Короткоствольное оружие

Про статистику.

Sanych 20-12-2005 17:29

quote:
Originally posted by kolobok:

Опять же это недостаток системы.В стране где оружейная
культура в начальной стадии все пущено на самотек.Задача частников
организация курсов с целью прибыли и только,дяди с МВД(Малограмотные
Внуки Дзержинского)уже 15 лет реформируют полицию,пожарников и др.
Самооборонщик подобен водителю новичку в дорожном потоке мегаполиса-
либо выживет, либо погибнет,либо сядет.Вполне оправдано проведения
в тире инструктажа стрелкам независимо от их стажа и опыта,недорого
издание небольших буклетов по ТБ и присутствие инструктора при стрельбе способного поправить и подсказать но..Но для начала
необходимо что был сам тир по доступной цене где такие мероприятия
были возможны.Вот и получается что популяризировать то нечего ибо те кто за ЦСКА и те кто за "Динамо" имеют свои тиры а другие либо
никак либо в лесах и карьерах.Дело это видно не очень прибыльное
не бензиновый бизнес, потому имеем что имеем.Вот такая статистика.

Butent, kollega, BUTENT!
Единственный комерческий тир "Baltasis Kurtas" в Паневежисе и ... всё. Если не считать моих любимых Elektrenu ziburiai
Насчёт буклетов, была подобная мысля, причём хотели даже клуб организовать - без цели заработать денег. Но увы, не нашло это отклика в сердцах клайпедчан А организовывать ради 5 человек - бюрократия и онанизм. Мы и так, на газ скинемся и на соревнованя съездим.
Хотя не всё так трагично, в тех же ведомственных тирах работают люди и если к ним с должным уважением, то и они на встречу идут.
Вот есть у нас мысль 18 февраля в Клайпеде мини соревнования замастырить, орентированые на самооборонщиков и охранников. По правилам IPSC. Так ведь чует моё сЭрдце, что народу практически не будет

kolobok 20-12-2005 16:24

quote:
Originally posted by Sanych:


Cогласен на все 100%. Возможно в Вильнюсе ситуация не столь трагична как в Клайпеде. Довелось пострелять в тире с народом, который закончил так называемые курсы... Из 10 человек, всего один имел представление о ТБ.

Опять же это недостаток системы.В стране где оружейная
культура в начальной стадии все пущено на самотек.Задача частников
организация курсов с целью прибыли и только,дяди с МВД(Малограмотные
Внуки Дзержинского)уже 15 лет реформируют полицию,пожарников и др.
Самооборонщик подобен водителю новичку в дорожном потоке мегаполиса-
либо выживет, либо погибнет,либо сядет.Вполне оправдано проведения
в тире инструктажа стрелкам независимо от их стажа и опыта,недорого
издание небольших буклетов по ТБ и присутствие инструктора при стрельбе способного поправить и подсказать но..Но для начала
необходимо что был сам тир по доступной цене где такие мероприятия
были возможны.Вот и получается что популяризировать то нечего ибо те кто за ЦСКА и те кто за "Динамо" имеют свои тиры а другие либо
никак либо в лесах и карьерах.Дело это видно не очень прибыльное
не бензиновый бизнес, потому имеем что имеем.Вот такая статистика.

Sanych 20-12-2005 15:06

quote:
Originally posted by kolobok:

Ну ,Саныч,тут немного пошутил с тем что пенсия в Литве 6000р.
Рядовая пенсия -3500-4000р.когда обычный ИЖ-71 стоит-7000р.
Пользователи оружия в своем большинстве не такие уж и безграмотные.Да,существует категория людей которые проходят платные
курсы чисто для трудоустройства в ЧОПы ,но в дальнейшем все
зависит от способности организации поддерживать должный уровень
подготовки.В большинсте своем оружие приобретают люди имеющие
к нему тягу и любовь-охотники,сотрудники силовых структур(как
действующие так и отставные).Есть процент людей молоподготовленых
но тут скорее проблема в отсутствии возможностей самоподготовки.
Практически отсутствуют стрелковые клубы и тиры.Несколько ведомственых тиров на всю Литву-практически ничто.Естественно
что человек стреляющий много хорошо подготовленый стрелок, но не
активный стрелок со стажем 20-30 лет службы или охоты для преступника
не менее опасен.Самооборонщику с применением оружия намного
сложнее чем солдату в бою.В бою все ограничения сняты а противник
определен.Самооборонщик в мирное время среди сограждан не имеет право на ошибку и вот тут еще не понятно кто эффективнее защитится
стрелок-спортсмен или домохозяйка.Самоборона-не столько быстрая
кобура сколь быстрые мозги.Считаю что огромным вкладом в борьбу
с преступностью было бы проведение семинаров по самообороне
пусть на коммерческой основе.В любом городе можно арендовать зал
где интересанты пусть за плату послушают лекции и зададут
вопросы специалистам-правоведам.


