Сайга

Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"

Bolshevik 02-01-2013 17:31

quote:
зачем керосин портить, надо было поссать.

Никогда неделайте по совету магистра Саныч59!!!Возможно у вас нет отверстия в газоотводном цилиндре.С фотками было-бы понятней а так это только Толя Кашпировский могет подличить.
Саныч59 02-01-2013 17:02

quote:
Originally posted by Antuass:

Налил в газовую камеру керосин и обнаружил, что этот самый керосин так в ней и стоит и не протекает в ствол через газоотводные отверстия.


зачем керосин портить, надо было поссать.
quote:
Originally posted by Antuass:

Это что же значит? что при сборке не совместили отверстия на стволе с отверстиями газовой камеры в колодке мушки?


это значит что надо взять скрепку, загнуть буквой Г и поковырять в дырках.
quote:
Originally posted by Antuass:

возвращать деньги или отправлять на ремонт?


если дырок нет, возвращать сайгу и забирать другую или деньги
Antuass 02-01-2013 16:58

quote:
А сфотать несовмещения возможно?Со слов как-то немного стрёмно советовать чего либо.

не представляю возможным сделать какие-либо фото по данному вопросу, это мое личное предположение на основании проведенного эксперимента с керосином. в стовол смотрел, отверстия видны, но увы, через них не льется, и даже не мокрит
Bolshevik 02-01-2013 16:33

quote:
какие есть варианты?

А сфотать несовмещения возможно?Со слов как-то немного стрёмно советовать чего либо.
sci 09-09-2012 06:47

забить, вы посмотрите как затворная рама выфрезерована для экстракции гильз.
sci 05-09-2012 07:27

Alex831, на моей сайге 030 тоже похожая "царапина" появилась возле дульного среза, также стрелял картечью 8.5мм... но на работу оружия не влияет да и не парюсь особо. Оружие работает и немного теряет предпродажный вид.
Knigochot 15-06-2012 11:12

quote:
Все дело в самой гильзе.
подтвердили мои подозрения.спасибо.
Серый Волк 15-06-2012 07:18

Да кому не нравится-то? Не нравилась - не покупали бы...
Alex831 14-06-2012 21:38

А мне все равно нравится моя 030-я... за эти деньги получаешь почти легендарный автомат Калашникова. Как бы его сейчас не ругали...типа архаичная конструкция, множество современных автоматов появилось с лучшими характеристиками..но эта конструкция еще долгое время будет использоваться как самый надежный и неприхотливый автомат.

главное пристрелять, убрать , если требуется, мелкие недоделки и радоваться владению таким ружьем..

Swarms 14-06-2012 19:42

quote:
Originally posted by Knigochot:
чтобы темы не плодить,спрошу здесь.последнее время появился такой казус при стрельбе-отрывает юбку у гильз.сайга 12к 430 цилиндр,газ.рег.в положении 1,патроны самокрут 0000,N3,N5 в П.К.по 24-35г.порох сокол(2.05г.)или ирбис (1.9г.)закрутка.грешу на сами гильзы-(рекорд с короткой юбкой),но раньше-то такого не было.настрел на сайге 800-1000.видимых изменений в самом ружье не появилось чищу,осматриваю регулярно после каждых стрельб.может кто сталкивался,подскажите в чём подвох.

Все дело в самой гильзе.Когда самокрут крутите в б/у или новую гильзу проверяйте прокручиваеться ли дно гильзы, если да то отбраковывайте)

Knigochot 14-06-2012 17:59

чтобы темы не плодить,спрошу здесь.последнее время появился такой казус при стрельбе-отрывает юбку у гильз.сайга 12к 430 цилиндр,газ.рег.в положении 1,патроны самокрут 0000,N3,N5 в П.К.по 24-35г.порох сокол(2.05г.)или ирбис (1.9г.)закрутка.грешу на сами гильзы-(рекорд с короткой юбкой),но раньше-то такого не было.настрел на сайге 800-1000.видимых изменений в самом ружье не появилось чищу,осматриваю регулярно после каждых стрельб.может кто сталкивался,подскажите в чём подвох.
r.a.y 04-06-2012 14:38

О! Надо к тебе в гости ехать. У меня тоже защелку надо до ума довести, походу такой же косяк...
Серый Волк 04-06-2012 13:31

quote:
Originally posted by Alex831:

Сайга чем-то похожа на приобретение отечественного автомобиля: что -то надо доработать, что-то подкрутить , а что-то и подпилить и подколхозить...

Примерно так
Магазины не очень хорошо защелкивались, что родные, что доработанные Вепревые.
Посмотрел - узел крепления шахты магазина и самой защелки перекошен в коробке. Да и сам она не верх геометрического совершенства.
Вот так это выглядело:

click for enlarge 1920 X 1440 159.9 Kb picture

Разобрал, дремелем, надфилем, шкуркой-нулевкой не только на защелке, но и везде, где стандартно требуется на Сайге прошелся.

Хорошо, подсказку нашел в этом разделе, и нужный штырек под рукой был (блин, как раз нужный диаметр и длина, от какой-то фурнитуры осталось )

click for enlarge 1920 X 1440 225.4 Kb picture

Иначе был бы гарантированный долгий секс с пружинкой, защелкой и четырьмя несоосными отверстиями.

click for enlarge 1920 X 1440 775.6 Kb picture

А так все быстро получилось

click for enlarge 1920 X 1440 722.0 Kb picture

P.S. похоже, сколько ни гляди в магазине, все равно всех косяков не усмотришь.

Alex831 04-06-2012 02:13

Спасибо за советы товарищи... Сайга чем-то похожа на приобретение отечественного автомобиля: что -то надо доработать, что-то подкрутить , а что-то и подпилить и подколхозить...


И вот еще один хитрый вопрос:

Настрел у моей Сайги совсем маленький (примерно 50 выстрелов)... СТрелял один раз картечью 8,5 ... НО, расковыряв один из них дабы посмотреть что за картечь, был учень удивлен... картечь была из стали!! типа шариков от подшипника...

Так вот, хотя и картечь была в контейнере, могла лиоан оставить такую царапину? И вообще, для хромированного , гладкого ствола вредна ли такая (стальная) картечь?

#

Серый Волк 01-06-2012 14:22

Есть, и даже не очень кривая
Только хочется увидеть магазин, в котором ровные "тридцатки" в продаже стоят...
И по вменяемой цене.

P.S. а еще у меня вторая "зеленка" без дела валяется

r.a.y 01-06-2012 14:02

Серый Волк, у тя ж есть уже тридцадка?
Серый Волк 01-06-2012 13:50

quote:
Originally posted by reestro:

город Курск

Как раз приглашение в руках на Курскую Коренскую ярмарку на 15 июня

reestro 01-06-2012 11:41

quote:
Originally posted by Alex831:

Как теперь быть с этой царапиной? слишком ли это плохо? Я насчет отслоения хрома в этом месте...


После отстрела на заводе чистят (ПТУ-шники наверное, и неизвестно чем) и царапают шомполами. Видел во многих такую царапинку. Ничего дальше не отслоится, стреляйте и не переживайте.
reestro 01-06-2012 11:37

quote:
Originally posted by Серый Волк:

Где же такие места заповедные???


город Курск
r.a.y 31-05-2012 22:32

Если хочешь стрелять - стреляй и не парься. Если нужна гармония - верни в магаз и купи бенелли.
Alex831 31-05-2012 21:24

Я свою в "Темпе" выбирал.... из 8 шт. Ранее с данным типом оружия знаком не был, только советы из Ганзы использовал. В итоге выбрал более-менее нормальную. Единственный недостаток - завал немного влево приклада (СВДС), но это никак не мешает стрельбе..

Еще совсем недавно как писал выше обнаружил в стволе царапинку на хроме , примерно 4-5 мм, около самого среза ствола.. При чистке так повредить я не мог (чистил всего 4 раза и очень аккуратно)...
Как теперь быть с этой царапиной? слишком ли это плохо? Я насчет отслоения хрома в этом месте...
click for enlarge 1920 X 1440 608.5 Kb picture

Серый Волк 31-05-2012 16:42

quote:
Originally posted by reestro:

Поэтому за всё время (а захожу часто) тридцатки были все идеальные

Где же такие места заповедные???

r.a.y 31-05-2012 16:21

quote:
Originally posted by Beamthrower:
Мужики в магазине быстро всё поняли, споры разводить не стали, в общем вернули деньги.

Я их понимаю. Потому что прямая 030 - дифцит, и улетит со свистом.

r.a.y 31-05-2012 16:20

quote:
Originally posted by reestro:
Поэтому за всё время (а захожу часто) тридцатки были все идеальные.

За што ж тогда Смоллет такие деньжыщи дерет?

Вентилятор 31-05-2012 16:19

quote:
Приветствую всех. У меня судя по всему приключилась ситуация, в которую ещё ни кто из описывавших проблемы с "тридцаткой" в этом топике не попадал. Недавно приобрёл 030, в процессе выбора отсеялось несколько изрядно кривых экземпляров, пока не обнаружилась "та самая", на удивление прямая, с хорошей соосностью, с практически ровной колодкой мушки, в общем довольно сносно собранная. Первичный осмотр в "магазинных условиях" не выявил ни каких дефектов в компонентах УСМ, затворной группы, АЗЗ прекрасно срабатывает. Канал ствола выглядел хорошо, хромировка ровная, не считая нескольких пылинок - "чистый блеск". В общем будучи уверенным, что мне дико повезло, я некоторое время был несказанно рад приобретению, но это оказалось не на долго. В общем перехожу к сути проблемы: при последующей детальной разборке и осмотре, демонтировав ствольную накладку обнаружил на стволе небольшой скол, совсем мизерный. По началу значения этому не придал, ну "царапинка", длиной в пол миллиметра и глубиной "пару микрон", что тут страшного, мало ли, задели чем-нибудь при сборке. Но при чистке канала ствола, удалив все "пылинки", выяснилось, что одна из них вовсе не пылинка, и располагается ровно напротив этого скола с наружней стороны ствола. В итоге получается, что выявился не просто сбой хромировки, а результат сильного точечного импактивного воздействия на сам ствол с внешней стороны, преведшего к отслоению хромировки в канале ствола с потенциальным ослаблением этого участка стенки ствола. ВОПРОС: можно ли считать ствол безнадёжно повреждённым и непригодным к эксплуатации, в следствии повышенной вероятности возникновения трещин на повреждённом участке? Если да, то срочно буду заморачиваться с заменой по гарантии, хотя очень бы этого не хотелось, остальное то всё в порядке

Извиняйте конечно,но вам шашечки или ехать?
vinni83 31-05-2012 15:57

quote:
Поэтому за всё время (а захожу часто) тридцатки были все идеальные.

А такие есть в природе ?

reestro 31-05-2012 12:55

Просто 030 нужно выбирать, и не Вам, а тому кто ездит за товаром для охотмагазина. У нас в продаже (в моём любимом магазине) парни бывшие СМы, и знают почти всё об оружии, ганзу читают, и их на микине не проведёшь. Поэтому за всё время (а захожу часто) тридцатки были все идеальные. Современность диктует быть профи в своём деле, ни как не иначе.
r.a.y 31-05-2012 09:16

А зачем Сайгу вообще брал?
Beamthrower 31-05-2012 12:48

А я свою 030 сдал обратно, не стал "кота за ЙаИца" вытягивать. Доказательство дефекта было более чем убедительным, доводы мои оказались весьма справедливы. Мне даже в ОВД при получении "разрешения на продажу" (возврата в моём случае), оформили акт о технической неисправности оружия. Мужики в магазине быстро всё поняли, споры разводить не стали, в общем вернули деньги. Теперь думаю взять нормального "Вепря", а то мой опыт общения с "Тридцатками" имеет несколько негативный оттенок. Из тех что мне доводилось осматривать, все оказались "пипец кривые", а одна более ли менее ровная с повреждённой стенкой ствола. Ну а желающим приобрести 030, желаю удачи в этой "лотерее" с заявленным шансом на выигрыш 1/50
Beamthrower 31-05-2012 12:24

quote:
Если хром продран до стали, будет ли он в этом месте слезать дальше? Надо ли ухаживать за этим местом как-то дополнительно?

Безусловно стволы с повреждённой хромировкой требуют более тщательного ухода, для предотвращения эрозионных процессов и разгарного действия на повреждённый участок, необходимо вовремя (не затягивать с этим) обеспечивать хорошую чистку и смазку ствола.

Alex831 30-05-2012 21:43

У меня вот что обнаружилось недавно:


Приспособил для чистки вместо шомпола (красного, гадского) бамбуковую палочку от колена старой самодельной удочки...

Вроде нормальная замена шомполу, достаточно удобно... но вот незадача, при чистке обнаружил довольно глубокую царапину 4-5 мм прям около среза ствола..

ОТкуда эта зараза могла взятся не поймую. В прошлых сообщениях писал, что вроде мог поцарапать в середине ствола стыком колен красного шомпола, но вроде как здесь писали опытные товарищи, что это маловероятно..

НО эта царапина, я ни при каких обстоятельствах не мог этого сделать, может с завода уже шла..НИ у кого в начале ствола подобного нет?

Если хром продран до стали, будет ли он в этом месте слезать дальше? Надо ли ухаживать за этим местом как-то дополнительно?


r.a.y 28-05-2012 16:38

На многих ружьях стволы вообще не хромированы. и это совершенно не мешает им прекрасно стрелять. Это ж ДРОБОВИК! Царапина в стволе никакого влияния на точность выстрела не оказывает.
Beamthrower 28-05-2012 04:15

Приветствую всех. У меня судя по всему приключилась ситуация, в которую ещё ни кто из описывавших проблемы с "тридцаткой" в этом топике не попадал. Недавно приобрёл 030, в процессе выбора отсеялось несколько изрядно кривых экземпляров, пока не обнаружилась "та самая", на удивление прямая, с хорошей соосностью, с практически ровной колодкой мушки, в общем довольно сносно собранная. Первичный осмотр в "магазинных условиях" не выявил ни каких дефектов в компонентах УСМ, затворной группы, АЗЗ прекрасно срабатывает. Канал ствола выглядел хорошо, хромировка ровная, не считая нескольких пылинок - "чистый блеск". В общем будучи уверенным, что мне дико повезло, я некоторое время был несказанно рад приобретению, но это оказалось не на долго. В общем перехожу к сути проблемы: при последующей детальной разборке и осмотре, демонтировав ствольную накладку обнаружил на стволе небольшой скол, совсем мизерный. По началу значения этому не придал, ну "царапинка", длиной в пол миллиметра и глубиной "пару микрон", что тут страшного, мало ли, задели чем-нибудь при сборке. Но при чистке канала ствола, удалив все "пылинки", выяснилось, что одна из них вовсе не пылинка, и располагается ровно напротив этого скола с наружней стороны ствола. В итоге получается, что выявился не просто сбой хромировки, а результат сильного точечного импактивного воздействия на сам ствол с внешней стороны, преведшего к отслоению хромировки в канале ствола с потенциальным ослаблением этого участка стенки ствола. ВОПРОС: можно ли считать ствол безнадёжно повреждённым и непригодным к эксплуатации, в следствии повышенной вероятности возникновения трещин на повреждённом участке? Если да, то срочно буду заморачиваться с заменой по гарантии, хотя очень бы этого не хотелось, остальное то всё в порядке
vinni83 21-05-2012 21:09

quote:
Я чего то не понимаю, куда люди при покупке смотрят? Готовы что ли схватить первое, что в руки дали и светясь от счастья бежать вприпрыжку домой, что бы потом охренеть и лить говно на завод?

Да Вы что, это же "почти Ак" легендарный.

А Вам Папа не рассказывал, что Ак работает всегда, вне зависимости от температуры, грязи и магнитных бурь ???
Понимание к сожалению действительно приходит позже...

Я за себя расскажу, как я первое ружье покупал (18 лет если что)- я распечатал отзывы пользователей Ганзы о Сайге 410 и показал их Бате - тот поменялся в лице и сказал дословно - "Нихуя это не Ак. Чтобы этого говна в моем доме не было..."
Но магия Ак работает безотказно: Когда я чуть позже купил С-410С и Батя в первый раз ее вскинул - 4 годя в ГСВГ сделали свое дело - "Вот это ДААА, вот это ВЕЩЬ" и надо сказать аппарат 1997 г.в. ни разу не подвел, ну кроме патронов Рекорд, которые тупо оказались длиннее магазина, но это уже совсем другая история...

Чуть позже я приложил все усилия чтобы получить в свое распоряжение именно Ак (на коробке которого по требованию закона написано Сайга но собран он по спец заказу и со всеми военными нормами) и вот что я Вам скажу мужики - "Ак работает всегда, вне зависимости от температуры, грязи и магнитных бурь".
А вот 030 отборная и все такое, совсем не Ак ни по надежности ни по удобству конструкции, почему то Ак я разбираю/собираю (полностью с УСМ прикладом, и т.д.) минут за 5 а с Сайгой вечно е*ля какая то.
И вот мне кажется почему - потому что Ак вылизывали десятилетиями, делали как говорится "для себя", а Сайга как была сырой так и осталась и никому ее "какчесво" не интересно - пипл схавает...

------
В рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов.

Серый Волк 21-05-2012 17:26

quote:
Originally posted by VEPR78:

Тотальная кривизна это бич именно тридцатки.

После детального знакомства с конструкцией 030 не могу не согласиться.
Нормальные ружья получается абсолютно случайно и мы потом пытаемся выбрать что-то поприличнее.
Тем не менее, даже кривые "тридцатки" стреляют безотказно и попадают туда, куда целишься.

P.S. мне повезло найти почти некривую , всего четвертой по счету оказалась.
Колодка прицела установлена ровно , а вот отверстия под цапфы колодки несоосны Пришлось ставить "венесуэльскую отбраковку", у которой обратная несоосность. Теперь более-менее ровно.

Alex831 28-04-2012 12:12

Я что-то не пойму... кто потер тему? Исчезли все мои сообщения!
С Э М 27-04-2012 02:16

quote:

Хрень полная! Работники другое говорят!

Rattus13 18-04-2012 17:17

http://ru-guns.livejournal.com/1423551.html#comments
VEPR78 10-04-2012 18:58


Я точно так же покупал свою 12к. В Сайге "первого" поколения вообще трудно что-то собрать криво, хотя умудряются. Насадки, опять же...

Тотальная кривизна это бич именно тридцатки.

Саныч59 10-04-2012 18:10

Я чего то не понимаю, куда люди при покупке смотрят? Готовы что ли схватить первое, что в руки дали и светясь от счастья бежать вприпрыжку домой, что бы потом охренеть и лить говно на завод? Я свою обычную двадцатку просто осмотрел, явных косяков и кривости не заметил, теперь стреляю и радусь.
VEPR78 10-04-2012 16:19

Пожалуй, апну тему.

makc059 09-02-2012 20:03

с ЛЕМЪ МЕР КЧТРЮ МХ ЙЮЙНЦН, МХ ОПНДНКЭМНЦН, МХ НЯЕБНЦН. яРНХР ЙЮЙ ЛНМНКХР. яКЮЛЮЕР ПЮЛС?
Makvin 03-02-2012 02:10

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Это да, но у человека шток вроде вкручивается/выкручивается! Проверьте еще количество газоотводных отверстий, иногда они перекрыты бывают

Именно вкручивается/выкручивается.
Кернение не жесткое, примерно 0,5 мм вкручивается и выкручивается.
Газоотводных отверстий вроде 5. Насчетперекрытости еще не проверял.

Sergii 03-02-2012 12:01

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Это да, но у человека шток вроде вкручивается/выкручивается!


Не, это просто люфт в пределах кернения. У меня один из Вепрей с такими же люфтами прошел 20000 выстрелов и так и уехал на завод с целой рамой.
AgatAG 02-02-2012 23:09

Если есть возможность ждать, пока ружье будет в ремонте (несколько месяцев) можешь отправить. Но не факт, что придет в идеале. Пристреляй ружье для своих целей и задач, исходя из этого поймешь, критичны для тебя эти косяки или нет. Я в такой ситуации забил на это дело и стрелял, пока рама не лопнула. Вот только после этого и отправил ружье на завод.
алехандрэ 02-02-2012 14:37

quote:
Originally posted by Sergii:

Люфт должен быть


Это да, но у человека шток вроде вкручивается/выкручивается! Проверьте еще количество газоотводных отверстий, иногда они перекрыты бывают
Sergii 01-02-2012 12:02

quote:
Originally posted by Makvin:

Так же есть небольшой задир на "шейке" "серебристой штуки"


Эта "штука" называется шток затворной рамы. Люфт должен быть, ничего с ним делать не надо. Задир, это не задир, а клеймо, скорее всего нечитаемое. У меня такое же на двух Вепрях, и у всех знакомых то же самое.
Alex831 31-01-2012 22:30

Спасибо Механик )

Думаю вначале попробовать пристрелять, если мушкой все отрегулируется, то оставлю..

После прочтения еще нескольких тем на Ганзе (хоть не читай ничего )) , заметил еще один косячок... приклад немного завален вправо...КТо-то из форума вроде с таким недостатком отправлял обратно на завод - исправляли по гарантии..Но из тех 8 ружей, что я смотрел в магазине, все были немного кривоваты по прикладу..Но упирается в плечо нормально.
Может быть мои вопросы как новичка покажутся смешными, но я хочу понять, насколько это большие недостатки и стоит ли заморачиваться с гарантийным ремонтом на заводе..
click for enlarge 1141 X 2140 890,2 Kb picture
click for enlarge 1519 X 2439 223,9 Kb picture

Механик с ружьём 31-01-2012 21:51

quote:
а каким образом меняется эта планка? так вроде все монолитно сделано)

Вот таким образом:
http://www.youtube.com/watch?v=ohd0BdPgzIE
Только если будете снимать, то аккуратнее - пружина довольно сильная.
Sedobor 31-01-2012 20:28

Задир не критичен и можно забить. Люфт есть конструктивный элемент иначе сломает раму. Не вздумайте его устранять.
Makvin 31-01-2012 19:06

Приветствую всех!
На недавно приобретенной 030 обнаружил такуй вешь:
Резьбовое оединение затворной рамы и "серебристой штуки" (не знаю что это, а в инструкции не написано) которая упирается в газовый поршень имеет люфт по резьбе по часовой - против часовой примерно 0,5 мм, так же по этой же резьбе есть люфт 1 мм вверх - вниз (отмечено зеленым), короче - болтается.
Так же есть небольшой задир на "шейке" "серебристой штуки" (отмечено красной стрелкой снизу вверх).
Насколько это критично? Дата выпуска экземпляра 19.11.2011
Отстрелять еще не успел.
click for enlarge 1920 X 1440 352,3 Kb picture
Sedobor 28-01-2012 18:23

Основание стоит ровно, там дырки под оси планки просверлены криво.
BLC 28-01-2012 18:20

Та всё нормально д.б.
Если сама планка стоит в колодке криво - то можно попробовать подточить цапфочки планки. На моей МК было такое, выглядело как на Вашей нижней фото, только не столь выражено. Тут ещё что - выправив одно, можно обнаружить, что "кривость" вылезла в другом месте. Так что, если с эстетической стороны вопроса сиё не мешает - как вариант - забить.
Alex831 28-01-2012 17:27

quote:
Originally posted by BLC:

Когда Вы целитесь, то используете ведь прорезь целика, а не продольную выборку в планке. Поэтому на вид всё ровно. И планка сама по себе - ровная, но стоит под углом к оси ствола.

А будет ли искажение при регулировке прицельной планки? И как возможно исправить перекос оси? Ведь ось планки и сама планка это одно целое.. Самое неприятное, мне кажется то, что скореее всего само основание прицельной планки криво стоит, а это уже не исправишь..

Часто бывает такой недостаток и сильно ли это плохо?

BLC 28-01-2012 16:52

quote:
Только я не пойму, где перекос.. прицельная планка-то вроде ровная. КОгда целишься, по по горизонтали все ровно

Когда Вы целитесь, то используете ведь прорезь целика, а не продольную выборку в планке. Поэтому на вид всё ровно. И планка сама по себе - ровная, но стоит под углом к оси ствола.

Alex831 28-01-2012 15:13

Спасибо за ответы друзья. Только я не пойму, где перекос.. прицельная планка-то вроде ровная. КОгда целишься, по по горизонтали все ровно, думаю при регулировке прицела (по расстоянию до мишени) не долно быть искажений..

Механик, вроде без забоин.. а каким образом меняется эта планка? так вроде все монолитно сделано)

zwer 28-01-2012 12:55

quote:
А я про пристрелку на заводе этой модели, честно говоря, ничего не знаю. У меня в паспорте этого оружия о пристрелке пометок нет.

