Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Как оформить продажу одного из нескольких столов в РОХа?

Vontade 25-10-2023 16:43

Разделять РОХа нет смысла, поскольку в заявлении о продаже вы укажете номер ствола и его калибр (разве что ещё укажете год выпуска ствола). Покупатель предоставит лицензию, а вам переоформят РОХа. И всё. И лучше всего официально ствол просто переоформить на нового владельца, не упоминая о продаже вообще. (*Но деньги вперёд" )
Vontade 25-10-2023 15:11

Мы все иногда бываем неправы. Главное другое: практика демонстрирует - НПА работают. И это хорошо. Для всех нас хорошо.
Vontade 23-10-2023 21:17

А диалога-то не состоялось

Хотя бы потому, что никто из участников не удосужился прочитать и понять смысл последнего предложения из поста #102.

Кстати, мною приведена выдержка из сертификата соответствия автономной некоммерческой организации "СТАНДАРТСЕРТИС" со сроком действия 27-08-2012 - 27-08-2014.

Митя Екб 23-10-2023 20:44

Здравствуйте всем.
Видимо не я один имею факт такой записи и не вижу юридических последствий для себя в документе выданном специализированным органом.
Также в сертификате соответствия на продукцию (копию которого прикладывал к заявлению) подлежащую обязательной сертификации, выданном АНО "Национальный сертификационный и испытательный центр гражданского и служебного оружия" в графе продукция указано:
Дополнительные (сменные) стволы к ружью охотничьему гладкоствольному самозарядному торговой марки... модели... калибра...
Спасибо за диалог.
Vontade 22-10-2023 14:12

1. Вопросы какие-то наивные. Да просто из неприязни, например.

Владелец же оружия ОБЯЗАН знать соответствующие НПА, чтобы ориентироваться в любых ситуациях, связанных с вопросами оборота ЕГО ОРУЖИЯ. Тот кто считает иначе, должен помнить, что незнание закона, не освобождает от ответственности. ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

2. Разъяснительная работа уже давно проводится. Однако большая часть тех, кто ранее пребывал (не служил, однако) в МВД, либо не хочет меняться, либо не может меняться. Их со временем заменят. А ваши слова "Просто имеем на сегодня факт такой формы записи." ошибочны, поскольку этот факт имеют либо те, кому всё влом, либо те, у кого кишка тонка.

У меня подобного произойти не может никогда. Изречение "Никогда не говори никогда" здесь не работает. Считаю необходимым разъяснять владельцам оружия нюансы действия НПА. Однако тот, кто не желает слышать, точно не услышит.

Митя Екб 22-10-2023 11:27

Здравствуйте.
1.Тогда в чем умысел инспектора намеренно вносить неправильную запись в РОХа?
Чтобы кто то иной при проверке пытался "вынести мозг" владельцу?
На это простой ответ- владелец не специализированный орган, и может только провести сверку правильности фамилии и места регистрации, т.е. личных данных, и имеет документ от специализированного органа с печатью и подписью должностного лица.
2. Внесение по незнанию НПА? Но это делает не одно ЛРО, видимо многие в нашей стране, и это тогда работа только ВНГ РФ в части ЛР работы по разъяснению своим сотрудникам требований действующего законодательства, единства форм записи и правильности оформления документов.
Просто имеем на сегодня факт такой формы записи.
Vontade 21-10-2023 11:45

Думается, это вы никак не желаете понять, что инспекторы умышленно или неумышленно (образование играет очень серьёзную роль) нарушают закон, поскольку дополнительных стволов не существует в природе. Существуют только сменные стволы. Если это не так, то приведите, пожалуйста, прямую ссылку на НПА, регламентирующие оборот не сменных, а дополнительных стволов.
Vontade 20-10-2023 21:46

quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

У нас товарищ сильно возмущается по поводу формулировки - сменный или дополнительный.
Ждёмс! Скоро ещё два ствола регистрировать буду, специально выложу фото РОХа.


Снимок любого РОХа с записью "дополнительный ствол", указывает, что разрешение оформлено с нарушением действующих НПА и, следовательно, подлежит замене. Но, судя по всему, вам абсолютно безразлично "дополнительный" или "сменный" ствол, лишь бы стволы упоминались в одном РОХа. Не вижу препятствий.
quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Куплен карабин, потом допствол.


Правовая безграмотность + хреновое владение родным языком рулят: был куплен карабин, а потом ДОПОЛНИТЕЛЬНО был куплен СМЕННЫЙ ствол для этого карабина. Причём слово "дополнительно" можно опустить, т.е. не использовать (точно не "нагнуть")

У меня R8 Professional Success сразу о трёх стволах: 6,5×55 SE, 6,5×68 и 8×68 S. Как жить теперь, если в сертификате соответствия указано:
"Карабины и ружья охотничьи одноствольные с нарезным стволом Blaser со сменными стволами в комплекте и сменные стволы к ним. Модели и калибры оружия: согласно приложения."?

Кстати, это прямой вопрос модератора, а не товарища, который у вас.

Митя Екб 20-10-2023 14:07

Как говорится, "обои полетим"
Здравствуйте.
Прошу пояснить, что это значит для владельца?
Я пришел, сверил номера, личные данные.
Vontade 19-10-2023 20:21

quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Фото в студию. А то тут неверующих полно.


Обратите внимание, что написал участник: "Теперь там есть запись об основном оружии (название, калибр, номер), и отдельная строка:
доп.Ствол (название оружия, калибр, номер).
Не сменный ствол, а доп.Ствол."

Вот и в этом случае прямое нарушение закона "знатоком и профессионалом", т.е. я и про инспектора, и про владельца оружия.

Как говорится, "обои полетим"

Vontade 19-10-2023 20:17

quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Как всё просто! Пришёл, "нагнул" инспектора, жалобу написал. Вы должны понимать, если инспектор выписывает РОХа в этом варианте, значит у него есть основания.
На следующей неделе отпишусь как пройдёт оформление двух стволов.


Именно так и есть. Пришёл и нагнул. Меня же хотели нагнуть. И не жалобу написал, а требование, поскольку я не жалуюсь, а требую

Кстати, инспектор не выписывает, а, согласно НПА, оформляет разрешение (в моём случае это РОХа на охотничье гладкоствольное и нарезное оружие, а равно РХ по ЛКГ на гражданское оружие) и расчёт инспектора на "лоха" (в моём случае) ВСЕГДА приводит к наложению взыскания на "профессионала": инспектора.

Для конформистов и всех прочих: в ближайшее время я опять воспользуюсь аналогией закона, как раньше делал относительно снаряжения патронов для нарезного (все причитали, что закон запрещает, а в законе была обыкновенная дыра). До суда не дошло, но до Думы докатилось. И теперь мы имеем возможность снаряжать патроны для нарезного НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ, а не по аналогии закона.

Случай с "дополнительным" стволом - частный, но и он будет решён в пользу владельцев оружия. Из принципа. Ну, да Верховный Суд решит и даст определение.

