PCP

Стабилность пули с выемкои

Youri 16-05-2020 11:37

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

1. Хорошая винтовка не может быть самой дешёвой.


Вы удивитесь себестоимости большинства винтовок
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

3.винтовка для охоты рассчитана на волан, а охотники предпочитают полнотел.


Вы уверены,что сквозной пролёт пули сквозь тушку оставит в ней больше энергии,чем оставшаяся в тушке и деформировавшеяся от попадания пуля ? При равной мизерной энергетике выстрела.Тем более в Вашем калибре и на Ваших скоростях.
Может включате мозги перед написанием постов?
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

2. хорошая винтовка не должна стрелять исключительно одним дорогущим припасом, нужна хотя бы какая то альтернатива.


Винтовка должна стрелять заведомо хорошо летящими пулями-это отправная точка для настройки любыми другими,это показатель правильной и стабильной работы пневмопривода
Если,конечно,не рассматривать кучность по двум пулям

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

ПыСы, ПыСы: на эти вопросы отвечать не обязательно)))


Отвечать на Ваши высеры,абсолютно не касающиеся темы пуль и пневматики ?
Да нет,конечно,не буду
Ваши последние посты "ни о чём" лишь подтверждают аксиому-"Когда заканчиваются аргументы,начинается хамство"(с)
shaman-sherzod 16-05-2020 11:18

quote:
Originally posted by Youri:

Ну,а от Вас по делу так ничего и нет


О каком деле может идти речь, когда у нас с Вами даже интересы разные?
У меня в данное время интерес один, наштамповать сотню другую разных пилюль, и опробовать на дальних дистанциях под боковым ветром.
Но это Вам крайне не интересно, хотя по этой теме.
Если о Ваших делах, моё личное мнение таково:
1. Хорошая винтовка не может быть самой дешёвой.
2. хорошая винтовка не должна стрелять исключительно одним дорогущим припасом, нужна хотя бы какая то альтернатива.
3.винтовка для охоты рассчитана на волан, а охотники предпочитают полнотел.
4. устойчивый полёт пули, (тема ведь про это) всякий пользователь жсб хорошо знает о том, что у этих пуль узкий коридор скорости для ровного полёта, и широкий коридор скорости со спиралью, значит жсб предпочтительно для редукторных винтовок. А редуктор для охоты не очень подходит, особенно зимой.
5. рассказы о том как покупатели Ваших винтовок стремятся стрелять в десять копеек, (так у меня крюгерка на железном иже, монстром на полтинник пальчиковую батарейку в донышко 5 из 5ти). А когда им это не удаётся, они просят заменить ствол, ничего удивительного, в базовой комплектации дешёвых винтовок ведь не предусмотрен нормальный ствол, а альфа хорошо переваривает полнотел. (опять не из Вашей пьесы)
6. любой мало-мальски разбирающийся лузер в конце концов додумается попробовать чехов запустить с чизы, а нотерманов с лотара. Кстати немцы и чехи могут взаимозаменяться, припасы и стволы в обоих направлениях, без ущерба точности. Но и это не из Вашей пьесы. У вас же исключительно жсб на дешёвых стволах.
7.Ваше дело бизнес, но и бизнесмен Вы так себе, коли додумались уволить своего компаньона, а он зажал учредительные документы, и незаконно использует Ваш логотип.
8.как интересный собеседник, опять мимо Вас, поскольку Вы не признаёте мнение других, коих большинство, против вашего единственного величия.
9.как порядочный человек, опять не к Вам, поскольку сор из избы не принято выносить, а Вы о ссоре со своим компаньоном пишите в первом посту своей темы.
10. занимались раньше ремонтом винтовок. У меня знакомый дядя Вася в гаражах ремонтирует мерседесы, ауди, бвм, лексусы, крузаки, но его сервис никак не дотягивает до уровня официальных представителей автоконцернов.

Как то так, на этом всё, пойду уже молотком матрицу стучать.
Можете дальше не засерать тему про самодельные пули. Тема ведь для обсуждения полнотела, а не для восхваления Ваших достижений.


ПыСы: хрон у меня есть, даже два. Вы точно читать умеете? а у Вас родной язык русский? Где написано что у меня хрона нет?

ПыСы, ПыСы: на эти вопросы отвечать не обязательно)))

Youri 16-05-2020 08:45

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

рассказывает про много проданных винтовок


Вообще-то,и мастерская и Володя и Ваня и я, до мастерской, занимались доводкой и ремонтом аппаратов
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

СОТНЮ ИЗВИНЕНИЙ ЕСЛИ ОБИДЕЛ,


Да,у Вас просто истерика и больше ничего,как на это обижаться
Вопрос-то был не о том
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

покупатели которых потом сами пляшут с бубном, пытаясь запустить полнотел


Именно так,если задача не стояла сделать изначально винтовку под полнотел,как с Егерем,например.Как и с некоторыми моими винтовками
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

Ваши супервинтовки даже по фотографиям далеко не дотягивают по качеству до настоящих заводских изделий


Задача этих винтовок-охота,причём аппарат должен быть минимальной цены,минимального веса,....И с этой задачей они справляются.И да,я не делаю аппараты в дереве,вернее ,моё дерево закончилось на CZ и ВАМ
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

полнотел сильнее волана


классное определение ,а в чём сильнеее,в каких единицах
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

вот тут в теме forummessage/25/257
есть видео стрельбы с шестёрки


Вы что,про свои посты с видео?
И Вы считаете кучность нормальной?
И как Вы определили мощность,если сами пишете,что хрона нет ?