Пометок тоже нет, проверял отстрелом пулей.
Механик с ружьём 28-01-2012 11:44

Alex831, нормальная Сайга, не переживайте. А даже если и будет уводть при стрельбе, поставьте прицельную планку от РПК/АКМ с горизонтальными поправками, и всего делов.
А с дульным срезом как, без забоин? Пламегаситель откручивали?
quote:
Моя сайга была пристреляна на заводе, крутить ничего не пришлось.

А я про пристрелку на заводе этой модели, честно говоря, ничего не знаю. У меня в паспорте этого оружия о пристрелке пометок нет.
zwer 28-01-2012 11:30

Ничего страшного, у меня так же. Там все регулируется, в цель попадать будете. Моя сайга была пристреляна на заводе, крутить ничего не пришлось.
Alex831 28-01-2012 01:59

Товарищи по оружию, посмотрите пожалуйста мои снимки... Сайга 030 была куплена 2 дня назад. ОТбирал среди 8 ружей (откровенно кривых). Прицельная планка вроде ровно стоит при прицеливании относительно вивера (т.е. когда прицеливаешься, то все смотрится гуд).. Но вот вчера заметил, что продольная прорезь на прицеле немного завалена , т.е. не идет немного не по линии ствола (если смотреть на нее немного сверху).

Насколько это хреново и как будет влиять при прицеливании на "пустом" ружье (т.е. без доп. прицелов)? А то что-то уже расстроился насчет своей покупки..

И интересно, "прямые" 30-ки то вообще бывают?

Aleksandr3051 01-12-2011 14:34

в компе я безграмотный. также сначала решил купить и купил лось 7 /1 под 308 патрон.Про него писал и в журнал.Писал и на завод .Писал и в теме :изменение на ижмаш .станет хорошо?.Но все дело в том что заводы и мы грешные разделенны територриями и разрешительнной системмой.Системмой крайне отвратительно относящейся к потребителю. Меня больше бы устроило внесение в закон об оружие пунктов о том что за качество отвечает директор завода и гланый технолог.Причем на время ремонта проводимого за счет завода ,Завод выдает вместе с документами подменный фонд.И за каждый день просрочки считая с 8го дня отправления претензии платит не менее 10 % от стоимости купленного оружия.Без финансовой ответственности должностных лици с прикрытием полиции дело с мертвой точки не двинется.
vlad357500 19-10-2011 11:41

quote:
Originally posted by Aleksandr3051:
впаспорте есть штамп мвд о приемке и признании оружия пригодным для эксплуатации.Мвд ведь на заводе зарплату не получают.Им платит государство.Вывод прост государству в лице своего представителя мвд выгодно данное положение вещей.

Подозреваю, МВД там интересует только соответствие изделия требованиям ЗО.
yalga 18-10-2011 17:31

quote:
Originally posted by Aleksandr3051:
я везунчик.Мне попались подряд 2 бракованных вепьря.7,62/39.

А вы пробовали обсудить эту ситуацию в разделе "Продукция завода Молот"?
Причём предметно, с фото, сканами документов, фамилиями инспекторов ОТК из паспорта?
Интересно было бы посмотреть ход обсуждения в такой теме, ведь в том разделе присутствуют представители завода-производителя.

Aleksandr3051 18-10-2011 04:49

читал читал и вспомнил,Достал паспорт лось 7 /1 на 51.А там то на чтони кто внимания не обратил.А именно: впаспорте есть штамп мвд о приемке и признании оружия пригодным для эксплуатации.Мвд ведь на заводе зарплату не получают.Им платит государство.Вывод прост государству в лице своего представителя мвд выгодно данное положение вещей.Если сделать качественно о долгоживуще то через несколько лет произойдет затоваривание.А так вроде все при деле И лицензионноразрешительная системма кушая гос деньги это своей силой подтверждает.РЕструкторизация ижмаша это не более чем попытка еще сильнее уйти от какой либо ответственности, ну как в м мпп жкх.Выход только один а имено коренным образом сменить законодательство об оружии по образу и подобию америки. при существующем законодательстве даже люди очень богатые не защищены.А бедные просто обреченны , защиты им нет даже в суде т к обращение в суд сама суд тяжба требуют непомерных затрат.И я тому конкретный пример.
Aleksandr3051 18-10-2011 04:04

я везунчик.Мне попались подряд 2 бракованных вепьря.7,62/39.В первом в патроннике, там где шейка гильзы,Выхват металла на две трети окружности.С таким браком у тигра примне оторвало зуб экстрактора.Кое как поменял.Мвд переделало документы. Пока все это происходило кончились все деньги и встал вопрос или уехать крайцента пустому или что то взять. продавец желая помочь сказала : " а вы возьмите этот ,у НЕГО ЛАК ЛУЧШЕ".но я настоял на осмотре .Выбрал тот у которого выхвата металла уже не было.Приехав домой нашел совсем другой брак----на срез ствола 3 поля выходят а третьего почти нет.кое как на 200 --250 м стреляет.Эти бракоделы не придумали ничего лучше чем пришпандорить б у ствол. через 5 лет при контрольном отстреле эксперт сказал " а нарезки почти нет .Хоя я отстрелял всего штук 300 патронов. купил новый лось 7/ 1 7,62/51.бьет точнейше.Нои утыкает безбожно.Медведей стрелять нельзя вообще.сест.
wildcat71 10-10-2011 10:30

quote:
Originally posted by zwer:

forummessage/43/380



Принято - спасибо
zwer 10-10-2011 10:28

forummessage/43/380
wildcat71 10-10-2011 10:20

Максим привет! Извини, может не в тему. Порекомендуй решение проблемы.
Суть в следующем - последнее время даже при минимальном настреле на затворе начинает выползать наружу штифт.
фото прилагаю
click for enlarge 1600 X 1200 390,8 Kb picture
metzger 28-09-2011 15:57

всё в сайге поправимо)
POMA2010 27-09-2011 22:41

quote:
Originally posted by kamyak:

а что есть? ведь кто то же их исполнения делает. на сайте можно всякие "тактики" заказать неограниченно


То же интересно.
Смоллет 27-09-2011 21:35

Ну смотри, если всё же не будет работать как надо - обращайся.

С уважением, Макс

zwer 27-09-2011 09:16

Не совсем Ижевский, 100 км нас разделяет. С проблемкой вроде разобрался.
Смоллет 26-09-2011 17:16

Дружище, ты же ижевский, кажется? Позвони мне утром как-нибудь на рабочий 609-747 или на мобильный 8-905-875-01-44. Решим, думаю.
zwer 23-09-2011 13:05

Эта пружина, как я понял, отвечает за фиксацию зацепа приклада в сложенном состоянии. Если гнеток выпрямить, то он не достает до полочки этого фиксатора.
Смоллет 22-09-2011 14:59

Вообще-то, критично. Можете обратиться в магазин и поменять, или просто выправить самостоятельно.
zwer 21-09-2011 10:54

quote:
Originally posted by Смоллет:
Вот в копилку ещё один фактик

Совершенно новое цевьё С-12К-030. Деформирован гнеток защёлки приклада.

Для проверки отсутствия этого дефекта при покупке цевьё снимать не обязательно. Надо просто пошатать большим пальцем руки защёлку приклада на ствольной коробке. Если гнеток не изогнут, отведённая назад защёлка будет энергично возвращаться вперёд. Это свидетельствует о том, что гнеток не деформирован и упирается в опорную поверхность защёлки.

forum.guns.ru

Это критично? У меня так же...

kamyak 19-09-2011 13:51

а что есть? ведь кто то же их исполнения делает. на сайте можно всякие "тактики" заказать неограниченно
Смоллет 19-09-2011 13:45

Нет больше легиона, слава тебе, Господи!

"Легион-Трейд" остался, но это чисто торговое предприятие.

kamyak 16-09-2011 22:16

А у Легиона качество также хромает?
Смоллет 18-03-2011 14:03

Вот тоже факт в коллекцию. Был на отборе, открываю коробку, а там в пакете вместе с карабином две вот таких штуки:

click for enlarge 1856 X 2431 359,9 Kb picture

Это пружина газовой трубки пополам лопнула, судя по всему, когда трубку ставили, а затем она, уже когда карабин упакован был, выпала из него. Вот такие чудеса

-FX-45- 22-02-2011 13:19

это ж с какой дури надо было воткнуть цевье, чтобы погнуть гнеток...
руки бы поотрывать таким сборщикам
pionerr 21-02-2011 13:25

Опачки....

------
...больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Смоллет 21-02-2011 11:27

Вот в копилку ещё один фактик

Совершенно новое цевьё С-12К-030. Деформирован гнеток защёлки приклада.

Для проверки отсутствия этого дефекта при покупке цевьё снимать не обязательно. Надо просто пошатать большим пальцем руки защёлку приклада на ствольной коробке. Если гнеток не изогнут, отведённая назад защёлка будет энергично возвращаться вперёд. Это свидетельствует о том, что гнеток не деформирован и упирается в опорную поверхность защёлки.

click for enlarge 1722 X 1878 235,4 Kb picture

Смоллет 28-11-2010 14:16

Приветствую всех!

Я вернулся! Правда, пока только по радиомодему, т.к. стационарный и-нет мне до сих пор не восстановили.

На тролля давайте обращать внимания не будем - ибо, к сожалению, много идиотов водится на просторах земли русской

Но за коллективное гашение неадекватного участника друзьям и клиентам спасибо!

BEDUIN 28-11-2010 03:40

Смоллет просил всех не волноваться и проинформировать, что несколько дней он не сможет пользоваться форумом из-за поломки его компьютера. Надеюсь на понимание.
quote:
[B][/B]

КВ7 27-11-2010 23:32

пост #1497 :
http://talks3.guns.ru/forummessage/241/515900-73.html
evgen926 26-11-2010 22:54

Ed1000, прокурор...
У Максима будет много адвокатов ))
wildcat71 26-11-2010 14:22

quote:
Originally posted by Raskin:

Народ, чё троля кормите?


Пока хозяина нет в качестве АПА
Raskin 26-11-2010 13:49

Народ, чё троля кормите?
Dimancho 26-11-2010 10:18

quote:
Смоллет. ст. 159 УК РФ твоя статья

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Доказывайте.
А то ведь Вам - Статья 129. Клевета - светит.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В Вашем случае будет - часть 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев).

Как-то так.


wildcat71 26-11-2010 02:55

quote:
Originally posted by Ed1000:

Смоллет. ст. 159 УК РФ твоя статья.




Есть, что предъявить?? Только порожняк не гони!
ALVAER 25-11-2010 23:19

Эх, тов. Ed1000. Максим специально создал данный топик, чтобы помочь людям, новичкам, выбирающим для себя 030-ку; чтобы, зная об изъянах и руководствуясь данной веткой раздела, человек смог выбрать себе работоспособное ружьё, лишённое их. Я, почитав отзывы и рекомендации, выбрал и приобрёл себе хорошую Саёжку 12К исп. 030, о чём ни сколько не жалею. З.Ы.: статья 129 п.2 УК РФ не Ваша, случаем ?

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

pionerr 25-11-2010 23:04

quote:
Смоллет. ст. 159 УК РФ твоя статья.

Серьезное заявление Ed1000....Очередной бред или зависть ???

------
...больше, чем Вы видите на первый взгляд..

Ed1000 25-11-2010 22:54

Смоллет. ст. 159 УК РФ твоя статья.
ALVAER 02-11-2010 18:39

quote:
самокрут хавает на ура

В том то и дело, что в самокрутных патронах порох ложим по рекомендации изготовителя, а в заводские - явно отвешивают по рекомендации зама по экономике

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

pionerr 02-11-2010 09:06

quote:
Сегодня пристрелял, жевало Wolf N7, сдаётся мне, пороха мало сыплють,

Кстати по поводу пристрелки. Сколько стрелял на своей 30-ке, только один раз был утык. Так как самокрутчик, похоже что то с гильзой было, ибо стреляная до этого была. А так все норма, самокрут хавает на ура, что дробь, что пуля. Кстати, всё хочу попробовать маленькие навески, как поведет себя автоматика. А так все ровно на оружие, не то что на фото.

------
...больше, чем Вы видите на первый взгляд..

StalinStalin 26-09-2010 19:55

Поглядел сегодня в КХО около 50-ти АК-74,прицельные планки и на многих мушки посажены криво, а автоматам 20 лет-госприёмка... И на АКС-74У приклады с разными отводами.......
Смоллет 23-09-2010 11:04

Кажется. Ствол хромированный в обязательм порядке. Уж чего-чего, а это они делают. Он всегда так блекло выглядит. Специфика покрытия, или ещё что-то в этом роде.
MihaDeatH 22-09-2010 18:07

Мне кажется, или тут ствол нехромированный?
click for enlarge 1056 X 792 390,0 Kb picture
ALVAER 10-09-2010 20:10

И я о том же, Макс. Считаю, что мне повезло. А ружьё очень понравилось.

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Смоллет 10-09-2010 19:01

Саш, я тебе ещё тогда сказал: тебе ОЧЕНЬ повезло. Серьёзно. Через мне почти все Тридцатки проходят. Это просто какой-то пи...

С уважением, Макс, Ижевск

ALVAER 08-09-2010 23:50

А вот и сам насодок (пламягаситель)

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)
click for enlarge 1600 X 1200 238,2 Kb picture

ALVAER 08-09-2010 23:40

Привет всем и Смоллету отдельно ! Сегодня пристрелял, жевало Wolf N7, сдаётся мне, пороха мало сыплють, мерзавцы. Азот пулевой - всё отлично. Само ружьё оченно понравилось. Всё ровно (открытй прицел, по-видимому, был пристрелян с завода, ложит точно в цель)+ два штампа ОТК, хотя дата изготовления 31 марта 2010 года(конец месяца).

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Логос 06-09-2010 21:13

quote:
Единственный минус - мало урн для мусора.

Вот когда у нас и урн для мусора не будет, и несмотря на это самого мусора не будет, вот тогда везде качество будет, в том числе и в оружии.
r-432-h 02-09-2010 06:45

quote:
Originally posted by reestro:

можно посмотреть фото этого насадка?

Фотографии именно преобретённого пламегасителя нет, но выглядит так.
Думаю разници в пламегасителях карабинов Вепрь-12 и Сайга-12 исп. 030
не будет.
click for enlarge 1748 X 945  41,4 Kb picture

reestro 02-09-2010 12:09

quote:
Originally posted by r-432-h:

Я заказывал на ООО МОЛОТ.
На мой карабин Сайга-12 встал как родной.


можно посмотреть фото этого насадка?
MihaDeatH 01-09-2010 23:44

Ну да, судя по номеру, они у Вас с нами одной партии...
Сталкер Серж 01-09-2010 20:26

quote:
Originally posted by MihaDeatH:

Скажите пожалста, такой пламегаситель на тридцатке ещё у кого-нибудь есть, или мне одному такой достался?


у меня такой же
click for enlarge 1920 X 1440 965,0 Kb picture
MihaDeatH 01-09-2010 13:31

Вот ещё вопрос. А бывают "тридцатки" с нехромированным стволом?
MihaDeatH 31-08-2010 21:06

Спасибо за подробную наводку
r-432-h 31-08-2010 18:44

quote:
Originally posted by MihaDeatH:
Наложенным платежом оплачивали?

Да, оплачивал при получении посылки на почте.

MihaDeatH 31-08-2010 13:00

Наложенным платежом оплачивали?
r-432-h 31-08-2010 12:44

quote:
Originally posted by MihaDeatH:
Благодарю за разъяснения. В паспорте у меня прописано 30.09.09. А нормальный пламягаситель где можно раздобыть, не подскажете? В магазинах нету...

Я заказывал на ООО МОЛОТ.
На мой карабин Сайга-12 встал как родной.
Для оформления заказа необходимо отправить заявку по факсу в свободной форме.
В правом верхнем углу ( Директору ОАО "Молот"
Коробейникову А. М.)
ЗАЯВКА

Прошу Вас рассмотреть возможность продажи пламегасителя для охотничьего гладкоствольного карабина "Вепрь-12 Молот" в количестве 1 шт.
Указанный выше товар прошу отправить по адресу: ...

Обязательно указать контакты (почтовый адрес, телефон).


Отправка будет сделана почтой.

ООО МОЛОТ
Бюро продаж гражданского оружия и сейфов отдела сбыта:
(83334) 6-13-63, 6-28-68, 7-45-95
факс 8 (83334) 7-45-95 Ася (занимается подобного рода заявками).

Всё удовольствие обошлось если не соврать 800-1000р.

MihaDeatH 31-08-2010 09:44

Благодарю за разъяснения. В паспорте у меня прописано 30.09.09. А нормальный пламягаситель где можно раздобыть, не подскажете? В магазинах нету...
MihaDeatH 31-08-2010 08:20

В паспорте стоит 30.09.09. Спасибо за разъяснение. А скажите, можно гденьть добыть нормальный пламягаситель?
Смоллет 30-08-2010 22:59

Это легионовский. Была такая партия прошлой осенью. Без АЗЗ и с вот таким пламегасителем. Сданы они были 31.10.2009 г., кажется... Посмотрите в паспорте, пожалуйста. Хотя это и не имеет особого значения: мне просто свою память проверить хочется.

Похоже, что на заводе оригинальных готовых небыло, и они перехватились у Легиона. Тогда ходили слухи, что всегда такой будуть ставить. Народ негодовал. Насколько я помню, тогда ещё разговоры ходили, что планку Вивера пластиковую делать будут, как на Вепре.

MihaDeatH 30-08-2010 18:45

Скажите пожалста, такой пламегаситель на тридцатке ещё у кого-нибудь есть, или мне одному такой достался?
click for enlarge 1920 X 1440  70,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 154,6 Kb picture
ШКВАЛ 27-08-2010 12:57

quote:
Originally posted by Смоллет:

Тоже согласен. Начинается всё с общего отношения - заканчивается конкретными кривыми изделиями.

+ 1


------

http://www.zagorod-an.ru/

ALVAER 26-08-2010 18:22

Да, чтобы встретились два, ни когда друг друга не видивших, человека с многотысячного сайта - это нонсенс. Вывод, не только земля круглая, но и Россия. Даёшь глобус России в массы !!! (звиняйте за флуд).

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Смоллет 26-08-2010 13:32

quote:
Originally posted by ALVAER:

Спасибо ему огромное, хорошему человеку Максиму.

Александр, и тебе за добрые слова спасибо! Чего надо будет - звони, проконсультирую. Рад был лично познакомиться!

Вообще, ганза - великая вещь. Мы в магазине ещё одного участника форума встретили, из Башкирии. И сразу и темы для разговоров нашлись, и опытом обмен пошёл, и координатами обменялись. Здорово, что у нас такой такой сайт есть, который всех объединяет.

ALVAER 25-08-2010 21:13

Был сегодня в Ижевске, купил Сайгу-12К исп. 030. Случайно встретил Смоллета, пообщались. Осмотрел моё приобретение, вроде нормальная попалась. Спасибо ему огромное, хорошему человеку Максиму. От вознаграждения за кое-какую помощ Макс категорически отказался (это специально для тех, кто хает Смоллета и упрекает его в чрезмерном корыстолюбии). P.S.: город понравился. Не смотря на множество заводов, дышится легко. Единственный минус - мало урн для мусора.

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Смоллет 17-08-2010 03:37

quote:
Originally posted by kurgan.misha:

кризис он не на заводе, он в головах...

Тоже согласен. Начинается всё с общего отношения - заканчивается конкретными кривыми изделиями.

kurgan.misha 16-08-2010 15:27

Скоро свалит Палыч в Мск, оставить в покое Ижмаш, они года через 2-3 может и оклемаются )
А вообще кризис он не на заводе, он в головах... головах тех кто отвечает за "покупку" станков, за поставку металла (ведь такое г..... покупают).
мсв 16-08-2010 14:59

quote:
Originally posted by Смоллет:

Никому ничего не надо и кругом некомпетентность сплошная.


Зато менеджеров и юристов пруд пруди а у станка стоять некому.
Смоллет 16-08-2010 13:16

Да никто не против им дать, особенно из тех, кто на заводе не работает. Но кто ж им даст-то в реале?!

Наколько я знаю, рядовой сборщик получает за сборку С-12К-030 около 1 000.

Кадры готовить, надо, растить. Беречь их надо. Платить разумно. Тех кто работать принципиально не хочет - отсеивать. Одними контролёрами ОТК проблему не решить.

Ну и потом, есть такая пословица: "Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Это я к тому, что нам всем сейчас советы давать проще всего. А на заводе - там всё сложно очень и исправлять ситуацию никто особо не торопится.

Я всё же стараюсь просто факты констатировать, а не кричать, что они все уроды и т.п., потому что не могу я, скажем, прийти на завод и всё исправить. Некрасиво как-то столь категорично мнение своё выражать, если сам не пытался что-то для исправления ситуации сделать. С начальником ОТК я, конечно, разговариал, но это не дало ничего особенного.

А вот, скажем про Ижевский Мотозавод, который прицелы "Кобра" выпускает, я могу смело говорить, что да - козлы и уроды. Потому что пробовал, работал, изнутри всё видел, ситуацию исправить пытался. Не получилось. Никому ничего не надо и кругом некомпетентность сплошная.

алехандрэ 13-08-2010 15:01

Ну дык просто брак не будет идти в массы. Вот и все. Ну а всем работягам машину и квартиру дать, я разве против?
BLC 13-08-2010 14:46

Точно, делов то. Контролерам хорошую з/п, машину и квартиру.
А на станки допотопные забить, а работяге вообще не платить, пусть за жратву работают.

И тогда оружия у нас вообще не будет.

алехандрэ 13-08-2010 14:18

Тогда все понятно. Просто очень обидно. Тридцатка очень даже хорошая модель и все ее положительные стороны сводятся на нет кривой сборкой. А конкуренты есть, прямой - вепрь 12. Ну и многие просто предпочитают брать иностранное оружие другого класса типа помповиков за эти ж деньги или вообще еще подкопить на иностранный полуавтомат.
А всего делов то, посадить нескольких профессионалов с хорошей з/п для контроля готовой продукции, которые брак бы просто не пропускали.
TigroKot-2 13-08-2010 14:18

quote:
Originally posted by Смоллет:

Тигрокот, согласен, на все 100 %. Так оно и есть, никуда от этого не денешься, увы

Надо завезти сюда сборку винчестера, ремингтона, кольта, шайра, и других, как завезли сборку дэу, БМВ, тойоты, ниссана, фольсвагена И все будет -либо заставят делать нормально, либо останутся ремингтоны

Смоллет 13-08-2010 13:59

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Один платит копейки, другой идет работать и работает совершенно пофиг на все, с нашим, родным присущим наверное только нам по*уизмом. И тут не важно, начни завтра платить в 10 раз больше -лучше делать не станут. А зачем? Пока системы не будет нормальной, и люди работать не будут. ИМХО.

Тигрокот, согласен, на все 100 %. Так оно и есть, никуда от этого не денешься, увы

Смоллет 13-08-2010 13:58

quote:
Originally posted by алехандрэ:

так что зарплата напрямую от количества выпущенной продукции зависит?

К сожалению, да...

Алмин 12-08-2010 17:48

quote:
Нельзя что-ли наладить нормальный контроль качества готовой продукции?

Что мешает компании Майкрософт выпустить нормальную Виндоуз? Монополия! Конкурентов Сайге на рынке просто нет в её ценовом диапазоне, соответственно народ и так всё купит. Стремления повышать качество продукции просто нет.

алехандрэ 12-08-2010 17:30

так что зарплата напрямую от количества выпущенной продукции зависит? В чем дело? Такое ощущение что сидит какой-то дурачок перегаром на печать дышит и ОТК штампует в паспорта вообща не глядя на продукцию! Нельзя что-ли наладить нормальный контроль качества готовой продукции? На том же молоте и то продукция выглядит более презентабельнее, хотя завод на грани закрытия. Ижмех вроде уже более менее что-то делает после валакритики в их адрес. Да и вцелом потом ремонтом заниматься же дороже выйдет! А сколько народа покупает иномарки, только потому что в лотерею играть не хочет! Или политика предприятия такая?
TigroKot-2 12-08-2010 17:10

quote:
Originally posted by Смоллет:

она не для того, чтоб наш несчастный Ижмаш обгадить.

угу... Страну считаем великой, а куда не плюнь -все несчастное.

Вот тут комрдады отписывались де, в 2000 году лучше было... У меня такая есть 410. И все вышеописанное на ней имеется: и криво посааженная колодка целика, и мушка заваленная, и утыки через 3 выстрела были. Полный комплект, мля. Так же, мушку выправлял, пилил вход в патронник, ну и так далее. Стреляет вроде ровно, куча вроде неплохая, но полуфабрикат был знатный.

МК взял, там только приклад кривоват рамочный, все остальное как часы. Ну не могут у нас чтобы ну хоть что-то не было уродским.