Vontade 19-10-2023 15:51

Оба ствола вписаны в РОХа, каждый со своим номером, это раз. Не существует закона, которым устанавливается обязанность возить с собой оба ствола, поскольку ствол (или блок стволов) не дополнительный, а сменный, это два. Кстати, только за слово "дополнительный" можно (и нужно) требовать переоформления РОХа, оформленного с нарушением НПА.
Митя Екб 19-10-2023 15:00

Приветствую всех.
Забрал в ЛРО готовое РОХа. Как и выяснили с ТС ранее (еще раз Спасибо за консультации), сроки получения готового РОХа физ. лицом в ЛРО (выдаваемого вновь по результатам заявления) - не регламентирован.
Теперь там есть запись об основном оружии (название, калибр, номер), и отдельная строка:
доп.Ствол (название оружия, калибр, номер).
Не сменный ствол, а доп.Ствол.
Вопрос к ТС, могу ли я (не будет ли являться нарушением), брать любой из стволов с колодкой оружия и ехать (лететь на самолете), а второй ствол оставлять в сейфе?
Vontade 20-09-2023 21:42

Два РОХа на один карабин не должны дать - это прямое нарушение НПА. Равно и отдельное РОХа на ствол, как на карабин, тоже - их за это дрючить начали.
Vontade 19-09-2023 07:55

Чем "запретители" объясняют отказ? Отказ должен быть официальным (не просто "в услуге отказано"). А по вашему требованию, на бумажном носителе, с подписью ответственного лица, скреплённый печатью подразделения, и, обязательно аргументированным, т.е. со ссылками конкретные статьи, части, пункты соответствующих НПА.
Vontade 18-09-2023 17:00

Кстати, когда на госуслугах заполняли заявление, система не указала на ошибку заполнения? Разве в системе указано "дополнительный" ствол? А ведь юридически это неверный термин. Ствол не может быть дополнительным, ствол может быть только сменным. Это относится и к блоку стволов (как гладких, так и нарезных).
Vontade 18-09-2023 11:06

Естественно отказ. В заявлении на получение что вы указали: ОЧ или карабин?
Vontade 18-09-2023 11:04

quote:
Originally posted by sdv6362:

а как теперь будет с отстрелом, ведь 15-летний срок для каждого из них наступит в разные годы


У вас РОХа со сменными стволами одна со своим сроком дёствия, следовательно контрольный отстрел теперь в один срок.
sdv6362 18-09-2023 07:23

quote:
Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Ждёмс результатов, как потом они мне впишут в РОХа.

В 2018 и 2020 годах приобрел 2 ствола к Маузеру М03, тогда в Самаре оформляли отдельные разрешения на каждый. В этом году при продлении разрешения на ствол 2018 года все 3 объединили в одну РОХа.
Задался вопросом - а как теперь будет с отстрелом, ведь 15-летний срок для каждого из них наступит в разные годы (2030, 2033 и 2035), причем срок действия вновь оформленного разрешения - до 2028.

Vontade 16-09-2023 20:01

Сертификат соответствия прилагается к импортируемым: партии оружия либо ОЧ (часто стволы). Продавец предоставляет покупателю заверенную копию сертификата (как на оружие, так и на ОЧ). Наши "умники" инспекторы (не все, однако) не видят разницы между дополнительным и сменным стволом, а потому позволяют себе прямо нарушать закон и оформлять ствол как карабин (но всё реже и реже, однако).

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-н. Д.параграф. Д. отпуск. Взять на себя дополнительное обязательство.
СМЕННЫЙ, -ая, -ое. 2. Подлежащий замене, время от времени сменяемый.

Vontade 15-09-2023 16:10

quote:
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Есть нюанс, продать допствол я могу в любой момент, а основной нет. С собой всегда две РОХа.


Этот "нюанс" высосан из пальца, что характерно, очень "грамотными" инспекторами разрешительной системы, обременёнными сверхбезопасными (для них) должностями в звании (в среднем же) майора.

У иностранного (а здесь раздел немецкого оружия) модульного карабина нет основного ствола, есть ствол, который внесён в сертификат соответствия, и, который может быть отчуждён в любой момент при наличии сменного ствола, даже если тот приобретён когда заблагорассудится владельцу карабина, например, незадолго до продажи "основного" ствола. А что, если карабин сертифицирован с двумя, тремя, четырьмя, пятью, или даже шестью стволами? Какой же из них основной (в сертификат-то внесены все)? Первый по счёту? Первый по крутизне калибра? Или ещё почему-либо?

Митя Екб 13-09-2023 19:09

quote:
Изначально написано Митя Екб:
Привет всем. Спасибо модератору за четкие разъяснения, а то я ранее запутался и заблуждался, что на доп.ствол (гладкий) купленный много позже основного ружья выдается отдельная РОХа. Понятно, что вписывается к основному оружию.Вот только плохо, что когда все это размещаешь на ГУ, пишешь заявление, что доп.ствол к такому то оружию, прикладываешь скан лицензии и сертификат соответствия, и выбираешь услугу как выдача новой РОХа, т.к. на ГУ изменение (замена) РОХа предусмотрено при смене ФИО, места жительства, либо истечении срока, после одобрямся от ВНГ РФ и оплаты пошлины (500р), после сообщения, что тебя ждут в ЛРО с оригиналами для осмотра и выдачи РОХа, выясняется,при приходе очно что надо было писать иное заявление и платить пошлину 250 р., по сути начиная сначала.подавая документы заново.Прошу уточнения- срок 14 дней с даты покупки для регистрации, это срок моего предоставления заявления и документов и осмотра в ЛРО, или общий срок с учетом выдачи измененной РОХа, с учетом действий ЛРО?

Привет всем.
На ГУ пришел официальный отказ на отдельную РОХа. Но так как в ЛРО написал заявление в живую на переоформление существующей РОХа, и прошел процедуру осмотра, сдачи документов, фотографий и оплаты госпошлины, сами ЛРО разместили его на ГУ, сегодня пришло уведомление, что выдана новая РОХа с вписанным в нее доп.(сменным) стволом, естественно со сроком действия предыдущей.
Митя Екб 11-09-2023 23:21

Прошу прощения у модератора и коллег если не по теме.
Митя Екб 11-09-2023 23:15

Привет всем. Спасибо модератору за четкие разъяснения, а то я ранее запутался и заблуждался, что на доп.ствол (гладкий) купленный много позже основного ружья выдается отдельная РОХа. Понятно, что вписывается к основному оружию.Вот только плохо, что когда все это размещаешь на ГУ, пишешь заявление, что доп.ствол к такому то оружию, прикладываешь скан лицензии и сертификат соответствия, и выбираешь услугу как выдача новой РОХа, т.к. на ГУ изменение (замена) РОХа предусмотрено при смене ФИО, места жительства, либо истечении срока, после одобрямся от ВНГ РФ и оплаты пошлины (500р), после сообщения, что тебя ждут в ЛРО с оригиналами для осмотра и выдачи РОХа, выясняется,при приходе очно что надо было писать иное заявление и платить пошлину 250 р., по сути начиная сначала.подавая документы заново.Прошу уточнения- срок 14 дней с даты покупки для регистрации, это срок моего предоставления заявления и документов и осмотра в ЛРО, или общий срок с учетом выдачи измененной РОХа, с учетом действий ЛРО?
Vontade 19-11-2022 21:40

quote:
Originally posted by Vovann1388:

И все.


