент, который дает максимальное преимущество атакующему в ближнем бою.
А 16 век - примерно то время, когда холодное оружие еще не утратило свою важность в схватках.
Кинжал и в 16-м веке являлся вспомогательным оружием. А основным всегда было длиннолезвийное, либо древковое оружие. Копья, алебарды, мечи, секиры и т.д.
Появилось огнестрельное оружие и длинномерное холодное оружие утратило свою актуальность. Появилось бесшумное огнестрельное оружие - кинжалы и боевые ножи остались сугубо вспомогательным инструментом.
Голову пленному отрезать или еще, что....
Или тема про мир "Амбера" Роджера Желязны? Мир, где нет огнестрела...мир реконструкторов и ролевиков?

Капитан Смоллетт 03-12-2019 22:50

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...
С уважением, Дмитрий.
откуда инфа про "баивое"???
Полно сертифицированных кинжалов как охотничье,а вовсе не "баивое" (вот оно уважение к русской речи ) ХО.
Читаем, проклинаемые моим земляком -ТСом ГОСТы и наблюдаем, что для охотничьего ХО требования по ТТХ выше(!!!) чем для боевого.
Потому, что человек не кабан и не медведь-ему и FSа хватит.

дезерт игл 03-12-2019 22:15

quote:
Вы же сами себе "очертили

Не я, а военные словари и историки.
Думаю им виднее, что кинжал это колющее оружие, а не режущее.
Хотя на ганзе и копьем могут порезать, и топором уколоть.
Тут сидят страшные люди!
дезерт игл 03-12-2019 22:13

quote:
кинжала -"укол", не хозбыт...я не идеет я

Укол вполне хозбыт действо.
Арбуз порезать, дырку прокрутить.
Но в целом, я просто ношу и как нож, и "на всякий случай".
С Болгарией попроще, чем с РФ.
Коржов Дм 03-12-2019 22:06

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Читать умеете? ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт


Не , я то умею , но Вы сами обозночаете работу для кинжала -"укол", не хозбыт...я не идеет я кретин , Вы же сами себе "очертили", или я вру? "Как интересно - глаз на джопу наняну" (Ширли-мырли)
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 03-12-2019 21:25

quote:
Самый быстрый укол - клинок от мизинца, от "души", граница между верхней и средней частями грудины. Мгновенное разгибание в локтевом суставе

Укол пол дела.
Клинок потом ещё вытащить надо.
ЯРЛ 03-12-2019 21:14

Самый быстрый укол - клинок от мизинца, от "души", граница между верхней и средней частями грудины. Мгновенное разгибание в локтевом суставе. Почему это же место является местом выброса летучего кистеня в цель никто не знает. В обоих случаях смотреть в точку, куда должно воткнуться-прилететь. Попадает!
Проверил сегодня на снежке в цель на 4м., торец кирпича. У меня сегодня ночью выпал снег.
дезерт игл 03-12-2019 21:08

quote:
ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт

Не везде есть ХО и ответственность за его ношение.
Не все ж Россией ограничивается, а почему кинжал? А нравится он мне.
quote:
попытке скрестить кинжал с ножом и что из этого РЕАЛЬНО вышло.

А не в теории.
Страж и есть попытка сделать ЕДЦ кинжалоид. Весьма забавная, но в принципе рабочая, вполне.
дезерт игл 03-12-2019 21:00

quote:
есть "по назначению" - регулярно людишек пвряем?

Читать умеете? ЕДЦ это не людев резать, а хозбыт.
quote:
сами заметили-мы о кинжалах.

А я о попытке скрестить кинжал с ножом и что из этого РЕАЛЬНО вышло.
quote:
вы уже себе такой фокус и не представляете, и просто тычок, он тоже крадет массу времени, потому и считается последним делом, не говоря уж о традициях.

Так любой взмах клинком отнимает время.
И каким последним делом и кем считался укол колющим оружием?
И какие там традиции у стилета например?
А у мизеркорда? Ими на дуэлях бились или как?
ЯРЛ 03-12-2019 20:56

quote:
Некоторые считают, что штырь-жало должно идти не от указательного пальца, а от мизинца. Упор рукоятки в основание ладони даёт более сильный удар и при перекосе не выворачивает. Кинжал тоже от мизинца!

quote:
При таком хвате, я так понимаю, острие должно на линию с предплечьем выходить? При стандартном хвате там будет небольшое отклонение.

Именно не перпендикуляр. Моя тыкалка от мизинца 70 градусов.
Temniu+ 03-12-2019 20:04

quote:
Изначально написано дезерт игл:

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.

Вот видите как да?
Вот вы уже себе такой фокус и не представляете, и просто тычок, он тоже крадет массу времени, потому и считается последним делом, не говоря уж о традициях.

Temniu+ 03-12-2019 20:02

quote:
Изначально написано mtn2:

Нет. Выглядит он примерно так:


Так точно, трёхпальцевый хват с упором в клёпку)
И второй хват в этой позиции руки-большой палец вверху рукояти и смотрит вдоль клинка,а далее следуют хваты с упорами сродни финскому ножу, т.е. упирают пятку рукояти в ладонь и пропускают рукоять между указательным и средним пальцем.

Temniu+ 03-12-2019 19:55

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Гм...зачем улучшить, и в какой ситуации?
А так то, вот. Сам ношу.
Страж от Кизляра

Как сами заметили-мы о кинжалах.

Сумашедшая Рыба 03-12-2019 19:44

quote:
Регулярно, на ЕДЦ

То есть "по назначению" - регулярно людишек пвряем? Ничего себе так "безпалевно" народ тут выступает ,ау! Господин майор!
дезерт игл 03-12-2019 18:07

quote:
Много случаев осмысленного применения кинжалов?

Регулярно, на ЕДЦ
mtn2 03-12-2019 17:48

Дубль
mtn2 03-12-2019 17:48

Вот близкое к идеалу сечение кинжала:
С этого ракурса видно, насколько тонкие его лезвия, из-за чего некоторые люди считают его сувенирным, что конечно же, не так.
click for enlarge 1920 X 1275 150.9 Kb
mtn2 03-12-2019 17:23

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Некоторые считают, что штырь-жало должно идти не от указательного пальца, а от мизинца. Упор рукоятки в основание ладони даёт более сильный удар и при перекосе не выворачивает. Кинжал тоже от мизинца!

Если режущая кромка это микропила, то заточив пилу можно.


При таком хвате, я так понимаю, острие должно на линию с предплечьем выходить? При стандартном хвате там будет небольшое отклонение.

Микрорельеф на кромке, конечно, повышает производительность резания, но более тонкие спуски никак не заменит.

mtn2 03-12-2019 17:10

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Абсолютно согласен , "но в песне ты не понял, увы, ничего" (Шевчук Ю.) , правильно сделанный инструмент (что кухня, что кинжал) восстанавливают свою режущую способность легко и непринужденно - пара вжиков мусатом и все и порыжевшая железка режет , вот в чем ссуть ...вот шлялся я пару лет назад по Эрмитажу и разглядывал старые испанские и немецкие кинжалы в том числе...вполне себе режущее и очень не плохо сведенное , поверьте (или проверьте ) человеку немного разбирающемуся в кухне ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Все так. Об этом тут и говорю. Прочность кинжалу нужна только у острия, дальше можно спускать очень тонко. Итог - колет лучше, режет хорошо, затачивается - легко. Но кому-то это не понятно все равно.

Кинжалы/копья с ребром жесткости помните? Наши предки уже давно поняли, как должен быть устроен хороший кинжал.

ЯРЛ 03-12-2019 16:30

quote:
Для относительно легких клинков, кажется, устройство рукояти, удобство и кпд удара тут наилучшее.
Некоторые считают, что штырь-жало должно идти не от указательного пальца, а от мизинца. Упор рукоятки в основание ладони даёт более сильный удар и при перекосе не выворачивает. Кинжал тоже от мизинца!
quote:
А насчет реза газеты - не показатель.
Если режущая кромка это микропила, то заточив пилу можно.
Коржов Дм 03-12-2019 14:57

quote:
Originally posted by mtn2:

Тут такой увлекательный и актуальный весь раздел так-то.