И можно это и системным кризисом назвать, я это называю по*уизмом.

Один платит копейки, другой идет работать и работает совершенно пофиг на все, с нашим, родным присущим наверное только нам по*уизмом. И тут не важно, начни завтра платить в 10 раз больше -лучше делать не станут. А зачем? Пока системы не будет нормальной, и люди работать не будут. ИМХО.

Смоллет 12-08-2010 13:17

Ну, наверное, да. За то, что Вы свою работу вот так делаете - отдельное Вам спасибо! Серьёзно. Такая позхиция уважение вызывает. Не Важно, что я, наверное, не Ваш потребитель, но всё же. пока мы все не поймём что свою работу надо делать хорошо, так и будем сидеть в заднице.

Но, что касается Ижмаша, там другие правила действуют. Туда люди идут работать просто потому, что работы нет другой. Зарплаты там очень небольшие, факт.

Короче, это завод. Там всё немного не так, как в обычной коммерции.

Вообще, эта статья, которую я тут написал, по коскяам, она не для того, чтоб наш несчастный Ижмаш обгадить. Она для того, чтоб участники, которые моими услугами воспользоваться не могут, могли бы самостоятельно диагностику провести при выборе. Хоть знать будут, куда смотреть надо.

vinni83 12-08-2010 12:53

quote:
Это единственное, с чем я не вполне согласен.

Я не утверждаю что завод делает это специально, но отношение к покупателю как к быдлу явно проглядывает. Как еще можно объяснить то что такие "изделия" выходят за ворота завода? Их ведь не через забор перекидывают как я понимаю, в паспортах ведь куча штампов ОТК стоит, правильно? Я Максим работаю в сфере управления розничной торговлей, по ходу работы мне почти каждый день приходится решать вопросы связанные с качеством продаваемых моим подразделением продуктов. Ситуация, когда из-за системных нарушений в качестве продукции целая партия уходит целиком на помойку, только потому что имидж нашей компании и душевное спокойствие сотрудников стоят дороже, для меня - привычное дело... (видимо именно с этим связана моя забывчивость описанная в предыдущем посте). А когда я вижу то что было написано выше другой оценки я дать не могу...
Что касается хороших людей... у меня в коллективе тоже все хорошие, и отношения по хорошему дружеские, но еб* я их за просчеты и в хвост и в гриву, потому что очень хочу чтобы в нашей стране наконец то наступил бы хоть какой то порядок, я делаю для этого то что могу на своем месте.

С уважением Александр.

Смоллет 12-08-2010 12:12

quote:
Originally posted by vinni83:

Как считала наша совковая промышленность своего покупателя быдлом, так и считает по сей день.

Это единственное, с чем я не вполне согласен. Такое качество - это не намеренно, не потому что кто-то на заводе именно хочет сделать плохо потребителю. Это, как сейчас модно говорить, системный кризис. Там друг на друга накладывается множество факторов: зарплаты низкие, текучка персонала, непроработанные методики тех. контроля и т.п.

Короче, как обычно у нас. Люди - замечательные. Продукция - так себе.

vinni83 12-08-2010 12:48

quote:
Originally posted by DimasYu:
Смотрел тридцатку в магазине. Позор и ужас. Как не стыдно мушка в одну сторону; планка в другую сторону. Издалека производит серьезное впечатление; из близи обиду за отечественного так сказать производителя. Это же брак. Никакие допуски не объяснят такого.

Дежавю... Примерно лет 7 назад, когда я выбирал себе первое ружье - просто бредил Сайгой, тогда мне казалась верхом совершенства, хотел 410 К или С. Остудило только одно - отзывы купивших ее Ганзовцев.

quote:
Originally posted by belkin1550:

сайга выпущенная до 2000-2002 г.г. по качеству лучше чем сейчас производят,

Ни разу не согласен: Тогда помнится о геометрических уродствах разговора не было, просто на 10-15 выстрелов Сайга делала 2-3 затыка, сказывалась тут и сырость конструкции и некачественные патроны (особо помнится отличался AZOT делавший патроны которые по своим геометрическим праметрам просто не лезли в магазин 410-ой), в последствии мне все же удалось стать обладателем очень достойной 410-ки С купленной послучаю в одном разорившемся ЧОПе.
И вот прошло много времени - Очень уж мне понравилась тридцатка, причем даже не знаю почему, вот просто понравилась и все. Повелся на красивый дизайн и рассказы <заводских> о военном происхождении 30-ки. Прям как 7 лет назад. Ну думаю сейчас чутка поднакоплю и:

quote:
Originally posted by Адис:
сегодня получил Сайгу 030 из Ижевского Арсенала (спецсвязью), при беглом осмотре сразу бросились в глаза косяки описанные выше - то есть завал прицельных приспособлений, только пока не пойму что именно завалено, то ли мушка, то ли целик, то ли планка Пикатини...
смотрите сами, может подскажите что именно не так...
Максим, скажи пожалуйста - из-за этих косяков на сколько возможна стрельбы со штатными прицельными приспособлениями?
и если я установлю коллиматор, то решит ли это проблему?
(фотал на скорую руку, так что извините)
forum.guns.ru

Вот я бестолковый му*ак, я ведь хотел так же заказать. И, причем, именно там же. Совсем забыл где я живу и как наши заводы работают, забыл свою производственную практику на <Москвиче>...

quote:
Originally posted by YBS:

брат купил это чюдо аж за 43 тыщи! поршень отвалился от штока и остался в газовой трубке, вылетела ось фиксатора ствольной накладки. сейчас занимается возвратом.

Как считала наша совковая промышленность своего покупателя быдлом, так и считает по сей день. И не имеет значения что 7 лет назад эта поделка <ижевских оригиналов> стоила 300 грина а теперь под тысячу, все осталось на том же месте: лотерея и огромный шанс купить за свои же деньги приключений себе же на жопу. А еще я му*ак забыл как заказывал своего Калаша (МК-шку) из <спец> серии на Легионе, и как надо мной сначала смеялся <пацан> в разрешиловке купившей <точно такую же> в 2 раза дешевле не беда что у него как потом выяснилось в сравнении с моей куча в 2.5 раза больше ( кто верит в заводскую кучу?) и мушка чуть подзавалена: но это же мелочи, зато почти на халяву, за 500 грина всего куплена. А я искренне считаю что не слишком богат чтобы покупать такие девайсы как у уважаемого Адис.
Спасибо тебе Макс, что в очередной раз вернул на землю, и большое спасибо за то что начал эту тему, очень правильно раскрывать глаза таким как я .


------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

rav79 10-08-2010 14:25

quote:
По 12С я такой статистики не вёл, в силу малочисленности заказов. Вообще-то ружьё изначально неплохое (как и обычная С-12К), достаточно качественное, в силу конструктивной простоты. Там бычное дело это набор из завала прицельной колодки (но он не так явно видим бывает, как с тридцатке) и несоосности резьбы на дульной части ствола.

Спасибо

Смоллет 10-08-2010 12:24

По 12С я такой статистики не вёл, в силу малочисленности заказов. Вообще-то ружьё изначально неплохое (как и обычная С-12К), достаточно качественное, в силу конструктивной простоты. Там бычное дело это набор из завала прицельной колодки (но он не так явно видим бывает, как с тридцатке) и несоосности резьбы на дульной части ствола.
rav79 09-08-2010 07:26

Уважаемый Смоллет, а есть ли у Вас фотки косяков Сайги 12 С? Если есть, то пожалуйста выложите фотки.
DimasYu 08-08-2010 16:22

Смотрел тридцатку в магазине. Позор и ужас. Как не стыдно мушка в одну сторону; планка в другую сторону. Издалека производит серьезное впечатление; из близи обиду за отечественного так сказать производителя. Это же брак. Никакие допуски не объяснят такого.
Смоллет 08-08-2010 13:20

quote:
Originally posted by wildcat71:

В результате делает на глазок.

Ага. Я даже догадываюсь, где у него этот глазок находится.

quote:
Originally posted by wildcat71:

По уровню проф-тех-образования инженер, окончивший МГТУ им. Баумана, полностью соответствует выпускнику ПТУ 1980 года.

Зачот!

wildcat71 08-08-2010 12:33

Конечно бывает - ученик ремесленного училища не умеет пользоваться штангенциркулем. В результате делает на глазок. Учитывая всеобщую деградацию системы профессионального образования - это не удивительно. Самое интересное, что и высшее образование, как правило, такое - же упадническое. По уровню проф-тех-образования инженер, окончивший МГТУ им. Баумана, полностью соответствует выпускнику ПТУ 1980 года.
Смоллет 08-08-2010 11:12

Вот ещё интересный фактик в копилку. Нетипично, но всё же найдено было именно на С-12К-030.

Присмотритесь. Ничего не замечаете?

click for enlarge 1583 X 2354 651,8 Kb picture click for enlarge 1422 X 2447 508,3 Kb picture

А вот в чём дело:

click for enlarge 1632 X 814 226,1 Kb picture click for enlarge 1632 X 1463 409,1 Kb picture

И такое у нас бывает

deathklaat 26-07-2010 11:01

quote:
брат купил это чюдо аж за 43 тыщи! поршень отвалился от штока и остался в газовой трубке, вылетела ось фиксатора ствольной накладки.

А можно спросить, что именно Ваш брат делал этим ружьем, чтобы достичь такого занятного результата? Бил кого-то?
Смоллет 25-07-2010 14:56

quote:
Originally posted by YBS:

брат купил это чюдо аж за 43 тыщи! поршень отвалился от штока и остался в газовой трубке, вылетела ось фиксатора ствольной накладки. сейчас занимается возвратом.

Вашему брату "сказочно" повезло. Замыкатели газовой трубки, бывает, действительно, выскакивают с посадочного места из-за плохой развальцовки.

Насчёт поршня не вполне понятно. Поршень там - это самостоятельная деталь находящаяся в газовой камере. А шток присоединён к затворной раме. Я так понимаю, у него шток от рамы отвалился? Там должна быть резьбовая посадка. Резьба треснула, или он просто выкрутился?

YBS 24-07-2010 22:55

брат купил это чюдо аж за 43 тыщи! поршень отвалился от штока и остался в газовой трубке, вылетела ось фиксатора ствольной накладки. сейчас занимается возвратом.
не зря ижевское оружие не покупает сейчас даже африка.
supernec 20-07-2010 15:11

Большое Спасибо! Надо попробовать.
ZBV800 20-07-2010 06:00

Завал мушки исправить конечно же можно. Примерно это делаеться так:
1. Неполная разборка, для того чтоб снять газовую камеру.
2. Под мушкой есть 2 штифта, на которых она и держиться. Выбиваем их с помощью выколодки (которая идет в комплекте).
3. Устраняем завал мушки.
supernec 19-07-2010 14:16

Всем добрый день! В пятницу с другом были в Климовске, купили себе по Сайге 030 в качестве первого ружья )). Выбирали долго, но прямых не было ((. У всех был завал мушки как на первой фотографии темы причем в эту же сторону (ну может не так сильно). Возможно теоретически/практически выправить этот завал? "Повеселила" фраза продавца: "Так как вы выбираете, ее никто не выбирает, это же не охотничье ружье, труба она и есть труба. Вот купите себе иномарку за 100 т.р., там все подогнано и сделано для людей."
Sergii 27-06-2010 23:20

quote:
Originally posted by Demitry12k-030:

про цевье тут глянь forummessage/43/636


Да там все с виверами, а мне надо без. В идеале вообше просто гладкое как дерево, только пластик. Сейчас пока от РПК поставил, лучше конечно чем родное, но не совсем то...

------
Сергей.

Demitry12k-030 27-06-2010 08:01

про цевье тут глянь forummessage/43/636
deathklaat 24-06-2010 16:08

quote:
Так речь то не о С12 а о 030. На 030 оно меньше чем на В12? На сколько?

Я и говорю про цевье от 030. Фиксирующее кольцо у В12 больше. На сколько, точно не могу сказать, В12 под рукой нету.
Sergii 24-06-2010 15:37

quote:
Originally posted by deathklaat:

Нет. У В12 и С12 разные размеры фиксирующих колец.

Так речь то не о С12 а о 030. На 030 оно меньше чем на В12? На сколько? Судя по фото вроде одинаковые.
------
Сергей.
deathklaat 24-06-2010 13:23

quote:
Даже при помощи напильника?

Нет. У В12 и С12 разные размеры фиксирующих колец.
Sergii 24-06-2010 10:30

quote:
Originally posted by deathklaat:

Не пойдет.

Даже при помощи напильника? Может кто нибудь фото снятого выложить. Ту сторону что к ствольной коробке и к газоотводу.

deathklaat 24-06-2010 10:15

quote:
Ладно, цевье от 030 на Вепря пойдет?

Не пойдет.
Sergii 23-06-2010 14:49

quote:
Originally posted by Смоллет:

Как мы писали выше, Вепрь громоздок и тяжёл, у него неудобный приклад


Субъективное мнение. Мне все в точности до наоборот... Приклад 030 мне короток, а с прикладом как у Вепря она и по весу как Вепрь

quote:
Originally posted by Смоллет:

Кроме того, у меня есть сомнения, что прицел Ракурс-П будет надёжно на нём держаться из-за конструкции планки.


Мне Ракурс не нужен, обхожусь Бушнеллом - держится.

Ладно, цевье от 030 на Вепря пойдет? Можете прислать?

------
Сергей.

Смоллет 23-06-2010 13:59

Как мы писали выше, Вепрь громоздок и тяжёл, у него неудобный приклад и задержек даже с тридцаточной пружиной он всё равно даёт больше.

Кроме того, у меня есть сомнения, что прицел Ракурс-П будет надёжно на нём держаться из-за конструкции планки. У него консольная посадка, а планка на карабине выполнена из армированного пластика.

Лично мне проще тридцатку до ума довести.

Sergii 23-06-2010 13:54

quote:
Originally posted by Смоллет:

Вполне возможно. А на В-12, кстати, тем же путём ставятся возвратки от Сайги-12. И аппарат начинает довольно сносно работать


То есть все-таки не в косячности Вепря дело, а всего лишь в возвратке? Мне таки кажется что проще поменять возвратку чем исправлять то, что накосячено на 030-ке.

------
Сергей.

Смоллет 23-06-2010 12:35

Вполне возможно. А на В-12, кстати, тем же путём ставятся возвратки от Сайги-12. И аппарат начинает довольно сносно работать
DrBormental 22-06-2010 23:23

quote:
Originally posted by torkinss:

Рабочие ИЖМАШа. Комментарии излишни.

А вы думаете на других производствах гладко))) Я же не выкладываю видео того что мы в Ракетно-Космическом Центре вытворяли, там где ракеты делают, и не показываю как проушины бракованные приваривают!))

По поводу рычагов и АЗЗ в целом.
Ситация была такая товарищи многие не дадут соврать, когда на 30-ке откровенно не работала АЗЗ, но после установке деталей АЗЗ из Вятских-Полян, все начинало работать четко. Это не Реклама "Молота", но это я видел не менее чем раз 6, человек приезжает с 30-й что-бы установить ему рачаг, ставим рычаг АЗЗ не срабатывает, вынимаем останов Ижевский, ставим Вятско-Полянский все работает. Я лично думаю что тут на лицо просто брак останова, плюс на остановах с Молота, цементация поверхности идеальная напильник не берет, а детали ижевские царапаются даже не только напильником! Тем более Хедин скажет что Его останов Ижевский вообще просто сломался, от того что перекален, налицо нарушение техпроцесса. То перекалят, то цементацию не сделают, а еще материал подменят и вот вам результат. Ну что там говорить, я работал в космической отрасли, про оружейную я просто молчу.

алехандрэ 22-06-2010 20:27

Может тему почистить и закрыть, думаю в качестве пособия "какую 030 брать не стоит" очень сгодится...
Смоллет 10-06-2010 12:06

До минус 15 должен держать. Там батарейка более-менее ёмкая, если фирменную брать, думаю, будет неплохо. Но, обязательно - вторую батарейку во внутреннем кармане одежды надо иметь обязательно. В остальном - отличный прицел. Но лично для меня очень дорогой. Мне (учитыва добрые отношения с Новосибом) лучше иметь 4 новосибирских, чем 1 американский. У меня просто оружия разного много, и на каждый ствол прицел поставить хочется

С уважением, Макс, Ижевск

andrej zed 09-06-2010 13:26

quote:
У меня был хороший американский прицел, ЗумДот, от Миллета. Ставил на нарезной карабин - отличные результаты.

Макс приветствую, прицел хвалить не буду, чтоб не сглазить но при марозах он как себя ведет.
-SADAM- 07-06-2010 12:22

гоблины, еще и в магазинах 30тыс просят, смешно, помню в 2004ом 12ую покупал за 7500...куда все катится..
torkinss 06-06-2010 22:43

Рабочие ИЖМАШа. Комментарии излишни.


Demitry12k-030 06-06-2010 20:52

Мне видимо просто повезло. Просто очень повезло.
К концу лета 2009 года ни 030-ых ни Вепрей в Мск и ближайшем подмосковье не было. Совсем не было. Я терпеливо ждал когда ж они появятся в продаже.
В начале сентября в подмосковном Климовске (там еще патроны Safari делают)нашел в магазине. При выборе проверял только на то чтобы сам ствол был ровный, в т.ч. делал это и используя некапсюлированную гильзу.
Смоллет 06-06-2010 15:30

Судя по тому, что я вижу, у Вас далеко не самая кривая тридцатка из тех, которые я видел. Причём, что интересно, по первости они страдали в основном завалом колодки мушки, а более поздние партии (ноябрь 2009 г.) уже имели в полной мере и то и другое.
Demitry12k-030 06-06-2010 11:46

Веселые перекосы на 030-ой или у страха глаза велИки.

Начало смотри пост #155 в этой теме.
1.Измерительный стенд. Сайга стоит на столе на 2х рукоятках. Стол ровный, есть незначительный наклон дальней стороны вверх. Уровень 60см.

2.Уровень лежит на прицельной планке и мушке. объектив фотика смещен правее измерительного окошка.
Видно что вдоль ружья все ровно.

3.Уровень лежит плашмя там же.
Виден поперечный перекос. Правое измерительное окошко, пузырь ушел влево (если смотреть со стороны приклада)
ПОЧЕМУ?

4.Прицельная планка как я и писал ранее кривая, наклонена вправо-вниз. кручение по часовой стрелке если смотреть со стороны приклада. (см.п.7)
На фото ниже видно как регулятор ПП соприкасается с коробкой только в одном месте, а не по всей своей длине, как это должно быть.

При этом видно что сверху ПП соприкасается с уровнем всей поверхностью

5.Поэтому на мушке касание с уровнем в одной точке (справа)
Слева присутствует небольшой зазор обведен красным на фото.

Вот вам и ответ на вопрос ПОЧЕМУ.

6.Смотрим мушку ставя на нее уровень поперечно ружью.

Перекосов нет.

7. Сама ПП.
Виден сильный перекос. планка наклонена справа вниз, если смотреть с приклада.

8.Магический медиатр немного улучшает ситуацию.


9.Далее смотрим планку Вивера на Крышке ствольной коробки.
Уровень плашмя на вивере продольно.
Виден завал вправо вниз, если смотреть с приклада.

10.Уровень продольно стоит. Завалов продольных нет.

Для этой и предыдущей фоток не хватает еще фоток с видом сбоку, чтобы было видно как сам уровень прилегает к планке Вивера.

11. 3 фотки подряд, уровень поперечно планки вивера, в 3-х точках.
Есть небольшой завал вправо вниз, обусловленный скорее наклоном стола.


Замеры ничего критического не выявили, лишь подтвердили кривизну ПП.
Практический отстрел показал что пули ложатся в мишень справа от центра.
Мушка впоследствии была смещена вправо при помощи самодельного мушковода. ПП еще не заменил.
Сменю, постреляю, результаты сфоткаю и выложу тут.

valdod 05-06-2010 15:37

quote:
Originally posted by Смоллет:

Как я сказал, заклёпка - это ОДНА из причин, провоцирующих на ненадёжную работу АЗЗ.


Главная причина, как мне видится, это недостаточный подъем останова затвора рычагом.
И исправлять его нужно, конечно, не заклепками на крышке ствольной коробки, а ликвидируя причины, этот подъем ограничивающие.
Среди них правильное расположение рычага над подавателем магазина (устраняется подгибанием усика), подгонка рычага со стороны кнопки сброса с АЗЗ (у спускового крючка) и уменьшение длины кнопки поставки на АЗЗ.
Главное - определить правильно причину...
Смоллет 05-06-2010 15:20

quote:
Originally posted by Demitry12k-030:

Всё же считаю что именно СОВОКУПНОСТЬ множества факторов влияет на правильное срабатывание АЗЗ.

Вот и я примерно о том же. Просто заклёпка в этой системе - один из элементов. Наравне с другими.

Demitry12k-030 05-06-2010 15:08

Мой случай - конечно же частный. Малый вклад в статистику товарища Смоллета.
quote:
Originally posted by Смоллет:

Кстати, с открытой крышкой Вы стреляли или руками дёргали? Потому что это разные вещи.


при открытой крышке конечно руками. Полевые испытания не проводил еще. На абсолютную истину пока и не претендую.
Всё же считаю что именно СОВОКУПНОСТЬ множества факторов влияет на правильное срабатывание АЗЗ.
wadimin 05-06-2010 13:12

quote:
онечно полная чушь эта взаимосвязь, АЗЗ со сточенной заклепкой у меня работает отлично.

У Вас работает, а у кого-то - нет. Отстаивая свою позицию, Вы имеете в виду свой конкретный случай, Максим же ведет речь о статистике
Смоллет 05-06-2010 13:08

Как я сказал, заклёпка - это ОДНА из причин, провоцирующих на ненадёжную работу АЗЗ. Могу для примера на следующей неделе сделать и выложить фото одной из таких машин, в сравнении с отборной и полностью проверенной С-12К-030. Там ещё есть допуски на геометрию рычага АЗЗ и подгонка крышки. Все эти факторы в совокупности работают.

Кстати, с открытой крышкой Вы стреляли или руками дёргали? Потому что это разные вещи.

Demitry12k-030 05-06-2010 13:00

quote:
Originally posted by 12dereva:

Про заклёпку реально ерунда Максим, Вам не составит труда объяснить её роль в работе азз? Подаватель магазина поднимает рычаг, тот поднимает останов затвора, который собственно останавливает затворную раму с затвором в крайнем заднем положении... На что же влияет эта заклёпка?


Конечно полная чушь эта взаимосвязь, АЗЗ со сточенной заклепкой у меня работает отлично. И даже с открытой крышкой АЗЗ работает влёт.

Смоллет 05-06-2010 12:02

Далеко не ерунда. Попытаюсь объяснить.

Если передёрнуть затвор на ружье, где АЗЗ не работает, то то можно увидеть, что затвор проскакивает останов сверху. Останов в этот момент поднят вверх до отказа рычагом АЗЗ, но затвор всё равно перепрыгивает его из-за люфта затворной рамы на направляющих ствольной коробки. Люфт, кстати, должен быть обязательно, для обеспечения надёжности работы автоматики в затруднённых условиях.

Далее. Если открыть крышку, то можно увидеть, что две (задняя и средняя) заклёпки имеют короткие хвостовики, а одна (передняя) - длинный. Назначение длинного хвостовика - отжимать вниз затворную раму, с тем, чтобы при прохождении останова затвор не проскакивал бы его сверху.

Вообще, заклёпка - это не исчерпывающая причина отказа в работе АЗЗ. Там есть ещё несколько дополнительных причин, в том числе и несоблюдение допусков при изготовлении рычага АЗЗ и неточная подгонка крышки ствольной коробки и т.п. Совокупность этих причин как раз и вызывает данный отказ.

Но вернёмся к заклёпке. Придумал это не я. Замена передней заклёпки - это ОДИН из элементов методики устранения несработки АЗЗ при осуществлении гарантийного ремонта в соответствующем подразделении Ижевского оружейного завода. Вот так. Естественно, что мы тут все между собой общаемся и методы осуществления ремонта особых секретов не составляют.

12dereva 03-06-2010 22:38

Про заклёпку реально ерунда Максим, Вам не составит труда объяснить её роль в работе азз? Подаватель магазина поднимает рычаг, тот поднимает останов затвора, который собственно останавливает затворную раму с затвором в крайнем заднем положении... На что же влияет эта заклёпка?
Смоллет 03-06-2010 10:44

quote:
Originally posted by DC:
Температурный диапазон работы Aimpoint Micro H-1 и R-1 -
- 30 градусов цельсия - + 60 градусов цельсия
Т-1 -
- 45 градусов цельсия - + 71 градусов цельсия
Это простой факт.
Умышленно снимать для чистки то, что в чистке не нуждается ( ультимакоподобная трубка газоотвода ) - не нахожу разумного пояснения зачем, это за рамками здравого смысла

С аймпоинтами действительно на практике не работал, даже спорить не собираюсь. Я исхожу из того, что все виденные мною прицелы на таблеточных батарейках мёрзли при длительном пребывании на морозе и в конечном счёте отказывались работать.