Cогласен на все 100%. Возможно в Вильнюсе ситуация не столь трагична как в Клайпеде. Довелось пострелять в тире с народом, который закончил так называемые курсы... Из 10 человек, всего один имел представление о ТБ.

kolobok 20-12-2005 13:16

quote:
Originally posted by SONY:

Ну на то оно и настоящее оружие, чтобы применять его только в крайних случаях.

Ну ,Саныч,тут немного пошутил с тем что пенсия в Литве 6000р.
Рядовая пенсия -3500-4000р.когда обычный ИЖ-71 стоит-7000р.
Пользователи оружия в своем большинстве не такие уж и безграмотные.Да,существует категория людей которые проходят платные
курсы чисто для трудоустройства в ЧОПы ,но в дальнейшем все
зависит от способности организации поддерживать должный уровень
подготовки.В большинсте своем оружие приобретают люди имеющие
к нему тягу и любовь-охотники,сотрудники силовых структур(как
действующие так и отставные).Есть процент людей молоподготовленых
но тут скорее проблема в отсутствии возможностей самоподготовки.
Практически отсутствуют стрелковые клубы и тиры.Несколько ведомственых тиров на всю Литву-практически ничто.Естественно
что человек стреляющий много хорошо подготовленый стрелок, но не
активный стрелок со стажем 20-30 лет службы или охоты для преступника
не менее опасен.Самооборонщику с применением оружия намного
сложнее чем солдату в бою.В бою все ограничения сняты а противник
определен.Самооборонщик в мирное время среди сограждан не имеет право на ошибку и вот тут еще не понятно кто эффективнее защитится
стрелок-спортсмен или домохозяйка.Самоборона-не столько быстрая
кобура сколь быстрые мозги.Считаю что огромным вкладом в борьбу
с преступностью было бы проведение семинаров по самообороне
пусть на коммерческой основе.В любом городе можно арендовать зал
где интересанты пусть за плату послушают лекции и зададут
вопросы специалистам-правоведам.

SONY 20-12-2005 11:05

quote:
Originally posted by Sanych:
SONY, Вы меня умиляете Неужели Вы до сих пор верите что на таких курсах можно человека чему-то научить?

Можно.
Можно научить ТБ (ведь многие совершенно честно не знают, что отстреляв столько патронов, сколько зарядил в магазин, всё равно нужно проверить, что пистолет пуст...). Можно научить правильно носить оружие. Можно научить не забывать про предохранитель и передёргивание затвора. Можно дать хоть небольшую практику стрельбы на вскидку после извлечения оружия на расстояние 2-3м, чтобы человек уже знал с чем столкнётся.

quote:
Originally posted by Sanych:
Простите, SONY, какова энергия пули Макарыча? 30Дж, а у Люгера все 400. Я так думаю попади в меня из Макарыча метров с 30 - я этого даже не почувствую

Понятно, что он не опасен. Он и с 2-3м только синяк оставляет. Но ведь просто не нонадают...
Кстати, в США у полицыы н несколько раз больший процент попаданий в случайных людей, чем у граждан...

quote:
Originally posted by Sanych:
Да половина "прогрессивной молодёжи" не слышала никогда в своей короткой жизни что кроме его газового пистолета другие могут иметь боевой. Пару раз такие случаи весьма трагично заканчивались для таких молодых людей.
Другая часть, та которая знает о наличии оружия, откровенно не верит что в них будут стрелять

Вот те пару случаев нужно было показать по всем центральным телеканалам, чтобы каждый придурок знал, что если кто-то достал ствол, то он боевой и из него будут стрелять. Тогда стрелять ни в кого не придётся.

quote:
Originally posted by Sanych:
Гемороя после применения - выше крыши и потом 10 раз подумаешь, то ли пристрелить урода, толи просто по иплу дать от души.

