Пневматическое оружие

Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение...

Beltzer 18-03-2020 18:58

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Мне не важно натур. значение, мне нужна была разница до и после.

Тут кстати есть один момент. Не берусь говорить на уровне спеца, но слышал от одного знакомого спеца по звуку и акустике, что восприятие звука и его численное отображение, нифига не линейны. Причем от слова совсем... Так что измерения на смартфоне, в численном виде, могут отображать реальность еще меньше... Повторюсь, что сам по звуку не спец, но эту вещь слышал от профессионала (реально спеца высокого уровня)...
AlexSnake 18-03-2020 17:51

quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Чем замерялось ? Блин , только не говорите что смартфоном


Конечно, чем же ещё?!
Мне не важно натур. значение, мне нужна была разница до и после.
quote:
Originally posted by MOISHANSK:

Звук механики можно попробывать отсечь акустическим экраном ( например одеяло намотать на винтовку , или повесить м/у ней и микрофоном ( не перекрывая направление "д/срез - микрофон" !)


Согласен, можно. Но я же с этим одеялом стрелять потом не собираюсь. Поэтому и писал, что нет разницы с данным сетапом...
MOISHANSK 18-03-2020 13:52

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Замеры шума на расстоянии 50 см от игрушки показали, что звук меньше всего на 1 dB, что скорее всего погрешность измерения.


Чем замерялось ? Блин , только не говорите что смартфоном ...
Так то положено в 1м от источника шума и 1м в стороне ( если выстрел измерять ) . На шумомере ешё и стрелочка м.б. на микрофоне , указывающая как его ориентировать отн. источника звука .
Звук механики можно попробывать отсечь акустическим экраном ( например одеяло намотать на винтовку , или повесить м/у ней и микрофоном ( не перекрывая направление "д/срез - микрофон" !) .
Beltzer 17-03-2020 09:30

Тут не в этом вопрос скорее... У каждого начинания должен быть хоть какой-то практический смысл. Здесь же тупо взяли Мурку, испоганив сделали из нее ХЗ что, и в надменном тоне рассказывают теперь, что это стимпанк и оружие для выживания... Аж целых две темы пассажир создал, и роликов кучу наплодил, по поводу жертвы своего рукожопства... На доводы против, в надменном тоне отвечают что-то типа "вы все дятлы, и нихрена не понимаете". И ладно бы кому, а то это говорится в том числе и общепризнанным мастерам в ППП. Гном , у него "графоман от инженерии", например... Да и вообще те кто не хвалит его говноподелку, как минимум "теоретики"... Показательно, не правда ли?!

Я не против творчества кстати, "каждый дрочит как он хочет..." Я против чванства и откровенного долбо*бизма, что имеет место в данном конкретном случае...
AlexSnake 16-03-2020 23:21

quote:
Originally posted by Beltzer:

и какой шедевр ты создал...


Как я писал выше, сейчас нет нового ничего... Поэтому и такие варианты имеют место быть. Главное начать...
Beltzer 16-03-2020 20:01

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Добавлю сюда ссылку на другую попытку сделать короткую ППП:

Хрень там полная, а не короткая ППП. И деятель там такой-же... Чтобы такой огрызок сляпать мозгов много не надо. Повернуть только мурку набок и ствол обкорнать, а потом стуча себя пяткой в грудь рассказывать всем какой ты выдающийся промышленный дизайнер, и какой шедевр ты создал...
А на деле просто испоганил Мурку и слепил какую-то кракозябру. Ни характеристик, ни внешнего вида, ни практического смысла...
AlexSnake 16-03-2020 16:58

Тема с компактными ППП сегодня не популярна, по этой причине увидеть что-то новое уже событие, тем более созданное в домашних условиях.
Добавлю сюда ссылку на другую попытку сделать короткую ППП:
forummessage/24/254
Звук выстрела не слабый такой получается:


AlexSnake 11-03-2020 12:59

click for enlarge 1200 X 624 59.5 Kb //Фото добавил в ответ на вопрос про изменение УСМ
AlexSnake 05-03-2016 15:01

quote:
Originally posted by AlexSnake:

ради традиций, добавил бесполезную вещь на стволик (см. фото).


Замеры шума на расстоянии 50 см от игрушки показали, что звук меньше всего на 1 dB, что скорее всего погрешность измерения.
Кстати, если использовать тяжёлые пульки, то добавляется звуковые эффекты от более высокого давления и разница уже +4 dB "с насадкой" или +2 без насадки. Данный эффект я бы мог объяснить только наличием боковых отверстий на "трубе" и расположением шумомера сбоку-позади среза стволика...
Скорее всего звук (шум) формируется ударом поршня и работой пружины.
//но это было известно и раньше.)
AlexSnake 03-03-2016 16:55

Всё никак не доберусь, чтобы нормально проверить в тире с ОП.((
С коллиматором:
click for enlarge 1800 X 1052 143.9 Kb
Результаты на 5 метров "мусорными" пульками:

click for enlarge 1200 X 999 487.1 Kb
//все промахи по вине стрелка, марка коллиматора размером с копейку (см. на фото) и перекрывает цель, да ещё и засвечивает всё вокруг.
С открытого прицельного результат был бы лучше, но его ставить на Астожер некуда, поэтому только два варианта пулять: ОП или коллиматор.
Но с булки ППП пулять- та ещё камасутра получается...
Помню, лет 30 назад со "Славки" на 8 метров по спичкам игрались или в тоже отверстие...
//На 50 метров такими пульками никуда не попасть из любой воздушки...
---
(просмотров: 9334)

AlexSnake 02-03-2016 14:33

Всем привет!
Т.к. мы делаем игрушки похожими на ..., то исключительно ради традиций, добавил бесполезную вещь на стволик (см. фото).
Материалы: фото барабан от лазерного принтера распиленный пополам, термоусадка, резиновая заглушка. Посадка простая "внатяг".
click for enlarge 1600 X 877 481.2 Kb
//Этот "набалдашник" практически не весомый, т.к. алюминий тонкий и достаточно прочный для визуального оформления.
---
(просмотров: 9271)
AlexSnake 18-01-2016 23:22

Дошли руки до исправления кривизны "полустокового" СМ.
Задача была снизить усилие спуска и уменьшить рабочий ход.
Т.к. у донора все детали вырублены, то перпендикулярных отверстий практически нигде нет. Пружина шептало крайне тугая в один виток.
В результате двух часовой переборки и шлифовки всего и вся, ситуация исправилась и УСМ стал гораздо мягче в работе. Свободный ход на уровне пальца составляет почти 5 мм, рабочий ход примерно 1-2 мм. Механизм состоит всего из трёх деталей (без пружин и осей), а значит ждать от него большего ещё и с такими допусками- не приходится.
AlexSnake 09-01-2016 16:33

quote:
Originally posted by Юрис:

Хотелось бы увидеть что то похожее но с боковым взводом.


Я думал над этим, но это же ещё добавляется железо, и ещё несколько узлов вращения/крепления.
AlexSnake 08-01-2016 17:32

quote:
Originally posted by кисть:

Как стреляет то? попасть реально?


Зависит от размера цели.))
Скажем на 50 метров в круг 50-70 мм попасть реально, но нужно тренироваться больше. Да и ОП у меня слабоват для таких дистанций.
//Усилие на СК оставил значительным, побоялся неожиданного срыва для такого способа заряжания. Поэтому это так же сказывается на точности в целом.
кисть 08-01-2016 10:13

Выглядит оно конечно по разному.Без калика-еще компактней.

Как стреляет то? попасть реально?
Можно сделать изделие со стволом 90 градусов к компрессору.
Выглядеть будет чудно.
Компрессор вдоль тела стрелка-снизу вверх-далее поворот на 90 градусов и ствол.
Замастрячить в булку.Торчать вперед будет только ствол .Прицел на наствольную планку и вуаля.

Стрелять будет и очень компактно.
Тем более тут не важно-как попадает и попадает ли вообще.

AlexSnake 07-01-2016 21:37

С коллиматором выглядит несколько компактнее:
click for enlarge 1800 X 1052 143.9 Kb
AlexSnake 13-12-2015 16:58

quote:
Originally posted by черкас15:

а патрон здесь -зачем


Он же и как гайка работает. Резьбу в патроне прогнал как на валу.
В него я могу:
- легко зажать деталь до 10 мм и просверлить отверстие по центру на всю длину удерживая сверло,
- зажать приблуду для полировки или шлифовальный круг со сменными наждачками,
- зажать заготовку и имитировать токарник с упором.
А дальше у кого на сколько фантазии хватает.
На днях точил пробку диаметр 30 мм из Al под резиновое уплотнение.
В качестве упора железный груз от тренажёра, а заточенные надфили как резцы.
Rakshas 26-08-2015 18:48

quote:
Не понял?! А что Б/У? Вроде всё новое было или я что-то не знаю...

В руках побывало - значит Б/У. =D (Это доля шутки, если кто не понял. =D )

quote:
Свой труд бесценен...

"... Всё остальное можно купить с MasterCard". =D

А вообще, винт получился интересный.

AlexSnake 26-08-2015 15:47

quote:
Originally posted by serg247:

Продавай
Будут мани и стимул к новой цели...


Не получится вернуть вложенное.
---
Не помню писал или не бюджет, но примерно такой:
1. донор =7900 руб
2. алюминий =1000 руб
3. бронза =800 руб
4. фанера =1000 руб
5. лаки+краски = 1000 руб
6. работа стороннего мастера =2000+1000 руб
7. мыслительная работа =30 часов чистого времени
7. собственное изготовление, подгонка =50 часов чистого времени.
Итого: 14600 руб + 20000 руб =34600 руб (80 часов моих трудов, если по 250 руб в час)
serg247 26-08-2015 13:44

Продавай
Будут мани и стимул к новой цели...
Прогресс в движении.
AlexSnake 26-08-2015 13:39

quote:
Originally posted by serg247:

Если охото начинать работу над ошибками с нуля и без донора,


Спасибо.
Я его сделал, т.к. было время, да и хотелось короткий вариант ППП.
Собирать новый пока не планирую, ибо что их солить что-ли...
AlexSnake 25-08-2015 23:33

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Так вы хотите, чтобы я занялся поиском конструкций


Да зачем мне вас напрягать ))
Это вы написали. что таких конструкция очень много, я написал, что не нашёл ни одной.
От крокодила здесь только движение стволика вверх вокруг оси сзади и не более, но с таким успехом, можно заявить что все машины это просто "Форд".
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Посмотрите, даже тема про крокодил ушла в тень, а темы про 512, иж 38, иж 53, все время висят в разделе.


Крокодил не работал из коробки, как и после напилинга, почему ему быть в обсуждениях...
Любому не специалисту понятно, что у Крокодила уплотнение и перепуск (короткий) под стволиком и обязательная фиксация стволика спереди, когда в моей схеме длинный перепуск и вывешенный стволик.

Моя тема конечно же уйдёт в небытие, как и любая другая, где кто-то сделал из деталей другое устройство и это нормально.
//Сейчас на стороне (мастера) отверстие в 15 мм просверлить ровно не могут вдоль оси детали, не то чтобы выточить клип из кругляка болгаркой...((
Про молодых речи нет, потому как убили школу и возможности что-то научиться делать руками и/или конструировать.
Сорри за оффтоп...

С-Б-А 25-08-2015 23:16

quote:
Так дело не в том что сделай сам и покажи, а именно что знаешь кто и где делал подобное?!

