Продукция "Ижмаш"

Сайга 410х65 с откованным Парадоксом

SMILE 25-08-2022 21:50

Как третья реинкарнация фортов...
Landgraf 24-08-2022 21:00

quote:
Изначально написано SMILE:
Тема оказалась очень даже актуальна...

Ага, актуальна. По "розовой" лицухе - очень актуально.


SMILE 24-08-2022 20:51

quote:
Изначально написано Landgraf:
Археологи, блин Пятилетней давности топик раскопали

Тема-то уже не актуальна от слова "совсем", любое струляло с любой винто-образной неровностью в стволе с лета будет считаться нарезным оружием...

Тема оказалась очень даже актуальна...
После 1 июля у меня все барахло по 410ому выгребли, которое до этого 10 лет никому не нужно было.

Landgraf 09-02-2022 05:04

Археологи, блин Пятилетней давности топик раскопали

Тема-то уже не актуальна от слова "совсем", любое струляло с любой винто-образной неровностью в стволе с лета будет считаться нарезным оружием...

SMILE 08-02-2022 16:07

Автор, к сожалению, не ведает, что предлагает.

НЕ надо КК или другим трогать Сайгу 410. Сейчас - это уникальное оружие:
- заоблачный запас по прочности.
- универсальность боеприпасов (длинные дробовые, короткие пулевые, длинные пулевые с тяжелеными пулями, длинные картечные).
- самый простой и дешевый релоуд.
- сам карабин ничего не стоит.

В прошлом году брату купил сайгу 410 за 3000 рублей, через месяц предложили еще одну за 1500 рублей.
Патроны собираются на самом простом упсе. Докупить надо только шток под 410 калибр и заказать у токаря простейшую калибровочную втулку.

Цена всего добра будет до 2000 рублей. В 366 только одна матрица столько будет стоить. А к матрице нужен еще пресс, который стоит, как чугунный мост.

Сайга-410 - это идеальный вариант для тех, кто знает, что делает.
Если КК начнет перевыпуск, то ценник опять будет под 80тр - оно надо? Их и так в обороте масса.

Для новичка, кто хочет(может финансово) заводским патроном стрелять сразу на сотку точно, лучше взять 366 и его аналоги.

ace_crm 23-01-2022 10:12

А нафига короткие патроны, а куда дробь сыпать? Делайте себе переходники и точите магазины. Я дробовыми стреляю, в этом то и фишка 410, она универсальнее, чем 366, который могут похоронить с поправками (останется только у первых владельцев). А 410 будет перемещаться на вторичке по 5-10 т. рублей.
ALEKSKIIL 12-08-2017 20:32

Спасибо за ссылку.
fregat.71 11-08-2017 09:23

forummessage/11/859
вам сюда
ALEKSKIIL 11-08-2017 08:26

Не ругайтесь плиз. Сайга 410 владею с 2000 года переколхозил все что то лько было можно ессесено в рамках закона.
Парни просто подскажите как и чем разжать 54 .
54 просто целая коробка собралась. Друг посоветовал зайти к вам на ресурс и зарегестрироватся. Там мол профи фотки покажут а ты мол сам дойдешь.
Landgraf 11-08-2017 01:58

quote:
Изначально написано ALEKSKIIL:
...как из гильзы 7.62х54 сделать 410.

Если прочтение информации на предыдущей странице Вам не помогло понять, как из гильзы 7,62х54 сделать гильзу 410к, то в Вашем случае наверное никак.
ALEKSKIIL 10-08-2017 22:15

Доброго времени.
Только чур не ругатся я новичок на этом ресурсе.
У меня вопрос к вам собратья как из гильзы 7.62х54 сделать 410.
fregat.71 21-07-2017 18:23

почитать надо
SergeySR 07-05-2017 11:27

quote:
Originally posted by Serg762:

У меня винтовочные не лезут...


Без переделки и не полезут.
Надо обточить донце и немного рант.

------
Не навреди...

Serg762 03-05-2017 06:09

У меня винтовочные не лезут...
SergeySR 01-05-2017 16:47

quote:
Originally posted by Serg762:

Нужно обтачивать?


СВД-ую нет. Стандартную БПЗ - да.

quote:
Originally posted by Serg762:

Чем калибруете и вальцуете?


Вальцовка стандартным кольцом.

------
Не навреди...

Serg762 01-05-2017 14:27

Нужно обтачивать? Чем калибруете и вальцуете?
SergeySR 29-04-2017 10:30

У меня таких полно тоже. На базе СВД-ых гильз.

Вот их мощность

Лист 5,5мм

------
Не навреди...

Serg762 25-04-2017 08:56

Очередная партия укороченных под магазин 5,45 готова

zapchem 25-04-2017 08:08

quote:
Изначально написано New:

Ээээ, пардон, а плазма у Вас откуда взялась?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B7%D0%BC%D0%B0
Ионизованный газ содержит свободные электроны и положительные и отрицательные ионы.
Далее смотрим в книгу Шидловского про молекулярное излучение. И видим что светятся моно галогениды бария, стронция и прочие. А это значит что они имеют заряд. А учитывая температуру 2000 и более можно говорить о плазме.

quote:
Изначально написано Landgraf:
Газы под приличным давлением и с солидной температурой...

http://www.freepatent.ru/patents/2024368
pyrotechnics.net.ru
http://www.findpatent.ru/patent/200/2009030.html

Landgraf 25-04-2017 12:09

quote:
Изначально написано SergeySR:
... Так что это было?...

Газы под приличным давлением и с солидной температурой... Эррозия зеркала затвора.
SergeySR 24-04-2017 20:42

quote:
Originally posted by Landgraf:

Вам самому-то не смешно?


Нет, не смешно. Долго с товарищем думали о причинах указанного на фото явления

За 2 сек [вместо 6] состав сгорел. При этом метаемым веществом был ДРП. Как итог, он не смог вытолкнуть 8г снаряд из ствола [причина неясна]. В замкнутом объеме продукты горения пробили [прожгли, проплавили] узкий паз в капсюльном гнезде, притом ЦБО испарился и выжгли кримметку на затворе абсолютно ровную и гладкую. Металл затвора не отпустился. Так что это было?

------
Не навреди...

Landgraf 24-04-2017 16:32

Плазменно-стрельная Сайга...

Вам самому-то не смешно? Прям коллайдер какой-то получился из Сайги. Просто поток высокотемпературных газов "сдул" часть металла и оплавил оставшееся... Возможно ещё, что пошла реакция каких-то компонентов звёздки со сталью ствола.

SergeySR 24-04-2017 08:26

quote:
Изначально написано New:

То есть это именно плазма была? Не пороховые газы?

Вряд ли они поплавили бы массивный затвор и ствол за 2 сек пока происходило аномальное горение. Скорее всего, это или плазма или газоабразивное воздействие. Хотя второе дает не оплавление, а больше стесывание металла с неровной поверхностью. Вечером фото выложу, посмотрите.

New 24-04-2017 07:55

quote:
Изначально написано SergeySR:

От парадоксального горения сигнальной ракетки в заглушенном стволе. В первый раз поток вышел через гильзу в затвор, второй раз в ствол. В месте воздействия возникло оплавление с вымыванием части металла и формированием ровной поверхности.

То есть это именно плазма была? Не пороховые газы?

SergeySR 24-04-2017 07:03

quote:
Изначально написано New:

Ээээ, пардон, а плазма у Вас откуда взялась?

От парадоксального горения сигнальной ракетки в заглушенном стволе. В первый раз поток вышел через гильзу в затвор, второй раз в ствол. В месте воздействия возникло оплавление с вымыванием части металла и формированием ровной поверхности.

New 23-04-2017 23:08

quote:
Изначально написано SergeySR:
Оружие выжило, правда плазменным потоком пожгло затвор и ствол.

