История оружия

Револьвер ВОХРа?

DmiNik 17-04-2006 20:27

Вот, в тему, по-моему: http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13010

С уважением,

Marquis 05-03-2006 02:04

в родной кобуре, ствол у кольта 1911 не торчит...
click for enlarge 2592 X 1944   1.6 Mb picture
ТУК 05-03-2006 01:49

Насчёт "иномарок"у ВОХРы. В 50-х,60-х.гг.в институте ЦНИИТМАШ в Москве,у охраны были КОЛЬТы М1911,лендлизовские,и кстати в "родных"кобурах,ствол и рукоятка торчали наружу.
Whale 24-02-2006 19:22

Поливая холодной водичкой...
Grossfater Muller 24-02-2006 17:24

Ох вы, злодеи...
Потому дырка сверлится, что, согласно требованиям эмведе, коллекционируемые патроны должны быть просверлены - и иметь пробитый капсюль.
Именно так - и никак иначе.
Вдобавок - вытаскивать пули у ТАКОГО количества патронов - "это сбесишься" (с).
Сверлить оно проще и надёжнее...
VVL 23-02-2006 07:27

да, согласен с выхолощенным.
Reb 23-02-2006 07:18

Холостой тоже не очень, выхолощенный, наверное более правильно. Макет - тоже не подходит, макет создают, а с выхолощенным патроном никакого создания не наблюдается, наоборот порча...
VVL 23-02-2006 07:13

Инертные образцы... Американец пишет. Холостой, макет и пр.
Reb 23-02-2006 06:28

Все равно надо, если хочешь иметь их как инертные образцы.
omsdon 23-02-2006 05:57

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Реб:
[Б]

А почему сначала не вытащить пулю, высыпать порох, а потом сверлить? Во избежание...

[/Б][/QУОТЕ]

А по тому что если пулю вытащить то и дырку сверлить не надо.

Reb 22-02-2006 20:38

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Всё по стандарту - сверлим отверстие в гильзе, высыпаем порох, ставим патрон в оправку, разбиваем капсюль - дыркой от себя, разумеется...
[/URL]

А почему сначала не вытащить пулю, высыпать порох, а потом сверлить? Во избежание...

Reb 22-02-2006 20:32

Судя по фото, вполне может быть Смит и Вессон или Кольт. Как попал в СССР? Да как угодно...
Student 13-02-2006 04:00

Такие Лепажи делали во множестве, в том числе и для почтовой стражи и охранников, да и граждане себе брали. А патрон распространен, отттого и дешев. Могли быть тогда, а по единству боеприпаса просуществовать до 80-х, а то и до наших дней.

С уважением, Студент

Grossfater Muller 12-02-2006 14:25

Ага, а вот это уже интереснее.
Автор воспоминаний утверждал, что слово "Байярд" у него в голове крутилось - но он был не уверен.
А "пипер-байярд" - это уже совсем близко...
Осталось только понять, имеется ли в данных моделях описанный механизм "облегчённого" самовзвода.
Грамерси, ребята.
LAD 12-02-2006 11:16

"пистолет барабанного типа" .
Как-то оперативники лет 12 назад жену пытались подбить подписать протокол изъятия газового револьвера с такими словами, она дико посмотрела на них, захохотала,(чем немало их смутила), и спросив у тех, у кого пытались изымать -"вам это нужно?" и получив отрицательный ответ ушла от ошеломлённо задумчивых оперов. Извиняюсь за ОФФ.
А на киностудиях стрельба из Р.38 в 20-30-х годах (в "Тегеран 43") -норма.
Mower_man 12-02-2006 02:50

quote:
Originally posted by VVL:
Но ещё интереснее фотка, на которую наткнулся в архиве (кажется с нашего же форума). Бельгийский револьвер Лепаж под патрон Нагана! О как!

сей пипер - копия ИМО, французского армейского М1892. А на киностудиях могли дать что угодно на сьемку, как достоверные вещи так и "пистолет системы Наган" или "ревльвер системы ТТ"

LAD 12-02-2006 01:50

Да в 1917 году уже было не мало более привычных вещей . Мне задняя часть рукоятки, толщина курка и (вроде бы!) фиксатор барабана на левой части напоминае что-то типа СВ как на картинке, но ствол покороче...
click for enlarge 1120 X 428  95.6 Kb picture
п-ф 12-02-2006 01:41

Пипер какой нить. Похож на Наган издаля как две капли, барабан влево. 6 или 7 зарядов, 7,62 или 8 мм, в зависимости от модификации...
Палыч1 11-02-2006 21:13

Был Наган 1910 года с откидным барабаном. Но у него барабан откидывался вправо, а не влево.
На скриншотах же ясно видно, что барабан откинут влево. Значит, это не он.
м-да... Загадка...
Кто-нибудь знает?
VVL 11-02-2006 14:07

Но ещё интереснее фотка, на которую наткнулся в архиве (кажется с нашего же форума). Бельгийский револьвер Лепаж под патрон Нагана! О как! Уж не знаю, как такое могло оказаться в ВОХРЕ, если такое предположить... Но с патронами уж точно - проблем не было! И под описание подходит: откидной барабан.
click for enlarge 849 X 547  74.2 Kb picture
VVL 11-02-2006 14:00

Просмотрел.
Револьвер, конечно, не Наган, но рассмотреть точнее трудно - он всё время мелькает в движении.
Как смог сфоткал. Можно погадать, что б это могло быть:
199 x 164
227 x 176
click for enlarge 376 X 305  11.2 Kb picture
VVL 11-02-2006 13:45

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Нужна помощь. Привожу воспоминания одного интернет-знакомого:

"Марку забыл, это было давно, в 80-м. Тогда я хотел устроиться в инкассаторы, проходил экзамен, и стреляли из ТТ и револьверов, слегка напоминающих наган, но не наганов - барабан откидывался влево. Калибр 7,62 - 7,65, патрон с открытой округлой пулей. Вот у него и был такой механизм самовзвода."
...
И шо бы это могло быть?
Кросспост отправлю в "короткоствольное"...