У меня был хороший американский прицел, ЗумДот, от Миллета. Ставил на нарезной карабин - отличные результаты. Продал его, на эти деньги купил четыре (!) разных новосибирских прицела с хорошей приёмкой. Поставил, пристрелял - то же самое. Только в 4 раза больше и батарейки ни в одном менять не надо. Лично мне проще с Новосибом по прицелам работать, чем из-за границы прицелы заказывать. У меня был опыт работы с Миллетом, мне не понравилось. Поставки нестабильные и у моделей, сделанных в Китае всё равно мелкие косяки есть.

Что касается съёма газовой трубки. Думаю, снимать её надо для того, чтоб чистить газовую камеру. Хром очищать надо от нагара. Ну и потом, я всё же считаю, что газовая трубка не предназначена конструктивно для крепления прицельных приспособлений и, соответственно, не имеет нужной жёсткости посадки.

Да и вообще, лично я от использования коллиматора на нарезном карабине как-то в последнее время отошёл. Для стрельбы до 150 м он - самое то, но дальше стрелять тяжело, а огневые возможности той же МК позволяют без проблем стрелять на 400 м, поражая мишень типа грудной фигуры.

Но это моё мнение и моя практика эксплуатации. Для практической стрельбы, возможно, установка прицела на газовую трубку целесообразна.

С уважением, Макс

Смоллет 03-06-2010 10:30

Ну что, доводы кончились и на оскорбления перешёл? Не удаётся свою правоту доказать?

Это ты, что ли, мальчик, миф о моём профессионализме-то развенчал? Ну-ну...

Я тебе говорю о том, что на коллиматоре полупрозрачная линза, а на оптике прозрачная. Ты не находишь, что мне по делу ответить и начинается демагогия с обвинениями в излишней преданности отечественной промышленности.

Ты меня обвиняешь в том, что я оголтелый адепт Ижмаша? 200 лет назад мои предки этот завод стороили. И 200 лет на нём моя семья работала. Что бы там не было, я этот завод и этот город люблю.

Да, собирают криво. Но при желании вполне можно выбрать то что надо. А для армии и на экспорт вообще собирают как положено. Вопрос всего лишь в политике обеспечения качества при отгрузках на внутренний рынок. Самое главное - Ижевск пока сам разрабатывает и сам производит. И, даст Бог, накогда под китайских хозяев, к которым ты так стремишься, не ляжет.

Ты сидишь на стрельбище в своём маленьком МКПСном мирке и восхищаешься китайским дерьмом. И вся статистика, которую ты, дружок, имеешь - это твой Вепрь и ещё пара Вепрей у твоих товарищей. И всё. Ты мнишь себя специалистом и ничего толком не знаешь. Взять хотя бы показательный пример с затворной задежкой, о котором говорилось выше.

А теперь - к демагогии. Посмотрим, как это выглядит со стороны.

Я занимаюсь профессииональным техническим отбором С-12К-030 (помимо других образцов оружия). Естественно, за всё это время у меня накопилось множество материалов по самым разным пролемам тридцаток. Накопленые материалы для ознакомления я выкладываю здесь. И тут же появляешься ты с воплями "Вот видете?! Я же говорю: тридцатка - говно, а Вепрь - супероружие!".

Я просто не занимаюсь в таких объёмах Вепрем. Занимался бы им - было бы по нему много материалов. Но я просто не вижу смысла продавать оружие, имеющее изначальные КОНСТРУКТИВНЫЕ, а не производственные недостатки. При продаже В-12 я людей предупреждаю сразу: гарантий на надёжность работы В-12 в отличии от С-12К-030 я не даю! И желающие в большинстве своём сразу сливаются.

И не тебе рассказывать мне, как оружие стреляет. В отличие от тебя, я это знаю, потому что для меня это работа, а для тебя - всего лишь хобби. Хорош мне тут гадить и оскорблениями заниматься. Или поддерживай разговор в техническом контексте, или иди куда-нибудь в другое место со своими эмоциями и преходом на личности. Я тоже могу дерьмом кидаться и оскорблять. Так что лучше успокойся и сиди ровно.

Смоллет 03-06-2010 12:10

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Думаю, что это как раз тот случай, когда патриотизм граничит со здравым смыслом. Думаю, что тот чиновник, который проталкивал на вооружение печально известный Гиперон, имел примерно такое же мнение... Только вот те, кто пользуется этим чудом отечественного стеклопрома почему то весьма охотно меняют его на Найтфорсы или Люпы.


ты пишеш: Если к сути проблемы экстракци вернуться - допускаю, что корпус прицела может мешать и на С-12К-030. Но от владельцев В-12 я такие жалобы почему-то слышал чаще. А ты не думал, СКОЛЬКО продано вепрей и сколько 030? Последних на порядок меньше!

К чему я это - если просмотреть всю эту тему с начала и до конца, то твоя идея как то систематизировать косяки сборки 030 переросла в тему ПИАРА тебя как опытного отбирателя саег из потока некондиции, которую производит ИЖМАШ. В твоей компетенции кстати народ был и раньше уверен, и опыт от общения с тобой заказчиков был положителен. Но вот попытки преврать факты, выдать желаемое за действительное и откровенные наезды на гораздо более качественную в общей массе продукцию Молота не делают тебе чести.

Ругаться будем?! Да легко!

Ты сам с Гиперона-то стрелял хоть чуть-чуть, или только о нём слышал где-то? Я стрелял. И в конструкцию его изучил в достаточной мере. Мне этот прицел понравился. Отличная машина. Не надо пересчитывать дюймы, футы и ярды, не надо заказывать где-то отдельно бленду, пытаясь превратить охотничий прицел в боевой, не надо заморачиваться с кронштейном и хомутами. Не надо заморачиваться с подсветкой зимой. Да, в конце концов, искать его "где-то там" тоже не надо. И ещё много чего не надо.

В тему ПИАРА тридцатки тема переросла только потому, что появился ты и начал орать, что де-тридцатка - отстой, а вот Вепрь - да, это машина. Такое же криво собранное изделие, только тяжёлое и ненадёжное. Вот и всё. И никогда ты меня не убедишь, что продукция Молота более качественная. Иначе с чего бы они в паспортах нарезного стали писать вместо кучности просто "соответствует требованиям ТУ"? А уж "выкидыш" в виде В-12 - это вообще отдельная песня. Сходи в Молотовскеий раздел и посмотри: постоянные жалобы на надёжность работы и советы, что и где пилить так что нечего мне рассказывать про супероружие под названием В-12. Такой же ПИАР.

Всех благ!

wadimin 02-06-2010 09:28

quote:
Вадим, съездил бы с нами, многие вопросы отпали бы.
6 июня матч по ружью и карабину, приезжай!

Не обещаю, но попробую отпроситься. У меня воскресенье - рабочий день.
matrozello 01-06-2010 23:48

quote:
Originally posted by wadimin:
Скоростной стрельбой я действительно не занимаюсь

Вадим, съездил бы с нами, многие вопросы отпали бы.
6 июня матч по ружью и карабину, приезжай!

DC 01-06-2010 21:05

Да на здоровье "В интернете кто-то неправ" меня давно не заботит
valdod 01-06-2010 20:40

quote:
Originally posted by DC:

Кратко если - и 1 и 2 пункты - глупость

DC, здесь forummessage/10/634 думают наоборот...

DC 01-06-2010 01:55

Вот откуда ноги растут -
http://ultimak.com/BuyAK.htm

Смысл понятен, раз поставил - и забыл. Кому свербит почистить - чуть дольше чистится ершами 12-16 калибров, естественно, без снятия.

Сейчас существует достаточное количество альтернатив.

wadimin 01-06-2010 01:51

quote:
Умышленно снимать для чистки то, что в чистке не нуждается ( ультимакоподобная трубка газоотвода ) - не нахожу разумного пояснения зачем, это за рамками здравого смысла

Дмитрий, если уж так получилось, что мы тут одни в теме полуночники общаемся - сбросьте, если не трудно, ссылочку на эти трубки, посижу-почитаю; я в тактических обвесах не шибко силён, не нтересуюсь - слишком уж я консервативен по характеру; кое-чего видать уже и упустил (старею видать ).
Если честно - заинтересовался.
DC 01-06-2010 01:28

Мне лично без разницы, где именно установлен прицел. Ближе-дальше - особого значения не имеет, на части оружия так, на другой части - иначе. Но и я тоже не могучий практик и великий стрелок Просто ставлю так, как максимально просто, надёжно и дёшево возможно для данного вида оружия. На нарезной Сайге - ультимакоподобная трубка, на Вепре-12 и М-16 - штатные планки вивера. Если прицел установлен далеко - единственное неудобство для меня - неудобство манипуляций с ним ( включение-выключение-регулировки ) и визуально увеличенная в размерах прицельная марка. Если прицел далеко - обзор в целом и боковой обзор больше. Если одинаково вкладываться - скорость прицельного выстрела одинакова. Если прицел близко - это даёт некий манёвр и делает возможной стрельбу из неудобных положений, без нормальной прикладки. Стрелять с левого плеча и левой рукой у меня получится всяко быстрее с близким прицелом, чем с дальним
wadimin 01-06-2010 01:06

Скоростной стрельбой я действительно не занимаюсь, Вы правы, я в чем - то могу и заблуждаться , но лично для себя считаю удобным установку коллиматора все именно на штвтное место - сбоку на ствольную коробку. Я выяснил, что мне удобно именно так.
Когда же пробовал целиться через коллиматор, установленный на крышке газ. трубки - не понравилось, тяжеловато (может быть из за того, что я ношу очки - у меня в этом случае идет расфокусировка корпуса прицела и прицельной марки и работать же с двумя открытыми глазами - в этом случае мне несколько затруднительно)


По поводу пункта 2 - исключительно практика: делюсь впечатлениями от собственной службы в СА и общения с военными, и что за ересь я допустил - пусть уж мне объяснит Великая Инквизиция

DC 01-06-2010 12:53

По 1 пункту - просто посмотрите на тех, кто много и быстро стреляет.
Посмотрите, где именно установлены прицелы у них. И подумайте почему.
Всё с точностью до наоборот - обзор, в т.ч. и боковой обзор, слева и справа от оружия, выше, скорость прицеливания выше, разумеется, если у вас все остальные факторы способствуют этому - наработан навык одинаковой вскидки, установлена щека для однообразной прикладки и т.п. Если найду - выложу облегчающую понимание картинку В вас же говорит просто отсутствие должного опыта, не более, уверен.
Про пункт 2 совсем воздержусь от комментариев, комментировать просто нечего, написанное там - просто ересь
wadimin 01-06-2010 12:44

quote:
Кратко если - и 1 и 2 пункты - глупость

Спорить не буду, но уж такое мое ИМХО. А сколько людей - столько и мнений.
DC 01-06-2010 12:42

Кратко если - и 1 и 2 пункты - глупость
wadimin 01-06-2010 12:18

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

МММда...
Вы бы сначала почитали про ЭТОТ колиматор, а потом уже делали выводы. Механика с ним в паре очень хорошо работает.

А я и не говорил, что он плох или хорош. Я не обсуждал именно прицел; в своем посте я говорил о том, что место его установки - совершенно нерационально.

Нерационально на мой взгляд по 2-и причинам/
1)Коллиматор далек от глаза стрелка, следовательно меньше контроллируемый через прицел угловой сектор и в тактическом плане это не есть хорошо. А у коллиматоров с небольшой по размерам линзой такая установка еще чревата и тем, что светящаяся прицельная марка может вообще - сразу быть даже и "не поймана" стрелком при вскидке и изначально находиться "за пределами прицела"(особенно при скоростной стрельбе и у стрелков неопытных, допускающих неодинаковую вскидку)
Как результат - поиск марки перемещением головы и затягивание времени прицеливания. Основное достоинство коллиматорого прицела - сокращение времени прицеливания не будет использоваться в полной мере при такой схеме установки

2) Нужно учитывать особенности АК- образных. Газовая трубка - очень сильно загрязняющаяся деталь в АК, поэтому со временем, из - за частых чисток возникает естественный небольшой шат газовой трубки. Этот эффект есть и в Сайгах (моя Сайга из магазина уже имела шат); практически везде он наблюдается и в послуживших боевых автоматах. Военные смотрят на это совершенно спокойно; это - нормально. Но - станет совершенно ненормально, если на этот узел поставить прицельное приспособление: необходимость перенастраивать прицел после каждой чистки - занятие ИМХО для мазохистов.

DC 31-05-2010 21:05

Да бывает, куда без этого...
На моей памяти качество отечественного оружия со временем только падает.
Ситуация такая - появилась новая, удачная модель. Только-только появилась, брать сразу нельзя - детские болячки. Их через какое-то время фиксят, и появляется идеальная моделька, которая выпускается очень недолго, дальше начинаются "улучшательства", которые с каждой новой генерацией всё хуже и хуже, плюс к этому общее падение качества производства.
С ВПО-205 - купить в самом начале его массового производства кривой ( читай бракованный ) образец было невозможно. В то же время некривой магазин к нему купить было тоже невозможно, приходилось пилить.
А сейчас и отзывы вот появились, что качество упало, и деталь - отбойник курка, введённая в конструкцию на скорую руку даёт о себе знать, и пластиковый Вивер тоже уж очень сомнительное "улучшение". Я взял образец 2006 года, купил запасную личинку, поменял приклад на новый - и всем доволен.
sm_alien 31-05-2010 20:56

quote:
Originally posted by admiral375:

Вятских Полян


Вятские Поляны уже обещались под топор пустить - вероятно все специ уже начали перебираться в другие места...

PS: Пластик (и магазины) мне больше вепревские нравится - он как-то чисто художественно лучше смотрятся...

admiral375 31-05-2010 20:44

Я поклонник Вятских Полян и ВПО 205. Сайгу 030 нет желание покупать и иметь.
И как это не приятно, но скажу. Был свидетелем как у ВПО205-01 с настрелом не более 150 патронов на тот момент патронами 28гр. лопнул пластик подщечника и выпадыванию из под него втулки металической, вдабавок у магазина которым был укомплектован этот В-12 отвалилась металическая скоба. Этот Вепрь 2010 года. На моем ВПО205-00 сентябрь 2009г. завал прицельной колодки и пару раз не сработывание АЗЗ , магазины четко не фиксируются.
Всё течёт, всё меняется. Качество сборки ВПО не исключение.

Если сочтёте , что мой пост навредит кому нибудь сотру его к едреням!

Demitry12k-030 31-05-2010 19:11

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

К чему я это - если просмотреть всю эту тему с начала и до конца, то твоя идея как то систематизировать косяки сборки 030 переросла в тему ПИАРА тебя как опытного отбирателя саег из потока некондиции, которую производит ИЖМАШ.


+1
Ну что ж поделать, работа у него такая
Мой фотоотчет разоблачающий миф о косяках прицельной системы на подавляющем большинстве 030-ых, в частном случае (моем), уже на подходе.
Кез 31-05-2010 17:15

quote:
Originally posted by wadimin:

Меня всегда развлекала мода ставить коллиматоры именно над газоотводной трубкой, ИМХО места более неудачного нарочно не придумаешь

ПОЧЕМУ?

DC 31-05-2010 15:40

Температурный диапазон работы Aimpoint Micro H-1 и R-1 -
- 30 градусов цельсия - + 60 градусов цельсия
Т-1 -
- 45 градусов цельсия - + 71 градусов цельсия
Это простой факт.
Умышленно снимать для чистки то, что в чистке не нуждается ( ультимакоподобная трубка газоотвода ) - не нахожу разумного пояснения зачем, это за рамками здравого смысла
Следующий СТРЕЛОК 31-05-2010 15:02

quote:
Originally posted by Смоллет:
ЭТОТ коллиматор в минус 15 работать не будет из-за своей убогой таблеточной батарейки. Бленды на нём нет. Метод прицеливания при величении дальности - вынос точки прицеливания, как я понимаю. Разборка оружия для чистки - гемор. Соответствие СТП точке прицеливания после разборки и чистки - вопрос. Что в нём хорошего?! Что он отдачу держит? И всё.

.

Ругаться с тобой нету смысла. Та просто не владееш темой Ненадо судить об одном из лучших колиматоров от Аимпоинт на основании знаний о китайском прицеле за 20 долларов.

quote:
Originally posted by Смоллет:
И на оптическом прицеле у меня линзы ВСЕГДА будут светлее, чем в любом коллиматоре. Потому что в коллиматоре линза полупрозрачная, для того, чтоб марка отражалась. Я от фирменного ЗумДота в пользу Новосибирской оптики отказался - и ни грамма ни жалею. На МК у меня Каштан стоит. Прицельный выстрел на 350 м - не проблема вообще.

Да, мне Новосиб на заказ прицелы собирает, с доп. проверкой по программе военной приёмки. Чуть дороже, но в передлах разумного. Меня это не напрягает.

.

Думаю, что это как раз тот случай, когда патриотизм граничит со здравым смыслом. Думаю, что тот чиновник, который проталкивал на вооружение печально известный Гиперон, имел примерно такое же мнение... Только вот те, кто пользуется этим чудом отечественного стеклопрома почему то весьма охотно меняют его на Найтфорсы или Люпы.


ты пишеш: Если к сути проблемы экстракци вернуться - допускаю, что корпус прицела может мешать и на С-12К-030. Но от владельцев В-12 я такие жалобы почему-то слышал чаще. А ты не думал, СКОЛЬКО продано вепрей и сколько 030? Последних на порядок меньше!

К чему я это - если просмотреть всю эту тему с начала и до конца, то твоя идея как то систематизировать косяки сборки 030 переросла в тему ПИАРА тебя как опытного отбирателя саег из потока некондиции, которую производит ИЖМАШ. В твоей компетенции кстати народ был и раньше уверен, и опыт от общения с тобой заказчиков был положителен. Но вот попытки преврать факты, выдать желаемое за действительное и откровенные наезды на гораздо более качественную в общей массе продукцию Молота не делают тебе чести.

sm_alien 31-05-2010 14:50

quote:
Originally posted by Смоллет:

Китай из этого вряд ли вырастет.


Вырастит, вырастит - у них количество в качество быстро переходит - (у нас обычно наоборот всегда) - технологии имеют свойство развиваться - а у них там почти весь мир все производит, так что они уже все технологии 10 раз изучить могли и скопировать - к тому же и машины у них с каждым годом все лучше и лучше в отличии от автотаза...

К тому же зачем нам на Китай то ориентироваться в изготовлении оружия и прицелов - что других стран где все выпускают нормально нет?
Или мы не моГем сделать нормальный эргономичный голографический прицел - с учетом того что мы чуть ли не первые были в голографии?

Смоллет 31-05-2010 14:34

ЭТОТ коллиматор в минус 15 работать не будет из-за своей убогой таблеточной батарейки. Бленды на нём нет. Метод прицеливания при величении дальности - вынос точки прицеливания, как я понимаю. Разборка оружия для чистки - гемор. Соответствие СТП точке прицеливания после разборки и чистки - вопрос. Что в нём хорошего?! Что он отдачу держит? И всё.

По автоматному и ружейному направлению я работаю полностью с АРМЕЙСКОЙ продукцией НПЗ. Там всё неубиваемое, защищённое от погоды и батареек никаких не надо: всё на тритии. Работает без проблем от минус 50 до плюс 50 С.

И на оптическом прицеле у меня линзы ВСЕГДА будут светлее, чем в любом коллиматоре. Потому что в коллиматоре линза полупрозрачная, для того, чтоб марка отражалась. Я от фирменного ЗумДота в пользу Новосибирской оптики отказался - и ни грамма ни жалею. На МК у меня Каштан стоит. Прицельный выстрел на 350 м - не проблема вообще.

Да, мне Новосиб на заказ прицелы собирает, с доп. проверкой по программе военной приёмки. Чуть дороже, но в передлах разумного. Меня это не напрягает.

И восхищаться "китайским чудом" не надо. Видели мы и машины их, и оружие. Для китая красивый внешний вид и непродуманное содержание - аксиома. Своих идей у них нет: всё тыреное, в лучшем случае - импорт технологий.

Как говорит моя любимая мама: "Блестящие штуки - страсть папуасов". Вот это к их изделиям вполне относиться. Им бы только наворотить чего-нибудь внешне привлекательного, а как это работает - пофиг, лишь бы купили. Китай из этго вряд ли вырастет. Печально только, что и мы к этому скатываться начали.

Следующий СТРЕЛОК 31-05-2010 14:09

quote:
Originally posted by wadimin:

Меня всегда развлекала мода ставить коллиматоры именно над газоотводной трубкой, ИМХО места более неудачного нарочно не придумаешь

МММда...
Вы бы сначала почитали про ЭТОТ колиматор, а потом уже делали выводы. Механика с ним в паре очень хорошо работает.

Следующий СТРЕЛОК 31-05-2010 14:06

quote:
Originally posted by Смоллет:

Ну, китайцы тоже хитро поступили: взяли железо без каких бы то ни было изменений и одели его в красивую пластмассу. Чисто китайский ход. Снаружи красиво - внутри г... Я не уверен, что этот Норинко по надёжности оригинальный АКМ перепрыгнет. Товарищи, которые в ОКСВА служили, про китайкие поделки на тему стрелкового оружия рассказывали

То, что наши деды и отцы опережали социалистический китай в металургии - факт. Вот про нынешнее поколение сказать такого не могу, а дети наши уж как бы не в эталон китайскую ружейную сталь ставить будут.

quote:
Originally posted by Смоллет:

Изысками в области пластикогого тюнинга должны заниматься сторонние фирмы. Типа того же преснопамятного СТК, например. А не производитель оружия. Набор необходимых базовых элементов разработали, и этого достаточно. Всем всё равно не угодишь. Кто захочет, воспользуются специализированной продукцией.

И потом. Один хороший переход по лесной местности километров в 20 - и можно забыть о тюнинге, как о страшном сне. У меня, например, на Сайге-МК кроме прицела нет ничего. Когда начинаешь ходить с автоматом ногами, очень быстро приходит понимание, что всё это лишнее. Лишний вес - больше усталости. Лично я через всё это прошёл.

Вот в том и дело, что до тебя видимо еще не дошла эта "специальная" продукция. Понимаеш... будь у тебя НОРМАЛЬНЫЙ прицел типа АКОГа, врядли бы ты стал возиться с отечественно-белорусскими разработками. Поверь, прочность там выше, оптика более светлая, а масса - меньше.
Батареек опять же ненадо - либо световоды, либо тритий... либо и то и другое.

Смоллет 31-05-2010 12:48

quote:
Originally posted by wadimin:

Меня всегда развлекала мода ставить коллиматоры именно над газоотводной трубкой, ИМХО места более неудачного нарочно не придумаешь

И по этому пловоду я тоже проехаться, кстати, хотел И вообще, если уж что-то ставить на карабин, то лучше оптику, а не коллиматор. Так у карабина (если речь о 7,62х39 мм) всё же будет гораздо больший потенциал для прицельной стрельбы на дальности до 400 м.

wadimin 31-05-2010 12:18


quote:
Чисто китайский ход. Снаружи красиво - внутри г...

Меня всегда развлекала мода ставить коллиматоры именно над газоотводной трубкой, ИМХО места более неудачного нарочно не придумаешь

Смоллет 31-05-2010 11:20

quote:
Originally posted by matrozello:

Постреляй с еотек 512 - сильно удивишься.

До нас такие вещи элементарно не доходят. В Ижевске таких прицелов просто ни у кого нет. Не интересно людям по причине дороговизны и малодоступности. Да я и сам не любитель на отечественное оружие импортную оптику ставить.

Если к сути проблемы экстракци вернуться - допускаю, что корпус прицела может мешать и на С-12К-030. Но от владельцев В-12 я такие жалобы почему-то слышал чаще. На самом деле это лишний довод в пользу боковой планки, вот и всё.

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

брали бы пример с тех же китайцев, ей богу.

Ну, китайцы тоже хитро поступили: взяли железо без каких бы то ни было изменений и одели его в красивую пластмассу. Чисто китайский ход. Снаружи красиво - внутри г... Я не уверен, что этот Норинко по надёжности оригинальный АКМ перепрыгнет. Товарищи, которые в ОКСВА служили, про китайкие поделки на тему стрелкового оружия рассказывали

Изысками в области пластикогого тюнинга должны заниматься сторонние фирмы. Типа того же преснопамятного СТК, например. А не производитель оружия. Набор необходимых базовых элементов разработали, и этого достаточно. Всем всё равно не угодишь. Кто захочет, воспользуются специализированной продукцией.