Ээээ, пардон, а плазма у Вас откуда взялась?
SergeySR 21-04-2017 21:06

Какая интересная тема. Выскажу свое мнение.
У меня получено 2 лицензии. Одна на нарезное, одна гладкая. Хотел купить ВПО209 и ВПО136. Потом долго думал, а зачем оно мне. Стрелять мне реально некогда, а если охота, то из указанных обоазцов опасно.
Релоадом заниматься уже не стану. Для этого 6 лет есть 410к с огромным перечнем разных пуль (в том числе реальный эксклюзив). Релоад 410к идет как релаксация, он сопряжен со спортом. Спрессовал одну пулю и на турник - 10 раз подтянулся, еще одну - 8 раз и так далее. Или решил испытать сигналку. Снарядил 2 патрона, сайгу в рюкзак и 4км бегом в лес. Испытал и с чувством выполненного долга довольный спать. А ночью снится полет с цветным разноцветным хвостом . Дальше, для релоадырей. Простота снаряжения патронов. Ничего вообще не надо. Упс5, бпз комплекты и шары 11мм. Порох любой идет. Не нужны ни прессы, ни матрицы. На 50м на копеечном Сунаре данный шар выдает 2,2 кДж. Автоматика работает.
Еще. У меня было два выстрела в полузаглушенный ствол. Оружие выжило, правда плазменным потоком пожгло затвор и ствол. 3 или 4 ракетки сгорели в стволе. И не поверите, оружие до сих пор радует. Будет ли такое счастье от 7.62х39? Вряд ли. Так как стрелять надо в тире, фабричные патроны быстро удовлетворят любопытство. С 209впо аналогично, только входной билет выше. Да и х39 патрон пробивает лучше 366, особенно если купить хороших фабричных пуль в барахолке ганзы.
Поэтому я решил взять 136, установить на него официально складной приклад у Красноармейца и стрелять 1 раз в год на заброшенных объектах рвсн, соревнуясь с братом в меткости и точности, благо цена патрона к этому располагает. Ну типа чтобы было
А 410к в котором у меня два образца будут со мной везде. Для любых задач оружие отличное. В умелых руках .

------
Не навреди...

mpopenker 28-03-2017 20:11

quote:
Originally posted by switch_on:

Прошу отменить наказание !


наказание само отменилось по истечении срока бана еще неделю назад
switch_on 28-03-2017 17:51

Господин модератор, считаю наказание для участника Landgraf несправедливым, ибо в этой теме различные персоналии, не удосожовшись получить и десятой доли его знаний, кидались на него как собаки бешеные ! Не он хамить первым начал, да к сожалению его терпению пришел конец, т.к. терпеливо сносить оскорбления нормальный человек долго не может ! Прошу отменить наказание !
mpopenker 19-03-2017 10:00

пользователи Eugene3177 и Landgraf отправлены на заслуженный 3-дневный отдых в бане за срач на форуме.
в следующий раз будет уже неделя отдыха.
Serg762 19-03-2017 07:10

А меж тем,адаптеры под магазины 5,45 разлетаются, как горячие пирожки. И это только один продавец.
forummess...#m11360

И к этому парню очередь...
forummess...#m11360

Serg762 19-03-2017 07:06

Ну вот, ещё один плюс в копилку 410. Более широкий список доступных тиров для тренировки.
Savage94 19-03-2017 06:07

quote:
Originally posted by Landgraf:

пулеуловитель у них сертифицирован под нарезь

Значит, получается, повезло нам с таким тиром Дистанция правда, из нарезняка стрелять вообще как то не интересно

Landgraf 18-03-2017 23:55

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Ну ты и чмошник. И правда весной у таких как ты обострение.

А ты просто быдловатая малолетняя гопота.
Landgraf 18-03-2017 23:54

quote:
Изначально написано Savage94:
...какое прокатное оружие там есть. С аналогичным своим пускают тоже...

Судя по наличию 5,45х39, 7,62х39 и 7,62х54, пулеуловитель у них сертифицирован под нарезь. Иначе хрен бы им РХ дали на эти калибры.
Eugene3177 18-03-2017 23:50

quote:
Изначально написано Savage94:

Сейчас из дешевого только игра в танчики (и то есть платный контент) и чтение библиотечных или пиратских книжек. Сейчас даже бухать дорого

Это да. Ну пока тяну. Даже дорогущий 366й постреливаю. Правда херни про кучность не несу.

Eugene3177 18-03-2017 23:48

Ну ты и чмошник. И правда весной у таких как ты обострение.
Savage94 18-03-2017 23:14

quote:
Originally posted by Eugene3177:

Когда говоришь во что обходится ЛЕГКОЕ увлечение IPSC сдувается 9 из 10 владельцев

Сейчас из дешевого только игра в танчики (и то есть платный контент) и чтение библиотечных или пиратских книжек. Нынче даже бухать дорого

Наш 50м тир, и какое прокатное оружие там есть. С аналогичным своим пускают тоже

http://www.tirekb.ru/oruzhie

Landgraf 18-03-2017 22:19

quote:
Изначально написано нотнА:
Не знал о таком. Надо будет спросить при случае. Спасибо!

Просто не стали всю заднюю стенку "бронировать" под нарезь, поставили на одной дорожке мощный "нарезной" уловитель, на всех остальных - обычный "гладко-пистолетный". Скорее всего это делают как раз из расчёта на то, что полиция будет проводить в этом тире стрельбы. И как правило, в таких тирах валяются автоматные гильзы. Теперь, правда, уже сложновато стало различать на вид, раньше если в 50м тире гильзы 5,45х39 валялись, значит, сто пудов как минимум одна дорожка "бронирована" под нарезное
А сейчас 5,45х39 стал гражданским, гильзач валяется где ни попадя
Landgraf 18-03-2017 22:13

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Хамить прекрати.

Вот Вы и прекращайте. Для начала на "ты" мы вроде не переходили, в одном окопе не сидели, и водку вместе не пили.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...И насчет моей диванности рот прихлопни.

Не рассказывайте мне, что мне прихлопнуть, тогда будет шанс, что я никого не прихлопну

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...А то отправлю в нужном направлении...

Слушай, "отправлятель" недоделанный. Шёл бы ты. Мне таких как ты уже закапывать негде.
Eugene3177 18-03-2017 21:37

quote:
Изначально написано нотнА:

Дык народу больше чем у вас, соответственно и вооружённых тоже больше. Аирган и тот свой пистолетный тир планирует открыть.

Агитируйте знакомых на покупку оружия. Чем нас больше будет, тем больший коммерческий интерес возникнет у инвесторов. Будет больше тиров, больше ормагов, дешевле оружие и патроны будут.

Да что то как то лучше не становится. Вроде один тир тут недавно открыли. Денег у людей нет. Когда говоришь во что обходится ЛЕГКОЕ увлечение IPSC сдувается 9 из 10 владельцев. Но таки я за 3 года троих привел ) Стреляют ))))

нотнА 18-03-2017 21:33

quote:
Изначально написано Eugene3177:

Ну вы в московии зажрались ) У нас их всего столько ) пострелять в Сосновый Бор ездим.

Дык народу больше чем у вас, соответственно и вооружённых тоже больше. Аирган и тот свой пистолетный тир планирует открыть.

Агитируйте знакомых на покупку оружия. Чем нас больше будет, тем больший коммерческий интерес возникнет у инвесторов. Будет больше тиров, больше ормагов, дешевле оружие и патроны будут.

Eugene3177 18-03-2017 21:26

quote:
Изначально написано нотнА:

Самое показательное стрельбище Мытищи, далее ДОСААФ (не все и не всегда), Объект, Викинг, ЦСКА на Комсомольской ул. Звоните и узнавайте, пустят вас туда со своим карабином или нет.

Ну вы в московии зажрались ) У нас их всего столько ) пострелять в Сосновый Бор ездим.

Eugene3177 18-03-2017 21:15

quote:
Изначально написано Landgraf:

Бредите тут как раз только Вы. Похоже, потому, что "очень часто" бываете с нарезью в различных тирах. Диванный стрелок, короче.

Хамить прекрати. А то отправлю в нужном направлении.
В СПБ тиров и стрельбищ не так много. Но проблем ни от кого не слышал. Ездим и стреляем. В том числе на 50м.
И насчет моей диванности рот прихлопни.

нотнА 18-03-2017 21:05

quote:
Изначально написано Landgraf:

Знаю 50-метровые тиры, у которых под нарезь может использоваться только одна дорожка (как правило, в таких тирах и МВДшники стреляют).

Не знал о таком. Надо будет спросить при случае. Спасибо!

Landgraf 18-03-2017 20:52

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Бред...

Бредите тут как раз только Вы. Похоже, потому, что "очень часто" бываете с нарезью в различных тирах. Диванный стрелок, короче.
Landgraf 18-03-2017 20:50

quote:
Изначально написано нотнА:
Самое показательное стрельбище Мытищи, далее ДОСААФ (не все и не всегда), Объект, Викинг, ЦСКА на Комсомольской ул. Звоните и узнавайте, пустят вас туда со своим карабином или нет.

Почти все 50-метровки сертифицировались под пистолетный патрон и гладкое. И то, Тандемы и ППст корёжат уловитель, поэтому во многих таких учреждениях уже просят не стрелять стальными пулями.
Знаю 50-метровые тиры, у которых под нарезь может использоваться только одна дорожка (как правило, в таких тирах и МВДшники стреляют).

100-метровки наоборот, как правило сертифицированы по полной схеме, на любой калибр. Стометровка только под пистолетный и гладкое - это большая редкость.