Так-с. Произошло интересное: смотрел фильм по российскому телеканалу "Домашний" - "Один и без оружия". Про советскую милицию в провинциальном городке в первые годы советсвкой власти, её борьбе с одним бандитским авторитетом. Интересно, конечно, не то, что ясмотрел фильм , а то, что я в нём увидел: револьвер, тютелька в тютельку подходящий под описание револьвера из текста Grossfater Muller! Размером близок к Нагану, барабан влево...
Значится так, фильм будут повторять в воскресенье в 12.00 Мск. Кто может - посмотрите. Ещё лучше - запишет.
Этот момент в самом начале фильма: собралось совещание всех ментов, начальник зачитывает телефонограмму - приехал в город известный авторитет и т.д. Затем он всех отпускает и в кабинете остается вместе со старым дореволюционным сыскарём. Начинается разговор о лютости и матёрости этого бандита. Вот в ходе этого разговора молодой начальник милиции достаёт из ящика стола поочерёдно пару револьверов. Я не могу говорить точно, что это были Наганы. Скажу так - очень похожие на Наган. Дело в том, что отличие от классического Нагана я заметил слишком поздно. Камера снимала милиционера со спины под левую руку - тот забивал патронами барабан. И только тут кольнуло - я вижу барабан! Как такое может быть у Нагана?! Барабан был откинут влево, и уже общее впечатление - патронов было чуток больше, чем обычные семь штук, но тут могу сильно ошибаться.

Вот этот момент и советую посмотреть-записать. И решить, что там такое держал в руках молодой мент.

VVL 11-02-2006 03:07

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Нужна помощь. Привожу воспоминания одного интернет-знакомого:

"Марку забыл, это было давно, в 80-м. Тогда я хотел устроиться в инкассаторы, проходил экзамен, и стреляли из ТТ и револьверов, слегка напоминающих наган, но не наганов - барабан откидывался влево. Калибр 7,62 - 7,65, патрон с открытой округлой пулей. Вот у него и был такой механизм самовзвода."
...
И шо бы это могло быть?
Кросспост отправлю в "короткоствольное"...

Так-с. Произошло интересное: смотрел фильм по российскому телеканалу "Домашний" - "Один и без оружия". Про советскую милицию в провинциальном городке в первые годы советсвкой власти, её борьбе с одним бандитским авторитетом. Интересно, конечно, не то, что ясмотрел фильм , а то, что я в нём увидел: револьвер, тютелька в тютельку подходящий под описание револьвера из текста Grossfater Muller! Размером близок к Нагану, барабан влево...
Значится так, фильм будут повторять в воскресенье в 12.00 Мск. Кто может - посмотрите. Ещё лучше - запишет.
Этот момент в самом начале фильма: собралось совещание всех ментов, начальник зачитывает телефонограмму - приехал в город известный авторитет и т.д. Затем он всех отпускает и в кабинете остается вместе со старым дореволюционным сыскарём. Начинается разговор о лютости и матёрости этого бандита. Вот в ходе этого разговора молодой начальник милиции достаёт из ящика стола поочерёдно пару револьверов. Я не могу говорить точно, что это были Наганы. Скажу так - очень похожие на Наган. Дело в том, что отличие от классического Нагана я заметил слишком поздно. Камера снимала милиционера со спины под левую руку - тот забивал патронами барабан. И только тут кольнуло - я вижу барабан! Как такое может быть у Нагана?! Барабан был откинут влево, и уже общее впечатление - патронов было чуток больше, чем обычные семь штук, но тут могу сильно ошибаться.

Вот этот момент и советую посмотреть-записать. И решить, что там такое держал в руках молодой мент.

п-ф 05-02-2006 13:24

Ерманскую копанину били по капсулям - работают. Мож у нас земля такая, сохран лучше? ХЗ.
А насчет револьверов, все возможно. Десятки тысяч охраняемых обьектов по стране, еще больше бойцов ВОХР. Ясно дело, в ход шло все, что не попадало под мобрезерв и хран, можно не удивляться.
Тут один товарищ разбирает завалы семейных негативов, обещал скинуть интересных фоток начала 50х годов. Типа есть фотки наших в Австрии с мериканским шприцем М3. вот теперь и узнай, толи служили с ним, толи взяли сфоткацца.
Grossfater Muller 05-02-2006 11:05

Шо-то отпустил я дискуссию на волю - болел крепко, чуть не сдох... Но Слава Антибиотикам! - уже в порядке.
Мувер, скептическую реакцию по капсюлям понимаю - однако... Я уже рассказывал как-то в "нарезном" любопытный случай. Наш городской музей во время очередной проверки ментовское начальство за жопу взяло - лежало в музее боеприпасов разных тележка. Или, грят, расхолащивайте - или "фтопку!". Помогли мы дяденьке-смотрителю, хороший человек...
В числе прочего охолостили мы и цинк (!) "кайноковских" винтовочных патронов - пули ещё мельхиоровые, ясное дело. Всё по стандарту - сверлим отверстие в гильзе, высыпаем порох, ставим патрон в оправку, разбиваем капсюль - дыркой от себя, разумеется...
ВСЕ капсюля сработали штатно - да ещё как сработали.
Так что и цинки были в те времена, и капсюля предки делали с гарантией...
Спасибо всем за дискуссию. Жаль, что выяснить ничего не удалось - ну что ж, бывает.

