Продукция завода Молот

Планки для оптики на Вепрь12

DIMA 1 23-02-2017 14:49

вивер на планке это ГАМНО (только для дроби). есть кто ставил боковую планку ? опишите подробней пожалуста
Sergii 12-09-2011 23:38

quote:
Originally posted by Andrey GREEN:

И в чем суть?


Суть в том, что боковая планка нужна единицам - любителям оптики, подавляющему большинству достаточно вивера на крышке и коллиматора.
Andrey GREEN 12-09-2011 17:02

Начинали за планки - закончилли за Зенит.
И в чем суть?
Ub 14-04-2009 04:55

+1, ох уж эти сказочники с несуществовавшей пулькой Зенит. Наверное сильно верить хочся
Извиняюсь за флейм.
kav2 19-03-2009 23:06

quote:

1 олень 200 1
2 олень 150 1
3 олень 200 1
4 олень 280 1
5 олень 160 2
6 олень 280 1
7 олень 300 1
ТТХ патрона зенит
Калибр пули 6,75
Размах оперения, мм 16
Вес пули, г 12,2
Вес заряда пороха Сокол, г 2,3
Максимальное давление

Все это добросовестно переписываеться из одного издания в другое и не более того. ИМХО.
Заметьте нигде не указываеться начальная скорость пули. Почему ?.
А потому , что ее никто не мерял, т.к. никто не стрелял. ИМХО.
Сокол не сработает с таким малым зарядом. Не верите ? попробуйте.
А разговор был поднят не за "Зенит", а за пули продаваемые в наших магазинах.
Еще существует "Соверест", но мнения по нему крайне противоположные от восхваления до опускания " ниже плинтуса ".
Чудес все равно НЕ БЫВАЕТ.
С уважением. Александр.
Р.С. особенно умиляет фраза ...

Чем точнее стреляю - пока не скажу - ибо тайна

dimitch 12-03-2009 18:30

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

пули типа "зенит"


Ну вот опять за рыбу деньги. Ну кто нибудь видел это чудо живьем? И сколько она будет стоить? И на кой она нужна за такие деньги? Я например сейчас заместо 1 совестра беру 2шт. 7,62х54 экстра, или 3 высокой кучности, или 3,5-4 повышенной кучности и стреляю с удовольствием и не менее эффективно.
Ivanhunter 12-03-2009 15:20

quote:
Originally posted by kav2:

Чудес не бывает. УВЫ.


А вот пули типа "зенит" давным-давно уже есть, это факт и очень многие конструктора в один голос говорят что тут огромнейшее поле для работы, только вот пулька слишком "не нужной" оказывается...

Новый патрон зенит качественно меняет утверждённое многолетним опытом мнение о характеристиках и свойствах дробового ружья. Прежде всего, дальность эффективной стрельбы патроном зенит увеличивается в несколько раз и достигает 300 м. Другими новыми качествами дробового ружья при применении патронов зенит являются:

Высокая кучность боя. Поперечник рассеивания пуль на дистанции 100 м составляет в среднем 14 см, что свидетельствует об их преимуществе перед любой из известных конструкций пулевых патронов к гладкоствольным ружьям.
Большая начальная скорость пули. Пуля патрона зенит имеет начальную скорость почти в два раза больше скорости обычных пуль. Вместе с тем, эта скорость и, следовательно, энергия пули хорошо сохраняются на больших дальностях.
Надёжное убойное действие. При многократных промысловых отстрелах крупного зверя в охотничьих хозяйствах каждый зверь поражался практически с первого выстрел

N отстрела Вид зверя Дистанция, м Число выстрелов
1 олень 200 1
2 олень 150 1
3 олень 200 1
4 олень 280 1
5 олень 160 2
6 олень 280 1
7 олень 300 1
ТТХ патрона зенит
Калибр пули 6,75
Размах оперения, мм 16
Вес пули, г 12,2
Вес заряда пороха Сокол, г 2,3
Максимальное давление ствола, кг/см 700
Дульная энергия пули, кгм 276
Энергия пули на дистанции 150 м, кгм 123
Поперечник рассеивания на дистанции 100 м, мм
Лучший 100
Худший 150
Баллистический коэффициент по закону сопротивления Сиаччи 4,7

Вот Вам и чудеса, уважаемые форумчане.
Заметьте 200,280,300м реально брали оленей!!!

valdod 08-03-2009 23:03

quote:
Originally posted by kav2:

Готов выкатить пузырь Хенеси , что-бы увидеть эти секреты своими глазами.