Есть и открытые стрельбища, на которых нарезь запрещено использовать, т.к. стрельбища тоже сертифицируются под калибры, от разрешённых калибров зависит и оборудование самого стрельбища, и зона безопасности вокруг него. Самое простое (в плане всяких требований) - стрельбище под спортинг, так там не то, что нарезное, там даже дробь больше 7,5 использовать запрещено.

Но диванным стрелкам на это всё пофиг, у них на уютном плюшевом диване никаких проблем с тирами и стрельбищами нет.

нотнА 18-03-2017 20:44

quote:
Eugene3177

и
quote:
Savage94

Самое показательное стрельбище Мытищи, далее ДОСААФ (не все и не всегда), Объект, Викинг, ЦСКА на Комсомольской ул. Звоните и узнавайте, пустят вас туда со своим карабином или нет.

Landgraf 18-03-2017 19:23

quote:
Изначально написано нотнА:
...Про пулеуловитель вообще смех, один раз разрешили из сайги только резиновыми патронами стрелять. На полном серьезе уже думал насадку с зубами изобретать...

Никакого смеха. В каждом тире пулеуловитель сертифицирован строго под определённые виды оружия. Я знаю кучу тиров, куда с нарезью не пускают, и не могут пустить, потому что действительно может быть повреждён пулеуловитель. И использование в таких тирах нарезного длинноствола, если будет обнаружено "органами", приведёт к лишению тира лицензии.


Savage94 18-03-2017 19:21

quote:
Originally posted by Eugene3177:

Бред. Какие это тиры? Конкретно назовите.

Наверно интерактивные

Первый раз слышу тоже о проблемах каких то с тирами. У нас и прокат есть и со своим приходи. Только по попперам пулять не разрешают из нарезного. Есть 300м стрельбище за городом. Но это уже, действительно, роскошь

Eugene3177 18-03-2017 15:48

quote:
Originally posted by нотнА:

Я тоже. С нерезным не всегда пускают. И поводов по этому поводу уйму придумывают. От - "вы нам пулеуловитель разобьёте", до "а если вы патрон свой забудете и с полицией вернётесь"..


Бред. Какие это тиры? Конкретно назовите.
Eugene3177 18-03-2017 15:46

quote:
Originally posted by Landgraf:

Люди меньше 2МОА добиваются в этом калибре.


Еще раз. Чего в этом калибре добиваются я в курсе. И как оно по дичи тоже в курсе. Выше вы утверждали что валовый патрон 366 уделывает валовый 39й по куче. Так вот -вы лгали.
нотнА 18-03-2017 14:55

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Я регулярно езжу в тир с коллегами с нарезным. Нет проблем.

Я тоже. С нерезным не всегда пускают. И поводов по этому поводу уйму придумывают. От - "вы нам пулеуловитель разобьёте", до "а если вы патрон свой забудете и с полицией вернётесь"...

Про пулеуловитель вообще смех, один раз разрешили из сайги только резиновыми патронами стрелять. На полном серьезе уже думал насадку с зубами изобретать.

Спор ниочём. Кому нужна 410х65 сайга, тот её сам себе и сделает. Комунужны патроны 410х65, тот сам себе и накрутит.

Landgraf 18-03-2017 14:15

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Про кучность себя перечитайте...

Люди меньше 2МОА добиваются в этом калибре.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...А значит это то, что проблем с тирами нет.

А-ааа... Ну-ну. Очередной знаток появился. Проблем с тирами нет - ну пусть так и будет. Если Вы чего-то не замечаете, это не значит, что этого нет.

P.S. весна... Много повылезало персонажей, с которыми лучше не спорить, медики рекомендуют с ними во всём соглашаться, по принципу "ага, Гагарин ты, Гагарин, только посуду не бей".

Eugene3177 18-03-2017 10:12

Про кучность себя перечитайте. А значит это то, что проблем с тирами нет.
Landgraf 17-03-2017 23:27

quote:
Изначально написано Eugene3177:
сами себе противоречите даже в этой теме...

Доказательства плиз. Иначе это Вы
quote:
Изначально написано Eugene3177:
трепло и балаболка.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Я регулярно езжу в тир с коллегами с нарезным. Нет проблем.

И что это должно значить?
Eugene3177 17-03-2017 23:17

Господин Ландграф, вы трепло и балаболка. А еще сами себе противоречите даже в этой теме. Я регулярно езжу в тир с коллегами с нарезным. Нет проблем.
Landgraf 17-03-2017 21:55

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Так вы ссылочку дайте. Не ленитесь. Я почитаю.

Ищите да обрящете.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...И расскажите мне как из изначально валового карабина слово кучность к которому применима весьма условно вы собираетесь бабахать по взрослому?...

Лучше один раз попасть по месту, чем сто раз куда угодно. 7,62х39 хуже, чем 366ТКМ, работает по мясу, плюс по кучности на рабочих дистанциях в зависимости от использованного оружия или не уступает, или даже превосходит 7,62х39.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...И про тиры разжуйте. Почему я никогда не слышал про сложности?

Не слышали, видимо потому, что у Вас ещё нет нарезного.
Eugene3177 17-03-2017 21:02

Ну? Скс сксом. Только по 35р. Спустить 200 выстрелов это дорого.
goga312 17-03-2017 20:56

У меня на впо-208 пуля дери, с упора, лежа, дает кучность примерно 3 минуты, на 100 метрах.
Eugene3177 17-03-2017 20:52

Так вы ссылочку дайте. Не ленитесь. Я почитаю.
И расскажите мне как из изначально валового карабина слово кучность к которому применима весьма условно вы собираетесь бабахать по взрослому?
И про тиры разжуйте. Почему я никогда не слышал про сложности?
Landgraf 17-03-2017 20:46

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Валовым патроном? Покажите.

Показывали уже, и неоднократно.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...Насколько это важно для бабахинга?...

Ну вообще-то бабахинги разные бывают, если в белый свет как в копеечку, то действительно не важно.

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...А что с тирами то?

Ну если Вы даже этого не можете понять, тогда уж увольте...

Landgraf 17-03-2017 20:45

quote:
Изначально написано goga312:
А как тут обойти изделия молота, ведь предполагается конкуренция именно с ними, в этой же нише.

Было бы интересно провести эксперимент - положить на прилавок Сайгу-366 и Сайгу-410, а рядом положить соответствующий патрон. И желающим (имеющим "зелёнку", разумеется) дать возможность забрать на выбор что-то одно Ну и посчитать, в чью пользу будет выбор. Что-то мне подсказывает, что 410 будет в пролёте.
Landgraf 17-03-2017 20:38

quote:
Изначально написано Serg762:
...Вот это новость!...

Да это уже бОян, этой "новости" уже сто лет в обед.

quote:
Изначально написано Serg762:
...тема про пострелушечно-трениовочный вариант Сайги 410...

Вы ещё тешите себя надеждой, что такой вариант появится???
Eugene3177 17-03-2017 20:38

quote:
Изначально написано Landgraf:

ВПО-208 покучнее будет, чем ОП-СКС. Хотя-бы поэтому. Ну и с тирами есть нюансы.

Валовым патроном? Покажите.
Насколько это важно для бабахинга?
А что с тирами то?

goga312 17-03-2017 20:31

А как тут обойти изделия молота, ведь предполагается конкуренция именно с ними, в этой же нише.
Serg762 17-03-2017 20:16

quote:
Изначально написано Landgraf:

ВПО-208 покучнее будет, чем ОП-СКС. Хотя-бы поэтому. Ну и с тирами есть нюансы.

Вот это новость!
Напоминаю, тема про пострелушечно-трениовочный вариант Сайги 410, а не сравнение ВПО-208 и ОП-СКС.

Landgraf 17-03-2017 20:06

quote:
Изначально написано Eugene3177:
...208 и 600 выирелов к нему лежат в сейфе. И выгуливпется даже. Но причин не ждать оригинальный калибр не вижу все равно.

ВПО-208 покучнее будет, чем ОП-СКС. Хотя-бы поэтому. Ну и с тирами есть нюансы.
Eugene3177 17-03-2017 20:01

У меня есть 366й но я паранойей не страдаю. Просто мне нравится скс))) и счтитаю что 366 не плох. Но в оригинале он лучше для бабахинга.
Eugene3177 17-03-2017 19:59

И? Даже самокрутная цена патрона выходит по цене фабричного оригинала. И что этот дозвук? Хоть кто то показал как это летает на дозвуке?
goga312 17-03-2017 19:54

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Во, расскажите как чем так 366 по 35р интереснее оригинала по 10р?

Дозвук, и самокрут официально разрешенный.

