Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Зимняя тема. Особенности ношения и применения.

kirmor 02-12-2019 09:25

quote:
Originally posted by Borion:

С момента начала выпуска Бойцов с этой же головой ни на одном из них у меня трещин не было, одну зиму уже пережили благополучно, из чего можно сделать вывод, что эту проблему Техкрим решил.


Если так, то это радует. Вопрос этот у меня возник как раз при ношении струйного Бойца.
Borion 01-12-2019 20:43

На разных баллонах встречалось - на Блэках 65 и Перце 11-А. Собственно, модель не важна, от неё посадка не зависит.
andreyzverev 01-12-2019 20:03

quote:
Originally posted by Borion:

Кстати, был момент, когда головы ТК3 болтались и свободно крутились

На Драконе пенном ТК3? У меня на двух крутились головы.
Borion 01-12-2019 18:25

Была проблема с головами ТК4 - на Факеле 2 и Блэке Форсаже трескались даже дома при комнатной температуре. С момента начала выпуска Бойцов с этой же головой ни на одном из них у меня трещин не было, одну зиму уже пережили благополучно, из чего можно сделать вывод, что эту проблему Техкрим решил. Кстати, был момент, когда головы ТК3 болтались и свободно крутились, сейчас на Блэках 75 этого также не наблюдается.
pizdeishn 01-12-2019 17:54

quote:
Изначально написано kirmor:
А как пластик на баллонах техкрима, от мороза более хрупким не становится? Не получится так, что надо будет применить, а голова баллона в руке развалится.

и без мороза разваливается
forummessage/28/219
kirmor 01-12-2019 15:26

А как пластик на баллонах техкрима, от мороза более хрупким не становится? Не получится так, что надо будет применить, а голова баллона в руке развалится.
дезерт игл 30-11-2019 12:44

quote:
дракон был\есть такой, 650мл. но хз как такую дуру носить, ладно тем кто на машине, а пешим хз

Имхо пена обычному человеку не нужна
pizdeishn 30-11-2019 07:21

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Сдаётся мне, пенный надо в формате огнетушителя.

дракон был\есть такой, 650мл. но хз как такую дуру носить, ладно тем кто на машине, а пешим хз
https://www.youtube.com/watch?v=3M6FZWFZtJw
дезерт игл 29-11-2019 22:00

quote:
Дааа, попробовал, испытал, так сказать, один баллончик. По лицу зигзагом только, одноразовый на одного клиента

Сдаётся мне, пенный надо в формате огнетушителя.
andreyzverev 29-11-2019 17:11

Дааа, попробовал, испытал, так сказать, один баллончик. По лицу зигзагом только, одноразовый на одного клиента.
Borion 29-11-2019 13:55

После испытания на добровольце я считаю, что ниша пенного Бойца это применение не дальше 1,5 м из-за более низкой скорости струи по сравнению с другими струйными Бойцами и недостаточной текучести. То есть, нужно накрыть пеной сразу все лицо, иначе, если пена в область глаз не попадет, то затекать будет долго. По сути, тоже самое было и на испытании пенного Дракона - на один глаз пены чуть-чуть не хватило и этого было достаточно, чтобы доброволец видел и сохранял боеспособность несколько секунд. Есть еще один нюанс с пеной: при применении с близкого расстояния пятно контакта будет маленьким, а с учетом недостаточной текучести может получится, что в один или даже в оба глаза состав не попадет. Я придал этому значение после того, как в теме с видео применений было выложено видео применения Дракона по водителю эвакуатора. Вот скриншот с видео, который я сделал тогда https://i3.guns.ru/forums/icon...41/17241845.jpg. Светлое пятно на лбу - это и есть пятно контакта. Откровенно говоря, лично для себя я вопрос с пеной закрыл - мне она не нужна.
andreyzverev 29-11-2019 11:36

quote:
Originally posted by Borion:

по моему (и не только моему, а, например, Константина) мнению C360 явно проигрывает гелевому Бойцу как по выбросу ДВ и скорости струи, так и по пятну контакта, причем самое важное, что состав Бойца гораздо более текучий. С360 требует точного попадания в область глаз, а возможность распылять под любым углом редко востребована.