click for enlarge 1024 X 768  93.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  85.4 Kb picture

BAC 05-02-2006 07:25

В фильме "Бриллиантовая рука", Семен Семенычу, вручали пугач не ТТ, а Беретту 1934 г.
ZORAN 05-02-2006 02:01

В переговорной комнате начальника СПб таможни лежал под стеклом С-В, не знаю, ММГ или настоящий, может,и щас лежит.Там целый минимузей был.
shans2 04-02-2006 04:35

Достоверно знаю, что у нас были уничтожены в прошлом году "Флотская беретта" и какой-то вальтер. Модели точно сказать не могу. Знаю, что тридцатых годов пистоли. Передала районная прокуратура свою табельное оружие в связи с окончанием патронов.
Mosinman 04-02-2006 12:49

Mower - могло быть что угодно. Посмотрите работу о стрельбе по медведям. Там и случаи с .45 АКП описаны. И, правильно тут пишут - давали бабулькам старье, чтобы при утере/захвате, злодеи не могли добыть патронов. Да и чтобы, если револьвер попадет в руки любознательному вохровцу - не вздумал из него палить. И прю любом раскладе - чтобы застрелив кого, не могли почистить оружие, доложить патронов и на голубом глазу говорить что ничего не знают, ни в кого не стреляли.
Я работал в Госохотинспекции, там давали наганы и ТТ, инспекторам. Сечас, стали давать СКС и АКМ, в связи с одичанием населения. Это в Узбекистане.
п-ф 04-02-2006 12:19

И немного фрагментов картин художников конца 19 века про кобуры СВ из альбома "Русский военный костюм 19 - начала 20 века".
click for enlarge 434 X 800  30.2 Kb picture
click for enlarge 457 X 800  39.6 Kb picture
click for enlarge 453 X 800  32.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 522  58.0 Kb picture
п-ф 03-02-2006 20:34

quote:
Originally posted by Student:
Под укроченный патрон был создан револьвер ТОЗ-49, то же, что и ТОЗ-36, но с укороченным барабаном. Выпускался с 1971 года, а теперь и под 32 С-В на экспорт.
Гильза имеет проточку, вероятно, думали использовать в пистолете. Пуля не выступает из гильзы, а утоплена в нее вровень с краем гильзы.
Оружие это знаю отлично - что 36, что 49 ТОЗы. Из ТОЗ-36 можно с потерей точности стрелять укороченным патроном, а вот в барабан 49-го "большой" патрон не влезет по длинне.

С уважением, Студент

Иллюстрации вдогонку.
click for enlarge 800 X 659  91.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 474  48.2 Kb picture

п-ф 03-02-2006 20:27

quote:
Originally posted by Gasar:
Точно. Доказательством могут служить приобретённые мосинки, с вытертыми ложами, нетронутыми стволами, и "примёрзжшими", ни разу не использоваными затворами.
Думаю, из своего оружия, ВОХРа не стреляла никогда. Хорошо если раз в пять лет зачёт из мелкашки сдавали, а то и покупали его за стакан.

Стреляла и сдавала зачоты. У мене брат служил в ВОХРе пока учился в институте. В Твери, в начале 80х. При нем поменяли старые карабины на нулевые 44е, из ящуров, не стрелянные. Ложи фанера и комлевая береза (береза полегче и покрасивее - дедсоставу, фанера по-тяжелше - молодым). С ними служили и ездили на стрельбище. Старики (ессно фронтовики, и большей частью из НКВД) забивали на это дело, молодым мона было настреляцца вволю.
Зы. Типа позвонил брату, спросил чо как, насчет необычного. Говорит, были до карабинов СКСы, их убрали. А вот на Калининской центральной нефтебазе ВОХРа служила в то же время с Парабеллумами.

Student 03-02-2006 20:13

Под укроченный патрон был создан револьвер ТОЗ-49, то же, что и ТОЗ-36, но с укороченным барабаном. Выпускался с 1971 года, а теперь и под 32 С-В на экспорт.
Гильза имеет проточку, вероятно, думали использовать в пистолете. Пуля не выступает из гильзы, а утоплена в нее вровень с краем гильзы.
Оружие это знаю отлично - что 36, что 49 ТОЗы. Из ТОЗ-36 можно с потерей точности стрелять укороченным патроном, а вот в барабан 49-го "большой" патрон не влезет по длинне.

С уважением, Студент

Parabellum 03-02-2006 18:18

пачки отличаются только высотой .
и у укороченного патрона - белая, а у Спортивного нагановского патрона - желтая
а фото и точные марки револьверов и пистолета под этот патрон выложу после очередного посещения тира.
Vovan-Lawer 03-02-2006 17:42

Патронные пачки по 40 штук мне известны прекрасно, однако в свое время в них упаковывали спортивные нагановские патроны В-2 с мягкой тупоголовой пулей. Однако гильза у них была стандартная. А вот укороченные патроны мне не попадались ни разу, как и оружие под них.
Кстати, этот патрон создавался не только как универсальный револьверно-пистолетный, но и как первый в нашей стране специальный патрон для гражданского оружия, которое под него так и не было создано.
Parabellum 03-02-2006 17:28

то Vovan-Lawer
Насчет небольшой серии укороченного патрона - вы не правы.
под него было минимум 2 спортивных револьвера и один пистолет ( я не большой спец по спортивным моделям, но их данных образцов стрелял, и не мало )
так же и на складе у нас патронов к нему было - ну не пирамида конечно но больше чем стандартных Нагановских.
да и в других тирах они присутствовали в немалых количествах.