Eugene3177 17-03-2017 19:51

quote:
Изначально написано Landgraf:

Если Вы этого не понимаете, значит, 366ТКМ Вам не нужен.

Ну расскажи. Жалко что ли? А то я так и не прекращаю ждать розовую. А 208 и 600 выирелов к нему лежат в сейфе. И выгуливпется даже. Но причин не ждать оригинальный калибр не вижу все равно.

Landgraf 17-03-2017 19:42

quote:
Изначально написано Serg762:
Тем, что сразу видно, что владелец не нищеброд, да, Landgraf?

Специально для Вас, чтоб порадовать Вас на пустом месте, отвечу - ДА.
А умные люди понимают, чем 366ТКМ лучше 7,62х39.
Landgraf 17-03-2017 19:41

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Во, расскажите как чем так 366 по 35р интереснее оригинала по 10р?

Если Вы этого не понимаете, значит, 366ТКМ Вам не нужен.
Serg762 17-03-2017 19:38

quote:
Изначально написано Eugene3177:
Во, расскажите как чем так 366 по 35р интереснее оригинала по 10р?

Тем, что замершим в почтении окружающим сразу видно, что владелец не "нищеброд", да, Landgraf?

Eugene3177 17-03-2017 19:26

Во, расскажите как чем так 366 по 35р интереснее оригинала по 10р?
Landgraf 17-03-2017 19:09

quote:
Изначально написано Serg762:
Может быть. К .366, как охотничьему, вообще никаких претензий. Недостаток один. Становится абсолютно неинтересен после получения розовой.

Ошибаетесь. Известно уже довольно много примеров, когда нарезной карабин, ранее использовавшийся на охоте и/или для бабахинга, прописывался в сейфе, а на замену ему приобретается 366.
В качестве охотничьего 366ТКМ уделывает 7,62х39, в качестве бабахингового 366ТКМ тоже предпочтительней, чем 7,62х39. И для этого есть весомые причины как тактико-технического, так и юридического плана.
Serg762 17-03-2017 19:01

quote:
Изначально написано БАТ-2:


Теперь уже не любой. В 366-м особой разницы не чувствуется. Что на разных партиях, что на разных типах пуль.

Может быть. К .366, как охотничьему, вообще никаких претензий. Недостаток один. В силу стоимости боеприпасов становится абсолютно неинтересен после получения розовой.

БАТ-2 17-03-2017 14:17

quote:
Любой гладкоствольный пулевой боеприпас имеет смысл применять, если есть возможность самостоятельного снаряжения. В заводском исполнении от производителя к производителю, а то и от партии к партии разница прям чувствительная.


Теперь уже не любой. В 366-м особой разницы не чувствуется. Что на разных партиях, что на разных типах пуль.

Landgraf 17-03-2017 13:53

quote:
Изначально написано Serg762:
...Разработать с нуля боеприпас, разработать специально под него оружие)) Вопрос цены всей этой красоты, видимо, волнует меньше всего? Чистой воды маниловщина...

366ТКМ - маниловщина, 411ТКМ - маниловщина... Ну да, ну да...

quote:
Изначально написано Serg762:
...Цена Сайги 9×19 и под нормальный то патрон вызывает изумление...

А цена на новые 410 саёги изумления не вызывает?
Serg762 17-03-2017 11:36

quote:
Изначально написано Landgraf:
Вот если немного помечтать...

Эх, мечты, мечты))
Разработать с нуля боеприпас, разработать специально под него оружие)) Вопрос цены всей этой красоты, видимо, волнует меньше всего? Чистой воды маниловщина.
Цена Сайги 9×19 и под нормальный то патрон вызывает изумление, а тут новый патрон, новое оружие!
Но какое это имеет значение, ведь Карфаген должен быть разрушен!)
Любой гладкоствольный пулевой боеприпас имеет смысл применять, если есть возможность самостоятельного снаряжения. В заводском исполнении от производителя к производителю, а то и от партии к партии разница прям чувствительная.

Savage94 17-03-2017 04:30

quote:
Originally posted by medved 73:

Скорее всего это будет гильза от патрона 5.45*39

Патрон для лидера так же создавали) ЕМНИП техкрим как раз эти патроны сейчас и производит

medved 73 16-03-2017 21:46

именно это и будет!!!
goga312 16-03-2017 21:43

Если что то и будет делаться техримом под пистолетный калибр, то скорее всего это будет патрон на массовой гильзе доступной после утилизации, и массово производимой. Скорее всего это будет гильза от патрона 5.45*39, соотвествующим образом обрезанная, с пулей калибрам не совпадающая с нарезными пистолетными, какой нить 8.5 мм или что то такое.
medved 73 16-03-2017 21:40

quote:
(нафантазированный мной) 330ТКМ

ну там фантазия только в маркировке появление этого калибра это вопрос времени
Landgraf 16-03-2017 20:59

Вот если немного помечтать (не сочтите за намёк или попытку угадать, что будет) - Сайга 9х19, только в гладкоствольном варианте со встроенным парадоксом под калибр какой-нибудь типа 8,5х30 (с названием например 330ТКМ и дульной энергией джоулей на 350-400)...
Для не имеющих "розовой" любителей классического АК - калашоиды в 366ТКМ, для более комфортной стрельбы подросткам и девушкам - гладкоствольный "Витязь".

И кому на кой ляд будет нужен 410 калибр при таком раскладе? Кому нужен дробовой выстрел, тот возьмёт Сайгу-20 или 12, или классику, кому нужен охотничий выстрел пулей - возьмёт 366ТКМ, а кому отражать групповые атаки беременных вооружённых малолетних пивных банок с явными признаками инвалидности - тот возьмёт этот (нафантазированный мной) 330ТКМ...

Serg762 16-03-2017 08:11

quote:
Изначально написано Savage94:

Вопрос только в цене

Поддержу.

Savage94 16-03-2017 05:50

quote:
Originally posted by Landgraf:

донцем в габарите ну например 7,62х25 или 9х19 "уроет" 410 в тренировочно-развлекательном оружии.

Вопрос только в цене

Landgraf 16-03-2017 04:34

quote:
Изначально написано Serg762:
И что? Практически весь гладкоствол на рантовых, тем не менее полуавтоматые есть для всех калибров и прекрасно работают. Решена давно проблема подачи патронов с рантом. Что в нарезном, что в гладкостволе.
Landgraf, ей Богу, аргументы у Вас всё более странные)) Есть у Вас хоть один реальный аргумент против тренировочно-развлекательного 410? Или Карфаген должен быть разрушен просто из принципа?))

Да пофиг мне на 410! Ещё раз скажу - на нём свет клином не сошёлся. Стальная безрантовая гильза с толстым донцем в габарите ну например 7,62х25 или 9х19 "уроет" 410 в тренировочно-развлекательном оружии.
Serg762 16-03-2017 04:19

quote:
Изначально написано Landgraf:

У 410 есть ещё одна дурная особенность - он рантовый.

И что? Практически весь гладкоствол на рантовых, тем не менее полуавтоматые есть для всех калибров и прекрасно работают. Решена давно проблема подачи патронов с рантом. Что в нарезном, что в гладкостволе.
Landgraf, ей Богу, аргументы у Вас всё более странные)) Есть у Вас хоть один реальный аргумент против тренировочно-развлекательного 410? Или Карфаген должен быть разрушен просто из принципа?))

Landgraf 15-03-2017 19:41

quote:
Изначально написано Serg762:
Ну не пистолетный, но до габаритов 55мм (для работы с магазинами 5,45) укорачивается без проблем и потери свойств.

У 410 есть ещё одна дурная особенность - он рантовый.
Serg762 15-03-2017 18:21

Ну не пистолетный, но до габаритов 55мм (для работы с магазинами 5,45) укорачивается без проблем и потери свойств.
Landgraf 15-03-2017 17:32

quote:
Изначально написано Serg762:
Вы же сами писали тут, что львиная доля Сайги-410 уходила на североамериканский рынок. И находила там своего покупателя.

А при чём тут Сайга? У неё что, пистолетных габаритов патрон?

Сайга-410, кстати, уходила не только в США, она много где продавалась. В тех-же США она особой популярностью не пользовалась, там народу больше нравились Саёги 12-го калибра, в 410м калибре у америкосов и без нашей Сайги хватает недорогих, лёгких и дружелюбных к пользователю ружей и револьверов.

Serg762 15-03-2017 17:19

Вы же сами писали тут, что львиная доля Сайги-410 уходила на североамериканский рынок. И находила там своего покупателя.
Landgraf 15-03-2017 17:13

quote:
Изначально написано Serg762:
Смысл изобретать новое, если есть то, что себя зарекомендовало? И польщуется спросом не только в России, но и на пресыщенном американском оружейном рынке. Уж им-то есть из чего выбирать.