Ну,а от Вас по делу так ничего и нет

shaman-sherzod 16-05-2020 08:32

Йоооптыть, люфтмастер,(в купле продаже увидел знакомый ник динозавра). Извините, Батенька, не признал, каюсь, приношу свои извинения. А я то думаю чё за проблемы с приводом? чё за колебания ствола, что полнотел не может лететь нормально? Наверное моё незнание можно объяснить тем, что я не являюсь счастливым обладателем изделия от Юрия, не являюсь поклонником его творчества. Ни разу не заметил его изделия ни в темах про БР100, ни в темах про полнотел, ни в каких то других интересных темах.
А сидит тут динозавр пальцы веером, сопли пузырём, рассказывает про много проданных винтовок, покупатели которых потом сами пляшут с бубном, пытаясь запустить полнотел. И я ещё дурак, рассказываю ему что пацаны с егеря и атамана полнотелом стреляют. Извините, Юрий, но Ваши супервинтовки даже по фотографиям далеко не дотягивают по качеству до настоящих заводских изделий. Да чего за егеря и атамана говорить, они даже до добермана не тянут.
вот тут в теме forummessage/25/257
есть видео стрельбы с шестёрки, там тоже осыпь на бумаге, рядом с консервной банкой, и весло топором рубленое, болгаркой пиленное, моего производства, на сотне метров литьём в умеренный ветер в банку стабильно попадаю. И как же Вы, копаясь в моём грязном белье нашли фотографии двухлетней давности, и пропустили свежую тему?
Ничего личного, СОТНЮ ИЗВИНЕНИЙ ЕСЛИ ОБИДЕЛ, но коли начали письками мериться, то зацените мой хайп по полной.

ПыСы: и да ещё, русский язык у меня родной. Я умею читать, писать, грамотно излагать свои мысли, именно на русском языке. Вам несколько человек конкретно сказали и привели примеры о том что полнотел сильнее волана, особенно на дальних дистанциях. Полная глупость, утверждать обратное, и опровергать элементарные законы физики.

Youri 16-05-2020 08:13

quote:
Originally posted by Techno660798:

Я писал


Вы вообще не вникаете в чужие посты,да ?
Techno660798 16-05-2020 08:05

Я писал, калибр 5.6, вес 2.5гр., жопка пули трапеция, головная оживальной формы. Внешне очень похожа на тот же "Биатлон" от КСПЗ. В отстреле принимали участие стволики Лобаева (22 lr) и LV (5.5).
Youri 16-05-2020 07:55

quote:
Originally posted by Techno660798:

кучность 1.3 и 1.5 моа


Отличный результат!
Значит Вы понимаете,что такое хорошая кучность и кучнось на некоторых фото
Принято на мишени или в тексте писать какой боеприпвс и скорости,чтобы люди могли повторить
Techno660798 16-05-2020 07:31

Действительно тупиковый диалог. Любой более менее опытный стрелок увидит, что группы на мишени с полнотелом имеют кучность примерно 1.3 и 1.5 моа соответственно. Для открытого на 100 это очень и очень хорошие группы По ним уже можно примерно судить о средней кучности боеприпаса+винтовки в такой-то и такой-то ветровой кондиции. Была минутная группа в той серии, но она разовая, т.е. случайная. Поэтому и не приводилась для сравнения с хэвиком, иначе контраст был бы ещё более разительным на 100м.
click for enlarge 994 X 1280 115.1 Kb
Youri 16-05-2020 01:08

quote:
Originally posted by Techno660798:

Интересно только, как не имея возможности стрелять далее 50м. (и соответствующего опыта, я так понимаю?), Вы берётесь обсуждать возможности волана при среднем ветерке на 100м.?


Вам же не интересно.... хотя тут же -"Интересно"(с)
Хотя отвечу,мне вот действительно не интересен этот тупиковый диалог-я не только прошу,я требую от хороших стрелков предоставить мне отстрелы аппаратов,своих или чужих,которыми я занимался.Иначе это был бы бег по граблям со следующими подобными.Так что ,у меня не только 50-60-70,но и 150 есть,да и в открытый доступ их выкладывали
quote:
Originally posted by Techno660798:

Я бы вот на таком ветре дальше 60, край 70-75 метров не рискнул хэвиком


С Вашими навыками,судя по мишеням выставленным на всеобщее обозрение,я бы тоже не рискнул
Techno660798 16-05-2020 01:01

quote:
Изначально написано Youri:
...Если бы Вы не были так ленивы ,то давно бы нашли это сами по моему профайлу
А так - "Дай...покажи..."

Мне не особо интересен Ваш профайл, история сообщений и т.д. и т.п., поскольку я не отношусь к фанатам Вашей продукции.
Интересно только, как не имея возможности стрелять далее 50-55м. (и соответствующего опыта, я так понимаю?), Вы берётесь обсуждать возможности волана при среднем ветерке на 100м.? Я бы вот на таком ветре дальше 60, край 70-75 метров не рискнул хэвиком. Понятно, что каждый второй тут потенциальный чемпион, запросто кладущий в прыжке с переворотом белку в глаз на 150 из рогатки, но все же...