Так вы хотите, чтобы я занялся поиском конструкций, а вы в носу будете ковырятся. Кстати, если тема долго не висит на форуме, значит она не интересна или достаточно стремная. Посмотрите, даже тема про крокодил ушла в тень, а темы про 512, иж 38, иж 53, все время висят в разделе. Хотя про них все уже давно разжевано. А ваша тема повторяет конструкцию именно крокодила, без изюменки.
AlexSnake 25-08-2015 22:52

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Этот момент мне уже не интересен.


Так дело не в том что сделай сам и покажи, а именно что знаешь кто и где делал подобное?!
Цитата:
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Да таких конструкций, уже достаточно на форуме переделано...


Я не нашёл, прошу подскажи, заодно можно будет и сравнить, хотя бы теоретически...))
------
Вот вариант "близкий" к моему, но эстетика никакая. ИМХО
http://www.topguns.ru/art/b/bu...les/6746942.jpg
Опять же не уверен, что из неё можно попадать...
Из этой темы (от СБА же написано 18-4-2015 00:23 ) forummessage/24/155
так там вообще не булл-пап, а "коротыши"
С-Б-А 25-08-2015 20:45

quote:
Это всё теория, где варианты?

Этот момент мне уже не интересен.
quote:
Сделать можно всё, если есть чем, я фрезу не покупал под уплотнения, именно поэтому и размеры проточке не стандартизованы. Но это не исключает выточить самому, вот про ПУ подсказали... Кожу уже проверяю...

Изготовление на коленках, не подразумевает, что надо пользоваться нитками и соплями. Значит так, я сначала смотрю в каком количестве у меня есть подходящие уплотнения или где их много, а потом делаю под них выборку. А не сначала выборку, а потом заниматься мозгоебствов с их поиском.
AlexSnake 25-08-2015 20:26

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Так сделайте в полтора раза, ничего страшного не случится.


Это всё теория, где варианты?
quote:
Originally posted by С-Б-А:

..нормально работали любые приемлемые материалы.


Сделать можно всё, если есть чем, я фрезу не покупал под уплотнения, именно поэтому и размеры проточки не стандартизованы. Но это не исключает выточить самому, вот про ПУ подсказали... Кожу уже проверяю...
С-Б-А 25-08-2015 20:06

quote:
Всё верно. Так процесс пока не остановился полностью, есть куда ещё копать с прокладками))

Так суть вся в том, бороться с утечками надо не поиском и заменой уплотнений, а изменением самой конструкции, чтобы нормально работали любые приемлемые материалы.
quote:
И опять же вес мне важен, доп. рычаг, это ещё вес и увеличение профиля. почти в два раза, против моих 35 мм.

Тут и интересно хорошее решение поставленной задачи. Увеличение веса, дело относительное, а увеличение профиля в два раза. Так сделайте в полтора раза, ничего страшного не случится.
AlexSnake 25-08-2015 19:24

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Да таких конструкций, уже достаточно на форуме переделано, чтобы слюни пускать.


Я не нашёл кроме "крокодила", но наверное плохо искал.
И сравнивать мой Астожер с "Крокодилом" не верно, потому как крокодил в круг 40 мм на 25 метрах пуляет.
---
4207
Сейчас поставил все прокладки из кожи по кругу. Посмотрим какой будет износ...
---
quote:
Originally posted by С-Б-А:

И даже коленочный способ, требует серьезного подхода для последующих доработок.


Всё верно. Так процесс пока не остановился полностью, есть куда ещё копать с прокладками))
---
Любая поделка не может быть идеальной, у всех конструкция есть свои слабые точки и от этого чем больше вариантов исполнения тем лучше.
К тому же не надо забывать о сложности (стоимости) реализации той или иной конструкции, а то я бы такого здесь нагородил
И опять же вес мне важен, доп. рычаг, это ещё вес и увеличение профиля. почти в два раза, против моих 35 мм.
---
4207
John JACK 25-08-2015 13:47

Сложенных пополам ППП, не являющихся крокодилом, можно посчитать по пальцам одного копыта же.
Это вам не просто переломку в булколоже засунуть, выиграв аж сантиметров двадцать длины и проиграв примерно столько же высоты.

Слюни пускать, конечно, не стоит в любом случае. Но оценить исполнение надо.

С-Б-А 25-08-2015 13:38

quote:
По сравнению с фрезеровкой отверстий под рычаг накачки.

Ну если это проблема, то тогда и нечего и начинать.
quote:
Я считаю, конструкция вышла удачная и красивая. Просто, компактно, без лишних деталей. И выглядит аккуратно.

Да таких конструкций, уже достаточно на форуме переделано, чтобы слюни пускать.
John JACK 25-08-2015 13:30

quote:
Originally posted by С-Б-А:

не такая уж серьезная проблема.


По сравнению с фрезеровкой отверстий под рычаг накачки.

Я считаю, конструкция вышла удачная и красивая. Просто, компактно, без лишних деталей. И выглядит аккуратно.

Для уплотнений надо или выпиливать лобзиком по полиуретану, или думать как поставить стандартные резиновые кольца. Никакой экзотики и архаики там не нужно.

С-Б-А 25-08-2015 12:58

quote:
разворот компрессора на 90? и следовательно фрезеровку отверстий под СМ или тягу взвода.

Это не такая уж серьезная проблема.
С-Б-А 25-08-2015 12:56

quote:
Болтающий стволик не больше чем на стандартной переломке.

Вы уверены, что не больше.
quote:
Я уже писал, что раздельный взвод увеличивает массу и требует добавления точек крепления тяги. Ко всему прочему потребовал бы разворот компрессора на 90? и следовательно фрезеровку отверстий под СМ или тягу взвода.

Приходится чем то жертвовать. И даже коленочный способ, требует серьезного подхода для последующих доработок.
AlexSnake 25-08-2015 12:49

quote:
Originally posted by С-Б-А:

А затем, что у вас все сделано на коленке и с болтающимся стволиком.


Болтающий стволик не больше чем на стандартной переломке.
Я уже писал, что раздельный взвод увеличивает массу и требует добавления точек крепления тяги. Ко всему прочему потребовал бы разворот компрессора на 90? и следовательно фрезеровку отверстий под СМ или тягу взвода.
С-Б-А 25-08-2015 12:45

quote:
Да зачем раздельный взвод-то.Прекрасно всё взводится.Просто в домашних условиях сделать ровно круглую канавку под уплотнение не просто (или ни делал ранее) и только.))

А затем, что у вас все сделано на коленке и с болтающимся стволиком. Скорее проще добавить раздельный взвод и заодно избавиться от коленочных проблем. Надо учитывать способ изготовления и отсюда составление техзадания, а не бороться потом с проблемами.
AlexSnake 25-08-2015 12:29

quote:
Originally posted by С-Б-А:

то изначально надо делать раздельный взвод, а не мучатся со взводом стволом.


Да зачем раздельный взвод-то.
Прекрасно всё взводится.
Просто в домашних условиях сделать ровно круглую канавку под уплотнение не просто (или ни делал ранее) и только.))
С-Б-А 25-08-2015 09:10

Если делать конструкцию с стволом над цилиндром, то изначально надо делать раздельный взвод, а не мучатся со взводом стволом. Тогда и с уплотнениями можно бороться. А в данном варианте тот же крокодил, со всеми его болячками и кривым перепуском.
ADF 25-08-2015 09:06

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Это же его где-то купить надо, и в малых ко...

В малых - я просто дофигисче уплотнений в пневму самую разную из ижевских манжет сделал! Толщина в средней части - около 2,5мм, материал крайне износостойкий, сначала ножницами по металлу по контуру вырезается, бормашиной дырку, далее на болт и в дрель. Подгонка по толщине - нагретую железяку с торца приложить и сплавить лишнее. Но это лучше делать на заготовке, до обработки по диаметру.

С-Б-А 25-08-2015 08:56

quote:
Это же его где-то купить надо, и в малых кол-вах не продають.((

В любом ларьке по ремонту обуви. Скорее даже и покупать не надо, обрезки и так отдадут. А для прокладок не так много и надо.
кисть 25-08-2015 06:45

Я покупал в мастерской по ремонту обуви.Просто озвучил и мы покопались с мастером в коробке.Дал ему на пиво.
AlexSnake 25-08-2015 12:08

quote:
Originally posted by serg247:

из литого листа с обувной фабрики. Очень твердый.


Это же его где-то купить надо, и в малых кол-вах не продають.((
serg247 24-08-2015 22:13

ПУ разный быват...Много перепусков на Мурку было сделано из литого листа с обувной фабрики. Очень твердый. Обработка болгаркой, деталь на шуруповерте.
serg247 24-08-2015 20:49

Полиуретан рулит!!! Даешь подошву на уплотнение
nik373k 24-08-2015 19:42

а вообще, общая концепция дело вкуса...
но клип проще переделать, чем надёжно загерметизировать.
nik373k 24-08-2015 19:38

quote:
Originally posted by AlexSnake:

малопригоден..

я бы начал с него. шлифовать кожу до такой толщины+ пропитка / дизель...

AlexSnake 24-08-2015 19:26

quote:
Originally posted by nik373k:

Паронит не лучше?


Знаем такой материал, но он для подвижных (у меня это уплотнения клипа) соединений малопригоден... ИМХО
nik373k 24-08-2015 19:24

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Про кожу совсем забыл,

Паронит не лучше? 0,4 мм листы есть, ЕМНИП.

AlexSnake 24-08-2015 19:15

quote:
Originally posted by fedos868:

пропитал силиконом-отстрелял в хрон серию, осмотрел уплотнения. А за это время может кто лучший вариант придумает. Синим пламенем же она у тебя не полыхнёт от силикона :-)


Прокладку делать из кожи крайне просто. Про кожу совсем забыл, спасибо((.
Может и без пропитки норм будет, пока не проверил, но как вариант...

fedos868 24-08-2015 19:12

"Наиболее ценные технические свойства кремнийорганических (силиконовых) жидкостей определяются их физико-химическими характеристиками: низкой температурой застывания (от -70 до -140?C), малой зависимостью вязкости от температуры, низким давлением насыщенных паров, высокой сжимаемостью, повышенной радиационной стойкостью, высокими диэлектрическими свойствами, стойкостью к термоокислению до 200-250?C длительно и до 300-350?C кратковременно." (С) Эмпирическим путём пробуй-:-) пропитал силиконом-отстрелял в хрон серию, осмотрел уплотнения. А за это время может кто лучший вариант придумает. Синим пламенем же она у тебя не полыхнёт от силикона :-)
AlexSnake 24-08-2015 18:12

quote:
Originally posted by gnom:

Отлично силикон горит..
В юбку пульки капните силиконового масла, сразу будет видно..


---
quote:
Originally posted by gnom:

Отлично силикон горит..
В юбку пульки капните силиконового масла, сразу будет видно..


Может дело в пропитке?
---
Так чем пропитать-то уплотнение из кожи?
Пока вырезал уплотнение и вклеил, чтобы не вылетало..
---
//удивительно "тяжёлый агрегат" вышел, это при том, что общий вес практически не изменился по сравнению с донором, но вот из-за того что держишь почти всё время в одной руке, то ощущения совсем другие.
gnom 24-08-2015 17:11

Отлично силикон горит..
В юбку пульки капните силиконового масла, сразу будет видно..
AlexSnake 24-08-2015 15:49

quote:
Originally posted by fedos868:

Силиконом пропитывай


Я правильно понимаю, что "мохнатой стороной" к подвижной части"?
//Силикон есть просто в жидкости в тюбике без давления.
---
4016
fedos868 24-08-2015 15:34

Силиконом пропитывай, он не горит. Для тех, кто из баллона с силиконовой смазкой в костер пшикал-горит пропан-бутан, создающий подпор в баллончике.
AlexSnake 24-08-2015 15:02

quote:
Originally posted by fedos868:

в качестве уплотнений кожу не пробовал применять?