И придраться не к чему. Очень иллюстративно.

Всего только один нюанс: РОХа - однозначно ОНО, т.е. РАЗРЕШЕНИЕ на ношение и хранение, а посему ОДНО РОХа

Vovann1388 19-11-2022 13:52

quote:
А все же, большая просьба, укажите как е статьи это нарушит? Не видел ни в постановлении, ни в законе прямого запрета на перевозку собранного допствола.

а при чем тут статьи закона?
Вы смотрите собственными глазами в багажник собственной машины и видите, что там лежат ДВА полноценных карабина. Потом смотрите в бумажник и видите, что там лежит только ОДНА РОХа.
И все.

Stoker065 18-11-2022 22:55

А все же, большая просьба, укажите как е статьи это нарушит? Не видел ни в постановлении, ни в законе прямого запрета на перевозку собранного допствола.
Посмотрел РОХа, в нем стволы указаны через запятую. Нет никаких основных или дополнительных стволов.
Очень хочу разобраться в вопросе, поэтому еще раз акцентирую- какая статья какого регламента/постановления/закона будет нарушена при перевозке собранных 2х стволов?
Vontade 17-11-2022 06:33

Согласно РОХа транспортироваться может только один карабин в сборе. При транспортировании второй официально оформленный ствол не может быть установлен на второе ложе, тем более, в сборе с рамой затвора и личиной - РОХа-то одно. В полностью разобранном виде - нет проблем - всё соответствует РОХа и действующим НПА. В противном же случае могут возникнуть серьёзные неприятности. А с учётом СВО в настоящем времени - фатальные, поскольку будет иметь место явное нарушение закона об оружии и иных подзаконных актов.
Stoker065 16-11-2022 17:27

Привет. Очень интересная тема, но если можно, разъясните - если у меня РОХа одно, а при перевозке второй ствол будет укомплектован ложей и тд, что я нарушу, и какие могут быть последствия?
Vontade 14-03-2022 18:07

Если это вы мне сегодня звонили, то все вопросы мы обсудили к вашему удовольствию
Amigas 14-03-2022 10:43

quote:
Надо иметь карабин и хоть дюжину стволов. При этом вы можете купить (или уже иметь ) второе ложе, вторую раму затвора и несколько личин (в сборе с рамой это ОЧ). Однако в СБОРЕ может существовать только ОДИН карабин, поскольку РОХа с соответствующими номерами ОЧ - ОДНО.

И следует помнить, что закон обратной силы не имеет

спасибо за расписанные нюансы о конструкторе

Vontade 13-03-2022 14:58

quote:
Originally posted by Amigas:

инспектор олрр сказала честно, что не знает как это оформлять, ее колеги тоже пожали плечами сказала, что никогда с таким не сталкивалась и она не в курсе процедуры вообще!!!


Пусть делает соответствующий запрос по начальству.
quote:
Originally posted by Amigas:

Чтобы ей подсказать каки что оформить


Не надо ничего никому подсказывать. Просто надо помнить, что ствол без наличия карабина официально не продадут - для этого нет законных оснований.

Самый вредный путь: покупка ствола, для последующей регистрации как карабина. Вам просто обязаны отказать в услуге, так как у вас нет зарегистрированного огнестрельного оружия, для которого вы приобретаете сменный/дополнительный ствол.

Надо иметь карабин и хоть дюжину стволов. При этом вы можете купить (или уже иметь ) второе ложе, вторую раму затвора и несколько личин (в сборе с рамой это ОЧ). Однако в СБОРЕ может существовать только ОДИН карабин, поскольку РОХа с соответствующими номерами ОЧ - ОДНО.

И следует помнить, что закон обратной силы не имеет

Amigas 13-03-2022 14:21

инспектор олрр сказала честно, что не знает как это оформлять, ее колеги тоже пожали плечами сказала, что никогда с таким не сталкивалась и она не в курсе процедуры вообще!!!

Я поэтому тут и решил спросить.

PS в Олрр у меня нормальные человеческие отношения! Ногами не топал, просто спросил что и как. Чтобы ей подсказать каки что оформить

Горец, спасибо, 👍

Vontade 13-03-2022 11:28

quote:
Originally posted by Amigas:

можно все спокойно купить без оформления по отдельности


Отнюдь не всё можно купить на законных основаниях.

"горец" вам правильно сказал: сначала побеседуйте с инспекторами ОЛРР. И только при "непонимании" следует спокойно, без конфликта требовать исполнения закона. Делается это разными способами.

quote:
Originally posted by Amigas:

как на самом деле по закону и по факту все это оформляется!


Я объяснял как должно быть по закону. Оформление "по факту" - незаконно.

Более того: если кто-то начнёт писать в разделе про "по факту", для начала я всю писанину удалю (потом бан). Все советы про "по факту" в PM, на e-mail, по телефону - в разделе подобного не будет, т.к. силовики прочёсывают портал в поисках "крамолы". А "по факту" - это она и есть.

горец 13-03-2022 12:34

quote:
Изначально написано Amigas:
О, отлично, спасибо
у продавца модульный карабин R93 в 308 калибре + доп ствол 223 калибра.
ОБА ствола по факту в полном комплекте : ствол, ложа, задвижка, личина, магазинная вставка.

я хочу купить себе у него один целый комплект в 308ом калибре как правильно оформить?

Идти в то отделение ЛРО где собираетесь это делать и разговаривать .
Не качать права, не топать ногами а спокойно поговорить.
Есть прецеденты , когда спокойно "разбивали" комплект и продавали стволы отдельно.

Amigas 12-03-2022 21:36

Спасибо, вот и я пытаюсь понять, как именно устроена именно официальная купля/продажа блазеров и их частей!

Понимаю, что на сегодняшний день, кроме трубки, можно все спокойно купить без оформления по отдельности.

Искренне хочу разобраться, как на самом деле по закону и по факту все это оформляется!

Так как с выбором марки и первой модели винтовки я уже давно определился и честно мониторил рынок, объявления, варианты комплектов в продаже.

Поэтому и прошу помощи

Vontade 12-03-2022 20:32

quote:
Originally posted by Amigas:

О, отлично, спасибо
у продавца модульный карабин R93 в 308 калибре + доп ствол 223 калибра.
ОБА ствола по факту в полном комплекте : ствол, ложа, задвижка, личина, магазинная вставка.

я хочу купить себе у него один целый комплект в 308ом калибре как правильно оформить?


Такого быть не может, поскольку РОХа может быть только одно. И не оба ствола в комплекте, а карабин в комплекте с двумя стволами.

Если один ствол в нарушение закона оформлен карабином, то его установка на карабин с другим РОХа рано или поздно приведёт к уголовному делу (это вам не административка за гладкое).

quote:
Originally posted by Amigas:

вы хотите сказать, что коллекционка не выдается физ лицам? правда?


Я хочу сказать, что вы странно понимаете написанное: физическим лицам не выдаётся лицензия на производство оружия и, следовательно, на реализацию такового.

* * *

Вы ищите приключений на свою, так сказать, голову.