Ну сколько на сайте реальных спецназовцев умеющих(!) и владеющих служебным кинжалом?
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Вполне актуальная. Часть жизни я провожу в стране, в которой вообще ХО нет.
Носи что хочешь.


Много случаев осмысленного применения кинжалов? По моему, ИМХО конечно , спор о применении кинжала - чистое реконструкторство...
quote:
Originally posted by mtn2:

А насчет реза газеты - не показатель. Можно свести клин на 1 спуск в 35 градусов - он тоже будет резать бумагу, но при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать. Поэтому тут важно наличие тонких лезвий.
Тест с бумагой - это не более чем проверка состояния РК, о режущем потенциале клинка это ничего не говорит


Абсолютно согласен , "но в песне ты не понял, увы, ничего" (Шевчук Ю.) , правильно сделанный инструмент (что кухня, что кинжал) восстанавливают свою режущую способность легко и непринужденно - пара вжиков мусатом и все и порыжевшая железка режет , вот в чем ссуть ...вот шлялся я пару лет назад по Эрмитажу и разглядывал старые испанские и немецкие кинжалы в том числе...вполне себе режущее и очень не плохо сведенное , поверьте (или проверьте ) человеку немного разбирающемуся в кухне ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 03-12-2019 14:02

quote:
при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать

Кинжалом колят...
mtn2 03-12-2019 13:42

quote:
Изначально написано Коржов Дм:

Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...хотя вспоминается один случай на выставке...как то к КойКому подходит один человек на выставке и после увлекательной беседы и пробы кухонников , достает британский кортик 19 века, показывает и хвастает сохраном (реально хорошим) и печально так: "Но, наверное, резать уже не будет, ибо реставрировать надо", на что КойКто берет кортик в руки, берет мусат, проводит пяток раз мусатом по обеим сторонам, а потом берет лист офисной а4 и располовинивает его на вису , возвращает изумленному владельцу со словами: "Эх, умели когда то делать!" ...ну это я к спору "важна ли геометрия на баивом кинжале" ...как то так .
С уважением, Дмитрий.

Тут такой увлекательный и актуальный весь раздел так-то.
А насчет реза газеты - не показатель. Можно свести клин на 1 спуск в 35 градусов - он тоже будет резать бумагу, но при погружении в мягкий материал площадь контакта будет нарастать настолько быстро, что потребуется огромное усилие, чтобы им что-то разрезать. Поэтому тут важно наличие тонких лезвий.
Тест с бумагой - это не более чем проверка состояния РК, о режущем потенциале клинка это ничего не говорит.

дезерт игл 03-12-2019 13:32

quote:
Товарисчь капитан бдит!" Но, вообще то, правильно, ибо владение ХО - административка, а изготовление - уголовка...

Бдю. Зачем сайт подставлять то...

quote:
Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную

Вполне актуальная. Часть жизни я провожу в стране, в которой вообще ХО нет.
Носи что хочешь.
Коржов Дм 03-12-2019 13:17

quote:
Originally posted by дезерт игл:

И выкладывать палево. На самих себя


"Товарисчь капитан бдит!" Но, вообще то, правильно, ибо владение ХО - административка, а изготовление - уголовка...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм 03-12-2019 13:12

quote:
Originally posted by mtn2:

Поэтому и говорю: хочешь нормально режущий современный кинжал - делай по своим чертежам.


Вот читаю я эту тему , черезвычайно увлекательную , и актуальную в нонешнее время , если учесть что в соответствии с законом баивое оружие у нас к продаже не разрешено (а все кинжалы свыше 9см - баивое, а не ХО) и грустно мне...хотя вспоминается один случай на выставке...как то к КойКому подходит один человек на выставке и после увлекательной беседы и пробы кухонников , достает британский кортик 19 века, показывает и хвастает сохраном (реально хорошим) и печально так: "Но, наверное, резать уже не будет, ибо реставрировать надо", на что КойКто берет кортик в руки, берет мусат, проводит пяток раз мусатом по обеим сторонам, а потом берет лист офисной а4 и располовинивает его на вису , возвращает изумленному владельцу со словами: "Эх, умели когда то делать!" ...ну это я к спору "важна ли геометрия на баивом кинжале" ...как то так .
С уважением, Дмитрий.
дезерт игл 03-12-2019 13:10

quote:
грустными запретами мы разучились держать в руках кинжал!

Че, серьёзно?
quote:
обсуждать, то никто не запрещает

И выкладывать палево. На самих себя
mtn2 03-12-2019 12:20

Интересна концепция пуш-даггера типа Robbins and Dudley. Для относительно легких клинков, кажется, устройство рукояти, удобство и кпд удара тут наилучшее.

click for enlarge 355 X 337  10.8 Kb
ЯРЛ 03-12-2019 11:53

Самодельное ХО Вы говорите под местным, тоталитарным запретом?
Но обсуждать, то никто не запрещает?
Или запрещено для некоторых?
quote:
У Вас наказуется не восторженный образ мысли?
ЯРЛ 03-12-2019 11:50

Глубокоуважаемые господа! В связи с известными грустными запретами мы разучились держать в руках кинжал!
РИ, охотники на привале. Порезать-накрошить, закусить. Кто победнее - русской финкой, кто побогаче - охотничьим кинжалом, кто стажировался в Германии после окончания курса в университете, никером от Золингена.
Мрачное Средневековье, столовых приборов ещё нет. У благородных кинжал на все случаи жизни. У простых нож. И у дам кинжальчики, честь защищать! Поросёнка, свинку, кабанчика, птицу сустав проколоть - читайте Честерфилда письма сыну. И всё это кинжалом-с! И в трактире отрезать хлеба-сыру тоже кинжал. Это потом с изобретением столовых приборов в ножнах появились ножички-вилочки. А так кинжал.
Мне кинжал не привычен. Нож с тупым обухом пристукнуть основанием ладони если твёрдое разрезать - привычно. Но я то выпуска 54г, а на кинжалы наехали в средине 30-х, вот и разучились.
mtn2 03-12-2019 09:21

Уточню свой пост про сведение на кизлярах и бокерах и вообще современных массовых кинжалах.
Я имел в виду, что оно там слишком толстое(гораздо толще чем необходимо). Поэтому и говорю: хочешь нормально режущий современный кинжал - делай по своим чертежам.
На одном из краш тестов ножей из х12мф видел, как клинок шириной 36 мм, сведением в 0.3 и спусками от обуха рубили гвозди, и скол он дал только на третьем ударе. Теперь скажите мне, защитники миллиметрового сведения - нахрен оно нужно(толстое сведение)? тем более на коротких кинжальных спусках...
mtn2 03-12-2019 08:33

quote:
Изначально написано дезерт игл:

"В натуре" мне пока не понятно о чем тема.
Собеседники то на современность кивают, то на 16 век.
То на "стамески", то на кЫнжаль папуасов из Пердяевок.
Вот я и торможу.
Начинаю писать ответ, мне " нет! Мы о другом". И т.д.
В итоге то бой на кинжалах, то рассказы как кЫнжалом на ходу кишки режут, то о "том кто знает, тот знает" и ещё какая то по итогу мешанина и хня.
А кинжалы я люблю. Много их у меня было, и даже на ЕДЦ в Мск носил.
Продукты и прочий бытовой шмурдяк вполне им подвластен.

Изначально обсуждали тут оптимальную геометрию для кинжала, пока вы не пришли. Потом вы спросили зачем кинжалу тонкое сведение и возможность резать - ответил и привел пример. А насчет того укола с разрезом - это не моя выдумка. В одном из своих видео, Феликс Наков - специалист по черкесскому оружию, демонстрирует такой укол. У него, видимо, как специалиста и практика по традиционному оружию, есть основания полагать, что такое имело место быть.
mtn2 03-12-2019 08:21

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Как то Вы противоречите.
Так 16 век или современность?

Тут нет никаких противоречий. Просто вы под боевым оружием понимаете тот бесполезный хлам, который выдают солдатам в современной армии, первоначальная задача которого быть дешевым и многофункциональным, а я под этим понимаю инструмент, который дает максимальное преимущество атакующему в ближнем бою.
А 16 век - примерно то время, когда холодное оружие еще не утратило свою важность в схватках.
дезерт игл 03-12-2019 03:06

quote:
стоило вам дать повод, сразу же перешли к старому доброму срачу. Легко и непринужденно.
редиска!