Так она же вроде пропитана должна быть, а это дизель?!
Но идея стоит реализации, спасибо.
fedos868 23-08-2015 14:50

Мастер, в качестве уплотнений кожу не пробовал применять?
AlexSnake 21-08-2015 12:26

quote:
Originally posted by ADF:

А гибкий вал смазкой набит по самые уши?


Да, обычная смазка - жидкая.. Если смазки будет много, то пойдёт перегрев и смазка из всех щелей..((
ADF 21-08-2015 05:44

низкооборотный и видать моментистый, хорошее дело! А гибкий вал смазкой набит по самые уши?
AlexSnake 20-08-2015 21:31

quote:
Originally posted by diamant_69:

если не секрет что за мотор использован ? ставили или нет регулятор оборотов ? жжжжжжжутко интересно


Это мотор привода пресса в кофемашине melitta.
Он коллекторный, маркировки нет. Регулятор не нужен, потому как оборотов не более 3000.
//Я не говорю, что всем нужно срочно искать и разбирать бытовую технику, просто у всего может быть вторая жизнь (реинкарнация)...
diamant_69 20-08-2015 20:24

если не секрет что за мотор использован ? ставили или нет регулятор оборотов ? жжжжжжжутко интересно
AlexSnake 19-08-2015 21:19

Немного оффтоп.
Пока строил своего Астожера очередной раз понял, что эл. гравер имеет кучу недостатков при слабом моторе. Поэтому был собран вот такое устройство из хлама в наличие:
click for enlarge 1800 X 677 993.9 Kb
//мощности в достатке, тишина при работе, скорость оптимальная для фрез, и точильных приспособлений, возможность работать часами без перегрева.
Материал корпуса: фонэро.
---
3700
AlexSnake 18-08-2015 22:53

quote:
Originally posted by ADF:

Второстепенные уплотнения, или по простому герметизацию щелей, можно герметиком сделать.


Нету там щелей второстепенных, травит всё из основных, давление в цилиндре очень высокое, вот и не держат..((
ADF 18-08-2015 19:36

Второстепенные уплотнения, или по простому герметизацию щелей, можно герметиком сделать. Если есть возможность - двухкомпонентным, который после полимеризации как вязкий кусок чего-то силиконоподобного сродни материалу манжет.
AlexSnake 16-08-2015 21:59

quote:
Originally posted by Shershen:

если вместо резинок


Просто сейчас до сих пор есть потребность в уплотнениях...
Зазоры совсем малые, наверное менее 0.3 мм...
Shershen 16-08-2015 21:57

если вместо резинок, то на один выстрел должно хватить. )

AlexSnake 16-08-2015 18:26

Вопрос:
Кто-либо делал прокладки из/на эпоксидной смолы?
Держат они или не подходит материал по своим свойствам?
AlexSnake 16-08-2015 15:59

Доделал приклад.
Теперь можно и проверять на повторяемость..
click for enlarge 1200 X 663 736.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1062 982.1 Kb
click for enlarge 1200 X 722 654.0 Kb
//Ложится прямо на плечо, таким образом убирает часть нагрузки с рук и даёт единообразие прикладки...
С рук на 50 метров практически 90% попадание в пивную банку
---
3358
AlexSnake 14-08-2015 13:14

quote:
Originally posted by кисть:

Отстрел конечно нужно сделать.
А то напильник ради напилинга получается.
Вроде работа проведена -а где результат.


Для единообразия прикладки нужно ещё задник сделать, который бы не давал возможности упереться по разному. Пока резину не купил, выточить не из чего...((
кисть 14-08-2015 12:16

Отстрел конечно нужно сделать.
А то напильник ради напилинга получается.
Вроде работа проведена -а где результат.
Не может быть результатом просто сам процесс пиления железа и выпиливания фанеры.
SanSanych 14-08-2015 09:11

quote:
На улице с рук

Мы увидим отнюдь не возможности самой винтовки , а на 100% возможности стрелка...
А отстрелять такую мишеньку можно и с 10 и даже с 5 метров в любом помещении , естественно со стола с мягких упоров.
Вот тогда будут видны возможности самой винтовки...
AlexSnake 14-08-2015 12:24

quote:
Originally posted by SanSanych:

Когда нормальный отстрел увидим ?
Например по мишеньке такого типа (по одной пуле на каждую):


На улице с рук в такую пулять смысла не вижу, а в тир пока не созрел повторно...
По банкам на дистанции 30 метров 100% попадание есть, причём стреляющих было трое...
AlexSnake 12-08-2015 22:18

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Нижнее уплотнение из термоклея


Заменил на пластик (термоклей) кольцо среднее уплотнение.
Закрыл отверстие за клипом:
click for enlarge 800 X 904 580.8 Kb
//материал дерево+кожа
---
3046
AlexSnake 12-08-2015 13:09

Нижнее уплотнение из термоклея, верхние два из силикона (красного).
Потери есть, т.к. тяжёлую пульку разгоняет значительно слабее.
Пока лучшее соотношение для CP10.5, наверное их и буду использовать, 0,547 и 0,49 значительного прироста в скорости не дали...
//вообще, все проблемы с уплотнениями из-за неровных пазов под них, так как сделать ровно было нечем и не на чем...
AlexSnake 11-08-2015 13:01

Вроде как мой "Астожер" закончен!
Конечно остаются вопросы по уплотнениям, но это уже всё внутри...
Фото готового Астожера прилагаю:
click for enlarge 1200 X 662 730.3 Kb
click for enlarge 1200 X 646 686.7 Kb
click for enlarge 800 X 666 414.0 Kb
click for enlarge 800 X 594 379.7 Kb
click for enlarge 1200 X 588 553.5 Kb
AlexSnake 10-08-2015 22:38

Муфта со стволиком выглядит так:
click for enlarge 1200 X 240 268.6 Kb
//не достроен конечно же ещё, но уже близко к завершению...
---
2777
С-Б-А 10-08-2015 20:10

quote:
Stoeger x20" с его компрессоров 25х100,

С таким компрессором, сам бог велел под 20 джоулей снимать. Кривой перепуск тормозит поток воздуха, от этого падает скорость поршня и в итоге имеем резкое падение джоулей.
AlexSnake 10-08-2015 19:50

quote:
Originally posted by С-Б-А:

А кривой перепуск, это достоинство, что ли?


Нет конечно, это моё видение и только. Важнее больше даже его длина, чем форма, вот где все потери. Именно поэтому за основу был взят донор "Stoeger x20" с его компрессоров 25х100, дабы потери были не столь губительны в целом для итогового устройства.
С-Б-А 10-08-2015 19:32

quote:
Кроме как тип взвода, общего мало чего с "крокодилом"...

А кривой перепуск, это достоинство, что ли? Вы внимательно почитайте темы про ППП. Все что выше 20дж, уже перебор для ППП и требует специфического подхода и изготовления монстров.
AlexSnake 10-08-2015 19:15

quote:
Originally posted by С-Б-А:

У вас принцип 514 и все недостатки свойственные крокодилу, остались.


Кроме как тип взвода, общего мало чего с "крокодилом"...
С-Б-А 10-08-2015 18:49

quote:
Скорость упала на примерно на 15% от донора.Уплотнение пробивает одинаково, потому как клип запирается до полного поджатия, но резину видимо прорывает под большим давлением

А какая была скорость у донора? Если донор 512, то у меня на ней было 350м очень легкими и 250м тяжелыми. А 0.6 грамм летели 260м. Но это для 512 перебор. У вас принцип 514 и все недостатки свойственные крокодилу, остались.
AlexSnake 10-08-2015 18:34

quote:
Originally posted by С-Б-А:

кое что станет ясно. Если у вас есть утечки в уплотнениях, то скорости стабильными не могут быть.


Скорость упала примерно на 15% от донора.
Уплотнение пробивает одинаково, потому как клип запирается до полного поджатия, но резину видимо прорывает под большим давлением.
С-Б-А 10-08-2015 18:06

quote:
Вроде скорость стабильна +/-1 м/с получилась...

Может я прозевал записи и выкладки, +\-1 метр, ни о чем не говорит. Кроме как утечек нет или винтовка уже слабая. Отстреляйте разными по весу пульками, от самых легких до тяжелых, выложите тут и кое что станет ясно. Если у вас есть утечки в уплотнениях, то скорости стабильными не могут быть.
AlexSnake 10-08-2015 17:58

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Вы свою конструкцию через хрон, отстреливали? И разными по весу пульками.


А что не так?
Вроде скорость стабильна +/-1 м/с получилась...
С-Б-А 10-08-2015 17:24

quote:
Всё же задача получить короткую и удобную на природе "рогатку"...

Только не с такой конструкцией. Вы свою конструкцию через хрон, отстреливали? И разными по весу пульками.
AlexSnake 10-08-2015 17:07

quote:
Originally posted by gnom:

Для такой винтовки это может быть очень полезно.


Если энергию уменьшить, то и пулять на дистанции более 30 метров нет интереса..((
Всё же задача получить короткую и удобную на природе "рогатку"...
quote:
Originally posted by Shershen:

..надо высушить ложу и устреляццо, чтоб понять как оно реагирует на ошибки.
спешить с выводами необходимости нет.


Ложе готово, делаю новые уплотнения, пробую силикон (автомобильный), но в результате не уверен, что выдержат...
С-Б-А 10-08-2015 17:00

quote:
Или ослабив пружину. Почти всегда, у ослабленных винтовок КПД выше..Для такой винтовки это может быть очень полезно.

Уже набегает 4 главных параметра, которые приходится учитывать. Это вес поршня. Усилие пружины. Вес пульки. И диаметр перепуска. Не считая других мелочей, которые набегают из 4 параметров.
gnom 10-08-2015 15:39

quote:
кпд можно поднять уменьшив объем перепуска

Или ослабив пружину. Почти всегда, у ослабленных винтовок КПД выше..
Для такой винтовки это может быть очень полезно.
Shershen 10-08-2015 10:51

quote:
Originally posted by AlexSnake:

У меня другие представления о динамике и о векторах сил действующих на конструкцию...)

странно, динамика одна, а представлений несколько )
при выстреле эта конструкция действительно должна прыгать вверх.
но это следствие второй фазы, отскока поршня.

и если вот прям явно прыгает, нужно морщить лобик как уравновесить, чтоб не скакало.

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Изначально вся система не совершенна, но пока мысль и возможность идёт в этом направлении, покажите действующую системы сходных размеров, тогда вместе подумаем как улучшить/изменить имеющий прототип.

улучшать, кроме кпд, пока еще нечего.
кпд можно поднять уменьшив объем перепуска, но ты этого не хочешь.
дело хозяйское.

надо высушить ложу и устреляццо, чтоб понять как оно реагирует на ошибки.
спешить с выводами необходимости нет.

С-Б-А 10-08-2015 03:04

quote:
Даже утечки не важны на столько, если оставшиеся давления достаточно

Утечки в ППП очень важны. Лишнего воздуха в ППП нет и поршень ведет себя по разному. Рабочее давление создается, когда поршень уже подошел к передней стенке и каждый раз рабочий ход будет разный, как и скорость поршня.
С-Б-А 10-08-2015 02:55

quote:
ачально вся система не совершенна, но пока мысль и возможность идёт в этом направлении, покажите действующую системы сходных размеров, тогда вместе подумаем как улучшить/изменить имеющий прототип.

