Сайга

Сайга-12, 12С, 12К

тропинка 18-12-2006 12:57

quote:
Originally posted by Эдуард:

У меня кучность для гладкоствола приличная получилась.
forummessage/43/148

Прочитал. Что тут сказать. Результат великолепный. Бывает.

sos 163 17-12-2006 20:05

Хорошая фотография ,душевная.Сам думаю о Сайге 12 , но все как то решится не могу .
ex_roman_l 01-12-2006 10:29

quote:
Originally posted by electric:

однако, матчасть надо учить,
насадок до 100 мм нарезной, не требует лицензии на нарезное ...
ИМХО для 12 фуфло

Да, матчасть надо учить
Сверловка типо парадокс не требует лицензии на нарезное при длинне до 140 мм

Islander 01-12-2006 05:50

Информация к размышлению на счёт "не охотничьего назначения" Сайги-12.
click for enlarge 2304 X 1728 437.1 Kb picture
click for enlarge 3072 X 2304 590.0 Kb picture
Эдуард 29-11-2006 10:13

quote:
Originally posted by тропинка:
На 120 можно в кабана из короткой гладкой сайги?

Если у тебя 10 попыток и включен режим "godlike", наверное.

У меня кучность для гладкоствола приличная получилась.
forummessage/43/148

electric 29-11-2006 01:30

quote:
Originally posted by дикий Мир:
Что такое Парадокс,а котором так часто говорят?

однако, матчасть надо учить,
насадок до 100 мм нарезной, не требует лицензии на нарезное ...
ИМХО для 12 фуфло

ex_roman_l 28-11-2006 23:24

насадка с нарезами, под пулю

Читайте таки форум, прежде чем элементарные вещи спрашивать, удивляюсь я последнее время народу, чесслово
Вот гляньте http://hunter.ru/gun/articles/410.htm не 12 калибр правда, но парадокс он и в африке парадокс

дикий Мир 27-11-2006 13:50

Что такое Парадокс,а котором так часто говорят?
aab 17-11-2006 14:18

сайга 12, ствол 580 - доволен По длине ствола - если не ошибаюсь, современные пороха разгоняют дробь на первых 530 мм, а дальше прирост скорости уже незначителен (тема называлась "Охота и сайга", или похоже)
walera 17-11-2006 05:15

Вам надо отталкиваться от того, для чего ВАМ Сайга, и отсюда строить алгоритм выбора. Если не для охоты на дистанцию свыше 50 м, то 12 С Вам не нужна, если до 50 М охота и развлекательная стрельба + "самоборона" , то нет практически (нюансы ощутить сложно) никаой разницы между К и С. У меня, исходя из соображений практичности - РПП 12 К ДН (0,25, 0,5, 1) складная. Я доволен, на 50 м замечательно нормальной пулей (Феттер Гуаланди 32 гр, 0,25), на 25 м Стрела рекордовская очень гут, у товарища - 12 С, с оптикой, не скажу, что у меня на РПП, куча сильно хуже, хотя и стрелял с обоих стволов на 25 и 50 м. Картечь 8,5 с насадкой 0,5 - замечательно, очень кучно на 35 м. Дробь 00 - чок 1 мм, ровная "плотная" куча. Отдача нормальная, с демпфером, вообще, замечательно - 100 и более патронов разом комфортно, "орёт", правда, громче, чем С, у С ещё оддача чуть другая по ощущению, более "размазаная", а К - более "резкая". Из нареканий, только приклад, в оригинале, коротковат он мне (187), но решается просто. И Самое интересное, что "нехватающие" сантиметры ствола для 75 м, можно "нарастить" самым правильным образом - прикупить качественный ПАРАДОКС. Думайте решайте, удачи в выборе.
kad 15-11-2006 15:58

quote:
Originally posted by GEORGEspb:
Брал 12С со сверловкой цилиндр и сменными чоками. Вместо заглушки на цилидр накручиваю пламегаситель, только не такой, как представлен на фото а раза в два длиннее с больщим количеством щелей. Брал для пулевой стрельбы (на нарезное еще срок не вышел), стрельбы по банкам - бутылкам и не дай бог самообороны. Со сложенным прикладом от бедра метров с 5-10 по человеку не промахнусь. Сменные насадки кучность стрельбы дробью соотвественным образом поднимают, на соосность на жалусь. На охоту на утку правда хожу с ИЖ-58МА в 16к, но скорей из сооброжений не привлекать излишнего внимания - что бы местных жителей и егеря не пугать