Стандартная упаковка для этих патронов - 40 штук. Жаль , под рукой пачки нет, а то бы сфотографировал...
но если кому надо - могу попозже выложить

Gasar 03-02-2006 16:45

Блиииин, 6 лет разницы всего...
Calex 03-02-2006 16:20

quote:
Originally posted by Mower_man:
ньдя... по прошествии лет так 10 интересно, с каким апломбом мне будет рассказывать подросший сын, как на самом деле обстояло в СССР со всяким разным? Придя из школы...

Да очень по разному в СССР было... Шибко ОНО было большое.
Тока как именно, скорее всего через 10 лет уже мало кого будет интересовать.
Gasar 03-02-2006 16:14

Так, ладно тут намекать... У мене папа оружейник!
А если серьёзно, то система в стране одна и та же до 1999 года.
Поясню, судьба так распорядилась, работал я после института на Родину. Работая на родину, я убедился что сверлильный станок 1909 (оттуда цифра) года выпуска (до сиз пор жалею что его не изучил, тогда же сеть была не 220*50 а что то смешное) может пережить три плановые реконструкции цеха, и соседствовать с участком плазменной резки металла.
Тогда же я нашёл с приданым мне коллективом около 2 тонн листового титана и бутылку "столичной" 81 года, просто разобрав мусорный контейнер на достроечной набережной.
Указаный опыт не позволяет мне ставить под сомнение рассказы моего отца и старших товарищей касательно оружия.
Vovan-Lawer 03-02-2006 16:06

quote:
Originally posted by DmiNik:
Совсем недавно при описании самодельного оружия (револьверов) из криминалистической лаборатории встретил фразу: "...в редких случаях делалось и под редкие боеприпасы, в том числе и под спортивный укороченный револьверный патрон кал. 7.62". Сам таких не встречал, так что удивило. Посему - возможно, речь в топике идет о нераспространенном спортивном револьвере? Хотя, тогда самовзвод явно лишний...
С уважением,


Это так называемый универсальный пистолетно-револьверный патрон. В большую серию не пошел. От штатного патрона Нагана отличается тем, что гильза раза в два короче и пуля выступает из нее. Таким патроном можно с успехом стрелять с обычного Нагана, только пороховые газы будут прорываться между барабаном и стволом.

Mower_man 03-02-2006 16:02

quote:
Originally posted by Gasar:
Не, не обернулась бы.
Стволы на учёт брал х.з. кто, и давно сгинул. Личный состав при оружии согласно должностной инструкции. Плановое списание оружия и боеприпасов - гимор, посему тормозится начиная с верхов МВД. Жопа прикрыта, а то что патроны списаны ещё 3 отделением в 1909 году - всем на.рать. Нормальная ситуация.

ньдя... по прошествии лет так 10 интересно, с каким апломбом мне будет рассказывать подросший сын, как на самом деле обстояло в СССР со всяким разным? Придя из школы...

Gasar 03-02-2006 15:49

Не, не обернулась бы.
Стволы на учёт брал х.з. кто, и давно сгинул. Личный состав при оружии согласно должностной инструкции. Плановое списание оружия и боеприпасов - гимор, посему тормозится начиная с верхов МВД. Жопа прикрыта, а то что патроны списаны ещё 3 отделением в 1909 году - всем на.рать. Нормальная ситуация.
Mower_man 03-02-2006 15:38

ага... оружия после 45 нехватало сиротинушкам... да любая нестандартная фигня в плановом хозяйстве страны - обернулась бы головной болью начальнику любого ранга...
Gasar 03-02-2006 15:37

Точно. Доказательством могут служить приобретённые мосинки, с вытертыми ложами, нетронутыми стволами, и "примёрзжшими", ни разу не использоваными затворами.
Думаю, из своего оружия, ВОХРа не стреляла никогда. Хорошо если раз в пять лет зачёт из мелкашки сдавали, а то и покупали его за стакан.
DmiNik 03-02-2006 14:57

quote:
Originally posted by п-ф:
[B]В чем трудность та? Еще раз - массовый спортивный патрон к Нагану, укороченный, гильза 26мм. Их есть у меня.

Так и есть, 4ЕЛП-1000, по-простому "челп". Пистолетно-револьверный, кстати. Спасибо за информацию, раньше не встречал.
С уважением,
Student 03-02-2006 14:11

У дипкурьеров до принятия ПСМ состояли на вооружении Вальтеры ПП и ППК, даже патроны у нас начали клепать.
Смит мог и сохраниться, еще с довоенного времени, жить себе в кобуре. Нередко ВОХР стреляли не из своего оружия, а из "тирового". Для галочки. Так что нестандартный Смит мог и не требовать пополнения БК.
Что же до капсюлей, то выпуск казенными заводами патронов к С-В закончился где-то вначале прошлого века, а частники клепали их до самой революции - на руках С-В было очень много! Так что патроны были, а 60 лет для капсюля не так уж много, для черного пороха и подавно. Да и тогда оружие бабули с проходной скорее было символом, чем средством ведения боя. Так же, как и Кольт и Браунинг с 3 патронами.
Если в войну при нехватке оружия из тыла забирали все, что только могли, вполне вероятно, что тогда ВОХРу могли выдать и нестандартное, почти не обеспеченное БК оружие со складов или трофеи. После войны забыли перевооужить.
Да и в случае с нестандартным стволом проблем будет меньше - если бабуля или дедуля подвергнуться нападению с целью завладения оружием, если просто его банальным образом потеряют, подобрать патрон для преступника будет ой как гиморно! Это не Наган и не ТТ, не ПМ, и даже не немецкое оружие, к которому, хотя и не без усилий, еще можно было достать "копаные" или "чердачные" патроны. А вот 45АКП или 44С-В поди откопай!

