История оружия

Наган с прикладом...

Student 19-11-2006 21:50

quote:
Originally posted by Strelok13:
Для пешего пограничника такой Наган всё равно не кажется оптимальным оружием.

Думаю, для конного тоже Габариты очень большие, мощность патрона Нагана и так невелика, так что примочки "а-ля Маузер" смысла как бы не имели.
Думаю, это и послужило причиной того, что Наганы такого типа в большом количестве не выпускались.
Где нужно что-то большое, там нижний чин КПС располагал карабином или винтовкой, а если нужен был пистолет-карабин, то эта структура при Министерстве финансов (если мне не изменяет память) могла себе и Маузер позволить.

С уважением, Студент

Strelok13 19-11-2006 17:45

Для ремешка антабки должны быть, а их там не видно. Я почему-то думаю, что всёже кобура, но большая, седельная. Для пешего пограничника такой Наган всё равно не кажется оптимальным оружием.
Nagant 18-11-2006 21:25

Даже и пощупать не дали...
В плане ношения - ремешок, сдается мне
Student 18-11-2006 21:16

Спасибо!

Интересно, как носилос это оружие, кобура тут уже не подойдет. И еще, самовзвод или солдатский вариант?

С уважением, Студент

Nagant 18-11-2006 20:55

Два нагана с прикладами есть в Тульском музее оружия...Просил сфотографировать для книги, но денег много запросили...
click for enlarge 758 X 642 137.7 Kb picture
VVL 18-11-2006 02:29

quote:
Originally posted by Strelok13:
Вот здесь есть ещё одна иллюстрация с таким Наганом: http://www.gusa.ru/1914a.html .

Здесь как раз и выложен полностью спецвыпуск "Оружия" с материалами Монетчикова по Нагану.

А вот здесь разные виды этих же Наганов из Тулы (фотоотчёт Робин Гада): forummessage/36/880

Правда на табличке витрины они находятся в группе "Ружья барабанные" - "Наган обр.1895 года с удлинённым стволом и прикладом".
Про пограничную стражу ни слова. Но наверное, это то, что надо.

Но всё-таки Наган со съёмным прикладом... это нечто!

Strelok13 18-11-2006 02:21

Вот здесь есть ещё одна иллюстрация с таким Наганом: http://www.gusa.ru/1914a.html .
Strelok13 18-11-2006 02:17

quote:
Originally posted by Student:
Коллеги, прошу слезно, фото КПСовского Нагана! Да и для ясности будет неплохо.

Если топор не поздний "прибмабас", логически следует вооружение таким чудо-оружием нижних чинов саперов... Если, конечно, это не самовзводная модель. Хотя все сгубо умозрительно.


С уважением, Студент

Был спецвыпуск журнала "Оружие", по Нагану, там была фотография. Я поискал в Интернете, но нашел только вот такую фотографию: http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/672/672195.htm .

tramp 18-11-2006 01:09

quote:
Originally posted by Student:
Если топор не поздний "прибмабас", логически следует вооружение таким чудо-оружием нижних чинов саперов... Если, конечно, это не самовзводная модель. Хотя все сгубо умозрительно.
С уважением, Студент

А насколько нарушался бы баланс с таким прикладом (ИМХО вполне рационально), но топор должен быть массивным просто из соображений эксплутационной надежности.
Student 17-11-2006 22:29

Коллеги, прошу слезно, фото КПСовского Нагана! Да и для ясности будет неплохо.

Если топор не поздний "прибмабас", логически следует вооружение таким чудо-оружием нижних чинов саперов... Если, конечно, это не самовзводная модель. Хотя все сгубо умозрительно.


С уважением, Студент

Costas 17-11-2006 20:04

quote:
Originally posted by shmelev:
А как там с финскими клеймами? Наганы в Финляндии состояли на вооружении и были заменены в 1923-ем году на Люгеры, ИМХО это оттуда ноги растут

Финских клейм нет, так что ноги не от финнов. Видел в Финляндии у коллекционера такой же, но 1910 года, тоже без финских клейм. Так к нему вместо приклада был пристегнут топор(!) с тульскими клеймами и 1910г. По-моему, точно не припомню, на топоре и номер тот же был... Но сфотографировать это чудо финн не дал, гад. Нормального приклада к наганам не видел - потому и спрашиваю.

С уважением,
Costas.

shmelev 17-11-2006 19:07

А как там с финскими клеймами? Наганы в Финляндии состояли на вооружении и были заменены в 1923-ем году на Люгеры, ИМХО это оттуда ноги растут
Student 17-11-2006 16:26

Да, для КПС были с удлиненным стволом и несьемным прикладом. Малая серия, довольно неудачная. приклад как продолдение рукояти.

Эти впервые вижу, кобуру к ним представить трудно. Колодка неужели?

Действительно, интересный револьвер.

С уважением, Студент

Strelok13 17-11-2006 16:10

У револьверов с длинным стволом приклад несъёмный был, и судя по всему, это очень редкие револьверы.
Mower_man 17-11-2006 11:58

с длинным стволом корпусу пграничной стражи кажется делали.... тока не аля парабеллум, а аля Смит Вессон с прикладом тогда уж. ба револьверы.
Петрович 17-11-2006 11:47

Колдунов в своей книге писал о них, только книги под рукой нет. По моему это экперименталка, выпущенная малым тиражом. Были с длинным стволом(а-ля Арт Парабеллум) и с нормальными.
Costas 17-11-2006 02:57

В военном музее в Хельсинки предлставлен русский револьвер обр.1895г (наган), выпущенный в 1914г. В тыльной части рукояти часть деревянной вставки заменена на стальную деталь с пазом под приклад. А имеются у кого-нибудь фотки родных прикладов, и кому предназначались такие револьверы?
click for enlarge 700 X 616 114.4 Kb picture
750 x 459

История оружия

Наган с прикладом...