ножи Широгоровых

Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт.

Serega07 19-10-2017 19:41

Спасибо - если это телефон с сайта - то рже звонил...
Будем надеяться что дождусь ответа .
Drobi4 18-10-2017 22:07

quote:
Изначально написано Serega07:
ТС с Днем Рождения!

Подскажите - не могу уже вторую неделю получить ответ от мастерской - пишу втрое письмо на почту на сайте - ответа ноль....

Сергей, приветствую! Спасибо за поздравление.

Понедельник-вторник были в Мастерской выходные после выставки, сегодня начали на почту отвечать.

Писали на shop@shirogorov.com Эвелине?

Рекомендую попробовать завтра им позвонить и уточнить, телефон:
8-903-690-17-79

Serega07 18-10-2017 10:31

ТС с Днем Рождения!

Подскажите - не могу уже вторую неделю получить ответ от мастерской - пишу втрое письмо на почту на сайте - ответа ноль....

Drobi4 05-03-2017 15:08

quote:
Изначально написано Tekila84:
Мастерской и Сергею ,в частности, огромное спасибо! Улучшали даже то, чего я изначально не просил сделать - например ставили более новые и красивые винты! Преобразили нож на славу!✌️

Да, уже не первый раз слышу о том, что винты меняют на старых ножах. Новые и по твёрдости и по финишной обработке более стойкие, реально к этому давно шли, и сейчас меня фурнитура у МБШ полностью устраивает.

Tekila84 01-03-2017 16:25

Мастерской и Сергею ,в частности, огромное спасибо! Улучшали даже то, чего я изначально не просил сделать - например ставили более новые и красивые винты! Преобразили нож на славу!✌️
Алекс09-72 28-02-2017 16:08

Сегодня получил из мастерской свой 111. Непропорциональность зазоров устранена, нож практически новый (в принципе он и был таким, только с небольшим дефектом). Гарантия сработала на все 100%. Спасибо.
assara 11-02-2017 21:15

Проваливался до стопора на титане. Микроступенька такая. Ну вы меня поймете.
Я замучил нож разборками. Потом под конец плюнул и отослал ребятам в мастерскую. Теперь как новый почти. И анокс новый очень приятный вышел.
AZot 10-02-2017 21:38

quote:
Originally posted by asi:

это стандартно при ремонте у мбш


Я не отправлял в ремонт. Нож изначально пришел в таком виде. Вероятно, при сборке и настройке, "переборщили" с подгонкой сухаря или клина. Я на это к МБШ не в претензии. Мне так больше нравится.
asi 10-02-2017 21:25

это стандартно при ремонте у мбш
AZot 10-02-2017 21:01

quote:
Originally posted by asi:

я стопорную ось снял и поставил самодельную которая чуть толще


Этот фокус я увидел на своем Ф3. Только не я стопорную ось ставил, а это делали в МБШ. Нож пришел с нестандартной осью. Она чуть толще, чем посадочные места в лайнеры. Видимо переточили при настройке ножа и выточили другую ось. Сейчас фрейм в начале.
asi 10-02-2017 20:30

не соглашусь - у мбш фрейм весьма интересный - как лююит проходить до упора. потому как пятка клинка очень пологий угол имеет.

этот момент меня всегда напрягал и напрягает. я люблю чтобы фрейм стоял в самом начале и пусть даже залипает но не сдвигается дальше.

в итоге на моем зеленом крокодиле после ремонта я стопорную ось снял и поставил самодельную которая чуть толще. фрейм все равно если надавить то легко проходит но при нормальном поюзе стоит вначале.

а новую ось что снял с крокодила поставил на клубную хати - вот там то теперь ваще как я люблю - фрейм в самом начале и подлипае даже.

моя довольна сильно.

AZot 10-02-2017 17:55

quote:
Originally posted by assara:

фрейм стал проваливается до конца.


Не понимаю, как он может проваливаться "до конца". Сухарь сточился ? Если он находился в начале клина,в новом ноже, то нужно лет сто, чтобы он сработался и провалился до упора. Вероятно заход фрейма изначала был очень глубоким.
assara 10-02-2017 16:21

Отправлял свою поюзанную изрядно хати.
Нож доразбирал до такой степени, что фрейм стал проваливается до конца.
В итоге
За неделю
Переаннодировали
Заточили
Собрали и настроили.

Сегодня получил всего то за 2000 с пересылом.
Считаю это хорошим сервисом.
click for enlarge 1920 X 1080 264.2 Kb

Алекс09-72 01-02-2017 18:04

На мое сообщение в мастерскую ответила Эвелина, порекомендовала выслать нож для устранения недостатка, что я и сделал. Жду результата.
Drobi4 23-01-2017 21:51

quote:
Изначально написано richietmn:

Дмитрий, а в чем особенность заключается?

Рихард, предположу (предположу), что дело во фрезерованном посадочном под упорную шайбу и обойму подшипника, лежащей лицевой плашке. Недостаточной по глубине его выборке в карбоне.

richietmn 22-01-2017 15:46

quote:
Originally posted by Drobi4:

Приветствую! Один раз ранее видел такое именно на 111-м последней серийной модификации. На функционал не влияет (люфтов быть не должно, клин при открывании и закрывании не должен цеплять плашки, замок должен работать). Исправить вряд ли получится, т.к. конструктивная особенность именно Вашего ножа. Если эстетический аспект мешает получать от ножа удовольствие, то напишите в Мастерскую на shop@shirogorov.com.


Дмитрий, а в чем особенность заключается?
Алекс09-72 22-01-2017 14:09

Именно так, как Вы и написали. Все работает, люфтов нет, плашку не цепляет, но осадок остался. В мастерскую написал.
Drobi4 22-01-2017 13:08

quote:
Изначально написано Алекс09-72:
Добрый вечер! Купил себе 111, карбон, долы, М390. Взял с рук. Состояние идеальное, ни царапин ничего иного. Нож практически новый. Сегодня, на досуге рассмотрел более предметно и увидел, что острие клина (в закрытом состоянии) ровно по центру, а в районе осевого узла, клин явно ближе к плашке на которой клипса. При этом минимальный зазор все же присутствует. Это что, перекос, брак или так и должно быть. Если не должно, то как исправить? Заранее спасибо за ответы.

Приветствую! Один раз ранее видел такое именно на 111-м последней серийной модификации. На функционал не влияет (люфтов быть не должно, клин при открывании и закрывании не должен цеплять плашки, замок должен работать). Исправить вряд ли получится, т.к. конструктивная особенность именно Вашего ножа. Если эстетический аспект мешает получать от ножа удовольствие, то напишите в Мастерскую на shop@shirogorov.com.

Алекс09-72 21-01-2017 20:45

Добрый вечер! Купил себе 111, карбон, долы, М390. Взял с рук. Состояние идеальное, ни царапин ничего иного. Нож практически новый. Сегодня, на досуге рассмотрел более предметно и увидел, что острие клина (в закрытом состоянии) ровно по центру, а в районе осевого узла, клин явно ближе к плашке на которой клипса. При этом минимальный зазор все же присутствует. Это что, перекос, брак или так и должно быть. Если не должно, то как исправить? Заранее спасибо за ответы.
assara 21-12-2016 15:49

да эта хати 14 года изначально косячная была. и клин не по центру и стопор почти на всю пятку и не флиповала.

написал в мастерскую - хочу им отправить пусть настроят как надо

AZot 21-12-2016 14:08

quote:
Originally posted by assara:

надо то было всего лишь клин в открытом на перекос зажать ))


Лучше в закрытом виде зажать клин рукой. Тот же "перекос".
assara 21-12-2016 13:17

ШУРИКЕНН гений

залил хатю свою локтайтом ибо затрахала. а через полгода решил перебрать.
паяльника нет, кипяток не помог. Джи тен вокруг осевого угрохал.
а надо то было всего лишь клин в открытом на перекос зажать ))

Lexa.a 05-06-2016 09:46

Благодарю всех ответивших! Если за 15 можно будет взять клин из Ванакса 37 с фасками и насечками, то наверное все же закажу. Ещё раз всем большое спасибо!!!
micend 04-06-2016 22:41

С последним будет - 18.
Так что юзайте ножи и не парьтесь.
Drobi4 04-06-2016 22:31

quote:
Originally posted by richietmn:

интересовался, можно, стоит где-то 60-70% от стоимости ножа


Из М390 стоил 15 тысяч, но это ещё до последнего повышения.
AZot 04-06-2016 20:00

Мало того, нож обязательно нужно будет отправлять в Мастерскую. Подгонка высокоточная.
richietmn 04-06-2016 16:30

quote:
Originally posted by Lexa.a:

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, возможно ли заказать в мастерской отдельно клинок на ф95?


интересовался, можно, стоит где-то 60-70% от стоимости ножа
Lexa.a 04-06-2016 10:56

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, возможно ли заказать в мастерской отдельно клинок на ф95?
simishka007 24-04-2016 15:24

Павел, привет! Нет, ржавчина была внутри на резьбе винтов и втулках, когда откручивал думал они на фиксаторе сидят. А на клинок ржа попала с лайнера скорее всего.
Замочил в WD-40 на ночь вроде оттёр, но во втулках внутри осталась.
struck 24-04-2016 12:46

Кстати да! На сколько они легкко оттерлись от ржи? Возможно это не их ржавчина а с лайнеров)
OnLine_90 24-04-2016 09:53

quote:
Изначально написано simishka007:
Клипса - титан, остальное стальное Интересно, а сейчас винты ставят тоже ржавучие?

ПРивет. Неее, сейчас винты точно из нержавейки, пытался их зачернить колхозным способом, ничего не получилось. Ну и так в воде их оставлял, все в полном порядке.
Ржавчина на твоем ноже возможно перебралась с мест в которых винты контактируют с металлическими лайнерами.

Drobi4 24-04-2016 09:50

quote:
Изначально написано simishka007:
Клипса - титан, остальное стальное Интересно, а сейчас винты ставят тоже ржавучие?

Нет.

simishka007 24-04-2016 03:04

Клипса - титан, остальное стальное Интересно, а сейчас винты ставят тоже ржавучие?
struck 23-04-2016 18:17

quote:
Originally posted by simishka007:

Мой из первых выпусков


Да, у меня тоже стальной бэкспейсер, Вы не одиноки
Drobi4 23-04-2016 16:44

quote:
Изначально написано simishka007:
Не китаец, тогда они ещё подобным не занимались. Мой из первых выпусков. Ну я на ноже магнитом прошёлся

Да, на первых выпусках и лайнер, и спейсер были стальные. А вот стальных клипс на 111 не припомню. Может всё-таки это винтик, её крепящий магнитится, а не сама клипса?

simishka007 23-04-2016 13:17

Не китаец, тогда они ещё подобным не занимались. Мой из первых выпусков. Ну я на ноже магнитом прошёлся
richietmn 23-04-2016 09:46

quote:
Originally posted by simishka007:

да все детальки из стали (клипса, спейсер и т.д.), а не из титана-магнитятся. Чудеса 😈ы


хм....испугался, разобрал свой 111 примерно тех-же времен, спейсер титан, клипса титан
магнитится там только лайнер, причем если прикладывать магнит к недемонтированному спейсеру то он магнитится)
mariner 23-04-2016 08:59

Так может у вас китаец?
simishka007 23-04-2016 08:23

Ладно вам, очепятка Писал под впечатлением, и да все детальки из стали (клипса, спейсер и т.д.), а не из титана-магнитятся. Чудеса 😈ы
Егерь-террорист 23-04-2016 07:49

От следов петинга на спейсере я б тоже посмеялся
Иванчук 23-04-2016 06:33

quote:
Изначально написано simishka007:
далее следы петинга на спейсере.
В общем поржал немного как увидел

Я бы тоже поржал))).

simishka007 23-04-2016 06:09

Приветствую, камрады!
Решил разобрать свой 111 (s90v сатин, шайбы).
В общем кое как открутил винты, думал на фиксаторе, а оказалось заржавели ржавчиной в хлам о_О, далее следы петинга на спейсере (думал он титановый)-его снять не удалось, ну и на клинке тоже немного, но там отчистилось.
И всё это при том, что нож особо не работал и в море не плавал (тупо карман/бумажки/коробки) и регулярно смазывался WD.
В общем поржал немного как увидел
click for enlarge 1920 X 1080 152.0 Kb
asi 13-04-2016 23:10

Пружинка продержалась сутки потом разболталась.

Поэтому тупо подобрал новую ось от другого складного ножа. Какая марка и модель говорить не буду. Но я теперь сразу в двух крутых сектах

asi 11-04-2016 23:16

для заграничных камрадов, которым сложно высылать нож на ремонт в МБШ и у которых фрейп проваливается - сегодня соорудил решение.
на ось отлично внатяг надеаватся прудинка от ручек шариковых. но это пол дела потом надо сточить лишнее - либо с прудинки либо с сухаря. ))) я решил обточить дремелем пружинку.

и усе стало хорошо. ) понимаю по-крестьянски или даже по-идиотски но работает. и теперь мой зеленый крокодил стал мне еще более родным.

Skr_Al 04-04-2016 13:50

У меня всего один раз не получилось зажать в кулаке - силы на распорку осевого не хватило. Я тогда завернул нож в тряпочку и ОЧЕНЬ аккуратно по чуть-чуть добавляя усилие зажал в тисках таким образом, чтобы клин в закрытом состоянии вдавливало в нож (аналогично кулаку - только усилие равномерное и постоянное)- начал с небольшого усилия - проверяя прокручивается ли осевой. понемногу добавляя усилие я поймал момент когда осевой зажало достаточно чтобы открутить винт.
Если делать все осторожно - то никаких последствий для осевого и ножа не будет. Мне кажется это лучше чем нагревать до безобразия осевой паяльником.
Vanya2012 04-04-2016 09:40

quote:
Originally posted by asi:

Разогрел ось феном


Ось лучше греть точечно, например паяльником.
asi 04-04-2016 06:33

Разогрел ось феном и собрался крутить а люфт ушел сам. Ну блин и хрен с ним

А по первому ножу - отправлю в мбш.

Drobi4 03-04-2016 22:48

quote:
Originally posted by asi:

Да вроде давил ужо )). Наверно не сильно


Да ты сильный парень, Саш, реально сжатие ножа в кулаке не помогло?
Попробовать разогреть осевой феном, а потом снова сжать.

Касательно сухаря, нет, вряд ли удастся махнуть, сухарики индивидуально подгоняются под конкретный клин. Если только удастся из Мастерской отдельно сухарик заказать, и самому подгонкой заниматься.

asi 03-04-2016 18:38

Да вроде давил ужо )). Наверно не сильно
mariner 03-04-2016 18:21

А надавить на клинок!В закрытом состоянии надавить в сторону спейсера.
Или в открытом надавить на фрейм в сторону противоположной плашки.
Eliwell 03-04-2016 18:17

quote:
Изначально написано asi:

хочу раскрутить освеой винт а он прокручивается вместе с ответной частью и упереть ее невочто. чего делать как стопорнуть?

