AR-15

Поскольку еще нет отдельной темы по AR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу.

oleg_km 19-09-2022 14:24

quote:
Изначально написано Victor766:
В общем, разобрался. Может кому-либо приходится. Болты газового блока задевают за цевьё. Пришлось подпиливать.

У меня на новом карабине такое было. При стрельбе с магазина куча на 300м была лучше чем с сошек. Оказалось, что с сошками г/б достает до цевья, а при с стрельбе с магазина не достает. Заменил цевье - все проблемы ушли

Victor766 19-09-2022 11:08

В общем, разобрался. Может кому-либо приходится. Болты газового блока задевают за цевьё. Пришлось подпиливать.
Victor766 08-07-2022 22:36

Спасибо, попробую. На 50 все хорошо было. Да и на 100м один раз собрал кучу в 3 или 4см. Правда больше так ни разу не получилось. Видимо случайность была.
agorlach 07-07-2022 08:42

Радикальный вариант - снять цевьё и пострелять без него, упирая в мешок магазин, чтобы ствола ничего не касалось.

Патроны 366 вполне способны на 50м давать группу 3см, и для этого не надо быть снайпером или особо уметь стрелять, если этого не происходит, то искать причину.

Если проблемы со зрением, позаботьтесь о хороших контрастных мишенях, куда сможете легко целиться, и не гонитесь за дистанцией: если кучи нет на 50м, ее и на 100 не будет.

У меня ещё и гайка на стволе стояла мимо резьбы, из-за чего при нагреве уплывала СТП.

Если стандартный спуск тугой, попробуйте со станка пострелять, если есть возможность.

Ну и третий компонент - прицел, тоже проверить.

Victor766 06-07-2022 22:41

Доброго времени суток. А можно по-подробнее? Как понять цевьё цеплялось за газблок, как можно проверить? У меня есть отрывы, да и вообще куча плохо собирается. На 100м 80-90 мм.
agorlach 24-06-2022 14:51

А кто может просветить, зачем Орсис поставил здоровенный газблок из какого-то очень легкого металла?

Я заказал за $5 из обычного металла низкопрофильный газблок на Али, первую сотню выстрелов отлично выдержал. И цевье поставил длинное, 15". С огромным родным газблоком цевье периодически цеплялось и были отрывы. С низкопрофильным стреляю - песня! Все летит куда надо.

Tellum 21-06-2022 22:54

Вот 2 из них.
click for enlarge 1280 X 720 147.9 Kb
Tellum 21-06-2022 22:52

quote:
Изначально написано agorlach:
А где этот Kurbatov Arms купить? Что-то в гугле не нашлось ничего.

Они были выпущены очень ограниченной партией в гладких калибрах, 5 в 366м и 3 в 345м.

orkorolev 16-06-2022 21:23

Интересный попался магазин Amend2 10 round 6.5 Grendel, говорят этот калибр хорошо подходит под 366ткм. Судя по фото подача однорядная. Но в России нет вообще
click for enlarge 1200 X 800  38.2 Kb
click for enlarge 800 X 1200  39.1 Kb
click for enlarge 800 X 1200  48.2 Kb
PapaDron 09-03-2022 13:35

кстати, кто точно получит возможность приобрести нарезное до завершения 5 летнего срока, так это жители Крыма, которые владеют нарезным - в Украине до присоединения не было 5 летнего требования и несколько тысяч владельцев нарезного присоединились и переоформили свое оружие без возможности получать новые лицензии. Для них точно будет работать эта статья!! То есть прецедент получения нарезного без 5 летнего срока будет и это можно считать аргументом в пользу дать такую же возможность и владельцам Ланкастеров.
... но это не точно ) Блин, написал и подумал, что они давно уже все имеют 5 летний срок )) но оставлю. Это все таки был прецедент, когда дали нарезное без стажа.
PapaDron 09-03-2022 13:22

quote:
они будут считаться гладкими

да, это вполне логично и скорее всего так и задумано, я согласен...НО, читаем текст закона с поправками (буквально) и оно относится все же к нарезному. Если бы законодатель хотел предусмотреть отнесение ранее купленного оружия к гладкому в будущем, то имело бы смысл сделать такую оговорку - Ну типа за исключением оружия, оформленного как гладкое...Или что-то такое...Но этого нет. Получается с момента вступления в силу предыдущих поправок оружие даже с РОХА уже нарезное. И тут встает вопрос как будет исполняться. По логике будут отказы в лицензии на нарезное владельцам ланкастеров, но суд может решить иначе, опираясь исключительно на текст закона в последней редакции. Пойдет ли кто-то в суд? Не знаю. Поживем увидим, конечно...Спасибо за комментарий!
I7uPoTexHuK 06-03-2022 22:18

quote:
Изначально написано PapaDron:
У меня два вывода: 1) кто ещё не Купил - бегом 2) 16 августа можно пробовать обращаться за лицензией на нарезное с приложением РОХА на ланкастер/парадокс.. Пока я лично не вижу оснований для отказа. Будет интересно услышать мнения.

Скорее всего до переоформления РОХа по сроку действия они будут считаться гладкими, потому что сертифицированы и поставлены на учёт как гладкие. А там как раз и стаж подойдёт.

PapaDron 06-03-2022 01:46

У меня два вывода: 1) кто ещё не Купил - бегом 2) 16 августа можно пробовать обращаться за лицензией на нарезное с приложением РОХА на ланкастер/парадокс.. Пока я лично не вижу оснований для отказа. Будет интересно услышать мнения.
PapaDron 06-03-2022 01:40

Во всяком случае в тексте предыдущих поправок ланкастеры/парадоксы четко идентифицируются как нарезное.
PapaDron 06-03-2022 01:39


click for enlarge 987 X 1280  93.1 Kb
PapaDron 06-03-2022 01:26

Приняты поправки к закону об оружии. Любопытный пункт в свете того, что с июня ланкастеры/парадокс относится к нарезному…какие мысли?
PapaDron 06-03-2022 01:25


click for enlarge 1111 X 1280 112.1 Kb
shev06 14-02-2022 07:23


Slanetch 13-02-2022 10:50

quote:
Изначально написано PapaDron:
Да, вариантов добавилось. В 345 новые появились. Про 20 дюймов ствола я тоже поначалу думал многовато, но стреляет она гораздо точнее TG2. Интересно сравнивали ли кучность именно АРок с разной длиной ствола? У TG2 с коротким и длинным стволом в принципе разницы никакой. Но там парадокс. А тут ланкастер. Поэтому может быть разница мне кажется.

Мне кажется тут дело больше в платформе AR, сверловки Ланкастер и качестве обработки. Хотя может за счет собственных колебаний ствола 20 дюймов тоже дают + к точности. Но начальная скорость точно выше - это плюс к настильности

PapaDron 02-02-2022 08:48

Да, вариантов добавилось. В 345 новые появились. Про 20 дюймов ствола я тоже поначалу думал многовато, но стреляет она гораздо точнее TG2. Интересно сравнивали ли кучность именно АРок с разной длиной ствола? У TG2 с коротким и длинным стволом в принципе разницы никакой. Но там парадокс. А тут ланкастер. Поэтому может быть разница мне кажется.
click for enlarge 1707 X 1280 145.2 Kb
agorlach 01-02-2022 15:15

А где этот Kurbatov Arms купить? Что-то в гугле не нашлось ничего.
Slanetch 04-12-2021 16:25

Жаль не было в продаже, когда брал ОРСИС. Все таки ствол 20 дюймов - многовато
Ros150 03-12-2021 21:51

Kurbatov Arms кал. 366 ТКМ
Ros150 03-12-2021 21:49


click for enlarge 1600 X 738 186.9 Kb
Slanetch 03-12-2021 21:45

quote:
Изначально написано orkorolev:

так винты поменяйте на m-lock там же на али, делов то...

Спасибо! Мне почему-то это даже в голову не приходило

Slanetch 03-12-2021 21:44

quote:
Изначально написано orkorolev:

так винты поменяйте на m-lock там же на али, делов то...

Спасибо! Мне почему-то это даже в голову не приходило

orkorolev 02-12-2021 17:27

quote:
Изначально написано Slanetch:

А в keymod такого же нет случайно? А то я уже набрал планок под родное цевье

так винты поменяйте на m-lock там же на али, делов то...

Slanetch 01-12-2021 18:17

quote:
Изначально написано orkorolev:
Если кому то понадобится заменить цивье на нашем карабине присмотритесь к этому:
https://a.aliexpress.com/_AAoryK . Я закал себе 43 см. Встало всё настолько идеально, что зазора даже нет вообще между цивьем и гайкой на стволе. Причём встало на родную гайку, единственное на один болт из двух но думаю это не критично, нагрузки нет толком никакой. Что ещё понравилось, на цивье есть усы центрующие планку с апером, что исключает поворот.

А в keymod такого же нет случайно? А то я уже набрал планок под родное цевье

Slanetch 01-12-2021 18:05

110 метров, заводской FMJ-2
click for enlarge 1280 X 720 143.5 Kb
orkorolev 21-11-2021 09:44

Если кому то понадобится заменить цивье на нашем карабине присмотритесь к этому:
https://a.aliexpress.com/_AAoryK . Я закал себе 43 см. Встало всё настолько идеально, что зазора даже нет вообще между цивьем и гайкой на стволе. Причём встало на родную гайку, единственное на один болт из двух но думаю это не критично, нагрузки нет толком никакой. Что ещё понравилось, на цивье есть усы центрующие планку с апером, что исключает поворот.

click for enlarge 909 X 1920 133.4 Kb
click for enlarge 1920 X 909 164.2 Kb
click for enlarge 1920 X 909 117.5 Kb

Master Mariner 28-10-2021 08:59

Так и не сказали пока ещё. Я недавно стрелял из ВПО 209, так отдача было ощутимо меньше, чем у Орсиса, правда он был с облегчённой рамой , регулируемым газблоком и ДТК от Bulletec.
agorlach 27-10-2021 08:50

quote:
Изначально написано Master Mariner:
У меня, кстати, гильза зажималась зеркалом затвора, летела вперёд, но недалёко. Отдача была слабее, чем обычно, по словам стрелков Орсиса, мне, к сожалению, сравнивать не с чем. Гильзы не осматривал. У них на производстве, когда я наконец смог с ними пообщаться, возникли 2 версии: перегаз или недогаз 🙂. В любом случае, сервис у них никакой, не рекомендую..

У меня это оказался перегаз -- симптомы один в один, решилось поворотом газблока. По сравнению с ВПО-209 (калаш 366), отдача никакая и с перегазом и без, я ее не чувствую практически.

А что сломалось, что 2 месяца чинят?

Master Mariner 24-10-2021 08:02

У меня, кстати, гильза зажималась зеркалом затвора, летела вперёд, но недалёко. Отдача была слабее, чем обычно, по словам стрелков Орсиса, мне, к сожалению, сравнивать не с чем. Гильзы не осматривал. У них на производстве, когда я наконец смог с ними пообщаться, возникли 2 версии: перегаз или недогаз 🙂. В любом случае, сервис у них никакой, не рекомендую..
Master Mariner 24-10-2021 07:47

Я свой карабин в Орсис отвёз. Скоро 2 месяца будет, как чинят.
Slanetch 20-10-2021 23:40

quote:
Изначально написано agorlach:

Спасибо! Что-то у них разница 116 и 134 грамма:

https://vector-762.ru/produkts.../p/128466532--w

https://vector-762.ru/produkts.../p/128466046--w

Хотя титановый должен грамм 80 весить. И в стали есть калибр 366 сразу.

С кручением нерегулируемого газблока плохо одно - он начинает упираться в цевье, и хотя наклон цевья немного регулируется, зазора там у меня практически не осталось.

Забавно, когда брал себе ДТК месяца 2 назад - 366 калибра еще не было под эту резьбу. Видимо тот же самый 7.62

orkorolev 20-10-2021 11:57

quote:
Изначально написано oleg_km:

Если вы регулируете подачу вращением газблока, то может вам вообще не нужен регулируемый газблок? Можно наверное один раз настроить газблок, а потом под него подбирать все остальное: патрон, банку, пружины всякие буферы. Но мне кажется проще иметь регулируемый газблок его можно крутить под банку/без банку, грязный/не грязный и пр.

Я себе заказал в Союз ТМ, отличный открытый дтк https://stmarms.store/tproduct...-bez-kontrgaiki

Народ у когото есть такое: появилось подозрение на увеличенный зеркальный зазор, при ручной перезарядке не зацепляется экстрактором патрон из ствола, на извлеченном затворе экстрактор работает нормально. https://drive.google.com/file/...ew?usp=drivesdk
p.s. пластиковый магазин на 10 патронов fab defense у меня не подает патроны, упираются. Так что имейте ввиду кто соберется
p.s.s в общем и пластиковый магазин на 10 патронов Magpul PMAG GEN M3 больше трех патронов подается через раз. Я для себя понял, что 5,45 толком не работает на нашем калибре.

oleg_km 20-10-2021 11:00

quote:
Изначально написано agorlach:

С кручением нерегулируемого газблока плохо одно - он начинает упираться в цевье, и хотя наклон цевья немного регулируется, зазора там у меня практически не осталось.


Ну и зачем такие страсти? Поставил один раз опробованный регулируемый газблок. Хочешь - крути, хочешь - не крути. Не, ну это тоже занятие: снять цевье/поставить цевье. Причем на стрельбище одновременно с отстрелом.

Кстати, с учетом малого размера газоотводного отверстия может тогда лучше вперед/назад двигать?

agorlach 20-10-2021 08:25

quote:
Изначально написано Slanetch:

На свою поставил ДТК VR-05 7.62 5/8"- 24. Ничего не точил, ДТК работает отлично, пули не задевают. Только тяжеловатый немного, наверное стоит брать в исполнении из титана

Спасибо! Что-то у них разница 116 и 134 грамма:

https://vector-762.ru/produkts.../p/128466532--w

https://vector-762.ru/produkts.../p/128466046--w

Хотя титановый должен грамм 80 весить. И в стали есть калибр 366 сразу.

С кручением нерегулируемого газблока плохо одно - он начинает упираться в цевье, и хотя наклон цевья немного регулируется, зазора там у меня практически не осталось.

Slanetch 19-10-2021 20:26

quote:
Изначально написано agorlach:
Доброе утро!

Померил резьбу и с удивлением узнал, что цевье на ORSIS AR15J стоит на винтиках M4. Можно было бы предположить дюймовую 8-36, но это вообще не ходовой размер, совпадающий по шагу с M4 на неск соток и по диаметру на десятку. И вот судя по диаметру - M4.

И, внимание, главный вопрос. Какой открытый ДТК ставите? На резьбу 1/2-28 вообще не большой у нас выбор, а чтобы еще и под 9х19 он к примеру был (есть надежда, что сверлить на 366 не придется) - так вообще ничего найти не могу. А сверлить пока не очень хочется самому.

Что посоветуете?

Спасибо.

На свою поставил ДТК VR-05 7.62 5/8"- 24. Ничего не точил, ДТК работает отлично, пули не задевают. Только тяжеловатый немного, наверное стоит брать в исполнении из титана

oleg_km 19-10-2021 11:49

quote:
Изначально написано agorlach:

А мне вот такой понравился: https://aliexpress.ru/item/4000345425290.html

Не нравиться что регулировочный винтик (если он там есть) сбоку. Мне нравится длинное цевье и угадывать чтобы винтик попал в отверстие м-лок неохото


quote:
Изначально написано agorlach:

Сегодня чуть газ придушил поворотом блока вокруг ствола, теперь гильзы летят куда надо!

Если вы регулируете подачу вращением газблока, то может вам вообще не нужен регулируемый газблок? Можно наверное один раз настроить газблок, а потом под него подбирать все остальное: патрон, банку, пружины всякие буферы. Но мне кажется проще иметь регулируемый газблок его можно крутить под банку/без банку, грязный/не грязный и пр.

agorlach 19-10-2021 11:16

Доброе утро!

Померил резьбу и с удивлением узнал, что цевье на ORSIS AR15J стоит на винтиках M4. Можно было бы предположить дюймовую 8-36, но это вообще не ходовой размер, совпадающий по шагу с M4 на неск соток и по диаметру на десятку. И вот судя по диаметру - M4.

И, внимание, главный вопрос. Какой открытый ДТК ставите? На резьбу 1/2-28 вообще не большой у нас выбор, а чтобы еще и под 9х19 он к примеру был (есть надежда, что сверлить на 366 не придется) - так вообще ничего найти не могу. А сверлить пока не очень хочется самому.

Что посоветуете?