Как-то на охоту на кабана взял с собой Сайгу-20 с пулями "Стрела"(410-й тогда у меня ещё не было), так егерь(чудак на букву "М" из прапоров), держа в руках Вепрь-Супер в калибре 7.62х51 начал меня лечить на тему какая маленькая дырочка будет из 20-го калибра, правда остальные охотники (отставники в звании от майора до полковника) с двустволками в руках, быстро его на место поставили.


Р.S. Надо-ли объяснять, что 410-й калибр это 10.3мм, что тоже слегка больше чем 7.62мм...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

GEORGEspb 14-11-2006 13:02

Брал 12С со сверловкой цилиндр и сменными чоками. Вместо заглушки на цилидр накручиваю пламегаситель, только не такой, как представлен на фото а раза в два длиннее с больщим количеством щелей. Брал для пулевой стрельбы (на нарезное еще срок не вышел), стрельбы по банкам - бутылкам и не дай бог самообороны. Со сложенным прикладом от бедра метров с 5-10 по человеку не промахнусь. Сменные насадки кучность стрельбы дробью соотвественным образом поднимают, на соосность на жалусь. На охоту на утку правда хожу с ИЖ-58МА в 16к, но скорей из сооброжений не привлекать излишнего внимания - что бы местных жителей и егеря не пугать
kad 13-11-2006 16:29

quote:
Originally posted by Таможня:
дикий Мир

Я так понял что с 12 калибром Вы определились (с учётом нежелания заниматься самокрутом). Что касается охоты - дело индивидуальное, я вот охотился с дедовым ИЖ 58, а когда в руки Сайга 12 попала ИЖ отправился в сейф как память. И плевать на мнения окружающих - мне удобно, прикладисто, и пр. Что касается резкости боя - ствол 580мм со штатной насадкой 1.0 в большинстве случаев достаточен (если не Рекорд), для маньяков длинных стволов существует насадка Супергусь L=170, 580+170=750. Так что, если исключительно для охоты Сайга 12, если ещё для чего (с учётом основного применения на охоте) Сайга 12С.


Вот именно, и мне тоже удобно и прикладисто, а "настоящие охотники" пущай идут в лес и "на кошках тренируются"

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Таможня 10-11-2006 13:39

дикий Мир

Я так понял что с 12 калибром Вы определились (с учётом нежелания заниматься самокрутом). Что касается охоты - дело индивидуальное, я вот охотился с дедовым ИЖ 58, а когда в руки Сайга 12 попала ИЖ отправился в сейф как память. И плевать на мнения окружающих - мне удобно, прикладисто, и пр. Что касается резкости боя - ствол 580мм со штатной насадкой 1.0 в большинстве случаев достаточен (если не Рекорд), для маньяков длинных стволов существует насадка Супергусь L=170, 580+170=750. Так что, если исключительно для охоты Сайга 12, если ещё для чего (с учётом основного применения на охоте) Сайга 12С.

Алексей Ф 10-11-2006 13:03

quote:
Originally posted by А8:
А с резиновой заглушкой - это прикольно, особенно если случайно вместе с ней пальнуть, эффект может превзойти все ожидания !