И потом. Один хороший переход по лесной местности километров в 20 - и можно забыть о тюнинге, как о страшном сне. У меня, например, на Сайге-МК кроме прицела нет ничего. Когда начинаешь ходить с автоматом ногами, очень быстро приходит понимание, что всё это лишнее. Лишний вес - больше усталости. Лично я через всё это прошёл.

Следующий СТРЕЛОК 31-05-2010 10:49

quote:
Originally posted by VERESHAGIN78RUS:
Хочу добавить про сайгу12к т040-02 от легиона. Посмотрите на ствол!Может кто что посоветует а то недавно купил, пристрелял, снял цевьё и ох...!?

А вы покупали как ? через спецсвязь или в магазине ?

Таможня 31-05-2010 08:10

Вам в теме ответили уже, ага в Легионе сидели и молотком по стволу били, что бы у Верещагина ствол порвало .
VERESHAGIN78RUS 31-05-2010 04:22

Хочу добавить про сайгу12к т040-02 от легиона. Посмотрите на ствол!Может кто что посоветует а то недавно купил, пристрелял,снял цевьё и ох...!?
click for enlarge 1920 X 1440 283,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 896,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1008,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 801,2 Kb picture
click for enlarge 1373 X 3312 156,0 Kb picture
admiral375 30-05-2010 16:20

Есть отличное выражение :- "Не ту страну назвали Гондурасом"
После того как я переварил эту фразу, то многому перестал удивляться )))

Нуууу вот так у нас всёёё. И будет так. Пока министр обороны- барыга ( ему вообще наплевать какой приклад), министр МВД - просто пиз.... бол и т.д.

matrozello 30-05-2010 12:13

quote:
Originally posted by Смоллет:
Вообще, я на тридцатках ни разу не встречал проблем, связанных с помехами для экстракции гильзы при установке прицела. Даже, когда мы ставили на неё довольно массивный оптический коллиматор Триджикон

Макс, тут вопрос не в массе, а в геометрии и расположении коллиматора.
Постреляй с еотек 512 - сильно удивишься.

Следующий СТРЕЛОК 30-05-2010 11:56

quote:
Originally posted by admiral375:
Трава это уже пройденный этап. Сейчас всё больше забористые ГРИБЫ торкают )))

думаю, что тут дело в другом. У меня лично создается такое впечатление, что в ижевске проектируют оружие по одним ижевчанам известным принципам... реальное применение этого оружия (особенно в секторе гражданского оружия) без напильника проблематично, да и сделано все по "КАНОНАМ" АК-47.

брали бы пример с тех же китайцев, ей богу.

quote:
Originally posted by Влад357:

Norinco AKM
click for enlarge 1200 X 716 711,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 405 449,1 Kb picture ]

это постинг из другой ветки, но тенденция тут помоему ясная. Где у 030 нормальный приклад??? где обвес, сделанный не для полета мысли а для реального бойца?

А мы тут "косяки" 030 обсуждаем ...грустно ей богу. Без применения напильника 90 (если не 100) % продукции ижмаша - это один большой косяк как в плане идей так и в плане реализации

admiral375 30-05-2010 11:20

Трава это уже пройденный этап. Сейчас всё больше забористые ГРИБЫ торкают )))
Следующий СТРЕЛОК 30-05-2010 09:20

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:
Смоллет

Что самое интересное, где таку забористу траву-то берут?

Угу. вот только совершенно не хочется ставить в этой вопросе какие бы то ни было смайлы.

Почему меня это так задело - при кастомизации вепрей под IPSC народ иногда убирает часть вивера/вивер целиком (особенно в месте над окном выброса) - и на АЗЗ это никак не влияет.
Не говоря уже о том, что при той же кастомизации традиционный приклад уступает место телескопическому и аппарат при этом становится на порядок более удобным и разворотистым.

Михалыч.59 30-05-2010 05:08

Смоллет

quote:
Вы зря это сделали. Внутренняя часть передней заклёпки планки Вивера обязательно должна выступать. Это надо для того, чтоб срабатывала АЗЗ. Если сильно сточили, то сейчас у Вас АЗЗ удет срабатывать через раз.

quote:
Я так думаю, это "ноу-хау" с заклёпками не из КОЦа исходит, а из ИОЗа.

Куды-там клоунам и фокусникам...


Следующий СТРЕЛОК

quote:
Мужики, вы чего там такое курите *?????

Если вас послушать, то с открытой крышкой 030 никогда не встанет на ЗЗ. Если это действительно так для 030 - то ну ее фтопку! потому что вепрь 12 при подобном работает штатно, на АЗЗ все встает.

Что самое интересное, где таку забористу траву-то берут?


ALVAER 30-05-2010 12:59

Максим, спасибо большое за ответ.

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Смоллет 30-05-2010 12:54

Да где угодно. Выбирать надо не магазин, а конкретное ружьё. В "Ружьях" в наличии только одна тридцатка, с лёгким пластиковым прикладом. В "Арсенале" все ружья с прикладом от СВДС. В виду известных тебе обстоятельств рекомендую сразу же озаботиться приобретением коллиматора. Если надумаешь брать Ракурс-П, сообщаю сразу: в Ижевске его в продаже нигде нет.

С уважением, Макс, Ижевск

ALVAER 30-05-2010 12:43

2 Смоллет. Доброй ночи, Максим. Я собираюсь вскорости приобрести С-12к исп. 030 у вас в Ижевске. Мало-мало почитал про данный агрегат, много отзывов и мнений: как хороших, так и плохих. Выбирал я долго, перечитывая информацию о Сайге разных калибров, и, увидев "тридцадку", сразу в неё влюбился, не смотря на недостатки (а у кого их нет ?). Нашёл "мою дорогушу" на сайтах магазинов "Охота"("Арсенал") и "Ижевские ружья". Не подскажешь, где её лучше приобрести (всё-таки ты владеешь более полной информацией) ? Заранее, спасибо.

------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Смоллет 30-05-2010 12:38

- правильная комбинация. Толи смеяться от этой производственной рельности, толи плакать.
sm_alien 30-05-2010 12:11

quote:
Originally posted by Смоллет:

Взять хотя бы Виктора Калашникова, Алексея Драгунова, Владимира Абрамяна


Я не к тому что кого-то хотел обидеть - просто практика внедрения в производство у нас в стране почему-то сильно обычно отличается от первоначальной разработки (рассказывали знакомые что для конвейера Автоваза разрабатывали)... Вот там-то всякие вспомогательные заклепки и появляются - конструктор у нас должен за ранее делать все так, чтобы дядя Петя, на производстве, и даже после второго стакана, все выточить и собрать мог правильно...

admiral375 30-05-2010 12:10

Подщечник на В-12 именно поэтому вчера нафиг убрал. Потому , что стоматологу работу чуть не подкинул. Забыл перекинуть обратно его после не удобной руки и результат мог быть на лице ))) уже на вскидке во время заметил. Берегите зубы !!!
Смоллет 29-05-2010 23:58

Хотя справедливости ради, должен заметить, что хотелось бы, конечно, чтоб конструктора поближе были к практике повседневной эксплуатации такого оружия и чтоб модернизации выпускаемых изделий более динамично проводились. Но это так, глас вопиющего в пустыне
Смоллет 29-05-2010 23:55

quote:
Originally posted by sm_alien:

Сколько наверное бессонных ночей провели конструкторы ИЖмаша, за экранами компов работая в СолидВорксе, чтобы ее разработать, а народ ее стачивает...

Я так думаю, это "ноу-хау" с заклёпками не из КОЦа исходит, а из ИОЗа. Когда 79-й эту машину делал, там всё в порядке было и работало отлично. Просто когда её на серийку передали, думаю, с допусками и с качеством сборки хуже стало. Точно не знаю, но предполагаю, что конструктора просто допуск заложили на заклёпки, который не точно соблюдается. Раз уж заклёпки торчат изнутри коробки, то и конструкцию изначально просчитывали с учётом этого факта.

Вообще, у нас в КОЦе замечательные люди в большинстве своём работают. Взять хотя бы Виктора Калашникова, Алексея Драгунова, Владимира Абрамяна - их, наверное, вся страна знает, кто вопросом интересуется. Ну и молодые парни есть, но мало, к сожалению. Просто возможности конструкторско-оружейного центра и возможности серийного производства на Ижевском Оружейном Заводе - это две огромные разницы. И, поверьте, не вина конструкторов в том, что качество такое.

И у ИОЗа свои проблемы есть, я писал уже об этом. Текучка кадров+нестабильные выплаты з/п+низкий уровень технического контроля=кривая тридцатка. Вот так. И даже не знаю, какой здесь самйл поставить, весёлый или грустный.

Смоллет 29-05-2010 23:40

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
МАКС.

Ну ей богу... насколько вепрь 12 ТЯЖЕЛЕЕ тойже 030, особенно когда последнюю нахлобучат еще прикладом а-ля СВД ? В цифрах пожалуйста

Про "менее надежен" я вообще промолчу - каждый кулик хвалит свое болото И это тоже уже обсуждалось. Я прекрасно понимаю, что у тебя лично с 030 помимо профессиональных есть и финансовые интересы, и тем не менее совершенно не обязательно хаять более продвинутое изделие на право и на лево.

Так я Вепрями торгую периодически! Но они у меня очень редко продаются и в основном в Ижевске. Просто я на них таких гарантий, как на тридцатку, не даю.

Что касается цифр - мне лично субъективные ощущения важнее. Я с ней, бывает что, пешком много таскаюсь и руками эту разницу чуствую. Для меня В-12 чрезмерно тяжёл.

Что касается приклада по типу СВДС в С-12К-030, то тут я полностью согласен. Данный приклад эту машину делает ощутимо тяжелее и сводит её преимужества в весе практически на нет. И потом, там при стрельбе с левого плеча недолго и морду себе разбить поворотной щекой, если её не переставить. Это тоже минус, на это время лишнее уходит и внимание отвлекается. Этот приклад в большей степени для стрельбища, или если ружьё в машине возить. Спортивный вариант, скажем так.
Ну и в броне лично я с СВДСным прикладом из тридцатки стрелять не могу (он слишком длинный для этого). Правда, думаю, эта прблема актуальна далеко не для всех

И хоть ты порви меня в клочья, ну не считаю я В-12 более продвинутым изделием. Тяжёлый, с недоработанным газовым двигателем, с пластиковой планкой Вивера, с травмоопасным шарнирным механизмом приклада, цевьём и предохранителем. У меня лично к этой конструкции тоже претензий уйма, но они не столько производственого, сколько конструктивного порядка.

Короче, каждый остался при своём мнении, право на каковое он имеет

sm_alien 29-05-2010 23:27

quote:
Originally posted by Смоллет:

передняя заклёпка там сточена очень сильно


Б... Чуть со стула не упал... Секретная заклепка для работы АЗЗ... Сколько наверное бессонных ночей провели конструкторы ИЖмаша, за экранами компов работая в СолидВорксе, чтобы ее разработать, а народ ее стачивает...


admiral375 29-05-2010 23:12

У меня на В-12 раза три на АЗЗ не поставилось. Выброс гильзы ГП произошел, а постанов на АЗЗ нет.
Следующий СТРЕЛОК 29-05-2010 22:43

МАКС.

Ну ей богу... насколько вепрь 12 ТЯЖЕЛЕЕ тойже 030, особенно когда последнюю нахлобучат еще прикладом а-ля СВД ? В цифрах пожалуйста

Про "менее надежен" я вообще промолчу - каждый кулик хвалит свое болото И это тоже уже обсуждалось. Я прекрасно понимаю, что у тебя лично с 030 помимо профессиональных есть и финансовые интересы, и тем не менее совершенно не обязательно хаять более продвинутое изделие на право и на лево.

Смоллет 29-05-2010 22:30

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Мужики, вы чего там такое курите *?????
Если вас послушать, то с открытой крышкой 030 никогда не встанет на ЗЗ. Если это действительно так для 030 - то ну ее фтопку! потому что вепрь 12 при подобном работает штатно, на АЗЗ все встает.

Давайте поспокойнее, уважаемый!

Теоретизировать можно сколько угодно. Через меня за год этих машин прошло - не сосчитать. И на@блись мы с этой АЗЗ до рвоты. И все меры, которыми можно довести работу АЗЗ до штатной изучены в мельчайших подробностях.

Я уже писал, и другие участники уже писали. Да, АЗЗ на В-12 срабатывает без проблем, но при этом В-12 тяжелее и менее надёжен. У каждого образца оружия есть свои недостатки и преимущества. Ничего с этим не поделаешь.

И, кстати, для установления истины по делу. Я на днях ради интереса посмотрел те Вепри, котрые есть в наличии в сотрудничающих со мной организациях. Так вот, прицельные колодки там установлены прямо, но завалы колодок вполне присутствуют. Так что куда не кинь - всюду клин

Смоллет 29-05-2010 22:23

Вообще, я на тридцатках ни разу не встречал проблем, связанных с помехами для экстракции гильзы при установке прицела. Даже, когда мы ставили на неё довольно массивный оптический коллиматор Триджикон.

Изучением конструкции Вепря я ДЕТАЛЬНО как-то не занимался: не было необходимости. На вскидку, могу предположить следующее. У В-12 другие габариты коробки. Возможно, что у него иное положение отражателя. То есть траектории удаления гильзы за пределы коробки из-за разности в конструкции коробок у С-12 и у В-12 могут быть разными. Ну и не будем забывать, что газовые двигатели у В-12 и у С-12 работают по-разному. Если скорости отката подвижных частей разнятся, то и гильза может выбрасываться с разной энергичностью. Это, конечно, не абсолютная истина, а лишь предположение. Вопрос всегда должен решаться с конкретым изделием на руках. Вернее, на верстаке.

Следующий СТРЕЛОК 29-05-2010 22:16

quote:
Originally posted by Смоллет:

Примерно так А ещё там крышка в одном месте подгоняется в качестве крайней меры.

Мужики, вы чего там такое курите *?????

Если вас послушать, то с открытой крышкой 030 никогда не встанет на ЗЗ. Если это действительно так для 030 - то ну ее фтопку! потому что вепрь 12 при подобном работает штатно, на АЗЗ все встает.

matrozello 29-05-2010 22:08

quote:
Originally posted by admiral375:
Почему на 030 ставят прицелы на вивер к самой прицельной планке и гильзы при выбросе не закусывает как на Вепре12. На Вепрях приходится смещать прицелы как можно ближе к прикладу((.
Максим, объясни пожалуйста для общего развития )))


У меня на 030 с еотеком такая же хня.

admiral375 29-05-2010 22:07

quote:
Не скажу Профессиональная тайна

Тогда и я промолчу ))

admiral375 29-05-2010 21:57

Почему на 030 ставят прицелы на вивер к самой прицельной планке и гильзы при выбросе не закусывает как на Вепре12. На Вепрях приходится смещать прицелы как можно ближе к прикладу((.
Максим, объясни пожалуйста для общего развития )))

Смоллет 29-05-2010 21:54

quote:
Originally posted by admiral375:

А по прицелу на ствольной крышке коробки что скажешь?

В смысле?

Смоллет 29-05-2010 21:52

quote:
Originally posted by Demitry12k-030:

Не понял, куда она там подгоняется?

Не скажу Профессиональная тайна

Demitry12k-030 29-05-2010 21:49

quote:
Originally posted by Смоллет :

А ещё там крышка в одном месте подгоняется в качестве крайней меры.


Не понял, куда она там подгоняется?
admiral375 29-05-2010 21:46

А по прицелу на ствольной крышке коробки что скажешь?
Смоллет 29-05-2010 21:41

quote:
Originally posted by admiral375:

Наверно при откате затворной рамы в заднее положение ,заклепка поджимает эту самую раму с затвором к АЗЗ и дает возможность гарантированно встать на АЗЗ. Как то так )))

Примерно так А ещё там крышка в одном месте подгоняется в качестве крайней меры.

admiral375 29-05-2010 21:36

Наверно при откате затворной рамы в заднее положение ,заклепка поджимает эту самую раму с затвором к АЗЗ и дает возможность гарантированно встать на АЗЗ. Как то так )))
Следующий СТРЕЛОК 29-05-2010 21:24

quote:
Originally posted by Смоллет:

Вы зря это сделали. Внутренняя часть передней заклёпки планки Вивера обязательно должна выступать. Это надо для того, чтоб срабатывала АЗЗ. Если сильно сточили, то сейчас у Вас АЗЗ удет срабатывать через раз.

МАКС. при всем уважении, какое отношение крышка ствольной коробки и ее заклепки имеют к АЗЗ ?

admiral375 29-05-2010 21:23

Почему на 030 ставят прицелы к самой прицельной планке и гильзы при выбросе не закусывает как на Вепре12. На Вепрях приходится смещать прицелы как можно ближе к прикладу((.
Максим, объясни пожалуйста для общего развития )))
Demitry12k-030 29-05-2010 21:21

quote:
Originally posted by Смоллет :

Если сильно сточили, то сейчас у Вас АЗЗ удет срабатывать через раз.


Обязательно проверю на досуге как работает АЗЗ. Я весьма немного сточил на этой заклепке.
Вы считаете что нет ничего страшного в том что затворная рама трется о заклепку?
Смоллет 29-05-2010 21:15

quote:
Originally posted by Demitry12k-030:

Пришлось сточить немного клепки. Делать это крайне неудобно если не снимать крышку ствольной коробки. Как ее снимать я так и не разобрался.

Вы зря это сделали. Внутренняя часть передней заклёпки планки Вивера обязательно должна выступать. Это надо для того, чтоб срабатывала АЗЗ. Если сильно сточили, то сейчас у Вас АЗЗ удет срабатывать через раз.

У меня в загашнике есть отличная тридцатка: ровная, идеальная, со стовльной коробкой от КС-18. Но вот эта передняя заклёпка там сточена очень сильно. Результат - АЗЗ отказывается срабатывать. Как бы мы её не подгоняли. Теперь не знаю, что с этой машиной делать. Отдавать на исправление в завод побаиваюсь: как бы не испахабили.

Demitry12k-030 29-05-2010 13:46

Немного моих фоток про косяки в 030-ой.

Затворная рама и крышка.

После первых стрельб из моей 030-ой, открыл крышку ствольной коробки и увидел следующее

На затворной раме ЦАРАПИНЫ.
Оказывается Клепки держащие планку Вивера на ствольной крышке, при стрельбе сильно трутся о затворную раму

в собранном виде видно как они вплотную прижимаются.

Пришлось сточить немного клепки. Делать это крайне неудобно если не снимать крышку ствольной коробки. Как ее снимать я так и не разобрался.

Про кривизну прицельной планки (ПП)

Пару фоток вид со ствола и вид с приклада

На фото видно что что ПП ушла вправо и накренилась в cлева вверх (кручение по часовой стрелке). Направления для вида с приклада.

Вид сверху

Видно смещение вправо

Вид сбоку

Хорошо видно что регулятор ПП касается ствольной коробки только в одном месте справа (если смотреть с приклада), а должен то по всей своей длине.

Это кривизна принадлежит целиком ПП. Вставив медиатор (0.5мм) горизонтальный перекос удалось устранить.


ПП снял, попробую выпрямить ее продольным кручением. Или куплю новую от 300 до 500р.

Позже выложу фотоотчет как я мерил 60см уровнем на кривизну планку Вивера, ПП и мушку.

Михалыч.59 27-05-2010 23:39

Смоллет
quote:
Извините, понесло. История с разработкой С-12К-030 это очень больная для меня тема.

Мечтательно...
Вот если бы думающих "понесло", а приспособленцев и рукоблудов в угоду чьего-то мнения (в основном блудливого),- "вынесло" от оружия подальше...
matrozello 27-05-2010 19:51

quote:
Originally posted by admiral375:
EoTech XPS комплектуется винтами с барашком и шестигранником. С барашком удобнее.

вот-вот. крутанул медной монеткой, и все.

Dobra _vsem 27-05-2010 17:46

quote:
Originally posted by admiral375:

EoTech XPS комплектуется винтами с барашком и шестигранником. С барашком удобнее.


Угу, только барашком не пользуюсь по той же причине что указал Смоллет. С лева на оружии вообще предпочитаю минимум торчабельности, за что и боковой крон не почете у мну, моя спина помнит крон ПСО , и совершенно неохота знакомить ее еще и с барашком .
quote:
Originally posted by Смоллет:

На правую сторону приклада, и скотчем замотать. На МР-153 с запасной рукояткой затворной рамы так делают


Была аналогичная идея, только под изоленту которой обмотан амортизатор приклада (ибо без онной цепляется за одежду при вскидке). Ключ при себе актуален, так как фонарь крепится такими же винтами. Тока он же живет при стрельбе, так что да, Ваш вариант видимо проще и изящьней .
Смоллет 27-05-2010 12:59

У меня ЗумДот от Миллета был с барашком. Неплохо, только барашек за снарягу цепляется при определённых условиях. В любом случае, это лучше, чем шестигранник.
admiral375 27-05-2010 12:50

EoTech XPS комплектуется винтами с барашком и шестигранником. С барашком удобнее и на нем сразу есть проточка под монетку ))
Смоллет 27-05-2010 12:37

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Надо куда нибудь на ней запасной притырить

На правую сторону приклада, и скотчем замотать. На МР-153 с запасной рукояткой затворной рамы так делают

quote:
Originally posted by DrBormental:

Вот и я к своим изделиям комплектовал винты под плоскую отвертку, но народ упорно долбил мне череп про шестигранники, на что я говорил, купили делайте что шотите, шестигранники звездочки хоть секретки, а я комплектовать буду винтами под плоскую отвертку, что-бы элементарно можно было при помощи пенала основного демонтировать планку или что либо еще!

Уважаю! Это правильный подход. Всё должно разбираться, максимум, при помощи штатного пенала. Мне тут тоже некоторые "продвинутые спецы" активно задвигали, что шестигранник - это замечательно и очень удобно. Аргументировано послал подальше

Dobra _vsem 27-05-2010 11:59

Мда, готов согласиться с тем что в "походной обстановке" снять разбитый коллиматор мне будет скорее всего нечем, ведь к 030 даже пинал в приклад не убирается, в коем можно было бы хранить заветный шестигранник. Заказывая еще один EoTech увидел уже и XPS версию с быстросъемным креплением, но он вроде чутка выше, да и не солдат я, думаю сживусь с шестигранником Надо куда нибудь на ней запасной притырить *думает*.
quote:
Originally posted by Смоллет:

Извините, понесло. История с разработкой С-12К-030 это очень больная для меня тема.


Понимаю, я вижу что у Вас душа болит за оружейное дело, но рулят им зачастую далеко не увлеченные люди, сожалею. Моя сайга, если присмотреться, тоже вся малость кривая, но работает надежно, в целом доволен.
Спасибо за ответ.
wadimin 27-05-2010 11:57

quote:
прицел должен сниматься БЫСТРО и без применения специального инструмента.

Он, по идее, должен не просто быстро сниматься-одеваться но и позволять делать это в полной темноте на ощупь. Неспроста же ворошиловские стрелки в свое время учились разбирать винтовку с завязанными глазами (было такое упражнение). Завяжи мне глаза - магазин на АК всегда пристыкую, мне незачем на него смотреть и.т.п.
DrBormental 27-05-2010 08:29

Вот и я к своим изделиям комплектовал винты под плоскую отвертку, но народ упорно долбил мне череп про шестигранники, на что я говорил, купили делайте что шотите, шестигранники звездочки хоть секретки, а я комплектовать буду винтами под плоскую отвертку, что-бы элементарно можно было при помощи пенала основного демонтировать планку или что либо еще!
Смоллет 26-05-2010 23:47

Я много работал с прицелами. Одно время мне даже деньги за это платили Так вот, имея в виду этот опыт, я считаю, что, вобщем-то, крепление на боковую планку не в пример надёжнее. Ну и, по возможности, корпус прицела и кронштейна должны составлять единое целое, как на ПСО-1. Так для владельца прицел доставит минимум геморроев.

Если обычный Вивер-кронштейн на винтах ставить в те же места, в которых он стоял, теоретически всё должно быть замечательно. Но чтобы отсоединить и поставить обратно прицел, требуется как минимум, отвёртка. В импортных прицелах - как правило, шестигранная Вот это, кстати, одна из причин, почему я перестал торговать прицелами Миллет.

Взять хотя бы тот же ЗумДот. Боевой прицел, на М249 его ставят. Какой мудак догодался сделать юстировочные механизмы на шестигранниках?! Потерял солдат шестигранник - и привет, война окончена...

Более дешёвые Миллеты имели крепление к Виверу на шестигранниках. И постоянно не понос, так золотуха: то из 4 винтов один сырой попадётся, то отвётртка говённого качества. Да ещё и эту отвёртку точно надо по номеру подобрать. Может быть, техники-теоретики и считают, что шестигранник - это круто и инженерно оправданно, но на практике это кроме лишних проблем ничего не доставляет.