Что например?
Serg762 15-03-2017 17:06

quote:
Изначально написано Landgraf:
Техкрим вроде как обещал гладкоствольный патрон "пистолетного" габарита и относительно малого калибра, вот это и станет учебно-тренировочным...

Смысл изобретать новое, если есть то, что себя зарекомендовало? И пользуется спросом не только в России, но и на пресыщенном американском оружейном рынке. Уж им-то есть из чего выбирать.

medved 73 14-03-2017 21:30

quote:
Изначально написано Landgraf:
Техкрим вроде как обещал гладкоствольный патрон "пистолетного" габарита и относительно малого калибра, вот это и станет учебно-тренировочным...

Вот кстати столько новинок планируется что не знаешь куда метаться Какой там ещё 410й, а если учесть разные сверловки ствола и мощности патронов так это тот же нарезняк, нафига мне морочится с богом забытым калибром???

Landgraf 14-03-2017 21:01

Техкрим вроде как обещал гладкоствольный патрон "пистолетного" габарита и относительно малого калибра, вот это и станет учебно-тренировочным...
vvsiroja 14-03-2017 20:07

quote:
Originally posted by Serg762:

Это было бы ошибкой


Завод не думает о покупателях. Завод думает о пребыли. Если спрос упадет на столько, что производить такие мелкие объемы станет не выгодно, то производство просто остановят.
Раньше их (410-е) за границу в большинстве отправляли, на внутренний рынок немножко. Сейчас, говорят санкции, и на экспорт уже не производят. А внутренний рынок и так не велик был, да еще и .366 вышел.
Из-за продажи 100 шт. в месяц ее производить не будут. Есть минимальный объем, ниже которого, производить становиться не выгодно.
На вторичке их полно. В массе в хорошем состоянии.
Serg762 14-03-2017 19:52

quote:
Изначально написано vvsiroja:

Я почему то думаю, кабы имеющиеся с производства не снял.
Спрос на новые может упасть до состояния не выгодности производства.

Это было бы ошибкой. У нас нет тренировочного оружия для тех, у кого пока недостаточно стажа на нарезное. Брать в качестве тренировочного .366 - это даже не смешно ..

vvsiroja 14-03-2017 19:03

quote:
Originally posted by Landgraf:

не станет завод осваивать новую модификацию Сайги-410


Я почему то думаю, кабы имеющиеся с производства не снял.
Спрос на новые может упасть до состояния не выгодности производства.
vvsiroja 14-03-2017 18:59

quote:
Originally posted by Landgraf:

Тогда занятие стрельбой явно не для такого гражданина.


Ну все.
А такого гражданина эцилопп уже не имеет права палкой бить, или все еще может?
Вот за патроны точно не скажу, но про тюнинх всякий и обвесы на ружья, эта категория граждан таки в фаворитах, по закупке.

quote:
Originally posted by Landgraf:

не приводите как аргумент экономическую выгоду


Это не аргумент сам в себе. Это, так сказать полезное к приятному
А для кого то и аргумент.
Для меня причиной самокрута было во первых наличие большого количества комплектации, во вторых практическую не работу заводского Баранула зимой, и необходимость в любом случае довальцовывать дульце, ну и экономия была не лишней, конечно.
quote:
Originally posted by Landgraf:

не припоминаю у них закруток с пластиковой матрицей


Видел давным-давно в магазине такую. Сама металлическая, а матрица из полиэтилена полупрозрачного. Чьего изготовления не знаю.
Landgraf 14-03-2017 18:59

quote:
Изначально написано Serg762:
...Пены никакой нет. Есть факты и цифры...

Я-то собственно к чему всё это тут пишу - ну не станет завод осваивать новую модификацию Сайги-410, не станет. А если вдруг случится чудо (например, кто-то закажет и предоплатит полтыщи-тыщу таких саёг), и завод выпустит Вашу "хотелку", то ценник на неё будет ощутимо (раза в полтора) выше, чем на аналогичную Сайгу-410 в старой версии.
Serg762 14-03-2017 18:30

НотнА, .22 у нас меньше 9 рублей нет и мне он в принципе не интересен(( 7,62×39 Барнаул по 13, Амур по 15р.,стрелять ездить далеко и долго.
Подскажите, где я писал про 100м из 410 и какими волшебными свойствами наделял?))
Самооборона для .366 самое оно. Стоит тихо так себе в сейфе...
Пены никакой нет. Есть факты и цифры.
Serg762 14-03-2017 18:22

quote:
Изначально написано Landgraf:

30 рублей патрон минус 5 рублей самокрут, умножить на 200 патронов в месяц Обогатиться можно

5 т.р. в месяц Вам не деньги? Присылайте их тогда мне!))
нотнА 14-03-2017 18:00

quote:
Тир, где занимаюсь, 500р/час

У нас тир от 2000р/час, зарплата моя как врача гораздо меньше 10 000 в день, но экономической целесообразности самокрута я вообще не вижу.
Также не вижу смысла пулять в тире из 410 сайги при наличии возможности покупки нарезного под пистолетный или .22lr калибр (цена выстрела от 5 рублей).
При наличии полигона считаю бредом палить из .410 на 100м при наличии возможности купить нормальный нарезной карабин (цена выстрела от 8 рублей)

И это я пишу как владелец 410 сайги, которая у меня исключительно для самообороны, которую я подарю кому то из первоходов при появлении аналога в .366ТКМ калибре.

Я понимаю с пеной у рта доказывать, что 410 - не говно и вообще оружие. Но когда начинают её переоценивать и наделять свойствами, которых у неё нет, это обострение весны.

Landgraf 14-03-2017 17:51

quote:
Изначально написано Serg762:
Выгодно. Цена самокрута(включая расход газа для литья пуль) не дороже 5 рублей. Покупной патрон 28-30 рублей. При ежемесячном расходе в 200 штук появляется экономия))

30 рублей патрон минус 5 рублей самокрут, умножить на 200 патронов в месяц Обогатиться можно
Serg762 14-03-2017 17:42

Выгодно. Цена самокрута(включая расход газа для литья пуль) не дороже 5 рублей. Покупной патрон 28-30 рублей. И летят свои гораздо стабильнее. Покупными не стреляю очень давно. При ежемесячном расходе в 200 штук появляется экономия)) Тир, где занимаюсь, 500р/час галерея 50 метов.
Да хоть 100т.р. будет день стоить, не повод кормить наглых барыг кровно заработанными.
Landgraf 14-03-2017 17:22

quote:
Изначально написано vvsiroja:
А если рабочий день стоит 1,5 тысячи?...

Тогда занятие стрельбой явно не для такого гражданина.

quote:
Изначально написано vvsiroja:
...Просто кто то любит пиво, танки или порнуху. Но это не считается экономически не целесообразным. Это - отдых! Или семья. Кому как нравиться. А вот патроны самому крутить, накладки тормозные и масло на машине менять, или прокладку на смесителе, так это не целесообразно, а лучше с семьей или отдохнуть. А кто сам, тот нищеброд!

Если это отдых и приятное времяпровождение, то не приводите как аргумент экономическую выгоду.

quote:
Изначально написано Serg762:
Landgraf, Продиз хотели бабла срубить по-лёгкому, за закрутку с пластиковой матрицей просили 2,5 т.р...

Что-то я не припоминаю у них закруток с пластиковой матрицей... Вроде только металлические были...

quote:
Изначально написано Serg762:
...Подскажите конкретный объект, где гильзы 410 граблями сгребают? ...

В том-то и дело, что 410 граблями хреново сгребается Как и нарезные всякие гильзы, но те хоть довольно мелкие, а по этим ходишь, как по шарикам от подшипника, того гляди грохнешься.
Везде, где доводилось стрелять - везде проблема, куда эти чёртовы гильзы девать. 12к ещё спортсмены собирают, а всё остальное создаёт головную боль для сотрудников тиров/стрельбищ.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Если покупают "штоп как калаш и пацанам зазырить", это их право...

Да никто не спорит, это их право. Просто таковых - БОЛЬШИНСТВО. И им до "парадоксов" и самокрута - как до Луны пешком.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Я говорю про стреляющих из Сайги и не стреляющих(потому как дорого) из 366.
Сам стреляю 2 раза в месяц, расход в пределах 100шт, вопрос цены не праздный. Не жалко, конечно, но наглецов кормить кровно заработанными желания нет.

Как-то не вяжется с
quote:
Изначально написано Serg762:
Мой рабочий день стоит от 10т.р.