Ага
Я, слышал, что многие охотники одевают на стволы, пардон, презервативы... но это, как защита от снега, дождя и прочего мусора да и выстрелу не мешает

Алексей Ф 10-11-2006 12:59

Мне думается, что критичные повреждения такого характерамогут негативно сказаться на кучности при стрельбе даже дробью, тем более пулей.
Блин, у "Продиза" не работает ссылка на эту заглушку, которую я предлагал выше... Может она, как-то спасет?
А8 10-11-2006 12:48

А с резиновой заглушкой - это прикольно, особенно если случайно вместе с ней пальнуть, эффект может превзойти все ожидания !
А8 10-11-2006 12:38

удары, забоины, повреждения кромки. Понятно, что это можно отшлифовать и отполировать. Для нарезного это критично, для гладкого не знаю. Интересует только влияние вышеуказанный дефектов на кучу при стрельбе пулей.
Алексей Ф 10-11-2006 12:18

quote:
Originally posted by А8:
Я как то не задумывался, но когда появились в продаже компенсаторы и пламегасители на 12сайгу, посмотрел что насадка в комплекте защищает только резьбу на конце ствола, но не дульный срез. Условия эксплуатации у меня не идеальные. В комплекте нет усиленного цилиндра/с напором 0,25, а только чок(1,0) и получок(0,5). Вот и решил прикупить пламегаситель для предохранения дульного среза. Но к сожалению сайга с ним плохо входит в сейф и в сумку для сайги.
Критично ли для сайги качество дульного среза, или поровну ?

[/URL]

forum.guns.ru

Т.е. Вы имеете в виду глобальные царапины и прочие риски, которые могут повлиять на кучу? А может Вам стоит приобрести резиновую заглушку для предохранения ствола?

Ph.S 10-11-2006 10:52

Брошу свои 5 копеек. Покупал специально Сайгу 12С. 12К, сразу отпала - короткий ствол. Проблема приклада была решена покупкой башмака. Мне удобно. Если у Вас рост больше 185 см, тогда может быть проблематично, но я думаю дело привычки.
+
У меня всегда 5 патронов. Есть правда маньяки и с 8-10 зар обоймой гуляют

По поводу ствола. У меня постоянный чок. Меня это устраивает полностью. Автоматика работает на 5+. Ничего не пилил как говорится. Патроны ест все, но самокрутом не увлекаюсь.

Теперь в сравнении. Охотился из разных ружей. Лично мне больше нравится прицельная планка нежели прицельная линия. С двухстволкой тоже ходил несколько раз Иж27. Нормальный ствол, но моя сайга мне нравится больше.

Да и кстати покупать второй ствол не собираюсь так как не вижу альтернатив. Можно конечно изголится и купить автомат (типа Бекасик или Мр-ку) или помпу, но смысла глобального не вижу.

Так что только нарезняк - это второе ружье.

А8 10-11-2006 10:21

Кстати насадок для защиты резьбы на внутренней поверхности имеет раковину, по которой на заводе была успешно нарезана резьба... Эх...
Да и сама резьба оставляет желать лучшего...
click for enlarge 344 X 368  40.5 Kb picture
А8 10-11-2006 10:16

Я как то не задумывался, но когда появились в продаже компенсаторы и пламегасители на 12сайгу, посмотрел что насадка в комплекте защищает только резьбу на конце ствола, но не дульный срез. Условия эксплуатации у меня не идеальные. В комплекте нет усиленного цилиндра/с напором 0,25, а только чок(1,0) и получок(0,5). Вот и решил прикупить пламегаситель для предохранения дульного среза. Но к сожалению сайга с ним плохо входит в сейф и в сумку для сайги.
Критично ли для сайги качество дульного среза, или поровну ?

click for enlarge 800 X 598 120.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 554  99.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 593 164.0 Kb picture
Islander 10-11-2006 09:31

