Пневматическое оружие

Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник

БИДЖО 09-06-2018 11:10

quote:
Originally posted by Steel Shadow:

ЛабРадар ещё круче


только пневму не видит
Steel Shadow 09-06-2018 11:08

quote:
Изначально написано БИДЖО:
а мне МагнетоСпид 3 понравился, знатная вещь
купил раз и на всю жызнь...
МагнетоСпид вещь конечно хорошая, но ЛабРадар ещё круче
БИДЖО 08-06-2018 17:21

а мне МагнетоСпид 3 понравился, знатная вещь
купил раз и на всю жызнь
тут и стрелы, и шотган и пневма и нарез
click for enlarge 1500 X 1273 171.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 222.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 228.1 Kb
Непушист 24-04-2018 08:46

quote:
Originally posted by ADF:

ты наверное


Ты это. Лема читал? Последний рассказ в сборнике о пилоте Пирксе очень рекомендую
Охота вот цепляться к формулировкам. Есть люди - просто идеальные критики в своей дотошности и придирчивости
ADF 24-04-2018 03:52

quote:
Изначально написано Непушист:
...Самое положительное на мой взгляд то, что эпоха монопольки на бюджетные хроны закончилась. Еще лет 10 из таковых назад знали всего два типа, наствольник SO и рамочник ИБХ. Выбора не было, в ка...

Гощъ, ты наверное в землянке жил, но даже 10 лет назад выбор уже не ограничивался С-ками и ИБХ-ами. Самоделкины уже тогда хрено хронолайты направо и налево лепили и продавали по рублю.

Другой вопрос, что сейчас (но не сегодня и даже не вчера, а уже какое-то время) моделей стало ещё больше, рамочников стало ещё больше. Благодаря конкуренции, вариантов много и цены ниже, что хорошо.

Непушист 24-04-2018 12:24

Фотки в теме пролюбил левый хостинг, потом восстановлю.
Непушист 05-04-2018 21:49

По поводу бизнеса и пр... Я не жду от дешевого хрона космических технологий. И не верю, что чел вообще всерьез "строит бизнес" на столь недорогих и не так уж востребованных изделиях, которые раскупаются отнюдь не как утренний хлеб. Сделал рабочую вещь дешево, продает не по барыжным ценам, и молодец. А мог бы ведь куда жаднее навариваться. Я сам ручной работой живу, и мне тоже приходится нащупывать баланс между затратами, в т. ч. материальными и временнЫми, и качеством продукции. Причем именно так, чтобы условие хорошего качества и высокой надежности было незыблемым и обязательным, однако сохранялась и возможность не задирать цены...
Непушист 05-04-2018 21:40

У меня 1 критерий - работает/не работает
Заливать ссыкотно.
Я вот о другом думаю. Голову где платы можно загерметить, просто крышку вклеить на герметике. Но надо ли? Ведь тогда там будет наоборот веселый парничок. Лучше пусть вентилируется, по-моему - т. е. как влетело, так и вылетело. По этому пути я пошел, когда делал защиту от воды контроллеру электровелика, у которого бокс расположен под кареткой. Штатно китаезы решили все просто - дупла под выходы-входы проводов большие, крышка боковая на 4 винтах без прокладки. Контроллер дышал, но стоило заехать в лужу, начинались глюки, пока не просохнет. Поэтому крышку я посадил на прокладку, типа как у картеров, но резиновую, и встроил в бокс Г-образные патрубки - два в крышку, один оппозитно в глухую стенку бокса.
http://s13.postimg.org/f3h0e5tmf/IMG_1427.jpg
Это обеспечило вытяжную вентиляцию, и ездить можно было хоть по ступицы в воде. Может и тут как-то так правильнее.
julbu 05-04-2018 21:30

Этот корпус изначально под заливку компаундом, так что можно смолой залить вместе с батарейками 😃 нормальная плата в резоните обойдется рублей в 50. Бюджетность хрона определяется исключительно свободным временем изготовителя на пайку-сборку и беготню на почту. Бизнес на ЛУТе и пайке деталей из чип и дипа не построить.
Waskinistrator 05-04-2018 19:27

quote:
Изначально написано Непушист:
...Но начинке хрона сырость может и повредить.