Конечно, есть где-то там быстросъёмные кронштейны на планку Вивера с эксцентриком, но на сегодняшний день это, к сожалению, экзотика. А винты на стандартных креплениях снашиваются, если их постоянно раскручивать и закручивать, да и шлицы на головках срываются, даже обычные, не говоря уже о шестигранниках.

Что касается Вивера на крышке - что ни говорите, на мой взгляд, это дурацкое решение. На боевом оружии (а тридцатка изначально разрабатывалась как боевое ружьё) прицел должен сниматься БЫСТРО и без применения специального инструмента. Канителиться с плёнкой при чиске - это тоже лишние проблемы, которых вообще могло не быть, подумай конструктор Туркин головой, а не задом. Для спортивного оружия такое решение, может быть, и проходит, но для табельного - это абсолютно не практично. Это моё личное мнение, основанное на практике эксплуатации той же тридцатки.

Извините, понесло. История с разработкой С-12К-030 это очень больная для меня тема.

С уважением, Максим, Ижевск

Dobra _vsem 26-05-2010 17:03

Смоллет, здравствуйте.
Крепление на боковую планку в отличии от Вивера стабильней в плане снятия-установки прицела? У меня на 030й EOTech XPS, как поставил не снимал, но говорят если в те же зубы ставить то все ОК. Во время чистки заматываю пищевой пленкой "самоклейкой", что бы потом не оттирать линзы если пальчиком ненароком влезу во время чистки. А так вообще считаю что вивер на крышке, правильней чем крон на коробке, только на нарезной сайге (АК-200) хочется иного решения. Например крышку иметь толстую и жесткую, как у АК-47, только не жалезную , а легкосплавную (литую сразу с Вивером? не металлург, не ведаю  , ну и конечно замок для надежной однообразной фиксации задней части.
ОФФ.
МК-03 хочу с такой крышкой и виверами как у 030, ток еще и с боков каморы . Ах да, и пламегаситель щелевой, а не <стильный> наболдаш по мотивам АК-104.
Адис 26-05-2010 16:47

лучше бы съездил в Вятские поляны...
sm_alien 26-05-2010 16:30

В соседней ветке рассказано про ак-200 - блин догадались конструкцию запора крышки с СВД скопировать... Интересно, а раньше это нельзя было сделать?
Да и вообще как-то печально - нет чтобы свое что-то новое придумать - взяли уже старую реализованную идею...

PS: Нет смысла в таких поездках премьера и он наверное об этом хорошо знает...

Смоллет 26-05-2010 16:21

wadimin 26-05-2010 16:15

quote:
Так вот и я о том же Ровная вся, да ещё и Путину показывали. Раритет, блин. Можно даже сказать сказать - артефакт


Я знаю, почему Путин смотрит с укоризной:
он явно ждал т.н. "Сайгу от Смоллета", а ему тут показывают непонятно что...

Смоллет 26-05-2010 16:09

quote:
Originally posted by wadimin:

наверняка причёсана-прилизана вся, ровненькая.

Так вот и я о том же Ровная вся, да ещё и Путину показывали. Раритет, блин. Можно даже сказать сказать - артефакт

wadimin 26-05-2010 16:04

quote:
Вот, кстати, нашёл фотку в тему. Вот бы номер этой Сайги узнать

А чего в ней интересного, она-то наверняка причёсана-прилизана вся, ровненькая.
Гораздо было бы интереснее - фотки и номера тех кривых-косых саёг, что в этой теме глаза мозолят, премьеру бы показать.
Смоллет 26-05-2010 15:09

А вообще я когда оружие чищу, Сашу Туркина каждый раз за эту дурацкую планку вспоминаю последними словами. Ну надо же настолько неудобную хрень было родить! Ружьё грязное, уляпанное маслом - и прицел хрен снимешь. Мешала, блин, этим теоретикам боковая планка - придумали Вивера на крышку! А нам сейчас @бись с ним!

click for enlarge 1585 X 3025 433,3 Kb picture

Смоллет 26-05-2010 14:42

Не знаю. Мне кажется, это нечно промежуточное. Тут вокруг АК-200 больше разговоров, чем дела, по-моему. АК103-3 подавали как какую-то суперновинку, а на деле - непродуманная скороспелка. Да ещё и говорят, что приглашали спеца со Штатов при разработке консультировать. Как будьто /мат/ своих спецов не хватает... тем более, что в итоге полная хрень получилась. У америкоса не хватило толку больше ни на что, кроме как посоветовать увесть автомат планками Вивера и утяжелить ствол для лучшей кучности. Вот и всё ноу-хау

Если они наконец-то догадаются сделать нормальную защёлку для плнки Вивера, когда она установлена на крышке коробки нарезного оружия - дай то Бог!

sm_alien 26-05-2010 14:24

quote:
Originally posted by Смоллет:

Приятно, что хоть на остальное оружие поставили отечественные прицелы.


Не на все...
http://www.izhmash.ru/pix/news/Putin_visit_1.jpg
С низу AIMPOINTR COMPM4...

PS: На всем где не стоят боковые планки на коробке - вроде не наши прицелы стоят...
Интересный кстати автомат на котором AIMPOINT стоит - кнопка складывание в ручку кажись интегрирована и на крышке сзади какая-то конструкция просматривается... Часом не это ли АК 200-й...

Смоллет 26-05-2010 14:12

Прицел - Симмонс, кажется. Я даже догадываюсь, кто им этот прицел втюхал Есть тут один крендель. Приятно, что хоть на остальное оружие поставили отечественные прицелы. Там Ракурс и Каштан на боевом оружии мелькали.
sm_alien 26-05-2010 14:03

Я как раз, когда писал, эту фотку и имел в виду - на фоне плакатики новые стоят (ими как пить дать "современное" оборудование прикрыли ), да и очень бы хотелось узнать, какой наш российский завод выпускает такие коллиматоры...

PS: При увеличении видно что опознавательные знаки на всем замазаны...

Смоллет 26-05-2010 13:40

Ага. Там эту деревню на Ижмаше по маршруту следования ВВП недели полторы возводили. Короче, как обычно

Вот, кстати, нашёл фотку в тему. Вот бы номер этой Сайги узнать

click for enlarge 945 X 678 556,6 Kb picture

Хотя, с другой стороны, что-то наш премьер на неё с укоризной какой-то смотрит, что ли? Поди, тоже кривая?

sm_alien 26-05-2010 13:08

Председателю правительства В.В. Путину рассказали как все хорошо и как танки наши быстры...

http://www.izhmash.ru/rus/news/250510.shtml

PS: Небось все из экспериментального цеха вытащили...

PSPS: Фраза про "высокоскоростные обрабатывающие центры, аналогов которых нет в России.", убила лучше пули 12 калибра...

PSPSPS: Жалко уважаемого Калашникова, которого везде таскают, и которым как мне кажется прикрывают себе "ж"...

PSPSPSPS:Задолбали потемкинские деревни...

ПолосатыйМух 21-05-2010 13:30

quote:
Originally posted by rochinaa:

Вот эта?


да-да. она самая )
quote:
Originally posted by rochinaa:

У меня на крышке был ласточкин хвост, он мешал низким кронштейнам. Вивер, по идее, тоже должен.


я не использую низкие кронштейны )
rochinaa 21-05-2010 13:22

quote:
Originally posted by ПолосатыйМух:
где-то на форуме была тема про то, как боковую планку приклепывали в домашних условиях.
никак не могу найти....

Вот эта?
forummessage/43/954

quote:
Originally posted by ПолосатыйМух:
на моей сороковке вивер на крышке. пока ни разу не помешал

У меня на крышке был ласточкин хвост, он мешал низким кронштейнам. Вивер, по идее, тоже должен.

Смоллет 20-05-2010 10:43

Это риторический вопрос
КПВТ 20-05-2010 10:41

quote:
боковую планку приклепывали в домашних условиях

Вивер тож устанавливали в домашних условиях, это дело не особо хитрое. Вопрос в другом: почему всё это и не только это нельзя делать сразу и качественно?!
ПолосатыйМух 20-05-2010 10:38

quote:
Originally posted by Смоллет:

Этого не имеет смысла делать. Большинству кронштейнов будет мешать Вивер на крышке.


на моей сороковке вивер на крышке. пока ни разу не помешал.
Смоллет 20-05-2010 10:37

Этого не имеет смысла делать. Большинству кронштейнов будет мешать Вивер на крышке.
ПолосатыйМух 20-05-2010 10:23

quote:
Originally posted by алехандрэ:

А боковую планку нельзя вернуть? Ну или возможно такое чтоб на 030 боковую планку доделывать стали? Существенно массу, думаю, это не увеличит, но зато можно будет стрелять с открытого прицела, не снимая коллиматор. Вивер можно оставить... Да и спектр используемых прицелов можно расширить


где-то на форуме была тема про то, как боковую планку приклепывали в домашних условиях.
никак не могу найти....
Смоллет 19-05-2010 18:01

Тридцатка тоже при любой кривизне стреляет. Попадает или нет - другой вопрос

Что касается мелких наворотов - это вообще не профиль Ижмаша. Мелкие вариации им мало интересны. Когда ружьё разрабатывали, ориентировались в первую очередь на поставки в полицию США и Франции, частные лица тогда вообще не рассматривались в качестве возможных покупателей. Французы эти ружья тогда чуть не купили, но был не до конца просчитан газовый двигатель и наши побоялись продавать "сырое" изделие. Иначе бы завод рекламациями задобали.

Кстати, когда Французы выразили интерес, все дальнейшие разработки по ружью немедленно прекратились. И мне тогда сказали до кучи: "Спасибо, сынок! Пшёл вон отсюда!" Это такая форма благодарности по-русски

sm_alien 19-05-2010 17:33

quote:
Originally posted by Смоллет:

Он не проходимец, не хапуга.


Я не в том смысле - просто у нас очень уж часто как в пословице "Простота - хуже воровства" получается.

Единственное чего не понимаю так почему если ориентируются на экспорт - не сделали максимально возможное количество фич - ведь буржуи любят ружья под себя покупать - одному планка нужна, другому приклад в право, третий хочет под "АК" - четвертый под "Звездные войны" - следовательно чем меньше приклепанных намертво деталей тем больше вариаций в исполнении (вивер у вепря на газовую трубку не шедевр конечно, но есть же...)? Да и можно в принципе при установке импортных деталей обойти сразу америкосовский закон - о количестве деталей произведенных не в США - у них то, туже 30 раскупили бы огромными партиями - возгласы на форумах об этом свидетельствуют... Это же живые деньги...

quote:
Originally posted by Смоллет:

Но не был учтён фактор неквалифицированной серийной сборки


Странно в России это то, на что нужно сразу ориентироваться - Калашников с ориентировался, дык его конструкция практически при любой кривизне сборки стреляет...
алехандрэ 19-05-2010 17:15

А боковую планку нельзя вернуть? Ну или возможно такое чтоб на 030 боковую планку доделывать стали? Существенно массу, думаю, это не увеличит, но зато можно будет стрелять с открытого прицела, не снимая коллиматор. Вивер можно оставить... Да и спектр используемых прицелов можно расширить
Смоллет 19-05-2010 16:51

quote:
Originally posted by sm_alien:

За это как "проще" у нас уже пора людей увольнять - это уже вредительство какое-то... У буржуев же есть прекрасное решение того же откидного вивира - только он не приклепан к крышки, а место его крипления за ней... что мешало сделать так же...

Надо просто знать Туркина.

Он не проходимец, не хапуга. Просто "трудный" мужик. Его что не спроси - "ну-у-у, это же так долго делать надо будет!" или "ну-у-у, это сложно делать будет!".

По сути дела, все конструктивные решения здесь принимались не Туркиным, а Н.А. Безбородовым, в то время - начальником КОЦ. Безбородов "пинал" Туркина, чтоб всё делалось не как проще, а как правильно. За что Николаю Александровичу отдельное спасибо. Адекватный, грамотный мужик. Просто мне их тогда не получилось их "додавить" по этому Виверу. По приёмнику магазина вопрос решился хоть и с вмешательством Безбородова, но хотя бы в мою пользу. А вот по планке - не успел. На руку им с этой планкой сыграл тот факт, что предполагалась поставка ружья на экспорт. А для экспорта Вивер в базовой комплектации - это огромный плюс. Другое дело, что выполнили его бездарно...

Кроме того, когда ружьё делалось в экспериментальном цехе, тогда проблем с кривизной не было. Но не был учтён фактор неквалифицированной серийной сборки, обязательно появляющийся после того, как отработанные изделия КОЦ передаёт для выпуска ИОЗу.

Смоллет 19-05-2010 16:34

quote:
Originally posted by Адис:

подскажите пожалуйста, может ли подобный прицел компенсировать кривую установку планки и нормализировать стрельбу (я имею ввиду позволят ли допуски настройки прицела), я понимаю, что не имея карабина на руках сказать сложно, но всё-таки теоретически?
заранее благодарю за советы...
и ещё вопрос дилетанта от Сайги - раньше в темах как-то не обращал внимания, а после получения и осмотра с удивлением заметил, что в газоотводном механизме нет регулятора отвода газов, и сам поршень иной формы, нежели в обычных Сайгах? у 30-ки газоотводный механизм работает как-то иначе? не нужно переключаться между обычными патронами и магнумом?
или дайте пожалуйста ссылку на соответствующую тему...

Нормальный коллиматрный прицел с его расходом поправок без проблем компенсирует все Ваши проблемы с открытым прицелом, если у Вас вкладыш со стволом ровно посажен в коробке. Вивер у Вас установлен по продольно оси хорошо, только чуть завален в бок. Думаю, проблем не будет.

Кстати, имейте в виду, что Вы выбрали "комнатную" модель прицела. Он не будет работать при длительном прибывании на морозе, и в дождь невозможно будет стрелять прицельно из-за преломления оптической оси при попадании воды на линзу-рефлектор. Если окошко излучателя засрётся грязью или снегом - тоже будет жопа. Лучше попробуйте закрытый коллиматорны прицел армейского типа с более ёмкими батарейками или оптоволокном. Например, эймпоин КомпМ4 или какой-нибудь Триджикон. Это из импортных. Или Ракурс-П из отечественных.

По поводу газового двигателя скажу следующее. Как говорят конструктора Ижмаша, С-12К-030 - самое надёжное самозарядное ружьё 12-го калибра, из всех моделей, которые выпускались заводом.

Там очень хорошо расчитан газовый двигатель. Ружьё жрёт почти все патроны, с навесками от 28 до 50 гр. Как я писал ранее - проблема только в некачественной сборке. Конструктивно это очень неплохое ружьё. Так что, да, газовый узел там устроен иначе по сравнению со всем остальным семейством Сайги-12.

sm_alien 19-05-2010 16:20

quote:
Originally posted by Смоллет:

Но Туркин делал как проще и в результате родилось то, что родилось.


За это как "проще" у нас уже пора людей увольнять - это уже вредительство какое-то... У буржуев же есть прекрасное решение того же откидного вивира - только он не приклепан к крышки, а место его крипления за ней... что мешало сделать так же...
Адис 19-05-2010 16:07

Максим, спасибо за утешение

quote:
Originally posted by Смоллет:

И ещё непонятно что там с соосностью резьбы и с АЗЗ творится.


я естественно не стрелял, так как пока даже не имею оформленного разрешения, не могу купить патроны и пр.
АЗЗ на холостом ходу при присоединённом магазине работает исправно, и вообще УСМ, на мой взгляд, работает нормально... как это будет всё выглядеть при стрельбе - покажет пристрелка...

quote:
Originally posted by Смоллет:

Моя рекомендация - однозначно ставить КАЧЕСТВЕННЫЙ коллиматор

пока ждал карабин, изучал вопрос данных прицелов и остановился на таком

подскажите пожалуйста, может ли подобный прицел компенсировать кривую установку планки и нормализировать стрельбу (я имею ввиду позволят ли допуски настройки прицела), я понимаю, что не имея карабина на руках сказать сложно, но всё-таки теоретически?

заранее благодарю за советы...

и ещё вопрос дилетанта от Сайги - раньше в темах как-то не обращал внимания, а после получения и осмотра с удивлением заметил, что в газоотводном механизме нет регулятора отвода газов, и сам поршень иной формы, нежели в обычных Сайгах? у 30-ки газоотводный механизм работает как-то иначе? не нужно переключаться между обычными патронами и магнумом?
или дайте пожалуйста ссылку на соответствующую тему...

Смоллет 19-05-2010 15:49

Фактичеки так и есть. Прицелы не разбалтываются, пристреливаются без проблем - это проверено. Заморачиваться на это не надо. Вывих доставляет только неудобства эстетического свойства. Но он есть и от этого никуда не деться.

Вообще, Вивер на крышке - это не самое лучшее решение. Для ружья это простительно, а для нарезного карабина - уже нет. Болтанка крышки на ружье компенсируются значительным рассеиванием при стрельбе, но сейчас с такой крышкой завод делает карабины Сайга-Практика-223 (тоже, кстати, кривущие). Когда ружьё разрабатывали, я настаивал на сохранении боковой планки и выполнении приклада телескопическим или складным вправо. Но Туркин делал как проще и в результате родилось то, что родилось. Вивер, прибитый к штампованной крышке, опускающийся на штампованную коробку...

ПолосатыйМух 19-05-2010 15:27

но по идее "вывих" этот должен быть постоянным. т.е. должен лечиься пристрелкой...
Смоллет 19-05-2010 15:18

quote:
Originally posted by Адис:

Максим, скажи пожалуйста - из-за этих косяков на сколько возможна стрельбы со штатными прицельными приспособлениями?
и если я установлю коллиматор, то решит ли это проблему?

Здравствуйте!

Могу Вас утешть: это ДАЛЕКО не самая кривая Сайга, которую я видел.

На фото хорошо видно, что присутствует завал прицельной колодки. Возможно, что колодка мушки тоже завалена. Вполне себе классический случай. И ещё непонятно что там с соосностью резьбы и с АЗЗ творится.

Будете ли Вы попадать при прицеливании через открытый прицел - можно будет уверенно сказать только при пристрелке по лазеру или после огневой пристрелки.

Моя рекомендация - однозначно ставить КАЧЕСТВЕННЫЙ коллиматор и не заморачиваться. От него, в любом случае, хуже не будет.

Далее, для общего сведения участников скажу два слова по поводу кривизны изделия.

В любых Сайгах-тридцатках, и отборных и не отборных (за исключением только "золотой" серии), если хорошо присмотреться, видно, что планка Вивера несколько изгибается "винтом". Это нормально. То есть, конечно это не нормально, но обычно для любой тридцатки. Дело здесь в том, что цех, который производит окончательную сборку получает крышки коробки уже приклёпанными к планке Вивера. Так вот, приклёпывают их, естественно, криво. Все 100 %. И сделать с этим, к сожалению, ничего нельзя.

Пока крышка открыта, этого не видно. Когда крышка опускается на место, подсаживаясь на верхние грани коробки, она изгибается, и таким образом, Вивер на крышке получает "вывих". Этот "вывих" незначителен и практически ни на что не влияет, но явление такое имеется. Бояться его не надо, это не самое страшное, что может случиться с ружьём. На фоне всего остального

TigroKot-2 19-05-2010 15:05

quote:
Originally posted by sm_alien:
Кстати это не вивер криво посажен может быть - а коробка кривая - я когда на свою планку на коробку приделывал - все вымерял - когда собрал - оказалось криво - крышка криво сидит на коробке...

О, забыл! Ось крышки тоже может не совпадать с остальным!

sm_alien 19-05-2010 14:34

Кстати это не вивер криво посажен может быть - а коробка кривая - я когда на свою планку на коробку приделывал - все вымерял - когда собрал - оказалось криво - крышка криво сидит на коробке...
TigroKot-2 19-05-2010 14:07

quote:
Originally posted by Panarin:
Доброго дня!

Немного не согласен, фото конечно не очень, но если попытаться прорисовать линии от целика и от рельсов планки, все сразу видно:
forum.guns.ru

Если начать рыться в вопросе, может оказаться так: ось приклада -одна, ось коробки -другая, ось ствола -третья, ось газоотвода -четвертая, ось вивера пятая и ВСЕ РАЗНЫЕ.

Точнее -не одной параллели!

Автору советую сделать следующее: осмотреть все вышеперечисленное, но не мерить чтобы не расстраиваться. Просто осмотреть, если визуально не видно, а попадает в цель без увода -забыть о данном вопросе.

ПолосатыйМух 19-05-2010 13:29

у меня жена сейчас делает "зеленку", решил купить ей 030 от Легиона. Зарина (Легион Москва) мне ответила, что 030 они не доводят (и не продают, соответственно), поскольку доводить там нечего... вроде как все в идеале с конвейера идет (хе-хе).
вобщем я передумал, возьму-ка лучше Легионовскую сороковку еще одну.
deathklaat 19-05-2010 09:56

quote:
2 Адис. Поздравляю с покупкой ! Как ощущения вообще ? Стрелять выезжал ?

Не смешно.
quote:
Похоже кривые и целик и вивер.

Однозначно. И вроде мушка вправо завалена, с этого ракурса толком не понять.
Мне показалось, или приклад тоже кривоват?
P.S. Почему спецсвязь-то?? Ведь наше оружие не глядя покупать нельзя!
BaZ42 19-05-2010 05:28

Похоже кривые и целик и вивер.
Panarin 19-05-2010 05:24

Доброго дня!
quote:
Планка Вивера кривая. В остальном все нормально.

Немного не согласен, фото конечно не очень, но если попытаться прорисовать линии от целика и от рельсов планки, все сразу видно:
click for enlarge 828 X 1812  77,0 Kb picture
valdod 18-05-2010 23:57

quote:
Originally posted by Адис:

смотрите сами, может подскажите что именно не так...


Планка Вивера кривая. В остальном все нормально. Про пристрелку здесь - forummessage/43/358 . Коллиматор может исправить любую проблему кривых прицельных приспособлений, если ему хватит диапазона регулировки на кривом вивере.
ALVAER 18-05-2010 22:10

2 Адис. Поздравляю с покупкой ! Как ощущения вообще ? Стрелять выезжал ?

------
С уважением, Александр (кого обидел, звиняйте, не со зла)

ALVAER 18-05-2010 22:10

2 Адис. Поздравляю с покупкой ! Как ощущения вообще ? Стрелять выезжал ?
Адис 18-05-2010 17:53

продолжение фото
click for enlarge 1221 X 1608  80,2 Kb picture
click for enlarge 828 X 1812  69,7 Kb picture
click for enlarge 514 X 924  37,9 Kb picture
click for enlarge 542 X 908  36,9 Kb picture
click for enlarge 828 X 1668  68,4 Kb picture
Адис 18-05-2010 17:31

сегодня получил Сайгу 030 из Ижевского Арсенала (спецсвязью), при беглом осмотре сразу бросились в глаза косяки описанные выше - то есть завал прицельных приспособлений, только пока не пойму что именно завалено, то ли мушка, то ли целик, то ли планка Пикатини...
смотрите сами, может подскажите что именно не так...
Максим, скажи пожалуйста - из-за этих косяков на сколько возможна стрельбы со штатными прицельными приспособлениями?
и если я установлю коллиматор, то решит ли это проблему?
(фотал на скорую руку, так что извините)
click for enlarge 996 X 1521  67,1 Kb picture
sm_alien 18-05-2010 15:54

quote:
Originally posted by valdod:

Легион


Не смешно...
А разве Легион сам что-то делает (и на другом заводе)???
valdod 18-05-2010 15:26

quote:
Originally posted by sm_alien:

Дело бы выправили мелкие фирмы, которые из комплектующих ИЖМАША могли бы собирать сайги на заказ (аля "тронмикс" и т.д.)...


Уже есть такая... Легион называется
sm_alien 18-05-2010 15:18

quote:
Originally posted by deathklaat:

ориентируются на оборонку


Думаю для оборонки они таких же буратин делают...

PS: Только не надо говорить про военную приемку - военпреды порядочные уже в большинстве на пенсии, так что это вопрос "$" - хрен ведь что все криво - главное, как тут уже писали, "струляет"...

deathklaat 18-05-2010 14:46

quote:
Да и государству просто пора применить метод "ИПАТЬЕВА" к руководителям завода (вроде как государство основной держатель акций), так как мало того что гонят брак, так еще и производство оружия (один из выгодных в мире бизнесов) умудрились превратить в убыточное...