Вот моё мнение по поводу пригодности Сайги на охоте, ( Юзаю Сайгу-12-580-цилиндр с насадками):
- для охоты на утку более предпочтительней конечно Сайга-12 с охот. прикладом, т.к. навскидку удобней.
- длины ствола 580 мм с чоковой насадкой спокойно хватает, чтобы бить надёжно утку от чирка до крякаша до 50 м обычным заводским патроном (СКМ, Феттер) (личный опыт), а если с насадкой-удлинителем да патронами магнум (полумагнум) то само-собой.
- Скорострельность отличная, по крайней мере намного лучше МР, МЦ.
- При стрельбе пулей наиболее хорошие результаты получаются Полева-1,2,3 на 50 м. (рассеивание 5-7 см.)
- Самозаряд - это хорошо только когда устройство закрутки
нормальное, при неправильной закрутке (криво, косо, без выхода на "конус" т.е. со "шляпкой" и т.д.) недосыл обеспечен, проверено. Так что разговоры о всеядности немного преувеличены. В этом плане уже предпочтительней МР, МЦ. А вообще лучше использовать "Магнум", если не уверен в убойности обычных боеприпасов.
Так, что совет - если лежит душа именно к Сайге, то выбирайте и покупайте . А все разговоры, что Сайга-12 не охот. ружьё - бред. Я сам охочусь уже лет 20. Сайгой-12 владею 2 года. Условия эксплуатации бывали просто мрак, где только ни лазил с этим ружьём. Ни одного косяка по его вине не случалось.
дядя Лёня 10-11-2006 01:14

quote:
Originally posted by Алексей Ф:
Дядя Лёня, у меня 12 и 410, я дети или кто?

Наличие двух последних говорит о следующем.

410 была приобретена, блуждая в потёмках бенравственности. В дальнейшем же, под действием руководящей и направляющей роли партии - Вы одумались коллега и взялисебе 12

quote:
Originally posted by Алексей Ф:
Берите любую модель,все равно, это ведь Ваш выбор, пообщаетесь, постреляете, продадите, потом возмете другую, но уже более обдуманно...

Короче, оформляйте сразу 2-3 "зеленки" - точно не прогадаете...

поддерживаю! расширение гругозора - хорошо

Алексей Ф 09-11-2006 20:23

Берите любую модель,все равно, это ведь Ваш выбор, пообщаетесь, постреляете, продадите, потом возмете другую, но уже более обдуманно...
Я, в свое время, тоже метался между 12 и 20... взял 12. это был мой выбор и доказывать, что 12 лучше 20 или наоборот - не корректно. А можно и 410 взять, назло всем

Короче, оформляйте сразу 2-3 "зеленки" - точно не прогадаете...

Wing 09-11-2006 16:56

Попробуйте поискать Сайгу 12С Тактика со стволом цилиндр. Отличается от 12К токо стволом 580мм. У меня такая, практически универсальный вариант. Правда искал долго.
kad 09-11-2006 14:56

quote:
Originally posted by дядя Лёня:
Наоборот, версия с 430 стволом куда универсальней и удобней.

Места меньше занимает, более маневренна.

Правда в стреляющем состоянии она не сильно-то меньше.


Знаю людей, которые повелись на длинный
ствол - теперь обламываются и жалеют. Схватили, дескать, по совету товарищей длинные палки - и теперьна стрельбах завидуют коллегам, которые бегают с короткими "тактиками"

Ню, ню. "Тактика" это чего такое? Обычная "К", но с целиком от АК, размеченным до 1000м и ценой от паравоза - не скрою сильная модификация за запрашиваемые Легионом за неё деньги.


Ну вот зачем длинный ствол в Сайге? На гуся ходить? Так ведь есть для этого длинные ружья - МЦ 21-12, МР 153 и иже с ними с длинными стволами.

А почему бы и нет? Тем более, что здесь речь не о дебилистических устройствах типа MP-153 или МЦ-21-12, с этими устройствами для "настоящих охотников" в другой раздел форума - там поймут и оценят. Вы бы ещё "ружья Геринга" вспомнили.


Из Сайги 12К Патроном магнум можно забросить заряд на хорошую дистанцию.