Да легко. Потихоньку пойдут окислы, в итоге утечка/наводка и глюки на всю голову. Можно, как вариант, лаком херануть...

Непушист 05-04-2018 15:35

quote:
Originally posted by Waskinistrator:

Это я так, придираюсь, все равно его куплю, цена действительно вменяемая.


Крышечку чипо-диповую можно посадить например на герметик. Для меня лично это, возможно, актуально. Ведь хроник-то дачный, я там до поздней осени живу, а он живет в бывшей летней кухне, которую я после постройки нового дома с интегрированной кухней окончательно отнял у семьи для себя под засидку. Кухонька не теплая, жрет из воздуха всю сырость. Жива только потому, что продувается. Но начинке хрона сырость может и повредить.
Waskinistrator 05-04-2018 14:58

quote:
Изначально написано Непушист:
Да этт можно и ЦА закапать или еще типа того... Шо ви таки хотели, бюджетник.

Это я так, придираюсь, все равно его куплю, цена действительно вменяемая.

Непушист 05-04-2018 14:56

Да этт можно и ЦА закапать или еще типа того... Шо ви таки хотели, бюджетник.
Waskinistrator 05-04-2018 14:51

На фото кустарщина страшная! Того и гляди, что нибудь отвалится!
Я с начала 2000х такого не видел, когда работал радиотехником и частенько чинил местный и китайский самопал, времена были тяжелые... Путанная шинка, висящий в воздухе электролит... Эхх, ностальгия!!

p/s/
После покупки однозначно разбирать и проверять все соединения на прочность, потому что если тот же провод шинки вдруг внезапно отпадет - устанешь потом искать откуда именно отвалился.
А лучше ещё усилить местами термоклеем.

------
МР-651КС (Y06), МР-657, МР-46М

Непушист 05-04-2018 14:29

По поводу значка - Игната спросил, может быть он может убрать, но по-моему это невозможно уже.
Непушист 05-04-2018 14:23

quote:
Originally posted by Waskinistrator:

Непушист, я только не понял, ты зачем смайлик "палец вниз" подцепил к названию темы? Вроде же всё норм с хроном? Не?


Я ничего не прицеплял, вообще никаких смайликов, не вижу в этом нужды. ХЗ откуда он взялся, может глюк ганзы. Мое отношение к хрону тут ни при чем, он полностью устраивает...

Мозги и глаза. Плата контроллера, судя по некоторым признакам, выполнена по технологии ЛУТ с предварительной печатью маски в графическом редакторе. Знакомый специалист сказал, что разводка забавная, но рабочая. Термопистолет погулял по буфэту на все сто .

Waskinistrator 05-04-2018 14:03

Непушист, я только не понял, ты зачем смайлик "палец вниз" подцепил к названию темы? Вроде же всё норм с хроном? Не?

------
МР-651КС (Y06), МР-657, МР-46М

Непушист 04-04-2018 20:47

...Самое положительное на мой взгляд то, что эпоха монопольки на бюджетные хроны закончилась. Еще лет 10 из таковых назад знали всего два типа, наствольник SO и рамочник ИБХ. Выбора не было, в качестве альтернативы можно было только заказывать за бугром дорогущие, но избыточные для пневматики. Производитель бюджетных, по сути кустарных хронов имел возможность поплевывать на пожелания пользователя, такие как просьбы делать корпуса не из стаканчиков от ряженки и использовать провода не из волосков от хоттабычей. А теперь помимо средне-бюджетных приборов типа АСС полно предложений, в т. ч. и в местной купле-продаже, и конкуренция не позволяет делать плохо и дорого...
Непушист 04-04-2018 19:42

quote:
Изначально написано julbu:
И в чем прикол апгрейда корпусов ценой в 40 рублей Денег срубить на поликарбонате 10мм?