С уважением, Студент

Gasar 03-02-2006 13:16

В 46 приказом изымалось неучтённое имущество и вооружение в частях СА. Как то лошади, автотранспорт, оружие и прочее. В то же время создавались новые отряды Вохр, для охраны госимущества возвращаемого из эвакуации. Ясное дело, оружие туда сливалось по остаточному принципу. Могло оказаться что угодно.
vadim 03-02-2006 13:08

к Муверу: это не она.
1. у вохровца увиденная мною кобура висела на ремне за спиной справа (под правую руку) т.е. рукоятка револьвера смотрела в сторону позвоночника.
2. если это поможет 'следствию' - револьвер был никелированный, деревянные накладки светлые, кольцо на рукоятке было, упора под средний палец не помню.
Gasar 03-02-2006 13:07

Мог быть смит у бабушки. Как по описи проходил с 1942 года + патроны в кол 12 шт. - так и болтался десятилетиями, переходя от одной бабульки к другой. По раздолбайству, и недостатку фондов ни патроны ни ствол не списывали.
У знакомого работника почты на севере в прошлом был штатный браунинг 6,35 мм с 3(!) патронами. Причём в середине 60х.
Mower_man 03-02-2006 12:54

quote:
Originally posted by vadim:
кстати коль уж ты такой внимательный к деталям скажи можно ли увидеть шарнир в родной кобуре? я родную кобуру от СВ не видел, но могу предположить что нет. отсюда можно предположить, что описываемаю мною кобура была неродная и мелковатая. а почему так сложилось теперь не узнает никто...


click for enlarge 840 X 1143  94.9 Kb picture
click for enlarge 775 X 1206  86.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45.6 Kb picture

vadim 03-02-2006 12:26

quote:
Originally posted by Mower_man:
posted by vadim:

но 2 разных человека в двух разных местах видели что-то похожее на СВ.
как быть с этим?

+++++ свойство человеческой памяти, быть уверенным за давностью лет в том, чего не было или было не совсем так (наложение воспоминаний, был смит но не ВОХР а нелегальный и прочее).

тем более я пытался рассматреть револьвер с пристрастием и шарнир переломный отчетливо помню.

+++++ И конечно тогда отец или кто там, сказал, что это сынок, НЕ НЕлегальный СМИТ а служебный...

еще помню, что только у этой охранницы была кобура желтого цвета - контраст на фоне всех остальных коричневых.

+++++ родная кобура к смиту в те годы? не смешите мои тапочки... Они никогда небыли жёлтыми, и сохраниться для несения службы тоже немогли. Так как нет и небыло на то время таких складов, где они могли бы лежать тыщщами и оттуда выдаваться.

Мувер, не мешай все в кучу, присмотрись к моему посту. где я говорил, что кобура родная? - нигде. написал, что видел. не приписывай мне то, чего я не говорил. и не намекивай на мою память - это неприлично. и это не аргумент в обсуждении.

а расматривать револьвер имел возможность не раз поскольку ходил не через вертушку обладателя обсуждаемого револьвера, а через соседнюю. вохровцы стоят в одной кабинке спиной друг к другу и пока "мой" изучал ксиву и держал вертушку блокированной у меня было время для посмотреть .

кстати коль уж ты такой внимательный к деталям скажи можно ли увидеть шарнир в родной кобуре? я родную кобуру от СВ не видел, но могу предположить что нет. отсюда можно предположить, что описываемаю мною кобура была неродная и мелковатая. а почему так сложилось теперь не узнает никто...

LAD 03-02-2006 12:11

Могли наверное существовать какие-либо имменные-наградные Кольты-СВ-ны, другим, ИМХО, объяснить трудно. Причём они сдавались (зачастую) при уходе с работы на пенсию или в отставку.


click for enlarge 597 X 523  62.7 Kb picture
Получая такие квитанции. Это при уходе в отставку.
ИМХО. если уходили в отставку позже -возможно и сдавали поэже?

Это как вариант. ? А патроньев до 90-х бывало новеньких иностранских во всяких училищах типа погранично-разведывательно-госбезопасно-десантных до ... ...-немало!

А уж что только раньше делали с спортивно-Нагановскими! Они почти не контролировались так как сейчас патроны к нарезному. Брался патрон, тонкими кусачками надрывали край гильзы и закручтивая по спирали обрывали, -когда обнажится пол-пули (свинцовой).
Вытаскивалась пуля чуть не пальцами, потом аккуратно обрезалось дульце (типа на токарном станочке)по размеру, если надо протачивалась канавка как на патр. для автоматических п. и вставлялись пульки, иногда "закернивались" как на ТТ и пользовали в тире для иностранщины.
Ах да, свицовая тупорылая пулька затачивалась на точилке для карандашей. Очень аккуратно, красиво и однообразно получалось -как заводское.

Mower_man 03-02-2006 11:11

quote:
Originally posted by Calex:
А вот примерно в те же годы видел у одного рыбинспектора ШТАТНЫЙ Кольт 1911.
Вот ему кто патроны выдавал...

вопрос в том, а был ли 1911 штатным...

Calex 03-02-2006 11:02

quote:
Originally posted by Mower_man:
.... не говоря уж о чехах с нестандартными патронами.