Techno660798 16-05-2020 12:38

Что бы быть совсем точным, на мишенях выше отстрел 5.5 хэвик (бк что-то 0.035?) и 5.6 от хитбуллета (бк 0.15)
Youri 16-05-2020 12:35

quote:
Originally posted by Storch:

Почему полнотел это обязательно "болванка"


Да,я же не в обиду
quote:
Originally posted by Storch:

Снова дядьки пошли писюнами меряться )


Если так подходить к вопросу,то ветку РСР можно смело закрывать,если не обсуждать тех. вопросы
Youri 16-05-2020 12:34

quote:
Изначально написано Techno660798:
Не будем спорить. Просто покажите (если имеются) Ваши отстрелы воланом на 100м. на открытом воздухе пои среднем ветерке. Что-то ведь осталось в архивах?

Я лучше покажу Вам отстрелы полнотело,когда Дима только начал делать на кспз болванки под только что выпущенный егерь,со всеми его плюсами и минусами
Если бы Вы не были так ленивы ,то давно бы нашли это сами по моему профайлу
А так - "Дай...покажи..."
https://i3.guns.ru/forums/icon...166/9166944.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...212/9212368.jpg
Дальше ищите сами,описания ,в том числе и к этим фото,есть
100 метров у меня не было-в мастерской на стрельбище -50м,на даче 55
Может,по фото ещё и увидите разницу между "старыми" работавшими матрицами и новыми доведёнными Димой (а разница там была мизер ),я уж не говорю о форме и составе свинца.О доводке ствола притирами тоже умолчу-сейчас это никого не интересует
Все отстрелы из прямоточных аппаратов с принятыми допусками скоростей
Все на свежем воздухе,правда без снега/града/урагана/смерча и тд
А кто-то по штангелю безошибочно определит место отстрела

Techno660798 16-05-2020 12:29

quote:
Изначально написано Youri:

Ещё раз повторю-ерунда это!
И то же самое Вам повторит любой из давно,много и хорошо стреляющих людей
Или там отрывы большие,или что-то с приводом/усм/ударной,или что-то со стволом не так или квалификация стрелка низкая

Не будем спорить. Просто покажите (если имеются) Ваши отстрелы воланом на 100м. на открытом воздухе и при среднем ветерке. Что-то ведь осталось в архивах?
Storch 16-05-2020 12:25

Снова дядьки пошли писюнами меряться )
Снова каждый видит и слышит то, что ему хочется видеть и слышать ((((
Почему полнотел это обязательно "болванка" ?
Я 20лет стреляю лёгкими НР полнотелами 1,4 в .22 / 2,3 в .25 / 4 в .32 И скоростя 290-300 и задачи свои(вовсе не тир) я выполняю этим лучше чем воланами . и поправки на всех девайсах одинаковые что б не путаться )))) припасы всегда сам себе делал. Вобщем я сказал. Кто не согласен — я не виноват.🖐
Youri 16-05-2020 12:12

quote:
Originally posted by Techno660798:

...3-5 непостоянных мыса в сек превратили стрельбу воланом на сотку в лотерею...


Ещё раз повторю-ерунда это!
И то же самое Вам повторит любой из давно,много и хорошо стреляющих людей
Или там отрывы большие,или что-то с приводом/усм/ударной,или что-то со стволом не так или квалификация стрелка низкая
Techno660798 16-05-2020 12:06

quote:
Изначально написано Youri:
...Почему тогда ,как Вы писали,на Вальтере была прям субминутная кучность...

Стволик (изначально с Хулика) был подготовлен odsv и Anton Archer при свидетелях делал из него группы 0.6-0.8-1 моа в Белгородском тире на 50м.
quote:
Изначально написано Techno660798:
Жсб из старого лв (меньше минуты в тире на 50м. легко) на 100м...

quote:
Изначально написано Techno660798:
...3-5 непостоянных мыса в сек превратили стрельбу воланом на сотку в лотерею...
quote:
Изначально написано Techno660798:
..всего 5 выстрелов...

Я где-то писал про группы в 2 выстрела?
Youri 15-05-2020 23:53

quote:
Originally posted by Techno660798:

Что-то тут, что-то там


На вопрос не ответили
quote:
Originally posted by Youri:

Две группы по 2 пули ?


quote:
Originally posted by Techno660798:

и 3-5 непостоянных мыса в сек превратили стрельбу воланом на сотку в лотерею


Ерунда полнейшая,+/- 1.5/2.5 м/с не дадут такой разброс
Но,это повторю,на заводских,заведомо ледящих,пулях
На самопальных болванках могут быть любые чудеса
Мне тут Егор,Бурратино,привёз мешок литья,которое не летит ни из чего,ни из какой винтовки ,ни через какой ствол
Сомневаться в его навыках стрелка,стреляющего по бумаге полнотелом больше десятка лет,у меня нет никаких причин
Почему тогда ,как Вы писали,на Вальтере была прям субминутная кучность
Или кучность была на одном-двух выстрелах?
Techno660798 15-05-2020 23:43