Вы можете иметь ОДНО РОХа, в которое внесены, например, два ствола. Вы можете приобрести все комплектующие - у спекулянтов, мы ведь про настоящее время, не так ли? - включая ещё одно ложе, раму затвора, личину, но это не сделает вас владельцем двух карабинов про одному РОХа. А вот стать фигурантом уголовного дела - запросто. Догадаетесь, в каком случае?

Amigas 12-03-2022 15:19

quote:
(разве что по коллекционной лицензии), поскольку у вас нет лицензии, которая физическим лицам не выдаётся.

вы хотите сказать, что коллекционка не выдается физ лицам? правда?

Amigas 12-03-2022 11:29

О, отлично, спасибо
у продавца модульный карабин R93 в 308 калибре + доп ствол 223 калибра.
ОБА ствола по факту в полном комплекте : ствол, ложа, задвижка, личина, магазинная вставка.

я хочу купить себе у него один целый комплект в 308ом калибре как правильно оформить?

Vontade 12-03-2022 11:17

Ещё раз для тех, кто не желает понимать простых вещей.

1. Покупка ствола и оформление его в качестве карабина - нарушение закона и покупателем, и должностным лицом.

2. При наличии модульного карабина, у которого в РОХа более одного ствола, продать любой из стволов право владельца.

3. При наличии модульного карабина, у которого в РОХа один ствол (или более), купить ещё один или несколько стволов - элементарно.

4. Спекулянты могут предлагать всё, что угодно. Купить ствол без наличия зарегистрированного карабина вы не имеете ПРАВА (разве что по коллекционной лицензии), поскольку у вас нет лицензии, которая физическим лицам не выдаётся.

добавил: купить у спекулянтов комплектующие, которые в связи с изменением НПА стали ОЧ, без наличия карабина вы тоже не можете, но вам готовы продать... неофициально.

Amigas 12-03-2022 11:03

Vontade

Так я же и пришел сюда спросить что и как оформить

Указал конкретную ситуацию!!!
Про доп стволы речи никакой не идет пока!
Только , как переоформить 308 ствол (карабин, там есть все ОЧ и неосновные к нему)!!! По есть по факту 2 полных комплекта оформленые на одну РОХа.

Вижу по объявлениям тут и на на другом ресурсе, где ими частники торгуют. И предлагают большое количество стволов как карабин и как доп стволы!

Vontade 12-03-2022 10:55

Указал. Закон об оружии. Далее имеют место подзаконные акты.

Получите лицензию. Купите ствол. Зарегистрируйте как дополнительный или сменный... к уже существующему: зарегистрированному и поставленному на учёт карабину.

И научитесь, наконец, различать, что есть комплектующее, а что есть ОЧ (основная часть). Для этого самостоятельно изучайте профильные НПА.

Amigas 12-03-2022 10:48

Так я же и спрашиваю, как это оформить.

Вы про НПА написали, а ничего конкретного не указали!!!

Я себе хочу купить через оформление в ОЛРР!

По объявлениям тут на виоричке наблюдаю, как ложа, задвижки, личинки и магащинные вставки спокойно продаются без переоформления.

Vontade 12-03-2022 10:23

quote:
Originally posted by Amigas:

Я у него хочу купить ствол 308 калибра как карабин.


Это прямое нарушение закона - нельзя купить ствол "как карабин" и зарегистрировать в качестве карабина.

Кстати, по судебным приказам (выносятся без присутствия владельца) такие "карабины" стали изымать для утилизации. Без компенсаций. Так Национальная Гвардия официально подчищает свои огрехи.

Ствол модульного карабина, с количеством стволов более одного, МОЖЕТ быть продан третьему лицу. Но не как карабин, а по лицензии и как ОЧ в полном соответствии с законом и подзаконными актами.

quote:
Originally posted by Amigas:

Сам пока не являюсь владельцем Блазера, но ввиду свободной продажи всех запчастей от него (кроме ствола), проблемы собрать комплект (ложа с шасси, задвижка, личина, магазинная вставка ) нет


Свободной продажи ОЧ не было и нет (ознакомьтесь с соответствующими НПА). Без наличия официальных лицензий и документов запросто прилетят "три гуся".
Amigas 12-03-2022 12:12

Мужчины, подскажите пожалуйста, как переоформить один из стволов от Blaser R93.
Продавец имеет карабин 308 калибра + доп ствол 223 калибра (так в РОХа написано). Покупал он все одним комплектом в магазине.
Себе он хочет оставить только ствол 223 калибра, как карабин.
Я у него хочу купить ствол 308 калибра как карабин.
как правильно все оформить?

Сам пока не являюсь владельцем Блазера, но ввиду свободной продажи всех запчастей от него (кроме ствола), проблемы собрать комплект (ложа с шасси, задвижка, личина, магазинная вставка ) нет

Vontade 06-04-2020 09:14

Сделайте вторичный запрос в тот же орган Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, адресуя его подписанту, и прямо потребуйте развёрнутого обоснования - наличие ссылок на действующие НПА обязательно, начиная со слов: "В связи с тем, что...", поскольку всё последующее явная и некомпетентная отсебятина, которую маскируют ОФИЦИАЛЬНЫМ ответом. Вам требуется основанное на НПА обоснование того, что к модульному карабину нельзя докупить дополнительный ствол и/или нельзя продать один ствол из комплекта.

Разглагольствования относительно сертификации - дурь полная, поскольку сертификат соответствия вводит оружие в оборот. И ничего больше. Ибо сертификат соответствия не является регламентирующим документом, предоставляющим или не предоставляющим право распоряжаться собственностью по своему усмотрению, следовательно, возможностью или невозможностью продавать или покупать сменные стволы, поскольку сменный ствол (или сменные стволы), являясь ОЧ могут быть отчуждены по желанию собственника или по решению суда, но не по решению разрешительного органа - Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, поскольку подобные правовые действия находятся вне компетенции этого органа.

Незнание законов государственным служащим не освобождает его от ответственности.

В повторном обращение я бы особо отметил, что в случае некомпетентного ответа (без ссылок на НПА, подтверждающих отказ) будет инициировано исковое заявление в суд и отстаивание своих интересов в судебном порядке вплоть до Верховного суда.

Но решать вам.

Диман123 06-04-2020 07:11

Получил ответ от росгвардии. На первых пяти страницах исключительно копипаст законов, где описывается процесс сертификации оружия, а на последних двух страницах автор явно от себя добавил, что мол купленное по одной лицензии раздельно не продать. Хрен знает как он сделал такой вывод из "вышеизложенного".

Это был ответ на обращение с офф сайта росгвардии. А госуслуга на выдачу подтверждения для продажи допствола висит с 17 марта, завтра заеду узнаю почему оно висит.

click for enlarge 787 X 1012 90.1 Kb click for enlarge 762 X 1028 115.3 Kb click for enlarge 755 X 973 105.7 Kb click for enlarge 731 X 1007 103.6 Kb click for enlarge 718 X 988 103.9 Kb click for enlarge 746 X 982 106.8 Kb click for enlarge 756 X 557 43.7 Kb

Vontade 14-02-2020 13:17

Госуслуга распространяется на продажу оружия, следовательно, имеет самое прямое отношение к основным частям оружия, тем более, нарезного, поскольку при продаже карабина, а в вашем случае только нарезного ствола, требуется контрольный отстрел ствола, который должен быть произведён из оружия, которым вы владеете.