Так ведь они в первую очередь ориентируются на оборонку, внутренний рынок для них не особо интересен.
Да и в производстве АК-образного гладкоствола конкуренции у них нет (уже). Поэтому имеем то, что имеем и государству до интимных проблем с ОТК Ижмаша дела нет. А если такой интерес у государства появится, то некоторая сумма денег решит проблему. Не производство-же им налаживать в самом деле!...
sm_alien 18-05-2010 12:44

Дело бы выправили мелкие фирмы, которые из комплектующих ИЖМАША могли бы собирать сайги на заказ (аля "тронмикс" и т.д.)... Вот это было бы дело. А мастрескими по-моему смысл исправлять кривое производство не правильно.

PS: Да и государству просто пора применить метод "ИПАТЬЕВА" к руководителям завода (вроде как государство основной держатель акций), так как мало того что гонят брак, так еще и производство оружия (один из выгодных в мире бизнесов) умудрились превратить в убыточное...

Следующий СТРЕЛОК 18-05-2010 10:22

quote:
Originally posted by matrozello:
Антона в прокуроры!
краткий хайку

Хва издеваццо!

Всем вроде понятно, что "всяк кулик свое болото нахваливает", а поскольку мне Молот более симпотичен - соответственно и услышал то, что хотел услышать.

Для себя лично дилемму выбора между Сайгой и Вепрем решил уже достаточно давно, мои друзья придерживаются собственного мнения, часто противоположного... но суть в том, что пока есть выбор - он есть, а вот если Молот прекратит свое производство совсем, ничто не помешает Ижмеху еще сильнее снизить планку качества собственной продукции для внутреннего рынка. Ситуацию могла бы отчасти поправить сеть мастерских, где за ДЕНЬГИ можно было бы без особых трудностей выправить ствольную арматуру, однако в настоящее время "мечтать не вредно", а в домашних условиях без инструмента, навыков и при действующем законодательстве - это малореально.

matrozello 17-05-2010 21:58

Антона в прокуроры!
краткий хайку
Следующий СТРЕЛОК 17-05-2010 14:38

2 deathklaat

Накладно выйдет (спецсвязь туда-обратно, сам ремонт) и по цене и по времени (разрешение на ремонт, переговоры с Ижмашем).... это что касается смайлика после Вашего постинга.

deathklaat 17-05-2010 14:33

quote:
манипуляции с дульным срезом могут потом очень дорого стоить при перерегистрации или особо жадной до денег проверке на дороге.

Так ведь все официально, через мастерскую!
quote:
ЧТо и требовалось доказать

Ну, да. Много сил на доказательства потрачено не было. Особенно учитывая название темы...
Следующий СТРЕЛОК 17-05-2010 13:41

quote:
Originally posted by Смоллет:

Если про геометрию сборки говорить (тема изначально об этом была) - сомнений нет, серийный В-12 по сравнению с серийной Сайгой - идеален.

С уважением, Макс, Ижевск.

ЧТо и требовалось доказать

Смоллет 17-05-2010 12:03

quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Макс, давай будем до конца честными сравнивать 205 можно корректно только с 030. Ты и сам писал неоднократно, что с 030 качество у Ижмаша хуже страшной ЖО..Ы, но по сути это ведь один и тот же агрегат

Так я её и сравниваю с 205-ым. Тема по ссылке как раз про В-12. Насколько я знаю, документацию от "тридцатки" для творческого переосмысления на ВПМЗ передавали тогда, когда её газовый двигатель ещё не был отработан до конца (её потому так долго и не пускали в серию). Отсюда и проблема с "затыками" при стрельбе: полянцы газдвигатель сами до ума доводили.

Минусы у обоих СЕРИЙНЫХ машин имеются. Тридцатка, если отобрана - идеальное оружие. Если она не кривая, вероятность задержек при стрельбе у неё стремится к нулю. Я когда их отбираю, даю гарантии, что они работать будут без проблем, потому что если собрали нормально - там 100 % со стрельбой всё в порядке будет.

А отбором Вепрей я стараюсь не заниматься именно из-за того, что их обязательно надо стрельбой проверять, а у меня таких возможностей сейчас нет, к сожалению. Там, как с тридцаткой, отбор по механике - не канает.

Если про геометрию сборки говорить (тема изначально об этом была) - сомнений нет, серийный В-12 по сравнению с серийной Сайгой - идеален.

С другой стороны, в В-12 меня вес и эргономика очень не устраивают. Кстати, С-12К-030 с прикладом по типу СВДС по весу к В-12 приближается и одно из основных своих достоинств, таким образом, утрачивает.

Это всё, опять же, моё личное мнение. На истину в последней инстанции не претендую

С уважением, Макс, Ижевск.

Следующий СТРЕЛОК 17-05-2010 09:13

quote:
Originally posted by deathklaat:

Опять же - это вопрос только качества сборки.
P.S. Резьбу при желании можно исправить.

АХХХХХХХХХАААААА...

манипуляции с дульным срезом могут потом очень дорого стоить при перерегистрации или особо жадной до денег проверке на дороге.
Удлинитель - да, родной ствол - НИНИ.

deathklaat 17-05-2010 07:51

quote:
к вышесказанному - если у вас на сайге резьба завалена, то жить остается без сменных чоков - а это тупик

Опять же - это вопрос только качества сборки.
P.S. Резьбу при желании можно исправить.
Следующий СТРЕЛОК 15-05-2010 15:43

quote:
Originally posted by deathklaat:

А если честно, чем он лучьше-то? Качественнее собран - возможно, но не более того.

к вышесказанному - если у вас на сайге резьба завалена, то жить остается без сменных чоков - а это тупик по крайней мере для спорта.

Следующий СТРЕЛОК 15-05-2010 12:58

quote:
Originally posted by Смоллет:
Ну, Вепрь - тоже не вариант, на мой взгляд. Вот, например:

forummessage/48/578

И таких тем там ещё много. Просто я Вепрями практически не занимаюсь, и, соответственно, не обобщаю по ним информацию.

У тожй же Тридцатки нет проблем с надёжностью, но собраны серийные ружья откровенно криво. До сих пор я не видел ни одной (!) тридцатки, хоть какой кривой, чтоб она неперезаряжалась при выстреле.

С другой стороны, Вепрь отлично собран, но тяжёл, неэргономиченин и (в целом) малонадёжен. Неперезаряд там - достаточно частое явление. Плюс пластиковая планка для прицела. Там тоже вопросов уйма.

Короче, пророка нет в Отечестве своём...

Макс, давай будем до конца честными сравнивать 205 можно корректно только с 030. Ты и сам писал неоднократно, что с 030 качество у Ижмаша хуже страшной ЖО..Ы, но по сути это ведь один и тот же агрегат

Joker.udm 15-05-2010 11:55

На "сотке" кадры всегда требуются. Приезжайте, трудоустраивайтесь - поднимайте качество. Ну или мушку не криво ставьте.
Chavalito 15-05-2010 11:27

Прикольная темка! Максим как всегда жжет! Жаль мне вот "похвастаться" не чем. То ли свои Саежки выбирал тщательно, то ли повезло.......

В общем претензий у меня пока к ИЖМАШу нет.

MaxIs-74 14-05-2010 03:01

Госпада бывалые, пожалуйста подскажите, чтоб в с-12к-030 магазин вставлялся легко в энтот пластиковый приемник, что на нем нужно подпилить?
ShtroffRus 13-05-2010 10:17

quote:
Я свою взял за 24750 а в Доминаторе укороченную предлагают за 24590. Это получается в Саратове цены меньше? Странно...

Нет, просто в доминаторе высоковаты

matrozello 12-05-2010 22:25

quote:
Originally posted by black:
Не наю, камараден, я свою 20ку легиона обнюхал после покупки от и до.не нашёл к чему прицепится.
Но я второй владелец. Спасибо Володе, хорошую саегу он взял.

Твой тезка газоотвод на ней пилил, я ж рассказывал.
Алмин 12-05-2010 20:19

quote:
а что за исполнение такое 1-2 ? На сайте Легиона такого вроде нет..

Спасибо за поздравление. Это вот такая же, только с длинным стволом. http://dominator-arms.ru/goods/product/item-89692.html

Я и сам удивился, но на паспорте к ружью чётко написано "в исполнении ООО Легион" и логотип их стоит. И ещё чё удивило. Я свою взял за 24750 а в Доминаторе укороченную предлагают за 24590. Это получается в Саратове цены меньше? Странно...

Makros 12-05-2010 19:39

quote:
Originally posted by sm_alien:

Из магазина и без пристрелки и все стреляет в яблочко... Как говаривал Cтаниславский "Не верю"... Или просто мистика...


У меня была такая же ситуация, Сайга-12К Тактика только вынутая из запаянной коробки прекрасно отстрелялась заводской пулей (Полева)... так что это реальность.
quote:
Originally posted by Алмин:

Вчера пополнил ряды сайговодов (кстати, моё первое ружьё).


Поздравляю с приобретением, а что за исполнение такое 1-2 ? На сайте Легиона такого вроде нет..
Алмин 12-05-2010 17:26

Я сам ещё до конца не поверил. Руки чешутся сегодня поехать пострелять, но плечо не позволяет...

ЗЫ кстати вчера попробовал саёжку и по живой цели - по кар-кару. Я, вообще, по животным никогда не стрелял, хотя имею рогатку, ИЖ-61 и грозу-02. Жалко мне их убивать ради убийства. Но вчера рука сама дёрнулась опережая мысль. Дистанция где-то метров 50. Особо не целился. Кар качнулся и дальше полетел...

sm_alien 12-05-2010 17:15

quote:
Originally posted by Алмин:

Так что приличные Сайги ещё в природе не перевелись.


Из магазина и без пристрелки и все стреляет в яблочко... Как говаривал Cтаниславский "Не верю"... Или просто мистика...
Алмин 12-05-2010 17:00

Всем привет.
Вчера пополнил ряды сайговодов (кстати, моё первое ружьё). За две недели до покупки перечитал форум вдоль и поперёк, пересмотрел фотки Смоллетта и т.д. Короче, скрепя сердце, готовясь к покупке полного г*на, пошёл покупать...

Сайга 12 с (кстати в исполнении 1-2 от Легиона) из 5 известных мне ормагов Саратова, оказалась только в одном... Причём в единственном экземпляре :О 12к - везде полно за 18,5-21,5 тыр. Продавец снял саёжку с витрины, а она вся пыльная... Наверно около месяца пролежала... Ну думаю, полное г... Разобрал - всё на удивление плавно работает. Приклад - легко откидывается и не люфтит, складывается тоже легко. Магазин пристёгивается без проблем. Глянул в ствол через гильзу - колечки - идеальные, как на картинке... :О Глянул целик с мушкой - всё ровно. Блин, думаю, такого не бывает. Короче разбирал и собирал ружьё раза 3 точно. Заглянул везде - ну нет косяков - калаш и есть калаш (я военнослужащий и из ак-74 частично постреливаю). Для сравнения попросил 12 охот вариант и 12к. У 12-ки - затвор потяжелее ходит и сборка-разборка не такая простая (крышку ствольной коробки так и не смог одеть - продавец одел раза с третьего). 12к сразу завернул - приклад фиг откинешь двумя руками. Предохранитель - ну ооочень тугой, мушка кривая. Короче взял 12с.

Вернулся в часть. Быстро протёр все детальки от консервационной смазки и на песчаный карьер. Не буду описывать свои впечатления от 12 калибра (из охотничьего ружья я стрелял впервые), но это просто супер.
Превый выстрел Феттер N5 - клин на подаче. Второй выстрел - клин на подаче, третий - тоже клин: Ну, думаю, ружьё говно: А потом сообразил - регулятор в положении магнум, а патроны 12/70. Зарядил 12/76 магнум Азот N5 - ни одной задержки. С 50 шагов бутылку пива вдребезги. Зарядил пулевой Рекорд 12/76 Стрела - ведро с 70 шагов - все пули в цель (а стрелок я неважный - при стрельбе с ПМ-а стабильная двойка). Короче, впервые в жизни постерлял не до окончания боеприпасов, а до функционирования плечевого сустава

Так что приличные Сайги ещё в природе не перевелись. И искать их, оказывается, не надо - они сами тебя находят. Через 13 дней официально распишемся, оформим отношения и будем жить долго и счастливо

ЗЫ За стрельбой меня застал один знакомый офицер, тоже охотник. Когда увидел из чего я стреляю - о*ел. Он думал, что Сайга только нарезная бывает:
Попросил пострелять - о*ел от отдачи повторно.
Когда узнал, что это 12 калибр, причём магнум - о*ел окончательно и бесповоротно. Высказал желание идти со мной на кабана.
Спросил скоко стоит? Я предложил назвать цену самостоятельно - оценил в 60 тыр! Чёрт, приятно, когда твоё ружьё выглядит на 2,5 раза больше реальной цены.

Короче 11 мая нашёл не только СВОЁ ружьё, но и нового друга, чего всем желаю!

Смоллет 12-05-2010 12:13

quote:
Originally posted by Nikola_spb:

P.S. На "Сайге-20С" для компенсации кривой фаски на дульном срезе пришлось сдвигать мушку почти до края. А при навинченном парадоксе СТП возвращается к оси канала ствола. То ли стачивать или развертывать фаску до совпадения СТП, то ли открытый для гладкого, ОП/КП для парадокса? Вариант "сделать косую фаску на "парадоксе" не предлагать...

С обработкой дульного среза будьте, пожалуйста, аккуратнее. Если с ним начать что-то делать, может посыпаться хром.

Думаю, что идеальный вариант в Вашем случае - коллиматор. В любом случае, полезная вещь.

С уважением, Максим, Ижевск

Смоллет 12-05-2010 12:10

Только давайте не будем превращать тему в сссору между обладателями Сайг и Вепрей. Как говорится, лучшее оружие - то, которое Вы выбрали.
Смоллет 12-05-2010 12:07

Ну, Вепрь - тоже не вариант, на мой взгляд. Вот, например:

forummessage/48/578

И таких тем там ещё много. Просто я Вепрями практически не занимаюсь, и, соответственно, не обобщаю по ним информацию.

У тожй же Тридцатки нет проблем с надёжностью, но собраны серийные ружья откровенно криво. До сих пор я не видел ни одной (!) тридцатки, хоть какой кривой, чтоб она неперезаряжалась при выстреле.

С другой стороны, Вепрь отлично собран, но тяжёл, неэргономиченин и (в целом) малонадёжен. Неперезаряд там - достаточно частое явление. Плюс пластиковая планка для прицела. Там тоже вопросов уйма.

Короче, пророка нет в Отечестве своём...

Shuriken2 12-05-2010 10:25

quote:
Качественнее собран - возможно, но не более того.

А этого мало?? Сдается мне что за свои кровные было-бы неплохо получать надежную и качественно собранную вешь а не полуфабрикат для обработки напильником и прочими инструментами.
Ну есть еще одна- две приятные мулечки, которые мне например облегчают жисть на стрельбище
deathklaat 11-05-2010 23:38

quote:
но все-таки лучший ВПО-205...

А если честно, чем он лучьше-то? Качественнее собран - возможно, но не более того.
Shuriken2 11-05-2010 22:27

quote:
Как бывший сайгист в очередной раз убеждаюсь, что не зря перешел, пусть и на вымирающей и более тяжелый, но все-таки лучший ВПО-205...

Плюс миллион!
Не в обиду счастливым обладателям Сайги - но Вепрь рулит!
Nikola_spb 11-05-2010 21:50

quote:
Впечатлило огромное отставание в технологиях и повальная некомпетентность и хапужничество руководства.

И такая ситуация на многих пром. предприятиях, особенно там, где директор - не собственник. Большинству ИТР и менеджеров выгоднее и проще хапнуть по-быстрому, чем добиваться высоких производственных/экономических показателей с неясными перспективами для своего кармана. Отдельные исключения только ярче освещают общую картину всеобщего бардака. Причем столкнулся с тем, что повышать план и норму выработки можно раза в 2-3, без особого ущерба для качества: будут работать сверхурочно и в выходные. Только плати за это. А снижать норму для улучшения качества бессмысленно. Как забивали болты молотком, так и будут. Как красили на один раз по грязи и маслу, так и будут, вместо двух слоев и после обезжиривания. Все для того чтобы уйти на перекур или забить "козла". При этом будут жаловаться, что работы нет.
Уволить бракодела или разгильдяя - "итээровца" очень сложно. Говорят: "надо обучать, надо воспитывать". Прошу отметить, что вышесказанное относится к тем случаям, когда у руководителя предприятия (подразделения) нет прямой личной заинтересованности в экономических результатах подчиненной структуры.
Читал эту тему с первого дня, порывался написать сразу, но останавливался. Потом понял, что готов подписаться под всеми словами ув. Смоллета. Наболело.

P.S. На "Сайге-20С" для компенсации кривой фаски на дульном срезе пришлось сдвигать мушку почти до края. А при навинченном парадоксе СТП возвращается к оси канала ствола. То ли стачивать или развертывать фаску до совпадения СТП, то ли открытый для гладкого, ОП/КП для парадокса? Вариант "сделать косую фаску на "парадоксе" не предлагать...

Romeo Shooter 11-05-2010 19:36

Как бывший сайгист в очередной раз убеждаюсь, что не зря перешел, пусть и на вымирающей и более тяжелый, но все-таки лучший ВПО-205...
(сам на легионовской сайге 12С пока мушку нормальную на ствол не поставил пристрелять даже на 25м. не мог)
UgraMan 09-05-2010 09:33

Ну что тут сказать... Скажу словами персонажей "Нашей Раши" Сифона и Бороды: ЖОПОШНИКИ !!! )))
sm_alien 09-05-2010 12:19

Что у нас за страна такая - качество в количество переходит... самый выгодный оружейный бизнес делают чуть ли не убыточным... покупатели должны за производителем бегать и ему показывать недостатки и пути их обхода...
Вспоминается "Левша": "Скажите Царю! У них ружья кирпичом не чистят..."

PS: Военный заказ... А собственно интересно у нас в армии наверное не нужны планки для крепления разных прицелов, сами прицелы на все случаи жизни, приклады регулируемые под каждого солдата в индивидуально, эргономические ручки и эргономика в целом?
На западе большинство оружейных фирм свою продукцию тоже ведь делает двойного назначения и живут вроде не в убытке... Взять тот же GPS окупивший себя через 3 года, и приносящий прибыль...

Makros 08-05-2010 23:44

Сёдня облазил свою сайгу-12к тактика в поисках указаных косяков.
Итог-
Обнаружил несоосность прицельной планки(криво приварена ,но несильно и не на что невлияет).
Присутствет отвод приклада (но как не странно в нужную сторону и под довольно удобным углом)
belkin1550 08-05-2010 20:14

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Не удивлюсь, если качество будет лучше.


но только не надолго (по эксплуатационным характеристикам) (смайлик на выбор)
TigroKot-2 08-05-2010 19:48

Скоро будет как со станками. Раньше ижевские станки были лучшие в союзе, а теперь вместо них китайские закупают лепят свой лейбл не сдирая китайский и продают. Скоро сайги и АК наверное так же будут: закупаться в китае за 3 копейки и продавать. Не удивлюсь, если качество будет лучше.
Смоллет 08-05-2010 17:24

quote:
Originally posted by sm_alien:
Зачем они их вообще приваривают - сажали бы на винты все и газовую камеру и мушку - было бы легче делать да и исправлять потом...

PS: Интересно представители завода то здесь в этом форуме когда-нибудь вообще были? Вон на saiga-12 пасутся все штатовские производители постоянно и как я понимаю здоровые идеи по быстрому выуживают из форума...

Я точно знаю, что ряд средних технических руководителей с завода - читают. Но вот отношение... Лично у меня такое впечатление, что содержание форума им - в большей степени повод для шуток. Судя по некоторым комментариям, которые я слышал, складывается ощущение, что ВСЕХ участников форума считают малохольными, инфантильными людьми.

Понятное дело, что некоторые из высказываемых здесь предложений весьма спорны, но, с другой стороны, здесь есть очень много рациональных предложений и отзывов по практике эксплуатации. Судя по всему, это тоже игнорируется.

Ладно бы форум. Личное общение тоже далеко не всегда успешное. Есть огромная практика эксплуатации, есть предложения по делу, стреляем - каждые выходные, живём - в одном городе. Так ведь нет! Разговариваешь на выставках: отношение такое, типа свысока, типа мы тут сами без вас всё знаем. Особенно когда с работниками Ижмеха, а не Ижмаша разговариваешь.

Хотя, если подумать - для того же завода модернизация выпускаемого гражданского оружия - не то что вторичная, а третичная задача. Оснава их существования - государственные военные заказы и экспорт. Внутренний рынок по причине своей малой ёмкости не играет какой-либо заметной роли в существовании завода. Так, "для поддержки штанов". Отсюда и отношение.

Кроме того, следует разделять две структуры - тех, что занимаются разработкой (КОЦ) и тех, что занимаются производством (ИОЗ). Пример - относительно неплохо разработанная КОЦем Сайга-12К-030 теряет свою привлекательность из-за посредственного качества изготовления ИОЗом.

И вообще, складывается парадоксальная ситуация. По отдельности разговариваешь - милейшие люди. Честное слово. Внимательные, интеллектуальные, приятные в общении. Спрашиваешь их почему так - показывают пальцем на кого-то другого. Всё подряд. И концов не найдёшь. Хорошо, остались ещё хоть какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ заинтересованные люди, с которыми можно вопросы решать

А в целом - это система. Все боятся ответственности, никто не заинтересован во внедрении новых разработок, никому ничего не надо. Деньги, необходимые для продолжения разработок и технологических улучшений, вкладывать никто не хочет. Видимо ждут, когда придёт со своими деньгами очередная "Беретта".

Современные заводы оставили в себе всё самое худшее от социализма и впиали в себя всё самое худшее от капитализма. Я всё это видел изнутри, когда полгода работал на Ижевском мотозаводе, пытаясь заниматься маркетингом и техническим развитием коллиматорных прицелов серии "Кобра". Впечатлило огромное отставание в технологиях и повальная некомпетентность и хапужничество руководства. Плюнул, ушёл.

На Ижмаше, слава Богу, всё ещё не настолько плохо, но как показывает практика - для развала эффективного завода одного года достаточно "за глаза".

Извините, пацаны, что-то меня понесло. Наболоело...

Смоллет 08-05-2010 16:59

quote:
Originally posted by reix:
Да уж...сюрпризы)))) А как нибудь возможно исправить завал мушки как на самой первой фото?

В заводских условиях - да, элементарно. вышибаются штифты, отверстия рассверливаются, колодка выравнивается, загоняются новые штифты. Но процедура это долгая, дорогая и муторная.

sm_alien 08-05-2010 16:30

Зачем они их вообще приваривают - сажали бы на винты все и газовую камеру и мушку - было бы легче делать да и исправлять потом...

PS: Интересно представители завода то здесь в этом форуме когда-нибудь вообще были? Вон на saiga-12 пасутся все штатовские производители постоянно и как я понимаю здоровые идеи по быстрому выуживают из форума...

reix 08-05-2010 16:12

Да уж...сюрпризы)))) А как нибудь возможно исправить завал мушки как на самой первой фото?
Смоллет 08-05-2010 15:15

quote:
Originally posted by ALEX P:

Да не всегда. У меня 1999 г. Завалена газоотводка, кривой целик, отсутствует напрочь боковая планка для крепления кронштейна под оптику. Пока высокий прицел не поставил - вообще стреляла куда хотела, особенно магазинскими патронами.

Для того периода это не было повальным явлением, как сейчас. Что касается отсутствия планки под оптику - это нормально. До какого-то времени часть карабинов изготавливалась без планок. Коллиматорные прицелы тогда всё же были менее распросранены.

ALEX P 08-05-2010 11:43

quote:
Originally posted by belkin1550:

сайга выпущенная до 2000-2002 г.г. по качеству лучше чем сейчас производят,


Да не всегда. У меня 1999 г. Завалена газоотводка, кривой целик, отсутствует напрочь боковая планка для крепления кронштейна под оптику. Пока высокий прицел не поставил - вообще стреляла куда хотела, особенно магазинскими патронами.
sm_alien 08-05-2010 12:51

quote:
Originally posted by Смоллет:

С-12С-ЕХР-01


Она в штаты например не идет, туда поставляют только охот вариант - так как по американским законам оружие должно содержать определенное количество деталей произведенных не в США.
Правда другой непонятный мне вопрос почему было бы не заключить с какой нибудь америкосовской фирмой договор на производство всякой мелочёвки аля рукоятки, приклады и т.д. и уже ставить их на заводе и отправлять полноценные сайги, а не поставлять по дешевке, чтобы уже в штатах переделывали все под стандартный вариант с рукояткой...
Wurafey 07-05-2010 19:12

quote:
Originally posted by Смоллет:

"Концерн "Ижмаш"


Он самый)))

belkin1550 07-05-2010 17:47

quote:
Originally posted by Смоллет:

Смоллет


так я и владею :
7,62х39 - 1993 г.в
410/76 - 1995 г.в.
20/76 - 1999 г.в.
9х53 - 2001 г.в.
и все работают как часики
Смоллет 07-05-2010 16:46

quote:
Originally posted by belkin1550:

сайга выпущенная до 2000-2002 г.г. по качеству лучше чем сейчас производят,

Готов подписаться. Золотые слова.