От редиски слышу!
Даздраперма 03-12-2019 02:47


И - стоило вам дать повод, сразу же перешли к старому доброму срачу. Легко и непринужденно.
редиска!

дезерт игл 03-12-2019 02:21

quote:
?...в общем я запутался.
#

А какая разница?
Опять прибегут читатели фэнтези, реконы и т.п. и начнут втирать про жестокие битвы на кинжалах, и рез кинжалом всадника. Прям с лошадью.
Что кинжал, по большому счёту простая пырялка оскорбит 80% пятой палаты:-)
Так что можно смело писать о чем угодно.
Один хрен найдутся не согласные.
дезерт игл 03-12-2019 02:15

quote:
ссылку-такой есть! Что мнетеперь писать в этой теме про кинжалы?
..или про ХО?...в общем я запутался.

Я пока пишу о тех, какие в руках держал.
Европа, Марк 1, Смит Вессон, 42, Смэтчет(куда ж без него!), КО...
ИХО вообще отдельная тема.
Пока меч палача остался, во владении.
Как то так.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 02:12

quote:
Изначально написано Даздраперма:

Уверенность - это конечно хорошо. А я видел как борятся - алебарда будет гораздо сильнее кинжала мешать при борьбе.
...и при плавании пожалуй тоже... но если в плане мериться размерами -то алебарда , это такой очень большой кЫнжал, по сравнению с просто кЫнжалом 16го века, который , в свою очередь, несомненно превосходит жалкое подобие ХО в виде современных "макетов"...
А на счет "оттягивать и хвастаться"....так тут как-то пустовато
Нету ни от кого картинок своих вообще!
У меня есть где-то пару фот моего 100% ХОшного ножа, но Ганза последнее время вообще ничего не дает грузить.
Дам ссылку-
https://i3.guns.ru/forums/icon...102/9102759.jpg это он есть! Что мне теперь писать в этой теме про кинжалы?
..или про ХО?...в общем я запутался.
дезерт игл 03-12-2019 02:09

quote:
Тема явно не о ваших кинжалах

Да?
Неужто я не все современные кинжалы купил?
О горе мне, горе!
Ну все. Пойду зарежусь с горя наху...
А то я оказывается и не кинжалы носил вовсе.
Даздраперма 03-12-2019 02:06

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Я о кинжалах.
Которые в руках держал.



Тема явно не о ваших кинжалах.

дезерт игл 03-12-2019 02:02

quote:
Не понятно о чем, но мы активно участвуем. Как же ты, мил человек непойми о чем так умно непойми что...

Я о кинжалах.
Которые в руках держал.
дезерт игл 03-12-2019 02:01

quote:
ну тада.
"Всех

Да!
Все разучились делать кинжалы.
Только Кизляр чтит наследие предков(переполняясь патриотизмом), он выпускает настоящие бАивЫе кинжалы.
Ими можно делать " фронтальный рез" на "злых ногах", во каГ!
Теперь вроде ничего не упустил, для полноценного срача?
Даздраперма 03-12-2019 02:00

quote:
Originally posted by дезерт игл:

"В натуре" мне пока не понятно о чем тема.


Не понятно о чем, но мы активно участвуем. Как же ты, мил человек непойми о чем так умно непойми что...

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

тема для поругаться!

Тема для поболтать ерундой. дядьки любя меряться у кого ерунда интереснее, посмотреть на ерунду другого дядьки - некоторых не оттянуть

PS Я вот грешным делом подумал, что обсуждают варианты конструкции и нужен ли рез кинжалу... А оно от как.

quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Я по многим музеям бродил, и уверен, что человек с алебардой легко заборет человека с кинжалом даже 16 го века!


Уверенность - это конечно хорошо. А я видел как борятся - алебарда будет гораздо сильнее кинжала мешать при борьбе.
дезерт игл 03-12-2019 01:49

quote:
думаю тема для поругаться! (

Аа, ну тада.
"Всех пользователей кЫнжалов обучали специально обученные старцы, на высокой высокой горе. Они тренировались день и ночь в течении 5 лет".
Правда, правда! Я в кине видел. Убить Билла называется.
Причём у кого старец более заросший тот сцуко самый опасный и был.
В идеале конечно японец должен был быть, но на всех японцев не напасешься.
Поэтому какие были рядом, те и обучали.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 01:40

quote:
"В натуре" мне пока не понятно о чем тема.
думаю тема для поругаться! (кому не хватает пары соседних тем про заточку и китайские фейки)
дезерт игл 03-12-2019 01:30

quote:
ну "в натуре" оно как-то лучше убеждает, чем 70 страниц на форуме

"В натуре" мне пока не понятно о чем тема.
Собеседники то на современность кивают, то на 16 век.
То на "стамески", то на кЫнжаль папуасов из Пердяевок.
Вот я и торможу.
Начинаю писать ответ, мне " нет! Мы о другом". И т.д.
В итоге то бой на кинжалах, то рассказы как кЫнжалом на ходу кишки режут, то о "том кто знает, тот знает" и ещё какая то по итогу мешанина и хня.
А кинжалы я люблю. Много их у меня было, и даже на ЕДЦ в Мск носил.
Продукты и прочий бытовой шмурдяк вполне им подвластен.
Капитан Смоллетт 03-12-2019 01:27

quote:
Изначально написано дезерт игл:

(Обиженно) почему в музее?
Как никак 70 единиц ИХО было...
ну "в натуре" оно как-то лучше убеждает, чем 70 страниц на форуме

дезерт игл 03-12-2019 01:20

quote:
тема про Историческое ХО? Так давайте делиться,кто в каком музее был и что видал?

(Обиженно) почему в музее?
Как никак 70 единиц ИХО было...
Капитан Смоллетт 03-12-2019 01:15

quote:
Изначально написано mtn2:

Вы посмотрите на габариты ИХО(на габариты, не геометрию) и на габариты современных "боевых" кинжалов - не смешно?

Под боевыми имеется в виду не те, которые на вооружении в какой-то там армии стоят, а те, которые являлись личным средством защиты людей, скажем, 16 века и изготавливались по индивидуальным параметрам.

Кинжал нужен тому кому он нужен.

боевые это кинжалы применяемые в бою.
ФС и Гербер М2 активно применялись в боевых действиях именно в качестве оружия, а не атрибутики. Они и есть "боевые".
Причем здесь 16 век? Даги ,рапиры, кремнёвые пищали?
Или, это тема про Историческое ХО? Так давайте делиться,кто в каком музее был и что видал?
Я по многим музеям бродил, и уверен, что человек с алебардой легко заборет человека с кинжалом даже 16 го века!

дезерт игл 03-12-2019 01:10

quote:
Под боевыми имеется в виду не те, которые на вооружении в какой-то там армии стоят, а те, которые являлись личным средством защиты людей, скажем, 16 века и изготавливались по индивидуальным параметрам.

????
quote:
Обсуждается просто концепция современного боевого кинжала

Как то Вы противоречите.
Так 16 век или современность?
quote:
посмотрите на габариты ИХО(на габариты, не геометрию) и на габариты современных "боевых" кинжалов - не смешно?

Мы обсуждаемых то что?
21 век или 16й?
Капитан Смоллетт 03-12-2019 01:08

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Я дико извиняюсь, но современные боевые кинжалы давно уже существуют и на вооружении состоят.
Безо всяких концепций.
Это раз.
Два.
А кому собственно, ныне нужен кинжал?
Какая его роль в войсках?

+100500!
О чем тема? Непонятно!
О ХО боевом, или охотничьем? Охотничье продается в магазинах...
Боевое выдают военным...
При этом либеральное законодательство и РФ и Украины позволяет приобретать гражданам-охотникам 100% боевое ХО числящееся при импорте как охотничье.
В т.ч. можно приобрести три классических кинжала времен ВМВ и Кореи-Вьетнама.
Т.е. Ферберн -Сайкс , Гербер Марк 2 и Бокер Эпелгейт -Ферберн.
А либеральное законодательство Украины ( а ТС, как я понимаю мой земляк) позволяет вообще без проблем приобрести вожделенное "запрещенное к обороту в РФ" ХО класса "балисонг" и "фронталка" без ограничений в длине клинка... всем желающим, даже без лицензии на огнестрел.
Тема о применении? Или о характеристиках....о чем?
mtn2 03-12-2019 12:59

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А в чем он подобие? Кинжал как кинжал. Колет, режет.
Опять же, отберут не жалко.