Надо поднять темы про 514. Там были и интересные решения.
AlexSnake 10-08-2015 02:47

quote:
Originally posted by maxalexan:

Ну и как бы по моим представлениям, не имеющим отношения к пневматике, хрен уравновесить эту ебалу. Для равновесия нужна еще пара сил.


Не важно какой момент, главное чтобы он был одинаков всегда. Далее всё компенсируется ОП и стрелком.
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Поэтому вопрос? Вы уверены на 100 процентов в надежности запирания ствола? Есть подвижное соединение, есть и люфт.


Безусловно есть люфт, только движения компрессора и стволика не одинаковы в момент шута. Слишком сложно всё, и только натурный испытания ставят всё на место. Даже утечки не важны на столько, если оставшиеся давления достаточно для разгона пульки.
Изначально вся система не совершенна, но пока мысль и возможность идёт в этом направлении, покажите действующую системы сходных размеров, тогда вместе подумаем как улучшить/изменить имеющий прототип.
И да, спасибо всем участвующим в обсуждении.
---
2642
С-Б-А 10-08-2015 01:25

Как я проверяю неподвижность соединения. Просто сверху на щель прилепляю тонкую полоску пластилина. На ней видно что соединение при выстреле сдвинулось. Так же можно контролировать и прорыв воздуха. Пластилин просто рвется. Это хорошо видно на переломках. Добавлю. Когда сделал запирание ригеля, а ригель был закален насмерть. То сразу обнаружил следы от запирания, которые никак не появлялись при обычном исполнении. Это говорит о том, что при выстреле колебательные нагрузки в этом месте приличные. Уменьшил их, увеличением веса стволика и смещением надульника. В родном исполнении ствол открывается и закрывается, за счет ригеля. Особенно на тяжелых пульках.
С-Б-А 10-08-2015 01:10

Когда начал изучать тему, то думал что взвод будет осуществляться отдельным рычагом. Сейчас понял, что взвод производится стволом. Поэтому вопрос? Вы уверены на 100 процентов в надежности запирания ствола? Есть подвижное соединение, есть и люфт. Вот так я проверял люфт муфты на переломках. Рука не чувствовала, а индикатор показывал плотный люфт, до 0.1мм. И это в муфте, что и говорить про ствол. Сделал принудительное запирание муфты, люфт снизился до 0.01-0.02мм, уже влияли зазоры подвижного соединения.
click for enlarge 1920 X 1440 284.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 200.9 Kb
maxalexan 09-08-2015 22:35

quote:
У меня другие представления о динамике и о векторах сил действующих на конструкцию...)

Найди центр тяжести. Умножь плече относительно компрессора на силу отдачи. Вот тебе момент.Че тут представлять. Понятно что прямая палка будет иметь наиментшие колебания. Ну и как бы по моим представлениям, не имеющим отношения к пневматике, хрен уравновесить эту ебалу. Для равновесия нужна еще пара сил.
AlexSnake 09-08-2015 16:37

quote:
Originally posted by Shershen:

не прыгает, а клюет вниз, прыгает при прямой.


У меня другие представления о динамике и о векторах сил действующих на конструкцию...)

quote:
Originally posted by Shershen:

при этом чем выше конструкция, чем меньше она пхожа на ту самую палку, тем острее она реагирует на изменения в изготовке.


Верно, именно поэтому ув. гном и писал о более 70 мм на 25 метрах в аналогах.
Shershen 09-08-2015 16:08

quote:
Originally posted by AlexSnake:

что стволик при этом подпрыгивает и масса ОП и кронштейна срабатывают как компенсатор и позволяет попадать...


не прыгает, а клюет вниз, прыгает при прямой.
при этом чем выше конструкция, чем меньше она пхожа на ту самую палку, тем острее она реагирует на изменения в изготовке.

частично тут может помочь какойнить мини-крюк на затыльнике, но чтоб он за работал придется поподбирать питч.

AlexSnake 09-08-2015 14:49

quote:
Originally posted by Shershen:

упоров не будет, вот и отстреляй так, как планируешь его использовать.


У меня с колена на 20 метров получилось зарядить точно в десятку.
Понимаю, что случайность, но когда ты первый раз пуляешь из новой игрушки, то это очень внушает...))
А обратная отдача, это нечто (уже писал ранее), когда удар не в плечо, а от тебя. На скоростную камеру снять нет возможности, но предполагаю, что стволик при этом подпрыгивает и масса ОП и кронштейна срабатывают как компенсатор и позволяет попадать...
---
Нет ничего хуже ожидания (пока сохнет), тем более понимая, что есть где ещё покрасить и уплотниться...
click for enlarge 1200 X 647 214.8 Kb
//краска чёрная матовая (три слоя), поверх ещё планирую лаком покрыть, опять же матовым... Не знаю, на сколько всё это будет стойким, но время покажет...
---
2547
Shershen 09-08-2015 12:42

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Судя по моим фоткам выше прогноз не оправдался, правда?

тише едешь, больше поймешь.

судить о кучности винтовки по одной лучшей мишени да еще и со стола с табуреткой, не очень правильно, правда?
особенно если считать только нужные дырочки, а про лишние нежножЕчко забывать.

таких картинок на ганзе вагон и в реальности им грошь цена.

аппарат явно для хулиганства, упоров не будет, вот и отстреляй так, как планируешь его использовать.
из любой свободной изготовки хотябы лист на кучу.
этого мало, но это хоть чтото.

AlexSnake 08-08-2015 23:31

quote:
Originally posted by gnom:

Пока об этом говорить рано, думаю это очевидно


Так вроде как это же не спортивный снаряд.
Речь о том, что если на 50 метрах все в круг 30 мм, то это более чем нормально, согласись.
---
Тем более "весло" (донор) лучше чем 15-20 мм не давал (см. ниже) на такой дистанции..((
click for enlarge 800 X 763 96.5 Kb
//показываю здесь только лучшие результаты (фото), это не означает, что я всегда так могу повторить...((
gnom 08-08-2015 23:07

quote:
Судя по моим фоткам выше прогноз не оправдался, правда?

Пока об этом говорить рано, думаю это очевидно

Рекомендую взять волпошную мишеньку и отстрелять на одном листе 3-5 серий подряд, после чего наложить их друг на друга.
Или на 25м одну БР мишень.

Не хочу показаться занудным, но методика оценки может быть очень разной..

AlexSnake 08-08-2015 22:24

Решил отказаться от вида фанеры...
Пока "белий" сделал, ну т.е. грунтовый..
click for enlarge 800 X 431 256.5 Kb
//конечно же, можно было сделать гораздо аккуратнее, но так как это моя первая поделка,
то сильно много сил и времени на лоск тратиться не хочется...
Всё же задачи не выставочный образец собрать...
AlexSnake 08-08-2015 22:15

quote:
Изначально написано gnom:

Только не ДО 70, а ОТ 70 (на 25-ти метрах)
Пружинка должна быть максимально прямая и соосная, как палка. Чем ближе к этому идеалу, тем она точнее..
Это главный залог успеха..
Посомтрите на АА без ложи или хотя бы на....цфх

Судя по моим фоткам выше прогноз не оправдался, правда?

AlexSnake 07-08-2015 20:12

Сегодня удалось проверить в тире на 50 метров.
Результат для первого раза нормальный.
Отдача обратная, поэтому не привычно отлетает от плеча.
Не хватило поправок по высоте на ОП, он очень плохого качества, что мишень почти не видно...((
Изготовка: спереди мягкий упор под рукой со стола сидя.
click for enlarge 600 X 531 289.3 Kb
//разбег по центрам порядка 15 мм, вертикаль менее 10 мм. Предположительно нужен определённый хват и усилие прижатия.
Уплотнения резиновые ни держат, поэтому есть утечки...((
---
Оказалось, что коллиматор тоже может видеть...
click for enlarge 1500 X 1026 143.1 Kb
---
2407
AlexSnake 06-08-2015 22:38

Сделал кронштейн, правда вижу, что надо облегчать визуально... Наверное наделаю отверстий 10-м сверлом, правда пока не решил где именно, может и в ствольной части.))

click for enlarge 1200 X 627 648.5 Kb
---
2321

AlexSnake 06-08-2015 11:37

quote:
Originally posted by иваныч:

С боковым рычага масса может и уменьшится за счет затвора.


Т.е. вы знаете способ при котором добавление к имеющейся конструкции (нового) рычага уменьшает общий вес конструкции?!
Муфта была стальная, стала алюминиевой.
---
Масса без ОП составляет:
2 800 грамм.
Общая длинна:
525 мм
иваныч 06-08-2015 11:32

С боковым рычага масса может и уменьшится за счет затвора.
AlexSnake 06-08-2015 11:19

Дерево склеил. Все отверстия просверлил.
Поженил сегодня железо с деревом.
Финишную доводку пока ни делал.
---
Фото пока такое:

click for enlarge 1200 X 481 486.0 Kb
---
2246

serg247 05-08-2015 23:51

Жалко, что поздно начинать с начала
А то есть вариантик с вариациями для наколенного исполнения без донора, покороче, проще в использовании, на ГП.
Уж звыняйте, что только сейчас тему прочитал...
AlexSnake 05-08-2015 23:18

quote:
Originally posted by С-Б-А:

В ППП лишняя тяжесть не помеха.


Если эта тяжесть не подвижна, то нормально, но все подвижные детали крайне сложно зафиксировать намертво (а это лишние вибрации, которые крайне плохо сказываются на точности), именно поэтому я и в этой конструкции не стал делать доп. рычаг взвода.
gnom 05-08-2015 23:13

quote:
В ППП лишняя тяжесть не помеха.

Опять же, когда это общая масса. Ствол, компресор, надульник, ложе в крайнем случае(при условии правильной посадки)
Отдельные, подвижные детали, типа рычага взвода, чем легче, тем лучше.
С-Б-А 05-08-2015 20:06

quote:
Отдельный рычаг сильно увеличивает и без того тяжёлую конструкцию.

В ППП лишняя тяжесть не помеха.
AlexSnake 05-08-2015 19:36

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Сначала думал, что система будет с неподвижным стволом. А так тот же крокодил со всеми болячками.


Отдельный рычаг сильно увеличивает и без того тяжёлую конструкцию.
---
Осталось совсем не долго...
С-Б-А 05-08-2015 17:10

Сначала думал, что система будет с неподвижным стволом. А так тот же крокодил со всеми болячками. Считаю, что изначально надо было прорабатывать механику с неподвижным стволом и взвод отдельным рычагом. Что уже проскакивало на форуме.
AlexSnake 04-08-2015 21:01

quote:
Originally posted by gnom:

Быстро ты его
Ждем отстрела!


Ладно тебе((
Уже устал ждать...))
---
click for enlarge 1200 X 440 339.9 Kb
//выпиливать пазы для всех тяг и прочего, та ещё работёнка...
Так как подгонка вручную, то сидит довольно плотно, но всё равно бендинг неизбежен..
Расстояние до СК получилось не большим, хотя намерил всё иначе... Мусора столько, после подобной обработки, словами не передать!((
А ведь ещё приводить к человеческому виду...
---
2092
gnom 04-08-2015 07:41

Быстро ты его
Ждем отстрела!
AlexSnake 02-08-2015 18:29

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Диаметр перепуска будет зависеть и от веса пулек. Тяжелее, больше диаметр. Легче, меньше. А конкретно, опытным путем. Начните с 3-3.5мм. Многое зависит и от объема цилиндра.


