Короткоствольное оружие

Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...

Braun-1987 22-02-2018 13:46

quote:
Изначально написано Braun-1987:

Тоже помповик всегда заряжен, и разряжаю я его, может и по дебильному, но дырок в стенах нет. А именно, забираю патрон пальцами перед подачей его в ствол, а не клацаньем цевья. Вдруг палец сдуру сработает машинально.

Соврал.!!! Вспомнил, около года наз, из Гранд Пауэра, я таки при холостом спуске, брату стену в частном доме и прострелил. Эт я щас, стал патроны аккуратно доставать. Точно точно, а то наврал и себе и Вам

Braun-1987 22-02-2018 13:24

quote:
Изначально написано Varnas:
Спрусковой крючок надо дергать только на стрельбище. В остальных метсах - ненадо. Помнитса както какую то бумажку оформлял в лицензировании и обратил внимание на както странно деформированны жалюзи на окне. На вопрос кто ето так - получил очень неприязненный взгляд. Только спустя неделю узнал, что пару дней до етого ктото принес на разрешиловку заряженный дробовик. Жаль незнаю - кто там жахнул, тот кто принес, или местные полицейские.

Тоже помповик всегда заряжен, и разряжаю я его, может и по дебильному, но дырок в стенах нет. А именно, забираю патрон пальцами перед подачей его в ствол, а не клацаньем цевья. Вдруг палец сдуру сработает машинально.

Varnas 09-02-2018 12:19

Спрусковой крючок надо дергать только на стрельбище. В остальных метсах - ненадо. Помнитса както какую то бумажку оформлял в лицензировании и обратил внимание на както странно деформированны жалюзи на окне. На вопрос кто ето так - получил очень неприязненный взгляд. Только спустя неделю узнал, что пару дней до етого ктото принес на разрешиловку заряженный дробовик. Жаль незнаю - кто там жахнул, тот кто принес, или местные полицейские.
TimUSA 08-02-2018 04:07

Раз уж об этом речь

https://lenta.ru/news/2018/02/08/tough_us_cops/

xwing 07-02-2018 19:30

quote:
Изначально написано MVN:
ОФФ

Мда...
"Видео 18+: в канадском суде пристав выстрелил в голову юноше, который хотел выйти покурить."
http://vesti.lv/news/video-18-...-vyiti-pokurity

Никогда не пойму законов, когда стая кабанов- приставов- имея все условия, вместо того что бы скрутить одного безоружного, пусть даже буйного, стреляет на поражение.

Культивируемая трусость.

sergeis64 07-02-2018 16:08

Офф так офф. Пристав сделал все правильно. Одним убогим меньше. Edit. Жаль что не убил.
Karl1 07-02-2018 09:23

quote:
Originally posted by Белия:

Вот где можно безопасно сделать холостой спуск - в туалете:


Всё равно ссать мимо будут...
Белия 03-02-2018 18:53

В полицейские государства, граждане нельзя драться с полицейских.. будут стрелять - иначе почему носят эти пистолеты? Чтобы каратэ практиковать? Нет, конечно..

........
Вот где можно безопасно сделать холостой спуск - в туалете!

click for enlarge 453 X 604 24.1 Kb

..и при этом - с оба пистолета.

MVN 03-02-2018 18:33

ОФФ

Мда...
"Видео 18+: в канадском суде пристав выстрелил в голову юноше, который хотел выйти покурить."
http://vesti.lv/news/video-18-...-vyiti-pokurity

Никогда не пойму законов, когда стая кабанов- приставов- имея все условия, вместо того что бы скрутить одного безоружного, пусть даже буйного, стреляет на поражение.

Lehmen 03-02-2018 18:16

quote:
Изначально написано Gioser:
Спусковой крючок в переднем положении, и что препятствует взведению ударника при нажатии?

Ударник тоже в переднем положении, и его зуб не достаёт до тяги спускового крючка. Что бы достал, надо затвор на те самые 5-10 мм отвести. Тогда зуб ударника зацепится за тягу спускового крючка, и ударник сможет взвестись.
Gioser 03-02-2018 18:10

quote:
Originally posted by Lehmen:

Потому что потянув крючок вперёд опустится вниз тяга спускового крючка, и ничего больше не произойдёт.


Спусковой крючок в переднем положении, и что препятствует взведению ударника при нажатии?
Lehmen 03-02-2018 17:59

quote:
Изначально написано MVN:
За годы стрельбы в клубе, ни разу не было чтоб на курковом кс-е пришлось выкидывать патрон после повторного нажатия на спуск.

А у меня с десяток осечных патронов как то валялось, которые вообще не стреляли. Капсуля разные бывают.
Lehmen 03-02-2018 17:56

quote:
Изначально написано Gioser:
Вопрос же был - почему не взведет? Объяснение есть?

Потому что потянув крючок вперёд поднимется вверх тяга спускового крючка, и ничего больше не произойдёт.

MVN 03-02-2018 17:52

quote:
Originally posted by Lehmen:

Даже с курковыми пистолетами лучше сразу выкинуть осечный патрон, чем пытаться по нему щёлкать, что бы потом всё равно выкидывать.


Не обязательно.
Сегодня в тире опять, у стрелка в "скорострелке", по 6-ти мишеням была осечка на ЧЗ-82. Он просто нажал второй раз- и второй раз выстрел был.
Обычно у нас потом серию в данном упражнении перестреливают именно те кто с ударниковым усм на кс-е. Те кто с курковым, все обязательно повторяют выстрел. По правилам лишний патрон заряжать нельзя, а если укладываешься в отведённое время, почему не повторить.
За годы стрельбы в клубе, ни разу не было чтоб на курковом кс-е пришлось выкидывать патрон после повторного нажатия на спуск.
Gioser 03-02-2018 17:50

quote:
Originally posted by Lehmen:

я взял глок и оба метода попробовал сначала


Вопрос же был - почему не взведет? Объяснение есть?
Lehmen 03-02-2018 17:39

quote:
Изначально написано Gioser:
А почему, собственно?

Потому что не взведёт. Я же не просто так всё это написал, я взял глок и оба метода попробовал сначала.
Gioser 03-02-2018 17:24

quote:
Originally posted by Lehmen:

крючок в переднее положение на Глоке вернуть можно, но ударник это не взведёт!


А почему, собственно?
Lehmen 03-02-2018 17:15

quote:
Изначально написано Gioser:

Без нажатия на спуск снять нельзя; с нажатием и без выстрела - можно.
Отвести затвор на 5-10мм, нажать спуск и, не отпуская его, закрыть затвор.
Потом можно взвести Глок тем же способом: отвести затвор на 5-10мм и отпустить

Проблема в том, что Глок взведётся и в первом случае, когда будете пытаться его так снять с боевого возвода. Метода не работает.

quote:
После осечки для повторного накола капсюля того же патрона можно также пальцами "вручную" вернуть спусковой крючок в переднее положение и повторно нажать спуск.
вернуть

Даже с курковыми пистолетами лучше сразу выкинуть осечный патрон, чем пытаться по нему щёлкать, что бы потом всё равно выкидывать. Я уже не говорю про то, что пальцами крючок в переднее положение на Глоке вернуть можно, но ударник это не взведёт! Опять метода не работает, ну что тут делать

Gioser 03-02-2018 16:35

quote:
Originally posted by renars:

А как тогда Глок снять с боевого взвода, если не нажимать на спуск?