А пенный Боец найдёт нишу?
Borion 28-11-2019 23:34

Вопрос даже не в сработке, клапаны ТК использует надежные, тем более в С360 мешочковый клапан. А в том, что по моему (и не только моему, а, например, Константина) мнению C360 явно проигрывает гелевому Бойцу как по выбросу ДВ и скорости струи, так и по пятну контакта, причем самое важное, что состав Бойца гораздо более текучий. С360 требует точного попадания в область глаз, а возможность распылять под любым углом редко востребована. Реально в чем у него есть преимущество - это отсутствие проблемы пыления при резком вскидывании.
дезерт игл 28-11-2019 23:04

quote:
просрочен, еще что-то думает

Если не сработает, можно дать по башке©
pizdeishn 28-11-2019 22:52

больше года просрочен, еще что-то думает... потом будет тут плакать, почему баллон не сработал, и ему дали пистюлина.
Borion 28-11-2019 15:29

quote:
Изначально написано Rexby:
По теме: ношу Факел-2-75 и С360. Последний просрочен (годен до 04.2018), в этом году куплены Бойцы, вот думаю - может, заменить его на Боец гелевый?

А что тут думать?

Rexby 28-11-2019 15:09

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

Легализовать бы такие ГБ для продажи гражданам, но, например, по лицензиям на ОООП. Но это уже, совсем другая история и к данной теме не относится.


Мечты, мечты... Давно было forummessage/28/712

По теме: ношу Факел-2-75 и С360. Последний просрочен (годен до 04.2018), в этом году куплены Бойцы, вот думаю - может, заменить его на Боец гелевый?

Васёк 27-11-2019 23:26

quote:
Originally posted by дезерт игл:

И выкинет...ну скажем где нибудь на заднем дворе?
#57
P.M. Ц



не получится
даже я, работавший в Хольстере, через стенку от Техкрима, добывал Резеду через знакомых ментов....

ЗЫ а на дворе они только ГБ испытывали на длительность работы
мы потом плакали полчаса.....

Funny man 1989 27-11-2019 21:12

Не в тему, конечно, но вот возьмём линейку ГБ "Страж" от ТК: там количество и концентрация ирритантов значительно отличается от тех, что в свободной продаже.
Легализовать бы такие ГБ для продажи гражданам, но, например, по лицензиям на ОООП. Но это уже, совсем другая история и к данной теме не относится.
дезерт игл 27-11-2019 20:50

quote:
низя, грамм сырья потолок

(С надеждой) а может ТК бракованную партию сделает? И выкинет...ну скажем где нибудь на заднем дворе?
NickolayMoscow 27-11-2019 20:41

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

Лучше 10000мг

низя, грамм сырья потолок

Funny man 1989 27-11-2019 20:17

Можно и больше, просто ПС - ст такой был вроде.
дезерт игл 27-11-2019 20:17

quote:
1000 мг. ОС 20 %

Лучше 10000мг
NickolayMoscow 27-11-2019 19:53

quote:
Originally posted by Funny man 1989:

1000 мг. ОС 20 %

200мг капсаицина? Это типа струйного шока?

Лучше, конечно, если баллон плюсовой температуры.

Funny man 1989 27-11-2019 15:54

Для зимы был бы неплох, например, обновлённый ПС - ст 75 мл., 1000 мг. ОС 20 %, наподобие новой Шпаги, только с увеличенным температурным диапазоном применения. Можно даже указать, что для применения в условиях низких температур. Или просто возобновить выпуск ПС - ст, так даже проще.
Borion 27-11-2019 12:30

Форсаж очень условно, так как при минусовых температурах содержимое меньше, чем за секунду вылетает.
Лаки Счастливчик 27-11-2019 06:29

quote:
Originally posted by RobBoy:

до -20 осталось


Боец,Блэк Форсаж,Шпага
Дракон и С360 (не производящиеся),если найдёте
RobBoy 27-11-2019 03:36

Жаль с ПСС так. А что там до -20 осталось?
Кречет-М 26-11-2019 20:32

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
...Внешний, обычный внешний карман куртки.

У меня есть и "необычный", врезной карман куртки - и даже там температура баллона падает до "ледышки" за какие-то десятки секунд (после убирания руки из кармана), причём даже при относительно небольшом морозе.

NickolayMoscow 26-11-2019 17:37

quote:
Originally posted by Ander4444:

Вот бы простейший манометр в гб.