Сожмите сильно сложенный нож, вдавливая клинок в рукоять и откручивайте.
asi 03-04-2016 16:47

еще вопрос, спасибо за ответы кстати, которых не было )))
хочу раскрутить освеой винт а он прокручивается вместе с ответной частью и упереть ее невочто. чего делать как стопорнуть?
asi 30-03-2016 09:46

вопрос, связанный с тем что на спа нож отсылать умучаться можно.
можно ли сухарь немного отстучать чтоб он не так далеко заходил? можно ли сузари между двумя одинаковыми моделями махнуть?
bullet 4565 10-03-2016 16:15

познавательно
AlexVer 10-03-2016 11:03

Дима, как всегда, талантище! Крепко жму руку, спасибо!
Drobi4 09-03-2016 22:11

quote:
Изначально написано Аникей Сковородкин:
Отечественный шестигранник подойдет?

Да, естественно. Просто не могу сказать номер какой, но аналогичный, который подходит к винтам клипс Табаргана 100NS и Ф3.
Аникей Сковородкин 09-03-2016 17:29

Отечественный шестигранник подойдет?
Drobi4 05-03-2016 21:12

Разборка и обслуживание Ф95 на шайбах

Нож у меня примерно с месяц, использовал его не очень активно, всё больше флипповал, разрабатывал механизм и притирал шайбы, но до разборки руки никак не доходили, а тут обстоятельства сложились вполне удачно.

Для разборки потребуется стандартный набор: отвёртка с двумя типами бит (большой и средней), шестигранник 5/64 дюйма (я взял биту из набора Leatherman), полировочная паста Flitz, бензин д/зажигалок, сухая смазка Forum, пара ватных палочек и дисков, ну и две тряпочки из микрофибры.

Приступаем к разборке. Осевой откручивается легко: левой рукой вставляю биту в контр-винт осевого для фиксации, правой беру отвёртку и откручиваю осевой винт - фиксатора резьбы нет, винт откручивается легко, здесь роль фиксатора выполняет контр-винт осевой втулки. К осевому винту вопросов нет - выполнен качественно, далее меняю биту и выкручиваю второй винт рукояти, обратно - выкручивается без проблем. На торце винта есть небольшой наплыв оставленная после обработки, который на функционал абсолютно не влияет, но с эстетической точки зрения - не айс. Дреммелем снимаю её и на шкурке-нулёвке полирую торец, так мне больше по душе.

Снимаю лицевую плашку и клинок. Мусора нет, но есть остатки заводской смазки, которые удаляю при помощи ватной палоки и тряпочки. Далее скидываю (хотя в данном случае правильнее сказать вынимаю, т.к сами они не выпадают) шайбы.

Исполнение шайб - моё почтение, вырезаны аккуратно, чётко под размер посадочных выборок в плашках, в которые уходят примерно на половину своей толщины. Толщина шайбы кстати, вдруг кому интересно, 0,75 мм, а вес 0,7 грамма. Выступ сделанный на внешнем радиусе препятствует проскальзыванию пары шайба-плашка - отличное решение на мой взгляд. Интересно, делает ли кто ещё из производителей ножей подобные?

На тряпочку из микрофибры наношу совсем немного пасты Flitz, и удерживая указательным пальцем шайбу круговыми движениями полирую ту сторону, которая прилегает к клинку. Далее при помощи бензина обезжириваю, беру немного сухой смазки Forum и кладу тоже её на микрофибру - и снова круговыми движениями втираем ещё в шайбу (вернее шайбу по тряпочке). Точно такие же операции проделываю со второй шайбой. Ещё немного полирую торцы шайб, чисто для эстетики, с практической точки зрения - пользы нет.

Теперь прогоняю по тряпочкам основание клинка, сначала удаляю остатки старой смазки, обезжириваю, далее на Форуме, тончайшая плёнка смазки останется на клинке для лучшего скольжения.

Переходим к сборке. Сперва устанавливаю в плашки шайбы, тут есть важных два момента:

- устанавливаю шайбу отполированной стороной наверх, к клинку;

- необходимо убедиться, что шайба легла полностью в выборку (т.к. точность подгонки выборки к шайбе высокая, важно проконтролировать, чтобы выступ не остался снаружи, а, как и шайба, на половину ушёл в выборку).

Позволю себе высказать крамольную мысль - шайбы в таком исполнении по затратам в производстве мне видятся уровнем не ниже шариковых подшипников: в плашках точно так же делаются выборки, сами шайбы вырезаны на эрозионнике, как и сепараторы под шары, стоимость же шариков совершенно незначительная, насколько я знаю, а в осевой втулке ножа на шайбах имеется дополнительный контр-винтик. Респект Мастерской, такие шайбы мне по душе!

Ставлю осевую втулку, клинок, лицевую плашку. Ещё одним преимуществом таких шайб является то, что шайбы держатся в плашках, и, как в случае со 111 или Хати, нет необходимость аккуратно накладывать вторую шайбу поверх клинка, с риском что при установке лицевой плашки, она сместится, что приведёт к люфту и даже к возникновению риска замятия шайбы при затягивании осевого.

Теперь закручиваем винты, аккуратно протягивая их поочерёдно. Сперва до конца затягиваю малый винт рукояти, а после дотягиваю осевой. Осталось только при помощи шестигранника зафиксировать осевой винт контр-винтом.

Проверяю положение клинка, флипп, заход фрейма - всё в порядке, а значит можно собирать инструмент.

AZot 09-01-2016 17:24

quote:
Originally posted by Eliwell:

Я имею в виду маркировку внутри плашек.


G9
Eliwell 09-01-2016 15:41

Я имею в виду маркировку внутри плашек.
AZot 09-01-2016 15:26

quote:
Originally posted by Eliwell:

А партия какая?


Понятия не имею, будет ли кто делать партию. Понял только, что не в условиях мастерской, очень трудоемкий процесс.
Eliwell 09-01-2016 14:04

А партия какая?
AZot 09-01-2016 11:17

quote:
Originally posted by Eliwell:

Подшипник с канавками, нож из партии I12.


У меня без канавок. Это к лучшему. Жду изготовления роликовых подшипников.Считаю их более надежными.
Eliwell 08-01-2016 22:28

Да, Дмитрий, большое спасибо за разборочку. Я так замотался 4-го числа, что совсем забыл о лотерее на этот ножик, а ведь шансы были очень неплохие, 1 к 10 примерно. Ну ничего, надеюсь поймать в наличии весной. К тому же и так моррф-нудиста заказал 31-го числа =)
Eliwell 08-01-2016 22:25

Перебрал сегодня нудиста, предложенного мне в конце сентября по очереди. Подшипник с канавками, нож из партии I12. У другого моего ф95 из партии G79 канавок нет. Таким образом, можно предположить, что обновленный подшипник идет начиная либо с партии HXX, либо с IXX.
Drobi4 06-01-2016 15:04

Разборка и обслуживание Неона Lite

В период новогоднего отдыха решил разобрать и сделать небольшое ТО своему Неону Lite. Неон больше месяца плотно провёл на кармане, тем более что с момента, как я его приобрёл, нож я не разбирал, т.к. механика из коробки работала, как часы. Единственное, я перекинул два осевых винта на сторону клипсы, мне так больше понравилось. Большой необходимости в чистке и обслуживании собственно не было, но захотелось лично посмотреть на внутреннее устройство новинки МБШ и занять себя морозным снежным утром, пока семейство отдыхает, под чашку ароматного чая с можжевеловыми ягодами.

Итак, что потребуется для разборки - набор уже известный, отточенный годами использования ножей МБШ. Всё кроме бензина для обезжиривания, баллончика с Баллистолом и пасты Flitz хранится в одной небольшой коробке.

На самом старте столкнулся с небольшой проблемой: при переброске винтов на осевой капнул фиксатора (синего), но видимо переборщил, винт прокручивается вместе с ответной втулкой. Проблема известная, решение тоже - крепко сжимаем нож в кулаке, вдавливая клин как бы внутрь рукояти, т.о. он расклинивает осевую втулку между плашками, фиксируя её, другой рукой выкручиваем осевой - винт стронулся, отлично.

Для того, чтобы выкрутить второй винт рукояти, потребуется спец.бита, винт меньшего размера, чем аналогичный у Хати или Флиппера. Такую биту изготовил неспешно из обычной шлицевой при помощи Дреммеля примерно за 40-50 минут ещё в том году, т.к. у МБШ оригинальной биты такого размера ещё нет.

Небольшое отступление, для того чтобы перекинуть винты шлицами к клипсе на семействе Флипперов потребуется снимать клипсу. А на Неоне этого делать не нужно, тем более, что винт её крепления скрыт внутри плашки, и для снятия клипсы потребовалась бы полная разборка ножа. Здесь просто поочерёдно меняем два винта с втулками местами, очень просто.

Оба винта сняты, с резьбы старый фиксатор удаляю при помощи зубочистки и старой зубной щётки, далее ватной палочкой смоченной в бензине.

Снимаем лицевую плашку и клин, смотрим на состояние подшипников и деталей. Выталкиваю оси деревянной палочкой, дабы не поцарапать плашки. Также палочкой обрабатываем посадочные под винты в плашках.

МБШ используют густую смазку для подшипников, сепараторы снимаются вместе с шарами, пару выскочивших из своих посадочных шариков легко возвращаем на место пинцетом. Я остановился на пластиковом пинцете (используется для набора текста канцелярских штампов), шарики к нему не магнитятся, ставить таким намного легче, чем стальным.

Возможно, мне достался очень удачный экземпляр, но придраться реально не нашёл к чему - детали подогнаны с минимальными допусками, всё стыкуется чётко и без люфтов.

Менять смазку в этот раз не стал, грязи в ноже почти не было, удалил излишки смазки и загрязнение с клинка, плашек и спейсера. В очередной раз порадовался качеству обработки и подгонки деталей. Протёр детали тряпочкой сбрызнутой Баллистолом и собрал нож в обратном порядке - нижняя обойма с шарами (та, что в плашке с замком), сверху клин, лицевая плашка со второй обоймой. Вставляем оси, сперва пальцами наживляем винты, далее докручиваем почти до конца, проверяем центровку клина.

Я также выставляю шлицы винтов, хотя на самом деле процесс заключается в выставлении ответных осевых втулок, а не самих винтов. При правильно выставленных втулках и винты при закручивании остановятся в нужным местах. Делается это просто, опишу, как делаю я. Закручиваем винт во втулку до упора, смотрим его положение, отмеряем сколько градусов не дошёл вырез шлица до нужного положения, например 90 градусов, немного откручиваем шлицевой винт (обычно одного оборота достаточно), сжимаем большим и указательным пальцами ответную втулку и сам винт, поворачиваем их вместе на нужный градус в нужную сторону, завинчиваем винт, проверяем. Повторяем процедуру до получения нужного результата. Иногда бывает трудно провернуть ответную часть, если в плашку она входит туго, тогда нужно сперва её выдавить наружу, нажав на винт со шлицом, когда он выкручен на один-полтора оборота, т.о. втулка будет вытолкнута и в таком положении легко провернётся.


Готово! Когда оси выставлены, можно выкрутить осевой винт и, слегка смазав резьбу винта, поставить обратно. Проверяем, клинок падает под собственным весом без поперечных люфтов - то, что я люблю!

richietmn 27-10-2015 19:37

quote:
Originally posted by Lexa33:

осевой - хрен там....прокручивался.


тоже самое
quote:
Originally posted by richietmn:

можно зажать нож в сложенном состоянии как эспандер в ладони и подтянуть немного осевой винт


крутить осевой сколько влезет)
Lexa33 27-10-2015 15:51

Ситуация следующего характера..
брал ф3 на природу несколько раз,за грибами на рыбалку , видать попал в осевой песок, пыль и т.д.

Дома пару капель масла из шприца,и вроде нормал. но хруст песка все же чувствовался. Забил, и так носил. но со временем начало раздражать.
хотел разобрать, маленький винт выкрутился нормально, осевой - хрен там....прокручивался.
Понятно, что на фиксаторе резьбы. Решил заморочаться ))), грел паяльником до второго пришествия- хрен, грел раскаленным до красна гвоздем- хрен!
Надоело, приклеил на супер клей с обратной стороны болт )))

Хотел гайку, но не нашел ))). Затем спокойно открутил осевой. болт от осевого легким движением "отломал" , остатки клея отлично очищает димексин из аптеки.

ну и собс-на, не зря мудрил --->
.
решил не смазывать литолами и прочими смазками. Коллега с форума подогнал вот такую зачетную смазку :


--

более густая чем литол и графитовая. Этой смазкой пользуется оружейная компания Беретта.

richietmn 25-10-2015 17:55

quote:
Originally posted by andrew_2308:

ОСЕВОЙ ВРАЩАЕТСЯ С ОБРАТНЫМ ВИНТОМ ПРОСТО НОГТЕМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.


можно зажать нож в сложенном состоянии как эспандер в ладони и подтянуть немного осевой винт
andrew_2308 25-10-2015 10:46

Всем МИР.
Ф95 получен в августе 2015 ИЗ МАСТЕРСКОЙ флипую раз по 30 в день (нервы успокаивает при отсутствии макивары)).
Осевой при получении был на 11 часов, сейчас на 5. По ощущениям ничего не изменилось.
ОСЕВОЙ ВРАЩАЕТСЯ С ОБРАТНЫМ ВИНТОМ ПРОСТО НОГТЕМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.
micend 21-10-2015 15:34

Можно, но тогда его видно и как то не эстетично ))
Да и зазор там минимальный, 1 мм где то. Серая изолента легла как родная.
edok 21-10-2015 15:00

а просто кусочек поролона в крышку засунуть?
micend 21-10-2015 14:46

Кстати, кого бесят гремящие биты в ручке есть решение:
1. вставить маленькую пружинку, там посадочное место есть, но она периодически выпадает. Не вариант. Либо приклеить её.
2. взять изоленту, сделать 2-3 слоя, вырезать кружок подходящий под внутренний размер крышки и вклеить внутрь крышки. Ничего не болтается, не гремит, не выпадает, эстетика сохранена. Всегда можно убрать.
Balllu 21-10-2015 14:38

может фурнитура сейчас и стандартная. Мне стандартную и надо, по идее должна подойти,. У кого-нибудь лишнего осевого не завалялось? А то мне сервис в мбш не сильно нравится.
richietmn 20-10-2015 23:17

Весной заказывал осевой винт в сборе со втулкой, Ирина поинтересовалась всеми размерами, и сказала, что все подгонят на производстве.
В конце лета заказывал еще раз на другой нож, но в ответ услышал, что вся фурнитура стандартная, ничего не подгоняют, если не подходит, присылайте нож в мастерскую. Вот такие пироги.
Drobi4 20-10-2015 22:42

По обоим вопросам напишите в МБШ. Моё мнение, что и то, и другое смогут выслать, вопрос только цены на эти комплектующие.
Balllu 20-10-2015 20:11

Проблемы совместимости.