Провёл опыт:
Увеличил с 3.2 до 3.5 перепуск на выходе из компрессора, как результат скорость упала на 5 мысов.
"Заделал" обратно до 3.0 и уменьшил в муфте до 3.2 мм "по всей длине", скорость вернулась и чуть подросла.
Но факт остаётся, что при отсутствии утечек, при увеличении длины перепуска и развороте на 180?,
потери по скорости составили 14%, что примерно на 1/4 меньше жучков начальных данных донора.
click for enlarge 1200 X 624 673.6 Kb
Добавлю, что СК очень аккуратно был развёрнут в рамках своей первоначальной колодки.
Усилие спуска было уменьшено на 14%, за счёт большего хода и плеча.
Регулировка рабочего хода присутствует и может быть настроена на любой длину.
Как результат спуск стал значительно мягче и предсказуем и срывов быть не должно.
---
Теперь надо на дерево посадить всю эту конструкцию и далее причесать..
//1881
С-Б-А 01-08-2015 19:18

Диаметр перепуска будет зависеть и от веса пулек. Тяжелее, больше диаметр. Легче, меньше. А конкретно, опытным путем. Начните с 3-3.5мм. Многое зависит и от объема цилиндра. Меньше объем, меньше диаметр и наоборот. Но и соответственно, меньше объем и меньше вес пульки.
AlexSnake 01-08-2015 19:03

quote:
Originally posted by С-Б-А:

И снимать фаски на входе.


Фаски сняты.
Понятно дело, что более 4.5 мм перепуск не имеет смысла, но сколько делать, может 4 мм?
---
Я ранее писал, что на 15% потерь согласен, но как всегда хочется лучшего...
По сути это порядка 40 мысов потери, но как их жалко((
click for enlarge 600 X 298 138.2 Kb
С-Б-А 01-08-2015 18:52

quote:
Перепуск диаметром 3 мм, вот может его всё же нужно расширить, т.к. длина почти 30 мм?

С перепуском не все так однозначно. Короткий перепуск, можно диаметр уменьшать. Длинный и еще кривой, тут можно диаметр и увеличивать. Иначе будут потери. Но нужно искать золотую середину. Я остановился на таком варианте, делаю перепуск на конус. С большего диаметра на меньший. И снимать фаски на входе.
AlexSnake 01-08-2015 18:19

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Это временное явление, лучше сразу задуматься об уплотнении. Напомню, что любой притертый стык в ППП пробивается легко.


Да, так и есть, пришлось делать и там.
Сейчас потери составили -15% от того что было.
----
Перепуск диаметром 3 мм, вот может его всё же нужно расширить, т.к. длина почти 30 мм?
С-Б-А 01-08-2015 16:10

quote:
3- низ клипа и перепуск снизу делать не пришлось. Плоскости клипа и муфты на столько гладки и под углом 90?, что совпадение идеально и воздух "дунуть" не получается.

Это временное явление, лучше сразу задуматься об уплотнении. Напомню, что любой притертый стык в ППП пробивается легко.
AlexSnake 01-08-2015 13:56

Продолжу.
Всё равно сейчас мало кто читает форум...
Сделал уплотнения:
1- уплотнение при выходе из компрессора (было и ранее конструктивно)
2- уплотнение внутри клипа и контакт казны стволика (мягкое резиновое кольцо)
3- низ клипа и перепуск снизу делать не пришлось. Плоскости клипа и муфты на столько гладки и под углом 90?, что совпадение идеально и воздух "дунуть" не получается.
AlexSnake 31-07-2015 18:52

quote:
Originally posted by DragonPC:

А если просто сточить эту первую грань?


Сильно много мусора и расход точила огромен...((
---
Так как все знакомые мастера со станками не доступны, то приходится пилить всё вручную.
Примерно 12 часов потратил на придумку (повторно) фиксации клипа.
Как результат, все нужны места усилены сталью. Клип поджимается как к казне, так и вниз к перепуску.
click for enlarge 800 X 764 451.7 Kb
//это рабочая версия, поэтому металл не убран и не причёсан...
---
1765
DragonPC 31-07-2015 16:53

А если просто сточить эту первую грань?
AlexSnake 30-07-2015 17:58

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Вопрос:
Как считаете реально ли распилить кругляк (бронза) с четырёх сторон до прямоугольного сечения болгаркой 125?


Отвечаю:
Можно!
Только долго и осторожно.
Как результат, клип подогнан в паз муфты:
click for enlarge 800 X 544 339.5 Kb
//Самое сложно это первый пропил вдоль по пруту круглого сечения, далее уже имеется плоскость и стороны пилить легче...
AlexSnake 29-07-2015 16:18

Вопрос:
Как считаете реально ли распилить кругляк (бронза) с четырёх сторон до прямоугольного сечения болгаркой 125?
Поперёк пилить более менее получается, но вдоль заготовку закрепить сложно...
Готовая деталь ~40 мм, а кругляк пока ещё 200 мм длинной...
AlexSnake 28-07-2015 13:00

quote:
Originally posted by иваныч:

всё что хошь отрежут.


Бронзу купил БрАМЖЦ в прутке ф=35 мм.
//Если что, то в личку скажу где взять от любого куска...
иваныч 28-07-2015 12:22

На рынок москворецкий, всё что хошь отрежут. Правда барыги те ещё.
AlexSnake 28-07-2015 08:15

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Поджатие вниз и вперед.


Итогом раздумья стала вот такая конструкция:
234 x 163
Поворот эксцентрика (красный) закреплённого в клипе (чёрный, материал бронза) ручкой/лапкой (жёлтый) позволяет прижаться вперёд и вниз.
Нагрузку наверное должен выдержать.
Эксцентрик будет упираться в стальную накладку (зелёный контур), которая будет усиливать коробку в целом, и позволит в случае необходимости подогнать более плотно клип.
//Уплотнение получается целых Три штуки.
228 x 143
Эксцентрик скорее всего сделаю из болта M8.. А уже в остаток головы прикручу лапку (бронза) для поворота и принудительного подъёма клипа в конце вращения.
---
Примечание:
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Скорее всего придется делать силовое поворотное запирание.


Прочитать бы раньше ваше сообщение, сэкономил бы целую ночь...
С-Б-А 28-07-2015 01:23

quote:
Есть два вариант закрытия клипа.Не могу определиться какой предпочтительнее и легче блокировать?Вариант 1:

Нужно выбрать ту систему которая обеспечивает надежное поджатие уплотнений и запирание. ППП система спокойно пробивает уплотнения, а воздуху в них и так на пределе. А у вас уже два уплотнения. Скорее всего придется делать силовое поворотное запирание. Поджатие вниз и вперед.
AlexSnake 28-07-2015 01:11

Есть два вариант закрытия клипа
Не могу определиться какой предпочтительнее и легче блокировать?
Вариант 1:
303 x 80
Вариант 2:
303 x 80
Склоняюсь к первому, но нужен довольно прочный (стальной) замок.
Или же делать "продольный", но тогда нижнее уплотнение будет работать на сдвиг, не уверен, что смогу сделать герметично. Всё же давление там не шуточные...
Прошу совета от бывалых?!
AlexSnake 27-07-2015 12:49

Немного продвинулся.
Основная деталь фрезерована.
Но как всегда не обошлось без проблем: при развёртывание под посадку стволика лопнула муфта с одной стороны, причём идеально ровная линия и по всей длине. Предположительно плита изначально была термически склеена из двух половинок, иначе появления столько идеально трещина придумать сложно.
click for enlarge 800 X 265 164.3 Kb
click for enlarge 800 X 269 163.6 Kb
Конструкция взводится, но без клипа не пуляет.
Самое сложное оказалось просверлить отверстие под защёлку, как результат отверстие не 10 мм, а все 11.(( Возможно придётся что-то изобретать..
С-Б-А 25-07-2015 13:27

quote:
Выбил. Немного больше усилий и вылетел под действием грубой силы, наковальни, молотка и выколотки.

Исполнение посадки этой оси зависит от изготовителя. Можно на плотную посадку забить, а можно и на скользящую, с последующей развальцовкой. То и то держится.
click for enlarge 1920 X 1440 403.0 Kb
AlexSnake 24-07-2015 19:50

Всё.
Сдёрнул. Но реально тяжело было...
Внешний диаметр 13.0 до 12.9 с казны. Измерения примитивным штанг-м.
Посадка в муфту на просвет 88,5 мм
quote:
Originally posted by С-Б-А:

Я выбиваю так, муфта сохраняется, но торец у ствола забивается.


Я делал почти так же, но медная трубка сверху и уже по ней бил.
Но сдёрнулся от удара по муфте вдоль стволика, при этом всё на весу...
И конечно же грел, грел...
С-Б-А 24-07-2015 19:31

quote:
Какие будут варианты?Просто пилить муфту жалко...

Я выбиваю так, муфта сохраняется, но торец у ствола забивается. Если ствол сидит очень плотно. Поэтому решать вам, пилить муфту или отпиливать испорченную часть ствола.
click for enlarge 868 X 812  33.2 Kb
AlexSnake 24-07-2015 17:14

Возникла сложность, требуется совет?!
Не могу извлечь стволик из муфты.
выбил тонкий штифт, вытащил цилинд оси, выкрутил все гужёны, а он ни сместа...
Уже и грел феном 600?С, причём не сдвинулся практически, только видно, что граница муфты и стволика есть.
click for enlarge 900 X 466 303.2 Kb
AlexSnake 22-07-2015 01:31

quote:
Originally posted by Shershen:

зато тут перепуск короче вдвое


При такой схеме перепуск короче раз в пять.) Поток воздуха за пулькой отражённый от стенок канала стволика, а не строго за пулькой по центру.
quote:
Originally posted by Shershen:

поэтому ствол-рычаг это глупость.


Он и так был рычагом у донора, сохраняет своё второе назначение.
quote:
Originally posted by Shershen:

с боковым рычагом будет и заряжать удобнее, и конструкция проще,


Нужно вносить новые тяги, упоры, замки и прочее. Увеличивается масса устройства, появляются дополнительные узлы вибраций, увеличивается толщина устройства.
quote:
Originally posted by Shershen:

их нужно придумать.


Такова сущность, всегда ищешь где могут быть отклонения/проблемные места.
Правильно задаёшь сам себе вопросы.
---
//удалил "пустые" посты в теме...
AlexSnake 21-07-2015 23:38

quote:
Originally posted by Steel Shadow:

А зачем обязательно клипы?
Почему бы не сделать как в Крысах - перепуск сбоку в ствол, а пулю заталкивать досылателем с уплотнением?