В общем, да
Для аэрозольника не актуально, а комбинированным и просто сжатым - очень бы не помешал. Хотя бы простейший индикатор наличия давления «не ниже». Даже просто ввиду уязвимости конструкции

Ander4444 26-11-2019 15:50

quote:
Originally posted by Borion:

ПСС уже не производится. И у него практически невозможно заметить стравливание пропеллента.


Это точно. Хотя струя у него достойная. Струячит так, что никакой Шпаге не снилось. Разве что Бойцы так же могут, но они большого формата.
Стравливал да, обычно к концу срока годности или за него. И проверить действительно нереально. Вот бы простейший манометр в гб.
Borion 26-11-2019 13:46

ПСС уже не производится. И у него практически невозможно заметить стравливание пропеллента.
RobBoy 26-11-2019 13:30

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
как быть с экстремальными климатическими условиями? Вряд ли, конечно, в - 30 и выше кто - то на улице гуляет подолгу, но бывает всякое.

В чём проблема, у меня в дверке машины зимой и летом не вынимая ПСС, антифризу, в нём, по барабану наши температуры.
http://techcrim.ru/?page_id=138
Borion 26-11-2019 13:23

quote:
Изначально написано дезерт игл:

То есть по теперешней погоде, Факела в наружном кармане ничего не будет? Можно смело носить?

До -10 град. вообще должен работать со штатными характеристиками распыла.

quote:
Изначально написано andreyzverev:
А новый Black 75 мл до -10.
Тоже не знаю, чего ожидать.
Боец фигачит в - 15 нормально,

У Блэка 65 тоже до -10 град., но на моем видео видно, что он работает, будучи охлажденным до -15 град. Думаю, что с Блэком 75 проблем тоже быть не должно, так как, судя по нашему тесту и со слов ТК-ДКО, он более оптимизирован для зимы, чем 65-й. В худшем случае, превратится в некое подобие Шпаги ближе к -20 град.

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
С температурой до - 20 С вроде бы всё понятно, струйники ТК есть, да и аэрозольники не сильно страдают, а вот как быть с экстремальными климатическими условиями? Вряд ли, конечно, в - 30 и выше кто - то на улице гуляет подолгу, но бывает всякое.

Ну либо внутренний карман, либо класть в карман автономный источник тепла:

https://www.splav.ru/catalog/t...-tepla-teploid/
https://www.splav.ru/catalog/t...nik-tepla-aist/

Funny man 1989 26-11-2019 10:25

Borion, Благодарю за видео с КУМом, не ожидал такого

С температурой до - 20 С вроде бы всё понятно, струйники ТК есть, да и аэрозольники не сильно страдают, а вот как быть с экстремальными климатическими условиями? Вряд ли, конечно, в - 30 и выше кто - то на улице гуляет подолгу, но бывает всякое.
С классическим газганом может проблем бы не было.
А так, остаётся только как в бородатом анекдоте: "Что из "газового" оружия самое эффективное? - Газовый ключ или газовая труба."

andreyzverev 26-11-2019 12:44

quote:
Originally posted by дезерт игл:

Суну Факел в тёплый карман(я на улице бываю и дольше часа)


Ну я тоже так сделал. Боец АС снаружи, для быстроты, а Факел во внутреннем кармане.
А Black 75 мл чисто из любопытства взял.
andreyzverev 26-11-2019 12:42

quote:
Изначально написано дезерт игл:

У меня Факел.
Менять Факел ни на Бойцов, ни на Блек не собираюсь.
Он действует, а от Бойцов и Блека х.з.что ждать.
Озаботился срабатыванием просто.

А новый Black 75 мл до -10.
Тоже не знаю, чего ожидать.
Боец фигачит в - 15 нормально,
дезерт игл 25-11-2019 23:20

quote:
этом есть смысл, если действительно будут морозы в районе -20 град. и ниже. А так я согласен с мыслью, что из внутреннего кармана доставать баллон сильно дольше.

То есть по теперешней погоде, Факела в наружном кармане ничего не будет? Можно смело носить?
Borion 25-11-2019 20:52

В этом есть смысл, если действительно будут морозы в районе -20 град. и ниже. А так я согласен с мыслью, что из внутреннего кармана доставать баллон сильно дольше.
дезерт игл 25-11-2019 20:48

quote:
характеристики струи у Факела и Блэка 65 уже изменились. Из чего можно сделать вывод, что до одного часа при температуре до -20 град. можно не волноваться, будет работать большинство ГБ, даже тех, у которых нижняя граница рабочего диапазона -10 град. (у Факела и Блэка как раз такая). А вот часа через полтора с момента выхода на улицу температура баллона, скорее всего, уже опустится до температуры окружающей среды и после -20 град. могут начаться проблемы. "Выжить" должны струйники, у которых заявлено до -20 град.