Ну вот, опять же, если есть в хозяйстве кусочек чего-то, что пойдет в полезное дело, и прямые руки - почему бы и недорогой хрон не защитить? Хотя по-моему жахнуть в дисплей - это все же случай редкий. Лично у меня такое было дважды. Один раз я точно был сам виноват - поставил второпях хрон на мягкое неровное основание, и он пополз именно в момент выстрела, по закону подлости. А второй раз - был в руках ИЖ-46 с невероятно чувствительно настроенным спуском. Оптопару вынести проще, кмк.
Вчера вечером и сегодня утром кстати пришлось мерить мысы в холодном помещении, вечером там было -1С, утром -5, мерил без проблем...

Непушист 04-04-2018 19:27

quote:
Originally posted by AAK.1771:

будет именно "неубиваемость" прибора (типа Стрельца из олдскульной стали 2 мм толщиной).


Ну вообще говоря, наличие стальных боковин и днища из "настоящего оружейного железа", как у Стрельца, никак не влияет на живучесть. На устойчивость - да. А так - дисплей все равно дисплейный, оптопары все равно оптопарные. Просто когда у хрона большой "зев", шанс на фатальное "чуть выше/чуть ниже" гораздо меньше.
AAK.1771 04-04-2018 16:50

"И в чем прикол апгрейда корпусов ценой в 40 рублей Денег срубить на поликарбонате 10мм?"

Прикол в том, что обычно, за индикатором стоит вся умная начинка хрона, и попадание в эту область, как правило, фатально для прибора. Если защитить эту зону толстым плексом, то шансы на убиение резко уменьшаются.

Когда придет время покупать себе новый хронограф (наверное, весьма скоро), то главным критерием выбора (помимо ИСТИННО_РОССИЙСКОГО_ПРОИЗВОДСТВА) будет именно "неубиваемость" прибора (типа Стрельца из олдскульной стали 2 мм толщиной). Причем, буду его еще дорабатывать в этом плане до полного совершенства (в моем понимании). Опять же, все зависит от частоты использования - я пользую много (не так как Гном, наверное, но близко). Для нечастого использования годится все, что не наствольное и бюджетное...

Непушист 04-04-2018 12:51

quote:
Originally posted by AAK.1771:

Поверьте мне, рамочный хрон нужно проектировать и изготавливать именно с учетом возможного случайного попадания в него!


Слышал бы тебя наш коллега с желто-синего форума, патриотично перебанивший там всех "сепаров" с ганзы. Опять узнали бы, что хроны убивают лишь те, у кого "руки трусятся", а венец творенья - слепой узехонький портал ИБХа-713...
Извините - не удержался...
А если строго по делу, это истинная правда. Застрелить хронограф с "неинформативным", слабо себя обозначающим порталом - как 2 пальца об асфальт. "Рогачи" ведь тоже не от скуки придуманы.
julbu 04-04-2018 11:45

И в чем прикол апгрейда корпусов ценой в 40 рублей Денег срубить на поликарбонате 10мм?
AAK.1771 03-04-2018 15:57

quote:
Originally posted by Waskinistrator:

Немного насторожила хлипкая (по первым ощущениям) конструкция, но если в него не попадать, думаю прослужит долго,

Поверьте мне, рамочный хрон нужно проектировать и изготавливать именно с учетом возможного случайного попадания в него! За 7 лет, что я им пользуюсь, через него пролетело никак не меньше 10 000 различных снарядов (в том числе резиновых шариков и пуль от .22 LR до 7,62 из огнестрела). Свой ИБХ-713 чинил раз 6, причем 3 раза серьезно (с заменой индикатора, кварца, датчиков, дискретных деталей и пр.).

Причем, если бы лицевая панель была из оргстекла толщиной 8-10 мм, то в 90% случаев ремонт бы не понадобился.

У SF-71 конструкция почти правильная, только закрыть индикатор толстым плексом и перед датчиками сделать наклонные "отбойники", исключающие отстрел светодиодов.

Waskinistrator 03-04-2018 14:15

quote:
Изначально написано ArcticOcean:

Если устроить соревнования на звание худшего источника питания, то у кроны были бы неплохие шансы на первое место

Не владею такой статистикой, но я вижу плюс 6ти батареек АА в том, что они тяжелее Кроны, соответственно и хрон устойчивее.
У меня крона только в мультиметре стоит, которым пользуюсь раз в году, даже не помню когда батарейку в него установил, возможно несколько лет назад, но недавно включал, работает.