Мне будет интересно узнать, что скажет инспектор относительно контрольного отстрела ствола, когда узнает, что ствол оформлен как карабин? Из чего отстреливать-то! Модульный карабин владельца в этом случае точно не подойдёт, так как это станет прямым нарушением НПА - кримметки-то будут от карабина с другим РОХа, и, который не продаётся

Однако лично вам волноваться не стоит - ведь ствол на одном РОХа с карабином

И ещё. По российскому законодательству только собственник (оружия) имеет право выбрать способ отчуждения (продажи): через комиссионный (отдел оружейного магазина), непосредственно физическому лицу (это может быть даже устной договор), либо передачей собственности.

Диман123 14-02-2020 12:22

Уклончиво конечно написано, но идем от обратного - сертификат не влияет на разбитие комплекта, записал.
quote:
Originally posted by Vontade:

Просто пиши заявление о продаже ствола.


quote:
Originally posted by Vontade:

Просто действуй. Например, действуй через Госуслуги


Опять непонятно. Заявление о продаже ствола не электронная услуга, оно пишется на бумаге в ОЛРР. На госуслугах такой услуги нет, а без госуслуг велик шанс быть отправленным, на правах "самого умного", на три квартала дальше, с покупателем на пару.
На госуслугах есть лишь "Выдача подтверждения для продажи оружия", и там мы можем выбрать нарезной доп. ствол для продажи. Только это подтверждение требуется при сдаче ствола в магазин, а не при продаже физ лицу.
Vontade 14-02-2020 09:35

Сертификат соответствия подтверждает соответствие целям безопасности при обороте оружия. И требуется только производителю или импортёру. И всё. Владельцу оружия он не нужен по умолчанию.

Новый сертификат соответствия может потребоваться только в одном случае: если прежний утратил силу. Но и в этом случае это головная боль производителя или импортёра. Однако, если оружие или основная часть оружия (а ствол не оружие, а основная часть) уже находятся в обороте, то ничего подобного не требуется. Вообще.

Пусть "девочки хором" приводят соответствующие ссылки на действующие НПА, которые регламентируют то, о чём они "хором" утверждают. Вы удивитесь - они замолчат

Диман123 13-02-2020 22:26

Приветствую участников данного обсуждения. Мне не понятно, господин япономор разбивает комплект стволов, которые покупались поштучно или комплектом с общим сертификатом, или это в итоге не имеет значения? Я вчера получал ЛНа, осторожно спросил про разбитие комплекта, купленного в магазине, там мне девочки хором сказали, мол только после получения нового сертификата на отдельный ствол, который планируется к продаже. Покупаю блазер, но, ввиду отсутствия выбора, один из стволов заведомо не нужен и его хотелось бы сразу продать. Да и бюджет не особо позволяет хранить ненужную дорогую железку в калибре 300wm.
Vontade 24-01-2020 13:30

Нет такой проблемы.

Если заявитель подал пакет документов, который вступает в конфликт с действующими НПА, то ему просто отказывают в предоставлении государственной услуги. Официально, т.е. письменно, с перечислением всех нарушенных заявителем норм НПА.

При этом за заявителем сохраняется право исправить недочёты, если таковые имеют место, и вновь подать пакет документов.

vovan1388 23-01-2020 21:34

quote:
Originally posted by Vontade:

принять и надлежащим образом оформить пакет установленных документов


проблема в том, что отказ в оформлении также можно оформить "надлежащим образом"
Vontade 19-01-2020 03:32

Андрей, а НПА никто не отменял, даже наоборот
Обязанность инспектора разрешительной системы принять и надлежащим образом оформить пакет установленных документов, а не толковать действующие законы, поскольку толкование законов есть прерогатива суда, а не инспектора разрешиловки. Потому принципиальная позиция владельца оружия, которая зиждется на знании НПА, может горы свернуть
горец 18-01-2020 13:22

quote:
карбин модульный и основным стволом является тот, который установлен (это на случай определения, какой из них "основной").

логично .
и по мне именно так оно и должно реализовываться повсеместно ...НО! сделают ли это наши разрешители , о це вопрос !

Vontade 17-01-2020 16:30

Витя, нечего здесь думать - подавай заявление на продажу ствола. После продажи оставшиеся стволы (швед и 30-06) должны, нет - обязаны, быть оформлены на одно РОХа. И не играет роли, который из них основной: карбин модульный и основным стволом является тот, который установлен (это на случай определения, какой из них "основной").
Блин, Витя, ты же из состава старших офицеров. А бывших офицеров не бывает.
япономор 17-01-2020 16:08

Да пока ни чем. До 15 января занимался охотой, да и новогодние каникулы в ЛРО. Сейчас обдумываю какой ход сделать первым.
pp18 15-01-2020 22:37

quote:
Изначально написано япономор:

Логично, но при переводе строк после слова Мodell с немецкого, в паспортах на карабин, выпущенный с двумя стволами оказалось, что ствол .30-06 - это "магазинная винтовка", а ствол .223 - это "сменный ствол". Т.о., первый ствол (.30-06) - это основной ствол (винтовка) и продаваться должен со всеми причиндалами, а сменный, я полагаю, можно продать, выделив его из комплекта.

Я планирую предложить ЛРО внести все три ствола в одну РОХА, а затем выделить .223 на отдельную РОХА или просто его выделить на отдельную РОХА и продать его. Вопрос о продаже ствола с отдельной РОХА в ЛРО решался без проблем, а когда выяснилось, что .223 покупался в комплекте - начались проблемы: "Мы так никогда не делали, я посоветуюсь в вышестоящими". На второй день: "Посоветовался - это запрещено".

Вот вопрос: кем и в каком НПА запрещено?
Это и предстоит выяснить.

Добрый день.
Чем кончилось Ваша эпопея?

япономор 15-12-2019 04:51

quote:
Задолбали уже все эти разрешиловские "эксперты" и "профессионалы", которые даже своих регламентов не знают.

Это так.
Vontade 14-12-2019 18:10

Интересное кино

Виктор, ты мне про логику тюль на уши не вешай. Существуют НПА: Закон и подзаконные акты, которые обязательны для исполнения.

Кем и, главное, зачем переводился немецкий паспорт на карабин?
Да будет тебе известно, что немецкий паспорт к обороту карабина в России вообще не имеет отношения - в нашей юрисдикции этот документ недействителен.

Иностранный карабин (в данном случае немецкий) в России в обязательном порядке проходит сертификацию, которая инициируется импортёром, и получает сертификат соответствия, без которого оружие в оборот не поступит.

Не надо ничего ПРЕДЛАГАТЬ нашим горе-"гвардейцам". Просто пиши заявление о продаже ствола. Однако, если тебе так хочется, сначала пиши заявление о включении сменного ствола в одно РОХа (аббревиатура РОХа не склоняется).

Витя, не уподобляйся своим "запретителям", не ведись на пустопорожние слова "это запрещено". Письменно затребуй официальный, письменный ответ, в котором будут указаны НПА, регламентирующие запрет. Таковых не существует.