Без нажатия на спуск снять нельзя; с нажатием и без выстрела - можно.
Отвести затвор на 5-10мм, нажать спуск и, не отпуская его, закрыть затвор.
Потом можно взвести Глок тем же способом: отвести затвор на 5-10мм и отпустить.
После осечки для повторного накола капсюля того же патрона можно также пальцами "вручную"
вернуть спусковой крючок в переднее положение и повторно нажать спуск.
MVN 31-01-2018 21:50

Да определить одно место, безопасное место, где заряжаешь и разряжаешь.
Зарядился и потом через пару часов, через сутки, через неделю, не суть, там и разрядил. И там же если хочешь щёлкать то хоть общёлкайся.
Я например в ту же разрешительную систему с заряженным оружием не хожу. Всё проверенно до инспектора, поэтому нужды щёлкать затворами и прочее нет необходимости. Благо ходить туда на сверку и не часто. Передаю оружие- "пистолет разряжен и поставлен на предохранитель"(фраза обязательна). Дальше если ему/ей надо пусть хоть обпроверяется-передёргивается-нащёлкается. Магазин всё равно вынут.
renars 31-01-2018 21:16

quote:
Изначально написано xwing:

По большому счету зачем его снимать.


Можно и не снимать

xwing 31-01-2018 21:10

quote:
Изначально написано renars:

А как тогда Глок снять с боевого взвода, если не нажимать на спуск?

По большому счету зачем его снимать.

iHARDee 31-01-2018 21:02

quote:
Изначально написано polex:

и только после выполнения этого алгоритма далее щелкаете пока не надоест.

щелкнуть получится один раз)))

renars 31-01-2018 20:59

quote:
глока не держал в руках ни разу

это я уже понял по вашему посту. Мои вопрос был сарказм.

MVN 31-01-2018 20:59

quote:
Изначально написано polex:

Как вы профотбор прошли в таком случае?

Да вот, прошёл как-то.
Думайте ошиблись?

iHARDee 31-01-2018 20:58

quote:
Изначально написано xwing:

Магазин можно вынуть.

так он вынут, и находится справа от пистолета)))

TimUSA 31-01-2018 20:46

quote:
Изначально написано polex:

глока не держал в руках ни разу.
Но думаю не ошибусь - если приспичило нажать на спуск не для производства выстрела, то СПЕРВА вынуть магазин и оттянув затвор ВИЗУАЛЬНО убедиться в отсутствие патрона (то есть лично осмотреть патронник, не надеясь что патрон вылетит при передергивании, может и не вылететь по разным причинам) - и только после выполнения этого алгоритма далее щелкаете пока не надоест.

Абсолютно верно.

polex 31-01-2018 20:42

quote:
А как тогда Глок снять с боевого взвода, если не нажимать на спуск?

глока не держал в руках ни разу.
Но думаю не ошибусь - если приспичило нажать на спуск не для производства выстрела, то СПЕРВА вынуть магазин и оттянув затвор ВИЗУАЛЬНО убедиться в отсутствие патрона (то есть лично осмотреть патронник, не надеясь что патрон вылетит при передергивании, может и не вылететь по разным причинам) - и только после выполнения этого алгоритма далее щелкаете пока не надоест. Либо когда-нибудь выстрелите, хорошо если не себе в живот.
Поэтому на уровне базовой прошивки - никогда не нажимать спуск если не собирались стрелять.
renars 31-01-2018 20:34

quote:
2. никогда не нажимать на спуск если не собираетесь стрелять, ибо холостой спуск ОБЯЗАТЕЛЬНО окончиться со временем случайным выстрелом

А как тогда Глок снять с боевого взвода, если не нажимать на спуск?

polex 31-01-2018 20:04

quote:
Магазин то я вынул запасной с себя, а не с пистолета.

ну каждый сам себе кузнец своего счастья. Как вы профотбор прошли в таком случае? В меня ОДИН раз и навсегда вбили:
1. что любое оружие попавшее в руки считать готовым немедленно к выстрелу
2. никогда не нажимать на спуск если не собираетесь стрелять, ибо холостой спуск ОБЯЗАТЕЛЬНО окончиться со временем случайным выстрелом
3. никому и никогда не давать в руки свое оружие предварительно его не разрядив
4. дебилов находящихся рядом и балующихся оружием либо немедленно пи..дить до крови, либо так же немедленно уходить в безопасное место.
renars 31-01-2018 19:38

Как говорил прапорщик у нас в армии: Когда у вас произойдет случайный выстрел, главное, чтобы ствол был направлен в безопасное направление. Не "если произойдет", а "когда произойдет"
MVN 31-01-2018 18:08

Вот так я в лохи когда-то и определился после недели пахоты в режиме "аврал". Вынул магазин, передёрнул затвор, ухи услыхали как патрон пошёл в ствол, а палец на автопилоте нажал "контрольный спуск"... Магазин то я вынул запасной с себя, а не с пистолета.
xwing 31-01-2018 17:54

quote:
Изначально написано iHARDee:
кстати, я себе забил в привычку проверять патронник и делать КС, удерживая магазин между мизинцем и безымянным пальцем. так я контролирую отсутствие магазина в шахте, наличие в нем патронов и пустого патронника одновременно. и проверяю каждый раз только так и никак иначе.

Магазин можно вынуть.

iHARDee 31-01-2018 15:55

кстати, я себе забил в привычку проверять патронник и делать КС, удерживая магазин между мизинцем и безымянным пальцем. так я контролирую отсутствие магазина в шахте, наличие в нем патронов и пустого патронника одновременно. и проверяю каждый раз только так и никак иначе.
Lehmen 31-01-2018 15:48

quote:
Изначально написано polex:
Никогда не отдам оружие на посмотреть не вытащив предварительно магазин и не проверив на наличие патрона в патроннике. Каких тока дятлов не бывает, не хватало что бы из МОЕГО ствола кого-то подстрелили. Особенно меня. Так что в чужое руки ТОЛЬКО разряженное ЛИЧНО своими руками

У нас, кстати, был такой случай. Человек хотел продать пистолет, дал объявление, пришёл "покупатель" посмотреть. И из его же пистолета хозяина застрелил.
polex 31-01-2018 15:28

quote:
Изначально написано renars:
Из личного опыта: когда-то, давным давно, пошел продлевать разрешение. Ну и инспектор у нас был мужик старой закалки, хороший, но строг по отношению безопасного обращения с оружием. Не любил, когда у него в кабинете ему перед носом размахивали оружием. Ну вот, попросил мне пистолет номера посмотреть. Я, как положено, вытаскиваю пистолет из кобуры, вытаскиваю магазин и собираюсь затвор передергивать...А он мне: Стои, бля...нафига ты это делаешь? Я ж просто сказал дать мне пистолет. Тут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ...Тебе это надо? Вот и мне не надо, дай спокойно мне в пенсию уйти. Просто положи пистолет на стол и все!

Никогда не отдам оружие на посмотреть не вытащив предварительно магазин и не проверив на наличие патрона в патроннике. Каких тока дятлов не бывает, не хватало что бы из МОЕГО ствола кого-то подстрелили. Особенно меня. Так что в чужое руки ТОЛЬКО разряженное ЛИЧНО своими руками

Lehmen 31-01-2018 14:09

quote:
Изначально написано Karl1:
Так что для процедуры нужны соответствующие условия. Оффис с картонными стенами явно не подходящее место.

В первом сообщении написано что охраник на скорость разбирал-собирал. Даже если опустить идиотизм скоростной сборки-разборки, делать это с патронами идиотизм вдвойне. В оффисе с картоными стенками - втройне.

