Короткоствольное оружие

Малый Пистолет ПСС.

cabal2600 19-07-2005 09:42

Большое спасибо за представленую вами информацию по ПСС,я думаю что все детали етого пистолета разобрали.
filin 19-07-2005 09:36

ПСС в основном применяется спецназом,не торопясь и размеренно.Обычно есть время прицелиться.И попасть в каску.Не слышал о применении ПСС для самообороны и для скоростной стрельбы.
cabal2600 19-07-2005 05:06

Стальную каску может и пробивают а вот бронежелет не думаю.
filin 18-07-2005 18:25

На 50 м пробивают стандартную стальную каску.Что было оговорено заказчиком в задании на проектирование патрона.По броникам информации нет.
cabal2600 18-07-2005 18:10

А бронижелетик ети пульки пробьют?
Токда ето вообсче класс.
filin 18-07-2005 10:51

2cabal2600:пульки,конечно,глаз не радуют,однако летают до 50 метров вполне нормально.Что там за порох,не знаю.Работает ПСС нормально,звук громче чем у МСП но ниже чем у ПБ (к сожалению,больше сравнить ни с чем не могу).Пробивная способность в норме.

semtex 18-07-2005 10:00

cabal2600
пироксилин с нитроглицерином - одна из многих разновидностей динамита, и не самая слабая.
cabal2600 18-07-2005 05:27

Может порох там кордитный или балиститный точно не уверен но четал что порох вроде 50 на 37 % ис пирокселина и нитроглицерина.
ruso 18-07-2005 05:17

В пулях-то и секрет этого пистолета :порох в них по-особенному сгорает,нет привычного хлопка.
cabal2600 18-07-2005 04:47

Господа,
Так ето вы чего за картинку скинули,чтото на пули ето не тянет а на стержни от чего нибуть так подходит.
cabal2600 16-07-2005 22:57

Да,
А на пули ето не тянет,карандаши какието.
filin 16-07-2005 21:00

Стальные цилиндры с медными поясками - это пули патрона СП-4,применяемого в ПСС.Для масштаба (как я понял)слева патрон 7,62х54R,справа 7,62х39,оба с трассирующими пулями.
cabal2600 16-07-2005 19:45

Ето есче что за фуфел,
Откуда ети цилиндры взялись,100 процентов но ето не гильзы от псс.
Андрей К 16-07-2005 10:49

Страшилка про дикую взрывоопасность, придумана именно по причине того, что как сказал Аndrushka "ПСС- оружие "режимное" и составляет Гос. тайну" .
Вернее не Гос тайну, а просто ДСП.
Не знаю как в других регионах и областях, но в наших краях до сих пор гильзы собирают и сдают по ведомости (блин.., хорошо что не пули )

Ну, вот он... "цилиндрик с медным кантиком"
(это для тех, кто не видел)


click for enlarge 616 X 410  25.1 Kb picture

filin 16-07-2005 10:18

Врут.С какого перепугу?Когда его проектировали,было сказано:максимально использовать имеющуюся производственную базу.Ну не США же за заготовками мотались!
cabal2600 16-07-2005 06:51

Значит по описанию спускового механизма ПМовское,
Только патрон,рамка,ствол и затвор другие,не знаю что и сказать но
американцы твердят что спусковой механизм скопирован с ихнего так сказать спец револьвера который использовался во вьетнаме.
filin 15-07-2005 20:55

Не пропустили.Затвор свободный,не сцеплен со стволом при выстреле.Описание выстрела довольно полное,не знаю,можно ли что там добавить.
cabal2600 15-07-2005 17:47

Есчо не описали запираюсчую систему затвора,
Единственную весч что пропустили.
Andrushka 15-07-2005 12:42

Дык уж отписали же: Свободный затвор, возвратка над стволом, ПМовский УСМ (чуток доработанный по месту). Чего ещё писать-то?
cabal2600 14-07-2005 17:02

Так то оно так,
Но речь шла не про пули а про пистолет и его устройства.
progressor 14-07-2005 12:52