Смоллет 07-05-2010 16:45

Кстати, на экспорт на заводе всегда стараются делать аккуратнее. Очень боятся предъявления рекламаций, это всегда несёт за собой крайне негативные последствия. И всё равно, оказывается, "ВодкаСпециалист" появляется Я думал, в экспорте таких косяков нет.

Когда несколько участников с форума получили С-12С-ЕХР-01, там качество было прямо-таки фантастическим по сравнению с тем, что есть сейчас в варианте С-12К-030.

DC 07-05-2010 14:29

Ещё складные приклады с "отводом" Тоже не редкость, фотографии можно найти в форуме.
NDI 07-05-2010 13:19

quote:
Originally posted by sm_alien:

я про то что никого не напрягает даже за гранку его гнать...


Вот и я говорю: по-моему, гораздо стыднее должно быть кормить говном соотечественников. Вот что должно напрягать в первую очередь.
sm_alien 07-05-2010 12:47

quote:
Originally posted by NDI:

Э... странная позиция.


Я не про то что хорошо что гнят г.. в страну, я про то что никого не напрягает даже за гранку его гнать...
NDI 07-05-2010 12:24

quote:
Originally posted by sm_alien:

Ну ладно в страну г... гонят, ну хоть бы русское оружие перед буржуями то не позорили...


Э... странная позиция. Мне лично все равно, что там думают за бугром о нас и о нашем оружии - в Америке, знаете, и без сайги есть из чего пострелять. Главное, чтобы на внутреннем рынке говна не было.
sm_alien 07-05-2010 11:56

Самое смешное они и в штаты таких буратин гонят - сколько фоток на saiga-12.com кривых газовых отверстий и т.д. "ВодкаСпециалист" у них вроде это называется... Ну ладно в страну г... гонят, ну хоть бы русское оружие перед буржуями то не позорили...

PS: Кстати, покраска это вообще отдельная песня - их на заводе такое ощущение краской не красят, а окропляют...

wadimin 07-05-2010 11:47

quote:
Ладно уж, вот кусочек представлю. Хотя Легион, наверное, на говно изойдёт и опять на меня куда-нибудь жаловаться побежит.

У легиона тоже говна предостаточно. Будут фотки по Легиону - тоже повешу фото своей т.н. "экслюзивной", кривой-косой 410-ки (покупал её дистанционно)

Бояться нечего , Родина - должна знать своих героев ...

Думаю, и Иноземец (inozemec) подключится - у него таких фоток аж целая коллекция.

По своей сайге добавлю, что 1000 руб, вдобавок к итак ее немалой цене (24 т.р.), "Легион" отдельно взял за ее пристрелку. Никто на самом деле ее не пристреливал! При попытке самостоятельно ее пристрелять мушка уперлась в правое ограждение...

КДС 07-05-2010 11:45

Не год надо смотреть, а не торопясь выискивать недостатки, указанные в этой теме.
belkin1550 07-05-2010 11:16

я давно заметил, что сайга выпущенная до 2000-2002 г.г. по качеству лучше чем сейчас производят, ну,а у легиона то же постоянная кривизна присутствует
так, что тем кто захотел купить саёжку(особенно гладкую) советую искать её до 2000-2002 г.г. выпуска
Смоллет 07-05-2010 10:14

quote:
Originally posted by быдломэн:

Возможно, это не оказывает влияния на кучность, но я заметил, что попадаю в мишень только когда она стоит передо мной. Стоит сместить мишень вправо-влево хотя-бы на 5 метров, как попадания прекращаются, и пули начинают вспахивать окружающее мишень пространство.... Возможно это просто особенность моего зрения, а возможно тайный косяк производителя...))

Это особенности по целям, расположенным под углом к стрелку. Ошибка прицеливания, скажем так. Производитель здесь не виноват.

Смоллет 07-05-2010 09:48

quote:
Originally posted by Eros:
Интересно, а изделия от Легиона такие же кривые?

Я не всю подборку выложил.

У меня по разным изделиям есть.

Ладно уж, вот кусочек представлю. Хотя Легион, наверное, на говно изойдёт и опять на меня куда-нибудь жаловаться побежит.

Сайга-Тактика-308 (одна и та же):

- треснуло цевьё,
- вылетела ось крепления отбойника к возвратному механизму,
- курок выглядел таким образом ещё при покупке в магазине
- ну и кучи никакой нет в принципе.

click for enlarge 1920 X 1542 725,9 Kb picture click for enlarge 1632 X 2048 758,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1068 247,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1920 846,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1931 284,1 Kb picture

быдломэн 07-05-2010 09:37

Возможно, это не оказывает влияния на кучность, но я заметил, что попадаю в мишень только когда она стоит передо мной. Стоит сместить мишень вправо-влево хотя-бы на 5 метров, как попадания прекращаются, и пули начинают вспахивать окружающее мишень пространство.... Возможно это просто особенность моего зрения, а возможно тайный косяк производителя...))
быдломэн 07-05-2010 09:25

в моей 20-ке тактике от легиона тоже завал имеется, возможно не один
click for enlarge 924 X 992 227,2 Kb picture
BaZ42 07-05-2010 09:23

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

У меня 410 была с очень большим завалом и тоже пули ложились нормально. Это, ИМХО не показатель.


Дык если они друг друга компенсируют (возможные завал мушки и допустим кривизна ствола по отношению к коробке), то зачем греть себе голову лишний раз
А если серьезно, то никаких завалов я у себя не обнаружил. А мог магазин сам исправить?
TigroKot-2 07-05-2010 07:25

quote:
Originally posted by BaZ42:

Может быть, пулями стрелял пока мало, но все магазинные ложились более менее в цель, пришлось только корректировать по высоте.

У меня 410 была с очень большим завалом и тоже пули ложились нормально. Это, ИМХО не показатель.

UgraMan 07-05-2010 06:51

quote:
Originally posted by Eros:
Интересно, а изделия от Легиона такие же кривые?

Я тоже задавался этим вопросом на первой странице темы. Никто не отвечает. Значит, жалоб нет :-)

Сам уже 2 месяца выбираю Сайгу. Недавно подержал в руках Тактику 20К. Визуально если смотреть, сделано всё нормально, детали подогнаны, деформаций/сколов нет. Но ствол не понравился (концентрческие кольца не идеальные).

Зашёл на сайт Легиона. Они там уже отреагировали на косяки, но уже 40-й модели. Вот новость от 05.05.2010г. (см. п.2.):

1. Съемная газовая трубка, что позволит самостоятельно производить замену цевья и накладки с дерева на пластмассу . Удобство обслуживания и чистки.
2. Отработана конструкция и технология сборки, что позволило исключены дефекты: свал колодки прицельной планки и планки "Пикатини".
3. Улучшен внешний вид.
4. На моделях с охотничьим цевьем, на цевье будет установлена планка "Пикатини" для целеуказателя или тактического фонаря.

www.exclusivegun.ru

BaZ42 07-05-2010 06:27

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Наверное, мушка завалена вправо.

Может быть, пулями стрелял пока мало, но все магазинные ложились более менее в цель, пришлось только корректировать по высоте.
TigroKot-2 07-05-2010 02:16

quote:
Originally posted by belkin1550:

как я уже передумал, пусть лежит она, вся прямая и симпатишная, да и по сути новая(почти не стреляли с неё)

Стилизовать под СВД в дереве, и глаз не оторвешь ИМХО.

И стрелять захочется каждый день.

КДС 07-05-2010 02:11

Лазер не наш инструмент, наш молоток! Нет такой Сайги, которую нельзя выпрямить в полевых условиях.
belkin1550 07-05-2010 02:08

только я надумал продать 410 со складывающимся прикладом, но не 410С,1995 г.в.(см.фото)

click for enlarge 1182 X 312 137,4 Kb picture click for enlarge 1169 X 304 136,1 Kb picture

как я уже передумал, пусть лежит она, вся прямая и симпатишная, да и по сути новая(почти не стреляли с неё)

TigroKot-2 07-05-2010 01:47

quote:
Originally posted by Смоллет:

Нарезные Сайги стреляют, 100 %. Иначе - никак. Только у них рамы при стандартном отстреле используются подставные, чтоб родную не чистить.

Вот оно что... То-то я смотрю, пристреляна хорошо, даже крутить ничего не пришлось.

Смоллет 07-05-2010 01:17

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

Я свою брал в Климовске коротышку 7,62 дали помацать 2 штуки в цифры отстрелов я не верю, да и как верить, если в паспорте цифра написана а ружье не стрелянное? Отдал 15 с копейками, все ровное, машинка прекрасно пристреляна, вот странно, по холодной пристрелке чтоле... ИМХО если есть время, лучше вдумчиво самому посмотреть поскольку есть правило: хочешь хорошо сделать, сделай это сам.
То что у вас завалена мушка, такое лечится на раз. А вот что считать завалом... Если убирать визуальный завал, может появиться завал относительно вертикальных стенок ствольной коробки, потому что сами уши вокруг мушки -они ведь тоже часто кривые!!! А эти самые стенки тоже могут быть не очень правильные, ибо все это не критично для этих деятелей, поэтому дергаться вот так, что-то выискивая, почти бессмысленное занятие. Главное чтобы явного брака не было, типа приваренных крючков Ну и завалов таких, что видно невооруженным глазом.

Нарезные Сайги стреляют, 100 %. Иначе - никак. Только у них рамы при стандартном отстреле используются подставные, чтоб родную не чистить.

По гладкостволу согласен на все 100. Всё окончательно решает только лазер. Очень часто бывает, что она визуально идеальная, а по лазеру не сходится, и всё тут.

Смоллет 07-05-2010 01:13

quote:
Originally posted by Wurafey:

Ни ИОЗа, ни КОЦа нет, есть "АС", "136 ОТК", "44", "119 ОТК".

Посмотрите текст на печати. То что Вы перечислили - это штампики. Если на печати написано или "Ижевский оружейный завод" или "Концерн "Ижмаш" - тогда это серийная сборка, а если "Конструкторско-оружейный центр", то тогда это экспериметалка: 79-й цех. И в последнем случае рыночная стоимость Вашего ствола сходу увеличивается раза в полтора...

Но вообще-то можете и не смотреть на печать, потому что штампики у Вас ИОЗовские, это я Вам точно могу сказать уже сейчас.

С уважением, Макс

sm_alien 07-05-2010 01:02

Усё, вилы Молот закрывают - единственного конкурента ижмаша...

Теперь стоит ждать сайгу с посаженным верх ногами газовым узлом, прикладом со стороны ствола, магазинами вставляющимися только наоборот... Да и такими темпами как описано в это теме скоро начнут забывать вставлять детали...

PS:Блин, почему у китайцев количество переходит в качество, а у нас все время наоборот качество переходит в количество...

Eros 06-05-2010 22:41

Интересно, а изделия от Легиона такие же кривые?
TigroKot-2 06-05-2010 22:15

quote:
Originally posted by BaZ42:

Наверное мне просто повезло с прямизной

Наверное, мушка завалена вправо.

Я свою брал в Климовске коротышку 7,62 дали помацать 2 штуки в цифры отстрелов я не верю, да и как верить, если в паспорте цифра написана а ружье не стрелянное? Отдал 15 с копейками, все ровное, машинка прекрасно пристреляна, вот странно, по холодной пристрелке чтоле... ИМХО если есть время, лучше вдумчиво самому посмотреть поскольку есть правило: хочешь хорошо сделать, сделай это сам.

То что у вас завалена мушка, такое лечится на раз. А вот что считать завалом... Если убирать визуальный завал, может появиться завал относительно вертикальных стенок ствольной коробки, потому что сами уши вокруг мушки -они ведь тоже часто кривые!!! А эти самые стенки тоже могут быть не очень правильные, ибо все это не критично для этих деятелей, поэтому дергаться вот так, что-то выискивая, почти бессмысленное занятие. Главное чтобы явного брака не было, типа приваренных крючков Ну и завалов таких, что видно невооруженным глазом.

У меня знакомая фирма занимается дооснащением автоматов для спецуры. Их слова: это говно все кривое. Все кривое на этом кривом установлено тоже все кривое, а на нем соответственно тоже -все кривое.

Wurafey 06-05-2010 19:23

quote:
Originally posted by Смоллет:
Топорность обработки не есть грех. Грех есть кривизна сборки.

Практически все С-12К-030 собраны ИОЗом. Посмотрите в паспорт оружия: у Вас там стоит печать ИОЗ, а не КОЦ.


Ни ИОЗа, ни КОЦа нет, есть "АС", "136 ОТК", "44", "119 ОТК".

алехандрэ 06-05-2010 19:09

Так а сделать то можно что-то? Может жалобами завалить руководство ижмаша или письма в газету "правда" написать?
Scorp 3 06-05-2010 18:51

quote:
Originally posted by NDI:
Боже! Храни Вятские Поляны!
ВСЕ!!! Сглазили!!! Только Медведеву докладывали о Молоте. В том числе комментатор сказал, что завод переведут на мирную продукцию, а военку разместят или на Ижмаше или Ижмехе.

алехандрэ 06-05-2010 18:46

Вот еще forummessage/43/588
click for enlarge 480 X 640  25,5 Kb picture
BaZ42 06-05-2010 17:06

Да ладно вам, не всё так плохо на самом деле
Моя. Куплена в магазе в Кемерово, правда совсем за недетскую цену, практически сопоставимую расценкам тов. Смоллета. Наверное мне просто повезло с прямизной Насадки пока не пробовал...
click for enlarge 427 X 640 141,5 Kb picture
640 x 427
640 x 427
Bob225 06-05-2010 16:44

ох.......ть! и это хваленая 30-ка
UgraMan 06-05-2010 15:58

Сорри за оффтоп. Владельцы "Тактики", у вас подобное встречалось?
Evolut1oN 06-05-2010 15:57

Очень обидно что практически уникальное оружие с огромным потенциалом собирается так по-скотски. А я ещё грешил на отсутствие шайбы в прикладе и люфт магазинов на своей тридцатке.
Смоллет 06-05-2010 14:19

quote:
Originally posted by NDI:

Все, сдулись? Абзац.

Нет, просто изделий было изготовлено очень много за короткий срок (прошлой осенью). И вплоть до исчерпания складского запаса их прекратили изготавливать. Обычная практика для Ижмаша. Модели делают крупными партиями, а затем продают со склада. В торговой сети и сейчас несложно найти Сайгу-410К-02 2006-07 г/в.

Как там нарезают резьбу, я, честно, не знаю. Факт остаётся фактом. Не менее, чем в 50 % случаев резьба несоосна. Увы...

barbos02 06-05-2010 13:08

Оглушен, поражен. Начинаю считать, что мне крупно повезло:
имелся небольшой завал прицельной планки - доработка напильником
срабатывание АЗЗ через раз, по желанию - доработка
И я считал, что мне не повезло! Похоже ,как раз наоборот, мне сказачно повезло!

*находится в шоке от отечественной продукции*

NDI 06-05-2010 12:52

quote:
Originally posted by Смоллет:

Сейчас их вообще не делают. Торгуют со склада.


Все, сдулись? Абзац.
sm_alien 06-05-2010 12:44

quote:
Originally posted by Смоллет:

Грех есть кривизна сборки.


Кстати, вы наверное знаете, мне просто интересно - они что на заводе как сантехники резьбу нарезают плашкой?! Если же в станке резьбу нарезать - криво ее нарезать-то можно только специально...
sm_alien 06-05-2010 12:42

Завал второго типа я наблюдал у себя на обычной сайге - плоскость той части в которую вставляется газовая трубка в ствольной коробке (в нее же вставлен ствол) завалена где-то на 1-2 мм - это судя по всему брак изготовления детали - определить без снятия системы практически не возможно - у меня стоял и газовый блок криво и колодка кривая...
Смоллет 06-05-2010 11:49

Топорность обработки не есть грех. Грех есть кривизна сборки.

В экспериментальном (79-ом) цехе этих ружей не собирали уже года два. Практически все С-12К-030 собраны ИОЗом. Посмотрите в паспорт оружия: у Вас там стоит печать ИОЗ, а не КОЦ. Первые партии ружей были чуть получше (но АЗЗ всё равно не работала на большинстве), а потом понеслось всё хуже и хуже. Сейчас их вообще не делают. Торгуют со склада.

Wurafey 06-05-2010 11:32

Видимо, Бог был на работе в момент покупки моей 30-ки, либо это Сайга из первых партий для розничной продажи из экспериментального цеха (если это вообще не миф), однако, наблюдается общая топорность обработки ружья.
Смоллет 06-05-2010 11:31

quote:
Originally posted by КПВТ:

Забыли упомянуть разную толщину стенок ствола.

Разностенность есть практически во всех образцах глдкоствольного оружия, в большей или меньшей степени. В принципе, на эксплуатацию это каким-либо серьёзным образом не влияет. Сайга и Вепрь, как мне кажется, грешат этим в гораздо меньшей степени. А вот на коротких МР-133 и на МР-153 это гораздо более заметно.

Evolut1oN 06-05-2010 10:50

Офигеть... Слов нет.
КПВТ 06-05-2010 10:13

Забыли упомянуть разную толщину стенок ствола.
Shuriken2 06-05-2010 09:51

quote:
Боже! Храни Вятские Поляны!

Поставлю свечку за здравие заводчан!
И это за такие-то деньги, что просят за гладкие сейчас!
Смоллет 06-05-2010 09:45

Так у них там тоже чудес хватает. Поляны в противовес Ижмашу щеголяют в большей степени конструктивными недоработками. Об этом здесь тоже не раз уже писали. Да и недокрученный ствол на том же Блефе или Наган-М - тоже далеко не редкость. Могу фото выложить
admiral375 06-05-2010 09:45

Вятские Поляны ,сейчас тоже моздрячат завал прицельной колодки. Видать Боже в отпуске и беречь их не кому((((
DrBormental 06-05-2010 08:20

quote:
Originally posted by NDI:

Боже! Храни Вятские Поляны!


Золотые слова!
NDI 06-05-2010 03:10

Боже! Храни Вятские Поляны!
BLC 06-05-2010 01:21

Красотааа...
Смоллет 06-05-2010 12:26

Приветствую всех!

Абслютное, наверное, большинство участников этого раздела знает, что я занимаюсь отбором гладкоствольной и нарезной Сайги по частным заказам.

За время работы у меня накопилось некоторое количество фотографий с наиболее часто встречающимися "косяками" Сайги-12К-030. Надо заметить, что это, бесспорно, отлично спроектированное, надёжное, лёгкое ружьё откровенно портится бездарной сборкой. Причём на отборе доходит до того, что ружьё, удовлетворяюще всем требованиям встречается в пропорции 1:50. Хотя, в зависимости от партии, бывает и чаще.

Меня сначала прорвало в своей "продажной" теме. Получилось пространно, поэтому решил выложить всё это здесь в виде отдельного топика.

1. ЗАВАЛ МУШКИ.

Настоящий бич "тридцатки" - завал колодки мушки. Он бывает разным: наблюдаемым и не наблюдаемым. Я, честное слово, не знаю, как и куда смотрят люди на сборке, но довольно часто, в половине случаев завал виден невооружённым глазом даже совершенно несмыслящему в оружии человеку. Главное - знать, куда смотреть.

Вот фото довольно типичного "подарка" из коробки:

click for enlarge 594 X 1029 125,0 Kb picture click for enlarge 855 X 1100 179,1 Kb picture

Каково, а?!

С ненаблюдаемым завалом дело обстоит сложнее. Он встречается реже и выявляется только по лазеру. По сути дела, это даже не столько завал колодки мушки, сколько (я так думаю) неровная посадка ствола во вкладыше коробки или самого вкладыша в коробке. Ничем другим я это объяснить не могу. Симптоматика такая: колодка мушки стоит ровно, но при вставленном в ствол лазерном проверочном устройстве наблюдается явное отклонение марки лазера по горизонтали. Причём, зачастую бывает, что диапазона боковой регулировки мушки просто не хватает для приведения оружия к нормальному бою

Лично я (по своим отборочным меркам) считаю оружие годным, когда после выверки для регулировки мушки влево и вправо остаётся некоторое место. Понятно, что редко когда мушка остаётся идеально по центру. Но если после выверки она оказывается сдвинута вбок до упора, то такой карабин я признаю непригодным.

2. ЗАВАЛ ПРИЦЕЛА

Правильнее сказать, это завал прицельной колодки. Завал прицельной колодки бывает:

а) боковым;
б) продольным;
в) комбинированым

Последний, само собой, встречается в природе наиболее часто Определить его довольно просто. Достаточно вскинуть карабин к плечу и посмотреть на прицельную планку не через прорезь в гривке, а немного сверху. Вдоль по прицельной планке проделана сквозная прорезь. Для определения продольного завала достаточно посмотреть, куда "показывает" эта прорезь. Идеально ровных на "тридцатках" их практически не бывает (за исключением "золотой" серии С-12С-ЕХР-01 и остатков от партии КС-18К). Если прорезь находится хотя в створе ограждения мушки - это уже хорошо. Но, к сожалению, обычно бывает так:

click for enlarge 1882 X 1945 650,0 Kb picture

Кстати, кроме продольного завала на фото хорошо виден также и боковой звал. Боковой завал определить просто: если смотреть чуть сверху, колодка мушки будет находиться не в створе, образованном её цапфами. Кстати, это явление в равной мере может быть вызвано и завалом колодки мушки. Если посмотрев на карабин со стороны дульного срнеза вы видите, что колодка мушки стоит ровно, значит завалена прицельная колодка. Но, в любом случае, это уже не имеет значения. Это негодный карабин.

3. КРИВАЯ РЕЗЬБА

Разность осей канала ствола и резбы, нанесённой на дульную часть оружия (что влияет на бой при установке дульных насадок) определяется строго по лазерному прибору и эталонной насадке, когда оружие находится в прицельном станке. Для того, чтоб определить соосность (или несоосность) резьбы требуется приличное расстояние: не менее 15 м. Только так отклонение становится видимым. Часто бывает так, что карабин идеальный, а резьба нарезана криво. Такой карабин я тожесчитаю непригодным. Зачастую отклонение уже на 15 м составляет 50-80 мм. Что позволяет себе представить, куда и на сколько сместится СТП при стрельбе с насадкой-удлинителем пулей на 70 м Кстати, насадка-удлинитель по уму тоже должна проверяться на соосность.

Вообще, с резьбой довольно много проблем. В большинству случаев она довольно тугая и её приходится дополнительно "прогонять" специальной плашкой.

click for enlarge 1920 X 1046 366,7 Kb picture

Кроме того, изредка на дульном срезе всречаются вот такие забоины. Присмотритесь к левой нижней четверти среза:

click for enlarge 1821 X 1678 548,4 Kb picture click for enlarge 1345 X 1703 330,6 Kb picture

на фото хорошо видна основательная забоина, а подъём кромки легко ощущается даже при ощупывании пальцем! Иногда (в основном на С-410К) встречаются незначительные повреждения кромки, когда край не приподнят. В таком случае это не очень страшно. Но то, что на фото - уже серьёзно.

4. ДРУГИЕ ЧУДЕСА

В Сайге-12К-030 есть ещё множество различных чудес, которые не тах хорошо видимы на фото, но создают множество проблем при эксплуатации. В первую очередь это несрабатывающая автоматическая затворная задержка (АЗЗ) (если она есть ), трудноизвлекаемые магазны и так далее. Ещё, кстати, изредка бывает, что затвор встаёт на задержку при любом состояни магазинов, хоть они снаряжены, хоть не снаряжены

Из самого экзотического и зрелищного за последнее время могу показать два чуда:

1. Вот такой приваренный к шепталу спусковой крючок на С-410К-02

click for enlarge 1920 X 1494 812,8 Kb picture

2. Вот такой "замечательный" шарнир на прикладе "трицатки"

click for enlarge 1920 X 1440 607,3 Kb picture

В последнем случае не был сделан пропил для блокировки в нижней петле шарнира. И поэтому карабин просто-напросто невозможно снять с предохранителя. Вообще

Вот так. Это, конечно, не всё, но, по крайней мере, то, что лежит на поверхности. Есть ещё уйма мелочей, но они не столь интересны: на них нет фото. Если найдётся ещё что-нибудь "весёленькое" с картинками, тему буду дополнять. Если у кого-нибудь что-то такое есть, прошу присоединяться и выкладывать. Для общего, так сказать, развития...

Сайга

Весёлые картинки, или краткая иллюстрированная энциклопедия косяков в "Тридцатке"