Karl1 31-01-2018 13:48

quote:
Originally posted by Lehmen:

Это стандартная процедура вне зависимости, носится патрон в патронике


Причём эта процедура подразумевает вероятность выстрела во время выполнения.
Не зря в инструкциях пишут: спуск произвести в безопасном направлении, в пулеуловитель, в сторону мишений и т. п. ( в зависимости от написавшего инструкцию).
Так что для процедуры нужны соответствующие условия. Оффис с картонными стенами явно не подходящее место.
MVN 31-01-2018 07:50

ОФФ.
Если за спорт, то нет штатовцев не в олимпийской стрельбе, не в мировой "классике", не армейском CISM. Даже в восьмёрку лучших не входят.
Обычно, а это не моё наблюдение, как по какой либо дисциплине... и это не обязательно со стрельбой связанно... штаб-квартира организаций уходят с американского континента, снижается североамериканская финансирование деньгами и т.д. и т.п., куда-то пропадает и так называемая "североамериканская чемпионовость".
Что там как взаимосвязано, не вникал- не интересно, но сие не моё наблюдение.
xwing 31-01-2018 05:43

quote:
Изначально написано Lehmen:

Это идиотский подход. Если говорить про IPSC, то по какой дисциплине мировые первенства не посмотри, в топ-5 американцы обычно не в большинстве. Они, конечно, придумали основные принципы, но за ними столько всего кроется. Я не супер стрелок, и не так много стреляю, как хотелось бы. Мне лет 5 понадобилось что бы нормально усвоить основы, и ещё лет пять что бы начать чего то понимать. Потому что IPSC это не про то как взять, и как нажать.

При чем здесь твоя ипсца вообще.

Lehmen 31-01-2018 03:34

quote:
Изначально написано xwing:
Мода современная обращения с оружием почему-то пришла во весь мир от амеров, хотя их служивые особых чудес испошьзования пистолетов в реальной жизни не демонстрируют,чаще наоборот - по два магазина в белый свет и толпа случайно задетых. Но от чего-то их ружейные приемы стали считатся эталоном. Из-за кино наверное,там то они всех победили, высокоморально ,без потерь и на чужой территории.

Это идиотский подход. Если говорить про IPSC, то по какой дисциплине мировые первенства не посмотри, в топ-5 американцы обычно не в большинстве. Они, конечно, придумали основные принципы, но за ними столько всего кроется. Я не супер стрелок, и не так много стреляю, как хотелось бы. Мне лет 5 понадобилось что бы нормально усвоить основы, и ещё лет пять что бы начать чего то понимать. Потому что IPSC это не про то как взять, и как нажать.

xwing 31-01-2018 12:40

Мода современная обращения с оружием почему-то пришла во весь мир от амеров, хотя их служивые особых чудес испошьзования пистолетов в реальной жизни не демонстрируют,чаще наоборот - по два магазина в белый свет и толпа случайно задетых. Но от чего-то их ружейные приемы стали считатся эталоном. Из-за кино наверное,там то они всех победили, высокоморально ,без потерь и на чужой территории.
Lehmen 31-01-2018 12:29

quote:
Изначально написано MVN:
Одна из оценок была- определить сколько выстрелов было в заданном стрессе произведено в мишень так называемой угрозы. Люди делали по 5-6 выстрелов, а говорили что: "сделал два... ну наверно три максимум". И попадания были например то же "стрессовые". Так один из двух названных выше- стрелял 6-ть раз, попал 2 раза, а сказал что три раза всего стрелял

Это нормально, так и должно быть. Рост мастерства стрелка, в частности ИПСЦшника, он несколько этапов включает. Сначала вообще не помнишь как упражнение стрелял, что уж там про количество выстрелов по мишени говорить. А потом, кажется что время что прошло пока упражнение стрелял было в несколько раз больше, чем прошло на самом деле. И на этому уровне, количество выстрелов уже не путаешь, и про попал/не попал уже всё знаешь до того, как к мишеням подошёл. Вообще, удивительная штука, человеческий мозг, как и к чему может подстроиться.
iHARDee 30-01-2018 17:27

quote:
Изначально написано AndreyK1994:

А как же Walther p99?

так же, как и любой другой страйкер

DENI 30-01-2018 16:11

quote:
Originally posted by MVN:

А ведь они практически в тире живут.


Вот!
А все ПМ вместо CZ82/83
Вжух, и патронов нема)
MVN 30-01-2018 14:48

Поэтому и писал выше, по применению: применил, всё- никаких разрядок, если есть пред то включи, убери и жди. Те кому положено разберутся и разрядят. Будешь умничать, то будут лечить- согласно УПК и прочих положенных "бумажек".

Пы.Сы.
А на адреналине, мы тут некоторое время назад стрельбы делали одни.
Там в упражнении адреналина хватало. Стреляли естественно служивые, но пригласили и стрелков-"бегунов", благо один сам полицейский (Артур Б.), а второй брат полицейского (Александр Е.).
Одна из оценок была- определить сколько выстрелов было в заданном стрессе произведено в мишень так называемой угрозы. Люди делали по 5-6 выстрелов, а говорили что: "сделал два... ну наверно три максимум". И попадания были например то же "стрессовые". Так один из двух названных выше- стрелял 6-ть раз, попал 2 раза, а сказал что три раза всего стрелял.
А ведь они практически в тире живут.

renars 30-01-2018 14:30

quote:
Изначально написано MVN:
Их ещё учат не трогать пистолет совсем если стрелять не собрался.
Или, по памяти- "достал пистолет, дослал патрон... и не стрелял. Всё, включи пред. (тогда ПМ-ы ещё были) и убери. Разрядишь потом. В оружейке."(с).

Я лично никогда не разряжаю пистолет и не делаю холостой спуск сразу после "мероприятия". Когда на адреналине, можно всякое натворить. Мероппиятие с погоней или с задержанием закончилось, пистолет убираю в кобуру. Все разошлись, адреналин упал, руки уже не трясутся, тогда можно и разрядится и холостить. Видел я несколько раз, как бойцы передергивают затвор а патроны вылетают...

AndreyK1994 30-01-2018 13:58

quote:
Originally posted by iHARDee:

тем более, что на страйкере все намного проще - там по положению спускового крючка и так понятно


А как же Walther p99?
iHARDee 30-01-2018 13:25

quote:
Изначально написано quas:

Хотя Смиты гордо написали, что их аппарат не боится холостых спусков. Неправду написали.

так Глоки тоже самое пишут, вроде как. тем более, что на страйкере все намного проще - там по положению спускового крючка и так понятно.

quas 30-01-2018 11:54

quote:
Originally posted by mauler 88:

А кто в чем видит минусы контрольного спуска?


На ПМ - ломал боевую пружину.
На Смит-Вессоне - пружину ударника.
На Кел-Теке - ударник.
На Марголине - ударник.
Холощение и контрольные спуски приводят к поломкам.
Хотя Смиты гордо написали, что их аппарат не боится холостых спусков. Неправду написали.
MVN 30-01-2018 11:54

Если пистолет конструктивно позволяет снять боевой взвод не холостя спуском, то все эти "контрольные спуски" мало имеют отношения к безопасности.
renars 30-01-2018 11:24

quote:
Изначально написано mauler 88:
Давайте от обратного. А кто в чем видит минусы контрольного спуска?
Собственно объяснять зачем он нужен не надо, например я считаю это неотъемлимым действием. Аргументируйте почему не надо производить?

Как я выше писал, на курковых пистолетах я никогда не щелкаю в холостую. Вытащил магазин, два раза передернул затвор, декокнул, поставил магазин обратно. На Глоке, там да, без холощения не обойтись.

mauler 88 30-01-2018 10:31

Давайте от обратного. А кто в чем видит минусы контрольного спуска?
Собственно объяснять зачем он нужен не надо, например я считаю это неотъемлимым действием. Аргументируйте почему не надо производить?
sergeis64 30-01-2018 06:45

Wow, press check anybody?
Caucasian64 30-01-2018 06:11

quote:
Изначально написано Белия:
Благо, что имею только глоки и не надо разделять мышление между пистолет SA/DA с предохранитель и страйкер.

Глок - это открытая книга: от 10 метров видно положение спуска. Если он находится впереди, то возможно и патрон в патроннике есть. Я обычно беру такой глок и делаю движение вперед-назад (палец всегда вне спусковой скобы).. если слышен характерный "glock-click", то это означает, что ударник свободно перемещается в канале и патрон в патроннике НЕТ (чак наконец смотрю на положение экстрактора).

А если спуск находится в заднем положении, то тогда патрон точно нет. Очень просто.