Спасибо.

agorlach 18-10-2021 23:13

quote:
Originally posted by oleg_km:

Покупал по рекомендациям отсюда



А мне вот такой понравился: https://aliexpress.ru/item/4000345425290.html

Сегодня чуть газ придушил поворотом блока вокруг ствола, теперь гильзы летят куда надо!

agorlach 18-10-2021 23:07

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какая резьба на болтиках, крепящих цевье? Спасибо
oleg_km 08-10-2021 23:59

quote:
Изначально написано agorlach:

Спасибо! Жаль, гильз не собрал Значит, не зря газблок на заводе криво поставили - пытались задушить насколько возможно.

Пойду на АлиЭкспресс искать регулируемый!

https://aliexpress.ru/item/400...Qz-WfESiSe1yXut -Mh88t8ucondWamTemWgx6BOp5YHYIaAnyhEALw_wcB&sku_id=10000001794940933&spm=a2g39.orderlist.0.0.10964aa6kKZYfI

Покупал по рекомендациям отсюда

agorlach 08-10-2021 22:34

quote:
Изначально написано DC:
Летящие вперёд гильзы при экстракции - всегда признак овергаза.
Летящие вперёд, при этом вяло и недалеко - признак экстремального, запредельного овергаза. При этом всегда будут присутствовать сопутствующие признаки - повышенный износ экстрактора и хорошо заметные следы на гильзе от экстрактора, который вынужден выдёргивать гильзу с усилием, многократно превышающим таковое при нормальной, штатной эксплуатации. На стальной гильзе эти следы могут не так сильно бросаться в глаза, как на латунной, но они и там будут.

Куда смотреть -

Спасибо! Жаль, гильз не собрал Значит, не зря газблок на заводе криво поставили - пытались задушить насколько возможно.

Пойду на АлиЭкспресс искать регулируемый!

agorlach 08-10-2021 22:31

quote:
Изначально написано oleg_km:

Стрелянная гильза чем зажимается? Гильзой нового патрона или зеркалом затвора? Потому как я для себя понял, что печные трубы зеркалом затвора происходят от недогаза (у меня такого не было, но об это говорят в роликах разные именитые стрелки. У меня от недогаза бывает невыброс гильзы, невзвод ударника), а печные трубы, когда стрелянную гильзу клинит гильзой подаваемого нового патрона у меня бывает от перегаза.

13 часов как я понял вещь вторичная. Вот как нормально начнет перезаряжать, так и уже можно донастраивать по часам

Да, зажимается новым патроном. На затворную задержку встает всегда, с этим проблем не было.

DC 08-10-2021 18:26

Летящие вперёд гильзы при экстракции - всегда признак овергаза.
Летящие вперёд, при этом вяло и недалеко - признак экстремального, запредельного овергаза. При этом всегда будут присутствовать сопутствующие признаки - повышенный износ экстрактора и хорошо заметные следы на гильзе от экстрактора, который вынужден выдёргивать гильзу с усилием, многократно превышающим таковое при нормальной, штатной эксплуатации. На стальной гильзе эти следы могут не так сильно бросаться в глаза, как на латунной, но они и там будут.

Куда смотреть -


click for enlarge 1500 X 844 133.7 Kb


click for enlarge 1260 X 861 112.7 Kb


click for enlarge 960 X 1280 83.2 Kb

oleg_km 08-10-2021 11:23

quote:
Изначально написано agorlach:

Приобрел AR15J-366, пострелял. Все хорошо, но печные трубы периодически, гильза летит на 13 часов.

Стрелянная гильза чем зажимается? Гильзой нового патрона или зеркалом затвора? Потому как я для себя понял, что печные трубы зеркалом затвора происходят от недогаза (у меня такого не было, но об это говорят в роликах разные именитые стрелки. У меня от недогаза бывает невыброс гильзы, невзвод ударника), а печные трубы, когда стрелянную гильзу клинит гильзой подаваемого нового патрона у меня бывает от перегаза.

13 часов как я понял вещь вторичная. Вот как нормально начнет перезаряжать, так и уже можно донастраивать по часам

agorlach 08-10-2021 10:49

quote:
Изначально написано oleg_km:

ну вот вы сами и нашли ответ. У вас перегаз. Если родной газблок нерегулируемый, то его надо заменить на регулируемый и настроить на положенные четыре часа. Там ничего сложного, я впервые столкнувшись с аркой заменил его имея только шестигранники минут за 20.

Добрый день!

Приобрел AR15J-366, пострелял. Все хорошо, но печные трубы периодически, гильза летит на 13 часов. Судя по всему, что я читал - перегаз. Но, отстреляв 120 штук fmj2, не вижу нигде следов наклепа и т.п. Все как новенькое.

И гильзы не летят, а чуть ли не выпадают на стол. Реально, часть гильз прямо на столе, откуда вел пристрелку, и осталась! Им сил даже скатиться со стола не хватило.

Точно ли это перегаз? Отдача гораздо слабее, чем на ВПО-209 (калаш в 366). И у калаша гильзой глаз выбить может, а тут ну на метр от силы летят.

При покупке сразу обратил внимание, что газблок стоит немного криво, на пару-тройку градусов, решил что может газ так хотели придушить. Сейчас снял газблок, следов прорыва газов под ним нет.

Ваш диагноз, коллеги?

С уважением,
Александр

Slanetch 20-09-2021 01:02

ДТК работает хорошо, пуля не задевает
Slanetch 18-09-2021 16:50

Резьба 5/8"- 24 UNEF, как у AR-10. Я взял ДТК VR-05 от Вектор 7.62 под 7.62. Говорят подходит, завтра буду первый раз стрелять с ним
Victor766 18-09-2021 08:11

Прошу помощи. Пытался найти инфу в инете, но не нашёл, а ствол не рядом. Какой диаметр ствола на выходе у орсиса АР-15? Присмотрел ДТК, но у него максимальный калибр 9,5мм. А диаметр пули .366 вроде как 9,55.
Tellum 13-09-2021 18:31

[QUOTE]Изначально написано Master Mariner:
Спасибо. Только теперь вопрос какой газблок купить, под какой диаметр ствола и у кого? С Али доставка в конце октября, не подскажете, может кто в России делает на этот калибр?

Газблок там стандартный 0.75 дюйма, делают очень многие, я поставил с алихи стальной, 200 выстрелов выдержал без проблем, порт приоткрыт буквально на пару оборотов. Изготовлен газблок отлично. Еще есть вариант от зенита, но 10к и нужна прямая газтрубка, хоть он и из титана, но выполнен отвратно криво. Еще можете глянуть на линии огня иностранные газблоки. Возможно где-то еще есть алишные, может айшутер.

Master Mariner 24-08-2021 06:58

Спасибо. Только теперь вопрос какой газблок купить, под какой диаметр ствола и у кого? С Али доставка в конце октября, не подскажете, может кто в России делает на этот калибр?
oleg_km 23-08-2021 21:30

quote:
Изначально написано Master Mariner:
Гильзы летят вперёд, в основном.

ну вот вы сами и нашли ответ. У вас перегаз. Если родной газблок нерегулируемый, то его надо заменить на регулируемый и настроить на положенные четыре часа. Там ничего сложного, я впервые столкнувшись с аркой заменил его имея только шестигранники минут за 20.

Master Mariner 23-08-2021 20:34

Гильзы летят вперёд, в основном.
oleg_km 23-08-2021 15:39

quote:
Изначально написано Master Mariner:
Газблок проверил, все в порядке, болты затянуты. Хотя на видео со стрельбы видно, что иногда пламя выходит в районе газблока, но при этом карабин перезаряжает. Оптический обман, наверное. Когда чистил, обнаружил, что зазоры на газовых кольцах затвора были рядом. Может это быть причиной недогаза?

При чем здесь болты затянуты? У меня и сейчас из-под газблока сифонит, но гильзы летят как надо. У вас похоже количество газов, пропускаемых газблоком существенно больше, чем надо для нормальной перезарядки. Если родной газблок нерегулируемый, то возможно его проектировали под другой боеприпас. А может случайно перепутали сверло. Потому как у меня все печные трубы, когда стрелянная гильза заклинивается подаваемым патроном были от жуткого перегаза. Во всех случаях устранялись подкручиванием регулируемого газблока, что родного , что китайского.

Когда нет печных труб, куда летят гильзы? Вперед?

Master Mariner 23-08-2021 07:28

Газблок проверил, все в порядке, болты затянуты. Хотя на видео со стрельбы видно, что иногда пламя выходит в районе газблока, но при этом карабин перезаряжает. Оптический обман, наверное. Когда чистил, обнаружил, что зазоры на газовых кольцах затвора были рядом. Может это быть причиной недогаза?
oleg_km 21-08-2021 20:12

У меня печные трубы были на сильном перегазе. Сменил газблок на кликовый и проблемы легко решаются
Slanetch 21-08-2021 17:23

Проверьте газблок - возможно муфта треснула (как в соседней теме - forummessage/171/25 ) или винты фиксации ослабли. Печные трубы обычно говорят о недостатке энергии пороховых газов
Master Mariner 20-08-2021 09:13

У меня с карабином катастрофа какая-то: стрелял из него 2 раза, первый раз из 85 патронов было 3 «печные трубы», во второй раз все было значительно хуже-отстрелял 100 патронов,сначала каждый десятый примерно, а к концу чуть ли не каждый второй-«печная труба». Короче, стрелять невозможно. В чем может быть причина? Магазины были Duramag на 20 и 28 патронов, Fab Defense Ultimag на 30, печные трубы на всех, причём в конце в Duramag на 28 по патронов 15 заряжал, так что дело вряд ли в магазинах. Осмотрел затвор и выбрасыватель, вроде бы все в норме, на мой неопытный глаз. Что ещё посмотреть или в сервис везти?
Master Mariner 18-08-2021 21:21

Спасибо
Slanetch 18-08-2021 10:06

quote:
Изначально написано Master Mariner:

Понятно. Я хочу Bore Tech попробовать. А ссылку на газблок не дадите, я бы тоже прикупил.

https://a.aliexpress.com/_A20tNW

Master Mariner 16-08-2021 07:14

quote:
Изначально написано Slanetch:

У меня такие же. Пытался вычистить час Treal M для снятия меди, перевел 50 патчей, но полного удаления не добился. Жду пока приедет регулируемый газблок с Али, чтобы снять ствол и прочистить его как следует

Понятно. Я хочу Bore Tech попробовать. А ссылку на газблок не дадите, я бы тоже прикупил.

Slanetch 15-08-2021 20:36

quote:
Изначально написано Vic766:
У меня со штатным магазином от Орсиса как-то с самого начала не все гладко. Попытался зарядить кион-13 даже первый патрон не подаёт, либо в магазин утыкается, либо в стволе перекашивает. Этна вроде подавалась нормально. Надеюсь после первого выстрела все встанет на свои места, но, как я думаю, штатный магазин должен подавать все патроны.

У меня штатный магазин на вторых стрельбах раздулся (наверное в связи с тем, что лежал снаряженным пару дней до этого) и перестал вставляться в карабин. Кион 13 тоже не подавал, равно как и Duramag на 28. Хорошо подаются FMJ и Эко

Slanetch 15-08-2021 20:32

quote:
Изначально написано Master Mariner:
Я после первой стрельбы (85 патронов) со стороны дульного среза в ствол заглянул- желто коричневые полосы параллельно оси ствола по всему периметру. Что это, если не омеднение?

У меня такие же. Пытался вычистить час Treal M для снятия меди, перевел 50 патчей, но полного удаления не добился. Жду пока приедет регулируемый газблок с Али, чтобы снять ствол и прочистить его как следует

Vic766 14-08-2021 12:45

У меня со штатным магазином от Орсиса как-то с самого начала не все гладко. Попытался зарядить кион-13 даже первый патрон не подаёт, либо в магазин утыкается, либо в стволе перекашивает. Этна вроде подавалась нормально. Надеюсь после первого выстрела все встанет на свои места, но, как я думаю, штатный магазин должен подавать все патроны.
Master Mariner 13-08-2021 17:44

Я после первой стрельбы (85 патронов) со стороны дульного среза в ствол заглянул- желто коричневые полосы параллельно оси ствола по всему периметру. Что это, если не омеднение?
PapaDron 13-08-2021 11:50

quote:
Originally posted by Vic766:

банку кто-нибудь подбирал, какие есть варианты?


Думаю вариантов уже много. Я пользовался Гексагоном. Они делают для 366 с нужной резьбой. Их продукция вообще очень модульная. Поэтому они могут быстро наладить выпуск наверное любого варианта с нужным отверстием калибра и нужным вариантом резьбы. Как у других я не знаю. По работе данного саундмодератора скажу, что мне он очень нравится и внешне и как работает. Со стандартными патронами звук становится более комфортным для ушей. Не долбит, как это происходит без банки. Не раскатывается в стороны а как бы уходит вперед. Ну и главное, не нужно ждать бесшумности. ПБС запрещены законом для гражданского и насколько я себе представляю, бесшумной стрельбы у не специального оружия и сверхзвуковым патроном - не бывает. Тут вопрос лишь комфорта для ушей. Без банки не комфортно. Нужны наушники. С банкой вполне себе можно стрелять и без наушников. Но если речь о тире, то лучше наушники, чем банка. Оглохнуть можно от выстрелов с соседнего номера ) А если речь об охоте, то банки это то, что нужно. Сидеть на вышке 5 часов в наушниках то еще удовольствие. Хотя активные наушники и тут могут быть интереснее своим усилением тихих звуков.
PapaDron 13-08-2021 11:20

quote:
Originally posted by Master Mariner:

чем лучше снимать омеднение?


Я не замечал омеднения, полагаю его практически нет у Ланкастеров. Ствол имеет гладкую поверхность и не дерет оболочку. Ну или это настолько малые количества, что обычный растворитель вычищает все как нужно. Насчёт ёршиков наверное у всех свои взгляды, но я использую синтетические для 410 калибра. Металлические ёршики, мне кажется, больше нужны либо для прочистки каналов нарезов, которые нужно вычищать от свинца и нагара, либо для удаления расплавленного пластика, который откладывается в стволе при стрельбе 12 калибром, а в случае стволов Ланкастер ни того, ни другого не нужно. Так что в смысле чистки Ланкастер конечно гораздо удобнее и проще.
Vic766 13-08-2021 06:44

Добрый день всем. А банку кто-нибудь подбирал, какие есть варианты? Орсис АР-15, .366
Master Mariner 11-08-2021 11:28

Здравствуйте! Есть пара вопросов по чистке: чем лучше снимать омеднение? Какой ёршик купить для чистки патронника?
PapaDron 09-08-2021 18:05

quote:
Originally posted by orkorolev:

потом пробовал кион 13г, вроде примерно туда же улетели по мишени


Проблему я описал у себя. Дело не в точности/кучности, а в подаче. Свинцовый мягкий носик пули задирается об край магазина - он металлический и имеет довольно острые грани, которые цепляют этот мягкий носик и бывают утыкания. Причем у меня ве случаи именно подача первого патрона. Если первым поставить оболочечную (FMJ) то последующие с мягким носиком (Кион например) перезаряжает нормально, выстрел происходит. Но при рассматривании перезаряженного патрона задиры на пуле я все равно видел...Буду на стрельбище попробую сфоткать. Возможно у Вас не так. Возможно если шлифануть острые грани все пойдет как надо... Моя общая мысль, что у меня с металлическим магазином патроны с мягкой пулей не дружат и подаются хуже чем из пластиковых магазинов. И поскольку пули с мягким носиком нужны именно для охоты, а еще для охоты нужен 5-местный магазин, я лично буду использовать их как наиболее надежный вариант. Конечно когда садишься в скрадок и досылаешь патрон не сложно устранить утыкание, но не хочется излишнего шума и возни. Поэтому ну нафиг. И опять же, это мой личный опыт. У кого таких проблем нет, означает, что нет Метких попаданий всем!!
orkorolev 06-08-2021 12:41

Народ дайте совет: купил кнопку двухстороннюю SLR для сброса магазина, жаба конечно давила от наших комерсов 5 концов крутить, но очень хотелось. В итоге начал её устанавливать, а она не влезает в паз карабина по ширине. Из магазина всё валят на сам карабин, говорят что это у orsis криво проточили, хотя с китайскими кнопками проблем вообще не было, штук 5 разных пробовал, по размеру влезали. Выход я конечно нашел, обточил кнопку по ширине, покрасил и вуаля, но осадок конечно остался от покупки....
Жаль не было возможности измерить до обточки, сейчас ширина 6,25мм кнопки, а паза 6,37-6,39, как мерить
orkorolev 06-08-2021 12:32

quote:
Изначально написано PapaDron:

Ну отлично. Кстати, имейте в виду, что эти Магазины очень плохо ведут себя с кионом, дэри, конусом:

Не заметил с этим магазином вообще никаких проблем с разными патронами, пробовал fmg биметал и латунь, заряжал по 15 точно в магазин, они практически по одинаковому себя ведут, потом пробовал кион 13г, вроде примерно туда же улетели по мишени. Заряжал 10 точно, больше не помню, врать не буду. На охоте ещё не был
p.s. даже больше скажу, в эти магазины патроны вставляются, как нужно, а вот в штатный приходится поправлять.
Если нужно, могу ссылки найти

orkorolev 06-08-2021 12:27

quote:
Изначально написано Slanetch:
Кто-нибудь менял заводской газблок на регулируемые? Есть ли смысл?
Также хочу поставить УСМ SY AR-15 Arms Russian Tuning Group

Я заменил на Китайский с Aliexpress, регулировка без кликов правда, по размерам на половину короче, а вот материал по моему лучше оригинала Китайский стальной, а штатный сплав какой то. Единственный минус ключ 1,5мм на длину 120мм нужен, а такой фиг найдешь, пришлось варить....НЕ понял особой разница т.к. ставил вместе с дтк, отдачи практически небыло

Slanetch 25-07-2021 10:26

Кто-нибудь менял заводской газблок на регулируемые? Есть ли смысл?
Также хочу поставить УСМ SY AR-15 Arms Russian Tuning Group
PapaDron 22-07-2021 21:57

quote:
Originally posted by orkorolev:

думаю 18 так же отработают


Ну отлично. Кстати, имейте в виду, что эти Магазины очень плохо ведут себя с кионом, дэри, конусом…вобщем со всеми soft-point пулями, у которых свинцовый носик. При подаче мягкий свинец об острый край металлического магазина цепляется, возникает замятина на свинцовом носике и утыкание. Так что для охоты понадобится один 10 местный пластиковый магазин типа магпула или фабдефенз.. В него как раз 5 патронов хорошо встают и подаются. А в металлические магазины только FMJ для пострелух.
PapaDron 22-07-2021 21:43

quote:
Originally posted by Master Mariner:

Здравствуйте! Приобрёл Orsis AR 15


Поздравляю от души. Оружие замечательно. С учетом всего, что нам доступно, разумеется! Начнёте стрелять или охотиться, ещё не раз порадует. Это, так сказать, для приветствия в рядах…По вопросам: гайка вполне возможно не метрическая. (Метрический у нас, у них дюймовый). Странно конечно, но почему бы и нет я взял набор с головками и перепробовав несколько нашёл подходящую. Возможно не идеально, но открутить получилось. Там усилия большого не нужно. Главное, открутив ручку не пролюбите маленькую пружинку, которая стоит в ручке и поджимает переключатель safe-fire - если по русски то флажок предохранителя. Эта пружинка его фиксирует. Что касается приклада, то он снимается если оттянуть клавишу, на которую вы нажимаете, чтобы отрегулировать длину приклада. Нужно не нажимать, а наоборот, оттянуть ее с щелчком. Удачи!
Master Mariner 21-07-2021 19:36

Здравствуйте! Приобрёл Orsis AR 15j, возникла пара вопросов (извините, если глупых- первый карабин): гайка крепления пистолетной рукоятки дюймовая, что-ли? Метрическим ключом зацепить на могу...если дюймовая, то какой размер? Как снять приклад с трубы, чтобы другой поставить?
orkorolev 04-07-2021 11:59

Лайфхак по устранению люфта между трубой и прикладом. Берём ламель от горизонтальных алюминиевых жалюзи 26 мм и клеим на двухсторонний скотч, люфта нет вообще.
click for enlarge 909 X 1920 97.4 Kb
orkorolev 15-06-2021 21:19

Друзья, если кому нужен дтк закрытого типа от точка 76 под orsis ar15 366 TKM с резьбой 5/8-24 могу отдать со скидкой, стрелял раз 10.
click for enlarge 1920 X 909 98.8 Kb
click for enlarge 1920 X 909 100.9 Kb
click for enlarge 1920 X 909 112.6 Kb
orkorolev 06-06-2021 18:07

Если кому нужно, двухсторонний блокиратор и увеличиная кнопка сброса затворной задержки. Хороший металл и цена демократичная.
https://www.tiger-gun.ru/catal...y_force_bcr913/
https://www.tiger-gun.ru/catal...y_force_abs912/
click for enlarge 909 X 1920 176.1 Kb
orkorolev 05-06-2021 20:58

Взял магазин DURAMAG (по совету PapaDron, спасибо за наводку) на 20 патронов, по размеру как штатный от орсис, влезает 19 точно.
Проверил на стрельбище, встал как родной. 15 патронов работают без проблем, думаю 18 так же отработают.
click for enlarge 909 X 1920 141.5 Kb
click for enlarge 909 X 1920 173.5 Kb
Slanetch 01-06-2021 17:55

В DURAMAG под 7.62х39 на 28 патронов влазит по меньшей мере 20 катриджей 366. Больше пока не пробовал, но думаю 25 точно войдет. Винтовка от ORSIS
tezz_wt 01-06-2021 13:17

Я немного пружину ослабляю и влезает еще + 5 примерно.
orkorolev 31-05-2021 11:08

quote:
Изначально написано Gorbenko1975:

Магазин Магпул на 20 патронов 5.56х45 хорошо работает с 10 патронами 366ткм, максимум 11, дальше его раздувает. Если нужно больше, надо брать магазин больше. Брат использует магаз на 30 5.56х45, работает норм с 15 366ткм. Сороковку от Магпула не пробовали.

Взял я этот магазин на 30 патронов, в итоге влезает нормально 8 дальше раздувает. Orsis ar15 366ткм

PapaDron 08-05-2021 09:59

quote:
Originally posted by Gorbenko1975:

проверено много раз.


только укажите на чем проверено. Я так думаю STM 🤔 У меня на орсис количество которое влезает и «нормально» работает меньше ваших. Фиг знает почему, но похоже дело не только в магазинах, но и в ружьях тоже.
Gorbenko1975 08-05-2021 08:25

С магазинами всё проверено много раз.
Дюрамаг
28 работает без проблем на 25ти патронах.
Магпул 30 на 15ти.
Магпул 20 на 10ти.
DBulletOffS 24-04-2021 17:29

quote:
Изначально написано kust69:

Здравствуйте. Разобрались с ненаколом?

Здравствуйте! Да все норм! Пружины усм, напильник и лавандос решают все технические проблемы)

ВПО - 213 на газовой машини LAC стреляет без чистки до первой задержки (не за раз конечно) 700-800 выстрелов, арка 550-610!

Данные ресурсные показатели АР меня теперь вполне устраивают.

HellWorm 22-04-2021 12:13

Всем привет! Подскажите пожалуйста ресурс ствола Orsis AR15 в калибре 366 ТКМ. Хотелось бы понять, чтобы брать б/у с рук без опасений. Заранее благодарен.
PapaDron 11-04-2021 13:06

quote:
Originally posted by шестнадцатый:

вроде работает на всех близких по размерам


Да, это будет любопытно, отпишитесь, если выгорит! Про 7,62х39 могу сказать уверенно, поскольку сам использую. Влезает примерно 2/3 оригинальной емкости магазина. Остальные, что пробовал, в лучшем случае 1/2 емкости доступна.
шестнадцатый 09-04-2021 13:05

quote:
Мне кажется дело именно в кривизне. Так что чем загнутее, тем лучше для 366.

А вот это ещё под вопросом,сравните изгиб магазинов пуфган для калашей в 366 и 7.62 ,изгиб гладкого меньше.Большую роль в АР играет конструкция подавателя,это основное чем отличаються АР магазины для разных калибров при одинаковых корпусах.Незнаю как в новинке 9х39,а в 7.62 у них ещё и пружина своя замороченная в верхней части.Буду пробовать приобрести и 7.62 и 9.А вообще в планах попробовать этот магазин https://rossdefensesystems.com/products/unimag ,вроди работает на всех близких по размерам https://www.youtube.com/watch?v=ma82EphaORQ&t=11s и кривизна стандартная 223
PapaDron 08-04-2021 11:42

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Ближе всего Грендель


Однако магазины под Грендель вообще не работают с 366, пробовал 10ки - после 3 патрона уже невооруженным глазом видно, что не подастся. По моему опыту 7,62Х39 наилучший результат. И те, что на фотке выше (7,62) выглядят весьма перспективно. Мне кажется дело именно в кривизне. Так что чем загнутее, тем лучше для 366. Конечно 9Х39 было бы весьма интересно потестить. А вдруг это ОНО!!


click for enlarge 1920 X 2560 785.7 Kb

I7uPoTexHuK 07-04-2021 18:17

Конусность 366 не совпадает ни с 7.62х39, ни с 9х39. Ближе всего Грендель.
шестнадцатый 06-04-2021 16:33

click for enlarge 1000 X 1000 117.7 Kb

Вот такая новиночка нарисовалась в забугорье.Что то мне подсказывает что для 366 го этот магазин будет ближе всех.
Интересно что у них и для провославного калибра есть,но не переделка один из другого.
click for enlarge 1000 X 1000 111.2 Kb

Vic766 22-03-2021 12:41

Понял, спасибо
PapaDron 22-03-2021 10:05

quote:
Originally posted by Vic766:

Здравствуйте, где вы купили открытые прицельные приспособления


Добрый день, заказал китайские с АЭ. Вроде ничего, держатся, но подсознательно доверия нет. Насчёт целесообразности - скорее ее нет. Использую коллиматор или оптику. На охоте тепловизор. Ситуаций когда понадобились бы открытые не было ни разу и при таком использовании наверное и не будет )
Vic766 22-03-2021 12:12

quote:
Изначально написано PapaDron:
Пристрелял Thermion. Очень классный прицел! Для пристрелки в жаркий день понадобился химический источник тепла. С ним все прошло замечательно. По идее для пристрелки нужен один выстрел, но на практике три по первому вводишь поправку, передвигая курсор, по второму корректируешь миллиметры, третьим проверка, что все отлично. Так и есть к охоте ружьё полагаю готово.


Здравствуйте, где вы купили открытые прицельные приспособления и насколько они удобны? Стоит ли вообще их приобретать или лучше сразу оптику ставить?

DBulletOffS 16-03-2021 08:29

Здравствуйте, господа! STM 366 задержки при стрельбе
1. Не поднимается патрон из магазина
2. Не накол капсуля
3. Не извлекается стрелянная гильза
4. "Печные трубы"
5. Двойные подачи
Производитель мне отправил новый выбрасыватель и боек, заменил, но это ситуацию не поменяло. Может кто сталкивался уже с проблемой? Подскажите как решили?
PapaDron 15-01-2021 21:09

Вполне себе. Главное, что все фунтециклирует.
click for enlarge 1707 X 1280 137.3 Kb
PapaDron 15-01-2021 21:00


click for enlarge 1280 X 1707 151.9 Kb
tezz_wt 15-01-2021 16:55

А как смотрится на карабине?
PapaDron 14-01-2021 22:56


click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
PapaDron 14-01-2021 21:07

Народ, ура!! Счастье есть. Прикупил магазины на 28 патронов в калибре 7,62х39 и чудо!! В них отлично встаёт 26 патронов 366 ТКМ. Налетай пока есть - магазин 4range.ru - цена конечно огого, но редкие магазины на болтовые винтовки могут и по 25 тысяч продаваться и ничего. Так что советую всем владельцам AR15 в 366 ТКМ. Иначе потом локти кусать будете.
https://4range.ru/tyuning-oruz....62x39-366-tkm/
PapaDron 14-01-2021 21:07

Народ, ура!! Счастье есть. Прикупил магазины на 28 патронов в калибре 7,62х39 и чудо!! В них отлично встаёт 26 патронов 366 ТКМ. Налетай пока есть - магазин 4range.ru - цена конечно огого, но редкие магазины на болтовые винтовки могут и по 25 тысяч продаваться и ничего. Так что советую всем владельцам AR15 в 366 ТКМ. Иначе потом локти кусать будете.
https://4range.ru/tyuning-oruzhiya/ar15-m4-vpo-140/magaziny/magaziny-dlya-ar-15-7.62x39-366-tkm/
click for enlarge 1707 X 1280 143.0 Kb
Gorbenko1975 21-10-2020 20:46

quote:
Изначально написано PapaDron:
Брал у Вячеслава Вискова, есть такой LEAF, наберите в интернете. Про высоту я ничего не нашёл ни на коробке, ни на сайте https://danieldefense.com/dani...ouble-ring.html Поищите сами, может найдёте. Как померить сам кронштейн правильно я не могу понять. У него сложная геометрия и не ясно откуда куда мерить. Навскидку он не очень высокий, но он именно для AR15 и мне кажется вполне удобный.

Благодарю!

PapaDron 19-10-2020 09:15

Брал у Вячеслава Вискова, есть такой LEAF, наберите в интернете. Про высоту я ничего не нашёл ни на коробке, ни на сайте https://danieldefense.com/dani...ouble-ring.html Поищите сами, может найдёте. Как померить сам кронштейн правильно я не могу понять. У него сложная геометрия и не ясно откуда куда мерить. Навскидку он не очень высокий, но он именно для AR15 и мне кажется вполне удобный.
Gorbenko1975 19-10-2020 07:42

quote:
Изначально написано PapaDron:


Теперь прицел кошерно стоит.

Подскажите, где брали крон, и какая высота ноги? Спасибо.

Ivangt3 17-10-2020 11:14

quote:
Изначально написано PapaDron:
Я пока не ходил. Самому очень хочется попробовать в деле. Так-то думаю все должно быть гуд. Патрон подходящий.

Очень интересно, поделитесь пожалуйста как сходите, патрон по заявкам на дичь до 200 кг, так как планирую охоту на крупные копыта, есть опасения что "не хватит"

PapaDron 17-10-2020 11:01

Я пока не ходил. Самому очень хочется попробовать в деле. Так-то думаю все должно быть гуд. Патрон подходящий.
Ivangt3 16-10-2020 21:16

quote:
Изначально написано PapaDron:


Теперь прицел кошерно стоит.

Добрый вечер, поделитесь пожалуйста впечатлениями по охоте с данной аркой, ходили ли?на какого зверя?как впечатления,благодарю

Ivangt3 16-10-2020 02:24

https://www.youtube.com/watch?v=Yo-mW7X3CnI
PapaDron 24-09-2020 12:22

quote:
Originally posted by Mavr1978:

Вопрос, на 200 стреляли




На 300 метров Саня стреляет 🤩
PapaDron 24-09-2020 12:16

click for enlarge 1707 X 1280 157.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.5 Kb

Теперь прицел кошерно стоит.

PapaDron 24-09-2020 12:10

Проверил работу магазинов на 24 патрона Grendel - результат не очень 😒 366ых влезает 8—9. Десятый уже так криво стоит, что скорее всего глючить будет. Вывод: пока наилучшим решением из доступных являются 223 Магпул и Фабдефенс. Е-мае... 🙄
Gorbenko1975 13-09-2020 03:38

quote:
Изначально написано Mavr1978:
Вот вы меня заинтересовали данным ружьем. Теперь думаю его взять. Вопрос, на 200 стреляли, как кучность?

Пока максимально на 100, на 200 нужно искать где, в Питере только Песочка. Ну ещё на полигоне, но там условия не очень. Такшта пока только в планах, самим интересно.

Mavr1978 10-09-2020 20:37

Вот вы меня заинтересовали данным ружьем. Теперь думаю его взять. Вопрос, на 200 стреляли, как кучность?
Gorbenko1975 07-08-2020 23:36

quote:
Изначально написано курапач:

Перестали стрелять - уберите палец с крючка. Тем более, когда отводите взгляд от направления стрельбы. Так, на будущее.

Спасибо Вам огромное, господин курапач, на будущее учтём! Только обзор не про это!

курапач 07-08-2020 17:43

quote:
Изначально написано Gorbenko1975:
Всем привет! Месяц назад получили с другом два карабина от компании Союз-ТМ в 366ом калибре! Решили поделиться своим мнением, может кому будет интересно.
P.S. Прошу простить за терминалогию, в частности антабку, переснимать было в лом.


Перестали стрелять - уберите палец с крючка. Тем более, когда отводите взгляд от направления стрельбы. Так, на будущее.

Junior146 06-08-2020 21:36

У китайцев такое бывает на этих ручках. Но за их цену можно в принципе смериться и доработать.
Gorbenko1975 06-08-2020 20:57

quote:
Изначально написано Junior146:
Взводилка походу китайская.

Единственная часть с которой была проблема, мелочь конечно...вывалился штифт крепления левой ручки взвода.

Gorbenko1975 06-08-2020 20:51

quote:
Изначально написано Junior146:
Больше если зарядить больше 10 патронов в магазин 5,56х45 будут работать?

Магазин Магпул на 20 патронов 5.56х45 хорошо работает с 10 патронами 366ткм, максимум 11, дальше его раздувает. Если нужно больше, надо брать магазин больше. Брат использует магаз на 30 5.56х45, работает норм с 15 366ткм. Сороковку от Магпула не пробовали.
Junior146 06-08-2020 20:27

Взводилка походу китайская.
Junior146 06-08-2020 20:24

Больше если зарядить больше 10 патронов в магазин 5,56х45 будут работать?
Gorbenko1975 06-08-2020 10:57

Всем привет! Месяц назад получили с другом два карабина от компании Союз-ТМ в 366ом калибре! Решили поделиться своим мнением, может кому будет интересно.
P.S. Прошу простить за терминалогию, в частности антабку, переснимать было в лом.

Док 24-07-2020 19:50

quote:
И причем тут рост ?

Ну примерно, как ориентир длинны рук. Что при среднем росте приклад максимально выдвинут.


quote:
У мя вот 190 и приклад всегда был раздвинут всего на 1-2 положения

Это разный тип стрельбы, для ИПС - одно, для охоты и целевой стрельбы другое. При стрельбе по бегущим при коротком прикладе поводка руками, а надо корпусом.
a.e.l 24-07-2020 18:10

quote:
Изначально написано Док:
У меня рост 183 и это максимальное удлиннение приклада.

И причем тут рост ? Он вообще не при делах.
Другой человек с таким же ростом возможно будет стрелять на полностью задвинутом.
У мя вот 190 и приклад всегда был раздвинут всего на 1-2 положения (в зависимости от одежды) и никогда больше .

Diego03 24-07-2020 11:36

quote:
Originally posted by PapaDron:

коронавирус сука во всем виноват


Да всех подкосил.
PapaDron 24-07-2020 11:12

коронавирус сука во всем виноват - Это для самооправдания ) Я АРку взял где-то за месяц перед карантином и особо не было возможности поездить и пощупать. Ну как говорит DC - платный опыт - самый лучший опыт!
PapaDron 24-07-2020 11:09

хотя идея пойти по простому пути и взять комплект вроде такого вортекса - мне сейчас уже кажется весьма здравой!!
PapaDron 24-07-2020 11:03

quote:
Originally posted by Док:

У Вас же сейчас стоит какой то прицел. По вкладке с ним понятна нужная Вам высота до оси и вынос, что добавить/убавить.


Да стоит. Его как раз и критикуют Типа нужно было сначала вкладку понять, потом прицел и кронштейн выбрать.
quote:
Originally posted by Diego03:

Прицел и крон, взятые в одном месте - на картинке в посте нумер 221.


Выглядит классно. Подходит для АР. И для стрельбы в принципе все очень органично. Но у меня были в приоритете Swarovski с шиной SR - и с ним как раз были проблемы купить все в одном месте Для другого прицела - Pulsar thermion - такой моноблок тоже не подойдет из-за широкой середины с управлением. А нет, должен подойти. Сейчас посмотрел, размеры не очень отличаются от "обычных".
Diego03 24-07-2020 10:30

quote:
Originally posted by PapaDron:

Короче, собрать ружьё, прицел и кронштейн в одном месте, почти не реально на практике.


Прицел и крон, взятые в одном месте - на картинке в посте нумер 221.
Они даже продаются комплектом со скидкой.
Специально для AR.
Док 24-07-2020 09:58

quote:
Вот только нет тестдрайвов для оптических прицелов и креплений.

У Вас же сейчас стоит какой то прицел. По вкладке с ним понятна нужная Вам высота до оси и вынос, что добавить/убавить.


PapaDron 24-07-2020 09:48

😆 Как раз кресло выбираю так же как солдаты в армии выбирают прицел псо - короче, что контора купит, к тому и привыкаю. Но идея понятна. Вот только нет тестдрайвов для оптических прицелов и креплений. Да и не так уж много вариантов. Например на пикатинни под шину сваровски всего пара решений на рынке. Остальные есть в теории и под заказ и тоже без возможности попробовать. Так что все методом проб и ошибок обычно. Мне понятнее доработка и выбор приклада для улучшения вкладки, но не оптики с кронштейном. Блин да у кронштейнов даже высота у всех по разному измеряется. У кого-то от оси, у кого-то от окружности, а некоторые просто низкий-высокий-средний...🤪 , чаще всего есть в наличии что-то одно и в разных магазинах. Короче, собрать ружьё, прицел и кронштейн в одном месте, почти не реально на практике. Со всем уважением к ветеранам сайта, давать такой совет это выдавать желаемое за действительное. Думаю проще написать рабочий вариант. В моём случае к Swarovski с линзой 42 на SR шине подойдёт наверное только Innomount который в целом хорошо встал, но не дружит с ironsight. Ну или будет залезать на цевьё, что не гуд для высокоточной стрельбы. Для охоты В пределах 150 метров мне все же кажется это будет приемлемо.
Diego03 23-07-2020 14:51

quote:
Originally posted by PapaDron:

а можно узнать как выбрать комфортную вкладку без прицела?


Я рискну предположить, что примерно так же, как Вы выбираете себе положение кресла в автомобиле.
Но здесь ещё проще. У Вас регулируется только длина приклада.
Выставляйте ее в удобное для Вас положение.
А удобное положение лично я отрабатываю вскидкой.
Вскинул - зафиксировался. Если при этом всё сразу "пришло" куда надо, значит длина приклада и положение обеих рук выбраны правильно.
Однако, без прицела на AR правильную вскидку тренировать не получится.
Хотя бы механический, но нужен.
А если Вы тренируете вскидку с оптическим, то поначалу просто не нужно обращать внимание на то, что Вы видите в прицеле.
Просто старайтесь, чтоб поле присутствовало.
Потом уже выставите ай релиф, исходя из выбранной вкладки.
PapaDron 23-07-2020 11:31

quote:
Originally posted by Док:

Неверный алгоритм.


да уж. Красиво изложено...а можно узнать как выбрать комфортную вкладку без прицела? 😆 иногда практика не поспевает за теоретиками.
Gorbenko1975 22-07-2020 23:35

Две недели назад получили с другом две АР15 в 366 от Союз-ТМ. Отличаются на единицу в номере. Отсняли немного материала по качеству, комплектации, отстрелу на кучность и работу автоматики с магазинами .223. На следующей неделе смонтируем, чтобы покороче, выложим сюда. Если есть кто с Орсис 366ткм в Питере, пишите, если интересно, можно встретиться сравнить.
Diego03 14-07-2020 12:01

quote:
Originally posted by PapaDron:

А вот кольца кстати проще будет поставить уже. Получится оба кольца сдвинуть ближе к средней части прицела и они тогда окажутся оба на аппере.


В этом плане облегчает жизнь кронштейн с выносом.
424 x 138
PapaDron 14-07-2020 11:40

кстати я стрелял с резервным прицелом (он диоптрический с двумя разными дырками) и меня очень удивило, что на 50 метров он сразу после установки стал в мешень попадать. Корректировки понадобились по горизонтали, но опасения, что он вообще не туда смотреть будет были напрасными. Попадает вполне себе хорошо и после складывания-раскладывания. Так что рабочая тема в принципе.
PapaDron 14-07-2020 11:35

quote:
Originally posted by DC:

привет приверженцам резервных открытых прицельных на рэйле. Правда, обычно они ими не пользуются, и стоят они там только для вида


DC, спасибо!! ) Я с вами согласен поставил только из-за того, что дома в сейфе ружье стоит без оптики и чтобы оно стояло хоть в какой-то полуготовности (ну ясно же "а вдруг война"...пусть бросит камень, тот кому здесь это не приходит в голову )) мне показалось, что нужно иметь iron sight. Без него вариант только один - целиться по стволу, что на арке в общем-то возможно наверное, но и iron sight недорогой поставить не велика проблема. Сейчас видимо время признать, что он на фиг не нужен ) Тем более, что для "а вдруг война" у меня теперь очень прикольный TR9.
a.e.l 14-07-2020 11:32

quote:
Originally posted by DC:

меня уже даже Midway заблокировал


Дим, это не тебя , это вообще. У меня тоже не открывается , только что проверил.
Их понять можно, ибо если всякие неумные люди год за годом пытаются делать заказы на адреса форвард компаний чтобы потом законрабасить это в росиюшку или еще куда, а ты постоянно должен это отслеживать и отменять заказы , то в конце концов это задалбывает.
Толку мало , но дает понять : вам тут не рады идите нахрен.
PapaDron 14-07-2020 01:06

А вот кольца кстати проще будет поставить уже. Получится оба кольца сдвинуть ближе к средней части прицела и они тогда окажутся оба на аппере.
PapaDron 14-07-2020 01:00

click for enlarge 444 X 939 86.6 Kb сейчас посмотрел, innomount все равно залезает на цевьё. Похоже нужно убрать складной целик и сдвигать прицел назад. В принципе длина приклада позволяет раздвинуть его больше, чтобы смотреть в прицел было комфортно 🤔 Вобщем озадачили
PapaDron 14-07-2020 12:57

Хм, не знал, что это важно. Можете пояснить: цевьё все равно же привинчено к апперу. В принципе мысль с моноблочном понятна. Для оптики я так и сделал - разорился на innomount. Но, видимо, не до конца осознанно
Так в принципе, для 366 думаю сойдёт любой вариант, но в будущем перестанавливать на нарезное хотелось бы по фэн-шую, так что буду признателен за пояснения.
Diego03 13-07-2020 23:21

Тогда удаляю.
PapaDron 13-07-2020 20:55

Пристрелял Thermion. Очень классный прицел! Для пристрелки в жаркий день понадобился химический источник тепла. С ним все прошло замечательно. По идее для пристрелки нужен один выстрел, но на практике три :) по первому вводишь поправку, передвигая курсор, по второму корректируешь миллиметры, третьим проверка, что все отлично. Так и есть :) к охоте ружьё полагаю готово.
click for enlarge 1920 X 909 139.4 Kb
click for enlarge 1920 X 909 149.0 Kb
click for enlarge 606 X 1280 113.8 Kb
click for enlarge 1920 X 909 155.4 Kb
PapaDron 14-06-2020 15:00

quote:
Originally posted by krav4eg49:

И наконец то пообщаться с владельцем сия чуда, ибо сколько не читал и не создавал тем, вечно всё скатывается к другим темам, не раскрывая изначальную
Стоит ли брать эту ар15j?


Готов общаться ) пишите, что интересно? В целом я доволен. Стреляет классно. Но Не стоит ждать, что на порядок лучше АК аналогов. Может на пол-порядка ) Вообщем для ценителей именно АР отличный вариант. Со всеми его недостатками...и собственными тоже.. Есть проблемки, которые связаны с новизной изделия. Магазинов нормальных нету. Фабдефенс 5,45 можно использовать. Прицельные приспособления покупать отдельно.
krav4eg49 10-06-2020 20:53

quote:
Изначально написано PapaDron:
Поскольку еще нет отдельной темы по АR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу. Ожидаю лицензию на приобретение и после обсасывания целого ряда форумов по ВПО, ТГ2, АКС, СКС и прочих вариантов под калибр 366 ТКМ с огромной радостью обнаружил, что большинству моих целей (а это тир и охота) отвечает АР-15 в данном калибре. И надо же!! Они вроде как уже есть. Причем не один вариант. А именно ОРСИС AR15J уже принимаются заказы, Союз-ТМ вроде тоже предлагается на сайте, а также собственная разработка Техкрим ТК515, но ее пока не видел в продаже. Вот теперь сижу и думаю, что выбрать. Какие плюсы-минусы. Может кто-то уже проделал эту работу? Буду признателен.

Хотел бы поздравить с покупкой)
И наконец то пообщаться с владельцем сия чуда, ибо сколько не читал и не создавал тем, вечно всё скатывается к другим темам, не раскрывая изначальную
Стоит ли брать эту ар15j?
У меня как и у вас, хотелка горит просто и тяготеет душа к ар платформе, но увы, 5 лет)

strixbak 28-05-2020 16:12

quote:
Originally posted by Junior146:

Из Орсис уже люди вроде стреляли


да, были ролики. показали сборку и разборку, помусолили детальки. показывали работу автоматики с заводскими патронами и с самокрутом. подробностей тоже мало было. их ролик где-то на предыдущих страницах был
Junior146 28-05-2020 13:41

Из Орсис уже люди вроде стреляли.
strixbak 28-05-2020 13:23

ну очень коротко


Гладкоствольный карабин STM-366

громпалка стреляет, собственно других выводов из видео сделать нельзя, но в этом я и сам уже убедился
возможно через пару недель уже откроют что-нибудь, где можно будет легально пострелять...

Headcrab0594 24-05-2020 21:49

quote:
Originally posted by DC:

пустой ловец Colt M-16 A1 можно было легко продать за 3500$



Мне, как экс-продавцу этих ловеров, прям больно сейчас стало.
igorspb 24-05-2020 12:27

quote:
Изначально написано PancheZ:

Цены на арки отечественного производства еще ладно. Знали бы, сколько стоит привезти DD, Barret и POF, инфаркт бы схватили.

Чего сразу инфаркт то))))
Стоят от 350

PancheZ 24-05-2020 12:16

quote:
Изначально написано Artishok:
Вот так вот политики мешают простым людям обмениваться хорошими и дешевыми товарами. Они наверное офигевают от цен на наши АРки.

Цены на арки отечественного производства еще ладно. Знали бы, сколько стоит здесь DD, Barret и POF, инфаркт бы схватили.

Artishok 19-05-2020 14:45

Вот так вот политики мешают простым людям обмениваться хорошими и дешевыми товарами. Они наверное офигевают от цен на наши АРки.
Allrad 19-05-2020 11:33

quote:
Originally posted by PapaDron:

а я тут новости американского рынка получил и просто в осадке..


Самый дешевый каляш, восстановленный из распила, с "литой" рамой, коробкой из лопаты стоит примерно 600 долл., 43 тыс деревом.

Уровень качества Сайги, Молота или советского Калаша - это недоступный космос. Купить нельзя, только "достать".

PapaDron 19-05-2020 11:05

Было. Но уже нет
DEN 55 19-05-2020 10:19

Орсис 366 ткм уже есть в Темпе.
Junior146 13-05-2020 17:53

А ты думал молоток сам что ли додумался)
Artishok 13-05-2020 14:53

Я думал хуже нашего молота никто 9мм калаш не сможет сделать, но тут снимаю шляпу
PapaDron 13-05-2020 03:30

Вот мы все стонем об отсталости наших оружейников, мол ничего нового и все акмоиды...а я тут новости американского рынка получил и просто в осадке...
click for enlarge 1391 X 1280 122.9 Kb
click for enlarge 1518 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 1526 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 1454 X 1280 148.3 Kb
click for enlarge 1552 X 1185 153.0 Kb
click for enlarge 1559 X 1193 186.2 Kb
click for enlarge 1587 X 1280 163.1 Kb
click for enlarge 1585 X 1280 153.1 Kb
click for enlarge 1381 X 1280 140.3 Kb
click for enlarge 1429 X 1280 148.6 Kb
docdvz 12-05-2020 13:51

quote:
Изначально написано PapaDron:
Влезать то может и влезают, но как первый патрон подается попробовали? Если все хорошо, то СоюзТМ очевидно получше этот узел сделал, поскольку на ОРСИС если больше 11 патронов, то первый подается через раз, что нельзя считать нормальным.

При холощении нормально подаются все 17 патронов. И снаряжаются кстати без особых усилий. А что происходит не так при подаче, патрон просто туго выходит из под губок магазина, или кудато утыкается?

PapaDron 12-05-2020 10:17

Влезать то может и влезают, но как первый патрон подается попробовали? Если все хорошо, то СоюзТМ очевидно получше этот узел сделал, поскольку на ОРСИС если больше 11 патронов, то первый подается через раз, что нельзя считать нормальным.
strixbak 11-05-2020 22:08

у меня так и не получилось в 30-ку впихнуть 17 fmj
ну или я недостаточно приложил усилий.

зы - вспомнил анекдот про то, что все милиционеры после переаттестации поделились две категории: на умных и сильных 😁

souz_tm 11-05-2020 18:24

quote:
Изначально написано docdvz:

В фаб фмж2 и сп13 набиваются до упора, 17 штук. С остальными пулями хуже. Пафгановские магазины более тонкостенные, их раздувает. С магпулом говорят тоже все ок, но нет под рукой чтобы проверить, вроде как в сороковку должно 24 влазить.

