Холодное оружие

Тест применения ножей по "тушкам" бойцами СПАС!

McS 23-08-2006 01:28

Из прочитанного сделал вывод, что представленный тест был не совсем объективным по многим причинам, но все таки дает некоторое представление о применении различных ножей.
Например в который раз получил подтверждение целесообразности выбора полносеррейторного варианта для подобных целей.
Жаль, если бы вместо второй Эндуры был Полис полносеррейторный, было бы очень интерестно :-)
spas 23-08-2006 12:22

Вы меня застали в расплох - подумаем, может и выложим...
Valkiriy 22-08-2006 19:40

Замечательная щкола "СПАС"
Где обещанные ролики и как их получить....с возможностью получения за пределами РФ, сколько платить и кому, какими деньгами...
Нашей веселой компании сложно все это освоить,что у Вас есть, но.... дайте ту базу (основу) с помощью которой можно "завалить" по инерции, без лишних ненужных раздумий и сожалений, вставшую на пути "стероидную тушку" весом кг. на 200...
Вот в другом месте http://www.makoknife.ru/?action=Page&ID=4 уделяют этому внимание...
С уважением ко всем любителям ножиков
(может это не в ту тему писать надо, тогда подскажете....)
dm_roman 04-08-2006 22:17

неа, не путаю ни разу.
Бекеры походно-универсально-кемпинговые.
камилус USMC и иже с ними как раз универсально-дешевые (для армии делались, Онтарио тоже как правило универсальные.
Я ж не спрашиваю, как Эпплгейт, Гербер Марк2 и 42й колют, тут и так все понятно.
спецпыряла.
а вот ка-бара некс генерацию или тот же морпеховский универсальные с Катраном,Карателем, Оборотнем Эльфом, Бусурманином, пластуном и т.д сравнить-как раз самое оно.
Сердце мне вещует, много вопросов про отечественные тактики просто не будет возникать, да и хамства со стороны некоторых ениальных конструкторов-бизнесменов поменьше будет.
RoUrkE 04-08-2006 20:22

quote:
Originally posted by dm_roman:
Крайне забавно было бы посмотреть сравнительные тесты кабаров/камилусов, Онтарио, Бекеров с бокером по сравнению с более дорогими и чудно боевыми ножами отечественных производителей, правда, ругани тада много будет

А вы не путаете армейские (универсальные) ножи с т.н. файтинговыми?

dm_roman 02-08-2006 17:30

Крайне забавно было бы посмотреть сравнительные тесты кабаров/камилусов, Онтарио, Бекеров с бокером по сравнению с более дорогими и чудно боевыми ножами отечественных производителей, правда, ругани тада много будет
spas 01-08-2006 23:58

Посмотрим, скоро буду в подразделении, если заснять дадут, может чего и выкину в сеть..
RoUrkE 01-08-2006 21:39

quote:
Originally posted by spas:
Я думаю тут и так понятно...
Что эффективнее - однозначно, как и то, что сабля лучше Эндуры, но не в городских условиях и многое зависит от человека!
Вообщем посмотрим!!!

Не, сабля нафик. Я имел в виду короткоклинковое ХО, типа продукции НОКСа, различных модификаций НожейДляКартона, разрекламированных тактиков вроде MOD'ов, Экстим и т.д. Короче говоря ножей, "предназначенных для..." ну и далее по ГОСТу

DM 01-08-2006 20:53

колоть таким одно удовольствие один укол - и свинка пошла на небо
spas 01-08-2006 14:45

Тестили - тестили, у Штыря такой был и похожий мне подарили на днюху, все КРУТО было, по самое нехочу, потому и не писали, т.к. уколы убойные были...
По порезам было неудобно, но результат был, хотя и уступал складням сиррейорам...
DM 01-08-2006 08:28

что ж на укол это не тестировали?
320 x 240
spas 01-08-2006 12:36

Я думаю тут и так понятно...
Что эффективнее - однозначно, как и то, что сабля лучше Эндуры, но не в городских условиях и многое зависит от человека!
Вообщем посмотрим!!!
RoUrkE 31-07-2006 20:48

2 spas: Константин, а вы не планируете провести "тест" БОЕВЫХ ножей? Думаю, было бы интересно (а для некоторых и познавательно) сравнить, насколько они эффективнее (и эффективнее ли?) обычных ХБ складешков
spas 31-07-2006 18:51

Да я не в обиде, только с Полевого лагеря, и дышу с трудом, не то что думать, сидеть тяжело...
Добрый Ээх 31-07-2006 11:55

Давайте замнем это. Не хотел вас чем то задеть.
spas 31-07-2006 01:53

Я никому ничего не доказываю и уже тоже более 12 лет занимаюсь этим самым...
А делать что-то мне приходилось всвязи со служебными обязанностями и моя масса - 85 кг, это то - что мне надо...
Если выглядит так, что - типа я тут "ж..пу" рву, пусть выглядит, я же не политик, мне ВАЖНО то - что я так думаю, а не то, как воспримут окружающие - кто со мной по одну сторону, тот поймет...
Многие меряют СОБОЙ - своим опытом, я же СВОИМ...
В остальном, мне просто непонятно - я же Вас не учу опперировать... А уж навряд ли ВЫ меня можете научить ножевому и рукопашному бою (если бы это было так, мы бы друг друга знали)- ввиду того, что я сам тот самый перец, что уже долгое время учит и мясных, и не очень дядек выкалачивать мозги своим противникам за менимальное время, с минимальными усилиями... Причем у меня это неплохо получается.

Искренне жаль, что я воспринимаюсь ерепенистым мальчиком, что ж - воля компьютера и ее величества сети...

Добрый Ээх 31-07-2006 12:35

2 spas:
Да вы так не волнуйтесь, я хирург в прошлом и хорошо знаю, что такое и пуля и нож. А массу стоит все равно набрать , чтобы не было желания все время доказывать себе и окружающим свое право на существование. Что же насчет 'подсесть на мордобой' , поверьте уж человеку 12 лет занимающемуся рукопашным боем, когда знаешь , чего ты стоишь, то доказывать что-то совсем не тянет. Просто улыбаешься и противник сдувается . Хотя лет 10 назад я думал как и вы .ИМХО.
пацифист 31-07-2006 12:12

Я конечно извиняюсь,но почему в этой теме вдруг идет обсуждение кизляровских ножей?Вопрос о них был задан явно ни к месту.
spas 30-07-2006 23:29

Добрый Ээх
К слову - пробивной способности пули и ножа плевать КАКИЕ у ВАС габариты!
По поводу качаться - зачем??? Меня устраивают мои параметры - и такие, как у Вас габариты я уже давно протестировал....
По поводу остального - я не наезжаю на тех, кто "качает железо", я высказываюсь о тех - кто считает, что СПАЧБОБ, СУПЕРМЕН И МИККИ МАУС - это ребята из соседнего подвала-качалки и УВЕРЕННО говорит о том, что то, что может лишить жизни - какая-то туфта...

Реликт
Я только из полевого лагеря - извиняюсь что не ответил

Kolhoznik
СПАСибо - но я в жизни более "ровный", и постараюсь воспользоваться советом...

Всем спасибо за поддержку...

relikt 28-07-2006 19:42

quote:
Originally posted by dm_roman:

Ребятам из СПАСА еще раз говорю СПАСИБО, реальное и хорошее дело сделали.
Ну и, раз уж пошла такая пьянка, КОИшникам тож мой почет и уважение.

Я бы сказал немного по- другому: почет и уважение всем тем, кто не сидит на попе ровно, а дергается, бултыхается, в ком еще не пропал славный дух авантюризма!

dm_roman 28-07-2006 13:53

Кондор-3 заказной с эластроновой ручкой-один из лучших поводов матюгаться долго и неоднократно на себя-дурака, шо потратил 1500 денег на это чудо.
Мой Кондор ща у Сгини, тот его кидает во что не попадя.
Старый выпуск был более осознанным.
Деревянные накладки-скорее всего старого типа, нормальный пыряльник и очень хреновый нож.
А Николай дело говорит по сути топика, хоть я и мирный толстый теоретик
Тока да-зло маленько, ну нафига сейчас 90% даже мужиков мастерство именно ножевого боя.
Вроде других проблем по жизни хватает, чуть пораспространеннее обороны и поважнее, бо кушать каждый день хочется.
я бы считал, что для большинства людей достаточно более менее нормальной общефизической подготовки и способности отбояриться любым способом от пары гопов чем бог под руки послал
Ребятам из СПАСА еще раз говорю СПАСИБО, реальное и хорошее дело сделали.
Ну и, раз уж пошла такая пьянка, КОИшникам тож мой почет и уважение.
Artof 28-07-2006 12:24

quote:
Originally posted by Valkiriy:
СРОЧНО!!!Расскажите про ножик Кизляра "Кондор-3", деревянные накладки, лезвие типа "танто"=150 мм, сталь марки х12МФ, (предлагали с маркой стали 65х13, но дешевле = 60доларов), ножны кожанные.Что значит эта мрка стали х12МФ, говорят, что ерунда и не стоит тех денег, что они хотят = 80 доляров. Стоит его купить, или нет..., просим посоветовать СРОЧНО!!!!

Х12МФ - это вражеская D-2, на мой взгляд, получше чем 65-я будет

Evg Muan 28-07-2006 10:45

quote:
Originally posted by пацифист:
Ну у тебя и продать то нечего
А вообще-лучше бы про паучка подробно рассказал-смешной он

про какого тебе паучка рассказать?

relikt 28-07-2006 02:36

Коля, а чего так зло то?
пацифист 28-07-2006 12:41

Ну у тебя и продать то нечего
А вообще-лучше бы про паучка подробно рассказал-смешной он
Evg Muan 28-07-2006 12:33

хоть недельку отдохнуть, а то все уши спаями прожужжали
продам скоро все свои спаи нафик видимо, так надоели.
пацифист 28-07-2006 12:31

Какой оптимист-чисто хиппи
Одна твоя надежда-опять комп мой 3,14зданется
Evg Muan 28-07-2006 12:07

quote:
Originally posted by пацифист:
Злые вы,уйду я от вас

шо, навсегда?!
щасстье-то какое привалило!