Ок, согласен. ПоясОК
filin 13-07-2005 20:43

Опять терминология.Как говорил Заратустра,"пороха есть метательные взрывчатые вещества".Метает,значит порох.И нету там медного кантика,есть медный ведущий поясок.Вес,если склероз не изменяет,8 грамм,начальная скорость около 200 м/сек,сам не мерил.Если удастся,померяю.Извините за занудство,трудно понимать если терминология не соблюдается.
progressor 13-07-2005 20:29

По поводу боеприпаса и опасности гильз. Доподлинно известно, что то, что образует "пороховые газы" при сгорании в специальных патронах, не есть порох, а какая-то химическая хрень (допускаю, что именно на её рецепт и были в основном потрачены средства выделенные когда-то на этот проект) Основное требование - повышенная скорость расширения и мгновенное снижние давления при падении температуры сразу после выстрела. Давление остаестя конечно (это мы выяснили с помощью тисков, зажав гильзу так, чтоб вдавить пыж-поршень) негромко щелкнуло, запах спецфицский
Пуля была извлечена из ствола дерева на глубине около 15 см представляет из себя стальной циллиндр с медным кантиком со следами нарезов на нем (!)
Кстати, на сколько я помню, там есть блокиратор автоматики, для полного снижения шума.
Andrushka 13-07-2005 11:09

quote:
Originally posted by mpopenker:

Учитывая, что устройство ПСС уже описано где только можно и опубликовано в международных патентах - сомневаюсь. Хотя гриф с Наставления формально могли и не снять, и тогда да - можно и огрести или подставить другого человека.

Именно про это я и говорил!

Andrushka 13-07-2005 11:07

Дык первая картинка (взрыв-схема) - это же ГШ-18!!!Это Вообше другой пистолет!!!
mpopenker 13-07-2005 11:00

Кабал, механизм ПСС защищен патентом РФ ? 2 072 076
cabal2600 13-07-2005 09:27

Как видно на картинке спусковой крючок и предохранитель ПМмовский,насчет всех остальных узлов спускового механизма я не думаю.
cabal2600 13-07-2005 09:22

Вот все что удалось достать по етому малышу ПСС.
click for enlarge 558 X 762   1.2 Mb picture
cabal2600 13-07-2005 07:55

Ребята вы мне дали идею,
Даже не знаю ели она сработает,попробую отыскать патент по етому пистолету веть может чего найду.Если найду то выложу картинки на мой форум.
click for enlarge 767 X 579   1.3 Mb picture
mpopenker 12-07-2005 14:42

quote:
Originally posted by Andrushka:
Хоть у нас и Россия теперь а не СССР, и порядки вроде помягче стали, но мне кажется даже за попытку заиметь "Наставления" по ПСС можно получить статью...Это особое оружие, для знакомства с ним надо иметь соответствующую форму допуска.

Учитывая, что устройство ПСС уже описано где только можно и опубликовано в международных патентах - сомневаюсь. Хотя гриф с Наставления формально могли и не снять, и тогда да - можно и огрести или подставить другого человека.

------
С ув. и пр., Макс

Andrushka 12-07-2005 14:29

Хоть у нас и Россия теперь а не СССР, и порядки вроде помягче стали, но мне кажется даже за попытку заиметь "Наставления" по ПСС можно получить статью...Это особое оружие, для знакомства с ним надо иметь соответствующую форму допуска.
mpopenker 12-07-2005 11:46