И я бы добавил ...
kav2 08-03-2009 22:42

quote:
ну, на 150 м были серии и по 5 см неоднократно,

quote:
posted 28-12-2008 18:05

Стреляю в основном Шашковскими девайсами - дёшево (ППЦ-Э закончится, перейду на "без Э")... и Гуаланди. Отстрелял все продаваемые в магазине пули - по сотенке с разным снарядом: майера, спутник .... Чем точнее стреляю - пока не скажу - ибо тайна ...


5 см. на 100 м. это 1.7 МОА
5 см. на 150 м. это наверно меньше МОА. УРА.
Зачем тогда нарезная техника.
Готов выкатить пузырь Хенеси , что-бы увидеть эти секреты своими глазами.
С уважением. Александр.
Для справки.
Меньше МОА дает хорошая импортная нарезная техника с ХОРОШИМИ дорогими импортными патронами.
Вепрь к этой категории не относиться даже близко, а уж пули продаваемые в наших магазинах и подавно.
Чудес не бывает. УВЫ.

Ivanhunter 30-12-2008 16:19

Вот мой теперешний крон
click for enlarge 1632 X 1224 437,7 Kb picture


Состоит из 3 частей
1.Крепление кластохвосту с зажимом.
2."Уголок"
3.Вивер.
Первая часть сделана из довольно неплохого люминя похож на наши авиационные. Ко второй она крепится на 2 штифта и на 5 винтов, винты с обратной стороны расклепаны, покрытие - оксидировка. Кстати пришлось немного отнапилить прижимную собачку которая цепляется за нижнюю часть ластохвоста, отнапилил я ее под небольшим углом с двух сторон, она кстати напорядок тверже самого ластохвоста где-то 35...42HRCэ. Уголок сам из галимой люмишки, покрыт краской.

Соображения у меня такие по поводу этого крона (пока 600выстрелов выдержал) :
1. Как только друзья всеми уважаемого asoneofusа замутят чертежи на удлинитель-чок-компенсатор сразу резать-фрезеровать-сварить-шлифовать этот крон и опустить прицел на минимальную высоту.
2. Как притрется-обляжется-обожмется деталь 1 по ластохвосту, сделать твердое анодирование где-нить на 0.05мм чтоб долбаная дюралька была по тверже самого ластохвоста. Он (ластохвост) кстати из какой-то углеродистой стали, не калится можно только цементировать, твердость где-то 12...16HRCэ, но не стал заморачиваться, все равно кроме этого крона больше ничего ставить не буду. А по хорошему сделать бы ластохвост из 30ХГСА и закалить до 45 HRCэ, а на него уже вешать более мягкие фишки типа дюралек например

quote:
у вас не слишком ли вперёд она подана?
или у вас были аргументы за такое решение?

Аргументы в постах чуть выше, а вот фото:

click for enlarge 1632 X 1224 497,5 Kb picture forum.guns.ru click for enlarge 1632 X 1224 414,2 Kb picture
forum.guns.ru click for enlarge 1632 X 1224 446,2 Kb picture

asoneofus 28-12-2008 18:05

Стреляю в основном Шашковскими девайсами - дёшево (ППЦ-Э закончится, перейду на "без Э")... и Гуаланди. Отстрелял все продаваемые в магазине пули - по сотенке с разным снарядом: майера, спутник .... Чем точнее стреляю - пока не скажу - ибо тайна ...

У меня развалилост сперва крепление с планкой тоже - резьбу вывернуло. После того как законтрил гайками с гроверами с другой стороны и намертво заштифтовал - раскололся ляминь в этихъ местах.

