Ножи Р.В.С.

"Проба пера" - РВС Малыш-Ка

Corpus 20-04-2010 09:26

quote:
Originally posted by gavrilovv_al:

А это просто святотацтво какое-то - осторожней в сравнениях, а то вас сожгут на костре!

Согласен. Но (sic!) "Платон мне друг...."

Для меня миля - тоже священная корова. Но от этого её плюсы и минусы никуда не деваются. И вообще, это последствия весеннего обострения и пробуждения любви к фикседам :-)




перемещено из Нож глазами владельца
gavrilovv_al 20-04-2010 01:29

quote:
режет она так же, как и Малыш-Ка. Т.е. рез стали у Х12МФ злее, причем заметно, а геометрия на стороне мили. Сведение, как-никак, сильно отличается (вчера резал замороженное сало), да и угол заточки сейчас разный (у мили - заводской, у малышки - полных 40 град).
А вот минус мили для таких работ - рукоять.

Ну-у зря вы так! Миля это ж наше все (священная корова) - о ней так нельзя!
quote:
у меня, после 5 мин силового реза, рукоять оч намяла руку - тонкая + агрессивная G10. С малышкой все гуманнее.

А это просто святотацтво какое-то - осторожней в сравнениях, а то вас сожгут на костре!
Corpus 19-04-2010 10:57

Так что, по крайней мере пока, малышка - EDC, когда шмотки позволяют.
К сожалению, без фолдера совсем обойтись, похоже, не получится.
Corpus 19-04-2010 10:49

Прикупил милю. Ну что сказать - нож хорош, спору нет.
Но (ща пойдет сплошная ИМХА) - режет она так же, как и Малыш-Ка. Т.е. рез стали у Х12МФ злее, причем заметно, а геометрия на стороне мили. Сведение, как-никак, сильно отличается (вчера резал замороженное сало), да и угол заточки сейчас разный (у мили - заводской, у малышки - полных 40 град).
А вот минус мили для таких работ - рукоять. Не знаю как у кого, но у меня, после 5 мин силового реза, рукоять оч намяла руку - тонкая + агрессивная G10. С малышкой все гуманнее.
Corpus 09-04-2010 09:39

Обязательно. Спасибо!
Encaracolado 08-04-2010 23:47

quote:
а вот тренчик на ремень для горизонтального ношения как заказать?

Напишите для верности на knife-rvs@ya.ru, заделаем, передадим с очередной посылкой.
Corpus 08-04-2010 17:01

Зашел бы. Слюни поглотать. И вообще, покупал бы не в магазине, а напрямую:-)
А причем тут огрехи? Я лично пока огрехов не увидел, по крайней мере не могу и не буду утверждать, что это ваши огрехи, а не мои.
Насчет выкрашивания - идея насчет заусенца похожа на истину, т.к. выкрашивались участки РК оч тонкие, но длиной порядка 1,5-2мм. Так что, скорее всего, все-таки мой косяк.
Недавно, правда, после переточки на 40 град, заметил, что от кончика клинка откололся кусок мелкий, около 0,5мм. Сфоткать не смогу. Но опять же - кончик я тоже перетачивал, вполне мог перестараться. Руки-то не особо прямые. Сталь не мягкая, на мой взгляд - см выше по фаршировке коробки из-под монитора. Точится все нормально. Так что плевать мне не в кого, кроме себя. Да и незачем. Было бы мнение, что брак - разговаривал бы с магазином.

Мнение mkbm насчет мили имеет право на жизнь, милю я тоже заказал - летом на шорты)). А вот наезды на РВС мне непонятны. Зачем... Хотя, "в каждой избушке свои погремушки".

Почему "хоть кто-то"? Я, вот, порадовался новому хорошему ножу! И продолжаю радоваться.

К слову, а вот тренчик на ремень для горизонтального ношения как заказать?

Душелов 07-04-2010 22:15

Эх,Corpus,далековато Вы,а то зашли-бы на выставке. Если что не так, мы всегда готовы помочь. Наверно, только Боженька работает без огрех... Зато mbkm в штанишки кончил от Ваших слов : "... у РВС... выкрошилось... замялось... " Хоть кто-то порадовался
Zilraen 07-04-2010 15:50

quote:
Осталось найти в городе пасту ГОИ.

на хозрядах рынков обычно навалом. там же и советские брусочки по сходной цене иногда попадаются. например, недавно взял себе алмазный 100/80 за ~100рр.
Corpus 07-04-2010 15:33

Спасибо!
Попробую. Кожи чепрака навалом, около 2 м2)))
Осталось найти в городе пасту ГОИ.
Zilraen 07-04-2010 13:49

ХЗ, недавно в заточном был керш с ЗДП - напрочь не держал заточку - ориентировочно из-за заусеница. точился тоже на лански, финиш - ланскиевским же сапфиром, строгал волос, но после первого же реза - бросал это неблагодарное занятие.