Не выясняй ничего. Просто действуй. Например, действуй через Госуслуги - от подобного твои "запретители" не увернутся - им придётся сделать всю ИХ работу.

Задолбали уже все эти разрешиловские "эксперты" и "профессионалы", которые даже своих регламентов не знают.

япономор 14-12-2019 16:36

quote:
А у модульного карабина все стволы, вписанные в РОХа, сменные - он же ж МОДУЛЬНЫЙ.

Логично, но при переводе строк после слова Мodell с немецкого, в паспортах на карабин, выпущенный с двумя стволами оказалось, что ствол .30-06 - это "магазинная винтовка", а ствол .223 - это "сменный ствол". Т.о., первый ствол (.30-06) - это основной ствол (винтовка) и продаваться должен со всеми причиндалами, а сменный, я полагаю, можно продать, выделив его из комплекта.
Где об этом почитать (Постановление, приказ по ЛРО и т.д.)? Это ключ!

Вопрос о внесении всех сменных стволов в одну РОХА теперь не обсуждается т.к. в Постановлении Правительства об этом сказано однозначно.

Я планирую предложить ЛРО внести все три ствола в одну РОХА, а затем выделить .223 на отдельную РОХА или просто его выделить на отдельную РОХА и продать его. Вопрос о продаже ствола с отдельной РОХА в ЛРО решался без проблем, а когда выяснилось, что .223 покупался в комплекте - начались проблемы: "Мы так никогда не делали, я посоветуюсь в вышестоящими". На второй день: "Посоветовался - это запрещено".

Вот вопрос: кем и в каком НПА запрещено?
Это и предстоит выяснить.

япономор 14-12-2019 16:08

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
С изменениями и дополнениями от:
5 июня 2000 г., ..., 12 мая, 19 декабря 2018 г., 9 февраля, 29 марта 2019 г.

VI. Приобретение оружия и патронов
22. Приобретение юридическими и физическими лицами дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальным органом в порядке, предусмотренном для приобретения оружия, с последующей регистрацией указанных стволов. При регистрации в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе дополнительных сменных и вкладных нарезных стволов к охотничьему огнестрельному оружию данные о таких стволах вносятся в разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия, к которому указанные стволы приобретены, также допускается переоформление соответствующих разрешений.
Пункт 23 изменен с 24 мая 2018 г. - Постановление Правительства России от 12 мая 2018 г. N 573

Это коллега Mirage.2k мне дал ссылку на параллельную тему и на это Постановление. forummessage/6/1993

Вопрос, как трактовать фразу "также допускается переоформление соответствующих разрешений"?

Vontade 12-12-2019 16:16

Виктор, зачем ты выбираешь неверный путь?

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то бишь инспекторов ФСВНГ. Не твоя это головная боль КАК ОНИ это сделают, сделать это они ОБЯЗАНЫ на основании действующих НПА, имеющихся в их распоряжении. Ты осуществи своё ПРАВО сделать так, как нужно тебе и официально подай заявление о намерении продать один из стволов. Пусть они ломают и напрягают то, что у них вместо мозгов. Похоже, что там только тормозная жидкость, раз они просят ТЕБЯ выполнить ИХ работу. Разве что посоветуй им сделать запрос в центральный офис Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (если они не ссут).

А у модульного карабина все стволы, вписанные в РОХа, сменные - он же ж МОДУЛЬНЫЙ. Возьми и перечитай закон.

япономор 12-12-2019 13:31

quote:
Попали именно так. Думали, что никакого сертификата уж нет, в 96 году покупали, ан нет нашли разрешители, все три ствола вроде как основные, только целиком((

Так я в паспорте на комплект вычитал перевод, что второй ствол (.223) сменный? Вот его-то и хочу продать.
япономор 12-12-2019 12:20

Парни, подошло время разделить комплект из двух стволов Блазер: .30-06 и .223. В ЛРО начали бояться, что их накажут за разделение.
Просят спросить как это делали в других ЛРО.
Кто знает примеры и имеет ссылки на НПА прошу откликнуться. Времени - до конца дня воскресенья. В понедельник уже всё нужно оформлять.
Vontade 12-10-2019 20:37

quote:
Originally posted by япономор:

ЛРО умышленно выписывают отдельную, дабы ограничить кол-во нарезняка у владельца. Ежу понятно.


Для "разрешителей" теперь эта дорожка стала зыбкой, поскольку всё больше людей стало разбираться в вопросах Права и по НПА знают: что, где, когда.

А ты "попал". И не надо про второе ложе распространяться: чтобы его купить "розовая" не требуется. Наличие двух стволов и двух лож делает, например, меня, держателем двух карабинов с одним РОХа. Правда хранить и носить можно только один карабин. Но можно ведь второе ложе хранить отдельно от второго ствола (или рядышком ), а транспортировать в разобранном виде - как сменный ствол и сменное ложе

quote:
Originally posted by bestia65:

Что, количество нарезного учитывают по количеству выписанных на руки РОХа ? Тогда у меня их вместе с основными давно больше пяти


С чего вдруг? Всё по закону: раз карабин модульный, то стволов может быть ровно столько, сколько нужно. Если все стволы внести в одно РОХа не получается, печатают приложение к РОХа с остальными стволами.

Я, например, не понимаю: зачем нужно более двух сменных стволов? Два моих 6,5×55 и 8×68 перекрывают ВСЕ охоты в России на дистанциях до 800 метров, на равнине и в горах.

И усвойте, наконец, что отдельный не может быть карабином ни фактически, ни по закону

bestia65 12-10-2019 19:04

quote:
ЛРО умышленно выписывают отдельную, дабы ограничить кол-во нарезняка у владельца. Ежу понятно.

А что в отдельной написано? Мне отдельные выписывают по причине нехватки места в основной, указывают как доп. ствол. Что, количество нарезного учитывают по количеству выписанных на руки РОХа ? Тогда у меня их вместе с основными давно больше пяти. И еще розовая на руках есть. А по мне так удобней, когда доп.ствол на отдельной бумажке.
япономор 12-10-2019 16:46

quote:
Так 6,5х55 поди на отдельной РОХе, как у товарища выше.

Так и есть. Однако я выступать не стал по причине того, что планирую докупить пластик ложу, ну и прочее. Пока не докупил.
Если отпадёт надобность, то впишу на одну. ЛРО умышленно выписывают отдельную, дабы ограничить кол-во нарезняка у владельца. Ежу понятно.
Mirage.2k 11-10-2019 23:14

quote:
Изначально написано Vontade:
Вам не нравится вежливое обращение старшего - и по годам, и по ответственности? Так вот, господа и товарищи:

Mirage.2k, извинения не принимаются. В разделе мне решать: пристало или нет учить грамотности мужиков. В толерантных разделах "отдупляйтесь"

vovan1388, жаль, что вы так и не закончили "академиев". А "не местные" следует писать слитно - свидетельство в пользу грамотности. Быть может в другом разделе вам "поможут чем можут"

Умничать в разделе не позволю.

Замечания конечно же принимаются. С ответным уважением к старшему товарищу.