Ivanhunter 28-12-2008 16:52

asoneofus, а чем вы стреляете я так ничего и не нашел! Может заряды супер-мощные дайте ссылки ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ivanhunter 28-12-2008 16:26

У меня не совсем такой, я свой не найду нигде, сделаю фотки тогда выложу. У меня тоже второй уже, но с первым я сам всякую хрень мутил весь расфрезеровал-распилил и на винты собрал - пониже стал, и килограмовый прицел повесил... Развалился в месте ссоединения с ластохвостом. Сейчас прицел вдвое легче 500 выстрелов есть уже, пока держется. Фотки числа 7-8 сделаю выложу.

asoneofus 28-12-2008 14:22

У меня такой развалился на паре сотен выстрелов ...
Ivanhunter 28-12-2008 13:17

Верно, планка именно армейская как показана на послендей картинке. Сразу она мне не понравилась тем что она не каленая, но на фоне дюралюминевых кронов меня это уже не смутило.

quote:
есть ли некий параметр у кронштейна, на который стоило бы ориентироваться, во избежание несоосности?
чего, откуда и до куда надо бы мерить?

Все зависит от того крона который будет вязать эту планку с прицелом. Саму планку я ставил с занижением передней части на 0.3мм относительно ствольной коробки, в расчете на то чтоб можно былоб использовать прицелы с боковым креплением, от Тигра например. Но потом забил на это нашел кроны типа таких:

200 x 181

Смысл такого крона что вивер на нем можно развернуть и сдвинуть как угодно на верхней площадке. Он крепится к этой площадке на 2 винта.

А вот что касается оправданности такого расположения то я бы сдвинул планку еще вперед. Как сделаю фото с прицелом то сразу будет понятно почему. Или поищу крон на котором площадка для вивера более сдвинута вперед. И второй веский аргумент: с этой планкой на самой ствольной коробке особо не развернешся, из расчета на максимальную крепость этого ссоединения. Ствольная коробка довольно тонкая чтоб в ней держались винты на резьбе, в моем варианте винты проходят еще и через направляющие затворной рамы которые приварены внутри ствольной коробки

Mansour 28-12-2008 12:41

вы говорили о несоосности оптики на кронштейне с осью ствола.
есть ли некий параметр у кронштейна, на который стоило бы ориентироваться, во избежание несоосности?
чего, откуда и до куда надо бы мерить?
750 x 242
видимо ваша планка, как раз штатной армейской модификации, а не гражданская... кажется именно она самая первая.
750 x 339
вот тут видно как садится планка штатно.
у вас не слишком ли вперёд она подана?
или у вас были аргументы за такое решение?
Ivanhunter 27-12-2008 11:50

Ссылки нету т.к. кронштейн (ластохвост) взял из наличия в ТЦ Экстрим (На Ленинградском шоссе) за 790руб. Марка Сайга/АК вот фотки:
click for enlarge 1632 X 1224 407,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 450,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 447,7 Kb picture

Еще можно посмотреть от СКС, но под нее нужно будет ставить металлическую пластину толщиной 3-4мм и напилить ее, т.к. планка слишком тонкая.

Holg 27-12-2008 03:14

quote:
Originally posted by Ivanhunter:
Я боковой ластохвост ставил сам, т.к. тогда еще не было возможности на заводе заказать.

А какой именно кронштейн, уважаемый ? Марку или ссылочку не подскажете ?
valdod 27-12-2008 02:48

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

Ребята, я здесь новый где можно глянуть как фото выкладывается???


forummessage/43/196 - раздел "Полный офф."
Mansour 26-12-2008 23:42

а можно ли посмотреть на фото?
если вас не слишком затруднит сфотать и выложить фото боковой планки на ствольной коробке - хочется увидеть крупным планом.

давно думал это сделать...
да как то руки всё не доходили

а ведь вариант то, ИМХО, оптимальнейший ...

asoneofus 26-12-2008 13:17

quote:
Originally posted by Mansour:
какодинизнас,
сами ставили боковую планку или заказывали на заводе?
если сами - покажите планку на месте подробнее, расскажите, плз.

Всё на заводе: и планка. и химпокрытие ...