Вчера менял накладки на ф3 с осевым старого типа с контровым винтом. Стояли на нем накладки из G10 3D, а поставил на него карбоновые. Теперь осевой до конца затягивается и имеет люфт, то есть ходит на 0,5-1 мм не зажав накладки. Получается что как бы карбоновые тоньше, в том месте где они стягивались осевым.
Вопрос как можно вылечить? шайбы подгладывать или осевой по длине стачивать? или в мастерской осевой новый заказать, в этом случае он гарантировано подойдет или нет?

По клипсе тоже фигня. Вместо старой поставил фрезерованную... ну попытался поставить. Те винты что к старой шли в отверстия под головки во фрезерованой клипсе не входят и получается что их длины не хватает чтобы прикрутиться к плашке. В общем клипса тоже не встала.
По ней тоже вопрос. Вариант стачивать проставки под клипсу не рассматриваю, маленькие они, сложно будет их укоротить. В мбш, интересно смогут выслать проставки с винтами для клипсы?

Eliwell 21-09-2015 23:59

Сегодня поковырялся в своем морковном 111 и вылечил мааааленькую болячку. Теперь Всё идеально!
click for enlarge 1920 X 1459 243.8 Kb
baloo1977 03-08-2015 14:31

quote:
[B][/B]

Спасибо за совет. ;-) Попробую один из вариантов.
Dept_13 03-08-2015 13:24

quote:
Посоветуй что нить уважаемое сообщество.

Если нож юзается и промываетс\мочится то, думаю, заржавел винт внутри, тут либо WD залить на несколько часов и может быть открутите, либо всё-же засылать в мастерскую.
RKiyasov 02-08-2015 12:15

Спасибо, попробую!
Dept_13 01-08-2015 14:22

quote:
вязкая, сопротивляющаяся воде и т.п.

Использую Maxpedition XF7 Lubricant, очень доволен.
на дозаторе написано: не токсичная, не горит, работает до 260 градусов, т.е. можно мыть в горячей воде.
RKiyasov 01-08-2015 13:37

Друзья, вопрос возможно поднимался, но поиском не нашел, прошу прощения.
Помогите пожалуйста советом, чем можно заменить Militec-1 synthetic metal conditioner grease? Интересует именно подобный тип смазки, вязкая, сопротивляющаяся воде и т.п.

click for enlarge 1000 X 1000 47.2 Kb

baloo1977 07-07-2015 20:35

Проворачивается винт, не знаю как быть. Посылать в мастерскую из-за такой мелочи, как то не очень охота.
baloo1977 07-07-2015 20:33

quote:
[B][/B]

Так получилось что, при очередном желании сделать маленькое ТО, столкнулся с маленькой проблемой. Винт стал прокручиваться, пытался придерживать с обратной стороны, но бесполезно. Пробовал фен, кипяток, но все бесполезно. Не знаю с чего он так зафиксировался, буквально месяц полтора назад откручивал и проблем не было.
Посоветуй что нить уважаемое сообщество.
baloo1977 07-07-2015 20:27


click for enlarge 1707 X 1280 381.0 Kb
Drobi4 21-06-2015 22:42

quote:
Originally posted by CB93UCT:

Спасибо Дмитрий! Уже написал. Я немного не уверен вот в чем, толщина шайб на всех хати одинаковая?


Если честно, не было возможности измерить, но попробую узнать. Возможно, стоит попросить комплект тогда на всякий случай.
CB93UCT 21-06-2015 22:32

quote:
Originally posted by Drobi4:

Самое лучшее написать в МБШ, чтобы выслали новую шайбу.


Спасибо Дмитрий! Уже написал. Я немного не уверен вот в чем, толщина шайб на всех хати одинаковая?
Drobi4 21-06-2015 22:01

quote:
Изначально написано CB93UCT:
Господа, погнул шайбу на хати при разборке и попытке сборки, че делать рукожопу?

Самое лучшее написать в МБШ, чтобы выслали новую шайбу.

CB93UCT 21-06-2015 21:48

Господа, погнул шайбу на хати при разборке и попытке сборки, че делать рукожопу?
Veyron 15-06-2015 11:44

quote:
Originally posted by sixfinger:

советовал бы чуть перетягивать осевой


Спасибо, учту.

Сейчас смутно в памяти всплывает, что крутил я этот винт давно, 2-3 года назад... вот ведь склерозник ))

sixfinger 15-06-2015 10:15

quote:
Изначально написано Veyron:

Да, всё нормально.

Небольшой совет
При регулировке потом, советовал бы чуть перетягивать осевой, поскольку при затягивании конт. винта он чуть расслабляет соединение, выбирая зазоры в резьбе осевого.

Veyron 15-06-2015 07:16

quote:
Originally posted by Drobi4:

Вопрос с закручиванием осевого удалось по итогам решить?


Да, всё нормально.
Drobi4 14-06-2015 20:43

quote:
Originally posted by Veyron:

Upd. Получилось! Приложил побольше усилие и пошло. Спасибо!


Вопрос с закручиванием осевого удалось по итогам решить?
Eliwell 14-06-2015 12:29

Я пользуюсь немецким шестигранным ключиком Wiha. На нем написано 2 мм. Играет он как на осевом, так и на винтах клипсы одинаково. Штангеном его замерил - 1.95 мм.
Veyron 13-06-2015 22:28

Я так и откручивал, с зажиманием клина, проворачиваются вместе всё равно. Крепко сидит. Ключ у меня 1.95 мм.
Так то, я их немало перебрал, просто шайбовый был только один, больше 2 лет назад, я Хати больше всего люблю, там никаких стопорных винтов нет

Upd. Получилось! Приложил побольше усилие и пошло. Спасибо!

А там, кстати, на стопорном, точно 2 мм? На винтах клипсы плотно сидит бита, а тут немного болтается, да и визуально выглядит пошире.


Eliwell 13-06-2015 21:54

Тогда так: соберите нож. Осевой закрутите, затягивать необязательно. Сжимаете закрытый нож в руке сильно, чтобы клинок заблокировал вращение осевого. И пробуете открутить стопорный. Сорвать шлиц вряд ли получится, там он довольно глубокий.
Ключ лучше использовать хороший, чтобы сидел плотнее. Там, к слову, шестигранник на 2 мм.
Veyron 13-06-2015 21:44

quote:
Originally posted by Eliwell:

Спрысните ВД-шкой.


ВД нет, баллистолом прыскал, не помогло.
Ключ ещё не слишком плотно сидит, опасаюсь усилие чрезмерное прилагать...
Eliwell 13-06-2015 21:34

Может просто закис. Там фиксатора быть не может. Этот винт и есть фиксатор=) Спрысните ВД-шкой.
Veyron 13-06-2015 20:58

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Нет, это стопорный винт, который контрит осевой винт.



Я раньше разбирал шайбовые, но не обращал внимания, так как проблемы такой не возникало ))

Сложилось впечатление, что единый потому, что не получилось открутить. Крутится вместе с осью на обоих ножах.
Видимо фиксатор, но как закрутился тогда... Буду мучить дальше.

SHURIKENN 13-06-2015 20:56

quote:
Originally posted by Veyron:

Я думал, он представляет собой единое целое с осью...




Во дает)))) Нет, это стопорный винт, который контрит осевой винт.
SHURIKENN 13-06-2015 20:55

Ну или так. Иначе чудеса какие-то. Была бы дистанцинка, были бы еще варианты, а так...
Veyron 13-06-2015 20:54

quote:
Originally posted by Eliwell:

стопорный винт


Это тот, который в оси с обратной стороны?
Я думал, он представляет собой единое целое с осью...

Сейчас посмотрел, действительно на разной глубине сидит в осях двух ножей... Попробую покрутить, спасибо.

Eliwell 13-06-2015 20:49

Скорее всего закрутиться осевому до конца не дает стопорный винт. Перед сборкой его нужно слегка выкрутить.
Veyron 13-06-2015 20:42

Нет, я у второго ножа осевой не вынимал полностью и винт там покоцаный.

Плюс у второго та же фигня, только едва заметна %)

До разборки люфтов не было. Руки, наверное, кривоваты, но где я напортачил, ума не приложу...
Я пару раз теранул по тряпочке c Fltz, каюсь. Но реально 2-3 секунды, микроны сошли не более.

SHURIKENN 13-06-2015 20:17

Уверен что не перепутал винт осевой с другим ножем? Такое бывает когда он слишком длинный.
Veyron 13-06-2015 19:54

Прошу помочь.
Вчера перебирал новоприобретённый старый Ф3 на шайбах.
И при сборке возникла проблема.
После закручивания осевого винта, ось продолжает ходить вдоль своей оси на 0.5 мм. Как будто шайбы нет одной или винт не докручен.
Всё на месте, винт и глубину отверстия под него померил цифровым штангенциркулем - совпадают, т.е. винту дальше идти некуда.
До разборки люфтов не было...
Если винт укоротить, то закрутится, конечно... но это последний вариант, хотелось бы решить загадку.

Я собирался клинки поменять местами, не получилось. Ничего не перепутал 100%

richietmn 07-06-2015 21:51

даже не знаю, где хотели выиграть на этом..
завтра должны привезти мои долгожданные вставки, вот и сравню его со своим прошлогодним тузором.
OnLine_90 07-06-2015 21:44

цитата:
Изначально написано richietmn:

да, непонятно к чему эта унификация, если на серийке роликов мы не увидим, отдельно их не продают, тогда зачем нужны такие выборки на серийке???
для мастерской наверное так проще и дешевле, но для потребителя....

Я думаю дело во времени, станку с ЧПУ по барабану, что фрезеровать. Чем сложнее работа и чем больше операций тем больше времени. Может она конечно и дороже но на копейки. Так что в мыслях только ускорение производства.
Вообще жаль что изменили сепаратор. Сравнивая свой ф95 купленный еще прошлым летом и ф3 купленный этой зимой, разница ощутима старый подшипник имеет очень плавный ход и без песочного эффекта, что бы были неприятные ощущения на ф95 осевой прилично надо зажимать, а на новом ф3 достаточно небольшого перебора.

Кстати тоже обойму полировал со всех сторон.

richietmn 07-06-2015 21:14

цитата:
Originally posted by OnLine_90:

По мне так старые подшипники все таки были лучше. У них не было этих недостатков.


да, непонятно к чему эта унификация, если на серийке роликов мы не увидим, отдельно их не продают, тогда зачем нужны такие выборки на серийке???
для мастерской наверное так проще и дешевле, но для потребителя....
Drobi4 07-06-2015 19:01

цитата:
Originally posted by OnLine_90:

По мне так старые подшипники все таки были лучше. У них не было этих недостатков.


Согласен. Я кстати ещё плоскости и торцы обойм подшипниковых на последнем своём Флиппере полировал на пасте, стало сильно лучше.
OnLine_90 07-06-2015 17:46

Хочу вставить своих 5 копеек по поводу песочного эффекта.
Мне кажется, что виной этому сам подшипник. Обойма сепаратора гораздо меньше отверстия в плашке, поэтому подшипник при работе клинка там гуляет(что-то наподобии обруча). Этому свидетельствует широкий след от шариков.
Они постоянно перепрыгивают свою старую бороздку и накатывают новую.
С другой стороны увеличение диаметра сепаратора увеличит площадь и частоту соприкосновения стенки сепаратора с стенкой плашки (песочный эффект пропадет, за то появится пластилиновый) показал на схеме.
По мне так старые подшипники все таки были лучше. У них не было этих недостатков.
click for enlarge 583 X 648 154.2 Kb
SHURIKENN 07-06-2015 12:48

А я в посудомойке мыл. На шарах, на ура.
piter pen 07-06-2015 12:39

Я может крамолу сейчас какую выдам, но последнее время повадился я обслуживать свои МБШ автомойкой. Тупо подносишь распылитель, нажимаешь гашетку... Главное, что бы нож с рукой не оторвало, то бишь держать крепко. Сколько не глядел потом, - как с завода.
Потом веретенки залил там или баллистола
amorf1982 19-05-2015 23:40

по литолу подтверждаю - сам маялся вопросом шелеста , разобрал, литол чистый. Ну а дальше потихоньку притерлось все.
lionblog 17-05-2015 09:57

Дмитрий, Александр - спасибо.
SHURIKENN 16-05-2015 22:38

цитата:
Originally posted by lionblog:

Впечатления что либо в смазке мусор, либо её вообще нет, либо осевой сильно перетянут.


Да нет, там литол, чистенький. В нулевый некий шелест присутствует из за того что шарики еще не накатали себе дорожку, это нормально. Кстати именно для того чтобы это произошло осевой затягивают поплтнее.
Плюс, не мало важно, это шарик во фрейме, ему тоже нужно время на притирку.
В принципе, Дима все верно сказал. Я так же делаю. Это как обкатка нового авто. От этого можно и нужно получать удовольствте. Как оборвать пленочки с нового мобильника или часов.

Drobi4 16-05-2015 17:04

Как делаю я с новыми ножами МБШ: месяц флиппую ножом в состоянии, как пришёл из Мастерской, шары накатывают дорожки на клине и титане, далее разборка, удаление заводской смазки вместе с техн.мусором, пересмазка (без фанатизма) в зависимости от типа осевого узла, сборка, настройка осевого - профит! Да, шайбы и сепараторы подшипниковых обойм я ещё полирую на пасте, перфекцинист я )))

Леонид, ощущение вибрации действительно может быть следствием перетянутого осевого винта.

Микчак 16-05-2015 16:15

цитата:
Если взять клин рукой поводить им - ощущается некая вибрация в осевом узле.
Впечатления что либо в смазке мусор, либо её вообще нет, либо осевой сильно перетянут.

Может я дико не фартовый, но 5 моих ф95 так же поскрипывали. Кроме последнего. Тот был эталонный.
lionblog 16-05-2015 15:29

цитата:
Originally posted by Drobi4:

Именно обслуживания, а не приработки?


Не знал, что приработка нужна.
цитата:
Originally posted by Drobi4:

А старенький прямо сразу эталонный ход имел?


Старенький я брал у камрада edok. Видимо Павел его приработал.
цитата:
Originally posted by Drobi4:

Сколько у меня было серийных ножей МБШ на подшипниках, всем требовалось некоторое время для того, чтобы механизм приработался, и шарик фрейма также должен себе дорожку на клинке пробить. Только на ножах Сustom Division c двойным роликовым подшипником сразу всё было без каких-либо вопросов, из коробки клинок под своим весом падал. Даже на ПолучОтком потребовалось некоторое время, теперь клинок под своим весом складывается тоже.


Понял.
цитата:
Originally posted by Drobi4:

Хотя к чему эти вопросы, Леонид, ведь всё равно ножи в барахолку пустите, не дождавшись ответов как прошлый раз, так ведь?


Дмитрий, Вы не правы. Этот Ф3 я не продам.
цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Неделю как плучил Ф95, песка нет. До этого штук дксять перетрогал неа выствке, ничего подобного. Охарактеризуйте что вы вкладываете в этот термин, засыпаны песком?


Если взять клин рукой поводить им - ощущается некая вибрация в осевом узле.
Впечатления что либо в смазке мусор, либо её вообще нет, либо осевой сильно перетянут.

Может действительно приработается.
На старом ноже такого нет, всё мягко и гладко.