Я дико извиняюсь, но современные боевые кинжалы давно уже существуют и на вооружении состоят.
Безо всяких концепций.
Это раз.
Два.
А кому собственно, ныне нужен кинжал?
Какая его роль в войсках?

Вы посмотрите на габариты ИХО(на габариты, не геометрию) и на габариты современных "боевых" кинжалов - не смешно?

Под боевыми имеется в виду не те, которые на вооружении в какой-то там армии стоят, а те, которые являлись личным средством защиты людей, скажем, 16 века и изготавливались по индивидуальным параметрам.

Кинжал нужен тому кому он нужен.

дезерт игл 03-12-2019 12:48

quote:
Имелось в виду что все равно ХО - носить нельзя. Какой смысл тогда брать подобие нормального кинжала?

А в чем он подобие? Кинжал как кинжал. Колет, режет. Гарда есть, руки защищает.
Опять же, отберут не жалко, при его цене. Продажи шли бойко.
quote:
самооборонятся собирается большим кинжалом? Обсуждается просто концепция современного боевого кинжала,

Я дико извиняюсь, но современные боевые кинжалы давно уже существуют и на вооружении состоят.
Безо всяких концепций.
Это раз.
Два.
А кому собственно, ныне нужен кинжал?
Какая его роль в войсках?
mtn2 03-12-2019 12:44

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Тем что из перехода на Павелецкой их нахватали все кому не лень. За 700 р.

Один вопрос "а зачем"?
Что это даст, кроме реализаций фантазий о призрачной самообороне " нож на нож"?


Имелось в виду что все равно ХО - носить нельзя. Какой смысл тогда брать подобие нормального кинжала?

Так а кто тут самооборонятся собирается большим кинжалом? Обсуждается просто концепция современного боевого кинжала, а не его суррогаты, выхолощенные законодательством.

дезерт игл 03-12-2019 12:34

quote:
Так а чем те китайцы не полочники?

Тем что из перехода на Павелецкой их нахватали все кому не лень. За 700 р.
quote:
стамески тактические - та же самая концепция, только охозбыченная. Кто мешает сделать такой же кинжал, но без ограничений?

Один вопрос "а зачем"?
Что это даст, кроме реализаций фантазий о призрачной самообороне " нож на нож"?
mtn2 03-12-2019 12:30

quote:
Изначально написано дезерт игл:

(Поперхнувшись пирожным).
И где такое чудо юдо юзают?
Неужто в Афгане старые кварталы Кабула зачищают?
Или Алеппо с ним штурмуют? Чего то мне сдаётся, что эти "кастомные кинжалы" висят на коврах или валяются на полках. Тогда чего рассматривать редкую и экзотическую вещь?

Так те же стамески тактические - та же самая концепция, только охозбыченная. Кто мешает сделать такой же кинжал, но без ограничений?

Так а чем те китайцы не полочники? Они такое же ХО, только с кучей компромиссов под хозбыт. Да и речь изначально была о ХО без взяких послаблений касающихся законодательства и прочего.

дезерт игл 03-12-2019 12:17

quote:
так то, вот. Сам ношу.
Страж от Кизляра

Но опять же, это ёж с ужом.
А не кинжал.
дезерт игл 03-12-2019 12:15

quote:
многих кизлярах, бокерах.

Бокеры не видел.
Гербер Марк 1 был. Сведение там миллиметр вроде, по памяти.
Кизлярский КО тоже резом не блещет.
дезерт игл 03-12-2019 12:13

quote:
верю. Но если есть возможность улучшить рез кинжала и иметь возможность применить это в какой-то определенной ситуации

Гм...зачем улучшить, и в какой ситуации?
А так то, вот. Сам ношу.
Страж от Кизляра
220 x 177
mtn2 03-12-2019 12:13

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ну и где такое сведение Вы видели?

На многих кизлярах, бокерах.
mtn2 03-12-2019 12:11

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я к чему...года 3 вроде назад, таким нонеймом закололи одного потерпевшего.
Злодей высадил его в шею убитому безо всяких резов.

Я верю. Но если есть возможность улучшить рез кинжала и иметь возможность применить это в какой-то определенной ситуации все-таки лучше, чем не иметь?
дезерт игл 03-12-2019 12:10

quote:
Имею в виду кастомные, спроектированные специально под прокалывание многослойной ткани, без всяких поправок на пробивание автомобильных капотов.

(Поперхнувшись пирожным).
И где такое чудо юдо юзают?
Неужто в Афгане старые кварталы Кабула зачищают?
Или Алеппо с ним штурмуют? Чего то мне сдаётся, что эти "кастомные кинжалы" висят на коврах или валяются на полках. Тогда чего рассматривать редкую и экзотическую вещь?
quote:
Китайцы не знакомы. Я вообще подобными узкими кинжалами не интересуюсь, но о их ттх в курсе.
Кинжалы от массовых производителей смысла нет рассматривать

Даже чисто статистически, именно такие кинжалы и могут выстрелить где то в реальной схватке.
Ибо сделано их много, они дешевы и доступны.
mtn2 03-12-2019 12:04

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Рассмотрели. У всех толстое сведение.

Имею в виду кастомные, спроектированные специально под прокалывание многослойной ткани, без всяких поправок на пробивание автомобильных капотов.
Китайцы не знакомы. Я вообще подобными узкими кинжалами не интересуюсь, но о их ттх в курсе.

Кинжалы от массовых производителей смысла нет рассматривать(кроме, разве что, некоторых моделей колд стил), они всегда жертвуют поражающими свойствами в пользу дополнительной прочности.

дезерт игл 02-12-2019 23:52

quote:
Некорректное сравнение получается. Такие узкие кинжалы без вогнутых спусков в принципе резать не будут нормально и тонкое сведение там не поможет.

Сравнение с чем?
Я веду речь о европейском ИХО, где кинжал колющее оружие. Может у каких папуасских аборигенов им и резали ещё так что с того?
quote:
Чтоб далеко не ходить...
Знаком этот китаец?

Я к чему...года 3 вроде назад, таким нонеймом закололи одного потерпевшего.
Злодей высадил его в шею убитому безо всяких резов.
mtn2 02-12-2019 23:49

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Известно.
БАЛЛОК. Еще называемый "мужской" кинжал.

Некорректное сравнение получается. Такие узкие кинжалы без вогнутых спусков в принципе резать не будут нормально и тонкое сведение там не поможет.

Интересно было узнать ТТХ гурийских и шапсугских кинжалов, так как у них строй для реза подходящий.
Вот пример:


click for enlarge 1280 X 860 112.2 Kb

дезерт игл 02-12-2019 23:48

quote:
городской поножовщины я бы выбрал короткий ножыг с широким лезвием.

Пугио?
На фото коротковат
дезерт игл 02-12-2019 23:46

quote:
Насчет сведения - тонкое сведение делает тот, кто понимает, зачем ему это и какие преимущества это дает. Кто не понимает - делает традиционное в 1 мм(на всякий пожарный) и не парится.


Ну и где такое сведение Вы видели?
дезерт игл 02-12-2019 23:45

quote:
Рассматривать нужно современные варианты ХО, из современной стали, которые используют ее полный потенциал.


Рассмотрели. У всех толстое сведение.
Чтоб далеко не ходить...
Знаком этот китаец?
click for enlarge 800 X 600  85.5 Kb
Даздраперма 02-12-2019 23:44

Для городской поножовщины я бы выбрал короткий ножыг с широким лезвием. Чем проще, тем эффективнее... Всякие эти техники, уводы, сведение и т.п. - лучше пырнуть хорошо 2 раза, чем один раз неплохо разрезать.