пацифист 27-07-2006 23:59

Злые вы,уйду я от вас
Evg Muan 27-07-2006 23:17

Коля, зачот.
Н.Ежелев 27-07-2006 23:04

скажу пару слов.
Бойцы из "СПАС" одни из самых компетентных людей встреченных мною на моём тренинг-ножевом-пути,обьясню просто - они тренируються,очень много и постоянно.
Надо людей уважать по поступкам.
Много юзеров данного форума могут чесно для себя самого сказать что они занимаються полным циклом ножевой подготовки?Теория,история,бои?
Ах это не обязательно? достаточно знать популярные марки и бренды,разбиратся в степени твёрдости по Раквеллу?
ХУЙНЯ, люди которые ломают СВОИ пальцы на тренировках как минимум заслуживают уважения ,они сделали тест,много из вас сделали подобное и не поленились растеражировать это по инету? Скажите это пиар? Школу СПАС знает такое количество людей что данный тест рассматривать как пиар просто смешно.
кароче - все в зал,иначе вы не более чем теоретик.
Жёстко - но правда))

Н.Ежелев

relikt 27-07-2006 21:11

quote:
Originally posted by ROMULUS:

Алексей.
Нож отличный, лучшее из того что есть под данную цель котору вкладывали в него разработчики.

Отрабатывал и укол и порез всем остался доволен, так как прекрасно понимаю что это за нож и на что он способен и ждать от него супер острого реза не собираюсь, для этого есть бритва))

Понял. Кстати, немотря на маленький размер нет ощущения, что он- безделушка!

ROMULUS 27-07-2006 17:53

quote:
Originally posted by relikt:
Костя, у меня к Вам вопрос.
Собственно, читал большую( вашу, спаскомбатовскую) версию статьи.
Интересует МОД Разорбак. Просто совсем недавно уволок с НГ последнего, правда, комбоэдж( что не очень...)
Нельзя ли немного поподробнее про него. В Ваших тестах как раз сказано, что колет хорошо, режет плохо...
А что еще сказали тесты?
Просто у меня нож меньше недели, все пока приглядываюсь к нему.
С уважением,
Алексей

Алексей.
Нож отличный, лучшее из того что есть под данную цель котору вкладывали в него разработчики.

Отрабатывал и укол и порез всем остался доволен, так как прекрасно понимаю что это за нож и на что он способен и ждать от него супер острого реза не собираюсь, для этого есть бритва))

Добрый Ээх 27-07-2006 01:54

2 spas: Мясные мальчики, мясные мальчики...А у меня бицепс 42 см , и вес 102 кг . И поверьте я очень быстро извлекаю пистолет , как -то огорчительны ваши слова . Может вам покачаться немного? ИМХО.
Kolhoznik 26-07-2006 12:55

2 spas:
Уважаемый Константин! Что же Вы постоянно рефлексируете по поводу высказывания людей, чем-то с Вами не согласных, тем более не считая их мнение аргументированным? Все время что-то хотите кому-то доказать, хотя прекрасно знаете, что убеждать в этом случае бесполезно... Вот мне, например, абсолютно по боку ножевой бой, и мордобой я не считаю интересным времяпровождением, однако не вижу необходимости доказывать Вам ложность/истинность своих убеждений. Занимаетесь любимым делом - можно только за Вас порадоваться.

Поэтому хочу сказать (без иронии): поберегите душевные силы. Зачем их тратить в бесполезном споре?

Думаю, в предыдущем посте можно было просто написать:

quote:
Originally posted by spas:
Мясные ребята пусть пишут что хотят...

П.С. Не хочу ни в коей мере ни кого учить, так, мысли в слух по поводу постоянно реанимируемого топика, который все дальше отходит от своей темы...

relikt 26-07-2006 12:55

Костя, у меня к Вам вопрос.
Собственно, читал большую( вашу, спаскомбатовскую) версию статьи.
Интересует МОД Разорбак. Просто совсем недавно уволок с НГ последнего, правда, комбоэдж( что не очень...)
Нельзя ли немного поподробнее про него. В Ваших тестах как раз сказано, что колет хорошо, режет плохо...
А что еще сказали тесты?
Просто у меня нож меньше недели, все пока приглядываюсь к нему.
С уважением,
Алексей
spas 26-07-2006 12:14

Мясные ребята пусть пишут что хотят, тем более они думают что нож - это как кулак, не пробьет их могучую мышечно-стероидную тушку.
О им даже не вдомек, что например я изучаю ножевой бой, потому что хочу иметь привосходство против 100-120 кг гамадрилов и решать любые споры быстро и непривлекая к себе внимания...

По отношению к КОИ и т.д., мужчины, каждый живет собственной жизнью и если для кого-то контер-страйк - смысл отдыха и разгрузки после работы, то другие - работают физически, а может и как я - подсели на этот наркотик, который называется МОРДОБОЙ, уже не можешь, т.к. просто хоть мизинцем, но хочется драться...

Ножевой бой - не для всех и это меня успокаивает!
Кстати мальчики с того форума (металл-что-то), про пистоли ведут речь, кто им дегенератам разрешение выдаст - это ж что психу гранату доверить...Да и в ограниченном пространстве - пистоль бесполезен, к тому же бицепс 40-45 см не джаст возможности быстро извлечь пистоль - так что ребяты язычками чешут, пусть...

НеА 26-07-2006 12:33

ОФФ...с Первой Русской:"Что там Крюгер,что приходит в снах--Вот Кочергин,да ужас нах....
пацифист 25-07-2006 22:01

Похоже тему потеряли ...
Bonifatich 25-07-2006 17:43

Человек считающий эти высказывания интересными и информативными, достоин сочувствия.
Barbed 25-07-2006 17:34

quote:
Originally posted by Valkiriy:
Кого интересует ножик Кочергина, НДК-17, здесь выложены оченьь интересные высказывания и мысли... ragethunder.redmail.ru

Висельники.
Evg Muan 25-07-2006 17:24

тот же форум, емое.
"Чтобы составить о системе какое-то мнение мало прочитать эту вырезку. Нужно на занятие хоть раз придти или же хотя бы форум их почитать. Я на их форуме уже более 3 х. И ваши догадки, на пустом месте смотрятся смешно" (с) Antisteroid

вот именно, блин. хоть один пусть сходит и просто пообщается с любым из КОИшников, хоть спросит ДЛЯ ЧЕГО это нужно все. а не гыгыкать на форумах.

Evg Muan 25-07-2006 17:15

quote:
Originally posted by Valkiriy:
Кого интересует ножик Кочергина, НДК-17, здесь выложены оченьь интересные высказывания и мысли... ragethunder.redmail.ru

здесь выложен бред мальчиков, которые побоятся это Кочергину в лицо сказать. все.

dm_roman 25-07-2006 17:02

Я вроде пока не наблюдал, шоб Андрей Кочергин в обязательном порядке всем свои железки распихивал?
Ну сделал человек что-то свое, кому блин какое дело?
сделайте лучше, докажите Кочергину на практике, что оно лучше...а потом Вас всяк кому не лень как голуби памятник обсирать будет

это так, в некультурной форме высказанное согласие с Димой Фикселем

пацифист 25-07-2006 17:00

Мда,на этот сайт уже ссылки на коикомбат были.Интересно,писать языком подзаборной алкашни это типа круто и авторитетно.
Читать даже не стал-я по русски привык говорить.
FIXXXL 25-07-2006 16:48

quote:
Originally posted by Valkiriy:
Кого интересует ножик Кочергина, НДК-17, здесь выложены оченьь интересные высказывания и мысли... ragethunder.redmail.ru

Что ж вам бедный Кочергин покоя не дает со своим ножем? Или это что-то личное?

Valkiriy 25-07-2006 03:39

Кто хочет, может принять участие....., организация на высшем уровне...., а костюмчики по желанию и возможностям.... Вообще это горазда приличнее, чем в каком-то лагере резать пиджачки и тушки, просто так, в РФ вообще наблюдается все какое-то мрачное....
Bonart 24-07-2006 13:31

н-да, недешевые костюмчики у участников
Fet 24-07-2006 13:09

Шибко похоже на какой-то историческо-реконструкторский фестиваль, для ролевиков уж больно прикид адекватный - ни одного плаща из зановески не видно.
Bonart 24-07-2006 12:27

quote:
Originally posted by joker:
Не то, ох не то он девушке в укромном уголке показывает... :0)

дык, басурманин, что с него взять, никакого понятия

просто интересно, это ролевики где-то съехались, али съемки какие?
joker 24-07-2006 09:56

quote:
Originally posted by Valkiriy:
Новый метод тестирования ножичков..., к стате что за ножичек применяется...
forum.guns.ru

Не то, ох не то он девушке в укромном уголке показывает... :0)

ППа 24-07-2006 07:09

Детство.К реальности отношения не имеет.В реальности стрельнут супротив.А,если,теоретически...тоже не лучше.Там профи будет.
Valkiriy 24-07-2006 04:09

Новый метод тестирования ножичков..., к стате что за ножичек применяется...
click for enlarge 600 X 800 144.6 Kb picture
spas 23-07-2006 21:59

Fet
Меодики есть разные и основная задача приблизиться к следующему Навыку - контроля дистанции безопасности и работы ОТ СИТУАЦИИ при неожиданном нападении (причем наличие степени риска, оружия и намерения противника не известны), вот к этомц мы стремимся!

Бить сильно на ринге - это одно, а вот ударить после того как попали в тебя, среагировать на опасность и выбрать из нескольких опасностей более ОПАСНУЮ для себя...

Valkiriy 23-07-2006 02:42

Поздравляем всех и желаем УДАЧИ! Меня на фото....нету.....
click for enlarge 1840 X 1232   1.2 Mb picture
click for enlarge 1232 X 1840   1.2 Mb picture
Fet 23-07-2006 01:55

2 spas: ну да. Просто обсуждение скатилось к тесту ножей, а это всегда сложная и спорная тема. Очень сложно провести грамотный тест ножей и только ножей, недовольные всегда найдутся.
Кстати, очень правильное решение - тест после определенной физической нагрузки. С одной стороны - разминка, с другой - не вполне стандартная ситуация. Сложнее с эмоциональной нагрузкой, трудно смоделировать состояние человека в момент неожиданного контакта с необходимым поражением противника/мишени. Если не секрет, очень интересно, есть ли у вас наработки в этой области? Это ведь почти не паханое поле, почти никто этим не занимается. Единственное, что встречал на эту тему - когда человек должен был атаковать мишень сразу после неожиданного пробуждения, и то это было из подготовки боксеров. Впрочем, результат был закономерным - успешнее действовали люди с большим опытом обычных тренировок. Ведь это самое интересное - поведение в нестандартной ситуации. Конечно, полно всякой непроверенной инфы о тренировках крутых спецназов с применением гипноза и "средств", но это все так, из области непроверяемой липы. Любопытно было бы узнать что-то более общедоступное на эту тему.
Kazbich 23-07-2006 12:43

Ну заточить как-следует - не каждую сталь можно хорошо заточить. С Испанцами достаточно намучился. Если точить на соответстующей марке стали, твердости и форме РК точилке - совершенно нонеймовый кухонный Китай может резать лучше, чем МОРА2000. И даже значительно лучше точиться. Если судить по времени работы по "мясу" в исходной топику направленности - РК даже на достаточно дешевой стали с не очень высокой твердостью - затупить до ухудшения качества реза вряд-ли кто сумеет. Как пример - те же пчаки имеют не очень высокую твердость, но при разделке мяса - куда удобнее, чем боевые (по назначению) ножи, стоимостью более 100 у.е.
spas 23-07-2006 12:29

Valkiriy
С сентября намечен выпуск учебных фильмов по ножевому бою и соответственно будут ролики учебного плана. Спасибо что интересуетесь.
Для себя я определил нож -
Викинг Модель 004

Мое мнение основанное на опробании керамбита:
1.Очень удобное оружие для работы против безоружных
2. Абсолютно бесполезная вещь при защите от нападения с ножем, нужно иметь огромный опыт, чтобы работать против чела вооруженного ножом, хотя бы такого типа как приведенный викинг.