Ivanhunter 26-12-2008 12:28

quote:
Результат, наверное, хорош. Пока за результатами не гонюсь - гонюсь за стабильностью выстрела: навески, снаряжение и.т.п. Кое-что пишу в снаряжении патронов - чтото более вразумительное пока рано: ну, на 150 м были серии и по 5 см неоднократно, только с точки зрения решения задачи - они-то как раз и самые нерезультативные ....

asoneofus, не нашел Ваших постов в снаряжении, дайте ссылки пожалуйста!

Ivanhunter 26-12-2008 11:24

quote:
На винтах/болтах... поставить теоретически можно но практически "оружие так не делается"

Перед тем как самому заняться установкой обзвонил всю Москву по этому вопросу! Единственная мастерская которая согласилась заняться это Arms Group. Если сами не хотите морочиться, то дам телефон. Но я такое дело доверять никому всетаки не стал. Фотки сделаю. Ребята, я здесь новый где можно глянуть как фото выкладывается???
Holg 26-12-2008 01:57

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
На данный момент установка боковой планки для крепления кронштейнов более чем актуальна.

При заказе попытался уговорить заводчан на ластохвост на коробке.
Роза Соматовна без обьяснений "нет и не делаем"... Обзвонил практически всех чьй телефоны есть в топиках... Общее резюме - на сварке завод на коробку ставить не будет, поскольку тонковата и не удается снять остаточные напряжения. На винтах/болтах... поставить теоретически можно но практически "оружие так не делается"
Самый фанатстический вариант - вненсение изменений в конструкцию коробки естессно не обсуждался...
Так что боюсь в обозримом будущем едиственный вариант
quote:
Originally posted by Ivanhunter:
Я боковой ластохвост ставил сам, т.к. тогда еще не было возможности на заводе заказать. Посадил его на 5 винтов и холодную сварку,


Mansour 26-12-2008 01:00

какодинизнас,
сами ставили боковую планку или заказывали на заводе?
если сами - покажите планку на месте подробнее, расскажите, плз.
asoneofus 24-12-2008 16:07

Ну .. для охоты точно Вепря не брал.
С оптикой пока масса мучений. Кто-нибудь профи подскажет кому можно это дело доверить?
Ivanhunter 23-12-2008 16:10

Щас поищу в снаряжении патронов... А я пока остановился на подкалиберной Гуаланди Феттера. Самому морочиться еще и со снаряжением лениво как то, да и удовольствия особого не испытываю. Кстати за особой точностью тоже не гоняюсь, но по моим скромным экспериментам самая "прямая" "баллистика" если так можно назвать, у указаноой выше, и главное что с чоком, ствол-то всетаки не только для тира брал...
asoneofus 23-12-2008 14:31

quote:
Originally posted by Ivanhunter:
Раз для вас не проблема, так зачем же менять Nikon Monarch 2.5-10x 42mm на менее качественный, тяжелый и постоянный ПОСП??? Для меня это огромная проблема, могбы ее решить так и сделал бы! ))

Проблема не в прицеле - а кронштейнах - разлетаются, тяжело выставить и.т.п. - силумин. млин ....
Здесь всё в одной куче. Взять, допустим, ПОСП 6х42 ВДС М6 Pro и не особо париться ...
Надо с кем-нибудь договориться, чтобы систему настроил .... В этой части у самого руки не из того места растут ...

quote:
Originally posted by Ivanhunter:

А вот в этом то и все дело!!! Я ось прицела на координатно расточном станке выравнивал СТРОГО паралельно оси канала ствола, а прицел пристреливал не поправками прицелной сетки а тоньчайшими подкладочками между вивером и прицелом на ПОСПе, а на ПО подкладками под кольца! Точнее я его не пристреливал вообще а просто выравнивал оси в паралель. Наверное бой получился не такой точный как у вас но если ориентироваться на сектора прицельной сетки - то попадание 100%. Пуля все время летит строго паралельно (строго примерно паралельно, стволто даже с компенсатором будь здоров как подкидывает)оси прицела и постоянно снижается не пересекая ее и не приближаясь к ней. Более тяжелой пулей картина вообще плачевная, точка попадания оказывается много ниже самого нижнего сектора.