Равно как и из 20-го.


Мне думается, что тактическое предназначение Сайги - основное. это подразумевает короткий ствол. (длинный ствол хорош в дереве, но позвольте, какое тогда это тактическое оружие при больших габаритах)

15 лишних см. ствола - большие габариты? Не смешите.
А для тактических задач существует оружие, а не хрень гладкоствольная, с которой только пиндосы "воевать", да и то с безоружным противником ходят.


сайга в 20 калибре - для стариков, женщин и детей, что подчёркивается самими производителями, а так же Шилиным (который испытывал Сайгу, так вот он там говорит, что самая реалистичная Сайга - 12 калибра )

А чего дедушка Шилин себя к молодым относит? Или он вне возраста?
Тем более что таскать лишний килограмм железа(разница между 12 и 20) - лишнее в любом возрасте.


Бери 12К не прогадаешь!

Если хочется именно К, то брать надо только 20К, 12калибр - для маразматиков страдающих гигантоманией, им бы скорее подошел 4К (ещё лучше конечно 120мм от Т-72 ), но увы на ИжМаше ума хватило сию хрень не делать.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

ex_roman_l 09-11-2006 12:30

Хм, к младшим научным сотрудникам да и к науке я отношения не имею, они то тут при чем...
А8 09-11-2006 12:29

Я тоже хотел 20с, вроде как отдача мягче. Теперь понимаю что это не так: старик дернется что от 20-ки, что от 12-ки, а женщины например стреляют также хорошо и без проблем что с сайги 12, что с МР153. А вот 27 и 34 бъет покруче в плечо, это и понятно.

Аргументы продавца были адекватны:
1. Отдача у 20-ки и 12-ки практически одинакова (и это правда, по крайней мере я значительных отличий не почувствовал)
2. Выбор патронов на порядок больше, их наличие в магазине - всегда. (И это правда особенно для тех кто стреляет пулей)
3. С-ка из-за длинного ствола универсальней, плюс изначально цилиндр и насадки (С-ку в 20 калибре я сразу хотел брать). Опять таки для пули длинный ствол и цилиндр предпочтительнее.
4. Ликвидность образца. Продать 12-ку всегда проше чем 20-ку. (Все таки объективно, 20-ка на любителя, ценителя).

Я свой выбор сделал, пока не пожалел.
Желаю удачи в выборе другим.

Алексей Ф 09-11-2006 12:27

Дядя Лёня, у меня 12 и 410, я дети или кто?
дядя Лёня 09-11-2006 12:21

должно быть к младшим научным сотрудникам, которых можно приравнять к детям
ex_roman_l 09-11-2006 11:20

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

Ну вот зачем длинный ствол в Сайге? На гуся ходить? Так ведь есть для этого длинные ружья - МЦ 21-12, МР 153 и иже с ними с длинными стволами.

Тут вообще-то идет речь о выборе единственного ствола, при этом подразумеваются охота и нежелание крутить патроны

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

Из Сайги 12К Патроном магнум можно забросить заряд на хорошую дистанцию.

Забросить то можно, вопрос какой результат будет.

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

, а так же Шилиным (который испытывал Сайгу, так вот он там говорит, что самая реалистичная Сайга - 12 калибра )

Это по каким параметрам сайга 12 калибра самая реалистичная??? А с остальными, что не так???

Мне например 20К очень нравится, ее и взял когда-то. Честно говоря аргументов за сайгу 12 у меня до сих пор не появилось, весьма доволен 20 калибром.

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

сайга в 20 калибре - для стариков, женщин и детей, что подчёркивается самими производителями

Интерестно к какой категории можно меня отнести???
дядя Лёня 09-11-2006 01:20

Наоборот, версия с 430 стволом куда универсальней и удобней.

Места меньше занимает, более маневренна.

