ножи Benchmade

Угол заводской заточки на ножах

sertis1968 21-02-2018 23:39

Свои точу так. Порошки - в зависимости от толщины клина и высоты спусков- 30-35. 154см - 35-37 (ну, за исключением 746-го - отдельная тема). Практически всегда работает, остроту РК держит хорошо. Естественно не для хардюза.
dayoftreefeed 19-05-2016 12:39

Опять же, перетачивал с помощью набора от триангла (от алмаза до ультрафайна), возможно, угол чуть меньше 20 гр на сторону вышел.
dayoftreefeed 19-05-2016 12:35

На моем адамасе первоначальный угол был что-то около 50 гр, плюс-минус. Рез был весьма условный. Когда от родной заточки мало чего осталось, переточил на 40 гр, все стало куда лучше.
Dobrogelatel 01-04-2016 12:14

На своем адамасе при заточке заводской намерил 56 градусов, переточил под 40.
Адамас не может хорошо резать - он же лом
Efke78 23-02-2016 20:51

А кто как точил BM 275 Adamas?
Судя по угломеру - заводской угол 42 градуса.
Режет хреново )
Но китаец с Д2 и сведением в 0.8 переточенный на 18градусов меня полностью устраивает по резу. Вот и дамаю, стоит ли так рискнуть с Adamas ом..
Vladimir1981 04-10-2015 13:05

Я правильно понял, что угол заточки составляет 30 градусов на ножах?

Sharpening

It takes longer to master blade sharpening than any other skill. A sharpening technician puts a razor edge on the knife using a standing belt sander, and this step takes extraordinary concentration. Each blade is sharpened to a targeted 30-degree inclusive angle, 15 degrees on each side. The knife is sharp enough when it can cut through ultra-thin phonebook paper effortlessly without tearing. And only then is it truly a Benchmade.


Взято отсюда http://www.benchmade.com/factory-tour

BeliyOFF 11-06-2015 11:53

цитата:
особо талантливые и на 50 найдут способ

Самое интересное,что человек реальный спец в спиннинговой ловли(я многое от него подчерпнул) и благодаря своему опыту прекрасно понимает,что хорошей универсальной вещи не бывает.
Но вот на нож почему,то это мировоззрение не распространяет
Хочет,чтобы м390 и тушняк открывал без последствий(поэтому угол под 50 забацал) и чтобы он при полученом сведении под миллиметр продукты как лазер расщеплял.
Ну ладно,я свою миссию выполнил объяснениями,а дойдёт это до цели,или нет-не мои проблемы!
мигель 43 10-06-2015 21:45

я не парюсь с углами - выставлено 40 градусов на викдедже - где-то примерно так и получается, плюс-минус не большой - в принципе можно цифровым угломером замерить, раньше проверял, а сейчас - лень.
на заводской углы разные - никто, имхо, с этим не заморачивается, как и вообще с заточкой, с ее аккуратностью и симметричностью. но , как правило, опять же где-то в р-не этих 40 градусов - плюс -минус.
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

У меня этот-же нож год был и ни одного следа скола на нём не было.




сколы больше зависят от умения их делать - особо талантливые и на 50 найдут способ банки если и открывать, то , имхо, все-таки осторожно, стараясь избегать боковых нагрузок. но и от угла, конечно, прочность тоже зависит - был нож от дрвинтера с 30-кой - так тот действительно на 30 сыпался, а уже на 40 был вполне себе ничего. но , опять же, имхо, все-таки это говорит о то этой 30-ки - на асгарде с 30-кой на 30 градусах при более тонком сведении проблем не было.
BeliyOFF 10-06-2015 17:13

На Дежавю у меня 30 градусов.
Изначально было странно заточенно(заводская). С одной стороны 15,с другой 17,5.

А вобще угол заточки,думаю,индивидуально надо подбирать. Для целей использования.
О консервах сразу вспомнил. У друга нож на 35 градусов заточен был. На майский рыболовный выезд открыл 6 банок консерв,РК покрошилась. Переточил под 50,для "универсальности".
У меня этот-же нож год был и ни одного следа скола на нём не было.

Alex_klg 02-06-2015 17:16

У всех имевшихся в моем парке Бенчей были углы порядка 40 градусов, ну до 45 точно. У 581-го Барана - тоже. То есть переточка на 30 с финишем около 35, как я люблю, сразу немного расширяла фаски.
Вообще мне понравилось прицеливаться по шпенькам)) в смысле чуть приподнял и точишь себе.. Не сворачивать же их для каждый раз подправить!
Vladimir1981 31-05-2015 20:42

Ну должен же быть все равно какой-то стандарт. Насколько смотрел про 581 барраж, там вроде угол более 50 градусов, типа чтобы после консервной банки можно еще резать, для совсем "продвинутых" пользователей, которые вообще не в курсе про углы заточки.
Solex 31-05-2015 08:05

Не, там ведь руками точат, не может быть прямо один угол
Vladimir1981 30-05-2015 21:53

Приветствую всех любителей ножей Benchmade.
Предлагаю здесь собрать информацию об углах заточки на ножах.
Вот мне хотелось бы знать заточку для 710-х, 940-х, аресов.
Подскажите, кто знает.
Или может у них везде один угол заточки с завода?
Читал вроде пружинки на аксис одинаковые везде, может и заточка одинаковая?

ножи Benchmade

Угол заводской заточки на ножах