SHURIKENN 16-05-2015 12:17

Неделю как плучил Ф95, песка нет. До этого штук дксять перетрогал неа выствке, ничего подобного.
Охарактеризуйте что вы вкладываете в этот термин, засыпаны песком?
Drobi4 16-05-2015 12:08

цитата:
Originally posted by lionblog:

Какого, этого - подшипники на свежих ножах засыпаны песком - требуют обслуживания сразу из мастерской???


Именно обслуживания, а не приработки? А старенький прямо сразу эталонный ход имел?

Сколько у меня было серийных ножей МБШ на подшипниках, всем требовалось некоторое время для того, чтобы механизм приработался, и шарик фрейма также должен себе дорожку на клинке пробить. Только на ножах Сustom Division c двойным роликовым подшипником сразу всё было без каких-либо вопросов, из коробки клинок под своим весом падал. Даже на ПолучОтком потребовалось некоторое время, теперь клинок под своим весом складывается тоже.

Хотя к чему эти вопросы, Леонид, ведь всё равно ножи в барахолку пустите, не дождавшись ответов как прошлый раз, так ведь?

lionblog 15-05-2015 18:30

А кто может разъяснить...
Какого, этого - подшипники на свежих ножах засыпаны песком - требуют обслуживания сразу из мастерской???
Получаю уже второй нож с такой проблемой, с разницей в месяц.
Есть у меня ф95 типа уже старенький с выборками. Нет там таких проблем.
Vanya2012 21-04-2015 13:36

Коллеги!
Есть у кого опыт устранения волосяной царапинки на клинке?
Своими силами. Финиш - Stonewash.
richietmn 02-03-2015 08:54

цитата:
Originally posted by Drobi4:

Похоже не слизался, а откололся, сталь порошковая?


440С, при ближайшем рассмотрении выглядит именно "слизавшимся", по-моему при сколе поверхность выглядит немного по другому.
Drobi4 01-03-2015 19:59

цитата:
Originally posted by richietmn:

.как-то странно слизался кончик


Похоже не слизался, а откололся, сталь порошковая?
richietmn 01-03-2015 16:14

click for enlarge 1920 X 1407 474.4 Kb

случайно задел металлическую ножку стула..как-то странно слизался кончик

ЗУБРОВ 01-03-2015 13:09

Мои тоже такие , и еще осевой пальцем крутится , хотя люфтов нет ,сначала думал приглючило.
gecon 1 19-02-2015 01:38

На моем тоже обнаружилась данная особенность, но меня абсолютно не парит, все выглядит красиво.
richietmn 16-02-2015 16:25

Табарган тоже с такими ступеньками на шлицах получил.
amorf1982 10-02-2015 22:37

кстати разобрал свой Ф95, смазка - литол , нанесена в меру, и чистенькая.
amorf1982 10-02-2015 22:18

Хм. Я подумал меня глючит, но видимо нет, судя по всему на моем свежеполученном ф95 тоже ступенька на шлицах винтов.
SHURIKENN 10-02-2015 11:37

Уточнил. Винты сейчас в процессе модернизации и делаются множество разных вариантов. В данном случаю проскочил косяк. Если это критично, пишите в мастерскую, пришлют замену.
SHURIKENN 10-02-2015 10:24

Ступенька на обоих винтах была?
SHURIKENN 10-02-2015 10:20

Я таких пока не видел. Попробую узнать что и как.
OnLine_90 10-02-2015 09:00

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Нужны фото!

Выложил.
Такое на всех винтах поголовно у 2х ножей.
Наверно правильнее сказать заусенцы на резьбе винта.
Ступеньку в шлице видно только при правильном угле просмотра.

OnLine_90 10-02-2015 08:58


Нажмите, что бы увеличить картинку до 907 X 774 219.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1734 X 975 619.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1734 X 975 724.0 Kb
SHURIKENN 10-02-2015 08:53

Нужны фото!
OnLine_90 10-02-2015 08:48

ЗАметил такую вещь. Винты на ножах стали гораздо хуже чем раньше.
У меня 2 ножа из новых партий 111 и F3. Забирал примерно с разницей в месяц.
На резьбе заусенцы, край не шлифован, еще и едва заметная ступенька на шлице винта, бонка опорная на f3 тоже косячная.
OnLine_90 10-02-2015 08:41

Кстати, кто чем ножи смазывает?
OnLine_90 10-02-2015 08:40

цитата:
Изначально написано amorf1982:
а консистентной силиконовой смазкой для оргтехники никто ножи на шариках не смазывал ?

Пробовал смазывать термосмазкой для термопленок принтера!
Результатом доволен, она не сильно вязкая и е сильно жидкая, ход очень плавный. Но если захочешь ее потом смыть,то замахаешься!

SHURIKENN 10-02-2015 12:35

А избыток смазки это вообще зло.
amorf1982 09-02-2015 21:55

ну как же, избыток потаяв и попав летом в карман не загадит их : ) в отличии от литола.
SHURIKENN 09-02-2015 13:44

Нет, но не думаю что будут радикальные отличия от литола
amorf1982 08-02-2015 23:14

а консистентной силиконовой смазкой для оргтехники никто ножи на шариках не смазывал ?
struck 23-01-2015 12:58

Сегодня 111го привезли с ремонта
На Ж10, точно помню, были заметные потертости с одной стороны... Сейчас чуть ли не с микроскопом весь нож осмотрел - нет их!) Весь нож как новенький Блин, теперь на карман жалко сажать)

Оказалось, что на моем 111 бэкспейсер все таки стальной, поэтому с анодированием я пролетел, как фанера над Парижем...

SHURIKENN 03-01-2015 15:49

Ну Сидис к этому ножу отношения то не имеет
Я, в принципе, имею представление как можно сделать сепаратор что бы шары не выпадали, но в серийке оно слишком заморочено. Да и не особо нужно, если честно.
Filatov_ei 03-01-2015 13:41

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Как и всегда, зависит от смазки. Если густая, то не вываливаются.


Дима Сидис как то писал что модифицировал подшипник и шарики не выпададают
SHURIKENN 03-01-2015 11:44

цитата:
Изначально написано Filatov_ei:
шарики не вываливаются из подшипника?

Как и всегда, зависит от смазки. Если густая, то не вываливаются.

Filatov_ei 03-01-2015 05:40

шарики не вываливаются из подшипника?
SHURIKENN 03-01-2015 01:26

Да было бы за что)))
Eliwell 02-01-2015 23:45

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:

Ну я не знаю насколько оно на обои...

Как по мне, отлично! Спасибо большое!
SHURIKENN 02-01-2015 23:26

цитата:
Originally posted by maple27:

одскажите мастера который может сделать качественный сатин на Ф95 .


Знаю одного такого, в МБШ работает
SHURIKENN 02-01-2015 23:25

цитата:
Originally posted by Eliwell:

для раб. стола?


Ну я не знаю насколько оно на обои...

https://img-fotki.yandex.ru/ge...a2_779dc22_orig

maple27 02-01-2015 20:36

Всех с Новым Годом!!!

Подскажите мастера который может сделать качественный сатин на Ф95 .
По типу такого :


Заранее всем спасибо))

Eliwell 02-01-2015 18:12

Это нечто...
Александр, а можно попросить Вас испечь обычный широкоформатный вариант этого фото, для раб. стола?
SHURIKENN 02-01-2015 13:31

Да нет, вроде такой же
sixfinger 02-01-2015 08:50

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Новый осевой узел 111
Это один из самых простых в переборке ножей, после клубного.

Класс, кстати, упорный шпенек стал больше диаметром еще мне показалось.

SHURIKENN 31-12-2014 17:14

Да нет. Просто следы обработки ☺
Pollux 31-12-2014 14:35

SHURIKENN,

SHURIKENN 31-12-2014 03:21

Новый осевой узел 111

Это один из самых простых в переборке ножей, после клубного.
SHURIKENN 22-12-2014 14:46

Да, оно
Pollux 22-12-2014 14:18

SHURIKENN,
это которое именуется Oil Böker Pen ?
SHURIKENN 22-12-2014 11:50

Очень понравилось на шайбах масло от Бёкера. Отлично клин летает.
gecon 1 21-12-2014 23:17

цитата:
Originally posted by Timur9:

Может кому пригодится.
Сегодня с друзьями делал ТО нескольким ножам. В качестве эксперимента, использовал для смазки жидкое велосипедное масло Shimano "Для мокрой погоды" . Прошло пол дня, результатом более чем доволен. Не хуже блюлюба и форума. Советую попробовать и вам.



Заметил при смазке цепными смазками, один негативный момент, чернеет и становится похожа на отработку лезущую из всех щелей(со временем).
Timur9 21-12-2014 22:46

Может кому пригодится.
Сегодня с друзьями делал ТО нескольким ножам. В качестве эксперимента, использовал для смазки жидкое велосипедное масло Shimano "Для мокрой погоды" . Прошло пол дня, результатом более чем доволен. Не хуже блюлюба и форума. Советую попробовать и вам.
gecon 1 21-12-2014 15:09

цитата:
Originally posted by struck:

Друзья, а подскажите, сколько у кого ножи на тех.обслуживание у МБШ пробыли?
На Арсенале отдал 111 привести в хороший вид после 2х лет на кармане)))) Теперь вот интересно, как надолго он там задержится...



Тоже отдавал своего Хати на Арсенале, люфт убрать, да плашечку заанодировать, 18-го получил письмо о готовности ножа.
struck 21-12-2014 12:35

Ну это вообще сразу, считай)
Спасибо, буду ждать свой!
Егерь-террорист 21-12-2014 07:35

Как повезёт... Летом меньше чем за месяц на 111 лоску навели.
struck 21-12-2014 07:01

Друзья, а подскажите, сколько у кого ножи на тех.обслуживание у МБШ пробыли?
На Арсенале отдал 111 привести в хороший вид после 2х лет на кармане)))) Теперь вот интересно, как надолго он там задержится...
presidentdelica 30-11-2014 16:40


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 955.1 Kb
presidentdelica 30-11-2014 16:37


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 236.5 Kb
Егерь-террорист 30-11-2014 16:37

Да... С тетрой это стандартная проблема. Флип на моей тетре меня начал устраивать только после посещения Ашота Юрьевича и последующего посещения МБШ...
presidentdelica 30-11-2014 16:34


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 223.0 Kb
presidentdelica 30-11-2014 16:30


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 211.8 Kb
presidentdelica 30-11-2014 15:49

Не знаю правильно ли запостил сюда,но более подходящей темы не нашел.
Волею счастливого случая стал я обладателем Тетры.
Нож довольно редкий и в связи с диким ажиотажем на продукцию МБШ совсем не дешевый.Но сейчас не об этом.
Нож достался в максимальной комплектации.S90 на клинке и карбон.Осевой-дистанционная втулка.
О том какой это чудный нож и бла бла бла я писать не стану.В инете наверняка есть обзоры.
О том что Тетра флиппует скажем так не важно,я слышал и раньше от владельцев.
Но не думал,что настолько хреново.У меня было несколько 111,да и сейчас есть и я ожидал от Тетры флипа на уровне этого ножа.Ведь осевой и там и там одинаков.Но не тут то было.Нож флипповал только с доводкой кистью,пускай и не большой.К тому же осевой был затянут не полностью и присутствовал люфт.
Меня это естественно вообще не устраивало.
Ключик на нем хитрый,но у меня есть от Каннабиса.Подходит один в один.
При затягивании осевого люфт пропадает,но открыть его не представляется возможным.
Решил я Тетру разобрать.Ничего в этом нет сложного.
Выкладываю фото того,что увидел.
Ну а дальше все стандартно.Чистка,полировка,новая смазка.
Спасибо Виталию Dept_13 за помощь в настройке и доводке ножа.
Стало так как и должно быть изначально.Конечно ждать что Тетра будет флипповать на уровне ножей МБШ с шариками наивно.Но результат меня полностью удовлетворил.
С ув.Сергей.
Иванчук 24-10-2014 20:46

цитата:
Изначально написано xxmaxx:
[/B]

цитата:
Изначально написано Dimafer:
[B]

Иван! Пощелкай вечерок и будет счастье!

Спасибо, буду пробовать!!!

xxmaxx 24-10-2014 20:40

цитата:
Originally posted by Иванчук:

Залипание пропало?


я бы назвал это недозалипанием )
а так согласен с
цитата:
Originally posted by Dimafer:

Иван! Пощелкай вечерок и будет счастье!


Dimafer 24-10-2014 20:29

цитата:
Изначально написано Иванчук:

Залипание пропало?

Иван! Пощелкай вечерок и будет счастье!

Иванчук 24-10-2014 20:23

цитата:
Изначально написано xxmaxx:
мой из последней партии, за пару дней разработался, ничего не подкручивал, клин падает, наверное как повезет

Залипание пропало?

xxmaxx 24-10-2014 20:21

мой из последней партии, за пару дней разработался, ничего не подкручивал, клин падает, наверное как повезет
Dimafer 24-10-2014 19:57

цитата:
Изначально написано Иванчук:
Долго ли прирабатывается замок на табаргане 100 нс?

в течении дня ( хотя пришлось подкрутить ось, чтобы клин падал)

Иванчук 24-10-2014 19:43

Долго ли прирабатывается замок на табаргане 100 нс?
Alex19701970 17-10-2014 19:52

Спасибо . МБШ респект и уважение. Через недельку Ирина посоветовала обратиться с этим вопросом . Может быть фурнитура для Ф95 появится .
SHURIKENN 17-10-2014 17:50

Да нет, почему, бывает их нехватка. Попробуйте запросить чуть позже. Какая разница МБШ что слать за ваш счет!
Егерь-террорист 17-10-2014 13:43

Странно. Раньше винтики отправляли.
Alex19701970 17-10-2014 12:50

Уважаемые , подскажите где можно купить набор винтов к Ф95 или Табаргана . В мастерской их не оказалось в наличии или не хотят с мелочёвкой связываться.
richietmn 01-10-2014 19:10

О перфораторе тоже уже задумывался
Dimafer 01-10-2014 19:04

цитата:
Изначально написано Drobi4:

Взять Дреммель и расширить технологический проём под темляк!

А лучше перфоратор

Drobi4 01-10-2014 18:42

цитата:
Originally posted by edok:

что же это там за паракорд такой толстенный? точно не бельевая веревка или буксировочный фал?


Взять Дреммель и расширить технологический проём под темляк!
edok 01-10-2014 18:34

цитата:
нитка рвется

силен однако! особенно если голыми руками

что же это там за паракорд такой толстенный? точно не бельевая веревка или буксировочный фал?

Evg Muan 01-10-2014 17:29

цитата:
Originally posted by richietmn:

уже пробовал так, нитка рвется

сила есть, вижу... а в два оборота если?
ну если 550ый совсем не лезет - можно попробовать на основе 551го связать темляк.

Evg Muan 01-10-2014 17:27

цитата:
Originally posted by Dimafer:

темлячник 80lvl

дык, на выставках постоянно этим занимаюсь

richietmn 01-10-2014 17:24

цитата:
Originally posted by Evg Muan:

1. вынуть из паракорда внутренние нити.
2. из одной из этих нитей сделать петлю и просунуть в темлячное отверстие.
3. в петлю просунуть паракорд.
4. вытащить тонкую нить из отверстия.