И сам прицел у меня много ниже чем у вас, не видно открытого прицела.
А вообще мне мой результат нравиться - я добился попадания в сектора и это при том что с рук!!!У вас наверно судя по всему получилось лучше, так поделитесь же результатами и чем вы стреляете.
Если сами боеприпас и вправду готовите - то откройте секрет!


Результат, наверное, хорош. Пока за результатами не гонюсь - гонюсь за стабильностью выстрела: навески, снаряжение и.т.п. Кое-что пишу в снаряжении патронов - чтото более вразумительное пока рано: ну, на 150 м были серии и по 5 см неоднократно, только с точки зрения решения задачи - они-то как раз и самые нерезультативные ....

Ivanhunter 23-12-2008 12:06

quote:
Сделать боеприпас под BDC тоже не проблема

Раз для вас не проблема, так зачем же менять Nikon Monarch 2.5-10x 42mm на менее качественный, тяжелый и постоянный ПОСП??? Для меня это огромная проблема, могбы ее решить так и сделал бы! ))

quote:
У меня ПОСП 6*42WD не укладывается так ровно, хотя ... надо снова купить и попробовать

А вот в этом то и все дело!!! Я ось прицела на координатно расточном станке выравнивал СТРОГО паралельно оси канала ствола, а прицел пристреливал не поправками прицелной сетки а тоньчайшими подкладочками между вивером и прицелом на ПОСПе, а на ПО подкладками под кольца! Точнее я его не пристреливал вообще а просто выравнивал оси в паралель. Наверное бой получился не такой точный как у вас но если ориентироваться на сектора прицельной сетки - то попадание 100%. Пуля все время летит строго паралельно (строго примерно паралельно, стволто даже с компенсатором будь здоров как подкидывает)оси прицела и постоянно снижается не пересекая ее и не приближаясь к ней. Более тяжелой пулей картина вообще плачевная, точка попадания оказывается много ниже самого нижнего сектора.

И сам прицел у меня много ниже чем у вас, не видно открытого прицела.
А вообще мне мой результат нравиться - я добился попадания в сектора и это при том что с рук!!!У вас наверно судя по всему получилось лучше, так поделитесь же результатами и чем вы стреляете.
Если сами боеприпас и вправду готовите - то откройте секрет!

asoneofus 22-12-2008 20:09

У меня ПОСП 6*42WD не укладывается так ровно, хотя ... надо снова купить и попробовать
Ivanhunter 22-12-2008 19:11

quote:
Сделать боеприпас под BDC тоже не проблема ... Хотя, милдот тоже неплохо

Конечно не плохо, даже на нынешние ПОСПы ее ставят с индексом М6 (т.е. более продвинутая) просто мне удобнее со старенькой М1. С заводским патроном 28г. 100% попадание в сектора на сетке D C B A соответственно на 150,120,90,50м. Ни мил-доте просто будут другие дистанции соответствовать точкам сетки
asoneofus 22-12-2008 18:02

Сделать боеприпас под BDC тоже не проблема ... Хотя, милдот тоже неплохо
Ivanhunter 22-12-2008 17:00

quote:
Граждане, а что вы на него ставить то собираетесь ? Оптику туда лепить бессмысленно, отдача оружия все равно сделает свое дело с прицелами нижнего ценового диапазона, а ставить туда какой нить Люп или Найтфорс - сомнительно.

Бряхня!!! ПОСП 6*42WD( вес 0.9 кг ) Брал еще около 3500руб. Настрел с ним 2000 верных и пока еще не развалился. Сейчас взял такой же цены ПО 3-9*40, пока 500 выстрелов выдержал... Большая кратность это для развлекухи в тире, кстати брал этот постоянник чисто из за опасений что развалится переменник и думал. Кстати тоже поглядывал на выше упомянутый Nikon Monarch 2.5-10x 42mm но прицелная сетка меня на нем не порадовала.
Кто видел прицельные сетки как на моих прицелах поймет как она спасает на разных дистанциях ИМЕННО НА ГЛАДКОМ СТВОЛЕ

Ivanhunter 22-12-2008 16:27

Боковой ластохвост нужен!!! И не зависимо от того что на него ставить, будь то оптика, коллиматор или ночник. Я боковой ластохвост ставил сам, т.к. тогда еще не было возможности на заводе заказать. Посадил его на 5 винтов и холодную сварку, т.к. штатный вивер "прыгает" даже с коллиматором в 350г.