дезерт игл 02-12-2019 23:44

quote:
это объясняет? Для какой цели был спроектирован этот кинжал вам известно?

Известно.
БАЛЛОК. Еще называемый "мужской" кинжал.
mtn2 02-12-2019 23:31

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Х.з.
Говорю ж, из того что видел ИХО, никакой остротой там не пахло.
В лучшем случае заточка на уровне кухонника времён СССР.

Не нужно сравнивать геометрию ИХО того времени и сегодняшнего. Мастера делали как могли, не у всех были необходимые инструменты для формирования нужной геометрии лезвия. Этим можно и объяснить, частично, почему на кинжалах кустарного производства так часто встречается линза - ее просто проще сделать, она сама получается, даже когда этого не хочешь. Кроме того, в те времена носили защиту от холодного, что тоже свое коррективы в геометрию вносит.

Рассматривать нужно современные варианты ХО, из современной стали, которые используют ее полный потенциал.

дезерт игл 02-12-2019 23:26

quote:
какой защите? Может быть в латах еще?

Я там цЫтатко из Вики кидал.
Про использование кинжала в строю.
Все ж воины древности не голыми бились.
mtn2 02-12-2019 23:25

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Самый ранний что мне попадался Европа век 13й.
Никакого тонкого сведения там и близко не было. Толстый кусок металла хренового качества(не уверен кстати что он вообще может держать заточка сколь нибудь долго)

И что это объясняет? Для какой цели был спроектирован этот кинжал вам известно?

Насчет сведения - тонкое сведение делает тот, кто понимает, зачем ему это и какие преимущества это дает. Кто не понимает - делает традиционное в 1 мм(на всякий пожарный) и не парится.

дезерт игл 02-12-2019 23:25

quote:
Вы плохо себе представляете остроту широкого кинжала у рукояти, особых усилий разрез не потребует.

Х.з.
Говорю ж, из того что видел ИХО, никакой остротой там не пахло.
В лучшем случае заточка на уровне кухонника времён СССР.
mtn2 02-12-2019 23:21

quote:
Изначально написано дезерт игл:

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.

Вы плохо себе представляете остроту широкого кинжала у рукояти, особых усилий разрез не потребует.
В какой защите? Может быть в латах еще?

дезерт игл 02-12-2019 23:21

quote:
Нет. Выглядит он примерно так

А! Типа фехтовального.
Гм...это скорее дань моде на НБ современный.
дезерт игл 02-12-2019 23:18

quote:
видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака

Самый ранний что мне попадался Европа век 13й.
Никакого тонкого сведения там и близко не было. Толстый кусок металла хренового качества(не уверен кстати что он вообще может держать заточка сколь нибудь долго)
дезерт игл 02-12-2019 23:16

quote:
ножах и их применении, о строении, о технике ножевого боя... стоило для начала поприсутствовать, например, при забое скота (не в мясном цехе на разделке, а там где кровь, слизь, кишки, стон и т.п.) может самому забить несколько животин...

В деревнях штыками забивали, вполне успешно.
quote:
Не видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака

Ну, тем не менее почему то это сведение делают?
quote:
Разрез на обратном ходу после проникающего укола - доля секунды - или вы думали там особая церемония? Самый банальный пример - воткнули в живот - разрезали горизонтально.

???
Что то такой фокус в бою, я себе опять же слабо представляю.
Воткнуть и вынуть да, а чтоб резать со против длящегося человека поперёк живота в одежде(а то и в защите) кинжалом...
Сеппуку на ходу какое то.
mtn2 02-12-2019 23:14

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Собственно если я правильно понял, это т.н. "финский" хват, или хват КОИ?
Так там ножи без гарды.

Нет. Выглядит он примерно так:


click for enlarge 640 X 480  47.5 Kb

mtn2 02-12-2019 22:58

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Я дико извиняюсь, конечно. Но вот заколотых людей видеть доводилось.
А вот чтоб в драке, кто то кому то что то вырезал нет.
Ну, если только привязанному пленнику.
При этом я не спорю, что остро заточенные края могут ещё и резать, но...что то не видал я спусков "в бритву" ни на кинжалах, ни на каком ином ХО.

Заколотых чем? Групногабаритным ХО? - Сейчас о нем речь. Разрез на обратном ходу после проникающего укола - доля секунды - или вы думали там особая церемония? Самый банальный пример - воткнули в живот - разрезали горизонтально.

Не видели скорее всего, потому что большинство кинжалов современности имеют толстое сведение и защиту от дурака. Вас никто не заставляет везде тонкое сведение делать. Угол спуска и сведение можно сделать переменными(в рукояти уменьшать), так как нет смысла там делать прочную кромку - она не испытывает больших нагрузок, а вот ее остроту можно выгодно для себя использовать.

GA-Perm 02-12-2019 22:57

quote:
Я дико извиняюсь, конечно. Но вот заколотых людей видеть доводилось.

Тоже доводилось... достаточно...
В основном заколотые... чаще с многими ранами, а не одной ("швейная машинка")...
И голову держал в руках, свежеотрезанную кухонным цельнометаллическим ножом для масла (были раньше такие)... сынок полуумный маме отхватил...

Мне думается, что прежде, чем размышлять о ножах и их применении, о строении, о технике ножевого боя... стоило для начала поприсутствовать, например, при забое скота (не в мясном цехе на разделке, а там где кровь, слизь, кишки, стон и т.п.) может самому забить несколько животин...
Если это нравится... то можно и дальше углубляться. Но иначе как? Иначе получается "Реконструкция".
Не уверен, что донес мысль, но попытался...

дезерт игл 02-12-2019 22:54

Как упоминалось выше, кинжалы зачастую использовались в качестве запасного оружия для ситуаций, когда основное оружие использовать было затруднительно, например, в силу его размеров. В таком качестве кинжалы использовались в армиях многих стран.

В частности, фалангист, имея колющее копье, нуждался в каком-то резервном оружии, длина которого не имела значения. Более того, бой в составе фаланги подразумевал действия в крайней давке.

Греческие же пелтасты, действующие в рассыпном строю и часто не имеющие копий для рукопашного боя, вооружались «большими мечами» — с клинком до 50 см длиной. Таковы же были кинжалы персидских «бессмертных» и римских легионеров.

Кинжалы, применяемые в качестве наступательного оружия были длиннее, но и они очень мало подходили для рубящего удара. Однако ведение боя в плотных построениях возможности нанесения такого удара и не предусматривало — для него нужно иметь пространство для размаха. Стоя в тесном порядке фаланги удары можно было наносить только прямо вперёд.

Действия в плотном построении ограничивали даже длину оружия — оно должно было легко извлекаться из ножен в строю, не путаться под ногами, и не цепляться за снаряжение других бойцов. «Большой меч» был настолько тяжёл, насколько это оказывалось целесообразно, и настолько длинен, насколько это было допустимо. То есть, оставался кинжалом.

Кинжалы, как основное наступательное оружие, использовались также и многими варварскими народами, из числа тех, кто сражались в строю. Можно привести для примера традиционное оружие саксов — «скрамасакс», или просто «сакс», — кинжал весом 0,6-0,7 кг с клинком односторонней заточки длиной 45 см.

Однако, в период средних веков, кинжалы надолго перешли в разряд оружия самообороны, так как теперь, если даже пехота и выступала в сомкнутых рядах, то против кавалерии, а на коня кинжал был явно слаб. Зато пикинерам и арбалетчикам потребовалось какое-то резервное оружие необременительного веса и подходящих для ношения в строю габаритов.

Боевые кинжалы пехоты XIV— начала XVI веков назывались кордами или ландскнехтскими мечами. В отношении длины клинка и веса они полностью соответствовали «большим мечам» древности. Причем, сфера их применения отнюдь не исчерпывалась самообороной. Во многих случаях, — например, когда бой переносился во вражеский лагерь, — пикинеры бросали пики и продолжали атаку с кинжалами.

Самой распространённой причиной, по которой мог носиться именно кинжал, являлась частая невозможность достать другое клинковое оружие. В сравнении даже с кривым мечом изготовление кинжала требовало меньше железа и меньше искусства, так как требования к прочности колющего клинка существенно ниже, чем к прочности рубящего. Для кузнеца, владеющего техникой сварки, кинжал длиной до 40 см представлял собой одно из самых простых изделий. С другой стороны, носить кинжал в комплекте, скажем, с луком было нетрудно и предусмотрительно. Хотя бы потому, что он мог сгодиться и для хозяйственных нужд.

Кинжал представлял собой один из самых доступных видов оружия, и именно этим обстоятельством объяснялась то, что горцы в XIX веке носили кинжал даже в паре с саблей. Саблями, как и винтовками (и даже горными пушками), снабжала горцев Турция, кинжалы же и луки были их традиционным оружием. Кавказский кинжал это кама.

Для Азии, в целом, высокая роль кинжалов как раз была исключением. Бой в плотных построениях азиатской пехотой почти не практиковался, соответственно, и специального оружия для него не требовалось. Потому, хотя именно в Азии ы достигли замечательного разнообразия форм и, как правило, ковались из дамаска и даже булата, что значительно расширяло их возможности, роль их на полях сражений была ничтожна. В Азии кинжалы использовались почти исключительно как гражданское оружие.

В современных вооружённых конфликтах боевые кинжалы используются, главным образом, как вспомогательный вид оружия, предназначенный для решения специальных задач (нейтрализация часового, ликвидация противника в местах, где применение огнестрельного оружия не представляется возможным), либо, как «оружие последнего шанса». Типичным образцом современного боевого кинжала можно считать Эпплгейт-Фэрбэрн Комбат II.

дезерт игл 02-12-2019 22:52

Ещё в древности воины пришли к выводу, что им необходимо какое-то короткое колющее оружие, которое возможно постоянно носить с собой, и которым удобно действовать в ситуациях, когда нет возможности использовать меч, саблю, палицу или копьё. Первые кинжалы были сделаны из дерева и кости. Вероятно, изначально в качестве кинжала использовались необработанные рога животных.

С переходом к металлургии кинжалы стали делать металлическими. В отличие от деревянных и костяных, медные «мечи» микенской эпохи уже обладали режущей кромкой, что несколько расширило возможности их использования. Однако, они все ещё были очень малы, — с клинками всего 20-30 см длиной, — для изготовления более длинного оружия медь не годилась.

Но и после того, как медь и бронза сменились железом, маленькие (с клинком около 30 см) «мечи» использовались ассирийцами, греками и македонцами

дезерт игл 02-12-2019 22:49

quote:

), дык запястье высвобождает такой хват, мил человек, и удары колющие сверху традиционные делаются...
Просто трудно беседовать с человеком, считающим что кинжал это пырялово-гвоздь)
Просто посмотрите как происходит бой с кинжалами-говорю ж, не ножи).

И где можно глянуть бои с кинжалами?
Нет, правда. Ими фехтовали что ль?
Неужто книжки какие есть?
Просто кроме прямого хвата, и уколов в корпус я что то ничего не находил.
Собственно история стилета, хорошо иллюстрирует тот факт, что рез короткоклинковому не особо был нужен.
дезерт игл 02-12-2019 22:45

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!

Кстати, нельзя самодельное ХО.
Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Temniu+ 02-12-2019 22:45

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Это как?
Зачем большой палец в гарду упирать? Хват же неуверенее

), дык запястье высвобождает такой хват, мил человек, и удары колющие сверху традиционные делаются...
Просто трудно беседовать с человеком, считающим что кинжал это пырялово-гвоздь)
Просто посмотрите как происходит бой с кинжалами-говорю ж, не ножи).
дезерт игл 02-12-2019 22:38

quote:
Это вы спросите у тех, кто этот хват продвигает. Я и говорю, что он ненадежный и пальцам от него бо-бо при сильном уколе.

Собственно если я правильно понял, это т.н. "финский" хват, или хват КОИ?
Так там ножи без гарды.
дезерт игл 02-12-2019 22:37

quote:
уже писал зачем, но если до сих пор не понятно, то и не нужно это вам значит - вам, походу, заточки из трехгранного напильника за глаза

Я дико извиняюсь, конечно. Но вот заколотых людей видеть доводилось.
А вот чтоб в драке, кто то кому то что то вырезал нет.
Ну, если только привязанному пленнику.
При этом я не спорю, что остро заточенные края могут ещё и резать, но...что то не видал я спусков "в бритву" ни на кинжалах, ни на каком ином ХО.
mtn2 02-12-2019 22:34

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Это как?
Зачем большой палец в гарду упирать? Хват же неуверенее

Это вы спросите у тех, кто этот хват продвигает. Я и говорю, что он ненадежный и пальцам от него бо-бо при сильном уколе.

дезерт игл 02-12-2019 22:33

quote:
кинжалов много было...как бэ, не аргумент.

Как бэ, я вообще то их все в руках то подержал.
Ну и как бэ хват их интуитивно понятен.
Собственно я и сейчас ношу на ЕДЦ кинжалоид.
mtn2 02-12-2019 22:32

quote:
Изначально написано дезерт игл:

А зачем?
Не, я понимаю что были народности ком от нищебродства таскали одно и тоже "и в пир, и в мир", но так то кинжал и хозбыт все ж не смешивали.

Я уже писал зачем, но если до сих пор не понятно, то и не нужно это вам значит - вам, походу, заточки из трехгранного напильника за глаза.

дезерт игл 02-12-2019 22:31

quote:
вообще о чём, что хват у кинжала, традиционно другой и отличается от ножа и работа им так же.

Спасибо Кэп!
quote:
Тот хват с горизонтальным расположением клинка и упором большого пальца в заклепку

Это как?
Зачем большой палец в гарду упирать? Хват же неуверенее
mtn2 02-12-2019 22:26

quote:
Изначально написано Temniu+:

Ежели резать вышеуказанными-вопросов нет.
Но, мы немножко ...не, ну как мы...я ж не могу отвечать за всех-тем, более картинки-то с кинжалами не вставились((((-я о традиционных ККВ и вайнахском например говорил...
Я вообще о чём, что хват у кинжала, традиционно другой и отличается от ножа и работа им так же.
А, что кинжалов много было...как бэ, не аргумент.


Не факт, что тот разрекламированный в узких кругах "трехпальцевый хват" имел место быть в свое время. Если посмотреть на рукоять баселарда, гладиуса и кавказского кинжала, можно увидеть сходство переднего и заднего упоров. Такие кинжалы удерживались прямым и обратным хватом - по другому конструкция рукояти будет мешать.
Взять тот же устав строевой казачьей службы... Вот, тут можно посмотреть, какие хваты рекомендуют использовать:
http://www.scarb.ru/literatura...hej-sluzhby1-2/
Как видно, хваты: прямой и обратный, без особых изысков. Удары обратным хватом сверху вниз, и горизонтальный наотмашь.

Тот хват с горизонтальным расположением клинка и упором большого пальца в заклепку выглядит ненадежным и травмоопасным. Сомневаюсь, что им можно будет нанести удар достаточной силы и без потерь для пальцев.

Тут где-то на ганзе еще читал какие-то задокументированные убийства кинжалами на Кавказе в 18-х веках. Но там тоже, вроде бы, без особых хитрых техник все было.

дезерт игл 02-12-2019 22:25

quote:
-я о традиционных ККВ и вайнахском например говорил...

А они что, какой то эталон?
Собственно говоря, восточные кинжалы, кавказского типа скорее не только оружие, но и подсобный инструмент.
Кинжал как оружие(дага например) все ж несколько иное.

quote:
чем проблема? Широкий кинжал - это самый острый кинжал. Если к нему добавить вогнутые спуски и тонкое сведение - вполне себе кухонный ножик по остроте

А зачем?
Не, я понимаю что были народности ком от нищебродства таскали одно и тоже "и в пир, и в мир", но так то кинжал и хозбыт все ж не смешивали.
Temniu+ 02-12-2019 22:06

quote:
Изначально написано дезерт игл:

И тапки хозяину приносит

Ежели резать вышеуказанными-вопросов нет.
Но, мы немножко ...не, ну как мы...я ж не могу отвечать за всех-тем, более картинки-то с кинжалами не вставились((((-я о традиционных ККВ и вайнахском например говорил...
Я вообще о чём, что хват у кинжала, традиционно другой и отличается от ножа и работа им так же.
А, что кинжалов много было...как бэ, не аргумент.

mtn2 02-12-2019 21:47

quote:
Изначально написано дезерт игл:

И тапки хозяину приносит

А в чем проблема? Широкий кинжал - это самый острый кинжал. Если к нему добавить вогнутые спуски и тонкое сведение - вполне себе кухонный ножик по остроте.
дезерт игл 02-12-2019 21:41

quote:
Эвна как?
А, это вы с чего взяли...хотя напрашивается слово-решили?)