Знаю людей, которые повелись на длинный
ствол - теперь обламываются и жалеют. Схватили, дескать, по совету товарищей длинные палки - и теперьна стрельбах завидуют коллегам, которые бегают с короткими "тактиками"

Ну вот зачем длинный ствол в Сайге? На гуся ходить? Так ведь есть для этого длинные ружья - МЦ 21-12, МР 153 и иже с ними с длинными стволами.

Из Сайги 12К Патроном магнум можно забросить заряд на хорошую дистанцию.

Мне думается, что тактическое предназначение Сайги - основное. это подразумевает короткий ствол. (длинный ствол хорош в дереве, но позвольте, какое тогда это тактическое оружие при больших габаритах)

сайга в 20 калибре - для стариков, женщин и детей, что подчёркивается самими производителями, а так же Шилиным (который испытывал Сайгу, так вот он там говорит, что самая реалистичная Сайга - 12 калибра )

Бери 12К не прогадаешь!

тропинка 08-11-2006 20:31

На 120 можно в кабана из короткой гладкой сайги?

Если у тебя 10 попыток и включен режим "godlike", наверное.

TUNGUS 08-11-2006 19:24

quote:
Originally posted by дикий Мир:
а кто говорит а далеко-ли полетит твой заряд купленный в магазине

Бред говорят, если хочешь штоб заряд далеко летал - надо нарезной ствол брать. Из Сайги 12С хорошая пуля летит метров на 100-120, в кабана можно попасть, если только от избытка адреналина сможешь ее в руках удержать.

ex_roman_l 08-11-2006 15:50

Если сами снаряжать патроны не хотите категорически, то тогда только 12 калибр и не брать короткую версию.
Ствол длинною в 430 мм негативно сказывается на резкости/кучности, соответственно поправить это можно только самокрутным патроном (ну или удлинители ствола, но это отдельная песня).
Заводские патроны из длинных стволов и с отсутствием газоотвода зачастую неособо хорошие результаты показывают, а в сайге "К" версии вообще наверное труба будет.

А чего крутить не хотите?
Преувлекательнейшее занятие, а чего стоит чуство уверенности в собственном патроне...

kad 08-11-2006 15:26

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

Покупка второго ружья разнообразит арсенал.

Сайга всеядна, надёжна и универсальна - это по настоящему универсальное ружьё для широкого круга задач.

Двустволка же для решения фактически одной задачи - такой, как охота, с выбором определённой дистанции, навески пороха, номера дроби и т.д.

Если уместно сравнение Сайги и двустволки, то у Сайги неоспоримо больше преимуществ и плюсов, чем у двустволки.

Приверженность многих людей, например исключительно вертикалкам и горизонталкам и только им обусловлено скорее устаревшими традициям, сложившимся в некоторых кругах, так называемых охотников, которым возраст видимо не позволят осознать преимущества Сайги по отношению к двустволкам (сродни тем, что некоторые люди до сих пор считают Жигули "классику" самым замечательным в мире автомобилем, а на самом деле это уже не машина ), плюс узконаправленные интересы.

На самом деле из всех саёжек на мой взгляд наибольшей универсальностью обладает Сайга12К
рекомендую, как первое оружие именно её.


Ильич! Истина как-раз лежит посередине - 20-й калибр.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

тропинка 08-11-2006 14:22

Для наших ружей часто есть только 2 применения:

1. По банкам.
2. По банкам на охоте

Для второго, подходит куда меньше - парадокс

дикий Мир 08-11-2006 14:11

Cпасибо дядя Лёня утешил,только вот второе ружьё которое мне все навязывают оно мне не нужно я не собираюсь становиться фанатом охоты,а так небольшим любителем,но на утку и кабана однозначно с друзьями пойду.Только вот некоторые говорят ,что с Сайгой-12 можно идти на эту дичь,а кто говорит а далеко-ли полетит твой заряд купленный в магазине,но я однозначно самозарядкой заниматься не собираюсь.
дядя Лёня 08-11-2006 13:15

quote:
Originally posted by дикий Мир:
А почему я наигравшись с Сайгой куплю вертикалку,если и с Сайгой говорят можно охотиться да и снаряд,что летит ближе чем у вертикалки? Объясните пожалуйста эту разницу.