Там надрывы бумаги, всего 5 выстрелов. Что-то тут, что-то там, но в итоге видно, что ветер победил стрелка, и 3-5 непостоянных мыса в сек превратили стрельбу воланом на сотку в лотерею. Полнотел держался очень и очень достойно.
Youri 15-05-2020 21:57

quote:
Originally posted by Techno660798:

две по два интересные группы воланами получились


В смысле ?
Две группы по 2 пули ?
Techno660798 15-05-2020 21:54

Да, две по два интересные группы воланами получились. Возможно, если бы был тир на 100, винтовка и там смогла бы показать минуту.
Youri 15-05-2020 21:44

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

а пацаны то не знают, атаманы и егеря под полнотелы настраивают.


Вы не вникаете в смысл написанного совсем или русский не родной язык??
Я отдаю винтовку настроенную под волан,имеющую кучность ,устраивающую и меня и заказчика
Если заказчик хочет стрелять полнотелом,то он сам,в первую очередь,мудохается с ними
Чаще вместе со мной ,но кучность должна приближаться к эталонной JSB,а не напоминать дробовую осыпь
quote:
Originally posted by Techno660798:

Жсб из старого лв (меньше минуты в тире на 50м. легко) на 100м. при ветре 3-5 мыс на 7 часов


это по 5 пуль,да ?
Нечасто такое вижу-кучность на 100м лучше кучности на 50м,причём в одной мишени
Techno660798 15-05-2020 21:13

Жсб из старого лв (меньше минуты в тире на 50м. легко) на 100м. при ветре 3-5 мыс на 7 часов.

click for enlarge 864 X 1152 109.5 Kb

Полнотел синхронно в этих же условиях.
click for enlarge 720 X 1280 96.6 Kb

shaman-sherzod 15-05-2020 21:04

возвращаясь к началу разговора, полнотел или волан?
quote:
Originally posted by Youri:

я говорю-"Отстрелы полнотелом не принимаются,только JSB!!"


а пацаны то не знают, атаманы и егеря под полнотелы настраивают.
quote:
Originally posted by Youri:

Ваша винтовка стреляет "не очень" воланами и совсем "не очень" литём


я винтовки не продаю, и стреляю исключительно для своего удовольствия.
А Вам стоило бы сделать уточнение, что Вы предпочитаете использовать волан, поскольку с полнотелом танцы с бубном намного сложнее.
И не утверждать то, что волан лучше полнотела на дальних дистанциях.
Youri 15-05-2020 20:15

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

Вы утверждаете что Вы воланами,со своей винтовки стреляете на сто метров лучше меня?



Стрелял,безусловно, лучше
Почему стрелял уже 4 года как-объяснять не буду,это известно половине форума точно
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

о том что моя винтовка не стреляет ни воланами ни полнотелом?


Именно
Людям,которые покупают у меня винтовки,или я их делал/делаю,я говорю-"Отстрелы полнотелом не принимаются,только JSB!!"
Слишком много переменных и нюансов,от формы/веса/скорости/...до состава "свинца"
И если меня представленный результат воланами ,по определённой схеме, не устраивает,именно меня,то работы с аппаратом продолжаются
И заканчиваются они когда отстрел устраивает и меня и заказчика
А дальше владелец винтовки танцует с бубном и полнотелом самостоятельно,или с моей помощью
Ваша винтовка стреляет "не очень" воланами и совсем "не очень" литём
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

что Вы воланами,со своей винтовки


Какой по счёту из какого ряда ?
shaman-sherzod 15-05-2020 19:46

Так о чём разговор то вообще? о том что я плохой стрелок? о том что моя винтовка не стреляет ни воланами ни полнотелом?
Вы утверждаете что Вы воланами,со своей винтовки стреляете на сто метров лучше меня?
Youri 15-05-2020 19:14

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

кстати куча на фотографии как раз таки воланами жсб,


Нет,вторая воланами,а первая литьём,указанным в моём сообщении
Теперь апроксимируйте эту "кучу" из трёх пуль на 100 метроа
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

мне кажется Вы уже меня тролите.


Перекреститесь
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

А ещё динозавр форума)))


Вот это плохо,да
Я помню былые времена под страхом смерти не показали бы такие кучи как достижения
shaman-sherzod 15-05-2020 19:09

и к чему эта фотография из другой темы? кстати куча на фотографии как раз таки воланами жсб, да и кучей это назвать нельзя, там речь шла о том, полетят ли вообще жсб с тех стволов, и полетели, без предварительной настройки. Полнотелом мишень на другой фотографии, консервная банка. Винтовка была настроена под полнотел, притащить сюда фотографию мишени с воланами, и писать ттх полнотела, эта явная подтасовка фактов.
Извините Юрий, но мне кажется Вы уже меня тролите.
А ещё динозавр форума)))
Youri 15-05-2020 18:47

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

это не значит что у полнотела проблемы


То есть,Вы считаете,что кучность Вашей винтовки на 65м приемлимая,как и скорости литьё 3.2 гр 240 мысов. ?
click for enlarge 1707 X 1280 172.4 Kb
А люди-то,дураки,упираются ловят "10 копеек",а при таких кучностях просят заменить ствол
И воланами Ваша винтовка не стреляет
click for enlarge 1707 X 1280 214.1 Kb
shaman-sherzod 15-05-2020 18:01

Да уж, слов нет. Волан на сотке боковым ветром 5-7 мысов сносит на пол метра или метр, это уж как попадёшь в кондицию ветра. И как стрелять в таких условиях? ну самая такая рабочая дистанция для волана)))
Если Вам лично не нравится полнотел, это не значит что у полнотела проблемы
с приводом/стволом и его вибрациями. У меня лично на дальних дистанциях, кирпичи летят нормально, в отличии от волана, со всех заточенных под это дело стволов.
Youri 15-05-2020 16:59

quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

при слабом ветерке воланом вообще стрелять нет смысла.