Борис, спасибо!
Суну Факел в тёплый карман(я на улице бываю и дольше часа)
дезерт игл 25-11-2019 20:46

quote:
Из внутреннего не так оперативно доставать, в случае чего.
А так, зимние карманы просторны, линейка Бойцов от ТК вся до -20 С, д

У меня Факел.
Менять Факел ни на Бойцов, ни на Блек не собираюсь.
Он действует, а от Бойцов и Блека х.з.что ждать.
Озаботился срабатыванием просто.
Borion 25-11-2019 20:45

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
А никаких особенностей ношения и применения.
Зимой ГБ в кармане куртки. Раньше носил классические аэрозольники: ОП - 65, П - 65, иногда ШОК, ещё 10 - ти секундный, так вот им ничего не делалось, хотя температура была - 20 - 25 С. Сейчас перешёл на Факел 2 и П - 11 А.
Думаю, что до - 20 С, если ГБ в кармане куртки, то можно не волноваться.

Все зависит от того, сколько вы находитесь на улице. Чем дольше, тем сильнее баллон охлаждается до температуры окружающей среды. Мой эксперимент показал, что при температуре воздуха -23 град. и температуре в кармане куртки +17..+18 град. (при выходе на улицу) за 48 мин нахождения на улице температура в кармане упала до -15 град. и характеристики струи у Факела и Блэка 65 уже изменились. Из чего можно сделать вывод, что до одного часа при температуре до -20 град. можно не волноваться, будет работать большинство ГБ, даже тех, у которых нижняя граница рабочего диапазона -10 град. (у Факела и Блэка как раз такая), но струя будет отличаться. А вот часа через полтора с момента выхода на улицу температура баллона, скорее всего, уже опустится до температуры окружающей среды и после -20 град. могут начаться проблемы. "Выжить" должны струйники, у которых заявлено до -20 град.

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
А вот если живёте в районах с суровыми климатическими условиями (- 30 С и выше), ну тут, наверное, только КУМы, производителем заявлено до - 40 С.

Именно, что заявлено.



Funny man 1989 25-11-2019 20:30

Внешний, обычный внешний карман куртки. Из внутреннего не так оперативно доставать, в случае чего.

А так, зимние карманы просторны, линейка Бойцов от ТК вся до -20 С, думаю, вот стоит ли Бойцов пару штук С-А взять? Для БД и потом в коллекцию Ещё что до - 20 С? Шпага, ПС - ст, Шок, КУМы (заявлено до - 40 С), всё.

дезерт игл 25-11-2019 19:54

quote:
Думаю, что до - 20 С, если ГБ в кармане куртки, то можно не волноваться

Во внутреннем или внешнем?
Я то ношу во внешнем, вот думаю не переложить ли внутрь?
Funny man 1989 25-11-2019 19:51

Зимняя тема. Особенности ношения и применения.

А никаких особенностей ношения и применения.
Зимой ГБ в кармане куртки. Раньше носил классические аэрозольники: ОП - 65, П - 65, иногда ШОК, ещё 10 - ти секундный, так вот им ничего не делалось, хотя температура была - 20 - 25 С. Сейчас перешёл на Факел 2 и П - 11 А.
Думаю, что до - 20 С, если ГБ в кармане куртки, то можно не волноваться.
А вот если живёте в районах с суровыми климатическими условиями (- 30 С и выше), ну тут, наверное, только КУМы, производителем заявлено до - 40 С.

БАМы всех видов зимой, если температура ниже -15 С, я бы не стал носить.

дезерт игл 25-11-2019 16:49

quote:
11-2019 16:12 Borion
Порох таки мерзнет и скорость снаряда на морозе обычно падает, только где-то меньше, а где-то больше, в зависимости от марки пороха и снаряжения. Актуально и для гладкого, и для нарезного.