Вот описание ПСС:
------
Бесшумный пистолет ПСС (официальный индекс 6П28, иногда также встречается обозначение 'Вул') был разработан в период с 1979 по 1983 год для вооружения персонала КГБ и военной разведки, нуждающегося в самозарядном бесшумном оружии. По сравнению с существующими образцами бесшумного оружия ПСС отличают малые размеры, делающие его особенно удобным для скрытого ношения. Столь малая для бесшумного оружия длина достигнута использованием специальных патронов СП-4 с отсечкой пороховых газов внутри гильзы. Использование специальных патронов позволило отказаться от громоздкого и тяжелого глушителя, обычно используемого на бесшумном оружии. Пистолет разработан в ЦНИИТочМаш в городе Климовске конструкторами Красниковым, Левченко, Медвецким и Петровым.
В силу необычности использованного патрона конструкция пистолета также довольно необычна.
Пистолет использует схему автоматики со свободным затвором, при этом возвратная пружина затвора расположена внутри затвора над стволом, на направляющем стержне. Ствол пистолета состоит из двух частей - подвижного в продольной плоскости патронника и неподвижной нарезной части. Патронник имеет возможность откатываться назад примерно на 8 миллиметров, и имеет свою возвратную пружину, расположенную под ним. В момент выстрела, когда пуля выходит из гильзы и начинает врезаться в нарезы передней части ствола, давление пороховых газов, запертых в гильзе между толкающим пулю поддоном и донцем гильзы, начинает толкать гильзу вместе с удерживающим ее патронником назад. Вместе с ними начинает двигаться и затвор. После отката патронника на восемь миллиметров он останавливается, упершись в рамку оружия, а затвор, двигаясь по инерции, извлекает стреляную гильзу и выбрасывает ее. В это время патронник под действием своей возвратной пружины возвращается в переднее положение. В конце отката затвор 'подхватывает' специальным выступом на своей внутренней поверхности патронник, и благодаря его добавочной массе, а также силе возвратной пружины патронника происходит плавное безударное торможение затвора, дополнительно снижающее звук работы автоматики (металлический лязг деталей). Еще одним полезным свойством такой конструкции является то, что благодаря разгерметизации ствола за пулей в канале ствола за пулей не создается пониженного давления (пороховые газы гильзу не покидают). В противном случае создавшееся за пулей пониженное давление давало бы дополнительный шум (хлопок) врывающегося в ствол атмосферного воздуха в момент вылета пули.
Ударно-спусковой механизм пистолета ПСС в целом заимствован у пистолета Макарова ПМ, отъемный коробчатый магазин вмещает шесть патронов. В конструкции предусмотрена затворная задержка, обеспечивающая удержание затвора в заднем положении по израсходовании всех патронов.
В целом пистолет ПСС является уникальным оружием для специальных операций, более других пригодным для скрытого ношения, и, что очень важно, быстрого извлечения с последующим применением. Использование специальных патронов позволило добиться таких отменных характеристик, но платой за них стали специальный, сложный в изготовлении и дорогой патрон, являющийся к тому же опасным сразу после применения и в течение какого-то времени после выстрела из-за высокого остаточного давления в гильзе (порядка 1 000 кг/см2). Конструкция пистолета защищена патентом РФ.
------

Текст взят отсюда:

------
Современное стрелковое оружие
click for enlarge 600 X 384  31.5 Kb picture

cabal2600 12-07-2005 08:46

Да господа все ето интерестно,
Но интерестно было бы найти устройство ПССа как он работает,заряжаетса,разборка и тп.Просто на словах всего не обьесниш а вот в наставлении по етому пистолету все описываетса только проблема как достать ето наставление?
filin 12-07-2005 12:33

Патрон СП-4 к ПСС.Для масштаба рядом ТТ-шный.
click for enlarge 426 X 316  13.2 Kb picture
Andrushka 11-07-2005 18:35

quote:
Originally posted by semtex:
Пистолета не видел в живую, но в стрельбе из НРС (нож разведчика) участвовал. http://www.mastergun.ru/filing/weapon/pneumo/172/
На счет опасности стреляной гильзы... Знаю где такие гильзы 15 лет лежат и ни одна еще не взорвалась и есть такое подозрение, что уже не взорвется.

Кто-то насчёт взаимозаменяемости с ПМ тут писал, так вот:
- Курок, предохранитель,крючок- ПМовские 1:1, сравнивал
- спусковая тяга с рычагом и шептало явно из ПМовских заготовок, но тяга чуток длиннее, и приточено всё это "по месту",т.е. имеет немного другую конфигурацию, но в целом очень похожи на ПМ...