Спасибо, уже пробовал так, нитка рвется
Dimafer 01-10-2014 17:10

цитата:
Изначально написано Evg Muan:

1. вынуть из паракорда внутренние нити.
2. из одной из этих нитей сделать петлю и просунуть в темлячное отверстие.
3. в петлю просунуть паракорд.
4. вытащить тонкую нить из отверстия.

👍инструкция, темлячник 80lvl

Evg Muan 01-10-2014 16:47

цитата:
Originally posted by richietmn:

Хотел банально повесить темляк

1. вынуть из паракорда внутренние нити.
2. из одной из этих нитей сделать петлю и просунуть в темлячное отверстие.
3. в петлю просунуть паракорд.
4. вытащить тонкую нить из отверстия.

CB93UCT 01-10-2014 16:17

цитата:
Originally posted by edok:

но лучше поискать зеленый


Зеленый это что? ГОИ?
richietmn 01-10-2014 15:36

цитата:
Originally posted by Drobi4:

Даже и не знаю, что посоветовать. Если винт осевой не поддаётся.то его можно клином зажать попробовать. А если те, чтона рукояти, то они со втулками проворачиваться будут. Хотите разобрать, чтобы темляк повесить? Или с механикой что-то? Если второе, то лучше в МБШ отправить.

И да, вопрос, каким инструментом пользуетесь, чтобы винты откручивать?


Хотел банально повесить темляк...Винты на рукояти, втулки не прокручиваются, их не стронуть с места.
Монетки гнутся, отвертки ломаются в том месте где делал проточку, латунный ключ тоже сломался.
Сейчас то может оно и не сильно надо, а потом для чистки и смазки хотелось бы иметь возможность разобрать нож.
Drobi4 01-10-2014 13:36

цитата:
Originally posted by richietmn:

и феном грел, и в кипятке, и жалом паяльника, ни в какую не поддается...


Даже и не знаю, что посоветовать. Если винт осевой не поддаётся.то его можно клином зажать попробовать. А если те, чтона рукояти, то они со втулками проворачиваться будут. Хотите разобрать, чтобы темляк повесить? Или с механикой что-то? Если второе, то лучше в МБШ отправить.

И да, вопрос, каким инструментом пользуетесь, чтобы винты откручивать?

edok 01-10-2014 12:02

цитата:
Кто нибудь удалял мелкие царапины на титане? как и чем это делается? Или не стоит заморачиваться?)))

можно губочками скотчбрайта поработать
вот типа такого
http://www.df-shop.ru/product/...-skotch-bright/
но лучше поискать зеленый
richietmn 01-10-2014 10:35

Решил знатсы разобрать свой Табарган, такое впечатление, что винты посажены на какой-то жуткий фиксатор...и феном грел, и в кипятке, и жалом паяльника, ни в какую не поддается...
sixfinger 30-09-2014 22:18

цитата:
Изначально написано CB93UCT:
Кто нибудь удалял мелкие царапины на титане? как и чем это делается? Или не стоит заморачиваться?)))

Титан сам по себе царапучий, я бы не морочился.

CB93UCT 30-09-2014 21:25

Кто нибудь удалял мелкие царапины на титане? как и чем это делается? Или не стоит заморачиваться?)))
richietmn 28-09-2014 22:11

цитата:
Originally posted by Drobi4:

Удалось. Только чтобы это сделать пришлось вытащить несколько нитей из сердцевины, чтобы он более податливый и тонкий стал.


У меня почему-то даже пустой не пролезает...
Drobi4 28-09-2014 21:53

цитата:
Originally posted by richietmn:

кому-нибудь удалось продеть паракорд на табаргане, не разбирая при этом нож???


Удалось. Только чтобы это сделать пришлось вытащить несколько нитей из сердцевины, чтобы он более податливый и тонкий стал.
Dimafer 28-09-2014 21:36

цитата:
Изначально написано richietmn:
кому-нибудь удалось продеть паракорд на на табаргане, не разбирая при этом нож???


richietmn 28-09-2014 20:22

кому-нибудь удалось продеть паракорд на табаргане, не разбирая при этом нож???
CB93UCT 15-09-2014 13:47

А, тогда буду искать Blue Lube, спасибо!
Хотя в принципе натер подшипники и стряхнул лишнее, пока пару дней пользуюсь, кажется, что все хорошо.
Drobi4 15-09-2014 11:38

цитата:
Originally posted by CB93UCT:

А для осевого узла смазка форум нормуль? Или чего другое прикупить? Заранее спасибо за ответы)


Мой опыт: Forum для осевого с шайбами, и то я предпочитаю не насыпать в механизм, а лишь натереть шайбы на микрофибре с форумом. Для осевого с подшипниками по капле жидкой смакзи Benchmade BlueLube (до того как купил такую, просто бытовое масло использовал, как мне кажется получше чем Balistol, который быстро собирает грязь и густеет от того).
CB93UCT 15-09-2014 11:28

А для осевого узла смазка форум нормуль? Или чего другое прикупить? Заранее спасибо за ответы)
Drobi4 15-09-2014 11:11

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

Да, сам давно им пользуюсь.


Хорошая вещь, и одного тюбика хватает надолго.
SHURIKENN 15-09-2014 11:06

Да, сам давно им пользуюсь.
CB93UCT 15-09-2014 10:15

цитата:
Originally posted by SHURIKENN:

В автомагах искать, там переодически попадался.


Большое спасибо!

Как раз вот заказал на известном ресурсе по автозапчастям.
В среду надеюсь приедет.
Я ничего не спутал, нужен именно Permatex Threadlocker blue medium?

SHURIKENN 15-09-2014 09:29

В автомагах искать, там переодически попадался.
CB93UCT 15-09-2014 08:32

Доброе утро!

Упоролся искать permatex threadlocker blue в наличии где либо. Есть предположения, где можно купить?

Drobi4 14-09-2014 15:36

цитата:
Originally posted by stvru:

Хороший слоган для антирекламы-"валю грани, недорого"


С гарантией!

Из второго поста данной темы сделал мини-FAQ по обслуживанию ножей МБШ. Буду добавлять инфу в него.

stvru 11-09-2014 15:44

Хороший слоган для антирекламы-"валю грани, недорого"
SHURIKENN 11-09-2014 10:27

Если опыта нет, то да, лучше к спецам. Завалить грани неумеючи очень легко.
stvru 11-09-2014 10:02

Спасибо за ответы. Руки конечно чешуться, но вдруг они кривые. А нож то относительно дорогой. Попробую со спецами связаться.
SHURIKENN 09-09-2014 11:56

Ашот может. Да и самому не шибко сложно вобщем. Я вот все хочу попробовать хаотичный сатин сделать, но все ни как не заимею Т-узор
Goshkir 08-09-2014 21:16

В мбш однозначно. Но на Ганзе много мастеров, в мастерской и спросите
stvru 08-09-2014 19:37

Поправлюсь-Т узор.
stvru 08-09-2014 19:36

Подскажите пожалуйста. Кто может поправить сатин на плашках Ф95 узор?
CB93UCT 25-08-2014 10:42

Оу, не придумал бы.Спасибо, попробую!
xxmaxx 25-08-2014 10:37

осевой погреть паяльником или феном
CB93UCT 25-08-2014 09:13

Господа, как открутить осевой на флиппере?
кручу, кручу, вместе с ключиком ответная часть вращается и все...
Может подмазать чем надо?)
gecon 1 14-08-2014 12:50

цитата:
Originally posted by idavid:

Скажите пожалуйста каким ключом можно открутить винт на рисунке.?


На этом ноже можно и пасатижами попробовать, хуже он от этого не станет
Evg Muan 13-08-2014 15:29

idavid - каким боком это относится к тематике раздела?
вам сюда
forumtopics/144
idavid 13-08-2014 14:00


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1134 X 462 259.7 Kb
idavid 13-08-2014 14:00

Скажите пожалуйста каким ключом можно открутить винт на рисунке.?
gecon 1 27-03-2014 03:32

quote:
Originally posted by U.S.er:

За деньги?


Бесплатно!
U.S.er 26-03-2014 21:54

quote:
Originally posted by U.S.er:

к оплате 830 р.
из которых 300 замена винта, 530 доставка.

После выяснения подробностей поправлю себя.
Была произведена замена всех винтов

Dimafer 26-03-2014 19:19

quote:
Originally posted by U.S.er:

За деньги?

Мне бесплатно присылали

U.S.er 26-03-2014 13:26

quote:
Originally posted by gecon 1:
У моего Хати, трещина в пазу, на винте, что держит клипсу, появилась. Написал в мастерскую, прислали новый, вообще без вопросов!

За деньги?

U.S.er 26-03-2014 13:18

quote:
Originally posted by Drobi4:

Редкий случай. Я такое вижу впервые. Думаю, признают случай гарантийным, не переживайте.

Продолжение моей истории со сломанной головкой осевого винта.

Пришло сообщение:
нож готов, к оплате 830 р.
из которых 300 замена винта, 530 доставка.

Сумма, конечно, к оплате ...тьфу, но осадок остался.

Мотивация: винт сломан клиентом при сборке ножа.

ThunderVLG 22-03-2014 07:18

Думаю последую совету Александра и куплю кобуру, никогда в кобуре складни не носил, надо попробовать.
gecon 1 21-03-2014 22:50

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Есть на производстве свои тонкости. Делать эту клипсу, золотая будет.


Не верю!(С) Ее на коленке сделать можно...
SHURIKENN 21-03-2014 22:37

Есть на производстве свои тонкости. Делать эту клипсу, золотая будет.
gecon 1 21-03-2014 21:18

Клипса она на то и клипса что бы когда нибудь сломаться, статическое напряжение, усталость металла и т.п. И для такого серьезного производства, подобная клипса вообще не проблема, там даже никаких чпу не надо, это и удивило...
SHURIKENN 21-03-2014 21:02

Гарантия на отломанную пользователем клипсу? Сань, чет горячишся помоему
gecon 1 21-03-2014 20:39

Пожизненная гарантия не работает...жаль.
ThunderVLG 21-03-2014 20:32

Спасибо за совет. МБШ ответили что таких давно нет и ничего подходящего к сожалению нет.
SHURIKENN 21-03-2014 10:00

На мой вкус. отодрать клипсу, сточить винт и носить в кобуре. Но если клипса очень принципиально, то можно обратиться к Халиту, сделает.
ThunderVLG 20-03-2014 16:33

Написал еще раз.
Возможно в первый раз запрос затерялся, тк писал вместе с заявкой на нож.
U.S.er 20-03-2014 16:08

quote:
Originally posted by ThunderVLG:

В МБШ писал, вопрос остался без ответа

Две неделю назад связывался с мастерской по поводу сломанных винтов, ответ получил в тот же день с вариантами решения проблемы, несколько дней назад опять писал и ответ не заставил себя долго ждать, попробуйте повторить письмо.

ThunderVLG 20-03-2014 13:40

Вопрос по клипсе. Может кто сталкивался.
Ножу 7 лет из которых 4 года суммарно висит на кармане.
Клипса с десяток раз цепляла за что-то и разгибалась сильно.
Я откручивал и возвращал форму.
В итоге в месте указанном на картинке она в следующий раз просто сломается.
click for enlarge 1920 X 1440 395.3 Kb picture

В результате последние пол года ношу нож не используя клипсы, просто в кармане.

Может кто подскажет мастера который сможет изготовить подобную клипсу (или место где можно купить)?
Или клипсу подходящих посадочных мест.

В МБШ писал, вопрос остался без ответа

Dimafer 04-03-2014 17:39

У меня это выявилось при первом разборе!
gecon 1 04-03-2014 15:48

quote:
Originally posted by Dimafer:

С винтиком тож самое было....Торопятся, ОТК халтурит


Да я думаю, с ОТК все в порядке, я сам заметил через год, все на микроуровне, сразу этого не заметить, выявляется под нагрузками в ходе эксплуатации.
Dimafer 04-03-2014 10:13

Отправил свой 111 с симптомом перекос шайбы в лайнере....
quote:
Originally posted by gecon 1:

У моего Хати, трещина в пазу, на винте, что держит клипсу, появилась


С винтиком тож самое было....Торопятся, ОТК халтурит
gecon 1 04-03-2014 02:01

У моего Хати, трещина в пазу, на винте, что держит клипсу, появилась. Написал в мастерскую, прислали новый, вообще без вопросов!
Drobi4 03-03-2014 22:40

quote:
Originally posted by U.S.er:

Мое первое знакомство с ножом МБШ и такое неудачное, спасибо


Редкий случай. Я такое вижу впервые. Думаю, признают случай гарантийным, не переживайте.
U.S.er 03-03-2014 21:51

ясно, уже написал.
Мое первое знакомство с ножом МБШ и такое неудачное, спасибо
Drobi4 03-03-2014 21:29

quote:
Originally posted by U.S.er:

Что делать-то теперь?


Писать в МБШ, просить выслать новую втулку взамен сломанной. Либо опять же, списавшись, отправить им нож целиком на ремонт.
U.S.er 03-03-2014 21:01

парни, выручайте. Что делать-то теперь?

Предистория такова. Решил проверсти ТО купленному на днях Табаргану.
Одну плашку снял, а втулку ни в какую не хочет выбиваться.
вставил винт обратно крутанул пару раз и головка отлетела, а держалась она походу вот на том сером пяточке.

U.S.er 03-03-2014 20:56


click for enlarge 1920 X 1082 875.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1082 927.6 Kb picture
kar,e 22-02-2014 01:37

2/8 это я конечно загнул.

Моя хати очень монолит !

amorf1982 22-02-2014 12:04

затянул до усера, монеткой..... вроде норм стало : )
amorf1982 21-02-2014 21:29

может он немножко не монолит конструктивно ?........ я вот с себензой 21 сравниваю... там монолит 100% -й. и шайбы большего диаметра и толще... хотя с другой стороны легкий хати это накарманник для быстро достал резанул и убрал и потому не так монументален.
kar,e 21-02-2014 19:50

На 2/8 оборота попробуйте винт затянуть!...

Иванчук 21-02-2014 19:16

quote:
Originally posted by amorf1982:
коллеги, поделитесь опытом.. микролюфт горизонтальный у хати...... винт затянут. втулка большевата ? чуть чуть сточить может втулку
на 1000-й шкурке ?

Стоит написать в мастерскую. Гарантийный случай явно. Полировать точно не стоит, пропадет гарантия.

amorf1982 21-02-2014 18:44

коллеги, поделитесь опытом.. микролюфт горизонтальный у хати...... винт затянут. втулка большевата ? чуть чуть сточить может втулку
на 1000-й шкурке ?
SHURIKENN 31-01-2014 10:50

quote:
Originally posted by Drobi4:

Шур, список в личку кинь, может и мне чего надо


Дим 176 позиций! Буры, резинки, круги, пасты, шкурки, клеи, инструмент.
sixfinger 31-01-2014 10:23

quote:
Originally posted by Drobi4:
Саш, это ты про какой нож написал? Про Хати?