По поводу ребер, конечно все индивидуально, но мы взяли за модель 20 челов с абсолютно разными ножами, в разных условиях и с разными типами работы - мне удалось перерубить ребро Эндурой, кто-то здорово просаживал между ребер, но ни один нож не сломал ребро при попадании в него - вот поэтому мы отметили этот факт...

Заточка это важный фактор - но эффективность еще определяется углом, скоростью и акцентом приложения клинка...и конечно, местом атаки.

Тайсон 22-07-2006 22:21

Спасибо ребятам из СПАСа за тест, они, по крайней мере, его сделали. На счет именитых и нонеймовских ножей, ребята правы в следующем: все дело в заточке, даже "китайцы" могут отменно резать, весь вопрос в течение какого времени. А как бой, тем более ножевой скоротечен, то износостойкость некритична. По своему опыту (5 лет на обвалке и рубки мяса) скажу, что при хорошо заточенном ноже практически не чувствуется сопротивления материала. Насчет того, что "реберная часть является серьезным препятствием для ВСЕХ типов ножей" - это, мягко говоря, преувеличение, все зависит от места пореза или укола.
Valkiriy 22-07-2006 21:51

Уважаемые господа из СПАСА, постоянно посещаем Ваш сайт, очень довольны Вашими уроками и советами, но почему не обновляется видео по применению ножиков для самообороны, упражнения тренировок, ведь невозможно приехать в Москву на Ваши тренировки.... Ведь сушествует методика повседневных упражнений с ножиком для отработки автоматизма действий на поражение без лишних раздумий....
Хотелось бы получить Ваш совет на приобретение ножика для повседневного ношения в целях самообороны.... Вообще Мы предпочитаем Керамбит, может это не правлино, и ежедневно выполняем упражнения взятые от сюда.... http://www.emersonknives.com/karambitvideodemos.htm
spas 22-07-2006 17:41

Цель: определение функционала и способностей бойца-ножевика при моделировании ситуаций применения ножа в реальной схватке, в условиях похожего психофизического состояния и эмоциональной загрузки!

Вот же написано - тест ножевиков СПАС, цель - определена, там же нет инфы, что ТЕСТИРУЮТСЯ НОЖИ...

Все противоречия идут от того, что читают только заглавие, а цель - нет...
За ответ спасибо!!!!

Fet 22-07-2006 12:19

Хорошее дело народ сделал, уважаю. Если тренировки подразумевают подготовку человеков к возможному применению какого-то оружия в бою, то эти человеки, без сомнения, должны иметь опыт поражения своим оружием предполагаемых мишеней. Иными словами, если хочешь уметь резать мясо - режь его, что бы тело запоминало ощущения. Анализ результатов и возможное внесение поправок в наработанную технику - так и надо, грамотный подход.
Единственно, я тоже не понял, зачем результаты были выложены как тест ножей, ведь как именно тест это действо действительно не вполне объективно - слишком много было человеческого фактора. Ну, описки всякие, "крутящиеся моменты" - там выше кто-то по пунктам уже расписал, просто немного портят впечатление, но это мелочи. В целом - респект. Без таких тренировок невозможно полностью освоить применение чего-либо. Например, я сам несколько лет занимался ИФ и Иайдо, казалось бы, имел неплохое представление о применение оружия в бою, а потом попробовал порубить всякую всячину заточенными репликами - и пришлось очень сильно задуматься. Выводы, если кратко, были интересные, и чем-то схожие с вашими (не полное соответствие применяемой на тренировках технике поставленной задаче - часто недостаточное повреждение объекта).
Спасибо вам за опубликованные результаты, интересно и полезно.
RAYNGER 22-07-2006 11:47

quote:
Originally posted by Kazbich:
А то, просто в серьезных раздумьях - подарить хорошему знакомому, или себе оставить.


Не вздумай хорошему знакомому дарить такое фуфло!!!

Kazbich 22-07-2006 05:19

Пригляделся - действительно 910-й, а не Рекон. Просто Ваша фотка не очень крупная, а лезвия здорово похожи по форме. По обуху просто поглядел, а рукоятку не очень хорошо разглядеть удалось.
spas 22-07-2006 01:20

Вот спайдерко
Не думаю что только из-за подарочной коробки 200 баков.
По мнению ребят, моя эндура была лучше, такой же, но с пластиковой рукоятью.

Дело было на территории МЧСного участка...

Не помню, чтобы РЕКОН тестили...

Если есть возможность постоянно работать по снарядам - это классно...

Моя задача сводилась к тому, чтобы вывести ножевиков СПАС на новый этап, этап осознания (реального, а не теоретического - все мы знаем что нож режет и бо-бо) и это отразилось на технике боя.

А точность и т.д. - это для теоретиков, задача выполнена на 100%, все что хотели - сделали и о чем думали, то подтвердилось,конечно не все выкинули в сеть - извиняйте, но технические параметры - это достаяние наше...

Kazbich 21-07-2006 20:48

Пардон - оговорился насчет Спайдерко . Но не "родной" "Рекон-1" (на моей фотке), а что-то нонеймно-Китайское по 250 рублей за штуку. Почти точная копия (за достаточно мелкими исключениями, кроме конечно стали и качества сборки). Так его "родного" тестили в испытаниях, или копию. И как себя показал? По подписям к фотографиям в обзоре - так и не понял - о ком именно речь.
Bonart 21-07-2006 20:43

если мне требуется потестить ножик, то я к знакомому грузчику иду в магазин бытовой техники. у него много картонных коробок, очень подходящих для "реза и пыра". для тренировок использую бревно, подвешенное на канате и обернутое старым ватным матрасом (матрас, правда, совсем плохой уже ) а мясо готовить надо, а не уродовать.
to valkiriy: где это действо происходило? имею ввиду костюмированное молотилово за добро
joker 21-07-2006 20:35

quote:
Originally posted by Kazbich:

Похоже, действительно ошибся. Лезвия по форме - больно уж похожие.

forum.guns.ru

Дык и это не спай, а Колд Стил Рекон танто :0)

Kazbich 21-07-2006 20:27

quote:
Originally posted by spas:
Все верно Каспер СРКТешный, и Бенч модель 602 по-моему.
Каспер показал себя отлично, класно в уколах и до удивления в порезах...

Похоже, действительно ошибся. Лезвия по форме - больно уж похожие.



click for enlarge 1600 X 1200 396.4 Kb picture

пацифист 21-07-2006 19:40

Константин-а вы не можете подвесить фото той самой Эндуры за 200 баксов?
Мне все же интересно,почему она столько стоила(сорри за офф).
spas 21-07-2006 19:21

Все верно Каспер СРКТешный, и Бенч модель 602 по-моему.
Каспер показал себя отлично, класно в уколах и до удивления в порезах...
relikt 21-07-2006 19:11

Во во... Там Страйкер и Каспер Кроуфорд.
FIXXXL 21-07-2006 19:07

А где там Спай? Бенч может быть?
Kazbich 21-07-2006 18:48

To Spas - а насчет этой копии "Спайдерко" (которая справа) - можно чуть подробнее. А то, просто в серьезных раздумьях - подарить хорошему знакомому, или себе оставить. "Ручками" он до ума доведен (заточку оставил заводскую) - вот и думаю - как он реально режет то (именно по результатам тестов, а то не совсем понял про него из Вашего обзора)?

click for enlarge 640 X 480  52.9 Kb picture

Evg Muan 21-07-2006 14:01

quote:
Originally posted by Valkiriy:
фото с места событий

и где вы на этих фотках, уважаемая?

Valkiriy 21-07-2006 13:56

Лучший тест..... это порезать колбаску и черствый хлеб.... и хорошо провести время с юмором..., водку пиво не пить (ОПАСНО)
joker 21-07-2006 13:21

quote:
Originally posted by taras:
и я рядом толстый и красивый...
forum.guns.ru

Справа или слева?

ping 21-07-2006 13:11

2 Valkiriy
Офигеть, у вас юзерпик из фотки, сделанной у меня дома :-) А в ножнах 412-ый...

Как тесен мир...

Alex2die4 21-07-2006 11:51

Спасибо надо сказать ребятам за может быть немного непрофессионально подготовленный, но все же проделанный и задокум. тест.
Что касается меня - все буду теперь покупать спайдерку Причем все же с металл. ручкой, ибо имхо красивше будет
С ув.
taras 21-07-2006 07:04

и я рядом толстый и красивый...
click for enlarge 1024 X 768 297.3 Kb picture
Valkiriy 21-07-2006 04:05

У нас бухгалтер колбаску подрезала прикусить для всего коллектива и случайно по трубе водопровода маханула, так перерубила и все залило водой... вообще довелось посмотреть настоящих, кто тестировал свои любимые ножички, о чем ниже ...фото с места событий
click for enlarge 640 X 480  70.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 210.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 111.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  75.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 160.9 Kb picture
spas 20-07-2006 18:20

Спасибо за отзывы, сразу по постав видно КТО покупает и любуется, а кто может еще и работать, многие очень НОЛЬ в НБ и потому смотрят как ЛЮБИТЕЛИ: замечу только в догонку - тестили НЕ ножы, а НОЖЕВИКОВ, технику работы ТИПОВЫМИ (своими) клинками определенной группы людей (20 человек).

А ввиду того, что таких тестов мало и вообще, многие не представляют ЧТО ЕСТЬ - использование НОЖА, а такая работа дает ТРЕЗВО осмыслить многое - главное участники сделали выводы, которые отложились на ТЕХНИКЕ ножевого боя!