Два раза в месяц, по сотне патронов, пусть по 40 рублей за патрон - это 8 тысяч, менее чем один рабочий день. Да просто оплата тира/стрельбища два раза в месяц по два-три часа - это уже тысяч 5-10 набежит. К чему эти мудовые рыдания на тему копеек за патроны?
Landgraf 14-03-2017 17:13

quote:
Изначально написано Serg762:
...для меня сборка патронов вроде релакса. Во время вечернего просмотра с семьёй фильмеца какого))

Тогда в Вашем случае самокрут оправдан не какой-то там "экономической выгодой", а тем, что это Ваше хобби, любимое занятие, релакс, как угодно назовите.
Я-то писал в ответ на то, что самокрут это очень выгодно.
Serg762 14-03-2017 17:05

quote:
Изначально написано Landgraf:

Не ЛЕНЬ, а ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Если рабочий день стОит 3-4 тысячи (т.е. зарплата 60-80 тысяч в месяц), то только идиот будет тратить немногочисленный выходной день ради экономии в 1,5-2 тысячи.

Кормить наглых барыг желания нет никакого. И, да, правильно сказано, кто то пиво глычет, другие в танки режутся, для меня сборка патронов вроде релакса. Во время вечернего просмотра с семьёй фильмеца какого))

Serg762 14-03-2017 16:59

Landgraf, Продиз хотели бабла срубить по-лёгкому, за закрутку с пластиковой матрицей просили 2,5 т.р. Онемевший от такой наглости народ сплюнул, да и начал патроны обрезком бесплатного баллончика от СО шуруповёртоом крутить)) Жадность Продиз сгубила))
Подскажите конкретный объект, где гильзы 410 граблями сгребают? Барнаульские сам не люблю(( Мороки с ними.
Если покупают "штоп как калаш и пацанам зазырить", это их право. Я говорю про стреляющих из Сайги и не стреляющих(потому как дорого) из 366.
Сам стреляю 2 раза в месяц, расход в пределах 100шт, вопрос цены не праздный. Не жалко, конечно, но наглецов кормить кровно заработанными желания нет.
vvsiroja 14-03-2017 16:26

quote:
Изначально написано Landgraf:

Не ЛЕНЬ, а ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Если рабочий день стОит 3-4 тысячи (т.е. зарплата 60-80 тысяч в месяц), то только идиот будет тратить немногочисленный выходной день ради экономии в 1,5-2 тысячи.

А если рабочий день стоит 1,5 тысячи? То есть как в среднем по России.
Не все у нас состоятельные граждане.
И ради экономии 2 тысяч, надо потратить не день, а вечер. Пусть даже 4 часа (по моему поменьше). Это 500 р/час - что соответствует оплате в 4 тысячи в день и 88 тысячам в месяц. Ни какого идиотизма.
Просто кто то любит пиво, танки или порнуху. Но это не считается экономически не целесообразным. Это - отдых! Или семья. Кому как нравиться. А вот патроны самому крутить, накладки тормозные и масло на машине менять, или прокладку на смесителе, так это не целесообразно, а лучше с семьей или отдохнуть. А кто сам, тот нищеброд!

Landgraf 14-03-2017 15:58

quote:
Изначально написано vvsiroja:
Можно сказать проще - мне лень

Не ЛЕНЬ, а ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.
Если рабочий день стОит 3-4 тысячи (т.е. зарплата 60-80 тысяч в месяц), то только идиот будет тратить немногочисленный выходной день ради экономии в 1,5-2 тысячи.
vvsiroja 14-03-2017 15:42

quote:
Изначально написано нотнА:

не спасибо, я лучше это время на отдых или семью потрачу...

Можно сказать проще - мне лень

нотнА 14-03-2017 15:27

quote:
100 патрон я снаряжал за вечер. Не каждый вечер можно 2 000 р сэкономить/заработать.

не спасибо, я лучше это время на отдых или семью потрачу...
vvsiroja 14-03-2017 15:17

quote:
Изначально написано medved 73:
а зачем теперь это делать когда техкрим выпускает не дорого патрон спорт с пулей шар???!!!

Теперь может и не надо.
Я закупался комплектующими в 2011 году. Купил очень много. Так сказать на всякий случай, который (всякий случай) мог запросто в 2012 грянуть.
Сам шарик лил в лейку ЛИИ. Последний раз в 2013 снаряжал. Просто комплектухи много было.
Заводской Фостер тоже не плох был если бы нормальна сборка, но шарик все же лучше. Разобрал не менее 50 заводских патрон. По статистике у каждого третьего задран при посадке в гильзу пластиковый пыж. Навеска разниться до 0,2 г. Летом не сильно заметно, зимой критично.
Все же 30 рублей, не сказать, что не дорого.
Не настреляешься. То ли 5,45*39 - 9 рублей. За заход по 150-200 выстрелов делаю, и это так, баловство.
К 410 патрон стоил раньше 25 р. 100 выстрелов - это ниочем.
Хотя бы 150-200. Плюс потом гильзы лазать собирать.
Гильза выдерживала 5-7 переснаряжений, так что самостоятельное переснаряжение, при условии имеющейся гильзы обходилось в 5 рублей.
100 патрон я снаряжал за вечер. Не каждый вечер можно 2 000 р сэкономить/заработать.


Landgraf 14-03-2017 14:34

quote:
Изначально написано Serg762:
...Производители и продавцы всяких приспособ для переснаряжения 410, наверное, дураки, сами себе в удовольствие понапроизводили и теперь не знают, кому продать. Набиваешь в поисковик 410 и вот они, родимые, на нескольких десятках страниц предлагают купить. Не знают, кому сбыть, сердешные...

Так и есть - не знают, кому продать. Тот-же ПРОДИЗ просто снял с производства приспособы под 410.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Стрелки 410-ки тоже ни разу самокрутом не занимаются. Все гильзы, как есть, на стрелковых объектах остаются...

Остаются, кучами. Потому, что релоадом занимаются единицы из владельцев С410. "Пулемётное гнездо" сайгиста, который хреначил чуть ли не очередями, потом ещё года полтора можно вычислить по россыпи БПЗшных гильз с характерными косыми засечками на боковине. Пластик хотя-бы можно сгрести граблями и сжечь, и эта чёртова БПЗшная сталь не горит, сцуко, и сгнивает довольно долго.


P.S. Если Вам очень нравится Сайга-410, если Вы любите (и умеете) заниматься релоадом под неё - это Ваше право, безусловное и неопровержимое. НО - не преувеличивайте, не раскрашивайте ситуацию в радужные тона. Таких, как Вы, не так много, как Вам кажется. Большинство владельцев Сайги-410 (особенно в модификациях К-02/03/04) покупали её только "шоб был чиста-канкретна Калаш". Стреляют Саёги в таких руках раз в год по обещанию, в основном используются во время дружеских попоек для нарезания понтов - "смари, шо у меня есть!". И любой огражданенный-перестволенный или новодельный калашоид в 366ТКМ в этой ипостаси уделывает Сайгу-410 как бог черепаху.

medved 73 14-03-2017 14:21

quote:
Изначально написано vvsiroja:
Имел Сайгу 410.
Крутил патроны сам в квартире.
Основной патрон калиберная (10.4) пуля шар.
а зачем теперь это делать когда техкрим выпускает не дорого патрон спорт с пулей шар???!!!

vvsiroja 14-03-2017 13:23

Имел Сайгу 410.
Крутил патроны сам в квартире.
Основной патрон калиберная (10.4) пуля шар.
Точность с длинным парадоксом на 100 метров как с нарезного.
Стрелял картечью 8,5, для развлекухи. В 80 проц случаев на дистанции до 30 метров в ростовую мишень 2-3 попадания.
С чоком очень кучно шла дробь -00-, на дистанции 30-40 метров вся осыпь в круге менее метра. В утку 2-3 дробины.
Для стрельбы исключительно пулей гильзу можно и укоротить. С сейчашних 71 мм по факту, до 60 мм запросто.
Мне лично нравился патрон.

Калибер 410 не плохой, но после выхода .366 вряд ли будет пользоваться прежним спросом. Предложений на вторичке, думаю, вполне хватит, что бы перекрыть потребности на рынке. Так что, за дальнейший выпуск .410 есть вопрос. Скорее сделают Сайгу в .366.

нотнА 14-03-2017 12:25

не будут. Точный, юридически гладкий ствол в хозяйстве маст хев.
Serg762 14-03-2017 11:10

quote:
Изначально написано нотнА:
Техкрим .410 FMJ гораздо дороже .366ТКМ
Насадка парадокс не бесплатная и мало у кого с первого раза соосной будет.
Единственно чем сайга лучше - цена. БУ за пузырь уже отдают...