Бал такой вариант продуман на днях (я от него отказался):
389 x 224
Принцип действия прост:
При взведении боевой пружины, в конце такта нижняя тяга давит на штырь, который поднимает шептало удерживающий досылатель. Досылатель под действием пружины отбрасывается назад и останавливается на пеньке зацепившись за шептало, который находится во втором положении немного ниже дежурного состояния. В открытый паз сверху вкладывается пулька и досылатель двигаем вперёд до упора, чуть глубже дежурного состояние, в конце хода пулька ставится за перепуск, и одновременно досылатель отодвигает удерживающий столбик чуть вперёд, тем самым отпускает шептало, которое приподнимается в дежурное состояние и уже не выпускает досылатель дальше дежурного состояния. После того как давление с досылателя снято, он под действием пружины отодвигается назад на несколько мм и зацепляется за шептало в дежурном положении, тем самым освобождая канал ствола сразу за пулькой и не перекрывая поток воздуха из перепуска.
Минусы:
Но для такой конструкции нужна дополнительно фиксация ствола, иначе энергия воздуха будет подкидывать стволик вверх.
И досылатель это зло, которого не должно быть в системе. ИМХО
---
Плюсы:
Доступны следующие манипуляции:
Заряжание воздушки пулькой без взведения основной пружины. Для этого надавив на шептало, досылатель выйдет под действием пружинки и откроет паз для заряжания. Если с выдвинутым досылателем нажать на шептало дальше, то досылатель полностью извлекается для обслуживания.
КМК схема проста в изготовлении и лишена недостатков при правильной реализации, плюс имеет автоматический выброс досылателя после взведения, что приятно.
Steel Shadow 21-07-2015 23:08

А зачем обязательно клипы?
Почему бы не сделать как в Крысах - перепуск сбоку в ствол, а пулю заталкивать досылателем с уплотнением?
AlexSnake 21-07-2015 22:22

quote:
Originally posted by ober:

держи)


Ну в этой компоновки лучше уж поворотный клип-делать, как был ранее в теме.
У меня же клип откидывается вверх, тем самым открывая доступ для заряжания пульки сразу в стволик.
ober 21-07-2015 22:13

держи)
click for enlarge 1362 X 592 138.6 Kb
AlexSnake 21-07-2015 21:46

Может есть другие варианты фиксации клипа?
Мой вариант видится таким:
250 x 148
//Нагрузка получает на эту "щеколду" не шуточная...
AlexSnake 21-07-2015 21:16

quote:
Originally posted by ober:

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Вопрос:
Может кто подскажет (поделится ссылкой), где можно приобрести кусок алюминия, бронзы, латуни размеров в чистом материале 160х56х16 мм?
forummessage/25/118


Материал нашёл/оплатил из темы см. выше.
Мастер вроде как есть, осталось обговорить технологическую карту последовательности обработки и уточнить все размеры...
AlexSnake 21-07-2015 20:45

quote:
Originally posted by Shershen:

но, если очень чешется всетаки сделать крокодил (а это желание я понимаю), лучше подумать как приделать готовую коробку от крысы к какомунить компрессору.
они есть стальные, а желание избавиться от досылателя мало разумно.

это проще, чем изобретать с нуля.


Я продумывал такую схему с досылателем, даже автоматическое открытие пульного входа в конечный такт взведения и отведения досылателя после проталкивания/постановки пульки. Но сложность в подготовки казённика и боковой перепуск, как следствие подбрасывание стволика в момент сработки. Подбрасывание считаю самой большой проблемой, после правильной постановки в казну.
Ещё сложность изготовления детали с соосным отверстием длинной 160 мм.
Дома не реально.((
AlexSnake 21-07-2015 20:39

quote:
Originally posted by gnom:

Уплотнение прямо на стволе. Стакан


Получается, что длина готового образца +100 мм в заряженном состоянии и использование короткого стволика.
Схема хорошая, но мысли/проблемные места:
1 постановка пульки не в канал ствола
2 размер готового устройства не является коротышкой...
gnom 21-07-2015 20:38

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Влияние можно проверить проведя следующий эксперимент:
1 заряжаем ППП в правильный пульный вход и пуляем в хрон,
2 заряжаем ППП в правильный пульный вход, но заглубляем/утапливаем пульку на 3 мм глубже, чтобы юбка была полностью на нарезах и пуляем в хрон.
3 сравниваем результаты в пунктах 1 и 2, окажется, что во втором случае скорость будет ниже на 10-20% в зависимости от конструкции казны стволика.

Это зависит исключительно от настройки.
Я вполне могу смоделировать ситуацию, где будет ровно наоборот.

AlexSnake 21-07-2015 20:34

quote:
Originally posted by gnom:

Клип в такой винтвоке, самое меньшее что будет на что то влиять.


Влияние можно проверить проведя следующий эксперимент:
1 заряжаем ППП в правильный пульный вход и пуляем в хрон,
2 заряжаем ППП в правильный пульный вход, но заглубляем/утапливаем пульку на 3 мм глубже, чтобы юбка была полностью на нарезах и пуляем в хрон.
3 сравниваем результаты в пунктах 1 и 2, окажется, что во втором случае скорость будет ниже на 10-20% в зависимости от конструкции казны стволика.
gnom 21-07-2015 20:27

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Схема интересная, но присутствует клип, а это содрагание пульки в момент движения.
Сорри, но не очень понял где пружина?((
Почему шептало направлено от ствола? Куда оно может отпустить синюю деталь?Требуется разъяснения...

Клип в такой винтвоке, самое меньшее что будет на что то влиять.
Уплотнение прямо на стволе. Стакан является продолжением газовой пружины, самой обычной, из стойки.
click for enlarge 1207 X 788  43.3 Kb

AlexSnake 21-07-2015 19:25

quote:
Originally posted by Shershen:

примеры тх200нс


Длина стволика 370мм, что -50 мм к длине на моём доноре. Да и 5 см погоды ни сделают...
quote:
Originally posted by Shershen:

хв97к с 300


Да, хороший пример, но это минус 12 см, а нужно минус 20 и более см
ober 21-07-2015 19:11

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Вопрос:
Может кто подскажет (поделится ссылкой), где можно приобрести кусок алюминия, бронзы, латуни размеров в чистом материале 160х56х16 мм?

forummessage/25/118

AlexSnake 21-07-2015 18:55

Вопрос:
Может кто подскажет (поделится ссылкой), где можно приобрести кусок алюминия, бронзы, латуни размеров в чистом материале 160х56х16 мм?
AlexSnake 21-07-2015 18:50

quote:
Originally posted by Shershen:

повторить, укоротить ствол, в указанные габариты легко впишется.


Сейчас длина стволика 420 мм, плюс компрессор ещё 320 мм, получаем 740 мм, это в стоке донор.
Я же хочу ~500 мм
Укорачивать стволик не стану, потому как убеждён, что сильно потеряю в точности и скорости.
AlexSnake 21-07-2015 18:12

quote:
Originally posted by gnom:

Не стоит мыслить в рамках каких то существующих концептов.


Схема интересная, но присутствует клип, а это неравномерное старта пульки в начальный момент движения.
Сорри, но не очень понял ГП в стакане и где поршень главного цилиндра((
Почему шептало направлено от ствола? Куда оно может отпустить синюю деталь?Требуется разъяснения...
Как поворачивается клип-цилиндр, ключом?
Зачем сквозное отверстие со ступенькой в средней части рисунка?
Наверное там клапан...
Манжета скорее всего в казённой части цилиндра?!
Красиво, но клип всё портит. ИМХО
gnom 21-07-2015 16:06

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Я здесь ни диссертацию пишу, а хочу собрать принципиально для моих нужд устройство.
Не нашёл в сети сколько-нибудь готовое решение с пружинкой и компактным дизайном с нужной энергетикой.
Обдумывались вариант жёсткого крепления стволика вдоль компрессора и с отдельным узлом взведения, но реализация мне показалась сложной без соответствующих материалов и оборудования. К тому же трудозатраты должны быть минимальны и финансовые вложения тоже.

[b]Если вы знаете схему, которая не сильно сложнее, но предположительно эффективнее, то поделитесь.[/B]


Не стоит мыслить в рамках каких то существующих концептов.
Попробуй так
click for enlarge 1188 X 775 27.4 Kb
AlexSnake 21-07-2015 10:01

Я здесь ни диссертацию пишу, а хочу собрать принципиально для моих нужд устройство.
Не нашёл в сети сколько-нибудь готовое решение с пружинкой и компактным дизайном с нужной энергетикой.
Обдумывались вариант жёсткого крепления стволика вдоль компрессора и с отдельным узлом взведения, но реализация мне показалась сложной без соответствующих материалов и оборудования. К тому же трудозатраты должны быть минимальны и финансовые вложения тоже.

Если вы знаете схему, которая не сильно сложнее, но предположительно эффективнее, то поделитесь.

AlexSnake 21-07-2015 09:53

"Нравится" мне постановка вопроса от "мастеров":
пришлите 3Д модель, а то простые чертежи мы уже не умеем читать, только можем файл загрузить в станок...
Я прямо представил как потенциальный заказчик, не работающий с ЧПУ каждый день и не имеющий соответствующего ПО, начинает осваивать все премудрости технологии обработки металла на CNC.(( Только надо ли для штучной детали...))
Кстати, скажу, что в стране нет кризиса. Без работы никто не сидит и заказов у всех до конца августа. Это не может ни радовать.
Сорри за оффтоп...
quote:
Originally posted by Shershen:

и чего, в конце концов, можно хотеть от винтовки, которая в первое же мгновение чисто конструктивно будет прыгать вперед и вырываться из рук?


Предположительно любая воздушка с энергией более 16 жуков будет стремиться вырваться из рук. Если в ней не применены схемы компенсации отдачи...
quote:
Originally posted by Shershen:

еслиб это работало, то винтовок по этой схеме не делал бы только ленивый.


Если известно как собрать идеальную воздушку, это не означает, что её все начнут копировать ибо всё в нашем мире движется по законам бизнеса- прибыль наше фсё...
gnom 21-07-2015 07:44

quote:
Например:
Webley & Scott Ltd. WINSTAR HS550
Diana RWS model 9B .177 Pellet Pistol

Ни то, ни другое к спорту не имеют никакого отношения, даже тренировочными их назвать нельзя.
Яркий пример ППП спорта, вот http://gnom256.narod.ru/obzori/diana10.html
Если не брать матчу, то вот весьма характерный тренировочный пистолет http://gnom256.narod.ru/obzori/gtp.html
RWS model 9B, в оригинале называется комета индиан(под брендом РВС продавался даже ИЖ53)
Довелось таким попользоваться, является пистолетом для ненавязчивого плинка, какой либо точностью не блещет..
И это в железе до 7Дж с относительно небольшими перегрузками. Даже на 16Дж все их проблемы увеличатся многократно. И чем мощнее, тем хуже.


quote:
-частота колебаний зависит от массы в определённых точках и изменяя например груз на стволике, колебания будут разными..

Колеблется не ствол в отдельности, а весь комплекс. Это не огнестрельный болт с его простотой и радикально более высокой жесткостью конструкции.
Изменить амплитуду можно даже положив винтовку ложем на упор, что сразу видно по смещению СТП..
Чем линейнее и жестче конструкция, тем проще амплитуда, тем менее винтовка подвержена различным дестабилизирующим факторам. В народе это зовется "чувствительностью к хвату", термин не совсем верный, но часть проблемы отражает.

quote:
Например, пока я не добавил в приклад к донору 1 кг свинца, я не видел норм попаданий на 50 метров,
-так же зависит от массы поршня, типа пружины и её упругости...
-типа применяемых пулек и их массы...

Все виды настроек и тюннинга имеют смысл только тогда, когда изначальное железо более-менее грамотное, а итоговая винтовка испорчена неграмотной настройкой.
Если у винтовки нет жесткости, либо слишком сложная и подверженная влиянию извне колебательная хар-ка, хоть утюнингуйся, хоть от матчевого аншутца ствол поставь с "титановыми" пружинами и тонной в прикладе, точнее стрелять она не станет.
quote:
Понятное дело, но я и не собираюсь на соревнованиях с ней выезжать...

Запрошенные требования невозможны для железа желаемой конструкции.
Такая винтовка стрелять будет, как...тот же крокодил. И никуда от этого не деться..
Для банок-бутылок сойдет, но не более того..
EJZ 21-07-2015 07:42

Ни то, ни другое к спорту отношения не имеет Из последнего даже пострелять довелось - это жесть
AlexSnake 21-07-2015 06:19

quote:
Originally posted by gnom:

Какого именно? Лично я таких не знаю..