Ну на то оно и настоящее оружие, чтобы применять его только в крайних случаях.

Sanych 20-12-2005 02:36


quote:
Originally posted by SONY:

Кстати, а чего это думают, что женщины и старики без оружия?

Потому как оружие стоит денешку, и далеко не каждый пенсионер может себен позволить выложить 20000руб. (пишу в рублях, дабы проще было) за разрешение и пистолет. При пенсии в 6000руб. Женщины, владеющие в Литве оружием, в массе своей пешком не ходят, да и в основном друзей и мужей имеют, что тронь такую - бедному хулигану жопу потом по частям собирать придётся.


quote:
Originally posted by SONY:

Ещё раз повторяю: НЕ ВАЖНО, носят ли оружие, НЕ ВАЖНО стреляют ли из него, НЕ ВАЖНО умеют ли стрелять. Важно, что МОЖЕТ БЫТЬ носят, умеют стрелять и стреляют - это психологическое действие.
Кто-то на форуме уже писал, что даже для профи лох с пистолетом - это ОЧЕНЬ страшно. Он, конечно, лох, но пуля-то дура - может и в тебя попасть... И то, что у вас нападают только на тех, кого считаю безоружными, это подтверждает.
Кстати, почему-то из Ос и Макарычей все нормально стреляют и ни в кого лишнего не попадают... Вот только остановить это чудо не может...

Да половина "прогрессивной молодёжи" не слышала никогда в своей короткой жизни что кроме его газового пистолета другие могут иметь боевой. Пару раз такие случаи весьма трагично заканчивались для таких молодых людей.
Другая часть, та которая знает о наличии оружия, откровенно не верит что в них будут стрелять - и кстати очень правильно делает. Гемороя после применения - выше крыши и потом 10 раз подумаешь, то ли пристрелить урода, толи просто по иплу дать от души.
Простите, SONY, какова энергия пули Макарыча? 30Дж, а у Люгера все 400. Я так думаю попади в меня из Макарыча метров с 30 - я этого даже не почувствую, а захерач какой-нибудь идиот даже из 380Ауто со 100метров последствия будут весьма плачевны.

quote:
Originally posted by SONY:

Вообще-то ещё и обязательные курсы предлагались...

SONY, Вы меня умиляете Неужели Вы до сих пор верите что на таких курсах можно человека чему-то научить?

SONY 20-12-2005 01:27

quote:
Originally posted by Sanych:
Пытаться ограбить трезвого, мужика в возрсте от 23 до ... отгрести можно и без пистолета по самые не балуйся. Единичные случаи бывают, но крайне редко.

А у нас запросто грабят...
Кстати, а чего это думают, что женщины и старики без оружия?

quote:
Originally posted by Sanych:
Насчёт того что кто угодно может нести на поясе пистолет - оптимистично и утопично. Ну носят у нас инкасаторы и охранники оружие, думаете они им умеют пользоваться? Поверьте, простые граждане - не исключение. И уж упаси бог оказаться на одной улице, где типичный литовский владелец оружия, расстрелявший за всю свою жизнь 2 пачки патронов из своего Иж-71 , начнёт отстреливаться от бандитов...

Ещё раз повторяю: НЕ ВАЖНО, носят ли оружие, НЕ ВАЖНО стреляют ли из него, НЕ ВАЖНО умеют ли стрелять. Важно, что МОЖЕТ БЫТЬ носят, умеют стрелять и стреляют - это психологическое действие.
Кто-то на форуме уже писал, что даже для профи лох с пистолетом - это ОЧЕНЬ страшно. Он, конечно, лох, но пуля-то дура - может и в тебя попасть... И то, что у вас нападают только на тех, кого считаю безоружными, это подтверждает.
Кстати, почему-то из Ос и Макарычей все нормально стреляют и ни в кого лишнего не попадают... Вот только остановить это чудо не может...

quote:
Originally posted by Sanych:
Я полностью за свободную продажу оружия, как длинноствольного, так и короткоствольного. Но во многом согласен с противниками, в частности в том, что пистолеты будут воровать и терять, а так же в том, что большая часть купивших ими просто не умеет пользоваться.