По поводу гильз- блин, вы меня запугали. У меня валяется в машине в багажнике "на сувенир", наверное отнесу-ка я её от греха в погреб
А вообще- думаю коррозия если и проест в ней дыру, то гильза просто должна "свистнуть" как следует, наврядли будет сколь-либо сильный взрыв. Гильзы собирают на стрельбище, т.к. ПСС- оружие "режимное" и составляет Гос. тайну.

semtex 11-07-2005 11:05

Пистолета не видел в живую, но в стрельбе из НРС (нож разведчика) участвовал. http://www.mastergun.ru/filing/weapon/pneumo/172/
На счет опасности стреляной гильзы... Знаю где такие гильзы 15 лет лежат и ни одна еще не взорвалась и есть такое подозрение, что уже не взорвется.
cabal2600 11-07-2005 10:54

Ок теперь разобрался,
Значит о таких патронах идет реч,с мелкими такими патронами под ПСС нигде не встречался но Видел снаряды по такому принцыпу работы.
Теперь вижу смысл о чем идет разговор,Поршень толкает пулю и под
поршнем собираетса газовое давление.От таких боеприпасов надо отказыватса уж очень они опасные,если гильза рванет то как питарда
а если гильза от снаряда грохнот тогда что капут.
filin 11-07-2005 10:04

Скан не очень,извините.СП-3 - патрон к МСП,СП-4 - к ПСС.Слева до,справа после выстрела.Вечером сфотографирую патрон,сейчас не могу.
click for enlarge 532 X 811 115.8 Kb picture
Всеволод 11-07-2005 09:02

Нонсенса никакого. Если сделать герметичное соединение гильзы с толкателем (который поддон в статье) - газы останутся, как раз на весь объем гильзы. Правда, по мере остывания давление будет падать, но несколько десятков атмосфер должны будут остаться. В самоделках соединение негерметичное, что слабо сказывается на звуке, но позволяет не беспокоиться о безопасности стреляного боеприпаса.

Говорят, бывают такие патроны к ПМ. Сам не видал.

------
Ребята, давайте жить дружно!

cabal2600 11-07-2005 08:56

Всеволод,
А пречем тут толкатель до гильзы?Веть реч идет о том что господа твердят что гильза может взорватса якобы и что в ней остаютса газы просто нонсинс какойто.
Всеволод 11-07-2005 08:31

quote:
Originally posted by cabal2600:
Интерестно,
А как ето бывает,поскольку я знаю что пули вылетают под давлением пороховых газов.Теперь вы говорите что газы остаютса в гильзе,то как тогда пули вылитают с помосчю магии чтоли?
Спасибо.

Нет. С помощью толкателя, на который действуют газы.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод 11-07-2005 08:31

А насколько там надежное запирание газов в гильзе?

Просто слыхал когда-то, что в самодельных бесшумных патронах к гладкостволу где-то через минуту уже ничего не остается из газов. Зазоры, знаете ли.

------
Ребята, давайте жить дружно!

cabal2600 11-07-2005 01:20

Интерестно,
А как ето бывает,поскольку я знаю что пули вылетают под давлением пороховых газов.Теперь вы говорите что газы остаютса в гильзе,то как тогда пули вылитают с помосчю магии чтоли?Никогда такого не слышал чтобы газы находились в стреляной гилзе.У меня вапрос ко всем господам на моей теме:А кто нибуть стрелял с ПСС в реальности и кто чего знает на яву про ПСС?

Спасибо.
filin 11-07-2005 12:30

Поршень запирает пороховые и капсюльные газы в гильзе.Они там находятся под большим давлением.Капсюльные газы провоцируют интенсивную коррозию стальной гильзы.Она ослабляется,происходит физический взрыв.Такова теория.Чтобы это было в жизни,не слышал.Правда,со стрельбища почти все гильзы растаскивали на сувениры.
semtex 10-07-2005 22:47

cabal2600
Есть многое на свете, друг Гораццио...))) Всё очень просто- поршень выбивает пулю и блокирует газы в гильзе.
Calex 10-07-2005 22:06

quote:
Originally posted by cabal2600:
Очень глупый прикол когда либо слышал.