Так и есть

PapaDron 11-05-2020 15:10

А ни у кого нет 20 местных фабдефенс или магпул? У меня на них надежда. По моим прикидкам они должны быть самыми удобными. Войти должны те же 9—10. То есть почти столько же сколько и в 30местный. В него может войти больше, просто работать не будут. А в 20местном 10 патронов должны нормально подаваться. И он комфортнее 30местного по габаритам.
strixbak 11-05-2020 12:48

ну а откуда им взяться, нормальным магазинам под 366. на западе такого патрона нет (недавно что-то подобное появилось, но инфы по ним пока мало) и ни кто ничего под него не делает. у нас арки под этот калибр считай только "вчера" появились и реального спроса пока еще нет, и не понятно насколько большим он будет. Так что магазин считай надо с нуля придумывать и делать...
сколько времени прошло между появлением АК в 366 и магазином, сделанным по него? а арка в 366 наверное все же не таким спросом должна бы пользоваться как АК. Так что на данный момент спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

В 30-ку для 223 у меня действительно влезает 11 патронов с пулей FMJ и нормально подаются, в 10-ку для 223 влезает уже 6 таких. подача тоже стабильная.
с Кион 15, SP и Этна - подача хуже, не столь стабильная. Периодически свинцовым носом упираются в горку подачи. Но стоит подпереть переднюю часть магазина снизу, угол подачи меняется совсем чуть чуть - все начинает работать на отлично.

НО ЭТО пока эксперименты "на сухую". без реальной стрельбы нельзя утверждать ничего конкретного. возможно я слишком плавно затвор отпускаю :-) Настрел нужен.

docdvz 11-05-2020 12:28

quote:
Изначально написано PapaDron:
Хм. В Фабовскую 30ку .223 влезет 10-11 патронов 366 ТКМ. Больше уже нормально не работает.
И это называется нет проблем
Вообще-то это называется нет нормальных магазинов.

В фаб фмж2 и сп13 набиваются до упора, 17 штук. С остальными пулями хуже. Пафгановские магазины более тонкостенные, их раздувает. С магпулом говорят тоже все ок, но нет под рукой чтобы проверить, вроде как в сороковку должно 24 влазить.
click for enlarge 723 X 1280 77.3 Kb click for enlarge 1210 X 1280 95.9 Kb

PapaDron 11-05-2020 10:48

Хм. В Фабовскую 30ку .223 влезет 10-11 патронов 366 ТКМ. Больше уже нормально не работает.
И это называется нет проблем
Вообще-то это называется нет нормальных магазинов.
strixbak 10-05-2020 23:40

quote:
Originally posted by PapaDron:

Интересно как Союз-ТМ решает вопрос?


мне они в комплекте дали магазин под 223 кал. и рекомендовали использовать фабовские магазины по 223
собственно жду открытия стрельбищ, что бы проверить, что и как работает.
Junior146 25-04-2020 22:41

Ссылка https://vk.com/wall-23280004_103175
Junior146 25-04-2020 22:39

По магазинам можно израильские E-lander доя 7,62х39 и 6,5 Grendel попробовать как вариант. Ещё вроде как кто то у нас сделал опытные магазины для 366 3D печатью. Но пока не знаю подробностей.
PapaDron 25-04-2020 21:25

quote:
Originally posted by souz_tm:

А у нас по этому поводу никаких вопросов нет)))

То есть нет вопросов? Можно тогда я задам сразу два: Вы какие магазины используете? и можно у вас их приобрести?

souz_tm 25-04-2020 16:55

quote:
Originally posted by PapaDron:

Интересно как Союз-ТМ решает вопрос?



А у нас по этому поводу никаких вопросов нет)))
Goblin_13 14-04-2020 02:56

quote:
Изначально написано DC:
Какая же феерическая чушь...
Расспросите тот же Пафган

Пафган готовил серийную продукцию коммерческого назначения. Штучные изделия, изготовленные кустарным способом - совершенно иная история.
PapaDron 14-04-2020 01:59

я чета уже малость погрузился в тему и понимаю о чем говорит DC...уж он то знает как оно есть. Но я уже и сам подтверждаю - магазин не тривиальная конструкция. Тот же ОРСИС саму АР сделал, а магазины нет. Ставит американские, которых я так понимаю с гулькин нос в стране. Таким образом эта "тривиальная конструкция" по сути определяет объем выпуска у не самого плохого производителя с весьма внушительным списком серьезных и сложных изделий. Интересно как Союз-ТМ решает вопрос?
Goblin_13 14-04-2020 12:34

quote:
Изначально написано PapaDron:
Но собственно мы тут не про это... )

Проблема с магазинами не стоит выеденного яйца. Магазин это до крайности тривиальная конструкция в изготовлении. Найти посредственного слесаря, владеющего базовыми навыками работы с листовым металлом и клепкой, а лучше аргонной сваркой - он вам этих магазинов наклепает по тридцать долларов на все деньги, что у вас найдутся. Пружину возьмете от калашниковковских магазинов.

При некоторой растырности может быть даже уговорите его сделать барабан.

PapaDron 01-04-2020 11:35

Итак в планах: 1. после окончания каникул в магазинах и тирах, докупить патронов и пострелять. С патронами все более менее понятно. FMJ. Полуоболочечные собираюсь еще раз попробовать из стандартных магазинов FD для 5.56 - вроде подаются нормально. Посмотрим.
2. закончить пристрелку коллиматора Eotech XPS 2-2 с увеличителем. Точнее проверить как он держит пристрелку после снятия и установки. Но что-то мне подсказывает, что для точной стрельбы он не очень. И нужна оптика. На 100 метров метка коллиматора уже довольно крупная по отношению к мишени. На 150 наверное еще сложнее будет. 3. Собираюсь сравнить стрельбу с ДТК (вектор7.62) и без. Еще к нему в комплекте шел стакан для уменьшения пламени. Тоже нужно попробовать. 4. Также в планах пристрелять тепловизор Pulsar Thermion xm38. Хочется на охоту и нужно разобраться с ним прежде чем ехать.
PapaDron 01-04-2020 11:18

DC спасибо за интересный рассказ. Очень впечатляет. Вы молодец и настоящий энтузиаст! Понятно, что таким тернистым путем пойдет далеко не каждый. Согласен с Вами про работу - если хочешь ни дня не работать, найди работу, которая в кайф. На дядю или на себя вопрос философский. У меня несколько работ и скажу Вам, что свой бизнес в нашей стране то еще развлечение. Просто разные масштабы и риски. Раньше ратовал за предпринимательский дух, кто не рискует, тот не пьет шампанское и др. С возрастом я перестал быть категоричным. Работа на себя еще быстрее истощает ) если это именно работ, а не безделье под видом свободы. Зависимость от клиентов и покупателей, ничем не лучше зависимости от начальства. Только прихоти начальства ограничены Трудовым кодексом, а прихоти клиентов ничем...Так что про свободу можно забыть. Общем это я к тому, что каждый сам решает этот вопрос и так или иначе находит свое место. Но то, что работа должна приносить удовольствие, помимо заработка, бесспорно. Но собственно мы тут не про это... )
SebastinPereyroROST 01-04-2020 10:38

quote:
Изначально написано DC:


Как сказать. Ваша ситуация напоминает мою, десятилетней давности. С небольшими отличиями Вы - обладатель редкой в стране винтовки ( моя была единственной и первой на тот момент, производителем которой был я сам ). Ни опыта, ни коллег, ни зарубежного опыта, особенно русскоязычного. Ваша проблема - только магазины. Моя была намного шире. Тыканье пальцем в небо почти наугад на все свои деньги. Мне везло, я попадал в нужное место в ~99% случаев

forummessage/404/22

Я свою решил. Потратил на это кучу времени, деньги отбил, заработал на этом вдвое-втрое-вчетверо по итогу, и стал чуточку умнее - это деньгами не оценивается И мне это было жуть как интересно и в кайф - впервые в жизни у меня была абсолютно не напрягающее и интересное занятие ( даже работой не назову ), приносящее при этом максимальный в моей жизни доход ( порядка 10К$ в месяц ), без графика, без планов, без начальников, без ответственности, вообще без ничего, даже без отнимания свободного времени - я просто занимался интересным мне делом, а мне при этом ещё и платили сверх меры
Тот поезд ушёл, но ушлые первопроходцы и авантюристы всегда снимают сливки и сверхприбыли. Если ещё занимаясь при этом интересным делом - совсем хорошо. Ну или же прогорают
P.S. С тех пор не могу "работать" принципиально. Работать вредно, от работы кони дохнут, а уж работать не на себя, а на дядю, иметь графики, обязательства и начальников - это рабство. Возможно хорошая, правильная АР - это не только магазины А ещё и путь к свободе, к переосмыслению своего мировоззрения

красиво)

PapaDron 31-03-2020 12:14

А, все ясно, в такую улитку гильзы 11 с лишним мм диаметром вместо 9,6 мм не пролезут. Еще раз спасибо Вам. И кстати, мне вообще не нужен этот собственный опыт. Мне магазины нужны ) Или они тоже должны быть гораздо ценнее?!? )) Я считаю себя в этом вопросе жертвой, а не исследователем. Ну или скорее так: это плата за удовольствие стрельбы из AR-15. А стрелять мне очень понравилось. У владельцев АК таких проблем нет, зато есть другие...которые решаются точно так же. За деньги )
PapaDron 31-03-2020 03:45

А ещё стало любопытно попробовать магазин барабанный типа такого. По идее у него вертикальная часть вмещает около 4-5 патронов, что не вызывает проблем у 366 а в самом барабане они и не должны перекашиваться... хм, любопытно.
click for enlarge 1920 X 1017  72.8 Kb
PapaDron 31-03-2020 03:31

если идти в направлении увеличения изгиба магазина, то magpul мне кажется покруче загибает свои https://vk.com/@twozerotwo-polimery-ne-proebany или нет? А кстати, если феном погреть нельзя ли чууууточку побольше загнуть полимерный магазин? Может приблуду какую-то соорудить для равномерности изгибания?
PapaDron 31-03-2020 03:00

click for enlarge 640 X 480 56.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 60.8 Kb ну вот почему все время АК получается?😂
PapaDron 31-03-2020 02:52

quote:
Originally posted by DC:

А ведь я уже давал Вам эту ссылку -


Спасибо DC! кстати, я ее читал но тут ситуация как в анекдоте...за неимением горничной, приходится дворника. Вот есть магазин один, который вместе с винтовкой продавался. Есть ответ производителя, что нету других... и что делать? А теперь у меня есть два магазина на 5 патронов (которые на 10 от ASC) и два магазина на 10 патронов (которые на 30 от FD) и я еще подумываю попробовать 20-ки может 7-8 патронов в них влезет и заработают... Ну а с пружиной вопрос был первым, что пришло в голову. Сейчас выложу патроны в рядок. Может что-то осенит меня еще, раз Вы так считаете....Хотя может есть какой-то простой совет? Без продирания через тернии нехватки инженерного и практического опыта. В любом случае спасибо. Ваши комменты это лучшее, что у меня есть от этого форума.
PapaDron 30-03-2020 20:32

Кстати, коллеги, а нет ли у кого опыта укорачивания пружины магазина? Не станет ли патронам посвободнее? Очевидно, что в 10 местном магазине после заряжания 6 патронов идёт чрезмерное давление пружины. Вот если ее ослабить, укоротив, можно ли расширить емкость? Или это дурацкая затея?
PapaDron 30-03-2020 20:18

click for enlarge 303 X 640 52.1 Kb
click for enlarge 303 X 640 55.5 Kb да, ещё заменил рукоятку на новую от FAB DEFENSE называется gradusb На ощупь весьма удобная, но с родной так же было 😉 все нужно пробовать. Тиры жалко позакрывались.
PapaDron 30-03-2020 20:15

Другие магазины попросил просто примерить. Это FAB DEFENSE ULTIMAG 30P для 5,56 и чудо! Они вроде как себе работают для патронов 366 ТКМ! Да очевидно, что патроны располагаются иначе чем задумано. Но выглядит и ведёт себя вполне работоспособно. Да тоже нужно хлопком снизу плотно заколачивать магазин в винтовку. Всего 15 штук влезает, но увы не подаются. Методом тыка дошёл до нормального срабатывания с 11 патронами. Будем считать 10 местными. Но самое интересное другое! Патроны Кион в этих магазинах подаются без проблем.
click for enlarge 303 X 640  65.7 Kb
click for enlarge 303 X 640  65.7 Kb
click for enlarge 303 X 640  47.9 Kb
click for enlarge 303 X 640  55.4 Kb
click for enlarge 303 X 640  42.5 Kb
click for enlarge 303 X 640  61.5 Kb
PapaDron 30-03-2020 20:07

Эпопея с магазинами продолжается. Сегодня прикупил несколько, спасибо Штурмовику и Анне. И вот результаты: магазины 7,62х39 компании ASC на 10 патронов в принципе работают. Туго входят, краска обдирается, нужно забивать уверенным хлопком снизу, но кое как работают. Только не полными. С 10 патронами даже не защелкиваются. С 9 защёлкиваются, но подача не происходит. С 8 тоже как-то не уверенно. С 7 нормально, но бывают неподача. Начиная с 6 патронов уже все работает как нужно. Итог 6 местные они, ну или будем считать 5 местные - для охоты то, что нужно. Далее, пули Кион 13 не подходят. По той же причине, что и на мой штатный магазин (который 20, но в него лезет 10). Свинцовый носик деформируется об край магазина и утыкается. FMJ так же как и на моем работают. Вобщем металлические магазины = пули с полной оболочкой.
click for enlarge 303 X 640  47.9 Kb
click for enlarge 303 X 640  47.9 Kb
click for enlarge 303 X 640  41.0 Kb
click for enlarge 303 X 640  40.9 Kb
click for enlarge 303 X 640  53.1 Kb
click for enlarge 303 X 640  44.5 Kb
click for enlarge 303 X 640  47.7 Kb
click for enlarge 303 X 640  33.6 Kb
PapaDron 30-03-2020 19:52

Красивый моноблок. Блестящий чета очень. Но для тира наверное самое то eye catcher.
SebastinPereyroROST 29-03-2020 14:16


click for enlarge 626 X 510  57.9 Kb
oleg_km 29-03-2020 09:23

quote:
Изначально написано Goblin_13:

Если есть на стрельбище 220 вольт или можно притащить свой дырчик - стальной гонг греют обычным бытовым феном.

Гонг наверное можно греть ручной газовой горелкой

Док 29-03-2020 09:19

Газовой горелкой на баллончике, нагрева гонга 150х10 мм хватает на 45 минут.
Goblin_13 29-03-2020 08:43

quote:
Изначально написано PapaDron:

Так я и брал для охоты. На стрельбище пока даже не понял как )

Если есть на стрельбище 220 вольт или можно притащить свой дырчик - стальной гонг греют обычным бытовым феном.

PapaDron 28-03-2020 17:00

quote:
Originally posted by Док:

Теплик нужен только для охоты, на стрельбище с ним так себе развлечение


Так я и брал для охоты. На стрельбище пока даже не понял как ) Но видел на ютюбе, что пристреливают по термостелькам и химическим грелкам разным. Понятно, что развлечение то еще. Но вот на охоте мне кажется это будет весьма эффективно. Многие даже вопят, что чересчур...
PapaDron 28-03-2020 16:58

тогда фраза у нас есть моноблок для арочек какая-то странная..любой кронштейн на weaver или Picatinny подойдет в принципе. Или нет? Вопросы в другом - на большинство ружей и винтовок нужны прицелы минимальной высоты. На АР-15 не так. Тот же Thermion встает только на кронштейны не менее 28-30 мм высотой. И я ищу что-то повыше даже. Иначе приходится вжиматься щекой очень сильно и напрягает.
Док 28-03-2020 16:57

Теплик нужен только для охоты, на стрельбище с ним так себе развлечение.
Док 28-03-2020 16:41

quote:
А что такое моноблок?

Крепление для оптики, когда кольца стоят на едином основании.