Вообще-то ещё и обязательные курсы предлагались...

semtex 19-12-2005 23:10

http://www.vp.gov.lv/?sadala=72 тут есть немного пристарелой статистики...
mr_god 19-12-2005 21:46

Ну, большинство не умеет, а я меньшинство...[одной рукой поглаживает магнум, другой - DVD "Dirty Harry collector's edition"]
Sanych 19-12-2005 20:06

quote:
Originally posted by SONY:
Очень просто. Участник из той же Литвы (на сколько я помню) писал, что он гопал пока не разрешили пистолеты, потом стало страшно...
Пистолеты ВСЕ могут лежать в сейфе, из них может быть НИ РАЗУ в год не стреляют. Но страх остаётся... Ведь ЛЮБОЙ может нести на поясе пистолет и застрелить тебя в случае нападения.

Не всё так просто и однозначно, SONY. Грабят у нас в основном тех, кто оружия 100% иметь не будет - детей, женщин и стариков (хотя последние активнее всех используют оружие - по принципу "дедушка старый - ему всё равно".) Пытаться ограбить трезвого, мужика в возрсте от 23 до ... отгрести можно и без пистолета по самые не балуйся. Единичные случаи бывают, но крайне редко.
Насчёт того что кто угодно может нести на поясе пистолет - оптимистично и утопично. Ну носят у нас инкасаторы и охранники оружие, думаете они им умеют пользоваться? Поверьте, простые граждане - не исключение. И уж упаси бог оказаться на одной улице, где типичный литовский владелец оружия, расстрелявший за всю свою жизнь 2 пачки патронов из своего Иж-71 , начнёт отстреливаться от бандитов...
Я полностью за свободную продажу оружия, как длинноствольного, так и короткоствольного. Но во многом согласен с противниками, в частности в том, что пистолеты будут воровать и терять, а так же в том, что большая часть купивших ими просто не умеет пользоваться.

SONY 19-12-2005 19:49

Очень просто. Участник из той же Литвы (на сколько я помню) писал, что он гопал пока не разрешили пистолеты, потом стало страшно...
Пистолеты ВСЕ могут лежать в сейфе, из них может быть НИ РАЗУ в год не стреляют. Но страх остаётся... Ведь ЛЮБОЙ может нести на поясе пистолет и застрелить тебя в случае нападения.
Sanych 19-12-2005 19:39

quote:
Originally posted by SONY:
Спасибо за ссылку. Хотя действительно сложно что-то понять...

Кстати, Sanych, а сколько из пропавших пистолетов потом находится?

Насколько мне известно, находилось очень мало.
Буквально по пальцам пересчитать можно когда сознательные граждане приносили в полицию пистолеты.

Покопался я по той статистике, что дал kolobok, знаете, SONY, лучше не заморачивайтесь с переводом. В качестве аргумента не проканает, скорее наоборот. Да и сами подумайте, как могут 17-18тыс. пистолетов, из которых добрые 70-80% просто лежат в сейфах, а те что не лежат - стреляют 3-4 раза в год, изменить криминогенную ситуацию среди 3,5млн. человек? Может лет через 15-20, какие-то результаты и будут, но я бы очень осторожно относил их на счёт наличия или отсутствия пистолетов на руках у населения. С уверенностью можно сказать, что хуже не стало после очередной либерализации ЗоО. Это событие вообще осталось незамеченным общей массой населения...

SONY 19-12-2005 18:51

Спасибо за ссылку. Хотя действительно сложно что-то понять...

Кстати, Sanych, а сколько из пропавших пистолетов потом находится?

kolobok 19-12-2005 10:58

quote:
Originally posted by SONY:

Но всё-таки попробуйте, пожалусто.

Статистику предьявить не сложно другое дело всю информацию
перевести а информации там много.Попробуйте заглянуть сами.
www.vrm.lt

SONY 19-12-2005 04:00

quote:
Originally posted by Sanych:
Я не уверен что обязаны.

Но всё-таки попробуйте, пожалусто.