Ну почитайте хоть что-нибудь, что-ли... http://world.guns.ru/ammo/sp-r.htm

cabal2600 10-07-2005 21:54

А как ето,
Никогда не слышал стобы стреляные гильзы могли принести угрозу,мне кажетса что ето бред какоы то.Может крыша у кого нубуть сьехала?
Ето уже ктото бредит,сколько я видов оружия перестрелял и никогда не сталкывался с такой глупой причиной чтоб гильза взрывалась.Очень глупый прикол когда либо слышал.
filin 10-07-2005 18:35

Сразу после принятия на вооружение стреляные гильзы после учебных стрельб собирали и уничтожали подрывом.Якобы они от коррозии могли взрываться.
Hobbit 10-07-2005 18:15

Я слышал, что патроны у него после выброса могут представлять опасность - могут взорваться, так как газы остается в гильзе заткнутые.
filin 09-07-2005 11:14

Необычно расположена возвратная пружина- сверху в затворе.Для снятия затвора с рамки нужно оттянуть вперед и повернуть дульную втулку,потом снять затвор назад.Будет время-почитаю,что там про него пишут.Личное мнение-узкоспециализированная штука.УСМ,как мне показалось,копия ПМовского.Изменений почти нет.Вытеснить ПБ не сумел,видимо,по экономическим и организационным причинам.С технической точки зрения намного лучше ПБ.Оно и понятно,разработан намного позже и проект намного дороже был.
Михаил HORNET 09-07-2005 10:39

Работает он на свободном ходе с хитрыми примочками - см. статью, там все написано.
По отзывам пользователей - надежен, небольшой габарит при очень высокой (выше ПБ) бесшумности выстрела - это самое главное для чего его делали. Затея и исполнение полностью хорошие.
Собственно, он стреляет тише, чем любой другой пистолет с глушителем!

На мой взгляд, надо бы ввести принудительную блокировку затвора для особых случаев (исключения лязга подвижных частей при стрельбе), как на некоторых китайских бесшумниках. Больше придраться не к чему.

cabal2600 09-07-2005 06:55

А вы уверены что кострукция одна и таже как и у ПМ,
Насчет предохранителя согласен а в остальном я не думаю что все запчасти такиеже как и у Макарова.Может ПСС ето даработаная версия ПСМа?
Jakes 08-07-2005 22:22

Знаю точно,что предохранитель там-точно как у Макарова,очень удобно,привыкнешь,не надо переучиваться,конструкция та же.
cabal2600 08-07-2005 17:43

Да,
Но кто скажет про устройства или наставления етого пистолета,хотелось бы знать что ис себя етот пистолет значит.
Andrushka 08-07-2005 17:20

Гы. А он уже давно не новый Игрался таковым на выставке в 1993 году ещё. Выставлялся наравне с "Гюрзой" и "Подводным" Калашниковым. В августе прошлого года общался с ПСС цельный день. И первые впечатления ещё более укрепились. ВЕЩЬ !!! Я от него в восторге. Всё это ИМХО, но:
-лёгок
-очень хорошо ложится в руку
-очень длинный ход затвора (из-за спецпатрона), отдачу гасит "на ура"
-малогабаритен...
В общем- мечта...К сожалению абсолютно неосуществимая.
Постоянные пользователи (вернее он один такой) в восторге от надёжности- говорит что на полигоне проверяли и в песке и в грязи- без проблем
mpopenker 08-07-2005 11:33

про ПСС можно прочитать тут: http://world.guns.ru/handguns/hg24-r.htm
cabal2600 08-07-2005 07:58

Господа у меня есть вопрос по поводу ПСС,
Кто нибуть может подсказать как етот пистолет работает,основные функции его работы,механизмы разборка и ТКД.С етим видом пистолета Я мало чего знаю о нем вроде как новый вид пистолетов для скрытного ношения.

Короткоствольное оружие

Малый Пистолет ПСС.