А в заявке так и указать: боковой ластохвост для бокового крепления прицелов.

Полетаев 20-11-2008 23:16

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

а что вы на него ставить то собираетесь ?

Коллиматор.


quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

кастомизированные варианты типа моего (приваренная планка на газ. камере)

Наверное, это оптимальный вариант? Мне так кажется.

Пожалуйста, расскажите как это описать в заявке, чтобы меня правильно поняли на заводе. Вы ведь, наверное, тоже такую заявку писали?

Полетаев 20-11-2008 23:06

Большое спасибо за подробную информацию!
asoneofus 20-11-2008 08:48

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:

Не понятно, что значит ближе к коробке?

Стоит деталь от вепря в дереве, чтобы от дерева ластохвост отодвинуть он расположен на пьедестале, примерно 16 мм от ствольной коробки. В итоге, ось прицела смещена влево относительно оси ствола примерно на 16 мм.

Ближе к коробке - это значит убрать эту шейку 16 мм, и ластохвост приварить прямо к коробке (для желающих). Я-то буду "домучиваться" ...

Кецалькоатль 20-11-2008 08:20

quote:
Originally posted by asoneofus:

крепление кронштейна лучше-б было сделать ближе к коробке


Не понятно, что значит ближе к коробке?
asoneofus 19-11-2008 15:40

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Ну если Вам так удобнее.... при установке пониже щека бы как раз упором служила, а тут она просто как ограничитель.
ИМХО, не жизненный вариант. В оружие вжиматься надо, фиксировать его от перемещений. Свободная спортивная стойка пусть останется спортсменам с более легким и маломощным оружием.

Попробовал - и ниже то, но правее тогда надо прицел ...
Тут следует учесть - что стойкой только показывал примерно положение, а так - впереди сошки или станок и примерно такое положение железно фиксирует с ними оружие.

Хотя, финский захват (нежёсткий с "ловлей выстрела") тоже неплох.

Хотя - на штеере 5057 от низкой посадки отдачей получил в лоб прицелом ... (На фотке если приглядеться - видно)

quote:
Originally posted by Кецалькоатль:
Тебе, Александр Леонидович, надо приклад менять, однозначно. А вообще топикстартер вопрос задал, и вот его подтверждение. Планку ставить - надо.

Да, надо. Но кронштейн для тяжёлых прицелов (на этом "под предел" - думаю выживет и ляминь) нужен сталь или титан - это уже второй ...

А что, Антон Алексеевич, есть у тебя предложение? давай в ПМ

Самое главное чуть не забыл : крепление кронштейна лучше-б было сделать ближе к коробке: говорят, так у Сайги сделано, это даёт:
1) лучше складывается приклад,
2) прицел со стандартными кронами будет ближе к оси ствола, соответственно, как отметили коллеги, будет плотнее прижатие при прицеливании.

Кецалькоатль 19-11-2008 13:40

Тебе, Александр Леонидович, надо приклад менять, однозначно. А вообще топикстартер вопрос задал, и вот его подтверждение. Планку ставить - надо.
Следующий СТРЕЛОК 19-11-2008 13:00

quote:
Originally posted by asoneofus:
Что тут не правильно - не так целюсь?