Sanych 19-12-2005 03:57

quote:
Originally posted by SONY:
А вы, как гражданин Литвы, не могли бы запросить статистику по убийства, изнасилованиям, ограблениям и краже/утере оружия с 1992-го года и до 2004-2005-го?
Я так понимаю, что гражданам такую статичтику обязаны предоставить.

А то фраза "Как грабили так и грабят, как убивали, так дальше убивают" выглидит как личные наблюдения, а по моим личным наблюдениям в Одессе и Москве последние лет пять преступность полностью устранена

Я не уверен что обязаны.
А по поводу утери/краж, я свою статистику веду на основе сводок. В среднем в месяц воруют/теряют 3-4 пистолета на примерно 17000-20000 тысяч владельцев.

lexgol 19-12-2005 02:27

quote:
Originally posted by semtex:
lexgol
Если вопрос ставить так, то конечно не всегда пули и гильзы изьятые с места пригодны для идентификации ствола, но очень часто бывают и пригодны и их можно сравнить с имеющейся пуле-гильзотекой. Большое количество преступлений в конечном итоге раскрываются и становится известно из какого конкретного оружия стреляли.
Я понимаю к чему Вы клоните, но не могу представить нормального киллера или грабителя идущего на дело с легальным стволом.

Да нет, клоню я не к этому. Просто здесь, в Эстонии, отказались от практики ведения 'пуле-гилзотек', по крайней мере при регистрации нового оружия не забирают набор стреляных пуль-гильз.

SONY 18-12-2005 20:55

А вы, как гражданин Литвы, не могли бы запросить статистику по убийства, изнасилованиям, ограблениям и краже/утере оружия с 1992-го года и до 2004-2005-го?
Я так понимаю, что гражданам такую статичтику обязаны предоставить.

А то фраза "Как грабили так и грабят, как убивали, так дальше убивают" выглидит как личные наблюдения, а по моим личным наблюдениям в Одессе и Москве последние лет пять преступность полностью устранена

Sanych 18-12-2005 19:57

quote:
Originally posted by SONY:

Нет. А я что это где-то утверждал?
Просто многи противники КС утверждают, что его разрешение ведёт к неминуемому вооружению преступности, бытовым убийствам из пистолетов (типа это хуже, чем зарезать) и т.д. А этот график показывает как раз обратное.

Постреливают у нас изредка, но в массе своей из ружей, да к тому же нелегальных, если верить полицейским сводкам. А вот сколько воруют оружия и теряют - это 3,14здец какой-то.
А вообще, наличие оружия у населения особого влияния на криминогенную обстановку не имеет. Как грабили так и грабят, как убивали, так дальше убивают.

SONY 18-12-2005 18:33

quote:
Originally posted by semtex:
Sanych
В графике Сони реально только имеющееся на руках количество оружия а количество преступлений с применением оружия рождается из полицейской фразы "с предметом похожим на пистолет", но далеко не всегда этот пистолет реально был боевой. Часто это игрушка или газовик или преступник только на словах предупредил, что у него таковой имеется.

Почему "на пистолет"? С оружием вообще.

P.S. кстати, а по ссылке-то ходили? Она с графиком не связана.

SONY 18-12-2005 18:28

quote:
Originally posted by Sanych:
SONY, а по Вашему у нас в Литве убивают исключительно из огнестрельного оружия?

Нет. А я что это где-то утверждал?
Просто многи противники КС утверждают, что его разрешение ведёт к неминуемому вооружению преступности, бытовым убийствам из пистолетов (типа это хуже, чем зарезать) и т.д. А этот график показывает как раз обратное.

Joker.udm 18-12-2005 14:23

Позитивный график.
semtex 18-12-2005 14:14

Sanych
В графике Сони реально только имеющееся на руках количество оружия а количество преступлений с применением оружия рождается из полицейской фразы "с предметом похожим на пистолет", но далеко не всегда этот пистолет реально был боевой. Часто это игрушка или газовик или преступник только на словах предупредил, что у него таковой имеется.
mr_god 18-12-2005 13:02

quote:
Originally posted by kolobok:

Скажите какие конкретные меры должно принять государство для
защиты своих граждан?Где в какой стране своими мерами защиты
государство создало идеальную безопасность гражданам? В какои
стране разрешившей оружия для самообороны человек полностью
защищен?Немного о Прибалтике и разрешеном оружии.Политику
можно увидеть везде даже на пляжах Австралии однако информация
по Евросоюзу гласит что по количеству убийств на 1000 жителей
1место-Эстония,2место-Латвия и Литва.Лично меня считавшего
Прибалтику тихим уголком такая информация шокировала.