Например:
Webley & Scott Ltd. WINSTAR HS550
Diana RWS model 9B .177 Pellet Pistol
AlexSnake 21-07-2015 05:50

quote:
Originally posted by gnom:

Такая этажерка с учетом перегрузок 100же и более, будет "петь" в три голоса на все 360гр.


Верно всё пишешь, но есть ещё другие моменты:
-мы/я не знаю амплитуду этих колебаний,
-частота колебаний зависит от массы в определённых точках и изменяя например груз на стволике, колебания будут разными.. //предполагается ОП на самом стволике
-простая воздушка в руках стрелка точно такая же не предсказуемость, потому что масса стрелка и способ удержания изменяет СТП на десятки см,
Например, пока я не добавил в приклад к донору 1 кг свинца, я не видел норм попаданий на 50 метров,
-так же зависит от массы поршня, типа пружины и её упругости...
-типа применяемых пулек и их массы...
---
Не понимаю за что сейчас спор/разговор?!
Если за то что вывешенный стволик для этажерки плохо, значит надо будет его просто зафиксировать с двух сторон.
Всё решаемо до какой-то степени. В крайности с такой конструкцией не стоит уходить.
Есть идея, хочу реализовать, и пусть будут грабли, так от этого только интереснее хобби. А лежать на полке, пусть даже и точный и правильный прибор, никакого удовольствия не приносит.
//у меня slavia 631 простояла в шкафу 20 с лишним лет, и я знал, что дальше 15-25 метров уже пулька не летит... Ну ничего, немного работа с поршнем и цилиндром и результат уже в более два раза лучше... И уже гораздо интереснее "устройство" вышло...

quote:
Originally posted by gnom:

Конструкция усложняющая амплитуду, автоматически проигрышная с точки зрения кучности.


Понятное дело, но я и не собираюсь на соревнованиях с ней выезжать...
gnom 21-07-2015 05:21

quote:
Согласен, что отдача от поршня будет влиять, но я приводил пример спортивного пружинного пистолета, где точность на высоте.

Какого именно? Лично я таких не знаю..
quote:
Если разложить по векторам силы действующие на ППП в момент выстрела, то можно сделать предположение, что чем ближе ось компрессор к точки упора (плечо), тем меньше влияния от движения масс и отдача не будет задирать/опускать стволик.

Упор в плечо в данном случае вторичен.
Мы говорим о винтовки в целом, о ее технических возможностях.
Я говорю об амплитуде колебаний железа во время выстрела.
Почему разные пульки имеют разные СТП, в том числе и по горизонтали?
Потому что дульный срез, в момент покидания его пулькой, находится на разном участке этой самой амплитуды.
Соответственно любые факторы влияющие на эту амплитуду, любая подвижная\недостаточно жестко закрепленная масса, плохая посадки ложи и т.д. автоматически приводят к ухудшению кучности. Пулька каждый раз будет покидать ствол на разном участке амплитуды, т.е. под разным углом.
Многие начинают говорить а стволах, фасках, фигасках и тому прочему. Но все это мелочи и теряется на фоне разброса от неспособности железа дать одну и туже, простую и повторяемую амплитуду колебаний.
Идеальная железка, с простой амплитудой, будет иметь крайне незначительное изменение стп при смене пуль, в основном по вертикали, в виду разной скорости и БК.
Конструкция усложняющая амплитуду, автоматически проигрышная с точки зрения кучности. Чем больше "этажей" в конструкции, масс расположенных далеко от оси движения поршня, тем сложнее амплитуда.
Такая этажерка с учетом перегрузок 100же и более, будет "петь" в три голоса на все 360гр. Соответственно и пульки будут лететь каждый раз по своему, под новым углом, в независимости от качества ствола, фасок и т.д. и т.п.
AlexSnake 21-07-2015 02:39

quote:
Originally posted by John JACK:

Лучше, конечно, делать одного диаметра по всей длине.


Принято.
Спасибо.
//Пока вот не нашёл, кто бы с изготовлением муфты помог..((
John JACK 21-07-2015 02:27

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Т.е. можно делать 3 мм на всё протяжении перепуска?


Т.е. объём перепуска важнее его сопротивления.

Лучше, конечно, делать одного диаметра по всей длине.

AlexSnake 21-07-2015 02:11

quote:
Originally posted by gnom:

после этого прикинуть амплитуду


Кстати, отдача первичная пойдёт от плеча, что предполагает серьёзное прижатие приклада к плечу.
Стволик при этом пойдёт вверх. ИМХО
В конце выстрела поршень ударится в дно компрессора и ударит в плечо через приклад и стволик пойдёт назад и вниз.
//хотя может я ошибаюсь с динамикой стволика..((
И эти процессы (возможные паразитные эффекты) всё равно не уменьшают желания сделать подобное устройство.
AlexSnake 21-07-2015 02:04

quote:
Originally posted by gnom:

А теперь надо измерить вертикальное расстояние от оси ствола до оси качения муфты, после этого прикинуть амплитуду


Она (вертикальное от оси компрессора и оси стволика ~40 мм) всё равно меньше, чем упор в плечо и точка приложения отдачи.
//твои слова наверное только экспериментально проверить можно.((
В любом случае все эти колебания будут идентичны, следовательно при одинаковой прикладке/удержании, СТП не должна "сильно плыть"...
AlexSnake 21-07-2015 02:00

quote:
Originally posted by gnom:

Пружинка должна быть максимально прямая и соосная, как палка. Чем ближе к этому идеалу, тем она точнее..
Это главный залог успеха..


Согласен, что отдача от поршня будет влиять, но я приводил пример спортивного пружинного пистолета, где точность на высоте.
Если разложить по векторам силы действующие на ППП в момент выстрела, то можно сделать предположение, что чем ближе ось компрессор к точки упора (плечо), тем меньше влияния от движения масс и отдача не будет задирать/опускать стволик.

К тому же он предполагается вывешенным, что возможно покажет необходимость жёсткой (замкового) "ригеля" фиксации муфты.
Вон у Slavia 63x серий ригель сам не открывает, а есть рычажок. Следовательно стволик и компрессор уже можно рассматривать как единое целое и как подвешенную консоль балки (стволика).
//И всё же этот проект не несёт в себе цели создания снайперской воздушки.))
Если в 2/5 рублей на 50 м сделает, то будет норм.

gnom 21-07-2015 01:53

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Примерный рисунок муфты крепления стволика для случая изготовления из цельного куска металла:

Сейчас вспомнил, что когда учился в школе, то в классе на уроке труда был не плохой парк станков. Так я факультативно приходил после уроков и точил разные железки.
Эх, сейчас такого класса в доступе нет((
//только сейчас стали зарождаться авто/мотосервисы, где можно ремонтировать самому, беря в прокат время и все инструменты в мастерской.

А теперь надо измерить вертикальное расстояние от оси ствола до оси качения муфты, после этого прикинуть амплитуду

gnom 21-07-2015 01:50

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Если бы нашёлся фрезеровщик способный выточить муфту, то значительно упростилась бы изготовление...
//Для вариант "на коленке" все исходные данные и материалы есть.
---
Есть мнение, что в таком исполнении ППП на дистанции 25 метров будет разброс до 70 мм. Я сказал, что сломаю об угол дома такой прибор, не занося обратно домой на доработку.

Только не ДО 70, а ОТ 70
Пружинка должна быть максимально прямая и соосная, как палка. Чем ближе к этому идеалу, тем она точнее..
Это главный залог успеха..
Посомтрите на АА без ложи или хотя бы на....цфх

AlexSnake 21-07-2015 01:08

Примерный рисунок муфты крепления стволика для случая изготовления из цельного куска металла:
click for enlarge 680 X 482 83.0 Kb
Сейчас вспомнил, что когда учился в школе, то в классе на уроке труда был не плохой парк станков. Так я факультативно приходил после уроков и точил разные железки.
Эх, сейчас такого класса в доступе нет((
//только сейчас стали зарождаться авто/мотосервисы, где можно ремонтировать самому, беря в прокат время и все инструменты в мастерской.
AlexSnake 21-07-2015 01:07

quote:
Originally posted by John JACK:

У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.

Крановые затворы же имеют недостаток: отгибает их.


Сорри, но не понял мысль...((
Т.е. можно делать 3 мм на всё протяжении перепуска?
John JACK 21-07-2015 12:14

В gamo CF не крановый затвор, а поворотный как-бы-клип. Да ещё и поршнем прижатый. Прежде чем отвечать, стоит посмотреть хотя бы картинки того, что здесь обсуждается.
John JACK 20-07-2015 23:30

quote:
Изначально написано AlexSnake:
Но динамическое сопротивление тонкой канала на такой длине перепуска может сильно снизить скорость истечения воздуха?!

У воздуха в перепуске нет достойной упоминания скорости.

Крановые затворы же имеют недостаток: отгибает их.

AlexSnake 20-07-2015 23:13

quote:
Originally posted by ober:

скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила


Как сказал один из уважаемых здесь, что это убожество и получить с него что-то путёвое не получится никогда, про точность вообще речи не шло...
//у меня были мысли повторить конструкция в однозарядном исполнении, но правильный "пиннок", дал понять не верность выбранного способа досылания пульки и уплотнений...
AlexSnake 20-07-2015 22:21

quote:
Originally posted by ober:

угу. ветхозаветный 1377 (2100) и дешевле и мощнее и точнее и легче и тише. и переводится на разную тягу


Конструктивно МК может бить точнее чем ППП, но "переломка" ближе: один раз взвёл, один раз пульнул, далее процесс повторяется...
---
На счёт мощности (1377) без серьёзных вмешательств получить хорошую скорость не получится или руки отсохнут через 10 шутов...(( ИМХО
AlexSnake 20-07-2015 22:10

quote:
Originally posted by ober:

а, ну тогда чо мы тут икру мечем


Если бы нашёлся фрезеровщик способный выточить муфту, то значительно упростилась бы изготовление...
//Для вариант "на коленке" все исходные данные и материалы есть.
---
Есть мнение, что в таком исполнении ППП на дистанции 25 метров будет разброс до 70 мм. Я сказал, что сломаю об угол дома такой прибор, не занося обратно домой на доработку.
ober 20-07-2015 22:02

а, ну тогда чо мы тут икру мечем
AlexSnake 20-07-2015 22:02

quote:
Originally posted by ober:

дома можно сделать курсовики за деньги и купить штейр


Нет цели купить, у меня есть PCP.
Нет предложения в булке ППП.((
AlexSnake 20-07-2015 22:01

quote:
Originally posted by ober:

хм. а
quote:
Originally posted by AlexSnake:
изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон
тоже дома на коленке предполагалось делать?


Это да, нужно-то две(четыре) пластики выпилить и скрутить между собой.
ober 20-07-2015 21:54

хм. а

quote:
Originally posted by AlexSnake:

изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон

тоже дома на коленке предполагалось делать?
как и

quote:
Originally posted by AlexSnake:

Если же делать из цельного куска, то боковая сторона напротив клипа с одной стороны (слева) должна быть цельной

?