PapaDron 28-03-2020 16:37

quote:
Originally posted by Док:

а у нас есть моноблоки для арочек))))


А что такое моноблок? Пардон муа...если тупой вопрос. Новенький я ) посмотрел Burris PEPR это кронштейн для прицела. Так ведь? Но у меня коллиматор, которому кронштейн не нужен. Еще есть тепловизор Thermion - очень прикольная штука. планирую его пристрелять как-нибудь вскоре. Нужны теплоэлементы какие-то типа грелок. Размышляю пока. Но для тепловизора кронштейн вряд ли подойдет. На него нужны кольца. причём высокие. А в стандартный кронштейн он не залезет - средняя часть довольно массивная;
PapaDron 28-03-2020 16:36

https://rusdefense.ru/oruzhejn...-rukoyat-gradus Вот увидел ноое изобретение Fab Defense. Думаю его попробовать.
PapaDron 28-03-2020 10:25

Ещё замечание по эргономике. Вот чувствовал и поставил 9 баллов из 10 рукоятка родная имеет специфический выступ под палец. Когда просто держал, все отлично ложилось, но при стрельбе он какой-то лишний. Ограничивает движение кисти и периодически становится неудобным. Вобщем думаю, что нужна другая. Прошу совета? Видел в форумах все хвалят AGR-43 FD и MAGPUL такую толстенькую и ровную абсолютно. Есть мнения у пользователей?
PapaDron 28-03-2020 10:14

Ещё Allrad спрашивал куда кидает гильзы: специально посмотрел, когда инструктор стрелял - если линия выстрела это 12 часов, то гильзы выкидывает примерно на 16.00. То есть не перпендикулярно вправо, а немного назад. Как раз в меня летели )) я стоял справа и немного позади.
PapaDron 28-03-2020 09:52

Ещё заметил особенность: спуск довольно туго происходит, но привыкаешь, а вот при обратном движении спусковой крючок как будто цепляется за что-то. Может кто сталкивался? Что нужно подточить/полирнуть?
PapaDron 28-03-2020 09:45

click for enlarge 1920 X 909 149.8 Kb
click for enlarge 606 X 1280 110.5 Kb

Это самые первые выстрелы. Дистанция 25 метров с неё начали пристрелку коллиматора.

PapaDron 28-03-2020 09:37

Итак, позавчера получил разрешение! Наконец-то. Рванул в ТЕМП за патронами и...оказался в очереди из 50 человек! На вопрос в чем дело, получил ответ охота открывается скоро. Однако народ из магазина тащил коробками нарезные патроны и порох в банках...Охотнички...отстоял, закупился и вчера наконец-то опробовал. Итак по порядку: стреляет офигительно! Очень мягкая отдача. Возможно дело в ДТК, но мне кажется и конструкция тоже, а может и в первую очередь. В следущий раз попробую без ДТК. В итоге отстрелял порядка сотни патронов. Впервые в жизни. И никаких дискомфортных ощущений вообще нет. Два часа пролетели, а так бы и дальше стрелял. Патроны были fmj 2 и кион13. Со вторыми есть проблема. Первый патрон Кион при полном магазине цепляется свинцовым носиком и не подается. Методом экспериментов установлено, что либо заряжать на один меньше в магазин, либо последним заряжать FMJ у них этой проблемы нет вообще. В остальном никаких проблем не было. Работало все как часы. На 50 метрах сам офигивал от того как кучно получается. На 100 нужно потренироваться. Метка коллиматора оказалась достаточно крупной (EOTECH XPS 2-2). Но думаю с практикой все получится. Короче я счастлив.
SebastinPereyroROST 26-03-2020 14:29

а у нас есть моноблоки для арочек))))
richtermeister 24-03-2020 18:09


PancheZ 19-03-2020 11:54

quote:
Изначально написано PapaDron:

А я смотрел вот этот https://molot.biz/goods/vpo-213-18.html Это же пулемет в прошлом. Интересно как там у Молота-Оружие дела? Они вроде тоже AR-15 делали или собирались. Но возможно я ошибаюсь.

Вы там комментарии под ютьюб видео читали про этот ВПО-213? Народ плевался и чертыхался от этого карабина по поводу качества изготовления и проблем эксплуатации. Молот оружие арки не делает, зато делает стволы для них, чем обнадеживает местных арководов в плане потенциального перествола.

PapaDron 18-03-2020 21:55

quote:
Originally posted by mokus:

Вас не устраивает арка - купите пулемет в 366


А я смотрел вот этот https://molot.biz/goods/vpo-213-18.html Это же пулемет в прошлом. Интересно как там у Молота-Оружие дела? Они вроде тоже AR-15 делали или собирались. Но возможно я ошибаюсь.
mokus 18-03-2020 20:34

Вас не устраивает арка - купите пулемет в 366
PapaDron 15-03-2020 13:27

quote:
Originally posted by DC:

по моему это давно понятно, об этом писалось не раз


И что вы посоветуете? А то пока что нашёл только варианты по 70 баксов за магазин и ждать 1-2 месяца...
PapaDron 15-03-2020 13:25

Не, я имел в виду, почему они у нас разные? У меня один, а у него другой..хотя ружьё то же самое. Не могут единообразно подобрать?
PapaDron 15-03-2020 01:02

quote:
Originally posted by DC:

На 17 и на 30. 7.62х39.


О! Спасибо! Да, понял! Любопытно почему ОРСИС так комплектует свои изделия?
PapaDron 15-03-2020 12:23

Это на калаш какой-то 🤔
richtermeister 15-03-2020 12:17

quote:
Изначально написано PapaDron:

А я что-то не нашёл у них 🥴 можете помочь найти? Ссылку или как-то? Это было бы чудесно..

https://fab-defense.pro/index....&product_id=676
PapaDron 14-03-2020 23:34

quote:
Originally posted by richtermeister:

У фабдефенс есть магазины 7.62 под ар


А я что-то не нашёл у них 🥴 можете помочь найти? Ссылку или как-то? Это было бы чудесно..
richtermeister 14-03-2020 23:15

quote:
Изначально написано PapaDron:
Да тоже посмотрел этот ролик. Саня, конечно молодец! Написал ему про магазины (отсутствие) и он ответил, что есть кое-какие идеи. Любопытно.

У фабдефенс есть магазины 7.62 под ар. Можно их попробовать

PapaDron 14-03-2020 23:10

Кстати, заказанный Вектор 05 ДТК привезли очень оперативно. По резьбе встал как надо. Жду теперь возможности проверить. Вот что этот ЗииУан правильно описал, так это то, что мы реально ждуны. Все время, что-то приходится ждать.. то Сообщения с госуслуг, то решения ЛРО...теперь опять сижу и жду, когда можно за разрешением ехать. Ничего не поделать. Я бы тоже хотел в 25 все это получить. Но работа, семья, дети....с другой стороны, разве может быть поздно? Что с того, что получаю только сейчас? Стало интересно, появилась возможность, вот и занялся.
320 x 240
320 x 240
PapaDron 14-03-2020 22:58

Кстати любопытная вещь: у Сани в комплекте магазин побольше, чем у меня. Мой наверное на 10, а у него на 20
click for enlarge 640 X 480  69.1 Kb
click for enlarge 640 X 480  48.5 Kb
PapaDron 14-03-2020 22:54

Да тоже посмотрел этот ролик. Саня, конечно молодец! Написал ему про магазины (отсутствие) и он ответил, что есть кое-какие идеи. Любопытно.
richtermeister 14-03-2020 22:50


PapaDron 14-03-2020 22:37

Я вот предположил, что ZeeOne недоросль, а теперь убедился...ведь он совсем меня не знает, а уже и убогий и смешной...ну ладно. Пусть так. По стариковски вздохну и живем дальше. Информации то в его сообщениях вообще ноль. Забанить? Или пусть «оживляет» чат своими всплесками удали?
ZeeOne 14-03-2020 19:07

Посмотрим насколько оно "комфортное" будет.
z-zebra 14-03-2020 18:52

quote:
Originally posted by ZeeOne:

Да мне похудожественно , пусть балуется, что с убогих взять?


Почему убогих?

Какой закон, такое и оружие. Не было бы позорной пятилетки, то ТС взял бы сразу нормальный карабин.

А так он взял наиболее комфортное, что есть на рынке. Не Сайгу ж с, тьфу, Вепрем глючное брать.

ZeeOne 14-03-2020 18:46

Да мне похудожественно , пусть балуется, что с убогих взять?
z-zebra 14-03-2020 18:41

quote:
Originally posted by ZeeOne:

это не умное вложение совершенно неадекватного количества денег


Это ж не Ваши деньги...
С какого, простите, художника Вы их считаете?
ZeeOne 14-03-2020 18:32

1. И что с того?
2. Это вовсе не слухи. Весь интернет завален публикациями и роликами о качестве патронов техкрима. И главное альтернативного производителя не существует в природе. Плюс есть личные наблюдения за такими же счастливыми владельцами этих сурогатнарезных.
Goblin_13 14-03-2020 18:29

1. У изделия есть гарантия.
2. Слухи о качестве патронов сильно преувеличены.
ZeeOne 14-03-2020 18:18

Потому что это "кот в мешке" в кубе... это не умное вложение совершенно неадекватного количества денег , плюс ко всему абсолютно паршивое качество заводских патронов в этом калибре. Про релоад молчу так как товарищь ,судя по всему вообще не в зуб ногой , там и опытные мучаются и рожают "филосовский камень" до сих пор.
Хозяин-барин конечно, не спорю) ,но если так уж зудит ,гораздо умнее взять проверенные модели. А так - пусть играется , мне то что?) Я смеюсь с него просто.
Goblin_13 14-03-2020 17:19

quote:
Изначально написано ZeeOne:
"под 9мм пулевой охотничий калибр дешевле" целая стая новодельных поделок под 366ткм

почему бы не взять в формфакторе AR, если есть желание и возможность?
ZeeOne 14-03-2020 16:31

Вы о чем , любезный? Какие нахуй " курковки"? Что то не то у тебя с орфографией ... ни хрена не понятно что хотел сказать,"бизнес планы" какие то...

"под 9мм пулевой охотничий калибр дешевле" целая стая новодельных поделок под 366ткм... выбирай не хочу...

Goblin_13 14-03-2020 16:00

quote:
Изначально написано ZeeOne:

Насмешил про " недорослей")))- я первую розовую в 25 оформил, а ты в 47 "сидишь, 5 лет ждешь"...
Херню всякую покупаешь за хуемиллион денег, от безысходности и ждунского зуда в престарелой заднице и потом пытаешься решить проблемы которые сам себе купил...

не подскажете, раз уж такой бывалый и знаток, оружие под 9мм пулевой охотничий калибр дешевле?

Ну так, что бы убедиться, что Ваше сообщение написано по существу а не по причине, что где то на пороге гибели бизнес-план по возврату долгосрочный вложений в "проверенную временем, воспетой в мифах и легендах дедовскую тульской двудульной курковки", которую "за нормальную цену" ни кто брать "из начинающих" не хочет?

ZeeOne 14-03-2020 01:46

quote:
Изначально написано PapaDron:

Почему сложно? Ну возможно недорослям типа ZeeOne хочется выглядеть круче чем есть...а так все мужики любят игрушки. Я не исключение. Чем сидеть 5 лет в ожидании, 366 ТКМ отличный вариант, как мне кажется. Надеюсь узнаю скоро.

Насмешил про " недорослей")))- я первую розовую в 25 оформил, а ты в 47 "сидишь, 5 лет ждешь"...
Херню всякую покупаешь за хуемиллион денег, от безысходности и ждунского зуда в престарелой заднице и потом пытаешься решить проблемы которые сам себе купил...

А я в 46, не спеша иду на лабаз с нормальным карабасом и добываю мясо, вместе с приятными и поучительными воспоминаниями, а могу ,если надо,нормально по бумажкам погонять винт в свое удовольствие...
Адьес, амиго...

PapaDron 12-03-2020 14:32

quote:
Originally posted by Allrad:

Кстати, понаблюдайте, куда АРка кидает гильзы.


Спасибо за советы. Обязательно учту. Пострелять получится только после получения разрешения. Ждёмс..
Allrad 12-03-2020 13:51

Было бы здорово прохронометрировать разные заводские патроны.

Конечно, надо отстреливать все пулевые патроны, какие есть в продаже, а потом или релодить (воспроизводить заводские) или купить партию и получать постоянство в стрельбе.


quote:
Originally posted by PapaDron:

типа как чистить газовую систему


Раскаленный газ под давлением 1500 бар будет чистить газовую трубку лучше любого ерша.

Кстати, понаблюдайте, куда АРка кидает гильзы.

PancheZ 12-03-2020 13:12

Это что за зверь? Аналог Blast Mitigation Device от Lantac?
PapaDron 12-03-2020 11:10

Решение нашлось проще. Замечательный производитель Вектор 7,62 взялся изготовить ДТК на мою резьбу и калибр. Срок 1 день!! Молодцы!!
click for enlarge 1356 X 1042  36.7 Kb
Goblin_13 12-03-2020 05:20

а в чем проблема заказать на любом форуме металлистов переходник с 5/8-24 на 14-1 левую и накрутить любой ДТК или модер из имеющихся?

Ни та, ни другая резьба какой либо супер-пупер эксклюзивом не является.

Хотя я бы просто взял понравившийся ДТК от 7.62/.308win в требуемой резьбой и просадил бы его разверткой до 11* мм. Цена вопроса ДТК плюс развертка за триста рублей.

примечание *
большинство ДКТ и модераторов под калибр .375/366ТКМ имеет диаметр пулевого канала где то около 10.7-10.8мм. Развертки конечно доступны с шагом в 0.1мм, но с промежуточными значениями в между 0.0/0.5/0.0 стоят обычно в три раза дороже. А тут собственно лишние три десятым мм совершенно ничего не изменят.

PapaDron 11-03-2020 18:24

quote:
Originally posted by richtermeister:

у Вас на оружие нет резьбы под дтк


"не видишь верблюда, а он есть" )) Так и тут. Есть на ней резьба 5/8-24 просто закрыта гайкой.
richtermeister 11-03-2020 17:56

[QUOTE]Изначально написано PapaDron:
[B]В дополнение к проблеме с магазинами еще выявилась проблема с ДТК. На AR-15 есть достаточно, но их калибр меньше 366 ТКМ.

Судя по фото и вашему ответу ранее, у Вас на оружие нет резьбы под дтк. Значит проблемы с дтк быть не должно.

PapaDron 11-03-2020 17:42

В дополнение к проблеме с магазинами еще выявилась проблема с ДТК. На AR-15 есть достаточно, но их калибр меньше 366 ТКМ. Печалька.
oleg_km 11-03-2020 12:14

Вот например мех. прицел:

https://aliexpress.ru/item/330....264d33edhuGVaC

Давай, вливайтся в ряды аркостроителей

oleg_km 11-03-2020 12:12

quote:
Изначально написано PapaDron:
Сзади даже три варианта крепления ремня! Почему спереди нет...не понятно.

Ну потому что их продается на любоей вкус.Есть например такой:
https://aliexpress.ru/item/400....1e3933edMx7PwP

а есть такой:
https://aliexpress.ru/item/329...ab-67b9072fd0f7

А есть на А-мушке встроенный. Ты же хотел конструктор, вот и контруируй в свое удовольствие

PapaDron 11-03-2020 12:20

Сзади даже три варианта крепления ремня! Почему спереди нет...не понятно.
click for enlarge 303 X 640  43.3 Kb
PapaDron 11-03-2020 12:12

Вообще, день конечно суматошный выдался. Утром получил лицензию, в магазин пока не улетела эта единственная в Москве АР, потом встречи, переговоры, а вечером в другой магазин за 12 калибром бенелли.. Цены то на импортное сейчас подскочат. Поэтому толком ещё не пришёл в себя и не разобрался, что к чему. Но первые мысли уже есть и по горячим следам начну обзор.
Эргономика - 9 из 10. Цевьё тонкое и очень удобное. Приклад мне удобный при максимальной длине. Но это просто навскидку. А как в процессе стрельбы, потом узнаю. Изготовление очень даже. Никаких заусенцев, нестыковок нет. Люфты присутствуют и в прикладе и в цевье , но мне кажется в пределах нормы для собранного из частей изделия. Затвор движется очень легко. С АК несравнимо легче. Магазин вставляется плотно и практически не болтается. При нажатии сброса отскакивает весьма резво. Как в пистолетах. Пины сидят плотно, но выдвигаются пальцем без значительных усилий. Внутри все чисто и никаких претензий у меня во всяком случае нет. Чтобы быть объективным скажу о претензиях. Ну то что нет комплектных магазинов в продаже конечно очень не здорово. Где брать до сих пор не понятно. В инструкции говорится о необходимости использования исключительно магазинов, поставляемых производителем! И как? Отсутствуют прицельные приспособления. Вообще. То есть из коробки к стрельбе ружьё не готово, как я понимаю. У меня есть к нему коллиматор, но полагаю, что должны быть целик и мушка. Ещё минус в отсутствии передней антабки для ремня. Ружьё позиционируется как охотничье-спортивное. Ну и как носить его? Сзади антабок целых две: одна в прикладе (быстросъёмный) вторая в виде планки с тремя круглыми дырками зажата между коробкой и прикладом. Возможно какие-то тактические одноточечные ремни подходят, но не классический двуточечный ремень. Ещё я бы за минус поставил отсутствие инструкции по эксплуатации в комплекте. Но Орсис по первой просьбе прислал на почту. Так что наверное это ОК. Да, ещё обратил внимание, что продавцы не очень в теме АР-15. На некоторые вопросы не могут ответить типа как чистить газовую систему и что для этого нужно разобрать. Видимо самим им такие ружья вновинку. Может и производителю стоит поучить продавцов в магазине. Ну как-то так. Смотрим дальше.
PapaDron 10-03-2020 23:46

quote:
Originally posted by Durango:

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ!