У нас убивают в основаном проффесиональные киллеры, причём в основном коммерсантов из-за крупных сделок.
Так что нэта статистика никак не связана с оборотом оружия.
К тому же, есть несколько объективнх причин для более низкой статистики ЕС: в ЕС типичные убийства конкурентов уже давно не в моде - достаточно стукнуть, что сосед - террорист и он пропадает. Ну и, ясное дело, убийства, соершаемые арабами/турками (а таких в ЕС уже треть населения) полиция автоматически записывает в самооборону - иначе следователю навесят ярлык неполиткорректности.

Sanych 18-12-2005 01:33

SONY, а по Вашему у нас в Литве убивают исключительно из огнестрельного оружия?
SONY 18-12-2005 01:17

http://www.zabezopasnost.ru/fact-sheets/digest.html

График по Литве на основе данных их полиции:

kolobok 18-12-2005 12:39

quote:
Originally posted by oleg100:
сорри само запостилось..
так вот - "..невзирая на преступность и прочие обстоятельства..". Прибалтам просто повезло - разрешили корткоствол в пику русским и как калька с нового большого брата (мое мнение)
В этой связи я давно вынашиваю мысль о том чтобы кто-то где-нибудь привлек государство к ответу - в деньгах - за несоблюдение своих обязанностей при запрете гражданину выполнить оные самому - иначе говоря - если Вас ограбили, и гос-во не защитило - а Вам оно запрещает себя защищать - пусть и раскошеливается на вся сумму ущерба САМО, а потом само ищет и взыскивает с преступника как сможет. Тогда может ему окажется дешевле или достаточно средств вложить в правопорядок, или позволить его поддерживать граждананм самим..

Скажите какие конкретные меры должно принять государство для
защиты своих граждан?Где в какой стране своими мерами защиты
государство создало идеальную безопасность гражданам? В какои
стране разрешившей оружия для самообороны человек полностью
защищен?Немного о Прибалтике и разрешеном оружии.Политику
можно увидеть везде даже на пляжах Австралии однако информация
по Евросоюзу гласит что по количеству убийств на 1000 жителей
1место-Эстония,2место-Латвия и Литва.Лично меня считавшего
Прибалтику тихим уголком такая информация шокировала.

ppk 18-12-2005 12:39

quote:
Originally posted by lexgol:

А как можно определить произошло преступление с использованием легального оружия или нелегального?

По сути определить не возможно ,если языком не болтать.

semtex 18-12-2005 12:25

lexgol
Если вопрос ставить так, то конечно не всегда пули и гильзы изьятые с места пригодны для идентификации ствола, но очень часто бывают и пригодны и их можно сравнить с имеющейся пуле-гильзотекой. Большое количество преступлений в конечном итоге раскрываются и становится известно из какого конкретного оружия стреляли.
Я понимаю к чему Вы клоните, но не могу представить нормального киллера или грабителя идущего на дело с легальным стволом.
lexgol 17-12-2005 23:51

quote:
Originally posted by semtex:
Можете ему смело сказать, что преступлений с применением легального оружия практически не происходит. Исключения, конечно, есть,(муж застрелил жену вместе с любовником,кто то по пьянке в кабаке стволом размахивать начал,неосторожное обращение,суицид, и т.д.) но их крайне мало. В Латвии за прошедшие 15 лет даже особой статистики нет, так как по нескольким случаям нет смысла эту статичтику делать.

А как можно определить произошло преступление с использованием легального оружия или нелегального?