Vontade 11-10-2019 09:41

Вам не нравится вежливое обращение старшего - и по годам, и по ответственности? Так вот, господа и товарищи:

Mirage.2k, извинения не принимаются. В разделе мне решать: пристало или нет учить грамотности мужиков. В толерантных разделах "отдупляйтесь"

vovan1388, жаль, что вы так и не закончили "академиев". А "не местные" следует писать слитно - свидетельство в пользу грамотности. Быть может в другом разделе вам "поможут чем можут"

Умничать в разделе не позволю.

vovan1388 11-10-2019 07:56

извините тов. Модератор , академиев не кончали. И вообще сами мы не местные, приехали издалека, родственников в Москве не имеем, помогите кто чем может..
Mirage.2k 11-10-2019 02:19

quote:
Изначально написано Vontade:
Мужики, иногда тяжело читать ваши посты - слова, и целые фразы иногда, как репей цепляются и царапают. Пожалуйста, проявляйте элементарную грамотность.

а) Аббревиатура РОХа не склоняется - это ведь аббревиатура!
б) Основным (управляющим) словом при раскрытии аббревиатуры является слово РАЗРЕШЕНИЕ, которое точно не женского рода.

По существу поста: у япономора, скорее всего, все стволы на одном РОХа. А если даже и не так, то после продажи "лишнего" ствола будут на одном

Господин модератор, я всецело извиняюсь, но не пристало мужиков грамотности учить. Я прекрасно "отдупляю" себе смысл, понятие и содержание аббревиатуры РОХа, но иногда, намеренно (каюсь), допускаю себе вольности в её применении.

П.С.: За Япономора нисколько не переживаю, т.к. более чем уверен, что у него все пучком.

Vontade 10-10-2019 09:32

Мужики, иногда тяжело читать ваши посты - слова, и целые фразы иногда, как репей цепляются и царапают. Пожалуйста, проявляйте элементарную грамотность.

а) Аббревиатура РОХа не склоняется - это ведь аббревиатура!
б) Основным (управляющим) словом при раскрытии аббревиатуры является слово РАЗРЕШЕНИЕ, которое точно не женского рода.

По существу поста: у япономора, скорее всего, все стволы на одном РОХа. А если даже и не так, то после продажи "лишнего" ствола будут на одном

Mirage.2k 09-10-2019 20:52

quote:
Изначально написано Vontade:
Хитришь, однако. У тебя ещё и 6,5×55 "должон имецца"


Так 6,5х55 поди на отдельной РОХе, как у товарища выше.

Шутка.

Vontade 09-10-2019 18:28

Хитришь, однако. У тебя ещё и 6,5×55 "должон имецца"
япономор 09-10-2019 18:13

quote:
Надо идти и писать заявление на продажу ствола. Либо оформлять продажу через госуслуги. ВСЁ.

Удачно тема подвернулась. У меня комплект: .30-06 и .223.
Вот .223 хочу продать за ненадобностью (не пользованный), а записаны оба в одну РОХу. Буду подавать заяву через Госуслуги, потом, если что, пойду лично.
Результат сообщу.
Vontade 06-10-2019 15:24

Не надо ни с кем разговаривать. Надо идти и писать заявление на продажу ствола. Либо оформлять продажу через госуслуги. ВСЁ.

И вас не должно волновать - ствол на одном РОХа с карабином или он отдельным РОХа оформлен "карабином" - это не ваша головная боль

vovan1388 06-10-2019 11:13

коллеги, большое спасибо за информацию и обмен опытом. Вопрос был - как отцепить ствола от единой РОХИ и продать их, а не о том, как прицепить купленные. Я понял , только то, что нужно идти в ЛЛРО и разговаривать.
Mirage.2k 03-10-2019 12:05

quote:
Изначально написано Vontade:
Вы понимаете, я бы на такое не пошёл (денег не жалко, но и они не с земли подобраны). Да и "мои" разрешители знают, что со мной такой фокус не пройдёт. Нужно твёрдо знать НПА и ставить на место, без выделывания и фанатизма, зарвавшегося служаку.

Полагаю, тема раскрыта и ясна. А далее "а cada qual o seu" (калька на португальском с вульгарной латыни "каждому своё" - см. подпись )

------
Cuique suum

Уважаю Вашу позицию и полностью Вас поддерживаю.

Комраду, столкнувшемуся с произволом, желаю удачи в разрешении этой проблемы!

Vontade 02-10-2019 23:12

Вы понимаете, я бы на такое не пошёл (денег не жалко, но и они не с земли подобраны). Да и "мои" разрешители знают, что со мной такой фокус не пройдёт. Нужно твёрдо знать НПА и ставить на место, без выделывания и фанатизма, зарвавшегося служаку.

Полагаю, тема раскрыта и ясна. А далее "а cada qual o seu" (калька на португальском с вульгарной латыни "каждому своё" - см. подпись )

------
Cuique suum

Mirage.2k 02-10-2019 21:57

quote:
Изначально написано Vontade:
Сертификация ствола потребуется только в том случае, если он куплен частным лицом у зарубежного дилера и ввезён владельцем самостоятельно, при этом документы таможенной очистки сертификатом соответствия не являются.

Требования работников разрешительной системы о предоставлении сертификата соответствия на ствол иностранного производства, приобретённый в российском ормаге - незаконны.

А ещё прямым незаконным деянием работника разрешительной системы является регистрация такого ствола в качестве "карабина" по отдельному РОХа. Потому, Mirage.2k, у вас и имела место "некорректно оказанная услуга", виновником которой являлся "профессионал", "знаток законов" из разрешительной системы вашего округа. Именно поэтому ему лично пришлось привезти вам готовое РОХа - иначе вы могли подать жалобу на незаконное и безосновательное требование явиться в ОЛРР/МОЛРР и ему пришлось бы огрести дополнительных "плюшек".

Я подозреваю (и даже уверен в этом), что есть негласное указание на создание искусственных препонов в таких случаях, для снижения количества оружия на руках у населения, т.к. большинство не пойдёт жаловаться или проходить через дорогостоящие процедуры сертификации.

В моем случае мне сначала мне все-таки выдали отдельную РОХу на ствол, а после жалобы и приема у начальницы меня очень вежливо попросили заново заказать услугу по перерегистрации всего комплекта для выдачи единой РОХи. Т.к. мне нужно было решить вопрос, а не бодаться до потери пульса, то я счёл более разумным подать документы повторно и оплатить ещё раз госпошлину. И вот уже финальную РОХу мне подвезли.

Vontade 02-10-2019 11:03

Сертификация ствола потребуется только в том случае, если он куплен частным лицом у зарубежного дилера и ввезён владельцем самостоятельно, при этом документы таможенной очистки сертификатом соответствия не являются.

Требования работников разрешительной системы о предоставлении сертификата соответствия на ствол иностранного производства, приобретённый в российском ормаге - незаконны.

А ещё прямым незаконным деянием работника разрешительной системы является регистрация такого ствола в качестве "карабина" по отдельному РОХа. Потому, Mirage.2k, у вас и имела место "некорректно оказанная услуга", виновником которой являлся "профессионал", "знаток законов" из разрешительной системы вашего округа. Именно поэтому ему лично пришлось привезти вам готовое РОХа - иначе вы могли подать жалобу на незаконное и безосновательное требование явиться в ОЛРР/МОЛРР и ему пришлось бы огрести дополнительных "плюшек".