Ф95 на шариках

Drobi4 31-01-2014 09:49

Саш, это ты про какой нож написал? Про Хати?
sixfinger 30-01-2014 22:08

quote:
Originally posted by Drobi4:

Форум только на шайбах, для шариков он зло. Там применяю капельку обычного бытового масла, опять же без фанатизма, осторожная растирая одну капельку пальцем.

Я сейчас разбирал/обслуживал (в кармане носишь пыль набивается со временем в осевой) забил густой смазкой, флип стал помягче и не такой резкий и мне такой даже больше понравился ) Но при этом клин под своим весом также падает, ну разве что малость надо помочь )

Drobi4 30-01-2014 20:55

quote:
Originally posted by SHURIKENN:
Вот зачем дал такую ссыль, назаказал на семь косарей всякого))))

Шур, список в личку кинь, может и мне чего надо

kar,e 30-01-2014 15:51

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

назаказал на семь косарей всякого


SHURIKENN 30-01-2014 13:01

quote:
Originally posted by Drobi4:

для шариков он зло


Не скажи! Ложе подшипника им очень позитивно натереть, да и сами шарики тоже. А вот если тупо насыпать, то таки да, зло.
Drobi4 30-01-2014 11:50

quote:
Originally posted by w1tness:

Дим, подшипники не пробовал? мне кажется в процессе натерания, шарики забьют порошек внутрь подшипника и будет как по песку или ошибаюсь? -)


Форум только на шайбах, для шариков он зло. Там применяю капельку обычного бытового масла, опять же без фанатизма, осторожная растирая одну капельку пальцем.
SHURIKENN 30-01-2014 12:49

Вот зачем дал такую ссыль, назаказал на семь косарей всякого))))
kar,e 29-01-2014 23:25

По гои.

Чем темней тем тоньше.

Перед гои советую белую диалюкс.

Купить можно в:

http://www.sapphire.ru/vcd-479-1-5497/goodsinfo.html

http://www.ruta.ru/product/253...tonkaya_DIALUX/

SHURIKENN 29-01-2014 23:13

quote:
Originally posted by w1tness:

А какого цвета ГОИ


Зеленую
w1tness 29-01-2014 22:47

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Неее, не круто)))
Секло, шкурки(600-1000-2000)потом на коже с ГОИ и финиш с флитцем на войлоке. Чтоб в зеркало.
Другое дело, что на новых, галтованных, винтах это не нужно. Они так не царапаются и вообще мне очень нравятся.

А какого цвета ГОИ и где лучше все это добро купить?-) Хочу на Зине отодрать покрытие ну шоб блестело -)


quote:
Originally posted by Drobi4:

натираю смазкой Форум

Не правильно я значит мазал, у меня оставался порошек и в итоге все было "не очень" -) Себу смазал ваще восторг-) Дим, подшипники не пробовал? мне кажется в процессе натерания, шарики забьют порошек внутрь подшипника и будет как по песку или ошибаюсь? -)

SHURIKENN 28-01-2014 13:24

Ну не так они и быстро зацарапываюстя, да и выправить потом легче.
Drobi4 28-01-2014 12:33

В зеркало? А зачем? Если только на полку, иначе быстро зацарапаются снова.
Про новую финишную обработку винтов соглашусь, мне такие тоже больше по нраву.
SHURIKENN 28-01-2014 10:27

quote:
Originally posted by Drobi4:

я беру Дреммель, войлочную насадку, пасту ГОИ и минут 5-7 полирую, ничего секретного


Неее, не круто)))
Секло, шкурки(600-1000-2000)потом на коже с ГОИ и финиш с флитцем на войлоке. Чтоб в зеркало.
Другое дело, что на новых, галтованных, винтах это не нужно. Они так не царапаются и вообще мне очень нравятся.
Drobi4 28-01-2014 12:07

quote:
Originally posted by w1tness:

Ну про палировку винтов там нету, вроде как... -))


Нету, потому что я не считаю это обслуживанием, как и чернение шлицов. Но если мне нужно убрать царапины со шляпки винта, я беру Дреммель, войлочную насадку, пасту ГОИ и минут 5-7 полирую, ничего секретного
w1tness 27-01-2014 23:47

quote:
Originally posted by SHURIKENN:

Так есть отличный Димин обзор.

Ну про палировку винтов там нету, вроде как... -))

kar,e 27-01-2014 22:46

мой метод смазки шарика.

click for enlarge 1920 X 1440 80.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  96.1 Kb picture

Drobi4 27-01-2014 10:39

quote:
Originally posted by kar,e:

Мой способ обслуживания Т100нс.


Благодарю, Саш. А ведь действительно так удобнее клин доставать и самое главное - ставить, предварительно заблокировав ось аксиса палочкой.
kar,e 26-01-2014 01:50


click for enlarge 1920 X 1440 335.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223.8 Kb picture
kar,e 26-01-2014 01:49


click for enlarge 1920 X 1440 453.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223.9 Kb picture
kar,e 26-01-2014 01:46

Мой способ обслуживания Т100нс.

denisdovbysh 25-01-2014 20:44

Хорошая статья, в помощь начинающему пользователю.
SHURIKENN 25-01-2014 15:21

Ну вот, а ты опасался)))) Спасиба Дим, отличная статья!!!
Drobi4 25-01-2014 12:24

Перебрал Хати, из новых.

Серьёзной необходимости не было, нож был в порядке из коробки - идеальная центровка клинка и уверенный флипп. Разбирал скорее из любопытства, интересно было посмотреть на новые выточки в титановой плашке (раньше их было две, теперь делают четыре), ну и заодно заменить смазку раз всё равно разбирать.
Итак, по разборке. Тут сложностей нет, откручиваем два винта и снимаем лицевую плашку. Далее снимаем клин. Собственно вот и вся разборка.
Мне удобно фиксировать положение шайб (какая лежит под какой плашкой и сторону, которой обращена шайба к клинку). Несколько раз было, что если шайбы поставить в ином порядке, возникали лишние люфты. Для удобства я делаю на них пометки маркером для компьютерных дисков, так точно не перепутаешь.

Можно ещё снять спейсер и полюбоваться на все выточки в плашке полностью

Подгонка штифтов под посадочные места в норме, нигде ничего не люфтит, придраться не к чему.

Далее по обслуживанию.

С шайб удаляется старая смазка, для этого я использую бензин для зажигалок. Далее шайбы полируются на микрофибре пастой Flitz со стороны прилегания к клинку (при необходимости маркировку шайб можно обновить, т.к. метки стираются), далее шайбы снова обезжириваются и та сторона, что обращена к клинку, натирается опять же на микрофибре сухой смазкой Forum.

Плоскости клинка в местах контактов с шайбами так же обезжириваю и натираю смазкой Форум. Как и на шайбах, лишнего ничего в виде порошка/напыления не остаётся, цель - создать тонкую плёнку в нужных нам местах.

Далее сборка. Правильной стороной кладём нижнюю шайбу на титановую плашку, смотрим, чтобы она не подлезла под дистанционную втулку (её кстати тоже можно по торцам чуть-чуть погонять на микрофибре с пастой Flitz). После устанавливаем клин, сверху вторую шайбу, обратно её проверяем центровку по оси.

Ставим лицевую плашку и, если всё установлено верно, без перекосов, то центровка клинка не потребуется. Затем закручиваем осевой винт (не до конца), за ним - винт спейсера. Смотрим, чтобы центровка клина не убежала, и дотягиваем винты поочерёдно. Проверям флипп и люфты. В идеале, после раскрытия ножа и отжатом пальцем фрейме, клин должен падать под собственным весом, поперечные люфты при этом отсутствовать.

Ещё рекомендую смазать шарик во фрейме, который запирает клин в закрытом положении - это улучшит страгивание при флиппе (на моём Хати оно сейчас чуть сильнее, чем я привык).
А плашку и спейсер из G10 натереть пальцем, капнув на него баллистола, цвет накладки сразу станет насыщеннее и живее.

С уважением,
Дмитрий-ДробычЪ

SHURIKENN 24-01-2014 13:42

Так есть отличный Димин обзор.
w1tness 24-01-2014 04:01

Когда -же будет обзор на фирменно ТО от модератора
Ne_mirovich 23-01-2014 09:12

quote:
После мойки надо перебирать и смазывать заново?

по желанию, если прям сурово с фэйри промыли и после сушки плохо открывается - можно и смазать
кстати, разбирать для этого вовсе не обязательно.
assara 22-01-2014 22:30

Спасибо
Eliwell 22-01-2014 22:21

Я написал в МБШ, как и посоветовали в соседней теме. Дарья ответила, что может выслать письмом. Это было 9-го января. Пока ждёмс. Советую так же поступить, если время не критично.
assara 22-01-2014 20:23

Мужчины, выручите пружинкой табаргановской если есть. Куплю и курьера оплачу по Москве. На 2 д накрылась. Чуть не продал его таким. Хорошо голову подключил вовремя.

Никто кстати не хочет накладками махнуться? Синие 2 д махну на черные или темнозеленые какие нибудь. Только не рыжие)

С уважением

dappa1970 27-12-2013 23:25

Форум пользую почти постоянно ИМХО невсегда помогает даже на одинаковых ножах эндура4 с zdp-189 моя и друга у него на форуме летает у меня нет надо пробовать короче
Eliwell 21-12-2013 22:14

Короче, табарганчик теперь летает, большое спасибо за помощь! А то мои пальцы уже 2 недели страдают=)))
Eliwell 21-12-2013 22:09

И, кстати, к этому форуму, у меня тоже скептическое отношение. Не знаю, надо пробовать.
Eliwell 21-12-2013 22:08

До этого для обслуживания моей пневматики литола и шрус-4 хватало. До недавнего времени складень был всего один - бенч монохром, его не мазал, там фторопластовые шайбы. А масло для швейных машинок есть у меня, только не люблю я его, пыль собирает. Ну а шрус между шайбами и в осевом, в табаргане, как мне кажется, должен долго прослужить.
edok 21-12-2013 21:43

quote:
У меня нету нормальных смазок для осевого

а добрести до любого хозмага и купить масло для швейных машинок совесть или гордость не позволяют?
мне для большинства ножей хватало всегда
аот форума некоторые ножи начинает клинить - например милю
FlankerV 21-12-2013 21:32

Тоже можешь.
Eliwell 21-12-2013 20:18

Он себе такое может позволить =)
ikasimov 21-12-2013 19:51

quote:
Originally posted by Eliwell:

смазывать заново?


В одной из веток Игорь Широгоров рассказывал что свой нож просто моет и не смазывает
Eliwell 21-12-2013 18:18

Помыл нож. Залипание ощутимо сократилось, и при сильном выбросе усилие страгивания почти такое-же как и при легком. Я доволен! Спасибо!
Только один вопрос остался. У меня нету нормальных смазок для осевого, по этому в прошлую разборку мазал графитовой смазкой. После мойки надо перебирать и смазывать заново? Или вообще желательно поскорее купить хваленый форум иль блю люб?
По идее вода не должна сильно между шайбами и клинком просочиться. А так в ноже ржаветь то вроде нечему? (Спейсер у меня из Г10).
Eliwell 21-12-2013 17:59

Спасибо! Попробую и то и то=)
ikasimov 21-12-2013 17:28

quote:
Originally posted by Eliwell:

да только залипает аксис.


горячая вода, фери, зубная щетка, вымыть от всякой смазки, и от заводской и своей. мне помогло. аксис работает не хуже чем на бенчах.
Для табаргана любая смазка ЗЛО, ну может кроме форума(сам не пробовал)
ИМХО разумеется
Drobi4 21-12-2013 16:39

quote:
Originally posted by Eliwell:

Как лечить посоветуете?


Попробуйте грифелем простого карандаша натереть вот это место на клинке. Должно помочь, правда обновлять потребуется регулярно пока замок не приработается.
click for enlarge 1070 X 602 209.4 Kb picture
Eliwell 21-12-2013 15:25

Всем привет! Приобрел табарган 100ns недавно, нож абсолютно новый, все супер, да только залипает аксис. Читал, что должно пройти само, но уже почти 2 недели таскаю на крамане, постоянно щелкая ножом, и прогресса не заметно. Как лечить посоветуете?
Иванчук 10-12-2013 13:32

quote:
Originally posted by Drobi4:

Приветствую! Именно ход клина тугой (проверяется при отжатом лайнере)? Просто "шуршать" могут как шайбы, так и шарик в лайнере, бегающий по поверхности клинка и фиксирующий клин в закрытом положении. Если шайбы - то лучше пересмазать, либо попробовать промыть хорошо и высушить. Если шарик - то аккуратно смазать его, если нож новый, то он проточит дорожку и звук практически уйдёт (так было на моём 111-м).

Нож новый.при отжатом замке замке шуршит,когда закрываешь.
На другом 111 клин ходил лучше,не шуршал. Промывал разок,не помогло.
Пока поразрабатываю.
В любом случае,спасибо!

Drobi4 10-12-2013 11:55

quote:
Originally posted by Иванчук:

Приветствую всех. Тяжело ходит клин на 111-м.как будто шуршит. Возможно ли смазать,не разбирая нож?или подождать пока разработается сам?кто как решал проблему на ножах МБШ с шайбами.
С уважением.


Приветствую! Именно ход клина тугой (проверяется при отжатом лайнере)? Просто "шуршать" могут как шайбы, так и шарик в лайнере, бегающий по поверхности клинка и фиксирующий клин в закрытом положении. Если шайбы - то лучше пересмазать, либо попробовать промыть хорошо и высушить. Если шарик - то аккуратно смазать его, если нож новый, то он проточит дорожку и звук практически уйдёт (так было на моём 111-м).
Иванчук 09-12-2013 20:17

Приветствую всех. Тяжело ходит клин на 111-м.как будто шуршит. Возможно ли смазать,не разбирая нож?или подождать пока разработается сам?кто как решал проблему на ножах МБШ с шайбами.
С уважением.
peta 04-10-2013 07:32

quote:
Originally posted by Japacko:
Ребята подскажите где заказать (как купить) форумную сухую смазку?

http://lmgtfy.com/?q=%D1%81%D1...%B8%D1%82%D1%8C

Japacko 04-10-2013 01:39

Ребята подскажите где заказать (как купить) форумную сухую смазку?
xxmaxx 27-09-2013 22:48

Спасибо всем за советы. Разобрал, почистил все в районе осевого, с трудом вычистил из мудреных шайб грязь, собрал, стало гораздо лучше, теперь складывается под своим весом до момента соприкосновения с шариком, потом нужно понемногу встряхивать нож, что бы клинок сложился до конца, видимо действительно шарик сильно давит на клинок. Ослаблением осевого добиться результата не получилось. После Вд-хи обычно ход помягче, но через несколько моек эффект пропадает, буду ждать когда блюлуб от бенчей приедет, возможно он поможет.
SHURIKENN 27-09-2013 21:55

quote:
Originally posted by sixfinger:

то можно шарик лайнера сточить немного или запрессовать его глубже


Этого точно не надо делать! Может измениться усилие страгивание и флип станет вялый.
На Ф3 с шайбами мне ни разу не удалось добиться "маятника" На дистанционке(хати) этого добиться проще.
SHURIKENN 27-09-2013 21:50

quote:
Originally posted by gecon 1:

Если нож флипует хорошо, то лучше вообще ничего не трогать,


Абсолютно согласен!!!
gecon 1 27-09-2013 21:20

Если нож флипует хорошо, то лучше вообще ничего не трогать, а то чего недоброго люфт можно сотворить или клин будет не по центру (имел опыт).
sixfinger 27-09-2013 20:59

quote:
Originally posted by xxmaxx:
Вопрос к знатокам.
Вот уже более полу-года юзаю Ф3 (ранний выпуск, механизм на шайбах), ножик отличный, флип пушечный, люфтов нет, но очень не хватает мне, что бы клинок при отжатии лайнера сам складывался под своим весом, как на 95-м и на хати (не знаю предусмотрено это конструкцией или нет). Можно ли что-то сделать с этим в домашних условиях, или лучше обратится в мастерскую?
Буду очень благодарен за советы.