Да ладно
Сказки рассказывать не надо
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

что при более настильной траектории рассчитать по высоте точку попадания проще, нежели при миномётной траектории?


Выбор пули и траектории зависит от стрлелка и,конечно, от винтовки
И значительно чаще,миномёт получается при стрельбе полнотелом,чем воланом
100м для волана-рабочая дистанция для подготовленного стрелка
А вот с болванками могут быть проблемы,как с самими пулями,как и с приводом/стволом и его вибрациями
quote:
Originally posted by shaman-sherzod:

может он хотел сказать


Может ему толмач не требуется?
shaman-sherzod 15-05-2020 15:49

quote:
Originally posted by Youri:

Как полнотел исправит ошибки с замером дистанции и ,как следствие,неточном выстреле?У него что,есть система самонаведения ?


может он хотел сказать, что при более настильной траектории рассчитать по высоте точку попадания проще, нежели при миномётной траектории? Ну и ветер тоже сильно играет роль в боковых поправках. На дальних дистанциях 100 метров и далее, при слабом ветерке воланом вообще стрелять нет смысла.
Youri 15-05-2020 13:34

quote:
Originally posted by Storch:

Как это нивелирует ошибки дистанции предлагаю подумать самостоятельно.🕵



Бесполезно...
Вы так и не поняли какой ляп написали
quote:
Изначально написано Storch:

при возможных ошибкак с замером дистанции, то вам поможет полнотел с его высоким БК .
"Зрите в корень — учите матчасть!")

В какой корень зрить ?
Как полнотел исправит ошибки с замером дистанции и ,как следствие,неточном выстреле?
У него что,есть система самонаведения ?
Storch 15-05-2020 12:59

Как это нивелирует ошибки дистанции предлагаю подумать самостоятельно.🕵
Storch 15-05-2020 12:49

Ааааа, блин!!!! Это что, такая провокация на разжевать для новичков ?
Ну, ладно....
На дистанции 140 — 150м полнотел просядет на 4 см меньше чем волан.
Ветром в 2м/с на 150м полнотел снесёт на 15 см , а волан на 25см.
Это при одинаковой массе и начальной скорости.
Кому как, а мне полнотел лучше ))))
Вот картинки с калькулятора:
click for enlarge 720 X 1280 157.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 158.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 159.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 158.3 Kb
Youri 15-05-2020 10:58

quote:
Originally posted by Storch:

А так то, чем настильнее траектория, тем меньше поправки на еденицу дистанции., больше дистанция прямого выстрела. (Вроде азбука) ))))



Причём тут эти аксиомы ??
Как они относятся к ощибкам в замерах дистанции , промахами по этой причине и пулями,исправляющими эти ошибки
Storch 15-05-2020 10:51

) 👍
А так то, чем настильнее траектория, тем меньше поправки на еденицу дистанции., больше дистанция прямого выстрела. (Вроде азбука) ))))
Youri 15-05-2020 10:04

quote:
Originally posted by Storch:

при возможных ошибкак с замером дистанции


Самонаведение.Как далеко шагнули технологии
Storch 15-05-2020 09:11

quote:
Originally posted by ivik:

если я не ошибаюсь "незаглушенный" пустотелый нос пули ухудшает баллистику на 20%

пустотелый нос винтовночных пуль заглушают пластиковыми вставками чтобы не ухудшалась баллистика


Ошибаетесь ))))… ну, не так, что б глобально, но "дьявол в мелочах"
"Мелочь" в данном случае — скорость звука. Винтовочные пули, с заглушеными носами летают на далёком сверхзвуке и там сопротивление создаёт "волна" (картинок полно) ,а у нас дозвук и основные потери какраз сзади на турбулентность, потому и лодочный хвост. Форма носа не так уж и важна:набегающий поток заполняет воздухом повышеной плотности дырку и носик как бы становится полукруглым и основной поток обтекает его ламинарно .
А полнотел в пневме и пользуют ради высокого БК и тут надо чётко понимать что даёт высокий БК и нужны ли эти преимущества под НАШИ ЛИЧНЫЕ ЗАДАЧИ.
Если надо попадать далеко, при переменчивом ветре, при возможных ошибкак с замером дистанции, то вам поможет полнотел с его высоким БК .
"Зрите в корень — учите матчасть!")
shaman-sherzod 14-05-2020 22:06


quote:
Originally posted by ivik:

зачем для пневматики изобретать пули иные чем дьяболо.