Спасибо, братцы! Я очень рад. Возможно ждут неприятности, но как без них. Надеюсь хороших впечатлений будет больше. Вот ещё фоточки.
click for enlarge 1707 X 1280 115.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 141.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 143.9 Kb
Durango 10-03-2020 21:23

quote:
Originally posted by PapaDron:

Остальные на свой страх и риск видимо


Попробуйте Дэри! Не думаю, что с ними будет неперезаряд\задержка.
И они в полимере, да и на копьё дешевле.

И, это, ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ!

z-zebra 10-03-2020 19:35

Все на одних номерах.
И боек, и ловер. ))
PapaDron 10-03-2020 17:48

насчёт магазинов Орсис ответил (уже хорошая оценка за сопровождение клиентов!!!), что дополнительные не поставляют...а вот это жалко... Будем искать. Кто-то может поделиться контактами если встречал такие в продаже?
Получил инструкцию по почте и рекомендацию по патронам. Второй документ короче, поэтому начал с него. Производитель гарантирует работу изделия в калибре .366ТКМ следующими патронами::
- патроном производства «Техкрим», пуля FMJ-2, оболочка биметалл, масса пули 13г;
- патроном производства «Техкрим», пуля «Этна» экспансивная, из медного сплава, масса пули 11,8г.
Остальные на свой страх и риск видимо. Для дробовых патронов указано четко - автоматика с ними не работает.
PapaDron 10-03-2020 17:43

quote:
Originally posted by PancheZ:

Рама затворная стандартная арочная под 223?


а как это понять? У меня не было стандартной под 223... у меня вообще раньше никакой не было (( А теперь есть ))
PancheZ 10-03-2020 17:26

quote:
Изначально написано PapaDron:
Немножко фоток из магазина

Рама затворная стандартная арочная под 223?

PancheZ 10-03-2020 17:21

quote:
Изначально написано Artishok:

Ну то есть всякие 50беоовульв и 418соком норм, а 366ТКМ монстр? Какая разница, если настроят нормально подачу газа под боеприпас? Не смогут смочь того, что смог Молот в АК и СКС системе?


Но это будет потом, а пока
quote:
Изначально написано Artishok:
или покупать АРочные магазины под 7,62х39 и пилить-пилить-пилить.

Поймите меня правильно. Я не против того, чтобы ТС покупал такой карабин. Я против того, чтобы карабин после покупки пришлось допиливать, только и всего.
Действительно, просите Пафган, может запустят в производство такие магазины.

Artishok 10-03-2020 14:25

Поздравляю!
Захотел - купил!

Магазины видно два пути: звонить/писать в Орсис с таким же вопросом, благо вы теперь имеете право требовать послепродажного обслуживания или покупать АРочные магазины под 7,62х39 и пилить-пилить-пилить.

PapaDron 10-03-2020 14:11

ДА, в Темпе, резьбы нет ) Ланкастер.
richtermeister 10-03-2020 13:56

Резьбы на стволе нет?
richtermeister 10-03-2020 13:36

Поздравляю с покупкой! В темпе взяли?
PapaDron 10-03-2020 13:28

Немножко фоток из магазина
click for enlarge 606 X 1280  68.0 Kb
click for enlarge 1280 X 606  81.6 Kb
click for enlarge 1280 X 606  90.6 Kb
click for enlarge 1280 X 606  51.7 Kb
click for enlarge 1280 X 606  80.6 Kb
click for enlarge 1280 X 606  84.9 Kb
PapaDron 10-03-2020 13:23

И сразу вопрос: где взять магазин для AR-15J калибр 366 ТКМ? В комплекте идёт 10 местный, кстати производства США, стальной. Может кто-то натыкался на предложения магазинов? Puff Gun на сайте только под нарезные.
PapaDron 10-03-2020 13:19

quote:
Originally posted by Artishok:

Зачем отговаривают человека от покупки АРки в 366


Спасибо! Тем более, что не умеют отговаривать ) Я только что стал ее владельцем!! Вечером поподробнее изложу. Ребзя, вы бы ее видели 😌 Но если в двух словах - игрушка что надо. Стройненькая, аккуратненькая...Не знаю кому как, а ствол 20 дюймов самое то. Короче наверное только для тактических целей. А для винтовки длина нормальная. Со сдвинутым прикладом выходит 91 см. По удобству вообще слов нет! Фотки будут как только в спокойной обстановке все разложу.
Artishok 10-03-2020 11:48

quote:
Originally posted by PancheZ:

этого франкенштейна

Ну то есть всякие 50беоовульв и 418соком норм, а 366ТКМ монстр? Какая разница, если настроят нормально подачу газа под боеприпас? Не смогут смочь того, что смог Молот в АК и СКС системе?

PancheZ 10-03-2020 10:12

quote:
Изначально написано PapaDron:

может и правда АР лучше...

Не будет она лучше. Никто никогда не производил арок в 366 калибре.
Все детские болезни этого франкенштейна вы будете испытывать на себе, как один из первых обладателей.

Artishok 10-03-2020 09:44

quote:
Originally posted by PapaDron:

если отталкиваться от 450-550 м/с у 12 калибра.

Стандартная скорость у 12 калибра крутится около 400 м/с плюс-минус.

Скорость у 7,62х39 750 м/с нормальная, такая же примерно у 7,62х54. Так вот и 366ткм и 9,6ланк дают сравнимые с этими значениями скорости (650 и 700+) и сравнимые значения кучности (10-15 см). В чем тут СУЩЕСТВЕННАЯ разница с нарезным не знаю.

Зачем отговаривают человека от покупки АРки в 366 тоже не понимаю, ну хочется человеку без стажа АРку - ну пусть берет.

PapaDron 10-03-2020 12:53

quote:
Originally posted by PancheZ:

Возьмите калаш в 366


Я с этого начал изучение темы 366 ТКМ. И не исключаю, что данный вариант неплох, поскольку беспроигрышный. Недорого и сердито. Но хочется эстетики, это раз, а во-вторых, может и правда АР лучше...Нужно посмотреть. А калаш никуда не денется ведь.
PapaDron 10-03-2020 12:46

quote:
Originally posted by richtermeister:

В Темпе же есть вроде. Посмотрите, заодно может и нам расскажите.




Обязательно посмотрю и расскажу. Как только дадут лицензию, сразу планирую посмотреть. Не знаю разрешат ли фоткать, но информацию подготовлю обязательно.
PapaDron 10-03-2020 12:44

quote:
Originally posted by oleg_km:

Где ж оно приближается? Скорость в нарезном 800-1000 м/с, а здесь 500-600.


http://techcrim.ru/?page_id=10540 На сайте Техкрим в характеристиках 366 ТКМ пули ЭКО есть 800 м/с и мне кажется это можно назвать приближением к нарезному, если отталкиваться от 450—550 м/с у 12 калибра. Но я думаю, что все понимают о чем речь была. Смотрим объём продаж 366 ТКМ и видим - спрос есть. Остаётся выбрать ружьё.
richtermeister 09-03-2020 23:00

quote:
Изначально написано PapaDron:
Док, спасибо на добром слове! Вобщем так и думаю. Только купить тоже не просто...е мае...заказывать похоже нужно. Так вот они не висят в магазах и потрогать пока не получилось. Но иду к этому.

В Темпе же есть вроде. Посмотрите, заодно может и нам расскажите.

PapaDron 09-03-2020 22:46

Док, спасибо на добром слове! Вобщем так и думаю. Только купить тоже не просто...е мае...заказывать похоже нужно. Так вот они не висят в магазах и потрогать пока не получилось. Но иду к этому.
Док 09-03-2020 22:30

ПапаДрон, покупайте что нравится, Вам же не на войну, не на опасную для жизни охоту. Даже не на спорт. Вам просто игрушку. Игрушка должна радовать. Арка в этом плане приятней калашмата, особенно в качестве лего. Берите с самым коротким стволом, самый задорный вариант. Кучность не принципиальна, закажете гонги подходящего размера и будете радоваться звону попаданий. Через 5 лет купите нарезную арку уже зная какую нужно.
Durango 09-03-2020 18:37

quote:
Originally posted by PapaDron:

А можете сказать есть ли в Америке что-то типа наших ланкастеров? Гладкоствольное с характеристиками приближающимися к нарезному


Если честно, я даже не знаю, т.к. не интересовался. Единственное, что меня интересовало, это то, что можно в бардачок машины пистолет засунуть при этом даже не делая разрешение на скрытое ношение. длинноствол вообще никакой себе тут не приобретал, т.к. в сша я "проездом" А в РФ обратно, естественно, всего этого не привезёшь.
PancheZ 09-03-2020 15:31

Возьмите калаш в 366, да ждите стаж. Будете возиться и плеваться с этой аркой как один из первых "счастливых" обладателей сего чуда...
oleg_km 09-03-2020 13:30

Может тогда купить гладкое для стажа, а пока время не терять и тренировать с пневматики, вон какой-нибудь атаман по кучности слабо мелкашке уступает
oleg_km 09-03-2020 13:18

quote:
Изначально написано PapaDron:
Гладкоствольное с характеристиками приближающимися к нарезному?

Где ж оно приближается? Скорость в нарезном 800-1000 м/с, а здесь 500-600. Скорее слегка отличающееся от гладкого. Ну разве что как сеанс самовнушения.

PapaDron 09-03-2020 12:37

quote:
Originally posted by DC:

Ну или это сложно признавать


Почему сложно? Ну возможно недорослям типа ZeeOne хочется выглядеть круче чем есть...а так все мужики любят игрушки. Я не исключение. Чем сидеть 5 лет в ожидании, 366 ТКМ отличный вариант, как мне кажется. Надеюсь узнаю скоро.
PapaDron 09-03-2020 12:33

Durango спасибо, вы подтвердили, то что я слышал. А можете сказать есть ли в Америке что-то типа наших ланкастеров? Гладкоствольное с характеристиками приближающимися к нарезному? Или в этом нет нужды, раз нет ограничений по нарезному?
Durango 09-03-2020 07:33

quote:
Originally posted by PapaDron:

В сэшэа 'правильный'


Правильный калашников стоит намного дороже тут, в сша
То, что на трёх осях, выпущено и ввезено до 86 года покупается не просто так и стоит далеко не 1.4к$. Если кто-нибудь запросит за такое даже десять раз по 1.4, то это тут-же купят.
ZeeOne 08-03-2020 23:41

quote:
Изначально написано DC:

Скажите, зачем Вам в 47 лет нужен этот суррогат ?

Да он сам не знает , что ему нужно...
Так... баловство...
PapaDron 08-03-2020 09:50

И ещё интересное наблюдение по теме дорого 140 тысяч или нет.. В сэшэа «правильный» Калашников 1,5 тысячи долларов может стоить. И значит берут. А не только китайские за 400... Другими словами, на продукцию подороже тоже есть покупатель. Эстетика или прикоснуться к легенде...думаю что-то в этом роде заставляет людей раскошеливаться. Естественно не последними и не в качестве единственного на все случаи жизни.
ColonelKV 08-03-2020 07:14

О ценообразовании новинок....ещё недавно за TG3 стольник просили, сегодня за 60 нет очередей....так, что совет-торопится не стоит....
PapaDron 08-03-2020 03:20

И ещё интересное наблюдение по теме дорого 140 тысяч или нет.. В сэшэа «правильный» Калашников 1,5 тысячи долларов может стоить. И значит берут. А не только китайские за 400... Другими словами, на продукцию подороже тоже есть покупатель. Эстетика или прикоснуться к легенде...думаю что-то в этом роде заставляет людей раскошеливаться. Естественно не последними и не в качестве единственного на все случаи жизни.
PapaDron 08-03-2020 03:13

Вот куплю и выяснится, что нарезная не так уж и лучше стреляет 🤪 обзоры запилю и стану мегаблоггером. А то никого нету, чтобы рассказать стоит она своих денег или нет. Но уже могу сказать, что для таких как я она очень интересный вариант. Это ж прям винтовка! Стреляет и попадает похоже куда целился. Оптику можно. Хоть самую самую. Ночники, тепловизоры и что захочешь! Выглядит просто бомба. Патрончики прям настоящие. 😂 Вобщем игрушка что надо...совсем не тьфу мне кажется.
PapaDron 08-03-2020 02:45

Спасибо, DC, я жду сейчас две лицензии. По одной беру обычное 12 калибра для охоты...утки, гусики, а вторую думал взять винтовку а-ля нарезную. И в тире потренироваться, да и на охоту можно, там где пуля нужна. Начал с Калашникова, TG3 рассматривал, но в итоге увидел, что есть варианты АР-15. И загорелся думаю, что если прям она такая замечательная, потом же можно и нарезную АР взять. Но это ещё когда будет ( блин не думал, что месяц выдачи лицензии так долго тянуться будет...а потом ещё 5 лет!! Так что для меня сейчас эти 366 ТКМ и АР-15 подоспели прям очень своевременно!
PapaDron 08-03-2020 12:04

Такси в аэропорт и обратно или парковка 2 тр
Самолёт 7-10 тр
Такси в Питере 1-2 тр
Гостиница 10-15 тр средний ценник.
Пожрать 5-7 тр (ну не буттерами же в 47 лет питаться)
Такси по городу 2 тр
Попить пива, гуляя по Невскому 2-3 тр и не надо про дешевый жопомой.
Уже 40 набежало! А если с друзьями встретиться. На кораблике прокатиться. Сувениры домой. Четверо детей все-таки. Ну и тд.. вот и 50. Поэтому, коллега,
не учите дедушку кашлять.
Хеннесси и шлюхи будет гораздо больше 50 😂
Ясно, что можно на электричках и жить в гостинице цирка. По молодости так и гоняли. Но теперь есть возможность получать больше удовольствие от поездки. Не вижу смысла делать исключение. Тем более в таком замечательном городе как Питер. Всем успехов и хороших выходных!
mokus 07-03-2020 23:56

quote:
Изначально написано ZeeOne:

Умерьте аппетиты, не нужно заказывать хенеси и дорогих шлюх... просто прогуляйтесь по невскому , выпейте пива и ложитесь спать... в 5 тыщ уложитесь... еще и останется.

Можно и в пару уложиться

PapaDron 07-03-2020 23:37

quote:
Originally posted by ZeeOne:

Умерьте аппетиты


Сами умеряйте. Злые ветераны. Доброго совета по выбору оружия не допросишься...и обзовут и пошлют...по ссылкам ) зато советы по коньяку и шлюхам прям сразу.... спасибо, вот тут точно обойдусь )) не для срача, но 5 тысяч это хватит именно у компа задротствовать. В Питер из Москвы дорога дороже пятёрки.
ZeeOne 07-03-2020 18:06

quote:
Изначально написано PapaDron:
Я прикинул, что приехать в Питер с проездом, гостиницей и чудесными заведениями северной Столицы, прибавит к цене минимум полтос ) конечно это тоже удовольствие своего рода, но затраты есть затраты. Счёт любят.

Умерьте аппетиты, не нужно заказывать хенеси и дорогих шлюх... просто прогуляйтесь по невскому , выпейте пива и ложитесь спать... в 5 тыщ уложитесь... еще и останется.
ZeeOne 07-03-2020 17:58

Вы - задроты. Смысл этого понятия ясен?
Обычные люди берут винтовку и стреляют , оттачивая свои навыки ... все. И похуй на карбонитрацию и пр хуйню...
Док 07-03-2020 08:15

quote:
эффект от хрома и карбонитрации только в антикоррозионной стойкости ствола.

Антикор стойкость не актуальна: компоненты не оржавляют и уход кое какой проводится, городское использовние, это не автономная экспедиция на год в субтропики.

Хром твёрже стали, увеличивается ресурс ствола при стрельбе стальными пулями (биметалл).


Док 07-03-2020 08:02

quote:
а вот хром меняет его форму, поскольку ложится сверху. И ясно, что не идеально...

Да, но от производителя зависит, технолоии хромирования отличаются, Хеклер, Ауг хорошо хромируют, Молот так себе, прочно но не ровно.