Лейки Lee в помощь и бесплатные грузики с шиномонтажек.
Потому и будут брать полунарезную Сайгу, чтоб в угадайку с Парадоксами не играть.
Года через три .366 тоже за пузырь отдавать будут. Получив лицензию на нарезное.

Serg762 14-03-2017 11:05

quote:
Изначально написано goga312:

Религия запрещает не поддерживать жадность барыг и купить за 33 с завода?

Она самая. И за 33 с завода тоже запрещает)) Зачем недоружьё с дорогущими патронами, если уже есть ВПО-136 и нормальный СКС?)) 410 использую для стрельбы в охотугодьях, за огородами, и в тире. В карьер ездить нарезным баловаться далековато))


goga312 14-03-2017 10:41

quote:
Изначально написано Serg762:
Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?
Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?)) А я думал от того, что ствольная коробка изначально от прародителя стальная)) Даже если самокрутчиков в 20 раз меньше, всё равно цифра прям внушительная получается. А уж мы, нищеброды-четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))

Религия запрещает не поддерживать жадность барыг и купить за 33 с завода?

нотнА 14-03-2017 09:59

Техкрим .410 FMJ гораздо дороже .366ТКМ
Насадка парадокс не бесплатная и мало у кого с первого раза соосной будет.
Единственно чем сайга лучше - цена. БУ за пузырь уже отдают...

Serg762 14-03-2017 09:40

quote:
Изначально написано Landgraf:

Сектанты, начисто лишённые логического мышления.

Пока все признаки сектанства как раз у Вас, уважаемый Landgraf)) Сами себе противоречите, на аргументы отвечаете потоком сознания.
Никто не разубеждает лично Вас в преимуществе .366 показать, что Вы, как владелец, денег не считаете. Хотите переделку купить за 2 цены ВПО-136, пожалуйста, хотите из неё стрелять патронами ценой в 3-4 от цены промежуточных - пожалуйста! Сразу все увидят, что Вы не нищеброд и дико за это зауважают.
Производители и продавцы всяких приспособ для переснаряжения 410, наверное, дураки, сами себе в удовольствие понапроизводили и теперь не знают, кому продать. Набиваешь в поисковик 410 и вот они, родимые, на нескольких десятках страниц предлагают купить. Не знают, кому сбыть, сердешные. Стрелки 410-ки тоже ни разу самокрутом не занимаются. Все гильзы, как есть, на стрелковых объектах остаются. Не подскажете, часом, где недорого однострела 410 прикупить пару тысяч недорого? Мне не попадаются никак(( Однострел 12 калибра со стендов продают натурально мешками, а 410 едва сотня штук где-то если и выставляется, то улетает моментально((
Мы с Вами говорим о разных вещах.
Лично у меня никаких претензий к .366 нет, но функцию карабина для недорогих пострелушек и тренировок(особенно начинающих стрелков) выполнять он ну никак не может. Не пойдёт начинающий стрелок из инженеров, водителей или менеджеров по продажам на тренировку с .366. Не потянет финансово. А вот Сайга 410 с Парадоксом и под укороченный патрон для него как раз подойдёт просто отлично.

Landgraf 14-03-2017 06:59

quote:
Изначально написано Savage94:
С учетом того, что полный комплект мало-мальски пригодного оборудования встанет в 15 тысяч минимум на данный момент.

Хм... Не уверен, что всё выльется в сумму такого уровня. Ну может если говорить про насадки для пресса типа Lee - тогда да, штучное изготовление нестандартной оснастки денег стОит. А если подумать, то можно уложиться в гораздо более скромную сумму.
Savage94 14-03-2017 06:03

quote:
Originally posted by Landgraf:

Собирать патрон проще

Ага, особенно, если использовать гильзу 7.62.

quote:
Originally posted by Landgraf:

И делать какую-то новую модификацию Сайги-410 просто коммерчески не выгодно.

КК 366 сайгу выпустить то не может. Фотографии одни.

quote:
Originally posted by нотнА:

2. Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб

Этого не будет

quote:
Originally posted by Landgraf:

у меня в самокруте патрон 366ТКМ получался бы в районе 10-12 рублей

С учетом того, что полный комплект мало-мальски пригодного оборудования встанет в 15 тысяч минимум на данный момент.

Landgraf 13-03-2017 23:36

quote:
Изначально написано нотнА:
Скорее меньше. Нафиг это развлечение. Ладно в гараже загородного дома, но в квартире?

Вы это не мне, Вы это ТС пишите - это он из "советского" 410го делает икону, типа у всех парадоксы, все самокрутят... Говорю ж, фанаты и сектанты - это больные на голову люди, начисто лишённые логического мышления и способности объективно оценивать реальность.

quote:
Изначально написано нотнА:
...Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб

Я тут считал ради интереса - без учёта работы у меня в самокруте патрон 366ТКМ получался бы в районе 10-12 рублей. Собирать патрон проще, чем 410к.

Посему вполне можно предположить, что те, у кого Сайга 410 уже есть, не побегут сдавать её в утиль. Но вот продажи новых Саёг-410 просядут (да уже просели). И делать какую-то новую модификацию Сайги-410 просто коммерчески не выгодно.

нотнА 13-03-2017 23:02

quote:
Изначально написано Landgraf:

Сказки. От силы 5-10 процентов владельцев Сайги-410 самокрутят.

Скорее меньше. Нафиг это развлечение. Ладно в гараже загородного дома, но в квартире?


quote:
Изначально написано Landgraf:

заставив БПЗ начать выпуск патронов чуть ли не в приказном порядке.

И пока Фостер .410 от БПЗ дешевле .366ТКМ, лично я буду юзать свою сайгу и ждать:
1. Сайгу .366ТКМ-К
2. Патрон .366ТКМ FMJ хотяб по 18 руб
Landgraf 13-03-2017 21:21

quote:
Изначально написано medved 73:
... если бы в то время был 366й калибр С410 нибыло бы никогда!!!

А вот не факт. 366ТКМ - это "внутрироссийский" калибр. А в 410м калибре калашоид выпускали в основном для зарубежных потребителей. Ну уж раз разработали и освоили в производстве, то пустили и на внутренний рынок, заставив БПЗ начать выпуск патронов чуть ли не в приказном порядке.
Landgraf 13-03-2017 21:15

quote:
Изначально написано Serg762:
...явное предубеждение против 410 как класса...

У меня толи три, толи четыре ружья в 410к.

medved 73 13-03-2017 20:48

Если это будет не сайга то почему бы и нет. Система ак заточена под другой патрон а рождение с410 скорее связано в дальние времена с выживанием завода, если бы в то время был 366й калибр С410 не было бы никогда!!!
Serg762 13-03-2017 18:24

Спасибо за дискуссию. С Вашей стороны ни одного аргумента, только эмоции и явное предубеждение против 410 как класса))
Landgraf 13-03-2017 15:52

quote:
Изначально написано Serg762:
Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?

А за углом может быть и по 60 тысяч. И что? Не нравится ценник - не покупайте в этом ормаге.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?

Да, давлением и дульной энергией. Облегчать этот узел на ВПО-209 нельзя, порвёт. А на С410 вполне можно было состругать много избыточного металла (или заменить сталь на другой, более лёгкий металл), без вреда для прочности конструкции.

quote:
Изначально написано Serg762:
...четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))

Сказки. От силы 5-10 процентов владельцев Сайги-410 самокрутят.
Serg762 13-03-2017 15:02

Да, именно "недонарезной". Просто потому, что на С-410 это логично и востребованно. Сегодня видел ВПО-209 уже за 57т.р. Не многовато ли за одну лишь замену ствола?
Чем-чем обусловлена сталь в конструкции ВПО? Давлением в стволе?)) А я думал от того, что ствольная коробка изначально от прародителя стальная)) Даже если самокрутчиков в 20 раз меньше, всё равно цифра прям внушительная получается. А уж мы, нищеброды-четырестадесятники, почти поголовно самокрутчики))
Landgraf 13-03-2017 14:22

quote:
Изначально написано Serg762:
Ну да. Стрелять по 40 рублей за выстрел из недонарезного карабина это круто.

А Вы предлагаете Сайгу-410 превратить в аналогичный недонарезной типа-карабин. УмнО.

quote:
Изначально написано Serg762:
...А почему нет претензий к 366 по поводу наличия стальных деталей?))...

Почему нет претензий? Да потому, что тут наличие массы стали хотя-бы оправдано давлением в стволе и дульной энергией. Удивительно тут другое - почему Вы задаёте такой вопрос? Мозгов не хватило самому понять?

quote:
Изначально написано Serg762:
...Ежели самокрутом мало кто занимается, то кто же эти таинственные покупатели разнообразных пулелеек, гильз и станков для снаряжения патронов?...

А что, много чтоль этих покупателей? Не смешите, их раз в 20 меньше, чем покупателей готовых патронов.