...
Упс, моя ошибка! "Glock-click" слышен только при заднем положении спуска. А когда впереди - только по положение экстрактора можно понять есть ли патрон в патроннике, или нет. Сори..

На некоторых пистолетах, производители которых заботятся о здоровьи и благополучии своих клиентов, имеется индикатор патрона в патроннике. Т.к., если глюк передернуть, то будет иммитация, что в патроннике что-то есть. Выступ на экстракторе не вполне четко справляется с задачей.

Lehmen 29-01-2018 23:07

quote:
Изначально написано AndreyK1994:
Стандартная процедура для человека, который всегда носит патрон в патроннике. После извлечения магазина он удалил патрон, о наличии которого он знал, и только потом нажал на спуск. Если добавить сюда вариации "патрона нет/патрон есть", доведенный до автоматизма навык может дать сбой.

Это стандартная процедура вне зависимости, носится патрон в патронике или нет. Если к ней так и подходить, и всегда проверять наличие патрона, не надеясь на "знаю/не знаю", то сбой она не даст.
Lehmen 29-01-2018 23:04

Мы тут не в армии, каждый сам для себя решает, что и как делать. И как на других смотреть. Вот ты тут говорил что придя на тренировку носимый пистолет не разряжаешь, а ложишь в рюкзак. Простое действие, но есть несколько вариантов. Если человек снимает кобуру с пистолетом, и ложит пистолет в кобуре в рюкзак, это нормально. Но если человек вытаскивает заряженный пистолет из кобуры и в таком виде без ничего бросает его в рюкзак - то это глупый человек, и стрелять с ним ходить не надо.

Тема была не про процедуры которых заставляют придерживаться, а про холостой спуск, нужен он или нет.

AndreyK1994 29-01-2018 22:57

quote:
Originally posted by TimUSA:

Он прежде чем отдать его мне вытащил магазин, передернул затвор повернул в строну где никого и ничего нет и нажал на крючок, и только потом отдал его мне. Хотя он прекрасно знал что опыта у меня достаточно и я бы все равно проверил. Потом искал на полу патрон, который закатился под тумбочку. У них это привычка доведеная до автоматизма.


Стандартная процедура для человека, который всегда носит патрон в патроннике. После извлечения магазина он удалил патрон, о наличии которого он знал, и только потом нажал на спуск. Если добавить сюда вариации "патрона нет/патрон есть", доведенный до автоматизма навык может дать сбой.

Процедура "контрольного спуска" при разряжании оружия полезна, правда, желательно четкое понимание того, зачем и когда она необходима. И здесь более разумным аргументом я бы выбрал не "так написано в инструкции", а пример из первого поста, который показывает, как делать не надо. Если это доводить в процессе обучения/тренировок, навык выработается, при этом будет и понимание последовательности действий (почему она такая)

DENI 29-01-2018 22:57

quote:
Originally posted by MVN:

Всегда найдётся тот кто "Как делал так и буду делать".


Ну таких нах с пляжа то...
И в тире, и в подразделении и в частной охране...
MVN 29-01-2018 22:55

quote:
Originally posted by DENI:

А в своем монастыре - каждый суслик сам себе агроном.


Всегда найдётся тот кто "Как делал так и буду делать".
А кровь что, это ж не его кровь.
DENI 29-01-2018 22:50

quote:
Originally posted by Lehmen:

Кто делал, тот и будет делать.


Если требования по ТБ менее жесткие, то исполнять свои наработанные более жесткие.
Если требования по ТЮ более жесткие, то и соблюдать их.
В конце концов со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
А в своем монастыре - каждый суслик сам себе агроном.
Lehmen 29-01-2018 22:44

quote:
Изначально написано sergeis64:
Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?

Кто делал, тот и будет делать. Но всегда найдутся те, кто заявят "я вам не спортсмен", или "мне тут рассказали что контракторы так не делают". Подальше от таких, бравада с оружием ни к чему хорошему не приводит.

mauler 88 29-01-2018 22:39

quote:
Originally posted by sergeis64:

Будем отменять контрольный?


Из УВС ВС еще не исключили.... по прежнему убедиться в отсутствии патрона в патроннике и произвести контрольный спуск.
Ka Jot 29-01-2018 22:11

quote:
Изначально написано sergeis64:
Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?

Та пусть его. Будет.

sergeis64 29-01-2018 21:55

Так какой вердикт? Будем отменять контрольный?
Белия 29-01-2018 21:06

Благо, что имею только глоки и не надо разделять мышление между пистолет SA/DA с предохранитель и страйкер.

Глок - это открытая книга: от 10 метров видно положение спуска. Если он находится впереди, то возможно и патрон в патроннике есть. Я обычно беру такой глок и делаю движение вперед-назад (палец всегда вне спусковой скобы).. если слышен характерный "glock-click", то это означает, что ударник свободно перемещается в канале и патрон в патроннике НЕТ (чак наконец смотрю на положение экстрактора).

А если спуск находится в заднем положении, то тогда патрон точно нет. Очень просто.

...
Упс, моя ошибка! "Glock-click" слышен только при заднем положении спуска. А когда впереди - только по положение экстрактора можно понять есть ли патрон в патроннике, или нет. Сори..

Ka Jot 29-01-2018 20:51

А так - спор ни о чём. Контрольный спуск сделать несложно. ИМХО
Lehmen 29-01-2018 20:46

quote:
Изначально написано MVN:
Разрядишь потом. В оружейке."(с).

И сделаешь контрольный спуск, когда разрядишь
MVN 29-01-2018 20:43

Их ещё учат не трогать пистолет совсем если стрелять не собрался.
Или, по памяти- "достал пистолет, дослал патрон... и не стрелял. Всё, включи пред. (тогда ПМ-ы ещё были) и убери. Разрядишь потом. В оружейке."(с).
Lehmen 29-01-2018 20:32

quote:
Изначально написано MVN:
Опыт спуска важен. Но не фундаментален.
Опыт тех же контрактёров, если чиф-лидер не дурак

На одного контрактёра в мире приходится тысячи полицейских. Полицейские таскают оружие каждый день, в течении десятков лет. При этом ситуация у них отличается от "война всё спишет". Поэтому их опыт, и их правила имеют намного больший вес. А их всех учат делать контрольный спуск.
Белия 29-01-2018 20:26

quote:
Изначально написано MVN:
Вон, Белия сразу выдал, на гора: "Глок разряжать в пол".
Мля, какой пол?
Видел я как "по правилам" в тире в бетонный пол разряжают.

Лучше в полу, чем в другом месте. Под углом около 90 градусов. Даже если есть рикошет, то энергия пули уже будет ничтожная.

sergeis64 29-01-2018 20:25

Я не помно СА устав, я помню дырки в караулке...
MVN 29-01-2018 20:24

Опыт спуска важен. Но не фундаментален.
Опыт тех же контрактёров, если чиф-лидер не дурак, разряжать то что нельзя разрядить не нажав спуск, только в одном месте, а то что разрядить можно не нажимая на спусковой крючок- разряжать не касаясь спуска, показывает одно. А это- 80 процентов снижения самострелов. Оставшиеся 20 это те кто делает по правилам на автопилоте, нарушив предыдущие два.
Lehmen 29-01-2018 20:19

quote:
Изначально написано MVN:
Отменять должно одно- смерть человека.
Если оно это не отменило, то это правило не работает.
Всё просто.