AlexSnake 20-07-2015 21:52

quote:
Originally posted by ober:

как я понял, картинка со штейром это первопричина


Нет конечно же.))
Не придумал другого способа сделать ППП с верхним расположением стволика..((
И ограниченность возможностей дома...
ober 20-07-2015 21:49

как я понял, картинка со штейром это первопричина всех этих пиздостраданий? скрещивание затворной группы штыря с ППП компрессором от китайца? при этом 514 нас не устроила
AlexSnake 20-07-2015 21:47

quote:
Originally posted by ober:

чтобы уйти от многоколенного перепуска, можно устроить длинный досылатель а-ля иж60, фиксируемый любым способом.


Написал выше, важнее правильная постановка на нарезы. Тогда нужно делать как в стаер, но для этого нужны станки. Дома просверлить отверстия и потом сделать досылатель 10 мм в диаметре невозможно.((
Хотя аналог стаера самый правильный. ИМХО
AlexSnake 20-07-2015 21:44

quote:
Originally posted by ober:

не. тогда лучше как на Hammerli Master


Такую схему я тоже обдумывал, но она хуже. Всё дело в постановке пульки на нарезы, не может быть ступенек или свободно висящей пульки или усилие страгивания близкое к нулю.
Вся энергия и точность на первых мм стволика, и если нету чёткой постановки, то всё тщетно.
ober 20-07-2015 21:24

quote:
Originally posted by AlexSnake:

старой муфта с накладками из металла с двух сторон. Получается клип утоплен между двух пластин и нагрузка будет распределяться на всю плоскость.


не. тогда лучше как на Hammerli Master
275 x 183
AlexSnake 20-07-2015 21:13

quote:
Originally posted by ober:

в этом месте отломится))


Да, если делать "влоб" из цельного куска.
Пока нет предложение по изготовлению от форумчан, я предполагаю изготовление из старой муфта с накладками из металла с двух сторон. Получается клип утоплен между двух пластин и нагрузка будет распределяться на всю плоскость.
Если же делать из цельного куска, то боковая сторона напротив клипа с одной стороны (слева) должна быть цельной. Тогда уже не отломится.
А если клип сделать ещё и утопленным с двух сторон, то вообще монументальная конструкция получается.

ober 20-07-2015 21:06

в этом месте отломится))
click for enlarge 1036 X 457 43.3 Kb

чтобы уйти от многоколенного перепуска, можно устроить длинный досылатель а-ля иж60, фиксируемый любым способом. таким образом можно упростить перепуск до Г-образного
click for enlarge 1036 X 457  48.0 Kb

ober 20-07-2015 20:57

точно такая же. это ж не чертеж. это схема) опять же, заряжать удобнее
AlexSnake 20-07-2015 20:43

quote:
Originally posted by ober:

Хотя не, стока же.


Поправил эскиз, чтобы было понятно длину воздушного канала:

click for enlarge 485 X 123 17.0 Kb
Жёлтой линией обозначена единая деталь- муфта крепления стволика.

AlexSnake 20-07-2015 20:35

quote:
Originally posted by ober:

Ты не поверишь, но коановая схема имеет точно такой же конструктив, но на одно уплотнение меньше


Уплотнение меня не пугает, но длинна в твоей схеме очень велика
click for enlarge 850 X 633 60.0 Kb
К тому же муфта удерживает ствол, должна быть крайне прочной и другого способа "по типу клипа" я не придумал((
ober 20-07-2015 20:31

Хотя не, стока же. Но технологичнее
ober 20-07-2015 20:28

Как выглядит штейр я мал-мало в курсе))
Ты не поверишь, но крановая схема имеет точно такой же конструктив, но на одно уплотнение меньше
AlexSnake 20-07-2015 20:22

quote:
Originally posted by ober:

во, накидал тебе идею затвора))


Спасибо.
Я знаю такую схему. Но она не подходит, т.к. длина перепуска ещё больше выходит.
Согласно моей схеме (см. первый пост), разворот происходит на первых 10 мм выхода из компрессора. Такую схему применяют styer
Например здесь:
click for enlarge 600 X 592 108.1 Kb fotkidepo.ru
Но там скользящий затвор, который можно выточить на токарке за пару часов при его наличие...((
Поэтому у меня и предполагается откидной клип...
AlexSnake 20-07-2015 20:13

quote:
Originally posted by Kachan:

или гораздо более распространенную Варю-45


На моей памяти нет ни одного пистолета способного потягаться с полноразмерной ППП. Для тира этот вариант хорош, если достался "даром". Но у меня цели применения немного отличаются.
ober 20-07-2015 20:10

во, накидал тебе идею затвора))
click for enlarge 1362 X 592 108.1 Kb
click for enlarge 1362 X 592 154.9 Kb

красным - ствол (схематично)
желтым - компрессор с рогами
синим - затвор
зеленым - муфта ствола и тяги взвода

крановый, откидной. на оси из резьбового соединения (не показана) с накаткой на башке винта для "ручного поджима" ("замка"). схематически показанный волшебный П-образный перепуск сверлится по трем осям и глушится (герметизируется) установочными винтами на герметике (не показано, мне валить надо, времени нет)


таким образом тебе надо сделать простую деталь-муфту и деталь чуть сложнее - затвор. ну, и перекрутить спуск на 180 град))

Kachan 20-07-2015 20:07

quote:
Изначально написано ober:
купите Вебли Темпест)

или гораздо более распространенную Варю-45

AlexSnake 20-07-2015 20:06

Так выглядит аналог донора:
Фото для ценителей...))
click for enlarge 1600 X 527 174.3 Kb
AlexSnake 20-07-2015 20:04

quote:
Originally posted by ober:

это да.


Поэтому и видится лучшим вариант=>
quote:
Originally posted by AlexSnake:

2 вар. увеличить выход из компрессора до 4,5 мм и далее плавно сузить до 3 мм строго за пулькой в клипе?

ober 20-07-2015 19:54

это да.
AlexSnake 20-07-2015 19:52

quote:
Originally posted by ober:

меньше перепадов!


Тогда 3-3.5 мм. Но динамическое сопротивление тонкой канала на такой длине перепуска может сильно снизить скорость истечения воздуха?!
Как бы "капилляр" не получить на такой длине..((
Потому как скорость прохождения воздуха через отверстие 3 мм и трубку диаметром 3 мм и длинной в 100 раз больше не одно и тоже. ((
ober 20-07-2015 19:48

меньше объем, комрад. меньше! меньше перепадов!
AlexSnake 20-07-2015 19:37

quote:
Originally posted by ober:

при увеличении МО в три раза скорость пули уменьшится на 15%


Это нормально.
Потому как донор обладает хорошими начальными данными.
---
Вопрос:
1 вар. Изначально выход из компрессора 3 мм, далее канал сохранять 3 мм или снижать с 4,5 до опять же 3 мм строго за пулькой?
2 вар. увеличить выход из компрессора до 4,5 мм и далее плавно сузить до 3 мм строго за пулькой в клипе?
ober 20-07-2015 19:34

прикинул, при увеличении МО в три раза скорость пули уменьшится на 15%
AlexSnake 20-07-2015 19:32

quote:
Originally posted by Mixamarket:

пишется сначала "а нахуа"...вернее тех задание и смета


Примерный бюджет/смета:
Донор =7,5 круб,
Новая муфта если на заказ не более <=2,5 круб (или бесплатно из того что под ногами)
Ложе-булка =0,5 круб (самостоятельно из благородного дерева фонэро)
Переходные/новые детали СМ условно бесплатно, самостоятельное изготовление.
Более ничего особо не нужно. Поэтому и бюджет очень не высок.
quote:
Originally posted by Mixamarket:

когда полно других готовых и в разы дешевле.


Видимо "автор" не смог найти и выбрать из того что сейчас есть на рынке...((
AlexSnake 20-07-2015 19:25

quote:
Originally posted by ober:

quote:
Originally posted by AlexSnake:
Возможно, что умелец с фрезерным станком найдётся по итогам прочтения данной темы и поможет мне в реализации
?


Нужно из Д16Т сделать одну деталь: переходную/обратную муфту стволика.
Mixamarket 20-07-2015 19:25

Когда что то начинается делать, пишется сначала "а нахуа"...вернее тех задание и смета
Когда ТС напишет тех задание со сметой, он первым скажет "а нахуа" городить эту хрень, когда полно других готовых и в разы дешевле.
AlexSnake 20-07-2015 19:21

quote:
Originally posted by ober:

минусов много у такой схемы - направление отдачи, огромный МО..


Отдачу на доноре я погасил за счёт увеличения веса.
МО, да согласен, но сколько процентов падение скорости? Были ли у кого-то результаты эксперимента?
Просто если проталкивать пульку глубже в казну и измерять скорость, это не верный подход, т. к. усилие страгивания будет уже не то, что в начале с конусом.
quote:
Originally posted by ober:

купите Вебли Темпест)


Как бы не задача кинуть "шарик" на 10 метров, поэтому такой вариант не айс((
ober 20-07-2015 19:15

автор, набросайте схему тяг, пажалста
ADF 20-07-2015 19:05

Так не раз делали подобное, в том числе рукастые мастера. Уж вариантов глубоких передклок на базе 514 - вообще не счесть, сколько было!
Но кучность у всех была в лучшем случае как у серийных ППП обычных схем. В лучшем случае... На 40-60 метров с обозначенной прицельностью не каждая нормальная ППП стреляет: так что в самоделке придется жопу надорвать - точно, чтобы получить такой результат.
AlexSnake 20-07-2015 18:47

Всем привет!

Есть большое желание собрать "на коленке" устройства для заброса пуль (.177) на расстояние 40-60 метров с достаточной скоростью и повторяемостью в круг 2/5 рублей.
Устройство предполагает использование технологии ППП (витая пружина).
Компрессор, стволик использовать от недорогого китайского клона.
Изготовление предполагается без станочного парка, из доступных материалов и по простым технологиям.
Длина готового устройства =520 мм, высота не определена и будет зависеть от размера ОП и способа крепления на стволик.
---
Начальные условия:
Компрессор с обратным расположением цилиндра.
Перепуск длинный (порядка 30 мм) и с разворотом на 180?.
Заряжание по типу откидывания клипа (воздушный канал с разворотом на 90?) с открытием пульного входа. Как следствие аж целых три уплотнения.
Сначала были мысли сделать по схеме с досылателем, но кроме простой схемы герметизации никаких плюсов не нашёл, а вот минусов больше. Взять хотя бы не внятную постановку пульки и возможную деформацию при прохождении бокового "перепуска" и/или от досылателя.
---
Найти, кто бы хотел/мог по моим размерам изготовил муфту крепления стволика пока не смог.((
Возможно, что умелец с фрезерным станком найдётся по итогам прочтения данной темы и поможет мне в реализации.
---
Если у кого есть конструктивные мысли ил опыт, прошу высказываться здесь.
По мере продвижения буду выкладывать результаты и рисунки для обсуждения.
//и да, я понимаю, что PCP компактнее в руках, но нужна отвязка от воздуха в баллоне, а мк не подходит, просто не подходит))

click for enlarge 485 X 123 17.0 Kb
==========
Результат переделки: булл-пап (буллпап) из ППП

click for enlarge 1600 X 877 481.2 Kb
-
click for enlarge 1200 X 663 736.2 Kb
click for enlarge 1200 X 1062 982.1 Kb
click for enlarge 1200 X 722 654.0 Kb
click for enlarge 1800 X 989 1023.5 Kb
//не относящиеся сообщение к конструкции или вариантов/способов исполнения подобного изделия другими пользователями, будут удаляться без описания причин. Упражняться в красноречии- есть другие темы на форуме...
С уважением,
Алексей

Пневматическое оружие

Проект короткой ППП "Астожер" (стволик над компрессором). Обсуждение...