Ну все ж не так критично в патроне, как у БАМов
Borion 25-11-2019 16:12

Порох таки мерзнет и скорость снаряда на морозе обычно падает, только где-то меньше, а где-то больше, в зависимости от марки пороха и снаряжения. Актуально и для гладкого, и для нарезного.
дезерт игл 25-11-2019 14:42

quote:
у бамАА только до -5 работа.

Хорошо что порох не мерзнет.
Все таки прав Белохвост
NickolayMoscow 25-11-2019 14:12

Нда, у бамАА только до -5 работа.
Бамы лучше тёпленькие держать, ближе к телу, в компактном устройстве
Borion 25-11-2019 13:19

Ну так я потом ей же ствол и протирал. Заткнуть можно любой, да, но спиртовая лучше тем, что если наружу уже что-то вытекло, то можно стереть состав, не оставляя следов и запаха. Но мы плавно ушли в оффтоп.
Ander4444 25-11-2019 12:05

quote:
Originally posted by Borion:

Кстати, опробовал технологию: спиртовую салфетку в ствол, Добрыню в пакет и дулом вниз


Думаю спиртовую лучше для протирания ствола. А для переноса Доборыни любой хватит, хоть туалетной бумаги.
дезерт игл 25-11-2019 12:32

quote:
Кстати, опробовал технологию: спиртовую салфетку в ствол, Добрыню в пакет и дулом вниз. Идеально, ничего не вытекло даже внутрь пакета. То есть, в принципе, можно обойтись и салфеткой, но нужно скрутить, чтобы входила туго.

А если обычную?
Borion 25-11-2019 12:31

Кстати, опробовал технологию: спиртовую салфетку в ствол, Добрыню в пакет и дулом вниз. Идеально, ничего не вытекло даже внутрь пакета. То есть, в принципе, можно обойтись и салфеткой, но нужно скрутить, чтобы входила туго.
Ander4444 24-11-2019 23:34

quote:
Originally posted by Borion:

ыл один и без коробки. Только мне думается, что загущение наоборот должно уменьшать диспергирование.



Логично.
Перцовые , они такие ,- нестабильные. Не берусь судить , почему на холоде , не отработал дистанцию .
Я 18 бымы ценю за дальность и количество дв. Летом на жаре дистанция уменьшается . Всё идет в пыль. Ствол Добрыни играет в этом не последнюю роль. В прохладное время , должно быть все лучше в этом плане.
Borion 24-11-2019 23:01

Возможно, что и просрочен, так как был один и без коробки. Только мне думается, что загущение наоборот должно уменьшать диспергирование.
Ander4444 24-11-2019 22:56

quote:
Originally posted by Borion:

БАМ 18х51 с четырех шагов - все ушло в капельный распыл. Где-то -6 град. у нас было днем.




А не проссочен ли он был ?
А то тоже тенденция есть , свежие более текучие.
потом состав густеет , получается капельный распыл. Личное наблюдение .
По поводу задержки днсюйсивия на морозе ,- конечно она есть . Но она не такая значительная, что бы рассматривать это как серьезный недостаток .
дезерт игл 24-11-2019 22:47

quote:
глазам нет. Распекание морды

По глазам то понятно, а морда по идее от холода "дубеет"
Borion 24-11-2019 22:46

quote:
Изначально написано Ander4444:
Добрыня при легком морозе , лучше работает , кучнее и дальше .

Наблюдал подобную тенденцию, но сегодня стрельнул из Добрыни завалящим перцовым БАМ 18х51 с четырех шагов - все ушло в капельный распыл. Где-то -6 град. у нас было днем.

quote:
Изначально написано Ander4444:
Факел вообще разницы не заметил.
Все до минус 15, карман внешней одежды .
Ниже не проверял пока .

quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
Факел на холоде будет вести себя как сжиженный бутан Давление, конечно, несколько упадёт, но не критично, несколько снизится диспергирование т.е. увеличится капля. Если не ошибаюсь, в техкримовской ветке озвучивали 9атм номинал и 6 и 12 края температурного диапазона.

Видео не новое, но в тему.


quote:
Изначально написано дезерт игл:
А от холода задержка действия ирританта разве не больше?

По коже однозначно больше.