у меня после керамики (около файна) - заусениц вполне заметный, снимаю на ГОИ.

Corpus 07-04-2010 13:27

И лучше поздно.
Спасибо!
Идея у меня такая была, но я все никак не допру - как, при такой системе заточки может не сточиться заусенец.
Zilraen 07-04-2010 13:26

может, попробовать ГОИ? например, на твёрдой коже.
Corpus 07-04-2010 13:22

Вполне возможно. Даже скорее всего. Но я никак не пойму тогда, почему он не сточился. Я точил на лански делюкс.
Ща, правда, продал его и взял шарпмейкер. Ладноть, буду тренироваться.
Zilraen 06-04-2010 17:21

quote:
просто несколько раз РК перегнулась туда-сюда, и отломилась

поздновато, но...
если такое происходит - то это нифига не РК, а заусениц
Corpus 06-04-2010 17:11

quote:
Originally posted by mbkm:
Жесть, я даже комментировать не буду, скажу только что Вы очень пожалеете что не купили милитари)

магистр, злой вы.
Пришлось задушить жабу, влезть в долги и заказать милю.
Жду вот теперь.

P.S> Хотя малыш-ка меня все-таки полностью устраивает - миля - на шорты. По крайней мере пока.

Corpus 24-03-2010 13:56

Спасибо!
Да, ниче так. Просто отогнать не смог вовремя :-)
Gendalfio 23-03-2010 18:57

Хороший обзор.
И котэ зачетная!)))
Corpus 20-03-2010 21:22

Итак. Была порезана коробка от монитора 24", размером 640х161х492мм.
Рез производился вертикально. Суммарно было сделано 55 разрезов длиной 492мм. Пройденное расстояние составило 27,06м.
До теста нож брил. Угол заточки 40 полных градусов.
После теста нож не бреет, бумагу офисную 80гр/м2 режет, картон упаковки режется с трудом. Уже не "вкусно", но режет, не рвет. РК равномерно заблестела, нигде не замялась.
После теста попробовал построгать бамбук(купил как подпорку для цветов) - строгает, РК все в том же статусе.

Итог: похоже, что с ТМО все ок, иначе на таком тесте все было бы сильно хуже. Замятия - дефекты моих рук при заточке. Из-за чего и как - не знаю. Буду думать/тренироваться.

P.S> Рукоятка оказалась удобной. Начал пытаться поудобнее перехватить её только на последнем десятке резов. Изгиб на конце ну очень хорош.

click for enlarge 1600 X 1200 423,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 91,8 Kb picture

Corpus 20-03-2010 19:42

Ничего не делал ножом. Т.е., единственным, обо что РК могла замяться - ножны.
Сейчас как раз в процессе нарезания. Фотки выложу. К сожалению, РК нормально не сфотографирую, т.к. фотик - мыльница, да и руки кривые.
mbkm 20-03-2010 13:01

quote:
Originally posted by Corpus:
Вот о чем я и говорю. Я с Х12МФ дел не имел до этого ножа. С такого класса сталями тоже. Говорить что-то о качестве, тем более, браке ТМО, без достаточного обоснования я не хочу.

Вчера произошла еще одна непонятная ситуация - после заточки нож не использовался весь день. Вечером достал посмотреть - еще одно замятие, не выкрашивание.

Может, подскажет кто "домашний" вариант теста на твердость? Еще лучше, если посоветует кто-нибудь из РВС. Просто, если ТМО "кривое", то буду обращаться к производителю. Если нет - привыкать к особенностям Х12МФ.

замятие при заточке на 40 градусов, при том что ножом еще и не чего не делали не есть особенность х12мф, мерить даже не надо.....

Corpus 20-03-2010 12:50

Есть у меня картонная коробочка одна ненужная. Вот, думаю нарезать её на лапшу. Посмотрим, что будет с РК.
Corpus 20-03-2010 12:47

Вот о чем я и говорю. Я с Х12МФ дел не имел до этого ножа. С такого класса сталями тоже. Говорить что-то о качестве, тем более, браке ТМО, без достаточного обоснования я не хочу.

Вчера произошла еще одна непонятная ситуация - после заточки нож не использовался весь день. Вечером достал посмотреть - еще одно замятие, не выкрашивание.

Может, подскажет кто "домашний" вариант теста на твердость? Еще лучше, если посоветует кто-нибудь из РВС. Просто, если ТМО "кривое", то буду обращаться к производителю. Если нет - привыкать к особенностям Х12МФ.