Полностью исключить несчастные случаи с оружием, можно только это оружие у всех отобрав. Поэтому правила безопасности не абсолютны, они призваны минимизировать вероятность несчастных случаев, полностью их исключить они не могут. И вот как раз в снижении вероятности, контрольный спуск после разряжания оружия очень важен.
MVN 29-01-2018 20:18

Инструкции пишут люди. Лучше как армейский устав- кровью. И если по данной инструкции есть новая кровь, то это уже не "единственное правильное" решение. Нужно искать другое.
Lehmen 29-01-2018 20:15

quote:
Изначально написано TimUSA:
Не знаю какие там у кого патрульные, но когда мой братишка полицейский пришёл в гости, то перед тем как купить Глок 43 я попросил посмотреть его. Он прежде чем отдать его мне вытащил магазин, передернул затвор повернул в строну где никого и ничего нет и нажал на крючок, и только потом отдал его мне

Наших полицейских тренируют точно так же. И никто не парится что, якобы, "это из спорта". Это единственно правильное отношение к оружию.
sergeis64 29-01-2018 20:14

Пистолет всегда заряжен, любой. Я если делаю контрольный, то всегдп в слрону книжных полок, Советской военной энциклопедии, эти тома все выдержат.
MVN 29-01-2018 20:13

quote:
Originally posted by Lehmen:

Оно и не должно ничего отменять.


Отменять должно одно- смерть человека.
Если оно это не отменило, то это правило не работает.
Всё просто.
MVN 29-01-2018 20:09

Если б ты знал как она носимый пистолет носит, то больше б удивился.
У неё одно правило. Женское- пистолет заряжен ТОЛЬКО НА ОГНЕВОМ РУБЕЖЕ.
И оно работает. Лет 35 как работает.
TimUSA 29-01-2018 20:09

Не знаю какие там у кого патрульные, но когда мой братишка полицейский пришёл в гости, то перед тем как купить Глок 43 я попросил посмотреть его. Он прежде чем отдать его мне вытащил магазин, передернул затвор повернул в строну где никого и ничего нет и нажал на крючок, и только потом отдал его мне. Хотя он прекрасно знал что опыта у меня достаточно и я бы все равно проверил. Потом искал на полу патрон, который закатился под тумбочку. У них это привычка доведеная до автоматизма. Как то общался с агентами ФБР и когда я им сказал что вон на полке взять пистолет, но он заряжен, то они такую же процедуру точно так же проделывали. Не один раз на стрельбище видел как копы обращаются с оружием и все одинаково каждый раз.
Lehmen 29-01-2018 20:07

quote:
Изначально написано MVN:
Правило "контрольного спуска" не отменяет нарушение какого либо "правила" по предыдущим действиям "по правилам"

Оно и не должно ничего отменять. Его смысл - минимизировать возможность того, что в разряженном оружии остался патрон. Одну из самых опасных возможных ситуаций. Поэтому, на мой взгляд он необходим. Как говрил, дырка в стенке - это ерундовая цена, в сравнении с заряженным оружием когда все убеждены что оно разряжено. Потому что постулаты постулатами, но дураки дураками.
sergeis64 29-01-2018 20:06

MVN еак то поставил фото селфи какой то чемпионки инструкторши. Пардон, там и палец был непончтно где, и ствол неправлен нетуда. Но... Чемпионка.
MVN 29-01-2018 20:02

Вот у нас по закону, когда применил огнестрел, ты можешь в этот же день отказаться давать объяснения. И это связано с тем что человек под стрессом может наговорить такого... хрен семеро разгребут. Вот успокоится, и пожалуйста, на следующий день где скажите и кому скажите, и во сколько скажите, всё расскажет объяснит.
И это правильно.
Так и тут. Правило "контрольного спуска" не отменяет нарушение какого либо "правила" по предыдущим действиям "по правилам".
Поэтому, ОРУЖИЕ ВСЕГДА ЗАРЯЖЕНО. Холостить будешь, по правилам, потом и в другом месте.
Вон, Белия сразу выдал, на гора: "Глок разряжать в пол".
Мля, какой пол?
Видел я как "по правилам" в тире в бетонный пол разряжают.
DENI 29-01-2018 19:57

quote:
Originally posted by MVN:

Поэтому зарядить, по моему опыту, он может в любом месте, а вот разряжать, будет только в одном.


По-моему, это касается и гражданина. И даже охранника с заглавия темы:
перед выходом и дома (заступлением на дежурство) - заряди. Разряжай только вернувшись домой.
Я даже в тире, приходя и меняя носимый пистолет на тренировочный, не разряжаю носимый, а как есть или убираю в рюкзак, или оставляю на себе, только перевешиваю кобуру за спину.
Lehmen 29-01-2018 19:55

Так дело в том, что все эти манипуляции разумный человек не для контролёра должен делать, а для себя. Тот же контрольный спуск, не что бы показать кому то, что действительно разрядил, а самому убедиться, что действительно разрядил. И сам с собой тоже. Одному даже важнее, никто тебя не контролирует, ты должен себя проконтролировать сам. Потому он так и называется - контрольный.
MVN 29-01-2018 19:52

Ну так я и говорю- под присмотром контролёра. И только когда над душой кто то стоит. А не сам с собой.
Lehmen 29-01-2018 19:48

Так это "осмотрено, спуск" - это и есть часть многоуровневой защиты от дурака Так же как и разряжание магазинов в доску с ячейками, где видно, все патроны или не все. И как сам видишь, работало, даже с "нинзя".
MVN 29-01-2018 19:45

Дело в том, что солдату как и стрелку все эти многоуравневые защиты от дурака, только засирают мозг. Он в стрессе о другом думает... если конечно успевает, а делает всё на автопилоте.
Поэтому зарядить, по моему опыту, он может в любом месте, а вот разряжать, будет только в одном.
И боже упаси если он спуск... к слову о солдатах-нинзя... нажмёт раньше чем сержант скажет: "осмотрено, спуск".
Lehmen 29-01-2018 19:40

Я не про заступление на пост говорю, а про выдали автомат из оружейки. Для учений, или ещё чего-нибудь.
MVN 29-01-2018 19:38

quote:
Originally posted by Lehmen:

А теперь представь что такому джигиту из оружейки выдали автомат с патронном в патроннике, потому что его не проверили когда разряжали.



А зачем представлять, когда в ТуркВО начались нападения на склады артвооружения, то на пост заступали с заряженным автоматом. И тех же... нинзя, учили просто- ты тут возле пулеулавливателя дослал патрон и если стрелять не надо, то тут и разрядишь. Повтори- где разрядишь патрон?
Lehmen 29-01-2018 19:33

quote:
Изначально написано MVN:
ОФФ.
Вспомнил как в армии первый раз выставлял, будучи пом.нач.караула и разводящим, на посты в караул, молодых солдат, выходцев со Средней Азии.
Учили учили караульный устав. И так и этак. И в упоре лёжа и в хождении гуськом вокруг караульного помещения держа автомат над головой. Но, без всяких разных залётов всё равно никак не обходилось

А теперь представь что такому джигиту из оружейки выдали автомат с патроном в патроннике, потому что его не проверили когда разряжали.
sergeis64 29-01-2018 19:29

Все просто. Отсутствие кулькуры техники безопасности, есть везде...
Белия 29-01-2018 19:29

Армейский устав слишком сложный, для меня вполне работают правила полковника Куппера.
MVN 29-01-2018 19:23

ОФФ.
Вспомнил как в армии первый раз выставлял, будучи пом.нач.караула и разводящим, на посты в караул, молодых солдат, выходцев со Средней Азии.
Учили учили караульный устав. И так и этак. И в упоре лёжа и в хождении гуськом вокруг караульного помещения держа автомат над головой. Но, без всяких разных залётов всё равно никак не обходилось.
В итоге надоело мне как разводящему за всех люлей от нач.кара отгребать, и, в один из выставлений часовых на пост, начал инструктировать так- "я тебя сюда поставил, я тебя от сюда и сниму. И больше здесь никто не может быть. Понял?... Повтори- понял?... Точно- повтори кто тут может быть и тебя сменит?"
Нач.кар меня спросил на такой инструктаж- а если тебя убьют?
Всё говорю, пипец, сгниют на посту. Но выхода другого нет.
Lehmen 29-01-2018 19:12

quote:
Изначально написано DENI:
Ибо чем больше правил тем больше вероятность что человек может их нарушить

Нет, не так. Чем больше правил надо нарушить что бы довести до цугундера, тем меньше шансов что до него доведут. Хоть одно из правил, да может быть и сработает.

Про самолёты, не надо. И в авиации, и в технике вообще, многократное дублирование это основа безопасности в технике требующей гарантированой наджёжности.

DENI 29-01-2018 19:06

quote:
Originally posted by Lehmen:

А ему говорили не ложить... И выход какой? Спуск отпилить или палец отрезать?


Проверить еще раз оружие, перед тем как палец ложить.

quote:
Originally posted by Lehmen:

В реальном, нет, не хватает.


а в реальном, к сожалению получается изобретение инструкций по контролю за инструкциями контролирующими инструкции по соблюдению инструкций.

Поэтому правило и одно должно быть. написанное выше.
Ибо чем больше правил тем больше вероятность что человек может их нарушить.
Помните Чкалов говорил, когда ему предлагали самолет чтоб лететь через северный полюс? "4 мотора - 400% риска. 1 мотор - 100% риска. Лучше 100..." и долетел. И Громов долетел. А Леваневский - нет

Lehmen 29-01-2018 18:55

В идеальном мире, одного постулата и хватило бы. В реальном, нет, не хватает. Приходится городить многоступенчатые системы безопасности. С контрольными спусками. И каждая дырка в стенке - это потенциально предотвращённая трагедия. Ерундовая цена, на мой взгляд.
MVN 29-01-2018 18:50

Повторюсь вновь.
Постулат- исходное положение, допущение, принимаемое без доказательств!- если при тебе есть оружие один(!): ОБРАЩАТЬСЯ С ОРУЖИЕМ КАК БУДТО ОНО ЗАРЯЖЕНО.
Всё остальное это дополнения, правила, инструкции и прочее.
Главное, писаное кровью, одно.
Lehmen 29-01-2018 18:46

quote:
Изначально написано DENI:
Палец на спуск кладут и стреляют.

А ему говорили не ложить... И выход какой? Спуск отпилить или палец отрезать?
DENI 29-01-2018 18:43

quote:
Originally posted by Lehmen:

Почему же тогда стреляют?


Палец на спуск кладут и стреляют.
Lehmen 29-01-2018 18:37

quote:
Изначально написано DENI:
вот потом пусть и удостоверится что патрона в патроннике нет. это не сложно.

Вот пусть и удостоверяется что патрона в патроннике нет когда разряжал, это тоже не сложно. Раз всё так не сложно, то самострелы и случайные выстрелы не возможны! Почему же тогда стреляют?
Lehmen 29-01-2018 18:35

Правила безопасности, и Купера в том числе направленны на создание МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ системы безопасности, что бы к трагедии могло привести нарушение сразу НЕСКОЛЬКИХ правил. И всё равно они ничего не гарантируют, ошибки случаются, и трагедии происходят. Контрольный спуск - это важное звено в этой многоступенчатой системе, и исключая его система становится гораздо менее надёжной. Потому что правила правилами, но люди не роботы, и если человек уверен что оружие не заряжено, он неизбежно будет обращаться с ним более небрежно, чем если точно знает что оно заряженно. Это психология, этого не изменить, сколько не заставляй зубрить и повторять постулаты. Поэтому заряженное оружие при уверенности пользователя что он его разрядил особенно опасно, гораздо опаснее, чем если он точно знает что оно заряжено. Что, собственно, практикой "я думал оно не заряженно" и подтверждается, снова и снова.
DENI 29-01-2018 18:33

quote:
Originally posted by Lehmen:

Потом захочет его почистить


вот потом пусть и удостоверится что патрона в патроннике нет. это не сложно.
MVN 29-01-2018 18:25

Так стенки то и дырявят. Только теперь с такими "контрольками".
Тут же не надо голову морочить правилами. Правилами который контролирует судья/инструктор и прочие контролёры. Тут как?- "Обращаться с оружием как будто оно всегда заряжено"(постулат). Контролёр то в жизни не всегда за душой стоит.
И второе- "не хочешь стрелять не трогай спусковой крючок"(с).
Два правила против четырёх от Купера.
Согласен- три: "проверив патрон в патроннике отведя затвор на 2-3 мм".
В спорте же как?- да, "контрольный спуск" это только правило которое подтверждает что предыдущие правила- достать магазин, разрядить патрон- стрелок выполнил. Если нет, то тяжёлая кара это DQ. В жизни, это не совсем просто DQ.
Lehmen 29-01-2018 18:10

quote:
Изначально написано MVN:
Мне не надо себя убеждать, убеждаешь пока себя ты.
Я же уверен, то что можно в спорте, порой категорически нельзя в жизни.

А жизни будет так: товарищ "разрядит" свой глок, оставив патрон в патроннике. Потом захочет его почистить, увидит взвдённый спусковой крючок, и без всякой задней мысли машинально спустит его (по другому глок не разобрать), потому что уверен что пистолет не заряжен. И всадит кому-нибудь пулю в спину. Потому что он крутой полицейский, и как в спорте ему не надо. У нас у патрульных глоки. Так что пусть в жизни делают контрольные спуски и дырявят стенки, чем наслушавшись всякой чуши про то что "в жизни эти спортивные заморочки не нужны" дырявят друг друга.
renars 29-01-2018 18:07

quote:
Изначально написано MVN:
Мне не надо себя убеждать, убеждаешь пока себя ты.
Я же уверен, то что можно в спорте, порой категорически нельзя в жизни.

+100

DENI 29-01-2018 17:56

quote:
Originally posted by MVN:

Я же уверен, то что можно в спорте, порой категорически нельзя в жизни.


Поддержу.
Касается, правда не только обсуждаемого вопроса. Но и других.
А именно перемещений, стрельбы в движении и т.п.
MVN 29-01-2018 17:49

Мне не надо себя убеждать, убеждаешь пока себя ты.
Я же уверен, то что можно в спорте, порой категорически нельзя в жизни.
Lehmen 29-01-2018 17:41

И ты можешь сколько угодно убеждать самого себя "со мной и с моим оружием это никогда не случится", пока это не случится. Вообще, позиция не понятна - если не доверяешь себе в том, что в состоянии безопасно разрядиться (контрольный спуск - это просто проверка, всё ли ты правильно сделал при разрядке), то какого чёрта ты доверяешь себе что твоё "разряженное" оружие ни при каких обстоятельствах не выстрелит?
MVN 29-01-2018 17:36

Не миллион. Только один- выжим спуска.
Lehmen 29-01-2018 17:27

Выстрел при разрядке это нарушение ещё более простого правила - сначала вытащил магазин, потом передёрнул затвор и проконтролировал что патрон вылетел. Если делается ошибка на такой простой вещи, то что говорить об остальном? Поэтому лучше так, чем заряженное оружие при полной уверенности что оно разряженно. Миллион ситуаций, про которых "разряженный" пистолет может выстрелить.
MVN 29-01-2018 17:23

Банальное- "я думал что он не заряжен"- это нарушение не просто какого либо правила, а постулата: относится к оружию как будто оно заряжено(с).
Lehmen 29-01-2018 17:01

Контрольный спуск ОБЯЗАТЕЛЕН. Количество проблем от случайных выстрелов во время контрольных спусков не идёт ни в какое сравнение с количеством трагедий типа "я думал что он не заряженный". Случайный выстрел при контрольном спуске, это ещё одно оружие, которое не осталось заряженным при полной уверенности владельца что он его разрядил. Особенно это важно на соревнованиях, где так много людей с оружием. Если MVN видит судей или инструкторов которые формально и небрежно подходят к проверке оружия при разрядке, то это значит что этим людям не место в судьях. Я не раз и не два поправлял стрелков когда они не правильно разряжались и оставляли патрон в патронике. Естественно заставлял всё сделать правильно, и у меня на упражнениях никто никогда при разрядке не стрелял.
Белия 29-01-2018 16:57

quote:
Изначально написано MVN:
Но суть- холостой спуск. Так что он такое- зло? Или- необходимость?

При глока - необходимость. Просто всегда надо ствол в земле направить (если не находитесь в тире). На стрельбище - конечно в стороне мишени/пулеуловителя.

renars 29-01-2018 16:40

quote:
Изначально написано Def1985:

Тогда не понятно, зачем было вообще засорять эфир.

Вообще этот случаи происходил у нас, в Латвии и тему начал форумчан из Латвии МВН. Так что, если кто и засоряет тему, то это ты.

Def1985 29-01-2018 16:20

quote:
Originally posted by renars:

А знаешь, у нас, в Латвии


Тогда не понятно, зачем было вообще засорять эфир.
renars 29-01-2018 16:11

quote:
О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?

А знаешь, у нас, в Латвии, не надо обязательно совершать героические поступки, чтобы владеть оружием. Любой законопослушный гражданин может сдать экзамен и купить себе пистолет. Вот, я например, собираюсь третий КС купить, только не могу решить, какой. Это у вас обязательно быть героем или депутатом, чтобы КС иметь

AndreyK1994 29-01-2018 16:10

quote:
Originally posted by Def1985:

О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?



За пределами РФ начинается мир, в котором пистолетами можно владеть и без блата.
Ka Jot 29-01-2018 16:06

quote:
Изначально написано DENI:

Чтобы проверить патрон в патроннике - достаточно просто оттянуть затвор на 2-3мм - его будет видно. А разобрать можно и с патроном в патроннике без проблем.
И вообще - на спуск палец кладу только тогда, когда собираюсь стрелять.

Я тож так делаю. По-разному умею. Только разбираю без патрона в патроннике, бо это мне нафик не надо

Def1985 29-01-2018 15:56

quote:
Originally posted by renars:

Странно, да?


Нет, не странно. Ненормально.
quote:
Originally posted by renars:

Это делает инспектор, а не владелец оружия.


Вот только до него надо доехать сначала надо как-то. С пятью винтовками ехать полдня в электричке весьма интересно занятие. От вокзала до запретителей на такси. А потом полдня обратно. И это только для отстрела, а потом ещё повторить для продления. Такой кайф.
quote:
Originally posted by renars:

в том числе два КС-а


О, за какие героические подвиги награждены? Или депутат?
renars 29-01-2018 15:30

quote:
Изначально написано Def1985:

На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?

Ты сначала посмотрел бы, где я живу, прежде чем херню писать. Оружие у меня несколько единиц, в том числе два КС-а, Есть и гладкоствол и нарезняк. Несколько единиц. Контрольный отстрел у нас проводится и на КС-е, через каждые пять лет. Это делает инспектор, а не владелец оружия. Просто даешь ему пистолет и три патрона, ин он через время вернут тебе пистолет. Что такое мкад, незнаю, крузака с муиалками нету . Когда приходят с проверкой, проверяют и номера, у условия хранения. А номера при продления проверяют потому что их в разрешение записывают. Странно, да?
И ещё - разрешиловке у нас вполне нормальные люди сидят, приятно общаться.

DENI 29-01-2018 15:29

quote:
Изначально написано Ka Jot:

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.

Чтобы проверить патрон в патроннике - достаточно просто оттянуть затвор на 2-3мм - его будет видно. А разобрать можно и с патроном в патроннике без проблем.
И вообще - на спуск палец кладу только тогда, когда собираюсь стрелять.

DENI 29-01-2018 15:24

quote:
Originally posted by Def1985:

А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.


Российские властесрачники не знают что кроме РФ существует и другой мир, который тоже не совершенен местами, а местами наоборот?
DENI 29-01-2018 15:23

quote:
Originally posted by MVN:

Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе... если по жизни...


Многие судьи считают что их обязанность давать наказания стрелкам за то или иное. На самом деле их обязанность - безопасность на упражнении. Я стараюсь всегда заглянуть и проконтролировать и патронник и шахту.
MVN 29-01-2018 15:21

quote:
Originally posted by Ka Jot:

Я тож декокаю...


Когда-то давно, когда ещё пользовался Береттой 8000, мне популярно объяснили те кто с Береттами бегали по ближневосточным пустыням- "палец на спуск это для комфортных условий спорта и тира, а тут (на Беретте), есть такая штучка как: предом декокнул и всё".
Вот с тех пор запомнил- если не спорт, нехрен трогать спуск если не собрался стрелять.
Ну, а если нет этого "декокера", то курок всегда сопровождать пальцем, или- палец между курком и рамой где ударник, спустить курок за спуск и спокойно убрать палец.
Def1985 29-01-2018 15:12

quote:
Originally posted by renars:

Какие сотни километров и груды оружия?


Не все живут через дорогу от запретителей. И не у всех всего лишь одна единица.
quote:
Originally posted by renars:

Какой контрольный отстрел?


Обычный. Выглядит как выстрел в кирпичную стену в подвале тех же самых запретителей. Не знали? Наверное и нарезного оружия-то нет.
quote:
Originally posted by renars:

До инспектора 20 минут езды.


А, ясно, за мкадом жизни нет, я забыл. У всех личные крузаки с мигалками и охраной.
quote:
Originally posted by renars:

И при продлении номера проверяют.


На кой хер?! А когда припераются с проверкой, то чё делают? Цвет сверяют? Не слишком ли много ИБД?
Ka Jot 29-01-2018 15:11

quote:
Изначально написано renars:

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.

Грёбаная ганза. Пока мой пост загрузился, куча других постов прошла.
Я тож декокаю (Р226 и Р229) и пальчиком (1911). Ну и иногда холостой спуск. Но в тире всегда холостой спуск. Тем более на матче.

AndreyK1994 29-01-2018 15:10


quote:
Originally posted by Ka Jot:

курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении

Я делаю мягкий спуск, придерживая курок большим пальцем ведущей руки, иногда использую предохранитель в качестве декокера, так как конструкция пистолета это позволяет

MVN 29-01-2018 15:09

quote:
Originally posted by DENI:

Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".


И практически похерили контроль свободной шахты от магазина и патронник от отсутствия в нём патрона.
Ну типа:




Время: 2:50-3:00.

Обращал внимание, как редко так называемые судьи, просят показать- шахту через окно выброса и патронник. Формально в большинстве случаев. Вот и получаем на выходе... если по жизни...

Ka Jot 29-01-2018 15:03

quote:
Изначально написано MVN:

Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".

Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?

Когда вы, парни, проверяете пистоль на наличие патрона в патроннике перед разборкой, после или просто, вы оттягиваете затвор в заднее положение, проверяете визуально патронник и шахту магазина, возвращаете затвор в переднее положение. А курок (это о курковых речь) оставляете взведённым? Или таки делаете холостой спуск. Естественно удерживая пекаль в безопасном направлении.

DENI 29-01-2018 15:01

quote:
Originally posted by MVN:

К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует.


Да.
DENI 29-01-2018 14:59

quote:
Originally posted by MVN:

"хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?


Правильно. Это же спорт. А перед этой командой "спустить курок, кобура" другая: "если закончили, разрядить, показать".
Вот если стрелок после этого делает контрольных бах - то он DQ. Правда, лично мое мнения, что он то DQ, но вот и судье после такого на упражнении делать нечего. Пусть отдохнет.

Просто у нас это переиначили на "контрольный спуск".

MVN 29-01-2018 14:57

quote:
Originally posted by renars:

А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.




Вот и спрашивается- какого... хрена, на всём КС-е спрашивают этот самый "холостой спуск".
К тому же, в спорте, в тире, вобщем при наличие какого либо инструктора-контролёра, мы это делаем для его спокойствия, а не того у кого он контролирует. Это он убедился что у стрелка разряжено, а не стрелок. Опять же, в тире выстрел при "холостом спуске" это в сторону пулеулавливателя, а в жизни?
И ещё в жизни всяко влияет- не спал, под стрессом и прочее, прочее, прочее.
Вот почему, в случае применения, правильно это- "включить предохранитель и не разряжая убрать пистолет"... Я уж своими словами.
Никто ж не требует- разрядить, холостой спуск... Всё, отстрелялся, своё дело сделал. Дальше не трогай без тебя дальше разберутся что и как.
А тут- холостой спуск. В тире чтоль?
renars 29-01-2018 14:45

quote:
Изначально написано mauler 88:

Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать

Ну, я всегда проверяю пистолет на наличие патроне в патроннике, передавая пистолет другому. А холостой спуск я и не собирался делать, так как никогда не делаю на курковых пистолетах.Если есть декокер, то воспользуюсь им, если нет, то опускаю курок, придерживая пальцем. Конечно, повернув в безопасном направлении.

mauler 88 29-01-2018 14:26

quote:
Originally posted by renars:

А чего непонятного? Опасался случайного выстрела


Так я про то и говорю, что не надо затвором клацать
renars 29-01-2018 14:14

quote:
Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким ... он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.

А чего непонятного? Опасался случайного выстрела, там же всякие людишки приходят с оружием, на дай Бог, кто нибудь бахнет.

renars 29-01-2018 14:05

quote:
Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".

Какие сотни километров и груды оружия? Какой контрольный отстрел? До инспектора 20 минут езды. И всего один пистоль. И не на контрольный отстрел а на продление разрешения. И при продлении номера проверяют.

MVN 29-01-2018 13:56

quote:
Originally posted by DENI:

Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.


Во-от.
Подошли- это "спорт", это "не спорт".

Ведь даже по английски в той же "ипси"- "хаммер даун, холстер". Где там о "холостом спуске"? Или я что-то не понимаю?

DENI 29-01-2018 13:53

quote:
Originally posted by MVN:

Нахрен он на том же Стечкине?


По условиям в тире.
Во всех остальных случаях контрольный спуск лично я не делаю.
MVN 29-01-2018 13:50

И ещё, к слову на заметку-
в командировках всяких ЧВК, поражает на базах продырявленость стен.
Холостой спуск мля.
MVN 29-01-2018 13:47

quote:
Originally posted by DENI:

Холостой спуск нужен.


На страйкере аля Глок- да. Ну не совершенен пистолет.
Нахрен он на том же Стечкине?
MVN 29-01-2018 13:45

quote:
Originally posted by DENI:

Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.



Ну не дрочил, не дрочил... Писать не буду, дело только разбирается. Но, меньше вникать что писано- игрался-забавлялся и прочее.
DENI 29-01-2018 13:42

quote:
Originally posted by MVN:

Можно докопаться до кучи причин.


Достаточно одной. На поверхности. Дрочил от безделия в офисе пистолетом. Додрочился.


Холостой спуск нужен. И в безопасном направлении.
Однажды я на тренировке DQнулся со Стечкиным.
При команде "разрядить показать", все сделал правильно. Но потными руками не до конца оттянул затвор пистолета, а в силу длинного бега затвора, до ЗЗ он у меня и не дошел. А патрон завис в чашечке. Вот и вышел контрольный "бах", а не спуск.

quote:
Originally posted by AndreyK1994:

Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.


Безусловно.
MVN 29-01-2018 13:40

Чего греха таить, сам стрелял, увы.
Богу слава без последствий. Главное было- техника безопасности по принципу- далее от людей.
А принцип- патрон в стволе, патрон не в стволе- у меня во всяком случае по отношению к ношению, ни разу не срабатывал.
При этом злосчастном выстреле срабатывал именно этот злосчастный автоматизм холостого спуска.
И эту же ошибку достаточно часто вижу в тире.
Как говорится- уши слышат, мозг понимает, а вот палец жмёт на холостой спуск.
И что интересно, даже двойное передёргивание затвора не спасает. Опыт виденного есть.
Для себя я давно пересмотрел алгоритм действий при разряжании. Даже на местном чемпионате по "служебному" судьи одни те же- меня знают- и этот самый пресловутый "холостой спуск" от меня не требуют. Но это субъективно. А так, если где слышу "холостой спуск"... напрягаюсь. Личное наверно это.
mauler 88 29-01-2018 13:38

Если мы рассматриваем холостой спуск в парадигме безопасного обращения с оружием, то контрольный спуск после сборки оружия (а судя по статье представленной ТС)это обязательное действие. Другой момент что для этих мероприятий предусмотрены специальные щиты в специально оборудованных помещениях. В случае с указанной статьей, двояко - ибо на лицо халатность в обращении с оружием, ибо в рядовой ситуации проконтролировать патрон можно....но с другой стороны, человек делал все правильно, и то что пистолет выстрелел в стену которая оказалась судя по всему картонной - это несчастный случай. Но всего этого можно избежать, если выполнять манипуляции с оружием в специально отведенных для этого местах.

quote:
Originally posted by renars:

Стои, бля...нафига ты это делаешь?

Честно говоря мне тоже непонятно, ха каким ... он стал это делать? Это как раз таки пререквизит к несчастному случаю.

ИМХО, контрольный спуск обязателен, ибо по такой случайности по сравнению с забытым патроном в стволе, кол-во инцидентов несоизмеримо.

AndreyK1994 29-01-2018 13:27

Мне кажется, что проблема не в самом холостом спуске. Я бы в основную ошибку вынес непостоянство состояния оружия. Вредит чехарда с ношением патрона в патроннике, когда его то носят, то не носят. Если патрон всегда в патроннике или не в патроннике, вероятность выстрела в стену сильно снизится.
Def1985 29-01-2018 13:22

quote:
Originally posted by renars:

ут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ...Тебе это надо?


Нехер страдать шизофренией и заставлять граждан возить груды оружия за сотни километров "для осмотра" и (это уже финальная стадия умственной отсталости) "контрольного отстрела".
quote:
Originally posted by MVN:

Мнения?


Нет, не зло, просто надо это правильно делать. И *не* на автоматизме.
renars 29-01-2018 13:05

Из личного опыта: когда-то, давным давно, пошел продлевать разрешение. Ну и инспектор у нас был мужик старой закалки, хороший, но строг по отношению безопасного обращения с оружием. Не любил, когда у него в кабинете ему перед носом размахивали оружием. Ну вот, попросил мне пистолет номера посмотреть. Я, как положено, вытаскиваю пистолет из кобуры, вытаскиваю магазин и собираюсь затвор передергивать...А он мне: Стои, бля...нафига ты это делаешь? Я ж просто сказал дать мне пистолет. Тут вокруг люди в кабинетах а ты случайно выстрелишь и грохнешь через стену из своего ТТ...Тебе это надо? Вот и мне не надо, дай спокойно мне в пенсию уйти. Просто положи пистолет на стол и все!
MVN 29-01-2018 12:01

с 1мин.25сек., холостой спуск:



с 2мин.50сек., холостой спуск:



Вроде всё правильно, всё верно.
А вот теперь, последствия одного такого "холостого спуска":


"В рижском офисном центре случилась трагедия: от пулевого ранения скончался мужчина, 1982 года рождения.
...
В стволе оказалась пуля, которая прошла сквозь стену и угодила в сидящего за компьютером офисного сотрудника."
https://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=8972


Можно докопаться до кучи причин. И почему в офисе? Или почему досылал патрон? Или ещё что...
Но суть- холостой спуск. Так что он такое- зло? Или- необходимость?
В практике это не первый и даже не десятый случай, когда разряжая оружие человек... уставший, отвлёкшийся, мало опытный, или ещё 1001 причина найдётся... делающий "холостой спуск", на выходе получает выстрел.
В этот раз выстрел, холостого спуска, кончился большой трагедией.

Мнения?

Короткоствольное оружие

Холостой спуск- необходимость? норма? зло?...