С патронами к "чехам" в нашем, например спортклубе именно в 80-е проблем особых не было. Патроны были родные, чешские.

А вот примерно в те же годы видел у одного рыбинспектора ШТАТНЫЙ Кольт 1911.
Вот ему кто патроны выдавал...

Всеволод 03-02-2006 08:16

А кто тут говорил за "в кобурах при охране объектов"? См. исходный пост: "Тогда я хотел устроиться в инкассаторы, проходил экзамен, и стреляли из ТТ и револьверов, слегка напоминающих наган, но не наганов - барабан откидывался влево. Калибр 7,62 - 7,65, патрон с открытой округлой пулей."

------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man 03-02-2006 07:54

quote:
Originally posted by Всеволод:
Вот они, чехи. А калибр-та недетский для спортивного...

осталось сообразить, был ли тот же Марголин у ВОХРа в кобурах при охране объектов.... не говоря уж о чехах с нестандартными патронами.

А Смит Вессон использовать в охране как штатное оружие, это как нарезной Бердан-2... одно и тоже по смыслу. Про наличии как бы не сотен тысяч наганов, замороженных после 1945 на складах.

Всеволод 03-02-2006 06:36

Вот они, чехи. А калибр-та недетский для спортивного...

------
Ребята, давайте жить дружно!
click for enlarge 1024 X 768   2.3 Mb picture
click for enlarge 1024 X 768   2.3 Mb picture

Mower_man 03-02-2006 06:33

by omsdon:

О 90х не знаю но в 74 был в красноярском крайе в строй-отряде, так там видел у почтаря смит анд вессон. На вопрос зачем сказано было что от зверей при развозке пенсии по деревням.

+++++ таким образом, подведя черту под этой тайной, я делаю вывод, в СССР был официально разрешён релоад нарезных патронов к короткостволу...


omsdon 03-02-2006 06:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Моwер_ман:
[Б]

мне вот на вифе человек божился, что в 90 !!! годы у ВОХР он лично видел Смит Вессоны с родными кабурами.

Может твово знакомого свойство памяти подводит, в части переноса или ложных воспоминаний на более давнее прошлое? Есть у людей такое свойство.

Будет фотка - тогда интересно, а так в инете воспоминаний много публикуют.

Зачем в СССР разрабатывать новый револьвер, когда и наган стреляет справляется? Держать иномарку - не реаль, бо неуставное.

[/Б][/QУОТЕ]

О 90х не знаю но в 74 был в красноярском крайе в строй-отряде, так там видел у почтаря смит анд вессон. На вопрос зачем сказано было что от зверей при развозке пенсии по деревням.

Mower_man 03-02-2006 05:09

posted by vadim:

может экономически это и так.

+++++ ну в СССР экономика не всегда довлела по части здравого смысла.

но 2 разных человека в двух разных местах видели что-то похожее на СВ.
как быть с этим?

+++++ свойство человеческой памяти, быть уверенным за давностью лет в том, чего не было или было не совсем так (наложение воспоминаний, был смит но не ВОХР а нелегальный и прочее).

тем более я пытался рассматреть револьвер с пристрастием и шарнир переломный отчетливо помню.

+++++ И конечно тогда отец или кто там, сказал, что это сынок, НЕ НЕлегальный СМИТ а служебный...

еще помню, что только у этой охранницы была кобура желтого цвета - контраст на фоне всех остальных коричневых.

+++++ родная кобура к смиту в те годы? не смешите мои тапочки... Они никогда небыли жёлтыми, и сохраниться для несения службы тоже немогли. Так как нет и небыло на то время таких складов, где они могли бы лежать тыщщами и оттуда выдаваться.

Ну кольты лендлизовские, ну может англичане поставляли трохи Веблеев в годы ВОВ, но боеприпас к иностранному оружию в 1980-е, и само иностранное оружие НА ВООРУЖЕНИИ - это политика, а за политику тогда могли и пасть порвать. Лехко...

VLS 03-02-2006 12:33

За весь Дальний Восток я не знаю,но когда мой отец (после выхода в отставку )командовал на Сахалине в гор.Поронайск 35 отрядом ВОХР то на вооружении у них из короткоствола был только Наган .А если брать всё оружие,то были трёхлинейки,ППШ и максимы кажись пару штук.Это конец 60х годов.А забыл,у отца был ишшо именной маузер.
п-ф 02-02-2006 21:02

В чем трудность та? Еще раз - массовый спортивный патрон к Нагану, укороченный, гильза 26мм. Их есть у меня.
click for enlarge 800 X 533  30.7 Kb picture
DmiNik 02-02-2006 19:23

quote:
Originally posted by п-ф:

Массовый спортивный патрон к Нагану. свинцовая пуля вадкаттер также утоплена. И спортивных Наганов было валом, на базе штатного - перестволенный и Хайдуровский шестизарядный. но там перепутать сложно - рукояти эргономические у обоих и стволы длиннее.


Я писал не про известный патрон к ТОЗ-36 с вадкаттером, а про " спортивный УКОРОЧЕННЫЙ револьверный патрон". Удивило слово "укороченный".
С уважением,

Mower_man 02-02-2006 16:53

quote:
Originally posted by Всеволод:
В оффтоп: а что, таки Японское море уже не есть составная часть Тихого Океана?

А ты ещё за Гондвану речь толкни... по другим мнениям отвечу заватра

RAY 02-02-2006 15:27

quote:
Originally posted by vadim:

может экономически это и так.

но 2 разных человека в двух разных местах видели что-то похожее на СВ.
как быть с этим?

тем более я пытался рассматреть револьвер с пристрастием и шарнир переломный отчетливо помню.