С того, что у меня их было...штук 20, разных.
Фехтовать ВГ-42 или КО как то не очень...
quote:
гораздо лучше когда он еще и режет как бритва

И тапки хозяину приносит
mtn2 02-12-2019 21:39

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Кинжал колющее оружие, рез для кинжала на втором месте.

Верно, но гораздо лучше когда он еще и режет как бритва. Если кинжал широкий и имеет высокие вогнутые спуски, после проникновения в тело им можно будет разрезать все, что угодно, вместе с одеждой.
Temniu+ 02-12-2019 21:37

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Кинжал колющее оружие, рез для кинжала на втором месте.

Эвна как?
А, это вы с чего взяли...хотя напрашивается слово-решили?)
Вы, как бы в курсе вероятно же, что испокон веков в кинжальном поединке колоть-последнее дело?
Не, я серьёзно-осведомитесь.
дезерт игл 02-12-2019 21:35

Правда уточню, для современного кинжала.
Исторические, зачастую елда по полметра, которой можно даже хреново рубануть
дезерт игл 02-12-2019 21:31

quote:
работа гвоздём и кинжалом, несопоставима.
Или вы считаете, кинжалом только колят?

Кинжал колющее оружие, рез для кинжала на втором месте.
Temniu+ 02-12-2019 21:29

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём

А работа гвоздём и кинжалом, несопоставима.
Или вы считаете, кинжалом только колят?

дезерт игл 02-12-2019 21:24

quote:
для чего кинжалу эта прочность

Ни для чего.
Человек мягкий, и кроется даже гвоздём
Temniu+ 02-12-2019 21:24

Ндя...убивец конечно...тот ещё.
Спасибо за случай, это я не к тому, что вот мол профи, но как бэ...убивец явно не вывозит))
click for enlarge 891 X 594  57.5 Kb
дезерт игл 02-12-2019 21:23

quote:
Два кинжала были бы на фото...с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца

Пуш даггерами тоже народ кололи.
У них вообще рукоять поперек
mtn2 02-12-2019 21:22

quote:
Изначально написано Temniu+:

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах...ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...


Ослабляет сам спуск или клинок в целом на излом?
Проблема с прочностью на излом решается увеличением толщины заготовки и уменьшением диаметра камня. Прочность увеличивается, но острота не пострадает(при неглубоком резе).
А прочность спуска можно также диаметром камня и толщиной сведения отрегулировать.

Да и для чего кинжалу эта прочность - дрова им рубить? Кинжал должен легко разрезать тряпки и все то, с чем ему положено работать.

Был у меня кинжал с линзовидными спусками - резал только когда почти в ноль был спущен. Другой кинжал с вогнутыми(8 см радиус) даже в 0.4 крайне острый. Но оно, как бы, и не удивительно - физика. Чем больше площадь у РК - тем хуже режет.

дезерт игл 02-12-2019 21:21

quote:
выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, ут

Тут ключевое не кухонник, а то что убивец пиан был до изумления
Temniu+ 02-12-2019 21:20

Ну, не судьба(((
Два кинжала были бы на фото...с разными рукоятями, одна на руку, вторая на 3 пальца...
Temniu+ 02-12-2019 21:18

Ганза сожрала пост(((
Вот о чем говорил Ваш пост:
Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.[/b][/QUOTE]

Ну, на Кавказе были детские кинжалы, дарившиеся зачастую при рождении и носившиеся лет до 10 чтоль...те 10-15 см.)-ну энто я так...к слову).
А вообще, вот глядите пример тоже...
Сейчас будет фото 2 -х кинжалов, вот какой по вашему правильный?)
Не. ясно, что правильные оба, но я про рукоять сейчас веду речь), оружие вроде одно, а хват разный.

madfishcat 02-12-2019 21:02

к вопросу о кухонниках: было у нас, когда я тусил в прокуратуре дознавателем больше 15 лет назад, со следаком как-то одно дело: дуралей-вояка СОЧник, пришел к своему корешу в пункт приема чермета и прочего плохо лежащего металла, слегка побухав вдвоем затыкал его местным кухонником и спер все деньги собранные за неделю. кореш выжил, когда я его видел, то выглядел вполне бодро, кухонник скользил по ребрам, утром нашли бедолагу, хорошо замерзнуть не успел, а дурака взяли. дурак напоролся в дрова от такого стресса, купил своей даме сердца сапоги на зиму, романтический букет и бухлишка, и катал ее, продолжая бухать, на такси. она его и сдала в состоянии полного изумления. потом я спрыгнул с военной темы, следак военным прокурором стал где-то за уралом после пары командировок в горячие точки, а дурак присел надолго.

так что, если уж затеяли шурум-бурум по взрослому, с сапогами и кухонниками осторожнее, мало ли что.

Temniu+ 02-12-2019 21:00

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.

Абсолютно поддержу.
Ну а вогнутая линза на Колдах...ну как бэ-не однозначный вопрос, многие считают ослабляет клинок...

mtn2 02-12-2019 20:59

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.

На широком клинке?
На узком кинжале нужны вогнутые спуски - это без вариантов. Иначе он будет плохо резать да и вообще хуже будет(больше площадь, больше вес). Причем чем меньше радиус спуска, тем лучше для кинжала. Идеальное сечение для кинжала - крест, и чем ближе к нему(сильновогнутый ромб как промежуточный вариант) - тем совершеннее кинжал.
ЯРЛ 02-12-2019 20:52

quote:
сильновогнутые спуски

Я предпочитаю двояковыпуклую линзу. Прочность и упругость хороша.
mtn2 02-12-2019 20:31

Тут все относительно. Если посмотреть на кинжалы Кавказа - там вряд ли найдешь боевой с клинком меньше 25 см. Рукоять имеет два упора, которые фиксируют руку в рукоятке. А вот если взять современный образец - тот же тай пэн от колд стил, видим следующее:
1. Относительно короткий клинок;
2. Сужающаяся к навершию рукоять без заднего упора;
3. Рудиментарное рикассо, которое не позволяет использовать овергард.
Но строй клинка у него хороший, это без вопросов, сильновогнутые спуски делают свое дело.

Ну и по поводу сведения хочу добавить:
На большинстве современных кинжалов оно слишком толстое - тоже нехорошо. Кинжал должен быть очень острым, и даже слабый колющий удар (через зимнюю одежду) должен быть проникающим.

Temniu+ 02-12-2019 19:30

Ну...ширпотреб...
Вот Кизляр делает кинжалы например, и если они законодательно не ограничены по прочности, ну например ручка на сургуче держится)-то вполне себе...
Кинжал не простая штука, свои традиции-пропорции-удержание...
У меня вот тоже есть, так сказать...один из, вот Сталкер от Кизляра например...да, не традиционная рукоять, и клинок тоже формы, не характерной и не часто встречающейся, но коснись, вполне сабе...вполне...
mtn2 02-12-2019 19:10

quote:
Изначально написано Temniu+:

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).


Ну так я вам и ответил - и привел пример кинжала, где может быть такая толщина.
Если плоскости кинжала делать тонкими(около 1мм), ему нужно будет толстое ребро в центре, чтобы нести боковые нагрузки, и при определенном строе и габаритах кинжала - 10 мм будет вполне адекватным.
Ну и еще хочу добавить:
Большая часть кинжалов сейчас(не исторических) - голимый ширпотреб.
Temniu+ 02-12-2019 18:49

quote:
Изначально написано mtn2:
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Я отвечал вот на это пост.
Кинжалы в массе своей не 10 мм. толщины).
А вот штык Мосина-да).

mtn2 02-12-2019 18:49

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков. Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.

Если нужно по относительно мягкому чему-то колоть - там и 1.5мм хватит, если хорошо заточен будет. А вот если что-то твердое плохо режущееся протыкать - тут уже более специализированный инструмент может понадобиться.
Temniu+ 02-12-2019 18:47

ЯРЛ-абсолютно точно, против статистики не попрёшь)
Многие бАивые ножи нервно курят перед невзрачным кухонничком).
ЯРЛ 02-12-2019 18:39

Кстати, кухонные не ХО и советские перочинные, не ХО с весьма тонкими клинками зарезали не мало, по данным судебных медиков.
quote:
Хватит для чего?
Порезать, проткнуть.
quote:
А вообще, всё бред это х/о не х/о.
Оно то так, но различают же - экспегты.
Поварская тройка, шеф не ХО, но работает не чуть не хуже многих ХО.
mtn2 02-12-2019 18:27

Штык тут не причем. Кинжал тоже вполне может иметь сечение креста.

Вы не совсем поняли мое утверждение о ширине. Имелось в виду, что клинок сопротивляется излому не только благодаря толщине, но и ширине тоже. Если у вас кинжал 7 см в основании - нет никаких причин делать его толстым(4 и более мм). И особенности клинка стилетов моему высказыванию никак не противоречат. Если клинок узкий - он должен быть толстый, чтобы иметь жесткость на излом, если широкий - наоборот.

Вот пример такого кинжала:

click for enlarge 1280 X 853 155.9 Kb

Temniu+ 02-12-2019 18:17

quote:
Изначально написано mtn2:
Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Угу...только толщину, следует чётко отличать от диаметра)
То, что вы описываете, это штык от винтовки Мосина к примеру.
А, вот что толщина привязана к ширине клинка, не скажите), пример -стилеты).

mtn2 02-12-2019 12:15

Оптимальна толщина во многом зависит от ширины и сечения клинка. И 10 мм толщины могут быть уместны, если сечение - крест с тонкими плоскостями.

Temniu+ 02-12-2019 10:53

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Обушок играет роль если Вы попали в косточку, а если в мякоть, то и 1.5 мм хватит!

Мякоть?)))
Хватит для чего?
Если уж мы тут о х/о и его использовании в качестве оружия, то давайте без "мякоти"))
Есть ударю в органы или места на теле влекущие повреждения не совместимые с жизнью)-мякоти тут мало).
Сердце, почки, печень, крупные артерии...сонная артерия...
Это в большинстве своём проникающие ранения.
А вообще, всё бред это х/о не х/о.
Вот НР 40, толщина клинка от 2,6 начиналась и чуть более 3-х мм и хватало всем.
Потому как не толщина клинка и подпальцевые упоры важны, а знание-куда!

mtn2 02-12-2019 09:53

3,2 мм - вполне нормальная толщина для клинка с большой голоменью(для целевого использования разумеется).
На некоторых индийских кинжалах были клинки длиной 30-35 см и толщиной всего 2,5 мм с дистальным сужением к концу. И ничего, кололи ими.
Вот, кстати, один из таких образцов:

click for enlarge 1306 X 455  55.3 Kb
ЯРЛ 02-12-2019 09:52

quote:
Мора ...с обушком 3,2) мм.

Обушок играет роль если Вы попали в косточку, а если в мякоть, то и 1.5 мм хватит!
ЯРЛ 02-12-2019 09:51

quote:
токма убиФать

Зачем сразу убивать? Есть два профессиональных удара ножом. В наружную часть бедра, в четырёхглавую мышцу и в дельтовидную мышцу плеча. Не бегает, руками не машет. Крови в меру. Зарастает хирургическим путём обработанная рана за 10 дней. Мелкое хулиганство с нанесением телесных повреждений лёгкой степени!
Temniu+ 02-12-2019 09:12

Угу...штрашное и токма убиФать!
И вот яркий пример!
Мора ...с обушком 3,2) мм.
750 x 404
mtn2 02-12-2019 07:51

Кроме нанесения повреждений оно также должно обеспечивать надежное удержание оружия и возможность нанесения сильного колющего удара, с чем у большинства обсуждаемых тут образцов есть проблемы.
ХО - это максимум удобства, надежности и поражающих свойств, без каких-либо компромиссов в сторону законодательства.
Bulat 02-12-2019 06:40

quote:
Изначально написано mtn2:
Вообще странная ситуация получается - раздел, вроде бы, про холодное, но по сути его там нет.

Да ничего странного. ХО по сути своей предназначено для нанесения повреждений оппоненту. Все остальное для него вторично. Можно кинжалом еду порезать, но не для этого он создан. А с законодательством предназначение ХО в противоречии. Т.е. в современном обществе ХО представляет интерес больше с точки зрения коллекционирования и хобби, практического применения мало. Легального, я имею виду. Охота, командировки в горячие точки. Получается, что практического интереса мало, больше теоретический или коллекционирование. Поэтому и обсуждается мало. По объективным причинам.
С ХБ ножами, да и тем же огнестрелом или пневматикой другая ситуация. Область применения обширна, законам не противоречит в общем и целом. Поэтому и обсуждений гораздо больше.
В данном разделе содержится противоречие в самом названии раздела. Вроде как формально должно быть про ХО, но на практике обсуждают то, что используется в реальной жизни. И, я считаю, это правильно. Разделять ХО и ХБ не рационально в таком случае.

mtn2 02-12-2019 03:05

Вообще странная ситуация получается - раздел, вроде бы, про холодное, но по сути его там нет.
Temniu+ 01-12-2019 21:35

Ну острых и больших железяк в достатке).
ЯРЛ 01-12-2019 20:55

Суть в том, что в этой теме можно и нужно обсуждать современное ХО. А любители умничать насчёт статей УК о ХО идут на ХУ! И всё!
tuman77 01-12-2019 19:00

Ну и т.п.)) В общем в макетах тема))
tuman77 01-12-2019 18:58

В этом)

click for enlarge 960 X 1280 99.2 Kb

tuman77 01-12-2019 18:56

Суть видится примерно в этом))

click for enlarge 960 X 1280 121.6 Kb

bariandr 01-12-2019 18:32

А в чем суть темы?
Temniu+ 01-12-2019 17:33

quote:
Изначально написано GA-Perm:

+1
Во какую штуку заприметил клинок 210, толщина 4мм ...Не ХО...

Да ну?
И в чём прикол?
Или магазин такой, в котором в принципе и Глок можно?))
Капитан Смоллетт 01-12-2019 17:24

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме.

понятия ХО и "китайские ножики" это два взаимно пересекающихся но не тождественных множества.
ХО может быть и китайским и "брендовым", и складные ножики вполне себе могут быть ХО , и даже не китайские.
...вопрос в том что настоящее ХО можно носить только в охот угодьях. А "оборот" т.е. продажа и обмен запрещены.
Т.е. имеющееся у вас ХО по -сути "недвижимость".
В сети одной очень известной компании я могу купить "холодные" ножи со скидкой до 70% от цен в США . Но, что я буду делать с этими ножами? Носить? -Нет! Меняться?-Нет! Продавать? -Нет! Могу сложить в сейф и радоваться.
При том, что я имею разрешение на огнестрел и могу их (ХО ножики) скупать пачками.
А складни я ношу каждый день...как-то так...
ЯРЛ 01-12-2019 17:09

Так как у нас ХО это юрЫдические извращения, то к холодному клинковому оружию можно отнести много чего. Но предназначенному для нанесения в первую очередь телесных повреждений: резанных, рубленных, колотых, колото-резанных и колото рубленных.
ЯРЛ 01-12-2019 16:45

Раздел ХО это "Холодное клинковое оружие", так как есть раздел "Неклинковое холодное оружие". Но к сожалению в этом разделе именно холодное оружие не обсуждается. Он заполнен юрЫстами цитирующими "холодные" статьи Криминального кодекса разных государств и государственностей, по поводу и без повода. Для складных ножей есть раздел "Китайские ножики", вот там можно умничать по поводу ХО или не ХО в полном объёме. Так как есть раздел ИХО, то в разделе ХО нужно современное ХО! Кстати можно и самодельное ХО!

Холодное оружие

тема холодное оружие