Evg Muan 20-06-2006 15:18

вах, шайтан!
FIXXXL 20-06-2006 15:12

Жень, тыцкни в свой профайл и далее по ссылке "Найти все сообщения этого учаснега" forummessage/5/1406
Evg Muan 20-06-2006 15:09

еще бы найти ее, это тему...
пацифист 20-06-2006 14:38

Мда,за флуд согласен-давай потрем.
А старую тему сам подними-ты же в ней и обещал впечатлениями поделиться
Evg Muan 20-06-2006 13:52

стропорез оказался очень удобен - в людных местах нож особо не повытаскиваешь-пооткрываешь какую-нибудь веревочку перерезать. а вообще чего мы в чужой теме флудим - поднимай старую, есил интересно
Evg Muan 20-06-2006 09:53

тут оффтопик про рыбу будет
я лучше ножик покажу
800 x 541
пацифист 19-06-2006 22:11

Жень-да не о чем спор по моему.
Лучше выложи где-нибудь какую рыбу поймал!
Evg Muan 19-06-2006 21:59

quote:
Originally posted by Hunt11:
Ничего плохого, но и не идеал, увы.

именно. так надо вместе к идеалу стремиться. а то такая толпа спецов - а только фыркать могут.

Hunt11 19-06-2006 19:15

Колбаса - не тот материал.
Тестил - дерево, сырое мясо, лист бумаги, гвозди. Все это я приводил при описании ножей. Поиск рулит.
Здесь тест шире, но малосистемен и выводы просты. Ничего плохого, но и не идеал, увы.
Evg Muan 19-06-2006 18:44

первая же страница:
"Сборище скинхедов...ИМХО"
"Е..., опять реклама и ПиаР"
"Пусть дети играют, лишь бы в натуре кого крошить не начали"
и прочее - это не хамство, это в вашем понимании конструктивная критика такая?
покажите мне хоть парочку таких же конкретных тестов.
по масштабу тестирования я вот помню только прошлогоднюю резку каната в кузнице Козлова.
а на кухне отрезать двумя ножами колбасу - простите, у меня 24 ножа на кухне, я из этого тест давно не устраиваю.
Bonifatich 19-06-2006 18:12

С чего убивать ветку? "За рулем" не читаю.
Критика должна быть подкреплена практикой...
яредко тут ругаюсь, но теоретические изыскания, это одно, практика это другое.
escaflone 19-06-2006 18:02

"Хоть один тест проведите"-и на самом деле как-то по-хамски.Я за всех не скажу,но уж на этом сайте практически любой,как сказано выше,что-нить тестировал,это раз.А два-никто не замечал,что в критических ситуациях отличные на вот таких тестах ножи ведут себя не за..бись!?
Всем с Урала привет:как раз в тему выступил:и про самовар и др.Еще в последнем "За рулем" письмо прочти от кого-то с урала,про "десятку",те я думаю понравиться.

Прошу админа,убейте эту ветку...

Drrrrron 19-06-2006 10:13

А вообще, как говорил один прапор "кошка бросила котят - пусть %бутся как хотят". Больше флуда развели.
Drrrrron 19-06-2006 10:11

Все "писаки" такими тестами уже наигрались... Ну пробивал я ножом (кетайским, кстате) пластиковый стаканчик, прочей ерундой маялся в свое время... Детские болезни, детский лепет и онанизм. Взрослые дядьки, а всякой %ерней маются... Да хоть бы писали грамотно, в плане терминологии хотя бы, уж не говоря о функционалах и прочих дифурах
Evg Muan 19-06-2006 09:22

криво проведенный тест, непонятный набор ножей... что было, то и тестили. ребята просто взяли и сделали тест. я могу только порадоваться за них.
Barbed 19-06-2006 03:35

quote:
Originally posted by Evg Muan:
СПАС молодцы, что собрались и провели этот тест. будет следующий - хочу быть со своей вакуэрой
остальным писакам - сначала хоть один тест подобный проведите. хотя бы на кухне с колбасой.

Смахивает на хамство... Пару страниц назад человек с ником "Поножовец" достаточно подробно разобрал этот так называемый "тест". С его словами я согласен полностью, поэтому не вижу смысла повторять это ещё раз уже на третьей странице.
Я считаю, что инициативной группой участников школы СПАС была проведена расширенная тренировка по отработке их методов ножевого боя на тушах свиньи и барана с применением различных видов ХО. Честь им и хвала за это. Сопутствующий тренировке тест ножей был выполнен криво, причины - в том же посте у "Поножовца".
quote:
Originally posted by Evg Muan:
сначала хоть один тест подобный проведите

Не вижу смысла проводить ещё один подобный "тест". Подобную тренировку - неплохо бы.


joker 19-06-2006 02:04

quote:
Originally posted by Evg Muan:
СПАС молодцы, что собрались и провели этот тест. будет следующий - хочу быть со своей вакуэрой
остальным писакам - сначала хоть один тест подобный проведите. хотя бы на кухне с колбасой.

Жень, ты наверное удивишься, но некоторые писаки проводили самостоятельные тесты :0) возможно на кухне, но проводили :0) Не у всех есть возможность купить для теста целую тушу свиньи. Удивляет именно тщательная подготовка к тесту и абсолютно непонятный набор тестируемых ножей.

Hunt11 19-06-2006 01:57

quote:
Originally posted by Evg Muan:
СПАС молодцы, что собрались и провели этот тест. будет следующий - хочу быть со своей вакуэрой
остальным писакам - сначала хоть один тест подобный проведите. хотя бы на кухне с колбасой.

Проводил. Не раз.
Выводы просты и общеизвестны.

Evg Muan 19-06-2006 01:52

СПАС молодцы, что собрались и провели этот тест. будет следующий - хочу быть со своей вакуэрой
остальным писакам - сначала хоть один тест подобный проведите. хотя бы на кухне с колбасой.
Barbecue 19-06-2006 12:35

quote:
Originally posted by Скрылёв:
Грамотный тест.Ну вот она обьективная оценка не "интернетовских мальчиков", а конкретных пользователей.

Выпад насчет "интернетовских мальчиков" наконец прояснил ситуацию с сайтом НОКСа. Я то думал, что сайт такой убогий и кривой для поддержания общего фирменного стиля - "убогие ножи - убогий сайт",ан нет, получается все гораздо глубже. Здесь просматривается определенный мачизм - типа настоящие мачо с ножем в зубах интернет презирают и довести до ума какой-то там сайт это для белоручек из интернета.

Barbecue 19-06-2006 12:22

quote:
Originally posted by joker:

"Собачка Павлова" среагировала на раздражитель :0))) хороший пёсик, хороший...

Ну зачем же так жестко?
Человек искренне радуется - кто-то его ножи пользует, значит нужны кому-то эти уродцы.

joker 18-06-2006 22:48

quote:
Originally posted by Скрылёв:

Резюме- Спасибо за отличную рекламу-представляю, как сейчас начнут вопить наши "знатоки".

"Собачка Павлова" среагировала на раздражитель :0))) хороший пёсик, хороший...

Скрылёв 18-06-2006 22:43

Грамотный тест.Ну вот она обьективная оценка не "интернетовских мальчиков", а конкретных пользователей. Впрочем лично я в результатах Смершей и не сомневался для людей их и делали Смерш-5 зря жалели, он вполне работоспособен для такого использования, тонкий клинок тут не помеха, прочности, вполне хватает .На НР-40 клинок ненамного толще, а сколько Фрицов и Гансов им порезали.
Резюме- Спасибо за отличную рекламу-представляю, как сейчас начнут вопить наши "знатоки".
Survival 18-06-2006 17:26

А что кроме Москвы в России ничего нет? Мы тут на Урале водку из самовара конечно с медведями не пьем, но уровень жизни пониже и ножи попроще.А если даже это и реклама СПАСА то нам она ничего не дает ибо некогда за тыщи верст кататься. Потыкали тушки ребята ножами, попытались рассказать о своем опыте не получилось только потому - что опыт то у каждого свой (приобретенный) пока сам не ткнешь хоть зачитайся книжек все равно не научишся
escaflone 18-06-2006 17:16

Достали уже своей скрытой рекламой:то Толпар,то это!Что еще осталось в Москве?Мож еще кой-чего по-дешевле кто испытает?И ладно бы в самооборону писали...не знаю,достало уже.
Гоблин 18-06-2006 04:14

quote:
Originally posted by relikt:

Посмотреть то можно, что получилось после агрейда?


Не поделишься ли???

relikt 17-06-2006 21:40

quote:
Originally posted by Barbecue:

OK. Выслал на relikt@yandex.ru


Посмотрел картинки, и ужаснулся. Неужели все это я написал?

Поножовец 17-06-2006 20:18

Не собирался и не собираюсь упрекать кого-либо в некомпетентности, но приведенное описание "теста" содержит совершенно очевидные ляпы, кроме того непонятна цель оного действа. Поэтому и написал, что сие есть ОНАНИЗМ и от мнения своего не отказываюсь.
Strelezz 17-06-2006 17:22

Ага , понял , спасибо .
Лавры Рембо покою не дают .
Хотя по сути вывод правильный : "Отрый нож режет вне зависимости от клейма производителя "
RAYNGER 17-06-2006 17:16

quote:
Originally posted by Strelezz:
А что такое СПАС , стесняюсь спросить ?

www.spas-combat.ru

Strelezz 17-06-2006 17:08

А что такое СПАС , стесняюсь спросить ?

tortuga 17-06-2006 16:34

И мне пожалуйста с картинками, а то я замучался мед. названия на немецкий переводить
Barbecue 17-06-2006 14:46

quote:
Originally posted by relikt:

Посмотреть то можно, что получилось после агрейда?


OK. Выслал на relikt@yandex.ru

relikt 17-06-2006 01:34

quote:
Originally posted by Barbecue:

Я снабдил статью кровожадными фотографиями из "Ганнибала" и красочными схемами из анатомического атласа. Показываю друзьям - народ просто в восторге. Спасибо, добрый доктор с ножом из Эстонии


Посмотреть то можно, что получилось после агрейда?


Barbecue 17-06-2006 12:14

quote:
Originally posted by Марат С:
Ну, что касается тестирования на живых объектах - практика нашего "товарища из Нарвы" и других врачей дает богатый материал, в самом деле, незачем животных мучить!

Присоединяюсь к мнению предыдущего товарища!
Статья уважаемого Relikta "Самозащита короткоклинковым оружием и особенности анатомии человека" http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/anatomy.html гораздо интереснее (и смею надеяться полезнее)самодельных экспериментов по порезке свинок в свитерах и баранов в куртках.
Алексею гранд мерси и респект.
Я снабдил статью кровожадными фотографиями из "Ганнибала" и красочными схемами из анатомического атласа. Показываю друзьям - народ просто в восторге. Спасибо, добрый доктор с ножом из Эстонии

Марат С 16-06-2006 17:33

Ну, что касается тестирования на живых объектах - практика нашего "товарища из Нарвы" и других врачей дает богатый материал, в самом деле, незачем животных мучить!
Работа проведена безусловно полезная, спасибо всем организаторам и участникам!
Leshij 16-06-2006 16:30

Олежка согласен!