Ну если Вам так удобнее.... при установке пониже щека бы как раз упором служила, а тут она просто как ограничитель.
ИМХО, не жизненный вариант. В оружие вжиматься надо, фиксировать его от перемещений. Свободная спортивная стойка пусть останется спортсменам с более легким и маломощным оружием.

asoneofus 19-11-2008 12:27

Сошки сломались пока, нету ... с мешка.
Шею как раз тянуть не надо. Высоко? Примерься на вепре - чтобы до глаза было 10 см, как голову должен поставить? Получается, самый край подщёчника на прикладе под щеку, голова вертикально - в итоге надо глаз повыше. Да и хайло когда ставлю найтфорсовое - он уже упирается в ограничение прицельной планки.
С рук никто из него не стрелял (кроме как побамкать)... мало того и не собирается даже.

click for enlarge 1920 X 1440 419,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 396,5 Kb picture

Вот две фотки, первая - как целюсь сейчас, вторая - как на мой взгляд лучше. При первой изготовке приходится "вжимать" голову. При второй всё расслаблено - но прицел - марка уходит вверх, прицел поднять: всё будет ок. Что тут не правильно - не так целюсь?

Кецалькоатль 19-11-2008 12:26

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

да и шею тянуть надо


Это смотря какая репа
Следующий СТРЕЛОК 19-11-2008 11:46

ХИ

я б сказал - высоко прицел повешен. Можно поинтересоваться о сфере применимости такого комплекса? Я так понимаю с рук довольно проблематично стрелять - масса и развесовка, да и шею тянуть надо. Или я не прав

asoneofus 19-11-2008 11:02

Вепрь-12 с прицелом Nikon Monarch 2.5-10x 42mm BDC Reticle Silver, кронштейн на боковой ластохвост ВОМЗ ВIII-1a с кольцами 25,4 мм. (пробовал и ВIII-1в - слишком близко к глазу, есть штатный с вивером ....) прицел распоагается выше и левее ствола. Пока кольца не притёрты в силу собственного раздолбайства и небрежному отношению к оптике .
Прицел, конечно, по мне-бы поставить выше чуть и ближе к оси ...
click for enlarge 1920 X 2560 481,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 509,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 556,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 714,9 Kb picture
Следующий СТРЕЛОК 19-11-2008 10:17


Граждане, а что вы на него ставить то собираетесь ? Оптику туда лепить бессмысленно, отдача оружия все равно сделает свое дело с прицелами нижнего ценового диапазона, а ставить туда какой нить Люп или Найтфорс - сомнительно.

Колиматор туда ставится только в трех вариантах:
На самый зад планки на крышке коробки - не всегда удобно, можно отдачей и по глазу споймать
На дополнительно установленную планочку на газоотводе - но тут уж извольте обеспечить устойчивость и отсутствие люфта.
Ну и наконец - кастомизированные варианты типа моего (приваренная планка на газ. камере) или другого нашего участника (планка ставится на ствол непосредственно - вопрос с прогревом пока остается открытым).

Вывод - каждый сам решает, что ему удобнее и выгоднее. 100% вариантов для всех - нету (в соседней теме пытался продать 2 ультимака на нарезную сайгу - так начали глупые бредни высказывать - типа нафиг неудобно и не надежно. опыта эксплуатации нет - а мыслей и желания обучить всех - хоть отбавляй).

Вы хоть о каком прицеле то говорили: Модель, марка... примерные цели применения?

Кецалькоатль 19-11-2008 07:58

На данный момент установка боковой планки для крепления кронштейнов более чем актуальна. Ввиду того, что выявились три причины (имхо). Первая: крышка с планкой не держит тяжёлые прицелы. Второя: недовыброс гильзы ввиду утыкания оной в прицел. И третья: сама планка на последних моделях изготавливается из пластмассы. А кронов сейчас так много, что подобрать нужный не составляет труда.
FORESTER 19-11-2008 06:19

Нет дополнительных планок там не стоит, разве что с верху цевья!
Вся доработка заключается в оксидировании самого ружья, и хромирования затвора!
Вот и всё...
Полетаев 19-11-2008 04:58

Одна из частых доработок при заказе на заводе это установка дополнительных планок и кронштейнов.
Уважаемые стрелки, пожалуйста, поделитесь опытом и соображениями: что, как, зачем и стоит ли оно того?
Кое-какая информация на форуме есть, но целостной картины не складывается.
И вопрос к Просматривающему: не планируется ли выпуск новых уже штатных модификаций с учётом изменений?

Продукция завода Молот

Планки для оптики на Вепрь12