NickolayMoscow 24-11-2019 22:31

quote:
Originally posted by дезерт игл:

А от холода

По глазам нет. Распекание морды +/-

Васёк 24-11-2019 22:00

не вижу в этом для себя проблемы
в случае приближающегося 3,14здеца ГБ уже в руке в кармане
не замёрзнет
pizdeishn 24-11-2019 21:11

quote:
[right][/right]Изначально написано Лаки Счастливчик:

у меня не мёрзнет

и чо? сделай образец, многие спасибо скажут! авось еще патент оформишь, бизнес потом замутишь!
дезерт игл 24-11-2019 21:01

А от холода задержка действия ирританта разве не больше?
дезерт игл 24-11-2019 21:00

quote:
Подмосковье нынче тишина, все культурно

В СНТ/деревеньках бывают собаки.
quote:
Факел на холоде будет вести себя как сжиженный бутан Давление, конечно, несколько упадёт, но не критично, несколько снизится диспергирование т.е. увеличится капля. Если не ошибаюсь, в техкримовской ветке озвучивали 9атм номинал и 6 и 12 края температурного диапазона.

Ясно.
Лаки Счастливчик 24-11-2019 20:59

quote:
Originally posted by pizdeishn:

сделаешь образец?


у меня не мёрзнет
pizdeishn 24-11-2019 20:51

quote:
Изначально написано Лаки Счастливчик:

у кого мёрзнет-мастрячьте чехол,хоть из втулки туалетной бумаги)))

сделаешь образец? потом запили фото!
Лаки Счастливчик 24-11-2019 20:48

quote:
Originally posted by pizdeishn:

Как носить зимой?


у кого мёрзнет-мастрячьте чехол,хоть из втулки туалетной бумаги)))
NickolayMoscow 24-11-2019 20:43

Факел на холоде будет вести себя как сжиженный бутан Давление, конечно, несколько упадёт, но не критично, несколько снизится диспергирование т.е. увеличится капля. Если не ошибаюсь, в техкримовской ветке озвучивали 9атм номинал и 6 и 12 края температурного диапазона.
Ander4444 24-11-2019 20:42

Добрыня при легком морозе , лучше работает , кучнее и дальше .
Факел вообще разницы не заметил.
Все до минус 15, карман внешней одежды .
Ниже не проверял пока .
Jpalladin 24-11-2019 20:41

В Подмосковье нынче тишина, все культурно. А по существу, видео в ютуб есть на проверку ГБ в мороз. Новые проверять в мороз это реклама фирмам, которая нужна самим фирмам, логично задать подобный вопрос в разделе тогоже ТК, но ответа скорее всего не будет ибо Борис за свой счёт проверял их Б75, хотя они вроде и обещали сделать видео, но не сделали.
дезерт игл 24-11-2019 20:27

quote:
если это день нахождения на улице, в сильный мороз, то вы явно там, где ГБ не нужен)

Во всяких подмосковьях он как раз нужен.
Jpalladin 24-11-2019 20:17

На улеце в основном нахождение 20 минут. За это время ГБ не замёрзнет. А если это день нахождения на улице, в сильный мороз, то вы явно там, где ГБ не нужен)
дезерт игл 24-11-2019 20:12

quote:
сейчас морозы есть? В летних джинцах уж какой год хожу в зимнии месяца и не замерзаю. С чего ГБ должен замёрзнуть? Да и где его (ГБ) в Москве можно успеть заморозить?

На улице.
Например пока электричку ждёшь. Или пешком идешь.
Jpalladin 24-11-2019 20:09

А сейчас морозы есть? В летних джинцах уж какой год хожу в зимнии месяца и не замерзаю. С чего ГБ должен замёрзнуть? Да и где его (ГБ) в Москве можно успеть заморозить?
pizdeishn 24-11-2019 19:40

летом хорошо, один в кармане штанов, другой в бананке
хоть бананку с подогревом покупай
pizdeishn 24-11-2019 19:36

тоже интересно, как зимой носить? сейчас таскаю ф2 75 во внешнем кармане, когда руки свободны, грею его. а вот когда сумки с магазина, баллончик холодный... хз как сработает, если придется применить
ф2 100 таскаю во внутреннем кармане, тоже не шибко теплый, да и доставать в случае чего, время... драгоценное время
дезерт игл 24-11-2019 19:27

Как носить зимой? Стоит ли греть, или внешних карманов достаточно?
Обладает ли мороз анестезирующим эффектом от газа?
Меняется ли вылет струи Ф2 зимой?

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Зимняя тема. Особенности ношения и применения.