вот только что пострелял на 125 метров дьяболой литой, отечественного производства от pnevmopuli .
почти полнотел, 5.5 калибр, 1.6 вес. Ну не хватает БК на дальние расстояния, проседает сильно, летит как миномёт. Трапеция или ровный цилиндр, и даже литая "лиман" от Бармалея, летят более настильно.
Youri 14-05-2020 19:54

quote:
Originally posted by ivik:

А тут пневма и мастырят полнотел типа. не нужен он




А как же охотиться на ванны,фонарные столбы и брёвна ?
ivik 14-05-2020 19:16

зачем для пневматики изобретать пули иные чем дьяболо.
Даже хайдуровские револьверы 7,62мм ТОЗ 36 и Тоз 49 точнейшие имели пули вадкаттер пустотелые внутри, т е по сути пневматические. Так то огнестрел был.

А тут пневма и мастырят полнотел типа. не нужен он

ivik 14-05-2020 19:13

quote:
Изначально написано Storch:
Очень правильная форма пули для пневмы! Диаметр тела=калибру по полям, диаметр пояска=диаметру по нарезам. Дырка должна быть СПЕРЕДИ(НР)!!! Долго объяснять физику процесса, но чем меньше масса носа, тем менее критичны огрехи изготовления(осевая несимметричность, замины всякие) перекосы при постаноке на нарезы и т.п. Вобщем при покидании дульного среза центр масс пули,к сожалению, никогда не находится на оси вращения - получается нос уже вышел из ствола и начинает описывать окружность, а жопу ствол ещё держит,вот и получаются от этого прецессия с нутацией! Отсюда следует , что чем меньше масса носа, тем меньше центробежная сила стремящаяся отклонить этот нос всторону.
Всё это не мной придумано, а взято из книг по баллистике и высокоточке.

если я не ошибаюсь "незаглушенный" пустотелый нос пули ухудшает баллистику на 20%

пустотелый нос винтовночных пуль заглушают пластиковыми вставками чтобы не ухудшалась баллистика

shaman-sherzod 14-05-2020 17:59

Таки шо? изобрели самую лучшую пулю?
из всех что я испробовал, пуля трапеция (сужающийся зад) впереди планеты всей, StarBullet такие пресс-формы делает. А полость внутри, уменьшая удельный вес пули, уменьшает БК, никак не влияя на аэродинамику тела.
Youri 18-07-2019 08:37

quote:
Originally posted by Storch:

забросил на гууглдиск книги,которые читал


Сильная подборка !
Это бы надо куда-то в базу знаний
Жене Hans-у надо сказать
Storch 18-07-2019 08:30

Ну,вот забросил на гууглдиск книги,которые читал—пользуйтесь,кому интересно.
https://drive.google.com/folde...tGQalbKDmM2eydQ
Youri 16-07-2019 07:30

quote:
Изначально написано glog74:
Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание..

Не факт,хотя времени на Ганзе проведено немало
quote:
Изначально написано glog74:

делемма.

madeInLV 15-07-2019 22:49

Всем доброго времини суток,

я искренни рад что тема ожыла. Всётаки хотелось бе услышать какието експерименталные резултаты других учстников и может даже анализ резултатов.

Тема стабилности метателного тела при высоких скорастях даже очен интересна и вемса сложна. Чем болше мы тут выложем и обсудем тем ближе к истине мы доберёмса.

Книжка которую я прочитал с целю наити ответы на мои вопросы: https://www.amazon.com/Modern-...y/dp/0764338250

Книга славетса как одна из лудшых ибо автор был очен изветным аеробаллистам. К сожелению о дозвуковом режиме он говарит очен мало.

Я абсолютно уверен в том что есть книжки Советского издания в которых много полезного на ету тему. Пожалусто помогите наити ету информацию.

Р-140м 12-07-2019 14:58


quote:
Originally posted by tancus:

что поясковый вариант тоже вполне применим .. а может при определенных условиях быть и единственно верным ..


Я этого ни когда не отрицал.
QUOTE]Originally posted by tancus:

Снарядный пример приведен лишь для того, чтоб дать понять некоторым, что поясковый вариант тоже вполне применим

[/QUOTE]Разные весовые категории, сравнивать даже нечего.
Снаряду 50 кг этот поясок побаку, ну и дорого делать его с нарезного материала.
quote:
Originally posted by шмайссер:

И тут встретились.


Ну видишь неймётся некоторым.
tancus 12-07-2019 14:09

quote:
по чугуну чтоб?)))

Зачем вы пытаетесь продемонстрировать то, что итак уже продемонстрировали с избытком? ..
Снарядный пример приведен лишь для того, чтоб дать понять некоторым, что поясковый вариант тоже вполне применим .. а может при определенных условиях быть и единственно верным ..
Опять непонятно? ..
шмайссер 12-07-2019 14:07

И тут встретились. Горячие финские парни.
Р-140м 12-07-2019 13:25

quote:
Originally posted by tancus:

Мне тут на днях лекцию пытались прочитать про говноБК пули с поясками.


Где об этом почитать, про именно "говноБК"?
И эта, чо там, пушечные снаряды уже делают из свинца или меди, чтоб они нарезались, или стволы из быстрореза по чугуну чтоб?)
garry22 12-07-2019 12:17

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B5%D0%B2%D0%B0
tancus 12-07-2019 09:38

quote:
А что,по вашему,полнотел исключает наличие ведущих поясков?

Конечно!!! ..
Мне тут на днях лекцию пытались прочитать про говноБК пули с поясками.
Полнотел, которым гордились многие - это простой рубленный кусок свинцовой проволоки слегка закруглённый или заострённый с одного конца с каким-нибудь женским (хотя не обязательно) названием.
quote:
Ибо у волана несколько иная аэродинамика и стабилизация в полёте.

О как! .. как красиво, значимо и умно это звучит! .. особенно "Ибо" .. а я всегда думал, что пули бывают просто лёгкими и тяжёлыми ..
Лучше звучит только первое слово из названия темы -
quote:
Стабилность
..
Storch 12-07-2019 01:04

А что,по вашему,полнотел исключает наличие ведущих поясков?
Я так понимаю, в пневмосообществе термин "полнотел" появился как очень широкое понятие всего более менее цилиндрического ,что не является похожим на "волан" классический. Ибо у волана несколько иная аэродинамика и стабилизация в полёте.
tancus 11-07-2019 23:12

quote:
Твоя пуля уже изобретена

Да ну?! .. ещё кто-то пошел по "поясковому" пути? .. а как же единственный и непобедимый ПОЛНОТЕЛ ???
BIGALEXT 27-06-2019 12:03

https://www.mp-molds.com/e-sho...llet-8-cav-mold

Твоя пуля уже изобретена

Storch 26-06-2019 17:47

О!гуугл нашёл.
http://www.jacksonrifles.com/ballistics.htm
Там в самом низу ссылка на эту прогу. Прога двойная: и по пулям и по релоаду-разберёшься)))).
Storch 26-06-2019 17:39

Хорошая ссылка,с неё я тоже начинал)))) там есть хорошие картинки траекторий разных пуль и одни из них помере полёта стабилизируются, а другие наоборот увеличивают амплитуду рыскания. Всё зависит от взаимодействия многих факторов . И один из них частота вращения – слишком быстро вращающаяся пуля капризна к качеству изготовления,качеству фаски,вибрации ствола–всему, что толкает её перпендикулярно оси в момент покидания ствола! Во всех книгах по высокоточке рекомендуют иметь минимально достаточный коэффициент гироскопической стабильности.
Это к тому, что пуля покидает ствол постепенно, и когда нос уже свободен, хвост ещё в стволе и на него действуют боковые силы–вот это и порождает"ромашку" .Чем нос тяжелей,тем больше отклоняется всторону и больше на него давит набегающий поток-начинаетя "цепная реакция" и в определённый момент гироскопа уже нехватает и пуля просто кувырком улетает всторону.Я это сам видел в прицел ,когда эксперементировал с длинными пулями с глубокой полостью в заднице.
Я сейчас далеко от компа с книгами(((. Точно названий не помню...Попробуй поискать Вонг."Факторы точности винтовки", Лобаев. (Что-то про высокоточную стрельбу) точного названия не помню...(((
Есть ещё программа расчёта стабильности пули по размерам,форме,материалу,данным ствола,скорости. Вроде неплохо считает и,кстати,да-у боаттэил стабильност она выдаёт хуже чем у классики.(что ты и наблюдал). Прога тоже далеко((( wingyro кажется так называется.
madeInLV 26-06-2019 12:41

Глог74

болшое спосибо за сцылки. Переслал писмо каждому из вами узканых мастеров. Надеюсь наидлём обшчий язык с хоть одним из них.

Сторч,

спосибо за коментарий. Я вот именно ету физику хачу понять. Не совсем согласен с вашеи точкои зрения но буду даже оооочен рад если укажыте источник/литературу/книги сформировавшые ваш мнение.

Вот сцылка на информацию о силах деиствуюших на тело при полёте:

http://ffden-2.phys.uaf.edu/21...eader_stability
О вами упомянутых дестабилизируюших моментах тут упоминаетса очен поверхностно. Но суть в том что стабилний снаряд должен соответствавать трём критериям:

гироскопическая стабилность
Динамическая стабилность
придержание к балистическои траектории

Прикол вот в чом: гироскопически стабилний снаряд будет летет носом в перёд но будет даже очен не точным. Прикол в том что даже гирсокопически стабилная пуля может быт....и будет....динамически нестабилна. Резултат будет таков что пуля летя носом в перёд будет описовать своего рода цветок ромашки в воздухе. И чем далше тем болже размер етого цветка.

Мои поверхностные опыты с очен резким хвостом (45 град) покозали что такая пуля на 50м значително разбрасываетса, как в тоже время пулка с плоскои задницои литела даже очен хорошо.

Динамическая стабилность зависет от суммарных аеродинамических сил созданных потокам воздуха. Поток етот меняетса с дистанцияи так как пуля замедяетса. Кароче ето сложно и я неумею ето разшчитать при даннои геометрии пулки...потому и собераюць делать експерименты.

Если есть кокие советы академические/експерименталные буду толко рад-мош поможет в процессе експеримента и может ускорет сам процесс анализа резултатов.