PapaDron 07-03-2020 12:41

Я кстати ещё получил информацию о различиях вариантов Орсис и Союз-ТМ. Обобщив ее для краткости, можно сказать, что вариант СТМ затачивается именно под спорт. В нем достаточно много кастомных доработок, суть которых улучшение спортивных характеристик как вес, четкость работы узлов и т.д. Полагаю, что для спортивного использования это важно и стоит разницы в цене. Но если такой задачи нет или она не остро стоит, то может и не нужно переплачивать. Кстати цена на СТМ оказывается ещё выше за счёт транспортных расходов. Конечно если покупатель не из Питера. Я прикинул, что приехать в Питер с проездом, гостиницей и чудесными заведениями северной Столицы, прибавит к цене минимум полтос ) конечно это тоже удовольствие своего рода, но затраты есть затраты. Счёт любят.
PapaDron 07-03-2020 12:31

Другими словами, все это танцы с бубном в части стрельбы и эффект от хрома и карбонитрации только в антикоррозионной стойкости ствола. В этом случае карбрнитрация возможно предпочтительнее, так как она модифицирует сам метал ствола, не меняя его форму, а вот хром меняет его форму, поскольку ложится сверху. И ясно, что не идеально...Ну вот, уже что-то вырисовывается.
Док 06-03-2020 18:53

Про таблицу с синими столбиками:

Не надо смотреть на маленькие столбики, которые со смазкой. Там Ктрения по хрому отличается от трения по карбонитр. стали раза в четыре. Применительно к стволу это первый выстрел и далее смазки уже нет. А на сухую Ктрения отличатся процентов на 30, это ниочём. А после десятка выстрелов, когда ствол омеднится, разница практически исчезнет.

Allrad 06-03-2020 18:43

quote:
Originally posted by Док:

Может вернуться у этой замечаательной паре трения.


Обтюратор там был. Да и настрел у крупных орудий был 1-2 выстрела за бой.

Док 06-03-2020 17:21

quote:
Коэффициент трения чугун по чугуну даже ниже, судя по табличке..

Именно поэтому так хорошо сохранились чугунные пушки, стрелявшие чугунными ядрами. А им лет-то по двести-триста! Может вернуться у этой замечаательной паре трения.

CorrAnt 06-03-2020 15:57

Тут , на ганзе в разделе про снаряжение патронов , несколько лет назад кто то идею баллистического лака задвигал :-)))
Типа он улучшает, то, что надо повысить- повышает, что понизить- понижает...

Типа он как аспект - модификатор 90-х работает. И тут же находятся люди, которые либо сами пользуются много лет, либо их знакомые/родственники.

Такие темы, обычно, возникают весной или осенью

Allrad 06-03-2020 14:10

Кстати, вот вам чтиво - 20 лет назад писано в древние доганзовские времена - http://www.hpbt.org/articles/balcond.htm
Allrad 06-03-2020 14:00

Трение больше зависит от пули.

Материал и покрытие, истинный диаметр, твердость оболочки, пластичность сердечника, и конечно, главное, длина ведущей части.

PapaDron 06-03-2020 12:39

Вот выложил и задался вопросом про коэффициент трения.. В итоге нашел другую табличку и еще больше вопросов возникло. Коэффициент трения чугун по чугуну даже ниже, судя по табличке...
click for enlarge 1538 X 1242 61.4 Kb
click for enlarge 1716 X 396  56.4 Kb
click for enlarge 1716 X 364  58.5 Kb
PapaDron 06-03-2020 12:08

Понятное дело, что тут рекламные статьи, но есть сравнение между карбонитрацией и хромированием http://www.termohim.com/услуги/carb/
click for enlarge 1538 X 1242 61.4 Kb
На картинке карбонитрация - это самый последний столбик, а хромирование - самый первый.
Allrad 06-03-2020 11:40

Скорости в 366ом не винтовочные, по-этому, ресурс будет достаточный даже на черном стволе. Так что, не причина для беспокойства вовсе.
PapaDron 06-03-2020 11:28

quote:
Originally posted by Durango:

Тот, который дешевле
Потому что придёт стаШ и можно будет уже думать, хром vs чернуха vs нерж


То есть выбор по цене и не заморачиваться. Спасибо за мнение в любом случае! В общем-то наверное это универсальный подход. Но по этой логике нужно брать АК в ланкастере за 40 тысяч - будет еще практичнее. Но я изначально выбираю AR, то есть не бюджетный вариант, поэтому не могу следовать логике "самое дешевое из того, что изначально дороже остального". Моя точка зрения, что если уж тратишь большие деньги, то выбирай лучшее из возможного.
Durango 06-03-2020 04:58

quote:
Originally posted by PapaDron:

какой из этих двух вариантов предпочтительнее


Тот, который дешевле
Потому что придёт стаШ и можно будет уже думать, хром vs чернуха vs нерж

МНЕ КАЖЕТСЯ, что если стрелять "Дэри", то явно в AR 366ТКМ умрёт первым не ствол, каким-бы он не был: хром или черный.

А если обратиться к собственному опыту использования оружия в калибре 366, то в основном, дэри и стреляется, т.к. самый дешевый патрон, кроме ЭКО, но ЭКО работает не во всех системах.

PapaDron 05-03-2020 19:58

quote:
Originally posted by alien70190:

Для гладкого - лучше чистить каждый раз...


Типа нарезное по-другому!? Может я как-то не ясно выражаюсь...попробую проще...есть два варианта ружей АР-15 в калибре 366 ТКМ. У Орсис и СТМ. Ссылки давал выше. Обнаружилась разница в обработке стволов. Разница не между ними и нарезными, а просто...между ними. То есть ствол Орсис - карбонитрация. Ствол СТМ - хромирование. Интересно какой из этих двух вариантов предпочтительнее и почему?
alien70190 05-03-2020 16:12

quote:
Originally posted by PapaDron:

что лучше


Для гладкого - лучше чистить каждый раз по возвращении с природы, перед тем как поставить в сейф, угол и им подобные места. Имхо конечно.
Allrad 05-03-2020 14:24

quote:
Originally posted by DC:

Параметры же гладкоствольного патрона .366 ТКМ ( если не ошибаюсь, это - Поперечник рассеивания пуль при стрельбе из бал. ствола на дальность 100 м: 50 - 80 мм. )


Это не норматив и не требование для производителя. Иными словами, ни кучность, ни скорость, ни дальность - для производителей оружия и патронов у нас не нормируется. Никак вообще. Это можно только обозначить в ТУ производителя. А можно и не обозначать. Нэ трэба

PapaDron 05-03-2020 13:41

тогда просто мнение: что лучше хромирование или карбонитраия ствола с точки зрения ресурса? какие плюсы-минусы? Спасибо!
PapaDron 05-03-2020 12:29

Думаю реальный не узнаём. Новинка все-таки. Поэтому только по аналогии и мнениям тех, кто разбирается получше во всех этих карбонитрациях...но на этот счёт пока тишина.
курапач 04-03-2020 21:42

Интересен ресурс ствола.
курапач 04-03-2020 21:40

quote:
Изначально написано Moroz1982:

В прайсе есть

143 300. Спасибо, нашел. Только пока нет фото.

Moroz1982 04-03-2020 20:30

quote:
Изначально написано курапач:

На сайте такого. Не успели разместить?

В прайсе есть

Moroz1982 04-03-2020 20:28


click for enlarge 1080 X 253  47.2 Kb
курапач 04-03-2020 19:46

quote:
Изначально написано Moroz1982:
Орсис 366 ткм уже есть в Темпе.

На сайте такого. Не успели разместить?

Moroz1982 04-03-2020 19:33

Орсис 366 ткм уже есть в Темпе.
PapaDron 04-03-2020 19:08

Вот ещё кстати упоминание о планах выпуска ADAR в калибре 366 ТКМ https://www.kalashnikov.ru/po-...abin-adar-2-15/
Artishok 04-03-2020 17:23

Все-таки правильную тему в свое время придумал ТК с псевдонарезными калибрами. Вот хочет человек приобщиться к миру АР (АК, СВД) систем, что ему, 5 лет ждать? Нет, оформил зеленку, покупай и стреляй. Причем с более-менее сопоставимой кучностью (ну на 100-200 метров) с нарезными аналогами.
PapaDron 04-03-2020 16:54

quote:
Originally posted by souz_tm:

Мы тоже в Cerakote красим, цвет на выбор.


Ух ты!! Не ожидал, вот здорово! Спасибо Вам, что написали. Очень приятно, что представитель производителя отвечает напрямую!! Подскажите пожалуйста в какие сроки с момента заказа он будет выполнен? И как быть москвичу с заказом? Я ожидаю лицензию в течение этой-следующей недели. Заранее спасибо!!
souz_tm 04-03-2020 16:47

quote:
Изначально написано PapaDron:
А еще, может быть важным, различия в способе изготовления ствола!! STM - ротационная ковка/хромирование. ОРСИС - дорнирование/карбонитрация. Ваше мнение, что дает лучшие результаты?
Еще нашел различия в финишном покрытии: STM-анодирование. ОРСИС - Cerakote цвет Black Graphite.

Мы тоже в Cerakote красим, цвет на выбор.

PapaDron 04-03-2020 16:46

quote:
Originally posted by курапач:

Автор, а где в ссылке Орсиса 366 калибр? Не нашел


https://tass.ru/armiya-i-opk/7760719 Вот была информация и я списался с менеджером ОРСИС Максимом Николаевичем m.kuklin@orsis.com который помог и очень любезно ответил на все мои вопросы - что да, есть 366 ТКМ, заказы принимают на июнь. Ствол для этого калибра только 20 дюймов, низкий газблок, принимают предзаказ на июнь.
PapaDron 04-03-2020 16:40

quote:
Originally posted by Allrad:

по этому рано или поздно, будет и оружие.


Совершенно согласен! Просто ждать дольше уже невмоготу )) Поэтому выбираю из того, что есть. И считаю замечательным, что есть уже как минимум два варианта! Правда, очень рад этому! Когда увидел в продаже ОРСИС уже загорелся покупкой. Но потом увидел, что есть еще вариант от СТМ и тут вот и возникли вопросы... Что касается ТКМ 515, то возможно он еще лучше будет, но во первых это не точно ) , а во вторых при отсутствии информации о сроках и неопределенных ответах на вопросы в форумах, мне кажется ждать нет смысла...лучше синица в руках, чем... ТКМ в планах...
курапач 04-03-2020 16:17

Автор, а где в ссылке Орсиса 366 калибр? Не нашел
PapaDron 04-03-2020 16:16

А еще, может быть важным, различия в способе изготовления ствола!! STM - ротационная ковка/хромирование. ОРСИС - дорнирование/карбонитрация. Ваше мнение, что дает лучшие результаты?
Еще нашел различия в финишном покрытии: STM-анодирование. ОРСИС - Cerakote цвет Black Graphite.
PapaDron 04-03-2020 16:08

Чувствую, что никто ничего сказать не может... Попробую поделиться своими соображениями, а опытные товарищи может реагируют и подскажут где я могу заблуждаться. Итак, мои лично соображения, что конечно ствол 18 (457 мм) дюймов удобнее, чем 20...(лично мне конечно) ..Т.е. у варианта STM конфигурация интереснее. Далее, у них ствол хромирован, что всеми рассматривается как увеличение срока службы в сравнении с черным (не обработанным) стволом. У Орсис стволы только 20 дюймов = 508 мм, то есть на 51 мм длиннее, что в принципе не так уж много, что по мишеням, что на охоту. Любе охотничье ружье будет и тяжелее и длиннее. ОК. Однако обработка стволов у ОРСИС - карбонитрация. И вот тут мои знания не говорят мне ничего. Вроде как современный способ и широко применяется....Но не ясно, насколько он лучше (или хуже) хромирования ствола у STM??? Еще вызывает вопрос общий уровень мастерства - ОРСИС я так понимаю один из отечественных лидеров, причем в сложной нише высокоточного оружия. Вряд ли будут портить себе имидж сырыми изделиями. Есть надежда, что все должно быть ОК. А вот про продукцию STM честно говоря я лично знаю гораздо меньше...т.е. почти ничего. Насколько я понял, их специальность это исключительно спортивное оружие. Т.е. ресурсу, качеству, точности должно уделяться максимум внимания. Однако так это или нет, могут сказать только опытные пользователи. Может кто-то если не про AR-15 в 366 ТКМ рассказать, то хотя бы поделиться опытом и впечатлениями о продукции STM?
Artishok 04-03-2020 14:13

quote:
Originally posted by PapaDron:

владельцы нарезных AR стараются стрелять патронами с латунными гильзами

Да полно стреляет БПЗ или Тулой в стали. Твердость гильзовой стали существенно отличается от остального оружия, вон американцы давили машинкой специальной, там значения чуть ли не такие же как у латуни.

Просто интересно количество клинов в АР системе с нашими патронами 366ткм.

richtermeister 04-03-2020 12:38

Это скорее 7.62 с дальнейшим допилом под 366
Allrad 04-03-2020 12:33

ACS, Duramag, Pro-Mag... тыщи их
richtermeister 04-03-2020 12:31

Магазины 366 к АР кто сделает?
PapaDron 04-03-2020 12:27

Я так понимаю, что владельцы нарезных AR стараются стрелять патронами с латунными гильзами, как более мягкими (щадящими)...Так? А в 366 ТКМ таких просто нету Соответственно либо стальные гильзы, либо релоад, что для меня лично, как для новичка, пока что просто совершенно недостижимо.

Или, Artishok, вы что-то другое имели в виду? Прошу извинить, но я обращаю внимание, что данная тема запущена новичком и для новичков, соответственно все будут признательны за пояснения, а "общеизвестная" для опытных людей информация или "понятные для всех намеки"...вот именно тут не очень работают. Спасибо!!

Artishok 04-03-2020 11:55

Интересна работа на заводском стальном боеприпасе.
PapaDron 04-03-2020 12:05

Вот ссылки
https://stmarms.su/stm366
http://orsis.com/production/product/285/
PapaDron 03-03-2020 23:59

Спасибо Allrad за сообщение по моему вопросу. Больше всего хотелось бы узнать на тему сравнения вариантов Орсиса и Союз-ТМ. Сейчас только эти два варианта в 366 возможны для приобретения. Лицензию ожидаю в течении двух недель и нужно как-то определиться. Пока что из различий я выявил длина стволов: у Орсиса только 20 дюймов и только с карбонитрацией. У Союз-ТМ есть вариант длиной 18 и в хроме. Первый раз сложно приобретать. Боишься не «угадать».
Allrad 03-03-2020 19:39

PapaDron, конструкция АРки под 366TKM мало чем отличается от АР под 7.62x39 но!! разительно отличается по надежности при экономии на комплектующих, в сравнении с "классикой" под 223rem/300aac.

Более того, даже качественные комплектующие под 7,62/366 отнюдь не всегда совместимы друг с другом.

Думаю, что время все расставит все на свои места. Патрон 366 имеет пока прочные позиции в секторе гражданского рынка, по этому рано или поздно, будет и оружие.

PancheZ 03-03-2020 18:28

В теме, на которую я привел ссылку, нет привязки к производителю, просто Техкрим заявились первыми.
PapaDron 03-03-2020 17:48

Ну Вам виднее, я тут новенький. Однако позволю заметить, что все что уважаемые сторожилы привели Все же относится к конкретному производителю, причём в составе обсуждения по другим калибрам (нарезным). А мне интересно и хотел попросить пообсуждать именно в виде сравнения AR-15 исключительно в калибре 366 ТКМ от разных производителей. Короче тема именно для тех, кому нарезное ещё рано ) но есть желание повыдирать из гладкоствольных вариантов. Но если считаете, что эта ветка дублирует существующие, то можно и удалить.
PancheZ 03-03-2020 16:36

Отдельно тема есть
forummessage/404/25
Будьте внимательны.
PapaDron 03-03-2020 16:11

Поскольку еще нет отдельной темы по АR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу. Ожидаю лицензию на приобретение и после обсасывания целого ряда форумов по ВПО, ТГ2, АКС, СКС и прочих вариантов под калибр 366 ТКМ с огромной радостью обнаружил, что большинству моих целей (а это тир и охота) отвечает АР-15 в данном калибре. И надо же!! Они вроде как уже есть. Причем не один вариант. А именно ОРСИС AR15J уже принимаются заказы, Союз-ТМ вроде тоже предлагается на сайте, а также собственная разработка Техкрим ТК515, но ее пока не видел в продаже. Вот теперь сижу и думаю, что выбрать. Какие плюсы-минусы. Может кто-то уже проделал эту работу? Буду признателен.

AR-15

Поскольку еще нет отдельной темы по AR-15 366 ТКМ, то можно я ее заведу.