еще помню, что только у этой охранницы была кобура желтого цвета - контраст на фоне всех остальных коричневых.

---------
Ну, что сказать... чудеса бывают разные(С)
ЗЫ. Спортивных с шарниром для переламывания у нас не делали
Следовательно - это некий фантом... что именно и почему - тем более, тайна мраком покрытая...

Всеволод 02-02-2006 15:23

В оффтоп: а что, таки Японское море уже не есть составная часть Тихого Океана?

А ливорверт надо искать, ИМХО, среди спортивных.

------
Ребята, давайте жить дружно!

п-ф 02-02-2006 15:15

quote:
Originally posted by DmiNik:
Совсем недавно при описании самодельного оружия (револьверов) из криминалистической лаборатории встретил фразу: "...в редких случаях делалось и под редкие боеприпасы, в том числе и под спортивный укороченный револьверный патрон кал. 7.62". Сам таких не встречал, так что удивило. Посему - возможно, речь в топике идет о нераспространенном спортивном револьвере? Хотя, тогда самовзвод явно лишний...
С уважением,

Массовый спортивный патрон к Нагану. свинцовая пуля вадкаттер также утоплена. И спортивных Наганов было валом, на базе штатного - перестволенный и Хайдуровский шестизарядный. но там перепутать сложно - рукояти эргономические у обоих и стволы длиннее.

vadim 02-02-2006 15:06

quote:
Originally posted by RAY:

ИМХО, Мувер прав - экономически бессмысленно - наганы можно было бочками грузить, какие нафиг, вессоны...

может экономически это и так.

но 2 разных человека в двух разных местах видели что-то похожее на СВ.
как быть с этим?

тем более я пытался рассматреть револьвер с пристрастием и шарнир переломный отчетливо помню.

еще помню, что только у этой охранницы была кобура желтого цвета - контраст на фоне всех остальных коричневых.

Bonart 02-02-2006 14:51

Свое патронное производство врядли существовало, однако, Америка тамотко гораздо ближе, чем патронные заводы центральной части страны и морем куда проще, чем сушей. Надо думать, что во время ВМВ не только самолеты амерские через Чукотку шли. Писал уже, что Томпсонами была вооружена охрана лагерей, вот уж кто патронов-то не жалел.
DmiNik 02-02-2006 14:47

Совсем недавно при описании самодельного оружия (револьверов) из криминалистической лаборатории встретил фразу: "...в редких случаях делалось и под редкие боеприпасы, в том числе и под спортивный укороченный револьверный патрон кал. 7.62". Сам таких не встречал, так что удивило. Посему - возможно, речь в топике идет о нераспространенном спортивном револьвере? Хотя, тогда самовзвод явно лишний...
С уважением,
vadim 02-02-2006 14:46

quote:
Originally posted by Mower_man:

Так что может у бабушки и был СВ, но это как ММГ, тот же огурец, вид сбоку.

если учесть, что эта бабулька отличалась свирепостью и шмонала всех по-черному, то может и был смысл выдать ей ММГ )

мне тоже от нее досталось, а народ к ее вертушке шел неохотно, все в параллельную пытались уйти

п-ф 02-02-2006 14:40

quote:
Originally posted by Mower_man:


паясняю... Владивосток расположен на берегу ЯПОНСКОГО МОРЯ, а на берегу ТИХОГО ОКЕАНА - расположен только один город, Петропавловск Камчатский.

Извините, попутал.

Mower_man 02-02-2006 14:38

quote:
Originally posted by п-ф:
Как то один чел давно рассказывал, выпучив глаза и разведя руки, про типа совецкий завод по ремонту АПЛ где то на Тихом, вроде во Владивостоке,


паясняю... Владивосток расположен на берегу ЯПОНСКОГО МОРЯ, а на берегу ТИХОГО ОКЕАНА - расположен только один город, Петропавловск Камчатский.

п-ф 02-02-2006 14:33

Как то один чел давно рассказывал, выпучив глаза и разведя руки, про типа совецкий завод по ремонту АПЛ где то на Тихом, вроде во Владивостоке, не помню. Дык, ВОХРа - тетки с пистолетами, размеру "страшного", чуть не АПС. Шмаляли типа на раз, кто то пропуск забыл, полез где не положено, сразу хлопнули без базаров. Я ХЗ. После макаровской кобуры, нагановская или ттешная могет показацца громадной.
RAY 02-02-2006 13:43

quote:
Originally posted by Mower_man:

Т.е., если оттолкнуться от того, что смит вессон имело смысл держать на воорружении ВОХР, только при наличии нормальных патронов, то тогда возникает вопрос - на каком таком патроном производстве его делали в количествах, необходимых для реального выполнения служебных обязаностей ВОХРовцами (ежегодные упражения в тире, контрольный отстрел боеприпасов, нестандартность которых просто граз режет)?

Когда после ВОВ наганы девать некуда было и до сих пор на ММГ хватает и в США сплавили десятки тыщщ по цене металлолома.

------
Да вот я тоже так думаю... скорее бы уж вохру увидеть было можно с парабеллумом Но о таком не слышал... в Питере - на военфильме вохра была с ПМ - когда я уже помню... на заводе(не скажу каком)- в децтве видел в основном ТТ. Наганы - были до самого финиша моего - у охраны нашего ЦНИИ На финлндском ж/д мосту в годы моего децтва стояли часовые с ППШ с секторными магазинами, у разводящего - ТТ...
НИ о чем другом даже не слышал - ИМХО, Мувер прав - экономически бессмысленно - наганы можно было бочками грузить, какие нафиг, вессоны...