Теодор 19-03-2010 15:06

Хорошо бы промерить твердость клинка, прежде чем делать вывод о браке ТО.
Corpus 19-03-2010 10:10

Вчера вечером переточил нож под 40 град. Больше проблем с заточкой не возникало. Нож бреет. Теперь "будем посмотреть" на стойкость РК и хрупкость именно в использовании.
Corpus 18-03-2010 17:39

Время покажет.
У некоторых тут D2 ржавеет постоянно, у некоторых не режет, а у других совсем наоборот. Переточу, поюзаю пожестче, а там видно будет. Пока, просто, совсем непонятная сталь. Сейчас мне ясно только 2 положительных момента - режет злее всего, что я встречал, и держит заточку тоже дольше, и отрицательный - более хрупкая.
mbkm 18-03-2010 17:34

quote:
Originally posted by Corpus:

"нехорошо смеяться над больными людьми".
И вообще, "дай дураку вон-чего стеклянный...". Так что не факт, что все так плохо со сталюгой, возможно руки кривые, и, тем более, не факт, что аналогичная ситуация не повторилась бы с милей.


P.S. Другой вопрос, что милю я все равно куплю.

Я точил много миль, даже скажу больше я учился точить на миле, с милей с30в думаю что не повторилась бы подобная ситуация ......

Corpus 18-03-2010 17:26

quote:
Originally posted by mbkm:
Жесть, я даже комментировать не буду, скажу только что Вы очень пожалеете что не купили милитари)

"нехорошо смеяться над больными людьми".
И вообще, "дай дураку вон-чего стеклянный...". Так что не факт, что все так плохо со сталюгой, возможно руки кривые, и, тем более, не факт, что аналогичная ситуация не повторилась бы с милей.


P.S. Другой вопрос, что милю я все равно куплю.

mbkm 18-03-2010 17:20

Жесть, я даже комментировать не буду, скажу только что Вы очень пожалеете что не купили милитари)
Corpus 18-03-2010 16:43

Ну вот переточу полностью, посмотрю, что и как.

P.S. Так не при заточке выкрошилось, точнее в процессе, но я сам промахнулся камнем и ткнул им чудок в РК.

Eagle77 18-03-2010 16:38

quote:
Вообще, у меня осталось ощущение, что сталь весьма хрупкая.

Такого быть НЕ должно!
Х12МФ с грамотной ТМО - не самая вязкая сталь, до СРМ 3V ей далеко...
Но выкрашивание при заточке - явный брак!
Corpus 18-03-2010 16:22

Хотя, сегодня начал перетачивать клин на 40 град на Лански и чудок зацепил РК камнем - кусок РК сразу вылетел. Оч маленький, но все же.
Вообще, у меня осталось ощущение, что сталь весьма хрупкая. Но переточку только начал, посмотрим что дальше. Возможно, просто привык к мягким сталям.
Corpus 18-03-2010 16:18

Я же написал, что выкрашивание произошло из-за того, что при правке на керамической кружке взял слишком большой угол. Та же AUS8 прощала такие финты, а тут, судя по ощущениями, просто несколько раз РК перегнулась туда-сюда, и отломилась.

Насчет 1мм - это приблизительно. Но не сильно тоньше, ну 0,9 мм.(штангенциркуля под рукой не было)

Eagle77 18-03-2010 16:08

quote:
4. Сведение - 1 мм.

quote:
В итоге, судя по всему, взял чуть бОльший угол - РК местами выкрошилась. Глазом почти не видно, но ногтем чувствуются зазубринки...
К слову, какой угол посоветуете при таком сведении и такой стали?

Что-то мне кажется, что 1 мм - это СЛИШКОМ много!
И очень странно, что при 35 градусах и сведении 1 мм РК крошится...
Похоже на брак ТМО, по-моему.
У меня на Широгоровском Дертнике при сведении 0,3-0,4 мм максимум и угле 30 градусов РК не крошилась и садилась не очень быстро, сопоставимо с Бенчевской 154СМ.
Corpus 18-03-2010 13:08

перемещено из Нож глазами владельца


Всем привет!
По результатам обсуждения в теме forummessage/5/5829 мною была закуплен нож от РВС Малыш-Ка. Как ни странно, несмотря на популярность продукции РВС, обзоров этой модели нигде не нашел, посему, вашему вниманию предлагается <проба пера>, во всех смыслах этого слова  Заранее предупреждаю - многословность - мой порок. В фотографии, к слову, тоже не силен.

Итак, <герой нашего времени> произошел, судя по всему (в том числе и по высказываниям представителей РВС на форуме), от Canadian belt knife, с одной стороны, и РВС Малыш-2, с другой. Я даже подозреваю, что приставка <-Ка> именно от Канады и пошло.

Изначально я выбрал классического Малыш-2. Но, когда увидел в наличии Малыш-Ку (прям Кин-дза-дза какая-то), то резко передумал, т.к. рукоять длиннее, точнее <протяженнее> и удобнее вынимать из ножен. Тем более, что комплектация меня устраивала - Х12МФ, прямые спуски, кайдекс.
Немного ТТХ:
1. Длина клинка - 92 мм
2. Длина рукояти - 105 мм
3. Толщина обуха - 4,5 мм
4. Сведение - 1 мм.
5. Максимальная ширина клинка - 27 мм
6. Толщина рукояти - 4,5 мм
7. Клинок полирован, но не в зеркало, что порадовало.
8. Заточен неравномерно (на брюшке угол меньше), приблизительно под 35 град (полных) - на Лански (половинные) 20 град - много, 17 - мало.

Впечатления:
По резу продуктов и деревяшек:
До этого в руках побывали Spyderco Centofante III, Boker Trance, Ontario RAT Folder, CRKT Mt. Whitney, Mora Clipper, однако ни у одного из них, даже после заточки до бритья, не встречал часто описываемое в обзорах <проваливание> в хлеб. А вот тут - встретил, чему несказанно рад (несмотря на заточку <из коробки>, которая не брила мое предплечье, хотя, у знакомого, рубила на корню. Может, я мутант?  .
Понятно, что при такой толщине обуха, яблоки раскалываются. Замороженное сало (с чесночком, да с перчиком, мммм) резать было непросто, несмотря на то, что сталь <цепляла> сало отлично - силовой рез толстого шмата не понравился - отсутствие на задней части рукояти опоры для ладони сказывается, да и рукоять достаточно тонкая. Мясо режется на раз. Все просто и приятно. Строгание по дереву, пластику, картону оказалось крайне комфортным, благодаря опоре для мизинца и <резучести> Х12МФ.
Нарезка сыра не оч удобна из-за формы лезвия - выраженное <брюшко> не дает сделать тонкие длинные ровные ломтики. К клинку сыр не прилипает.
Опять же, из-за формы часто приходится делать доп отсекающие движения - брюшко почти на середине клинка, а для того, чтобы одним движением отрезать что-то на разделочной доске, приходится сильно <задирать> кисть вверх, что опять же, неудобно.
Картошку чистить таким клином нормально, но не более того, т.к. все-таки широковат клин.
Так, хватит о продуктах, а то, пока писал, чуть слюной не захлебнулся.

По стали:
Сталь произвела на меня впечатление оч резучей (что логично, после VG-10, AUS-8, 420J2). В дерево просто вгрызается. Стойкость к коррозии слабенькая, но приемлемая для меня. Даже питтинга ни разу, пока что, не получил (2 недели). Единственное, если вытирать не особо тщательно, то за день-два образуется мутная пленка на поверхности. Но она не особо сложно смывается губкой с моющим средством.
Вот с заточкой её пока не разобрался - через несколько дней использования обнаружил замятия. Поправил на донышке керамической кружки (в последнее время навострился, лень Лански доставать). Позавчера же (сколько раз говорил себе, что лучшее - враг работающего), решил подточить нож, чтобы и мою щетинку брил. В итоге, судя по всему, взял чуть бОльший угол - РК местами выкрошилась. Глазом почти не видно, но ногтем чувствуются зазубринки. Обидно, но сам виноват. Будем тренироваться. Просто на Лански подобрать угол один-в-один оч маловероятно (тем более, что <родная> заточка <плавает> ), а перетачивать такую сталь мне лень. Я, конечно, заказал шарпмейкер, но, судя по всему, все-таки придется перетачивать под себя. К слову, какой угол посоветуете при таком сведении и такой стали?

По ножнам:
Тут все просто супер. Говорить особо не о чем. Вариантов ношения вагон. Единственное, если бы все ножи с кайдексом РВС, по умолчанию, комплектовали тренчиком для горизонтального ношения, было бы еще лучше. Цены, относительно общей стоимости, добавило бы не сильно, а <весчь> крайней полезная. Вертикально эту модель носить скрыто не так просто, как модели с прямыми рукоятками - выпирает, пардон, кончик рукояти .

Итог: нож на любителя, но мне очень понравился. Ношу и пользую с удовольствием. Оказалось, что фикс в городе - вполне себе удобно, хотя по размещению приходится иногда поломать голову. Денег своих стОит однозначно. РВС'у спасибо!

P.S. Теперь жажду заказать мега-мутанта от РВС - клин от Малыш-2, с прямыми спусками, а рукоять от Буханки или Бродяги. Но это в будущем:

click for enlarge 1600 X 1200 393,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 994,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 771,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 850,2 Kb picture

Ножи Р.В.С.

"Проба пера" - РВС Малыш-Ка