Не знаток, но 5 копеек вставлю:
При закрытии клина и ходе клинка из открытого в закрытое положение и наоборот лайнер в плашку G10 упирается? (Обратите на это внимание) Возможно выборка в плашке невелика или шарик в лайнере торчит чуть более чем нужно и на свободном ходе из-за этого лайнер упирается в плашку и создает доп. трение для клина не давая ему свободно двигаться.
если это так, то можно шарик лайнера сточить немного или запрессовать его глубже. Хотя правильнее отправить в МБШ на обслуживание в таком случае.
Возможно причина в этом, а возможно просто чуть опустить осевой винт? )))

FlankerV 27-09-2013 20:48

Если флип пушечный, регулировкой должно обойтись. Но, возможно, потребуется разборка, полировка шайб, с заменой смазки, сборка, регулировка опять же.
Если без разборки можно ВД попробовать брызнуть и на ночь оставить.
Хотя, в принципе, на шайбах складывания клина под собственным весом тяжело добиться.
xxmaxx 27-09-2013 11:40

Вопрос к знатокам.
Вот уже более полу-года юзаю Ф3 (ранний выпуск, механизм на шайбах), ножик отличный, флип пушечный, люфтов нет, но очень не хватает мне, что бы клинок при отжатии лайнера сам складывался под своим весом, как на 95-м и на хати (не знаю предусмотрено это конструкцией или нет). Можно ли что-то сделать с этим в домашних условиях, или лучше обратится в мастерскую?
Буду очень благодарен за советы.
Dept_13 22-09-2013 18:28

Да, у меня с сухарём
SHURIKENN 22-09-2013 18:09

quote:
Originally posted by sova555:

Кто знает, маленький осевой винт на Флиппере- это старый выпуск?


Нет, даже с сухарем попадались такие.
Dept_13 22-09-2013 17:49

quote:
маленький осевой винт на Флиппере- это старый выпуск?

Я примерно полгода назад получил из мастерской с маленьким винтом и на шайбах.
После, ни у кого такого не видел, в темах не попадалось.
sova555 22-09-2013 16:48

posted 22-9-2013 14:27
Опять захотелось 111)))


Все, больше я на эту удочку не попадусь.

По делу:

Кто знает, маленький осевой винт на Флиппере- это старый выпуск?

edok 22-09-2013 14:35

quote:
Опять захотелось 111)))

еще бы его в титане
SHURIKENN 22-09-2013 14:27

Опять захотелось 111)))
Goshkir 22-09-2013 14:19

Прикольно. Спасибо.
Drobi4 22-09-2013 14:09

Разборка 111-го, пошаговая инструкция.
*Разборка производилась только в ознакомительных целях, нож изначально как был получен, работал отлично.

Для разборки нам понадобятся:


- две спец. отвёртки под фирменные шлицы винтов МБШ (одна для винтов рукояти, другая для осевого)
- бензин для зажигалок для того, чтобы убрать старую смазку
- ватные диски и палочки

Погнали!

1) Выкручиваем два винта рукояти и осевой винт (при наличии спец.инструмента с этим проблем нет, главное не спешить)

2) Снимаем плашку из G-10 (на фото видна заводская смазка, её немного, никаких опилок и инородных включений не обнаружено)

3) Снимаем клин с дистанционной втулки

Собственно вот она.

А так выглядит сам клиночек (очень красивый, к обработке не придраться)


4) Далее можно снять спейсер, чтобы убрать грязь с лайнера.

5) На самом деле для обслуживания ножа и осевого узла на этой стадии разборки можно и остановиться - вынимать втулки и лайнер из накладки смысла нет, доступ к осевому узлу имеем полный.

Убрав тёмную смазку, на которой прошла приработка деталей друг к другу, осмотрев все внутренности и пересмазав, приступаем к сборке ножа в обратном порядке:
1) Ставим дистанционную втулку на осевую (смотрим чтобы она не подлезла под втулку, а ровно отцентровалась ей);
2) Кладём одну шайбу, затем клин.
3) Ставим клин под 45 градусов к рукояти, прижимаем к лайнеру, кладём вторую шайбу. Плоскость клинка должна практически выровняться заподлицо с плоскостью дистанционной втулки и второй шайбы. Опять же проверяем, чтобы шайба сидела на втулке.
4) Возвращаем накладку обратно и приступаем к закручиванию винтов: сперва винты рукояти почти до конца, потом осевой тоже почти полностью. Затем докручиваем винты рукояти и уже в самом конце затягиваем до конца осевой.

На этом всё!

vessel29 22-09-2013 13:25

Сегодня, после почти годовой карманной (бумажки,картонки, колбаски и лаймы)) эксплуатации, решил заточить свой Ф95, шайбы, S35VN. Заточка из коробки была вполне приемлемая, в отличии от 110-го, который не то что волосы не брил, но и бумагу из коробки отказывался резать, поэтому нож все это время только правился на мусате от Едже про и на досочке с пастой (пасту пользую от Барк Ривер черную, зеленую и белую, она мне больше нравится, чем Диалюкс). Точил на приспособе по типу Едже про с использованием камней того же формата. Камни - Нанива Чосера 400, 800, 1000, 2000, 3000, 5000 грит, угол заточки - 16,5-17 градусов на сторону, затем микроподвод на 20 градусов (арканзас транслюцент от Нортона). Сталь понравилась при заточке, проблем не возникло. Показалось, что точится проще, чем 35-ка на Себе, но это скорее от того, что сведение гораздо тоньше, чем на тойже Себе, и ширина подводов получается совсем небольшая. Причем нож уверенно начинает резать газету после работы на 400-м камне и съема заусенца. В общем в заточке нож неожиданностей не преподнес После заточки нож стал похрустывать при открывании, видимо где то неаккуратно промыл во время заточки и в осевой узел попал отработанный абразив... Т.к. до этого нож не разбирался и нареканий к работе не было, а разбирать, не имея спец отверток боязно, то решил воспользоваться способом, описанным в теме выше - нож был сначала промыт ВД-40 (промывал и щелкал до тех пор, пока цвет ВД не перестал изменяться на темный). Затем промывка с фейри и сушка феном, ну и напоследок - блюлюб от бенча. Результат - нож стал летать пуще прежнего
В окончании хотел бы поблагодарить коллег, поделившихся способом обслуживания ножа для "ленивых" ))) Очень пригодилось
KorrupZioner 22-09-2013 01:06

а мне приехали жала и боры алмазные к дремелю, завтра буду одному ножику раздрай устраивать
а чтобы смазка не превращалась непойми во что, стоит использовать только качественную синтетику! рекомендую eni (agip).
sova555 21-09-2013 21:14

Сегодня руки до Ф3 добрались.
Но естественно забыл сфотографировать, во что масло за полгода превратилось....Чернота сплошная.
Так что только чистые шайбы снял.
click for enlarge 1920 X 1434 786.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 954.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 331.7 Kb picture


ЗЫ Ну и винтик осевой забыл поменять....Сорвал еще полгода назад. Заказал новый и получил. Так в пакетике и лежит, гад.
Мораль - мозг иногда надо включать....:-))

w1tness 16-09-2013 13:34

А мне биты сделал Дима, большое ему спасибо за отзывчивость
Drobi4 16-09-2013 13:27

quote:
Originally posted by KorrupZioner:

монетку просто быстрее сделать, обточить труда не составит тем же лезерманом за пять минут
а винты стальные или титановые? тогда было бы ясно почему они легко мнутся.


Я монетки тоже иногда использую, они, конечно, доступнее. Важно только всё-таки именно латунные брать.
Винты стальные на серийках, про это в FAQ писали -
Для винтов используется закаленная нержавеющая сталь:
AISI 420 EN 1.4031 (X39Cr13, 40х13)

Видимо просто закалка умеренная.

Вот на КаннаБисах, пишут, про титановые, но там и шлиц хитрый.

KorrupZioner 16-09-2013 13:15

да, биты такие самое дело.
монетку просто быстрее сделать, обточить труда не составит тем же лезерманом за пять минут
а винты стальные или титановые? тогда было бы ясно почему они легко мнутся.
Drobi4 16-09-2013 13:05

quote:
Originally posted by KorrupZioner:

биты все-таки твердые и можно задрать\замять болтик.


Андрей, если бита сделана по уму, то бортик шлица ей не задрать, нагрузка идёт на внутренние стенки шлица, а там где бортик - там выборки (на фото видно).
Монетка, конечно, хорошо, но порой винт так затянут (или на фиксаторе сидит), что усилия пальцев через монету недостаточно, край монеты заминается (опять же на фото показывал), рычага не хватае. Хотя, как говорится, с дуру и хрен можно сломать
KorrupZioner 16-09-2013 12:25

биты все-таки твердые и можно задрать\замять болтик.
американцы делают из монеток. и прочности для разборки достаточно и винты не повредишь
SHURIKENN 16-09-2013 11:38

Наздоровье)
arst 16-09-2013 11:09

во блин хитрость, все получилось, спасибо!
SHURIKENN 16-09-2013 11:07

Открыть нож и клин на перекос зажимать.
arst 16-09-2013 10:57

Подскажите пожалуйста как удержать осевой от проворачивания на ноже с подшипником?, не могу ф3 разобрать..
Drobi4 13-09-2013 21:44

sova555 12-09-2013 22:29

quote:
Originally posted by Drobi4:

Ф3 после него разобрать - семечки!

Ф3 на завтра отложил. Даже с инструкцией долго возился.

sova555 12-09-2013 22:28


Drobi4 12-09-2013 22:26

quote:
Originally posted by sova555:

Сегодня вечером буду менять накладки и обслуживать Табарган.


Какие весёлые расцветки на Табаргане! Это тренд такой новомодный похоже

quote:
Originally posted by sova555:

Хочу еще до Ф3 добраться, винтик поменять покоцанный.


Если разборку-сборку Табаргана освоить, Ф3 после него разобрать - семечки!
sova555 12-09-2013 22:14


sova555 12-09-2013 16:44

Ага!
Сегодня вечером буду менять накладки и обслуживать Табарган.
Строго по инструкции от Дмитрия.

Хочу еще до Ф3 добраться, винтик поменять покоцанный.

maxdim 09-09-2013 13:23

Вау! Ребята, спасибо огромное за тему!
Drobi4 06-09-2013 22:38

Всё-таки смастрячить отвёртку из биты, похоже самый оптимальный вариант из колхозных - не так много мяса снимать, удобно вытачивать, получаем компактность, достаточную прочность, а при необходимости сильного рычага можно вместо отвёртки биту в вороток/трещётку поставить.

w1tness 02-09-2013 11:29

quote:
Originally posted by poopert:

Пробовал разбирать по рецепту шурикена и все чистить, а пробовал альтернативу - вд40 брызгаю целую банку в узел вель между клином и плашкой, делал перерывы на шелканье, снова брызгал. Потом продувал, сушил феном и капал веретенки. А потом разбирал для эксперимента - внутри все сияет, что разбирай, что не назбирай, у меня результат один был.

Мой метод -))

SHURIKENN 02-09-2013 11:28

quote:
Originally posted by Pollux:

так чтобы шлицы винтов были одинаково направлены,


Что-то я перестал на это загоняться в последнее время.
w1tness 02-09-2013 11:26

quote:
Originally posted by Drobi4:

PS: касательно лопнувшей пружины аксиса, советую отправить нож в Мастерскую, т.к. помочь с откручиванием винта я могу, а вот пружинки запасной у меня нет.

Таки пружинка как раз есть-) Даже две -)

Pollux 02-09-2013 10:13

Самый геморрой выставлять втулки, ну эт больше для...,
так чтобы шлицы винтов были одинаково направлены,
потом проще - пометил, всё сделал, закрутил - метки стёр.

На шайбах ещё при таком исходе дела, настроить осевой так,
чтобы не прокручивался, тем самым шлиц ровно стоял,
со вторым шлицем винта на бонке и флип "душевный" был,
без животрепещущих ощущений в указательном пальце

Для больших гурманов возможно вообще перенести, все "шлицевые дела",
на противоположную сторону, тогда все шлицы будут на одной стороне,
но придётся плясать под винт крепящий клипсу.

SHURIKENN 02-09-2013 09:40

Так Филлип ей промывает, потом смазывает. По сути это монопенис, но мне перебирать нравится больше, в первый раз))) Потом просто мыть.
kar,e 02-09-2013 02:15

У вд-шки для меня 1 недостаток- высыхает.
poopert 02-09-2013 01:43

Пробовал разбирать по рецепту шурикена и все чистить, а пробовал альтернативу - вд40 брызгаю целую банку в узел вель между клином и плашкой, делал перерывы на шелканье, снова брызгал. Потом продувал, сушил феном и капал веретенки. А потом разбирал для эксперимента - внутри все сияет, что разбирай, что не назбирай, у меня результат один был.
SHURIKENN 02-09-2013 12:53

quote:
Originally posted by Drobi4:

, а вот пружинки запасной у меня нет.

Могу одну дать)

kar,e 02-09-2013 12:18

quote:
Originally posted by Drobi4:

пока нравится


Надо-бы прикупить на попробовать...
Drobi4 01-09-2013 23:52

quote:
Originally posted by kar,e:

Как Вам форумсмазка?


Вы знаете, пока нравится. Пересмазал сегодня и Бенч минигрипп, который дома на кармане, его использую куда чаще, пойму как смазка работает быстрее, чем на Табаргане. Что нравится, смазка просто создаёт плёнку на поверхности, к которой ничего не липнет - на вид вообще будто смазки нет, а работает!
kar,e 01-09-2013 23:14

quote:
Originally posted by w1tness:

Табаргане пружинка лопнула


Мастерская высылала по требованию в конвертике.
kar,e 01-09-2013 23:10

quote:
Originally posted by Drobi4:

Отличный вариант у Вас!


А главное простой (для меня).

Как Вам форумсмазка?

Drobi4 01-09-2013 22:34

quote:
Originally posted by kar,e:

Отвёртка!