Mower_man 02-02-2006 13:15

quote:
Originally posted by Bonart:
На Северах у ВОХРа были смиты, точно. Знакомый отца работал на ЗПК и смит приносил показать. Было это в 1982-84 годах.

Т.е., если оттолкнуться от того, что смит вессон имело смысл держать на воорружении ВОХР, только при наличии нормальных патронов, то тогда возникает вопрос - на каком таком патроном производстве его делали в количествах, необходимых для реального выполнения служебных обязаностей ВОХРовцами (ежегодные упражения в тире, контрольный отстрел боеприпасов, нестандартность которых просто граз режет)?

Когда после ВОВ наганы девать некуда было и до сих пор на ММГ хватает и в США сплавили десятки тыщщ по цене металлолома.

Mower_man 02-02-2006 13:04

quote:
Originally posted by vadim:
в 83-84 видел у бабульки и ВОХРа Смит Вессон.
писал об этом - был пост про оружие ВОХР.

видел это на проходной завода им. Малышева.

милиция может и ходила пустая, а вот ВОХР нет.

1. Капсуль Бердана для патрона Смит Вессон, выпущенного до революции - ну максимум лет 50 протянет. И насколько я знаю, цинков под револьверные патроны при царе не делали. И запасы оных патронов к 1917 году вряд ли существовали, разве что как гражданские патроны.

2. Смит Вессон никогда не стоял на вооружении, после образования советского государства, так как был морально устаревшим.

Так что может у бабушки и был СВ, но это как ММГ, тот же огурец, вид сбоку.

Calex 02-02-2006 13:01

Экзамен то явно не на проходной проводили.
А в хороших тирах те годы были чешские спортивные револьверы.
По приведённому описанию сказать конкретно о модели трудно, да оно и наверняка искажено давностью лет, но какой нибудь Holek или Kora это вполне мог быть.
ИМХО.
Bonart 02-02-2006 12:53

На Северах у ВОХРа были смиты, точно. Знакомый отца работал на ЗПК и смит приносил показать. Было это в 1982-84 годах.
vadim 02-02-2006 12:30

в 83-84 видел у бабульки и ВОХРа Смит Вессон.
писал об этом - был пост про оружие ВОХР.

видел это на проходной завода им. Малышева.

милиция может и ходила пустая, а вот ВОХР нет.

Mower_man 02-02-2006 12:18

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Ну, с практической ТЗ если рассматривать - то колическтво трофеев, которые досталось СССР после ВОВ - почему бы и нет?
Обращаю внимание - револьвер выдавался только на экзамене.
А на память человек, вроде, не жаловался...

Ну и где в 80 годы в СССР трофеи на экзамене выдавали?
В ГАИ, в Милиции, где?
Вот у экспертов в ментуре было всякого и тогда и сейчас только добавилось.
Менты ходили с пустыми кобурами, вернее огурец в них держали...

дядька Гросфатер, ты же вряд ли помнишь то сам как было до ПЭРЕСТРОЙКИ.... Просто люди помоложе с трудом уже представляют тогдашнюю реальность. А тем более инкассаторов и ВОХРу...

а еще лет 15 пройдет и нонешние пионеры будут думать, что их предки всегда в тапочках или босиком проходили детекторы металла при посадке в самолет.

Grossfater Muller 02-02-2006 12:08

Ну, с практической ТЗ если рассматривать - то колическтво трофеев, которые досталось СССР после ВОВ - почему бы и нет?
Обращаю внимание - револьвер выдавался только на экзамене.
А на память человек, вроде, не жаловался...
Mower_man 02-02-2006 11:54

quote:
Originally posted by Grossfater Muller:
Нужна помощь. Привожу воспоминания одного интернет-знакомого:

"Марку забыл, это было давно, в 80-м. Тогда я хотел устроиться в инкассаторы, проходил экзамен, и стреляли из ТТ и револьверов, слегка напоминающих наган, но не наганов - барабан откидывался влево. Калибр 7,62 - 7,65, патрон с открытой округлой пулей. Вот у него и был такой механизм самовзвода."

мне вот на вифе человек божился, что в 90 !!! годы у ВОХР он лично видел Смит Вессоны с родными кабурами.

Может твово знакомого свойство памяти подводит, в части переноса или ложных воспоминаний на более давнее прошлое? Есть у людей такое свойство.

Будет фотка - тогда интересно, а так в инете воспоминаний много публикуют.

Зачем в СССР разрабатывать новый револьвер, когда и наган стреляет справляется? Держать иномарку - не реаль, бо неуставное.


Grossfater Muller 02-02-2006 11:14

Нужна помощь. Привожу воспоминания одного интернет-знакомого:

"Марку забыл, это было давно, в 80-м. Тогда я хотел устроиться в инкассаторы, проходил экзамен, и стреляли из ТТ и револьверов, слегка напоминающих наган, но не наганов - барабан откидывался влево. Калибр 7,62 - 7,65, патрон с открытой округлой пулей. Вот у него и был такой механизм самовзвода."

Уточняю - механизм самовзвод описан в одной из книг А. Лазарчука:
"Револьвер Алексею понравился очень - одним новшеством. Хорошо забытым, разумеется. Револьвер был самовзводный - но взвод осуществлялся после того, как сделан выстрел. Поэтому - очень лёгкий спуск. Необычайно лёгкий. А не как повсеместно - тянешь-тянешь-тянешь спусковой крючок, пока курок изволит соскочить с шептала..."

И шо бы это могло быть?
Кросспост отправлю в "короткоствольное"...

История оружия

Револьвер ВОХРа?