Непушист 03-04-2018 14:12

А я думал, я один не люблю их.
ArcticOcean 03-04-2018 14:06

quote:
Изначально написано Waskinistrator:
Кстати интересно, почему питание не от одной батарейки "Крона"?

Если устроить соревнования на звание худшего источника питания, то у кроны были бы неплохие шансы на первое место

Непушист 02-04-2018 17:58

А у меня в сигнализации на фэте крона сдохла через неделю. Просто сдохла. Она не работала почти, т. к. никто не покушался, я только тестил ее, в основном. Правда есть момент, но он и в плане хрона может иметь значение - я не обесточивал блок сигнализации его собственной пауэр-кнопкой, только разблокировал с радиопульта. Т. е. питание все время оставалось подсоединенным к начинке блока сигналки. Поставил другую крону и врубаю общее питание только перед тем, как поставить с пульта на охрану, потом отключаю сигналом с пульта и отключаю кнопкой общее питание - крона живет...
ADF 02-04-2018 17:30

Батарейка небось американская, военная, ториевая
gnom 02-04-2018 16:53

У меня еще хрони рогатый есть. Он от кроны.
Я им пользуюсь редко, но батарейку ни разу не менял за почти 5 лет
ADF 02-04-2018 16:37

quote:
Изначально написано Waskinistrator:
не от одной батарейки "Крона"?

1. АА более ходовые, есть на любой кассе;
2. и более надежные + более ёмкие. "Крону" можно сразу дохлую купить...

Непушист 02-04-2018 12:59

У АССа тоже от АА. Никто не удивляются, все хвалят...
Waskinistrator 02-04-2018 07:51

Кстати интересно, почему питание не от одной батарейки "Крона"?

------
МР-651КС (Y06), МР-657, МР-46М

julbu 02-04-2018 01:12

Производитель молодец, судя по описанию конструкцию разработал исходя из минимальных затрат. Отсюда минус 9в батарейное питание.
Waskinistrator 01-04-2018 21:44

quote:
Изначально написано Непушист:

Нене. Ты внимательно почитай 1 сообщение, у него верх и низ стальными дурами ВОТ ТАКОЙ избыточной толщины свинчены Просто они в пластиковых оболочках.

Это я только из этой темы и узнал, не буду же разбирать чужой хрон... Тем более владелец целую инструкцию прочитал: датчики не лапать, спиртом не протирать, в хрон не попадать...
А до этого думал, что это чисто пластиковые ножки.

Непушист 01-04-2018 21:10

quote:
Originally posted by Waskinistrator:

Немного насторожила хлипкая (по первым ощущениям) конструкция


Нене. Ты внимательно почитай 1 сообщение, у него верх и низ стальными дурами ВОТ ТАКОЙ избыточной толщины свинчены Просто они в пластиковых оболочках.
Waskinistrator 01-04-2018 21:01

Недавно один мой знакомый купил такой аппарат, брал у него на несколько дней, отстрелять свои пистолеты. До этого я не эксплуатировал хроны, может быть поэтому всё устроило на 99%. Немного насторожила хлипкая (по первым ощущениям) конструкция, но если в него не попадать, думаю прослужит долго, а если учесть невысокую цену и общую эстетику исполнения, то можно сказать - всё круто!
Вообщем тоже решил купить себе такой же

------
МР-651КС (Y06), МР-657, МР-46М

Непушист 01-04-2018 18:29

quote:
Originally posted by gnom:

Не думать о проводах, розетках


Именно после того, как сделал первый блочок под батарейки на ИБХ, забыл об этой хрени...
gnom 01-04-2018 17:39

quote:
А Гном просто не имеет дело с PCP, где нужно несколько барабанов пульнуть/измерить. Для ППП у меня бы хрон работал годами))

Пример "бытовой" эксплуатации неудачен.
У меня хрон для основной работы. Даже с учетом что я его все же выключаю, минимум пол часа ежедневно он нарабатывет. Иногда бывают дни когда и час-полтора наберется..
quote:
А хочется взять Вещь и не думать о низком...))