Отличный вариант у Вас!

quote:
Originally posted by w1tness:

монетки не все винты отвертит, вот на Табаргане пружинка лопнула, а заменить не могу(


Согласен, сам пробовал монетками стронуть крепко затянутый винт - результат видно но фото выше (была бы стальная, попортил шлиц, а так монетку всего лишь). Именно для таких винтов и нужны спец. отвертки, которые, верю, скоро сможет предлагать сама Мастерская.

PS: касательно лопнувшей пружины аксиса, советую отправить нож в Мастерскую, т.к. помочь с откручиванием винта я могу, а вот пружинки запасной у меня нет.

Pollux 01-09-2013 20:53

kar,e
Ацки эластичная проволока,
восстанавливает первоначальную форму махом.
Ржаветь точняк не будет, заточена для нахождения во рту.
На перегиб пробовал сломать, в итоге палец проткнул,
на этом закончил это баловство.
Свойства... по ходу тут
kar,e 01-09-2013 20:37

quote:
Originally posted by Pollux:

Nitanium'a ∅ 0.46 mm


Чё эта?

Свойства?!

Pollux 01-09-2013 20:11

Сразу как получил на руки Саблю , 110-ый МБШ, поменял родные пружины,
на самодельные из ортодонтического Nitanium'a ∅ 0.46 mm

w1tness 01-09-2013 20:00

А уменя сделать отвертку кривизна рук не позволяет, а монетки не все винты отвертит, вот на Табаргане пружинка лопнула, а заменить не могу(
kar,e 01-09-2013 17:14

Отвёртка!

Закручивать нужно без фанатизма!...
click for enlarge 1920 X 1440 165.4 Kb picture

Drobi4 31-08-2013 23:30

Дождливым субботним вечером решил я под чаёк и просмотр сериала семья Сопрано перебрать свой Табарган 100NS. Не так давно приобрёл сухую смазку Forum, о которой уже не раз слышал лестные отзывы от форумчан, посему как раз и решил заменить консистентную смазку для механизмов пневматических винтовок, которую использовал ранее (поначалу клин бегал очень бодро, но видимо всё-таки смазка больше подходит для закрытых конструкций, потому как побыв на кармане и в поюзе на даче ровно двое выходных, ход клинка и бегунка аксиса заметно ухудшился - очевидно, смазка нахватала пыли и грязи). Ну и по ходу хотелось бы описать некоторые особенности разборки/сборки, вдруг кому мой опыт будет полезным.

Разбираю я ножи (любые, не только от МБШ) при хорошем освещении и для безопасности все манипуляции провожу в приспособленном под это дело пластиковом подносе, т.к. уже сталкивался с нелепой ситуацией, когда, подняв к верху пятую точку в коленно-локтевой позе, ползаешь по полу с фонарём в поисках злосчастного винтика. Опять же, если вдруг срочные дела, можно взять и убрать всё на полку повыше, подальше от любопытных детских рук

Перво-наперво, при помощи хекса #2 снимаем клипсу, иначе она не позволит нам извлечь нижнюю крепёжную втулку и снять накладку с лайнера, а значит мы не получим доступ к месту перемещения бегунка аксиса с этой стороны, и в итоге - не сможем ни почистить ни пересмазать. Аккуратно, важно не потерять две небольшие проставочные боночки, на которых стоит клипса. Далее выкручиваем три винта с лицевой части (для выкручивания осевого, может потребоваться одновременно второй рукой удерживать хексом #2 контр.винт со стороны клипсы, убирая проворачивание осевого в рукояти). Снимаем плашку, так и есть, видим налипшую в область движения бегунка аксиса грязь, будем удалять. Снимаем пружину аксис-лока.

Далее, при помощи деревянной палочки выдавливаем осевую втулку, вынимаем клинок и шайбы. Почему деревянной? В случае если втулка сидит плотно, и палочка она соскочит, мы не пораним ни руку, ни поцарапаем сам нож, как могло бы произойти, если бы мы пользовались обычной отвёрткой (например, я выбрал бамбуковую палочку для еды). Затем немного выдавливаем крепёжные втулки рукояти, освобождая титановый лайнер. Извлекаем штифт под темляк и упорные штифты, ограничивающие клинок в открытом и закрытом состоянии - титановый лайнер снят. До конца выдавливаем крепёжные втулки рукояти и снимаем вторую накладку. Всё - нож разобран достаточно, чтобы получить доступ к любому элементу и провести его обслуживание.

Прежде чем наносить новую смазку, нужно тщательно удалить фрагменты старой. Так же, как и Шура, использую для этого дела бензин для зажигалок. Протираем ватным тампоном все детали ножа. Если бы мне необходимо было отполировать шайбы, я бы воспользовался пастой Flitz, но на моём ноже они уже отполированы в прошлый раз, поэтому просто так же обезжириваю их.

Смазываем шайбы и клинок в районе контакта с шайбами, я просто насыпал небольшое кол-во смазки на микрофибру и натирал на ней шайбы клин до образования тонкой плёночки на поверхности (самих гранул смазски остаться не должно). Спейсер и лайнеры в месте контакта со спейсером проходим пастой Flitz - это будет защита от коррозии (спейсер стальной и немало подвержен ей).

Приступаем к сборке. Начать стоит с лайнера, к которому крепится клипса. Ставим упорный штифт, он же зацеп для пружин аксиса. Возвращаем пружину аксиса на место.

После устанавливаем накладку и вставляем нижнюю крепёжную втулку, так чтобы она прошла накладку, первый лайнер и вышла примерно на 1-2 мм за него.

Теперь можем поставить спейсер. Отцентрировав его, вставляем вторую крепёжную втулку. Обе втулки задвигаем до конца. Далее можно установить обратно упорный штифт клинка в открытом состоянии и темлячный штифт, устанавливаем вторую пружину аксиса на место - и получаем следующий вид.

Теперь ставим обратно клин с шайбами и фиксируем их в рукояти осевой втулкой. Выставлять соосность отверстий в лайнерах, шайбах и клине проще всего при отжатом аксисе зубочисткой.

Возвращаем назад вторую накладку, протягиваем рукоять всеми винтами, начиная с заднего. На каждый из винтов перед этим наносим самую малость фиксатора резьбы (средней степени фиксации). Горизонтальные люфты убираем при помощи регулировки осевого винта контрящим винтом. Ставим обратно клипсу - всё, нож собран.

Первое впечатление - скольжение появилось просто супер, посмотрим, как оно будет в эксплуатации.

SHURIKENN 31-08-2013 15:06

Пару часов назад перебирал Ф95 на шариках. Думаю, правильным будет поделиться, как я это далаю.

Я по сути человек любопытный, да еще и со склонностью к перфекционизму, так что имею болезнь лазить даже в те ножи, что работают))) Однако, опыт я в этом накопил не малый, и опасений сломать уже не имею.

В изначально новый нож я не лезу, сначала пофлипую им от души, чтобы все притерлось. После чего перебираю нож, промываю и меняю смазку. Переборка подшипника - работа тонкая и деликатная, требует внимательности, аккуратности и подготовленного места. Дабы потом не рыдать над утерянными шариками!

Работать лучше на прямоворсной микрофибре, она не даст шарику укатиться или потеряться. Инструмент тоже лучше подготовить заранее.

Как сделать отвертки, Дима опишет отдельно, вариантов несколько. Я сделал себе отвертку для осевого винта из старого, латунного ключа. Перебрано им несколько десятков разных ножей, и свою эффективность он доказал.

Под мелкий шлиц сделал по рецепту камрада -s-e-r-g-

Ну вот все готово, можно разбирать.

Аккуратно над тряпочкой сняв плашку, мы видим подшипник.

МБШ применяют для смазки подшипника нечто похожее на литол, я не очень люблю эту смазку, поэтому всегда ее меняю. А перед сменой необходимо удалить старую смазку. Делать это обязательно, ибо как одна смазка прореагирует с другой, неизвестно.

Промывать лучше в бензине для заправки зажигалок. Для этого наливаем в крышечку достаточное количество бензина и пинцетом кладем туда сепаратор и шарики. Тщательно все промыв, вытаскиваем все на тряпочку. Затем обезжириваем плашки и ось.

Сборка наиболее ответственный момент. Тут я уже не отвлекался и не снимал. Опишу словами.

Сначала, на плашку с фреймом, капаем две крохотные капли Блю луба, или иной подходящей смазки. Затем кладем сепаратор и распределяем им смазку ровно по всей площади ложа подшипника. Потом, предельно аккуратно, укладывем пинцетом шарики. Далее ставим клинок, поджимаем его фреймом, чтоб не болтался. Капельку смазки в район оси и на дорожку от шариков на клинке. На дорожку кладем сепаратор и распределяем смазку. Шарики, так же пинцетом, укладываем в сепаратор.
После чего, закрываем второй плашкой и крепим ее осевым винтом (можно на него капнуть немного синего фиксатора, но чуть-чуть) Далее закурчиваем, но не затягиваем, задний винт.
Потом складываем нож, чтоб клинок был под 45 градусов относительно плашек, и затягиваем задний винт, а потом и осевой винт. Осевой нужно затягивать без черезмерного усилия, это важно.
В самом конце, капаем иголкой каплю смазки в ямку для шарика.

Вот и все. Вся процедура занимает у меня 10-15 минут.

Drobi4 31-08-2013 14:00

FAQ по обслуживанию ножей МБШ

-----

В. Какую смазку использовать для осевого узла?
О. Мастерская рекомендует смазку Militec. Также хорошо подходит Blue Lube от Benchmade, веретенное масло и бытовое масло, масло для швейных машин. Если в осевом узле шайбы, то их хорошо полировать на пасте Flitz, а далее на сухой смазке Forum.
Но не забывайте, что перед использованием любой новой смазки необходимо удалить старую. Для удаления старой смазки хорошо подходит бензин для зажигалок, использовать спирт и ацетон не рекомендуется.

-----
В. Можно ли использовать обычные отвёртки c прямым шлицем для разборки ножей МБШ?
О. Использование обычных отвёрток не рекомендуется, они не подходят либо по длине шлица, либо по ширине - в результате риск повредить шлиц на винтах очень велик. И даже, если жало отвёртки обмотать изолентой или скотчем, риск повредить шлиц высок.

click for enlarge 480 X 360 86.7 Kb picture

-----


В. Как и чем лучше откручивать винты, чтобы не повредить шлиц?
О. МБШ выпускает фирменный ключ для сборки/разборки своих ножей
click for enlarge 300 X 274 35.3 Kb picture
http://www.shirogorov.com/market/souvenir/
Ключ так же имеет угломер для измерения угла заточки (30, 35, 40 градусов)

Также можно самостоятельно изготовить спец. отвёртки из обычных отвёрток, бит, ключей при наличии инструмента, немного времени и прямых рук, вариантов донора масса.

Впрочем, даже при отсутствии спец. инструмента можно открутить винт, если под рукой есть монеты номиналом 10 и 50 копеек, изготовленные из латуни (отличить их от монет современного образца из сплава стали просто: латунные не магнитятся, датированы ДО 2006 г. включительно, имеют насечку на рёбрах). Для широкого шлица осевого винта на Флиппере и 111-м подходит монета в 10 Евроцентов. В случае туго-затянутых винтов повреждения получит грань монеты, а не сам шлиц.

ВАЖНО! Некоторые из винтов могут быть посажены на фиксатор резьбы, открутить их проблематично, для упрощения задачи рекомендуется нагреть такой винт, чтобы размягчить фиксатор (например, феном, жалом паяльника). Не использовать открытый огонь.

Для откручивания винтов клипсы на Табаргане и некоторых модификациях Ф3, а также регулировки контрящего винта в осевом узле, необходима шестигранная бита H2.

-----

В. В случае если на моём ноже произойдёт существенный износ 'сухаря' в лайнере, могу ли я запросить 'сухарь' на замену и самостоятельно заменить его?
О. В случае износа 'сухарика' нож необходимо отправить в Мастерскую для его замены и настройки замка специалистом. Самостоятельно заменить сухарь и настроить работу замка сложно.

-----

В. На моём Флиппере 95 (Ф3 / Хати / 111) очень тугое страгивание клинка при флиппе. Можно как-то сделать его легче?
О. Основных причины тугого страгивания клинка две: перетянутый осевой узел или глубокий заход шарика фрейма в лунку клина. В первом случае нужно немного ослабить осевой винт. Во втором - помогает капля смазки в лунку на клинке и локальная смазка шарика фрейма (см. фото), страгивание должно стать легче.

-----

В. На моём ноже флипп стал хуже, при отрывании ножа есть посторонние звуки в осевом узле. Можно как-то решить проблему без разборки ножа?
О. Скорее всего причина в том, что в осевой узел попала грязь / пыль / песок. Независимо от типа осевого узла рекомендуется промыть нож под сильной струёй тёплой воды с использованием средства для мытья посуды. Далее хорошо просушить нож феном, особенно область осевого узла. Работа механики улучшится. Можно ещё капнуть пару капель подходящей смазки (в случае отсутствия спец.смазки можно использовать бытовое масло, масло для швейных машин).

-----

В. Купил новый нож, ход клинка при открывании ножа не очень плавный, в чём может быть причина и как это исправить?
О. В новых ножах деталям необходимо дать время приработаться друг к другу. В частности, шероховатый ход клинка может быть вызван тем, что шайбы не притёрлись к клинку, либо шарик фрейма (шарик фиксации клинка в закрытом положении) ещё не проточил дорожку на клинке (cм. фото).

-----

В. Как можно решить проблему залипающего axis-лока?
О. Самое важное в работе данного типа замка - это чистота самого механизма. Большинство случаев подобной проблемы решается качественной чисткой ножа. В случае если чиста механизма не дала положительный результат рекомендуется попробовать натереть грифелем ту часть клинка, которая контактирует с бегунком замка.

-----

Drobi4 31-08-2013 13:59

Обсуждая с Шурой вопрос добавления в FAQ информации по грамотному обслуживанию ножей Широгоровых, возникло согласие, что лучше завести отдельную тему по этому вопросу, т.к. хотя и существуют общие советы и решения, народный опыт всегда более многогранен и широк. Основная задача - помочь владельцам ножей правильно обслуживать свои ножи, избегать проблем, с которыми кто-то уже сталкивался и совместно искать оптимальные решения для существующих проблем.

Итак, в этой теме обсуждаем кто и как обслуживает свои ножи от МБШ: чем откручивает винты, какую смазку использует, чем чистит ножи, как решил тот или иной вопрос, применив нестандартное мышление.

Самое главное, не стоит забывать правило - что не стоит "чинить" то, что и так отлично работает

Для старта продемонстрирую свой нехитрый арсенал, с помощью которого разбираю свои ножи в целях обслуживания.

PS: на фото не хватает только смазок, их намеренно не стал выставлять, т.к. вариантов много их применение обусловлено назначением и собственно местом применения (шайбы, подшипник, лайнеры, ось аксиса... - для каждого элемента своя). Например, для шайб использую Forum, для подшипников - Benchmade BlueLube.

ножи Широгоровых

Вопросы обслуживания ножей МБШ. Личный опыт.