Calex 17-12-2005 23:16

quote:
Originally posted by oleg100:
"..невзирая на преступность и прочие обстоятельства..". Прибалтам просто повезло - разрешили корткоствол в пику русским и как калька с нового большого брата (мое мнение)

Да не помню, чтобы тут в начале 90-х кто-то проводил такие аналогии. (с США или Россией)Не до того было.
ИМХО всё проще. Свежеобразованное государственные структуры просто физически не могли тогда взять на себя все функции унаследованные от рухнувшей империи...
Вот и кинули кличь - Спасайся кто как может!
Это не только к оружию и борьбе с преступностью относилось.
То же и про здравоохранение, и про промышленность... Почти всё бросили. Кто выплыл, тот выплыл.

mr_god 17-12-2005 22:52

quote:
Originally posted by oleg100:
сорри само запостилось..
так вот - "..невзирая на преступность и прочие обстоятельства..". Прибалтам просто повезло - разрешили корткоствол в пику русским и как калька с нового большого брата (мое мнение)
В этой связи я давно вынашиваю мысль о том чтобы кто-то где-нибудь привлек государство к ответу - в деньгах - за несоблюдение своих обязанностей при запрете гражданину выполнить оные самому - иначе говоря - если Вас ограбили, и гос-во не защитило - а Вам оно запрещает себя защищать - пусть и раскошеливается на вся сумму ущерба САМО, а потом само ищет и взыскивает с преступника как сможет. Тогда может ему окажется дешевле или достаточно средств вложить в правопорядок, или позволить его поддерживать граждананм самим..

Верховный суд США в деле Gonzales и DeShaney сделал вывод, что государство НЕ обязано вас защищать...

Calex 17-12-2005 18:06

quote:
Originally posted by Faun:
Дак я то это знаю

На слово не верят.
Похоже, самому искать придется...


Врят ли что найдёте конкретное. Этот вопрос тут уже не раз всплывал.
ИМХО - дело в том, что оружейные законы и в Латвии, да и в других бывших узниках соцлагеря менялись в переходный период, одновременно с изменением и всего строя жизни...
Соответственно сравнивать то что было с тем, что стало, это как зелёное с солёным.

Примеров же, когда запетили или разрешили "вдруг" относительно немного.

Однако, кое какая статистика есть тут: forummessage/63/109

oleg100 17-12-2005 18:02

сорри само запостилось..
так вот - "..невзирая на преступность и прочие обстоятельства..". Прибалтам просто повезло - разрешили корткоствол в пику русским и как калька с нового большого брата (мое мнение)
В этой связи я давно вынашиваю мысль о том чтобы кто-то где-нибудь привлек государство к ответу - в деньгах - за несоблюдение своих обязанностей при запрете гражданину выполнить оные самому - иначе говоря - если Вас ограбили, и гос-во не защитило - а Вам оно запрещает себя защищать - пусть и раскошеливается на вся сумму ущерба САМО, а потом само ищет и взыскивает с преступника как сможет. Тогда может ему окажется дешевле или достаточно средств вложить в правопорядок, или позволить его поддерживать граждананм самим..
oleg100 17-12-2005 17:55

я думаю что тут - это как в национальных вопросах - никто не признается вслух, но это просто вопрос веры, поэтому даже если с вами пытаются разговаривать логически (или Вы используете логику, цифры) - но это просто аргумент спора, как игры, а по существу - аргументы игнорируются, просто есть такое мнение да все, тут не переубедишь, можно только "переиграть" - тогда человек просто обидится и все.. А на гос уровне - любое правительство желает видеть граждан безоружными. Всех. Без исклчений и невзира одно правительство
Faun 17-12-2005 17:23

Дак я то это знаю

На слово не верят.
Похоже, самому искать придется...

semtex 17-12-2005 14:21

Можете ему смело сказать, что преступлений с применением легального оружия практически не происходит. Исключения, конечно, есть,(муж застрелил жену вместе с любовником,кто то по пьянке в кабаке стволом размахивать начал,неосторожное обращение,суицид, и т.д.) но их крайне мало. В Латвии за прошедшие 15 лет даже особой статистики нет, так как по нескольким случаям нет смысла эту статичтику делать.
Faun 17-12-2005 10:56

Подскажите пожалуйста, если владеете, статитистику по странам, где легализован короткоствол? Или где её можно поискать?

И заодно, мало ли, статистику по России касательно правонарушений с использованием незаконного короткоствода?

Надо в целях объяснения одному товарищу, что легалайз - не так страшно, как ему кажется :-).

Короткоствольное оружие

Про статистику.