Serg762 13-03-2017 13:55

Ну да. Стрелять по 40 рублей за выстрел из недонарезного карабина это круто. По взрослому прям! Главное, окружающие оценят!))
А почему нет претензий к 366 по поводу наличия стальных деталей?)) Ежели самокрутом мало кто занимается, то кто же эти таинственные покупатели разнообразных пулелеек, гильз и станков для снаряжения патронов? Ах да. Нищеброды, которым жаль сорокарублёвыми патронами воздух дырявить))
Landgraf 13-03-2017 13:09

quote:
Изначально написано Serg762:
Landgraf, сами себе противоречите. То 410 умер, то способен на весьма точную стрельбу...

Никакого противоречия. Мало ли на что способен 410 - это стало не важно, когда появился 366.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Сайгу 410 покупает тот, кому нужен недорогой качественный карабин в пострелушечно-самооборонных целях. К которому, к тому же, море патронов самых разных производителей. А самокрутный патрон вообще дороже 5 рублей не бывает. Растрелять на природе или в тире сотню-другую самокрута из 410 и покупного( другого, увы, нет) .366 это прям две очень большие разницы...

То, что Вы так элегантно описали, я называю словом "нищебродство". Да и самокрутом мало кто занимается, хотя на форуме уже давно описан самокрут в 366, то есть кто хочет - тот имеет возможность это делать.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Почитал, посмеялся...

Рад, что доставил Вам удовольствие.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Автор, похоже, понятия не имеет, о чём пишет, или заказ получил...

Возможно, возможно.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Переснаряжать гладкоствольные патроны он не рекомендует, они, видите ли не стабильны...

Это рекомендация не автора, это рекомендация производителя ружей Т-14. И подобные рекомендации содержатся в паспортах почти всего иностранного оружия - тем самым производитель снимает с себя ответственность за возможные поломки оружия и прочий ущерб из-за использования самокрута.

quote:
Изначально написано Serg762:
... И ещё перл - упёртые русские продолжают использовать сталь при изготовлении ствольных коробок! Это, с точки зрения цивилизованного человека, конечно же, недопустимо!...

Безусловно! В таком калибре использование массивных стальных деталей - это нонсенс. Это удорожает оружие и делает его избыточно тяжёлым для данного калибра.
Serg762 13-03-2017 04:36

Преимущество(сомнительное) .366 в том, что из складских образцов изготавливают, спасибо, что в металлолом не режут. После получения разрешения на нарезное становится не интересен. На стороне 410 всё же цена. Как на сам аппарат, так и на патроны. Для пострелух самое оно. Точно, мощно, безопасно, дёшево.
Моя мишень. Дистанция 50 метров, открытый прицел, с упора. Техкрим 40SW.

Самокрут, пуля Lee, условия те же

Serg762 13-03-2017 04:00

Landgraf, сами себе противоречите. То 410 умер, то способен на весьма точную стрельбу. Вы уж определитесь)) Сайгу 410 покупает тот, кому нужен недорогой качественный карабин в пострелушечно-самооборонных целях. К которому, к тому же, море патронов самых разных производителей. А самокрутный патрон вообще дороже 5 рублей не бывает. Растрелять на природе или в тире сотню-другую самокрута из 410 и покупного( другого, увы, нет) .366 это прям две очень большие разницы.
Почитал, посмеялся)) Автор, похоже, понятия не имеет, о чём пишет, или заказ получил. Переснаряжать гладкоствольные патроны он не рекомендует, они, видите ли не стабильны)) И ещё перл - упёртые русские продолжают использовать сталь при изготовлении ствольных коробок! Это, с точки зрения цивилизованного человека, конечно же, недопустимо!)))) Про недостатки дробовых 410 согласен. Штатно использовать для охоты дробовой 410 это просто тупо. Только ради экспериментов отдельными энтузиастами)).
Landgraf 13-03-2017 01:29

quote:
Изначально написано Serg762:
Уважаемый Landgraf, рад, что признали избыточность длины 76мм патрона))...

Я признал??? Да я об этом уже лет 15 твержу на каждом шагу!

quote:
Изначально написано Serg762:
...Гладкоствольно-нарезной карабин давно уже востребован, 366 появился не на пустом месте и неуклонно набирает популярность. Вот, собственно и ответ о количестве желающих обзавестись гладкоствольно-нарезными карабинами...

Вот кому нужен гладкоствольно-нарезное ружьё - тот и купит 366ТКМ. Сайгу-410 вообще пора прекращать выпускать, освободившиеся мощности отдать под 366ТКМ.

quote:
Изначально написано Serg762:
...Да и не видал я в продаже дробовых 410, пулевые одни...

Да неужели? И как давно у Вас ружьё?

quote:
Изначально написано Serg762:
... пулевой типа 40SW или FMJ применять без Парадокса вообще никакого смысла.

410й калибр, если он грамотно спроектирован и качественно изготовлен, способен на весьма точную стрельбу и без всяких парадоксов. Полно пуль, которые НЕЛЬЗЯ использовать в парадоксах.

quote:
Изначально написано Serg762:
Есть конкретные претензии к Сайге?...

Есть, и слишком много. Вот тут например можете ознакомиться - http://safirarms.ru/cartridge.html
medved 73 12-03-2017 23:29

quote:
Так есть море других производителей.
410 отдыхает





Serg762 12-03-2017 19:17

quote:
Изначально написано medved 73:

а я не говорю что бы купить сайгу-410 а потом сайгу-366 что не ясно???

Есть конкретные претензии к Сайге? Так есть море других производителей.
Почему бы и не поездить на автомобиле с логотипом "Победа", если он 2017 г.в., полный привод, коробка автомат, 3-х литровый дизель, полный фарш электроники и гарантия производителя 5 лет?))

medved 73 12-03-2017 18:41

quote:
Купите айфон 6. Потом 7. Каждый год - новье!))

а я не говорю что бы купить сайгу-410 а потом сайгу-366 что не ясно???
или вы хотите по сей день ездить на автомобиле ПОБЕДА ???
Serg762 12-03-2017 17:38

quote:
Изначально написано medved 73:
опять сайга она уже глаз за мозолила что нибуть новое будет когда???

Купите айфон 6. Потом 7. Каждый год - новье!))

medved 73 12-03-2017 17:08

опять сайга она уже глаз за мозолила что нибуть новое будет когда???
Serg762 12-03-2017 16:59

Уважаемый Landgraf, рад, что признали избыточность длины 76мм патрона)). Если применять в Сайге 410 патрон 65мм, нужно разрабатывать новый магазин, нести новые издержки по налаживанию его производства. Как дорабатывается магазин 5,45, Вам уже ответили. Парадокс есть не у всех. Согласен. У товарища моего Сайга уже два месяца есть, а Парадокса нет, потому как 150 мм его по габаритам не устраивает, а 70мм пока в продаже не попадается.
Гладкоствольно-нарезной карабин давно уже востребован, 366 появился не на пустом месте и неуклонно набирает популярность. Вот, собственно и ответ о количестве желающих обзавестись гладкоствольно-нарезными карабинами. Да и не видал я в продаже дробовых 410, пулевые одни. А пулевой типа 40SW или FMJ применять без Парадокса вообще никакого смысла.
Archie13 12-03-2017 16:06

click for enlarge 1920 X 1280 383.0 Kb
click for enlarge 1920 X 649 94.7 Kb
Совершенно согласен!
Serg762 11-03-2017 14:11

Популярность магазинов от 5,45 у владельцев Сайги-410
forummessage/241/14
Serg762 11-03-2017 13:06

Уважаемые представители Концерна Калашников, принимая во внимание растущую популярность изделий малокалиберно-гладкоствольного калибра .366 странно видеть, что Концерн Калашников оказался в роли догоняющего. В народе популярен 410 калибр, причём используются в основном пулевые патроны с парадоксом. Логичней было бы не догонять Молот, а выпустить Сайгу 410 с откованным парадоксом и под укороченный патрон 65 мм, а то и вовсе с питанием из магазинов от 5,45, также популярных в среде четырестадесятников, использующих их с переходниками. Да и создающий проблемы монолитный затвор заменить по типу затвора на Сайге-12, с поворачивающейся головкой. Цена выстрела тоже окажет своё влияние. 5 рублей самокрут 410, против 40 рублей покупки .366. Для начинающих стрелков такой карабин - точный, достаточно мощный, с безопасной (по сравнению с нарезным) дальностью полёта пули был бы идеальным вариантом для тренировок в ожидании 5-летнего стажа.
Моя Сайга с питанием от магазина 5,45

Продукция "Ижмаш"

Сайга 410х65 с откованным Парадоксом