Storch 20-06-2019 20:33

Очень правильная форма пули для пневмы! Диаметр тела=калибру по полям, диаметр пояска=диаметру по нарезам. Дырка должна быть СПЕРЕДИ(НР)!!! Долго объяснять физику процесса, но чем меньше масса носа, тем менее критичны огрехи изготовления(осевая несимметричность, замины всякие) перекосы при постаноке на нарезы и т.п. Вобщем при покидании дульного среза центр масс пули,к сожалению, никогда не находится на оси вращения - получается нос уже вышел из ствола и начинает описывать окружность, а жопу ствол ещё держит,вот и получаются от этого прецессия с нутацией! Отсюда следует , что чем меньше масса носа, тем меньше центробежная сила стремящаяся отклонить этот нос всторону.
Всё это не мной придумано, а взято из книг по баллистике и высокоточке.
glog74 19-06-2019 17:54

quote:
Originally posted by Хрусев:

не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу

Дак для каждой матрица своя нужна.
quote:
Originally posted by Хрусев:

делать пули дело конечно не благодарное

Я согласен на все сто!, но есть те кто против системы. Дорога их изобретения... Это не есть плохо, даже очень хорошо, что они зная что будет болеть голова, в сотый раз наступают на грабли. Но у этих людей есть вера, в то что искра выбитая из глаз последним ударом граблей зазжёт пламя взорвавшей его голову мысли. Но тут опять реальность. Пакля, трут, кора берёзовая, дрова.. Искра была.., огня не будет.., потому что это не подготовили заранее.
quote:
Originally posted by madeInLV:

за разумную оплату-я только за!

У хороших идей, должны быть спонсоры..
Алексей Белоусов 19-06-2019 17:30

quote:
Originally posted by Хрусев:

самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .


Согласен. Всё придумано до нас .(с) Автор изобретает очередную "Полева".)))
glog74 19-06-2019 17:23

forummessage/25/222
Хрусев 19-06-2019 17:19

самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .
но не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу.
что бы ствол не сильно свинцевался пули можно покрыть например медью или смазать.
результат и покажет наилучшее.
Алексей Белоусов 19-06-2019 17:17

quote:
Originally posted by glog74:

Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание.


Для нерусского, он неплохо пишет.
glog74 19-06-2019 17:16

forummessage/25/217
glog74 19-06-2019 17:12

forummessage/25/860
glog74 19-06-2019 17:10

forum.guns.ru
glog74 19-06-2019 17:08

forummessage/25/938
glog74 19-06-2019 16:50

quote:
Originally posted by madeInLV:

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить.

Не важно какой вес, и длинна, при наслоении других параметров. Богиня правосудия, определит одинаконый вес на обеих чашах, ибо глаза не видят.
quote:
Originally posted by madeInLV:

Так и вот...неболшая дилемма.

Так вот, здесь большая делемма. Весам плевать на разницу в плотности материала, они тупо показывают вес. Свинец есть мягкий, и не очень, отсюда при прохождении пули по слволу, возникают трения, при которых разные марки свинца, ведут себя по разному. На вашей предлогаемой в триста, мягкий может быстро освинцовывать, а твёрдый, либо тормозить сильно, либо слетать с нарезов. У производителей мелкашной пули, состав свинца всегда в секрете. В пневматике, всегда очень тщательно подбирается, пуля-ствол, и это часто с бубном, если нужна великая точность. Дайвер пытался запустить мелкашечную пулю в пневме, но вроде не пошло.
madeInLV 19-06-2019 11:09

Приветствую!


благодарю за идею. Если на ганзе есть мастера готовые помоч за разумную оплату-я толко за!

В преложении фотография того метателного тело с которого собераюс наченать.

Особенности проекта:

масса пулки неизменна=2.3г

Угол заднего пуонсона меняетса: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 градусов. Тоесть получаетса 9 разных пуонсонов.

При изминении угла хвоста должна менятса глубина посадки заднего штока-для соблюдения 2.3 г обшчаи массы.

После всего етого бду менят место выемки с переди и смотреть еффект на стабилность.
click for enlarge 1099 X 540  40.3 Kb
dic88 19-06-2019 10:55

Мастерить свою пулю с какой целью? Если просто ради интереса, то это одно. А если для последующей эффективной стрельбы или на продажу, так все уже можно найти - просто купить пресс форму и штамповать на здоровье.
glog74 18-06-2019 21:37

Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание. Не стройте свою пулю, объясните что вам надо, и вам накидают всего много. Лейки здесь есть, просто озвучте ттх.
madeInLV 18-06-2019 17:46

Всем привет.

Собераюсь мастерит свою полнотелку. Буду смотреть как форма хвоставои части (угол и длинна) влеяет на балл. коеф. пули. Нос как у мелкашки.

Так и вот...неболшая дилемма.

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить. Выемку/углубление можно делать как с переди (холлоы-поинт) так и с зади.

Я был уверен что правилнеи вынемать материал с зади так как центр масс передвигаетса в перёд тем самым улудшая стабилност метателного тела.

Но...печонка мне подсказывает что ето не совсем так.
Я несовсем понимаю как смешение центра массы влияет на стабилност гироскопически стабилизированного метателного тела в дозвуковеом режиме полёта.

PCP

Стабилность пули с выемкои