Именно. Не думать о проводах, розетках и т.д..

Непушист 01-04-2018 16:01

quote:
Изначально написано AlexSnake:

А Гном просто не имеет дело с PCP, где нужно несколько барабанов пульнуть/измерить. Для ППП у меня бы хрон работал годами))

Но я-то имел. Пять лет АССом при Егере пользовался.

ADF 01-04-2018 15:32

Да можно вообще нифига не делать в жизни, а только бабло налево-направо тратить! Бабла нет? Так еще лучше: даже и бабла тратить не надо
ADF 01-04-2018 14:54

Кратко: если хрон в супер-активном пользовании в условиях матерской - то любое нытье про питание - моветон. Взял да вкорячил БП, взял да вкорячил акумы - что пожелаешь. Работы на 15 минут, и то если паяльник холодный!
Beltzer 01-04-2018 07:16

quote:
Originally posted by Непушист:

Мне всегда был интересен вопрос, что она защищает. Ну еси не считать фуфекта Плацебы. Вызывает ассоциации с кондомом из молибденовой рабицы, пардон муа...


Из мифриловой, mon ami... Из мифриловой...
Непушист 31-03-2018 23:10

quote:
Originally posted by ADF:

А на улке его не засвечивает? все-ж открыт он совсем со всех 4х сторон.


Хз, я всегда хроны ставлю только в "темных" углах в помещении. Рогатые вот засвечивает. Зато застрелить трудно.
Перпендикулярно - не знаю, мне несложно. Мысы кажет стабильно и исправно...
ADF 31-03-2018 22:48

По делу, тут вот какой вопрос:

А на улке его не засвечивает? все-ж открыт он совсем со всех 4х сторон. И насколько сложно или просто попадать перпендикулярно в него в такой большой пролёт? от косых выстрелов погрешность возможна.

Steel Shadow 31-03-2018 22:45

quote:
Изначально написано Непушист:
Ну иначегогоря, обсуждение выродилось в обсасывание малосущественных мелочей ...
Нудык, хрон-то простой, обзор информативный, всё наглядно. Интересно разве что, сколько он кушает (тока в мА), и насколько стабильно работает в разных условиях (когда есть посторонний сильный свет, например из окна от солнца).
Непушист 31-03-2018 21:58

Ну иначегогоря, обсуждение выродилось в обсасывание малосущественных мелочей На мой взгляд тут обсуждать нечего. Хронограф должен от чего-то питаться. Но если бы данный производитель выбрал в качестве источника 18650, абсолютно точно можно ванговать, что тех, кого этот тип источника не устраивает, оказалось бы на порядок больше. Ну сам же понимаешь. Т. к. для многих 18650 это вообще экзотика, между прочим. Да еще понадобился бы зарядник для них, он тем более не у всех есть.
У меня нр скопилось их три только потому, что покупал налобники с соотв. питаловом.
ADF 31-03-2018 21:46

quote:
Изначально написано Непушист:
кой смысл в этих 18650 в качестве источника пи...

1. Из коробычки вынул и в хрон сунул; а батареек может не быть прям дома прям сразу;
2. Действующая модель вечного двигателя

Непушист 31-03-2018 21:37

quote:
Originally posted by ADF:

У литиев саморазряд теоретически. На практике - его тупо нет, без приборов не обнаружить. Если ты литий не трогал и он был заряжен - то в следующий раз, когда ты его ронешь - он будет заряжен как прежде.
У меня некоторые литии годы (ГОДЫ, Карл!) лежали в коробке - вынимаешь, полные.


Ты это рассказываешь вот сейчас кому? Челу который 5 лет на АКБ из честных 18650 отъездил, и подзабивал их раз за зиму только для интереса, т. к. зарядник через 5 минут уже отключался?
Так вот тем более, я про то собственно и говорю. Какой смысл в этих 18650 в качестве источника питания какого-то хрона?
ADF 31-03-2018 21:15

У литиев саморазряд теоретически. На практике - его тупо нет, без приборов не обнаружить. Если ты литий не трогал и он был заряжен - то в следующий раз, когда ты его ронешь - он будет заряжен как прежде.
У меня некоторые литии годы (ГОДЫ, Карл!) лежали в коробке - вынимаешь, полные.
Непушист 31-03-2018 20:57

quote:
Originally posted by ADF:

если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх.