Костик с ребятами сделали доброе дело.

Молодцы.
Они кстати давно хотели тесты провести...

А охаять... да охаять можно кого угодно, и за что угодно. (вспоминаем анекдот про пъяного и радио)
На дискуссию это не тянет. Что же касаемо заявлений, что тестить надо на биологически живом объекте... ну-ну... убивать подобным образом живую скотину - уже больше смахивало бы на извращения и издевательство над животным. (могли бы и сесть, за жестокое обращение с животным)
А увеличение кол-ва тестируемых ножей... так занимались бы в СПАС-е, вот и потестили бы свои ножи, только вот тогда таких постов бы тут не было.

СПАС-у - респект!

TERMin 16-06-2006 15:59

quote:
Originally posted by relikt:

Олег! Ты чего нервный то такой с утра? Не выспался, что ли? Может, бромчику попить или траликов?

Не-е-е-е Лех, я нормальный Я вчера 1,5часа с компа не слазил - пытался отписать. А сегодня - это все от "праведногневотоксикоза" ГЫ .

quote:
Originally posted by Домовой:
......... а парни реально тушки попыряли и теперь приблизительно знают чо с биообьектом будет и как надо резать.

не-е-е-е-е. Они то знают давно, просто это именно тест ножиков на "профпригодность" и именно зафотодокументированный. А так мы и ребята из СПАСа переодически тестим клинки.

quote:
Originally posted by Домовой:
Ну а всем критикам "Боритесь с колбасой" парни.

Аллилуя!!! Решпект

quote:
Originally posted by krapper:
... Удар ножом обратным хватом сверху вниз гораздо сильнее удара прямым хватом снизу вверх. Это научно- медицинский факт. При ударе сверху идет разгибание трицепса, а в трицепсе примерно 2/3 мышечной массы плеча.
Но такой удар (сверху вниз) очень легко ловится. Чего нельзя сказать об ударе снизу вверх прямым хватом, который слабее верхнего, но ловится гораздо хуже.

Удар сверху при обратном хвате не практикуется при симметричном ножевом контакте (самоубийство), да и при энцеклопедической задаче - снятии часового есть масса других способов, 2-3 из которых работают более грамотно. Потому и тест этого удара как раз был скорее всего для внимАния НЕпрофи.

quote:
Originally posted by Thorwald:
в системе Кадочникова в основном "подрезают" и наносят серию уколов(не ударов). а подрезать можно любым ножом, упор не нужен

Совершенно не критикуя скажу, что выбор Кои, СПАСа и еще нескольких грамотных ребят это именно "силовые порезы" (с вложением массы тела при вращении), т.к. "подрезки" подобные "филиппинцам" и в меньшей степени "испанцам" состоятельны лишь по дядям, накоторых кроме набедренной повязки ничего нет (жарко там). Потому как даже джинсовая рубашка иногда может быть причиной НЕнаношения серьезного пореза тому же запястью.
_______
Бабуин, иногда сажающий противников на 5ю точку "силовым порезом" головы.

krapper 16-06-2006 15:56

Ежели на тебя нападают с кухонником, первым делом следует подняться с табуретки и защищаться ею, направив ейные ножки в сторону оппонента.
Жека 322 16-06-2006 15:35

TERMin:Олег,согласен со всем.
Thorwald 16-06-2006 15:17

в системе Кадочникова в основном "подрезают" и наносят серию уколов(не ударов). а подрезать можно любым ножом, упор не нужен
Max Kiev 16-06-2006 14:55

Даешь каждому ножу по тушке!!!
А вообще мне лично, что-то понравилось, что-то нет (Натив обидели ).
А что до рекламы, дык кому как не фехтовальщиками подобные тесты проводить?
Ножи как ножи, а вот кухонничек/ки действительно было бы интересно потестить.
И не столько с точки зрения как с ним работать, а как от него защищаться (не приведи Господь), потому как вероятность, что нападать будут с кухонником гоооораздо больше чем с супер-пупер тактитецким тесаком (хотя чего на меня нападать, жену люблю, тещу тоже ).
krapper 16-06-2006 14:48

А свинью- то съели?
Тперь хочу вставить свои 5 коп.
Удар ножом обратным хватом сверху вниз гораздо сильнее удара прямым хватом снизу вверх. Это научно- медицинский факт. При ударе сверху идет разгибание трицепса, а в трицепсе примерно 2/3 мышечной массы плеча.
Но такой удар (сверху вниз) очень легко ловится. Чего нельзя сказать об ударе снизу вверх прямым хватом, который слабее верхнего, но ловится гораздо хуже.
Удары вилкой в реальной жизни малоэффективны. Видел человека после трех ударов вилкой в шею. Кроме 12 шрамиков никаких последствий.
В ребра нож совать особенного смысла нет. Не надо работать в ребра.
Hunt11 16-06-2006 14:31

А что не нравится то ?

Проделали тест - молодцы.
Получили результаты - хорошо.
Идеи о том, что качество стали, наличие серейтора, размер и заточка влияют на порез и укол озвучены давно. Ничего плохого нет. Еще бы выбор ножей расширить...
А скепсис - так без этго нельзя !
Не все написанное верным бывает

Домовой 16-06-2006 14:10

Тест если можно назвать тестом скорее я бы назвал это пленером с отработкой приближенной к действительности техники боя по обьектам приближенным к человеческому телу. Да тонус мышечный у мяса и человека разный но ептыть теоретики Вы на то и теоретики а парни реально тушки попыряли и т еперь приблизительно знают чо с биообьектом будет и как надо резать. Я когда очередную тущку режу и пластаю знаю как и где полоснуть ибо считаю эти тушки уже даже не десятками. Нормально парни надо знать что нож на теле может оставить и как надо оставлять. Ну а всем критикам "Боритесь с колбасой" парни.
Kolhoznik 16-06-2006 14:03

Лень препираться, как говорится "нравится - кушайте", о целесооборазности такого проведения времени не мне судить.

Обижать кого-то и подозревать в некомпетентности не собирался,если задел кого - "большой пардон".

Остаюсь при своем мнении: 1) сам факт публикации - чистая рекламуха; 2) место топика - в "самообороне".

Всем "пока"!

dm_roman 16-06-2006 13:39

Вот, напишу мнение жирного умника со спокойной работой:
1. Ребята СДЕЛАЛИ В РЕАЛЕ дело, вывесили для обозрения другим, коснись, кому полезно будет.
Я вот с интересом почитал, мне пригодилось-мое право.
Кому не понравилось-его право, а вот обсирать ребят и методику нехер.
Принцип простой: считаешь что можешь сделать дучше-сделай, а языками трепать все горазды.
у нас все разбираются на уровне мировых экспертов в женщинах, мировой политике, футболе и оружии... сидя у телевизора или квася пиво в компании таких же...экспертов.
2. Уважение ребятам, проделавшим работу и людям, которые высказывались конструктивно и по делу.
3. Номенклатура ножей была выбрана грамотно, исходя из реалий жизни.
Жаль, не было М-16 и Чинука, ну да ладно.
4. с Термином полностью согласен. Млять, почему как пиздабольский топик, так на много страниц пустого трепа.
как чего народ сделает полезного-так сразу обосрать надо.
relikt 16-06-2006 13:26

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Я вот не пойму - чего всякое говно тестировать, Эндуры там всякие, Нативы, бенчи попсовых моделей? Викториноксов только до кучи не хватает.
Хоть бы раз реально комбатные складни затестировали, типа Бенча 520/5000 например или, там, Микротека Эксодуса...

Короче, нет в мире ножа, кроме Бенча 520/5000, и Andrew Nik- пророк его!
quote:
Originally posted by TERMin:
Скептикам и умникам:
Млять!!! Ребяты, Вы чего за бред несете то? Люди делом заняты, они "это" сделали и выложили "в люди", а Вы обсираете не сделав ничего подобного. Какая нах реклама? Зачем она СПАСу ??? Они запостили этот обзор на многих форумах, где интересуются ножевым боем или САМИМИ ножами. Кто не нашел для себя полезной инфы - ну проигнорируйте! Поверьте, далеко не все исключительно только колбасу ножом режут.
Тот, кто сомневается в компетентности ребят из СПАСа и конкретно Кости Воюшина, то сходите к ним на тренировку и "проверьте, чего Вы стоите", с Вас даже денег не возьмут.
Кста, основной костяк СПАСа - это офицеры, прапорщики и служащие ВВ и МВД, это к тому, что в тесте нет Микротеков - ножики по доходам. Да и "средний нож россиянина" это даже не Эндурка по цене.
Кста, сравните отзывы и посчитайте благодарности www.koicombat.org
С уважением к ребятам из СПАСа (а почему? Да потому что бился с ними до разбитых башен и поломанных пальцев не раз ... и не 20раз) и людям ЗАНЯТЫМ ДЕЛОМ.
А вот самоторчащих умников не уважаю, потому как НЕ ЗА ЧТО!
XSOL, Hamet, Bonifatich, мисталова
Решпект. Вчера прям даже меня почти вывели, да конфа глючила - больше часа отписать не мог
__________

Просто КОИшник.
...


Олег! Ты чего нервный то такой с утра? Не выспался, что ли? Может, бромчику попить или траликов?
ИМХО, считаю, что ребята молодцы, но любой тест вызывает определенную долю скепсиса. Вот этот скепсис критиканы и вылили здесь, говорить "правильно- не правильно" не имеет смысла, так как каждый имеет право на свое мнение.
Обидно другое- то, что критиканы стали сползать на личности.
А ребята- молодцы. Когда другие сидят на попе ровно, это- двигаются и что- то делают.
Респект!


TERMin 16-06-2006 12:55

Скептикам и умникам:

Млять!!! Ребяты, Вы чего за бред несете то? Люди делом заняты, они "это" сделали и выложили "в люди", а Вы обсираете не сделав ничего подобного. Какая нах реклама? Зачем она СПАСу ??? Они запостили этот обзор на многих форумах, где интересуются ножевым боем или САМИМИ ножами. Кто не нашел для себя полезной инфы - ну проигнорируйте! Поверьте, далеко не все исключительно только колбасу ножом режут.


Тот, кто сомневается в компетентности ребят из СПАСа и конкретно Кости Воюшина, то сходите к ним на тренировку и "проверьте, чего Вы стоите", с Вас даже денег не возьмут.
Кста, основной костяк СПАСа - это офицеры, прапорщики и служащие ВВ и МВД, это к тому, что в тесте нет Микротеков - ножики по доходам. Да и "средний нож россиянина" это даже не Эндурка по цене.
Кста, сравните отзывы и посчитайте благодарности www.koicombat.org

С уважением к ребятам из СПАСа (а почему? Да потому что бился с ними до разбитых башен и поломанных пальцев не раз ... и не 20раз) и людям ЗАНЯТЫМ ДЕЛОМ.

А вот самоторчащих умников не уважаю, потому как НЕ ЗА ЧТО!

XSOL, Hamet, Bonifatich, мисталова
Решпект. Вчера прям даже меня почти вывели, да конфа глючила - больше часа отписать не мог
__________

Просто КОИшник.

Reader 16-06-2006 11:37

Кругом одни маньяки
Hunt11 16-06-2006 11:35

И из-за того, что туша двигается
Марат С 16-06-2006 11:29

Как же не описана?
даже поговорка народная есть:
"Ножа не бойся - бойся вилки!
Один удар-четыре дырки."

На основании своего опыта могу заметить, что разрез по живой туше и неживой сильно различаются из-за тонуса кожи и мускулатуры.

Hunt11 16-06-2006 11:23

Если не забывать, что удар ножем на 70% состоит из действий ЧЕЛОВЕКА, то все нормально...

Не нож полосует тушку, точнее не он один

Qwest 16-06-2006 11:19

К сказанному добавлю, что чена 100 у.е. для большинства (по статистике до 60 %, т.е. с доходом ниже 200 у.е. в месяц) россиян является очень высокой. Так что выбор нормальный. Поскольку не боец, тем более ножевой, не могу сидить о методике, но сугубо ИМХО, во многом сивпадает с тестированием, которое проводили толпаровцы. Там интереснее
Yakyt 16-06-2006 11:12

Опять вилки не протестировали.
Вообще,техника владения вилкой в рукопашном бою очень мало исследована и практически не описана.
Почему она выпадает из поля зрения?
мисталова 16-06-2006 10:59

Весьма странная реакция отдельных товарищей на представленный тест.
Вопреки распространенной практике многих "экспертов" (особенно в конфе здесь) выносить окончательное суждение лишь на основании принципа "я так думаю", группа людей протестировала ножи по конкретным критериям на конкретном материале.
Для меня, например, пнредставленная методика вполне понятна, не вызывает сомнений и достаточно адекватна поставленным целям. Результаты также вполне понятны и очевидны.
Hunt11 16-06-2006 10:39

Видимо неплохо оттянулись

Заодно доказали (правда непонятно кому) прописные истины

Bonifatich 16-06-2006 10:23

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Я вот не пойму - чего всякое говно тестировать, Эндуры там всякие, Нативы, бенчи попсовых моделей? Викториноксов только до кучи не хватает.

Хоть бы раз реально комбатные складни затестировали, типа Бенча 520/5000 например или, там, Микротека Эксодуса.
Хотя конечно, это железки дорогие, не Эндура какая-нибудь.

Андрей, что у вас за страсть все обосрать? Снобизмом попахивает. Если складень так Эмерсон и Микротек? Что б цена была до потолка? Все что ниже уровнем, все говно? Это уже даже не снобизм, это понты...
Ну надо было еще свинюшку Чарджем затерзать...
Инициатива наказуема действием, можете купить тактикал фолдеры и провести свой тест.

Kolhoznik 16-06-2006 09:21

В добавление к словам Поножовца:

После замечательного по своей новизне вывода "Результаты уколов: 3. Ребра являются препятствием" хочется сказать: "Занавес! Аплодисменты!".

B1 16-06-2006 09:16

Неплохо отдохнули
Надо было Деспераду прихватить.
kazan-ova 16-06-2006 08:35

По-моему хрень кака-то...
BIN 16-06-2006 08:14

Как тест - лажа. Слишком многое зависит от прокладки.....между ножем и ботинками. Подбор ножей тоже не ахти. Но отдых на природе прикольный, пацанский. Мужики, во Владивостоке кто будет такое развлекалово мутить, возьмите, а.
Hamet 16-06-2006 07:07

прикольно потестили, спасибо.
да, и тусанули похоже не плохо?
Поножовец 16-06-2006 02:54

Редкостная бредятина есть сие, а не тест... Лучше бы мужики просто пиво на природе попили...

Перечислю перлы в порядке обнаружения, думаю, что заметил я далеко не все:

1. Что такое "функционал бойца" мне несколько не ясно... Сразу вспоминается вариационное исчисление из функана, но вряд ли здесь имелось в виду именно оно . Что такое "эмоциональная загрузка" мне, видимо, так же не дано понять... Предполагаю, что сие наблюдается, когда человек "ходит весь такой загруженный..."

2. "Ножи: статические, складники, заточки и т.д." Заточек и т.д. среди представленного не обнаружено. Выбор ножей весьма странен: возникает ощущение, что на стол вывалили вообще все, что только удалось наскрести, даже пистолетик за каким-то лядом показали. Напоминает вооружение доморощенных партизанов - из каждой хаты приволокли что есть, вывалили посреди деревни - разбирай, мужики, кому что по лапе придется... еще бы вилы достали для пущего сходства...

3. Одежда: чем отличаются "куртки камуфляжные" от обычных с точки зрения прободения оных ножом, мне решительно не понятно...

4. Это - вообще песня:

"Что оценивается:
1. Пробивная способность ножей клипитов и статиков:
- мясо в недвижении
- мясо при крутящемся моменте
- мясо и ребра - статично
- мясо и ребра - в движении
2. Повторные ударные действия ножами:
- укол-порез
- укол-укол
- порез-порез
3. Функционал бойца:
- после физической нагрузки - 50 отжиманий, быстрый бег, борьба
- при сбитом дыхании - динамические упражнения
- при мгновенном выхватывании в условии перемещения - после перемещений по команде.
".

4.1 Что такое "крутящийся момент" мне не известно, коллегам физикам - тоже... Вероятно, имелся в виду крутящий момент, но кто и на чем оный развивает - вопрос...

4.2 Есть пункт "мясо", а есть "мясо и ребра", то есть в одном случае атаковали исключительно мягкие ткани, а во втором мягкие ткани и ребра?!

4.3 Как можно оценивать "повторные ударные действия ножами" я не понимаю.

4.4 Третий пункт "функционал бойца" - вообще нихрена не понял...

5. "Какие критерии оценки: для получения результата применяем два определении - МАКС (максимальная скорость и сила) и МИН (не акцентированные скорость удара).
Обращается внимание на:
 глубину поражения,
 ширину разреза
 пробивную способность

Будет уделяться внимание:
 поражение ребер
 поражение ключичной области
"

Кто-нибудь может членораздельно объяснить как эти критерии применялись, а так же кто чему и зачем уделял внимание?!

6. Какая-то путанница в перечислении использованных ножей. "Пластиковый трехгранник" - это наверное CS 92DD ? Просто на фотках он не присутствует, а из серийно производимых вспоминается только этот... "автомат-кастетного вида, и выкидной на подобии финки" - это вообще исчерпывающая характеристика

7."3 группа в составе 6 человек (спайдерко Crawford/Kasper, Бенчмайд 9500, Викинг Модель 004, Викинг - автомат Модель 038F и другие Викинги)
Выполнялась работа крест-укол (два пореза и укол)
Проявили себя отлично - Викинг Модель 004, спайдерко Crawford/Kasper
Ужасное удивление - Бенчмайд 910, не прорезал даже свитер и полушерстяную куртку."

Нихрена не понял: использовали BM 9500, а ужасное удивление вызвал BM 910 ??!! (На фотке BM 910, откуда вылез BM 9500 - не известно...)

Все, осточертела эта педантичность с пунктами, дальше пойдет интегральная оценка.

Тест явно не состоятелен, т.к. бессмысленно тестировать одновременно и бойцов и ножи. То есть тест ножей должен был бы представлять собой примерно следующее: одни и те же испытатели по очереди работают на тушках, меняя ножи, каждый из которых перед этим должен быть заточем до оптимально для данной модели угла. Повреждения фиксируются средствами объективного контроля. Как только народ устанет - передышка, потом опять. Сие необходимо для минимизации систематической погрешности - иначе получится не честно: одним ножом работали в нормальном состоянии, а другим - уже изрядно заипавшись. Да и свинтусов пришлось бы менять в ходе тестирования (кстати, какие-то они у них худосочные, да и подвешивание тушки не есть лучший способ фиксации для такого дела...). Но даже такой тест даст лишь ориентировочные результаты. Действительно серьезные испытания потребовали бы на порядок больше средств и участников. Если же подобные условия не выполнять, то можно действительно получить столь оригинальные выводы как утверждение о том, что порез зависит от заточки и "Одежда является препятствием" .

Тест бойцов, да еще и "при моделировании ситуаций применения ножа в реальной схватке, в условиях похожего психофизического состояния и эмоциональной загрузки" должен был бы состоять уж никак не в простом пырянии висящих на веревочке поросят после легкой физкультуры. Тут должно было бы присутствовать что-либо вроде того, чем занимается А.Н. Кочергин на семинарах по танто-дзюцу . А то, понимаешь, экстремальные состояния, блин, да еще и вывод сделали (интересно, на основании каких соображений), что ножевой бой имеет непредсказуемый характер (а какой имеет предсказуемый ?!). Вот если бы один из свинтусов спрыгнул с крючка, схватил танто и нанес бы нерадивому тестеру пару проникающих ранений - это действительно дало бы основание для подобного вывода (думается мне, что пронзенный свинтусом скончался бы еще до поножовщины - от инфаркта миокарда ).

"Уколы обратным хватом - вообще не встречают препятствием и являются 'убийственными', причем любой амплитуды и с наименьшим усилием, даже при попадании в реберную зону."

Вот ведь оно как оказывается... "Вообще не встречают препятствия" - это в противника не попадают что-ли?! Вероятно, противник должен умереть от смеха... :lol:

"Из техник бросков стоит отрабатывать только безоборотистый бросок на дистанции 1 метр и менее. "

Нихрена не понятно: толи имеется в виду то, что бросаться на противника с ножом, не совершая при этом оборотов вокруг собственной оси, стоит с расстояния не более метра, толи то, что бросать в него нож(таким образом, чтобы оный не вращался) следует с такого же расстояния. И так и так - бред...

С оценкой ножей так же категорически не согласен - для того, чтобы рассуждать о том, какой нож режет хорошо, а какой плохо, неплохо было бы их как минимум заточить или хотя бы проверить заточку перед испытаниями. К тому же вывод о том, что "китайцы" не только не хуже, но и едва ли не лучше чем "именитые производители", выглядит как минимум странно.

Короче говоря - "туфта околобоевая обыкновенная"...

Извиняюсь за резкие высказывания, но тут уж без брани обойтись не так просто: здоровые мужики занимаются каким-то, не побоимся этого слова, онанизмом, после чего некто, находящийся, судя по обилию опечаток и заведомо ложных утверждений, как минимум в алкогольном опьянении, выкладывает описание сего действа на суд общественности...

XSOL 16-06-2006 02:53

Люди делом занимаются.
Присоединяюсь к вопросам Окупанта, особенно насчет поврeждений ножей.
Гоблин 16-06-2006 02:27

Да ладно, накинулись тут...
Пусть дети играют, лишь бы в натуре кого крошить не начали. А то начнется палево и будет обидно всем.
T-L7 16-06-2006 01:25

Сборище скинхедов...ИМХО.Каких баранов в свиторах они собираются резать и колоть???
Kolhoznik 16-06-2006 01:17

Е..., опять реклама и ПиаР. ТОЛПАР, теперь СПАС, кто следующий?

2 spas: для большинства из нас (ИМХО) самый опасный враг - это колбаса..

2 Модеры: бахните мессадж под ноль....

CyberChaos 16-06-2006 12:05

quote:
2. Бюджетные ножи ничем не уступают и даже превосходят клинки 'именитых' фирм

..., но не держат заточку, моментально разбалтываются ( складники ) и эргономика у них хромает на обе ноги ( хотя бы потому, что качество обработки деталей оставляет желать лучшего, и материал - дерьмо ).


quote:
4. Ребра, кости - серьезное препятствие для укола,

зато укол в кость живого человека оставляет ему незабываемые впечатления на всю жизнь

quote:
отсутствие гарды увеличивает шанс соскальзывания руки при уколе (если не соблюдать технику хвата)

никогда бы не подумал


P.S. CRKT Kasper - единственный более-менее достойный нож в обзоре

пацифист 16-06-2006 12:04

Тестировали как раз распространенные ножи-смысл доламывать тот же Эксодус?
OKUPANT 16-06-2006 12:01

Как показали себя замки на складных ножах?
Как влияет на эффективность степень остроты ножа?
Как отразилось на лезвии и кончике попадание в кость?
Barbed 15-06-2006 23:56

Вспоминая первый пост автора темы... Опять скрытая реклама школы ?
Также интересна подборка ножей для "тестирования" (о целесообразности самого действа я промолчу). Похоже, люди просто притащили на тест всё, что хоть отдалённо напоминало нож... Иначе я не могу объяснить наличие на столе мачете. В таком случае, список тестируемых следовало бы дополнить лидерами по "бытовухе" со скромными названиями "нож столовый китайский" и "топор туристический"...
Andrew Nik 15-06-2006 23:30

Я вот не пойму - чего всякое говно тестировать, Эндуры там всякие, Нативы, бенчи попсовых моделей? Викториноксов только до кучи не хватает.

Хоть бы раз реально комбатные складни затестировали, типа Бенча 520/5000 например или, там, Микротека Эксодуса.
Хотя конечно, это железки дорогие, не Эндура какая-нибудь.

spas 15-06-2006 23:12

Вот фотоотчет: www.spas-combat.ru

[size=18]Тест применения ножа бойцами С.П.А.С.[/size]

Цель: определение функционала и способностей бойца-ножевика при моделировании ситуаций применения ножа в реальной схватке, в условиях похожего психофизического состояния и эмоциональной загрузки!
Ножи: статические, складники, заточки и т.д.

Мясо: тушка барана, тушка свиньи.

Одежда: футболки, свитера вязаные, куртка ПШ, плащ, синтепоновая куртка, куртки камуфляжные,
Что оценивается:
1. Пробивная способность ножей клипитов и статиков:
- мясо в недвижении
- мясо при крутящемся моменте
- мясо и ребра - статично
- мясо и ребра - в движении
2. Повторные ударные действия ножами:
- укол-порез
- укол-укол
- порез-порез
3. Функционал бойца:
- после физической нагрузки - 50 отжиманий, быстрый бег, борьба
- при сбитом дыхании - динамические упражнения
- при мгновенном выхватывании в условии перемещения - после перемещений по команде.

Какие критерии оценки: для получения результата применяем два определении - МАКС (максимальная скорость и сила) и МИН (не акцентированные скорость удара).
Обращается внимание на:
 глубину поражения,
 ширину разреза
 пробивную способность

Будет уделяться внимание:
 поражение ребер
 поражение ключичной области


Применялись ножи складники класса 'А' (дороже 100$):
 спайдерко Endura - серрейтер (метл. рукоять)

 спайдерко Endura - серрейтер (пластиковая рукоять)

 спайдерко Native

 СРКТ Kasper - полусеррейтер
 Бенчмайд 910 - без серрейтора

Ножи складники класса 'Б' (от 150 до 1000 руб.):
 Викинг .....
 Викинг - автомат Модель 038F

 Нож автомат - кастетного вида

 Томагавк - полусеррейтер

Ножи со статичным клинком (городские до 210 мм) (цена до 1000 руб.)
 Викинг Модель 004

 Викинг Модель 662

 Смерш - 2
 Смерш - 5
 Керамбит производитель ВИКИНГ
 Керамбит производитель СРКТ
 Пластиковый трехгранник
 Т-образные ножи

Работали 4 группы по 4-6 человек:

1 группа (все использовали складники: Викинг-автомат Модель 038F, спайдерко Эндура, автомат-кастетного вида, и выкидной на подобии финки) выполняла подготовительные упражнения: 50 отжиманий, силовой комплекс на руки, борьбу в стойке, пятнашки в парах, 10 отжиманий - в течение 3-4 минут без перерыва, далее по команде по парно работали по тушкам. Первая пара наносили укол - порез, вторая пара порез - укол!
Итог: не учитывая типы ножей, результат был таков, порез в комплексе был эффективен только в половине случаев.
Первая пара - атака уколом - порезом: ножи кастетный нож (работа по барану в свитере и в сентипоновой куртке), викинг-автомат (по свинье в свитере и плаще)
Укол прошел в обоих случаях легко, нож кастетного типа попал в ребро (в глубину на 2-3 см), боец не почувствовал удара в кость, Викинг - на всю длину.
Порезы - по сентипоновой куртке (нож катетный), вообще без результатно, прорезало верхний слой и все, по свинье - легко прорезал Викинг плащ, но всего лишь срезал кожу попав на кость.
Вторая пара: по свинье (плащ и свитер) спайдерко Эндура, по барану (нож выкидной)
Атака начиналась порезом - уколом: спайдерко Эндура первым порезом прошло вдоль кости срезав кожу (угол атаки примерно 45 град), а вот второй порез разрезал тушку на всю глубинно разрез составил 15-20 см, легко перереза плащ,

уколом погрузилось на 2-3 см уперлось в кость, но боец не почувствовал этого; выкидной нож - не прорезал куртку, укол прошел легко на всю длину лезвия.
2 группа (использовали: спайдерко Endura - серрейтер, спайдерко Native, Томагавк и Викинг-автомат) выполняла подготовительные упражнения: 30 отжиманий, бег вокруг препятствия, пятнашки в паре, скоростные удары обхваты (45 сек). Пары наносили удары по 'КРУТЯЩЕЙСЯ' тушке в следующем порядке: по свинье (в свитере и пиджаке) работали повторными уколами, по барану (свитер и сентипоновая куртка) повторными порезами.
Первая пара: 2 укола по свинье спайдерко Endura - на всю глубину, Викинг - первый укол попал в ребро глубина 2 см, второй на всю длину лезвия). 2 пореза по барану - Томагавк (полу серрейтер) и спайдерко Native не прорезали даже куртку.
Итог: крутящий момент и тип одежды влияет на результат порезов.

3 группа в составе 6 человек (спайдерко Crawford/Kasper, Бенчмайд 9500, Викинг Модель 004, Викинг - автомат Модель 038F и другие Викинги)
Выполнялась работа крест-укол (два пореза и укол)
Проявили себя отлично - Викинг Модель 004, спайдерко Crawford/Kasper
Ужасное удивление - Бенчмайд 910, не прорезал даже свитер и полушерстяную куртку.

Далее тестировали различные клинки большого размера (тип - охотничий) и т.д.

Результаты уколов:
1. Почти все кололи хорошо при вложении всего тела
2. Сложность возникала при уколе - когда нож втыкался вертикально
3. Ребра являются препятствием
4. При уколе в кость - нож требует силового извлечения


Порезы:
1. Все зависит от заточки
2. Результаты порезов показали 50% эффективность
3. Одежда является препятствием
4. Порезы по конечностям под углами удаленными от перпендикуляра - малоэффективны, т.к. одежда смещается и глубокого пореза не получается


Теперь обо всем!

Сиррейтор - отлично режет, спайдерко просто расчленяет порезами тело, одежда не является препятствием и в тоже время отлично колют полные сиррейторы, но влияет на безопасность укола рукоять ножа, металлическая рукоять скользит, что влияет на пробивание реберной зоны. Спайдерко Эндура без замаха перерезает ребра и почти перерубает лапу.

Малая длина лезвия - такие ножи оказались наиболее эффективными в уколах и в тоже время удачными при нанесении порезов.

Смерш-2 - нож показал себя превосходно в уколах, в любую часть тела тушки, также себя отлично вел при порезах, но после 5 минутной работы частично завалилась режущая кромка.
Смерш-5 - 'шило', колет без проблем, режет также, но имеет тонкое лезвие, что очень смущает бойца-ножевика и есть подозрение, что его легко подломать.

Керамбиты: тестировалось 2 керабита - викинг и СРКТ, второй имел более утяжеленную рукоять и был толще в лезвии! Результат - первый (ВИКИНГовский) показал себя - ужасно: разбивал пальцы, не наносил урона телу, СРКТешный оказался более практичным, наносил рваные раны и был значительно удобнее в использовании.

Т-образные ножи: приспособленные для уколов, они легко их наносили, практика показала, что порезы ими наносить не стоит - результата ноль.

Пластиковый трехгранник: из 6 уколов - 3 не пробили камуфляжную куртку, а три вошли в тело. На 6 раз подломился кончик. Вывод прост: колоть преимущественно в открытую зону и только не защищенную костями и ребрами (живот).

Большие ножи со статичным лезвием: не все ножи обеспечивают качественный порез, 50% ножей наносили поверхностные порезы или вообще при скоростных порезах не разрезали одежду, зато все при приложении амплитудного, силового укола пробивали тело почти на всю длину лезвия.

Вывод теста по практичности ножей:

Складники (гражданские ножи длиной до 220 мм):
1. Безоговорочный лидер - спайдерко Эндура - серрейтер
 Легко режет (МАКС)
 На удивление легко колет (МАКС)
МИНУС - металлическая рукоять!
2. Спайдерко Endura - серрейтер (пластмасовая рукоять)
 Легко колет (МАКС)
 Легко режет (МАКС)
3. СРКТ "Kasper"
 Высокая пробивная способность (МАКС)
 Удобство удержания в руке (МАКС)
Разочарование:
1. Бенчмайд 910
 Плохо режет (МИН)
 Только для уколов (МИН)
2. Спайдерко Native - без серрейтора
 Плохо режет (МИН)
 Колет хорошо (МАКС)
3. Викинги-автоматы
 После 5 уколов сломался фиксатор лезвия
 Из 10 порезов в 5 случаях не прорезал одежду
 Скользил в руке

Ножи со статичным клинком (гражданские ножи длиной до 220 мм):
1. Лидер - Викинг Модель 004 - все (МАКС)
 Кошмарные порезы
 Великолепная пробивная способность
 Цена 250 руб.
2. Смерш-2 - все (МАКС)
 Легкость нанесения уколов
 Хороша режущая составляющая
3. Викинг Модель 662 - (МАКС)
 Несмотря на низкую эстетичность и мясницкий вид, уколами пробивает на всю длину лезвия
 Порезы чуть хуже чем у сирретера, режет все

Вывод по тесту - ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ:
1. В большинстве случаев при нанесении пореза-укола только укол был эффективен, первый порез или был поверхностным или вообще не прорезал одежду. В случае укола-пореза, результат выглядел более весомым, в большинстве случаев и укол и порез были сильными и результативными.
2. При нанесении скоростных ударов и схемы крест-укол (два пореза и укол), как правило, из трех действий, только 2 были результативными.
3. При крутящемся моменте, эффективность порезов падала примерно на 30%, результативность же уколов оставалось неизменна.
4. Реберная часть является серьезным препятствием для ВСЕХ типов ножей, особенно для складников, т.к. ни один нож не пробил ребра уколом, при нанесении уколов в ребра с вертикальным расположением клинка нож застревал, рука съезжала с рукояти (если не была уперта в основание ладони).
5. Попадание ножа в кость, ключичную область, создается серьезное препятствие и 'залипание' ножа в ране, извлечение требует усилия, иногда значительного!
6. Уколы обратным хватом - вообще не встречают препятствием и являются 'убийственными', причем любой амплитуды и с наименьшим усилием, даже при попадании в реберную зону.
7. Расположение ножа в руке, при нанесении укола играет серьезную роль - вертикальный укол, кистевой порез и не вложение тела в действие, значительно уменьшают пробивную способность и режущий результат.
8. Скоростные удары менее опасны при слабой подготовке бойца, опасность представляют более медленные одиночные удары.
9. Наличие опыта работы по снарядам - является основным фактором эффективности!
10. ТЕХНИКА рубки, а не резания, не подходит для применения ножа: при рубке не происходит пореза в месте касания клинка, а режется тело только при реверсивном движении назад, что уменьшает пробивную способность значительно.

Вывод по тесту - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ!
1. Ножевой бой - вещь непредсказуемая
2. Бюджетные ножи ничем не уступают и даже превосходят клинки 'именитых' фирм
3. Скорость, крутящийся момент, наличие костей и т.д. - влияют на нанесение ПОРЕЗА.
4. Ребра, кости - серьезное препятствие для укола, отсутствие гарды увеличивает шанс соскальзывания руки при уколе (если не соблюдать технику хвата)
5. Одиночный удар - не обеспечивает 100% результативности, ввиду непредсказуемости результата.
6. Работа в комплексе должна сводиться к схеме крест-укол: где крест - это порезы по конечностям, а укол - производится в корпус.
7. При нанесении укола надо быть готовым к тому, что нож застрянет или пройдет вдоль кости, ребра.
8. Вложение веса корпуса в порез - обязательный пункт.
9. Скорость нанесения ударов по тушке в условиях прессинга падает в несколько раз.
10. Проворачивание ножа в ране, особенно в реберной зоне - фантастично!

Метает "Гимнаст"

Стреляет ШТЫРЬ:

Общие посиделки:

[u]Теперь выводы участников теста:[/u]

Ну и замечания по работе...
1. "Чужой" нож снижает эффеткивность работы процентов на 20-40. Неизвестно его поведение, непривычны габариты, не комфортно лежит в руке. Отсюда и осторожность в работе.
2. Почти все резавшие перешли вдруг от быстрых коротких порезов в зале к силовым амплитудным на мясе. Делаем выводы...

По делу:
1) Про "чужой нож" 100% согласен с Котом! Очень мешает, особенно в стрессовой ситуации, да еще и после физ.нагрузки, какая бы она ни была
2) Очень многое из своих ножевых техник, я думаю, участники пересмотрят. Короткие уколы и порезы без вложения мало того неэффективны, так еще и опасны своей безполезностью.
3) Модель ножа - 50% успеха.
4) Обратный хват очень порадовал. Просто мощщь!
5) Вообще - многа думал Просто страшно что в кармане ТАКОЕ лежит. Результаты впечатляют.
6) Опыт работы по туше имхо - безумно важное звено в подготовке ножевика. Это как спорт и прикладуха. Появляется не то что уверенность, а скорее понимание насколько важны любые нюансы, что нож хоть и страшен, но лишь в умелых руках, что "любой" удар не пройдет, и т.д. Появляется "ясность картины" что-ли...
7) Сбитое дыхание, физ.нагрузка и пр. я думаю не очень сильно влияют на результат. Больше - псих. составляющая. Особенно - то что первый раз работали по такому материалу. Второй раз, думаю, было бы уже по другому

Вложение конечно нужно, но тут зависит от одежды, типа клинка и места, куда бьем. И короткие уколы и порезы вполне имеют место быть.
Обобщенно ножи можно разделить на 3 основных типа.
1. Прямые с дугой малого радиуса и длины у острия. (пример - Томагавк, костин автомат и мой Hawk)
2. C дугой большого радиуса и длины. Мой каспер, Викинг 004 и 662 и т.д.
3. Полные серрейторы. Обе спайдерки.
Таки вот. Под все 3 типа техника будет различаться. И раневые полости будут иными. Специально тушку разглядывал для уточнения мыслей. Вроде бы между 1 и 2 разница мизер, но динамика пореза очень различна. Причем очень влияет при порезе даже хват - полуторный, фехтовальный или прямой. Ну и особенность рук владельца. Основное - сила мышц плеча-локтя и отдельно - запястья. Если интересно - можно побеседовать.

По приезду домой выяснилось, что складник ИП Марычев(ну такой с деревянной ручкой и после работы по мясцу приобрел неустраняемый люфт Разочарован. Меж тем стоимость оного 1350-1500 руб. Сталь -то у клинка отличная.
Ирбис к моему удивлению показал оч неплохие порезы, но его коротенький серрейтер абсолютно бесполезен. Ну и сталь ноксовская конечно же мягковата для мясной работы

Так вот, в качестве большого плюса для ножа кастетного типа могу сказать, что волнение полностью исчезло, когда мой палец оказался в этом кольце. Делал укол совершенно не задумываясь о том попаду я в кость или нет, так как был абсолютно уверен в том, что рука не соскользнет. Причем никакого неудобства как в проведении уколов, так и в проведении порезов не заметил.

Нэйтив действительно одежду режет не так хорошо как хотелось бы. Но это скорее относится к длине лезвия. Я вот посмотрел там на пробах, ножи с более длинным лезвием делают разрезы глубже чем ножи с короткими лезвиями,
Но это когда мы тестили вначале. Я потом нэйтивом своим спокойно, вкладываясь корпусом очень неплохо прорезал одежку и тушу. Итог: если и резать неэйтивом то нужно делать именно силовой порез.
Зато колет - просто загляденье, в костях не застревает, в руке не скользит.

Беркут от кизляра - это сказка, я думамл до теста что резать он не особо будет, так как стопор для пальцев определяет уклон в сторону уколов. Ан нет, и резал и колол отменно, обратным хватом протыкал позвоночник несчастной хрюшке как горячий нож масло.

Смерш два приятно удивил, то что колоть он будет понятно было без вопросов, толщина обуха четыре с лишним миллиметра и треугольный профиль как говорится способствуют. Но вот что резать он будет так хорошо - вот этого я никак не ожидал. Да сталь оказалась мягковата, произошел завал режущей кромки в первой трети лезвия(чуть дальше самого начала). Скорее всего из за тычков в ребра и лопатку. Ну да не страшно. Переточить или выправить всегда можно, а если в бою использовать так там больше 5 минут точно им размахивать не придется. Рукоятка прорезиненная, не скользит никак, пятка удобная, у меня в руке лежит как влитой. Диагональным хватом держать - одно удовольствие.

Медвежий коготь, керамбит от CRKT. Тут разочарование уравновесилось радостью. Работать им действительно сложно, быстрых резов не сделаешь. Можно только если обратным хватом держать и бить что то вроде боксерских хуков и свингов, с вложением корпуса. Вот тогда он кости разрубает и мясо рвет очень хорошо. А вот если прямым хватом работать - здесь вязнуть приходится. Сначала воткнуть, потом с силой потянуть вниз и вперед. Тогда рваная рана получается. В итоге - вполне подходящее оружие против безоружной группы. Тем более что незаметен. Достал тихоньк, и в клинче порвал на британский флаг обидчиков.

Спас-2 =)), такой тесак с пилой на обухе. Оправдал свою спецификацию. Действительно разделочный и шкуросъемный нож. Тяжелый, кости можно рубить. Пила на обухе перепелила лапу многострадального свина за три запила. Ну и мясцо он режет очень недурственно. Правда перетачивал я его. Не заводская это заточка. Заводской бриться можно было, но уж очень быстро тупилась. Не предназанчен он для заточки до бритвенной остроты.

Металка дятел - пожалуй единственное разочарование. В сравнении с осетрами, лидерами и другими металками оказался очень легок, а потому труднокидаем(=))). То ли дело Лидеры, которые прошивали свиную тушу насквозь и застревали на пару сантиметров в деревяшке за тушей.

Для себя сделал 4 основных вывода:
1. Для отработки укола лучший объект - пустые пластиковые бутыли. Причем использовать лучше нож с толстым лезвием. При таком сочетании сразу виден медленный, косой или неакцентированный укол - бутыль или отскакиваем или нож входит неглубоко. Работа по "тушке" не является показателем - хороший нож входит легко почти при любых ошибках в технике
2. Для отработки пореза самый лучший инстумент - тушка. Сразу становится ясно, что лучшая техника на поражение - силовой порез. После первых же порезов стало ясно, что кистевой порез неэффективен. Естественно, это замечание корректно при работе на поражение
3. Из техник бросков стоит отрабатывать только безоборотистый бросок на дистанции 1 метр и менее.
4. С точки зрения результативности намного важнее техника нанесения уколов и порезов, чем тип и качество ножа. Большинство присутствующих такую технику имели, поэтому больше обсуждали ножи, чем эффективность поставленной в СПАСЕ техники.

Холодное оружие

Тест применения ножей по "тушкам" бойцами СПАС!