Mirage.2k 02-10-2019 09:31

Не надо ничего пересертифицировать или упрашивать сотрудника ОЛРР. Следовать букве закона очень помогают Госуслуги. Я прошёл весь Ваш путь с выносом мозга, направлением на сертификацию, руганью с низовым составом ОЛРР и прочими прелестями при личном посещении. Подал заявление на регистрацию доп. ствола через госуслуги, получил отдельную РОХа, написал жалобу через те же госуслуги на некорректно оказанную услугу и через день чудесным образом был приглашён на приём (в удобное для меня, неприемное!!!, время) к начальнице ОЛРР (чудесная женщина, кстати) для решения этого вопроса. Затем сотрудник ОЛРР лично привёз мне готовое разрешение в удобное для меня место. ЦОЛРР МО.
Vontade 24-09-2019 08:55

Меня удивляет беззубая, даже рабская, позиция некоторых владельцев модульного, и не только, оружия.

Модульный карабин это: ложе, ствольная коробка, рама затвора и любое количество сменных стволов с личиной, внесённых в одно РОХа. Не играет роли когда приобретался дополнительный сменный ствол. Есть только два пути приобрести ствол/стволы: в ормаге, и тогда к стволу имеется вся сопроводительная документация, либо у зарубежного дилера, и тогда, после таможни, придётся обращаться в сертификационный орган.

Прежде чем "хвалиться" стволом на отдельном РОХа изучили бы ЗОО и соответствующие подзаконные акты. А сегодня всех вас разводят.


Специально для участника Баровладелец.

Не вводите в заблуждение коллег. Любая правовая информация должна быть аргументирована, т.е. иметь прямые ссылки на НПА. В противном случае всё сказанное - сплетни. Незнание закона не освобождает от ответственности. Кстати, не освобождает от ответственности обе стороны: и владельца "карабина" только из ствола, и должностное лицо, допустившего регистрацию подобного "карабина".

bestia65 21-09-2019 09:46

quote:
Продать можно любой ствол или любые стволы, в любое время. Надо только написать и подать заявление о продаже ствола или стволов (перед продажей придётся провести контрольный отстрел).

quote:
не так важно, как они в РОХе прописаны. Важно, какой сертификат на стволы был при постановке на учёт первоначально. ТО есть что выдали в магазине (если там покупался комплект).

Попали именно так. Думали, что никакого сертификата уж нет, в 96 году покупали, ан нет нашли разрешители, все три ствола вроде как основные, только целиком((
quote:
можно пересертифицировать(за свой счёт, стоимость около 60 тыс. за ствол мне называли). Кольчуга, Арсенал такое могут делать, это через них решаемо. Тогда можно отделить любой ствол.

У кого опыт был?
quote:
Выдача РОХа на отдельный ствол прямое нарушение Закона об оружии работником разрешительной системы, поскольку ствол это не оружие, а всего лишь ОДНА из нескольких основных частей оружия.

У меня предкрайний ствол на отдельной РОХе
И крайний в настоящее время оформляется на отдельную
Vontade 19-09-2019 22:03

quote:
Originally posted by vovan1388:

добрый вечер. в роду вписано 3 ствола, один как основной и 2 дополнительных. если кто- то знает, как оформить продажу продать 2 отдельных стволов? хочу оставить один. нахожусь в Москве.


quote:
Originally posted by kerillcheg:

А вот другой вопрос у меня есть. Купил допствол, приехал в ЛРО, инспектор говорит что дадут для допствола новую РОХу, а не одну РОХу с двумя стволами. Как быть?


Читайте пост #2 - горец всё верно описал.

Выдача РОХа на отдельный ствол прямое нарушение Закона об оружии работником разрешительной системы, поскольку ствол это не оружие, а всего лишь ОДНА из нескольких основных частей оружия. А РОХа это не РХ по коллекционке.

У владельца модульного карабина стволов может быть внесено в РОХа ровно столько сколько его душе будет угодно, а в актуальном перечне фирмы Блазер их целых сорок шесть наименований. И все они должны быть внесены в ОДНО РОХа, если будут приобретены

Продать можно любой ствол или любые стволы, в любое время. Надо только написать и подать заявление о продаже ствола или стволов (перед продажей придётся провести контрольный отстрел).

Неграмотные "разрешители" могут утверждать, что сменный ствол надо регистрировать отдельно - пусть приведут письменную ссылку на НПА, регламентирующее подобное. Однако такого НПА не существует в природе.

Баровладелец 19-09-2019 14:35

quote:
Originally posted by vovan1388:

одна РОХА на все три ствола , все подряд прописаны


не так важно, как они в РОХе прописаны. Важно, какой сертификат на стволы был при постановке на учёт первоначально. ТО есть что выдали в магазине (если там покупался комплект).
Если оружие дорогое и очень надо - можно пересертифицировать(за свой счёт, стоимость около 60 тыс. за ствол мне называли). Кольчуга, Арсенал такое могут делать, это через них решаемо. Тогда можно отделить любой ствол.
В Вашей ситуации всё просто - берите доки и идите в своё ЛРО, как ни в чём не бывало, и скажите, что хотите сделать. Если это вопросов не вызовет - получите то, что Вам надо.
Если откажут - тогда.... надо думать о других вариантах))
quote:
Originally posted by bestia65:

Могли б решить


иногда лучше с низов начинать, им часто виднее, что да как...
bestia65 19-09-2019 11:15

quote:
одну РОХу с двумя стволами. Как быть?

Брать!) В чем то может даже и удобнее
bestia65 19-09-2019 11:13

quote:
Если все три ствола были сертифицированы как комплект,то....50/50

У меня товарищ так пролетел в ЦО. Могли б решить, да сдуру зашли чрезмерно высоко((
kerillcheg 18-09-2019 23:09

А вот другой вопрос у меня есть. Купил допствол, приехал в ЛРО, инспектор говорит что дадут для допствола новую РОХу, а не одну РОХу с двумя стволами. Как быть?
vovan1388 18-09-2019 22:20

одна РОХА на все три ствола , все подряд прописаны
Баровладелец 18-09-2019 19:00

в своё ЛРО с доками, там расскажут.
Если все три ствола были сертифицированы как комплект,то....50/50.
Слить в одно проще, а вот разделить - нет.Если доп.стволы покупались позже и отдельно - тогда никаких проблем вообще.
В мск с этим всегда было проще, в МО часто отказывались разделять.
горец 18-09-2019 12:11

У меня в том году все слили в одно разрешение. Причем нет там "отметок" что этот основной, а этот нет.
4 из 5 до этого покупались как допы, по одному
Мне так кажется, что нынче любой из них можно просто продать отдельно.
vovan1388 17-09-2019 22:18

добрый вечер. в роду вписано 3 ствола, один как основной и 2 дополнительных. если кто- то знает, как оформить продажу продать 2 отдельных стволов? хочу оставить один. нахожусь в Москве.

Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Как оформить продажу одного из нескольких столов в РОХа?