Вот если стреляешь в хрон ежедневно и помногу, как тот же Виталик например, настройки, тесты и все такое - возможно и да. Хотя хрон - не фонарь на диодах, он и за день аккумы не высадит. А если ты обычный стрелок и просто время от времени проверяешь м/с, скажем раз в 2 недели, то какой смысл в том, что всегда можно подзарядить аккумы, которые и без того садятся только от естественного разряда? Т. е. меееедленно и печально? Мне не понять... Вот в налобнике я ежедневно переменяю один 18650 на свежий и ставлю предыдущий на зарядку, т. к. ежедневно подсвечиваю мелкую ручную работу в процессе...
ADF 31-03-2018 20:45

...если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх. За год допустим батарейки обгонят при использовании как у Виталия

А так, да, помница валяеца где-то S06, там батарейки раз в 5 лет наверное меняюца...

Непушист 31-03-2018 20:43

quote:
Originally posted by gnom:

4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.


Примерно так.
Если один раз купить нормальные батки, забудешь на ОЧЕНЬ долгий срок, что они там вообще есть...
gnom 31-03-2018 20:39

quote:
Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???

Я хроном пользуюсь каждый день, в рабочем режиме. В моем, 4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.
Ну и нафига мне возня с блоками питания, розетками и прочим анонизмом?

Непушист 31-03-2018 20:12

quote:
Originally posted by ADF:

За ; =400р береца шесть кадмиев и отлично.


Оспидя, да за 5 лет я в АССе 1 раз батки сменил, и то потому, что решил это сделать для "профилактики"... они потом еще во всех настенных часах полгода трубили...
ADF 31-03-2018 20:08

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.

Это как так? Это на спор самое дорогое место если искать?

За < =400р береца шесть кадмиев и отлично. Задрочить можно только специально (в отличие от ктайских-же гидридов, которые от взгляда мрут), в составе хронографа срока их службы хватит на всю хронографью жызнь.

Непушист 31-03-2018 19:55

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.


Ну, отпишу в третий раз, подробнее, чисто от себя. Были у меня ИБХи, они жрут только от сети. После покупки нормального рамочника последний ИБХ переехал на дачу. Сразу выяснилось, что убогонький короткий шнурок не дотягивается до розетки из того места, где удобно замерять мысы. Пришлось купить удлинитель специально для хрона. Удлинитель вечно путался под ногами и руками, занимал место в розетке, "радовал" глаз протянутой через стену кишкой. В итоге собрал блочок на аналогичное по вольтажу число батареек и запитал автономно, адаптер после этого просто куда-то потерялся. Тем более что он под своим весом вечно вываливался изо всех нормальных розеток.
Потом купил АСС, и даже мысли не пришло питать его от сети. Зачем? Даже дешевые батки из фикс-прайса живут в хроне месяцами, а это - разовая на год трата, и не такие деньги, чтобы било по карману, даже если купить дюраселки или аккумы. Сейчас у меня этот рамочник, и про адаптер я вообще помянул просто чисто формально. Нафиг он мне не впал, я не настолько нищ, чтобы не купить раз в год несколько баток в прибор, в котором нет вспышки или механических приводов, и который поэтому тратит их очень аккуратно. Абсолютно убежден, что питание только от элементов не только не "большой", но и вообще не минус для хронографа, если честно...
Непушист 31-03-2018 18:37

quote:
Originally posted by ADF:

Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм


Мне всегда был интересен вопрос, что она защищает. Ну еси не считать фуфекта Плацебы. Вызывает ассоциации с кондомом из молибденовой рабицы, пардон муа...
Steel Shadow 31-03-2018 18:15

quote:
Изначально написано ArcticOcean:
...Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V...
Повербанки, USB-зарядки.... Чего мелочиться, сразу надо солнечные панели с накопителем Чтобы полная энергонезависимость

БП на Али всего 150 рублей стоит. Меньше чем пара 18650.

