История оружия

Патрон "Наган длинный"

Iron2007 06-10-2007 12:35

6.5-мм
click for enlarge 320 X 634  15.4 Kb picture
п-ф 05-10-2007 23:29

Также ПП Коровина под наган. Толко пуля не обжата как у Токарева, а наооборот - частично оголена, Гильза укорочена.
VVal 05-10-2007 22:42

достаточно известно- пистолет-пулемет под патрон Нагана делал Токарев.
VVal 05-10-2007 22:37

помнится читал, (в МР?) что конкретно для цесаревича до ПМВ делали мосинку уменьшенную кажется именно под этот (или аналогичный) патрон.
п-ф 24-09-2007 01:52

quote:
Originally posted by Student:
Упс... Интересный патрончик. П-ф, а из чего им стреляли (и на какого зверя эта малютка)?

Эт "штатный" охотничий патрон для блатного оружия времён СССР, двойники-тройники (точнее надо искать у Трофимова), ЦКИБ, охота, ЦК, Леонид Ильич... Говорят, что и сейчас выпускается по заказу короткими сериями.

alexkevin 23-09-2007 18:52

А рашен винчестер такие не кушал?Так то он под7.62 мосинский(не помню правильного названия),но где то мелькнуло,что и под 6.5 был.Может когда родные кончились,кто то подсуетился.
Jerreth 20-09-2007 21:24

Чтобы "5.6 наган" (или как оно называлось?) стал патроном для ПП - нужна сама концепция ПП. Причем - при свойствах патрона - легкого, малокалиберного и не очень дальнобойного. Был ли актуален "городской/полицейский ПП"?
А ведь амеровский .30 карбайн, который помощнее нагановского, оказался для потребностей ПП слишком слаб (М1 авто = М2 имел место быть, но в довольно малых количествах).
Понятно, что не будь 7.63 - чего-то да придумали бы (и подозреваю, это "чего-то" было бы те же 7.62, причем не пистолетное, - обходились бы браунингами и люгерами, - а сразу промежуточное, что-то типа 7.62х35...
п-ф 20-09-2007 20:56

quote:
Originally posted by swiss:
Да нормально! Амеры юзали .30 карбайн и не жужали)))) Слепили бы автоматический карабин и занимал бы он нишу пистолета-пулемета. Хотя это уже альтернативы, а в них можно до такого понавыдумываться.

Дык, я и говорю, типа из нагана делали .30 карбайн путём обрезания на готовом гильзы и проточки. так что в роли промежуточника он побывал.
Не было бы 7,63, Блюм бы чего нибудь придумал.

swiss 20-09-2007 18:51

Да нормально! Амеры юзали .30 карбайн и не жужали)))) Слепили бы автоматический карабин и занимал бы он нишу пистолета-пулемета. Хотя это уже альтернативы, а в них можно до такого понавыдумываться.
Jerreth 20-09-2007 14:24

Вряд ли. В гильзу нагановскую при всем желании не запихнешь такой уж большой заряд. Получился бы максимум "файв-севен". Для того периода - явно преждевременная фишка...
swiss 20-09-2007 13:11

quote:
Патрон. 5,6.

Афигеть! Супер! Спасибо за фотку.
Я к чему все это спрашивал: Свирин на ВИФе упоминал 6,5мм патрон из этой линейки как один из рассматриваемых как пра-пра-прообраз промежуточного. Т.е. если бы в Германии не купили 7,63 маузер (несколько утрирую)))) то из нагановкого патрона родилось бы несколько открытий чудных))))
Student 20-09-2007 12:13

Упс... Интересный патрончик. П-ф, а из чего им стреляли (и на какого зверя эта малютка)?
п-ф 20-09-2007 02:33

quote:
Originally posted by swiss:

У Вас патрон иди гильза? Так калибр 5,6 или 6,5? А дульце гильзы бутылочное или равномерно сходящееся?

Патрон. 5,6.
click for enlarge 567 X 800  25.2 Kb picture

Mower_man 19-09-2007 14:02

вот продают кракозябру, патрон .32, типа наган. Бельгиец неизвестный (продавцу).

барабан очень характерной формы для некоторых велодогов, но сам револьвер покрупнее.

Туда "младотурок" по габаритам войдет запросто.
click for enlarge 640 X 480  44.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  32.1 Kb picture

Student 19-09-2007 13:24

Влад, а чего офигевать-то?
Служебный, почтовый, полицейский - указывает не на принятие образца на вооружение почты, полиции, длесной стражи, а на "заточенность" под такую работу. Коммерческое наименование, вроде того, как в хозмаге любую не совсем дрянную дрельназывают "профессиональной". У меня такая в ящике, но это не означает, что я из юристов в монтажники перешел
Смысл таков, что это обычный гражданский образец, который мог приобретаться для служебных целей, а мог для самообороны или бабахинга.
Приятная револьверная особенность как раз в том, что стреляет, зараза, всем, что лезет в барабан. Гассер неплохо бабахает Нагановскими патронами, правда, при этом их нужно немного модифицировать и гильза дуется сильнее, чем в Нагане. Да и вообще, патронов-заменителей тут прорва. Так что если длины барабана под лонг хватает, пуркуа бы не па, а поскольку калибр русский, почему б в каталоге револьвер не обозвать русским полицейским? Это ж круто, значит, остановит русского мужика и русского медведя Клиент купит!
Тем более, внешность Нагана, патент с обтюрацией обойден, да и производство трошки проще (впрочем, есть маета с пригонкой барабана и ствола), всеядный абсолютно.

С уважением, Студент

swiss 19-09-2007 13:12

quote:
У меня такой с клеймом 38/Д.

У Вас патрон иди гильза? Так калибр 5,6 или 6,5? А дульце гильзы бутылочное или равномерно сходящееся?

Mower_man 19-09-2007 12:04

quote:
Originally posted by VVL:

Но знаменит Абади в оружейном мире стал благодаря дверце барабана. Дверца Абади (на рисунке она расположена справа) при открывании отключала курок и позволяла использовать спусковой крючок для проворачивания барабана при заряжании."

Абади изобрел не только дверцу, но и разбирающуюся (для чистки без инструментов) рамку револьвера. Эта идея была воплощена в нескольких довольно известных револьверах, например Сен-Этьен М1873/74, Японский "тип 26" и т.п.

Вот солдатская модель для Португалии, модель имени Абади

click for enlarge 782 X 465  58.4 Kb picture
click for enlarge 782 X 473  72.3 Kb picture
click for enlarge 782 X 547  80.4 Kb picture

Wasya 19-09-2007 03:10

Швейцарский "Ордонанс" с открытой дверцей Абади:

click for enlarge 887 X 741 150.0 Kb picture

VVL 19-09-2007 02:25

А теперь самый интересный скан.
Что удивительно: сканы каталога лежали Бог знает сколько, рассматривал их не раз... И только вопрос Costas'а про патрон 7,62 наган Лонг заставил внимательно вчитываться в написанное в сопроводительных текстах.

Итак скан: Револьвер - "Русский служебный полицейский"!!!
С дверцей Абади!!! Ахренеть можно.
Хорошо видно, что наезд барабана и обтюрация не предусматривались.
click for enlarge 747 X 1043 113.4 Kb picture

Сразу дам разъяснение к "дверце Абади". Что-то такое слышал, имя знакомое, а вот деталей не помнил - думаю, что у многих так . Пошукал в сети. Вот, нарыл, выдержка:

"В 1893-1895 гг. Леон Наган улучшил эту модель, использовав в ней поочередное удаление гильз, разработанное мастером-оружейником Абади, автором собственного револьвера. Но знаменит Абади в оружейном мире стал благодаря дверце барабана. Дверца Абади (на рисунке она расположена справа) при открывании отключала курок и позволяла использовать спусковой крючок для проворачивания барабана при заряжании."

VVL 19-09-2007 02:15

quote:
Originally posted by VVL:
Блин, вот экзотика.

Рано я заключил, что нашёл экзотику.
Решил найти другие сканы, а там...

Пара страниц каталога к предыдущему посту о выпуске одного и того же равольвера, но под разные патроны.
click for enlarge 769 X 1047 112.2 Kb picture
click for enlarge 760 X 1056  95.3 Kb picture
click for enlarge 752 X 1048 119.6 Kb picture

Вот, с одного из них, типичнейший набор патронов на выбор - швейцарский армейский револьвер (на вооружении с патроном 7,5 Swiss):
click for enlarge 411 X 137   9.2 Kb picture
Подобные варианты встречаются и в русских каталогах оружейных магазинов. Их мне долго искать, но 100% есть такое.

п-ф 19-09-2007 01:25

Серийная охота на базе нагана была (есть?) 5,6. У меня такой с клеймом 38/Д. Блюм-старший много чего понаделал из наганов. Даже за отсутствием оригинальных патронов вполне серийный .30 карбайн.
Student 18-09-2007 19:53

под 6,5 не встречал, а вот самокрут с черным порохом (или П-41) и стреляной пулькой от ТТ (или выдраной из патрона) встречал. Вариация - обрезок легкой пули винтовочного патрона или жопка от тяжелой пули обр 1930. Стреляли из Наганов, а с большим зарядом и торчащей пулей - из обрезков винтовочных стволов, вложенных в ружейные 12-16 кал.
Это, конечно, левак, но нанаговский патрон в чем-то неподражаем
VVL 18-09-2007 19:11

quote:
Originally posted by Mower_man:
получается, что турецкий наган без наката барабана выполнен

Угу.

quote:
Originally posted by Mower_man:
в теме про наганы неоднократно постилась фотка, в архивах есть.
Видимо гильза взята стандартная, русского образца, а заряд пороха больше.

В описании Испанского Нагана для Турции указан стандартный патрон 7,62 Наган. Да и барабан на фотках однозначно стандартной длины.
Отсутствие механизма обтюрации не мешало использовать наш 7,62 Наган для других револьверов. В тех же бельгийских каталогах, откуда я взял револьвер под Наган Лонг, стандартный набор патронов для которых выпукскали одну и туже модель: 7,5мм Swiss, 7.62мм Nagant, 8мм Lebel. Геометрия у них очень похожая и расточка камор никак не сказывается на работе и надёжности револьвера.

VVL 18-09-2007 19:05

quote:
Originally posted by Costas:
...но хотелось бы фотку/скан именно нагана под этот патрон...

Ну ты спрашивал просто про револьвер: "...А есть ли у кого-нибудь ссылка/фото на револьвер под такой патрон."
А вот что был Наган под этот Лонг - то неведомо!

quote:
Originally posted by Costas:
Мне понравилось это: ...for Ottoman cartridge...

Давай так: ты спрашивал о патроне и револьвере под Наган Лонг? Я тебе нашёл. Теперь ты дай расклад, что составители каталога вкладывали в слова "for Ottoman cartridge"/"турецкий патрон"? Я понимаю рекламный слоган в заголовке: "SPECIALITY FOR ORIENT" - Специально для Востока". Для Востока, так для Востока. Хоть для Антарктики. Но патрон?! Ведь турецкий Наган "кушал" обычные 7,62Наган. Что за турецкий патрон?

VVL 18-09-2007 19:02

quote:
Originally posted by Costas:
Как попасть в архивы и там найти...?

Хм... глянул архивы. Ничего, что бы помогло: forummessage/36/197 ,
forummessage/36/197 .

swiss 18-09-2007 10:44

А мощьность этого патрона где-нибудь может прописана?
И еще: 20-30 годы в СССР существовал охотничий патрон на базе нагановского но переобжатый под 6,5 мм. Кто-нибудь встречал подробности?
Mower_man 17-09-2007 13:15

quote:
Originally posted by Costas:
Как попасть в архивы и там найти...?

forummisc/search/36
Costas 17-09-2007 13:05

Как попасть в архивы и там найти...?
Mower_man 17-09-2007 11:32

quote:
Originally posted by Costas:
Мне понравилось это: ...for Ottoman cartridge...
Спасибо, Влад, но хотелось бы фотку/скан именно нагана под этот патрон...

в теме про наганы неоднократно постилась фотка, в архивах есть.

Видимо гильза взята стандартная, русского образца, а заряд пороха больше.

Costas 17-09-2007 11:16

Мне понравилось это: ...for Ottoman cartridge...
Спасибо, Влад, но хотелось бы фотку/скан именно нагана под этот патрон...
Mower_man 17-09-2007 09:26

quote:
Originally posted by VVL:

"Германский Бульдог. 9-ти зарядный для турецкого патрона


получается, что турецкий наган без наката барабана выполнен

VVL 17-09-2007 08:50

Вот этот скан.

click for enlarge 756 X 1077 123.5 Kb picture

"Германский Бульдог. 9-ти зарядный для турецкого патрона. Патрон: Наган Русский Экстра Лонг. Длина цилиндра - 5см, Маузеровский предохранитель. Круглая спусковая скоба и кольцо в рукояти."
Мне заголовок удивителен: "Специально для Востока" - так что ли?
Блин, вот экзотика.

VVL 17-09-2007 05:33

Был такой патрон. И было оружие под него.
На скане бельгийского каталога видел такое - револьвер, с перечислением патронов под которые он изготовлялся, и изображение этого специфичного патрона. Только он назван как: "Nagant Russian Extra Long".
Найду скан - выложу.
Надоело 17-09-2007 05:03

оригинально... я тут както поднимал вопрос про "солдатский" наган якобы под винтовочный патрон, так с меня глупость быстро срубили... А действительно интересно, если был длинный "нагановский" патрон, то ведь из чегото им стреляли, хотелось бы взглянуть на фотографии....
Costas 16-09-2007 15:44

В литературе встречается упоминание патрона 7,62mm Nagant long. А есть ли у кого-нибудь ссылка/фото на револьвер под такой патрон. Вроде и карабин был также... Патроны встречал только французского выпуска...
click for enlarge 1492 X 1195 391.3 Kb picture
click for enlarge 398 X 971 144.3 Kb picture
click for enlarge 471 X 469  60.7 Kb picture

История оружия

Патрон "Наган длинный"