Покупка второго ружья разнообразит арсенал.

Сайга всеядна, надёжна и универсальна - это по настоящему универсальное ружьё для широкого круга задач.

Двустволка же для решения фактически одной задачи - такой, как охота, с выбором определённой дистанции, навески пороха, номера дроби и т.д.

Если уместно сравнение Сайги и двустволки, то у Сайги неоспоримо больше преимуществ и плюсов, чем у двустволки.

Приверженность многих людей, например исключительно вертикалкам и горизонталкам и только им обусловлено скорее устаревшими традициям, сложившимся в некоторых кругах, так называемых охотников, которым возраст видимо не позволят осознать преимущества Сайги по отношению к двустволкам (сродни тем, что некоторые люди до сих пор считают Жигули "классику" самым замечательным в мире автомобилем, а на самом деле это уже не машина ), плюс узконаправленные интересы.

На самом деле из всех саёжек на мой взгляд наибольшей универсальностью обладает Сайга12К
рекомендую, как первое оружие именно её.

ex_roman_l 04-11-2006 12:20

quote:
Originally posted by дикий Мир:
А почему я наигравшись с Сайгой куплю вертикалку,если и с Сайгой говорят можно охотиться

Почитайте форум. Споры на эту тему возникают весьма регулярно.
Основные аргументы против: неприкладиста, за все цепляется, не эстетично.

quote:
Originally posted by дикий Мир:
да и снаряд,что летит ближе чем у вертикалки? Объясните пожалуйста эту разницу.

По причине как правило более короткого ствола по сравнению с двустволкой и отбора газов для перезарядки сайга будет действительно обладать меньшей резкостью боя на заводских патронах. Как выход из ситуации - снаряжать патроны самому.

дикий Мир 04-11-2006 09:37

А почему я наигравшись с Сайгой куплю вертикалку,если и с Сайгой говорят можно охотиться да и снаряд,что летит ближе чем у вертикалки? Объясните пожалуйста эту разницу.
Алексей Ф 03-11-2006 21:39

Охотится-то можно с любой Сайгой, другой вопрос, как далеко полетит заряд в патроне.
Трансер очень квалифицированно и емко ответил...

Может стоить взять сразу 2 или больше лицензий, а то вдруг Сайга не понравится...

usha123 03-11-2006 17:30

+1

мне с 12к не очень охотиться. 12С гораздо предпочтительнее. просто 12 я бы не брал. Наиграешся в сайгу - купиш вторым ружьем нормальную вертикалку, помпу или полуавтомат (что сам сейчас и оформляю).

дикий Мир 03-11-2006 17:29

Спасибо за отклик,а на сколько эфективная охота с этим карабином.Некоторые отзывы говорят,что очень неудобно и тяжело попасть в утку с этого карабина.
trancer 03-11-2006 16:49

1.Можно.
2.Сайга12(приклад охотничий) или 12С(приклад складной),но надо примерить,что лучше к плечу ляжет.Сайга12К имеет короткий ствол,резкость боя дробью и картечью ниже чем у двух других.
3.Не использовать патроны "Рекорд".
дикий Мир 03-11-2006 15:41

Здравствуйте люди добрые! Много лазил по интернету в поисках интерисующих меня вопросов так и не нашел на них ответа.Помогите определиться с выбором 1-го оружия. Конкретно меня интерисует "Сайга"-12.Подскажите на мучившие меня вопросы.1)Можно-ли охотиться с этим карабином на кабана,козу,утка,фазан.2)Если можно то с какой модификацией лучше Сайга-12,12С,12К.3)Какие лучше использовать патроны для добычи этой дичи.За раннее благодарен на ваш отклик Спасибо.

Сайга

Сайга-12, 12С, 12К