ADF 31-03-2018 17:55

Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм
Непушист 31-03-2018 17:42

Люди любят кнопочки...
gnom 31-03-2018 17:34

Скажу как проф. пользователь
Хронографу нужна одна кнопка, ВКЛ-ВЫКЛ
Все остальное, в том числе и память, никогда не использую..
ADF 31-03-2018 17:05

quote:
Изначально написано ArcticOcean:
Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо.

ИМХО нет. Это не 80-ые 90-ые годы, когда за батарейками по всему городу бегать. В любом ларьке на кассе можно пачку оных взять, будь их в устройстве хоть 20 штук за раз.
АА - наиболее простой и доступный способ питания, в сегодняшних реалиях. Усли там 18650 - изволь или зарядку в комплект давать, или надеяться, что у конечного пользователя зарядка есть, что не всегда истина.

ArcticOcean 31-03-2018 17:05

quote:
Изначально написано Непушист:

Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит...

По факту купить хороший 18650 проще, чем никельметалгидридный. Любой брендовый 18650 будет хороший. В отличии от металгидрида.
Подделки это отдельный вопрос, подделывают любые.

Непушист 31-03-2018 16:49

quote:
Originally posted by ArcticOcean:

Так 18650 и есть хороший аккумулятор


Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит...
ArcticOcean 31-03-2018 15:15

quote:
Изначально написано Steel Shadow:
А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?

Так 18650 и есть хороший аккумулятор а металгидридные хорошие дороже выйдут, те же Eneloop например. Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V.

quote:
Изначально написано Непушист:

Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5...

Это нормально, никельметалгидрид и должен маркироваться 1.2V. Это среднее напряжение, так же как и 3.6V у литиевых аккумуляторов.

Непушист 31-03-2018 15:06

quote:
Originally posted by Steel Shadow:

аккумуляторы хорошие


Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5...
Steel Shadow 31-03-2018 14:55

А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?
Непушист 31-03-2018 12:29

Ну, в АСС-е например АА (или ААА? - забыл) хватало оооооооооочень надолго. Хотя свое любимое "Lo" он всегда при включении казал, хоть бы там свежие стояли.
ArcticOcean 31-03-2018 12:02

С одной кнопкой ещё можно смириться, не смски же на хронаграфе набирать. Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо. Мне бы лучше питание от встроенного аккумулятора или от одного 18650 и микроUSB для питания от повербанка или любой телефонной зарядки.
Непушист 31-03-2018 08:33

quote:
Originally posted by ADF:

Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной


Цена была бы выше, т. к. несколько кнопок это не только их себестоимость, но и больше возни при сборке, а это бюджетный хрон. Что до практической составляющей, с АССом я лично тоже проблем не испытывал. Хотитя и рыппку, и елку? Не бывает етого. Раньше слаще ИБХа рамочников не знали и не жужжали, а теперь ишь, разбаловались
ADF 31-03-2018 08:09

Если не надо ничего переключать - кнопок хоть нуль... Но когда все-таки надо, одной кнопкой вытыкивать - это изврать. Кнопки эти по 5р штука даже у барыг стоят, в цене хронографа они не заметны. Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной

Непушист 31-03-2018 07:53

Как-то вот тоже не пойму, в чем неудобство, для меня скорее наоборот - меньше кнопок, удобнее управление.
quote:
Originally posted by ADF:

если элементарно не забывать выключать после применения


Это не подсветка оптики на минимуме, хрена забудешь, когда он вместо комнатного ночника работать начнет
Beltzer 31-03-2018 06:02

quote:
Originally posted by ADF:

ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04


Да как то не особо управление одной кнопкой и напрягает.
У меня АСС 0013 например, тоже с одной кнопкой, и ничё вроде... Вполне себе удобно...
ADF 31-03-2018 05:13

ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04

Совсем не трудно же сделать управление на 3-4 кнопки (функции: туда, сюда, действие). Даже если на микроконтроллере ног нехватает (что в 2018 году отмазка фиговая, но даже если вдруг так) - несколько кнопок вперемешку с резисторами собираются и вешаются на одну ногу АЦП. И будет куда удобнее, чем одна кнопка.
А вот БП нафиг не нужен. Думаю, там батареек на вечность хватать должно, если элементарно не забывать выключать после применения

Непушист 31-03-2018 12:36

В лс чоб нет
frijn 31-03-2018 12:26

Ссылку можно? В лс.
Непушист 30-03-2018 21:53

(Не обращайте внимание на колизейский значок с большим пальцем вниз возле названия темы - я его не ставил, это глюк ганзы, а убрать его похоже невозможно. Обсуждаемый сабж пока оставляет только положительные впечатления).

Тема размещена с разрешения изготовителя, но пиаром не является - я к его бизнесу никакого отношения не имею. Просто искал недавно недорогой, но надежный хрон "для дачи", почитал отзывы в продажных темах, и решил попробовать именно этот. Против всех опасений - сейчас ведь хроны только лентяй не клепает - он мне весьма понравился, поэтому решил сделать по нему небольшой обзор.

Аппаратик бюджетный (цену не называю, ибо не реклама), но сделан похоже честно и уж точно на свои деньги. Внешне впечатления кустарщины не производит: вполне приличный черный пластик, достаточно толстый, ничего не скрипит и не дрищит. Немного повеселил такой момент - вертикальные стойки, соединяющие верхнюю и нижнюю часть, сделаны из строительных глухарей, помещенных в черные пластиковые дюбели Кто не в курсе, глухарь - это такой громадный саморез с головкой не под шлиц, а под рожковый ключ, в строительстве и т. п. ими например соединяют брусья. Решение дешевое, но надежное и благодаря "гламурным" оболочкам достаточно эстетичное.

Питается от 6 элементов АА, т. е. "пальчиков" (в комплект конечно не входят), адаптер для сети 220V не предусмотрен. Элементы располагаются в боксе в нижней части, бокс закрывается симметричной квадратной крышкой без каких-либо дополнительных крепежных винтиков, крышка просто вщелкивается на место и все. Пальцем подцепить довольно трудно, хотя и предусмотрен небольшой вырез - удобнее будет сделать это шлицевой отверткой или ножом.

Кнопок управления две - большая клавиша внизу и маленькая кнопочка в верхнем блоке. Первая - включение и выключение, второй при взаимодействии с первой очищается память. Чтобы это сделать, нужно выключить прибор клавишей (если он включен), потом, удерживая кнопку, снова включить. На экране появится сообщение о том, что память очищена.

Понравилось:

1. Довольно широкий и высокий портал - меньше чем нр у АСС-а "Стрелец", но больше и "светлее", чем у ИБХ-а.
2. Четкий информативный дисплей, не раздражающий глаз агрессивным терминаторноглазым свечением: поле светится синим, цифровая и буквенная информация высвечивается белым. Притом довольно ярко.
3. Очень приятная фича - показания после выстрела не гаснут через считанные секунды, как это почему-то повелось на большинстве сермяжных хронов, а продолжают "гореть" в теч. долгого времени. Это бывает важно, т. к. иной раз нужно сфотать показания, и при обычном алгоритме это еще те танцы с бубном. Точнее, с фотиком. Для того, чтобы замерить скорость пули следующего выстрела, ждать, пока данные погаснут, не нужно - просто берем и стреляем снова.
4. Несмотря на малый вес, прибор устойчив на любой ровной поверхности благодаря оптимальной геометрии, хотя можно наклеить на крышку резину, т. к. пластик гладкий и довольно скользкий.

Не понравилось... Да собственно не знаю что. Для впечатления объективности конечно же нужно непременно что-то обругать, но пока не нахожу, что именно. Для столь недорогого прибора на мой взгляд плюсов явно больше чем минусов. Конечно не помешало бы в качестве альтернативы питание от сетевого адаптера, но тогда и цена была бы другая, и изготовитель возможно сэкономил бы на чем-то более важном. Так что нафиг.

Пневматическое оружие

Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник